Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование приемов агротехники суданской травы в степной зоне Оренбургского Предуралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Неверов, Владимир Николаевич

Введение

1. Влияние приемов агротехники на урожайность суданской травы (литературный обзор)

2. Условия проведения полевых опытов и методика исследований

2.1. Климатические условия

2.2. Почвенный покров

2.3. Методика исследований

3. Биологические особенности суданской травы в зависимости от условий выращивания

3.1. Рост и развитие суданской травы в агроценозах

3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов различных сортов суданской травы в зависимости от экологических и агротехнических факторов

3.3. Водопотребление посевов суданской травы в зависимости от норм высева и уровня планируемой урожайности '

3.4. Влияние расчетных норм удобрений на пищевой режим почвы

3.5. Динамика содержания азота, фосфора и калия в растениях

3.6. Влияние удобрений на содержание нитратов в растениях суданской травы

4. Продуктивность суданской травы в зависимости от норм высева и расчетных фонов питания ■

4.1. Урожайность зеленой массы в зависимости от норм высева и расчетных фонов питания

4.2. Химический состав и питательная ценность растений суданской травы

4.3. Продуктивность различных сортов суданской травы в зависимости от норм высева и расчетных фонов питания

4.4. Продуктивность различных сортов суданской травы 85 5. Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания суданской травы

5.1. Биоэнергетическая эффективность возделывания суданской травы в зависимости от норм высева и фона питания

5.1.1. Природно-энергетический потенциал агрофитоценозов

5.1.2.Биоэнергетическая эффективность возделывания суданской травы

5.2. Экономическая эффективность возделывания различных сортов суданской травы

Выводы

Рекомендации к производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование приемов агротехники суданской травы в степной зоне Оренбургского Предуралья"

Актуальность. Одной из главных задач сельского хозяйства на современном этапе является всемерное развитие животноводства, дальнейший подъем которого возможен лишь при создании прочной кормовой базы.

В структуре кормов, используемых в сельском хозяйстве, высокий удельный вес занимают грубые, зеленые и сочные корма. На их долю приходится более 65% всех используемых кормов. Поэтому от увеличения производства и повышения качества этих кормов во многом зависит эффективность животноводства.

Увеличение производства кормов в каждом хозяйстве должно идти за счет всемерного повышения урожайности и неуклонного улучшения качества кормов.

В степной зоне Оренбуржья кормовые культуры занимают около 25% площади пашни. Удельный вес кормов, получаемых с этой площади, составляет около 70% в годовых рационах животноводства. Дальнейшее повышение урожайности кормовых культур, возделываемых на пахотных землях, является актуальной народнохозяйственной задачей.

Среди однолетних кормовых культур важная роль принадлежит суданской траве, обладающей высокой урожайностью и хорошими кормовыми достоинствами. Ее успешно можно возделывать на зеленый корм, сено, сенаж, зерно и широко использовать как пастбищную культуру.

Суданская трава, как однолетняя кормовая культура, возделывается в кормовых и полевых севооборотах. Она обладает высокой засухоустойчивостью, произрастает на различных по плодородию почвах, отличается хорошей побегообразовательной способностью и кустистостью, быстро отрастает после скашивания или стравливания и не боится вытаптывания. При правильной агротехнике она дает устойчивые, высокие урожаи биомассы и является прекрасным компонентом смешанных посевов на корм.

Особое значение суданская трава имеет для засушливых районов Юго-Востока России, где среди однолетних трав занимает одно из первых мест по урожаю зеленой массы, сена и семян.

Суданская трава в условиях степной и лесостепной зон является важнейшей пастбищной культурой, особенно в зеленом конвейере, и дает большой урожай кормовой массы во второй половине лета, то есть в тот период, когда большинство кормовых трав выгорает.

Преимущество суданской травы перед другими однолетними кормовыми травами заключается еще в том, что она обладает большим коэффициентом размножения и дает устойчивые и высокие урожаи семян.

В последние годы в сельское хозяйство области поступили новые районированные и перспективные сорта суданской травы, агротехника которых разработана недостаточно; не проводилась также сравнительная оценка их по продуктивности. Поэтому исследования, направленные на разработку и совершенствование основных приемов агротехники возделывания новых районированных и перспективных сортов суданской травы в условиях Оренбургского Предуралья, являются весьма актуальными и своевременными.

Цель исследований заключалась в совершенствовании основных приемов агротехники возделывания районированных и перспективных сортов суданской травы для получения запланированных урожаев культуры.

Задачи исследований:

1. Провести сравнительную оценку продуктивности сортов суданской травы: Бродская 2 (контроль); Чишминская ранняя; Юбилейная 20; КинельскаяЮО; Самарянка, Волгоградская 77.

2. Изучить биологические особенности растений различных сортов суданской травы.

3. Изучить фотосинтетическую деятельность посевов суданской травы в зависимости от норм высева и расчетных фонов питания.

4. Определить эффективность применения расчетных норм удобрений на планируемый урожай суданской травы.

5. Изучить химический состав растений суданской травы. i 6. Провести энергетическую и экономическую оценку технологических приемов возделывания суданской травы.

Научная новизна. Впервые, в условиях Оренбургского Предуралья, с учетом агроклиматических ресурсов, изучена фотосинтетическая деятельность посевов, формирование урожая, химический состав растений, поступление органических остатков в почву у сортов суданской травы в зависимости от норм высева и расчетных фонов питания, а также определены энергетические и экономические показатели эффективности возделывания суданской травы в 4 зависимости от изученных факторов.

Практическая ценность работы. Усовершенствована технология возделывания сортов суданской травы на основе оптимизации норм высева на расчетных фонах минерального питания, позволяющая получать до 30,0 т/га зеленой массы, до 6,78 т/га сухой массы и 5,02 т/га кормовых единиц. Результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены в 2001 и 2002 годах в АО «Дружба—2» и АО «Сакмарский» щ Оренбургской области на площади 500 га.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на региональной конференции по проблемам кормопроизводства в условиях Среднего Поволжья (Самарская ГСХА, 2001г.), на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001, 2002 гг.), на ученых советах агрономического факультета ОГАУ (2000 - 2002 гг.). По результатам исследований опубликовано шесть научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, > 5глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы и

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Неверов, Владимир Николаевич

выводы

1. Из исследуемых сортов суданской травы наиболее скороспелыми являются сорта Чишминская ранняя, Самарянка и Кинельская 100, у которых период от всходов до первого укоса составляет в среднем 40—41 день. У сортов Бродская 2 (контроль), Юбилейная 20 и Волгоградская 77 этот период — 44-46 дней.

2. Выживаемость растений суданской травы в Оренбургском Предуралье составляет в среднем 69,3-79,3%, что необходимо учитывать при выборе нормы высева. Оптимальная норма высева в благоприятные по гидротермическим условиям год — 3,0 млн., в неблагоприятные - 2,5 — 3,0 млн. всхожих семян на 1 га, в зависимости от фона питания. Оптимальной густотой стояния перед уборкой является наличие 225 — 250 растений на 1м2.

3. Посевы суданской травы при оптимизации норм высева и фонов питания формируют большую листовую поверхность. В среднем за 2000-2002 годы при норме высева 3,0 млн. всхожих семян на 1 га, на расчетном фоне минерального питания для получения 25,0 и 30,0 т/га зеленой массы листовой индекс у сорта Бродская 2 составил 3,36-3,52, у сорта Кинельская 100 - 3,29—3,46 и у сорта Волгоградская 77 - 3,22-3,43; фотосинтетический потенциал соответственно - 0,986-1,084, 0,978-1,027 и 0,937-1,028 млн. м дн/га; чистая продуктивность фотосинтеза — 5,49—6,33, 6,60-6,81 и 5,89-6,11 г/м2 в сутки; КПД ФАР - 1,30-1,31, 1,39-1,42 и 1,201,27%. Оптимизация условий для фотосинтетической деятельности позволяет посевам этих сортов накапливать соответственно 6,24-6,22, 6,666,78 и 5,73-6,06 т/га абсолютно сухой массы. По накоплению абсолютно сухой массы урожая выделяется сорт Кинельская - 100.

4. Суммарное водопотребление посевов суданской травы в разные по метеорологическим условиям годы изменяется в значительных пределах.

Оптимизация норм высева и фонов питания способствует более рациональному использованию влаги. В среднем за 2000-2002 годы наименьшее количество воды на образование 1 тонны зеленой и сухой биомассы расходовали посевы при норме высева 3,0 млн. всхожих семян на 1 га на расчетном фоне питания для получения 30,0 т/га зеленой массы.

5. Результаты химического анализа свидетельствуют о высоких кормовых достоинствах суданской травы, убранной в начале фазы выметывания. Содержание сырого протеина в абсолютно сухом веществе составляет: у сорта Бродская 2 на посевах без удобрений - 11,46%, на расчетном фоне питания для получения 30 т/га зеленой массы - 11,97%, у сорта Кинельская 100 — 11Д8 и 11,76%, у сорта Волгоградская 77 - 11,31 и 11,80% соответственно.

6. Содержание нитратов в растениях суданской травы до фазы выметывания находится в прямой зависимости от количества удобрений, вносимых под культуру, но не превышает допустимых норм, а в фазу выметывания значительно снижается и находится на уровне 123 - 153 мг/кг зеленой массы.

7. Количество корневых и пожнивных остатков, оставляемых в почве посевами суданской травы, в значительной мере определяется уровнем минерального питания. Наибольшее количество органических остатков (10,1 т/га) и поступающих с ними питательных веществ (N-26,8, Р205 - 7,60 и К20 - 36,6 кг/га) отмечается у сорта Кинельская 100 на расчетном фоне питания для получения 30 т/га зеленой массы.

8. На урожайность зеленой и сухой массы значительное влияние оказывали гидротермические условия вегетации и все изучаемые в работе факторы. В среднем за 2000-2002 годы наиболее урожайным оказался сорт Кинельская 100. При оптимальной норме высева (3,0 млн. всхожих семян на 1 га) на фоне без удобрений средняя урожайность этого сорта составила 21,3 т/га, а сорта Бродская 2 и Волгоградская 77 в этих же условиях — 18,3 и 20,4 т с 1га; на расчетных фонах минерального питания для получения 25,0 и 30,0 т/га зеленой массы соответственно 27,9 и 28,0; 30,6 и 31,1; 25,8 и 27,2 т с 1 га. Наибольшая урожайность абсолютно сухой массы и кормовых единиц по всем сортам получена на расчетном фоне минерального питания для получения 25,0 и 30,0 т/га зеленой массы.

9. Оптимизация норм высева на посевах суданской травы не требует больших энергетических затрат, но дает высокий эффект. Увеличение энергозатрат на расчетных фонах минерального питания, за счет высокой энергоемкости удобрений, снижает энергетический коэффициент с 11,86 — 14,64 до 7,868,79, в зависимости от сорта. Наибольшая величина энергетического коэффициента получена по сорту Кинельская 100.

10. Выращивание суданской травы на зеленую массу и сено в условиях степной зоны Оренбургского Предуралья является экономически выгодным и рентабельным производством. Наивысший уровень рентабельности получен на посевах без удобрений по сорту Бродская 2 - 83,2%, сорту Кинельская 100 - 103,5% и сорту Волгоградская 77 - 101,4%. При внесении удобрений наибольший уровень рентабельности получен на фоне, рассчитанном на 25,0 т/га зеленой массы, соответственно по сортам 80,0; 89,3 и 64,5%.

Рекомендации к производству

В условиях степной зоны Оренбургского Предуралья сельскохозяйственным товаропроизводителям предлагается:

1. Высевать суданскую траву при возделывании на зеленую массу и сено с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на 1 га.

2. Расчет норм удобрений проводить балансовым методом на получение 25,0 т/га, а в благоприятные годы на 30,0 т/га зеленой массы.

3. Вместе с районированным сортом Бродская 2 использовать в посевах сорта суданской травы Волгоградская 77, Юбилейная 20 и Кинельская 100.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование приемов агротехники суданской травы в степной зоне Оренбургского Предуралья"

На правах рукописи

Неверов Владимир Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2003

л

Работа выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете в течение 1999-2002 гг. на кафедре ботаники и физиологии растений.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.А. Громов.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук,

Н.П.Часовских;

кандидат сельскохозяйственных наук, Г.Ф. Ярцев.

Ведущая организация — ВНИИМС (Всероссийский научно-

исследовательский институт мясного скотоводства)

Защита состоится « ЪО » _ 2003 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.220.051.04 при Оренбургском государственном аграрном университете.

Адрес: 460795, г.Оренбург, ул.Челюскинцев, 18, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан Л9 » АхСиХ- 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

АА. Громов

и ^50

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одной из главных задач сельского хозяйства на современном этапе является всемерное развитие животноводства, дальнейший подъем которого возможен лишь при создании прочной кормовой базы.

В степной зоне Оренбуржья кормовые культуры занимают около 25% площади пашни. Корма, получаемые в этой площади, дают около 70% питательных веществ годового рациона. Дальнейшее повышение урожайности кормовых культур, возделываемых на пахотных землях, является актуальной народнохозяйственной задачей. Среди однолетних кормовых культур важная роль принадлежит суданской траве, обладающей высокой урожайностью, хорошими кормовыми достоинствами и многосторонним использованием. Особое значение суданская трава имеет для засушливых районов Юго-Востока России, где она занимает среди однолетних трав одно из первых мест по урожаю зеленой массы, сена и семян. В последние годы в сельское хозяйство области поступили новые районированные и перспективные сорта суданской травы, агротехника которых разработана недостаточно. Не проводилась также оценка сравнительной их продуктивности.

Исследования, направленные на разработку и совершенствование основных приемов агротехники возделывания новых и перспективных сортов суданской травы в условиях Оренбургского Предуралья, являются весьма актуальными и своевременными.

Цель исследований. Цель наших исследований заключалась в совершенствовании основных приемов агротехники возделывания перспективных сортов суданской травы Кинельская 100 и Волгоградская 77 в сравнении с традиционным районированным сортом Бродская 2.

Задачи исследований:

— провести сравнительную оценку продуктивности сортов суданской травы: Бродская 2 (контроль); Чишминская ранняя; Юбилейная 20; Кинельская 100; Самарянка, Волгоградская 77;

— изучить биологические особенности растений различных сортов суданской травы;

— изучить фотосинтетическую деятельность растений суданской травы в зависимости от норм высева и расчетных фонов питания;

— определить эффективность норм высева и расчетных норм удобрений на планируемый урожай суданской травы;

— изучить химический состав растений суданской травы;

— провести биоэнергетическую и экономическую оценку технологических приемов возделывания суданской травы.

Научная новизна. Впервые в условиях Оренбургского Предуралья с

учетом региональных агроклиматических ресурсов изучена фотосинтетическая деятельность посевов и формирование урожая трех сортов суданской травы в зависимости от норм высева и расчетных фонов питания, исследованы химический состав растений и поступление органических остатков в почву, определены энергетическая и экономическая эффективность возделывания различных сортов суданской травы.

Практическая ценность работы. Усовершенствована технология возделывания трех сортов суданской травы на основе оптимизации норм высева на расчетных фонах минерального питания, позволяющая получать до 30,0 т/га зеленой массы, 6,78 т/га сухой массы и 5,02 т/га кормовых единиц. Результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены в 2001—2002 годах в АО «Дружба-2» и АО «Сакмарский» Оренбургской области на площади 500 га.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на региональной конференции по проблемам кормопроизводства в условиях среднего Поволжья (Самарская ГСХА, 2001), на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001, 2002 годы), на ученых советах агрономического факультета ОГАУ (2000-2002 годы). По результатам исследований опубликовано 6 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 122 страницах компьютерного набора, включает 30 таблиц. Список литературы включает 180 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические условия

Климат степной зоны Оренбургского Предуралья континентальный, с резкими колебаниями температур в течение года. Наиболее неустойчивым элементом климата, особенно на юге и востоке области, являются осадки. Сочетание в летний период высоких температур с небольшим количеством осадков является причиной низкой относительной влажности воздуха, часто составляющей 30 и менее процентов.

Метеоусловия 1999—2000 годов в целом отражают характер климата в регионе. 2000 и 2002 годы для роста и развития суданской травы были благоприятными, 1999 год — удовлетворительным, 2001 год - засушливым, что, безусловно, отразилось на результатах опытов.

Г

г

Почва опытного участка — чернозем южный среднемощный, карбонатный тяжелосуглинистый. В пахотном горизонте содержится 4,33 — 5,28% гумуса, содержание общего азота по Къельдалю — 0,24 - 0,25%, общего фосфора — 0,05-0,06%, общего калия — 2,2%, подвижного фосфора по Мачигину - 1,8-2,2, обменного калия по Протасову - 35-38 мг на 100 г почвы. Величина объемной массы в пахотном горизонте колеблется от 1,11 до 1,21 г/см3, в слое 0-100 см - 1,23-1,26 г/см3. Максимальная гидроскопическая влага 8,63 — 9,63% от абсолютно сухой почвы, влажность устойчивого завядания - 11,50—12,54%.

2.3. Методика исследований

При постановке опытов в качестве методического руководства использовались методика полевых опытов с кормовыми культурами (ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса, 1983), методика полевого опыта (Б.А. Доспехов, 1985) и др. Выполнены следующие опыты: Опыт № 1 — Влияние нор высева семян и расчетных норм удобрений на урожайность различных сортов суданской травы. Опыт закладывался как трехфакторный в 2000 — 2002 годах. Фактор А — сорта: Бродская 2 — контроль; Кинельская 100; Волгоградская 77; Фактор В - расчетные нормы удобрений на получение 20,0, 25,0 и 30,0 т/га зеленой массы. Фактор С - нормы высева. Сорта высевались с нормами высева 1,5; 2,0; 2,5; 3,0; 3,5; 4,0 млн. всхожих семян на 1 гектар.

Посевная площадь делянок составляла: делянки 1-го порядка — 6912 м2; 2-го порядка - 864 м2; 3-го порядка — 144 м2.

В опытах с расчетными нормами удобрений расчет проводился балансовым методом по И.С.Шатилову и М.К. Каюмову (1979, 1980, 1981). Опыт № 2 — Сравнительная продуктивность различных сортов суданской травы. Испытывались сорта: Бродская 2 — контроль; Чишминская ранняя; Юбилейная 20; Кинельская 100; Самарянка; Волгоградская 77.

Сорта высевались с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на 1 га в 1999-2002 годах.

Фенологические наблюдения, изучение динамики роста растений, накопление зеленой и сухой биомассы, структура урожая и другие сопутствующие исследования проводили в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса (1983).

Площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза определяем по методике, описанной А.А.Ничи-поровичем (1961, 1963 и др.). Количество поступившей фотосинтетичес-ки активной радиации (ФАР) вычисляли по сумме прямой и рассеянной радиации с учетом соответствующих коэффициентов. Содержание абсолютно сухого вещества в растениях определяли по 4 средним образцам путем высушивания при температуре 105° С до постоянного веса. Одно-

временно отбирались средние растительные образцы на химический анализ, которые не позднее 2-х часов после отбора отправлялись в химическую лабораторию.

Определение сырой золы проводилось путем сырого озоления растительного материала методом Къельдаля, сырого жира — по Рушковс-кому, сырой клетчатки — по Геннебергу и Штоману, безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) - по разнице расчетным путем, фосфора — по Дениже, кальция — объемным методом, калия — на пламенном фотометре, каротина — по методу Попандопуло. Расчет содержания кормовых единиц в урожае проводился на основе химического анализа растений с учетом коэффициентов жироотложения Кельнера и переваримости питательных веществ по М.Ф. Томмэ (1964). Валовую энергию в сухом веществе растений рассчитывали по формуле:

ВЭ = 23,9П + 39,8Ж + 20К + 17,5БЭВ, где ВЭ - валовая энергия в сухом веществе, МДж/кг; П —содержание сырого протеина, г; Ж - содержание сырого жира, г; К -содержание клетчатки, г;

БЭВ - содержание безазотистых экстрактивных веществ, г/кг.

Обменная энергия определялась по формуле:

ОЭ = 17,46лП + 31,23иЖ + 13,65иК + 14,78лБЭВ, где ОЭ — обменная энергия в МДж/кг сухого вещества;

лП, пЖ, лК, «БЭВ — соответственно, переваримые протеин, жир, клетчатка, БЭВ, г/кг сухой массы (Методические рекомендации по биоэнергетической оценке..., 1989).

Определение влажности почвы проводили термостатно-весовым методом. Образцы отбирались через 10 см до глубины 100 см в трех—четырехкратной повторности и высушивались до постоянного веса при температуре не ниже 100—105° С. Водопотребление культур определялось с учетом содержания влаги в почве перед посевом и при уборке и выпавших осадков с учетом коэффициента использования (0,6). Энергетическая оценка технологий выращивания кормовых культур проводилась в соответствии с методическими рекомендациями ученых ВАСХНИЛ (1983, 1989) и ВНИИ кукурузы (1988), Оренбургского ГАУ (В.П. Лухменев, и др. 1998) и др.

Экономическая оценка проводилась расчетно-нормативным методом с учетом выхода кормовых единиц.

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

3.1. Рост и развитие суданской травы в агроценозах

Рост и развитие растений суданской травы зависели от погодных условий, и прежде всего, от гидротермического режима, складывающегося во время вегетации культуры, а также от изучаемых факторов. Условия вегетации весеннего периода в годы проведения опытов были контрастными, что прежде всего отразилось на сроках посева, а в дальнейшем на календарных сроках наступления фаз. Сорт Кинельская 100 оказался наиболее скороспелым, до наступления фазы выметывания у него проходило 47-55 дней, у контрольного сорта Бродская 2 — 50-58 дней. Увеличение норм высева до 3,5-4,0 млн. всхожих семян на 1 га вело к увеличению периода посев-выметывания на 1—2 дня. Аналогичная тенденция отмечена по всем сортам и от увеличения норм вносимых удобрений.

С наступлением фазы трубкования у растений суданской травы отмечаются максимальные приросты в высоту (3,9~5,6 см). При всех нормах высева наибольшую высоту имели растения на посевах с расчетными нормами удобрений на получение 25,0-30,0 т/га зеленой массы. Сортовые особенности также оказали влияние на высоту растений суданской травы.

Полевая всхожесть, сохраненность и выживаемость закономерно снижались по мере возрастания норм высева. Удобрения закономерного влияния на эти показатели не оказали. В среднем за 2000-2002 годы полевая всхожесть суданской травы составила у сорта Бродская 2 80,1—85,9%, у сорта Кинельская 100 и Волгоградская 77 соответственно 81,2-87,0% и 80,0-85,7%. Выживаемость - 71,3-78,2%; 71,3-79,3%; 69,3-77,3%. Таким образом, в среднем за 2000—2002 годы существенных отличий между сортами по этим показателям не обнаружено. Эти данные показывают, что в центральной зоне области на южных черноземах при соблюдении всех норм агротехники в полевых условиях гибнет от 20,7 до 30,7% высеянных семян, что необходимо учитывать при планировании густоты стеблестоя суданской травы и выборе норм высева. Вместе с тем оптимизация норм высева повышает выживаемость растений на 3,8—6,9%.

3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов различных сортов суданской травы

В фазу кущения площадь листьев достигала 25,1-31,2, в середине трубкования - около 70% от той, которая отмечалась в фазу полного трубкования и начала выметывания единичных растений, затем начинала снижаться из-за подсыхания листьев нижних ярусов.

Увеличение нормы высева от 1,5 до 3,5 млн. всхожих семян на 1 га сопровождается закономерным возрастанием площади листьев, дальнейшее загущение (до 4,0 млн.) не повышает площадь листовой поверхности или ведет к ее снижению.

В среднем за 2000—2002 годы максимальная площадь листьев у сорта Бродская 2 на посевах без удобрений составила 31,8, на расчетном фоне минерального питания на получение 30,0 т/га зеленой массы — 35,3, у сортов Кинельская 100 и Волгоградская, соответственно, 32,1 и 35,7 и 31,1 и 34,8 тыс. м2/га. Результаты изучения динамики площади листьев суданской травы показывают, что все взятые для исследования сорта формируют достаточно мощный ассимиляционный аппарат (листовой индекс 2,5 — 3,9), что позволяет интенсивно осуществлять фотосинтез в посевах и накапливать высокий урожай зеленой и сухой биомассы.

ФП на посевах с внесением расчетных норм удобрений на получение 25,0-30,0 т/га зеленой массы составил у сорта Бродская 2 при норме высева 3,5 млн. 1,012-1,115, у сорта Кинельская 100 — 1,002-1,067 и у сорта Волгоградская 77 - 0,962-1,033 млн.м2дн/га. Коэффициент корреляции (г) между урожаем сухой биомассы и ФП составляет 0,8500,974.

Удобрения оказали положительное влияние на чистую продуктивность фотосинтеза. На расчетных фонах питания она составила у сорта Бродская 2 - 5,82-7,78 гр./м2/ сутки. Аналогичное действие удобрений на величину ЧПФ отмечается по сортам Кинельская 100 и Волгоградская 77. В среднем за 3 года исследований продуктивность фотосинтеза колебалась в зависимости от фона питания и нормы высева у сорта Бродская 2 от 3,88 до 6,33 м2/сутки, у сорта Кинельская 100 от 4,68 до 6,81 м2/сутки и у сорта Волгоградская 77 от 3,90 до 6,11 м2/сутки (табл. 1).

Опыты показали, что как снижение, так и завышение нормы высева против оптимальной ведет к снижению эффективности использования ФАР. Внесение расчетных норм удобрений на получение 25,0 и 30,0 т/га зеленой массы повышает коэффициент использования солнечной энергии на формирование урожая у различных сортов на 26,3— 52,3% по сравнению с вариантом без удобрений.

Полученные данные по изучению влияния норм высева и расчетных норм удобрений на урожайность указывают на возможность планирования продуктивности агрофитоценозов суданской травы по фитометри-ческим параметрам (табл. 2). Расчетные и фактические средние параметры фотосинтетических показателей за годы исследований оказались близкими по своим значениям, хотя по годам отдельные из них значительно колебались, особенно в засушливом 2001 году.

Густота стеблестоя растений суданской травы при планировании урожайности должна быть в условиях богары центральной зоны Орен-

бургской области в пределах 450—500 шт. на 1 м2, что обеспечивается при норме высева 3,0 млн. всхожих семян на 1 га при сохранности растений не ниже 70%. Выращивание высокоурожайных районированных и перспективных сортов позволяет использовать от 1,0 до 1,5% приходящей ФАР, что для условий сухой степи можно считать хорошим показателем.

1. Основные показатели фотосинтетической деятельности посевов суданской травы, ср. за 2000 — 2002 гг.

I

Плани- Нормы высева, млн. шт/га Урожай Средняя КПД ФАР, %

Сорта руемая урожайность, т/га абсолют. сух. массы, т/га площадь листьев, тыс. м2/га ФП, млн. • м2 • дн/га ЧПФ, т/и2 в сутки за вегетацию суд. травы за возмож. период вегетац.

Бродская 2 Без удобрений 2,5 3,0 3,5 3,94 4,11 3,87 16,5 17,4 19,3 0,852 0,898 0,996 4,62 4,58 3,88 0,82 0,86 0,81 0,53 0,57 0,52

25,0 2,5 3,0 3,5 5,50 6,24 5,80 18.5 19,1 19.6 0,955 0,986 1,012 5,53 6,33 5,73 1,15 1,31 1,21 0,74 0,84 0,78

30,0 2,5 3,0 3,5 5,60 6,22 5,82 20,1 20,2 20,8 1,078 1,084 1,115 5,19 5,73 5,22 1,17 1,30 1,22 0,76 0,80 0,79

Кинель-ская 100 Без удобрений 2,5 3,0 3,5 4,53 5,09 4,35 17,8 18,3 19,1 0,865 0,890 0,929 5,24 5,72 4,68 0,95 1,07 0,91 0,61 0,69 0,59

25,0 2,5 3,0 3,5 6,08 6,66 5,93 19,7 20,1 20,6 0,959 0,978 1,002 6,34 6,81 5,92 1,27 1,39 1,24 0,82 0,90 0,80

30,0 2,5 3,0 3,5 6,19 6,78 6,21 20,1 20,7 21,5 0,998 1,027 1,067 6,20 6,60 5,82 1,30 1,42 1,30 0,84 0,92 0,84

Волгоградская 77 Без удобрений 2,5 3,0 3,5 4,18 4,56 4,14 16,0 17,0 18,7 0,810 0,861 0,758 5,16 5,30 3,99 0,88 0,95 0,87 0,57 0,62 0,56

25,0 2,5 3,0 3,5 5,54 5,73 5,43 18,1 18,5 19,0 0,917 0,937 0,962 5,85 6,11 4,89 1,16 1,20 1,13 0,75 0,78 0,74

30,0 2,5 3,0 3,5 5,40 6,06 5,47 19,4 19,9 20,2 1,001 1,028 1,033 5,39 5,89 5,29 1,13 1,27 1,15 0,73 0,82 0,74

2. Модель фотосинтетических параметров высокопродуктивных агрофитоценозов суданской травы

Показатели Параметры агропенозов различной продуктивности

1. Урожайность зеленой массы, т/га 18,0-20,0 20,0-25,0 25,0-30,0

2. Урожайность абс. сухой массы, т/га 4,0-4,5 4,5-5,5 5,5-6,5

3. Норма высева, млн. шт/га 3,0 3,0 3,0 .

4.Густота стояния растений, шт/м2 215-225 215-225 215-225

5. Густота стеблестоя, шт/м2 450-500 450-500 450-500

6. Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га 28,0-32,0 32,0-35,0 35,0-38,0

7. ФП, млн.м2дн/га 0,800-0,850 0,850-0,950 0,950-1,100

8. ЧПФ, г/м2 в сутки 5,0-7,0 5,0-7,0 5,0-7,0

9. КПД ФАР, % 0,8-1,0 1,0-1,2 1,2-1,5

3.3. Водопотребление посевов суданской травы

Суданская трава — засухоустойчивая культура, но в то же время очень отзывчива на увлажнение, в годы с достаточным количеством осадков значительно повышает урожайность.

В среднем за три года контрольный сорт Бродская 2 и опытный сорт Волгоградская 77 по эффективности использования продуктивных вла-гозапасов на формирование зеленой массы отличались незначительно.

Сорт Кинельская 100 имел лучшие показатели по эффективности использования влаги. В среднем за 2000-2002 годы этот сорт на образование 1 т зеленой массы расходовал при оптимальной норме высева на фоне без удобрений 81,3 м3, на расчетном фоне — 56,1 м3, на 1 т сухого вещества 373,2 и 257,4 м3 (табл. 3).

Проведенные опыты показывают, что в степной зоне Оренбуржья суммарное водопотребление посевов суданской травы зависит от гидротермических условий периода вегетации, биологических особенностей сортов, продолжительности вегетации, норм высева и расчетных норм удобрений. С увеличением засушливости вегетационного периода коэффициент водопотребления возрастает. Оптимизация минерального питания на основе расчетных норм удобрений на планируемый урожай и норм высева значительно снижает расход влаги на единицу сухого вещества (от 10 до 36%).

3. Использование влаги посевами различных сортов суданской травы, ср. за 2000-2002 годы

Уровень Норма Содержание продуктив- Суммар- Коэффициент

планируе- высе- ной влаги в почве в Продук- ное Урожайность, т/га водопотребления,

Сорта мой ва, метровом слое, м-/га тивные водопот- м3/т

урожайнос- млн. перед после м3/га ребление, зеленой сухого зеленой сухого

ти, т/га шт/га посевом уборки м3/га массы вещества массы вещества

Брод- Без 2,0 1399 260 600 1739 16,7 3,74 104,1 465

ская 2 удобрений 2,5 1399 260 600 1739 17,6 3,94 98,8 441,4

- контроль 3,0 1399 256 600 1743 18,3 4,11 95,2 424,1

3,5 1399 253 600 1746 17,3 3,87 101,0 451,2

30,0 2,0 1399 261 600 1738 22,9 5,12 76,0 339,4

N111 ?74 2,5 1399 259 600 1740 25,0 5,60 69,6 310,7

3,0 1399 257 600 1742 27,9 6,22 62,4 280,0

3,5 1399 255 600 1744 26,0 5,82 67,1 300,0

Кинель- Без 2,0 1399 261 600 1738 19,3 4,21 90,0 412,8

ская 100 удобрений 2,5 1399 261 600 1738 20,8 4,53 83,6 383,7

- контроль 3,0 1399 256 600 1743 21,3 4,67 81,8 373,2

3,5 1399 253 600 1746 19,9 4,35 87,8 401,4.

30,0 2,0 1399 259 600 1740 22,9 5,01 76,0 347,3

N111 Р74 2,5 139 9 254 600 1745 28,4 6,19 61,4 282,0

3,0 1399 254 600 1745 31,1 6,78 56,1 257,4

3,5 1399 252 600 1747 24,4 6,21 61,5 281,3

Волго- Без 2,0 13 99 260 600 1739 16,9 3,76 103,0 462,0

град- удобрений 2,5 1399 260 600 1739 18,7 4,18 93,0 416,0

ская 77 - контроль 3,0 1399 261 600 1738 20,4 4,56 85,2 381,1

3,5 1399 260 600 1739 18,9 4,14 93,5 420,0

30,0 2,0 1399 258 600 1741 23,7 5,27 73,5 330,4

Нщ Р74 2,5 1399 258 600 1741 25,3 5,40 68,8 322,4

3,0 1399 258 600 1741 27,2 6,06 64,0 297,3

3,5 1399 254 600 1745 25,8 5,47 67,6 300,0

3.4. Влияние расчетных норм удобрений

на пищевой режим почвы ;

Исследование пищевого режима южных черноземов на участке за- |

кладки опытов позволило выявить определенные закономерности се- I

зонной динамики нитратного азота, подвижных фосфатов и обменного калия.

Установлено, что внесение удобрений повышает содержание в почве нитратного и аммонийного азота и подвижного фосфора, как в пахотном, так и в подпахотном слоях почвы. По мере прохождения фаз роста и развития содержание нитратов имеет тенденцию к увеличению, что можно объяснить усилением микробиологических процессов в по- «

чве. Применение азотных и фосфорных удобрений определенного влия- '

ния на содержание калия в почве под посевами суданской травы не оказало, отмечено лишь снижение количества доступного калия к концу периода вегетации. Масса корневых и пожнивных остатков, оставляемых в почве суданской травой, находится в прямой зависимости от урожайности зеленой массы. Наибольшее количество органических остатков было накоплено в 2002 году, наименьшее — в 2001 году. В среднем за три года на посевах без удобрений сорта Бродская 2 в почве оставалось 4,37 т/га корневых и 1,67 т/га пожнивных остатков, на посевах сортов Кинельская 100 и Волгоградская 77 соответственно 5,46 и 1,92; 4,77 и 1,86 т/га. На посевах с расчетным фоном питания на получение 30,0 т/га зеленой массы наибольшее количество органических остатков оставила суданская трава Кинельская 100 — 7,29 т/га корневых и 2,84 т/га стерневых, сорта Бродская 2 и Волгоградская 77 отличались между собой незначительно (табл. 4).

4. Накопление корневых и пожнивных остатков посевами суданской травы, т/га

Сорта Планируемая урожайность, т/га 2000 г. 2001 г. 2002 г. Среднее

корн пожн корн пожн корн пожн корн пожн

Бродская 2 Контроль 30,0 4,65 6,10 1,75 2,38 3,31 4,58 1,29 1,78 5,16 8,93 1,98 3,47 4,37 6,54 1,67 2,54

Кинельская 100 Контроль 30,0 7,58 8,23 2,35 3,20 3,36 4,35 1,31 1,69 5,43 9,30 2,11 3,62 5,46 7,29 1,92 2,84

Волгоградская 77 Контроль 30,0 5,40 6,30 2,10 2,42 3,88 4,11 1,51 1,60 5,03 8,88 1,96 3,45 4,77 6,43 1,86 2,49

Всего с пожнивными и корневыми остатками в почву поступило на посевах без удобрений 15,2—18,7 кг/га азота; 4,57—5,36 кг/га фосфора и 20,8-24,3 кг/га калия, на посевах с расчетным уровнем урожайности, соответственно, 23,6—26,8 кг/га азота; 6,82—7,60 кг/га фосфора и 32,7— 36,6 кг/га калия. Наибольшее количество азота, фосфора и калия поступило с посевов сорта Кинельская 100 (табл. 5).

5. Накопление общего азота, фосфора и калия в органических остатках, кг/га

Сорта Планируемая урожайность, т/га Корневые Пожнивные Всего

азот фосфор калий азот фосфор калий азот фосфор калий

Бродская 2 Контроль 30,0 11,6 18,2 3,65 5,60 9,5 14,7 3,6 5,6 0,92 1,40 11,3 19,1 15,2 23,8 4,57 7,00 20,8 33,8

Кинельская 100 Контроль 30,0 14,6 20,6 4,36 6,00 11,5 16,2 4.1 6.2 1,00 1,60 12,8 20,4 18.7 26.8 5,36 7,60 24,3 36,6

Волгоградская 77 Контроль 30,0 12,6 18,1 4,00 5,40 10,7 14,7 4,1 5,5 0,93 1,42 12,5 18,0 16,7 23,6 4,93 6,82 23,2 32,7

3.5. Динамика поступления азота, фосфора и калия в

растения

Наибольшее количество питательных веществ в растениях в процентном отношении наблюдается в ранние фазы развития. По мере нарастания вегетативной массы и прохождения фаз роста и развития их относительное содержание снижается. В фазу начала трубкования на посевах без удобрений содержание макроэлементов составило: азота — 2,47-2,53%; фосфора — 0,210-0,212%; калия — 2,24—2,28%. В фазу полного трубкования содержание азота снизилось до 2,17—2,19 %, в фазу выметывания — до 1,70-1,72%. Содержание фосфора и калия к фазе полного трубкования достигло максимума, а в фазу выметывания стало снижаться. Внесение минеральных удобрений увеличивало содержание азота, фосфора и калия в растениях всех сортов (табл. 6).

Внесение азотно-фосфорных удобрений создает лучшие условия для поглощения калия из почвы. Фактический вынос на 1 ц зеленой массы колебался по годам и составлял: азота — 0,33 — 0,45, фосфора — 0,07— 0,18, калия — 0,34-0,55 кг. Исследуемые сорта по содержанию элементов питания в динамике и по выносу их единицей урожая отличаются незначительно.

6. Динамика содержания азота, фосфора и калия в растениях суданской травы, % на абс. сухое вещество, ср. за 2000—2002 годы

Сорта Планируемая урожайность, т/га Начало трубкования Трубкование Выметывание

N РА К3О N Р205 К20 N РА к2о

Бродская 2 Без удобрений - контроль 2,53 0,212 2,28 2,17 0,288 2,84 1,70 0,261 2,54

20,0 2,58 0,215 2,58 2,21 0,307 30,0 1,74 0,290 2,60

25,0 2,65 0,237 2,77 2,30 0,315 30,0 1,83 0,292 2,67

30,0 2,71 0,241 2,75 2,42 0,319 3,12 1,92 0,301 2,71

Кинель-ская 100 Без удобрений — контроль 2,47 0,210 2,24 2,19 0,284 2,85 1,72 0,262 2,53

20,0 2,55 0,213 2,56 2,18 0,309 3,03 1,75 0,78 2,61

25,0 2,66 0,233 2,74 2,32 0,314 3,110 1,81 0,294 2,66

30,0 2,69 0,244 2,71 2,40 0,320 3,1 ГО 1,93 0,297 2,70

Волгоградская 77 Без удобрений - контроль 2,52 0,211 2,26 2,17 0,287 0,283 1,71 0,263 2,55

30,0 2,72 0,243 2,74 2,41 0,320 0,313 1,92 0,296 2,73

3.6. Влияние удобрений на содержание нитратов в растениях суданской травы

Результаты исследований показали, что динамика содержания нитратов в растениях суданской травы, имеющая четко выраженную закономерность к снижению по мере вегетации, в значительной мере определяется уровнем минерального питания.

В ранние фазы роста расчетные нормы удобрений значительно повышали содержание нитратов во всех органах растений. Это влияние сохраняется вплоть до фазы укосной спелости.

Увеличение содержания нитратов в растениях находится в прямой зависимости от норм азотных удобрений. Эта зависимость выражается у суданской травы коэффициентом корреляции (г), равным 0,67—0,85. Уравнение регрессии первого порядка имеет вид у = 0,93 + 0,91*. Наибольшее повышение содержания нитратов на расчетных фонах питания у суданской травы отмечается в фазу трубкования, т.е. в период максимального поглощения питательных веществ, в т.ч. азота. Обобщенные в среднем за 3 года данные по содержанию нитратов в растениях различных сортов суданской травы показывают, что, начиная с

7. Динамика нитратов в растениях суданской травы, ср. за 2000-2002 годы

1>

«

Сорта Уровень планируемой урожайности зеленой массы, т/га Фазы роста

трубкование выметывание

начало полное

Бродская 2 Без удобрений 20,0 25,0 30,0 553 571 603 676 386 401 454 510 143 152 144 126

Кинельская 100 Без удобрений 20,0 25,0 30,0 559 572 609 671 378 411 442 512 141 151 145 123

Волгоград- Без удобрений 550 382 144

ская 77 20,0 570 392 153

25,0 616 450 143

30,0 679 514 125

фазы полного трубкования, количество нитратов в растениях суданской травы находится в пределах допустимых норм, а в фазу выметывания значительно снижается и находится на уровне 123—153 мг/кг зеленой массы.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И РАСЧЕТНЫХ ФОНОВ ПИТАНИЯ

р. 4.1. Урожайность зеленой массы в зависимости

от норм высева и расчетных фонов питания

' Опыт возделывания суданской травы показывает, что эта культура

Ь> сравнительно хорошо отзывается на программированное выращивание, так как может эффективно использовать осадки второй половины лета, что особенно проявилось в 2000 и 2002 годах.

При оптимальной норме высева (3,0 млн. всхожих семян на 1 га) на вариантах с расчетной урожайностью 25,0 и 30,0 т/га было получено соответственно на посевах сорта Бродская 2 (контроль) 28,7 и 35,4; 26,0 и 38,0 т/га зеленой массы, сорта Кинельская 100 — 36,5 и 36,0; 35,0 и 39,6 т/га, сорта Волгоградская 77 - 25,6 и 35,2; 26,5 и 37,8 т/га.

В эти благоприятные по увлажнению годы программа, рассчитанная на 25,0 т/га, выполнялась на 102,4-146,0% и на 30,0 т/га - на 87,0-132%.

В большей степени биологический потенциал продуктивности в годы с благоприятным гидротермическим режимом реализовал сорт Кинель-ская 100. В засушливом 2001 году программа, рассчитанная на 20,0 т/га была выполнена у сорта Бродская 2 на 90,0%, у сорта Кинельская 100 — на 92,5% и сорта Волгоградская 77 — на 77,0%, что можно считать вполне удовлетворительным. Программа на 25,0 и 30,0 т/га была выполнена соответственно по сортам на 79,0 и 65,0%; 77,2 и 62,0%; на 66,0 и 58,0%. Эти данные говорят о том, что в засушливые годы в Центральной зоне Оренбургской области можно реально получать планируемые урожаи на уровне 18,0-20,0 т/га зеленой массы.

В благоприятные годы сорт Кинельская 100 лучше использует по-чвенно-климатические ресурсы (БКП) и удобрения и, следовательно, является более интенсивным по сравнению с двумя другими сортами. Вместе с тем сорт Волгоградская 77 лучше показал себя на посевах без удобрений и в равной степени с сортом Бродская 2 использовал внесенные удобрения.

В условиях дефицита почвенной и атмосферной влаги в 2001 году сорт Волгоградская 77 оказался менее отзывчивым на минеральные удобрения. В среднем за три года (2000-2002 гг.) наиболее урожайным оказался перспективный сорт суданской травы Кинельская 100. При оптимальной норме высева (3,0 млн. всхожих семян на 1 га) на фоне без удобрений средняя урожайность этого сорта составила 21,3 т с 1 га. Сорта Бродская 2 и Волгоградская 77 обеспечили на этом фоне получение 18,3 и 20,4 т с 1 га.

На расчетных фонах минерального питания картина несколько иная. На варианте с расчетным уровнем минерального питания на 25,0 т/га урожайность зеленой массы сорта Бродская 2 составила 27,9 т/га, сорта Кинельская 100 - 30,6 т/га и Волгоградская 77 — 25,8 т/га, на фоне на получение 30,0 т/га соответственно 28,0; 31,1 и 27,2 т/га зеленой массы (табл. 8).

4.2. Химический состав и питательная ценность растений суданской травы

Растения всех сортов имели достаточно высокое содержание сырого протеина, сырого жира, БЭВ.

Отмечается устойчивая тенденция к увеличению содержания сырого протеина в растениях всех исследуемых сортов суданской травы, выращенных на расчетном фоне питания. Отмечено также влияние биологических особенностей сортов.

8. Урожай зеленой массы различных сортов суданской травы, т/га

Сорта Планируемая урожай- Нормы высева. 2000 г. 2001г. 2002 г Средняя

ность з/м, т/га млн. шт/га

Брод- Без удобрений — 2,0 17,8 12,8 19,6 16,7

ская 2 контроль 2,5 19,0 14,0 19,7 17,8

3,0 19,0 14,1 21,7 18,3

3,5 17,9 12,9 21,1 17,3

25,0 2,0 23,9 16,8 29,6 23,4

2,5 24,4 17,4 31,9 24,5

3,0 28,7 19,7 35,4 27,9

3,5 24,8 17,8 35,2 26,6

30,0 2,0 21,9 15,9 30,9 22,9

2,5 23,4 17,4 34,0 25,0

3,0 26,0 19,5 38,0 27,9

3,5 24,0 17,0 37,0 26,0

Кинель- Без удобрений — 2,0 25,1 12,9 19,9 19,3

ская 100 контроль 2,5 26,2 14,1 21,9 20,8

3,0 26,5 14,3 23,1 21,3

3,5 24,2 13,0 22,5 19,9

25,0 2,0 31,1 17,3 30,8 26,4

2,5 34,1 17,6 31,8 27,8

3,0 36,5 19,3 36,0 30,6

3,5 28,2 17,5 35,5 27,1

30,0 2,0 21,9 14,9 31,8 22,8

2,5 33,6 16,4 35,1 28,4

3,0 35,0 18,5 39,6 31,0

3,5 31,0 16,0 38,1 28,4

Волго- Без удобрений - 2,0 19,2 12,0 19,5 16,9

град- контроль 2,5 20,0 15,0 21,1 18,7

ская 77 3,0 23,0 16,5 21,9 20,5

3,5 21,0 13,0 21,8 18,9

25,0 2,0 25,2 16,0 28,8 23,3

2,5 26,2 17,2 31,4 24,9

3,0 25,6 16,6 35,2 25,7

3,5 24,1 15,1 34,1 24,4

30,0 2,0 25,1 16,1 29,9 23,7

2,5 26,0 17,0 33,0 25,3

3,0 26,5 17,5 37,8 27,2

3,5 23,7 14,7 35,5 25,8

= А-0,19 0,39 0,25

В-0,21 0,46 0,28

С-0,26 0,37 0,35

АВ-0,26 0,46 0,35

АС-0,26 - 0,28

СВ-0,26 - 0,25

АВС-0,26 - 0,14

Суданская трава, убранная в оптимальные сроки, обладает высокими кормовыми достоинствами. В 1 кг абсолютно сухой массы опытных посевов на фоне без удобрений содержалось 0,73 кормовых единиц, на расчетном фоне на получение 30,0 т/га зеленой массы (1Ч|ИР74) - 0,74 кормовых единиц; перевариваемого протеина, соответственно, 67,1-68,8 и 70,6—71,8 г. Сухое вещество суданской травы содержит 4,6—6,3 г кальция.

Оптимизация минерального питания на основе расчетных норм удобрений повышает содержание кальция и фосфора в корме. То же можно сказать и о содержании каротина.

На вариантах без удобрений содержание каротина колебалось по сортам от 51 до 59 мг/кг, на расчетном фоне питания оно возрастало до 7076 мг/кг сухого вещества.

9. Химический состав растений суданской травы, % на абс. сухое вещество, ср. за 2000—2001 годы (начало выметывания)

Сорта Уровень планируемой урожайности, т/га Хим. состав, % на абс. сухое вещество

зола сырой протеин жир клетчатка БЭВ

Бродская 2 Без удобрений 30,0 7,61 7,21 11,46 11,97 3,07 3,37 32,63 32,17 45,23 45,52

Кинель-ская 100 Без удобрений 30,0 7,53 7,32 11,18 11,76 3,05 3,33 32,74 32,39 45,48 45,20

Волгоградская 77 Без удобрений 30,0 7,65 7,36 11,31 11,80 3,06 3,39 32,72 32,38 45,26 45,07

4.3. Продуктивность различных сортов суданской травы в зависимости от норм высева и расчетных фонов питания

Сбор питательных веществ с посевов суданской травы зависел в опытах от всех изучаемых факторов (сорт, норма высева, удобрения), а также в значительной мере определялся условиями вегетации и напрямую зависел от урожайности абсолютно сухой массы.

Отдельно по годам исследований и в среднем за 2000—2002 годы прослеживаются общие закономерности по влиянию норм высева на продуктивность суданской травы. С увеличением норм высева с 1,5 до 3,0 млн. всхожих семян на 1 га наблюдается рост урожайности зеленой и сухой массы и сбора питательных веществ, дальнейшее загущение до 3,5—4,0 млн. всхожих семян на 1 га ведет к снижению продуктивности посевов. Исключение составил 2002 год, когда на посевах без удобрений

сбор питательных веществ при нормах высева 3,0 иЗ ,5 млн. всхожих семян на 1 га был практически одинаков. В среднем за три года на фоне без удобрений лучшие результаты показал сорт Кинельская 100, который при норме высева 3,0 млн. всхожих семян на 1 га обеспечил сбор 3,41 т/га кормовых единиц и 0,313 т/га переваримого протеина. На расчетном фоне минерального питания на получение 30,0 т/га при этой же норме высева было получено на посевах сорта Бродская 2 — 4,60 т/га кормовых единиц, сорта Кинельская 100 — 5,02 т/га и сорта Волгоградская 77 - 4,48 т/га. По отношению к контролю при этой норме высева сбор кормовых единиц с посевов сорта Кинельская 100 составил 109,1%, сорта Волгоградская 77 - 97,4%.

10. Продуктивность посевов суданской травы, ср. за 2000-2002 годы

Уровень Нормы Сбор с 1 га, т Обеспеченность

Сорта планируемой высева, абс. кормо- перевари- кормовой едини-

урожайности, млн. сухой вых мого цы переваримым

т/га шт/га массы единиц протеина протеином, г

Брод- Без удобрений 2,0 3,74 2,73 0,257 94,1

ская 2 — контроль 2,5 3,94 2,88 0,271 94,0

3,0 4,11 3,00 0,283 94,3

3,5 3,87 2,82 0,266 94,3

30,0 2,0 5,12 3,79 0,367 96,8

2,5 5,60 4,14 0,402 97,1

3,0 6,22 4,60 0,446 96,9

3,5 5,82 4,31 0,418 96,9

Ки- Без удобрений 2,0 4,21 3,07 0,282 91,8

нель- - контроль 2,5 4,53 3,31 0,304 91,8

ская 3,0 4,67 3,41 0,313 91,8

100 3,5 4,35 3,17 0,292 92,1

30,0 2,0 5,01 3,71 0,354 95,4

2,5 6,19 4,58 0,437 95,4

3,0 6,78 5,02 0,478 95,2

3,5 6,21 4,59 0,438 95,4

Волго- Без удобрений 2,0 3,76 2,74 0,255 93,0

град- - контроль 2,5 4,18 3,05 0,283 92,7

ская 77 3,0 4,56 3,33 0,309 92,7

3,5 4,14 3,02 0,281 93,0

30,0 2,0 5,27 3,90 0,373 95,6

2,5 5,40 4,00 0,382 95,5

3,0 6,06 4,48 0,429 95,7

3,5 5,47 4,05 0,387 95,5

4.4. Сравнительная продуктивность различных сортов суданской травы

В среднем за 1999—2002 годы наибольшая урожайность зеленой массы была у сорта Кинельская 100 — 18,8 т/га, затем у контрольного сорта Бродская 2 — 18,2 т/га, наименьшая — у сорта Самарянка - 16,3 т/га.

В среднем за 4 года наибольший урожай абсолютно сухой биомассы накопил сорт Кинельская 100 — 4; 14 т/га, на втором месте контрольный сорт Бродская 2 - 4,00 т/га, практически такой же результат по сбору сухого вещества у сорта Волгоградская 77 - 3,98 т/га. В такой же последовательности сорта расположились и по сбору кормовых единиц и переваримого протеина (табл. 11).

11. Продуктивность различных сортов суданской травы, ср. за 1999-2002 годы

Сорта Сбор с 1 га, т Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином, г Обменной энергии, МДж/га

абс. сухой массы. кормовых единиц переваримого протеина

Бродская 2 4,00 2,92 0,280 95,9 40400

Чишмин-ская ранняя 3,72 2,72 0,260 95,2 37572

Юбилейная 20 3,74 2,73 0,262 96,0 37774

Кинельская 100 4,14 3,02 0,290 96,0 41814

Самарянка 3,59 2,62 0,251 95,8 36259

Волгоградская 77 3,98 2,90 0,279 96,2 40198

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ

Расчеты показали, что на посевах суданской травы без удобрений основное количество затрат антропогенной энергии приходится на долю топлива, машин и оборудования и семян. При внесении расчетных норм удобрений технологическая энергоемкость агрофитоценозов суданской

травы возрастала в 1,5—2,2 раза. При этом изменяется структура энергетических затрат. Доля топлива машин и оборудования снижается, удобрений возрастает до 53,0%. На долю азотных удобрений, как наиболее энергоемких, при этом приходится от 29,6 до 47,9%. Сортовые особенности суданской травы на структуру затрат совокупной энергии влияния практически не оказали.

Оптимизация норм высева не сопровождается значительным увеличением суммарных энергозатрат при возделывании суданской травы. При возрастании нормы высева с 2,0 до 4,0 млн. всхожих семян на 1 га энергетические затраты возросли с 13637,0 до 14221,0 МДж/га, т.е. на 4,3%. Доля семян в структуре энергетических затрат увеличилась при этом с 2,7 до 5,1%.

Необходимо отметить, что в среднем за 2000—2002 годы биоэнергетическая эффективность возделывания суданской травы в центральной зоне Оренбургской области оказалась высокой, на что указывает величина биоэнергетического коэффициента, которая на фонах без удобрений составляет 11,86-14,64, на расчетном фоне на 30,0 т/га - 7,86-8,79 в зависимости от сорта. Энергетически более эффективным оказался сорт Кинельская 100 (табл. 12).

12. Биоэнергетическая эффективность возделывания суданской травы в зависимости от уровня планируемой урожайности, ср. за 2000 — 2002 годы

Сорта Планируемая урожайность, т/га Сбор с 1 га Затраты совокупной энергии, МДЖ Коэфф био-энерг. эффективности

абс.сух. масса, т/га переваримый протеин, т/га валовой энергии, МДЖ обменной энергии, МДЖ

на 1 га на 1 д абс. сух. массы

Бродская 2 Без удобрений 20,0 25,0 30,0 4,11 5,00 6,24 6,22 0,283 0,350 0,436 0,448 74391 90500 112944 112582 41511 50500 63024 62822 6270,6 9414,6 11509,8 13942,4 152,6 188,2 184,4 224,1 11,86 9,61 9,81 8,07

Кинельская 100 Без удобрений 20,0 25,0 30,0 5,09 6,03 6,66 6,78 0,341 0,422 0,466 0,479 92129 109143 120546 122780 51409 60905 67266 68478 6292,9 9418,6 11512,0 13968,6 123,6 156,2 172,8 206,0 14,64 11,59 10,47 8,79

Вол- Без удобрений 4,56 0,310 82536 46056 6277,9 137,7 13,15

гоград- 20,0 4,82 0,337 87242 48682 9412,1 195,3 9,27

ская 77 25,0 5,73 0,401 103713 57873 11500,0 200,7 9,02

30,0 6,06 0,429 109686 61206 13946,6 230,1 7,86

Анализ таблиц показывает, что выращивание суданской травы, используемой на зеленый корм и сено, является экономически выгодным и рентабельным, но в значительной степени определяется правильно выбранным сортом, нормой высева, расчетным фоном питания и совокупностью гидротермических условий каждого конкретного года выращивания. Сумма производственных затрат в опытах возрастала по мере увеличения норм высева, и особенно расчетных норм удобрений. Минимальные затраты по всем сортам были на фоне без удобрений, максимальные — на расчетном фоне питания на получение 30,0 т/га зеленой массы.

В среднем за 2000-2002 годы производственные затраты при возделывании суданской травы Бродская 2 составили в зависимости от фона питания 2046,1-3869,0 руб/га, стоимость продукции - 3750,0—5756,0 руб/га, условный чистый доход — 1703,9-2566,0 руб/га. уровень рентабельности — 48,8-83,2%, при возделывании сорта Кинельская 100 соответственно 2093,9-3927,1 руб/га; 4262,5-6275,0 руб/га; 2168,6-2907,4 руб. и 59,8103,5%; сорта Волгоградская 77 - 2066,7-3889,3; 4162,5-5600; 2095,82076,4 руб/га и 44,0-101,4%.

Наибольший условный чистый доход по всем сортам был получен на вариантах с расчетным уровнем урожайности на 25,0 т/га зеленой массы, при максимальном значении 2907,4 руб/га у сорта Кинельская 100, на втором месте стоит сорт Бродская 2 (контроль) — 2560,0 руб/га. Наивысший уровень рентабельности по всем сортам получен на посевах без удобрений; у сорта Бродская 2 - 83,2%, Кинельская 100 — 103,5 и Волгоградская 77 - 101,4%. На расчетных фонах минерального питания наибольший уровень рентабельности был на фоне на получение 25,0 т/га — соответственно у контрольного сорта Бродская 2 - 80%; Кинельская 100 - 89,3%; Волгоградская 77 - 64,5%.

ВЫВОДЫ

1. Из исследуемых сортов суданской травы наиболее скороспелыми являются сорта Чишминская ранняя, Самарянка и Кинельская 100, у которых период от всходов до первого укоса составляет в среднем 40— 41 день. У сортов Бродская 2 (контроль), Юбилейная 20 и Волгоградская 77 этот период — 44-46 дней.

2. Выживаемость растений суданской травы в Оренбургском Преду-ралье составляет в среднем 69,3—79,3 %, что необходимо учитывать при выборе нормы высева. Оптимальная норма высева в благоприятные по гидротермическим условиям годы 3,0 млн., в неблагоприятные - 2,53,0 млн. всхожих семян на 1 га, в зависимости от фона питания. Опти-

мальной густотой стояния перед уборкой является наличие 225-250 растений на 1 м2.

3. Посевы суданской травы при оптимизации норм высева и фонов питания формируют большую листовую поверхность. В среднем за 20002002 годы при норме высева 3,0 млн. всхожих семян на 1 га на расчетном фоне минерального питания для получения 25,0—30,0 т/га зеленой массы листовой индекс у сорта Бродская 2 составил 3,36—3,52, у сорта Кинельская 100 - 3,29-3,46 и у сорта Волгоградская 77 - 3,22-3,43; фотосинтетический потенциал соответственно - 0,986-1,084; 0,978-1,027 и 0,937-1,028 млн. м2 дн/га; чистая продуктивность фотосинтеза — 5,496,33; 6,60-6,81 и 5,89-6,11 г/м2 в сутки; КПД ФАР - 1,30-1,31; 1,391,42 и 1,20-1,27%.Оптимизация условий для фотосинтетической деятельности позволяет посевам этих сортов накапливать соответственно 6,24-6,22; 6,66-6,78 и 5,73-6,06 т/га абсолютно сухой массы. По накоплению абсолютно сухой массы урожая выделяется сорт Кинельская 100.

4. Суммарное водопотребление посевов суданской травы в разные по метеорологическим условиям годы изменяется в значительных пределах. Оптимизация норм высева и фонов питания способствует более рациональному использованию влаги. В среднем за 2000—2002 годы наименьшее количество воды на образование 1 тонны зеленой и сухой биомассы расходовали посевы при норме высева 3,0 млн. всхожих семян на 1 га на расчетном фоне питания для получения 30,0 т/га зеленой массы.

5. Результаты химического анализа свидетельствуют о высоких кормовых достоинствах суданской травы, убранной в начале фазы выметывания. Содержание сырого протеина в абсолютно сухом веществе составляет: у сорта Бродская 2 на посевах без удобрений 11,46%, на расчетном фоне питания для получения 30 т/га зеленой массы — 11,97%, у сорта Кинельская 100 — 11,18 и 11,76%, у сорта Волгоградская 77 — 11,31 и 11,80 % соответственно.

6. Содержание нитратов в растениях суданской травы до фазы выметывания находится в прямой зависимости от количества удобрений, вносимых под культуру, но не превышает допустимых норм, а в фазу выметывания значительно снижается и находится на уровне 123—153 мг/кг зеленой массы.

7. Количество корневых и пожнивных остатков, оставляемых в почве посевами суданской травы, в значительной мере определяется уровнем минерального питания. Наибольшее количество органических остатков (10,1 т/га) и поступающих с ними питательных веществ (И - 26,8, Р205 - 7,60 и К20 — 36,6 кг/га) отмечается у сорта Кинельская 100 на расчетном фоне питания для получения ЗОт/га зеленой массы.

8. На урожайность зеленой и сухой массы значительное влияние оказывают гидротермические условия вегетации и все изучаемые в работе

факторы. В среднем за 2000—2002 годы наиболее урожайным оказался сорт Кинельская 100. При оптимальной норме высева (3,0 млн. всхожих семян на 1 га), на фоне без удобрений, средняя урожайность этого сорта составила 21,3 т/га, а сортов Бродская 2 и Волгоградская 77 в этих же условиях — 18,3 и 20,4 т с 1 га; на расчетных фонах минерального питания для получения 25,0 и 30,0 т/га зеленой массы соответственно 27,9 и 28,0; 30,6 и 31,1; 25,8 и 27,2 т с 1 га. Наибольшая урожайность абсолютно сухой массы и кормовых единиц по всем сортам получена на расчетном фоне минерального питания для получения 25,0 и 30,0 т/га зеленой массы.

9. Оптимизация норм высева на посевах суданской травы не требует больших энергетических затрат, но дает высокий эффект. Увеличение энергозатрат на расчетных фонах минерального питания, за счет высокой энергоемкости удобрений, снижает энергетический коэффициент с 11,86—14,64 до 7,86—8,79 в зависимости от сорта. Максимальная величина энергетического коэффициента получена по сорту Кинельская 100.

10. Выращивание суданской травы на зеленую массу и сено в условиях степной зоны Оренбургского Предуралья является экономически выгодным и рентабельным производством. Наивысший уровень рентабельности получен на посевах без удобрений по сорту Бродская 2 — 83,2%, сорту Кинельская 100 - 103,5% и сорту Волгоградская 77 - 101,4%. При внесении удобрений наибольший уровень рентабельности получен на фоне, рассчитанном на 25,0 т/га зеленой массы, соответственно по сортам - 80,0; 89,3 й 64,5%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях степной зоны Оренбургского Предуралья сельскохозяйственным товаропроизводителям предлагается:

1. Высевать суданскую траву при возделывании на зеленую массу и сено с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на 1 га.

2. Расчет норм удобрений проводить балансовым методом на получение 25,0 т/га, а в благоприятные годы — на 30,0 т/га зеленой массы.

3. Вместе с районированным сортом Бродская 2 использовать в посевах сорта суданской травы Кинельская 100, Волгоградская 77 и Юбилейная 20.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Неверов В.Н. Сравнительная урожайность различных сортов суданской травы в условиях центральной зоны Оренбургской области // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов: Сборник материалов. — Оренбург, 2001. - С. 48-49.

2. Громов A.A., Неверов В.Н. Современные проблемы производства высококачественных кормов в Оренбургской области // Кормопроизводство на пахотных землях в условиях Среднего Поволжья: Сборник научных трудов. — Самара, 2001. — С. 16—18.

3. Неверов В.Н. Влияние норм высева и уровня минерального питания на продуктивность различных сортов суданской травы в Центральной зоне Оренбургской области // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов: Сборник материалов. — Оренбург, 2002.

4. Громов A.A., Неверов В.Н. Влияние удобрений и норм высева на фотосинтетические показатели различных сортов суданской травы // Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента: Сборник научных трудов. - М.: Высшая школа, 2003. - С. 47—48.

5. Неверов В.Н. Влияние расчетных фонов питания на химический состав растений суданской травы // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов: Сборник материалов. — Оренбург, 2003. - С. 30-31.

6. Неверов В.Н. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания суданской травы в центральной зоне Оренбургской области // Экономика приграничных регионов: Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента. — М.: Высшая школа, 2003. - С. 29-31.

Неверов Владимир Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печагь 26.05.03. Формат 60x84 1/16. Усл. псч. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Заказ № 84. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ, лицензия ЛР № 020429. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43

Отпечатано в ООО «Электа»

íP 11 2 5 О