Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование ассортимента декоративных травянистых многолетников и особенности их размножения в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пошелюжина, Ольга Васильевна

Список сокращений

Введение -

Глава 1. Характеристика декоративных травянистых многолетников, история их интродукции и селекции

1.1. Систематика, классификация, география

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности

1.3. История интродукции

Глава 2. Условия проведения опытной работы, объекты и методы исследований

2.1. Характеристика климата района проведения исследований

2.2. Погодные условия в период проведения опытной работы 63'

2.3. Территория и почвы опытного участка

2.4. Агротехника на опытном участке

2.5. Объекты и методы исследований

2.5.1. Объекты исследований

2.5.2. Содержание опытов

2.5.3. Методики наблюдений и исследований

Глава 3. Результаты интродукции декоративных травянистых многолетников в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края

3.1. Биологическая и фенологическая характеристика 78 3.1.1 Устойчивость 78 3.1.2. Ритмы роста и развития

3.2. Морфологическая характеристика

Глава 4. Репродуктивная способность декоративных травянистых многолетников в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края

4.1. К вопросу размножения растений при интродукции •

4.2. Семенное размножение

4.3. Вегетативное размножение

Глава 5. Экономическая эффективность производства семян декоративных травянистых многолетников

Глава 6. Комплексная оценка продуктивности и декоративных качеств декоративных травянистых многолетников

Выводы

Рекомендации

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование ассортимента декоративных травянистых многолетников и особенности их размножения в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края"

В связи с усложняющейся экологической обстановкой в мире, озеленению городов придаётся всё большее значение. Однако из-за обилия автотранспорта и воздействия других антропогенных факторов, экологическая среда городов является достаточно агрессивной для растений. Это обуславливает необходимость введения в состав городских насаждений наиболее устойчивых видов не только к климатическим факторам, но и к нагрузкам антропогенного происхождений, что требует глубокого научного исследования (Рындин, 2008). Но растения не только улучшают экологию, но и дарят эстетическое наслаждение. Кроме того, многие растения, исчезающие в природе, могут сохраниться только в ботанических садах и научных центрах (Кудрявцева, 2005).

Ассортимент травянистых многолетних цветочных растений в мире поражает разнообразием своих форм, окрасок и способностью приспосабливаться к самым неблагоприятным климатическим условиям. Поэтому именно травянистые многолетники в настоящее время составляют основу ассортимента для использования в ландшафтном дизайне. Благодаря разнообразным свойствам (продолжительное, обильное цветение, привлекательная форма и различная высота куста, орнамент и пестрота листьев, приятный аромат) они идут на создание клумб, миксбордеров, одиночных посадок, альпинариев, на срез. (Кичунов, 1941; Базилевская, 1977; Былов, Зайцева, 1979; Вавилова, 1988; Карписонова, 1988; Дьяченко, 1989; Scholz, 2000; Гарнизоненко, 2002; Неофитов, Прокофьева, 2002; Kircher, Messer, Kachelmann, 2002; Wendebourg, 2002; Трулевич, 2005). Некоторые малораспространённые многолетники с давних времён используют для лекарственных целей (Кондратенко и др., 1952; Гром, 1970; Делова, Гуськова, 1974; Куликов, 1975; Гаммерман, Гром, 1976; Интродукция лекарственных растений, 1983; Васфилова, 1991; Тюрина и др., 1992; Заломленков, 2008).

В современном стремительно меняющемся мире изменяются и вкусы и пристрастия людей — любовь к одним видам декоративных растений сменяется любовью к другим. Современный ландшафтный дизайн подразумевает использование не только культур, имеющих большое сортовое разнообразие, но и малораспространённых травянистых многолетников (Агапова, 1968а, 19686; Шестаченко, 1985; Schiller, Schroder, 1998; Treff, 20006; Kricher, 2001; Orel, Meyer, 2001; Иванова, 2002; Шиканян, 2005; Джанаева, 2006; Шалавеене, 2007; Бакулина, 2008; Диев, 2008; Шевырева, 2008). Использование разнообразных видов цветочных культур в озеленении позволяет не только создавать высокодекоративные цветники, но и продлить период их декоративности за счёт цветения многолетников в различные сроки. Часто в декоративном садоводстве «новые» - это забытые старые, но ценные в декоративном отношении виды, заслуживающие широкого использования. В настоящее время вводится много новых видов - это воскоцветники, аистники, хохлатки и другие: (Busch, 1999; Grabner, 2000; Mayer, 2000; Schilke, 2000; Treff, 2000). Актуально применение различных многолетних декоративных злаковых растений, - осок; мискантусов, ковылей, овсяниц и других. Они имеют привлекательные, длинные, необычно окрашенные листья (Urbanski, 1997; Шевырева, 2000;: Анищенко, 2003; Стефанович, 2003). Перспективны в озеленении виды из рода колокольчик (Cupido, 1999, Фомина, . 2001, 2003), шалфей (Scholz, 2002;). Шалфей лекарственный, сейчас переживает новый расцвет, дав начало многочисленным новым сортам садового шалфея (Waechter, 2003). Хотя представители этих родов использовались в садах и парках с давних времён (Липский, Мейснер, 1915; Bielert, 1999), в России (в Алтайском крае, в том числе) они не получили широкого распространения. В Алтайском крае ассортимент многолетников ограничивается несколькими родами: тюльпаны, ирисы, лилии, пионы и т.д.

Выращивание посадочного материала и семян многолетников в мире считается экономически выгодным. В США отдельные хозяйства, занимающиеся семеноводством корневищных многолетников, появились ещё в первой четверти XVIII в. (Хоуторн, Поллард, 1957). В последнее время за рубежом площади, занимаемые многолетниками, значительно увеличились.

Сейчас любители подобных растений объединились в ассоциацию многолетних растений (РРА) (Bluemel, 2000). Фирмы производят ежегодно семена нескольких сотен сортов и видов многолетних травянистых цветочных культур. Причём, спрос на семена цветочных культур не меньше, чем на семена овощных. В России семена многолетников производят компании, находящиеся в европейской части России. В Сибири крупных семеноводческих хозяйств нет. Потребности озеленителей и ландшафтных дизайнеров обеспечиваются семенами и посадочным материалом иностранных фирм, а так же хозяйств, находящихся в более южных районах страны (Рындин, 2008).

На Алтае краткость вегетационного периода компенсируется обилием света и тепла, что теоретически позволяет выращивать семена почти всех видов и сортов цветочных растений, рекомендуемых для европейской части России (Соболевская, 1991). Однако, своеобразие климатических условий Алтайского края, не позволяет перенести без,критической проверки ассортимент цветочных растений, а так же опыт цветоводов Западной и Восточной Европы. Для этого необходимо проводить интродукцию местных дикорастущих декоративных растений и инорайонных декоративных многолетников и отбор наиболее перспективных (засухоустойчивых, зимостойких, с длительным периодом декоративности, легко и быстро размножающихся).

В Алтайском крае разрабатывать ассортимент цветочных растений начинали З.И. Лучник (1951, 1979) и И.В. Верещагина (1966, 1968а, 19726, 1976). Ими были изучены зимостойкость и сроки цветения у около 100 видов травянистых многолетников, оценка их семенной продуктивности и качества семян не проводилась. Кроме того, в настоящее время появилась возможность интродукции новых видов и сортов травянистых многолетников, которые раннее в данных условиях не изучались.'

Цель работы — совершенствование ассортимента декоративных многолетников для использования в озеленении и цветоводстве умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края.

Задачи:

1. Оценить устойчивость видов и сортов декоративных травянистых многолетников к абиотическим и биотическим факторам среды;

2. Установить ритмы роста и развития, сроки и длительность декоративного эффекта видов и сортов декоративных травянистых многолетников;

3. Определить изменчивость морфологических признаков видов и сортов декоративных травянистых многолетников;

4. Изучить семенную продуктивность, качество семян видов и сортов декоративных травянистых многолетников;

5. Выделить виды и сорта с оптимальным сочетанием декоративных и хозяйственных признаков;

6. Рассчитать экономическую эффективность выращивания семян изучаемых видов и сортов декоративных травянистых многолетников.

Защищаемые положения:

1. Ассортимент из 53 образцов (8 сортов, 7 форм, 3 отборных форм, 1 разновидности, 31 видов) травянистых многолетников является перспективным по комплексу хозяйственно-биологических признаков для культуры в умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края.

2. Разнообразие морфологических признаков у перспективных многолетников даёт гарантию создания эффектных ландшафтных композиций.

3. Экономически обоснованное семенное размножение является критерием успешности интродукции и использования в цветоводстве декоративных травянистых многолетников в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края.

Научная новизна

Впервые для 53 видов травянистых многолетников из 16 семейств (в том числе 9 сортов 7 форм, 3 отборных форм, 1 разновидности) установлены ритмы роста и развития, дана оценка декоративности, продуктивности, зимостойкости в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края. Для использования в условиях умеренно-засушливой и колонной степи Алтайского края в озеленении рекомендовано 50 видов и сортов, для производства семян -10.

Практическая значимость работы

Для использования в озеленении городов и сёл и цветоводстве в условиях умеренно-засушливой и кол очной степи Алтайского края рекомендовано 50 высокодекоративных видов, сортов и форм травянистых многолетников с высокими показателями декоративности и хозяйственно-биологических признаков. Это позволяет создавать цветники с непрерывным цветением с середины мая до наступления устойчивого похолодания. Расчитана экономическая эффективность выращивания 10 видов и сортов травянистых многолетников.

Экспериментальные исследования проведены в 2006-2008 гг. в ГНУ НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко. Основные экспериментальные исследования проведены лично автором диссертации.

Автор выражает - большую благодарность научному руководителю доктору с.-х. наук З.В. Долгановой, лаборанту Л.А. Пальчиковой, студентке АГАУ В. Семейкиной.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕКОРАТИВНЫХ ТРАВЯНИСТЫХ

МНОГОЛЕТНИКОВ, ИСТОРИЯ ИХ ИНТРОДУКЦИИ И СЕЛЕКЦИИ

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Пошелюжина, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях умеренно-засушливой и колонной степи Алтайского края за период с 2006 по 2008 гг. 50 многолетников проявили высокую зимостойкость. Лихнис корончатый, алиссум скальный сорт Золотая Волна, яснотка пятнистая были подвержены выпреванию. Герани луговая и плосколепестная повреждались ржавчиной, гвоздики - семяедом.

2. В результате изучения ритмов роста и развития 53 многолетников установили, что: отрастание растений проходило с 7 апреля по 11 мая; зацветание с 7 мая по 24 августа; продолжительность цветения изменялась от 13 до 98 дней: Проведена группировка многолетников по: а) срокам отрастания - раноотрастающие (до 15.04) - 12 видов и сортов, i среднеотрастающие (15.05-29.04) - 34, поздноотрастающие (с 30.04) - 6. Наименьшая- изменчивость сроков отрастания1 по годам' характерна для раноотрастающих; б) по срокам зацветания - весенние (май).' — 10 видов и сортов^ раннелетние (июнь) - 21, летние (июль) - 14, позднелетние (август) - 4; в) по фактору декоративности - красивоцветущие (декоративны только-в период цветения - 19 видов и, сортов; декоративны в течение всего сезона - 28), декоративнолиственные - 6. г) по продолжительности цветения - с коротким (13-27 дней) - 11 видов и сортов, средним (28-69 дней) - 29, длительным (70-98 дней) периодом цветения -9;

3. Определена изменчивость высоты многолетников от 2 до 130 см, диаметра кустов - от 18 до 113 см; продуктивности цветения - от 1 до 6 баллов. Проведенагруппировка по: а) высоте куста — карликовые (до 21,9 см) — 9 видов и сортов; низкорослые (22-45,9 см) - 13; среднерослые (46-64,9 см) - 10, высокорослые (65:88,9 см) - 10, очень высокорослые (более 89 см) - 9; б) по диаметру куста - компактные (18-39,9 см) - 11 видов и сортов; среднераскидистые (40-63,9 см) - 14; раскидистые (64-113 см) - 15; смыкающиеся - 13; в) по окраске цветков - белая (13 видов и сортов), розовая (13), красная (3), жёлтая (12), голубая (3), синяя (3), смесь окрасок (1).

4. Выявлено, что 12 видов и сортов размножаются только семенами, 17 -только вегетативно, для 24 — применимы оба способа. Урожай семян с куста изменялся от 0,10 до 42,96 г; масса 1000 семян - от 0,06 до 14,20 г; всхожесть от 0 до 93%; ИСП - от 29 до 33713. Ваточник инкарнатный, иссоп лекарственный, гвоздика травянка ф. розовая образуют самосев.

5. В результате комплексной оценки установили, что для использования в озеленении и цветоводстве перспективны 12; очень перспективны - 41 вид и сорт.

6. Экономически эффективно (уровень рентабельности 22-558%) производство семян 10 видов и сортов многолетников. Выращивание семян видов и сортов, имеющих урожайность ниже 63 кг/га экономически выгодно при повышении цены реализации до 4000-20000 руб./кг.

150

РЕКОМЕНДАЦИИ

L Для расширения ассортимента цветочных растений в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края рекомендуется использовать как красивоцветущие 19 видов и сортов травянистых многолетников; декоративнолиственные - 6; как красивоцветущие с декоративной листвой - 28.

2. Для неблагоприятных антропогенных условий города рекомендуется использовать «агрессивные» многолетники, образующие поросль — колосняк песчаный,* молочай кипарисовидный, сныть обыкновенную ф. пёстролистная, кислицу рожковую, вербейник монетчатый, герань крупнокорневищную, василёк подбелёный. Остальные в более благоприятных условиях (скверы, зелёные уголки, зоны отдыха, парадные цветники у входов в здания и так далее) Для использования в альпинариях применять низкорослые и выпревающие сорта и виды.

3. При выращивании гвоздик необходимо проводить защитные мероприятия от семяедов, а герани - против ржавчины.

4. Для наиболее эффективного семеноводства рекомендуется использовать гвоздику травянку, иссоп лекарственный, колокольчик персиколистный Белоснежка, колокольчик карпатский Гном, ваточник инкарнатный, гроссгеймию крупноголовую, нивяник наибольший, эхинацею пурпурную и другие.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование ассортимента декоративных травянистых многолетников и особенности их размножения в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края"

На правах рукописи

003472086 ПОШЕЛЮЖИНА Ольга Васильевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АССОРТИМЕНТА ДЕКОРАТИВНЫХ ТРАВЯНИСТЫХ МНОГОЛЕТНИКОВ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РАЗМНОЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННО-ЗАСУШЛИВОЙ И КОЛОННОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул-2009

003472086

Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко СО РАСХН (НИИСС)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

Зоя Владимировна Долганова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

1евич Куприянов

Исправление:

написано - «.. .в условиях лесостепной зоны :охозяйственных наук . »еевна Качанова

Алтайского края...»-

читать «...в условиях умеренно-засушливой и колонной степи Алтайского края...» юосибирский

й аграрный университет»

~ ~ ~~ M-QOiawb

Защита диссертации состоится 26 июня 2009 г: на заседании диссертационного совета ДМ 220.002.03 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу:

656099, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98 Тел./факс: (385-2) 62-83-96; e-mail: arrow64@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просьба присылать по указанному адресу учёному секретарю диссертационного совета

Автореферат разослан « 22 » мая 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

С.В. Макарычев

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Мировой ассортимент декоративных многолетников поражает разнообразием своих форм, окрасок и способностью приспосабливаться к самым неблагоприятным условиям. (Базилев-ская, 1977; Вавилова, 1988; Карписонова, 1988; Дьяченко, 1989; Scholz, 2000; Wendebourg, 2002; Трулевич, 2005). В России в XX в. их называли малораспространенными, по сравнению с пионами, флоксами, ирисами, астильбами, а в XXI в. признали равными им, а в некоторых случаях превосходящими, особенно по устойчивости в экологически неблагоприятной среде наших городов. Своеобразие климата Алтайского края не позволяет перенести без критической оценки ассортимент даже европейской части России. Поэтому в XX в. З.И. Лучник (1951, 1979) и И.В. Верещагиной (1966, 1968, 1972, 1976) были оценены устойчивость и декоративность более 100 видов. Сейчас в НИИСС собрано более 300 образцов многолетников, у многих из них раннее не изучали не только семенную продуктивность и качество семян, но и декоративность.

Цель работы - совершенствование ассортимента декоративных травянистых многолетников для использования в озеленении и цветоводстве лесостепной зоны Алтайского края.

Задачи:

1. Оценить устойчивость видов и сортов декоративных травянистых многолетников к абиотическим и биотическим факторам среды;

2. Установить ритмы роста и развития, сроки и длительность декоративного эффекта видов и сортов декоративных травянистых многолетников;

3. Определить изменчивость морфологических признаков видов и сортов декоративных травянистых многолетников;

4. Изучить семенную продуктивность, качество семян видов и сортов декоративных травянистых многолетников;

5. Выделить виды и сорта с оптимальным сочетанием декоративных и хозяйственных признаков;

6. Рассчитать экономическую эффективность выращивания семян изучаемых видов и сортов декоративных травянистых многолетников.

Защищаемые положения:

1. Ассортимент из 8 сортов, 7 форм, 3 отборных форм, 1 разновидности, 31 видов травянистых многолетников является перспективным по комплексу хозяйственно-биологических признаков для культуры в лесостепной зоне Алтайского края.

2. Разнообразие морфологических признаков у перспективных многолетников даёт гарантию создания эффектных ландшафтных композиций.

3. Экономически обоснованное семенное размножение является критерием успешности интродукции и использования в цветоводстве декоративных травянистых многолетников в условиях лесостепной зоны Алтайского края.

Научная новизна:

Впервые для 53 образцов травянистых многолетников из 16 семейств (в том числе 9 сортов 7 форм, 3 отборных форм, 1 разновидности) установлены ритмы роста и развития, дана оценка декоративности, продуктивности, зимостойкости в условиях лесостепной зоны Алтайского края. Для использования в условиях лесостепной зоны Алтайского края в озеленении рекомендовано 50 видов и сортов, для производства семян - 10.

Практическая значимость работы:

Для использования в озеленении городов и сёл и цветоводстве в условиях лесостепной зоны Алтайского края рекомендовано 50 высокодекоративных видов, сортов и форм травянистых многолетников с высокими показателями декоративности и хозяйственно-биоло-гических признаков. Это позволяет создавать цветники с непрерывным цветением с середины мая до наступления устойчивого похолодания. Рассчитана экономическая эффективность выращивания 10 видов и сортов травянистых многолетников.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сибирского садоводства» (Барнаул, 2007); конференции молодых учёных «Молодёжь - Барнаулу» (Барнаул, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития промышленного садоводства» (Барнаул, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Декоративное садоводство России: состояние, проблемы, перспективы» (Сочи, 2008).

Научные публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 1 - в рецензируемом издании по списку ВАК, общим объёмом 2 п.л., в т. ч. доля автора 1,8 п.л.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах, включает введение, 6 глав, выводы, рекомендации, библиографический список и приложения. Библиографический список содержит 293 источника, в том числе 24 иностранных. В работе 25 таблиц, 17 рисунков и 5 приложений.

1. Характеристика декоративных травянистых многолетников, история их интродукции и селекции

Приводится обзор литературы по истории интродукции декоративных многолетников (Лучник, 1951; Базилевская, 1964; Зубкус, 1977; Кротова, 1987; Соболевская, 1991 ¡Верещагина, 1997; Трулевич, 2005; Долганова, 2008; Рындин, 2008), описание и биологические особенности родов и видов (Жизнь растений, 1980, 1981, 1982; Филиппова, 1981; Николаева, 1985; Черепанов, 1995).

2. Условия проведения опытной работы, объекты и методы исследований

Климат лесостепной зоны Алтайского края характеризуется частыми ветрами, неравномерным выпадением осадков, низкой температурой воздуха зимой. Колебания среднесуточной температуры весной, осенью составляют 10-1 ГС. Вегетационный период длится 165 дней, безморозный - 115. Сумма осадков за год 495 мм, за вегетационный период - 322. Положительными факторами климата являются сравнительно большая сумма летнего тепла и солнечного сияния, ранний и мощный снежный покров (35-45 см), достаточная влагообеспеченность в июле -августе.

В годы исследований, 2005-2008 гг., зимы были малосуровые и очень многоснежные. Экстремальные условия перезимовки сложились в осенне-зимний переходный период 2006/07 г., когда коэффициент суровости ноября составил 1,4. Вегетационный период 2006 г. характеризуется как тёплый, 2007, 2008 гг. - жаркие. По влагообеспеченности вегетационные периоды характеризуются: 2006 г. - слабоувлажнённый; 2007 г. - недостаточно увлажнённый; 2008 г. - засушливый. Условия вегетационных периодов для роста и развития травянистых многолетников были благоприятны по теплообеспеченности и неблагоприятны по влагообеспеченности.

Опытный участок расположен на окраине г. Барнаула на высоком берегу р. Оби, защищен лесом. Почва - тёмно-серая лесная с достаточным содержанием азота, очень высоким калия и недостатком фосфора (по данным НИИСС). Участок орошаемый, агротехника общепринятая.

Объекты исследований - 53 образца многолетников, представители 16 семейств: 37 родов, 47 видов, 1 разновидность, 9 сортов, 10 форм, в т.ч. 3 отобранные в НИИСС автором диссертации (табл. 8).

Методики исследований. Зимостойкость оценивали по семибалльной шкале НИИСС (0 -погибли все растения; 6 - перезимовали все, цветение полное). Фенологические наблюдения проводили согласно «Методике фенологичеких наблюдений в ботанических садах» (1975), комплексную оценку - по методике P.A. Карписоновой (1985). Семенную продуктивность учитывали в соответствии с «Методическими указаниями по семеноведению интродуцентов» (1980) с использованием интегрального показателя (ИСП) JI.JI. Ерёменко (1989). Качество семян определяли по ГОСТам 24933.0-91 - 24933.2-91 «Семена цветочных культур. Правила приёмки и методы определения качества» (1991), ГОСТу 12420-91 «Семена многолетних цветочных культур. Посевные качества» (1991). Математическая обработка - по Г.Н. Зайцеву (1990) и Б.А. Доспехову. (1979).

3. Результаты интродукции декоративных травянистых многолетников

Зимостойкость многолетников изменялась от 0 баллов у алиссу-ма скального до 6 баллов у 50 видов и сортов. Из 17 весенне-летне-зимнезелёные видов и сортов зимой повреждались 3: в 2006/07 г выпрел алиссум скальный и подопрел лихнис корончатый, в 2007/08 г. подопрела яснотка пятнистая. Весенне-летне-осеннезелёные (30) и весенне-летнезелёные (6) повреждений не имели.

Семяеды регулярно повреждали семенные коробочки гвоздик. Растения герани луговой и плосколепестной повреждались ржавчиной.

Отрастание многолетников проходило с 10.04 по 11.05 на 3 дня раньше, или на 4-43 дня позже устойчивого перехода температуры через 0°С. По срокам отрастания многолетники разделены на три группы: ра-ноотрастагощие (до 15.04) - 12 видов и сортов; среднеотрастающие (15.04-29.04) - 34; поздноотрастающие (с 30.04) - 6 (табл. 1). Раноотра-стающим видам и сортам для начала роста требуется сумма положительных температур 4-45°С (в зависимости от года); среднеотрастающим - 8-69°С; поздноотрастаюим - 74-232°С. Самые холодостойкие культуры: арабис альпийский Солнечный Зайчик, гроссгеймия крупноголовая, иссоп лекарственный ф. розовая, колокольчик карпатский Гном, лапчатка непальская, ясколка Биберштейна; самые теплотребовательные: ваточники, гвоздика перистая Махровый ковёр, кислица рожковая.

Таблица 1

Сроков наступления фаз развития многолетников, средние за 2006-2008 гг.

Начало фазы развития, а V.%

дата

Группы о; еч Й с 3 « ос с 4 « ОС X ее с X я

0J & В Е о Рн о Ь Е «J О. О Ё Е

группировка по срокам отрастания

Раноотрастающие 13.04 10.04 14.04 3,5 0,6 7,6 8,0 1,3 18,5

Среднеотрастающие 21.04 15.04 29.04 8,7 0,0 23,9 16,6 0,0 48,8

Поздноотрастающие 07.05 01.05 11.05 11,0 4,0 13,9 16,3 5,6 21,7

Средняя 24.04 10.04 11.05 7,7 0,0 23,9 13,6 0,0 48,8

группировка по срокам зацветания

Весенние 23.05 07.05 30.05 9,8 7,1 26,2 10,9 4,7 29,1

Раннелетние 17.06 03.06 27.06 5,7 0,0 18,2 5,4 0,0 16,0

Летние 09.07 01.07 23.07 5,7 1.7 11,3 4,4 1,4 9,0

Позднелетние 09.08 01.08 24.08 16,2 2,5 35,2 9,1 0,8 19,9

Средние 30.06 07.05 24.08 9,4 0,0 35,2 7,5 0,0 29,1

Наименьшая изменчивость сроков отрастания по годам у лихниса корончатого, иссопа лекарственного, наибольшая у герани крупнокорневищной.

Зацветание. Согласно теории информации фенофаза «начало цветения» у травянистых многолетников является основной из фенофаз, определяющей ход других (Зайцев, 1974). Начало зацветания изменялось от 07.05 до 24.08 (среднее 30.06). Положительные суммы температур на начало зацветания от 235,8°С до 1106,3°С, эффективные - от 103,ГС до 586,8°С; активные - от 126,ГС до 955,7°С. По срокам зацветания многолетники разделены на группы: весеннезацветающие (май) - 10 видов и сортов; раннелетние (июнь) -21; летние (июль) - 14; позднелетние (август) - 4 (см. табл. 1). Первым зацветал арабис альпийский Солнечный зайчик, последним - ваточник рожковый. Коэффициент вариации сроков зацветания изменялся от 0 до 29,1%. Наименьшее варьирование (0-3 дня) у тимьяна ползучего (0,0%); наибольшее - у молочая кипарисовидного (29,1%). Ход кривой зацветания многолетников не всегда идентичен кривой среднесуточных температур за тот же период. В середине лета температуры уже не играют существенной роли, что так же отмечалось P.A. Карписоновой (1985) и И.С. Томкусом (1970).

Не было регулярного цветения у лихнис корончатого и алиссума скального из-за подопревания, колосняка песчаного - из-за периодичности цветения. Полынь Людовика интересна как декоративнолиственное растение.

Продолжительность декоративности. Многолетники очень разнообразны по своим свойствам. Одни из них ценны красивыми цветами, другие - привлекательны окраской и орнаментом своих листьев, которые могут служить фоном для низкорослых видов, либо быть самодостаточным украшением цветника, третьи сочетают в себе эти признаки. По фактору декоративности многолетники разделены на группы: 1. красивоцветущие: а) декоративны только в период цветения 19 сортов и видов, б) декоративны в течение всего сезона 28; 2. декоративнолист-венные - 6 (табл. 2).

Таблица 2

Группировка многолетников по фактору декоративности

Красивоцветущие Декоративно-лиственные

декоративны только в период цветения декоративны в течение всего сезона

бузульник Вича, бузульник Пржевальского, василёк подбеленный, ваточник инкарнатный, ваточник рожковый, герань луговая, герань плосколепестная, колокольчик карпатский Гном, колокольчик перси-колистный Белоснежка, купальница Ледебура, лапчатка непальская, лихнис корончатый, лютик ползучий, нивяник наибольший и его отборная ф., синюха голубая, физа-стегия виргинская ф. белая, эхинацея пурпурная и её отборная ф. алиссум скальный Золотая волна, анафалис жемчужный, анемона японская, арабис альпийский Солнечный зайчик, бузульник зубчатый Дездемона, бузульник зубчатый Отелло, вербейник монетчатый, все виды и сорта гвоздик, герань крупнокорневищная, гроссгей-мия крупноголовая, иссоп лекарственный ф. розовая и синяя, мелколепестник красивый, ми-нуартия весенняя, молочай ки-парисовидный, смолка обыкновенная разн. махровая, тимьян ползучий, тимьян ранний, тысячелистник войлочный, все виды и сорта ясколки, чистец шерстистый, фиалка душистая ф. белая, яснотка пятнистая кислица рожковая, колос-няк песчаный, овсяница голубая, полынь Людовика, сныть обыкновенная ф. пестролистная, фалярис тростниковый ф. компактная

Продолжительность цветения видов и сортов изменялась от 13 до 98 дней. По продолжительности цветения они были поделены на группы: с коротким периодом от 13 до 27 дней (в среднем 20±3,9) - 11,

со средним от 28 до 69 дней (в среднем 48±10,5) - 29, с длительным от 70 до 98 дней (в среднем 80±11,8) периодом цветения - 9 видов и сортов. Коэффициент вариации составил по группам от 25,2 до 39,2%.

Высота и диаметр куста. Высота куста растений во время массового цветения (период наибольшего декоративного эффекта) изменялась от 2 см до 130 см (средняя 55±4,7). По этому признаку многолетники поделены на 5 групп (табл. 3). Варьирование - 26,6% (в пределах нормы).

Таблица 3

Изменчивость морфологических признаков многолетников, средняя за 2006-2008 гг.

Группы средние, Х±х | тт. - тах. а | V, % Число видов и сортов, шт.

см средняя

группировка по высоте куста

Карликовые 12±3,0 <21,9 5,0 38,5 9

Низкорослые 32±6,0 22-45,9 10,0 32,9 13

Среднерослые 57±8,3 46-64,9 14,1 24,6 10

Высокорослые 75±7,9 65-88,9 13,5 18,4 10

Очень высокие 108±9,1 >90 см 15,4 15,2 9

Средняя 55±6,5 11,6 26,6

группировка по диаметру куста

Компактные 27±5,1 <39,9 7,9 31,6 11

Среднераскидистые 48±7,7 40-63,9 13,2 25,7 14

Раскидистые 79±10,5 >64 17,8 24,0 15

Средняя 54±8,1 13,6 28,2

В группе весеннецветущих в основном карликовые и низкорослые; раннелетних - высокие; летних - средне-, высоко - и очень высокорослые; позднелетних - высокорослые и очень высокорослые. Диаметр куста изменялся от 18 до 113 см (в среднем 54±8,1). Проведена группировка многолетников по этому признаку на 4 группы (табл. 4). В четвёртую группу отнесено 13 многолетников, образующие поросль, сильно разрастающиеся, смыкающиеся между собой, что приводит к образованию сплошной куртины, где не возможно определить границы отдельных особей и измерить диаметр кустов.

По окраске цветков многолетники разделены на белые (13 видов и сортов), розовые (13), красные (3), жёлтые (12), смесь окрасок (1), голубые (3), синие (3 вида и сорта). На протяжении всего сезона цветут многолетники с розовыми, белыми и жёлтыми цветками, в июне - июле с красными и синими, а с голубыми - с мая до июля. Ббльшее число бе-лоцветковых видов и сортов сосредоточено в группах карликовых и низ-

корослых растений. Виды и сорта с розовыми и жёлтыми цветками присутствуют почти во всех высотных группах, а голубого и синего - только в средне- и высокорослой. Растения с красными цветками присутствуют в низкорослой и очень высокорослой группах.

Продуктивность цветения и размеры цветков (соцветий). Обилие цветения зависит от общего числа цветков в кусте, которое складывается из числа побегов и числа цветков (соцветий) на побеге. Наблюдаемые многолетники настолько разнообразны, что сравнивать их по данному показателю достаточно сложно. Поэтому нами использована 6-балльная оценка: 1 балл - виды и сорта, имеющие мелкие цветки и низкую продуктивность цветения; 2 балла - средние цветки, низкую продуктивность цветения; 3 балла - крупные цветки, низкую продуктивность цветения; 4 балла - мелкие цветки, высокую продуктивность цветения; 5 баллов - средние цветки, высокую продуктивность цветения; 6 баллов - крупные цветки, высокую продуктивность цветения (табл. 4).

Таблица 4

Оценка продуктивности цветения и величины цветков в баллах

Балл Род, вид, сорт

1 алиссум скальный Золотая волна, ваточник рожковый, вербейник монетчатый, кислица рожковая, колосняк песчаный, овсяница голубая, сныть обыкновенная ф. пестролистная, фиалка душистая, физастегия виргинская

2 анемона японская, гвоздика песчаная Бахрома, герань крупнокорневищная, колокольчик персиколисгаый Белоснежка, купальница Ледебура, тысячелистник войлочный, синюха голубая

3 гроссгеймия крупноголовая, эхинацея пурпурная ф. поздноцветущая

4 анафалис жемчужный, арабис альпийский Солнечный Зайчик, ваточник инкар-натный, гвоздика травянка розовая, иссоп лекарственный ф. розовая и ф. синяя, лютик ползучий, минуартия весенняя, молочай кипарисовидный, тимьян ползучий, тимьян ранний, чистец шерстистый, ясколка Биберштейна, ясколка Бибер-штейна Снежный ковёр, ясколка войлочная, яснотка пятнистая,

5 бузульник Вича, бузульник Пржевальского, василёк подбеленный, гвоздика перистая Махровый ковёр, гвоздика перистая ф. махровая тёмно-розовая, герань луговая, герань плосколепестная, колокольчик карпатский Гном, лапчатка непальская, мелколепестник красивый, смолка обыкновенная разн. махровая,

6 бузульник зубчатый Дездемона и Отелло, нивяник наибольший и его крупноцветковая ф., эхинацея пурпурная

Наиболее декоративны виды и сорта из 4, 5, 6 групп. Самые высокие баллы у сортов бузульника зубчатого Дездемона и Отелло, нивяника наибольшего и его ф. крупноцветковой, эхинацея пурпурная и её ф. поздноцветущей. Слабо цветущие виды и сорта перспективны как декоративно-лиственные.

3. Репродуктивная способность декоративных травянистых многолетников

Семенное размножение. Из 53 видов и сортов регулярное плодоношение имели 23, плодоносили в течение двух лет - 2 (гвоздика песчаная Бахрома, ясколка Биберштейна), один год - 5 (лихнис корончатый, герань плосколепестная, яснотка пятнистая, алиссум скальный Золотая волна, василёк подбеленный). Детально семенную продуктивность изучали у 20 видов. Потребности в тепле для созревания семян различны. Менее требователен арабис альпийский Солнечный зайчик - ему необходимо в среднем 964°С, наиболее требовательны эхинацея пурпурная, иссоп лекарственный - 2417,4"С (табл. 5). У 5 видов и сортов созревание семян проходит дружно, у остальных - длится от 6 до 73 дней.

Таблица 5

Обеспеченность теплом сроков созревания семян многолетников, средняя за 2006-2008 гг.

Род, вид, сорт Дата созревание семян Число дней Сумма активных температур, 'С

начало конец начало | конец

созревания семян

Арабис альпийский Солнечный зайчик 02.07 1 964,0

Ваточник инкарнатный 19.09 | 25.09 6 2332,4 | 2348,9

Гвоздика перистая Махровый ковёр 30.07 1 1634,7

Гвоздика перистая ф. махровая тёмно-розовая 27.07 08.10 73 1595,7 1769,0

Гвоздика травянка ф. розовая 09.07 1 1128,1

Герань луговая 27.07 | 06.08 10 1569,4 | 1831,6

Гроссгеймия крупноголовая 20.08 1 1348,9

Иссоп лекарственный ф. розовая 12.09 17.10 35 2253,9 2417,4

Иссоп лекарственный ф. синяя 19.09 17.10 28 2332,4 2417,4

Колокольчик карпатский Гном 23.07 07.09 46 1483,5 2056,6

Колокольчик персиколистный Белоснежка 24.07 25.09 63 1506,5 2348,9

Купальница Ледебура 28.07 06.08 9 1569,4 1704,0

Лапчатка непальская 08.08 02.09 25 1805,7 2174,5

Нивяник наибольший 10.09 28.09 18 2292,4 2396,1

Нивяник наибольший ф. крупноцветковая 10.09 28.09 18 1243,9 2397,1

Синюха голубая 17.07 1 1348,9

Физастегия виргинская ф. белая 29.08 25.09 27 1203,9 2348,9

Эхинацея пурпурная 20.09 17.10 27 2354,2 2417,4

Эхинацея пурпурная ф. поздноцветущая 20.09 17.10 27 2354,2 2417,4

Ясколка Биберштейна Снежный ковёр 02.07 09.07 7 963,7 1128,1

Урожайность многолетников варьировала от 6,2 до 2577,6 кг/га; урожайность куста от 0,10 до 42,96 г (табл. 6). Стабильной урожайность была у гвоздики травянки ф. розовая, ясколки Биберштейна Снежный ковёр.

Таблица 6

Семенная продуктивность и качество семян многолетников, 2006-2008 гг.

л 2 Энергия прорастания, % Число семян.

Род, вид, сорт Урожайной кг/га Масса семя с куста, г Масса 100< семян, г 1 и X о X а И Класс с куста всего, шт всхожих, шт. (ИСП)

Арабис альпийский Солнечный зайчик 18,7 0,17 0,20 59 72 2 850 612

Гвоздика перистая Махровый ковёр 31,9 0,29 1,06 79 81 1 406 332

Гвоздика перистая ф. махр. тёмно-розовая 603,9 5,49 1,70 90 92 1 3308 2962

Гвоздика травянка ф. розовая 638,0 5,80 0,16 88 93 1 36250 33713

Герань луговая 62,8 1,57 3,55 0 8 н 442 36

Гроссгеймия крупноголовая 355,2 8,88 14,20 61 69 625 430

Ваточник инкарнатный 328,0 8,20 4,34 0 6 _* 1889 113

Иссоп лекарственный ф. розовая 342,6 5,71 0,89 12 52 н 6416 3336

Иссоп лекарственный ф. синяя 2577,6 42,96 1,00 10 64 2 42960 27494

Колокольчик карпатский Гном 67,2 0,42 0,06 80 85 1 7000 5950

Колокольчик персиколистный Белоснежка 31,9 0,29 0,07 69 88 1 4143 2646

Купальница Ледебура 6,2 0,10 0,86 - 116 -

Лапчатка непальская 247,6 6,19 0,21 40 41 3 29476 12085

Нивяник наибольший 410,8 10,27 1,06 75 80 1 9689 7751

Нивяник наибольший ф. крупноцветковая 68,0 1,70 1,54 65 77 2 1104 850

Синюха голубая 36,3 0,33 0,85 45 44 388 170

Физастегия виргинская ф. белая 21,0 0,35 1,10 0 7 н 448 29

Эхинацея пурпурная 900,0 22,50 3,35 67 90 1 6716 6044

Эхинацея пурпурная ф. поздно-цветущая 268,8 6,72 3,65 41 67 2 1841 1235

Ясколка Биберштейна Снежный ковёр 24,2 0,22 0,35 79 83 1 636 527

Условные обозначения: н - семена с всхожестью ниже 3 класса (у иссопа лекарственного - ниже второго класса (на товарные цели)); х - средняя за три года; * - для этих видов ГОСТом не установлены всхожесть и энергия прорастания.

Масса 1000 семян изменялась от 0,06 г до 14,20 г. Незначительное изменение в любых погодных условиях массы семян было у гвоздики перистой (отбор и сорт) и травянки, ясколки Биберштейна Снежный ковёр, колокольчиков, арабиса альпийского Солнечный зайчик. Иссоп лекарственный и гроссгеймия крупноголовая образовывали полновесные семена в жарких, засушливых погодных условиях. Энергия прорастания изменялась от 0% до 90%; всхожесть - от 6% до 93% (табл. 6). Семена 1 класса ГОСТа имели 8 многолетников. У герани луговой, иссопа лекарственного ф. розовая, физастегии виргинской ф. белая семена с очень низкой всхожестью, не соответствующей даже 3 классу (второму для иссопа лекарственного). Средний ИСП изменялся от 29 до 33713.

По способности к вегетативному размножению многолетники были разделены на 3 группы согласно шкале, предложенной М.Г. Мазурен-ко, А.П. Хохряковым (1971): I группа - простые монофиты - 35 вида и сорта; II группа - партикулирующие монофиты - 8; III группа полифиты - 10.

А - кистекорневые; В - короткокорневищные; С - плотнокустовые; Б - рыхлокустовые; Е - длиннокорневшцные; Б - ползучие и столонообра-зующие;

в - корнеотпрысковые.

Рис. 2. Спектр жизненных форм изучаемых растений.

В коллекции преобладают кистекорневые (36%) и короткокорневищные (31%) многолетники (рис. 2), коэффициент вегетативного размножения наименьший в группах А, В, С - их выгоднее размножать семенами.

5. Экономическая эффективность производства семян декоративных травянистых многолетников

Расчёт экономической эффективности проводилось у сортов и видов, размножающихся семенным способом, т.к. именно семенная, а не вегетативная продуктивность была изучена автором подробно. Учитывали 16 видов и сортов (табл. 7), имеющих семена, соответствующие 1-2 классу всхожести. Использованы данные за 2006-2008 гг. в перерасчёте на 1 га. Цена реализации семян взята 3000 руб./кг - средняя оптовая цена на семена многолетних цветочных культур, существующая в семенных компаниях Алтайского края в 2009 г.

Таблица 7

Экономическая эффективность производства семян травянистых многолетников (в ценах 2009 г.)

Род, вид, сорт Затраты Выручка от реализации Себестоимость I Прибыль (убыток) Уровень рентабельности,

тыс. руб. %

Арабис альпийский Солнечный зайчик 154,0 56,1 8,2 -97,9 -64

Гвоздика перистая Махровый ковёр 113,7 95,7 3,6 -18,0 -16

Гвоздика перистая ф. махр. тёмно-розовая 282,0 1811,7 0,5 1529,7 542

Гвоздика травянка ф. розовая 290,9 1914,0 0,5 1623,1 558

Гроссгеймия крупноголовая 294,2 1065,6 0,8 771,4 262

Иссоп лекарственный ф. синяя 3569,1 7732,8 1,4 4163,7 117

Колокольчик карпатский Гном 165,3 201,6 2,5 36,3 22

Колокольчик персиколистный Белоснежка 127,7 95,7 4,0 -32,0 -25

Купальница Ледебура 112,4 18,6 18,1 -93,8 -84

Лапчатка непальская 328,8 742,8 1,3 414,0 126

Нивяник наибольший 289,9 1232,4 0,7 942,5 325

Нивяник наибольший ф. крупноцветковая 135,1 204 2,0 68,9 51

Синюха голубая 130,9 108,9 3,6 -22,0 -17

Эхинацея пурпурная 762,8 2700,0 0,2 1937,2 254

Эхинацея пурпурная ф. поздноцветугцая 301,0 806,4 1,1 505,4 168

Ясколка Биберштейна Снежный ковёр 168,6 72,6 7,0 -96,0 -57

Рентабельность выращивания семян многолетников составила от 22% у синюхи голубой до 558% у гвоздики травянки ф. розовая (табл. 7).

Сорта и виды, образующие семена в большом количестве имели средний уровень рентабельности по причине больших затрат на сбор и очистку семян. Выращивание семян многолетников, имеющих урожайность ниже 63 кг/га (арабис альпийский Солнечный зайчик, физастегия виргинская, и других) при существующей цене реализации убыточно и может быть экономически выгодно только при повышении цены до 4000-20000 руб./кг.

Таким образом, рентабельно производство семян 10 многолетников.

6. Комплексная оценка продуктивности и декоративных качеств сортов и видов

По результатам комплексной оценки все интродуценты были разделены на две группы: очень перспективные (12-15 баллов) - 41 вид и сорт (77%); перспективные (9-11 баллов) - 12 видов и сортов (23%) (табл. 8). Менее других перспективны виды и сорта, набравшие 10 баллов - лихнис корончатый, яснотка пятнистая, алиссум скальный сорт Золотая Волна.

Таблица 8

Комплексная оценка многолетников, 2006-2008 гг.

Вид, сорт Феноритмотип Начало роста Зацветание Семенное размножение \ Вегетативное раз-| множение Габитус Устойчивость * Холодостойкость Общий результат Перспективность

балл

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Сем. Астровые

Анафалис жемчужный Б-4 II июль 1 3 3 3 3 13 ОП

Бузульник Вича Б-4 II июль 1 2 2 3 3 11 п

Бузульник зубчатый Дездемона Б-4 I авг. I 2 2 3 3 11 п

Бузульник зубчатый Отелло Б-4 I авг. 1 2 2 3 3 11 п

Бузульник Пржевальского Б-4 II июль 1 2 2 3 3 11 п

Василёк подбелёный Б-3 II июнь , 2 3 3 3 3 14 ОП

Гроссгеймия крупноголовая &4 I июль 3 2 3 3 3 14 ОП

Мелколепестник красивый ф. СИНЯЯ Б-4 II июнь 3 3 3 3 3 15 ОП

Нивяник наибольший Б-4 II июль 3 3 3 3 3 15 ОП

Продолжение табл. 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Нивяник наибольший ф. крупноцветковая Б-4 и ИЮЛЬ 3 3 3 3 3 15 ОП

Полынь Людовика Б-4 II НЦ 1 3 3 3 3 13 оп

Тысячелистник войлочный Б-5 II май 1 3 3 3 3 13 ОП

Эхинацея пурпурная Б-4 II ИЮЛЬ 3 2 3 3 3 14 ОП

Эхинацея пурпурная ф. поздноцвепущая Б-4 II июль 3 2 3 3 3 14 ОП

Сем. Гвоздичные

Гвоздика перистая Махровый ковер Б-5 III июнь 3 2 3 2 3 13 ОП

Гвоздика перистая ф. махр. тймно-розовая Б-5 II июнь 3 2 3 2 3 13 ОП

Гвоздика песчаная Бахрома Б-5 п июнь 2 2 2 2 3 11 п

Гвоздика травянка ф. розовая Б-5 п июнь 3 1 3 2 3 12 ОП

Лихнис корончатый Б-4 II июнь 2 1 2 3 2 10 п

Минуартия весенняя Б-5 п июнь 2 1 3 3 3 12 ОП

Смолка обыкновенная разн. махровая Б-5 II июнь 1 3 3 3 3 13 оп

Ясколка Биберштейна Снежный Ковер Б-5 I май 2 3 3 3 3 14 оп

Ясколка Биберштейна Б-5 I май 2 3 3 3 3 14 ОП

Ясколкавойлочная Б-5 II июнь 2 3 2 3 3 13 ОП

Сем. Гераниевые

Герань луговая Б-3 II июнь 2 1 3 2 3 11 п

Герань хрупнокорневищ-ная Б-4 II май 1 3 3 3 3 12 ОП

Герань ллосколепестная Б-3 п июль 2 1 3 2 3 11 п

Сем. Губоцветные

Тимьян ползучий Б-5 III июнь 1 3 3 3 3 13 оп

Иссоп лекарственный ф. розовая Б-4 II июль 3 I 3 3 3 13 оп

Иссоп лекарственный ф. синяя Б-4 II июль 3 1 3 3 3 13 оп

Тимьян ранний Б-5 II июнь 1 3 3 3 3 13 оп

Физастегия виргинская ф. белая Б-4 II июль 2 2 2 3 3 12 оп

Чистец шерстистый Б-5 II июнь 3 3 1 3 3 13 оп

Яснотка пятнистая Б-5 II май 2 2 2 2 2 10 п

Сем. Зонтичные

Сныть обыкновенная ф. пестролистная Б-4 II июнь 1 3 3 3 3 13 оп

Сем. Кисличные

Кислица рожковая | Б-4 | III | июнь | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 13 | ОП

Сем. Колокольчиковые

Колокольчик карпатский Гном Б-4 I июнь 3 1 3 3 3 13 оп

Колокольчик персиколи-стный Белоснежка Б-4 II июнь 3 2 2 3 3 13 оп

Окончание табл. 8

1 2 з 4 5 6 7 8 9 10 И

Сем. Крестоцветные

Алиссум скальный Золотая волна Б-5 II май 2 1 3 3 I 10 п

Арабис альпийский Солнечный зайчик Б-5 I май 3 1 3 3 3 13 оп

Сем. Ластовневые

Ваточник инкарнатный Б-4 III июль 2 2 3 3 3 13 оп

Ваточник рожковый Б-4 III авг. 1 1 3 3 3 11 п

Сем. Лютиковые

Анемона японская Б-4 II авг. 2 3 3 3 3 14 оп

Купальница Ледебура Б-3 I июнь 3 1 3 3 3 13 оп

Лютик ползучий Б-4 I май 1 3 3 3 3 13 оп

Сем. Молочайные

Молочай кипарисовый Б-3 П май 1 3 3 3 3 13 оп

Сем. Мятликовые

Колосняк песчаный Б-4 11 июнь 1 3 3 3 3 13 оп

Овсяница голубая Б-4 I июнь 3 2 3 3 3 14 оп

Фалярис тростниковый ф. компактная Б-4 I июль 2 2 3 3 3 13 оп

Сем. Первоцветные

Вербейник монетчатый Н июнь 1 3 3 3 3 13 оп

Сем. Розоцветные

Лапчатка непальская Б-4 I июнь з 2 3 3 3 14 оп

Сем. Синюховые

Синюха голубая Б-4 И май 2 1 2 3 3 11 П

Сем. Фиалковые

Фиалка душистая ф. белая Б-4 Ш май 2 2 3 3 3 13 оп

Условные обозначения: Б-3 - весеннее-летнезелёные; Б-4 - весеннее-летне-осеннезелёные; Б-5 - весетгее-летне-зимнезелёные; I - ранние; II - средние; III - поздние; авг. - август; нц - не цвели; П - перспективные, ОП - очень перспективные; * - степень повреждаемости болезнями и вредителями.

Виды семейства мятликовые, сныть обыкновенная ф. пестролистная, кислица рожковая, вербейник монетчатый перспективны как деко-ративнолиственные. Выращивание многолетников с низкой семенной продуктивностью будет эффективно только при высокой цене реализации семян.

Выводы

1. В условиях лесостепи Алтайского края за период с 2006 по 2008 гг. 50 многолетников проявили высокую зимостойкость. Лихнис корончатый, алиссум скальный сорт Золотая Волна, яснотка пятнистая были подвержены выпреванию. Герани луговая и плосколепестная повреждались ржавчиной, гвоздики - семяедом.

2. В результате изучения ритмов роста и развития 53 многолетников установили, что: отрастание растений проходило с 7 апреля по 11 мая; зацветание с 7 мая по 24 августа; продолжительность цветения изменялась от 13 до 98 дней. Проведена группировка многолетников по:

а) срокам отрастания - раноотрастающие (до 15.04) - 12 видов и сортов, среднеотрастающие (15.05-29.04) - 34, поздноотрастающие (с 30.04) - 6. Наименьшая изменчивость сроков отрастания по годам характерна для раноотрастающих;

б) по срокам зацветания - весенние (май) - 10 видов и сортов, ран-нелетние (июнь) - 21, летние (июль) -14, позднелетние (август) - 4;

в) по фактору декоративности - красивоцветущие (декоративны только в период цветения - 19 видов и сортов; декоративны в течение всего сезона - 28), декоративнолиственные - 6.

г) по продолжительности цветения - с коротким (13-27 дней) -11 видов и сортов, средним (28-69 дней) - 29, длительным (70-98 дней) периодом цветения - 9;

3. Определена изменчивость высоты многолетников от 2 до 130 см, диаметра кустов - от 18 до 113 см; продуктивности цветения - от 1 до 6 баллов. Проведена группировка по:

а) высоте куста - карликовые (до 21,9 см) - 9 видов и сортов; низкорослые (22-45,9 см) - 13; среднерослые (46-64,9 см) - 10, высокорослые (65-88,9 см) - 10, очень высокорослые (более 89 см) - 9;

б) по диаметру куста - компактные (18-39,9 см) - 11 видов и сортов; среднераскидистые (40-63,9 см) - 14; раскидистые (64-113 см) - 15; смыкающиеся -13;

в) по окраске цветков - белая (13 видов и сортов), розовая (13), красная (3), жёлтая (12), голубая (3), синяя (3), смесь окрасок (1).

4. Выявлено, что 12 видов и сортов размножаются только семенами, 17 - только вегетативно, для 24 - применимы оба способа. Урожай семян с куста изменялся от 0,10 до 42,96 г; масса 1000 семян - от 0,06 до 14,20 г; всхожесть от 0 до 93%; ИСП - от 29 до 33713. Ваточник инкар-натный, иссоп лекарственный, гвоздика травянка ф. розовая образуют самосев.

5. В результате комплексной оценки установили, что для использования в озеленении и цветоводстве перспективны 12; очень перспективны - 41 вид и сорт.

6. Экономически эффективно (уровень рентабельности 22-558%) производство семян 10 видов и сортов многолетников. Выращивание семян видов и сортов, имеющих урожайность ниже 63 кг/га экономически выгодно при повышении цены реализации до 4000-20000 руб./кг.

Рекомендации

1. Для расширения ассортимента цветочных растений в условиях лесостепи Алтайского края рекомендуется использовать как красивоцве-тущие 19 видов и сортов травянистых многолетников; декоративнолист-венные - 6; как красивоцветущие с декоративной листвой - 28.

2. Для неблагоприятных антропогенных условий города рекомендуется использовать «агрессивные» многолетники, образующие поросль - колосняк песчаный, молочай кипарисовидный, сныть обыкновенную ф. пестролистная, кислицу рожковую, вербейник монетчатый, герань крупнокорневищную, василёк подбелёный. Остальные в более благоприятных условиях (скверы, зелёные уголки, зоны отдыха, парадные цветники у входов в здания и так далее) Для использования в альпинариях применять низкорослые и выпревающие сорта и виды.

3. При выращивании гвоздик необходимо проводить защитные мероприятия от семяедов, а герани - против ржавчины.

4. Для наиболее эффективного семеноводства рекомендуется использовать гвоздику перистую, гвоздику песчаную Бахрома, гвоздику травянку, иссоп лекарственный, физастегию виргинскую, колокольчик персиколистный Белоснежка, колокольчик карпатский Гном, ваточник инкарнатный, гроссгеймию крупноголовую, нивяник наибольший, эхи-нацею пурпурную.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Пошелюжина О.В. Длительность и сроки декоративного эффекта многолетников в лесостепной зоне Алтайского края // Состояние и перспективы развития сибирского садоводства: материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения М.А. Лисавенко (г. Барнаул, 21-24 августа 2007 г.) / Россельхозакадемия. Сиб. отд-ние. НИИСС им. М.А. Лисавенко. Барнаул: Изд-во «АзБука», 2007.-С. 259-267.

2. Пошелюжина О.В., Долганова З.В. Семенное и вегетативное размножение малораспространённых многолетников в условиях Алтайского края // Состояние и перспективы развития сибирского садоводства: материалы научно-практической конференции, посвящённой 110-летию со дня рождения М.А. Лисавенко (г. Барнаул, 21-24 августа 2007 г.) / Россельхозакадемия. Сиб. отд-ние. НИИСС им. М.А. Лисавенко. Барнаул: Изд-во «АзБука», 2007. - С. 267-274.

3. Пошелюжина О.В. Ассортимент низкорослых цветочных растений для использования в лесостепной зоне Алтайского края при создании альпинариев - материалы IX городской научно-практ. конференции

молодых учёных «Молодёжь - Барнаулу» (12 - 16 ноября 2007). - Барнаул: БГПУ, 2008. - С. 344-346,

4. Пошелюжина О.В. Интродукция малораспространённых многолетников в Алтайском крае - материалы Всероссийской научно-практ. конференции «Декоративное садоводство России: состояние, проблемы, перспективы» (24-27 июня 2008г., Сочи), - вып. 41. - Сочи, 2008. -С. 150-160.

5. Пошелюжина О.В. Декоративно-лиственные многолетники для ландшафтного дизайна Алтайского края - материалы научно-практической конференции «Современные тенденции развития промышленного садоводства», посвящённой 75-летию образования НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко (18-23 августа 2008), - Рос-сельхоакадемия, - Сиб. отд-ние, - НИИСС имени М.А. Лисавенко. - Барнаул, 2008. - С. 394-401.

6. Пошелюжина О.В. Виды травянистых многолетников из семейства Asteraceae Dumort в условиях лесостепной зоны Алтайского края // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей III Международной научно-практической конференции. - В 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. - кн. 1. - С. 427-429.

7. Пошелюжина О.В. Урожай и качество семян декоративных многолетников в условиях лесостепной зоны Алтайского края // Достижения науки и техники. - 2008. - № 4. - С. 42-43.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 20.05.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. леч. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Л/ .

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26