Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка сортов и гибридов лилейника и эффективные способы их размножения в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бжицких, Наталья Викторовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Общая характеристика рода лилейник и история его культуры

1.1 Систематика, география

1.2 Характеристика, история интродукции и селекции рода лилейник

1.2.1 Характеристика рода лилейник

1.2.2 Характеристика наиболее распространённых видов

1.2.3 Народнохозяйственное значение рода лилейник

1.2.4 История интродукции и селекции рода лилейник

1.2.5 Классификация сортов рода лилейник

1.3 Зимостойкость видов и сортов

1.4 Устойчивость к вредителям и болезням рода лилейник

1.5 Продолжительность цветения

1.6 Условия выращивания, долговечность

1.7 Семенное и вегетативное размножение

Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследования

2.1 Характеристика климата

2.2 Погодные условия в годы проведения исследования

2.3 Почва и агротехника на опытном участке

2.5 Объекты исследований

2.6 Методика исследований 61 Результаты исследования

Глава 3. Изменчивость роста и развития лилейника в связи с погодными условиями

3.1 Перезимовка сортов и гибридов

3.2 Отрастание сортов гибридов

3.3 Сроки и длительность цветения сортов и гибридов

Глава 4. Морфологическая характеристика и генеративная продуктивность сортов и гибридов лилейника

4.1 Окраска цветка сортов и гибридов

4.2 Размер цветка у сортов и гибридов

4.3 Высота листьев, цветоноса и диаметр куста сортов и гибридов

4.4 Число цветоносов у сортов и гибридов

4.5 Число цветков на цветоносе у сортов и гибридов

4.6 Число цветков в кусте у сортов и гибридов

4.7 Комплексная оценка декоративных и хозяйственных признаков сортов и гибридов

Глава 5. Особенности размножения сортов и гибридов лилейника

5.1 Вегетативная продуктивность сортов и гибридов

5.2 Влияние вырезки цветоносов и верхушек побегов на коэффициент вегетативного размножения

5.3 Экономическая эффективность производства посадочного материала сортов лилейника

5.4 Изменчивость плодообразования и семенной продуктивности в зависимости от комбинаций скрещивания и погодных условий

5.5 Качество гибридных семян и жизнеспособность сеянцев при разных способах выращивания

Глава 6. Длительность прегенеративного периода и наследование признаков гибридов лилейника

6.1 Влияние родительских форм и срока посева на длительность прегенеративного периода

6.2 Наследование признаков у гибридов от направленных скрещивании сортов

Выводы

Рекомендации

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка сортов и гибридов лилейника и эффективные способы их размножения в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края"

Римский натуралист Плиний писал о лилейниках в 70-х годах до н.э. В Европе лилейниками как садовой культурой начали заниматься в конце XIX века. В 1893 г. Дж. Ельд вывел первый сорт, в 1936 г. было уже 200 сортов и появились первые розовые и красные (Staut, 1932). Полиплоидные сорта созданы в 60-е годы прошлого века в Англии, Германии, Голландии, США, Франции и Японии. В 1957 г. было создано более 7 тысяч сортов, а XXI в. благодаря полиплоидии, их уже более 40 тысяч. Вспышка интереса к лилейнику объясняется не только разнообразием окраски и формы цветка, высоты цветоносов и сроков цветения, но и обильным и длительным цветением. Лилейники образуют до 30 цветоносов, 300 цветков и цветут более 40 дней без потери декоративности в течение 10-20 лет (Верещагина, 1968; Blazek, 1988; Вяткин, 1990). Представителей этого рода издавна выращивают в ряде стран Юго-Восточной Азии как пищевые, лекарственные и декоративные растения (Замятина, 2002).

В 1948 г. было организовано Американское общество любителей лилейников, преобразованное в 1949 г. во Всеамериканскую ассоциацию лилейников (AHS). Низкую устойчивость новейших американских сортов отмечают в Германии, Польше, Белоруссии, Казахстане и в России (Вяткин, 1997, 2001, 2004, 2005; Седельникова, 2004, 2006, 2007; Tamberg Ch., 2003; Фурсов, 2006; Спиридонова, 2007; Сатеков, Андреева, 2009).

В России в Петербургском ботаническом саду в 1866 г. первым введен в культуру дальневосточный вид - лилейник Миддендорфа. В ГБС в. 1946 и 1956 гг. поступили 20 сортов немецкой селекции, в 1960 и 1977 гг. - 42 американской и отсюда были распространены по всем ботаническим садам и научным учреждениям России. За всю историю испытания лилейников в Госреестр было включено 18 сортов, из них 8 исключены в 2001 и 2008 гг., в настоящее время осталось 10 сортов, из них один российской селекции.

В Алтайском крае З.И. Лучник в 1951 г. рекомендовала лилейник желтый в озеленение, который не применяется в силу косности наших хозяйств, в 1965 г. И.В. Верещагина получила первые сорта из ГБС, в 80-е годы К.С. Попова расширила коллекцию до 62 сортов и 30 гибридов от свободного опыления. Лишь в XXI в. лилейники стали широко внедрятся в озеленение Барнаула и Алтайского края. И.В. Верещагина (1996) установила, что сорта лилейника, происходящие от сибирских и дальневосточных видов (л. жёлтого и Миддендорфа) и лилейника лимонно-жёлтого (Центральный Китай) устойчивее, чем полученные от лилейника буро-жёлтого (южная Европа).

К.С. Поповой (1995) выделены сорта, формирующие от 1 до 9 цветоносов в кусте, вместо ожидаемых 20-30 и с низким коэффициентом вегетативного размножения (к.в.р.). В Литве через два года выращивания регенерационный индекс (РИ) составлял 2,5-67,0, через 3 года - 5,0 - 104,0, через 4 года - 5,7 -126,0. После четвертого года РИ уменьшался. Проблему увеличения к.в.р. полиплоидов решают с помощью культуры ткани (Meyer, 1976; Lemanska, Gabryszewska, 2002; Чурикова, Молканова, 2004), обработкой регуляторами роста обрезанных побегов (Graboroska, Witomska, 2006) и, весенней обрезкой побегов (Попова, 1995).

У диких видов лилейника семена немногочисленные (18-36). Завязываемость семян у диплоидов 94,7-100% (Лепилов, Лепилова, 2004), у полиплоидов доведена до диплоидного уровня, а иногда даже несколько увеличена (Бормотов, 1972; Шевцов, 1976). В условиях Московской области лилейники плохо завязывают семена. В условиях лесостепи Западной Сибири в коробочках образуется от 3 до 18 семян, при межсортовых скрещиваниях от 5 до 30 семян (Седельникова, 2004, 2006). О сроках посева, способах выращивания, сроке зацветания при выращивании из семян мнения расходятся- на 2-3 год в Московской области (Фурсова, 2006) и на 3-4-5 год в Новосибирской (Вяткин, 2001; Седельникова, 2006).

Актуально для условий умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края выявить сорта и гибриды, сочетающие высокую декоративность цветка с высокой генеративной и вегетативной продуктивностью. Для Алтайского края не обнаружено данных по семенной продуктивности, плодообразованию, о качестве семян и способах выращивания лилейника из семян. Актуально испытание приема срезки побегов на всех высокодекоративных сортах. Это позволит выявить сорта, вегетативное размножение которых можно увеличить лишь методом in vitro.

Цель работы. Совершенствование ассортимента лилейника и технологии размножения для условий умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края.

Задачи исследования.

1. Выявить изменчивость ритмов роста и развития (отрастание, цветение и плодообразование) лилейника в связи с происхождением культиваров и погодными условиями.

2. Изучить продуктивность (цветоносов, цветков) и продолжительность декоративного периода сортов-интродуцентов и алтайских гибридов, и оценить их декоративные качества.

3. Установить семенную продуктивность видов и сортов лилейника.

4. Определить влияние разных способов стратификации и" сроков посева на всхожесть семян и длительность прегенеративного периода сеянцев.

5. Выявить доноры полезных признаков при направленных скрещиваниях сортов.

6. Оценить влияние вырезки цветоносов и срезки побегов на коэффициент вегетативного размножения трудно размножаемых сортов.

7. Установить экономическую эффективность выращивания посадочного материала сортов лилейника.

На защиту выносится.

1. Ассортимент лилейника для условий умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края, обеспечивающий продолжительный декоративный эффект и рентабельное производство посадочного материала.

2. Сорта и гибриды, источники и доноры, образующие в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского края семена.

3. Приёмы повышения всхожести и ускорения зацветания сеянцев.

Научная новизна. Впервые в условиях умеренно-засушливой и колонной степи Алтайского края установлена декоративность и продуктивность у растений лилейника разных возрастов 30 алтайских гибридов в сравнении с 29 сортами-интродуцентами. Установлено влияние генотипа и погодных условий на семенную продуктивность лилейника и качество семян. Определено влияние срока посева (при осеннем посеве и при стратификации) на всхожесть семян, жизнеспособность сеянцев и длительность прегенеративного периода. Установлено, что срезка отрастающих побегов и цветоносов, не увеличила коэффициент вегетативного размножения низкопродуктивных сортов.

Практическая значимость работы. Для цветников подобраны сорта: 2 раннего, 9 среднераннего, 4 сорта и 11 гибридов среднего срока цветения, обильно и длительно цветущих (более 40 дней), представляющих все типы окраски цветка ' и разнообразия высоты цветоноса, обеспечивающие непрерывность цветения с конца мая по сентябрь. Выделено три группы сортообразцов с низким (7 посадочными единицами из 5-летнего куста), средним (15) и высоким (25) коэффициентом вегетативного размножения. Выявлены оптимальные схемы посадки с учетом степени разрастания- куста. Предложен прием лучшего проращивания семян, обеспечивающий лучшую всхожесть и больший процент зацветания сеянцев. Рекомендованы источники и доноры полезных признаков.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сибирского садоводства» (Барнаул, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития промышленного садоводства» (Барнаул, 2008) и «Проблемы ботаники в Южной Сибири и Монголии» (2009).

Научные публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т. ч. 1 - в реферируемом журнале по списку ВАК, общий объём 2 п.л., в т. ч. доля автора 1,5 п.л.

Экспериментальные исследования проведены в 2006-2009 гг. в ГНУ НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.

Основные экспериментальные исследования проведены лично автором диссертации.

Автор выражает благодарность старшему научному сотруднику К.С. Поповой, создателю коллекции и гибридов, научному руководителю доктору с.-х. наук З.В. Долгановой, директору, доктору с.-х. наук В.И. Усенко, доктору с.-х. наук Е.И. Пантелеевой, канд. с.-х. наук O.A. Мухиной и студентке Н.С. Устюговой за помощь в работе.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Бжицких, Наталья Викторовна

118 Выводы

1. В умеренно-засушливой и колонной степи Алтайского края погодные условия 2006-2009 гг. были благоприятными для перезимовки, роста и развития лилейников. Для отрастания диких видов требуется сумма положительных температур от 65,2°С до 97,3°С, сортов - от 65,2°С до 162,6°С, гибридов - от 77,9°С до 113,6°С.

2. Цветение лилейников начинается в мае с диких видов и заканчивается сортом Президент Марк в середине сентября. Для зацветания видов требуется сумма положительных температур от 538,7°С до 596,2°С, сортов - от 694,3°С до 1674,6°С, гибридов - от 1091,3°С до 1396,3°С.

3. Длительность цветения растений лилейника с возрастом и в связи с погодными условиями изменялась незначительно, но существенно по сортам-интродуцентам от 15 до 55 дней (х=38±9,3), а по алтайским гибридам от 29 до 53 дней (х=43,3±5,6). Сорта цветут в период с 25-30 мая по 4 августа, гибриды с 1 по 20 июля.

4. По окраске цветка сорта и гибриды разделены на 7 групп: 27 с желтыми и оранжевыми цветками и от 1 до 13 других окрасок. Один сорт с миниатюрными цветками, остальные с мелкими (21) и крупными цветками (31). Из них 8 образцов с низкими цветоносами, 36 - со средними и 15 - с высокими.

5. В одинаковых погодных условиях варьирование количества цветоносов и цветков у сортов было более значительным (46- 57%), чем у гибридов (36-44%). Норма типичности количества цветоносов в кусте сортов 1,8-4,8, у гибридов 4,0-7,8, цветков, соответственно, 54,0±30,7 и 90,3±39,9, вегетативных побегов 15,8±6,8и 15,4±6,2.

6. При искусственном опылении лилейника плоды и семена (1-7 в плоде) образовались у 9 сортов. По сортам плодообразование изменялось от 2 до 83%. Среднее плодообразование лилейника во влажных и прохладных условиях лета увеличивается от 2 до 9%.

7.Всхожесть семян лилейника и количество зацветших сеянцев в два раза выше после стратификации и посева в теплице, чем посева под зиму в открытый грунт.

8. Длительность прегенеративного периода не зависела от срока посева, но изменялась в связи с генотипами пары скрещиваний. Анализ цветущих сеянцев позволил выделить 2 донора миниатюрных цветков, 4 донора крупноцветковости и 6 различной окраски цветка и высоты цветоноса.

9. У 9 сортов и 6 гибридов лилейника низкий коэффициент вегетативного размножения (7 посадочных единиц из 5-летнего куста), у 18 сортов и 21 гибрида средний (15) и у 8 сортов и 3 гибридов высокий (25). Вырезка цветоносов и срезка побегов у низкопродуктивных сортов лилейников не способствовала увеличению коэффициента вегетативного размножения.

10. Производство посадочного материала высокопродуктивных сортов лилейника может быть рентабельным при 3-, 4-, 5-летнем выращивании, низкопродуктивных - при 2-, 3-летнем. Прибыль при выращивании посадочного материала среднепродуктивных - 535 тыс. руб. с га, высокопродуктивных - 1131 тыс. руб. с га. Длительное выращивание низкопродуктивных сортов не приводит к повышению рентабельности. При коэффициенте вегетативного размножения ниже 4 посадочных единиц производство посадочного материала лилейника неэффективно.

11. Для выращивания в умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края перспективны 16 сортов и 7 гибридов раннего, среднераннего и среднего1 сроков цветения с желтой, кремовой, розовой, оранжевой, фиолетово-малиновой, темно-вишневой и лавандово-розовой окраской цветка, сочетающих высокую декоративность с высоким коэффициентов вегетативного размножения. В группу перспективных отнесены сорта с низкими, средними и высокими цветоносами (от 50 см до 120 см).

Рекомендации озеленителям, селекционерам и производству

1. Для рентабельного производства посадочного материала и для создания непрерывно цветущих цветников рекомендуется использовать сорта разных сроков зацветания и с разной окраской цветка и высотой цветоносов с оптимальным сочетанием генеративной и вегетативной продуктивности: раннего срока зацветания с низкими и средними цветоносами - дикие виды и сорта Иверия, Королева мая и Улыбка солнца; среднераннего срока зацветания с низкими цветоносами - Ванниг Уэйт, Шуду Канди и Эмеральд Джой; со средними цветоносами — Эбстракт Арт, Мажор, Литл Мэн, Лакжюри Лэйс и Голден Гофт; среднего срока цветения с низкими цветоносами Амазон Аметист; со средними цветоносами Ноб Хил и гибриды 2-99, 4-98, 5-98, 6-95, 15-95, 20-95 и 21-95; с высокими - Квансо, Президент Марк и Рыже-коричневый.

2. В селекции для увеличения всхожести и ускорения зацветания сеянцев рекомендуется проводить стратификацию семян во влажном песке в условиях бытового холодильника за 2-3 месяца до посева.

3. Для увеличения эффективности селекционной работы рекомендуются сорта с материнской фертильностью: Кери Куин, Америкен Революцион, Гольден Гофт, Доктор Маркус, Кристмас Кандиес, Лакжюри Лейс, Рыже-коричневый, Хеймакс, Юффи. Донорами полезных признаков могут быть: красной и оранжевой окраски цветков сорта Лакжюри Лейс и Бенинг, жёлтой и оранжевой - Хеймакс и Лилиан Уириг, розовой и красной - Югоунд и Кери Куин; миниатюрных цветков - Литл Дарлинг и Бенинг, крупноцветковости: Югоунд, Кери Куин, Тайн Toy, Регал Эйр.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка сортов и гибридов лилейника и эффективные способы их размножения в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края"

На правах рукописи

БЖИЦКИХ Наталья Викторовна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ЛИЛЕЙНИКА И ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РАЗМНОЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННО-ЗАСУШЛИВОЙ И КОЛОЧНОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2009

003493834

Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко СО РАСХН (НИИСС)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

Долганова Зоя Владимировна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Куприянов Андрей Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук Кочанова Людмила Андреевна

Ведущее учреждение - Центральный сибирский ботанический са

г. Новосибирск

Защита диссертации состоится 10 декабря 2009 г. в 15.00 часс на заседании диссертационного совета ДМ 220.002.03 при ФГО ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адрес] 656099, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98

Тел./факс: 8 (385-2) 62-83-96; е-теП: arrow64@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВП< «Алтайский государственный аграрный университет»

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печ; тью, просьба присылать по указанному адресу учёному секретар] диссертационного совета

Автореферат разослан «9» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

С.В. Макарыче

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В мире к 1957 г. было создано 7 тысяч сортов ли-[ейника, а XXI в. благодаря полиплоидии, их уже более 40 тысяч, созданных, в ichobhom, в Америке и Австралии. Вспышка интереса к лилейнику объясняется ie только разнообразием окраски и формы цветка, высоты цветоносов и сроков (ветения, но и обильным и длительным цветением (Верещагина, 1968; Blazek, 1988; Вяткин, 1990). В России за всю историю испытания лилейников в Госреестр было включено 18 сортов, из них 8 исключены в 2001 и 2008 гг., в настоя-цее время осталось 10 сортов, из них лишь 1 российской селекции.

В Алтайском крае в НИИСС им. Лисавенко первые сорта лилейника были [ривезены в 1965 г. И.В. Верещагиной. В 80-е годы К.С. Попова расширила коллекцию до 62 сортов и 30 гибридов. В настоящее время собрано 85 сортов и создано более 2 тыс. сеянцев. Озеленители края стали широко использовать ли-[ейники в озеленении г. Барнаула и Алтайского края лишь в XXI в. Большинство сортов-интродуцентов не устойчивы или малопродуктивны в России. Это отмечают в Германии, Польше, Белоруссии, Казахстане и др. странах (Вяткин, 1997, 2001, 2004, 2005; Седельникова, 2004, 2006, 2007; Tamberg Ch., 2003; Фурсов, 2006; Спиридонова, 2007; Сатеков, Андреева, 2009). Для лучших сортов используют дополнительные приемы стимулирования побегообразования лилейника (Васариетис, 1990, Попова, 1995, Graboroska, Witomska, 2006), а также культуру ткани (Meyer, 1976).

Для Алтайского края не обнаружено данных по семенной продуктивности, плодообразованию, о качестве семян и способах выращивания лилейника из семян. Актуально испытание приема срезки побегов на всех высокодекоративных сортах. Неизвестны доноры полезных признаков.

Цель работы. Совершенствование ассортимента лилейника и технологии размножения в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края.

Задачи исследований:

1. Выявить изменчивость ритмов роста и развития (отрастание, цветение и плодообразование) лилейника в связи с происхождением культиваров и погодными условиями.

2. Изучить продуктивность (цветоносов, цветков) и длительность декоративного периода сортов-интродуцентов и алтайских гибридов и оценить их декоративные качества.

3. Установить семенную продуктивность видов и сортов лилейника.

4. Определить влияние разных способов стратификации и сроков посева на всхожесть семян и длительность прегенеративного периода сеянцев.

5. Выявить доноры полезных признаков при направленных скрещиваниях сортов.

6. Оценить влияние вырезки цветоносов и срезки побегов на коэффициент вегетативного размножения трудно размножаемых сортов.

7. Установить экономическую эффективность выращивания посадочного материала сортов лилейника.

На защиту выносится:

1. Ассортимент лилейника для условий умеренно-засушливой и колонной степи Алтайского края, обеспечивающий продолжительный декоративный эффект и рентабельное производство посадочного материала.

2. Сорта и гибриды, источники и доноры, образующие в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского края семена.

3. Приём повышения всхожести и ускорения зацветания сеянцев.

Научная новизна. Впервые в условиях колочной степи Алтайского края

установлена декоративность и продуктивность у растений лилейника разных возрастов 30 алтайских гибридов в сравнении с 29 сортами-интродуцентами. Определены коэффициенты вегетативного размножения и выделены высокопродуктивные сорта и гибриды. Установлено влияние генотипа и погодных условий на семенную продуктивность лилейника и качество семян. Определено влияние срока посева (при осеннем посеве и при стратификации) на всхожесть семян, жизнеспособность сеянцев и длительность прегенеративного периода.

Практическая значимость работы. Для цветников подобраны 16 сортов и 7 гибридов раннего, среднераннего, среднего срока цветения, обильно и длительно цветущих более 40 дней, представляющих все типы окраски цветка и разнообразия высоты цветоноса, обеспечивающие непрерывность цветения с конца мая по сентябрь. Выделено три группы сортообразцов с низким (7 посадочными единицами из 5-летнего куста), средним (15) и высоким (25) коэффициентом вегетативного размножения. Выявлены различные схемы посадки с учетом степени разрастания куста. Предложен прием проращивания семян, обеспечивающий лучшую всхожесть и больший процент зацветания сеянцев. Рекомендованы источники и доноры полезных признаков.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сибирского садоводства» (Барнаул, 2007); Международных научно-практических конференциях «Современные тенденции развития промышленного садоводства» (Барнаул, 2008) и «Проблемы ботаники в Южной Сибири и Монголии» (2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в т. ч. 1 - в реферируемом журнале по списку ВАК, общий объём 2 п.л., в т. ч. доля автора 1,5 пл.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, включает введение, 6 глав, выводы, рекомендации, библиографический список и приложения. Библиографический список содержит 283 источника, в том числе 55 иностранных. В работе 36 таблиц, 5 рисунков и 14 приложений.

Глава 1. Общая характеристика рода лилейник и история его культуры

Приводится обзор литературы по истории интродукции и селекции рода лилейника - Hemerocallis L (Арцыбашев, 1941; Полетико, 1950; Матвеева, 1980), описание и биологические особенности рода и видов (Krause, 1930; Кичунов, 1934; Декор, сад-во, 1949; Верещагина, 1960; Полетико, 1967; Черепанов, 1981; Тахтаджян, 1987; Чекмарева, 2002), агротехника выращивания и особенности шмножения.

Глава 2. Условия проведения опытной работы, объекты и методика исследований

Климат умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края. Для

зоны характерны частые ветры, низкая температура воздуха, зимой - резкие колебания температуры, весной и осенью - неравномерное выпадение осадков, а также короткий вегетационный период. Положительными факторами климата являются: сравнительно большая сумма летнего тепла, ранний и обильный снежный покров в большинстве зим, достаточная влагообеспеченность в июле, августе. Вегетационный период составляет 163 дня, а безморозный 117 дней. Среднее годовое количество осадков в Барнауле - 400 мм из них за вегетационный период 245 мм.

В годы исследования, 2005 и 2009 гг., были благоприятными для перезимовки, роста и развития лилейников. Вегетационный период 2006 г. характеризуется как тёплый, 2007, 2008, 2009 гг. - более тёплый. По влагообеспеченности 2006 г. характеризуется как слабо увлажнённый, 2007 и 2009 гг. - недостаточно увлажненные, а 2008 г. - сухой. Осенью и весной после схода снега опасных снижений температуры на поверхности почвы не было.

Опытный участок ориентирован с северо-запада на юго-восток. Почва опытного участка - темно-серая лесная с достаточным содержанием азота и каля и низким фосфора. После поливов, дождей и схода снега на поверхности образуется плотная корка, что ухудшает водный режим. Участок орошаемый. Оструктуренность почвы слабая.

Объекты исследований - 2 вида, 50 сортов и 30 гибридов лилейника.

Методика исследований. Учёт зимостойкости, поражения вредителями и болезнями, фенологические наблюдения, оценку декоративной ценности проводили в соответствии с «Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1968). Плодообразование, семенную продуктивность и всхожесть семян учитывали в соответствии с «Методическими указаниями по семеноведению интродуцентов» (1980). Для морфологического анализа из гибридной семьи брали сеянец, выбранный методом моделирования в соответствии с «Методикой моделирования при морфофизиологическом анализе разветвлённых овощных растений» JI.JL Еременко (1981). Биометрические измерения осуществляли в соответствии с методикой Т.Н. Турчинской (1973) и

В.Н. Былова (1976). Комплексную оценку проводили методом Е.В. Тюриной (1983).Математическая обработка данных - по методикам, изложенным Г.Н. Зайцевым (1978 и 1990) и Б.А. Доспеховым (1979).

Глава 3. Изменчивость ритмов роста и развития лилейника в связи с погодными условиями

Зимних повреждений растений лилейника в 2007-2009 гг. отмечено не

было.

Отрастание по годам отмечено у видов 10-20 апреля при сумме положительных температур 65,2 °С - 97,3°С, у сортов 10 апреля-2 мая при сумме температур 65,2 °С - 162,6°С, у гибридов - 10-25 апреля при сумме температур 77,9 °С - 113,6 °С. Большая часть алтайских гибридов (средний срок отрастания 15 апреля) приближается по холодостойкости к Н. minor и Н. middendorffii, среди иностранных сортов больше теплолюбивых (средний срок их отрастания 17 апреля). У сортов и гибридов под влиянием разных погодных условий сроки отрастания варьирование больше (8,7 и 6,2%), чем у видов (3,3%) (табл. 1).

Таблица 1

Изменчивость отрастания, начала и продолжительности цветения лилейника

Показатель Дата отрастания Дата зацветания Продолжительность цветения, дней

X V, % X V,% X V, %

Вид (2 шт.)

Min-Max 10.04-20.04 2,9-5,4 25.05-2.06 2,9-3,3 26-28 2,2-4,4

Х±х 14.04±3,0 3,3 29.05±1,5 15,4 27±0 1,9

Сорт (29 шт.)

Min-Max 10.04-2.05 2,9-16,0 I 25.05-4.08 0,4-16,6 16-55 5,1-33,9

Х±х 17.04±0,6 8,7 | 6.07±1,5 2,4 38±1,5 6,8

Гибрид (30 шт.)

Min-Max 10.04-25.04 2,5-16,6 30.06-20.07 0-4,4 29-53 3,4-29,0

Х±х 15.04±0,4 6,2 9.07±0,4 2,7 43,3±0,9 3,2

Зацветание изменялось у видов от 25 мая (варьирование 3,3%) до 2 июня (варьирование 2,9%), у сортов - от 25 мая до 4 августа, у гибридов - от 30 июня до 20 июля. В раннюю группу относятся сорта Иверия, Королева Мая. Сроки зацветания сортов и гибридов по годам изменялись незначительно и отличались на 3-5 дней (2,4 и 2,7%). Самые большие различия были у сортов: Салют Абхазии, Самми Руссель. У видов отмечено нормальное варьирование 15,4%.

Сумма эффективных температур, необходимая для цветения видов, составляет от 538,7 °С до 596,2 °С, сортов - от 368,4 °С до 1058,7 "С, гибридов - от 630,4 °С до 860,4 °С; активных - для видов от 280,7 °С до 338,2 °С, сортов от 436,3 °С до 1399,6 °С, гибридов от 816,3 °С до 1121,3 °С.

Продолжительность цветения видов в пределах 26-28 дней (Х=27,0), сортов 8-58 дней (Х=38,0), гибридов - 21-54 дня (Х= 43,3). Средняя продолжительность цветения лилейника с возрастом мало изменялась (1,9-6,8%).

К неперспективным отнесены сорта, цветущие менее 20 дней, среди гиб-)идов таких не было. Наиболее перспективны сорта, цветущие более 40 дней: :реди ранних Иверия (46 дней); среди среднеранних - Авантед Хеум, Гольден "офт, Квансо, Лакжюри Лейс, Литл Мен, Мажор, Рыжик, Салют Абхазии, Эме-ральд Джой; среди средних Амазон Аметист, Литл Дарлинг, Президент Марк, Стаффорт. Из 11 регулярноцветущих гибридов лишь у одного продолжительность цветения 29 дней, у остальных 38-45.

Глава 4. Морфологическая характеристика и продуктивность лилейника

Форма цветка лилейника может быть округлая, треугольная, орхидная (с изорванными краями лепестков), паукообразная (спайдер), звездообразная, колокольчатая, отогнутая, дисковидная. Лепестки могут быть гладкими, волнистыми или гофрированными по краям, а также сдавленными или перекрученными. Цветки могут быть простыми, махровыми или полумахровыми.

Большинство изученных сортов и гибридов с простыми цветками округлой и треугольной формы. С орхидной, паукообразной (спайдер), звездообразной формой по 1-3 культивара.

По размерам цветки делят на миниатюрные (до 7,8 см), мелкие (до 11,3 см), крупные (до 18 см) и огромные (более 18 см). Диаметр цветка не зависит от погодных условий. С увеличением числа цветков может незначительно уменьшаться их диаметр. Различия диаметров цветка между генотипами существенны: у сортов от 5,5 до 18,0 см, у гибридов от 6,8 до 16,8 см. По годам отмечено небольшое варьирование диаметра цветка (1,7 и 4,1) (табл. 2).

Таблица 2

Изменчивость морфологических признаков сортов и гибридов лилейника

Показа- Диаметр цветка, см Высота листьев, см Высота цветоноса, см Диаметр куста, см

тель X X X V, % X У,%

Сорт (29 шт.)

Мт-Мах 5,5-18,0 0,8-57,5 35-95 2-20 50-120 1,7-58 45,0-95,0 0-11,7

Х±х 11,8±0,4 1,7 59,8±1,5 4,7 69,1±1,6 2,7 65,1±2,1 4,1

Гибрид (30 шт.)

Мт-Мах 6,8-16,8 1,6-59,7 35-78 0-19 57-104 0,8-53 56,0-93,0 0-5,2

Х±х 12,1±0,3 4,1 60,7±2,1 0,3 73,6±2,3 4,2 74,3±1,7 1,6

Высота листьев, цветоноса и диаметр куста. При составлении ландшафтных композиций необходимо учитывать не только высоту цветоносов, но и важно знать высоту листьев, так как они декоративны весь сезон. У сортов высота листьев во время массового цветения изменялась в пределах 35-95,0 см,

у гибридов - 35,0-78,0 см. В 2006-2008 гг. по сортам и гибридам установлено небольшое варьирование высоты листьев (4,7 и 0,3 %). Большинство сортов имеют высоту листьев 60-70 см. Этот признак чаще всего сочетается с высотой цветоноса - чем выше цветонос, тем выше листья.

По высоте цветоноса известны сорта карликовые - до 30 см; низкие - 3060 см; среднерослые - 60-80 см; высокие - более 80 см.

У сортов высота цветоносов изменялась в пределах 50,0-120,0 см, у гибридов 57,0 - 104,0 см. Высота цветоносов, как и высота листьев мало изменчивый признак. В 2006 - 2008 гг. по сортам и гибридам отмечено небольшое варьирование высоты цветоносов (2,7и 4,2 %).

Чтобы планировать схемы посадки необходимо знать, как сильно кусты разрастаются. Диаметр куста сортов в среднем изменялся от 45,0 до 95,0 см, гибридов от 56,0 см до 93,0 см. Изменчивость диаметра куста в 2006-2008 гг. по сортам и гибридам была небольшой (4,1 и 1,6 %). Средний диаметр куста у сортов 65,1 см, у гибридов - 74,3 см (см. табл. 2).

По окраске цветка лилейники разделены на 7 групп, представляющие 18 колеров. Среди изученных сортообразцов не было только с белыми и синими цветками. Выделен 1 сорт с миниатюрным цветком жёлтой окраски. Среди мелкоцветковых нет гибридов с жёлтой окраской, среди крупноцветковых сортов тёмно-вишнёвых, а гибридов розовых. Огромных по диаметру цветка среди сортов и гибридов не отмечено (табл. 3).

Таблица 3

Группировка изученных сортов и гибридов лилейника_

Диаметр цветка Количество сортов и гибридов

жёлтая крем. ор. розовая красная фиол. т.-вии

миниатюрные (менее 7,8 см) 1 сорт - - - - -

мелкоцветковые (до 11,3 см) 3 сорта - 1сорт; 2 гиб. 4 сорта; 2 гиб. 1 сорт; 3 гиб. 1 сорт 1 сор-4 гиб

крупноцветковые (до 18,0 см) 6 сортов; 3 гиб. 2 сорта 3 сорта; 6 гиб. 4 сорта 2 сорта; 3 гиб. - 7 гиб

огромные (более 18,0 см) - - - - - - -

Примечание: 1 - крем. - кремовая, ор. - оранжевая, фиол. - фиолетовая, т.-виш. -тёмно-вишнёвая; 2 - гиб. - гибрид.

Количество цветков в кусте сортов изменялась от 6 до 153 цветка, гибридов от 15 до 364. Между разными годами наблюдений по сортам и гибридам оно варьировало нормально - 23,1 и 9,6% (табл. 4).

Количество вегетативных побегов в кусте у сортов было 4-40 побегов, у гибридов - от 5 до 35. В разном возрасте и в разных погодных условиях 20072009 гг. по сортам и гибридам число побегов варьировало нормально (18,8 и 19,5%) (табл. 4).

Таблица 4

Генеративная и вегетативная продуктивность сортов и гибридов лилейника, шт.

Показатель Количество цветков в кусте Количество побегов в кусте

X V, % X V, %

Сорт (29 шт.)

Мт-Мах 6-15,3 3,9-93,9 4-40 0-40,8

Х±х 54±5,7 23,1 15,8±0,2 18,8

Гибрид (30 шт.)

Мт-Мах 14-364 20,5-94,4 5-35 0-45,0

Х±х 90,3±7,3 9,6 15,4±0,2 19,5

Для отбора гибридов с оптимальным сочетанием показателей признаков была проведена комплексная оценка продуктивности куста структурным методом Е.В. Тюриной (1983) декоративности цветка по «Методике ГСИ»(1968). Максимальной суммой баллов (30-38) оценены цветки у низкорослых сортов со среднеранним сроком цветения у Ваннинг Уэйз, Шуду Канду, со средним -Амазон Аметист; у среднерослых сортов с ранним сроком цветения у Иверия, у среднеранних - Мажор, Эбстракт Арт, у средних - Гринвуд Холл, Мелоди Лейн, Ноб Хилл, Павловск, у гибридов 7-98, 15-95, 20-95, 21-95; у высокорослых сортов со средним сроком цветения Рыже-коричневый, Стаффорт. Оценка продуктивности куста изменялась от 4 до 24 баллов (табл. 5).

К наиболее перспективным сортам и гибридам отнесены культивары, набравшие 45-58 баллов за декоративность и продуктивность: Ваннинг Уэйз, Мажор, Эбстракт Арт, Ноб Хилл, 4-98, 15-95, 20-95, 21-95, 43-54. В группу перспективных отнесли все сорта раннего срока зацветания низкими и средними цветоносами - дикие виды и сорта Иверия, Королева мая и Улыбка солнца; среднераннего срока зацветания с низкими цветоносами - Ванниг Уэйт, Шуду Канди и Эмеральд Джой; со средними цветоносами - Эбстракт Арт, Мажор, Литл Мэн, Лакжюри Лэйс и Голден Гофт. Среднего срока цветения с низкими цветоносами Амазон Аметист; со средними цветоносами Ноб Хил и гибриды 2-99, 4-98, 5-98, 6-95, 15-95, 20-95 и 21-95; с высокими - Квансо, Президент Марк и Рыже-коричневый. Два последних сорта продолжают цвести в сентябре.

Глава 5. Особенности размножения лилейника

Лилейники размножаются делением куста и количество посадочных единиц из куста равно количеству вегетативных побегов. У сортов число побегов изменялось от 4 до 40, у гибридов 5 до 35 (см. табл. 4). Часто сорта с самыми красивыми цветками имеют низкий коэффициент вегетативного размножения.

Таблица 5

Оценка лилейника по комплексу декоративных и хозяйственных признаков

Сорт, гибрид Цветок Срок цветения В кусте

окраска/ диаметр, см декоративность, балл цветков, шт. побегов, шт. продуктивность, балл

1 2 3 4 5 6 7

низкие (30-60 см)

Авантед Хеум т.-бор./8,4 24 с.р. 12 6 4

Ваннинг Уэйз абр.-жёл./11,8 30 с.р. 128 15 15

Лилиан Уириг жёл.-ор./10,8 28 с.р. 27 30 9

Шуду Канду фиол.-мал./11,3 32 с.р. 46 8 7

Эмеральд Джой роз-жёл./12,7 27 с.р. 57 16 12

Амазон Аметист лил.-роз./10,2 32 с. 23 15 6

Найти Мариет кремов./11,8 26 с. 38 15 7

14-98 кр.-оран./10,2 16 с. 92 18 12

средние (60-80 см)

Иверия тыкв.-жёл./13,8 30 ран. 34 21 10

Королева Мая оран./10,3 26 ран. 65 11 И

Гольден Гофт зол.-жёл./10,2 27 с.р. 66 16 12

Лакжюри Лейс роз.-жёл./11,8 26 с.р. 50 24 14

Литл Мен жёл./6,2 19 с.р. 72 17 15

Мажор жёл./14,3 36 с.р. 80 19 16

Рыжик оран.-кор./12,8 26 с.р. 81 7 13

Салют Абхазии кр./13,9 28 с.р. 21 14 6

Самми Руссель кр./9,3 21 с.р. 29 27 6

Фамилии Парти лос.-роз./9,8 22 с.р. 76 10 14

Эбстракт Арт телес.-роз./17,5 38 с.р. 96 26 20

Гринвуд Холл крем.-жёл./12,3 33 с. 30 5 4

Кэдилак роз./9,8 21 с. 43 23 11

Литл Дарлинг роз./9,8 24 с. 11 9 5

Мелоди Лейн зол.-жёл./13,8 31 с. 20 13 5

Ноб Хилл лав.-роз./12,3 33 с. 62 26 14

Павловск жёл./15,5 32 с. 49 7 7

1-98 жёл.-оран./11,5 24 с. 49 10 4

2-99 жёл.-оран./11,7 26 с. 125 15 18

4-98 оран./12,7 23 с. 163 18 22

5-98 ярко оран./12,8 26 с. 134 16 18

6-95 ярко оран./9,7 21 с. 107 14 14

7-98 ярко оран./13,8 33 с. 35 8 4

15-95 кр.-кор./14,0 35 с. 71 16 9

20-95 т.-мал./13,4 31 с. 80 27 12

21-95 тём.-вишн./13,8 36 с. 121 16 18

25-99 чёр.-вишн./9,4 26 с. 45 15 6

_Окончание табл. 5

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

высокие (более 80 см)

Квансо кирп.-кр./12,1 25 с.р. 92 17 18

Доктор Маркус зол.-жёл./12,3 29 с. 36 17 9

Рыже-коричневый оран./14,7 32 с. 80 9 14

Президент Марк лим.-жёл./11,3 27 с. 115 24 23

Стаффорт зол.-жёл./12,3 33 с. 26 15 6

Тримечание. р. - ранозацветающие, ср. - среднеранние, с. - средние.

У 9 сортов с разной вегетативной продуктивностью в течение двух лет [роводили вырезку побегов после их отрастания в мае (табл. 6). Появляющиеся [ветоносы выщипывали в течение всего лета. Значительного увеличения коэф-шциента вегетативного размножения добиться не удалось. Разница продуктив-юсти между сортами была существенной, между вариантами опыта несущественной. Сорт Бенинг образовал 2 побега, а сорт Ноб Хил 8. Эффективнее подирать или создавать продуктивные сорта, чем использовать агротехнические [риемы.

Таблица 6

Влияние срезки верхушек побегов и цветоносов на коэффициент вегетативного размножения лилейника

Сорт Количество побегов в кусте, шт.

без срезки (контроль) | срезка без срезки (контроль) | срезка

2008 2009

Ноб Хил 3,1 4,7 6,4 8,1

Эмеральд Джой 3,4 3,7 3,9 4,2

Лилиан Уириг 3,5 4,9 7,3 8,4

Эдмирал Твейн 3,0 3,9 4,7 5,7

Лакжюри Лейс 5,5 3,1 7,8 6,3

Бенинг 1,9 1,6 2,4 1,8

Регал Эйр 4,0 3,7 6,1 6,0

Амазон Аметист 3,7 4,4 6,3 7,3

Эбстракт Арт 3,6 2,8 5,9 6,7

Средняя 3,5 3,6 5,6 6,1

НСРп? (А) 2,0 2,6

НСР„,(В) 2,2 2,4

Все сорта и гибриды разбили на три группы: низкопродуктивные - в среднем из 5-летнего куста получается 7 посадочных единиц, среднепродуктив-ные - 15 и высокопродуктивные - 25.

Для определения экономической эффективности производства посадочного материала использовали среднее количество побегов пятилетних и двухлетних растений (табл. 7). Основные затраты на выращивание рассчитывали по технологической карте.

Количество побегов с каждым годом увеличивается. В среднем со 100 м2 на пятый год можно выкопать от 700 до 2500 шт.

Выручка от реализации посадочного материала рассчитывалась умножением цены реализации одного побега (60 руб.) на выход растений со 100 м2.

От реализации посадочного материала среднепродуктивных и высокопродуктивных пятилетних растений можно получить прибыль от 53,3 до 113,1 тыс. руб. Рентабельность выращивания побегов лилейника составила у средне-продуктивных - 219%, у высокопродуктивных - 764%. Длительное выращивание низкопродуктивных сортов не приводит к повышению рентабельности. Поэтому реализовать их лучше на 2-3 год, а высокопродуктивные - на 4-5 год.

Таблица 7

Экономическая эффективность выращивания посадочного материала сортов лилейника (в ценах 2009 г.)_

г-> ГА л н 1 ю »о >> л 1 Л

ЕЭ о о ® к " о о 3 Ё <и

Группа '3 о о ^ о. н >. 3 Затраты, тыс. руб., й ££ & §• § а я 8. £ Себестои1 руб./шт. Прибыль ток), тыс. /100м2 <и к § 3 о. 5 >> ю

Пятилетние растения:

Низкопродуктивные 700 36,2 42,0 51,8 +5,8 11

Среднепродуктивные 1500 36,5 90,0 24,4 +53,3 219

Высокопродуктивные 2500 36,9 150,0 14,8 +113,1 764

Двухлетние растения:

Низкопродуктивные 560 22,4 33,6 40,0 +11,2 28

Плодообразование, семенная продуктивность и качество семян.

В 2006 г. скрещивания проводили с 31 июля по 26 августа, в 2007 г. - с 27 июля по 17 августа, в 2008 г. - с 22 июля по 11 августа. Объем опыляемых цветков зависел от наличия пыльцы у отцовских форм и числа цветков материнских форм, готовых к опылению. В 2006 г. в каждой комбинации опылено 8-144 цветка, в 2007 г. - 36-536, в 2008 г. - 6-77 цветков. В 2006 г. всего было опылено 564 цветка, в 2007 г. - 1822 и в 2008 г. - 174 цветка. Получили, соответственно, 1075,2029 и 147 семян.

На результаты плодообразования, семенную продуктивность и качество семян лилейника влияют погодные условия июля, августа и сентября, т. е. время цветения и плодообразования. Влагообеспеченность этих месяцев в 2006-2008 гг. была примерно одинаковой: по две декады осадков выпадало больше нормы, в остальные меньше или на уровне. Недостаток осадков компенсировали поливами. Теплее или на уровне нормы было во все декады июля-сентября 2007 г. (кроме второй декады августа) и 2008 г. (кроме второй и третьей декад сентяб-

). Сумма осадков в первой и третьей декадах июля в 2006 г. была больше эрмы на 104,5 и 7,0 мм, а во второй декаде ниже нормы на 18,5 мм (рис. 1).

Плодов образовалось меньше всего в 2007 г., но семян в плоде (10,9) бы) больше, чем в 2006 г. (7,6) и 2008 г. (6,8). Можно предположить, что тёплая и /хая осень 2007 г. - лучшие условия для формирования семян.

Фертильная пыльца была у 10 сортов: Америкен Революцион, Бенинг, жордж Канингем, Кери Куин, Лилиан Уириг, Павловск, Регал Эйр, Солид карлет, Тёркин, Юффи. Выделено 9 фертильных материнских сортов: Америки революцион, Гольден Гофт, Доктор Маркус, Кери Куин, Кристмас Кандиес, акжюри Лейс, Рыже-коричневый, Хеймакс, Юффи.

■Я Осадки за 2006 г.

i-i2007 г.

гчта 2008 г.

i-1 Среднемноголетие

осадки —л— Среднесуточная

температура за 2006 г. -Х-2007 г.

-ЭК- 2008 г.

Среднем ноголетняя температура

Рис. 1. Погодные условия в период цветения и созревания семян лилейника

в 2006/2088 гг.

В 2006-2008 гг. проводили скрещивание отцовской формы Кери Куин 'гёмно-красная) с материнской формой Гольден Гофт (золотисто-жёлтая) табл. 8). В 2007 г. процент плодообразования у материнской формы Гольден офт при опылении 396 цветков составляет 9,3%, что на 5,6% и 7,5% выше, чем в 2006 г. и 2008 г. соответственно. Среднее число семян в плоде в 2006 г. 6, в 2007 г. - 10, а в 2008 г. - 5. В сравнении с 2006 и 2008 гг., погодные условия 2007 г. благоприятно воздействовали на образование цветков и плодов.

Всхожесть - один из показателей посевных качеств семян, позволяющий выявить степень экологической адаптации в условиях выращивания при интродукции и возможность хозяйственного использования видов при организации семеноводства цветочных культур, а также решить некоторые агротехнические вопросы (Савва, 1982).

Таблица 8

Изменчивость плодообразования и семенной продуктивности в комбинации Гольден ГофтхКери Куин

Год Число Плодообразо-вание, %

цветков плодов семян

всего в плоде

2006 113 2 21 10 1,8

2007 396 37 227 6 9,3

2008 81 3 15 5 3,7

Посев после стратификации в 2007 г. проведен 12 января в ящики в зимних теплицах, в 2008 г. - 31 января, в 2009 г. - 3 февраля. Всходы в 2007 г. появлялись с 19 января по 12 февраля, в 2008 г. - с 4 до 27 февраля, в 2009 г. - с 10 февраля по 3 марта. В 2007 г. через три месяца стратификации проросло от 51,8 до 100% семян в зависимости от комбинации скрещивания, в 2008 г. - от 36,4 до 100%, в 2009 г. - от 15,2 до 60,7%.

При посеве семян в теплице из 753 семян 2006 г. взошло 47,0% и получено 355 сеянцев, из 972 семян 2007 г. - 50,2% и 488, из 72 семян 2008 г. - 55,5% и 40 сеянцев (табл. 9).

При посеве в открытый грунт под зиму из 550 семян 2006 г. взошло 26% и получено 143 сеянца, из 250 семян 2007 г. - 19,1% и 67, из 75 семян 2008 г. -24,0% и 18 сеянцев.

Таблица 9

Всхожесть семян лилейника в связи с условиями проращивания

Условия выращивания Год Средняя

2006 2007 2008

В теплице 47,0 50,2 55,5 50,9

В открытом грунте 26,0 19,1 24,0 23,0

Средняя 36,5 34,7 39,8 37,0

НСР 20,9

При подзимнем посеве в зависимости от комбинации скрещивания достичь можно максимум 35,7-48% всхожести семян, в теплице - 83-100%. Средняя всхожесть семян в теплице изменялась от 47,0% до 55,5%. В открытом грунте от 19,1% до 26,0%. Средняя всхожесть составляла 50,9% и 23,0%, соответственно. Установлена существенная разница всхожести семян в открытом грунте и в теплице.

Глава 6. Длительность прегенеративного периода и наследование признаков лилейника

В 2006 и 2007 гг. осенью в открытый грунт было посеяно 950 гибридных емян и получено 163 сеянца, в теплице - 3104 семян и 1166 сеянца, которые юзже были пересажены в открытый грунт. Из 1166 сеянцев, выращенных в телице, зацвело 327 (53,6%), из 163 сеянцев, выращенных в открытом грунте, ацвело 64 (49,5%) (табл. 10).

Количество сеянцев достигших цветения изменялся от 1,5% до 55,2% у рехлетних, от 14,3 до 55,6% у двулетних. Максимальное количество цветущих еянцев в семьях 18-06 (55,6%) и 2-07 (55,2%), минимальное - 15-06 (14,2%) и -07 (1,5%). Из 391 цветущего гибрида 2006 и 2007 годов скрещивания отобра-о 45, от скрещиваний 2006 г. - 4 отборных гибридов, 2007 г. -41.

Таблица 10

Влияние условий выращивания на длительность прегенеративного периода лилейника, 2006-2007 гг.

Условие Число семян Всхожесть, Из них цвело, шт./%

выращивания шт./ % 2006 3-л. 2007 2-л.

В теплице 3104 1166/37,6 18/34,6 309/19,0

В открытом грунте 950 163/17,2 34/30,6 30/18,9

Всего 4054 1329/32,8 52/- 339/-

Длительность прегенеративного периода не зависела от срока посева, но зменялась в связи с генотипами пары скрещиваний.

Наследование признаков. Гибриды с жёлтой окраской выделены лишь семьях, где хотя бы один родитель имеет желтую окраску, а в семье 4-06 она оминирует над красной окраской отцовской формы. Оранжевые окраски в 2 семьях, розовые в 9. В семьях 10-07 и 19-07 только розовые гибриды, хотя в ервой семье отцовская форма с вишневыми цветками. В 15 семьях есть сеянцы красными цветками и только в двух они на 100% красные.

Вишневые гибриды в 9 семьях, только в одной семьей (желтая * вишне-ую) их 100%. В семьях 1-07; 2-07; 3-07; 5-07; 6-07; 1-06; 14-06 у сеянцев пре-эладает красная окраска цветов (50-100%) соответственно. Розовая окраска в отомстве у семей 7-07; 8-07; 10-07; 19-07 доминирует над красной и темно дшнёвой окраской. В семье 19-07 (кремово-пастельная с жёлтым оттенком ринвуд Холл х красная Солид Скарлет), было 50% сеянцев с цветками оран-евой окраски и по 25% красной и тёмно-вишнёвой окраски. В семьях 4-06 и 2-06 - жёлтая окраска в потомстве доминирует (100% и 60% ), а в семье 13-06 20-07 темно-вишнёвая окраска (100% и 40%).

Сеянцы красной и оранжевой окраски преобладают в семьях 15-06 ¡0%); жёлтой и оранжевой - 16-06 (50%); розовой и красной - 4-07 (50%). В ;мьях доминирует 50-100 % сеянцев с красной и тёмно-вишнёвой окраской,

где в качестве отцовской формы использованы сорта Америкен Революций. Кери Куин, Регал Эйр. Выделены доноры красной и оранжевой окраски цветко) (50% в семье) Лакжюри Лейс и Бенинг, жёлтой и оранжевой - Хеймакс и Лили ан Уириг, розовой и красной - Югоунд и Кери Куин.

Миниатюрные цветки (70%) преобладают в семье 14-07 9Литл Дарлин (9 см) и (^Бенинг (17,5 см). Мелкие и средние цветки в большинстве семей (7,1 100;%). В семьях от скрещивания сортов Югоунд, Кери Куин, Тайн Тоу, Рега Эйр доминируют крупные цветки (более 12 см).

Получены сеянцы с различной высотой цветоносов: карликовые (до 30 см), низкие (31-60 см), средние (61-80 см) и высокие (более 80 см).

Из 23 семей больше всего гибридов (13), отличающихся от родителей получено от скрещивания $Эбстракт Арт и с?Регал Эйр, 8 - 9Кристмас Кандиес и бКери Куин, 7 - $ Рыже-коричневый и с?Регал Эйр, 6 - $ Америкен Револю-цион и с?Джодж Канингем и из 6 семей по 1-4 гибрида.

Выводы

1. В умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края погодные условия 2006-2009 гг. были благоприятными для перезимовки, роста и развития лилейников. Для отрастания видов требуется сумма положительных температур от 65,2°С до 97,3°С, сортов - от 65,2°С до 162,6°С, гибридов - от 77,9°С до 113,6°С.

2. Цветение лилейников начинается в мае с диких видов и заканчивается сортом Президент Марк в середине сентября. Для зацветания видов требуется сумма положительных температур от 538,7°С до 596,2°С, сортов от 694,3°С до 1674,6°С, гибридов от 1091,3°С до 1396,3°С.

3. Длительность цветения растений лилейника с возрастом и в связи с погодными условиями изменялась незначительно, но существенно по сортам-интродуцентам от 15 до 55 дней (х=38±9,3), а по алтайским гибридам от 29 до 53 дней (х=43,3±5,6). Сорта цветут в период с 25-30 мая по 4 августа, гибриды с 1 по 20 июля.

4. По окраске цветка сорта и гибриды разделены на 7 групп: 27 с желтыми и оранжевыми цветками и от 1 до 13 других окрасок. Один сорт с миниатюрными цветками, остальные с мелкими (21) и крупными цветками (31). Из них 8 образцов с низкими цветоносами, 36 - со средними и 15 - с высокими.

5. В одинаковых погодных условиях варьирование количества цветоносов и цветков у сортов было более значительным (46- 57%), чем у гибридов (3644%). Норма типичности количества цветоносов в кусте сортов 1,8-4,8, у гибридов 4,0-7,8, цветков, соответственно, 54,0±30,7 и 90,3±39,9, вегетативных побегов 15,8±6,8 и 15,4±6,2.

6. При искусственном опылении лилейника плоды и семена (1-7 в плоде) образовались у 9 сортов. По сортам плодообразование изменялось от 2 до 83%. Среднее плодообразование лилейника во влажных и прохладных условиях лета увеличивается от 2 до 9%.

7. Всхожесть семян лилейника и количество зацветших сеянцев в два раза лше после стратификации и посева в теплице, чем посева под зиму в открытый >унт.

8. Длительность прегенеративного периода не зависела от срока посева, э изменялась в связи с генотипами пары скрещиваний. Анализ цветущих сеян-

позволил выделить 2 донора миниатюрных цветков, 4 донора крупноцвет-эвости и 6 различной окраски цветка и высоты цветоноса.

9. У 9 сортов и 6 гибридов лилейника низкий коэффициент вегетативного умножения (7 посадочных единиц из 5-летнего куста), у 18 сортов и 21 гибри-1 средний (15) и у 8 сортов и 3 гибридов высокий (25). Вырезка цветоносов и эезка побегов у низкопродуктивных сортов лилейников не способствовала зеличению коэффициента вегетативного размножения.

10. Производство посадочного материала высокопродуктивных сортов ли-зйника может быть рентабельным при 3-, 4-, 5-летнем выращивании, низкопро-/ктивных - при 2-, 3-летнем. Прибыль при выращивании посадочного материала зеднепродуктивных - 535 тыс. руб. с га, высокопродуктивных - 1131 тыс. руб. с I. Длительное выращивание низкопродуктивных сортов не приводит к повыше-ию рентабельности. При коэффициенте вегетативного размножения ниже 4 поточных единиц производство посадочного материала лилейника неэффективно.

11. Для выращивания в умеренно-засушливой и колочной степи Алтай-<ого края перспективны 16 сортов и 7 гибридов раннего, среднераннего и эеднего сроков цветения с желтой, кремовой, розовой, оранжевой, фиолетово-алиновой, темно-вишневой и лавандово-розовой окраской цветка, сочетающих ысокую декоративность с высоким коэффициентов вегетативного размноже-ия. В группу перспективных отнесены сорта с низкими, средними и высокими ветоносами (от 50 см до 120 см).

Рекомендации озеленителям, селекционерам и производству

1. Для рентабельного производства посадочного материала и для созда-ня непрерывно цветущих цветников рекомендуется использовать сорта разных эоков зацветания и с разной окраской цветка и высотой цветоносов с опти-альным сочетанием генеративной и вегетативной продуктивности:

раннего срока зацветания с низкими и средними цветоносами - дикие ви-ы и сорта Иверия, Королева мая и Улыбка солнца;

среднераннего срока зацветания с низкими цветоносами - Ванниг Уэйт, 1уду Канди и Эмеральд Джой; со средними цветоносами - Эбстракт Арт, Ма-ор, Литл Мэн, Лакжюри Лэйс и Голден Гофт;

среднего срока цветения с низкими цветоносами Амазон Аметист; со эедними цветоносами Ноб Хил и гибриды 2-99, 4-98, 5-98, 6-95, 15-95, 20-95 и 1-95; с высокими - Квансо, Президент Марк и Рыже-коричневый.

2. В селекции для увеличения всхожести и ускорения зацветания сеянцев гкомендуется проводить стратификацию семян во влажном песке в условиях ытового холодильника за 2-3 месяца до посева.

3. Для увеличения эффективности селекционной работы рекомендуются сорта с материнской фертильностью: Кери Куин, Америкен революцион, Голь ден Гофт, Доктор Маркус, Кристмас Кандиес, Лакжюри Лейс, Рыже коричневый, Хеймакс, Юффи. Донорами полезных признаков могут быть: красной и оранжевой окраски цветков сорта Лакжюри Лейс и Бенинг, жёлтой г оранжевой - Хеймакс и Лилиан Уириг, розовой и красной - Югоунд и Кери Ку ин; миниатюрных цветков - Литл Дарлинг и Бенинг, крупноцветковости: Югоунд, Кери Куин, Тайн Toy, Регал Эйр.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Шилова Н.В. Семенная продуктивность сортов Hemerocallis L и качество семян при разных способах выращивания в лесостепи Алтайского края / Состояние и перспективы развития сибирского садоводства: мат. науч. -практ. конф., посвященной 110-летию со дня рождения М.А. Лисавенко (г. Барнаул, 21-24 августа 2007 г.) РАСХН. - Сиб. отд-ние. НИИСС им. М.А. Лисавенко. -Барнаул: АзБука, 2007. - С 391-398.

2. Шилова Н.В. Семенная продуктивность сортов Hemerocallis L. при интродукции в лесостепи Алтайского края / Н.В. Шилова, З.В. Долганова, К.С. Попова // Теоретические и прикладные аспекты интродукции растений как перспективного хозяйства: матер. Междунар. науч. конф., посвящ. 75-летию со дня образования ЦБС НАН Беларуси. - Минск: Эдит, 2007. - Т. 1. - С. 150-153.

3. Шилова Н.В. Сроки и длительность декоративного эффекта сортов и гибридов лилейника и их морфологические особенности в лесостепи Алтайского края // Современные тенденции развития промышленного садоводства: мате| Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию образования НИИ садоводства Сибири имени М.А Лисавенко (г. Барнаул, 18-23 августа 2008 г.) РАСХН. - Сиб. отд-ние. НИИСС им. М.А. Лисавенко. - Барнаул: АзБука, 2008. -С 402-408.

4. Шилова Н.В. Сравнительная оценка сортов и гибридов и семенное размножение лилейников в условиях лесостепи Алтайского края // Декоративное садоводство России: матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Декоративное садоводство России: состояние, проблемы, перспективы» (Сочи, 24-27 июня 2008 г.) -Сочи, 2008.-С. 173-183.

5. Шилова Н.В. Перспективы семенного размножения лилейника в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края / Н.В. Шилова, З.В. Долганова // Вестник АГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009 - №10 -С. 35-39.

6. Шилова Н.В. Декоративные многолетники НИИСС им. М.А. Лисавенко: прошлое, настоящее и будущее / Н.В. Шилова, З.В. Долганова, О.В. По-шелюжина // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: матер. 8-й междунар. науч.-практ. конф. (Барнаул, 19-22 октября 2009 г.). - Барнаул, 2009. -С. 35-38.

_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._

1одписано в печать 09.11.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. 1ечать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26