Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование технологии производства посадочного материала яблони способом зеленого черенкования в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Михайлова, Татьяна Ивановна

Введение

Глава 1. Способы размножения яблони в связи с ее биологическими 7 особенностями (Обзор литературы) # 1.1: Размножение яблони зелеными черенками

1.1.1. Окореняемость зеленых черенков в связи с онтогенезом 14 маточных растений

1.1.2. Применение регуляторов роста при зеленом черенковании

1.1.3. Условия среды для окоренения черенков

1.1.4. Зимнее хранение и доращивание окорененных черенков

1.2. Размножение яблони окулировкой и весенней прививкой 27 черенком

Глава 2. Условия, объекты и методика исследований

2.1. Почвенно - климатические условия умеренно-засушливой и 30 ® колочной степи Алтайского Приобья

2.2. Объекты, программа и методика исследований

2.3. Погодные условия в годы проведения исследований 39 Результаты исследований

Глава 3. Размножение яблони способом зеленого черенкования в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья

3.1. Окореняемость сортообразцов яблони в зависимости от 49 сроков посадки зеленых черенков

3.2. Выявление оптимальной длины зеленых черенков

3.3. Изучение эффективной схемы посадки зеленых черенков

3.4. Применение стимуляторов при окоренении зеленых 72 I черенков

3.5. Окореняемость черенков яблони при разной 83 продолжительности обработки экстрактом из листьев яблони

3.6. Окореняемость побегов яблони при различной степени их 88 облиственности

3.7. Изучение оптимальных режимов зимнего хранения 91 окорененных черенков яблони

3.8. Эффективные способы доращивания окорененных черенков 94 яблони

Глава 4. Сравнительная экономическая эффективность выращивания 98 привитых и корнесобственных саженцев яблони

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Усовершенствование технологии производства посадочного материала яблони способом зеленого черенкования в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья"

Актуальность проблемы. В связи с переходом на более плотные посадки в промышленном садоводстве и расширением площадей, отводимых под коллективные, приусадебные и промышленные сады, в последние годы резко увеличилась потребность в посадочном материале, в особенности плодовых культур. Использование издавна применявшегося способа производства саженцев путем окулировки на семенных и вегетативно размножаемых подвоях из-за большой трудоемкости, длительности процесса выращивания, отсутствия высококвалифицированных исполнителей не позволяет достаточно быстро устранить имеющийся дефицит в саженцах яблони.

Свойства растений восстанавливаться из отдельных частей или органов давно используются при вегетативном размножении. Значение этого размножения особенно возросло в настоящее время, в связи с интенсификацией производства посадочного материала. Применяющийся способ получения саженцев яблони путем прививки черенка или почки на подвой позволяет сохранить ценные сортовые свойства растений, повысить их устойчивость к вредителям и болезням, неблагоприятным климатическим условиям, управлять силой роста растений, получать более скороплодные и удобные для ухода слаборослые растения. Однако в последний период наметился интерес к корнесобственному типу размножения, который имеет ряд существенных преимуществ перед размножением прививкой. В отличие от последнего, корнесобственные растения более однородные и наиболее полно воспроизводят свойства материнских растений, их целостность исключает часто наблюдающуюся несовместимость у привитых растений. При зимних повреждениях надземная часть корнесобственных растений способна надежнее восстанавливаться за счет меристем корневой системы.

При выращивании корнесобственных саженцев сокращается продолжительность производственного цикла, упрощаются отдельные операции.

Положительные результаты по выращиванию корнесобственных растений получены по многим культурам (облепиха, вишня, жимолость, декоративные растения, клоновые подвои яблони и др.).

С 60-х годов XX века большая работа по выращиванию корнесобственных саженцев яблони проводится в ТСХА имени К.А. Тимирязева (Тарасенко, 1967). Здесь выполнена оценка большой группы сортов яблони отечественной и зарубежной селекции на пригодность их к размножению зелеными черенками, эффективности применения регуляторов роста, а также укрывных маточников.

По мнению С.Н. Степанова (1988), интенсификация питомниководства возможна по следующим направлениям:

-получение корнесобственного сортового посадочного материала; -получение саженцев на клоновых подвоях;

-более широкое использование в технологии размножения защищенного грунта;

-оздоровление посадочного материала и микроклональное размножение

В НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко размножение клоновых подвоев яблони и гибридных форм зелеными черенками впервые начато в 1984 г. О.Н. Сапроновой. Затем К.Д. Гамовой (1992 - 1995) было выявлено, что сибирские сорта яблони пригодны к размножению способом зеленого черенкования.

Учитывая положительный опыт от использования клоновых подвоев и корнесобственных растений яблони в мировом плодоводстве, возникает необходимость исследования этих направлений интенсификации в условиях Сибири.

Цель исследовании - Усовершенствовать технологию получения посадочного материала яблони на основе зеленого черенкования в защищенном грунте.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить возможность производства корнесобственного посадочного материала перспективных сортов ранеток и полукультурок, получения вегетативных подвоев лучших форм яблони-сибирки.

2. Выявить оптимальную концентрацию применения водного экстракта из листьев яблони, индолилмасляной кислоты и гуминовых удобрений на окореняемость и развитие окорененных черенков яблони.

3. Исследовать различные схемы посадки зеленых черенков яблони и установить оптимальную для лучшего развития и выхода качественных подвоев.

4. Изучить роль сроков черенкования, длины черенка и количества листовых пластинок при окореняемости и развитии окорененных черенков.

5. Дать экономическое обоснование производства корнесобственного посадочного материала яблони в сравнении с выращиванием саженцев способом привитой культуры.

Научная новизна. Впервые в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья проведена оценка особенностей процесса корнеобразования различных форм сибирок и сортов ранеток, как клоновых подвоев.

Впервые оценена пригодность перспективных сортов ранеток и полукультурок для производства корнесобственного посадочного материала, в том числе с использованием экстракта из листьев яблони.

Практическая значимость.

Выявлена возможность сокращения продолжительности производства посадочного материала яблони на один год, при использовании способа зеленого черенкования.

Корнесобственные яблони обеспечивают возможность восстановления насаждений даже после действия катастрофически низких температур, высокой степени подмерзания плодовых деревьев.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможность производства высококачественного посадочного материала яблони способом зеленого черенкования, а также клоновых подвоев этой культуры.

2. Необходимость использования водного экстракта из листьев яблони с целью усиления корнеобразования при зеленом черенковании.

3. Эффективность технологии производства корнесобственных саженцев яблони.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях НИИСС имени М.А. Лисавенко «Научно-экономические проблемы регионального садоводства» (Барнаул,

2002), «Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири» (Барнаул,

2003), пятой региональной научно-практической конференции АГАУ «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (Барнаул, 2002), заседаниях ученого совета НИИСС имени М.А. Лисавенко (2001 - 2004 гг.).

Исследования проведены в 2001-2004 гг. в НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и содержание диссертации: Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка используемой литературы из 179 наименований в т. ч. 11 на иностранном языке, содержит 26 таблиц, 15 рисунков и 2 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Михайлова, Татьяна Ивановна

Результаты исследований

Глава 3 Размножение яблони способом зеленого черенкования в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Прнобья

3.1 Окореняемость сортообразцов яблони в зависимости от сроков посадки зеленых черенков

При вегетативном размножении зелеными черенками важно определить сроки черенкования по степени готовности к нему побегов в связи с фазами их роста и развития.

Установление срока готовности (физиологической и анатомо-морфологической) побегов к черенкованию имеет большое практическое значение. Черенки, взятые со слишком молодых побегов, еще не обладают способностью дифференцировать придаточные корни. Травянистые побеги хрупкие, невызревшие, а при посадке в субстрат заготовленные из них черенки легко ломаются, а затем и загнивают. Не годятся для зеленого черенкования и слишком одревесневшие побеги. Хотя многие из них и окореняются, но образуют довольно слабую корневую систему, плохо растут и перезимовывают. Различные породы и виды растений отличаются разными сроками черенкования, зависящими также от климатических и погодных условий в определенных географических зонах (Турецкая, 1961; Тарасенко, 1967; Сарапуу, 1973; Иванова, 1979).

По данным К.Д. Гамовой (1994), в умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья при активном росте растений черенкование можно проводить в течение двух месяцев.

В наших исследованиях отбору побегов с маточных растений предшествовали фенологические наблюдения за ростом и развитием маточных растений на определенном отрезке времени в связи с изменением условий внешней среды.

Динамика роста побегов на маточных растениях, и результаты зеленого черенкования всех изучаемых подвойных форм и сортов по срокам имеют схожие тенденции.

Черенкование в 2001 году проводили в три срока - 20 июня, 29 июня и 10 июля. В первый срок зеленого черенкования побеги в нижней части имели среднее одревеснение, в средней и верхней частях - слабое. Во второй срок значительное одревеснение в нижней части, среднее - в средней части и слабое — в верхней части. В третий срок черенки были в состоянии значительного одревеснения по всей длине.

У всех подвойных форм и сортов в поздние сроки черенкования отмечалось уменьшение количества ^сформировавшихся листьев, что свидетельствует о затухании ростовой активности, и способности к регенерации придаточных корней.

По нашему мнению весьма важное значение при определении сроков черенкования имеют температурные условия складывающиеся в этот период.

Рассмотрим среднедекадные изменения температуры в первой половине теплого периода 2001 - 2004 гг. (табл. 2). Которые различались по годам проведения исследований. В 2001 г. температура превысила 10 °С в первой декаде мая. Некоторое похолодание наблюдалось во второй декаде, (температура снизилась на 2 °С). В основной период окоренения зеленых черенков (2, 3 декады июня, 1 декада июля) температура находилась в пределах 18,0 - 19,4 °С. В 2002 году среднесуточная температура превысила 10 °С во второй декаде мая, составив 12,4 °С. На протяжении июня температура находилась в пределах 15,9 - 19,0 °С. В начале июля температура снизилась до 17,6 °С. Вследствие этого нарастание побегов в длину при таких условиях происходило медленно, и срок первого черенкования передвинулся на 25 июня, а второй на 3 июля.

В 2003 г. повышение температуры выше 10 °С было отмечено в первой декаде мая, когда она составила 11, 1 °С. В период роста маточных растений стояла сухая погода, что также сказалось на росте побегов и сроках черенкования.