Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование агроприемов повышения семенной продуктивности и улучшение посевных качеств гибридных семян кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Короткин, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПОВЫШЕНИЕ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ УЧАСТКОВ ГИБРИДИЗАЦИИ ПРИ СОХРАНЕНИИ СОРТОВОЙ ТИПИЧНОСТИ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ И ТРЕБУЕМЫХ КАЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У СЕМЯН ГИБРИДОВ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Повышение семенной продуктивности участков гибридизации при производстве их на стерильной основе.

1.2 Влияние подкормки кукурузы комплексными удобрениями

1.3 Влияние выкашивания отцовских растений на сортовую типичность семян гибридов первого поколения.

1.4 Влияние сроков уборки участков гибридизации различной спелости на посевные качества и урожайные свойств семян гибридов первого поколения.

2 УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Схема опытов и методика исследований.'.

2.3 Агротехника в опытах.

2.4 Характеристика гибридов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РОСТ И РАЗВИТИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ НЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК КОМПЛЕКСНЫМ ВОДОРАСТВОРИМЫМ УДОБРЕНИЕМ АКВАРИ-НОМ 5.

3.1 Высота растений и толщина стебля.

3.2 Площадь листовой поверхности (ПЛП) и фотосинтетический потенциал (ФП) посева.

3.3 Формирование мужского соцветия (метелки) и пыльцевая продуктивность отцовской формы гибридов раннеспелой, сред-неранней, среднеспелой, среднепоздней и позднеспелой групп созревания.

3.4 Продолжительность вегетационного периода родительских форм гибридов различной скороспелости.

4 СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗЛИЧНОЙ СПЕЛОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОДКОРМКИ ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ КОМПЛЕКСНЫМ ВОДОРАСТВОРИМЫМ УДОБРЕНИЕМ.

4.1 Структура урожая.

4.2 Урожайность родительских форм гибридов кукурузы различной спелости. 93 •

5 ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ВЫКАШИВАНИЯ ОТЦОВСКИХ РАСТЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА МАТЕРИНСКОЙ ФОРМЫ УЧАСТКОВ ГИБРИДИЗАЦИИ.

6 ВЛИЯНИЕ СРОКОВ УБОРКИ УЧАСТКОВ ГИБРИДИЗАЦИИ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ГИБРИДОВ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДКОРМКИ ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ АКВАРИНОМ 5 И СРОКОВ УБОРКИ СЕМЯН ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ

7.1 Экономическая эффективность сроков уборки участков гибридизации.

7.2 Оценка экономической эффективности применения подкормки акварином 5 вегети'рующих растений в фазе 6-7 и 10-11 листьев.

7.3 Экономические показатели при внедрении производства семян гибридной кукурузы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование агроприемов повышения семенной продуктивности и улучшение посевных качеств гибридных семян кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья"

Реализация потенциальных возможностей гибридов кукурузы отечественной селекции во многом лимитируется выращиванием семян обладающих высокими посевными качествами. В свою очередь качественные показатели гибридных семян первого поколения зависят от биологических особенностей родительских форм гибридов, стерильности материнских растений, пыльцеобразования отцовских форм, погодных условий в течение вегетационного периода возделывания кукурузы, обоснованного выбора применяемых агроприемов, сроков и качества проведения уборки, дальнейшей доработки початков. Однако повышение потенциальных возможностей урожайности кукурузы заключается не только в подготовке качественных семян, но и в поддержании агротехники на высоком уровне при возделывании на товарных посевах.

Из всех существующих приемов в реализации потенциальной семенной продуктивности гибридов кукурузы наименее изученными являются агротехнические приемы, в частности обеспечение родительских форм питательными веществами в период формирования генеративных органов и налива зерна, сроки уборки початков в зависимости от уборочной влажности зерна материнских растений на участках гибридизации. Требует дальнейшего совершенствования установление доз некорневой подкормки с использованием легкорастворимых комплексных удобрений на ранней стадии развития кукурузы. Поэтому в нашей работе наибольшее внимание уделено изучению сроков и доз подкормки кукурузы легкорастворимым комплексным удобрением с целью бесперебойного обеспечения материнских растений питательными веществами, сроков уборки семенной кукурузы в початках, а также выкашиванию отцовских рядов на участках гибридизации.

В связи с тем, что основные вопросы нашей диссертационной работы основаны на изучении экспериментальных и практических данных вверенного нам кукурузокалибровочного завода, а участки гибридизации расположены в различных зонах Краснодарского края, и переработанные семена гибридов распространяются через наше предприятие, мы осмелились воспользоваться некоторыми данными, полученными в производственных испытаниях.

Целью наших исследований явилось повышение продуктивности и улучшение посевных качеств гибридных семян кукурузы первого поколения усовершенствованием уходно-уборочных мероприятий. Для достижения поставленной цели выполнялись следующие задачи:

- изучить влияние сроков подкормки родительских форм кукурузы комплексным легкорастворимым удобрением (акварином 5) на рост, развитие и продуктивность растений;

- установить сроки уборки початков и характерную уборочную влажность зерна материнских растений для получения высококачественных семян гибридов кукурузы первого поколения;

- выявить урожайные свойства и посевные качества семян самоопыленных линий кукурузы различной спелости в зависимости от подкормки вегетирующих растений акварином 5;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания гибридных семян в экспериментальных и производственных условиях.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований отдела селекции и семеноводства кукурузы Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, является частью темы: Р.05.06 «Изучить биологические особенности гибридов кукурузы и на этой основе разработать ресурсосберегающие, экономически обоснованные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна и улучшение его качества», номер госрегистрации 01.200.115505.

Научная новизна исследований. Установлено положительное влияние некорневых подкормок в фазе 6-7 и 10-11 листьев на рост, развитие и семенную продуктивность родительских форм кукурузы: улучшалась озерненность, масса 1000 зерен, снижалась уборочная влажность зерна материнских растений от выкашивания отцовских рядов после отцветания с участков гибридизации, наблюдалось положительное действие краевого эффекта, исключалось засорение материнских початков инородными початками, повышалась лабораторная и полевая всхожесть семян.

Для производства качественных семян гибридов кукурузы первого поколения выявлены параметры уборочной влажности, оптимальные сроки уборки и предуборочное состояние початков, полевая всхожесть семян первого поколения, их энергия прорастания при уборке в разные фазы спелости.

Практическая значимость исследований и реализация результатов исследований. В результате проведения лабораторно-полевых и производственных опытов получены данные, на основании которых даны рекомендации производству, повышающие качество и количество семян первого поколения простых, двойных и трехлинейных гибридов, популяции и участков размножения.

Применение выявленных сроков выкашивания отцовских растений на участках гибридизации повышало семенную продуктивность и посевные качества трех крайних рядков слева и справа.

Положительное влияние подкормки участков гибридизации ак-варином 5 повысило семенную продуктивность, лабораторную и полевую всхожесть и не изменило уборочную влажность гибридов кукурузы.

Апробация работы. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертацию, представляют данные по отбору початков и лабораторных исследований с 2003 года, по проведению полевых опытов в 2004-2006 годах, а также производственные испытания по внедрению производства семян гибридной кукурузы в 2006 и 2007 годах. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях методического совета Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в 2004-2006 годах, на международных и региональных научно-практических конференциях и совещаниях, краевых и региональных семинарах.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации освещены в шести научных статьях, опубликованных в центральных и региональных научных изданиях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, включает 45 таблиц, 2 рисунка, 29 приложений. Она состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы насчитывает 173 наименования, в том числе 11 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Короткин, Владимир Михайлович

1. Высота материнских и отцовских растений изучаемых гибри дов раннеспелого Краснодарский 194 MB, среднераннего Краснодар ский 291 АМВ, среднеспелого Краснодарский 385 MB, позднеспелого Краснодарский 507 АМВ при подкормке акварином 5 в фазе 6-7 ли стьев повышалась при дозах 2,0 и 2,5 кг/га. Более поздняя подкормка (в фазе 10-11 листьев) приводила к увеличению признака только при дозе применения 2,5 кг /га.Наиболее заметным увеличение диаметра стебля было у мате ринских линий всех изучаемых гибридов при первом сроке подкорм ки акварином 5 в дозах 1,5-2,5 кг/га, во втором сроке в дозах 2,0-

2,5 кг/га.2. Площадь листовой поверхности у материнских и отцовских форм гибридов кукурузы всех групп спелости возрастала независимо от сроков и доз внесения подкормки акварином 5. Увеличение дозы удобрений с 2,0 до 2,5 кг/га в большей степени повышало величину признака у более позднеспелых гибридов кукурузы. Улучшение ре жима питания подкормкой акварином 5 в начальный период роста и развития к выметыванию кукурузы повышало формирование фото синтетического потенциала у ранних материнских растений Круча М по сравнению с контролем на 6 %. Аналогичные закономерности со хранялись у всех гибридов, независимо от их группы спелости и уровня подкормки.3. Подкормка родительских форм растений кукурузы аквари ном 5 в фазе 6-7 листьев улучшала пыльцеобразование, жизнеспособ ность пыльцы, оцениваемые озерненностью початков. Так, повыше ние массы метелки отцовских форм при первом сроке подкормки ак варином 5 у раннеспелого гибрида Краснодарский 194 MB Круга MB, среднераннего Краснодарский 291 АМВ Кр 244 MB, среднеспелого Краснодарский 385 MB, Коралла MB, среднепоздних Краснодарский 410 MB Кр 677 MB, Краснодарский 425 MB Кр 633 MB и позднеспе лого Краснодарский 507 АМВ Мо 42 УМВ составляло соответственно

3,0; 4,0;3,6;3,3;2,4 и 1,9 г/растение. Масса пыльцы на одно растение повышалась от применения приема на 0,27; 0,35; 0,21; 018; 019 и

0,18 г. Указанные признаки сохраняли свои уровни преимущественно у среднепоздних и позднеспелых гибридов при подкормке в фазе 10-

11 листьев.4. Количество початков материнской формы раннеспелого гиб рида Краснодарский 194 MB Кручи М на 100-растений при первом сроке подкормки акварином 5 составляло 82-83 шт., что было выше контроля на 2-3 початка, во втором сроке подкорки - на 3-4 початка; отцовские растения формировали в первом и во втором случае под кормки на 3-4 початка больше, чем без подкормки. Эти показатели были на уровне раннеспелой материнской формы и у среднеранней материнской формы Кр 640 М, но у отцовской формы Кр 244 MB по сравнению с материнской, формирование початков увеличивалось на

4-5 шт. на 100 растений.Аналогичные закономерности отмечены у среднеспелой, сред непоздних и позднеспелой родительских форм.5. Выход зерна у родительских форм всех гибридов на обрабо танных акварином 5 вариантах повышался по сравнению с необрабо 125 тайным вариантом, но при этом на массу 1000 зерен проводимые под кормки влияние не оказали.Масса 1000 зерен полученных семян у гибридов в среднем за го ды проведения опытов была ниже генетических средних и не дости гала даже 200 г у раннеспелых и среднеранних групп спелости и 300 г у среднепоздних и позднеспелых групп.6. Подкормки разными дозами акварина 5 в фазе 6-7 листьев растений кукурузы материнских форм гибридов различной спелости раннеспелого Краснодарский 194 MB Кручи М, среднераннего Крас нодарский 291 АМВ Кр 640 УМ, среднеспелого Краснодарский 385 MB Кубанки М, среднепоздних Краснодарский 410 MB Казачки М и Краснодарский 425 MB Мечты М, позднеспелого Краснодарский 507 АМВ А 679 УМ позволили повысить урожайность семенного ма териала, в среднем за 2004 -2006 годы, соответственно на 1,1-1,9; 0,8-

1,3; 0,9-1,8; 1,8-3,8; 0,8-1,7 и 0,7-1,4 ц/га.7. Уборка урожая зерна материнских форм не раньше восковой спелости и не позднее полной спелости способствовала улучшению посевных качеств и урожайных свойств гибридов кукурузы всех групп спелости и повышению производства товарного зерна.8. Выкашивание на участках гибридизации через 15 дней после начала цветения метелки отцовских рядов повышает качественные показатели семян гибридов первого поколения и урожайность зерна крайних рядов, а, следовательно, и общий сбор семян с единицы площади гибридов раннеспелого Краснодарский 194 MB, среднеспе лого Краснодарский 385 MB и среднепозднего Краснодарский

9. Наиболее эффективно при выращивании семян первого поко ления убирать участки гибридизации в период не раньше восковой спелости зерна до перестоя. Рентабельность этих сроков уборки у среднеранних гибридов Краснодарский 194 MB и РОСС 199 MB со ставляет соответственно 96-103 и 95-101 %, а у среднераннего моди фицированного гибрида Краснодарский 291 АМВ 60-72 %. Снижение рентабельности простого гибрида в сравнении с двойными гибридами объясняется более низкой урожайностью семян и одинаковой реали зационной ценой.10. Подкормки участков гибридизации в фазы 6-7 листьев и 10-

11 листьев акварином 5 в дозе 2,0 и 2,5 кг/га существенно повышают рентабельность у гибридов кукурузы всех групп спелости. В отдель ных случаях увеличение показателя достигает 30 %, при его уровне на контроле 173 %.11. Экономические показатели при внедрении производства се мян гибридной кукурузы в СПК «Наша Родина» в 2006 и 2007 году составили соответственно по чистому доходу 15600 и 19700 руб./га, по рентабельности 69 и 93%.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать на участках гибридизации в хозяйствах, рас положенных на черноземах Западного Предкавказья, для получения семян первого поколения выращивать кукурузу с подкормкой ком плексным водорастворимым удобрением акварином 5 в фазе 6-7 ли стьев в дозе 2,0-2,5 кг/га. Такая подкормка у материнской формы по высит урожайность и качественные показатели семян, а у отцовской -

пыльцеобразование.2. Выкашивание отцовских растений рекомендуется после пол ного отцветания метелок, такие сроки проведения агроприема повы сят сортовую чистоту семян, урожайность зерна, снизят уборочную влажность.3. Уборку посевов кукурузы в початках семенного направления рекомендуется проводить в фазе восковой спелости зерна и завер шить в полной спелости, не допуская перестоя.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование агроприемов повышения семенной продуктивности и улучшение посевных качеств гибридных семян кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья"

00340274В

КОРОТКИН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АГРОПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И УЛУЧШЕНИЕ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН КУКУРУЗЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

1 9 г>г н

' — 1. ■

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2009

Работа выполнена в ГНУ Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко (КНИИСХ) в 2003-2007 гг.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат сельскохозяйственных наук Лавренчук Николай Федорович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фролов Сергей Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук Ладатко Максим Александрович

Ведущая организация

ГНУ «Кубанская опытная станция Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова»

Защита состоится 2009 г. в 900 час. на заседании

диссертационного совета Д 220.038.03 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», а с авторефератом на сайте университета http://www.kubsau.ru

Автореферат разослан и размещен на сайте «_»

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.М. Кравцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Получение максимальной урожайности кукурузы обусловлено подготовкой качественных семян и поддержанием агротехники на высоком уровне. Из всех существующих приемов в реализации потенциальной семенной продуктивности гибридов кукурузы наименее изученными являются агротехнические приемы, в частности обеспечение родительских форм питательными веществами в период формирования генеративных органов и налива зерна, сроки уборки початков в зависимости от уборочной влажности зерна материнских растений на участках гибридизации. Требует дальнейшего совершенствования установление доз некорневой подкормки с использованием легкорастворимых комплексных удобрений на ранней стадии развития кукурузы. Поэтому в нашей работе наибольшее внимание уделено изучению сроков и доз подкормки кукурузы легкорастворимым комплексным удобрением с целью бесперебойного обеспечения материнских растений питательными веществами, сроков уборки семенной кукурузы в початках, а также выкашиванию отцовских рядов на участках гибридизации.

В связи с тем, что ключевые вопросы нашей диссертационной работы основаны на изучении экспериментальных и практических данных вверенного нам кукурузока-либровочного завода, а участки гибридизации расположены в различных зонах Краснодарского края, и переработанные семена гибридов распространяются через наше предприятие, мы осмелились воспользоваться некоторыми данными, полученными в производственных испытаниях.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - повышение продуктивности и улучшение посевных качеств гибридных семян кукурузы первого поколения усовершенствованием уходно-уборочных мероприятий на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья.

Для достижения поставленной цели ставили следующие задачи:

- изучить влияние сроков подкормки родительских форм кукурузы комплексным легкорастворимым удобрением (акварином 5) на рост, развитие и продуктивность растений;

- установить сроки уборки початков и характерную уборочную влажность зерна материнских растений для получения высококачественных семян гибридов кукурузы первого поколения;

- выявить урожайные свойства и посевные качества семян самоопыленных линий кукурузы различной спелости в зависимости от подкормки вегетирующих растений акварином 5;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания гибридных семян в экспериментальных и производственных условиях.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований отдела селекции и семеноводства кукурузы Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, является частью темы: Р.05.06 «Изучить биологические особенности гибридов кукурузы и на этой основе разработать ресурсосберегающие, экономически обоснованные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна и улучшение его качества», номер госрегистрации 01.200.115505.

Научная новизна исследований. Установлено положительное влияние некорневых подкормок в фазе 6-7 и 10-11 листьев на рост, развитие и семенную продуктивность родительских форм кукурузы: улучшалась озерненность, масса 1000 зерен,

снижалась уборочная влажность зерна материнских растений от выкашивания отцовских рядов после отцветания с участков гибридизации, наблюдалось положительное действие краевого эффекта, исключалось засорение материнских початков инородными початками, повышалась лабораторная и полевая всхожесть семян.

Для производства качественных семян гибридов кукурузы первого поколения выявлены параметры уборочной влажности, оптимальные сроки уборки и предуборочное состояние початков, полевая всхожесть семян первого поколения, их энергия прорастания при уборке в разные фазы спелости.

Практическая значимость исследований и реализация результатов исследований. В результате проведения лабораторно-полевых и производственных опытов получены данные, на основании которых даны рекомендации производству, повышающие урожайность и качество семян первого поколения простых, двойных и трехлинейных гибридов, популяции и участков размножения.

Применение выявленных сроков выкашивания отцовских растений на участках гибридизации повышало семенную продуктивность и посевные качества материнских растений трех крайних рядков слева и справа

Положительное влияние подкормки участков гибридизации акварином 5 повысило семенную продуктивность, лабораторную и полевую всхожесть и не изменило уборочную влажность гибридов кукурузы.

Апробация работы. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертацию, представляют данные по отбору початков и лабораторных исследований с 2003 года, по проведению полевых опытов в 2004-2006 годах, а также производственные испытания по внедрению производства семян гибридной кукурузы в 2006 и 2007 годах. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях методического совета Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в 2004-2006 годах, на международных и региональных научно-практических конференциях и совещаниях, краевых и региональных семинарах.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации освещены в шести научных статьях, опубликованных в центральных и региональных научных изданиях, две из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На черноземе обыкновенном Западного Предкавказья наиболее эффективны подкормки вегетирующих растений кукурузы комплексным водорастворимым удобрением акварином 5 в фазу развития 6-7 листьев у самоопыленных линий, однако у среднепоздних и позднеспелых групп спелости эти сроки могут быть продлены до 1011 листьев.

2. Эффективный срок выкашивания отцовских рядков на участках гибридизации - 10 дней после начала цветения початка. Проведение этого приема в указанный срок сказывается на первом, втором и третьем рядах с обеих сторон повышением семенной продуктивности на 15, 9 и 6 %. Это связано с лучшим наливом зерна, выполненностью початка и увеличением массы 1000 зерен кукурузы.

3. Уборка участков гибридизации при влажности зерна в початках 22-26 % увеличит затраты энергетических ресурсов на досушивание, но предотвратит обрушивание семян при уборке в сравнении с уборкой при режиме 18-19 % влажности зерна, поэтому создаются оптимальные условия для производства качественных семян гибридов первого поколения.

4. Экономическая оценка результатов внедрения в производство выращивания гибридных семян первого поколения различных групп созревания в СевероКавказском регионе и за его пределами.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, включает 45 таблиц, 2 рисунка, 29 приложений. Она состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы насчитывает 173 наименования, в том числе 11 иностранных авторов.

Личный вклад автора. Автором диссертации разработана программа исследований, схема опытов, заложены опыты, проведены сопутствующие наблюдения, собраны статистические и производственные данные, ежегодно составлялись научные отчеты.

Автор безмерно благодарен работникам Гулькевичского кукурузокалибровоч-ного завода за содействие в сборе статистической информации и производственных данных, проведении научных опытов в полевых условиях. Выражает особую признательность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук Н.Ф. Лав-ренчуку, а также сотрудникам отдела селекции и семеноводства кукурузы Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, в содружестве с которыми проводил часть своих экспериментов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Повышение семенном продуктивности участков гибридизации при сохранении сортовой типичности родительских форм и требуемых качественных признаков у семян гибридов первого поколения (обзор литературы). В

главе рассмотрены вопросы повышения семенной продуктивности участков гибридизации при производстве их на стерильной основе, влияния подкормки кукурузы комплексными удобрениями, влияния выкашивания отцовских растений на сортовую типичность семян гибридов первого поколения, а также сроков уборки участков гибридизации различной спелости на посевные качества и урожайные свойства семян гибридов первого поколения.

Глава 2. Условия, методика проведения исследований, агротехника в опытах. Исследования проводили в 2003-2007 годах. Полевые опыты проводили на полях кукурузокалибровочного завода (г. Гулькевичи), расположенного в северо-восточной зоне Краснодарского края. Почвы опытных хозяйств чернозем обыкновенный мало-гумусный сверхмощный.

Территория участка относится к зоне с жарким и засушливым климатом. Годовая сумма осадков 500-587 мм, коэффициент увлажнения территории (по H.H. Иванову) составляет 0,25-0,30. Гидротермический коэффициент (ГТК) по Г.Т. Селянинову (1966) менее 0,7. Осадки выпадают неравномерно и чаще всего носят ливневый характер. Недостаточное количество осадков в сочетании с высокими температурами в период вегетации кукурузы вызывают вероятность засух и суховеев, поэтому для получения высоких и устойчивых урожаев этой культуры требуется сбережение влаги. Метеорологические условия в годы исследований складывались по-разному. 2004 год был более влажным и прохладным. Сумма среднесуточных температур за теплый период составила 2596 °С или 99 % от среднемноголетней нормы. Среднесуточная температура воздуха за весь период вегетации была на уровне среднемноголетних значений. По условиям увлажнения годы характеризовались так: за май-август в 2004 году выпало 437 мм, за 2005 и 2006 годы сумма осадков составила соответственно 248 и 280 мм. По ГТК они были равны 1,68; 0,93 и 1,00. Таким образом, климатические ус-

ловия в годы исследований по тепловому режиму были благоприятные для возделывания кукурузы, а недостаток осадков в 2005 году приводил к дефициту увлажнения, который отрицательно сказался на формировании урожайности зерна.

Схема опыта и методика исследований. Для выполнения цели и задач исследований проводили три полевых опыта:

Опыт 1. Изучить влияние сроков некорневой подкормки комплексным водорастворимым удобрением акварином 5 на семенную продуктивность гибридов кукурузы разных групп созревания.

В опыте высевали родительские формы 6 гибридов: раннеспелого Краснодарский 194 МВ $ Круча М и ¿Круг МВ; среднераннего Краснодарский 291 АМВ $Кр 640 УМ и с?Кр 244 МВ; среднеспелого Краснодарский 385 МВ 2Кубанка М и с?Коралл МВ; среднепозднего Краснодарский 410 МВ $Казачка М и ¿¡Кр 677 МВ; такой же спелости Краснодарский 425 МВ 2Мечта М и с>Кр 633 МВ; позднеспелого Краснодарский 507 АМВ 9А 679 УМ и оМо 42 УМВ. На вариантах - без подкормки (контроль), с дозами внесения 1,5; 2,0; 2,5 кг/га акварина 5 осуществляли подкормки вегетирующих растений кукурузы в фазах 6-7 и 10-11 листьев. Площадь делянки: общая 20 м2; учетная 10 м2. Повторность четырехкратная.

Опыт 2. Выявить эффективные сроки выкашивания отцовских рядов с целью улучшения условий развития материнских початков и получения максимального выхода высококачественных фракционных семян гибридов кукурузы различной спелости.

Опытные делянки нарезали на общем массиве участка гибридизации раннеспелого гибрида Краснодарский 194 МВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ и среднепозднего Краснодарский 425 МВ, посеянном по схеме посева 12:4.

Материнские ряды брали с левой и с правой сторон от отцовских форм, учитывали с первого по шестой, суммируя в одну делянку показатели с обеих сторон соответствующего ряда. Опыт состоял из следующих вариантов: вариант 1 - без выкашивания отцовских рядов; вариант 2 - выкашивание отцовских растений через 5 дней после начала цветения мужского соцветия; вариант 3 — выкашивание отцовских растений через 10 дней после начала цветения мужского соцветия; вариант 4 - выкашивание отцовских растений через 15 дней после начала цветения мужского соцветия. Количество вариантов 36; повторность четырехкратная.

Опыт 3. Изучить влияние сроков уборки участков гибридизации на продуктивность и биологическую ценность посевного материала кукурузы.

Предварительно, осенью в 2003 году (и в дальнейшем в 2004, 2005 годах), отбирали початки с материнских растений на участках гибридизации 3 гибридов: раннеспелых двойных гибридов Краснодарский 194 МВ, РОСС 199 МВ и среднераннего простого гибрида Краснодарский 291 АМВ в количестве 10 шт., в четырех повторениях в фазах молочной, восковой, полной спелости зерна, а также при перестое.

Отобранные образцы обмолачивали, пропускали через фракционное сито, анализировали на биологическую ценность. Определяли лабораторную всхожесть семян свежеубранных и после досушивания.

На следующий год (2004, 2005 и 2006) определяли лабораторную всхожесть весной, перед посевом, энергию прорастания, полевую всхожесть, биологическую урожайность, продуктивность растений (количество початков на 100 растений, массу одного початка, массу зерна с одного початка, массу 1000 зерен, озерненность початка) у трех гибридов, четырех сроков отбора семян в четырехкратной повторности.

Схемы опытов 1, 2, 3 приведены в таблицах 1,7,8 соответственно.

Наблюдения и учеты в опытах проводили согласно методике, разработанной ВНИИ кукурузы (М., 1967; Днепропетровск, 1980; Пятигорск, 2007).

На всех вариантах опыта отмечали начало и конец появления нитей, наступление восковой и полной спелости зерна растений. Сплошной подсчет растений осуществляли на всех вариантах опыта до и после прорывки, после междурядных обработок, перед уборкой; наблюдения за приростом в высоту проводили на 50 растениях в двух несмежных повторениях опыта в фазе 5-6, 10-11 листьев и цветения початка. Массу метелки и пыльцы у отцовских растений определяли на заранее закрепленных растениях с изолированными метелками.

Определяли диаметр стебля, вели учет площади листовой поверхности в динамике и накопление зеленой и сухой массы в растениях в фазах 5-6, 10-11 листьев, цветение початка, молочно-восковой спелости зерна.

Чистую продуктивность фотосинтеза листьев определяли по уравнению Кид-да, Веста и Бригса описанному A.A. Ничипоровичем (1956), используя показатели фотосинтетического потенциала и накопления сухой биомассы кукурузы.

Продуктивность растений определяли в каждом варианте на всех повторениях подсчетом количества развитых початков. Подсчитывали растения с одним початком, двумя и без початков. Учет проводили на всех растениях делянки.

Урожай убирали с каждой делянки в початках с последующим взвешиванием и отбором 5 кг пробы в матерчатые мешки с каждого повторения опыта, для определения влажности зерна, массы 1000 зерен кукурузы и приведения урожайности к 14 % влажности, а также для определения озерненности початков отбирали их по 10 шт. с двух несмежных повторений.

Считали в початках число рядов, количество зерен в ряду, замеряли длину и окружность початка, количество зерен в початке. Объем зерна определяли на пурке, фракционный состав зерна определяли на ручном сепараторе.

Экономическую эффективность определяли по методике д. э. наук, профессора А.Г. Прудникова (1995).

Математическую обработку экспериментальных данных выполняли методом биометрической статистики с использованием различных моделей дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) и В.А. Дзюбе (2004).

Агротехника в опытах, за исключением изучаемых вариантов, соответствовала рекомендациям, принятым в 2006 году (Краснодар, 2006).

Глава 3. Рост и развитие родительских форм гибридов кукурузы в зависимости от сроков некорневых подкормок комплексным водорастворимым удобрением акварином 5. Известно, что кукуруза предъявляет особые требования к обеспеченности почвы питательными веществами. В начальный период растет очень медленно, восприимчива к стрессовым воздействиям и отзывчива к сбалансированному минеральному питанию. По мнению многих ученых (А.И. Симакин, 1988 и др.) слаборазвитая корневая система до 5-6 листьев недостаточно полно усваивает элементы питания, и их несбалансированность в этот период, впоследствии невосполнима, так как именно в это время начинают формироваться генеративные органы. В связи с этим наши исследования предусматривали выявление наиболее эффективных сроков и доз подкормки комплексным водорастворимым удобрением акварином 5.

В период цветения початка высота растений материнской формы раннеспелого двойного гибрида Краснодарский 194 MB $ Круча М при подкормке в фазе 6-7 листьев акварином 5 в дозе 1,5 кг/га была выше варианта без подкормки на 8 см, а с увеличением дозы удобрения увеличивалась еще на 4 см. Подкормки во второй срок (в фа-

зе 10-11 листьев) на высоту растений повлияли аналогично. Подкормки отцовских растений независимо от доз и сроков применения повышали высоту растений примерно одинаково на 7-9 см.

Высота материнских растений простого модифицированного среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ $Кр 640 УМ в первом сроке (в фазе 6-7 листьев) подкормки акварином 5 в дозах 1,5; 2,0 и 2,5 кг/га превысила контрольный вариант на 11; 18 и 19 см. Во втором сроке подкормки к наиболее существенному увеличению признака привели средняя и максимальная дозы удобрений.

У отцовских растений среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ с?Кр 244 МВ при подкормке акварином 5 в фазе 6-7 листьев и 10-11 листьев наблюдалось примерно одинаковое увеличение высоты растений на 7-8 и 6-9 см.

У материнской формы двойного среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ $ Кубанка М в среднем за 2004-2006 годы в первом сроке использования ак-варина 5 увеличение высоты стебля достигло от минимальной дозы 11 см, а на вариантах 2,0 и 2,5 кг/га соответственно 14 и 13 см. Во втором сроке подкормки увеличение высоты стебля было достоверно только при средней и максимальной дозе и равнялось 8 и 9 см. Отцовская форма ¿Коралл МВ формировала высоту растений равную величине высоты материнской формы как в зависимости от сроков подкормки, так и доз удобрений.

Аналогичные по закономерности данные получены по росту и развитию растений родительских форм среднепоздних гибридов Краснодарский 410 МВ, $>Казачка М и <?Кр 677 МВ; Краснодарский 425 МВ, $ Мечта М и с> Кр 633 МВ; позднеспелого простого модифицированного гибрида Краснодарский 507 АМВ, $А 679 УМ и ¿'Мо 42 УМВ (рисунки 1,2, 3).

240 230 220 210 200

СО

фаза6-7листьев |фазаЮ-11 листьев

В

"1

I

фаза 6-7 листьев | фаза 10-11 листьев в Кр 677 МВ

9 Казачка М

Доза подкормки: В - без подкормки; 0-1,5 кг/га; 0 - 2,0 кг/га; ЕЗ - 2,5 кг/га. Рисунок 1 - Высота растений родительских форм среднепозднего гибрида кукурузы Краснодарский 410 МВ в зависимости от доз и сроков некорневой подкормки акварином 5 в фазе цветения початка, см, среднее за 2004-2006 гг.

Толщина главного стебля (диaмetp у второго надземного междоузлия) у родительских форм всех гибридов кукурузы явилась сильно варьирующим признаком, зависящим от сортовых особенностей и от отдельных агроприемов.

Так, диаметр стебля изучаемых материнских форм Кручи М, Кр 640 УМ и Кубанки М без подкормки акварином 5 составил соответственно 1,8; 2,0 и 2,1 см. С подкормкой в фазе 6-7 листьев их акварином в дозе 1,5 кг/га величина признака была 1,9; 2,0 и 2,2 см. Повышение дозы удобрений до 2,0 и 2,5 кг/га не приводило к увеличению признака.

г 250 и

я" 240

1 230 I 220

О.

й 210 н

фаза 6-7 листьев | фаза 10-11 листьев 9 Мечта М

фаза 6-7 листьев |фаза 10-И листьев

со V Мечта М $ Кр 633 МВ

Доза подкормки: В - без подкормки; 0-1,5 кг/га; 2,0 кг/га; 0 - 2,5 кг/га. Рисунок 2 - Высота растений родительских форм среднепозднего гибрида кукурузы Краснодарский 425 МВ в зависимости от доз и сроков некорневой подкормки аквари-ном 5 в фазе цветения початка, см, среднее за 2004-2006 гг.

Доза подкормки: В - без подкормки; ЕЗ - 1,5 кг/га; ^ - 2,0 кг/га; ¡¿] - 2,5 кг/га. Рисунок 3 - Высота растений родительских форм позднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 507 АМВ в зависимости от доз и сроков некорневой подкормки аква-рином 5 в фазе цветения початка, см, среднее за 2004-2006 гг.

Площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал (ФП) н чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) посева. Подкормки родительских форм гибридов кукурузы комплексным водорастворимым удобрением акварином 5 в разные сроки и разными дозами неодинаково повышали площадь ассимиляционной поверхности. Так, на варианте без подкормки у материнской и отцовской форм раннеспелого гибрида Краснодарский 194 МВ ее величина была 20,9 и 21,9 тыс. м2/га, что ниже, чем при подкормке минимальной дозой на 1,1 и 1,3 тыс. м2/га (таблица 1). При повышении дозы подкормки до 2,0 кг/га величина листовой поверхности увеличивалась незначительно, на 0.6 и 0,3 тыс. м2/га. Дальнейшее повышение дозы подкормки также не приводило к существенным изменениям.

Во второй срок внесения подкормки (10-11 листьев) повышение площади листовой поверхности, как у материнских растений, так и отцовских, было аналогичным первому сроку подкормки.

Родительские формы среднераннего модифицированного гибрида Краснодарский 291 АМВ ? Кр 640 УМ и с?Кр 244 МВ формировали площадь листовой поверхности ниже по уровню раннеспелого при сохранении закономерности взаимосвязи по дозам и срокам применения подкормки. Родительские формы среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ имели более высокие показатели площади листовой поверхности. Например, материнская форма Кубанка М на контрольном варианте формировала 22,7 тыс. м2/га, что ниже, чем при первом сроке подкормки в дозе 1,5 кг/га на

0,8 тыс. м2/га. Дальнейшее увеличение дозы подкорки до 2,0 и 2,5 кг/га повышало площадь листовой поверхности по сравнению с контролем на 1,9 и 2,4 тыс. м2/га.

Таблица 1 - Площадь листовой поверхности родительских форм раннеспелого, сред-нераннего и среднеспелого гибридов кукурузы в фазе цветения початка в зависимости от сроков и доз подкормки акварином 5, тыс. м2/га, среднее за 2004-2006 гг.

Внесение подкормки Краснодарский 194 МВ Краснодарский 291 АМВ Краснодарский 385 МВ

фаза развития кукурузы доза, кг/га ? Круча М в Круг МВ 9кР 640 УМ в Кр 244 МВ $ Кубанка М $ Коралл МВ

6-7 листьев без подкормки 20,9 21,9 19,5 19,0 22,7 23,3

1,5 22,0 23,2 20,5 20,3 23,5 24,1

2,0 22,6 23,5 21,2 21,3 24,6 24,7

2,5 22,6 23,6 21,6 21,6 25,1 24,5

10-11 листьев без подкормки 21,3 21,5 19,4 19,5 22,7 23,0

1,5 22,1 23,1 20,8 20,6 23,4 23,7

2,0 22,7 23,6 21,9 21,8 24,1 24,2

2,5 22,6 23,4 21,7 22,1 24,2 25,0

НСР05 ч.с. 0,5 0,9 0,8 1,0 0,7 М

Подкормки родительских форм среднепоздних и позднеспелого гибридов кукурузы в зависимости от сроков и доз внесения акварина 5 по-разному повлияли на растения в зависимости от их биологических особенностей (таблица 2).

Таблица 2 - Площадь листовой поверхности родительских форм гибридов кукурузы в фазе цветения початка в зависимости от сроков и доз подкормки акварином 5, тыс. м2/га, среднее за 2004-2006 гг.

Внесение подкормки Краснодарский 410 МВ Краснодарский 425 АМВ Краснодарский 507 АМВ

фаза развития кукурузы доза, кг/га 9 Казачка М с? Кр 677 МВ 9 Мечта М с? Кр 633 МВ 9А 679 УМ в Мо 42УМВ

6-7 листьев без подкормки 18,5 22,4 23,4 22,7 23,9 24,2

1,5 19,2 22,8 24,0 23,2 24,8 24,9

2,0 19,7 23,2 24,7 23,7 25,7 25,4

2,5 19,8 23,7 24,8 23,9 25,7 25,1

10-11 листьев без подкормки 18,1 21,9 23,0 22,2 24,0 24,1

1,5 18,8 22.2 23,9 22,6 24,6 25,0

2,0 19,3 23,0 24,7 23,6 24,7 25,5

2,5 19,4 23,6 25,0 24,3 25,0 25,7

НСР05 ч.с. 0,7 0,7 0,9 0,9 0,8 1,0

Так, например, Казачка M отличалась более низкими показателями площади листовой поверхности, сформировав в первом сроке подкормки 18,5-19,8 тыс. мг/га и 18,1-19,4 тыс. м2/га во втором сроке. Отцовская форма Кр 677 MB имела величину этого показателя в первом сроке подкормки больше на 3,9 тыс. м2/га. Во втором сроке подкормки разница по величине площади листовой поверхности отцовской формы и материнской была 3,8 тыс. м2/га на варианте без подкормки. У другого среднепоздне-го гибрида Краснодарский 425 MB родительские формы имели более высокие показатели площади листовой поверхности. Их варьирование у материнской формы составило от 23,0 до 25, тыс. ttfVra, несколько ниже было у отцовской формы от 22,2 до 24,3 тыс. м2/га. При этом надо отметить, что подкормки акварином 5 повышали площадь листовой поверхности при дозе 2,0 и 2,5 кг/га независимо от сроков их проведения.

Аналогичная закономерность формирования площади листьев со среднепозд-ними родительскими формами была у позднеспелого гибрида Краснодарский 507 АМВ при более высоком уровне показателя. Например, у материнских растений А 679 УМ при первом сроке подкормки акварином 5 и дозах 2,0 и 2,5 кг/га она составляла 25,7 тыс. м2/га, а во втором при этих дозах подкормки достигала 24,725,0 тыс. м2/га. У отцовских растений все варианты во втором сроке подкормки были практически равноценными и составляли 25,0-25,7 тыс. м2/га.

Результаты исследований показали, что как в отдельные годы, так и в среднем за 2004-2006 годы, несмотря на неодинаковые погодные условия у родительских форм изучаемых гибридов наименьший фотосингегический потенциал посева отмечался на варианте без подкормки акварином 5 (таблица 3).

Таблица 3 — Фотосинтетический потенциал посева родительских форм раннеспелого, среднераннего и среднеспелого гибридов кукурузы в зависимости от доз и сроков подкормки акварином 5, тыс. м2/га х дней, среднее за 2004-2006 гг.

Внесение подкормки Краснодарский 194 MB Краснодарский 291 АМВ Краснодарский 385 MB

фаза развития кукурузы доза, кг/га ? Круча M в Круг MB ?Кр 640 УМ 3 Кр 244 MB 9 Кубанка M S Коралл MB

6-7 листьев без подкормки 968 985 1041 1017 1330 1361

1,5 992 1043 1095 1084 1377 1410

2,0 1016 1046 1194 1140 1441 1445

2,5 1021 1042 1154 1154 1468 1435

10-11 листьев без подкормки 966 973 1054 1043 1330 1344

1,5 984 1043 1131 1102 1369 1384

2,0 1005 1045 1172 1163 1408 1418

2,5 1009 1048 1159 1140 1417 1465

Так, у родительских форм раннеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 194 МВ фотосинтетический потенциал посева по сравнению с вариантом без подкормки в первом сроке применения акварина 5 в дозе внесения 2,0 кг/га повышался у материнской формы всего на 48 тыс. м2/га х дней, тогда как у отцовской формы увеличение было 61 тыс. м2/га х дней. При этом как у материнской, так и отцовской

форм с дальнейшим повышением дозы подкормки ФП посева не изменялся. Во втором сроке подкормки у отцовской формы все дозы определили формирование равного фотосинтетического потенциала - 1043, 1045 и 1048 тыс. м2/гах дней. У материнской формы существенно увеличивался ФП посева только при подкормке 2,0 и 2,5 кг/га и достигал 1005 и 1009 тыс. м2/гах дней соответственно.

Родительские формы среднераннего гибрида кукурузы Краснодарский 291 АМВ Кр 640 УМ и Кр 244 МВ имели примерно равные уровни ФП посева и существенно повышались от подкормки акварином 5 как в первом, так и во втором сроке подкормки. Улучшение питательного режима родительских форм среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ Кубанка М и Коралл МВ акварином 5 как в первый, так во второй срок некорневой подкормки способствовало повышению величины ФП посева.

Анализ данных показал, что ФП посева родительских форм среднепоздних и позднеспелого гибридов более заметно повышался при некорневой подкормке средней и максимальной дозой акварина 5 (таблица 4).

Таблица 4 - Фотосинтетический потенциал посева родительских форм среднепоздних и позднеспелого гибридов кукурузы в зависимости от доз и сроков подкормки акварином 5, тыс. м2/га х дней, среднее за 2004-2006 гг.

Внесение подкормки Краснодарский 410 МВ Краснодарский 425 АМВ Краснодарский 507 АМВ

фаза развития кукурузы доза, кг/га $ Казачка М <?Кр 677 МВ ? Мечта М с? Кр 633 МВ $А 679 УМ с? Мо 42 УМВ

6-7 листьев без подкормки 1139 1378 1465 1421 1556 1573

1,5 1178 1400 1500 1448 1614 1618

2,0 1211 1429 1546 1479 1668 1651

2,5 1169 1433 1548 1494 1673 1634

10-11 листьев без подкормки 1115 1345 1437 1386 1558 1412

1,5 1156 1363 1492 1410 1601 1625

2,0 1189 1416 1542 1475 1608 1658

2,5 1172 1454 1565 1519 1623 1716

Наибольший ФП посева формировался у более позднеспелых родительских форм $ А 679 УМ и с? Мо 42 УМВ - 1614-1673 и 1618-1651 тыс. м3/га х дней этот показатель составил при первом сроке подкормки, а во втором сроке подкормки оставался на том же уровне - у материнской формы 1601-1623 тыс. м'/га х дней, а у отцовской формы 1625-1716 тыс. м2/гах дней.

Формирование мужского соцветия (метелки) и пыльцевая продуктивность отцовской формы гибридов. Подкормка растений кукурузы акварином 5 в фазе 6-7 листьев и 10-11 листьев повышала массу метелки во все годы исследований самоопыленных линий Круг МВ и Кр 244 МВ являющихся отцовскими формами гибридов Краснодарский 194 МВ и Краснодарский 291 АМВ соответственно. При этом максимальной величина признака была в наиболее благоприятном 2004 году. В среднем за

2004-2006 годы у указанных отцовских форм прибавки в массе метелки от подкормок акварином 5 составили при дозе 2,0 кг/га 2,3-2,5 и 3,1-3,8 г/растение.

У отцовских форм гибридов Краснодарский 385 МВ и Краснодарский 410 МВ Коралл МВ и Кр 677 МВ при подкормке в фазе 6-7 листьев во всех дозах увеличивалась масса метелки от 3,3 до 3,6 и от 2,6 до 3,3 г/растение. При подкормке в фазе 1011 листьев увеличение массы метелки у этих линий составило 1,9-3,4 и 2,23,0 г/растение соответственно. Масса метелок отцовской формы среднепозднего гибрида кукурузы Краснодарский 425 МВ и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ Кр 633 МВ и Мо 42 УМВ при подкормке акварином 5 в фазе 6-7 листьев и дозе комплексного водорастворимого удобрения 2,0 кг/га на одно растение повышалась на 1,9 и 1,6 г/растение. С повышением доз подкормки до 2,5 кг/га масса метелки возрастала. Во втором сроке подкормки (в фазе 10-11 листьев) существенное увеличение массы метелки отмечено только у отцовской формы Мо 42 УМВ при максимальной дозе внесения акварина 5.

Масса пыльцы в годы проведения исследований также зависела от дозы подкормки акварином 5, Например, в первый срок подкормки (фаза 6-7 листьев) у отцовской формы раннеспелого гибрида максимальные показатели пыльцеобразования на одно растение были получены при внесении 2,0 и 2,5 кг/га и масса воздушно-сухой пыльцы составила 1,71 и 1,74 г/растение, что выше контрольного варианта на 0,24 и 0,27 г/растение (таблица 5).

Таблица 5 - Пыльцевая продуктивность отцовских форм гибридов кукурузы в зависимости от подкормки вегетирующих растений акварином 5, г/растение, среднее за 2004-2006 гг.

Внесение подкормки Краснодарский 194 МВ Краснодарский 291 АМВ Краснодарский 385 МВ Краснодарский 410 МВ Краснодарский 425 МВ Краснодарский 507 АМВ

фаза развития кукурузы доза, кг/га С? Круг МВ <3 Кр 244 МВ <3 Коралл МВ <3 Кр 677 МВ с?Кр 633 МВ S Мо 42 УМВ

6-7 листьев без подкормки 1,47 1,52 1,95 1,98 1,99 1,96

1,5 1,66 1,76 2,06 2,02 2,07 2,03

2,0 1,71 1,85 2,11 2,08 2,13 2,08

2,5 1,74 1,87 2,16 2,16 2.18 2,14

10-11 листьев без подкормки 1,46 1,52 1,96 2,00 1,99 1,97

1,5 1,50 1,68 2,01 2,03 2,05 2,03

2,0 1,59 1,71 2,07 2.09 2,08 2,06

2,5 1.65 1,75 2,12 2,11 2,09 2,08

НСР05 ч.с. | 0,21 0,19 0,20 0,09 0,09 0,10

Проведение подкормки в фазе 10-11 листьев у этой же отцовской формы практически не изменяло формирование массы пыльцы в сравнении с подкормкой в фазе 6-7 листьев. Аналогичные закономерности отмечались и у отцовской формы гибрида Краснодарский 291 АМВ Кр 244 МВ, но с той разницей, что увеличение массы пыльцы на одно растение начиналось с минимальной дозы подкормки акварином 5. При

подкормках в дозах 1,5; 2,0 и 2,5 кг/га увеличение пыльцы составило 0,24; 0,33 и 0,35 г/растение. В результате подкормки в фазе 10-11 листьев существенное увеличение на 0,19-0,23 г/растение отмечено при подкормке в дозах 2,0 и 2,5 кг/га.

У остальных отцовских форм Коралла МВ, Кр 677 МВ, Кр 633 МВ и Мо 42 УМВ существенное увеличение массы формируемой пыльцы отдельно взятого растения было аналогично двум ранее рассматриваемыми отцовскими формами во все годы проведения исследований.

Масса пыльцы во все годы исследований с единицы площади также как и отдельного отцовского растения зависела от доз и сроков применения комплексного водорастворимого удобрения акварина 5.

Продолжительность вегетационного периода родительских форм гибридов кукурузы различной скороспелости. Оценка изучаемых комбинаций родительских форм кукурузы показала, что подобранные пары для создания гибридов кукурузы находятся в благоприятном соответствии. Так, например, родительские формы раннеспелого гибрида Краснодарский 194 МВ $Круча М и ¿Круг МВ от всходов до выметывания по средним данным за 2004-2006 гг. имели достаточно близкий период наступления цветения генеративных органов.

Влияние подкормки вегетирующих растений родительских форм среднеранне-го гибрида 9 Кр 640 УМ и с? Кр 244 МВ было аналогично раннеспелому, но различие заключалось в том, что эти линии имели период всходы - выметывание на 7-9 дней продолжительнее, чем $ Круча М и с? Круг МВ.

Продолжительность периода до наступления молочно-восковой спелости была практически равной раннеспелым формам, а в целом вегетационный период увеличивался в связи с подкормкой на 1-2 дня у материнских растений и составил 105-107 дней, т.е. фазы развития у родительских форм наступали практически одновременно, что способствовало дружному опылению и формированию на материнской линии полноценных, хорошо озерненных початков.

Подкормки вегетирующих растений акварином 5 в зависимости от сроков и доз применения, аналогично раннеспелым и среднеранним родительским формам, оказали влияние на составляющие среднеспелого гибрида - материнскую форму Кубанка М и отцовскую Коралл МВ. Так, продолжительность периода всходы - выметывание у $ Кубанки М при подкормке в фазе 6-7 и 10-11 листьев на вариантах без подкормки и при низкой дозе акварина 5 составила 67 дней, а с повышением доз подкормки до 2,0 и 2,5 кг/га увеличилась до 68 дней.

У отцовских растений продолжительность этого периода была аналогичная материнской форме за исключением того, что без подкормки показатель был на один день короче. От выметывания до молочно-восковой спелости длина периода составила 32 дня во всех вариантах опыта. Период молочно-восковая спелость - полная спелость кукурузы длился 16 дней, а отставание в целом вегетационного периода отцовской формы от материнской в среднем за 2004-2006 годы составляло 1-2 дня.

Закономерности развития и продолжительность межфазного периода всходы -выметывание среднепоздних гибридов Краснодарский 410 МВ и Краснодарский 425 МВ $ Казачка М и £ Кр 677 МВ, 9 Мечта М и с? Кр 633 МВ были аналогичными родительским формам раннеспелого, среднераннего и среднеспелого гибридов с той разницей, что уровни показателя были в пользу более поздних гибридов.

При этом различие между вариантами подкормки были незначительными. Совершенно одинаковой была продолжительность периода выметывание-молочно-восковая спелость у родительских форм гибрида Краснодарский 410 МВ Казачки М и

Кр 677 МВ и составила 33 дня, а также молочно-восковая спелость зерна - полная спелость зерна - 16 дней. Период всходы - полная спелость длился у материнской формы 120-121 день, а у отцовской 119-120 дней.

Период молочно-восковая - полная спелость увеличивался как у материнской, так и у отцовской формы на 1 день, в сравнении с родительскими формами гибрида Краснодарский 410 МВ.

На продолжительность межфазного периода родительских форм позднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 507 АМВ $ Кр 679 УМ и $ Мо 42 УМВ не оказали влияние подкормки акварином 5.

По данным за 2004-2006 годы у материнской формы А 679 УМ период всходы - выметывание был одинаковым по срокам и дозам внесения акварина 5 и составил 79 дней, а у отцовской формы Мо 42 УМВ период длился 77 дней. Период выметывание - молочно-восковая спелость, как у материнской, так и у отцовской форм составлял 31 день, следующий период молочно-восковая спелость зерна - полная спелость зерна у обеих родителей составил 16 дней.

Продолжительность всего вегетационного периода родительских форм позднеспелого гибрида Краснодарский 507 АМВ составила у $ А 679 УМ 126 дней, у 3 Мо 42 УМВ-124 дня.

Глава 4. Структура урожая, урожайность и качество семян родительских форм гибридов кукурузы различной спелости в зависимости от подкормки веге-тирующих растений комплексным водорастворимым удобрением.

Структура урожая. В наших опытах, проведенных в северо-восточной зоне Краснодарского края, при изучении продуктивности растений родительских форм раннеспелого гибрида Краснодарский 194 МВ 9Круча М и ¿Круг МВ в зависимости от подкормки акварином 5 в фазе 6-7 и 10-11 листьев показатели продуктивности растений повышались при обработке посева в дозе 2,0 и 2,5 кг/га.

Анализ средних данных за 2004-2006 годы продуктивности растений родительских форм модифицированного простого гибрида кукурузы Краснодарский 291 АМВ $ Кр 640 УМ и с? Кр 244 МВ показал, что на материнской форме количество початков было примерно одинаково не только по дозам подкормки, но и срокам проведения мероприятия, не было заметного различия по массе одного початка и выходу зерна с одного початка при близких показателях массы 1000 зерен. Отцовская форма этого гибрида проявляла схожую закономерность, но при более высоком уровне всех данных.

Данные учета продуктивности растений родительских форм среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ 9 Кубанка М и с? Коралл МВ показали, что по формированию початков как материнские, так и отцовские растения положительную реакцию проявляли в первом сроке во всех дозах подкормки акварином 5, а во втором сроке все варианты у них были примерно равными и не отличались от контрольного варианта. Что касается массы одного початка и зерна с одного початка, то получены примерно равные величины у 9 Кубанки М независимо от доз и сроков подкормки. У отцовской формы Коралл МВ уровни этих признаков были выше, но также близкими по вариантам опыта. Масса 1000 зерен у обеих родительских форм была близкой и не зависела от доз и сроков подкормки акварином 5.

Родительские формы двух среднепоздних гибридов Краснодарский 410 МВ и Краснодарский 425 МВ 9 Казачка М, с? Кр 6/7 МВ и 9 Мечта М, 6 Кр 633 МВ по формированию початков на 100 растений было близкими. Например, у 9 Казачки М при первом сроке подкормки акварином 5 получено 87-90 шт. и превышало кон-

трольный вариант на 2-5 шт. на 100 растений. Во втором сроке подкормки различие от подкормки не отмечено.

Формирование массы одного початка и зерна с одного початка не зависело от сроков и доз подкормки растений. Масса 1000 зерен имела положительную зависимость только в первом сроке подкормки и увеличивалась до 6 г. У отцовской формы S Кр 677 МВ изменений по количеству сформировавшихся початков в зависимости от применения акварина 5 не отмечено, независимо от сроков проведения этого приема Масса одного початка, зерна с него и масса 1000 зерен также не изменялись от проведения подкормки акварином 5.

Что касается массы одного початка и зерна с него у материнских и отцовских растений Мечта М и Кр 633 МВ, то они были ниже, чем у Казачки М и Кр 677 МВ. Масса 1000 зерен у родительских форм гибрида Краснодарский 425 МВ отличались незначительно.

Продуктивность родительских форм модифицированного позднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 507 АМВ $ А 679 УМ и с? Мо 42 УМВ характеризовалась невысокой способностью формирования озерненных початков на растениях при повышенных среднесуточных температурах воздуха. Высокие температуры и суховейные явления'в период опыления кукурузы особенно отрицательно влияют на формирование початков, их озерненность в связи с плохим опылением и недостатком влаги в почве. Опыление и налив зерна позднеспелых гибридов и их родительских форм часто совпадает с пиком высоких температур, что затрудняет оптимальное прохождение роста, развития и формирование продукционных процессов. Поэтому по трехлетним данным у материнской формы гибрида Краснодарский 507 АМВ А 679 УМ на 100 растений на контроле формировался 81 початок, а на растениях подкормленных в фазу 6-7 листьев акварином 5 образовалось на два полноценных початка больше.

В вариантах подкормленных акварином 5 в фазе 10-11 листьев на 100 растений отмечено 81-82 початка при наличии их на контроле 80 шт. У отцовской формы Мо 42 УМВ эффекта от применения акварина 5 не выявлено. У материнских растений масса одного початка и зерна с одного початка в зависимости от доз при первом сроке подкормки повышалась незначительно, а во втором сроке оставалась на уровне контроля. По массе 1000 зерен более высокими были варианты подкормки акварином 5 в дозе 2,0 и 2,5 кг/га при проведении ее в фазе 6-7 листьев.

Таким образом, подводя итоги анализу структуры урожая родительских форм кукурузы различной спелости в связи с их биологической особенностью и применением подкормки комплексным водорастворимым удобрением акварином 5 установлено, что данное удобрение неодинаково влияет на процессы роста и развития и тем самым на продуктивность и структуру урожая.

Урожайность материнских форм гибридов кукурузы различной спелости. Анализ полученных данных по изучению влияния на родительские формы подкормки акварином 5 в фазе 6-7 листьев раннеспелого гибрида Краснодарский 194 МВ $ Круча М показал, что во все годы изучения урожайность зерна повышалась, в среднем за три года на 1,9 ц/га по сравнению с контролем. При подкормке в фазе 10-11 листьев прибавка была ниже на 0,9 ц/га. У отцовской формы Круг МВ в первом и во втором сроках подкормки акварином 5 прибавки составили 1,8 и 0,7 ц/га.

Урожайность зерна материнской формы простого модифицированного гибрида Краснодарский 291 АМВ $ Кр 640 УМ была наименьшей по сравнению с материнскими формами других гибридов. В среднем за 2004-2006 годы от применения аква-

рина 5 в дозе 2 кг/га в фазе 6-7 листьев у кукурузы прибавка зерна составила 1,3 ц/га, в фазе 10-11 листьев - 1,2 ц/га (таблица 6).

Таблица 6 -Действие сроков внесения и доз подкормки акварином 5 на урожайность зерна материнских форм кукурузы, ц/га, среднее за 2004-2006 гг.

Внесение подкормки Материнская форма, фактор С Среднее по фактору А (НСРо, 0,76)

фаза развития кукурузы, фактор А доза, кг/га, фактор В ?КРу-ча М 9кР 640 УМ 9КУ-банка М 9 Казачка М 9 МечтаМ 9А 679 УМ

6-7 листьев без подкормки 18,3 14,1 18,6 26,8 24,4 19,0 20,2

1,5 19,4 14,9 19,5 28,6 25,2 19,7 21,2

2,0 20,2 15,4 20,4 30,6 25,9 20,3 22,1

2,5 20,2 15,3 20,2 29,7 26,1 20,4 22,0

10-11 листьев без подкормки 18,2 14,0 18,5 26,8 24,4 19,0 20,2

1,5 19,0 14,6 18,8 27,6 25,1 19,3 20,7

2,0 19,2 15,2 18,0 28,1 25,4 19,7 21,1

2,5 19,2 14,7 19,0 28,1 25,3 19,7 21,0

Среднее по фактору В (НСР оз 0,95) 19,2 14,8 19,2 28,3 25,2 19,6 21,1

НСР 05ч. с. 1,07

У материнской формы среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ 9 Кубанка М при подкормке растений акварином 5 в первом сроке применения более существенно увеличивалась. При дозе удобрения 2,0 и 2,5 кг/га прибавка у 9 Кубанки М составляла 1,8-1,6 ц/га.

Характерной особенностью материнской формы среднепозднего гибрида Краснодарский 410 МВ 9 Казачка М явилось то, что она по уровню урожайности на всех вариантах превзошла родительские формы всех гибридов, формируя урожайность материнских растений от 26,8 до 30,6 ц/га. При этом во все годы у родительских форм более существенные прибавки получены в более ранний срок проведения подкормки акварином 5 в дозах 2,0 и 2,5 кг/га.

Прибавки урожайности у материнской формы среднепозднего гибрида Краснодарский 425 МВ 9 Мечты М при подкормке акварином 5 в первом сроке в дозах 2,0 и 2,5 кг/га во все годы исследований были результативными. Повышение урожайности в среднем за 2004-2006 годы составило соответственно 1,5 и 1,7 ц/га. Подкормка в фазе 10-11 листьев положительный эффект у данной материнской формы обеспечила получение дополнительно 1,0 ц/га зерна, что превысила наименьшую существенную разницу (НСР05 = 0,95 ц).

Анализ урожайности материнской формы позднеспелого гибрида Краснодарский 507 АМВ 9 А 679 УМ показал, что при подкормке в фазе 6-7 листьев акварином 5 во все годы увеличивалась урожайность от применения его в дозе 2,0 и 2,5 кг/га со-

ответственно на 1,3-1,4 ц/га и 1,1-1,2 ц/га, а подкормки вегетирующих растений кукурузы в фазе 10-11 листьев акварином 5 были незначительными.

Таким образом, проведенные исследования показали, что от применения подкормки акварином 5 вегетирующих растений кукурузы в фазе 6-7 листьев в дозе 2,0 и 2,5 кг/га прибавка урожайности обеспечивалась у родительских форм всех групп спелости, а во втором сроке подкормки у отцовских растений увеличение формирования зерна не отмечено ни в одном из вариантов.

Глава 5. Влияние сроков выкашивания отцовских растений на урожайность зерна материнской формы участков гибридизации. Выкашивание отцовских рядов на участках гибридизации влияло на урожайность материнских рядов кукурузы. Так, в среднем за 2004-2006 гг. на участках без выкашивания отцовских растений урожайность зерна материнской формы гибрида Краснодарский 194 МВ Кручи М в первом, во втором и в третьем рядах была весьма близкой и составила 15,0; 14,9 и 14,6 ц/га (таблица 7).

Таблица 7 - Урожайность зерна материнских рядов в зависимости от сроков выкашивания отцовских растений, ц/га, среднее за 2004-2006 гг.

Срок выкашивания отцовских рядов Номер ряда материнских растений

3 4 5 6

КручаМ 9 форма гибрида Краснодарский 194 МВ

Без выкашивания 15,0 14,9 14,6 13,6 13,2 12,7

Через 5 дней после начала цветения 13,3 13,1 12,6 11,9 11,6 10,9

Через 10 дней после начала цветения 15,3 15,3 14,9 14,2 13,8 13,1

Через 15 дней после начала цветения 15,8 15,5 15,1 14,5 13.9 13,4

Кубанка М 9 форма гибрида Краснодарский 385 МВ

Без выкашивания 20,9 20,6 20,1 18,9 17,9 16,8

Через 5 дней после начала цветения 18,6 18,2 17,5 16,7 15,8 15,2

Через 10 дней после начала цветения 20,7 20,3 20,0 19,2 18,4 17,6

Через 15 дней после начала цветения 21,4 21,2 20,9 20,3 19,5 18,9

Мечта М 9 форма гибрида Краснодарский 425 МВ

Без выкашивания 18,5 18,2 17,9 17,1 16,5 15,8

Через 5 дней после начала цветения 16,2 15,8 15,5 14,7 14,2 13,7

Через 10 дней после начала цветения 19,0 18,7 18,3 17,5 17,0 16,4

Через 15 дней после начала цветения 19,7 19,5 19,2 18,0 18,1 17,5

НСР05 частных средних 0.57

В четвертом, пятом и шестом рядах урожайность снижалась до 13,6; 13,2 и 12,7 ц/га. При этом выкашивание отцовских рядов через 5 дней после начала цветения их метелки снижало урожайность материнских растений первого, второго и третьего рядов по сравнению с вариантом без выкашивания на 1,7; 1,8 и 2,0 ц/га. Снижалась урожайность и в четвертом, пятом и шестом рядах. Выкашивание через 10 дней после цветения метелки в первых трех рядах обеспечило увеличение урожайности до вариантов без выкашивания отцовских растений, а через 15 дней урожайность от первого до шестого рядов была максимальной и составила15,8; 15,5; 15,1; 14,5; 13,9 и 13,4 ц/га.

Урожайность зерна материнской формы гибрида Краснодарский 385 МВ Кубанки М без выкашивания отцовских растений от первого до шестого ряда составила 20,9; 20,6; 20,1; 18,9; 17,8 и 16,8 ц/га, т.е. от четвертого ряда равномерно снижалась. В дальнейшем при выкашивании через 5 дней после начала цветения метелки отцовских растений урожайность во всех рядах снижалась, при выкашивании через 10 дней после начала цветения повышалась, а через 15 дней достигала максимальных величин. На близком уровне по продуктивности к материнской форме раннеспелой Кручи М была среднепоздняя Мечта М, которая является материнским компонентом гибрида Краснодарский 425 МВ. Ее урожайность на рядках без выкашивания составила с первого по третий ряд 18,5; 18,2; и 17,9 ц/га. С четвертого по шестой ряд она снижалась равномерно от 17,1 до 15,8 ц/га. При скашивании отцовских рядов через пять дней после начала цветения метелок показатель снижался на всех рядах, но преимущественно на последних трех рядах. Увеличение урожайности зерна материнских растений начиналось при выкашивании отцовских рядов через 10 и 15 дней после начала цветения метелок при сохранении тенденции снижения показателя в связи с удаленностью ряда материнских растений.

Таким образом, выкашивание отцовских форм кукурузы раньше, чем через 1015 дней после начала цветения метелок приводит к снижению урожая зерна кукурузы. При этом во все сроки выкашивания отцовских рядов кукурузы, включая и варианты без выкашивания, урожайность материнских растений в первых трех рядах с обеих сторон от отцовских рядов не снижалась. Дальнейшее удаление материнских рядов от отцовских рядов приводило к постепенному снижению урожайности.

Глава 6. Влияние сроков уборки участков гибридизации на посевные качества семян гибридов первого поколения. Семена гибридов первого поколения, убранные в фазах молочной, восковой, полной спелости и при перестое имели неодинаковую урожайность и всхожесть. Материнские растения на участках гибридизации (семена первого поколения) у раннеспелых гибридов Краснодарский 194 МВ и РОСС 199 МВ Круча М и Калина М в молочной спелости обеспечивали урожайность зерна в среднем за 2004-2006 годы 9,4-10,0 ц/га. Урожайность зерна на участках гибридизации у среднераннего простого гибрида Краснодарский 291 АМВ $ Кр 640 УМ составляла 9,0 ц/га, после досушивания и очистки кондиционных семян оставалось 1.4 ц/га или 16,0 % (таблица 8).

У раннеспелых двойных гибридов Краснодарский 194 МВ и РОСС 199 МВ, выход кондиционных семян при уборке в молочной спелости также был низким и составил 1,5 и 1,7 ц/га или 16,1 и 16,7 % соответственно. При уборке участков гибридизации в фазе восковой спелости средняя урожайность раннеспелых гибридов была примерно равной и составила 14,8 и 14,7 ц/га, а выход кондиционных семян 51,0 и 50,5 %.

Аналогичные результаты у гибридов получены и при уборке в фазе полной спелости и уменьшение отмечено только при перестое с уборкой. Урожайность кондиционных семян у простого межлинейного гибрида Краснодарский 291 АМВ при уборке участка гибридизации в фазе восковой, полной спелости и при перестое была одинаковой и составила 6,0; 6,3 и 5,7 ц/га при НСР05 ~ 0,7 ц/га. Вместе с тем, по выходу кондиционных семян, различие среднераннего гибрида от раннеспелых было не значительно - 0,6-1,1 % в фазе восковой спелости, а в полной спелости еще меньше. Близким процент выхода семян был и при перестое.

Таблица 8 - Урожайность и выход кондиционных семян гибридов первого поколения в зависимости от сроков их уборки, среднее за 2004-2006 годы

Фаза спелости Родительская форма гибрида

Краснодарский 194 МВ, ? Круча М РОСС 199 МВ, 9 Калина М Краснодарский 291 АМВ, 9 Кр 640 УМ

урожайность, ц/га выход кондиционных семян, % урожайность, ц/га выход кондиционных семян, % урожайность, ц/га выход кондиционных семян, %

зерна кондиционных семян зерна кондиционных семян зерна кондиционных семян

Молочная 9,4 1,5 16,1 10,0 1,7 16,7 9,0 1,4 16,0

Восковая 14,8 7,6 51,0 14,7 7,4 50,5 12,1 6,0 49,9

Полная 15,0 7,6 50,4 15,0 7,5 50,3 12,6 6,3 50,2

Перестой 14,4 6,7 46,8 13,6 6,4 47,3 12,2 5,7 47,0

НСР05 ч.с. 1,01 0,7 - 1,10 0,7 - 1,05 0,7 -

Влияние фактора срока уборки семян с участков гибридизации на всхожесть семян и продуктивность кукурузы было значительным. В фазе молочной спелости зерна лабораторная всхожесть у свежеубранных семян варьировала от 16,0 до 17,8 % (таблица 9).

Таблица 9 - Всхожесть семян кукурузы урожая 2003-2005 годов в зависимости от сроков уборки и их урожайные свойства, среднее за 2004-2006 годы

Фаза спелости Лабораторная всхожесть, % Полевая всхожесть, % Урожайность, ц/га Выход зерна, % Масса 1000 зерен, г

свежеубранных семян после досушивания початков весной перед посевом початков зерна

Двойной гибрид Краснодарский 194 МВ (9 Круча М х в Круг МВ)

Молочная 17,8 79,8 62,6 43,9 34,0 24,6 72 231

Восковая 85,6 97,4 97,5 84,3 64,4 53,3 83 256

Полная 93,4 98,6 98,2 87,3 70,5 58,6 83 269

Перестой 94,5 98,7 97,7 89,5 68,1 55,9 81 268

Двойной гибрид РОСС 199 МВ (9 Калина М х в Най МВ)

Молочная 17,1 77,7 61,0 45,4 33,9 23,9 70 242

Восковая 83,8 96,7 95,8 82,0 63,1 48,9 78 265

Полная 89,1 98,1 97,6 85,9 68,3 54,3 79 268

Перестой 89,1 97,1 97,3 86,0 67,6 53,8 80 267

Простой гибрид Краснодарский 291 АМВ (9 Кр 640 УМ х с? К р 244 МВ)

Молочная 16,0 74,2 63,0 44,9 34,3 23,6 68 251

Восковая 81,0 97,0 97,0 81,5 74,0 59,6 81 281

Полная 85,5 97,6 98,2 87,4 75,5 62,6 83 284

Перестой 87,0 97,3 96,7 86,6 74,0 59,6 81 283

НСРо5 ч.с. 6,7 7,1 4,4 7,3 5,5 3,6 - 18

При досушивании и очистке семян всхожесть в лабораторных условиях у этих гибридов увеличивалась до 74,2-79,8 %.

Важно отметить существенное влияние фактора досушивания на всхожесть семян. Так, при уборке в фазу молочной спелости семян материнской формы двойного гибрида Краснодарский 194 МВ Кручи М, двойного РОСС 199 МВ Калины М, простого модифицированного гибрида Краснодарский 291 АМВ Кр 640 УМ лабораторная всхожесть семян до досушивания в свежеубранном состоянии образцов урожая 2003-2005 годов в испытаниях в 2004-2006 годах была соответственно 17,8; 17,1 и 16,0 %. У Кручи М при уборке в фазу восковой и полной спелости зерна, а также при перестое без досушивания она составила 85,6; 93,4 и 94,5 %. У Калины М она была 83,8; 89,1 и 89,1 %, а у Кр 640 УМ - 81,0; 85,5 и 87,0. Надо отметить, что снижение всхожести ссмян у Кр 640 УМ объясняется биологической особенностью модифицированной линии, которая легко отдает влагу в экстремальных условиях погоды, когда продолжительный жаркий, сухой климат.

После досушивания в семенном режиме (не более 60 °С) в лабораторных условиях всхожесть семян убранных в молочной спелости составила у гибрида Краснодарский 194 МВ 79,8%, у РОСС 199 МВ 77,7 %, а у простого модифицированного гибрида Краснодарский 291 АМВ 74,2 %. Семена, убранные при восковой спелости, в полной спелости и при перестое существенно повышали лабораторную всхожесть осенью в год уборки, не снижали эти показатели и перед посевом кукурузы при холодном хранении. При уборке в молочной спелости, искусственно высушенные семена гибридов весной имели всхожесть ниже, чем в осеннем анализе у раннеспелых гибридов Краснодарский 194 МВ на 17,2%, РОСС 199 МВ на 16,7 и среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ на 11,2 %.

Полевая всхожесть семян убранных в первом сроке - молочной спелости снижалась у родительских форм гибридов кукурузы Краснодарский 194 МВ до 43,9 %, РОСС 199 МВ до 45,4 % и среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ до 44,9 %. В значительно меньшей степени было снижение показателя у семян, убранных в восковой спелости, а при уборке в период полной спелости и при перестое она была выше, чем в восковой спелости при близких показателях признака.

Урожайность в початках, приведенная к 14 % влажности, составила при уборке в молочной спелости у гибрида Краснодарский 194 МВ 34,0 ц/га, при уборке в восковой, полной спелости и перестое соответственно была 64,4; 70,5 и 68,1 ц/га. Урожайность зерна при всех сроках уборки составляла соответственно 24,6; 53,3; 58,6 и 55,9 ц/га. При этом выход сухого зерна от молочной до полной спелости повышался с 72 до 83 %. Масса 1000 зерен также была самой низкой при уборке в фазе молочной спелости и составила 231 г, при уборке в восковой спелости повышение составило 25 г, в полной спелости - 38 г и при перестое она была на уровне полной спелости зерна.

Анализ урожайности в початках и зерне гибридов кукурузы РОСС 199 МВ и Краснодарский 291 АМВ показал, что закономерности формирования ее были аналогичны закономерностям формирования гибрида Краснодарский 194 МВ во все фазы, при этом изменялся только уровень урожая.

Масса 1000 зерен кукурузы в среднем за 2004-2006 годы возрастала, от раннеспелого гибрида Краснодарский 194 МВ к другому раннеспелому гибриду РОСС 199 МВ, а наибольшей она была у среднераннего простого модифицированного гибрида Краснодарский 291 АМВ.

Таким образом, на семенную продуктивность и качество семян раннеспелых гибридов Краснодарский 194 МВ, РОСС 199 МВ и среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ влияют сроки уборки початков и условия выращивания в течение вегетационного периода.

Глава 7. Экономическая эффективность подкормки вегетирующих растений кукурузы акварином 5 и сроков уборки семян первого поколения.

Экономическая эффективность сроков уборки участков гибридизации. В опытах изучалось влияние сроков уборки материнских форм гибридов Краснодарский 194 МВ, РОСС 199 МВ, Краснодарский 291 АМВ. Чрезмерно ранняя уборка гибридных семян первого поколения, например, в фазе молочной спелости зерна не только снижала урожайность, но и ухудшала выход кондиционных семян. Для материнских форм всех изучаемых гибридов Кручи М, Калины М и Кр 640 УМ эффективными сроками уборки являлись фазы восковой и полной спелости зерна. При практически равных затратах денежных средств в указанные сроки уборки у Кручи М и Калины М получены максимальные показатели чистого дохода и рентабельность выращивания семян.

Из-за того, что при уборке раннеспелых гибридов в фазе полной спелости отпадала необходимость длительного досушивания рентабельность увеличивалась соответственно на 7 и 6 %. При перестое она снижалась до 87 и 80 %. На участке гибридизации среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ у самоопыленной линии 9 Кр 640 УМ закономерность примерно сохранялась, но при более низком уровне рентабельности.

Оценка экономической эффективности применения подкормки акварином 5. Экономический эффект рассчитывали по ценам 2007 года Установлено, что подкормка вегетирующих материнских растений акварином 5 в фазе развития 6-7 листьев приводила к увеличению урожайности зерна при сравнительно незначительных затратах на ее проведение. Так, материнские формы раннеспелых гибридов Краснодарский 194 МВ 9 КручаМ и Краснодарский 291 АМВ 9 Кр 640 УМ обеспечивали урожайность 18,2-20,2 и 14,0-15,4 ц/га, а материнские формы гибридов среднеспелого Краснодарский 385 МВ 9 Кубанка М и среднепозднего Краснодарский 410 МВ 9 Казачка М формировали величину урожайности соответственно 18,5-20,4 и 26,830.6 ц/га. Урожайность семенного зерна у материнской формы среднепозднего гибрида Краснодарский 425 МВ 9 Мечта М и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ 9 А 679 УМ соответственно составила 24,4-26,1 и 19,0-20,4 и/га. Улучшение питания подкормкой растений разными дозами акварина 5 как в фазе 6-7 листьев, так и 10-11 листьев способствовало повышению урожайности семенного зерна у всех изучаемых материнских форм кукурузы.

Улучшение семенной продуктивности отмечали главным образом в варианте применения 2,0 и 2,5 кг/га акварина 5. Несмотря на то, что прибавки в формировании семян сравнительно небольшие, чистый доход и рентабельность данного приема очевидны, при незначительных затратах на его проведение. Так, например, при обработке растений кукурузы в фазе 6-7 листьев акварином 5 в дозе 2,0-2,5 кг/га чистый доход выращивания семян первого поколения гибрида Краснодарский 194 МВ составил 30841-31274 руб./га, что больше чем на контроле без подкормки на 4527 и 4960 руб./га. Более поздняя подкормка хотя и обеспечивала увеличение чистого дохода и рентабельности по сравнению с контролем, но по уровню показателя была ниже, чем раннее проведение приема.

Результаты экономической оценки показывают, что наиболее эффективными дозами подкормки кукурузы на участках гибридизации для всех гибридов являлись 2,0-2,5 кг/га независимо от сроков применения. При этом наименьшие уровни урожайности и соответственно экономические показатели, учитывая стоимость семян на 1 га посева, чистый доход и рентабельность выращивания отмечены у модифицированных гибридов Краснодарский 291 АМВ и Краснодарский 507 АМВ, объясняется это низкой продуктивностью их материнских форм и одинаковыми ценами реализации с двойными гибридными семенам: Краснодарским 194 МВ, Краснодарским 385 МВ, Краснодарским 410 МВ и Краснодарским 425 МВ. Поэтому для стимулирования производителей гибридных семян целесообразно повышать реализационные цены на простые гибридные семена, так как они по урожайности в товарных посевах превосходят посевы из семян двойных гибридов на 10-15 % и более.

Экономические показатели при внедрении производства семян гибридной кукурузы. В 2006 и 2007 годах осуществляли внедрение разработанной нами технологии производства семян гибридной кукурузы на площади 130 и 180 га. Валовой сбор в початках и в сухом зерне соответственно составил 780,0 и 394 т и 497,7 и 223,7 т.

Урожайность в семенном зерне на 1 га в 2006 году была 38,3 ц/га и в 2007 году 12,4 ц/га. Выход семян в центнерах на 1 га в эти годы составил 30,2 и 9,6. При реализационной цене на высококондиционные семена 12750 и 42440 руб. и себестоимости производства семян 7524 и 21929 руб. за одну тонну, чистый доход с I га 15,6 и 19,7 тыс./руб., а рентабельность 69 и 93 %.

ВЫВОДЫ

Результаты исследований, проведенных в 2003-2007 годах, по изучению агро-приемов повышения семенной продуктивности и улучшению посевных качеств гибридных семян кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья позволили сделать следующие выводы:

1. Высота материнских и отцовских растений изучаемых гибридов раннеспелого Краснодарский 194 МВ, среднераннего Краснодарский 291 АМВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ, позднеспелого Краснодарский 507 АМВ при подкормке ак-варином 5 в фазе 6-7 листьев повышалась при дозах 2,0 и 2,5 кг/га. Более поздняя подкормка (в фазе 10-11 листьев) приводила к увеличению признака только при дозе применения 2,5 кг/га.

Наиболее заметным увеличение диаметра стебля было у материнских линий всех изучаемых гибридов при первом сроке подкормки акварином 5 в дозах 1,52,5 кг/га во втором сроке в дозах 2,0 - 2,5 кг/га.

2. Площадь листовой поверхности у материнских и отцовских форм гибридов кукурузы всех групп спелости возрастала независимо от сроков и доз внесения подкормки акварином 5. Увеличение дозы удобрений с 2,0 до 2,5 кг/га в большей степени повышало величину признака у более позднеспелых гибридов кукурузы. Улучшение режима питания подкормкой акварином 5 в начальный период роста и развития к выметыванию кукурузы повышаю формирование фотосинтетического потенциала у ранних материнских растений Круча М по сравнению с контролем на 6 %. Аналогичные закономерности сохранялись у всех гибридов, независимо от их группы спелости и уровня подкормки.

3. Подкормка родительских форм растений кукурузы акварином 5 в фазе 6-7 листьев улучшала пыльцеобразование, жизнеспособность пыльцы, оцениваемые озер-ненностью початков. Так, повышение массы метелки отцовских форм при первом сроке подкормки акварином 5 у раннеспелого гибрида Краснодарский 194 МВ Круга

МВ, среднераннего Краснодарский 291 АМВ Кр 244 МВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ, Коралла МВ, среднепоздних Краснодарский 410 МВ Кр 677 МВ, Краснодарский 425 МВ Кр 633 МВ и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ Мо 42 УМВ составляло соответственно 3,0; 4,0;3,6;3,3;2,4 и 1,9 г/растение. Масса пыльцы на одно растение повышалась от применения приема на 0,27; 0,35; 0,21; 018; 019 и 0,18 г. Указанные признаки сохраняли свои уровни преимущественно у среднепоздних и позднеспелых гибридов при подкормке в фазе 10-11 листьев.

4. Количество початков материнской формы раннеспелого гибрида Краснодарский 194 МВ Кручи М на 100 растений при первом сроке подкормки акварином 5 составляло 82-83 шт., что было выше контроля на 2-3 початка, во втором сроке подкорки - на 3-4 початка; отцовские растения формировали в первом и во втором случае подкормки на 3-4 початка больше, чем без подкормки. Эти показатели были на уровне раннеспелой материнской формы и у среднеранней материнской формы Кр 640 М, но у отцовской формы Кр 244 МВ по сравнению с материнской, формирование початков увеличивалось на 4-5 шт. на 100 растений.

Аналогичные закономерности отмечены у среднеспелой, среднепоздних и позднеспелой родительских форм.

5. Выход зерна у родительских форм всех гибридов на обработанных акварином 5 вариантах повышался по сравнению с необработанным вариантом, но при этом на массу 1000 зерен проводимые подкормки влияние не оказали.

Масса 1000 зерен полученных семян у гибридов в среднем за годы проведения опытов была ниже генетических средних и не достигала даже 200 г у раннеспелых и среднеранних групп спелости и 300 г у среднепоздних и позднеспелых групп.

6. Подкормки разными дозами акварина 5 в фазе 6-7 листьев растений кукурузы материнских форм гибридов различной спелости раннеспелого Краснодарский 194 МВ Кручи М, среднераннего Краснодарский 291 АМВ Кр 640 УМ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ Кубанки М, среднепоздних Краснодарский 410 МВ Казачки М и Краснодарский 425 МВ Мечты М, позднеспелого Краснодарский 507 АМВ А 679 УМ позволили повысить урожайность семенного материала, в среднем за 2004 -2006 годы, соответственно на 1,1-1,9: 0,8-1,3; 0,9-1,8; 1,8-3,8; 0,8-1,7 и 0,7-1,4 ц/га.

7. Уборка урожая зерна материнских форм не раньше восковой спелости и не позднее полной спелости способствовала улучшению посевных качеств и урожайных свойств гибридов кукурузы всех групп спелости и повышению производства товарного зерна

8. Выкашивание на участках гибридизации через 15 дней после начала цветения метелки отцовских рядов повышает качественные показатели семян гибридов первого поколения и урожайность зерна крайних рядов, а, следовательно, и общий сбор семян с единицы площади гибридов раннеспелого Краснодарский 194 МВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ и среднепозднего Краснодарский 425 МВ.

9. Наиболее эффективно при выращивании семян первого поколения убирать участки гибридизации в период не раньше восковой спелости зерна до перестоя. Рентабельность этих сроков уборки у среднеранних гибридов Краснодарский 194 МВ и РОСС 199 МВ составляет соответственно 96-103 и 95-101 %, а у среднераннего модифицированного гибрида Краснодарский 291 АМВ 60-72 %. Снижение рентабельности простого гибрида в сравнении с двойными гибридами объясняется более низкой урожайностью семян и одинаковой реализационной ценой.

10. Подкормки участков гибридизации в фазы 6-7 листьев и 10-11 листьев акварином 5 в дозе 2,0 и 2,5 кг/га существенно повышают рентабельность у гибридов

кукурузы всех групп спелости. В отдельных случаях увеличение показателя достигает 30 %, при его уровне на контроле 173 %.

11. Экономические показатели при внедрении производства семян гибридной кукурузы в СПК «Наша Родина» в 2006 и 2007 году составили соответственно по чистому доходу 15600 и 19700 руб./га, по рентабельности 69 и 93%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать на участках гибридизации в хозяйствах, расположенных на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья, для получения семян первого поколения выращивать кукурузу с подкормкой комплексным водорастворимым удобрением акварином 5 в фазе 6-7 листьев в дозе 2,0-2,5 кг/га. Такая подкормка у материнской формы повысит урожайность и качественные показатели семян, а у отцовской -пыльцеобразование.

2. Выкашивание отцовских растений рекомендуется после полного отцветания метелок, такие сроки проведения агроприема повысят сортовую чистоту семян, урожайность зерна, снизят уборочную влажность.

3. Уборку посевов кукурузы в початках семенного направления рекомендуется проводить в фазе восковой спелости зерна и завершить в полной спелости, не допуская перестоя.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

I. Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Короткин. В.М. Новые удобрения и гербициды в посевах кукурузы / В.М. Короткин, В.П. Малаканова, А.И. Елисеев, Д.В. Лысенко // Аграрная наука. - 2008. -№6. -С. '22-24.

2. Ломовской, Д.В. Влияние протравителей семян на урожай зерна и почвенную б йоту выщелоченного чернозема Краснодарского края / Д.В. Ломовской, В.П. Малаканова, В.М. Короткин // Кукуруза и сорго. - 2008. - № 4. - С. 6-9.

II. Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций:

1. Короткин, В.М. Эффективность применения почвенных и послевсходовых гербицидов в увеличении урожайности сырой и сухой массы кукурузы / В.М. Короткин II Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. международной научно-практической конференции, часть 2. Краснодар, 2008.-С. 52-54.

2. Елисеев. А.И. Продуктивность растений кукурузы в зависимости от листовой подкормки акваринами и сернокислым цинком / А.И. Елисеев, В.М. Короткин, Е.А. Оселедец // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. международной научно-практической конференции, часть 2. Краснодар, 2008. - С. 30-32.

3. Короткин, В.М. Влияние сроков уборки на посевные качества и урожайные свойства гибридных семян кукурузы / В.М. Короткин, В.П. Малаканова, Р.В. Ласкин, В.П. Грачев // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. международной научно-практической конференции, часть 2. Краснодар, 2008. - С. 54-55.

4. Ломовской. Д.В. Эффективность предпосевной подготовки семян в повышении урожайности силосной массы и зерна гибридов кукурузы / Д.В. Ломовской, Д.В. Лысенко, М.В. Короткин // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: сб. науч. трудов международной научно-практической конференции, часть 2. - Краснодар, 2008. - С. 67-69.

Подписано в печать 22.10.2009 Печать офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ №901'

Бумага офсетная. Тираж 120

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13