Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность родительских форм кукурузы различной спелости в зависимости от густоты растений и обработки семян микроэлементами на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Корнев, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ И САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОПРИЕМОВ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Рост, развитие и продуктивность кукурузы в зависимости от густоты посева на фоне применения минеральных удобрений

1.2. Рост, развитие и продуктивность кукурузы в зависимости от применения микроэлементов

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Схема опытов и методика исследований

2.3. Агротехника в опытах

2.4. Характеристика гибридов и их родительских форм 46 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ РАСТЕНИЙ

3.1. Высота растений и толщина стебля родительских форм гибридов кукурузы

3.2. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посева родительских форм кукурузы в зависимости от густоты стояния растений

3.3. Количество функционирующих листьев и высота прикрепления початка у родительских форм раннеспелых, среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибридов в зависимости от густоты стояния растений

4. ФОРМИРОВАНИЕ МУЖСКОГО СОЦВЕТИЯ, ПЫЛЬЦЕВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ОТЦОВСКИХ ФОРМ РАННЕСПЕЛЫХ, СРЕДНЕРАННЕГО, СРЕДНЕСПЕЛОГО И СРЕДНЕПОЗДНЕГО ГИБРИДОВ

5. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ГИБРИДОВ

5.1. Продолжительность вегетационного периода родительских форм раннеспелых гибридов

5.2. Продолжительность вегетационного периода родительских форм среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибридов ^g

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ и ОБРАБОТКИ СЕМЯН МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ

6.1. Продуктивность материнских и отцовских форм кукурузы раннеспелых гибридов в зависимости от густоты растений

6.2. Продуктивность материнских и отцовских форм среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений

6.3. Продуктивность гибридов кукурузы среднеспелого Краснодарский 382 MB и среднепозднего Краснодарский 421 СВ и их материнских форм Красы М и Крушины С в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами

7. УРОЖАЙНОСТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ РАСТЕНИЙ И ОБРАБОТКИ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ

7.1. Урожайность материнских и отцовских форм раннеспелых гибридов кукурузы в зависимости от густоты растений

7.2. Урожайность материнских и отцовских форм среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений

7.3. Урожайность гибридов кукурузы среднеспелого Краснодарский 382 MB и среднепозднего Краснодарский 421 СВ и их родительских форм в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН КУКУРУЗЫ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЦИОНАЛЬНЫХ АГРОПРИЕМОВ

8.1. Экономическая эффективность подбора оптимальной густоты растений кукурузы при выращивании гибридных семян первого поколения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность родительских форм кукурузы различной спелости в зависимости от густоты растений и обработки семян микроэлементами на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"

Кукуруза, как ценнейшая культура для производства товарного зерна, фуража и сырья приготовления высококачественного силоса, признана и распространена уже практически во всех зонах Российской Федерации. К глубокому сожалению на сегодняшний день непродуманная реформа привела к сокращению втрое посевной площади кукурузы не только в целом по стране, но и в основном кукурузном регионе каким является Северный Кавказ.

При этом урожайность зерна не повысилась, а наоборот снизилась в среднем по РФ до 14,4 ц/га. Аналогичная тенденция сохраняется и в Краснодарском крае. Надо признать, что снижение урожайности и валового сбора зерна кукурузы на Кубани вызвано не только экстремальными погодными условиями (засухами, значительными колебаниями температур в период ее роста и развития), но и главным образом экономической несостоятельностью коллективных хозяйств и частных предпринимателей. Обусловлено это усиленным диспаритетом цен, т.е. удешевлением продукции и удорожанием горючесмазочного материала, средств защиты растений, посевного материала высокопродуктивных гибридов и т.д. Некоторую надежду вселяет то, что в последние три года цены на фуражное зерно начали повышаться и достигли 5,0-6,0 тыс. руб. за 1 т. В связи с этим площади посева кукурузы на зерно в Краснодарском крае могут достигнуть прежних величин 200-250 тыс. гектаров, повысятся и площади посева семенной кукурузы, ее урожайность и объемы реализации. С развитием животноводства появится потребность в силосе и кукурузе на зеленый корм. Повышение потребности валовых сборов зерна приведет к необходимости улучшения кукурузного растения селекционным путем, совершенствования агроприемов возделывания при производстве на товарные цели, разработке новых приемов выращивания качественных гибридных семян первого поколения разных групп спелости. Известно, что в Северокавказском регионе в большей степени появляется потребность в семенах среднеспелых, среднепоздних и позднеспелых гибридов, а семена раннеспелых и среднеспелых, главным образом, будут заготовлены для средней полосы и более северных регионов.

Из необходимых объемов потребности в гибридных семенах первого поколения Северный Кавказ заготавливает более 75-78 %, а из них доля производства высококачественных гибридных семян Краснодарским НИИ сельского хозяйства составляет более 65-70 %.

В обеспечении названных объемов заготовки семян в Краснодарском крае участки гибридизации занимают площадь посева кукурузы около 10-12 тыс. гектаров. Как отмечали выше, родительские формы для производства семян гибридов первого поколения различаются по скороспелости и другим биологическим особенностям. В связи с этим к выращиванию каждого гибрида самоопыленной линии подход дифференцированный. Агротехника различается не только по густоте стояния растений, но и с учетом использования ими элементов минерального питания, включая и микроэлементы, по срокам сева родительских форм и т.д.

Имеются технологические различия в возделывании кукурузы и в посевах ее на зерно и силос. Это становится более актуальным в связи с созданием новых энергосберегающих гибридов кукурузы, имеющих низкую уборочную влажность. Выявления преимуществ гибридов кукурузы по величине их продуктивности и низкой затратности - вопрос требующий немедленного разрешения.

Актуальность. В настоящее время наряду с другими проблемами при производстве товарного зерна на семена, фураж и силос важное значение необходимо придавать снижению затрат, как одного из основных путей спасения от экономического краха.

Необоснованно низкая урожайность кукурузы на высокоплодородных землях Краснодарского края связана с неправильным подбором гибридов и возделыванием их без применения органических и минеральных удобрений, микроэлементов и нарушением отдельных элементов технологий, таких как посев с оптимальной густотой, применение гербицидов и других уходных операций за посевами.

В диссертационной работе изложены результаты исследований по изучению густоты стояния растений у 12-ти родительских форм и 6-ти гибридов кукурузы различной спелости на разных уровнях микроудобрений возделываемых в центральной зоне Краснодарского края.

Она выполнялась в соответствии с планом НИР Краснодарского НИИСХ имени П.П. Лукьяненко и является частью темы Р.05.06. «Изучить биологические особенности гибридов кукурузы и на этой основе разработать ресурсосберегающие экономически обоснованные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высоких устойчивых урожаев зерна и улучшение его качества». Номер госрегистрации 01.200.115505.

На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. В центральной зоне Краснодарского края на участках гибридизации при выращивании семян первого поколения высевают родительские формы раннеспелых гибридов РОСС 144 MB, РОСС 145 MB, РОСС 151 MB и РОСС 197 MB Рента М Роса М Рута М $ соответственно являются материнскими формами, а Дружба MB S, Кремень MB Най MB S - отцовскими формами.

2. Оптимальной густотой стояния растений материнских форм раннеспелых гибридов является 75 и 85 тыс. растений на 1 га, а отцовских форм - 65 тыс./га.

3. Родительские формы среднераннего гибрида РОСС 209 MB Роза М $ и Риф MB S наибольшую продуктивность обеспечили при густоте соответственно 65 и 75 тыс. растений на гектаре.

4. Среднеспелый гибрид Краснодарский 382 MB и его родительские формы Краса М $ и Кряж MB S максимальную урожайность обеспечили при густоте 55 и 65 тыс. растений на гектаре.

5. Среднепоздний гибрид Краснодарский 421 СВ и его родительские формы Крушина С $ и А 679 УСВ S формировали наибольшую продуктивность при густоте растений 45-55 тыс./га.

6. Для получения высоких урожаев товарного зерна среднеспелого и среднепозднего гибридов необходимо внесение под зяблевую вспашку 90 кг/га азота и по 60 кг/га фосфора и калия. Кроме того, целесообразно провести обработку семян 0,1 % раствором микроэлемента цинка или его смеси с медным, марганцевым и борным удобрениями в 0,1 % концентрации по препарату каждого из них.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивности родительских форм в зависимости от густоты стояния и продолжительности вегетационного периода; выявление влияния предпосевной обработки семян раствором микроэлементов 0,1 % концентрации Zn, Си, Мп и В и их смеси при возделывании среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы Краснодарский 382 MB и Краснодарский 421 СВ.

Для достижения намеченной цели были поставлены задачи:

- выявить оптимальную густоту стояния родительских форм раннеспелых, среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы;

- определить оптимальные параметры роста, развития и продуктивности родительских форм;

- выявить зависимость пыльцевой продуктивности отцовских

• , форм от густоты стояния растении;

- установить влияние предпосевной обработки микроэлементами семян кукурузы на рост, развитие и продуктивность среднеспелого и среднепозднего гибридов Краснодарский 382 MB и Краснодарский 421 СВ;

- установить взаимосвязи между показателями продуктивности, структурой урожая и урожайностью зерна;

- оценить экономическую целесообразность выращивания гибридов кукурузы различной спелости при дифференцированных густотах стояния растений и уровнях обработки семян микроэлементами.

Научная новизна. Впервые на выщелоченном черноземе • центральной зоны Краснодарского края изучены основные признаки роста, развития и продуктивности родительских форм раннеспелых, среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений и обработки семян микроэлементами.

Выявлены закономерности изменения высоты растений, толщины стебля, количества функционирующих листьев, площади листьев, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза посева, накопления сырой и сухой массы, высоты прикрепления верхнего початка в зависимости от уровня внесения удобрений, густоты стояния растений родительских форм, составляющих гибриды кукурузы различной скороспелости.

Изучена структура початков в зависимости от их биологиче ских особенностей и условий выращивания, масса метелок и пыльцевая продуктивность отцовских форм, формирование початков и их озерненность у материнских растений, найдены корреляционные связи между формированием початков на растении, длиной початков, их озерненностью, семенной продуктивностью материнских форм и пыльцевой продуктивностью отцовских растений.

Практическая значимость результатов исследований. В результате трехлетнего изучения 12 родительских форм в агротехнических опытах, применяемых при возделывании 6-ти гибридов (1996-1998 годы) и производственной проверки трех из этих гибридов РОСС 209 MB, Краснодарский 382 MB и Краснодарский 421 СВ в 1997-1999 годы получены результаты вошедшие в рекомендации выращивания кукурузы в 1999 и последующие годы.

Исследованиями установлены научно обоснованные экономически целесообразные микроэлементы для предпосевной обработки семян и густота стояния растений родительских форм для участков гибридизации и посевов гибридов кукурузы на товарное зерно.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-методических советах Краснодарского НИИСХ имени П.П. Лукьяненко 1996-1999 гг.; на Международной научной конференции, проводимой в честь 100-летнего юбилея академика М.И. Хаджинова и региональной научно-практической конференции (г. Краснодар, 2001 г.). По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, в которых отражено основное содержание диссертации.

Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы состоящего из 192 наименований, в том числе 19 зарубежных авторов. Она изложена на 211 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, 5 рисунков и 36 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Корнев, Владимир Александрович

выводы

Результаты исследований, проведенных в 1996-1998 годах на выщелоченном черноземе Краснодарского края по выявлению оптимальной густоты посева родительских форм раннеспелых, среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы, влияния микроэлементов цинка, меди, марганца и бора при предпосевной обработке семян родительских форм на формирование гибридных семян первого поколения, позволяют сделать следующие выводы:

1. Увеличение густоты посева в среднем за 1996-1998 годы от 65 до 95 тыс./га материнских форм раннеспелых гибридов РОСС 145 МВ Ренты М РОСС 151 МВ Росы М РОСС 197 МВ Руты М $ закономерно повышало высоту растений к выметыванию метелок на 10-14 см. У материнских форм гибридов - среднераннего РОСС 209 МВ Розы М среднеспелого Краснодарский 382 МВ Красы М $ и среднепозднего Краснодарский 421 СВ Крушины С $ высота стебля возрастала по мере увеличения продолжительности вегетационного периода растений и при соответствующих густотах растений 55-85 тыс./га, 45-75 тыс./га и 35-65 тыс./га достигала 184-199, 204-223 и 207-234 см. Высота отцовских форм кукурузы всех групп спелости не изменялась с увеличением густоты стояния, незначительные различия были обусловлены биологическими особенностями растений.

2. С повышением высоты растений материнских форм всех изучаемых гибридов растений снижалась толщина стебля у второго подземного междоузлия в фазе молочно-восковой спелости зерна. Величина этого признака повышалась с увеличением продолжительности вегетационного периода и составила у среднеспелых и среднепоздних родительских форм 2,9-2,3 и 3,1-2,5 см, что на

1,1-0,7 и 1,3-0,7 см выше, чем у раннеспелой материнской формы Ренты М

Количество функционирующих листьев и высота прикрепления початка зависели от биологических особенностей родительских форм и были выше у представителей более позднеспелых групп. Увеличение густоты стояния растений приводило к повышению этих признаков. Снижались они в значительной степени от влияния неблагоприятных погодных условий - длительной засухи с резким повышением среднесуточной температуры, продолжительных суховейных ветров и других явлений.

3. Влияние повышения густоты стояния растений на площадь листовой поверхности материнских и отцовских форм всех изучаемых гибридов проявилось следующим образом: с загущением посева индивидуальная листовая поверхность растений снижалась, тогда как на единице площади повышалась. Площадь листовой поверхности возрастала по мере увеличения продолжительности вегетационного периода растений и при максимальных густотах посева. У раннеспелых материнских форм Ренты М, Росы М и Руты М она составила соответственно 21,6; 23,4 и 23,3 тыс. м /га. У среднеранней Розы М, среднеспелой Красы М и среднепоздней Крушины С 27,9; 28,4 и 28,5 тыс. м2/га.

4. Фотосинтетический потенциал посева при оптимальной густоте стояния растений материнских форм раннеспелых гибридов РОСС 145 МВ Ренты М РОСС 151 МВ Росы М РОСС 197 МВ Руты М $ (75 тыс./га) соответственно составил 927; 1018 и 1022 тыс. м2/га х дней, среднераннего гибрида РОСС 209 МВ Розы Л

М $ (65 тыс./га) 1417 тыс.м /га х дней. При отклонении от указанных густот в сторону уменьшения эти показатели снижались, с увеличением густоты стояния повышались, но не компенсировались достаточной продуктивностью фотосинтеза листьев.

5. Отцовские формы раннеспелых гибридов Кремень MB Дружба MB <3\ Най MB S при густоте 65-75 тыс. растений на гектаре формировали соответственно 3,2-3,6; 2,8-3,3 и 2,8-3,1 г пыльцы на одно растение. У среднеранней, среднеспелой и среднепозд-ней отцовских форм Рифа MB S, Кряжа MB S и А 679 УСВ S масса продуцируемой пыльцы на одно растение при густотах 55 и 65 тыс./га составила 3,7-3,2; 3,9-3,5 и 2,6-2,4 г соответственно. При схеме гибридизации 12 рядков материнских форм и 4 рядка отцовских масса пыльцы составила у раннеспелых групп 51-60 кг/га, у среднеранних 47 кг/га, у среднеспелых 59 кг/га и у среднепоздних 43 кг/га, что обеспечивало качественное опыление даже при максимальном загущении растений материнских форм.

6. Продолжительность межфазного периода всходы-цветение початка материнских растений раннеспелых гибридов РОСС 145 MB Ренты М РОСС 151 Росы М$ и РОСС 197 MB Руты М $ в годы исследований в среднем составила 53-57, 55-58 и 58-60 дней соответственно. У отцовских форм этих гибридов Кремня MB, Дружбы MB и Ная MB метелки зацветали на 51-54; 53-56 и 55-53 день; цветение початков наступало через 2-3, 2 и 3-1 дней.

Период всходы-цветение метелок отцовских растений при оптимальных густотах 45, 55 тыс./га среднераннего, среднеспелого, среднепозднего гибридов составил 65-67, 70-74 и 75-77 дней; початки у материнских растений зацветали на 2, 2-3 и 1-2 дня позже.

7. На 1000 единиц фотосинтетического потенциала у раннеспелых материнских форм Ренты М Росы М $ и Руты М $ при густоте 75 тыс. растений на гектаре формировалось 4,54, 3,72 и 3,87 кг зерна. При оптимальной густоте посева и 55 тыс. растений на гектаре у среднеранней материнской формы Розы М

8. У материнских форм раннеспелых гибридов кукурузы Ренты М Росы М $ и Руты М $ с увеличением густоты стояния растений от 65 до 95 тыс./га количество початков на 100 растений снижалось соответственно на 10, 14 и 17 шт. Масса одного початка, масса зерна с одного початка и масса 1000 зерен у Ренты М уменьшились на 30,6; 27,3 и 3,7 %, у Росы М на 33,2; 28,3 и 4,5 % у Руты М на 34,0; 24,2 и 4,9 %.

Количество початков на 100 растений отцовских форм раннеспелых гибридов Кремня МВ Дружбы МВ <8 и Ная МВ $ снизилась от такого загущения на 11, 12 и 10 шт. масса одного початка и масса зерна с одного початка у Кремня не снижались, уменьшение массы 1000 зерен составило 8 г. Дружба М и Най М снижали массу одного початка, массу зерна с него и массу 1000 зерен в меньшей степени, чем материнские растения.

9. У среднеранних, среднеспелых и среднепоздних материнских и отцовских форм Розы М $ и Рифа МВ Красы М $ и Кряжа МВ с?, Крушины С $ и А 679 УСВ с загущением посева соответственно от 55 до 85, от 45 до 75 и от 35 до 65 тыс./га все признаки продуктивности снижались. Однако для среднеранних материнских форм наиболее эффективным оказалось формирование густоты стояния растений 65 тыс./га при которой на 100 растений завязывались 85 початков, при массе одного початка 86,6 г, выходе зерна 73,5 г и массе 1000 зерен 248 г.

Среднеспелая материнская форма Краса М оптимальную продуктивность 79 початков на 100 растений, массу одного початка 132,3 г, зерна с него 116,1 г и массу 1000 зерен 248 г обеспечивала при густоте растений 55 тыс./га. У материнской формы среднепозднего гибрида Крушины оптимальная продуктивность формировалась при густоте 45 тыс. растений на гектаре.

10. Предпосевная обработка семян среднеспелого и средне-позднего гибридов кукурузы и их родительских форм микроэлементами Zn, Си, Мп и В повышала все показатели продуктивности растений. Наиболее эффективной была обработка семян цинком и его смесью с другими микроэлементами.

11. Возделывание материнских форм раннеспелых гибридов Ренты М Росы М 9 и Руты М $ при густоте растений 6585 тыс./га обеспечивало примерно одинаковую урожайность зерна кукурузы соответственно 4,04-4,21; 3,66-3,84 и 3,75-3,90 т/га. При дальнейшем увеличении густоты стояния растений урожайность существенно снижалась. Уровень урожайности указанных материнских форм варьировал в зависимости от погодных условий вегетационного периода. В засушливом 1996 году он был наименьшим и составил у Ренты М 1,61-1,96 т/га, Росы М 1,28-1,69 т/га и Руты М 1,59-1,87 т/га. Наибольшим он был в благоприятном 1997 году и достигал соответственно 6,20-7,01 т/га, 6,09-7,27 т/га и 6,82-7,40 т/га. Урожайность отцовских форм раннеспелых гибридов была максимальной при густотах 75-85 тыс. растений на 1га и составила у Кремня MB S 3,00-3,12 т/га, Дружбы MB 2,522,81 т/га и Ная MB 2,23-2,38 т/га. Среди раннеспелых отцовских форм наименее засухоустойчивым оказался Най MB обеспечивший в засушливом 1996 году урожайность зерна всего 0,20-0,32 т/га.

12. Возделывание материнских форм среднераннего гибрида Розы М 9 ПРИ густоте растений 65 тыс./га обеспечивало максимальную урожайность 4,45 т/га, что на 0,39 т/га выше, чем при густоте растений 55 тыс./га. У материнской формы среднеспелого гибрида Красы М $ максимальная урожайность 4,92 т/га формировалась при густоте 55 тыс./га и при увеличении или снижении густоты посева на 10 тыс. она уменьшалась соответственно на 8,1 и 10,2 %. Максимальная урожайность 4,93 т/га у материнской формы среднепозднего гибрида Крушины С $ получена при густоте растений 45 тыс./га. Снижение густоты посева или ее увеличение приводило к недобору урожайности на 13 и 6 %. Отцовская форма среднераннего гибрида Риф MB S максимальную урожайность 2,87-2,85 т/га обеспечивала при густотах 65 и 75 тыс. растений на гектаре. Урожайность отцовской формы Кряжа MB S была наибольшей при посеве с густотой 55-65 тыс./га, а среднепоздней формы А 679 УСВ S при 55 тыс. растений на гектаре.

13. Обработка перед посевом гибридных семян среднеспелого гибрида Краснодарский 382 МВ, среднепозднего Краснодарский 421 СВ и их родительских форм 0,1 процентным раствором цинка и его смеси с медью, марганцем, бором в трехкомпонентной комбинации повышало урожайность товарного зерна гибридов на 11-22 % и гибридных семян на 10,5-18,4 %.

14. Материнские формы раннеспелых гибридов Рента М Роса М $ и Рута $ и соответствующие им отцовские формы на участке размножения при густоте 65 и 85 тыс. растений на 1 га сочетали максимальную семенную продуктивность и достаточно высокую рентабельность. Для материнских форм она составила 254296, 243-264 и 240-254 %. Выращивание раннеспелых отцовских форм Кремня МВ <$ и Дружбы MB S было наиболее рентабельным при густоте растений 75 тыс./га с результатом 254 и 226 %, а рентабельность Ная МВ <$ при 75-85 тыс. растений на гектаре составила 158-164 %.

15. Предпосевная обработка семян 0,1 % раствором микроэлементов цинка, меди, марганца, бора, четырех- или трехкомпонентной их смесью с присутствием цинка были экономически эффективными, повышала урожайность, чистый доход, а также рентабельность товарной и семенной кукурузы. Рентабельность приема при выращивании зерна гибрида Краснодарский 382 MB достигла 153 %, а семян первого поколения 251 %. У среднепозднего гибрида и его материнской формы рентабельность применения микроэлементов составила соответственно 151 и 261 %.

В центральной зоне Краснодарского края на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья родительские формы раннеспелых гибридов РОСС 145 MB, РОСС 151 MB и РОСС 197 MB необходимо возделывать с густотой стояния растений 75-85 тыс./га, среднераннего гибрида РОСС 209 MB - 65 тыс./га, среднеспелого гибрида Краснодарский 382 MB и среднепозднего Краснодарский 421 СВ при густотах стояния растений 55 и 45 тыс./га соответственно.

Для улучшения стартового роста и обеспечения наивысшей продуктивности растений семена родительских форм и гибридов перед посевом необходимо обрабатывать 0,1 процентным раствором сернокислого цинка. Повышает урожайность товарного зерна гибридов на 11-22 %, гибридных семян на 10,5-18,4 % и экономически выгодна предпосевная обработка семян четырехкомпонент-ной смесью 0,1 процентных растворов цинка с медью, марганцем и бором, или трехкомпонентной смесью этих микроэлементов с участием цинка в любой комбинации.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность родительских форм кукурузы различной спелости в зависимости от густоты растений и обработки семян микроэлементами на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"

На правах рукописи

КОРНБВ Владимир Александрович

ПРОДУКТИВНОСТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ КУКУРУЗЫ РАЗЛИЧНОЙ СПЕЛОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ РАСТЕНИЙ И ОБРАБОТКИ СЕМЯН МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко в 1996-1998 гг.

Научный руководитель заслуженный деятель науки Кубани,

доктор сельскохозяйственных наук Толорая Тристан Рафазльевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Найденов Александр Семенович

кандидат сельскохозяйственных наук с.н.с. Романько Анатолий Васильевич

Ведущая организация Государственное научное учреждение

Кубанская опытная станция Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова

Защита состоится « 22 » декабря 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 038.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Styp? Ефрвмов А.Е.

2146Ш

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Ич необходимых объемов потребности в гибридных семенах первого поколения для Российской Федерации Северный Кавказ заготавливает около 75-78 %. Доля производства высококачественных гибридных семян заготовленных Краснодарским НИИ сельского хозяйства в общем объеме составляет более 65-70 %.

D обеспечении названных объемов заготовки семян в Краснодарском крае участки гибридизации занимают площадь посева кукурузы около 10-12 тыс. гектаров Известно, что родительские формы для производства семян гибридов первого поколения различаются по скороспелости и другим биологическим особенностям. В связи с этим к выращиванию оамоопыленной линии каждого гибрида подход должен быть дифференцированный. Основные технологические различия при возделывании кукурузы на ссмена, товарное зерно и силос выпадают на установление оптимальной густоты растений и создание необходимого уровня минерального питания для новых самоопыленных линий используемых родительскими формами при получении гибридных семян первого поколения, которыми обеспечиваются практически все регионы Российской Федерации.

В диссертационной работе изложены результаты исследований по изучению густоты стояния растений у 12-ти родительских форм и 6-ти гибридов кукурузы различной спелости при разных сочетаниях предпосевной обработки семян микроэлементами. Она выполнялась в соответствии с планом НИР Краснодарского НИ-ИСХ имени П П Лукьянеико и является частью темы Р.05.06. «Изучить биологические особенности гибридов кукурузы и на этой основе разработать ресурсосберегающие экономически обоснованные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высоких, устойчивых урожаев зерна и улучшение его качества». Номер госрегистрации 01.200.11SS05.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивности родительских форм в зависимости от их густоты стояния и продолжительности вегетационного периода; определение влияния предпосевной обработки семян раствором микроэлементов 0,1 % концентрации Zn, Си, Мп и В и их смеси при возделывании среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы Краснодарский 382 MB и Краснодарский 421 СВ.

Для достижения намеченной цели были поставлены задачи:

- выявить оптимальную густоту стояния родительских форм раннеспелых, ереднеранна о, среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы;

- определить оптимальные параметры роста, развития и продуктивности родительских форм;

- выявить зависимость пыльцевой продуктивности отцовских форм от густоты стояния растений;

- установить влияние предпосевной обработки микроэлементами семян кукурузы на рост, развитие и продуктивность среднеспелого и среднепозднего гибридов Краснодарский 382 MB и Краснодарский 421 СВ;

- установить взаимосвязи между показателями продуктивности, структурой урожая и урожайностью зерна;

- оценить экономическую целесообразность выращивания гибридов кукурузы различной спелости при дифференцированных густотах стояния растений и об-

работки семян различными микроэлементчртргг^ НАЦИОНАЛЬНАЯ '

БИБЛИОТЕКА , |

С. Петер

99 m

• • 1й г \

На основании проведенных исследование на защиту выносятся следующие положения:

1. В центральной зоне Краснодарского края на участках шбридизации при выращивании семян первого поколения высевают родительские формы раннеспелых гибридов РОСС 145 МВ, РОСС 151 МВ и РОСС 197 МВ Рента М 9, Роса М ?, Рута М 9 соответственно являющиеся материнскими формами, а Дружба МВ с?, Кремень МВ с?, Най МВ <? - отцовскими формами.

2. Оптимальной густотой стояния растений материнских форм раннеспелых гибридов является 75 и 85 тыс. растений на 1 га, а отцовских форм - 65 тыс./га.

3. Родительские формы среднераннсго гибрида РОСС 209 МВ Роза М 9 и Риф МВ $ наибольшую продуктивность обеспечили при густоте соответственно 65 и 75 гыс. растений на гектаре.

4. Среднеспелый гибрид Краснодарский 382 МВ и его родительские формы Краса М ? и Кряж МВ $ максимальную урожайность обеспечили при густоте 55 и 65 тыс. растений на гектаре.

5. Среднепоздний гибрид Краснодарский 421 СВ и его родительские формы Крушина С ? и А 679 УСВ $ формировали наибольшую продуктивность при густоте растений 45-55 тыс /га

6. Дня получения высоких урожаев товарного черна среднеспелого и срсдне-позднего гибридов необходимо внесение под зяблевую вспашку 90 хг/та азота и но 60 и/га фосфора и калия. Кроме того, целесообразно провести обработку семян 0,1 % раствором микроэлемента цинка или его смеси с медным, марганцевым и борным удобрениями в 0,1 % концен грации по препарату каждого из них

Научная новизна Впервые на выщелоченном черноземе, в центральной зоне Краснодарского края изучены рост, развитие и продуктивность родительских форм раннеспелых, среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений и обработки семян микроэлементами.

Выявлены закономерности изменения следующих признаков родительских форм и гибридов кукурузы: высоты растений, толщины стебля, количества функционирующих листьев, площади листьев, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза посева, высоты прикрепления верхнего початка в зависимости от густоты посева и предпосевной обработки семян микроэлементами

Изучены в зависимости от биологических особенностей и условий выращивания структура початков, масса метелок и пыльцевая продуктивность отцовских форм, формирование початков и их озерненноегь у материнских растений. Найдены корреляционные связи между формированием урожайности и семенной продуктивностью материнских форм и пыльцевой продуктивностью отцовских растений.

Практическая значимость результатов исследований. В результате трехлетнего изучения 12 родительских форм в агротехнических опытах, применяемых при возделывании 6-ти гибридов (1996-1998 годы) и производственной проверки трех из этих гибридов РОСС 209 МВ, Краснодарский 382 МВ и Краснодарский 421 СВ в 1997-1999 годы уточнены элементы технологий возделывания этих гибридов, которые вошли в рекомендации выращивания кукурузы в 1999 и последующие годы.

В результате исследования установлены научно обоснованные экономически целесообразные микроэлементы для предпосевной обработки семян и лучшая 1-ус-

юта стояния растений родительских форм для участков гибридизации и посевов гибридов кукурузы для получения товарного зерна.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-методических советах Краснодарского НИИСХ имени ПП. Лукьяненко, 1996-1999 гг., на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика М.И. Хаджипова и региональной научно-практической конференции (г. Краснодар, 2001 г.). IIo материалам исследований опубликовано 8 научных статей, в которых отражено основное содержание диссертации.

Объем и структура Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 192 наименований, в гом числе 19 зарубежных авторов. Она изложена на 211 страницах машинописного leKcia, содержит 51 таблицу, 5 рисунков и 36 приложений

Личный вклад автора. Автор принимал участие в разработке программы и методик проведения исследований, непосредственно участвовал в проведении опытов в качестве ответе!венного исполнителя, обрабатывал полученные данные, составлял научные отчеты Основные экспериментальные данные (более 65 %) получены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБО ТЫ

Глава 1 Обзор литературы В данной главе приведен обширный обзорный материал о влиянии густоты стояния расгений на рост, развитие и продуктивность гибридов и самоопыленных линий кукурузы. Освещено влияние применения микроудобрений на росг и развитие родительских форм и гибридов кукурузы. Затронуты вопросы влияния изучаемых факторов на пыльцеобразованис отцовских рас-1ений, экономической эффективности выращивания семян и т.д.

Глава 2 Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в 1996-1998 годах на опытном гюле Краснодарского НИИСХ.

Почвенно-климатические условия Почвенный покров опытного поля представлен черноземом выщелоченным елабогумусным сверхмощным легкоглинистым, сформировавшимся в условиях равнины на почвообразукицей породе - лессовидных тяжелых суглинках. Мощность гумусового горизонта составляет 150-160 см, содержание гумуса в пахотном слое (по Тюрину) - 2,6-2,7 %, а его запасы в гумусовом горизонте 450 т/га. Пахотный слой характеризуется следующими агрохимическими показателями: содержание подвижного фосфора (по Ф.В. Чирикову) -13-16 мг и обменного калия (по Ф.В. Чирикову) - 16-20 мг на 100 г почвы (А.И. Симакин, 1969).

Реакция почвенного раствора в гумусовых горизонтах близка к нейтральной. Структурный состав пахотного слоя выщелоченного чернозема глыбистопо-рошистокомковатый Содержание водорастворимых агрегатов в пахотном слое достигает 56 %, а в слое 40-60 см - 58 %.

Выщелоченный чернозем обладает высоким потенциальным плодородием, но имеет тяжелый гранулометрический состав с количеством физической глины от 61 до 64 % (Е.С. Блажний, 1971)

Объемная масса верхней метровой толщины почвы составляет 1,31,45 г/см2(Б.И. Тарасенко, 1987).

Климат центральной зоны Краснодарского края но температурному режиму и увлажнению характеризуется умеренно-континентальным, умеренно-влажным и теплым.

В годы исследования погодные условия вегетационного периода кукурузы характеризовались следующим образом-

1996 год был засушливым, жарким во шорой половине вегетации Среднесуточная температура воздуха за весь период составила 22,2 °С, сумма температур достигала 2735,4 "С, сумма эффективных температур равнялась 1505,4°С, осадки составили 201 мм, основная часть их выпала до 20 июня, гидротермический коэффициент был 0,74 или на 0,12 ниже нормы

1997 год характеризовался близкой к норме среднесуточной темпорачурой, сумма которой составила 2619,8°С, при сумме эффективных темперагур 1389,8°С. Сумма осадков за период достигла 499,5 мм, распределение было достаточно равномерным, а ГТК составила 1,85, т.е. превысил вдвое многолетний показатель

В 1998 году термический режим за вегетационный период кукурузы был выше, чем в 1996 году и составил 2819,3°С, при сумме эффективных температур 1589,3°С. Средиесугочная температура составила 22,9°С. Сумма осадков была 246,5 мм, но с более равномерным распределением, чем в 1996 году и высоком уровне ГТК равном срсднемноголетним показателям, поэтому урожайность формировалась выше экстремально засушливого года.

Схема опытов и методика исследований. Для выполнения целей и задач, поставленных тематическим планом научных исследований и рабочей программой по теме диссертации, предусматривалось проведение трех двухфакторныу опытов, заложенных по схеме Вокса-Унлкинса с планированием эксперимента.

Опыт 1. Изучить закономерности роста, развития и продуктивности родительских форм раннеспелых шбридов РОСС 145 МВ, РОСС 151 МИ, РОСС 197 МВ, материнских - Рента М 9, Роса М Рута М 2, а также соответствующих ощов-ских форм Дружба МВ с?, Кремень МВ с? и Пай МВ г? в зависимости от густоты стояния растений.

Схема опита 1

Гибрид Родительская форма Густота растений,

материнская отцовская тыс /га

Раннеспелый РОСС 145 МВ Рента М 9 Кремень МП с? 65, 75, 85, 95

Раннеспелый РОСС 15) МВ Роса М 9 Дружба МВ<3 65, 75, 85, 95

Раннеспелый РОСС 197 МВ РутаМ 9 НайМВс? 65, 75, 85, 95

Опыт 2. Изучить закономерности роста, развития и продуктивности родительских форм среднераннего гибрида кукурузы РОСС 209 МВ, Роза М 9, Риф с?; среднеспелого гибрида Краснодарский 382 МВ, Краса М ? и Кряж МВ с?, средне-позднего гибрида Краснодарский 421 СВ, Крушина С и А 679 УСВ с? в зависимости от густоты стояния растений.

Схема опыта 2

Гибрид Родительская форма Густота растений, тыс./га

материнская отцовская

Среднеранний РОСС 209 МВ Роза М 5 Риф МВ ¿ 55,65,75, 85

Среднеспелый Краснодарский 382 МВ Краса М 9 Кряж МП о 45, 55, 65, 75

Среднепоздний Краснодарский 421 СВ Крушина С 9 А 679 УСВ в 35,45, 55, 65

Длина делянки в опытах 1 и 2 - 7,15 м; ширина делянки 1,4 м; площадь делянки 10 мг. Количество делянок - 3x4*4 *-Зх4*4^9б. Общая площадь каждого опыта 1540 м2, уборочная площадь опыта по 960 м\

Посев кукурузы в опытах 1 и 2 поводили вручную специальными сажалками с расстоянием при формировании четвертого листа планируемой густоты стояния растений. Сеяли кукурузу в 1996 и 1997 годах 2 мая, в 1998 году 3 мая.

Фон удобрений NüoPeoK««. Опыты заложены по предшественнику озимая пшеница.

Опыт 3 Изучите закономерное!и роста, развития и продуктивности гибридов кукурузы среднеспелого Краснодарский 382 МВ, средпепозднего Краснодарский 421 СВ в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами Zn, Cu, Мп, В и их смесыо с 0,1 % концен грацией pac-i вора.

Схема опыта 3.

1 вариаш. Посев гибридов кукурузы семенами, обработанными дистиллированной водой.

2 вариант. Посев гибридов кукурузы семенами, обработанными 0,1 % раствором сернокислого цинка (Zn).

3 вариант. Посев гибридов семенами, обработанными 0,1 % раствором сернокислой меди (Си).

4 вариант. Посев гибридов семенами, обработанными 0,1 % раствором пер-манганата калия (Мп).

5 вариаш Посев гибридов семенами, обработанными 0.1 % раствором борной кислоты (В).

6 вариант Посев гибридов семенами, обработанными 0,1 % раствором, каждого из элементов- сернокислого цинка, сернокислой меди, нерманганата калия и борной кислоты

7 вариант. Посев гибридов семенами, обработанными смесью элементов 0,1 % концентрации Zn, Cu, Мп, но без В.

8 вариант. Посев гибридов семенами, обработанными смесыо элементов 0,1 % концентрации Zn, Cu, В, но без Мп

9 вариант Посев гибридов семенами, обработанными смесью элементов 0,1 % концентрации Zn, Мп, В, но без Си.

10 вариант. Посев гибридов семенами, обработанными смесыо элементов 0,1 % концентрации Мп, В, Си, но без Zn.

Опыт 3 высевался по предшественнику горох, фон удобрений N60P<¡oK<s0-Сроки посева были те же, что и в опытах 1 и 2.

Длина делянки - 7,15 м, ширина делянки 2,8 м; площадь делянки 20 м2; уборочная площадь делянки 10 м2, количество делянок в опыте 10x2x4-80 Общая площадь - 2100 м2; уборочная площадь - 800 м2.

Наблюдения и учеты в опытах проводили согласно методике, разработанной И НИИ кукурузы (М , 1967, Днепропетровск, 1980), а так же методическому указанию по производству гибридных и сортовых семян кукурузы (М , 1975)

Отмечали начало и конец появления всходов, 6-го листа, Л-го листа, метелок и нитей, наступление восковой и полной спелости зерна раст ений на всех вариантах опыта. Густоту подсчишвали до и после прорывки и после междурядных обработок, перед уборкой, подсчет растений осуществляли на всех вариантах опыта, наблюдения за прирос I ом в высоту осуществляли на 50 растениях в двух несмежных повторениях опыта в фазах 5-6, 10-11 листьев и выметывание. Размер метелки, морфологию ее строения, массу метелки и пыльцы у отцовских растений определяли па заранее закрепленных растениях с изолированными метелками

Определяли высо1у прикрепления початка, диаметр стебля, фиксировали количество функционирующих листьев в фазе цветения початка, Вели учет площади листовой поверхности в динамике и накопление зеленой и сухой массы в растениях (5-6. 10-11 листьев), цветение початка, молочно-восковой спелости зерна

Чистую продуктивное 1Ь фотосинтеза лиС1ьев определяли по уравнению Кидда, Веста и Бригса описанной Л.А. Ничипоровичем (1956), используя показатели фотосинтетического потенциала и накопления сухой биомассы кукурузы

Продуктивность растений определяли на каждом вариант е на всех повторениях подсчетом количества развитых початков растений. Подсчитывали растения с одним початком, двумя и без початков Учет проводили на всех растениях делянки.

Урожай убирали прямым комбайнированием, комбайном переоборудованным для уборки 2-рядковых делянок Урожай с делянок собирали в бумажные мешки, и после взвешивания брали пробы для определения влажности зерна, 1000 зерен кукурузы и урожай приводили к 14 % влажности Для определения озернен-ности початка отбирали по 10 початков с двух несмежных повторений.

Считали в початках число рядов, количество зерен в ряду, замеряли длину и окружность початка, количество зерен в поча! ке

Экономическую эффективность определяли по методике д э наук, профессора А.Г. Прудникова (1995).

Математическую обработку экспериментальных данных выполняли методом биометрической статистики с использованием различных моделей дисперсионного анализа по Н А Доспехову (1985) и В А. Дзюбе (2004) на компьютере

Агротехника в опытах соответствовала рекомендациям, разработанным для зоны возделывания кукурузы, за исключением изучаемых вариантов (1992)

В связи с многочисленностью изучаемых родительских форм и гибридов их характеристики приводятся только в диссертации.

Глава 3 Рост и развитие родительских форм гибридов кукурузы в зависимости от густоты растений

Высота растений и топщима стебля. Высота растений и диаметр стебля самоопыленных линий кукурузы являющихся родительскими формами раннеспелых, среднеранних, среднеспелых и среднепоздних гибридов кукурузы заметно различались по темпам прироста в высоту, количеству междоузлий и их дпипс Однако если число междоузлий было величиной постоянной для каждой родительской формы и гибридов, то высота растений была различной, не только по вариан-

там опыта, но и в зависимости от гюголных условий вегетационного периода кукурузы (табл. 1).

Таблица 1 - Высота растений родительских форм гибридов раннеспелой группы в фазе цветения почагков, см. среднее за 1996- 1998гг.

Густота РОСС 145 MB РОСС 151 MB РОСС 197 MB

растений, Рента MÇ Дружба Роса Кремень Рута Най МВ<?

тыс /га МВг? М9 МВ^ М?

6S 175 166 174 170 179 183

75 ! 80 169 178 171 184 186" j

85 183 1 169 183 169 187 190

95 185 164 187 166 193 190

Так, данные таблицы 1 показали, что в среднем за годы исследований у родительских форм гибридов высота растений зависела от их биологических особенностей и густоты посева. Выявлено, что при гибридизации кукурузы особое внимание надо обращать на высоту отцовских растений, так как кроме хорошей пыльцевой продуктивности важно и положение метелки отцовских растений по отношению к материнским формам. Поэтому, в опытах изучалась закономерность роста в высоту отцовских и материнских растений.

Исследования показали, что среди высокопродуктивных раннеспелых гибридов кукурузы наиболее привила ированнос положение по высоте растений занимала отцовская форма Пай MB, высота стебля которой при всех изучаемых густотах посева находилась на уровне или выше материнских растений гибрида РОСС 197 MB. У шбрида РОСС 145 MB высота отцовских растений Дружбы MB при lycroie посева 65-95 тыс./га была примерно одинаковой и составляла 164-169 СМ, а у материнской формы Ренты M она увеличивалась от 175 до 185 см и при всех гус-îoiax была выше отцовских растений от 9 до 19 см Высота материнских растений шбрида РОСС 151 MB Росы M с загущением посева повышалась от 174 до 187 см, а отцовской формы Кремня MB оставалась па одном уровне Поэтому при первых двух уровнях густоты 65 и 75 тысяч растений на 1 га по этому признаку они находились в вьп одном положении.

Высота стеблей материнских растений среднераннего, среднеспелого, сред-непозднего гибридов Розы М, Красы M и Крушины С при связывающих густотах посева 55 и 65 тыс/га соответственно составляла 184 и 190, 215 и 222, 230 и 243 см, а соответствующие ним гибридам отцовские формы при этих îyCTOTax имели высоту стебля 182 и 183, 204 и 204, 214 и 214 см

Таким образом, наиболее близкими по высоте растений были родительские формы среднераннего и среднеспелого i ибридов (рис. 1).

Снижающее влияние увеличения густоты растений на толщину стебля общей ¡вест но. В нашем случае материнские формы раннеспелых гибридов кукурузы в связи с их биоло!ическими особенное(ями имеют более тонкие стебли, чем более позднеспелые и при чрезмерном загущении moi ут полегать В связи с этим нами проведены соответствующие исследования, по оценке влияния повышенной густо-1Ы растений на величину данно! о признака

Роза М ' Риф МВ Краса М Кряж МВ Крушина С А 679 УСВ Росс 209 МВ Краснодарский 182 МВ Краснодарский 421 СВ

Густота растений, тыс Уга 0 55 ■ 65

Рис 1 - Высота растеиий родительских форм гибридов кукурузы среднеран-ней, среднеспелой и среднепоздней групп при цветении генеративных органов, см, среднее за 1996-1998 гг.

Дисперсионный анализ данных по определению изменения диаметра стебля материнских и отцовских форм раннеспелых, среднеранних, среднеспелых и сред-нспоздних гибридов показал закономерности изменения признака Наиболее существенная доля влияния фактора В, который на 37 % превысил показатель фактора Л при его уровне 66 %.

Исследования показали, что толщина стебля отцовской формы имела при гибридизации не такое важное значение, т к до уборки материнских форм в початках, отцовские растения уже выкошены, а ко времени выкашивания (отцветания метелок) зеленые стебли отцовских растений, несмотря на их толщину довольно прочные и могут полегать только от сильных механических воздействий Надо отметить, что за годы исследований в проводимых опытах полегание растений родительских форм к концу цветения генеративных органов, налива зерна не имело места.

Площадь листовой поверхности Полученные нами результаты исследований, проведенных в 1996-1998 годах с материнскими формами гибридов РОСС 145 МВ, РОСС 151 МВ, РОСС 197 МВ, РОСС 209 МВ, Краснодарский 382 МВ и Краснодарский 421 СВ соответственно с Рентой М2, Росой Рутой М9, Рочой М$,

Красой М? и Крушиной С $ показали, чго площадь листовой поверхности отдельного растения была максимальной в фазе цветения початков и зависела от погодных условий в год проведения опыта. Высока зависимость данного признака от густоты растений и продолжительности вегетационного периода родительских форм. Так, в экстремально засушливом 1996 году, материнские формы Рента М9. Роса М$, Рута М$, при густоте растений 65-95 тыс./га на одном растении имели величину площади лиегьев соответственно 23,3-19,2; 25,5-21,4 и 25,2-22,1 дм2/раст. От загущения посева площадь листовой поверхности снижалась праю ически пропорционально. Такая же закономерность наблюдалась и в 1997 году, при более высоких показателях площади листовой поверхности. В 1998 году показатели были ближе к засушливому 1996 году (табл. 2).

Таблица 2 - Площадь листовой поверхности материнских форм раннеспелых гибридов кукурузы в зависимости от густота стояния растений, дм2/раст.

Ма!еринская форма, Густота Год исследований Среднее

фактор А растений, за

тыс./га, 1996 1997 1998 1996-

фактор В 1998 гг.

Рента М $ ФАО 150 65 23,3 35,1 27,3 28,6

75 21,6 33,0 25,1 26,6

85 20,0 30,2 23,0 24,4

95 19,2 27,7 21,4 22,8

Роса М 9 ФАО 150 65 "75 85 25,5 37,5 29,5 30,8

24,3 33~,б 1 27,9 28,6

23,1 30,5 26,3 26,6

95 21,4 28,2 24,1 24,6

РутаМ 9 ФАО 190 65 25,2 36,5 29,1 30,3

75 24,0 33,1 27,2 28,1

85 23,0 30,0 25,5 26,2

95 22,1 27,7 23,7 24,5

НСР oi вариантов - 1,26 1,96 1,03 1,93 " 0,97 1,12

НСР os по фактору А - Г 0,78 0,95 0,80 0,83

НСР os по фактору В - 0,75 0,11

НСР 05 взаимодействий АВ - 1,26 1,96 1,03 1,93

Площадь листовой поверхности одного растения у изучаемых нами материнских форм увеличивалась по мере увеличения продолжительности их вегетационного периода. Например, площадь листовой поверхности одного растения материнской формы среднераннего гибрида Розы М$ при густотах посева 55-65 тыс /га и среднеспелого гибрида Краснодарский 382 МВ Красы М при такой же густоте посева составила соответственно 39,0-44,8 и 47,8-42,8 дм2/раст, у материнской формы среднепозднего гибрида Крушины С - 46,7-43,9 дм2/раст.

Проведенный дисперсионный анализ данных позволил разложить общую дисперсию комплекса на составляющие компоненты и выявить долю влияния каждого фактора - биологических особенностей раннеспелых родительских форм и густоты стояния растений на общую изменчивость признака, которые составили 12 и 78 %.

\

Рассчитывая величину этого признака на площадь посева мы получили наибольшие величины с увеличением густоты посева по всем родительским формам кукурузы (табл. 3).

Таблица 3 - Площадь листовой поверхности материнских форм кукурузы в зависимости от густоты стояния растений, тыс м2/га

Материнская форма, Густота Год исследований Среднее

фактор А растений, за

тыс ./га. 1996 1997 1998 1996-

фактор В 1998 гг

55 21,3 26,6 24,5 24,1

Роза М? 65 23,4 28,5 25,4 25,8

ФАО 280 75 24,7 29,6 26,8 27,0

85 25,3 30,7 27,6 Г 27,9

45 23,2 26,8 25,8 Г 25,3_

Краса М$ 55 24,7 28,0 26,3 Г 26,3~П

ФАО 380 65 25,5 23,4 27,0 27,3

75 26,3 30,4 28,6 28,4

35 20,4 21,8 20,8 21,0

Крушина 45 23,4 25,0 23,4 23,9

ФАО 450 55 26,2 28,7 26,4 27,1

65 26.6 30,8 28,1 28,5

Следует отмстить, что в благоприятном ио погодным услопиям вегетационному периоду 1997 году, когда осадков выпало почти в два раза выше нормы, а среднесуточная температура воздуха была ближе к оптимальной, отмечалось возрастание общего уровня листовой поверхности и различия между крайними густотами снижались от увеличения продолжительности вегетационного периода на 25,0-21,3; 16,0-16,0 и 7,4-16 %. При этом на одинаковых густотах посева (55-65 тыс. растений на гектаре) уровни листовой поверхности возрастали у более позднеспелых гибридов. Такие же закономерности были характерными для 1998 года и в среднем за 1996-1998 годы.

Высота прикрепления початка и количество функционирующих листьев Важным признаком, особенно при уборке родительских форм является высота прикрепления початков. Родительские формы, которые убираются в почажах механизировано должны иметь средний уровень высоты прикрепления початка, но не ниже 50 см С целыо оценки изучаемых родительских форм по этому показателю нами проводились соответствующие исследования. В среднем за 1996-1998 годы у материнской формы среднераинего гибрида РОСС 209 МВ Розы М9 при густоте растений 55, 65, 75 и 85 тыс./га к цветению метелки и почата соотваственно функционировали 9; 9; 8 и 8 листьев при высоте прикрепления верхнего початка 60; 62; 64 и 66 см. У материнской формы среднеспелого гибрида Краснодарский 382 МВ Красы М при густотах 55 и 65 тысУга отмечено по 11 листьев, а початки

находились на высоте 92 и 94 см У срсднепозднего шбрида ни показатели были еще выше - 12 11 листьев, при высоте прикрепления початков - 103 и 104 см.

Фотосиптетический потенциал посева Неодинаковая площадь листовой поверхности у родительских форм гибридов разной спелости обусловила формирование разного по величине фотосинтезического потенциала. Так, у раннеспелых материнских форм в среднем за 1996-1998 годы при густотах 65-95 тыс. растений на гектаре он составил' у Решы М 863-1004, Росы М 953-1110 и у Руты М 9541138 тыс. м;/га х дней.

ФП посева у материнской формы среднераннего гибрида РОСС 209 МВ Розы М в среднем за 1996-1998 годы при густоте 55 тысяч растений на гектаре составил 1328 тыс м2/га х дней, а с увеличением плотности посева до 65,75 и 85 тыс./га повышался до 1417, 1480 и 1532 тыс. м2/га. У среднеспелой материнской формы Красы М и среднепоздней Крушины С эти признаки от густоты посева изменялись с той же закономерностью, что и у среднеранней, но при более высоком общем его уровне.

Глава 4. Формирование мужского соцветия и пыльцевая продуктивность отцовских форм у раннеспелых, среднерапних, среднеспелых и среднепоздних гибридов Высокие урожаи гибридных ссмян кукурузы первого поколения в значительной степеии зависят от полноты опыления женского соцветия материнских растений пыльцой отцовской формы Для формирования достаточного объема пыльцы метелок на единице площади должно быть больше по количеству и но размеру. Вместе с тем, у раннеспелых отцовских форм существенною различия в длине метелки не обнаружено. У Кремня МВ, дайна меч елки по годам в меньшей степени варьировала, чем у Дружбы МВ, а у Ная МВ ее длина, в зависимости от погодных условий вегетационного периода, приближалась к Дружбе МВ Наиболее обветвленными были на осевом стержне метелки Кремня МВ и Ная МВ. Боковые ответвления наименьшими были у Кремня МВ. На изменение данного признака увеличение I ус готы посева сказывалось незначительно Вместе с тем увеличение густоты растений от 65 до 95 тыс /га в среднем за годы исследования снижало сырую массу метелок.

Масса пыльцы в засушливом 1996 году у отцовских форм в среднем была ниже, чем в благоприятном 1998 году независимо от их биологических особенностей Так, масса пыльцы раннеспелых отцовских форм Кремня МВ, Дружбы МВ и Ная МВ в ¡асушливом 1996 году при густоте 65 тыс. растений на 1 га была ниже, чем в хорошо увлажненном 1997 году соответственно на 64; 26 и 56 кг/га; при густоте 95 тыс растений на 1 1а у этих отцовских форм снижение достигало на 57, 57 и 67 кг/га Пы 1ьцеобразование в среднеувлажненном 1998 году у отцовских форм раннеспелых гибридов выше и примерно такое же, как и в 1996 году (рис. 2).

Продуцировиние пыльцы у отцовских форм среднераннего, среднеспелого и среднЕпозднего гибридов по годам проходило по тем же закономерностям, как и у

раннеспелых опылителей, но при этом уровень формирования их по отцовской форме А 679 УСВ было ниже, чем у Рифа МК и Кряжа МВ

300 ----

250 -

65 75 85 95 65 75 85 95 65 75 85 95

Кремень МВ Дружба МВ Най МВ

Густота растений, тыс./га Годы исследований: О 1996 В1997 □ 1998

Рис. 2 - Масса пыльцы отцовских форм кукурузы раннеспелых гибридов в зависимости от густоты стояния растений.

Таким образом, на оптимизацию пыльцсобразования существенное влияние оказывали погодные условия вегетационного периода, густота растений и биологические особенности отцовских форм гибридов

Глава 5. Продолжительность вегетационного периода родительских форм гибридов. Важным условием получения высоких урожаев семян на участках I ибри-дизации являет ся максимальное сближение периода цветения метелки отцовских форм с цветением початков материнских растений данного гибрида. Во все годы исследования у раннеспелых отцовских форм цветение метелок проходило на 1-2 дня раньше материнских растений при продолжительности периода цветения метелок в 1996 году соответственно 55; 55 и 56 дней, в 1997 году 57: 57 и 58 дней и в 1998 году 55, 56 и 57 дней. Полная спелость от опыления и оплодотворения в среднем наступала через 49-50 дней, но в 1998 году наступила на 1-2 дня позже, чем в 1996 и 1997 годах.

Из-за правильного подбора авторами гибридов родительских пар расхождение в сроках цветения генеративных органов не наблюдалось независимо от значительной изменчивости погодных условий в годы проведения исследований Вместе с тем отмечено увеличение связи семенной продуктивности с уровнем продуцирования пыльцы, который в свою очередь регулируется формированием оптимального количества растений на единице плошади.

Продолжительность вегетационного периода родительских форм среднеран-него, среднеспелого и среднепозднего гибридов Розы М и Рифа МВ, Красы М и Кряжа МВ, а также Крушины С и А 679 УСВ была неодинаковой.

Расхождение в продолжительности вегетационного периода материнских форм достигало в среднем за три года между Розой М и Красой М 12 дней при ее величине у последней 120 дней. Среднепоздияя материнская форма в свою очередь созревала за 126-127 дней. При этом влияние густоты растений на величину рассматриваемого признака было минимальным и не превышало 1-2 дня.

Глава 6. Продуктивность материнских и отцовских растений раннеспелых, среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибридов Данные многих научно-исследовательских учреждений показывают, что формирование оптимальной густоты стояния кукурузы связано с почвенно-климатическими условиями, обеспеченностью элементами минерального питания, особенностями погодных условий в период вегетации растений, биологическими особенностями гибридов, сортов и самоопылеиных линий.

В наших опытах, проведенных в 1996-1998 гг в центральной зоне Краснодарского края, при изучении продуктивности материнских форм раннеспелых гибридов РОСС 145 МВ Рент ы М, РОСС 151 МВ Росы М, РОСС 19^ МВ Руты М количество початков на 100 растений при густотах 65-95 тыс./га, через десятитысячный интервал, снижалось. Это было обусловлено снижением показателей роста и развития растений под влиянием за!ущения у всех трех материнских форм. Например, на максимальных густотах снижение количества початков достигало более 10 % Увеличение густоты растений привело к снижению массы початка, зерна с него и массы 1000 зерен. Аналогично эти признаки изменялись и у отцовских растений, а также родительских форм среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибридов, но с той разницей, что уровень признаков увеличивался по мере увеличения продолжшельности вегетационного периода гибридов

Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами. Полученные нами данные показали, что предпосевная обработка семян родительских форм микроэлементами 2.п, Си, Мп и В способствовала улучшению всех ростовых признаков особенно в начальный период роста и развития кукурузы. Гак, предпосевная обработка семян цинком повысила количеств початков 100 растений на 7-8 шт., масса одного початка и зерна с нею возрастала только у материнской формы Красы М до 10 %, при увеличении массы 1000 зерен у обоих материнских растений на 11 и 10 г.

Обработка семян другими микроэлементами медью, марганцем и бором влияла на увеличение признаков продуктивности в меньшей степени, чем цинковое удобрение. При обработке семян тройным сочетанием цинка, меди, марганца; цинка, меди и бора; меди, марганца и бора существенных преимуществ по сравнению с цинком не наблюдалось. Влияние предпосевной обработки семян цинком на гибриды кукурузы среднеспелого Краснодарский 382 МВ и среднепозднего Краснодарский 421 СВ было более заметным, чем на их материнские формы. Так, количество початков на 100 растений у [ибридов составило 94-95 шт, что на 16-20 больше, чем на материнских формах и на 13-12 шт. больше, чем на не обрабатываемых контрольных вариантах.

Следует отметить, что положительное влияние других микроэлементов на изучаемые гибриды кукурузы было также заметным, однако по массе 1000 зерен положительной реакции не отмечено

Глава 7. Урожайность зерна родительских форм кукурузы в зависимости от густоты стояния растений и обработки гибридных семян микроэлементами. Данные многих научных исследований показывают, что значительную роль в изменении продуктивности родительских форм кукурузы играют их биологические

особенности, скороспелость, 1-устота стояния растений, наличие признаков адаптивности к различным условиям окружающей среды (к почвенной, воздушной засухе, агротехнике и т. д.).

В опыте, проводимом в 1996-1998 годах установлено, что увеличение густоты растений материнской формы гибрида раннеспелого РОСС 145 МВ Ренгы М от 65 до 85 тыс. растений на 1 га обеспечивало урожайность 4,19; 4,21 и 4,04 т/га, а дальнейшее загущение призодило к снижению ее на 0,22 т/га. Аналогичная закономерность формирования урожайности наблюдалась и у материнской формы гибрида РОСС 197 МВ Руты М Отличную от рассмотренных материнских форм особенность формирования урожая проявила материнская форма Роса М, урожайность которой снижалась при густоте 85 тыс расгений на 1 г я на 0.18 т/га, а с увеличением до 95 гыс.'га - на 0,39 т/га (габл. 4).

Таблица 4 - Урожайность раннеспелых материнских форм кукурузы в зависимости от густоты стояния растений, т/га

Густота Год исследований Среднее за 19961998 годы

Материнская форма, фактор А стояния растений, тыс./га, фактор В 1996 1997 1998

65 1,86 ~ 7,01 ¡о 1ГП' 4,19

РентаМ? 75 1,86 6,58 4,19 г 4,21

85 1,96 6,33 3,82 4,04

95 1.61 6,20 3,65 3,82

65 1,69 7,22 2,61 ~1 3,84

РосаМ ? 75 1,32 7,27 2,78 3,79

85 _ 1,28 7,03 2,67 3,66

95 1,28 6,09 2,98 3,45

65 1,86 "б,82 2,56 3,75

Рута М 9 75 1,87 7,03 2,72 3,87

85 1,64 7,40 2,67 3,90

95 1,59 [_ 6,85 2,52 3,65

НСР 05 вариантов 0,12 0,43 0,24

НСР 05 по фактору А 0,06 0,22 0,12

НСР 05 по фактору В 0,07 0,25 0,14

НСР оз взаимодействий АВ и °'12 J 0,43 0,24

Изучаемая отцовская форма раннеспелого гибрида РОСС 145 МВ Кремень МВ несмотря на засушливый вегетационный период 1996 года от загущения с 65 до 95 тыс. растений на гектаре повышала урожайность на 0,63 т/га. В сравнительно благоприятном 1998 году урожайность у этой отцовской формы снижалась при загущении свыше 75 тыс. растений на гектаре Урожайность отцовской формы гибрида РОСС 151 МВ Дружбы МВ во все годы исследования была максимальной при густоте растений 75 тыс./га и отклонение от этой густоты на 10 тыс./г а приводило к снижению его уровня (рис. 3).

65 75 85 95 65 75 85 95 65 75 85 95

Кремень MBcf Дружба МВс? Най МВ0'

Гусшта растений, тыс Ли

Голы исследования. ■ 1996 В 1997 Ü 1998

Рис. 3 - Урожайность раннеспелых отцовских форм кукурузы в зависимости от густоты стояния растений, т/га.

Oí донская форма гибрида РОСС 197 МВ Най МВ yeiyniiiM другим отцовским формам раннеспелых гибридов в засухоустойчивости, и в неблагоприятном 1996 юду снизила урожайиос1ь до 0,20-0,32 г/га Величина jtoio покашеля у данной отцовской формы и в остальные годы была ниже других раннеспелых опылителей.

Урожайность материнских и отцовских форм среднераннего. среднеспелого и среднепозднсго гибридов РОСС 209 МВ Розы М и Рифа МВ, Краснодарский 382 МВ Красы М и Кряжп МВ, Краснодарский 421 СВ Крушины С и А 679 УСВ изучалась на дифференцированных густотах и сравнения проводили при связывающей густоте посева.

Г1о данным 1996-1998 гг. у родительских форм 1ибрида РОСС 209 МВ Розы М и Рифа МВ увеличение урожайности начиналось при густоте посева 65 тыс./ra. Урожайность родительских форм среднеспелого гибрида Краснодарского 382 МВ Красы М и Кряжа МВ при этой густоте посева составила 3,40 и 4,57 з/iа, а родительские формы среднепозднс!о гибрида Краснодарский 421 СВ, Крушина С и А 679 УСВ обеспечили урожайность 2,72 и 1,01 r/i а

Урожайность гибридов кукурузы среднеспелою шбрида Краснодарский 382 МВ и среднепозднсго Краснодарский 421 СВ, и их родительских форм в зависимо-С1и от предпосевной обработки семян микроэлементами Zn, Cu, Мп и В изучалась на фоне применения минеральных удобрений N60PwK6o (табл 5)

Таблица 5 - Урожайность гибридов кукурузы в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами, г/га

Гибрид, фактор В

Вариант микроэлементов, фактор А Краснодарский 382 МВ Краснодарский 421 СВ

год среднее год среднее

за 1996- за 1996-

1996 1997 1998 1998 1996 1997 1998 1998

годы годы

Контроль (без обработки^_ 1,72 7,27 3,39 4,13 1,74 7,24 3,60 4,19

7м 2,42 7,80 4.01 4,74 1,91 7,87 4,18 4,65

Си 2,28 7,29 3,68 4,12 2,05 7,47 4,08 4,53

Мп 2,18 7,19 3,50 4,29 1 2.00 7,55 4,18 4,58

В 2,36 7,26 3,68 4.43 2,15 7,44 3,82 4,47

/п, Си, Мп, В 2,75 7,72 4,63 5,03 2,53 7,94 4,54 5,00

7.п. Си, Мп 2^51 7,78 4,36 4,88 1 2,34 7,99 4,68 1 5,00

гп, Си, в 2,67 7,51 3,92 4,70 2,20 7,95 3,89 К 4,68

7л, Мп, В 2,31 8,07 4,07 4,82 2,29 8,02 4,26 4,86

Си, Мп, В 1 2,24 7,85 3,67 4,59 1,98 7,62 4,22 4,61

НСРм вариантов 0,17 0,31 0,28 0,17 0,31 0,28

НСР оч но фактору А 0,12 0,22 0,20 0,12 0,22 0,20

НСР 0< по фактору В 0,05 0,10 0,09 0,05 0,10 0,09

НСР ю взаимодействий АВ 0,17 0,31 0,28 0,17 0,28 0,28

Установлено, чю как у гибридов, гак и их родительских форм наибольшая урожайность формировалась на вариантах, где применялись смеси элементов с участием цинка На вариантах с применением цинка урожайность у среднеспелою гибрида Краснодарский 382 МВ составила 4,74 т/га. У материнской формы этого гибрида, на этом же варианте, урожайность также увеличивалась по сравнению с контрольным вариантом на 3,32 т/га, при урожайности на варианте с применением цинка 2,96 т/га (рис. 4).

Следует отметить, что в вариантах предпосевной обработки семян смесью с цинком среднеспелый гибрид кукурузы Краснодарский 382 МВ обеспечил урожайность 4,70-5,03 т/га, а средиепоздний Краснодарский 421 СВ - 4,685,00 т/га. Материнские формы этих гибридов Краса М и Крушина С формировали уровень урожайности соответственно 3,06-3,14 и 3,10-3,22 т/га. Следовательно, улучшение роста, развития и признаков продуктивности гибридов кукурузы и их родительских форм достигается предпосевной обработкой посевного материала микроэлементами, в частности цинком и его смесью с медью, марганцем и бором.

Кон (роль (без 7л\ Си Мп В

обработки)

■ Краса М9 ИКряжМВг? Ш Крушина С 9 С1А679УСВс?

Рис. 4 - Урожайность родительских форм среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами, т/га, среднее за 1996-1998 гг,

Глава 8. Экономическая эффективность выращивания семян гибридов первого поколения в зависимости от густоты растений Экономическая оценка производства семенной кукурузы должна опираться на выборе оптимальной густоты растений дифференцированной в зависимости от биологических особенностей родительских форм Полученные нами данные показали, что в среднем за 1996-1998 годы раннеспелые родизельекис формы гибридов РОСС 145 МВ, РОСС 151 МВ, РОСС 197 МВ, а также среднераинего гибрида РОСС 209 МВ, среднеспелого Краснодарский 382 МВ и среднепозднего Краснодарский 421 СВ имели при выращивании их семян достаточно близкие уровни зазраз независимо от продолжительности вегетационного периода. Однако в связи с необходимостью приобретения дорогостоящих родительских семян они достигали 8524-8586 руб. для раннеспелых форм и 7693-8319 руб. для среднепоздних, среднеспелых и среднеранних форм.

Чистый доход и рентабельность при всех вариантах густоты посева материнских форм наименьшими 264 и 296, 191-264 и 206-254 % были у Ренты М, Росы М и Руты М соответственно. У среднеранних, среднеспелых и среднепоздних материнских форм Розы М, Красы М и Крушины С эти показатели колебались от 284399; 299-323 и 299-406 %, т.е. повышались у более позднеспелых форм

Такая закономерность рентабельности характерна при выращивании среднеранних, среднеспелых и среднепоздних отцовских форм гибридов кукурузы, но

при лом ее уровень был выше, чем у материнских родительских форм. У раннеспелых гибридов отцовские семена были менее рентабельными, чем материнские -129-226%.

Экономический анализ данных показал, что применение микроэлементов цинка, меди, марганца и бора при предпосевной обработке ссмян первого поколения и родихельских форм было достаточно рентабельным. Наши исследования позволили установить, что семеноводство гибридных семян и их родителей, изучаемых нами среднеспелого и среднетютднею гибридов экономически эффективно при покаште.тех рентабельности 108-111 и 195-205 % С применением предложенного приема у среднеспелого гибрида уровень рентабельности повышался на 30-37 % и 37-56 %, а у средне!горшею на 23-40 и 33-55 % Следовательно, ведение семеноводства с использованием микро^леменгов обеспечивает высокий экономический эффект повышение семенной продуктивности родительских форм кукурузы и урожайность гибридов в посевах на зерновые цели.

ВЫВОДЫ

Результаты исследований, проведенных в 1996-1998 годах на выщелоченном черноземе Краснодарского края по выявлению оптимальной густоты посева родительских форм раннеспелых, среднераннсго. среднеспелого и среднспозлнего I ибридов кукурузы, влияния микроэлементов цинка, меди, марганца и бора при предпосевной обработке семян родительских форм на формирование гибридных семян первого поколения, позвочякн сделать следующие выводы-

1. Увеличение густоты посева в среднем за 1996-1998 годы от 65 до 95 тыс./га материнских форм раннеспелых гибридов РОСС 145 МВ Ренты М 9, РОСС 151 МВ Росы М 5, РОСС 197 МВ Руты М 9 закономерно повышало высоту растений к выметыванию метелок на 10-14 см У материнских форм гибридов - средне-раннего РОСС 209 МВ Розы М ?, среднеспелого Краснодарский 382 МВ Красы М 9 и среднспозднего Краснодарский 421 СВ Крушины С 9 высота стебля возрастала по мере увеличения продолжительности вегетационного периода растений и при соответствующих густотах растений 55-85 тыс/га, 45-75 тыс/га и 3565 тыс/га доаитала 184-199, 204-223 и 207-234 см Высота отцовских форм кукурузы всех групп спелости не изменялась с увеличением густоты стояния, незначительные различия были обусловлены биологическими особенностями растений.

2. С повышением нысты растений материнских форм всех изучаемых I ибридов растений снижалась толщина стебля у второго подземного междоузлия в фазе молочно-воековой спелости зерна. Величина мого признака повышалась с увеличением продолжительности вегетационного периода и составила у среднеспелых и среднепоздних родительских форм 2,9-2,3 и 3,1-2.5 см, что на 1,1-0,7 и 1,3-0,7 см выше, чем у раннеспелой материнской формы Ренты М 9

Количество функционирующих листьев и высота прикрепления початка зависели от биологических особенностей роци-гетьских форм и были выше у представителей более позднеспелых групп. Увеличение густоты стояния растений приводило к повышению эгих признаков. Снижались они в значительной степени от влияния неблагоприятных погодных условий - длительной засухи с резким повышением среднесуточной температуры, продолжительных суховейных ветров и других явлений.

3 Влияние повышения густоты стояния растений на площадь листовой поверхности ма!еринских и отцовских форм всех изучаемых гибридов проявилось следующим образом с загущением посева индивидуальная листовая поверхность растеиий снижалась, тогда как на единице площади повышалась. Площадь листовой поверхности возрастала по мере увеличения продолжительности вегетационного периода растений и при максимальных густотах r.oceua У раннеспелых материнских форм Ренты М, Росы М и Pyiu М она составила соответственно 21,6, 23,4 и 23,3 тыс м2/га, у среднеранней Розы М, среднеспелой Красы М и среднепоздней Крушины С 27,9; 28,4 и 28,5 тыс. м2/га

4 Фотосинтетический потенциал посева при оптимальной густоте стояния растений материнских форм раннеспелых гибридов РОСС 145 MB Ренты М 9, РОСС 15] MB Росы М 9, РОСС 197 MB Руты М 9 (75 тыс./га) соответственно составил 927- 1018 и 1022 тыс м2/га * дней, среднераннего гибрида РОСС 209 MB Pojbi М 9 (65 тыс Л а) 1417 тыс м2/га * дней При отклонении от указанных густот в сторону уменьшения эти показатели снижались, с увеличением густоты стояния повышались, но не компенсировались достаточной продуктивностью фотосинтеза листьев

5 Отцовские формы раннеспелых гибридов Кремень MB Дружба MB <í, Най MB $ при густоте 65-75 тыс растений на гектаре формировали соответственно 3,2-3.6; 2,8-3,3 и 2.8-3,1 г пыльцы на едно растение У среднеранней, срсднсспелой и среднепоздней отцовских форм Рифа MB Кряжа MB S и А 679 УС'В масса продуцируемой пыльцы на одно растение при густотах 55 и 65 1ыс /га составила 3 7-3,2; 3,9-3,5 и 2,6-2,4 г соответственно При схеме гибридизации 12 рядков материнских форм и 4 рядка отцовских масса пыльцы составила у раннеспелых групп 51-60 кг/га, у среднсранних 47 кг/га, у среднеспелых 59 кг/га и у среднспоздних 43 кг/га, что обеспечивало качественное опыление даже при максимальном игущении растений материнских форм.

6 Продолжительность межфазного периода всходы-цвстснис початка материнских растений раннеспелых гибридов РОСС 145 MB Ренты М 9. РОСС 151 Росы М $ и РОСС 197 MB Руты М 9 в годы исследований в среднем составила 5357, 55-58 и 58-60 дней соответственно У отцовских форм этих 1ибридов Кремня MB, Дружбы MB и Пая MB метелки зацветали ira 51-54; 53-56 и 55-53 день; цветение початков наступало через 2-3, 2 и 3-1 дней

Период всходы-цветение метелок отцовских растений при ошимальных густотах 45, 55 тыс./га среднераннего, среднеспелою, среднепозднего гибридов составил 65-67, 70-74 и 75-77 дней; початки у материнских растений зацветали на 2, 2-3 и 1-2 дня но оке

7 На 1000 единиц фотосинтетического потенциала у раннеспелых материнских форм Ренты М 9, Росы М 9 " Руты М 9 при густоте 75 тыс. растеиий на гектаре формировалось 4,54, 3,72 и 3,87 кг зерна При оптимальной густоте посева и 55 тыс. растений на гектаре у среднеранней материнской формы Розы М 9, среднеспелой Красы М 9й среднепоздней и Крушины М 9 при соответствующих густотах 55 формировалось 3,06, 3,04 и 2,71 кг зерна.

8 У матрринских форм раннеспелых гибридов кукурузы Ренты М 9> Росы М 9 и Руты М 2 с увеличением густоты стояния растений от 6S до 9S тыс /га количество початков на 100 растений снижалось соответственно на 10, 14 и 17 un Масса одного поча1ка, масса зерня с одного початка и масса 1000 черен у Ренты М

уменьшились на 30,6; 27,3 и 3,7 %, у Росы M на 33,2; 28,3 и 4,5 % у Руты M на 34,0; 24,2 и 4.9 %.

Количество початков на 100 растений отцовских форм раннеспелых гибридов Кремня MB <$, Дружбы MB $ и Ная MB $ снизилась от такого загущения на И, 12 и 10 шт. масса одного початка и масса зерна с одного початка у Кремня не снижались, уменьшение массы 1000 зерен составило 8 г Дружба M и Май M снижали массу одного початка, массу зерна с него и массу 1000 зерен в меньшей степени, чем материнские растения.

9. У среднеранних, среднеспелых и среднепоздиих материнских и отцовских форм Розы M $ и Рифа MB S, Красы M 9 и Кряжа MB <$, Крушимы С 9 и А 679 УСВ с загущением посева соответственно от 55 до 85, от 45 до 75 и от 35 до 65 тыс./га все признаки продуктивности снижались Однако для среднеранних материнских форм наиболее эффективным оказалось формирование густоты стояния растений 65 тыс./га при которой на 100 растений завязывались 85 початков, при массе одного початка 86,6 г, выходе зерна 73,5 г и массе 1000 зерен 248 г.

Среднеспелая материнская форма Краса M оптимальную продуктивность 79 початков на 100 растений, массу одного початка 132,3 г, зерна с него 116,1 г и массу 1000 зерен 248 г обеспечивала при густоте растений 55 тыс/га. У материнской формы среднепозднего гибрида Крушины оптимальная продуктивность формировалась при густоте 45 тыс. растений на гектаре.

10 Предпосевная обработка семян среднеспелого и среднепозднего гибридов кукурузы и их родительских форм микроэлементами Zn, Cu. Мп и В повышала все показатели продуктивности растений. Наиболее эффективной была обработка семян цинком и его смесью с другими микроэлементами.

11. Возделывание материнских форм раннеспелых гибридов Ренты M $, Росы M 9 и Руты M 9 при густоте растений 65-85 тыс./га обеспечивало примерно одинаковую урожайность зерна кукурузы соответственно 4,04-4,21; 3,66-3,84 и 3,75-3,90 т/га При дальнейшем увеличении гусготы стояния растений урожайность существенно снижалась. Уровень урожайности указанных материнских форм варьировал в зависимости от погодных условий вегетационного периода В засушливом 1996 году он был наименьшим и составил у Ренты M 1,61-1,96 т/та, Росы M 1,281,69 т/га и Руты M 1,59-1,87 т/га 11аибольшим он был в благоприя том 1997 i оду и дос пи ал соответственно 6,20-7,01 'i/ra, 6,09-7.27 т/га и 6,82-7,40 т/га. Урожайность отцовских форм раннеспелых гибридов быча максимальной при густотах 75-85 тыс. растений на 1га и составила у Кремня MB 3,00-3,12 т/га, Дружбы MB 2,522,81 т/ia и Ная MB 2.23-2,38 т/га. Среди раннеспелых отцовских форм наименее засухоустойчивым оказался Най MB обеспечивший в засушливом J996 году урожайность зерна всего 0,20-0,32 т/га.

12. Возделывание материнских форм среднсраннего гибрида Розы M 9 при густоте растений 65 тыс./га обеспечивало максимальную урожайность 4,45 т/га, что на 0,39 т/га выше, чем при густоте растений 55 тыс./га. У материнской формы среднеспелого гибрида Красы M 9 максимальная урожайность 4,92 т/га формировалась при густоте 55 тыс./га и при увеличении или снижении густоты посева на 10 тыс. она уменьшалась соответственно на 8,1 и 10,2 % Максимальная урожайность 4.93 т/га у материнской формы среднепозднего гибрида Крушины С ? получена при густоте растений 45 тыс./га. Снижение густоты посева или ее увеличение приводило к недобору урожайности на 13 и 6 %. Отцовская форма среднераннего гибрида Риф MB $ максимальную урожайность 2.87-

2,85 г/1 а обеспечивала при густотах 65 и 75 тыс. растений па гектаре. Урожайность отцовской формы Кряжа МВ г? была наибольшей при посеве с густотой 5565 тыс /га, а среднепоздней формы А 679 УСВ <? при 55 тыс. растений на гектаре.

13. Обработка перед посевом гибридных семян среднеспелого гибрида Краснодарский 382 МВ, срсдпепозднет Краснодарский 421 СВ и их родительских форм 0,1 процентным раствором цинка и его смеси с медью, марганцем, бором в трехкомпонентной комбинации повышало урожайность товарного зерна гибридов на 11-22 % и гибридных семян на 10,5-18,4 %.

14 Магеринскис формы раннеспелых 1ибридов Рента М 9, Роса М 9 и Рута 0 и соотвск-твующие им отцовские формы на участке размножения при густоте 65 и 85 тыс растений на 1 га сочетали максимальную семенную продуктивность и достаточно высокую рентабельность. Для материнских форм она составила 254-296, 243-264 и 240 254 % Выращивание раннеспелых отцовских форм Кремня МВ с? и Дружбы МВ было наиболее рентабельным при ; ус юге растений 75 тыс /га с результатом 254 и 226 %, а решабсльность Ная МВ с? при 75-85 тыс. растений на гектаре составила 158-164 %.

!5 Предпосевная обработка семян 0,1 % раствором микроэлемешов цинка, меди, марганца, бора, четырех- или трехкомпонентной их смесью с присутствием цинка были экономически эффективными, повышала урожайность, чистый доход, а также рентабельность юварной и семенной кукурузы. Рентабельность приема при ныращивании зерна 1ибриди Краснодарский 382 МВ достигла 153 %, а семян первою поколения 251 % У среднепозднею гибрида и его материнской формы рентабельность применения микроэлемешов составила соответственно 151 и 261 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В центральной зоне Краснодарского края на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья родительские формы раннеспелых шбридов РОСС 145 МВ, РОСС 151 МВ и РОСС 197 МВ необходимо возделывать с густогой стояния растений 75-85 тыс./га, среднсраннего гибрида РОСС 209 МВ - 65 гыс./га, среднеспелого гибрида Краснодарский 382 МВ и среднепозднего Краснодарский 421 СВ при 1устотах стояния растений 55 и 45 тыс./га соответственно.

Для улучшения стартового роста и обеспечения наивысшей продуктивности растений семена родительских форм и гибридов перед посевом необходимо обрабатывать 0,1 процентным раствором сернокислого цинка. Повышает урожайность и экономически выгодна предпосевная обработка семян четырехкомпонент-ной смесью 0,1 процентных растворов цинка с медыо, марганцем и бором, или трехкомпонентной смесью этих микроэлементов с участием цинка в любой комбинации.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 Корней, В Л. Эффективность почвозащитных обработок в предтрных аг-роландшафтах Краснодарского края / В.А. Корпев, В М Кильдюшкин, А А. Рома-ненко, В К Бугасвский // Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых купьтур Материалы международной Научно-практической конференции, посвященной 100-летиго Самарского НИИСХ им. Г! Н. Константинова. - Самара. 2003 - С 153-155

2 Корнев, В.А Продуктивность отцовских форм раннеспелых, средиеран-них, среднеспелых и срсднепоздних гибридов кукурузы / В.А Корнев // Сечьские зори - 2005 - № 4 - С 36-37.

3 Корнев, В А Эффективность предпосевной обработ ки родительских форм и гибридов кукурузы микроэлементами / В А Корнев // Информационный лисгок № 16-05,2005 -4 с.

4 Корнев, В.А Продуктивность материнских форм гибридов кукурузы различной спелоеIи / Т Р Толорая, В.П. Малаканова, В А Корнев // Кукуруза и сорго.

2005. №3 -С. 8-10

5. Корнев, В.А. Гибриды кукурузы селекции Краснодарского НИИСХ, агротехника и семеноводство выращивания / А.А Романенко, Н.Ф. Лавренчук. В А Корнев и др. // Краснодар, 2005. - 60 с.

6. Корнев, В.А. Роль микроэлементов в повышении урожайноеги гибридов кукурузы и их материнских форм / В.П. Малаканова, В.А. Корнев // Кукуруза и сорго. - 2005. - № 4. - С. 2-4.

7 Корпев, В А Инновационные тсхноло) ни возделывания зерновых культур и их влияние на .эффективнееть производства зерна / ПС. Федорук, А А Романенко, А В Неженец, В Г Цвиринько, В А Корнев // Совершенствование уче!неэкономической деятельности в организациях АПК Труды ФГОУ ВПО КГАУ Выпуск 424 (466) - Краснодар, 2005 - С 16-32

8 Корнев, В А Сортовая структура и ее роль в повышении эффекшвности производства зерна /ПС Федорук, А А Романенко, С.П. Федорук, В.А. Корнев, А В Неженец // Совершенствование учетно-экономической деятельности в организациях АПК Труды ФГОУ ВПО КГАУ - Выпуск 424 (466) - Краснодар, 2005 -С 76-78.

Подписано в печать 14.11.2005. Формат 60x84/16. Печ. л. 1 Тираж 100. Заказ № 670

Кубанский государственный аграрный университет 050044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

1

«

1

»24328

РНБ Русский фонд

2006-4 26692