Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Социальная адаптация иммигрантов в Швеции
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Матвеевская, Анна Сергеевна
3
1 -Теоретико- методологические основы географического изучения миграционных процессов современного мира.
1.1. Иммиграция как объект исследования гуманитарной географии.
1.2. Соотнесение сущности и структуры понятий социальной адаптации
1.3. Социальные и экономико-географические аспекты адаптации иммигрантов в новое общество.
1.4.Особенности социальной адаптации иммигрантов в Европе в настоящий период.
Выводы.
2. История и инновации миграционных процессов в Северной Европе.
2.1. Историко-географический анализ формирования и расселения иммигрантов в Европе.
2.2. Региональные особенности динамики и направления иммиграционных потоков в странах Северной Европы.
2.3. История иммиграции в Шведское Королевство в поствоенный период.
2.4. Факторы, обусловливающие аттрактивность Швеции как дестинации для современных мигрантов.
Выводы.
3. Социально- географический сравнительный анализ адаптации мигрантов в административных регионах Швеции.
3.1. Администратовно-региональные структурные единицы страны как основа статистико-функционального анализа успешности социальной адаптации мигрантов
3.2. Регион столичных городов.
3.3. Регион крупных промышленных центров.
3.4. Регион средних промышленных центров.
3.5. Регион малых промышленных центров.
3.6. Индекс успешности социальной адаптации иммигрантов.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Социальная адаптация иммигрантов в Швеции"
Актуальность темы. Значимым фактором, влияющим на экономическое и социальное развитие всех регионов мира во второй половине XX в. стала миграция населения. Растущая и принимающая всё новые формы миграция - результат усиливающейся глобализации. Обострившиеся межнациональные конфликты, распад Советского Союза, значительные перемены в социально-политическом устройстве стран Восточной Европы, в частности, привели к интенсификации миграционных потоков. Процессы, связанные с переселением оказывают влияние, как на самих мигрантов, так и на население принимающих государств. Это отражается в динамике культурных и демократических устоев, изменениях национальной идентичности, внутренней и внешней политики стран доноров.
Миграции сыграли выдающуюся роль в истории человечества, с ними связаны процессы расселения, освоения земли, развития производительных сил, а также смешения рас, языков и народов. В течение XX века наблюдалось интенсивное расширение миграционных потоков, а к настоящему времени феномен миграции стал составляющим фактором всех глобальных проблем. Сегодня трудно найти этническую группу, которая не испытывала бы на себе воздействие других культур, и, в то же время, не пыталась сохранить собственную самобытность. Миграция именно в XX веке внесла изменения не только в жизнь самих иммигрантов, но также создала новую ситуацию для принимающих государств.
После второй мировой войны некоторые из западноевропейских стран стали центром притяжения тысяч иммигрантов, прибывающих в основном из государств, расположенных за пределами ЕС. Результатом этого явления стала многонациональность государств, принимающих переселенцев, а также поднятые вопросы, касающиеся национального разнообразия, проблемы сохранения культуры иммигрантов. Вопросы, связанные с адаптацией переселенцев, сегодня широко обсуждаются политиками и общественностью, что делает проблему интеграции иммигрантов в Европейском Союзе особенно актуальной. Иммигранты, прибывающие в новую для них страну, привносят собственную культуру, традиции, языки. Такие нововведения стали более заметными лишь в XX веке, когда миграционные потоки особенно возросли.
Масштабы миграционных процессов с начала 90-х гг. XX в. приобрели беспрецедентный размах. В настоящее время количество людей, живущих вне стран своего рождения или гражданства, оценивается в 196 млн. человек, что составляет почти 3% от общей численности населения мира. [106]
Состав иммигрантов разнообразен: постоянные переселенцы и члены их семей, сезонные и временные работники, приграничные трудящиеся, а также иммигранты-правонарушители и лица, ищущие убежища. Неоднозначно сказывается миграция на экономике и, особенно, на социальных изменениях. Расширение иммиграционных потоков за последние пятьдесят лет привели к появлению общества с большим культурным и этническим разнообразием. Мультикультурность является одним из наиболее популярных понятий, которые широко используют средства массовой информации и политики. Существует лишь два пути реакции общества на такое разнообразие: принимать и уважать культуру приезжих, либо пытаться ассимилировать их в той или иной степени.
Как особый процесс миграцию населения изучают социология, экономика, политология, история, демография. В рамках этих наук выработаны определенные теоретические представления о миграции населения. Важное место в изучении данного вопроса принадлежит гуманитарной географии. Особый интерес представляют теоретические положения, научные принципы, разработанные такими специалистами как А.Г. Вишневский, Ж.А.Зайончковская, Т.И. Заславская, В.М. Моисеенко, Л.Л. Рыбаковский, В.А. Ионцев.
Одним из аспектов, порожденных миграцией, является процесс необходимой адаптации к новым условиям жизни переселенцев. Он обусловлен значительным спектром природно-климатических, экологических, социально-экономических, культурных факторов. Следовательно, социальная адаптация мигрантов - один из объектов исследования современной гуманитарной географии.
В социологии «социальная адаптация» рассматривается как процесс и результат активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды. В психологии под термином «адаптация» понимается перестройка психики индивида под воздействием объективных факторов окружающей среды, а также способность человека приспосабливаться к различным требованиям среды без ощущения внутреннего дискомфорта, то есть без конфликта со средой.
В географических исследованиях изучение региональных особенностей социальной адаптации мигрантов и формирования толерантного отношения к переселенцам в странах реципиентах не проводилось. Термин социальной адаптации, в частности, необходим для географического изучения современной региональной географии населения. В нашем исследовании мы исходили из предположения, что сущность успешной социальной адаптации мигрантов к новым условиям жизни заключается в единстве взаимоотношений переселенца и общества, принимающего его.
Ряд проблем, связанных с миграцией населения, носят глобальный характер, иные имеют региональную особенность. К первым можно отнести: интенсивную глобализацию экономики, различия в режимах демографического воспроизводства населения, усиливающуюся поляризацию жизненного уровня населения в развитых и развивающихся странах. Миграционные проблемы, имеющие региональный склад, характеризуются различиями в социальных, политических свободах между местным населением и переселенцами, возможными политическими и гражданскими конфликтами, разницей в степени занятости трудоспособного населения и ростом уровня безработицы.
Объектом диссертационного исследования являются регионы Швеции, принимающие иммигрантов.
Предметом исследования выступает процесс социальной адаптации иммигрантов в социо-культурной среде регионов Швеции.
Гипотеза исследования заключается в утверждении того, что успешность адаптационных процессов, позволяющих интегрироваться переселенцам в социально-культурную среду региона прибытия, зависит от комплекса природных, экономических, политических и социо-культурных факторов. Адаптация мигрантов в новое общество может быть определена при оценке реализации мигрантами своего социального потенциала (знание языка, повышение уровня образования, совершенствование профессиональной квалификации, принятие участия в общественной жизни страны и др.).
Целью диссертационной работы является выявление и анализ факторов, влияющих на региональные особенности социальной адаптации мигрантов в Швеции. В соответствии с обозначенной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- сформировать методологию авторской концепции социальной адаптации мигрантов на основе анализа социологических парадигм миграционных процессов;
- определить значение и соотношение экономических, социальных и этнических факторов адаптации мигрантов на новых европейских территориях;
- изучить особенности географии распределения временного и постоянного миграционных потоков по территории Швеции;
- проанализировать комплекс условий успешной социальной адаптации мигрантов в пределах административно-функциональных регионов Швеции;
- разработать индекс успешности социальной адаптации иммигрантов;
- рассчитать уровни успешности социальной адаптации переселенцев для каждого отдельного региона Швеции;
- учитывая положительные результаты по адаптации иммигрантов в шведское общество, разработать возможные рекомендации использования шведского опыта в других европейских государствах, включая Российскую Федерацию.
Методы работы и информационная база.
Работа проведена на основе изучения и использования фундаментальных исследований отечественных и зарубежных географов, социологов, этнологов, экономистов по следующим научным направлениям:
- парадигмальные основания миграционных теорий, охватывающие проблемы социальной адаптации (М. Вебер, Л. Гумилев, Р. Парк, Э. Гидденс, П. Бурдье);
- этнологические факторы адаптации вынужденных переселенцев и беженцев - этномигрантов к территориям въезда (В. Гриценко, А. Дрегало, С. Замогильный, И. Субботина);
- уровни адаптации мигрантов в зависимости от состояния рынка труда и функционирования институциальных структур (М. Гарсия-и-Исер, Т. Заславская, И. Заславский, Т. Дорохина, А. Котляр, В. Трубин, Ж. Зайончков-ская);
- влияние доминант миграционного пространства на модели поведения мигрантов (Г.Витковская, Л. Макарова, Л. Рыбаковский);
- взаимосвязь уровня развития жизненного пространства региона и состояния адаптации мигрантов к новым условиям жизни (В. Гимпельсон, В.Маргун, М. Шабанов);
- выявление закономерностей взаимодействия природы и общества, нашедших отражение в исторических тенденциях расселения и миграции (Ж.Зайончковская, В. Моисеенко, В. Переведенцев, Н. Юхнева).
В теоретико-методологическую базу диссертации также входят теоретические установки к исследованию адаптационных процессов, сложившихся в социальной географии (работы В. Анучина, Э. Алаева, Ю. Саушкина), в адаптационной психологии (Л. Дикая, В. Петрошевский, Н. Степанов, А. Сухарев, Г. Оберг, Б. Хопсон) и урбоэкологии (Т. Дридзе, О. Яницкий).
Научная новизна
- уточнено понятие социальной адаптации как деятельности, основанной на субъективной интерпритации адаптивной ситуации, направленной на оптимизацию включения (вхождения) мигрантов в новую социокультурную среду;
- эмпирически выявлены объективные (характеризующие регионы «исхода» и «вселения») и субъективные (связанные с характеристиками переселенцев) факторы, обусловливающие характер приспособительного процесса мигрантов к социокультурной среде региона, показаны региональные особенности их влияния;
- определено пространство социокультурной отличительности между мигрантами и местным населением в регионах Швеции в социальной, политической, нормативной и социо-психологической сферах, установлены зоны общих взаимопринимаемых ценностей и ориентаций, выявлено их сочетание с групповой этнической лояльностью;
- выведен индекс успешности социальной адаптации иммигрантов, по средством которого, выявлены регионы с различной степенью успешности социальной адаптации переселенцев.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методики исследования и оценки компонентов социальной адаптации мигрантов. Автором были предложены подходы к анализу и картографированию пространственного распределения миграционного подхода.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для корректировки миграционной политики России. С научной точки зрения, разработанные методы оценки различных компонентов миграции могут быть использованы при изучении миграционных потоков из других стран при соответствующем адаптировании к новой статистической информации.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Матвеевская, Анна Сергеевна
Выводы
1. В пределах Европы расселение иммигрантов происходит на основе связей между бывшими метрополиями и колониями, трудовых связей, возникших как после второй мировой войны (Юг-Север), так и на современном этапе (Восток-Запад), политика приема гуманитарных мигрантов, отчасти стимулирующая потоки беженцев в страны с высокими стандартами помощи и уровнем жизни.
2.Страны Северной Европы - регион с отлаженной системой социальной защиты, аттрактивный для людей, ищущих новые места проживания в надежде обрести мир, работу и социальный комфорт. Данный регион превратился в территорию принимающую иммигрантов и беженцев, становясь мультиэт-ническим сообществом.
3. Сформировавшаяся законодательная база и накопленный опыт в области сбора персональных данных и их защиты в странах Северной Европы, несомненно, могут служить ориентиром для стран, планирующих организацию регистров населения.
4. Политика интеграции в Швеции утвердилась в 1975 г. Концепция разнообразия, используемая с 1990-х гг., декларирует интеграцию как процесс взаимного приспособления и адаптации переселенческих меньшинств и господствующих этнических шведов.
5. Принцип невмешательства по отношению к межэтнической интеграции - отличительная особенность политических партий Швеции в вопросах иммиграции.
3. Социально - географический сравнительный анализ адаптации мигрантов в административных регионах Швеции 3.1. Административно-региональные структурные единицы страны как основа статистико-функционального анализа успешности социальной адаптации мигрантов По данным, опубликованным Государственным Статистическим бюро Швеции на 2010 год 14% населения страны составляют иммигранты. Изменения потоков иммиграции, которые произошли с течением времени, повлияли на демографический состав населения. Среди таких изменений отметим, например, возраст и страну происхождения иммигрантов, отличные в разных частях страны. В некоторых областях Швеции большая часть переселенцев трудоспособного возраста, в других же частях государства иностранцы достигли или приближаются к пенсионному возрасту.[130]
Для анализа мы используем лишь экономическую составляющую интеграции, по двум причинам. Во-первых, экономическая интеграция представляет собой весьма существенную составляющую общей интеграции, поскольку от того какую социально-экономическую позицию и уровень дохода имеет мигрант, зависит в значительной степени ее успешность в целом. Во-вторых, проследить экономические параметры интеграции возможно с большей степенью достоверности, поскольку по многим индикаторам существует официальная статистика. Обеспеченность занятостью на рынке труда, а также социальное благополучие считаются одними из основных компонентов развития интеграции иммигрантов в регионах. Кроме того увеличение занятости среди иностранных граждан может стать эффективным способом при решении демографической проблемы. Давая сравнительную характеристику отдельных регионов, необходимо рассматривать в первую очередь общую демографическую ситуацию, а также уровень профессиональной подготовки, занятости и доходов.
В данном региональном анализе мы используем классификацию муниципалитетов Швеции, предложенную Государственным статистическим бюро. [241] Классификация муниципалитетов организованна по регионам -функциональным областям. Данный термин мы предлагаем рассматривать следующим образом: функциональные области - это разграничение территорий муниципальных образований Швеции по ее назначению, с определением для каждой из них целевого функционального использования с учетом развития промышленного устройства, а также концентрации и плотности населения. Функциональные области сгруппированы в четыре порядковые зоны, которые имеют сходные условия развития, (рис.3)
Рис. 3. Функциональные регионы Швеции Регионы средних промышленных центров | Регионы малых промышленных центров
Регионы столичных городов
Регионы крупных промышленных центров
Составлено по данным Swidish Statistical Department, 2010 г.]
Данные регионы в контексте адаптации иммигрантов, мы предлагаем рассматривать по следующим экономическим факторам: характер расселения и численность переселенцев, возраст и пол, география стран происхождения, продолжительность проживания иммигрантов в Швеции, уровень образования, социально-экономическое положение иностранцев (занятость на рынке труда, уровень дохода). Для начала рассмотрим демографические факторы, влияющие на успешность адаптации населения в новом социо-культурном обществе. На рис. 4 показаны сравнительные данные возраста и пола распределения местных граждан и иммигрантов по регионам страны.
Рис. 4. Сравнительная поло-вофасшаи структура местного населения и иммигрантов по функциональным регионам 4.1. Регионы столичных юролов
Местное население Иммигранты
Женщины Мужчины Женщины Мужчины
1 840 923 . |00 , 1817 648 405 382 , ,00 , 383 566 ачи i loo L I 100 I - h
6543210 0123456 654 3 210 012 3 456
4.2. Регионы крупных промышленных центров
Местное население Иммигранты
Женщины Мужчины Женщины Мужчины
193 515 J lijjj I 181447
4> о
6 5 4 3 2 1 0 0 123456 654 3 210 0123456 4.3. Peí ионы средних промышленных петров
Местное население Иммигранты
Женщины Мужчины Женщины Мужчины
453 769 J 100 I 459 802 43 628 I ljjjj I 39 088 т
6543210 0 1 2 3 4 5 6 654 3 210 0123456
4.4. Peí ионы малых промышленных центров
Местное население И мм и фанты
Женщины Мужчины Женщины Мужчины
156 146. ,00 i 163 758 18972 i щ i 15983
JíÉL чш.
654 3 21 0 012 3 456 6543210 012 3 456
Ист.:[159]
В Швеции, как и во многих других государствах, население в основном концентрируется в крупных городах. В 2010 году 8 из 10 иммигрантов проживало в регионах столичных городов и крупных промышленных центров, а в других двух наблюдалась большая доля пожилых людей (рис.4). Типичный иммигрант приезжает в страну в возрасте 30-40 лет, поэтому большая часть переселенцев - молодое население. Как отмечалось ранее во времена рабочей миграции, относительно большое количество населения в основном селилось в сельскохозяйственных и промышленных центрах. Это и явилось результатом концентрации людей преклонного возраста в регионах средних и малых промышленных центров. В последние годы в эти районы всё труднее привлечь трудоспособных граждан, в то время как молодёжь стремится покинуть данные области.
Следующим фактором, оказывающим влияние на адаптацию иностранного населения, мы выделим географию стран - происхождения. В таблице 11 представлена доля переселенцев, в зависимости от стран их исхода. Из таблицы видно, что регионы столичных городов и крупных промышленных центров в основном представлены иммигрантами из стран, расположенных за пределами Европы. Как было сказано ранее, на сегодняшний день большое количество беженцев прибывают в Швецию по линии воссоединения семей, а это в основном лица из неевропейских государств.
Количество иммигрантов, прибывших из разных стран
Заключение
Усиление социальной мультикультурности определило одну из важных задач политики западных государств в отношении иммиграции после второй мировой войны. Комплекс вопросов, связанных с социальной адаптацией иммигрантов, встает перед большинством социумов, принимающих переселенцев. Особо актуальны вопросы о том, в какой степени следует сохранять идентичность иммигрантов, а также кто должен взять на себя ответственность за ее сохранение - сами иммигранты или принимающие их государства.
Адаптация это целостный, системный процесс, характеризующий взаимодействие человека, как с природной, так и социальной средой. Он представляет собой сложное социально-обусловленное явление, для которого присуще противоречивое единство трех типов адаптивного поведения человека: биологического, психологического и социального.
Социальная адаптация предполагает не только приспособление субъекта к среде, но и ответная реакция среды по отношению к субъекту. Изучение проблемы социальной адаптации иммигрантов к новой среде, необходимо рассматривать в контексте естественной и гуманитарной средо-обусловленности существования социума. Успешность данного двустороннего процесса вхождения людей в новое общество зависит, с одной стороны -от самочувствия самого переселенца, а с другой от социально-экономичсекой и политической стабильности в обществе в целом. В современном обществе, в этой связи, возрастает роль программ по формированию толерантности и противодействия ксенофобии и экстремизму.
Изучение региональных особенностей социальной адаптации мигрантов и формирования толерантного отношения к переселенцам в странах реципиентах является новым для географических исследований. Однако, географическое изучение современной региональной географии населения невозможно без исследования процессов социальной адаптации. В нашей работе мы исходили из предположения, что сущность успешной социальной адаптации иммигрантов к новым условиям жизни заключается в единстве взаимоотношений переселенца и общества, принимающего его.
На сегодняшний день во многих европейских странах, адаптация иммигрантов в новое социально-культурное общество сопровождается многочисленными проблемами и противоречиями. Этот процесс зависит от таких факторов, как продолжительность проживания в новом месте жительства, характер расселения и численность иммигрантов, уровень образования и социально-экономическое положение переселенцев, религиозная основа этнической общности, уровень безработицы среди иностранцев.
По результатам исследования, проводимого Британским Советом и Брюссельской группой в 2010 г. среди стран Евросоюза в области успешности интеграционной политики, первенство одержала Швеция. Ее индекс интеграции составил 83%. Для точного расчета было использовано 148 различных показателей, которые должны отобразить объективную картину в шести основных областях, влияющих на быстроту и успешность адаптации иммигрантов в новой среде. К ним относятся такие показатели как доступность рынка труда; возможность воссоединения семьи; получение вида на жительство; возможность участвовать в политической жизни, выборах, референдумах; получение гражданства; равенство прав иммигрантов и местных жителей. Швеция заняла лидирующие позиции по всем шести основным критериям, и, таким образом, подтвердила статус самой благоприятной страны с идеальными условиями для адаптации иммигрантов.
Пример Швеции демонстрирует, что правительство может взять на себя ответственность путем создания различных программ. Однако, само общество должно быть готово к мультикультурализму. В противном случае нагнетание социальной напряженности избежать не удастся. Принятие обществом новичков может и должно быть определено путем создания правовых рамок в области исключения дискриминации и утверждения равенства в социальных правах. Одним из направлений интеграционной политики Швеции является политика по предоставлению помощи нуждающимся в защите, внедрение в общество идей, связанных с доброжелательным и положительным отношением к иностранцам и устранение все возможных предрассудков. Работа в этой области поможет улучшить не только социально-политическую обстановку (снизить преступность, повысить число трудоспособного населения, повысить уровень образования иммигрантов), но и экономическую, в частности, это поможет привлечь больше иностранных инвестиций, предотвратить утечку капитала и крупных производств из стран, которые нередко происходят из-за высоких налогов в этих государствах.
Стратегия миграционной политики Швеции представляет собой конгломерат разных политических направлений, сформированный из внешней политики, политики безопасности, иммиграционной и интеграционной политики, а также политики возвратной миграции. Принцип невмешательства по отношению к межэтнической интеграции - отличительная особенность политических партий Швеции в вопросах иммиграции.
Нами был проведен региональный анализ муниципалитетов Швеции, для определения степени успешности социальной адаптации иммигрантов в новое общество. Анализ был проведен по средству деления территории страны на функциональные области, выделенные на основе объединения коммун по признаку количества населения и доли в нем мигрантов. Объединение позволило сгруппировать функциональные области, которые вошли в регионы столичных городов, крупных, средних и малых промышленных центров.
Социально-экономический статус развития регионов Швеции определяет демографические особенности состава иммигрантов. Современные региональные различия социальной адаптации мигрантов определяются рядом факторов, среди которых основными являются близость расположения региона к границам государства, плотность населения, время пребывания в стране, возраст иммигрантов и т.д. Так, если в 1970-ые гг. заселение рабочими иммигрантами наиболее активно проходило в промышленно развитых регионах, в настоящее время беженцы расселяются в основном в крупных городах.
По данным из Государственного статистического бюро Швеции, нами был разработан и рассчитан индекс успешности социальной адаптации иммигрантов в регионах Швеции, в соответствии с которым была составлена градационная шкала. При расчете данного индекса мы использовали следующие показатели: время пребывания переселенцев в стране, трудоспособный возраст, занятость на рынке труда, уровень дохода иностранцев, уровень образования, желание получить гражданство. Исходя из наших расчетов, мы выделили три степени успешности адаптации иммигрантов в новое общество и, проведя рейтинг среди регионов страны, выявили области с наивысшей степенью адаптации переселенцев.
Иммиграция является для современной России одним из важнейших компонентов изменения этнической структуры населения. Скорее всего, это процесс неизбежный, поскольку даже политика ограничения миграции по этническому или территориальному признакам, проводимая в США или Европе, не затормозил этого процесса. Общины иммигрантов находятся на разных этапах интеграции в российское общество.
В этих условиях, необходимо признать важность регулирования миграционных процессов не только на стадии допуска иммигрантов в страну, но и «доведение» этого процесса до своего логического завершения - обеспечения условий успешной интеграции в российское общество иммигрантов. На наш взгляд, достаточно актуальным и адекватным действием российского правительства стало принятие государственной целевой программы «Национальная стратегия содействия становлению гражданского общества» по воспитанию у россиян толерантности. Она позволит проводить государственную политику, эффективно противодействующую экстремизму, способствовать формированию толерантного сознания в гражданском обществе; активным образом использовать систему образования и дошкольного воспитания; мобилизовать возможностей средств массовой информации для воспитания терпимости и гуманистического мировоззрения, создания соответствующей социальной атмосферы в стране.

Автореферат диссертации по теме "Социальная адаптация иммигрантов в Швеции"
На правах рукописи УДК 914/919
Матвеевская Анна Сергеевна
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ИММИГРАНТОВ В ШВЕЦИИ: РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА
Специальность - 25.00.24 -Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
2 О ОПТ 2011
Санкт-Петербург 2011
4857395
Работа выполнена на кафедре экономической географии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор, член-корреспондент РАО, Гладкий Юрий Никифорович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор, засл. деятель науки РФ Ягья Ватаняр Саидович
доктор географических наук, профессор Герасименко Татьяна Ильинична
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится «7» октября 2011 года в 14:00 на заседании Диссертационного совета Д 212.199.26 по присуждению ученой степени кандидата наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена. (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп. 5)
Автореферат разослан «7» сентября 2011 г.
/А.
Ученый секретарь диссертационного совета/. __И.П. Махова
I Общая характеристика работы
Актуальность темы. Значимым фактором, влияющим на экономическое и социальное развитие всех регионов мира во второй половине XX в., стала миграция населения. Масштабы миграционных процессов с начала 1990-х гг. приобрели беспрецедентный размах. В настоящее время количество людей, живущих вне стран своего рождения или гражданства, оценивается в 196 млн. человек, что составляет почти 3% от общей численности населения мира.
После Второй мировой войны многие западноевропейские страны стали центрами притяжения для тысяч иммигрантов - в основном из государств, расположенных за пределами Европейского континента. Прибывая в новую для них страну, иммигранты привносили и собственную культуру, традиции, языки. И потому расширение иммиграционных потоков за последние пятьдесят лет привело к появлению обществ с большим культурным и этническим разнообразием, вместе с тем появились и сопряженные с адаптацией переселенцев проблемы, которые сегодня широко обсуждаются политиками и общественностью.
Миграцию населения изучают различные науки: социология, экономика, политология, история, демография. Особую теоретическую значимость в этих исследованиях имеют работы таких специалистов, как А.Г. Вишневский, Ж.А. Зайончковская, В.М. Моисеенко, Л.Л. Рыбаковский, В.А. Ионцев, Э. Гидденс, Г. Оберг, П. Бурдье и др.
Факторы, определяющие направления, интенсивность миграционных потоков, социальные и экономические следствия переселений находятся в зоне интереса гуманитарной географии. Один из важных аспектов миграционного движения - адаптация переселенцев к новым условиям жизни. Она обусловлена спектром факторов: природно-климатических, экологических, социально-экономических, культурных. Социальную адаптацию мигрантов следует трактовать как один из объектов исследования современной гуманитарной географии. В географических исследованиях изучение региональных особенностей социальной адаптации мигрантов и формирования толерантного отношения к переселенцам в странах реципиентах не проводилось. Сущность успешной социальной адаптации мигрантов к новым условиям жизни заключается в единстве взаимоотношений переселенца и принимающего его общества. Таким образом, исследование особенностей протекания социальной адаптации актуально для современной региональной географии населения.
Ряд проблем, обусловленных миграцией населения, носит глобальный характер, иные же имеют региональную специфику. К первым можно отнести: интенсивную глобализацию экономики, различия в режимах демографического воспроизводства населения, усиливающуюся поляризацию жизненного уровня населения в развитых и развивающихся странах. Миграционные проблемы, имеющие региональный характер, могут быть обусловлены раз-
линиями в социальных, политических свободах между местным населением и переселенцами, возможными политическими и гражданскими конфликтами, разницей в степени занятости трудоспособного населения и ростом уровня безработицы и др.
Объектом диссертационного исследования являются административно-функциональные регионы Швеции, принимающие иммигрантов. Предметом исследования выступает процесс социальной адаптации иммигрантов в со-цио-культурной среде этих регионов.
Гипотеза исследования заключается в том, что успешность адаптационных процессов, позволяющих переселенцам интегрироваться в социально-культурную среду региона прибытия, различается в зависимости от комплекса природных, экономических, политических и социо-культурных факторов. Адаптационная успешность интеграции мигрантов в новое общество может быть определена при оценке успешной реализации мигрантами своего социального потенциала (знание языка, повышение уровня образования, совершенствование профессиональной квалификации, участие в общественной жизни страны и др.).
Целью диссертационной работы является выявление и анализ факторов, влияющих на региональные особенности социальной адаптации иммигрантов в Швеции. В соответствии с обозначенной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- сформировать методологию авторской концепции социальной адаптации мигрантов на основе анализа социологических парадигм миграционных процессов;
- определить значение и соотношение экономических, социальных и этнических факторов адаптации мигрантов на европейских территориях;
- изучить особенности географии распределения временного и постоянного миграционных потоков по территории Швеции;
- проанализировать комплекс условий успешной социальной адаптации мигрантов в пределах административно-функциональных регионов Швеции;
- разработать индекс успешности социальной адаптации иммигрантов;
- рассчитать уровни успешности социальной адаптации переселенцев для каждого региона Швеции;
- учитывая положительные результаты интеграции мигрантов в шведское общество, разработать возможные рекомендации использования шведского опыта в других европейских государствах, включая Российскую Федерацию.
Методы работы и информационная база.
Работа проведена на основе изучения и использования фундаментальных исследований отечественных и зарубежных географов, социологов, этнологов, экономистов по следующим научным направлениям:
- парадигмальные основания миграционных теорий, охватывающие проблемы социальной адаптации (М. Вебер, Л.Н. Гумилев, Р.Э.Парк, Э. Гидденс, П. Бурдье);
- этнологические факторы адаптации вынужденных переселенцев и бе-женцев-этномигрантов к территориям въезда (В.В. Гриценко, A.A. Дрегало, С.И. Замогильный);
- уровни адаптации мигрантов в зависимости от состояния рынка труда и функционирования институциальных структур (М. Гарсия-и-Исер, Т.И. Заславская, И.Г. Заславский, Т.Н. Дорохина, A.A. Котляр, В.Н.Трубин, Ж.А. Зайончковская);
- влияние доминант миграционного пространства на модели поведения мигрантов (Г.С.Витковская, ЛМ.Макарова, JI.JI. Рыбаковский);
- взаимосвязь уровня развития жизненного пространства региона и состояния адаптации мигрантов к новым условиям жизни (В.Е. Гимпельсон, В.И. Маргун, М.Г. Шабанов);
- выявление закономерностей взаимодействия природы и общества, нашедших отражение в исторических тенденциях расселения и миграции (Ж.А. Зайончковская, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, Н.В. Юхнева).
В теоретико-методологическую базу диссертации также входят теоретические установки к исследованию адаптационных процессов, сложившихся в социальной географии (работы Д.Н. Анучина, Э.Б. Алаева, Ю.Г. Саушкина, Ю.Н. Гладкого), в адаптационной психологии (Л.Г. Дикая, A.B. Петрошев-ский, Н.В.Степанов, А.И. Сухарев, Г. Оберг, Б. Хопсон) и урбоэкологии (Т.М. Дридзе, О.Н. Яницкий).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наблюдаемое расширение культурного поля и национального разнообразия европейских государств обусловлено усиливающейся динамикой миграционных потоков. Современная Европа представляет собой мультина-циональное сообщество, и тенденция к развитию полиэтничности сохранится в ближайшее время. Усиление мультикультурности определяет задачи политики западных государств в отношении иммиграции.
2. Успешность социальной адаптации мигрантов зависит от ряда факторов. С одной стороны, это субъективные факторы, зависящие от особенностей самих иммигрантов, с другой стороны - объективные факторы, зависящие, в том числе, от характера восприятия местным населением включения иммигрантов в общество.
3. Проведенный анализ статистических данных исследования социальной адаптации иммигрантов на территории Швеции позволяет сделать вывод о высокой степени успешности процессов приспособления иммигрантов.
Научная новизна
- определено пространство социо-культурной отличительности иммигрантов от местного населения в регионах Швеции в социальной, политической, нормативной и социо-психологической сферах, установлены зоны общих взаимопринимаемых ценностей и ориентации, определено их сочетание с групповой этнической лояльностью;
- впервые разработана методика расчета индекса успешности социальной адаптации иммигрантов, посредством которого, выявлены регионы с различной степенью успешности социальной адаптации переселенцев.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методики исследования и оценки компонентов социальной адаптации иммигрантов. Выделен ряд факторов, оказывающих существенное влияние на процесс адаптации переселенцев. Сформированы принципы анализа и картографирования пространственных проявлений миграционного процесса.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для корректировки миграционной политики разных стран, в том числе России. Разработанная методика оценки успешности социальной адаптации иммигрантов в Швеции может быть использована в изучении других стран - при соответствующем адаптировании к новой статистической информации.
Информационная база исследования представлена широким кругом источников: «Migration 2010, In-och utvandring och asylsökande, Sveriges officiella statistik, Statistiska meddelanden», «Migration 2010, Statistics Sweden», «Preliminary population statistics- Statistics Sweden», «Summary of population statistics 1960-2010 - Statistics Sweden», - а также из статистического сборника Евростата «Europe in figures, Eurostat yearbook 2010, Chapter 2» и статистического сборника Миграционного бюро Швеции «Facts & Figures 2010, Mi-grationsverket, mars 2010».
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Результаты и выводы исследования докладывались на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАО A.B. Даринского «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность» (СПб.,2010) и на международной научной конференции XV юбилейные Царскосельские чтения «Евразийский опыт: культурно-историческая интеграция» (СПб.,2011).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включены 31 таблица и 32 рисунка. Общий объем диссертации составляет 176 страниц. Библиографический список состоит из 250 источников, 117 из которых на иностранном языке.
II. Основное содержание работы Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы диссертационного исследования, представлен анализ состояния научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретико-методологические основы географического изучения миграционных процессов современного мира» посвящена рассмотрению теоретических положений, связанных с исследованием социальной адаптации в социологическом аспекте, уточнен понятийный аппарат и рассмотрены основные подходы к изучению социальной адаптации.
В многочисленных работах, посвященных социальной адаптации, отсутствует единая точка зрения на сущность, содержание, критерии измерения процесса адаптации. Анализ литературы приводит нас к выводу, что смысл понятия «адаптация» по-разному трактуется различными науками: 1) как процесс приспособления организма к разнообразным изменениям среды (позитивного или негативного свойства); 2) состояние гомеостатического, динамического равновесия между организмом и средой; 3) результат оптимального взаимодействия организма и среды; 4) гедонистическая цель, заключающаяся в поиске наслаждения, способа избежать страданий, болевых ощущений.
Многие исследователи в своих научных работах, освещающих процесс «вхождения» иммигрантов в новую социальную среду, не дают четкого разграничения терминов «интеграция» и «адаптация» иммигрантов. При исследовании внешней (международной) миграции, следует различать три уровня
Рис. 1. Уровни социальной интеграции Первой стадией приживаемости иммигрантов на новом месте жительства представляется процесс интродукции. Данный термин может быть использован для определения переселенцев, которые приехали в страну с целью первичного знакомства с условиями жизни, определением перспектив своей работы, а также, если они приехали на короткий срок без определенного желания оставаться в стране длительное время.
Вторым уровнем приживаемости иммигрантов является их вовлеченность в процесс социальной адаптации, основными аспектами которой являются трудовые, политические, юридические и культурно-духовные сферы интеграции (см. табл. 1).
Интеграция - третий и последний уровень «вхождения» иммигрантов в социум, ее следует понимать, как окончательный результат приспособления личности или социальной группы к обществу с иными социо-культурными и этническими характеристиками. Интеграция способна обеспечить полное уважение прав и выполнение обязательств и переселенцами, и аборигенами, она обеспечивает бывшим иммигрантам доступ к различным видам услуг и рынку труда, гарантирует им социальные свободы.
Таблица 1
Сферы социальной адаптации и способы интеграции _иммигрантов в новое общество__
Сферы (виды) интеграции Способы интеграции Критерии иите-гированности
Ассимиляция Взаимное сосуществование культур
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ
Политическая Адаптация • Натурализация • Отсутствие ограничений на передвижение • Возможность реализации избирательных прав Гражданский статус иммигранта
• Замена этнической идентичности на гражданскую идентичность • Возможность идентифицировать себя с определенной этнической, религиозной или территориальной общностью Национальный состав
Экономическая Адаптация • Возможность получения работы • Возможность иметь равный доход с местным населением • Возможность получения любых социальных благ • Возможность реализации предпринимательского потенциала • Возможность приобретения недвижимости и реализация имущественных прав Уровень занятости Уровень безработицы иммигрантов Уровень доходов иммигрантов
Культурно- духовная адаптация • Свободный доступ к образованию • Знание и свободное владение языком страны проживания • Возможность говорить и учиться на родном языке • Возможность получения традиционного национального образования • Уровень образования иммигрантов Уровень владения языком страны пребывания Наличие национальных школ
• Принятие основной религии нового места • Возможность исповедовать прежнюю религию Конфессиональный состав Наличие культовых учреждений
• Принятие культуры страны проживания • Отказ от национальных традиций • Возможность развивать и пропагандировать национальную культуру и искусство • Возможность придерживаться национальных традиций • Возможность компактного проживания с родственниками и представителями своей этнической группы Наличие этнических территориальных общностей
В ходе исследования был выявлен ряд факторов, оказывающих существенное влияние на процесс адаптации переселенцев. К субъективным факторам мы относим характер расселения и численность приезжих, продолжи-
тельность проживания в новом месте жительства, уровень образования и социально-экономическое положение иммигрантов, религиозную принадлежность этнической группы, к объективным - восприятие адаптации иммигрантов местным населением.
Первый фактор - характер расселения и численность иммигрантов. Традиционно, вследствие цепной миграции и устоявшихся исторических связей, иммигранты стремятся концентрироваться в определенных местах, что помогает им чувствовать себя уверенными в новом обществе. В странах Европы свидетельством этому являются устойчивые связи турок с Германией, выходцев из Северной Африки - с Францией, индийцев и пакистанцев - с Великобританией, суринамцев - с Нидерландами и т.п.
Второй фактор - продолжительность проживания на новом месте жительства. Для успешной и окончательной ассимиляции иммигрантов в новое общество, видимо, необходима смена нескольких поколений, хотя дети иммигрантов, прибывшие в раннем возрасте или родившиеся в стране настоящего проживания, нередко идентифицируют себя с гражданами нового государства.
Третий фактор - уровень образования и социально-экономическое положение иммигрантов. Иностранцы с более высоким уровнем образования выбирают свое место жительства не столько по этническому принципу (анклавы проживания), сколько по своему социальному статусу.
Четвертый фактор - религиозная принадлежность этнической группы, которая играет весьма значимую роль в адаптации. Представители этнических групп, исповедующих иную религию, значительно медленнее ассимилируются.
Анализ степени успешности адаптации иммигрантов основывается, в первую очередь, на экономической составляющей. Учитывается и то, какую социально-экономическую позицию, уровень дохода имеет переселенец. Проследить экономические параметры адаптации представляется возможным с помощью официальной статистики с наибольшей степенью достоверности (табл. 2).
Одним из наиболее презентационных показателей успешности интеграционной политики государств, следует считать «Индекс интеграционной политики» (Migrant Integration Policy Index - MIPEX), разработанный специалистами Британского Совета и Брюссельской Группы миграционной политики в 2004 г. На основе данного индекса ежегодно проводится рейтинг государств для выявления стран-лидеров в мировой интеграции иммигрантов. В 2010 г. рейтинг включал все государства-члены Европейского Союза, а также Норвегию, Швейцарию, Канаду, США.
Для точного расчета данного индекса интеграции используется 148 различных показателей, которые отображают объективную картину в шести основных областях, влияющих на быстроту и успешность адаптации иммигрантов в новой среде. К ним относятся такие показатели, как доступность рынка труда, возможность воссоединения семьи, получение вида на житель-
ство, возможность участвовать в политической жизни, выборах, референдумах, получение гражданства, равенство прав иммигрантов и местных жителей.
Таблица 2
Качественные характеристики факторов, определяющих адаптацию иммигрантов на рынке труда_
Факторы, облегчающие адаптацию
Со стороны иммигрантов (субъективные) Высокий уровень квалификации
Трудоспособный возраст (25-65 лет)
Персональная мотивация к труду
Легальное пребывание в стране
Трудовая занятость иммигрантов
Сходная культура
Трудовой доход, устраивающий мигранта
От принимающей стороны (объективные) Доступность работы в различных секторах экономики и регионах
Доступ на рынок труда при незначительном государственном контроле
Активная социальная политика в отношении иммигрантов
Политика равенства возможностей иммигрантов и коренного населения
Толерантность коренного населения к мигрантам (склонность коренного населения признавать иммигрантов)
Предоставление гражданства иммигрантам
Факторы, затрудняющие адаптацию
Со стороны иммигрантов (субъективные) Длительная или частная безработица
Значительный (пенсионный) возраст мигрантов
Низкая квалификация и отсутствие трудовых навыков
Преобладание женщин среди мигрантов (обычно женщины имеют ограниченные возможности для трудоустройства)
Ненадежные условия занятости (ограничительные трудовые контракты, различные условия труда для иммигрантов и коренного населения)
Большое количество детей
Значительная культурная дистанция
От принимающей стороны (объективные) Статусная (официальная) дискриминация
Дискриминация de-facto со стороны менеджеров или чиновников при получении работы или продвижении по службе
Сопротивление общества принимающей стороны по интеграции иностранцев
Полный контроль государства за доступом на рынок труда, включая самостоятельную занятость
Невозможность получения гражданства иммигрантом
По результатам последнего исследования (2010 г.) первенство, как и прежде (2007 г.), принадлежало Швеции. Данный индекс интеграции составил здесь 83%. Страна заняла лидирующие позиции по всем шести основным
критериям и, таким образом, подтвердила статус самой благоприятной страны с идеальными условиями для адаптации иммигрантов. Следом за представительницей Скандинавских стран идет Португалия (индекс - 79%) (рис. 2).
Рис. 2. Индекс интеграционной политики в Европе.
Примечание: 1. Данные за 2010 г. по ЕС 2. Составлено автором по материалам MIPEX (Migrant Integration Policy Index) Режим доступа: [http://www.mipex.eu/]
Во второй главе «История и инновации миграционных процессов в Северной Европе» осуществлен анализ динамики масштабности и географии расселения иммигрантов в Европе в послевоенный период. В пределах Европы можно отметить следующие закономерности расселения иммигрантов. Во-первых, проявление связей между бывшими метрополиями и колониями, основанных на прежних миграционных потоках, обусловленных семейными связями, общностью языка и возможностью получения гражданства. Во-вторых, влияние трудовых связей, возникших как после Второй мировой войны (Юг-Север), так и в настоящее время (Восток-Запад) в виде потоков трудовых мигрантов. В-третьих, заметна экономическая интеграция в Евро-
пе, выражающаяся в увеличении обмена рабочей силы между странами -членами ЕС (в том числе и в виде потоков приграничных рабочих). В-четвертых, влияние политики приема гуманитарных мигрантов, отчасти стимулирующей потоки беженцев в страны с высокими стандартами помощи и уровнем жизни.
В Скандинавских странах и Финляндии проявляются как общеевропейские особенности миграционных процессов, так и специфические для данного региона. Североевропейский регион отличается отлаженной системой социальной защиты, он привлекателен для людей, ищущих новые места проживания в надежде обрести мир, работу и социальный комфорт. За последние 60 лет Северная Европа превратилась в мультиэтническое сообщество. Из региона эмигрирующего населения она стала территорией, принимающей иммигрантов и беженцев. Поменялся и характер иммиграции: если в 1970-е гг. превалировала иммиграция рабочей силы, то в последние двадцать лет это в основном беженцы.
В настоящее время общее количество населения стран данного региона составляет 25,4 млн. человек или 0,4% населения мира. В Норвегии проживает около 4% иностранцев, 70% которых из неевропейских стран. В Дании лица иностранного происхождения составляют около 8,4% всего населения, в Швеции - их больше 12%, а если прибавить к ним и рожденных иммигрантами детей, то цифра составит около 20%. Самый незначительный показатель иммигрантов в Финляндии - 1,9%, это и самый низкий показатель в странах ЕС.
К середине XX в. Швеция приобрела статус страны, в которой удалось объединить либеральную рыночную экономику с государственной политикой социального обеспечения. Это кардинальным образом повлияло на увеличение миграционных потоков. Сегодня из 9-миллионного населения страны около 1,5 миллионов - либо иммигранты, либо дети иммигрантов.
Швецию можно отнести к европейским странам, лидирующим по показателям эффективности осуществления социальной политики в отношении иммигрантов. Политика интеграции здесь утвердилась в 1975 г. Данная радикальная перестройка, определившая переход от прежней политики невмешательства к новой политике, основанной на трех направлениях: равенство, свобода выбора и сотрудничество. Иммигранты, постоянно проживающие в стране, должны пользоваться теми же правами, что и граждане Швеции, включая доступ к системе социального обеспечения.
Принцип невмешательства по отношению к межэтнической интеграции - отличительная особенность программ политических партий Швеции. Тем не менее, на выборах в Риксдаг 19 сентября 2010 г. впервые за всю историю государства, преодолев 5% порог, прошла партия Шведские демократы («Буи^еэ с!етокга1егпа»). Политическая программа партии пропагандирует резко отрицательное отношение к иммигрантам, а главный лозунг: сокращение мусульманской иммиграции на 90%.
Третья глава «Социально-географический сравнительный анализ адаптации иммигрантов в административно-функциональных регионах Швеции» содержит детальный анализ факторов социально-экономической адаптации иммигрантов на уровне отдельных регионов. Классификация муниципалитетов организована по регионам (функциональным областям). Функциональные области - это территории муниципальных образований Швеции, с определением для каждого региона целевого функционального использования с учетом развития промышленного устройства, а также концентрации и плотности населения. Функциональные области сгруппированы Статистическим Бюро Швеции в четыре порядковые зоны, которые имеют сходные условия развития - это регион первого (р-н столичных городов), второго (р-н крупных промышленных центров), третьего (р-н средних промышленных центров) и четвертого (р-н малых промышленных центров) порядка. (рис.3).
1. Регионы столичных городом
МССТМОС НЗССЛСШК П.ММН1 ринтм
Женщины Мужчины Женщины Мужчины
I 840 923 , |00 .1 817 648 405 382 ■ , 383 366
>14 1111
г .1 4 5 Ь <> 5 4 Л I I (I
И 1 } 4 ) >
I. Гшшпм К|>>lllll.lt 11|К1НМШ.Н-|ШЫ\ ш-шрип
М'.ч икч: 1ШСС1№Ши: Иммш рпМШ
Жшшшм Мужчины Жсшщшы Мужчины
J■Q» I 1)43 418 193)15 111! (181447
А 5 4 3 2 10
»12 3 4 56 654 3 21«
Ц I 2 3 4 5 6
3. Ретины средних промышленных цсшрон
Мссшос население Иммиграции
Женщины Мужчины Женщины Мужчины
453 769 | т I 450 802 43 628 | I 39 088
II* 4!»
6 5 4 3 2 10
»12 3 456 6543210
4.1Чч ионы
Местное население
X Н|)О.ММ1Н.|1'ННЫ\ НСЩрОН
Иммигранты
Мужчг
А
654 3 210 (( 11 3 456
» 5 4 3 2 1 0
(1 1 2 3 4 5 6
Рис. 3 Сравнительная полово-возрастная структура местного населения и иммигрантов по регионам
Примечание: 1. Данные за 2010 г. по регионам Швеции. 2. Составлено автором по материалам Уегк-вагаКйеп 1 5\(Тгог 2010, режим доступа: [Ьир://иту\у.migratioiisverket.se/infomaterial/om_verket.pdf ]
В контексте адаптации иммигрантов в работе проведено исследование по таким параметрам, как характер расселения и численность иммигрантов, возраст и пол, география стран происхождения, продолжительность проживания переселенцев в Швеции, уровень образования, социально-экономическое положение иностранцев.
В Швеции население в основном концентрируется в крупных городах. В 2010 г. 8 из 10 иммигрантов проживало в регионах столичных городов и крупных промышленных центрах. В других регионах среди мигрантов наблюдалась сравнительно большая доля пожилых людей.
Таблица 3
Доля иммигрантов, прибывших из разных стран_
Северная Европа
Регионы столичных городов Регионы крупных промышленных центров
Финляндия 63 Финляндия 70
Дания 23 Дания 17
Норвегия 14 Норвегия 13
Общая численность (чел) 140 651 Общая численность (чел) 86 368
Регионы средних промышленных центров Регионы малых промышленных центров
Финляндия 61 Финляндия 64
Дания 25 Дания 30
Норвегия 15 Норвегия 6
Общая численность ( чел) 23 790 Общая численность (чел) 18 872
Европа
Регионы столичных городов Регионы крупных промышленных центров
Бывшая Югославия 28 Бывшая Югославия 42
Польша 16 Польша И
Турция 10 Турция 10
Германия 9 Германия 6
Другие 38 Другие 30
Общая численность (чел) 288 900 Общая численность (чел) 131 107
Регионы средних промышленных центров Регионы малых промышленных центров
Бывшая Югославия 41 Бывшая Югославия 17
Польша 10 Польша 12
Германия 15 Германия 26
Румыния 5 Нидерланды 10
Другие 29 Другие 35
Обшая численность (чел) 31 235 Общая численность (чел) 7 897
Остальные государства
Регионы столичных городов Регионы крутых промышленных центров
Ирак 18 Ирак 25
Иран 14 Таиланд 10
Чили 8 Вьетнам 7
Другие 60 Другие 58
Общая численность (чел) 359 397 Обшая численность (чел) 157 487
Регионы средних промышленных центров , Регионы малых промыипенных центров
Ирак 15 Ирак 13
Таиланд 11 Таиланд 13
Вьетнам 10 Сомали 8
Другие 65 Другие 66
Общая численность (чел) 27 691 Общая численность (чел) 8 186
Примечание-. 1. Данные за 2010 г. по регионам Швеции. 2. Сост. автором по материалам УегкБагЫШеп ! 81Ягог 2010, режим доступа: [http://www.migrationsverket.se/infomaterial/om_verket.pdf ]
Это объясняется тем, что в период преобладающей ранее рабочей иммиграции относительно большое количество переселенцев селилось в сельско-
хозяйственных и промышленных центрах. География стран - происхождения иммигрантов также различна в отдельных регионах Швеции, (см. табл.3)
Регионы столичных городов и крупных промышленных центров в основном населяют переселенцы из стран, расположенных за пределами Европы. Это связанно с тем, что большинство беженцев прибывают в Швецию по линии воссоединения семей, а это в основном лица из неевропейских государств. Уроженцы Северной Европы — это выходцы из Финляндии, которые прибыли в Швецию после Второй мировой войны.
Разработанный индекс успешности социальной адаптации иммигрантов позволил составить градационную шкалу. Успешность социальной адаптации иммигрантов в общество измеряется и степенью их вовлеченности в образовательные и культурные инициативы, конкурентоспособностью, преодолением их дискриминации на рынке труда, обеспечением равных социальных гарантий. Для расчета данного индекса было выявлено процентное соотношение факторов, определяющих социальную адаптацию приезжающих. К ним относятся: 1) время пребывания переселенцев в стране, 2) трудоспособный возраст, 3) занятость на рынке труда, 4) уровень дохода иностранцев, 5) уровень образования, 6) намерение получить гражданство.
При расчете всех показателей количественные данные были переведены в проценты к общему числу проживающих в регионе иммигрантов. Продолжительность проживания в новом месте жительства - один из важных показателей успешности адаптационных процессов. При этом для расчета времени пребывания были выбраны переселенцы, находящиеся на территории Швеции пять и менее лет (по истечении данного срока иностранец имеет право подавать документы на получение гражданства, а значит - окончательно интегрируется в новое общество).
Трудоспособным периодом, в соответствии с данными «Statistisk arsbok for Sverige 2010», был взят возраст от 20 до 65 лет (среднестатистический иммигрант приезжает в Швецию в возрасте 25 - 30 лет). Молодое поколение, а также дети лучше адаптируются к новым социальным условиям. Возможность получения работы - значимый фактор включения переселенца в социально-экономическую жизнь социума. В категорию занятых на рынке труда были объединены как бизнесмены, так и работающие по найму. Учитывался и показатель, отражающий разницу в уровнях безработицы среди иммигрантов и местного населения. Это эффективный критерий, наглядно демонстрирующий не только конкурентоспособность иностранных рабочих или иммигрантов, но и их доступ к национальному рынку труда. Наименьшая разница показателей уровня безработицы между иностранцами и гражданами страны в регионах свидетельствует о более высокой степени экономической адаптации иммигрантов, (см. рис.4)
Показатель разницы в уровнях доходов между иммигрантами и местным населением также необходим для определения степени успешности социально-экономической адаптации иностранцев. Данный параметр во многом зависит от показателей уровня образования и квалификации работников.
Местное население
Иммигранты
ш 84- 90
■ 80 84
г 75 80
и 64 75
□ 56 64
□ 50 56
□ 36 50
Рис. 4 Уровень занятости населения (%) Примечание: ]. Данные за 2010 г. по регионам Швеции. 2. Сост. автором по материалам Statistisk ars-bok for Sverige 2010. - Stockholm.: Statistiska Centralbyran, 2010. - 57-68 p.
Доля иммигрантов с высоким уровнем образования больше в регионах средних промышленных центров. Образование индивида способствует повышению стрессоустойчивости в процессе адаптации к новой культуре. Запас знаний, опыт работы и общения, знание иностранных языков влияют на успешность контактов с местными жителями.
Данные о намерениях получить шведское гражданство были взяты из муниципальных документов. Уровень дохода иностранцев рассчитывался отношением средней месячной заработной платы иммигранта данного региона к идентичному показателю среди местных граждан (показатель также был выражен в процентной мере). Окончательно индекс рассчитывался путем определения среднего арифметического процентного уровня.
Индекс успешности социальной адаптации иммигрантов был градуирован по трехстепенной шкале: высокий (от 70 до 100%), средний (от 40 до 69 %) и низкий (ниже 39%). Расчеты проведены по каждому отдельному региону. Это позволило составить карту-схему «Индекс успешности социальной адаптации иммигрантов» (см. рис. 5).
На основе анализа полученных данных были сделаны следующие выводы. Наилучшие показатели успешности социальной адаптации (79-81%) достигнуты регионами: Умео, Лулео (регион крупных промышленных центров)
и Паяла (регион малых промышленных центров). Данные три муниципалитета заняли лидирующие позиции по всем шести критериям. Так, муниципалитет Умео имеет наивысший среди остальных показатель по уровню образования иммигрантов (83%). Это объясняется тем, что в данной области есть университет и несколько колледжей. В области Лулео наибольший процент выходцев из Финляндии, большинство из которых заняты на рынке труда (82%). В муниципалитете Паяла отмечается наименьшая разница в уровне среднемесячного дохода среди местных граждан и иммигрантов.
Самые низкие показатели степени успешности социальной адаптации иммигрантов (17-19%) выявлены в муниципалитетах, расположенных в регионе средних промышленных центров: Авеста, Худиксваль, Сёдерхамн. По этим областям получены самые низкие за 2010 г. показатели по всем шести категориям.
0 - 39 % 40 - 69 % 70- 100%
Рис. 5. Индекс успешности социальной адаптации иммигрантов в Швеции Примечание-. 1. Данные за 2010 г. по регионам Швеции. 2. Составлено автором по материалам Уегк-БатЬсип! йИТгог 2010, режим доступа: [http://www.migrationsverket.se/infomaterial/om_verket.pdf ]
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования:
1. Изучение проблемы социальной адаптации иммигрантов к новой среде, необходимо рассматривать в контексте естественной и гуманитарной средообусловленности существования социума.
2. В динамике современной иммиграции в Швецию можно выделить 4 этапа: первый (1938-1948 гг.) характеризуется миграционными потоками беженцев из соседних стран; второй (1949-1971) - трудовая иммиграция из Финляндии и Южной Европы; третий (1972-1989) - воссоединение семей и беженцы из развивающихся стран; четвёртый (с 1990 г.) - приезд лиц, ищущих убежища, из Юго-Восточной и Восточной Европы.
3. Социально-экономический статус развития регионов Швеции определяет демографические особенности состава иммигрантов. Современные региональные различия социальной адаптации мигрантов определяются рядом факторов. Основными являются близость расположения региона к границам государства, плотность населения, время пребывания в стране, возраст иммигрантов и уровень дохода.
4. Разработан и рассчитан индекс успешности социальной адаптации иммигрантов в регионах Швеции. Данный индекс может быть использован в выявлении наиболее или менее успешно адаптированных иммигрантов в отдельных субъектах Российской Федерации, для дальнейшего регулирования государственной интеграционной политики России.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Матвеевская A.C. Северная Европа: внутрирегиональные особенности интеграции иммигрантов // Научно-технические ведомости. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет 2(111), серия Гуманитарные и общественные науки. СПб., 2010. - С. 23-30 (0,5 п.л.).
2. Матвеевская A.C. Географические особенности иммиграции в современной Швеции // Научно-технические ведомости. Санкт-Петербург государственный политехнический университет 2(111), серия Гуманитарные и общественные науки. СПб., 2010. - С. 171-176 (0,4 п.л.)
3. Матвеевская A.C. Теоретические подходы к изучению актуальных социально-экономических проблем адаптации иммигрантов // Вестник Ленинградского государственного университета А. С. Пушкина, серия Экономика. СПб., 2010 № 4. - С.102-109 (0,5 п.л.)
4. Матвеевская A.C. Географические аспекты оценки успешности социальной адаптации иммигрантов // Вестник факультета географии, Выпуск 9, РГПУ им. А.И. Герцена. СПб., 2011 (май). - С. 23-26 (0,3 п.л.)
5. Матвеевская A.C. Шведская система сбора и анализа информации о миграционных потоках // Вестник факультета географии, Выпуск 9, РГПУ им. А.И. Герцена. СПб., 2011 (май). - С. 48-51 (0,3 п.л.)
6. Матвеевская A.C. Шведская политика мультикультурализма в жизни современного мегаполиса // Ежегодная международная научно-практическая
конференция LXIV Герценовские чтения «География: проблемы науки и образования», посвященная памяти Анатолия Михайловича Алпатьева 21-23 апреля 2011, РГПУ им. А.И. Герцена. СПб., 2011 (апрель). - С. 288-291(0,3 п.л.)
7. Матвеевская A.C. Историко-географический анализ формирования и расселения этнических меньшинств в Европе // XV юбилейные Царскосельские чтения Евразийский опыт: культурно-историческая интеграция. Материалы международной научной конференции 19-21 апреля 2011. Том IV, под общей редакцией В.Н. Скворцова. ЛГУ им. A.C. Пушкина. СПб., 2011 (апрель). - С. 289-293 (0.4 п.л.)
8. Матвеевская A.C. Методология географического подхода изучения социальной адаптации иммигрантов // V Всероссийская научно-практическая конференция студентов аспирантов и молодых учёных: «Географическое изучение территориальных систем» 18-21 апреля 2011. ГОУ ВПО Пермский государственный университет. Пермь, 2011 (апрель). - С. 73-77 (0,4 п.л.)
9. Погодина A.C. Особенности современной миграционной политики Швеции // Актуальные проблемы политической науки. СПбГПУ, СПб., 2009. - С. 249-254 (0,5 п.л.)
10. Погодина A.C. Актуальные проблемы иммиграции в Швецию // Вестник факультета географии, Выпуск 8, РГПУ им. А.И. Герцена. СПб., 2010. - С. 30-35 (0,4 п.л.)
11. Погодина A.C. Социально-адаптационные процессы мигрантов в Швеции // XIV Царскосельские чтения Профессиональное образование: социально-культурные аспекты. Материалы международной научной конференции 2021 апреля 2010. Том II, под общей редакцией В.Н. Скворцова. ЛГУ им. A.C. Пушкина. СПб., 2010. - С. 287-290 (0.4 п.л.)
12. Погодина A.C. Изучение современных миграционных процессов в курсе политологии // Науки о Земле и отечественное образование: история и современность; материалы научно-практической конференции 12-13 апреля 2010, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАО A.B. Дарин-ского, научный редактор В.П. Соломин. РГПУ им. А.И. Герцена. СПб., 2010. - С. 74-76 (0,2 п.л.)
13. Погодина A.C. Миграционный фактор социальных преобразований в современном мире // Политическая культура России: история, современное состояние, тенденции, перспективы. Сборник научных статей. Вып.9., СПб., 2010.-С. 140-146 (0.4 п.л.)
14. Погодина A.C. Толерантностный аспект международной коммуникации // PR-технологии в информационном обществе. Материалы V международной научно-практической конференции 27-28 апреля 2010, СПбГПУ. СПб., 2010. -С. 108-110(0,2 п.л.).
Подписано в печать 05.09.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 2211.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМЛ"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjema@mail.ru http://www.lemaprint.ru