Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современная иммиграция из стран Магриба в Западную Европу: региональные особенности
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Крюкова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Иммиграция в постиндустриальныены.

1.1 .Миграция: теория и методология вопроса.

1.2. Масштабы иммиграции в современном мире.

1.3. Географическое распределение миграционных процессов.

1.4. Формы и факторы современных миграционных процессов.

1.5. Транснационализм современных иммигрантов.

Глава П. Иммиграция в страны Западной Европы: роль стран Магриба

2.1. Общие иммиграционные тенденции в странах Западной Европы.

2.2. Европейская иммиграционная система.

2.3. Нелегальная иммиграция в странах региона.

2.3. География происхождения и расселения иммигрантов на территории Западной Европы: роль стран Магриба.

2.4.Роль арабской иммиграции в формировании географии западноевропейского мультикультурализма.

Глава П1. Региональные особенности иммиграции из стран Магриба в отдельные государства Западной Европы.

3.1. Зарождение и развитие магрибинского сообщества на территории Франции.

3.2. Магрибинская иммиграция в Германию.

3.3. Магрибинская иммиграция в новых странах иммиграции: Испании и Италии

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современная иммиграция из стран Магриба в Западную Европу: региональные особенности"

Актуальность. В последние десятилетия международная миграция становится актуальным вопросом на повестке дня* не только отдельных государств, но и всего мирового сообщества. С возрастанием численности иммигрантов увеличивается их влияние на. мировую политику и экономическое развитие как государств-приема; так и государств-поставщиков мигрантов. Изучение масштабов и направлений иммиграции, пространственногораспре I деления и состава миграционных потоков, тенденций, а также факторов; определяющих мотивацию мигрантов,в решении, о перемещении и выборе места'предназначения-сегодня» является приоритетным в различных научных областях, в том числе и в географии.

Современная Западная Европа- является территорией сосредоточения различных культур и религий, становится" все более мультикультурной» со значительным, числом, иммигрантских меньшинств из Северной Африки, Южной-Азии и Ближнего Востока.

В рамках Западной Европы актуальность, проблемы обусловлена резким увеличением миграционных потоков, в частности, из стран Магриба, которые продолжают оставаться основным поставщиком арабских иммигрантов на европейском пространстве. Пристальное внимание к арабским, иммигрантам объясняется, их возрастающим влиянием не только на социокультурное развитие принимающих стран, но и на экономику и политику всех стран ЕС.

Особую актуальность обретает вопрос зарождения западноевропейского мультикультурализма на фоне возрастающего этнокультурного и этно-конфиссионального влияния арабских иммигрантов на этнонациональную однородность стран Западной Европы.

Выбор* магрибинской иммиграции в. качестве объекта исследования объясняется тем, что именно магрибинское мусульманское сообщество является одним из самых многочисленных арабских сообществ Западной Европы. Исключительную значимость, в данном случае, имеет магрибинская иммиграция во Франции, Германии, Испании и Италии. Выбор Франции вызван тем, что в данной стране сосредоточено наибольшее количество арабов из стран Магриба в Евросоюзе. Франция, принимающая на своей территории магрибинцев с 1960 г., также имеет самый большой опыт по их приему и интеграции. Для того, чтобы показать, что представители субрегиона Магриб иммигрируют не только традиционно во Францию и близлежащие к Африке страны - Испанию и Италию, но и вглубь ЕС, в исследовании обращаемся к примеру Германии - традиционному лидеру в Западной Европе по количеству проживающих иностранцев, отдельно анализируя на ее территории арабских иммигрантов из стран Магриба и Ближнего Востока. Предпочтение в исследовании Испании и Италии объясняется их лидирующими позициями среди западноевропейских стран по ежегодному притоку магрибинских иммигрантов, также они представляют особый интерес в силу того, что массовая иммиграция для этих стран сравнительно новое явление. Данные государства следует назвать «живой лабораторией», ими ежегодно вводятся и апробируются новые нестандартные способы регулирования и методы борьбы с массовой иммиграцией. Опыт Италии и Испании может использовать и Россия, которая также сравнительно недавно столкнулась с проблемой массовой иммиграции.

Изучение магрибинской иммиграции в таких крупных современных центрах притяжения, как Франция, Германия, Испания и Италия представляет большой интерес для широкого круга специалистов по Северной Африке и для исследователей проблем иммиграции в Западной Европе.

Успешное решение современных проблем иммиграции в странах Западной Европы зависит от эффективного управления миграционными процессами. Эффективная экономическая политика на данном этапе невозможна без учета и анализа такого глобального явления, как иммиграция. Различные виды иммиграции по-разному влияют на социально-экономическое развитие стран Западной Европы, определяя тем самым иммиграционную политику принимающих государств. Посредством правильной иммиграционной политики возможно превращение иммиграции в действенный и эффективный, фактор экономического развития принимающих государств.

Выбор темы отчасти связан с необходимостью изучения Западноевропейского иммиграционного опыта применительно к Российской конкретике.

Объектом исследования является арабская иммиграция из странМаг-риба в Западную Европу ставшей главным центром притяжения иммигрантов4 из Северной Африки.

Предметом исследования служат количественные и качественные особенности магрибинской иммиграции» в Западной Европе, рассматриваемые под географическим, углом зрения.

Цель работы — выявление основных особенностей и последствий магрибинской иммиграции, установление характера притягивающих факторов, определяющих закономерности расселения арабских иммигрантов, из стран Магриба по территории Западной Европы.

В соответствии с обозначенной целью автору потребовалось решить следующие задачи:

1) обосновать подходы и методы исследования миграционных процессов;

2) выявить исторические этапы магрибинской иммиграции и традиционные центры,ее концентрации в странах Западной Европы;

3) осуществить причинно-следственный анализ миграционного потока арабского населения, обусловленного кризисными явлениями в экономике стран Магриба, семейными связями иммигрантов и географическим фактором;

4) провести пространственно-временной и структурный анализ арабской иммиграции из стран Магриба в Западную Европу;

5) выявить основные особенности и последствия магрибинской иммиграции, установить характер притягивающих факторов, определяющих закономерности расселения магрибинских иммигрантов по территории Западной Европы;

6) раскрыть особенности магрибинской иммиграции в ключевых странах Западной Европы: во Франции, Германии, Италии и Испании;

7) сравнить масштаб и структуру магрибинской иммиграции во всех странах Западной Европе.

Гипотеза^исследования состоит в том, что продолжающаяся малокон-тролируемая иммиграция арабов из субрегиона Магриб, в страны Западной Европы порождает множество экономических, социальных и культурно-этнических проблем, осложняющих проведение прежней политики мульти-культурализма и имеющих ярко выраженную географическую составляющую.

Проведенное исследование носит комплексный характер и основано на использовании географического и системно-структурного подходов.

Для решения поставленных задач исследования применялись основные методы, используемые современной- географией: сравнительно-географический, историко-географический, статистический, картографический, пространственно-временной и структурный анализ арабской иммиграции из стран Северной Африки в Западную Европу.

Теоретической и методологической базой явились труды отечественных географов, демографов, экономистов, историков, социологов. Заметный вклад в теоретические и прикладные исследования международной миграции внесли такие исследователи как JI. С. В. Рязанцев, В. И. Гусаров, JT. Рыба-ковский, В. А. Ионцев, И. В. Ивахнюк, А. Я. Кваша, Ж. А. Зайончковская, Б. С. Хорев, В. И. Чапек, С. А. Польский, Я. Щепанский, В. И. Переведенцева, Г. Глущенко, A.M. Божева и др.

В' диссертации широко использовался теоретико-методологический и прикладной научный потенциал зарубежных авторов в области исследований международной миграции, экономической иммиграции, степени влияния иммиграции населения на социально-экономическое и демографическое развитие стран, регионов и мира в целом. В основу диссертации легли работы таких экономистов и демографов, как Е. Г. Равенштейн, С. Каслс, Р. Эренберг и Р. Смит, Г. Дориго и В. Тоблер, Д. Массей, Д: Хелд, Д. Гольдблатт, Э. Макгрю, Д. Перратон, П. Дж. Бьюкенен, В. Жискар JL Вольфан, В.Рэйли , П. Конверс, С. Стауфер, П. Нельсон, М. Гринвуд, В. Лонг, И. Лоури, X. Роджерс, Дж. Хеффер, Окольский M., М. Пулен, А. Сови, Л. Таба, В. Лутц, К. Хюбан, Дж. Брокхам, Ж. Делор, Ж.-П.Бодье, П: Херманс, М. Ю: Миллер, А. Фадлуллах, Дж. Хеффер, Ж. Нуарьель, М. Трибала, П. Симон, Б. Райнде и др.

Информационной* базой- послужили: статистические данные ООН,

ЕВРОСТАТ (Статистический комитет Европейского Союза), MOM (Международная Организация по-Миграции), Институт Миграционной Политики (MPI), переписи западноевропейских стран, экспертные оценки и публикации зарубежных и отечественных исследователей, общественных деятелей и ученых.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) сформулированы и обоснованы новые методологические подходы изучения иммиграционных процессов в Западной Европе;

2) внесен вклад в развитие концепции западноевропейского мультикульту-рализма;

3) проведено районирование и структурный анализ магрибинской иммиграции в выбранных государствах;

4) проведено районирование Западной Европы с точки зрения распределения на ее территории магрибинских иммигрантов.

Практическое значение данного исследования заключается в том, что его выводы и положения могут быть применены для выработки российской стратегии управления иммиграционными процессами, а также для усовершенствования методик анализа интенсивности миграционных процессов и проведения эффективной иммиграционной политики на территории РФ. Кроме того, ее теоретические положения и фактические данные способствуют расширенному изучению африкано-европейского диалога, составной частью которой можно считать контакты африканской диаспоры с принимающим обществом Франции, Германии, Италии, Испании и других принимающих государств, а также их влияние на социально-экономическую ситуацию в данных государствах. Рассмотрение влияний и взаимодействий магрибин-цев с жителями этих государств позволяет понять особенности жизни арабских африканцев в Европе, специфику экономических, социальных и культурных изменений привносимых ими.

Апробация результатов исследования-и публикации: Основные выводы диссертационного исследования* нашли отражение в 5 публикациях автора, в том числе в издании из списка ВАК.

Объем и структура» работы; Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 наименований. Общий объем работы составляет 197 страниц, включая 17 таблиц, 29 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Крюкова, Ольга Владимировна

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. В начале XXI вв. на территории ЕС сохраняется проблема массового притока иммигрантов в частности из субрегиона Магриб, который продолжает оставаться основным поставщиком арабских иммигрантов на европейское пространство.

2. На начало XXI в. современные тенденции процессов международной миграции проявляются в:

• сохранении общемировых миграционных векторов передвижения мигрантов: Юг - Север, Восток - Запад;

• резком увеличении масштабов и географических рамок иммиграции;

• стремительном росте незаконной иммиграции; росте количества вынужденных иммигрантов; увеличении в миграционном потоке доли женщин и детей;

• росте торговли и контрабанды людьми;

• в странах с постиндустриальной экономикой миграционное сальдо положительно, а естественный прирост населения отрицателен;

• в глобализирующемся мире многие страны одновременно являются как импортерами, так и экспортерами рабочей силы;

• появление транснациональных иммигрантов, стимулирует развитие стран их исхода.

3. Современная магрибинская иммиграция как составная часть «гипермиграции» (21, с. 7) остается насущной проблемой для принимающих государств. На современном этапе Западная Европа является одним из главных мировых центров притяжения арабских иммигрантов из субрегиона Магриб.

Причинами вызывающими массовый характер переселения иммигрантов-магрибинцев служат одновременно воздействующие выталкивающие и притягивающие факторы:

• различия в режимах демографического воспроизводства, вызывающие постарение и депопуляцию населения в странах ЕС и формирование молодого постоянно растущего населения в странах Северной Африки;

• переполненный рынок труда в Африке и нехватка трудовых ресурсов в ЕС;

• усилившаяся разница в уровне жизни в ЕС и странах Африке (население африканских стран растет быстрее, чем их национальное богатство, что вызывает экономический застой);

• близость поляризованных территорий (ЕС — страны Африки) стимулирует перемещение население в направлении Юг — Север;

• периодические экологические катастрофы и катаклизмы на Африканском континенте;

• периодические военно-политические и этнические конфликты в Африке.

4. С начала XXI в. на территории ЕС возрастающими объемами характеризуется нелегальная иммиграция, которая приобрела необратимый характер. Безусловной причиной возникновения массовости и необратимости притока нелегалов послужило ужесточение западноевропейской иммиграционной политики, которая лимитирует возможности легального въезда, тем самым подталкивая потенциальных иммигрантов использовать каналы незаконного переселения.

5. В настоящее время без встраивания миграционной составляющей в парадигму экономической политики, кардинально изменить к лучшему ситуацию как с легальной так и нелегальной иммиграцией не удастся. Поэтому отдельно взятое государство Западной Европы в зависимости от экономического и социального состояния для регулирования иммиграции проводит свою собственную иммиграционную политику, однако в результате масштабности процесса страны ЕС стремятся выработать единую более эффективную иммиграционную политику Союза.

6.

Автореферат диссертации по теме "Современная иммиграция из стран Магриба в Западную Европу: региональные особенности"

На правах рукописи

КРЮКОВА Ольга Владимировна

СОВРЕМЕННАЯ ИММИГРАЦИЯ ИЗ СТРАН МАГРИБА В ЗАПАДНУЮ ЕВРОПУ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Специальность: 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2009

003471756

Работа выполнена на кафедре экономической географии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук, профессор, чл.-корр. РАО Гладкий Юрий Никифорович

доктор географических наук, профессор, кандидат экономических наук Гусаров Владилен Иванович

кандидат географических наук Божева Александра Михайловна

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится ¡^У 2009 г. в /Язо часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.26 при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. № 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Ав тореферат разослан <</^у> О'гу^-^-/' 2009 года Ученый секретарь У

диссертационного совета Ху^^---*___ И. П. Махова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Западная Европа, остававшаяся на протяжении многих столетий исторического развития областью специфического культурного единообразия, в последние годы под воздействием массовой иммиграции стремительно теряет свою этнокультурную однородность. Иммиграция становится в регионе основным двигателем современного мульти-культуралнзма, для которого характерны процессы социализации маргинальных культурных групп. Регион является местом сосредоточения различных культур и религий со значительным числом иммигрантских меньшинств из Северной Африки, Южной и Юго-Западной Азии. Многие авторы всерьез говорят о зарождении в самом «сердце» христианской цивилизации «Евра-бии».

Основным поставщиком арабских иммигрантов в Западную Европу служит Северная Африка. С возрастанием численности иммигрантов увеличивается их влияние на политическое и экономическое развитие государств-приема и государств-поставщиков мигрантов. Изучение масштабов и направлений иммиграции, пространственного распределения и состава миграционных потоков, тенденций, а также факторов, определяющих мотивацию мигрантов в решении о перемещении и выборе места дислокации, является сегодня приоритетным в региональной экономике, социологии, культурологии и других областях научного знания. К сожалению, предметом географического изучения международная миграция становится сравнительно редко.

Выбор магрибинской иммиграции в качестве объекта исследования объясняется тем, что именно магрибинское мусульманское сообщество является одним из самых многочисленных арабских сообществ Евросоюза. Исключительную значимость, имеет арабская иммиграция во Франции, Германии, Испании, Италии и других странах. Эти государства можно назвать «живой лабораторией», ими ежегодно вводятся и апробируются новые нестандартные способы регулирования и методы борьбы с массовой нелегальной иммиграцией.

Успешное решение современных проблем иммиграции в странах Западной Европы зависит от эффективного управления миграционными процессами. Различные виды иммиграции по-разному влияют на социально-экономическое развитие стран ЕС, определяя тем самым иммиграционную политику принимающих государств. Посредством правильной иммиграционной политики возможно превращение иммиграции в действенный и эффективный фактор экономического развития принимающих государств.

Выбор темы отчасти связан с необходимостью тщательного изучения западноевропейского иммиграционного опыта применительно к российской конкретике.

Объектом исследования является арабская иммиграция из стран Маг-риба в Западную Европу, ставшей главным центром притяжения иммигрантов из Северной Африки.

Предметом исследования служат количественные и качественные особенности магрибинской иммиграции в Западную Европу, рассматриваемые под географическим углом зрения.

Цель работы - выявление основных особенностей и последствий магрибинской иммиграции, установление характера притягивающих факторов, определяющих закономерности расселения арабских иммигрантов из стран Магриба по территории Западной Европы.

В соответствии с обозначенной целью автору потребовалось решить следующие задачи:

• обосновать методологические подходы и методы исследования миграционных процессов;

• выявить исторические этапы магрибинской иммиграции и традиционные центры ее концентрации в странах Западной Европы;

• осуществить причинно-следственный анализ миграционного потока арабского населения, обусловленного кризисными явлениями в экономике стран Магриба, семейными связями иммигрантов и географическим фактором;

• выявить масштаб, структуру и особенности территориального распределения магрибинской иммиграции в ключевых, крупнейших странах Западной Европы: Франции, Германии, Италии и Испании;

• оценить последствия магрибинской иммиграции для принимающих государств;

• выявить районы концентрации расселения магрибинцев на территории Западной Европы и объяснить ее причины.

Основные положения выносимые на защиту:

• магрибинская иммиграция во многих регионах Западной Европы становится основным двигателем современного мультикультурализма, для которого характерны процессы социализации маргинальных групп;

• расселение иммигрантов из Северной Африки происходит преимущественно в избранных странах и регионах, что объясняется вполне конкретными факторами;

• в отдельных странах Западной Европы иммиграционная и мультикультур-ная политика отличается региональной спецификой, что отражает как культурные традиции, так и субъективные акции местных правительств;

• в условиях депопуляции и роста миграционных процессов для осмысления российского мультикультурализма может быть полезен западноевропейский опыт (в т. ч. негативный) государственной политики в области иммиграции.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• сформулированы и обоснованы новые методологические подходы изучения иммиграционных процессов в Западной Европе;

• внесен вклад в развитие концепции западноевропейского мультикультурализма;

• выявлено пространственное расселение магрибинцев, а также структура и масштаб магрибинской иммиграции по районам изучаемых государств;

• выделен заподноевропейский район сосредоточения магрибинцев на территории Западной Европы.

Теоретическое значение. Выявлены особенности современной трансформации западноевропейского мультикультурализма, имеющие существенное значение для эффективного контроля над иммиграционными процессами.

Практическое значение данного исследования заключается в том, что его выводы и положения могут быть применены для уточнения российской стратегии управления иммиграционными процессами, а также для усовершенствования методик анализа интенсивности миграционных процессов и проведения эффективной миграционной политики на территории РФ. Анализ процессов географического расселения африканцев в странах Западной Европы позволяет глубже понять особенности их местной адаптации, специфику экономических, социальных и культурных изменений, привносимых ими (что может быть со временем востребовано в нашей стране). Кроме того теоретические положения и фактические данные диссертации служат физической основой построения лекционного курса для студентов - «Географические особенности западноевропейского мультикультурализма».

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов базируются на использовании и анализе обширного статистического материала ООН, ЕВРОСТАТ, MOM, (MPI), переписи западноевропейских стран, экспертные оценки и публикации зарубежных и отечественных исследователей, общественных деятелей и ученых. При разработке научных положений учитывались основные законы и положения ряда наук: региональной географии, демографии, экономики, статистики, картографии и социологии.

Методика исследования.

Проведенное исследование носит комплексный характер и основано на использовании географического и системно-структурного подходов. В исследовании применялись основные методы, используемые современной географией: сравнительно-географический, историко-географический, статистический, картографический, пространственно-временной и структурный анализ арабской иммиграции из стран Магриба в Западную Европу.

Теоретической и методологической базой явились труды отечественных и зарубежных географов, демографов, экономистов, историков, социологов. Заметный вклад в теоретические и прикладные исследования международной миграции внесли такие отечественные зарубежные авторы как А. М. Божева, Г. Глущенко, В. И. Гусаров, И. В. Ивахнгок, В. А. Ионцев, Ж. А. Зайончковская, А. Я. Кваша, В. И. Переведенцев, JI. JI. Рыбаковский, С. В. Рязанцев, А. Е. Слука, Б. С. Хорев, В. И. Чапек, Я. Щепанский, Г. Равен-штейн, С. Каслс, Р. Эренберг, Р. Смит, В. Тоблер, Д. Массей, Д. Хелд, Д. Гольдблатт, Э. Макгрю, П. Бьюкенен и др.

Информационной базой послужили: статистические данные ООН, ЕВРОСТАТ (Статистический комитет Европейского Союза), MOM (Международная Организация по Миграции), Институт Миграционной Политики

(MPI), переписи западноевропейских стран, экспертные оценки и публикации зарубежных и отечественных исследователей, общественных деятелей и ученых.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Результаты и выводы исследования докладывались на XI международной конференции африканистов «Развитие Африки: возможности и препятствия» (Москва, 2008).

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 наименование. Общий объем работы составляет 197 страниц, включая 17 таблиц, 28 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дано обоснование актуальности темы, кратко изложена структура работы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Глава первая «Иммиграция в постиндустриальные страны» содержит анализ теоретических аспектов и топологий современных миграционных процессов; оценку существующих типов миграций; характеристику форм, факторов, масштабов и географию современных миграционных процессов.

В работе автор исходит из того, что современная миграция представляет собой любое территориальное перемещение, совершающееся между различными населенными пунктами, странами и континентами, независимо от продолжительности, регулярности и цели. Представленная формулировка позволяет охватить все существующие на сегодняшний день виды миграций, отражая современную сущность данного явления.

В данном исследовании иммиграция анализируется по следующим категориям: тип, вид, форма, причина и стадия.

Для того, чтобы выделить причину и движущую силу миграционного процесса автором определяются факторы миграции населения. На принятие миграционного решения оказывают влияние факторы: объективные и субъективные. Объективными факторами выступают географическое положение местности, природные бедствия и катаклизмы, половой, возрастной и этнический состав населения, кадровая и национальная политика, причем объективные факторы действуют постоянно или временно. Субъективные факторы определяются набором личностных характеристик индивида, и влияют на принятие решений. Так, современное переселение североафриканцев во Францию, где уже живут их родственники и соотечественники, определяется семейными отношениями и наличием диаспоры. Однако несмотря на разграничения миграционных факторов, любой потенциальный мигрант имеет миграционные установки, сформированные в результате взаимодействия объективных и субъективных факторов миграции, являющиеся их совокупным результатом.

Международные миграционные потоки подразделяются на основе определяющих факторов. В исследовании раскрывается, что миграция населения имеет ярко выраженный экономический характер, обусловленная прежде всего поисками нового места «приложения труда». При этом другие миграционные потоки (политические, этнические, семейные) содержат в себе наиболее трудоспособное население, стремящееся, в итоге, на национальные или мировые трудовые рынки.

В миграциологии принято исследовать причины миграции посредством теории «толчка-притяжения», согласно которой причины миграции лежат в комбинации факторов толчка, побуждающих людей оставлять места своего происхождения, и факторов притяжения, являющихся для них привлекательными в других регионах. Факторами выталкивания (толчка) в нашем случае выступают: рост населения, низкий жизненный уровень, низкие экономические возможности, политические репрессии, а также структурная безработица в странах Магриба. Факторами притяжения являются: спрос на рабочую силу, занятость, более широкие экономические возможности, более высокая заработная плата, политические свободы в странах Западной Европы.

В работе автор исходит из того, что миграция населения воздействует на общественное развитие путем осуществления своих функций: перераспределение населения, селективная и ускорительная. В исследовании раскрывается территориальное перераспределение трудовых ресурсов, между трудоизбыточным субрегионом Магрибом и трудодефицитным регионом Западной Европы. Селекция иммигрантов происходит на уровне возрастных рамок так, основную долю магрибинского потока составляют иммигранты трудоспособного возраста.

Транснациональная деятельность иммигрантов стимулирует ускорительную функцию развития как самих иммигрантов, так и стран их исхода, которая достигается путем обмена трудовыми навыками, производственным опытом, т. е. активное участие магрибинцев в социально-экономических

Миграционные процессы в XXI в. приобрели глобальные масштабы, тенденция возрастания общемирового миграционного потока представлена на рис.1. Анализ мировой миграционной ситуации показал увеличение количества мигрантов во всех регионах мира. Их количество увеличивалось быстрее (2,6% ежегодно), чем население земного шара (1,9%), при этом более половины прироста населения в развитых странах с 1995 по 2005гг.

процессах своих малых родин.

• 9000 ; вооо

7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 0

176 730 106 6301

1965 1975 1985 2000 2005 2050 таи [ родивцмеся за границей □ мигранты |

Рис. 1. Тенденция роста численности международных мигран-

обеспечивалось за счет международной миграции, причем максимальный прирост иммигрантов зафиксирован в Европе. Это обстоятельство со всей очевидностью подчеркивает тот факт, что именно современная Европа является одним из основных мировых центров притяжения (рис.2).

Основное количество иммигрантов сосредоточено в северном полушарии, что объясняется глобальным перемещением населения из перенаселенных бедных стран «Юга» в так называемые развитые страны «северного кольца», совокупное население которого не превышает I 1,2 млрд. человек.

Рис. 2. Количественные и региональ- Резкое 3™ение мигРа"и"

ные изменения сосредоточения имми- онных потоков объясняется сле-грантов за период с 2002 по 2005 гг., Дующими общемировыми процес-(млн.чел.) сами:

• демографический спад и старение населения в развитых странах вызывает недостаток трудовых ресурсов. Высокий прирост населения в развивающихся странах опережает экономический рост государств и влечет за собой рост бедных;

• экономическая глобализация стимулирует перемещение рабочей силы из трудоизбыточных стран в трудодефицитные;

• массовое перемещение беженцев, спасающихся от военных конфликтов, социальных, политических и экологических катастроф.

Во второй главе «Иммиграция в страны Западной Европы: роль стран Магриба» рассматривается география происхождения, расселения и пути проникновения законных и незаконных иммигрантов в Западную Европу из всех стран источников, в частности - из стран Магриба. Раскрываются масштабы и современные методы борьбы с нелегальной иммиграцией. Анализируются зарождение и развитие западноевропейского мультикультурализма под воздействием массовой иммиграции вообще, и иммиграции из стран Магриба в частности. Также характеризуются региональные особенности проявления политики мультикультурализма во Франции, Великобритании, Германии и других странах Евросоюза.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. Западноевропейская миграционная система остается главным центром притяжения арабских иммигрантов, значительная часть которых на современном этапе представлена выходцами из субрегиона Магриб. Нынешний приток магрибинцев приобрел ярко выраженный массовый, сложноуправляемый, а подчас и незаконный характер, а исламский фактор, неотделимый от магрибинской иммиграции, стал заметной составляю-

щей миграционного процесса и определяет очень многое в современной жизни государств Западной Европы.

В качестве одной из главных причин, вызывающих масштабность иммиграции в рамках западноевропейской миграционной системы, автор рассматривает прежде всего ее географическое положение, а именно - близость к Северной Африке, странам Юго-Западной Азии и странам СНГ. Акцентируется внимание на то обстоятельство, что современная Африка, равно как и многие страны Юго-Западной Азии, являются очагами перенаселенности, где сосредоточен огромный потенциал нелегальной и вынужденной иммиграции.

Таблица 1

Миграционные маршруты африканских нелегалов

Миграционный маршрут Пункт назначения Пролегает через:

л:»/ «Западная Африка прибрежная» Канарские острова Либерию, Сьерра-Леоне, Гвинею, Гвинея-Бисау, Сенегал, Гамбию, Мавританию и Западную Сахару на северное побережье Марокко.

№2 «Западная Сахара» Канарские острова Мали, Мавританию, Западную Сахару и южное Марокко. Маршрут востребован мигрантами из. Кот-д' Ивуара, Ганы, Буркина-Фасо, Бенина.

№ «Центральная Сахара» Канарские острова, Испания, Италия Нигер, северную Мавританию, Западную Сахару, юг и север Марокко, Тунис, Ливию. Маршрут востребован мигрантами из. Камеруна, Нигерии и других стран южнее Нигерии.

М4 «Восточная Сахара» о. Лампедуза (Италия), Сицилия, Мальта Тунис, Ливию. Востребован мигрантами из: Африки южнее Сахары.

№5 «Африканский рог» о. Лампедуза (Италия), Сицилия, Мальта Судан. Востребован мигрантами из: Сомали и Эфиопии.

Источник: (ЬипсгЬеск О.; \loppes Э., 2006)

На африканском побережье сложились крупные пункты отправки нелегальных иммигрантов в страны северного Средиземноморья. Главные «траектории» движения плавсредств с африканскими нелегалами пролегают через Гибралтарский пролив, акваторию Атлантического океана между Кана-рами, Западной Сахарой, Мавританией, южным Марокко и побережьем Ливии. Средиземноморский иммиграционный поток, представленный магри-бинцами, постоянно пополняется транзитными мигрантами из других африканских стран. В рамках континента сложились внутриконтинентальные маршруты достижения основных прибрежных пунктов отправки нелегалов в Западную Европу (табл. 1).

Западноевропейская система имеет различные зоны соседства, в зависимости от интенсивности миграционного потока, его направленности и географического расположения стран, входящих в каждую зону. Консолидирующей основой европейской системы изначально выступали - «страны ядра Западной Европы», традиционные страны иммиграции (Франция, Великобритания, Нидерланды, Германия и Бельгия), которые первыми начали ак-

тивное формирование единого экономического и политического пространства со свободным передвижением рабочей силы и единым рынком труда. Однако на рубеже ХХ-ХХ1 вв. на лидирующие позиции вышла «периферийная зона стран ядра», охватывающая юг Западной Европы и включающая страны средиземноморского побережья (Италию, Испанию, Португалию). С 2003 г. по настоящее время в данной зоне наблюдается наибольший иммиграционный прирост среди всех стран Западной Европы - ими принимается больше 500 тыс. иммигрантов ежегодно.

В последние годы западноевропейские страны столкнулись с трудноразрешимой проблемой. С одной стороны, европейский рынок труда продолжает нуждаться в трудовых ресурсах (кем являются иммигранты), поскольку в результате сложившейся демографической ситуации коренное население трудоспособного возраста постоянно сокращается. С другой - иммиграционный потенциал западноевропейских стран уже исчерпан и стал превосходить все допустимые нормы в силу массового, не поддающегося контролю, характера иммиграции.

Едва ли не самой трудной и специфической проблемой в этой связи для Евросоюза является массовая нелегальная иммиграция из субрегиона Магриб и других африканских стран. В ее основе лежат социально-экономические мотивы, а незаконные передвижения определяются жесткой иммиграционной политикой, ограничивающей законное переселение. В работе обосновывается точка зрения, в соответствии с которой число нелегалов в ЕС будет расти прежде всего из-за того, что спрос на нелегальных рабочих сохраняется. Во-первых, для экономики стран ЕС присутствие нелегальных иммигрантов как «чистых налогоплательщиков», выплачивающих налоги, но редко получающих какие-либо социальные пособия, является крайне выгодным фактором. Во-вторых, благодаря занятости незаконных иммигрантов, поддерживаются те сектора экономики, которые не востребованы у коренных жителей.

Европейская иммиграция характеризуется высокой концентрацией иммигрантских этнических групп в определенных странах и регионах в результате того, что расселение иммигрантов по территории ЕС происходит под влиянием уже сложившихся факторов:

• взаимодействия бывших колоний с бывшими метрополиями (алжирцы во Франции);

• трудовых наймов (турецкие гастарбайтеры в Германии);

• сложившихся семейных связей (румыны в Италии и т. д.);

• опыта гуманитарной политики по приему беженцев (сомалийцы в Дании).

Под воздействием массовой иммиграции сегодня в Европе сложилось мультикультурное разнообразие, страны региона столкнулись с проблемой организации диалога между местными культурными традициями и привносимыми извне иммигрантами. В полиэтничной среде для гармонизации этнокультурных отношений западноевропейские страны применяют политику мультикультурализма, которая призвана порождать толерантное отношение ко всем этническим меньшинствам, способствовать развитию стратегии рав-

ного доступа к рынку рабочей силы, услугам образования и здравоохранения всех без исключения этнических меньшинств, населяющих ЕС.

В силу своего содержания концепция мультикультурализма постоянно напоминает меньшинствам об их национальной идентичности и предоставляет свободу для их выражения. В результате арабские диаспоры, существуя автономно на территории Западной Европы, продолжают жить в соответствии с нормами и ценностями ислама, что существенно отличается от норм и ценностей западноевропейского общества и в свою очередь приводит к росту ксенофобских настроений и межнациональным столкновениям. Официально получив автономию, этнические меньшинства постепенно образовали на территории некоторых стран ЕС «параллельные общества» с фрагментами сегрегации.

Обязательным условием реального мультикультурализма является интеграция (объединение) культур без их ассимиляции (слияния). Культурная интеграция подразумевает включенность иммигрантов в общественную и политическую жизнь общества принимающей страны, т. е. включенность в социальные связи, которые обеспечивают работа, учеба, создание своего бизнеса, право на социальное обеспечение, участие в общественных организациях и политических партиях. Причем западноевропейский мультикульту-рализм предполагает коллективную интеграцию.

Мультикультурная политика стран Евросоюза имеет четкие региональные проявления. Так, во Франции применяется особый характер интеграции иммигрантов: только на индивидуальной основе через «активное и добровольное участие различных индивидов в национальном сообществе», так как только индивидуальный характер совместим с принципом единства и неделимости нации, который не допускает институционализации иммигрантских общин и их политической деятельности в качестве коллективных представителей интересов этнокультурных групп населения. Данное различие дает основание полагать о наличии уникального, присущего только Франции, проявления мультикультурализма. Считается, что французская модель интеграции иностранцев направлена на то, чтобы сформировать у иммигрантов соответствующее мировоззрение, привить республиканские ценности и постепенно ассимилировать иммигрантов, вначале в политическую культуру, а затем в культуру в широком смысле слова.

Английская специфика заключается в том, что интеграция иммигрантов происходит на коллективной основе - через этнические общины, которые в этой стране юридически узаконены и институционализированы, поэтому все они обладают равными правами. В результате свобода предоставленная этническим меньшинствам для выражения своей «исторической идентичности», как полагают здесь, в итоге приведет Англию к формированию сегрегационного общества. Закрытый характер мусульманских общин существенно затрудняет контроль со стороны государственных структур и позволяет иммигрантам открыто пропагандировать не только ценности ислама, но и проводить латентную и открытую практику шариата, а в отдельных случаях способствовать распространению идей исламского экстремизма.

Интеграционная политика Германии отличается селективностью: все иммигранты делятся на категории в соответствии с готовностью иммигрантов влиться в германское общество, причем разные категории иммигрантов наделяются разными правами. Предоставление гражданства в Германии рассматривается как «финальный и окончательный результат успешного процесса интеграции иммигранта в языковую и социокультурную среду страны».

В диссертации анализируется проблема формирования (пока фрагментарного) на территории Залу А падной Европы так называемой ис-¿гС .г ламской цивилизации («Еврабии»),

4 Ъ } ч Отмечается, что оснований для та-

^Д I/ кого утверждения с каждым годом

Доля нагрибинцеа среди СТЭНОВИТСЯ ВСе больше, ПОСКОЛЬКУ

**- 1 — — - иигла ыип/льмам

количество мусульман в рамках ЕС постоянно увеличивается. В 2008 г. на территории Западной Европы по самым «скромным» подсчетам насчитывалось не менее 20 млн. мусульман. Причем количество маг-рибинских мусульман среди других мусульман региона в ряде стран, становится все более заметным (рис. 3), а существующие тенденции, дают основание полагать, что их количественный рост будет продолжаться.

Третья глава «Региональные особенности магрибинской иммиграции в отдельных государствах Западной Европы: Франции, Германии, Испании, Италии» содержит общий обзор магрибинской иммиграции по всему западноевропейскому региону, и детальный анализ территориального расселения, масштаба и структуры магрибинской иммиграции в выбранных государствах.

Пространственная дифференциация магрибинского миграционного потока на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в западноевропейском регионе существенно изменилась (рис.4). По территории Европы магрибинцы расселены неравномерно и сосредоточены главным образом во Франции, Испании, Италии, Нидерландах и Германии. Традиционным центром магрибинской иммиграции в прежние годы выступала Франция, что связано с колониальным прошлым и семейными связями. С конца 90-х гг. прошлого столетия основной поток маг-рибинских арабов направляется в новые центры притяжения - Испанию и Италию. Наибольшее количество магрибинцев в Западной Европе сосредоточено во Франции - 1,7 млн. человек (согласно

ШШО V *»<ии перепел

О магрибинцы □ догм мусульмане

Рис. 3. Доля магрибинцев среди всех мусульман страны, (сост. автором)

французской статистике) или 2,7 млн. если за количество марокканцев принимать - 1,5 млн. чел. (согласно данным марокканских консульств во Франции), в Италии и Испании более 500 тыс. чел.

На фоне остальных западноевропейских стран по количеству маг-рибинцев выделяются Нидерланды, Бельгия и Германия.

В настоящее время на территории Западной Европы сформировался район повышенной доли магрибинцев: «магрибинский пояс» (условно названный нами «КусКус»), простирающийся с юго-востока Испании на северо-восток Италии (рис. 5). Периферией пояса выступают слаборазвитые восточные районы Испании, Франции, отсталые южные районы Италии и юго-западные земли Германии. Рис. 4. Расселение магрибинцев в

Западной Европе, тыс.чел. «»«ни«,

(сост.автором)

Дето магрибтцев на 1000 чел. местного население по регионам.

Котгистм иагрибиние«,

(тмс.чел)

1530000 900000 301000 100000 10000 1000

Франция Германия Италия Испания

Рис. 5. Доля магрибинцев в населении регионов Nuts 2 (в %о), (сост. автором)

Эпицентром высокой доли магрибинцев являются Париж (вместе с пригородами) и Балеарские острова (164 чел. на 1000 местных). В северной перефе-рии пояса «Кус-Кус» на территории Германии по доле магрибинцев заметно выделяются земли Гессен и Северный Рейн-Вестфалия. При средней доле по стране - 0,002 магрибинца, данные земли характеризуются повышенной долей - по 4 магрибинца на 1000 чел. местного населения. Повышенные показатели в Рейнско-Рурском промышленном районе объясняются исторически сложившимися условиями, в соответствии с которыми первые магрибинцы прибывали в Германию по официальным трудовым контрактам для работы в угольно-металлургической и нефтеперерабатывающей промышленности, а сложившиеся расселение в середине XX в. сохраняется до сих пор.

Таблица 2

Сравнительный анализ факторов притяжения магрибинских иммигрантов

Фактор притяжения иммигрантов Сп рана

Франция Германия Италия Испания

Экономический:

- спрос на низкоквалифицированную рабочую силу + + + +

- наличие развитого теневого сектора экономики - + + +

- высокие темпы экономического роста - - + +

- маргинальный сектор официальной экономики _ _ + +

Политический

Иммиграционное законодательство:

- упрощенный визовый режим - _ + +

- возможность получения гражданства - — + +

- возможность легализации - - + +

- отсутствие должного документарного и пограничного контроля - - + +

Политика по отношению к вынужденным иммигрантам:

- возможность получения статуса беженца + +

- предоставление права на трудовую деятельность лицам, ищущим убежища - - + +

- длительный срок рассмотрения запроса + +

- денежные пособия - _ + +

- предоставление жилья, просителям убежища - + +

Социальный:

- теневой рынок жилья + +

- наличие диаспоры + ■ — _

- исторически сложившиеся взаимодействия бывших колоний с бывшими метрополиями + - - -

В структуре магрибинской иммиграции наблюдается повсеместное превосходство марокканцев, за исключением Франции, где традиционно

главной посылающей страной иммигрантов являлась бывшая ее колония -Алжир. Высокая подвижность марокканцев, а как следствие - их количественное превосходство и постоянный рост в странах Западной Европы, объясняется прежде всего географической близостью Марокко к странам ЕС.

Среди всех магрибинцев, населяющих страны Северного Средиземноморья и Германию, 75% иммигрировали по экономическим причинам, 15% по линии воссоединения с семьей, остальные - в поисках политического убежища. Поэтому основная масса магрибинцев, находясь в трудоспособном возрасте, сосредоточена в тех районах изучаемых стран, где имеются возможности трудоустройства.

В каждой исследованной нами стране обнаружены свои факторы притяжения иммигрантов. Согласно данным таблицы 2 на современном этапе наибольшим набором факторов притяжения отличаются новые страны иммиграции - Италия и Испания, чем следует объяснить феномен массовой иммиграции в данных государствах.

В начале XXI в. крупнейшие и старейшие магрибинские сообщества Европы сосредоточены во Франции. Современная магрибинская община Франции представляет собой устойчивое сообщество, обладающее развитой социальной инфраструктурой, системой культурных коммуникаций и сильно выраженным самосознанием. Арабы-магрибинцы, уже более 50 лет привносят ощутимый вклад в прирост населения, развитие экономики и социокультурную жизнь Франции.

Гпазурный Берег

»сбург

Рис. 6. Расселение магрибинцев по регионам и городам Франции, (сост. автором)

Самая высокая доля магрибинцев приходится на регион Иль-де-Франс (55 чел. на 1000 местного населения). Так, в Париже один человек из шести является иммигрантом североафриканского происхождения, в Сен-Сен-Дени -каждый пятый. Высокая доля магрибинцев в Иль-де-Франс объясняется наличием главного центра притяжения магрибинцев - Парижа (рис. 6).

Париж - высокоразвитый промышленным центр страны, где всегда высок спрос на неквалифицированную рабочую силу, и где изначально формировались североафриканские общины. Высокой долей отличаются также юго-восточные регионы Рон-Альпы, Прованс-Альпы-Лазурный берег и Лан-гедок-Рус-сильон, где постоянно развивающаяся туристическая индустрия привлекает низкоквалифицированных рабочих в сферу услуг гостиничного и ресторанного бизнеса. Характерно, что круглогодичные курорты позволяют иммигрантам в туристических регионах трудоустроиться на постоянную, а не сезонную работу.

Самая низкая доля магрибинцев наблюдается в сельскохозяйственных районах запада и центра. Таким образом, повышенной долей североафрикан-цев во Франции отличаются промышленно развитые регионы, туристические зоны, крупные города и их пригороды, где имеется спрос на неквалифицированную рабочую силу.

В результате проведенного анализа на территории Германии была выявлена весьма существенная дифференциация магрибинцев с точки зрения их расселения (рис. 7).

Магрибинцев на 1000 чел. местного населения

■ 3 - 4,08

■ 1,5 - 3,0

о 0,5 - 1,5

□ 0,16 - 0,5

Центры сосредоточения магрибинцев, (тыс. чел).

• 9500-9500

• 6 ООО - 9 500

• 3300 - 6000 1 500 - 3 300

Масштаб и структура магрибинской иммиграции

□ марокканцы О тунисцы

□ алжирцы

Рис.7. Расселение марокканцев по землям и городам Германии, 2005 г., (сост. автором)

По абсолютному количеству магрибинцев среди всех земель Германии выделяются земли Северный Рейн-Вестфалия, где проживает их максимальное количество - 45 тыс. чел., и Гессен - 22 тыс. чел. (например, в Тюрингии лишь 570 чел.). Следовательно, самая высокая доля магрибинцев также в землях Гессен - 4 магрибицца на 1000 чел. местного населения и Северный Рейн-Вестфалия - 3 чел., что объясняется прежде всего сосредоточением в них марокканцев, которые являются самой многочисленной группой арабов Германии. Проживают марокканцы очень компактно, общинами, сосредоточены в промышленном районе Рур (85 %), в двух землях: Северный Рейн-Вестфалия и Гессен. Расселяются в 10 промышленных городах этих земель: во Франкфурте - 9,5 тыс. человек, в Дюссельдорфе - 6 тыс. человек, в Дортмунде - 3,3 тыс., в Аахене, Бохуме, Эссене, Крефельде и Рюссельсхайме -по 1,5 тыс. чел. В Рюссельхайм марокканцы прибывали по трудовым контрактам для работы в автомобилестроении. В середине 60-х гг. прошлого столетия значительный приток марокканцев во Франкфурт также был вызван нуждами в трудовых ресурсах в черной металлургии и нефтехимии. Таким образом, прослеживается четкая локализация самых многочисленных арабов - марокканцев в Рейнско-Рурском промышленном районе, так как первые марокканцы прибывали в Германию по официальным трудовым контрактам для работы в угольно-метал-лургической и нефтеперерабатывающей промышленности, а расселение, сложившиеся в середине XX в., сохраняется до сих пор. Среди всех категорий магрибинских иммигрантов экономические лидируют и составляют 75% тем самым подтверждая тот факт, что экономические причины являлись и продолжают оставаться главным притягательным фактором для магрибинских иммигрантов Германии.

Современная Италия является новой страной иммиграции, в том числе и для магрибинского иммиграционного потока (рис. 8). Максимальная доля магрибинцев наблюдается в северных промышленно-развитых областях страны. От центральных к южным областям страны, наблюдается уменьшение доли магрибинцев в 5 раз. Существующее расселение магрибинцев напрямую связано с возможностями трудоустройства, которое существенно различается по областям Италии. Рынок труда в развитых индустриальных областях севера предоставляет большие возможности по сравнению с южными сельскохозяйственными районами. Во всех областях Италии прослеживается очевидное количественное превосходство марокканцев над алжирцами и чу писцами, за исключением Сицилии, где тунисцы в 2 раза превышают марокканцев. Для марокканцев характерна высокая концентрация в северных областях страны и низкая в южных (в 5 раз меньше). Расселение тунисцев и алжирцев по областям страны равномерное. Существенное количественное отставание алжирцев и тунисцев от марокканцев связано с их общей низкой численностью на территории Италии и в Западной Европе в целом. Среди всех видов иммигрантов Италии на трудовых приходится 75% от общего иммиграционного потока. Половина экономических иммигрантов Италии занята в домашнем хозяйстве (43,7%) и в системе обслуживания больных и престарелых людей. Например, 80% всех домашних работниц, си-

делок и прислуг Италии приехали из-за рубежа, в этой сфере иммигранты доминируют. В сфере услуг занято 27,2% иммигрантов, 21,7% - в промышленности и 7,4% - в сельском хозяйстве.

Рис. 8. Распределение магрибинских иммигрантов по областям страны, (сост. автором)

В Испании, как и в Италии, магрибинцы по территории страны расселяются неравномерно, что связано с неравномерным экономическим развитием автономий страны (рис. 9). Так наличие в Андалузии горно-рудного и металлургического секторов экономики является притягательным фактором для магрибинцев. Уже в начале 80-х гг. Андалузия целенаправленно принимала иностранных рабочих в данные сектора экономики, (в связи с нехваткой внутренних трудовых ресурсов). Широко востребованы низкоквалифицированные магрибинские иммигранты в курортной зоне Валенсии. Так, приморские Средиземноморские центры массового туризма принимают большой процент неквалифицированных иммигрантов в обслуживающий персонал. Напротив, экономически отсталый запад не имеет возможности трудоустроить иммигрантов, поэтому их концентрация, а, следовательно, и доля в западных автономиях минимальна. Среди всех магрибинцев Испании 75% составляют (также как в Германии, Италии) экономические. Поэтому основная масса магрибинцев сосредоточена в районах, где имеются возможности трудоустройства.

Масштаб и структура магрибинской иммиграции

Магрибинских иммигрантов на 1000 чел. местного насепения

марокканцы

алжирцы

тунисцы

20 -22 10- 20 5-10 1 - 5

□ марокканиы О алжирцы О туьисцы

Мггрибинцее на 1DC0 чел. местного населения

□ 164

1езрЖ|И5ст

БалезрЖ|Рзстрова 0

и Метить?

□ 25 -- 50 О 10 --25

□ 5-10

□ 0- 5 Центр сосреосгточения магрибинцеь

О

Рис. 9. Расселение магрибинцев по автономиям Испании (2007 г.), (сост. автором)

Масштаб и структура кагркбииской иммиграции

Приток магрибинских иммигрантов в рассматриваемых странах будет продолжаться еще не одно десятилетие в связи с сохраняющимися резкими различиями на Юге и Севере Средиземноморского региона (уровень жизни, демографические характеристики, ситуация на рынках труда, политическая и экологическая обстановка). Более того, притягивающие и выталкивающие факторы усиливаются благодаря географическому положению отдающих и принимающих государств и процессам глобализации.

В Заключении сформулированы основные выводы исследования:

1. Современные тенденции международной миграции отчетливо проявляются: в сохранении общемировых миграционных векторов передвижения мигрантов: Юг-Север, Восток - Запад; резком увеличении масштабов и географических рамок международной иммиграции; стремительном росте незаконной иммиграции; росте количества вынужденных иммигрантов; увеличении в миграционном потоке доли женщин и детей; росте торговли и контрабанды людьми; превращении современных иммигрантов в транснациональных акторов, влияющих на социально-экономическое развитие стран своего исхода. В условиях глобализирующегося мира многие страны являются как импортерами, так и экспортерами рабочей силы одновременно, при этом в странах с постиндустриальной экономикой миграционное сальдо положительно, а естественный прирост населения отрицателен.

2. С начала XXI века на территории ЕС возрастающими объемами характеризуется нелегальная иммиграция, которая приобрела необратимый характер. Безусловной причиной возникновения массовости и необратимости притока нелегалов послужило ужесточение западноевропейской иммиграционной политики, которая лимитирует возможности легального въезда, тем

самым, подталкивая потенциальных иммигрантов использовать каналы незаконного переселения.

3. В начале XXI века страны Магриба продолжают оставаться основным поставщиком арабских иммигрантов в развитые страны Евросоюза. Причинами, объясняющими массовый характер переселения иммигрантов-магрибинцев, служат одновременно воздействующие выталкивающие и притягивающие факторы:

• различия в режимах демографического воспроизводства, вызывающие постарение и депопуляцию населения в странах ЕС и формирование молодого постоянно растущего населения в странах Северной Африки;

• переполненный рынок труда в Африке и нехватка трудовых ресурсов в ЕС;

• усилившаяся разница в уровне жизни в ЕС и странах Африки (население африканских стран растет быстрее, чем их национальное богатство, что обусловливает стагнационные тенденции);

• близость поляризованных территорий (ЕС - страны Африки) стимулирует перемещение население в направлении Юг - Север;

• периодические экологические катастрофы и катаклизмы на африканском континенте;

• непрекращающиеся военно-политические и этнические конфликты в Африке.

4. Несмотря на многочисленные проблемы, связанные с проживанием и постоянным притоком магрибинских арабов, Франция, Германия, Италия и Испания вынуждены принимать иммигрантов, в силу старения населения (сокращения в нем доли лиц трудоспособного возраста) и т. д. Количество арабов-магрибинцев достигло таких размеров, что породило внутри ряда западноевропейских стран очаги мусульманских культур. Постоянный количественный рост арабского населения и возрастающее влияние ислама активизирует исламизацию европейского общества. В этой связи перед странами Западной Европы стоит сложный «выбор»: как найти баланс между регулированием иммиграции и внутренними нуждами.

5. На территории Западной Европы на фоне традиционного центра притяжения магрибинцев (Франция) магрибинский поток направляется в новые эпицентры их сосредоточения Италию и Испанию. В результате на западноевропейском пространстве образовался «магрибинский пояс» или район сосредоточения повышенной доли арабов субрегиона Магриб.

6. Для общей картины расселения иммигрантов-магрибинцев на территории стран Евросоюза характерны следующие особенности.

Крупнейшие очаги расселения магрибинцев сосредоточены на территории Франции, в промышленно развитых регионах страны. Главными факторами притяжения выступают: 1) исторически сложившиеся взаимодействия бывших колоний с бывшими метрополиями; 2) наличие диаспоры; 3) спрос на низкоквалифицированную рабочую силу.

Исключительную значимость имеют Балеарские острова, где сосредоточена самая высокая доля магрибинцев ЕС (164 чел. на 1000 местного населения). Для испанских островов главными факторами притяжения выступают: 1) географическое положение; 2) отсутствие должного документарного и пограничного контроля; 3) возможность легализации.

Высокая доля магрибинцев в Италии и Испании объясняется следующими факторами притяжения: 1) географическим положением; 2) политикой государств (возможность легализации, отсутствие должного документарного и пограничного контроля; 3) наличие развитого теневого сектора экономики; 4) спросом на низкоквалифицированную рабочую силу.

Сосредоточение магрибинцев в Германии (Гессен и Северный Рейн-Вестфалия) вызвано: 1) исторически сложившимися экономическими связями; 2) наличием диаспоры; 3) спросом на низкоквалифицированную рабочую силу.

7. Применяемая на территории ЕС политика мультикультурализма в отношении мусульманских меньшинств оказалась несовершенной, существующие «кусочки» арабских цивилизаций разрастаются и утверждаются на христианском пространстве Западной Европы, а влиять при помощи политики мультикультурализма на мировосприятие этнических меньшинств и сохранить уважение иммигрантами коренных европейских культур становится все сложнее.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Крюкова О. В. Роль иммиграции в формировании географии западноевропейского мультикультурализма // Известия Русского Географического общества. 2008. Т.140. Вып.5. С. 81 - 87. (0,7 пл.).

2. Крюкова О. В. Арабская иммиграция в Западную Европу: масштабы и тенденции // Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические: Сборник научных трудов аспирантов, докторантов и преподавателей факультета географии РГПУ им А.И. Герцена. - СПб.: Эпиграф, 2007. С. 34-39. (0,5 пл.).

3. Крюкова О .В. Географические аспекты глобализации и международная миграция // География и смежные науки ЬХ Герценовские чтения (Материалы межвузовской конференции. Факультет географии РГПУ им А.И. Герцена 26-27 апреля 2007 г.) СПб.: Тесса, 2007. С. 154-157. (0,6 п.л.).

4. Крюкова О ,В. Эколого-демографические процессы в странах Магриба // Развитие Африки возможности и препятствия (Материалы XI конференции Африканистов). Институт Африки РАН, 2008. С.244. (0,2 пл.).

5. Крюкова О. В. Современные демографические проблемы стран Магриба // География: наука и образование в системе «общество-школа-университет»: материалы юбилейной международной научно-практической конференции. - СПб.: Астрион, 2007. - 232-234 (0,1п.л.).

Подписано в печать 09.04.2009 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 21 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р» Санкт - Петербург, пер. Гривцова 1 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г