Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов"

На правах рукописи СУДЬИН НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ

СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОИ СИСТЕМЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН АНТИСТРЕССОВОЙ ДОБАВКИ И АНТИОКСИДАНТОВ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 О МАЯ 2015

Боровск 2015

005569181

005569181

Диссертационная работа выполнена в лаборатории энергетического питания Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии

и питания животных»

Научный руководитель: кандидат биологических наук

Ушаков Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: Боряев Геннадий Иванович, доктор

биологических наук, профессор, зав. кафедрой биологии животных и ветеринарии ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»;

Фомичёв Юрий Павлович, доктор биологических наук, профессор, зав. химико-аналитической лабораторией ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К.Эрнста»

Ведущее учреждение: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства».

Защита диссертации состоится « 10 » июня 2015 г. в 13— час. на заседании диссертационного совета Д 006.030.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания животных.

Адрес: 249013, Калужская обл., г. Боровск, п. Институт, ВНИИФБиП, тел. (факс): (48438) 4-30-32; (495) 996-34-43.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных».

Автореферат разослан «2$» апреля 2015 г. и размещен в сети Интернет на сайте института www.bifip.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

В.П. Лазаренко

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы исследования

В птицеводстве с целью максимальной реализации генетического потенциала высокопродуктивных яичных кроссов кур, необходимо с особой тщательностью следить за полноценностью кормления, поскольку на фоне чрезвычайно напряженных обменных процессов, протекающих в организме, несбалансированность рационов по питательности приводит к ухудшению здоровья, снижению продуктивности и сроков использования птицы.

Компоненты, входящие в состав комбикормов под воздействием кислорода воздуха, света, повышенной влажности легко поддаются окислению. В результате образуются и накапливаются токсические продукты - перекиси, кетоны, альдегиды, свободные кислоты, что приводит к разрушению большого количества витаминов, значительному снижению питательной ценности кормов, при скармливании которых у птицы наблюдается отставание в росте и развитии, патологические изменения в крови, печени, почках и других органах.

В настоящее время с целью максимальной сохранности качества комбикормов и кормовых смесей довольно широко используют антистрессовые добавки и антиоксидантные препараты (Фомичев Ю.П., Никанова JI.А., Решетник Е.И., 2011; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Е., Алексеева Л.В., 2012; Ерисанова O.E., 2012; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., Гальянова И.А., 2013; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., Гальянова И.А., 2013; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2013; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., Гальянова И.А., 2013; Драганов И.Ф., Антонов Р.Н., 2013). В организме животных имеющаяся физиологическая антиоксидантная система представляет собой совокупную иерархию защитных механизмов клеток, тканей органов и систем, направленных на сохранение и поддержание в пределах нормы реакций организма. Сохранение окислительно-антиоксидантного равновесия, являющегося важнейшим механизмом гомеостаза живых систем, реализуется как в жидкостных средах организма (кровь, лимфа, межклеточная и внутриклеточная жидкость), так и в структурных элементах клетки, прежде всего в мембранных структурах (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1983; Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985; Кондрашова М.Н., 1991; Владимиров Ю.А. и др., 1991; Вартанян Л.С. и др., 1992; Дубинина Е.Е., 1992, 1995; Зборовская H.A., Банникова М.В., 1995; Владимиров Ю.А., 2000; Гольдиггейн Н., 2002; Закарян А.Е. и др., 2002; Илюха В.А. и др., 2003; Рецкий М.И. и др., 2004; Степанова И.П. и др., 2004; Бахта A.A., 2007; Арсланова Д.Р., 2009; Ермолина С.А., 2009; Пасько Н.В., 2009; Тюркина О.В., 2009; Расцветаев И.Е., 2011; Аджиев Д.Д., 2012; Ерисанова O.E., 2012).

Степень разработанности. В многочисленных опытах отечественных и зарубежных исследователей установлено, что антистрессовые и антиоксидантные препараты могут эффективно предотвращать окислительный стресс, поскольку они нейтрализуют свободные радикалы в кормах и организме животного, играют важную роль в сохранении

целостности клеток. При оптимальном балансе различных антиоксидантов в результате проявления синергизма возникает возможность значительного ограничения окислительных стрессов (Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985; Кузьминова Е.В. и др., 2007; Русских И.В. и др., 2008; Ермолина С.А., 2009; Пасько Н.В., 2009; Тюркина О.В., 2009; Расцветаев И.Е., 2011; Megahed G.A. et al., 2008; Albera E., 2009; Ogonski Т., Ciesla A., 2009).

В последние годы антистрессовые добавки и антиоксидантные препараты, уникальные свойства которых не могли остаться незамеченными, получили широкое распространение в животноводстве, и в первую очередь в производстве комбикормов и премиксов (Ленкова Н.В., 2008; Ляпина В., Ляпин О., 2009; Стабровский Д.А., 2009; Темираев В. и др., 2009; Тюркина О.В., 2009; Позмогов К.В. и др., 2011; Расцветаев И.Е., 2011; Аджиев Д.Д., 2012; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Е., Алексеева Л.В., 2012; Ерисанова O.E., 2012; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., Гальянова И.А., 2013).

Результаты отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют, что применение антистрессовых добавок и антиоксидантных препаратов в животноводстве позволяет более эффективно использовать питательные вещества корма и снизить затраты на единицу продукции. Введение их в комбикорма и кормовые смеси способствует понижению окислительных процессов в организме, обеспечивает высокую сохранность молодняка, повышение живой массы, общей резистентности и продуктивности животных.

Эффективность применения антистрессовых добавок и антиоксидантных препаратов зависит от дозы препарата, так в больших концентрациях они начинают действовать в обратном направлении, и не тормозят а, напротив, ускоряют свободнорадикальные реакции (Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985; Кондрашова М.Н., 1991; Владимиров Ю.А. и др., 1991; Вартанян Л.С. и др., 1992; Дубинина Е.Е., 1995; Зборовская H.A., Банникова М.В., 1995; Владимиров Ю.А., 2000; Гольдиггейн Н., 2002; Закарян А.Е. и др., 2002; Илюха В.А. и др., 2003; Рецкий М.И. и др., 2004; Степанова И.П. и др., 2004; Бахта A.A., 2007; Арсланова Д.Р., 2009; Ермолина СЛ., 2009; Пасько Н.В., 2009; Тюркина О.В., 2009; Расцветаев И.Е., 2011; Аджиев Д.Д., 2012; Ерисанова O.E., 2012; Драганов И.Ф., Антонов Р.Н., 2013). Следовательно, к использованию антистрессовых добавок и антиоксидантных препаратов необходимо подходить очень осторожно. Поскольку их ассортимент, разрешенный к применению, достаточно широк, особенно важным становится изучение эффективности их использования в кормлении кур-несушек высокопродуктивных кроссов.

1.2. Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы явилось изучение влияния антистрессовой добавки «ОптиПро» и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» на обмен веществ и продуктивность кур-несушек.

Задачи исследования:

установить влияние антистрессовой добавки «ОптиПро» и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» на:

• состояние обменных процессов в организме кур-несушек.

• продуктивность птицы;

• затраты кормов на единицу продукции;

• качество яиц;

• экономическую эффективность применения препаратов.

1.3. Научная новизна работы

Впервые у кур-несушек кросса «Хайсекс белый» в период интенсивного роста яйценоскости, получавших антистрессовую добавку «ОптиПро» и мультикомпонентную антиоксидантную смесь «Евротиокс Plus Dry», изучен обмен белков, углеводов и минеральных веществ, уровень свободнорадикального окисления липидов, определена активность антиоксидантной системы. Показано влияние ввода препаратов на морфологические и биохимические показатели яиц.

1.4. Практическая значимость работы Проведенными исследованиями установлено, что введение в кормовую

смесь антистрессовой добавки «ОптиПро» и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» способствует улучшению обменных процессов, витаминной обеспеченности, повышению эффективности работы антиоксидантной системы кур-несушек. Использование данных препаратов в оптимальных дозировках обеспечило повышение яичной продуктивности, качества яиц и рентабельности производства продукции.

1.5. Положения, выносимые на защиту:

• введение в состав кормовых смесей антистрессовой добавки «ОптиПро» и антиоксиданта «Евротиокс Plus Dry» в оптимальных дозировках способствует повышению антиоксидантной защиты организма кур несушек;

• антистрессовая добавка «ОптиПро» и мультикомпонентная антиоксидантная смесь «Евротиокс Plus Dry» в оптимальных дозировках обладают способностью предохранять от окисления витамин А в кормовых смесях и способствует депонированию ретинола в организме кур-несушек;

• скармливание изучаемых добавок положительно влияет на яйценоскость и биологическое качество яйца;

• Использование в составе кормовых смесей для кур-несушек антистрессовой добавки «ОптиПро» в дозировке 1,50 г/кг корма и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» в дозировке 125 мг/кг корма позволило повысить рентабельность производства пищевых яиц на 5,80 и 11,78% соответственно.

1.6. Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 2 научных конференциях: Международной научно-практической конференции (Москва. 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2014 г).

По результатам исследований опубликовано 6 статей, в том числе 3 в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, результаты производственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, библиографический список, включающий 229 наименований, в том числе 69 на иностранных языках. В диссертационной работе 142 страницы, 38 таблиц.

1.7. Методология и методы исследования

Работа выполнена в виварии ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных» (ВНИИФБиП) в 2012-2014 гг. на курах-несушках кросса «Хайсекс белый».

Для решения поставленных задач проведен научно-хозяйственный опыт (4 мес.). При проведении научно-хозяйственного опыта было сформировано 9 групп кур-несушек. Возраст птицы в начале опыта составил 26 недель. Формирование групп проведено по методу групп-аналогов. Птица содержалась в клеточных батареях КБН-1 при свободном доступе к корму и воде. Основные параметры микроклимата соответствовали рекомендациям ВНИТИП. Согласно схеме исследований, антистрессовая добавка «ОптиПро» и мультикомпонентная антиоксидантная смесь «Евротиокс Plus Dry вводились в кормовые смеси в различных дозировках (табл. 1).

Таблица 1 - схема исследований

Группа Поголовье, гол. Характеристика кормления

Научно-хозяйственный опыт

1 (контроль) 28 ОР (основной рацион)

2 28 ОР +1,25 г/кг «ОптиПро»

3 28 ОР+1,50 г/кг «ОптиПро»

4 28 ОР +1,75 г/кг «ОптиПро»

5 28 ОР +2,00 г/кг «ОптиПро»

6 28 ОР +100 мг/кг «Евротиокс Plus Dry»

7 28 OP +125 мг/кг «Евротиокс Plus Dry»

8 28 OP +150 мг/кг «Евротиокс Plus Dry»

9 28 OP + 175 мг/кг «Евротиокс Plus Dry»

Во 2, 3, 4 и 5 опытных группах кур-несушек использована антистрессовая добавка «ОптиПро», включающая в себя ресвератрол - 50%

(экстракт из виноградного жома) и дигидрокверцетин - 50% (экстракт древесины лиственницы даурской). Курам-несушкам 6, 7, 8 и 9 опытных групп в кормовые смеси для стабилизации жиров и жиросодержащих кормовых продуктов, вводилась мультикомпонентная антиоксидантная смесь «Евротиокс Plus Dry» (сухая смесь антиоксидантов: бутилгидрокситолуол, бутилгидроксианизол, этоксиквин, пропилгалат на известняковом носителе с добавлением лимонной и фосфорной кислот).

Кормление кур-несушек проводилось одинаковой по составу и питательной ценности кормовой смесыо в соответствии с рекомендуемыми нормами кормления (Фисинин В.И. и др., 2006). Кормовая смесь изготавливалась на птицефабрике в кормоцехе. Премикс и препараты вводились вручную (в небольшое количество кормовой смеси вносили препараты, затем после тщательного перемешивания вводился премикс, вновь все тщательно перемешивалось и далее полученная смесь вводилась в основную часть кормовой смеси). Птица получала корма 2 раза в сутки (9—, 16—) из расчета 125 г/гол. Питательность рациона удовлетворяла рекомендуемые требования для данного кросса (табл. 2).

Таблица 2 - состав и питательность кормовой смеси

Состав Процент ввода В 100 г комбикорма содержится, %

Пшеница 51 Обменная энергия ккал МДж 268,76

Кукуруза 7 1,13

Дрожжи кормовые 4,25 Сырой протеин 17,1

Жмых подсолнечный 9 Сырая клетчатка 5,66

Шрот подсолнечный 13 Лизин 0,76

Масло подсолнечное 1,5 Линолевая кислота 1,70

Мясокостная мука 4,2 Метионин+цистин 0,61

Лизин 0,16 Кальций 3,76

Целовсридин 0,01 Фосфор 0,76

Натуфос 0,01 Фосфор доступный 0,43

Мел кормовой 3 Натрий 0,21

Ракушечная мука 5,87 * в 1 кг премикса содержится: витамина А-1,4 млн. ME; D- 0,3 млн. ME; Е - 1,0 г; К3- 0,2 г; В 1-0,4 г; В2-0,6 г; В.,-4,0 г; В4-50 г; В5- 4,0 г; В6- 0,8 г; В I? - 5,0 г, 11-20 мг, 1'с -2 г; Си- 0,5 г; Zn-12 г; Мп- 1,0 г; Со-0,2 г; 1-0,14 г; Se - 0,02 г.

Премикс 1

В период проведения научно-хозяйственного эксперимента учитывались следующие показатели:

> клинико-физиологические: аппетит, потребление воды, поведение птицы, состояние оперенья, окраска гребня, пигментация ног (ежедневного);

> зоотехнические: сохранность поголовья (ежедневно), живая масса кур (в начале и конце опыта), яйценоскость (ежедневно); потребление корма и его остатков (ежедневно), затраты корма на продукцию (в конце опыта); зоотехнический анализ кормов: основные показатели питательности

кормовых смесей с использованием общепринятых методов зоотехнического анализа кормов (Петухова Е. и др., 1989); балансовый опыт (контрольная группа, 2 группы кур, показавшие лучшую продуктивность и 2 группы кур, получавшие максимальные дозировки препарата) проведен по групповому методу (Фисинин В., Имангулова Ш„ 2000); химический состав помета и яиц: в соответствии с методическими рекомендациями для зоотехнических лабораторий. По завершению опыта, проведения химического анализа кормов, яиц и продуктов обмена определен баланс отдельных органических и минеральных веществ в организме птицы, их использование и переваримость; анализ качества яиц: проводился ежемесячно в течение 5 смежных дней (по 20 яиц из каждой группы), при этом определялась: масса яиц и их составных частей; качество желтка и белка, толщина скорлупы; содержание каротиноидов, витаминов А и Е - спектрофотометрическим методом при длине волны 450 нм; концентрация водородных ионов в желтке и белке - на потенциометре РН-340; кислотное число желтка - по методике определения кислотного числа желтка, согласно МУ «Диагностика токсической дистрофии сельскохозяйственных птиц»; биохимические исследования: объектами исследований (в начале и конце опыта по 3 курицы-несушки из группы) служили: кровь из крыловой вены, стабилизированная антикоагулянтом гепарином, печень и кости (обезжиренная большая берцовая). Определено: содержание общего белка в сыворотке крови рефрактометрическим методом, содержание белковых фракций нефелометрическим методом, содержание кальция в крови (с индикатором мурексидом) и костях (после предварительного озоления), содержание фосфора в крови с ванадно-молибденовым реактивом на фотоэлектроколориметре (по Пулсу в модификации В.М. Коромыслова и J1.A. Кудрявцевой) и костях; содержание билирубина, аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (AJIT), мочевины, креатинина, щелочной фосфатазы, а-амилазы, глюкозы, лактатдегидрогеназа (ЛДГ) - на биохимическом анализаторе А-25 («Bio Systems»), ионоанализаторе «Medica Easy Lyte». Оценку антиоксидантного статуса проводили с одной стороны, по изменению в накоплении свободно радикальных продуктов в крови, с другой, оценивали изменение суммарных активностей антиоксидантных ферментов. Сочетание этих двух интегральных факторов является реальным отражением антиоксидантного статуса, заключающегося либо в состоянии окислительного стресса, либо, в состоянии долговременной компенсации. Определение активности каталазы эритроцитов проводили на основе метода Oshino et. al. (1987) в модификации Г.Ю. Мальцева, A.B. Васильева (1994); определение активности супероксиддисмутазы эритроцитов проводили на основе метода Niashikimi et. al. (1972) в модификации для ФП-901 (Мальцев Г.Ю., Васильев A.B., 1994); определение активности глютатионредуктазы эритроцитов проводили на основе метода Tilbotsen et. al. (1971) в

адаптации для ФП-901 (Мальцев Г.Ю., Орлова Л.Л., 1994); определение активности глютатионпероксидазы эритроцитов проводили на основе метода Mille G. (1959) в модификации для ФП-901 (Мальцев Г.Ю., Тышко Н. В., 2002); содержание диеновых коньюгатов в плазме оценивали на основе классического метода Placer Z. (1968) в модификации В.Б. Гаврилова и др. (1983); содержание малонового диальдегида в плазме оценивали по методу Mihara et. al. (1980); содержание диеновых коньюгатов в эритроцитах оценивали на основе классического метода Placer Z. (1971) в модификации Ю.А. Владимирова, А.И. Арчакова (1972) и В.Б. Гаврилова и др. (1983); содержание малонового диальдегида в эритроцитах оценивали по методу Ernster L. et. al. (1967); содержание в печени витамина А - колориметрическим методом, витамина В2- флуориметрическим методом.

Весь цифровой материал обработан методом вариационной статистики. Для выявления статистически значимых различий использовался критерий Стьюдента-Фишера (Кобзарь А.И., 2006; Кузнецов В.М., 2006).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Состояние антиоксидантной защиты организма кур-несушек

Для оценки уровня перекисного окисления липидов (ПОЛ) мы определяли содержания в сыворотке крови диеновых коньюгатов (продуктов перекисного окисления липидов). Чем выше этот показатель, тем больше в крови свободных радикалов.

В наших опытах изучение концентрации продуктов перекисного окисления липидов в крови кур-несушек показало позитивное влияние ввода препаратов, которое проявилось в снижении концентрации продуктов липопероксидации (табл. 3).

Таблица 3 - содержание в крови конъюгированных диен, _ед. опт, пл./мг липидов

Группа Начало опыта Копен опыта

1 0,254±0,0031 0,272±0,0087

2 0,252±0,0029 0,250±0,0063

3 0,251 ±0,0027 0,249*±0,0039

4 0,253±0,0033 0,252±0,0043

5 0,252±0,0035 0,251 ±0,0092

6 0,251 ±0,0026 0,246±0,0038

7 0,253±0,0029 0,232*±0,0053

8 0,252±0.0023 0,239*±0,0051

9 0,255±0,0028 0,241 ±0,0064

Примечание. Здесь и далее в таблицах разность по сравнению с 1 (контрольной) группой достоверна при: • - Р < 0,05; ** - Р < 0.01; *** - Р < 0.001.

Так, к концу опыта по сравнению с началом в крови птицы опытных групп, получавших антистрессовую добавку (2-5 группа) уровень содержания диеновых коньюгатов снизился на 0,4-0,8%. Наиболее существенная разность по сравнению с началом исследований наблюдалась в

7 и 8 опытных группах, в рацион которых вводили антиоксидант «Евротиокс Plus Dry». К концу опыта уровень снижения содержания этих метаболитов составил соответственно 0,021 ед. опт. пл./мг (8,3%) и 0,013 ед. опт. пл./мг липидов (5,2%).

Во всех опытных группах при введении в рацион препаратов концентрация в крови диеновых коньюгатов в конце исследований снизилась, в то время как у кур-несушек контрольной группы увеличилась (на 0,018 ед. опт. пл./мг липидов). Это свидетельствует о том, что введение в рацион антистрессовой добавки и мультикомпопентной антиоксидантной смеси способствует снижению в организме птицы интенсивности процессов перекисного окисления липидов.

Наиболее простым и адекватным способом оценки повышенного уровня ПОЛ является тест с тиобарбитуровой кислотой (ТБК). Основным продуктом, реагирующим с ТБК, является малоновый диальдегид (МДА), относящийся к вторичным продуктам ПОЛ и образующийся при переокислении полиненасыщенных жирных кислот. Исходное содержание МДА в сыворотке крови крайне незначительно и 98% его образуется в процессе ТБК-теста при разрушении гидроперекисей липидов. Малоновый диальдегид, являясь токсичным соединением, взаимодействует со свободными аминогруппами белков и фосфолипидами, что приводит к нарушению клеточных мембран.

В наших исследованиях к концу опыта содержание в крови птицы этого метаболита показало положительное влияние введения препаратов в рацион (табл. 4).

Таблица 4 - содержание в крови малонового диальдегида, мкМ/л

Группа Начало опыта Конец опыта

1 1,71±0,084 1,98±0,0б6

2 1,72±0,075 1,71±0,075

3 1,72±0,058 1,70*±0,058

4 1,71±0,066 1,70*±0,064

5 1,72±0,094 1,71±0,072

6 1,71±0,088 1,70*±0,054

7 1,70±0,084 1,62*±0,088

8 1,71±0,058 1,66±0,090

9 1,72±0,077 1,68*±0,076

У кур-несушек контрольной группы к концу исследований по сравнению с началом отмечено самое высокое (на 0,27 мкМ/л) повышение содержания малонового диальдегида. Аналогичный показатель во всех опытных группах птиц, наоборот, уменьшился. Наиболее существенное (на 2,9-4,7%) снижение отмечено у кур-несушек 7, 8 и 9 опытных групп в рацион, которых вводили мультикомпонентную антиоксидантную смесь «Евротиокс Plus Dry».

Следует отметить, что в конце исследований у кур-несушек всех опытных групп содержание малонового диальдегида в крови было ниже, чем в контрольной группе. Наименьшая концентрация малонового диальдегида по сравнению с контрольной группой отмечена у кур-несушек 7 (на 0,36 мкМ/л), 8 (на 0,32 мкМ/л) и 9 (на 0,30 мкМ/л) опытных групп.

У кур-несушек опытных групп, наряду с изменениями прооксидантных процессов, происходили положительные изменения в системе антиоксидантной защиты организма от токсического действия активных форм кислорода. Это связано с наличием во всех клетках высокоспецифичных ферментов: супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы. Установление активности этих ферментов в организме кур-несушек в зависимости от вида и дозировок, вводимых в кормовые смеси препаратов является одним из важнейших элементов. Супероксиддисмутаза играет важнейшую роль в антиоксидантной защите практически всех клеток, так или иначе находящихся в контакте с кислородом (табл. 5).

Таблица 5 - активность супероксиддисмутазы, ед. 1/сна 1 мл эритроцитов

Группа Начало опыта Конец опыта

1 828±17,3 816± 15,3

2 830±14,5 844±16,6

3 829±13,8 846±14,7

4 828±17,6 838±18,1

5 828±13,9 832±15,5

6 830±15,5 847±13,4

7 828±16,8 861± 19,7

8 827±14,4 856±14,5

9 829±17,7 852±18,8

В наших экспериментах к концу опыта по сравнению с началом активность супероксиддисмутазы у кур-нссушек контрольной группы снизилась на 12 ед. 1 /с на 1 мл эритроцитов (1,4%), тогда как во всех опытных группах отмечено ее повышение. Наиболее существенные различия в конце исследований по активности супероксиддисмутазы установлены между курами-несушками контрольной и 7 (на 45 ед. 1/с на 1 мл эритроцитов), 8 (на 40 ед. 1/с на 1 мл эритроцитов) и 9 (на 36 ед. 1/с на 1 мл эритроцитов) опытными группами.

Известно, что активность каталазы зависит от содержания в организме птицы свободных радикалов: диоксид-радикала (02~) и перекиси водорода (Н2С)2). В наших опытах к концу исследований по сравнению с началом у кур-несушек контрольной группы активность каталазы увеличилась на 4,7%, тогда как в опытных группах увеличение активности этого фермента было более значительным и колебалось от 19,9 до 74,1% (табл. 6).

Наиболее существенное увеличение активности каталазы у кур-несушек, получавших антистрессовую добавку (2-5 группа) в конце опыта по сравнению с началом отмечено в 3 (на 12,5 ед. 1/с на 1 мл эритроцитов) и 4 (на 11,5 ед. 1/с на 1 мл эритроцитов) опытных группах. В конце исследований при сравнении активности фермента у кур-несушек контрольной и опытных групп установлены наибольшие достоверные различия: в 7 группе - на 13,5 ед. 1/с на 1 мл эритроцитов, 8 группе - на 12,8 ед. 1/с на 1 мл эритроцитов и 9 группе — на 12,5 ед. 1/с на 1 мл эритроцитов выше контроля.

Таблица б - активность каталазы, ед. 1 /с на 1 мл эритроцитов

Группа Начало опыта Конец опыта

I 19,2±0,74 20,1 ±0,66

2 19,1±0,59 22,9±0,71

3 19,3±0,45 31,8±0,53***

4 19,2±0,64 30,7±0,66***

5 19,3±0,83 25,1±0,98

6 19,3±0,86 31,9±0,75***

7 19,3±0,78 33,6±0,58***

8 19,2±0,69 32,9±0,69***

9 19,2±0,81 32,6±0,77***

Аналогичная закономерность прослеживается и по активности глутатионпероксидазы. За период опыта во всех подопытных группах птицы, так же как и с активностью каталазы, произошло увеличение этого антиоксидантного фермента. Однако если у кур-несушек контрольной группы к концу опыта по сравнению с началом увеличение активности этого фермента составило всего 0,3 мкМ/мин (0,9%), то в опытных группах оно колебалось от 1,5 мкМ/мин (4,7%) до 3,1 мкМ/мин (9,7%). Тем не менее, в конце исследований достоверной разности но показателям активности глутатионпероксидазы между птицей контрольной и опытными группами не установлено. Изучение активности глутатионпероксидазы имеет большое значение в научных исследованиях и в практике клинико-диагностических лабораторий для своевременной диагностики и коррекции снижения активности антиоксидантных реакций организма.

За период исследований активность глутатионредуктазы в контрольной группе снизилась на 0,02 мкМ/мин./1 мл эритроцитов, тогда как во всех опытных группах, наоборот, увеличилась. В конце опыта наиболее существенная разность по сравнению с контрольной группой отмечена у кур-несушек 3 (на 40,0%), 6 (на 43,6%), 7 (на 60,0%), 8 (на 52,7%) и 9 (на 49,1%) опытными группами.

Таким образом, нашими исследованиями установлено, что введение в рацион птицы антистрессовой добавки и антиоксиданта снижает интенсивность накопления в организме продуктов перекисного окисления липидов, стимулирует активность антиоксидантной системы. В результате этого создавались наиболее благоприятные условия для развития и проявления высокой продуктивности птицы.

2.2. Переваримость и использование питательных веществ кормов

рациона

Переваривание кормов и степень извлечения из них доступных питательных веществ зависит от многих факторов, среди которых скармливание полноценных, сбалансированных по всем питательным и биологически активным веществам кормовых смесей является главным условием эффективного пищеварения.

В нашем эксперименте определение переваримости питательных веществ показало, что все значения у кур-несушек опытных групп,

получавших препараты, были выше, чем в контроле. При сравнении опытных групп кур-несушек, показавших лучшую продуктивность установлено, что переваримость протеина, жира, клетчатки и использование кальция и фосфора были несколько выше у птицы, получавшей мультикомпонентную антиоксидантную смссь «Евротиокс Plus Dry» (7-9 группы). Наилучшие результаты отмечены в 7 опытной группе кур-несушек, в рацион которых вводили препарат в дозе 125 мг/кг корма. Повышение дозы антиоксиданта до 150 и 175 мг/кг корма (8 и 9 группа) по сравнению с группой, получавшей 125 мг/кг корма препарата (7 группа) приводит к снижению коэффициента переваримости протеина (на 2,162,87%), жира (на 0,23-0,59%) и клетчатки (на 1,03-1,27%), уменьшению использования кальция (на 0,62-0,83%) и фосфора (на 0,68-0,80%).

В группах кур-несушек, получавших в рационе антистрессовую добавку «ОптиПро», лучшие результаты отмечены в 3 опытной группе. Так, по сравнению с контрольной группой значения по переваримости органического вещества, использования кальция и фосфора у них были значительно выше. В тоже время у кур-несушек 3 опытной группы коэффициены переваримости и использования питательных веществ кормов рациона были несколько ниже по сравнению с аналогичными показателями птицы, получавшей мультикомпонентную антиоксидантную смесь «Евротиокс Plus Dry» (7-9 группы). Таким образом, следует отметить, что коэффициенты переваримости и использования питательных веществ кормов рациона были лучше у кур-несушек, в рацион которых вводили мультикомпонентную антиоксидантную смесь «Евротиокс Plus Dry».

В период наивысшей яичной продуктивности, когда из организма кур-несушек с яйцом выносится большое количество питательных и биологически активных веществ, их баланс, в большинстве случаев, бывает отрицательным, что подтверждено результатами наших исследований. В подопытных группах отмечен положительный баланс протеина и фосфора, отрицательным - баланс жира и, частично кальция, что вполне закономерно, поскольку на пике продуктивности организм курицы-несушки не всегда способен компенсировать затраты питательных веществ расходуемых на образование яйца.

2.3. Белковый обмен у кур-несушек

В наших исследованиях для оценки состояния белкового обмена в сыворотке крови кур-несушек определяли концентрацию общего белка и его фракций, мочевины и креатинина.

Результаты физиолого-биохимических исследований, проведенных в период интенсивной яйцекладки, показали, что по содержанию общего белка в сыворотке крови прослеживалась тенденция к увеличению концентрации данного показателя у кур-несушек, в кормовые смеси которых вводились препараты

К концу исследований в опытных группах максимальные (61,4 г/л) значения содержания в крови общего белка отмечены у кур-несушек 7

группы, получавших в рационе 125 мг/кг корма мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry», минимальные (53,1 г/л) - во 2 группе, получавших 1,25 г/кг корма антистрессовой добавки «ОптиПро». У кур-несушек контрольной группы отмечен минимальный (44,9 г/л) уровень содержания в крови общего белка, который был достоверно (на 18,3-36,7%) ниже аналогичного показателя птицы опытных групп (табл. 7).

Таблица 7 - Содержание белка и его фракций в сыворотке крови

Группа Общий белок, г/л Белковые фракции, %

альбумин глобулины

а 1 0 1 у

в начале опыта (27 недель)

I 44,1±2,35 30,9±0,39 16,3±2,23 18,9±1,09 31,8±1,09

2 50,7±2,28 31,1±1,69 16,4±2,74 19,0±1,93 33,9±1,13

3 53,8±3,16 31,8±1,75 17,1 ±2,56 19,5±1,33 35,2±1,32

4 53,3±3,31 31,4±0,91 16,7±2,19 19,4±1,67 34,7±1,57

5 52,7±3,26 31,1±1,87 16,6±0,91 19,3±1,35 34,5±0,95

6 53,9±3,37 32,2±0,93 17,2±1,39 19,6±1,24 35,3±1,44

7 54,9±2,93 33,1 + 1,55 17,4±0,81 20,2± 1,13 36,3±1,29

8 54,4±2,19 32,7±2,03 17,3±2,45 19,9±1,21 35,9±1,74

9 54,1 ±2,13 32,4± 1,14 17,3±2,37 19,7±1,59 35,5±0,91

в конце опыта (42 недели)

1 44,9±3,35 29,1±1,56 18,4±0,7 12,7±0,4 35,5+0,9

2 53,1±4,33 32,4± 1,54 18,7±0,4 12,9±0,5 36,1±0,7

3 57,8±3,31 32,8±1,19 19,5±0,9 14,2±0,6 37,8±1,2

4 55,7±4,74 32,6±2,03 19,3±0,8 13,8±0,5 37,2±0,5

5 53,5±3,47 32,5±0,85 19,2±0,5 13,5±0,8 36,6±0,7

6 57,9±3,48 32,9±0,46 19,5±0,3 14,3±0,7 37,9±0,8

7 61,4*±3,66 33,6±1,32 20,0±0,7 14,9±0,6 39,6*±1,0

8 60,7±5,09 33,3±0,55 19,7±0,6 14,7±0,5 38,8±0,8

9 60,3±5,11 33,0±1,23 19,6±0,5 14,5±0,9 38,5*±0,5

В наших экспериментах установлено, что у кур-несушек подопытных групп в начале исследований содержание альбумина было в пределах физиологической нормы. К концу опыта концентрация альбумина в крови кур-несушек контрольной группы по сравнению с началом снизилась на 1,8%, тогда как в опытных группах, наоборот, повысилась. Необходимо отметить, что в крови кур-несушек контрольной группы концентрация альбумина в конце опыта была ниже (на 2,9%) нормы, а в опытных группах находилась в пределах от 32,4 до 33,6%, что соответствовало физиологической норме.

Общеизвестно, что кроме белков, в плазме крови имеются и небелковые азотсодержащие соединения - мочевина, мочевая кислота, аммиак, креатин, креатинин. Совокупность этих веществ объединяют под общим названием «остаточный азот», который содержится в крови птиц в значительном (44 мг%) количестве.

В наших опытах определение количества остаточного азота показало, что в крови кур-несушек, получавших в рационе мультикомпонентную антиоксидантную смесь «Евротиокс Plus Dry», содержание креатинина было

ниже, чем в группах, где использовалась антистрессовая добавка «ОптиПро», и ниже, чем в контрольной группе. К концу опыта наибольшие различия по сравнению с контрольной группой кур-несушек отмечены в 7 и 8 группах, у которых содержание в сыворотке крови креатинина было на 25,4-27,0% ниже.

В наших исследованиях в конце опыта концентрация мочевины в сыворотке крови кур-несушек опытных групп превышала аналогичный показатель птицы контрольной группы. Достоверные различия установлены по сравнению с 3, 7, 8 и 9 опытными группами. Следует отметить, что у кур-несушек опытных групп при высокой (53,1-61,4 г/л) концентрации в крови общего белка уровень содержания мочевины был сравнительно низким (0,71,3 ммоль/л), что возможно при более эффективном использовании аминокислот в метаболизме. Таким образом, антистрессовая добавка «ОптиПро» и мультикомпонентная антиоксидантная смесь «Евротиокс Plus Dry» в вышеприведенных дозировках оказывают положительное влияние на белковый обмен кур-несушек.

Одним из ферментов, участвующих в обмене аминокислот является аспартатаминотрансфераза (АсАТ), которая катализирует перенос аминогруппы от аспарагиновой кислоты на а-кетоглутаровую кислоту с образованием щавелевоуксусной и глутаминовой кислот. Переаминирование происходит в присутствии кофермента пиридоксальфосфата - производного витамина В6.

В нашем эксперименте к концу опыта активность аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови кур-несушек, получавших препараты, имела более высокие (на 5,3-10,4%) значения по сравнению аналогами из контрольной группы.

Имеются сведения, что содержание аспартатаминотрансферазы в плазме крови птицы не должно превышать уровень 275 ед./л. С возрастом птицы в период активной яйценоскости концентрация АсАТ растет, и снижается в период затухания. В наших исследованиях к концу опыта активность АсАТ в сыворотке крови кур-несушек опытных групп, получавших антиоксидант «Евротиокс Plus Dry» (6-9 группа) на 7,2-10,4% превышала аналогичный показатель птицы контрольной группы. В опытных группах кур-несушек, в рацион которых вводили антистрессовую добавку «ОптиПро» (2-5 группа) прослеживается тенденция к менее значительному (на 5,3-7,1%) увеличению активности АсАТ в сыворотке крови по сравнению с контролем. Поскольку АсАТ относится к трансферазам и переносит азотистые группы, это свидетельствует о том, что у кур-несушек, получавших препараты, интенсивность азотистого обмена была выше по сравнению с аналогами из контрольной группы.

Установлено, что с усилением яйцекладки активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) возрастает (Таранов М.Т., 1976). В наших исследованиях активность АлАТ к 42-неделыюму возрасту увеличилась во всех подопытных группах, однако данное повышение было не равнозначным. Так, у кур-несушек, получавших антистрессовую добавку (2-5 группа) к

концу опыта по сравнению с началом активность АлАТ повысилась на 20,051,5%, в то время как в 6-9 группах, в рацион которых вводили антиоксидант - на 54,5-69,7%. Наиболее достоверные различия в конце опыта отмечены между курами-несушками контрольной и 6-9 опытными группами.

Анализ концентрации общего билирубина в крови показал, что к концу эксперимента по сравнению с началом у кур-несушек контрольной и 2 опытной групп произошло увеличение уровня содержания данного показателя на 2,4 и 1,9 мкмоль/л соответственно. Достоверно меньшее (на 45,3-52,8%)) содержание билирубина в конце опыта по сравнению с контролем отмечено в крови несушек 3-9 опытных групп, получавших в рационе мультикомпонентную антиоксидантную смесь «Евротиокс Plus Dry». Необходимо отметить, что большинство опытных групп кур-несушек, получавших антистрессовую добавку «ОптиПро» (2-5 группа), имели более высокое содержание в крови общего билирубина, чем птица, получавшая антиоксидант «Евротиокс Plus Dry». Так, в крови кур-несушек 2 группы по сравнению с 7 группой содержание общего билирубина выше на 2,4 мкмоль/л, а по сравнению с 8 и 9 группами соответственно на 2,2 и 2,0 мкмоль/л. В опытных группах кур-несушек, в рацион которых вводили антистрессовую добавку «ОптиПро», наиболее низкий (3,0 мкмоль/л) уровень содержания общего билирубина в конце опыта отмечен в 3 группе. Данный показатель был на 43,4% ниже аналогичного показателя кур-несушек контрольной группы.

Анализ данных содержания в крови прямого билирубина показал, что достоверных различий между контрольной и опытными группами кур-несушек не установлено. Не наблюдается также и определенной закономерности уровня содержания в крови прямого билирубина в зависимости от введения в рацион различных дозировок антистрессовой добавки или антиоксиданта. Следует отметить, что прямой билирубин для организма птицы нетоксичен.

Таким образом, полученные результаты позволяют констатировать, что введение в состав кормовой смеси антистрессовой добавки «ОптиПро» из расчета от 1,25 до 2,00 г/кг корма и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» от 100 до 175 мг/кг корма оказывает положительное влияние на белковый обмен кур-несушек.

2.4. Углеводный обмен у кур-несушек

В многочисленных опытах отечественных и зарубежных исследователей показано, что содержание связанной глюкозы достигает 4050% от общего содержания углеводов. В наших исследованиях анализ результатов содержания глюкозы в сыворотке крови кур-несушек показал, что введение в рацион препаратов приводило к повышению ее концентрации. Так, в конце опыта у кур-несушек, в рацион которых вводили антистрессовую добавку «ОптиПро» (2-5 группа) содержание глюкозы в крови было на 1,0-20,4% выше по сравнению с аналогичным показателем птицы контрольной группы. Максимальное содержание глюкозы отмечено в

7, 8 и 9 группах, получавших в рационе мультикомпонентную антиокеидантную смесь «Евротиокс Plus Dry». Показатели содержания глюкозы в сыворотке крови кур-несушек этих групп были выше (на 27,235,9%), чем в контроле (табл. 8).

Интенсивность углеводного обмена определялась и по активности амилазы - фермента, участвующего в расщеплении углеводов. Фермент а-амилаза осуществляет гидролитическое расщепление полисахаридов до декстринов и мальтозы.

Таблица 8 - Содержание глюкозы в сыворотке крови

Группа Глюкоза, ммоль/л

начало опыта конец опыта

1 11,1±1,18 10,3±1,28

2 11,2± 1,33 10,4±1,17

3 11,1±1.28 12,4±1,24

4 11,3±1,36 11,8±1,35

5 11,6±2,09 11,7±1,21

6 11,7±1,58 12,5±1,29

7 11,4±1.47 14,0±1,15

8 11,4± 1,14 !3,6±1.33

9 11,3±1,38 13,1±1,34

В наших исследованиях к концу опыта по сравнению с началом прослеживалась тенденция к увеличению активности а-амилазы в крови кур-несушек, получавших антиоксидант «Евротиокс Plus Dry». Показатели активности этого фермента у них выше, чем в контрольной группе и в группах кур, получавших антистрессовую добавку «ОптиПро». Достоверные различия установлены по сравнению с 3, 4, 6, 7. 8, 9 опытными группами и контролем.

Лактатдегидрогеназа - гликолитический фермент, участвующий в конечных этапах превращения глюкозы, относится к ферментам класса оксидоредуктаз. В наших экспериментах при определении в сыворотке крови кур-несушек активности лактатдегидрогеназы выявлено, что к концу исследований по сравнению с началом она повысилась во всех подопытных группах. Минимальное (на 17,9%) повышение отмечено в контрольной группе, максимальное (59,8-63,1%) в 7, 8 и 9 опытных группах. Аналогичный показатель у птицы, получавшей в рационе антистрессовую добавку, был выше, чем в контроле.

Таким образом, нашими исследованиями установлено, что мультикомпонентная антиоксидантная смесь ««Евротиокс Plus Dry» по сравнению с антистрессовой добавкой «ОптиПро», оказала более заметное положительное влияние на содержание в крови глюкозы и активность ферментов, связанных с обменом углеводов.

2.5. Минеральный обмен у кур-несушек

Известно, что кальций является основным компонентом костной ткани и важнейшим биогенным элементом, обладающим важными структурными, метаболическими и регуляторными функциями в организме. Основная масса

кальция сосредоточена в костном скелете, который служит буфером для ионов, циркулирующих в кровотоке. По крайней мере, половина кальция в крови связана с белками плазмы, главным образом, с альбумином (Левицкий Д.О., 1990).

В наших опытах при исследовании сыворотки крови кур-несушек выявлена тенденция к увеличению содержания кальция у птицы, получавшей препараты. Более существенное повышение уровня кальция в крови в конце исследований по сравнению с контролем наблюдается у всех опытных групп кур-несушек, получавших мультикомпонентную антиоксидантную смесь «Евротиокс Plus Dry» (в 6 группе - на 2,0 ммоль/л, в 7 - на 2,6, в 8 - на 2,3 и в 9 группе - на 2,1 ммоль/л). У кур-несушек, получавших антистрессовую добавку «ОптиПро», большее содержание в сыворотке крови кальция отмечено в 3 и 4 группе - на 1,9 ммоль/л (37,3%) и 1,5 ммоль/л (29,4%) выше контроля соответственно. Следовательно, введение в рацион кур-несушек антистрессовой добавки и антиоксиданта способствует лучшему использованию кальция организмом птицы (табл. 9).

Таблица 9 - содержание кальция в крови и костях

Группа В крови, ммоль/л В костях, %

начало опыта конец опыта начало опыта конец опыта

1 5,0±0,17 5,1±0,14 16,3±0,78 16,4±0,93

2 4,9±0,12 5,5±0,17 16,3±0,54 17,5±0,78

3 5,0±0,13 7,0***±0,16 16,2±0,71 24,1 **±0,62

4 4,9±0,14 6,6**±0,19 16,4±0,82 23,6**±0,80

5 4,9±0,13 6,3**±0,15 16,1 ±0,61 23,1 **±0,95

6 4,9±0,16 7,1***±0,18 16,2±0,49 24,3**±0,84

7 5,0±0,19 7,7***±0,13 16,3±0,47 26,1**±0,79

8 4,9±0,17 7,4***±0,16 16,3±0,82 25,2**±0,83

9 5,0±0,15 7,2***±0,19 16,2±0,71 24,8**±0,72

Наряду с кальцием, очень важна обеспеченность организма кур-несушек фосфором. При оценке в наших экспериментах обеспеченности организма кур-несушек фосфором установлено, что к концу исследований концентрация элемента в крови птицы подопытных групп несколько увеличилась по сравнению с началом и была в пределах физиологических норм (табл. 10).

Таблица 10 — содержание фосфора в крови и костях

Группа В крови, ммоль/л В костях. %

начало опыта конец опыта начало опыта конец опыта

1 1,5±0,14 1,6±0,11 8,6±0.65 8,8±0,79

2 1,4±0,10 1,6±0,12 8,5±0,71 9,3±0,93

3 1,4±0,07 1,8±0,12 8,4±0,47 10,9±0,65

4 1,4±0,05 1,7±0,13 8,7±0,38 10,7±0,47

5 1,5±0,12 1,6±0,11 8,6±0,42 10,3±0,58

6 1,6±0,08 1,9±0,17 8,6±0,87 11,8*±0,48

7 1,5±0,15 2,3*±0,14 8,8±0,57 12,6*±0,74

8 1,5±0,13 2,1±0,18 8,7±0,91 12,4*±0,62

9 1,6±0,09 2,0±0,15 8,6±0,87 12,3*±0,79

В конце опыта наиболее выраженная тенденция к увеличению содержания фосфора в крови выявлена у кур-несушек 7, 8 и 9 групп (на 25,043,8%) по сравнению с контролем. Введение в рацион птицы антистрессовой добавки «ОптиПро» оказало менее значительное влияние на содержание фосфора в крови по сравнению с мультикомпонентной антиоксидантной смесью «Евротиокс Plus Dry».

В костях кур-несушек, как и в крови, в конце исследований прослеживается тенденция к увеличению содержания фосфора у птицы опытных групп по сравнению с контролем. Самое высокое (12,3-12,6%) содержание фосфора в костях отмечено у кур-несушек 7, 8 и 9 опытных групп. Данный показатель у них был на 3,5-3,8% выше, аналогичного значения кур-несушек контрольной группы. Процентное содержание фосфора в костях кур-несушек 2-5 опытных групп было выше, чем в контроле, но ниже показателей птицы, в рацион которых вводили антиоксидант «Евротиокс Plus Dry».

Показатель активности щелочной фосфатазы сыворотки крови является важным показателем оценки минерального и D-витаминного питания птицы. В ряде опытов показано, что в крови высокопродуктивных кур-несушек активность щелочной фосфатазы возрастает (Васильева Е.А., 1982; Тюркина О.В., 2009). Эти сведения подтвердились результатами наших исследований, в которых прослеживается тенденция к увеличению активности щелочной фосфатазы в опытных группах кур-несушек, получавших в рационе препараты.

К концу опыта, у кур-несушек всех подопытных групп по сравнению с началом, повысилась активность щелочной фосфатазы, что указывает на более интенсивный минеральный обмен в организме птицы в период интенсивной яйцекладки. В контрольной группе в конце эксперимента отмечен самый низкий (1594 ед./л) показатель активности щелочной фосфатазы по сравнению с показателями птицы из опытных групп. Наибольшая (4787-5012 ед./л) активность этого фермента отмечена у кур-несушек, получавших в рационе мультикомпонентную антиоксидантную смесь «Евротиокс Plus Dry», что в 3,0-3,1 раза выше, чем у аналогов из контрольной группы. У птицы, получавшей в рационе антистрессовую добавку «ОптиПро» наивысшие показатели отмечены у кур-несушек 3-5 групп. В этих группах активность щелочной фосфатазы была в 2,8-2,9 раза выше аналогичного показателя кур-несушек контрольной группы. Таким образом, в наших исследованиях установлено, что введение антистрессовой добавки и мультикомпонентной антиоксидантной смеси способствовало повышению интенсивности минерального обмена, что, несомненно, связано с более высокой яичной продуктивностью кур-несушек.

2.6. Яичная продуктивность и затраты корма на продукцию

Основным хозяйственно-полезным признаком кур-несушек является яичная продуктивность, которая зависит от многих факторов, среди них качество кормления занимает одно из ведущих мест. Наиболее объективным

показателем, характеризующим яичную продуктивность кур-несушек, является яйценоскость на среднюю несушку. В наших исследованиях лучшие результаты получены в 3 и 7 опытных группах, в кормовые смеси которых вводили антистрессовую добавку «ОптиПро» (1,50 г/кг корма) и мультикомпонентную антиоксидантную смесь «Евротиокс Plus Dry» (125 мг/кг корма) - на 4,85 и 5,83% соответственно выше по сравнению с курами-несушками контрольной группы.

В многочисленных опытах отечественных и зарубежных исследователей показано, что возраст достижения пика яйценоскости тесно коррелирует с возрастом снесения первого яйца и темпом повышения яйценоскости. На пик яйценоскости куры-несушки контрольной группы вышли в возрасте 37 недель. Из опытных групп на пик яичной продуктивности быстрее всех вышли куры из 3, 7, 8 и 9 групп (на 2-4 недели раньше контрольной). Позже контрольной группы на максимальную продуктивность вышли куры 2 группы (на 2 недели) и 5 группы (на 1 неделю).

Изучение интенсивности яйценоскости при достижении пика показало, что куры-несушки 3 и 7 групп раньше, по сравнению с большинством опытных групп, вышли на пик продуктивности и, имели интенсивность яйценоскости при достижении пика равную 100%. Кроме кур-несушек этих групп, максимальную высоту ника яйценоскости показала птица из 8 и 9 групп. Самый низкий показатель был отмечен во 2 группе - на 3,18% ниже контрольной.

Способность птицы поддерживать высокую продуктивность, характерзует темп снижения яйценоскости. В опытах установлено, что после достижения пика продуктивности наиболее низкий темп ее падения был у кур-несушек 7 группы (0,09%), наиболее высокий - в контрольной группе (1,81%). Самый быстрый темп падения продуктивности в опытных группах отмечен у кур-несушек 2 группы, который составил 1,26% (на 0,6% ниже контроля). У остальных опытных групп темп снижения яичной продуктивности не имел значительной разности и колебался в пределах от 0,43 до 0,84%. Самая низкая (92,41%) интенсивность яйцекладки установлена у кур-несушек 2 группы (на 0,28% ниже контроля), а самая высокая отмечена у птицы 7 опытной группы - 97,51% (на 4,82% выше контрольной группы). У кур-несушек остальных опытных групп интенсивность яйцекладки была на 1,26-2,97% выше, чем у аналогов из контрольной группы.

Важным показателем яичной продуктивности кур-несушек является масса яйц, от которой зависит категория товарного яйца. В начале опыта достоверные различия по массе яйца (1,3 г) отмечены между 7 опытной группой и контролем. К концу опыта (возраст 42 недели) отмечены достоверные различия между массой яйца кур-несушек 7 и 8 опытных групп по сравнению с контролем.

У птицы, получавшей в рационе антиоксидант «Евротиокс Plus Dry» масса яйца в конце эксперимента превышала аналогичный показатель кур-несушек контрольной группы на 1,9-3,2%. Самая низкая масса яйца к концу

исследований отмечена у птицы 2 и 6 групп. С учетом яйценоскости и массы яйца определено количество яичной массы, полученной от кур-несушек (табл. 11).

Таблица 11 - яичная продуктивность кур-несушек

1 Указатель

Группа получено яиц за период по группе, шт. получено яичном массы по группе, кг получено яичнои массы на среднюю несушку, кг

1 2884 175,924 6,28

2 2884 175,924 6,28

3 3024 185,069 6,61

4 2996 182,756 6,53

5 2996 182,756 6,53

6 2884 175,924 6,28

7 3052 190,140 6,79

8 2996 184,853 6,60

9 2968 182,532 6,52

Анализ результатов показал, что из расчета на 1 среднюю несушку в 3

опытной группе получено яичной массы на 330 г (5,3%), а в 7 группе - на 510 г (8,1%) больше, чем в контрольной группе. Самый низкий показатель был зафиксирован у птицы 2 и 6 опытных групп, сравнимый с контрольной группой.

При определении затрат питательных веществ на продукцию получены результаты, которые в основном подтверждают положительное влияние антистрессовой добавки «ОптиПро» и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» на продуктивность птицы. Наименьшие (на 4,59-6,51%) затраты корма на 10 яиц по сравнению с контрольной группой отмечены у кур-несушек 7, 8 и 9 опытных групп. Примерная закономерность прослеживается и по затратам корма на 1 кг яичной массы. Так, в 7, 8 и 9 опытных группах данный показатель на 5,92, 4,93 и 4,39% соответственно ниже, по сравнению с контрольной группой. По затратам протеина и обменной энергии на единицу продукции сохранилась аналогичная закономерность, поскольку данные затраты напрямую связаны с затратами корма на единицу продукции (табл. 12).

Таблица 12 - затраты корма, протеина и обменной энергии на продукцию

Затраты:

Груп- корма, кг протеина, г обменной энергии, МДж

па на 10 яиц на 1 кг яичной на 10 яиц на 1 кг яично! на 10 яиц на 1 кг яично?

массы массы массы

1 1,352 2,211 232,21 380,08 15,27 24,98

2 1,350 2,198 226,65 378,87 15,22 24,34

3 1,298 2,123* 218,15 359,94 15,11 23,89

4 1,344 2,172 219,87 364,37 15,14 23,96

5 1,348 2,180 223,14 368,66 15,17 24,12

6 1,297 2,189 224,73 374,78 15,20 24,23

7 1,264 2,080*** 215,17 355,67 14,79 23,43

8 1,282 2,102** 216,33 357,54 14,97 23,58

9 1,290 2,114* 217,59 359,11 14,99 23,77

Таким образом, анализ данных яичной продуктивности показал, что

наиболее эффективными были добавки из расчета 1,50-2,00 г/кг кормовой смеси антистрессовой добавки «ОптиПро» и 125-175 мг/кг корма «Евротиокс Plus Dry». В большинстве случаев птица этих опытных групп показала лучшие результаты. На их фоне достаточно резко выделяется 2 группа (1,25

r/кг корма «ОптиПро»), в которой птица в большинстве случаев имела показатели яичной продуктивности и затрат корма на продукцию, не отличающиеся от контрольной группы, из чего следует, что данная доза антистрессовой добавки, вероятно, является недостаточной для кур-несушек.

2.7. Результаты производственных исследований

Анализ 2 лучших вариантов с антистрессовой (3 группа) добавкой «ОптиПро» (1,50 г/кг корма) и мультикомпонентной (7 группа) антиоксидантной смесью «Евротиокс Plus Dry» (125 мг/кг корма) показал, что за учётный период в 3 и 7 опытных группах была выше сохранность (на 3,5-7,1%) и яйценоскость (на 9-14 яиц) птицы, за счёт чего получено соответственно на 420 и 746 яиц больше, чем в контроле; кроме того, в этих группах был более высокий (на 0,3-0,4%) выход товарных яиц. В 3 и 7 опытных группах по сравнению с контролем снизились затраты корма на 10 яиц соответственно на 4,9 и 7,0%. Применение препаратов позволило за счёт повышения продуктивности кур-несушек получить экономический эффект. Уровень рентабельности во 2 и 3 опытных группах был выше, чем в контрольной группе соответственно на 5,80 и 11,78% (табл. 13).

Таблица 13 - Показатели экономической эффективности

Показатель Группа

1 (контроль) 3 (опытная) 7 (опытная)

Начальное поголовье, гол. 28 28 28

Сохранность, % 92,9 96,4 100,0

Среднее поголовье, гол. 26 27 28

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 177 186 191

Валовое производство яиц, шт. 4602 5022 5348

Товарное яйцо, % 99,2 99,5 99,6

Расход кормов по группе, кг 662,48 687,96 713,44

Затраты корма на 10 яиц, кг 1,44 1,37 1,33

Стоимость яиц в ценах реализации, тыс. руб. 11,50 12,56 13,37

Расход препаратов, г - 1032 89

Стоимость препаратов, руб. - 158,93 32,04

Стоимость кормов, тыс. руб. 5,80 6,02 6,24

Общие затраты на производство яиц, тыс. руб. 9,31 9,68 9,85

Прибыль по группе, тыс. руб. 2,22 2,87 3,51

± к контролю, тыс. руб. - 0,65 1,29

Уровень рентабельности, % 23,85 29,65 35,63

Таким образом, проведенные научные исследования показывают, что использование антистрессовой добавки «ОптиПро» и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» в кормлении кур-несушек биологически и экономически оправдано.

Следует отметить, что все дозировки (от 1,25 до 2,00 г/кг корма) антистрессовой добавки «ОптиПро» и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» (от 100 до 175 мг/кг корма) в той или иной степени оказывали положительное влияние на обменные процессы кур-несушек и продуктивность птицы. Лучшими дозировками с

учётом всех показателей можно считать дозировку антистрессовой добавки «ОптиПро» из расчета 1,50 г/кг корма, мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» - 125 мг/кг корма.

3. Заключение

Нашими исследованиями было установлено, что с возрастом наблюдается усиление процессов свободнорадикального окисления, на что указывает повышение в крови концентрации продуктов перекисного окисления липидов. Это обусловлено с одной стороны повышенным их использованием в усилившихся с возрастом процессах свободнорадикального и перекисного окисления, с другой стороны с возрастными изменениями, обуславливающими нарушение пищеварительных процессов в желудочно-кишечном тракте. Таким образом, возрастные изменения сопровождаются окислительным стрессом, что необходимо учитывать при выращивании кур-несушек яичных кроссов.

У кур-несушек опытных групп, наряду с изменениями прооксидантных процессов, происходили положительные изменения в системе антиоксидантной защиты организма от токсического действия активных форм кислорода. Это связано с наличием во всех клетках высокоспецифичных ферментов: супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы. Установление активности этих ферментов в организме кур-несушек в зависимости от вида и дозировок, вводимых в кормовые смеси препаратов является одним из важнейших элементов. Введение в рацион птицы антистрессовой добавки и антиоксиданта снижает интенсивность накопления в организме продуктов перекисного окисления липидов, стимулирует активность антиоксидантной системы. В результате этого создавались наиболее благоприятные условия для развития и проявления высокой продуктивности птицы.

Проведённые научные исследования, подтверждённые результатами производственных испытаний показывают, что использование антистрессовой добавки «ОптиПро» и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» в кормлении кур-несушек биологически и экономически оправдано.

Выводы

1. С целью повышения сохранности жиров, жирорастворимых витаминов и каротина для кур-несушек кросса «Хайсекс белый» наиболее оптимальными являются дозировки антистрессовой добавки «ОптиПро» — 1,50 г/кг корма и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» - 125 мг/кг корма. Наиболее оптимальные дозировки препаратов обеспечивали более высокий, по сравнению с контролем, уровень яйценоскости (на 4,9-5,8%), выход яичной массы (на 5,3-8,1%) и более низкие затраты корма на 1 кг яичной массы (на 4,0-5,9%).

2. Введение в рацион кур-несушек препаратов способствовало увеличению переваримости протеина (на 4,8-7,8%), жира (на 12,3-12,9%),

клетчатки (на 1,3-2,6%), более полному использованию кальция (Fia 6,2-7,1%) и фосфора (на 14,2-15,1%).

3. Наличие в составе кормовых смесей антистрессовой добавки «ОптиПро» в дозировке 1,50 г/кг корма и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» в дозировке 125 мг/кг корма положительно сказалось на морфологических показателях яиц (качество желтка и белка, толщина скорлупы) и биохимических свойствах.

4. Использование в рационах птицы препаратов способствовало повышению интенсивности белкового и минерального обмена. В период стабильно высокой яйценоскости содержание общего белка, кальция и фосфора в сыворотке крови кур-несушек опытных групп превышало аналогичные показатели птицы контрольной группы.

5. Антистрессовая добавка «ОптиПро» в дозировке 1,50 г/кг корма и мультикомпонентная антиоксидантная смесь «Евротиокс Plus Dry» в дозировке 125 мг/кг корма обладают более выраженной способностью по сравнению с другими дозировками к сохранению от окисления жирорастворимого витамина А в кормовых смесях и способствуют лучшему депонированию ретинола в организме кур-несушек, что проявилось в достоверно более высоком (на 17,1-25,1%) содержании в печени птицы.

6. Положительное влияние включения в рацион птицы препаратов проявилось в достоверном снижении интенсивности образования в организме кур-несушек продуктов перекисного окисления липидов: диеновых коньюгатов (на 8,5-14,7%) и малонового диальдегида (на 14,1-18,2%).

7. Введение в состав кормовых смесей антистрессовой добавки «ОптиПро» и антиоксиданта «Евротиокс Plus Dry» в оптимальных дозировках способствовало повышению антиоксидантной защиты организма кур-несушек, что проявилось в более высокой активности ферментов супероксиддисмутазы (на 3,7-5,5%), каталазы (на 58,2-67,2%), глутатионпероксидазы (на 5,9-8,4%) и глутатионредуктазы (на 40,0-60,0%).

8. Использование в составе кормовых смесей для кур-несушек антистрессовой добавки «ОптиПро» в дозировке 1,50 г/кг корма и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» в дозировке 125 мг/кг корма позволило повысить рентабельность производства пищевых яиц на 5,80 и 11,78% соответственно.

Предложения практике

С целью стабилизации легко окисляющихся питательных веществ кормовых смесей, улучшения обменных процессов в организме кур-несушек, повышения их яичной продуктивности и улучшения качества продукции рекомендуем использовать антистрессовую добавку «ОптиПро» из расчета 1,50 кг/т корма и мультикомпонентную антиоксидантную смесь «Евротиокс Plus Dry» - 125 г/т корма.

Список, работ опубликованных по теме диссертации

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Судьин Н.С. Зоотехнические и биохимические показатели кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки ОптиПро и антиоксиданта Евротиокс Plus Dry / Н.С. Судьин, A.C. Ушаков, Р.Н. Антонов // Зоотехния. 2013. № 11. С. 8-11.

2. Судьин Н.С. Состояние системы антиоксидантной защиты и продуктивность кур-несушек при включении в кормовые смеси антистрессовой добавки и антиоксидантов / Н.С. Судьин, A.C. Ушаков, Р.Н. Антонов // Проблемы биологии продуктивных животных. 2013. № 4. С. 84-90.

3. Судьин Н.С. Влияние антистрессовой добавки антиоксидантов на зоотехнические и биохимические показатели кур-несушек / Н.С. Судьин, A.C. Ушаков // Птица и птицепродукты. 2014. №4. С.48-51

Статьи в зарубежных изданиях

1. Судьин Н.С. Антиоксидантная защита организма кур-несушек при включении в кормовые смеси антистрессовой добавки «ОптиПро» и антиоксиданта «Евротиокс Plus Dry»: Монография / Н.С. Судьин, A.C. Ушаков, Р.Н. Антонов // Проблемы интенсификации животноводства с учетом пространственной инфраструктуры и охраны окружающей среды. Фаленты-Варшава. 2013. С. 254-258.

2. Судьин Н.С. Зоотехнические и биохимические показатели кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки «ОптиПро» и антиоксиданта «Евротиокс Plus Dry»: Монография / Н.С. Судьин, A.C. Ушаков, Р.Н. Антонов // Проблемы интенсификации животноводства с учетом пространственной инфраструктуры и охраны окружающей среды. Фаленты-Варшава. 2013. С. 259-263.

3. Ушаков A.C. Продуктивность и качественные характеристики яиц при введении в рацион кур-несушек антистрессовой добавки «ОптиПро» и антиоксиданта «Евротиокс Plus Dry»: Монография / A.C. Ушаков, Н.С. Судьин, Р.Н. Антонов // Проблемы интенсификации животноводства с учетом пространственной инфраструктуры и охраны окружающей среды. Фаленты-Варшава. 2013. С. 281-287.

Ошечатно к шпографни ООО "Оптима-иресс" Россия. Калужская обл.. г. Обнинск, ул. Гурьянова, д. 21, оф. 115 Тел./факс: X (484) 395-56-46 Кумага офсетная 60x84 1/16 Тираж 100 Ж!., чакач № 704. 2015г.