Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав и эколого-фаунистическая характеристика насекомых вредителей плодовых культур Республики Ингушетия
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Состав и эколого-фаунистическая характеристика насекомых вредителей плодовых культур Республики Ингушетия"

На правах рукописи

Аушева Маддан Мусаевна

СОСТАВ И ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕКОМЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

03 00 08-зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

иилв8374

Махачкала 2008

003168374

Работа выполнена в Институте прикладной экологии Республики Дагестан

Научный руководитель: доктор биологических наук, Заслуженный деятель науки РД и РФ, Академик РЭА, профессор Абдурахманов Гайирбег Магомедович

Офицальные оппоненты:

Доктор биологических наук, Калачева Ольга Александровна Доктор биологических наук, профессор Магомедов Газимагомед Магомедович

Ведущее учреждение Кабардино-Балкарский государственный университет

Защита состоится 14 мая 2008 г, в 14 00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 053 03 при Дагестанском государственном университете по адресу 367025, г Махачкала, ул Дахадаева, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан 10 апреля, 2008 г

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу 367025, г Махачкала, ул Дахадаева, 21

Электронный адрес есо@ша11 (^и ги ,факс 8(8722)67-46-51

Ученый секретарь диссертационного совета, к б н , доцент

Теймуров А А

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Широкое развитие плодоводства и виноградарства является важной составной частью эколого-экономичес-кого развития Республики Ингушетия Важное народнохозяйственное значение садоводства определяется тем, что плоды и ягоды содержат в значительном количестве ценные для человека вещества' глюкозу, фруктозу, сахарозу, органические кислоты, жизненно необходимые для человека витамины и минеральные соли

Обеспечение населения республики фруктами возможно двумя путями

- увеличением площадей под садами;

- повышением урожайности и уменьшением потери причиняемых садоводству вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур

В настоящее время используются обе возможности для резкого подъема производства плодов и ягод

По потреблению плодов на одного человека Россия стоит на последнем месте в мире, СНГ, а Республика Ингушетия, в свою очередь, занимает аналогичное место в Российской Федерации Наличие в балансе питания плодово-ягодной продукции, их переработки, как известно, во многом определяет здоровье нации

Плодоводство - исторически сложившаяся отрасль сельского хозяйства Республики Ингушетия Почвенно-климатические условия республики позволяют развести сады по всей территории Ингушетии

Несмотря на явно отрицательную роль, которую играют насекомые вредители плодовых культур, изучение их, до наших исследований, не проводилось

Цель и задачи исследования. Основная цель наших исследований дать эколого-фаунистическую характеристику комплекса вредителей плодовых культур Республики Ингушетия В связи с поставленной целью нами были определены следующее задачи

1. Выявить видовой состав насекомых- вредителей плодовых культур Республики Ингушетия

2. Установить трофические связи вредителей плодовых культур

3 Изучить особенности биологии и экологии, отдельных хозяйственно важных видов.

4. Выявить роль естественных экосистем в формировании, поддержании динамики численности отдельных видов- вредителей плодовых культур и садовых насаждений

5. Сделать краткий анализ существующих систем защиты сада и предложить некоторые биологические приемы регулирования численности вредителей плодовых культур

Научная новизна. В связи с поставленной целью нами впервые был выявлен.

- видовой состав насекомых- вредителей плодовых культур Республики Ингушетии, включающий 113 видов, 92 родов, 29 семейств

- установлены трофические связи вредителей плодовых культур

- изучены особенности биологии и экологии, отдельных хозяйственно важных видов (Gryllotalpa gryllotalpa L, Diaspidiotus perniciosus Comst, Pentodon idiota Hrbst, Amphimallon solstitialis L, Melolontha pec-toralis Germ , M melolontha L, Polyphylla fullo Mali, Polyphylla alba Pall, Phyllopertha hortícola, Capnodis tenebnonis L, Capnodis tenebricosa OL, Anthonomus pomorum L, Laspeyresia molesta Busck., Carposapsa pomonella L ,Oxythyrea funesta Poda)

- выявлена роль естественных экосистем в формировании, поддержании динамики численности отдельных видов- вредителей плодовых культур и садовых насаждений

- предложены некоторые биологические приемы регулирования численности вредителей плодовых культур

Практическая и научная ценность исследования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы для составления региональных списков и кадастров биологического разнообразия Республики Ингушетия и всего Кавказа.

Полученные данные существенно дополняют имеющиеся представления эколого-фаунистической характеристики насекомых вредителей плодовых культур, а также хозяйственное значение отдельных видов Материалы диссертации могут быть использованы пунктами и станциями защиты растений республики, а также при мониторинге изменения структуры экосистем Фрагменты диссертации используются при чтении курса "Зоология" "Экология" в Ингушском госуниверситете

Апробация результатов. Материалы диссертации обсуждены на годичных научных сессиях факультета Экологии Дагестанского государственного университета и Института прикладной экологии Республики Дагестан

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, 1 монография " Эколого-фаунистическая характеристика насекомых вредителей плодовых культур "112с, а также 1 работа в реферируемом рекомендованный ВАК журнале "Защита и карантин растений".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы (227 наименований, из них 25 иностранных авторов) Работа изложена на 202 страницах, включает 5 таблиц, 61 рисунка

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ИЗУЧЕНИЯ

НАСЕКОМЫХ- ВРЕДИТЕЛЕЙ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР И

НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИСТОРИИ САДОВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

В работе подробно дан обзор энтомологических работ, касающихся района исследований, приведены некоторые сведения об истории садоводства Республики Ингушетия

ГЛАВА И.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проводилась по общей принятой в зоологии и энтомологии методик

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА III.

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАСЕКОМЫХ, ВРЕДЯЩИХ ПЛОДОВЫМ КУЛЬТУРАМ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Плодовые деревья повреждают большое количество насекомых и клещей В России отмечено более 300 видов Это число колеблется в различных зонах плодоводства как по видимому составу, так и по их вредности Например, на Украине, по данным В П Васильева (1955г), плодовым культурам вредят 234 вида В плодовых садах Нечерноземья число вредных видов значительно меньше-120 видов (Щеголев В Н ,1964) В Грузии на плодовых отмечено более 112 видов насекомых и 18 видов клещей (Ба-тиашвили И Д ,1959, Батиашвили И Д ,1965, Кобахидзе Д Н 1957)

Исходя из поставленных перед нами задач, мы в своей работе стремились, прежде всего, выявить комплекс представителей энтомофауны плодовых культур в Республике Ингушетия, который биологически связан с древесными породами садов

В период исследований в садах Республики Ингушетия зарегистрировано 113 видов насекомых вредителей плодовых деревьев, относящихся к 8 отрядам, 29 семействам (табл 1)

Таблица №1

Состав вредной энтомофауны Республики Ингушетия

№ Название отрядов Количество % от общего

Nn Семейств родов Видов числа вредителей.

1 Orthoptera 2 2 2 1,7

2 Dermaptera 1 1 1 0,8

3 Homoptera 2 12 15 13.2

4 Hemiptera 2 3 3 2,6

5 Coleóptera 5 39 51 45,1

6 Hymenoptera 1 3 3 2,6

7 Díptera 1 1 1 0,8

8 Lepidoptera 15 31 37 32,7

29 92 113 100

Ниже приводим общий список вредных насекомых Первостепенные виды отмечены значком **, виды, нередкие -*, а случайные-без значка

Выявленный нами видовой состав насекомых - вредителей плодовых культур Республики Ингушетия, безусловно, нельзя считать окончательным, так как некоторые виды малочисленные и в связи с тем, что не во всех поясах и не во все сезоны года удалось проводить тщательные учеты это связано с довольно большой территорией республики и переходом с одной точки к другой, а также с военными событиями

Таблица №2

3.1 Видовой состав насекомых - вредителей плодовых культур Республики Ингушетия

Название отрядов и семейств

Orthoptera Pyrrhidium sanguineum L

Сем Oecanthidae Purpuncenus budensis Goteze *

Oecanthus pellucens Scop * Acanthoderes clavipes Schrark *

Сем. GryIIotalpidae Tetrops praeusta L

Gryllotalpa gryllotalpa L *

Dermaptera Сем Attelabidae

Сем Forficulidae Coenorrhinus pauxillus Germ *

Forfícula auricularm L Phynchites auratus Scop *

Homoptera Rhynchites coeruleus Deg *

Сем. Psyllidae Rhynchites bacchus L

Psylla mali FOrst ** Coenorrhinus aequatus L

Psylla mali Schm ** Anthonomus pomorum L **

Psylla puri L ** Chiorophanus vittatus Se

Eriosoma lanigerum Haust ** Сем Iridae

Aphis pomi Deg ** Scolytus rugulosus caucasicus But

Dysaphis reaumuri Mordv ** S malí Bechst

Hyalopterus arundmis F ** Отряд Hymenoptera

Myzodes persicae Sulz ** Сем Tenthredinidae

Brachycaudus cardui L ** Hoplocampa testudínea L **

В tragopogonis Kalt * Cahroa limacina Retz *

Myzus cerasi F ** Carposapsa pyrivora Dant *

Сем Diaspididae Отряд Díptera

Parlatoria oleae Colvee ** Сем Trypetidae

Lepidosaphes ulmi L ** Rhagoletis cerasi L **

Quadraspidiotus pyri Lieh ** Lepidoptera

Diaspidiotus perniciosus Comst ** Сем Arctiidae

Hemiptera Hyphantria cunea Drury *

Сем Tingidae Сем Tortricidae

Stephamtis pyri Fabr ** Laspeyresia funebrana Tr **

Сем Pentatomidae Laspeyresia molesta Busck **

Palomena prasina L Carposapsa pomonella L *

Rhaphigaster nebilosa Poda Hedya nubiferana Haw **

Название отрядов и семейств

Отряд Coleóptera Cocoecia rosana L *

Сем. Scarabaeidae Aclens varigana Den

Oryctes nasicornis L ** Сем Cantharidae

Pentodon idiota Hrbst * Cantharis lívida L *

Amphimallon solstitialis L.** Canthans obscura L *

Melolontha pectorahs Germ ** Сем Nymphalidae

M melolontha L * Vanessa polychloros L

Polyphylla fullo Malí ** Сем Lycaenidae

Polyphylla alba Pall Callophrys rubí L

Phyllopertha hortícola L * Zephyrus quercus L

Anoxia pilosa F * Zephyrus betulae L

Adoretus nignfrons Stev Cyaniris arqiolus L

Adoretus discolor Faid Сем Lasiocampidae

Anómala abchasica Mordv * Euproctis chrysorrhoea L **

A distincta F * Ocneria dispar L *

Blitopertha lineata F Сем Lymantrudae

Anisoplia segetum Schiff * Malacosoma neustria L **

Anisopha austríaca Hrbst * Castropacha quercfoha L *

A agrícola Poda Сем Saturniidae

Amphicoma vulpes F.* Saturnia pyri Schiff

Epicometis hirta Poda * Сем Noctuidae

Oxythyrea cinctella Schaum** Agrotis segetum SchifT

Oxythyrea funesta Poda ** Agrotis exclamationis L

Cetonia aurata L * Colimnia trapesina L *

Potosia hungarica armemaca Men * Plusia gamma L

Potosia cuprina Mötsch * Colocasia coryli L

Potosia hieroglyphica Men * Сем Geometridae

Potosia affinis Andersch * Operophtera brumata L

Trichius fasciatus L * Abraxas grossulariata L

Сем Elateridae Abraxas margmata L

Agnotes gurgistanus Faid * Сем Sphingidae

Agnotes sputator L * Smerinthus ocellata L

Athous niger L Сем Notodontidae

Melonotus fusciceps Gyll Phalera bucephala L

Сем Buprestidae Stauropus fagi L

Perotis lugubris F Lophoptervx cuccula Esp

Capnodis tenebrionis L ** Сем Teniedae

Capnodis tenebncosa OL ** Hyponomeuta padella L **

Capnodis canosa Pall * Hyponomeuta malmella **zell

Сем Cerambycidae Сем Cossidae

Cerambux cerdo acuminatus Mötsch ** Zeuzera pynna L *

Cerambux dux Faid ** Cossus cossus L

Stromatium fulvum Vill * Сем Glyphipterygidae

Rhopalopus macropus Germ * Simaethis pasiana CL

Из приведенных в списке 113 видов- 30 являются главнейшими, и они часто наносят значительный ущерб плодовым деревьям Виды, встречающиеся нередко, но имеющие важное хозяйственное значение, при массовом размножении составляют 25. Остальные виды мы относим к случайным, и они практически являются безопасными. Однако следует подчеркнуть, что к последним необходимо относиться более осторожно, т к при благоприятных условиях они могут оказаться серьезными вредителями плодовых культур

К наиболее распространенным вредителям республики относятся, яблонная плодожорка - она распространена во всех плодоносящих садах За сезон дает 2-3 поколения Гусеницы повреждают плоды яблони, груши, айвы, сливы, персика, абрикоса и др Поврежденные плоды преждевременно опадают и загнивают Опрыскивание против этого вредителя приурочивают к моменту отрождения гусениц В условиях Республики Ингушетия оно происходит ориентировочно в следующие сроки 1 поколение - конце мая - начале июня, 2- в середине июля, 3- в середине августа Окукливаются гусеницы на стволах, в щелях коры, там же они и зимуют Кроме яблонной плодожорки встречается и восточная плодожорка Большой вред всем плодовым насаждениям наносит карантинный вредитель - калифорнийская щитовка Это мелкое (до 2мм) сосущее насекомое, покрытое плотным щитком, повреждает все наземные части растения стволы, ветви, листья, плоды При сильном повреждении происходит растрескивание и отмирание коры, преждевременное опадание листьев, уменьшение прироста, искривление побегов, усыхание отдельных ветвей, а нередко и полная гибель Поврежденные щитовкой плоды теряют товарные качества, становятся уродливыми, недоразвитыми, вокруг места прикрепления щитовки появляются характерные красные пятна Большой вред наносит яблонный цветоед, жуки которого выедает почки Основной вред наносят личинки, развиваясь внутри бутонов, они выедают их содержимое Поврежденные бутоны буреют и засыхают

Широко распространены в садах республики различные садовые листовертки (розанная, боярышниковая, ивовая, сетчатая, смородинная и др ) Эти сравнительно мелкие бабочки (от 8 до 40мм) летают в основном вечерние или предутренние часы суток Плодовитость одной самки колеблется от 60 до 500 яиц Вредящая фаза - гусеницы Они повреждают почки, соцветия, листья и плоды Каждому виду характерно свое повреждение Это или стягивание поврежденных соцветий, листьев в плотный комок и склеивание их паутиной, или скручивание поврежденных листьев в трубочку или поврежденные кожицы у плодов.

У большинства видов листоверток зимуют гусеницы в щелях коры или под корой, у отдельных - яйцекладки

Среди зарегистрированных вредных энтомофаунистических комплексов плодовых культур Ингушетии большинство видов принадлежит жесткокрылым, чешуекрылым, равнокрылым-хоботным Остальные группы представлены несколькими видами

3. 2. Трофические связи вредителей - плодовых культур

Исторически сложившиеся адаптации насекомых в отдельных природных зонах с различными экологическими факторами и условиям обитания явились определяющими их пищевой специализации

Результаты наших исследований по изучению насекомых- вредителей плодовых культур Ингушетии показали, что среди вредителей в своем распространении, обитания они сосредоточены и биологически связаны отдельными органами растений (табл 3)

Исходя из этого, среди насекомых, зарегистрированных нами, выделяем разные экологические группы (Рис 1)

Экологические группы насекомых-вредителей плодовых

культур

Рис 1

Трофические связи, локализация, характер повреждения и период вредоносности.

Как видно из рисунка и таблицы, большинство видов вредителей составляют именно те, которые вредят листьям и почкам - филлофаги, из которых необходимо отметить следующее Hyponomeuta malinella Zell, Ocneria dispar L и многие другие Эти насекомые питаются тканями листьев и в активных фазах развития ведут открытый образ жизни, только сравнительно небольшая часть их в фазе личинки живет внутри листьев, минируя их Большинство листогрызущих насекомых многоядны, однако имеются и монофаги, но число их ограниченно (Hyponomeuta malinella L идр)

Таблица№3

№№ Nn Наименование вредителей Повреждаемые породы ИЗ плодовых культур Локализация на кормовом растении Характер повреждения Период вредности

1 2 ■ 3 ' 4 5 6

1 Psylla malí Schm Яблоня, груша Черешки цветков, молодые листья, листья и плоды. Сосут, вызывая опадание или недоразвитие листьев Весенний

2 P pyri L Груша Листья, плоды, молодые побеги Сосут, вызывая ослабление Весенний

3 Enosoma langerum Hausm Яблоня, айва редко, груша, кизильник Кора молодых побегов, ветвей и стволов, а также корни Сосет, вызывая уродливое разрастание ткани в виде наплывов Весенне-летний

4 Melolontha pectoralis Germ Слива, абрикос,яблоня,вишн я Листья, корни Объедает листья, а личинка сильно вредит корням саженцев Весенне-летний

5 Oxythyrea funesta Poda Яблоня, груша, айва Цветки Объедает цветки Весенний

6 O cinctella Schaum Яблоня, груша, айва Цветки Цветки Весенний

7 Caliroa lima-ciña Retz Вишня, груша, алыча, яблоня, черешня абрикос Листья Скелетирует листья Конец лета, осенью

8 Hyponomeuta malinella L Яблоня Листья Скелетирует листья Весенний

9 H padellaL Вишня, слива, терн, груша, яблоня, боярышник Листья Скелетирует листья Весенний

10 Haplocampa testudínea Яблоня Черешки, молодые побеги Подгрызает, черешки, молодые побеги Весенне-летний

II Callophrys rubí L Все плодовые Кора побегов, черешки листьев Подгрызает, черешки, молодые побеги Весенне-летний

12 Saturnia pyri Schifi Груша, яблоня, вишня Листья Поедает листья плодовых деревьев Весенне-летний

13 Ocnena dispar L Многоядный, вредит яблоне Листья, почки Поедает листья почки Весенне-летний

14 Tetrops pra-custa L Яблоня, слива, персик Ветки, побеги, стволы Вызывает уменьшение прироста, количества и величины листьев Весенне-летний

15 Aphis pomi Deg Яблоня, груша, айва, кизильник На концах молодых побегов, на почках верхушечных листьях, черешках, на плодах Листья и черешки скручиваются, побеги искривляются Весенне-летний

№№ Nn Наименование вредителей Повреждаемые породы из плодовых культур Локализация на кормовом растении Характер повреждения Период вредности

1 2 3 4 5 6

16 Dysaphis de-vecta Walk Яблоня Листья, плоды (редко) Образует галлы, сворачивает листья, напоминая, галлы (красные) Весенне-летний

17 Hyalopterus arundinis F Абрикос, слива Нижние поверхности листьев, изредка плоды абрикоса Сосет листья, не вызывая скручивание Весенне-летний

18 Myzodes per-sicae Sulz Персик, яблоня (редко) Листья Сосет, скручивая листовую пластинку Весенне -летний, (осенью вредит яблоне)

19 Hedya varie-gana L Всем плодовым Листья, почки, цветы Скелетирует листья, почки Весенний

20 Polyphylla fullo L Плодовых питомниках Корни Объедает корни молодых саженцев Весенне-летний

21 P adspersa Mötsch Плодовых питомниках Корни Объедает корни молодых саженцев Весенне-летний

22 Brachycaudus cardui L Слива, терн, алыча, абрикос, вишня Листья иногда на концах молодых веток Сосет, вызывая скручивание листьев Весенне-летний

23 Lepidosaphes ulmi L Яблоня, груша, слива и многие другие Стволы, ветки, побеги, листья и плоды (редко) Сосет, вызывая засыхание молодых деревьев и веток у старых деревьев Весенне-летний

24 Diaspidiotus perniciosus Comst Яблоня, персик, слива орех и многие другие Ветки, побеги, плоды, стволы листья (редко) Сосет, вызывает уменьшение прироста, количества и величины листьев, засыхание веток, гибель молодых деревьев, на плодах появляются красные пятна Весенне-летний

25 Stephamtis pynF Груша, яблоня, слива, алыча и др Листья Сосут листы, обесцвечивают их, ослабевают деревья плоды недоразвиваются, опадают Весенне-летний

26 Scolitus rugu-losus Ratz Все плодовые Ствол Наносит физический вред Весенне-летний

27 S mah Bechst Все плодовые Ствол Наносит физический вред Весенне-летний

№№ Nn Наименование вредителей Повреждаемые породы из плодовых культур Локализация на кормовом растении Характер повреждения Период вредности

1 2 3 4 5 6

28 Euproctis chrysorrhoea L Яблоня, вишня, слива, айва, абрикос Поедают почки и листья Поедают почки и листья Из листьев строят гнезда для гусениц нового поколения Весенне-летне-осенний

29 Malacosoma neustria L Яблоня, груша, айва (меньше) слива, персики Плоды Повреждают плоды Летне-осенний

30 Carpocapsa pomonella L Груша, яблоня, вишня Листья Питаются листьями Весенне-летний

31 С pyrivora Danil Груша Плоды Повреждает плоды Летний

32 Capnodis tenebrionis L Абрикос, алыча, сливы, вишня, черешня, персик, терн, груша Черешки, молодые побеги Подгрызают черешки, молодые побеги Личинка в стволе Весенне-летний

33 С tenebri-cosa OL. Персик, абрикос, яблоня, груша Кора побегов, черешки листьев Подгрызает, объедают кору на побегах и черешках листьев Весенне-летний

34 Coenorrhinus pauxillus Germ Яблоня, груша, вишня, слива, терн, мушмула Почки, бутоны, черешки, листья Личинка развивается в черешках Жук повреждает почки и бутоны Весенне-летний

35 Anthonomus pomorum L Яблоня, груша, Листья, бутоны Повреждает листья, бутоны Весенний

Главнейшими вредителями генеративных органов среди всех вредителей являются карпофаги, ими большей частью лимитируется урожай плодовых (Carpocapsa pomonella L, Stephanitis pyri F , Brachycaudus cardui L, Hedya nubiferana L, Ocneria dispar L, Hyponomeuta malinella L, H padella L, Psylla malí Schm , P pyri L

Вредители плодов и семян составляют экологическую группу насекомых, развивающихся за счет питания генеративными органами плодовых культур В эту группу входят преимущественно представители четырех отрядов жесткокрылых, перепончатокрылых, мух и бабочек: Ап-thonomus pomorum L, Oxythyrea funesta Poda

Существуют целый ряд насекомых, которые строго приурочены к определенной возрастной стадии растений, но в связи с тем, что этому вопросу посвящена последующая глава, считаем целесообразным ограничиться перечислением наиболее обычных видов вредителей питомников и молодых насаждений К ним относятся Melolontha pectoralis Germ, Agrotis exclamationis L

Помимо этого вред от насекомых, зарегистрированных на плодовых деревьях Ингушетии, можно разделить на экономический или хозяйственный, физиологический и технический

Экономический вред приносят почти все, но чаще всего те виды, которые питаются плодами - карпофаги, физиологический вред наносят все виды, повреждающие живые органы и ткани деревьев - филлофаги (листо-едные формы), ксилофаги, кроме физиологического вреда, наносят и технический вред, портя древесину ходами

3.3. Экология, вредоносность и распространение отдельных хозяйственно важных видов

Учитывая, что среди вредителей плодовых деревьев имеется немалое число видов, которые широко распространены почти во всех плодоводческих районах республики, в период наших исследований нами более детально были изучены 30 важнейших видов для Республики Ингушетии яблонная плодожорка, яблонная моль, златогузка, яблонный цветоед, кольчатый шелкопряд, грушевая тля, чертополоховая тля, плодовый за-болонник, яблонный пилильщик, грушевый клоп, чешуйчатый слоник, яблонная медяница, грушовая медяница, бронзовка иероглифовая, бронзовка армянская, бронзовка Куприна, черная златка, дымчатая златка, златка медная, кукурузный навозник, восточная плодожорка, американская белая бабочка, калифорнийская вредная щитовка, казарка, июньский хрущ, закавказский майский хрущ, крестоносец,мраморный хрущ, хрущик садовый

4.1. Роль естественных экосистем в формировании, поддержании динамики численности отдельных видов- вредителей плодовых культур и садовых насаждений.

Анализ материалов показывает, что формирование комплекса вредной энтомофауны в плодовых садах республики по времени, по отдельным видам и целым группам шло по- разному аборигены перешли в культурные плодовые с дикой флоры, другие же - иммигранты были завезены из вне вместе с интродуцируемыми растениями

Аборигены - вредители плодовых культур являются доминирующими в комплексе вредителей, ибо ими повреждаются все профилирующие плодовые культуры яблоневая медяница, грушевая медяница, яблонная тля, грушевая тля, тля листокрутка, вишневый долгоносик, казарка, яблочный цветоед, мраморный хрущ, оленка, вишневая мука, яблочный плодовый пилильщик, яблонная плодожорка, сливовая плодожорка, кольчатый щелкопряд, златогузка и др

Из поздних иммигрантов имеют большое значение кровяная тля, калифорнийская щитовка, восточная плодожорка, американская белая бабочка, которые были завезены в республику из др районов Кавказа и в настоящее время первые два вида распространены почти во всех поясах плодоводства

Таким образом, основу вредной фауны садов Ингушетии составляют местные виды

Кроме того, качественный анализ вредителей плодовых культур в различных садах показывает, что видовой состав их неодинаков, даже в одной и той же энтомогеографической точке

С изменением возраста насаждений меняются почти все экологические факторы биотопа, заметные наблюдения наблюдаются также и в химическом составе листьев

Эти изменения (микроклиматические, почвенно-грунтовые, химиз-мы листьев с возрастом деревьев сильно влияют на видовой состав и их членимость

На первых этапах фауна питомников и молодых насаждений состоит в основном из степных и полевых видов - полифагов, живущих в открытых ландшафтах и не связанных исключительно с древесной растительностью

Здесь обычны вредители корней и полевых культур медведка, кукурузный хрущ, мраморный хрущ, оленка, кавказский майский жук, а также ряд многоядных вредителей обыкновенный трубачик, восклицательная совка и сосущие вредители грушевая медяница, зеленая яблонная тля, грушевая тля - листокрутка, кровяная тля, грушевый клопик и т д

Однако уже на ранних стадиях формирования сада здесь появляются и дендрофилы, которые питаются на листьях, побегах, стволиках и других генеративных органах Здесь обычно парусник, боярышница, кольчатый шелкопряд и ряд других листоверток.

С возрастом садовых насаждений фауна приобретает другой вид, т е изменяется в сторону усложнения, специализации, увеличения видового состава Что касается общего количества видов вредителей, то помимо тех видов, которые были отмечены нами для питомников и молодых саженцев, здесь встречаются яблонная моль, плодовая паутинная моль, златогузка, непарный шелкопряд, древесница въедливая, фруктовый усач и ряд Др.

Анализ энтомофауны плодоносящих садов показывает дальнейшее усложнение в сторону увеличения числа видов, связанных с генеративными органами букарка, казарка, яблонный цветоед, золотистая бронзовка, оленка, вишневая муха, яблонная плодожорка, сливовая плодожорка, грушевая плодожорка и др

Еще более сильное усложнение видового состава мы наблюдаем в старых изреженных садах

Здесь, помимо указанных выше видов, добавляются масса стволовых вредителей южный большой дубовый усач, плодовая златка, дымчатая златка, черная златка, медная златка, яблонный заболонник, морщистый заболонник и др

Таким образом, оказалось, что для определенного возраста насаждений свойственен определенный видовой состав вредной фауны, что имеет не только чисто научное значение, но и непосредственное практическое для разработки дифференцированной системы мероприятий

В силу этого и богатство видового состава флоры Ингушетии, насчитывающей более 3500 видов растений, многоотраслевое сельское хозяйство - основа, в единстве с которой шла и формировалась энтомофауна вообще и вредная энтомофауна садов республики, в частности

Хотя общие закономерности сложения энтомокомплексов садов разных природных поясов близки, но имеется ряд особенностей, связанных с растительностью, почвой, климатическими условиями этих районов

На низменности - континентальный сухой климат и особенно высокие температуры при недостатке осадков летом способствуют развитию густого растительного покрова Растительность здесь бедна Она зачастую не образует сплошного покрова, виднеются пятна обнаженной почвы Наиболее распространенными почвами на низменности являются светло-каштановые, а также луговые и лугово-болотные почвы дельт и различных долин

В районах низменности в состав вредной энтомофауны садов входят представители всех отрядов

Энтомофауна в этой зоне формируется из светолюбивых форм, среди которых значительную долю составляют многоядные, степные и полевые виды, не связанные в своем питании с древесной растительностью Это явление вызвано тем, что подавляющее большинство садов этого пояса (сады Троицкой, с Кантышево и др ) молодые, заложенные недавно

Здесь встречаются из сосущих грушевая медяница, зеленая тля, оранжерейная тля, кровяная тля, чертополоховая тля, грушевый клопик, из грызущих кукурузный хрущ, мраморный хрущ, вредный хрущ, обыкновенный трубачик, яблонная плодожорка, грушевая плодожорка и многие другие

В этом поясе встречаются и старые сады уже со сложившимися более или менее энтомонозом (сады около ст Орджоникидзевской, ст Не-стеровской)

Особенностью этой территории является то, что если даже подавляющее большинство видов вредителей местного происхождения, что характерно и для других районов садоводства, очень часты случаи завоза серьезных и опасных вредителей из вне

Так были завезены из других районов мира на Кавказ, а затем в пределы Республики Ингушетия

По мере приближения к предгорьям растительность обогащается Сухие степи заменяются разнотравно-злаковыми степями и лугами Для этого пояса характерна значительная облесненность широколиственными лесами Полоса лесов тянется с северо-запада на юго-восток, охватывая почти все предгорные районы

В лесах предгорий широко распространены дикорастущие плодовые деревья и кустарники (груша, яблоня, орех грецкий, айва, алыча, кизил, мушмула, лещина, терн, облепиха и др )

Характерной особенностью садов этой зоны является то, что большинство из них заложены на вырубках, и поэтому в этих садах густые за-

росли кустарников и поросли дичков сменяются настоящим лесом, т е сады непосредственно сливаются с лесами

Энтомофауна садов этого пояса содержит много видов, которые делают ее схожей с энтомофауной с раннее рассмотренными районами, лесными участками Большинство из них имеют и аналогичное распространение

Особенностью садов республики является то, что они смешанные во всех отношениях, т е в породном и возрастном Кроме того, в садах необходимо отметить еще очень важный момент, существенно влияющий на процесс формирования вредной энтомофауны

Другим, серьезным фактором в формировании энтомофауны садов внутригорного пояса является, как и было отмечено смешанность садов Здесь возраст деревьев выступает как один из решающих факторов, ибо старое, разрушающее дерево выступает как источник и резервуар многим видам, рядом с молодыми деревцами

История сельского хозяйства Ингушетии, где мы обнаруживаем действие человека, его влияние на природу, изучена еще довольно фрагментарно, но мы вполне согласны с мнениями Г Я Бей - Биенко (1966), где он указывает, что "Воздействие хозяйственной деятельности на организм, в том числе и на мир насекомых составляет в настоящее время одну из самых мощных форм экологического воздействия в природе"

Таким образом, в распределении и формировании насекомых- вредителей и плодовых культур, по природно-хозяйственным поясам республики, сохраняется та общая закономерность, известная уже для таких горных регионов нашей страны

4.2. Биологические основы регулирования численности вредителей плодовых культур.

На основе анализа существующих систем, с учетом фенологии развития доминирущих культур, многолетних показателей температур и влажности предложен календарь работ по защите садовых насаждений Республики Ингушетия (Рис №2)

Календарь работ по защите садовых насаждений с учетом фенологии развития доминирующих культур

40,00

10.00

-10,00

-20,00

□ Ср д к оса

-Сокодвижение

-Опрыскивание

_Распускание почек

—— Опрыскивание

-Цветение

—— Рост плодов Созревание Оимлсннс Опыление

Уборка ранних сортов —— Уборка поздних сортов

Листопад

-Ср д ат Д

-атм дав

выводы

Рассматриваемые выше материалы по эколого-фаунистической характеристике насекомых - вредителей плодовых культур позволяют сделать некоторые выводы по общим вопросам.

1. Вредная энтомофауна плодовых культур Ингушетии является смешанной с преобладанием широко распространенных видов и имеет сходство с прилегающими районами России, в первую очередь с фауной республик Северного Кавказа и Закавказья

Фауна вредных насекомых на плодовых культурах Ингушетии характеризуется многообразием видового состава В настоящее время на основе проведенных собственных исследований (2004-2007г г ) а также изучения коллекционных материалов и наблюдений впервые для района исследования выялено 113 видов, относящихся к 8 отрядам,29 семействам и 92 родам

Следует отметить, что все отмеченные нами виды насекомых имеют неодинаковое хозяйственное значение и не все они распространены в одинаковой степени по отдельным районам республики Некоторые виды в силу большой экологической пластичности характеризуются наиболее широким ареалом и имеют большое хозяйственное значение Исходя из этого, все виды насекомых, зарегистрированных на плодовых культурах, по их хозяйственной значимости нами разделены на три группы

а) Первостепенные виды- насекомые, которые тесно связаны с плодовыми, встречаются почти во всех районах возделывания этой культуры и имеют важное хозяйственное значение Psulla malí Schm, Р pyri L, P mall Forst.,Enosoma lanigerum Haust, Aphis pomi Deg ,Dysaphis reamuri Mordv, Hyalopterus arundinis F ,Myzodes persicae Sulz ,Brachycaudus cardui L, Myzus cerasi F, Parlatoria oleae Colvee ,Lepidosaphes ulmi L ,Quadraspidiotus pyri Lish ,Diaspidiotus perniciosus Comst ,Stephanitis pyri Fabr ,Oryctes nasicorms L ,Amphimallon solstitialis L ,Melolontha pectoralis Germ ,Polyphylla fullo Mali ,Oxythyrea cinctella Schaum, Oxythyrea funesta Poda, Capnodis tenebrionis L , Capnodis tenebnomcosa OL, Cerambux cerdo acuminatus Mötsch, Cerambux. dux Faid, Hoplocampa testudínea L, An-thonomus pomorum L, Rhagoletis cerasi L , Laspeyresia pomonella L, L fu-nebrana Tr , L molesta Busck, Hedya nubiferana Haw.,Euproctis chrysorrhoea L, Malacosoma neustna L ,Hyponomeuta malinella zell, H Padella L

б) второстепенные виды- вредители, повреждающие плодовые в случаях их массового размножения и при недостаточно типичных кормовых растений Хотя эти виды встречаются на плодовых редко, но при массовом появлении способны наносить значительный ущерб Oecanthus pel-Iucens Scop , Glyllotalpa gryllotalpa L , Brachycaudus tragopogonis Kalt, Pen-todon idiota Hrbst ,Melolontha melolontha L , Phyllopertha hortícola,Anoxia pilosa F ,Anómala abchasica Mordv ,A distincta F , Amsopha segetum

Schiff,A austriaca Hrbst ,Epicometis hirta Poda , Amphicoma vulpes F , Cetonia aurata L ,Potosia hungarica armeniaca Men , P cuprina Mötsch ,P hiero-glyphica Men ,P affinis , Tnchius fasciatus L ,Agriotes gurgistanus Faid ,A. sputator L , Capnodis carioza Pall, Rhopalopus macropus Germ , Purpuricenus budensis Goteze, Acanthoderes clavipes Schrark ,Coenorrhinus pauxillus Germ , Rhynchites auratus Scop , Cahroa hmacina Retz, Carposapsa pyrivora Dant, Hyphantna cunea Drury, Carposapsa pomonella L , Cocoecia rosana L , Cantharis lívida L , С obscura L, Ocneria dispar L , Castropacha quercfolia L., Colimma trapesma L, Zeuzera pyrina L

в) Случайные виды, которые лишь изредка встречаются и не представляют собой ощутимой опасности плодовым культурам Forfícula auri-cularia L , Polomena prasina L, Rhaphigaster nebilosa Poda ,Polyphylla alba Pall ,Agoretus nignifrons Stev, A discolor Faid, Bhtopertha lineata F., Ani-soplia agrícola Poda, Acronista psi L ,Athous niger L ,Melonotus fusciceps Gyll ,Perotis lugubris F ,Pyrrhidiym sanguineum L ,Tetrops praecusta L , Rhynchites bacchus L ,Coenorrhmus aequtus L ,Chiorophanus vittatus Se ,Scolytus rugulosus caucasicis But ,S mali bechst, Vanessa polychloros L , Callophrys rubi L ,Zephyrus quercus L ,Z betulae L, Cyanins arqiolus L ,Saturnia pyn Schiff ,Agrotis segetum Schiff ,A exclamationis L , Plusia gamma L , Colocasia coryli L, Operophtera brumata L , Abraxas grossulariata L , A mardinata L , Smerinthus ocellata L, Phalera bucephala L , Stauropus fagi L, Lophopteryx cucculla Esp , Cossus cossus L , Simaethis pasiana CL

2 Анализ фауны вредителей плодовых культур с учетом экологических особенностей их распространения показывает, что в связи с резкой высотной поясностью ландшафтов в пределах Ингушетии, вредная для них энтомофауна здесь представлена неравномерно.

Из отмеченных 113 видов в низменной части наблюдается 82 вида, в предгорной 36 видов, во внутригорной 57 и в горной 15 видов

Характер распределения комплекса вредителей плодовых по отдельным природноэкономическим поясам Ингушетии имеет ряд особенностей

а) В районах низменности из отмеченных здесь 82 видов 22 являются характерными для данного пояса и постоянно вредят, нанося садоводству серьезный ущерб Eriosoma lanigerum Hausm , Brachycaudus cardui L , Diaspidiotus perniciosus Comst, Stephanitis pyri Fabr, Melolontha pestoralis Germ , Capnodis tenebnonis L, С tenebneosa A 01, Malocosoma neustna L, Laspeyresia pomonella L, Glapholitha molesta Buck

б) В предгорном поясе 16 из 36 отмеченных выше, являются по-стояными вредителями Aphis pomi Deg, Coenorrhinus pauxillus Germ, Haplocampa testudínea L , Euproctis chrysorrhea L , Hyponomeuta malmella и td

в) В районах внутригорного пояса - имеющиеся благоприятные природные условия играют важную роль в формировании вредной энто-мофауны садов Но, несмотря на это, среди отмеченных здесь 57 видов лишь 20 являются серьезными вредителями и имеют важное хозяйственное значение: Myzodes persicae Sulz, Stephanitis pyri Fabr, Epicometis hirta Poda, Zeuzera pyrina L, Hyponomeuta padella L

г) В горных районах садоводства вредная энтомофауна представлена бедно и отличается от предыдущих по количеству видов Здесь нами отмечено всего 15 видов, из которых 8 видов следует считать постоянно встречающимися на плодовых

Таким образом, из представленных материалов видно, что во всех плодоводческих районах постоянно вредящими насекомыми являются определенные виды, которые в большинстве характеризуются различной величиной ареалов, а именно

1) Меньшинство видов (15) со сплошным ареалом встречаются во всех обследованных ландшафтных поясах Aphis pomi Deg, Lepidosaphes ulmi L , Euproctis chrysorrhoea L, Laspeyresia pomonella L

2) Большинство (30) видов имеют прерывистый ареал и свойственны нескольким ландшафтно-климатическим поясам, а остальные (57) с ограниченным ареалом приурочены только к определенному ландшафтному поясу

3) Из вредных видов наиболее подробно нами изучены - цикл развития, динамика размножения, характер повреждения, отрицательное значение повреждений и др биологические особенности некоторых видов яблонной плодожорки, яблонной моли, яблонного цветоеда, златогузки и кольчатого шелкопряда, как превосходящие по численности и вредоносности Против этих вредителей (в основном), а также сопутствующего им комплекса хозяйственно важных форм разработаны некоторые мероприятия

4) Анализ материалов показывает, что формирование комплекса вредной энтомофауны в плодовых садах республики по времени, по отдельным видам и целым группам шло по- разному аборигены перешли в культурные плодовые с дикой флоры, другие же - иммигранты были завезены из вне вместе с интродуцируемыми растениями

5) Против вредителей сельскохозяйственных культур и в частности плодовых, применяются растительный карантин, агротехнические, физико-механические и химические методы борьбы

Практика борьбы с вредителями показывает, что умелым сочетанием и проведением этих методов в короткий срок можно добиться изменения количественного соотношения между вредными видами, а также сведения хозяйственного значения вредителей до минимума

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Аушева М М Жесткокрылые насекомые- вредители плодовых культур Ингушетии Сборник студенческих работ "Родник" вып 5, Махачкала 2004, -с 4-5

2 Аушева М М Плодовая моль(НуропотеЩа Padella L) в Республике Ингушетия Сборник студенческих работ "Родник" вып 5, Махачкала 2004, -с 5

3 Аушева М М Экологические группы насекомых-вредителей плодовых культур Республики Ингушетия Сборник студенческих работ "Родник" вып 5, Махачкала 2004, - с 6

4 Аушева М М Фазы развития яблонной плодожорки (Carposapsa pomonella L) Материалы VIII Международной конферении "Биологическое разнообразие Кавказа" Нальчик, 2006, -с 10

5 Аушева М М Характеристика некоторых вредителей плодовых культур Республики Ингушетия Материалы VIII Международной конференции "Биологическое разнообразие Кавказа" Нальчик, 2006, -с 11

6 Аушева М М Биологические особенности вредителей плодовых культур Республики Ингушетия Международный сборник научных работ аспирантов, магистров и студентов "Родник" вып 8, Махачкала, 2007,-с 28-29.

7 Аушева М М Биологические особенности развития и распространения Кольчатого шелкопряда в условиях Республики Ингушетии (Mala-cosoma neustria L ) Международный сборник научных работ аспирантов, магистров и студентов "Родник" вып 8, Махачкала, 2007,- с 27

8 Аушева М М Фазы развития Яблоннего цветоеда (Anthonomus pomorum L ) в Республике Ингушетия Международный сборник научных работ аспирантов, магистров и студентов "Родник" вып 8, Махачкала, 2007,-с 29-30.

9 Аушева М М Роль общественных и государственных объединений в изучении и организации мер борьбы с вредителями плодовых культур Республики Ингушетия Материалы IX Международной конференции "Биологическое разнообразие Кавказа" Махачкала, 2007,-с 12

10 Аушева М М Некоторые биологические особенности развития и распространения Калифорнийской щитовки (Diaspidiotus perniciosus Comst) в условия Республик Ингушетии и Чечни Материалы IX Международной конференции "Биологическое разнообразие Кавказа" Махачкала, 2007,-156 с

11. Аушева М.М. Дударова Х.Ю. Биологические особенности яблонного цветоеда (Anthonomus pomorum L.) в условиях Республик Ингушетии и Чечни. Ежемесячный реферируемый журнал для специалистов, ученных и практиков "Защита и карантин растений", №4. Москва 2007. 47с.

12 Аушева М.М. Биологические особенности развития и распространения Кровяной тли (Eriosoma lamgetrum Hausm) в условиях Республики Ингушетия Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Экологическая ситуация на Северном Кавказе проблемы и пути их решения". Грозный,2007.

13 Фазы развития Черной златки (Capnodis tenebrionis L) в условиях Республики Ингушетия Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Экологическая ситуация на Северном Кавказе проблемы и пути их решения" Грозный,2007.

14. Эколого-фаунистическая характеристика насекомых вредителей плодовых культур Республики Ингушетия Монография Махачкала,2007 112 с

15 Аушева ММ Трофичекие связи вредителей-плодовых культур Университетская экология Международный сборник научных трудов Махачкала,2007 -с 52-54

16 Аушева ММ Биоэкологические особенности и географическое распространение насекомых, вредящих плодовым культурам Республики Ингушетия Университетская экология Международный сборник научных трудов Махачкала,2007-с 54-58

17 Аушева ММ. Биологические основы регулирования численности вредителей плодовых культур

Университетская экология Международный сборник научных трудов Махачкала,2007 -о 58-62

18 Аушева М М. Роль естественных экосистем в формировании, поддержании динамики численности отдельных видов-вредителей плодовых культур и садовых насаждений Республики Ингушетия Университетская экология Международный сборник научных трудов Махачкала, 2007. с 63-65

Подписано в печать 07 04 08 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Уел п л 1,2 Тираж 100 экз Заказ №036

Типография ИПЭ РД, г Махачкала, Дахадаева, 21 тел 8-988-2960064