Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика жесткокрылых-вредителей сельскохозяйственных культур Республики Ингушетия
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика жесткокрылых-вредителей сельскохозяйственных культур Республики Ингушетия"

Актуальность исследования. Исследование фауны сельскохозяйственных культур Республики Ингушетия продиктовано развитием народного хозяйства РИ, требующим разработки научно обоснованных мероприятий по управлению процессом формирования фауны, для обогащения ее новыми полезными видами и организации борьбы с вредными формами.

Благодаря особенностям географического положения и характеру орографии Ингушетия отличается исключительно разнообразными климатическими условиями, почвами и растительностью, в том числе богатой культурной флорой и многообразием направлений сельскохозяйственного производства. Все это обусловливает формирование многообразных комплексов вредной энтомофауны на сельскохозяйственных растениях. В составе этой фауны особое место занимают жуки.

Поскольку многие виды жуков являются серьезнейшими вредителями культурных растений, большой практический и теоретический интерес представляет выяснение видового состава, особенностей биологии, распределения эколого-фаунистических комплексов (как в определенных природно-хозяйственных условиях, так и по отдельным сельскохозяйственным культурам) и разработка научных основ борьбы с вредителями.

Сельскохозяйственные угодья Республики Ингушетия примыкают друг к другу, образуя сплошные массивы. Это создает условия для быстрого массового распространения болезней и вредителей, которые вызывают задержку роста и развития кустов, их общее ослабление, отодвигаются сроки их вступления в плодоношение, снижают урожайность и ухудшают качество, ускоряют наступление гибели насаждений.

В настоящее время в теории и практике защиты растений от вредных насекомых большое значение приобретает разработка интегрированных систем борьбы, основанных на использовании^ комплекса мероприятий. Разработка: и повышение эффективности существующих систем борьбы с. комплексом вредной; энтомофауны, а в конечном итоге познание структуры, механизма управления их численностью немыслимо- без исследований! биологического разнообразия;.биологических особенностей и;вредоносности важнейших фитофагов; При этом с небывалой остротой встали вопросы охраны окружающей; среды и снижения; химического4 прессинга на сообщества.

Цель и. задачи исследования. Целью? данной работы было провести экологогфаунистический и зоогеографический анализ? жесткокрылых (Со1еор1ега) - вредителей агроэкосистем Республики Ингушетия. В связи с. этим были определены следующие задачи:

- изучить видовой- состав и провести эколого-фаунистический? обзор жесткокрылых - вредителей сельскохозяйственнь1х культур:Ингушетии;

- изучить трофические связи, определить степень вредоносности и географическое распространение жесткокрылых агроэкосистем Ингушетии;.

- выявить- биоэкологические особенности видов, имеющих наибольшее: отрицательное влияние на качество, и урожайность сельскохозяйственных культур.

- по доминированию * повреждаемых групп культурных растений: выделить фаунистические; комплексы,. определить, в них виды являющиеся1 постоянными и второстепенными вредителями сельского: хозяйства Республики Ингушетия;

Научная новизна; Впервые для республики Ингушетия приводятся сведения о биологическом разнообразии жесткокрылых — вредителей сельскохозяйственных культур (315 видов, относящихся, к 12 семействам). Для наиболее распространенных и имеющих хозяйственное и экономическое значение видов жуков представлены собственные и имеющиеся литературные данные по фенологии и структуре биоценотических связей и географические особенности.

Теоретическая и практическая ценность. Материалы исследования могут быть использованы для составления региональных списков и кадастров биологического разнообразия Ингушетии и Кавказа.

Полученные данные по особенностям распространения, экологии, трофическим связям и оценкам хозяйственного значения большинства видов насекомых исследуемых групп могут быть использованы при мониторинге изменения структуры сообщества и разработке мер борьбы с вредными видами, для определения мероприятий по сохранению и увеличению численности полезных видов в агроэкосистемах.

Отдельные разделы диссертации используются при чтении курсов «Зоология беспозвоночных», «Биогеография», Животный мир Ингушетии», проведении полевых практик в ИнгГУ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодной Международной Конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Магас, 2003, Нальчик, 2004, Махачкала, 2006, 2007), во Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения» (Грозный, 2007), в университетских сборниках «Родник», «Университетская экология» (Махачкала, 2006, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из которых 2 работы в реферируемых ВАК изданиях: «Защита и карантин растений», «Юг России: экология, развитие» и монография «Жуки -вредители сельскохозяйственных культур Республики Ингушетия».

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Дударова, Хадишат Юсуповна

ВЫВОДЫ

1. Впервые в агроэкосистемах Республики Ингушетия вь: обширная фауна жесткокрылых насекомых, вредящих сельскохозяйств. культурам, насчитывающая в своем составе 315 видов, относящихся семейству. Дано научное обобщение всех сведений по истории из вредных насекомых доминирующих сельскохозяйственных культур, борьбы с ними.

2. Проведен эколого-фаунистический обзор жесткокрыл; вредителей сельскохозяйственных культур Ингушетии. Анализ вредоносности показал, что, что 19 видов жуков являются постоз^ вредителями, и при отсутствии мер борьбы наносят значительный еще 70 видов при массовом появлении могут причинять значительный культурам, на которых они питаются; 226 видов, хотя и повреждают-сельскохозяйственные культуры, но не имеют большого хозяйсх значения или являются случайными вредителями.

3. Зоогеографический анализ фауны жесткокрылых агроэю<пг^ Республики Ингушетия показал, что доминируют широко распростр виды палеарктического, европейского и евро-сибирского Значительную долю составляют виды средиземноморского и

Истем Иные еКсов. ^Иного ^Дагот кавказские виды, доля которых особенно высока в естесг-ггг^—

Генных экосистемах. Некоторые виды жуков имеют космополитные атгз

ЗДы и являются синантропными вредителями культурных растений и: продуктов. комплексов. Своеобразие и оригинальность фауне Ингушетии х: гасов

4. Представлены сведения о биологии, фенологии, трофические оценкам хозяйственного значения, мерам борьбы для видов, наибольшее отрицательное влияние на качество и сельскохозяйственных культур в Республике Ингушетия. связям, ЕеЮщих "^йаость

5. По доминированию повреждаемых групп культурных растений выделено 6 фаунистических комплексов. Анализ полученных данных показал, что наиболее многочисленными в Республике Ингушетия оказались комплексы вредителей технических культур — 28 % и овощных культур — 24 %. Значительна доля вредителей зерновых культур — 19 % и огородно-бахчевых и овощных культур — 18%. Зерно-бобовым вредят 7 % от всех вредителей сельскохозяйственных культур Ингушетии, и доля жуков, повреждающих запасы продуктов равна 4%.

6. Для каждого фаунистического комплекса вредителей сельского хозяйства Республики Ингушетия определены постоянные и второстепенные вредители:

• В составе фаунистического комплекса жуков вредящих зерновым культурам отмечено 86 видов. Из них 13 видов являются постоянно вредящими и имеют серьезное хозяйственное значение: Zabrus spinipes F., Z. morio Men., Z. tenebrioides Goeze., Pentodon idiota Hbst., Anisoplia austriaca Hbst., Amphimallon solstitialis Medv., Agriotes lineatus L., Selatosomus aeneus L., S. latus F., Blaps halophila F.-W., Opatmm sabulosum L-, Lema melanopus L., Podonta dagestanica Rtt.; еще 20 вредят зерновым культурам в меньшей степени, но при массовом появлении могут причинять значительный ущерб посевам.

• Фаунистический комплекс, вредителей зерно-бобовых культур представлен 32 видами. Из них 3 вида являются постоянными вредителями и наносят значительный ущерб: Pentodon idiota Hbst., Agriotes lineatus L., Acanthoscelides obtestus Say. Еще 10 видов при массовом появлении могут значительно повреждать зерно-бобовые культуры: Rhizotrogus aestivus Ol., Oxythyrea cinctella Schaum., Agriotes gurgistanus Faid., A. obscurus L., A. sputator L., Bruchus pisorum L., B. rufimanus Boh., Apion ervi Kby., A. viciae Payk., Tanymecus palliates F.

• Фаунистический состав вредных жуков технических культур характеризуется наибольшим числом видов - 132. Из них только 6 видов являются серьезными вредителями - Pentodon idiota Hbst, Agriotes lineatus L., Podonta dagestanica Rtt., Blaps halophila F.-W., OpatrurrL sabulosum L., Psalidium maxillosum F.; 34 вида встречаются не часто, но при массовом размножении могут нанести значительный ущерб.

Фаунистический комплекс вредных жуков огородно-бахчевых иг овощных культур составляет 82 вида, из них серьезными вредителями^: является 7 видов: Pentodon idiota Hbst, Miltotrogus aeguinoctialis Hbst. Agriotes lineatus L., Blaps halophila F.-W., Phyllotreta fucata Wse.„ Leptinotersa decimlineata Say. 30 видов встречаются не часто, но прт^~ массовом размножении могут сильно вредить.

На кормовых культурах отмечено 112 видов жесткокрылы: причем постоянными вредителями являются 3 вида: Pentodon idiot: Hbst., Agriotes lineatus L., A. sputator L. Еще 31 вид систематически повреждает кормовые культуры и при благоприятных условиях можег причинять значительный вред.

Запасы продуктов растительного происхождения подвергаются нападению 20 видов жуков, из них серьезно могут вредить 2 вид;: (Tenebrioides таиткашсиБ Ь., ТпЬШит сопИюит Di.iv.), еще 5 видо: встречаются не часто, но при массовом размножении могут нанес-: значительный ущерб.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика жесткокрылых-вредителей сельскохозяйственных культур Республики Ингушетия"

На правах рукописи

Дударова Хадишат Юсуповна

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯII ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕСТКОКРЫЛЫХ - ВРЕДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

03.00.08- зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ои34 7В73Б

Махачкала 2009

003476736

Работа выполнена в лаборатории биологии и биоразнообразия Института прикладной экологии Дагестанского госуниверситета

Научный руководитель: доктор биологических наук,

заслуженный деятель науки РФ, академик РЭА, профессор Абдурахманов Г.М.

Официальные оппоненты: д.б.н., проф. Магомедов A.M.

к.б.н., доцент Мухтарова Г.М.

Ведущая организация: Чеченский государственный университет

Защита состоится 30 сентября 2009 г. в 1600 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212.053.03 при Дагестанском Государственном Университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии.

Автореферат разослан 29 августа 2009 года.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. факс: 8(8722) 674651. e-mail: ecodag@rambIer.ru

Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.г.н., доцент

Ахмедова Г.А.

Актуальность исследования. Исследования фауны сельскохозяйственных культур республики Ингушетия продиктовано развитием народного хозяйства РИ, требующим разработки научно обоснованных мероприятий по управлению процессом формирования фауны для обогащения ее новыми полезными видами и организации борьбы с вредными формами.

Благодаря особенностям географического положения и характеру орографии Ингушетия отличается исключительно разнообразными климатическими условиями, почвами и растительностью, в том числе богатой культурной флорой и многообразием направлений сельскохозяйственного производства. Все это обусловливает формирование многообразных комплексов вредной энтомофауны на сельскохозяйственных растениях. В составе этой фауны особое место занимают жуки.

Поскольку многие виды жуков являются серьезнейшими вредителями культурных растений, большой практический и теоретический интерес представляет выяснение видового состава, особенностей биологии, распределения эколого-фаунистических комплексов (как в определенных природно-хозяйственных условиях, так и по отдельным сельскохозяйственным культурам) и разработка научных основ борьбы с вредителями.

Сельскохозяйственные угодья республики Ингушетии примыкают друг к другу, образуя сплошные массивы. Это создает условия для быстрого массового распространения болезней и вредителей, которые вызывают задержку роста и развития кустов, их общее ослабление, отодвигаются сроки их вступления в плодоношение, снижают урожайность и ухудшают качество, ускоряют наступление гибели насаждений.

В настоящее время в теории и практике защиты растений от вредных насекомых большое значение приобретает разработка интегрированных систем борьбы, основанных на использовании комплекса мероприятий. Разработка и повышение эффективности существующих систем борьбы с комплексами вредных и энтомо- и акрофауны, а в конечном итоге познании структуры, механизма управления их численностью возможного в аг-роценозах сельскохозяйственных культур немыслимо без исследований биологического разнообразия, биологических особенностей вредности важнейших фитофагов. При этом с небывалой остротой встали вопросы охраны окружающей среды и снижения химического прессинга на сообщества.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было изучение видового состава и фоновых насекомых агроэкосистем Ингушетии. Выявление и изучение биоэкологических особенностей важнейших видов, имеющих наибольшее отрицательное влияние на качество и урожайность сельскохозяйственных культур.

В связи с этим были определены следующие задачи:

- изучение биологического разнообразия (Coleóptera) более полного-/ состава жесткокрылых - вредителей сельскохозяйственных культур агро-у биосистемах;

- детальное изучение структуры биоценотических связей отдельных видов (наиболее обычные и имеющие хозяйственное значение) колеопте-рофауны;

- выявление биоэкологических особенностей наиболее типичных и хозяйственно важных видов насекомых;

- оценка существующих систем, биологическое обоснование системы профилактических и защитных мероприятий по борьбе с жесткокрылыми -вредителями сельского хозяйства Республики Ингушетия.

Научная новизна. Впервые для республики Ингушетия приводятся сведения о биологическом разнообразии (315 видов, относящихся к 21 семейству). Для наиболее обычных и имеющих хозяйственное значение жуков обобщены собственные и имеющиеся литературные данные по структуре биоценотических связей и географические особенности важнейших видов, имеющих экономическое значение.

Теоретическая и практическая ценность. Материалы данных исследований могут быть использованы для составления региональных списков и кадастров биологического разнообразия Ингушетии и Кавказа.

Полученные данные по особенностям распространения, экологии, трофическим связям и оценкам хозяйственного значения в сообществе большинства видов насекомых исследуемых групп могут быть использованы при мониторинге изменения структуры сообщества и разработке мер борьбы с вредными видами, для определения мероприятий по сохранению и увеличению численности полезных видов в агроэкосистемах.

Отдельные разделы диссертации используются при чтении курса «Зоология беспозвоночных» в ИнгГУ.

Апробация работы н публикации. Материалы диссертации докладывались на ежегодной Международной Конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Магас, 2003, Нальчик, 2004, Махачкала, 2006, 2007), во Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения» (Грозный, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из которых 2 работы в реферируемом, рекомендованный ВАК журналах «Защита и карантин растений», «Юг России: экология, развитие», монография: «Жуки -вредители сельскохозяйственных культур Республики Ингушетия».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (195 наименований, 27 иностранных авторов) и приложения. Работа изложена на 175 страницах, включает 7 таблиц, 27 рисунка.

ГЛАВА I.

ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

В работе подробно дан обзор энтомологических работ, касающихся района исследований.

ГЛАВА И. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Данный раздел базируется исключительно на опубликованные работы разных авторов, где приводятся сведения по климату, почвам, растительности Республики Ингушетия.

ГЛАВА III.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Эта глава составлена на основе собранных обширных методических материалов сбору данных по фауне, биологии, фенологии и географическому распространению жуков, вредящих различным сельскохозяйственным культурам в республике Ингушетия, с учетом коллекционных и литературных данных.

Сбор материала по фауне жесткокрылых проводился автором во всех природно-хозяйственных районах республики. Обследовались не только культурные поля, но и целинные участки, лесные массивы. В зависимости от особенностей орографии районов работа велась во все сезоны.

В работе использованы также материалы и наблюдения по изучению биологии, экологии отдельных видов и материал, который собирался студентами ИнгГУ в различных районах республики.

Обработка собранного материала и данных по биологии, экологии, распространению и вредоносности видов производился в лаборатории биоразнообразия Института прикладной экологии.

За создание максимальных условий, благоприятной обстановки, предоставленную специальную литературу и материал выражаю глубокую благодарность и признательность научному руководителю д.б.н., Заслуженному деятелю науки РФ и РД, академику Г.М. Абдурахманову, директора института Прикладной Экологии ДГУ. За оказанную помощь и поддержку выражаю благодарность проф. Т.Ю. Точиева, декана Химико-биологического факультета ИнгГУ.

ГЛАВА IV.

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЖУКОВ, ВРЕДЯЩИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ КУЛЬТУРАМ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ

По итогам нашей работы в этой главе мы представили данные по 315 видам жесткокрылых, наносящих вред сельскохозяйственным культурам, кото-рыеотносятся к 21 семейству.

IV.1. Видовой состав, трофические связи с растительностью культурных и естественных ландшафтов жесткокрылых - вредителе» сельскохозяйственных культур

Табмща№ 1

№ п\п Роды и виды по семействам Степень вредоносности Повреждаемые культуры

зерновые | зерно-бобовые техшлеские огоро дно-бахчевые, овощные кормовые со g É? О Сщ с 3 о гз а CS м

Сем. Carabidac

1 Amara aenea Dea. * +

2 A. aplicaría Раук. * +

3 A. aulicaPz. * +

4 A. famélica Ziram. * +

5 A. fu Iva Deg. * +

6 A. ovata F. * +

7 A. reflexícollis Motch. * +

8 A. similata Gyll. * + +

9 Anisodatyliis pseudoaeneus Dej. * +

10 Bembidion Lampros Hbst. * +

И Calathus fiiscipes Gz. * +

12 ClivinafossorL. * +

13 Diachronnis germanus L. * +

14 Harpalus aflmis Schrak. * +

15 H. smaragdinus Duft. * +

16 H. tardus Pz. * +

17 Ophovms calclatus Duft. * +

18 Pterostichus cupreus L. * +

19 P.melanarius 111. * +

20 P. niger Schall. * 4=* +

21 Zabrus morio Men. * +

22 Z. spinipes F. *** +

23 Z. tetiebrioides Goezo. *** +

Сеи. Hydropliilidae

24 Helophorus micans Faid. * +

25 H. nubilus F. * +

26 H. rufipes Bosc. * +

Сем. Siphidae3

27 Aclypaea undata Mull. * +

28 Phosphuga atrata L. + + +

29 Silpha obscura L, * + + +

Сем. Staphilinidae

30 Thogophloeus elongates * +

Сем. Searabaeidae

31 Pentodon idiota Hbst. *** + + + + +

32 P. suleifrons Kust. ♦ +

33 Adoretus nigrifrons Stev. * +

34 Anisoplia agrícola Poda. * + +

35 A. austriaca Hbst. *** +

36 A. signatus Paid. * +

37 A. segetum Hbst. * + +

38 Anómala errans F. * + + + +

39 Blithopertha lineolata F.-W. * + + +

40 Amphimallon altaicus Manhh. * +

41 A. solstitialis Medv. * + + +

42 A. volgensis F.-W. * + + +

43 Anoxia pilosa F. * + + +

44 Hoplia pollinosa Kryn. * + +

45 Maladera holosericea Scop. * + + +

46 Melolonthapectoralis Germ. * +

47 Miltotrogus aeguinoctialis Hbst. * + +

48 Rhizotrogus aestivus 01. ** + + + + +

49 Cetonia aurata L. * + + +

50 Epicometis hirta Poda. * + + + +

51 Oxythyrea albopicta Mötsch. ** + +

52 O. cinctella Schaum. + + + + +

53 O. funesta Poda. * + + + +

54 Potosia afftnis Andersch. * + +

55 P. hungarica Men. * +

56 P. specicola Ad. * + +

57 P. metallica Hbsct. * +

Сем. Melvridae

58 Dolichosoma lineare Rossi. * +

59 Malachius aeneus L. * +

60 M. ambiguous Peyr. * +

61 M. viridis F. * +

Сем. Osotomidae *

62 Tenebrioides mauritanicus L. *** +

Сем. Ptinidae8

63 Gibbium psvlloidcs Czcmp. * +

64 Mezium affine Boield. * +

65 Niptus hololeucus Paid. * +

66 Ptimisfirl. * +

67 P.latroF. * +

68 P. villager Rtt. * +

Сем. Elateridae

69 Aeolodarma crucifer Rossi. * + +

70 Agriotes lineatus L. *** + + + + +

71 A. gurgistamis Fald. ** + + + + +

72 A. meticulosus Cand. * + + + +

73 A. obscurus L. ** + + + + +

74 A. sputatorL. ** + + + + +

75 A. tauricus Heyd. # + + + +

76 A. ustulatus Schall. ** -f + + +

77 Athous haemorrhoidalis F. * + +

78 A. niger L. * + + +

79 Drasteriiis bimaculatus Rossi. **

80 Lacon murinus L. * +

81 Melanotus brunnipes Germ. ** + + +

82 M. ftisciceps Gyll. ** + + +

83 Selatosomus aeneiis L. *** +

84 S. caucasiciis Men. * + +

85 S. latus F. subgr. *** + +

86 S. melancholies F. * +

87 S. saginatus Men. ** + +

Сем. Nitidulidae

88 Meligelhes aeneus F. ** + +

89 M. coracinus Sturm. ** + +

90 M. erythi'opus Gyll. * +

91 M. picipes Sturm. * +

92 M. plaiiiiisculus Heer. # +

93 M. viridescens Sthrm. ** + +

Сем. Cucujidae

94 Laemophloeus fernigineus Stsph. * +

95 S. minute Ol. * +

96 L. turcicus Grouv. * +

97 Oryzaephilus mercator Fauvel. * +

98 O. surinamensis L. *** +

Сем. Coccincllidae

99 Bulaea lichatshovi Humm. ** +

100 Subcoccinella vigintiguatuorpunc-tata L. * +

Сем. Mordellidae

101 Mordellistena micans Germ. * +

102 M parviila Gryll. ** + +

103 M. parvuliformis Ststegol-Bar. * +

104 M. pumila Gyll. * +

Сем. Allcculidac

105 Podonta dagestaniea Rtt. *** + + +

106 Omophlus caucasiciis Kirsch. ** + + +

107 O. orientalis Muls. ** + +

Сем. Tenebrinidae

108 Blaps halopliila F.-W. *** + + +

109 B. lethifera Marsh. ** + + +

110 Gonocephalum pusillum Fabr. ** + + +

111 G. rusticum 01. ** + + +

112 G. setulosum Faid. * +

ИЗ Oodescelis polita Sturm. ** + + +

114 Opatrum sabulosum L. *** + + +

115 Palorus depressus F. * +

116 Pedinus femoralis L. *** +

117 Tenebrio molitor L. ** +

118 T. obscurus Fabr. ** +

119 Tribolium castaneum Hbst. ** +

120 T. confusum Duv. *** +

121 T. madens Charp. * +

Сем. Meloidac

122 Alosimus chalybaeus Tausch. * +

123 A. svriacus L. * + +

124 Cerocoma schreberi F. * * +

125 Epicauta erythrocephala Pall. ** + + +

126 Stenodera caucasica Pall. * -t-

127 Meloe proscarabaeus L. * + +

128 M. sulcicollis Kr. * + +

129 M. variegates Douov. * + +

130 Mvlabris calida Pall. * + +

131 M. cincta Ol. * +

132 M. crocata Pall. * +

133 M. fabricii Sum. * + + +

134 M. polymorpha Pall. * + + +

135 M. pusilla Ol. * +

136 M guadripunctata L. * + + +

137 M. variabilis PaJl. * + + +

Сем. Cerambycidae

138 Agapanthia cardui L. * +

139 A. dahlia Rieht. ** +

140 A. Cynarae Germ. * +

141 A. violacea F. * +

142 Calamobius filum Rosi. * +

143 Dorcadion carinatum Rail. ** +

144 D. striatum * +

145 Phytoecia cylindrical L. ** +

146 Ph. icterica Schall. * +

147 Ph. rutlmana Schrank. * +

148 Plagionotus floralis Pall. ** +

Сем. Chrysomelidae

149 Crioceris asparagi L. ** +

150 C. duodecimpunctata L. ♦ ♦ +

151 C. guatuordecimpunctata Scop. * +

152 Lema melanopus L. *** +

153 L. Iristis Hbst. * +

154 Labidostomis longimana L. * + +

155 Pachybrachys fimbriolatus probus Wse * +

156 Pachnephorus tesselatus Duft. * +

157 Colaphellus hoefti Men. ** + +

158 Entomoscelis adonidis Pall. ** + + +

159 E. suturalis Wse. * + + +

160 Gastroidea viridula Deg. * + + + +

161 G. polygoni L. * + + + +

162 Leptinotarsa decimlineata Say. *** +

163 Phaedon cochleariae F. ** + +

164 Phytodecta fornicate Brugg. * +

165 Galeraca pomonae Scop. *

166 G. tanaceti L. * +

167 Aphthona abdominalis Dull. * +

168 A. euphorbinae Schruk. ** +

169 A. flaviceps All. ** +

170 Chaelocnema aridula Gvll. ** + +

171 Ch. breviuscula Faid. ** +

172 Ch. concinna Marsh. ** +

173 Ch. hortensis Geoffr. ** +

174 Derocrepis mfipes L. * +

175 Haltica deserticola Wse. * +

176 Longitarsiis ancliusae Payk. * +

177 L. asperifoliaram F. * +

178 L. parvulus Payk. +

179 L. luridus Scop. * +

180 L. lycopi Foudr. * +

181 L. obliterates Rosh. * +

182 Phvllotreta arnioraciae Koch. ** +

183 Ph.atra F. * +

184 Ph. ervsimi Weise. * +

185 Ph. fucata Wse. * +

186 Ph. nemorum L. * +

187 Ph. nigripes F. * +

188 Ph. turcmenica schreineri Jacobs. * +

189 Ph. undulate Kutsch. ** +

190 Ph. vittula Redtenb. * +

191 Ph. vittata F. * +

192 Ph. weiseana Jacobs. ** +

193 Podagricamalvae 111. * +

194 P. menestriesi Faid. * +

195 Psylliodes alTmis Payk. ** +

196 P. attenuata Koch. * +

197 P. chrysocephala L. * +

198 P. chrysocephala L. * +

199 P. Juteola Mull. * +

200 Hispella atra L. * +

201 Cassida nobilis L. * +

202 C. Nebulosa L. * +

fen. Bruchidae

203 Acanthoscelides gilviis Gvll. * +

204 A. obtectus Say. *** + +

205 Bmchidius martinezi All. * +

206 B. marginalis F. * +

207 B. unicolor Germ. * +

208 B. varius Ol. * +

209 В. virescens Boh. * +

210 Bruchus affmis Frol. * +

211 B. atomarius L. * +

212 B. incurvatus Mötsch. * +

213 В. lentis Frol. * + +

214 В. loti Раук. * +

215 B.luteicomis 111. * +

216 В. perezi Kr. * +

217 В. pisonim L. ** +

218 В. rufimanus Boh. ** +

219 В. rufipes Herbst. * +

220 В. viciae Ol. * +

Сем. Curculionidae

221 Apion aestimatum Fst. * + +

222 A. aestivum Genn. ** +

223 A. apricans Hrbst. ** +

224 A. assimile Kby. * +

225 A. columbinum Germ. * + +

226 A. craccae L. * + +

227 A. difficile Hrbst. * +

228 A. ebeninum Kby. * +

229 A. elegantulum Germ. * + +

230 A. ervi Kby. ** + +

231 A. facetum Gyll. * + +

232 A. filirostre Kby. * +

233 A. flavipes Payk. ** +

234 A. gyllenhali Kby. * +

235 A. intermedium Epp. * + +

236 A. melilotiKby. * + + +

237 A. nigritarse Kby. * + +

238 A. ochropus Germ. * + +

239 A. pavidum Germ. * + +

240 A. platalea Germ. * +

241 A. pomonae F. * + -f

242 A. pubescens Kby. * +

243 A. punctigerum Payk. * + +

244 A. reflexum Gyll. ** + +

245 A. seniculus Kby. * +

246 A. tenue Kbv. * +

247 A. validum Germ. * +

248 A. varipes Genn. * I +

249 A. viciae Genn. ** + +

250 A. vorax Hbst. * +

251 Bang&stemus oriental is Cap. * +

252 Baris coerulescens Scop. * +

253 Ceuthorrhynchus assimilis Payk. * +

254 C. macula-alba Hbst. * +

255 C. guadridens Panz. * +

256 C. rapae Gyll. * +

257 C. suleicollis Payk. * +

258 Cleonus fasciams Mull. ** +

259 C. vittatus Zoubk. * +

260 C. conirostris Gebt. * +

261 C. nigrivittis Pall. * +

262 C. madidus Ol. * +

263 C. junkiCsiki. * +

264 C menetriesi Gyll. * +

265 C strabus Gyll. * +

266 C elongates Gebl. * +

267 C. hololeucus Pall. * +

268 Eusomus beckeri Tourn. * + +

269 E. ovulum Germ. * -f

270 Foucartia sguamulata Hbst. * +

271 Larinus svriacus Gyll. * +

272 L. turbinatus Gyel. * +

273 Li.xus ascanii L. * +

274 L. myagri Ol. * +

275 L. punctiventris Boh. +

276 L. subtilis Stum. * +

277 Mylacus rotundatus F. * + +

278 Otiorrhynchus ligustici L. ** +

279 O. sieversi Fst. * +

280 Pholieodes trivialis Boh. * +

281 Phvtonomus meles F. * +

282 Ph. murinus L. * +

283 Ph. nigrirostris F. * +

284 Phytonomus pedestris PyK. * + +

285 Ph. variabilis Hbst. * +

286 Psalidium maxillosum F. *** +

287 Ptochus porcellus Boh. * +

288 Sitona callosus Gyll. +

289 S. concavirostris Hoclih. * +

290 S. crinitus Hbst. *# +

291 S. cylindricollis Fahre * +

292 S. flavescens Marsh. **

293 S. hispidulus F. +

294 S. humeralis Steph. ** +

295 S. mops Gyll. * +

296 S. lineatus L. * +

297 S. longultis Gyll. * +

298 S, puncticollis Steph. * +

299 S. suturalis Steph. * +

300 S. tibialis Hbst. * +

301 Sitophilus granariues L. ** +

302 Sitophilus orvzae L. ** +

303 Sphenophoms piceus Pall. * +

304 Tanymecus dilaticollis Gyll. * +

305 T. palliates F. + ssp. convexifrons + + +

306 T. tenuis Rtt. * +

307 Thylacites pilosus F. * +

308 Tychius argentatus Chevr. * +

309 T. aureolus Ssp. * +

310 T. flavicollis Steph. * +

311 T. jimceus Rche. * +

312 T. medicagivvusBris. * * +

313 T. flavus Beck. ** +

314 Ulobaris loricata Boh. +

Сем. Scolytidae21

315 Hylastinus obseums March. * + +

Соотношение в процентах

1 2 3

1. постоянные вредители

2. второстепенные виды

3. случайные виды

Рис. 1. График степени вредоносности IV.2. Экология, вредоносность и распространение отдельных видов

В данном разделе приведены материалы по биологии, экологии, хозяйственному значению и географическому распространению по Ингушетии и сопредельных стран для 54 видов, хотя полнота приводимых данных для всех видов неодинакова и зависит от хозяйственного значения и степени изученности каждого вида.

ГЛАВА V.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФАУН 11СТИЧ ECK ИХ КОМПЛЕКСОВ ВРЕДНЫХ ЖУКОВ ПО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ КУЛЬТУРАМ, ИХ ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ С РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Анализ собранных нами материалов показывает резкие различия не только в видовом составе фаунистических комплексов, живущих на отдельных растениях, но и в степени вредоносности и хозяйственной значимости некоторых групп вредных жуков в зависимости от естественных и культурных ландшафтов.

Установлено, что среди отмеченных в Ингушетии 315 видов вредных жуков 19 видов являются постоянными вредителями различных сельскохозяйственных растений или запасов, которым в отдельные годы наносят значительный ущерб. Эти виды следующие: Zabrus tenebrioides, Z. spinipes, Z. morio, Pentodon idiota, Anisoplia austriaca, Tenebrioides mauritanicus, Agriotes lineatus, Selatosomus aeneus, S. latus. Oryzaephilus surinamensis, Podonta dagestanica, Blaps halophila, Opatrum sabulosum, Pedinus femoralis, Tribolium confusum, Lema melanopus, Leptinotarsa decim-lineata, Acanthoscelides obtectus, Psalidium maxillosum.

Помимо отмеченных жуков еще 70 видов, хотя и встречаются не столь часто и вредят обычно не сильно, но при массовом появлении могут причинять значительный ущерб культурам, на которых они питаются. Эти виды следующие: Aclypaea undata verrucosa, Rhizotrogus aestivus, Oxythyrea albopicta, O. cinctella, Agriotes gurgistanus, A. obscurus, A. sputator, A. ustulatus, Drasterius bimacuiatus, Melanotus brunnipes, M. fusciceps, Selatosomus saginatus, Meligethes aeneus, M. coracinus, M. viridescens, Bulaea lichatshovi, Mordellistena parvula, Omophlus caucasicus, O. orientalis, Blaps lethifera, Gonocephalum pusillum, G. rusticum, Oodescelis polita, Tenebrio molitor, T. obscurus, Tribolium castaneum, Cerocoma schreberi, Epicauta erythrocephala, Agapanthia dahlia, Dorcadion carinatum, Phytoecia cylindrical, Plagionotus floralis, Crioceris asparagi, C. duodecimpunctata, ColaphelLus hoefti, Entomoscelis adonidis, Phaedon cochleariae, Aphthona euphorbiae, A. flaviceps, Chae-tocnema aridula, Ch. ereviuscula, Ch. concinna, Ch. hortensis, Phyllotreta armoraciae. Ph. atra, Ph. undulate. Ph. weiseana, Psyllides a ffin is, Bruchus pisorum, B. nifimaniis, Apion estivum, A. apricans, A. ervi, A. flavipes, A. meliloti, A. reflexum, A. viciae, Ceuthorrhynchus rapae, Cleonus fasciatus, Otiorrhynchus ligustici, Sitona callosus, S. crinitus, S. flavescens, S. hispidulus, S. humeralis, Sitophilus granariues, S. oryzae, Tanymecus pal-üatus, Tychius fiavus, T. medicaginus.

Таким образом, основной состав вредных жуков сельскохозяйственных культур и их продуктов в Ингушетии включает 89 вида. Из остальных зарегистрированных вредных жуков 226 видов, хотя и повреждают сельскохозяйственные культуры, но не имеют крупного хозяйственного значения или являются случайными вредителями.

Известно, что различные сельскохозяйственные растения имеют вредную фауну жуков. На основании собранных нами материалов ниже кратко суммированы данные о распределении фаунистических комплексов вредных жуков по основным группам сельскохозяйственных культур. Здесь же мы приводим некоторые соображения о научных основах по борьбе с ними. При этом отметим, что разработка мероприятий по борьбе со всеми комплексами жуков, вредящих отдельным сельскохозяйственным культурам, не входила в нашу задачу. Для разрешения этой проблемы во всей полноте требуются дополнительные исследования и постановления более широких опытов в лабораторных и производственных условиях.

Материалы по другим группам вредителей сельскохозяйственных культур взяты в основном из литературных источников и базируются на итогах, проведенных как в республике, так и за ее пределами, а в некоторых случаях даются и по личным наблюдениям и соображениям.

Исходя из практики борьбы с вредителями различных сельскохозяйственных культур, подчеркнем, что умелым сочетанием рекомендуемых мероприятий можно в короткий срок не только свести численность вредителя до минимума, но и изменить количественное соотношение между вредными и полезными видами в природе в пользу последних. Важно при этом, правильно решить в каких случаях, в зависимости от особенностей вредителя, культуры и местности, должен быть применен тот или иной метод борьбы, чтобы получить высокую эффективность. Даже при применении разработанной системы мероприятий против определенных групп вредителей эффективность не может быть всюду одинаково высокой без учета указанных особенностей. Поэтому при организации и проведении истребительных работ целесообразно дифференцировать осуществляемые системы мероприятий.

Теперь мы переходим к вопросу о распределении фаунистических комплексов вредных жуков по отдельным группам культурных растений.

V. 1. Жуки, вредящие зерновым культурам

В состав фаунистического комплекса жуков на этих культурах входят как многоядные, так и специализированные виды. Всего на посевах зерновых в Ингушетии отмечено 86 видов жуков. Из них 13 являются постоянно вредящими и часто имеют серьезное хозяйственное значение: Zabrus spinipes F., Z. morio Men., Z. tenebrioides Goeze., Pentodon idiota Hbst, Anisoplia austriaca Hbst.. Amphimallon solstitialis Medv., Agnotes lineatus L.,

Selatosomus aeneus L., S. latus F., Blaps halophila F.-W., Opatrum sabulosum L., Lerna melanopus L., Podonta dagestanica Rtt. Кроме отмеченных видов зерновым культурам вредят еще 20 видов, в меньшей степени, но при массовом появлении могут причинять значительный ущерб посевам.

Вредная деятельность остальных 53 видов, носит второстепенный, а у некоторых - случайный характер и причиняемый ими вред не представляет угрозы хозяйственного значения.

V.U. Жуки, вредящие зерно-бобовым культурам

Состав фаунистических групп жесткокрылых, вредящих зернобобовым культурам в Ингушетии, не велик - всего 32 вида. Из них 3 вида являются постоянными вредителями этих культур (Pentodon idiota Hbst., Agriotes lineatus L., Acanthoscelides obtestus Say.), которые наносят значительный ущерб. Еще 10 видов: Rhizotrogus aestivus Ol., Oxythyrea cinctella Schaum., Agriotes gurgistanus Faid., A. obscurus L., A. sputator L., Bruchus pisoram L., B. rufimanus Boh., Apion ervi Kby., A. viciae Payk., Tanymecus palliates F. при массового своем появления могут повреждать зернобобовые культуры не в меньшей степени. Остальные 19 вида (Blithopertha lmeolata F.-W., Amphimallon solstitialis Medv., A. volgensis F,-W.„ Epicoraetis hirta Poda., Agriotes tauricus Heyd., Athous niger L., Labidostomis longimana L., Gastroidea viridula Deg., Derocrepis rufipes L., Bruchus affmis Frol., B. atomarius L., B. lentis Frol., B. loti Payk., B. luteicor-nis 111., B. perezi Kr., B. rufipes Herbst, В. viciae OI., Sphenophorus piceus Pall., Hylastinus obscurus) не причиняют существенного ущерба или же их повреждения носит случайный характер.

V.III. Жуки, вредящие техническим культурам

Фаунистический состав вредных жуков этих культур характеризуется наибольшим числом видов 132, в том числе 6 видов являются серьезными вредителями этих культур - Pentodon idiota Hbst, Agriotes Hneatus L., Podonta dagestanica Rtt, Blaps halophila F.-W., Opatrum sabulosum L., Psalidium maxillosum F., a 34 видов встречаются не часто, но при массовом размножении могут нанести значительный ущерб - Rhizotrogus aestivus Ol., Oxythyrea cinctella Schaum., O. albopicta Mötsch., Agriotes gurgistanus Faid., A. obscurus L., A. ustulatus Schall., A. sputator L., Melanotus brunnipes Germ., M. fusciceps Gyll., Selatosomus saginatus Men., Bulaea lichatshovi Humra., Mordellistena parvula Gryll., Omophlus caucasicus Kirsch., O. orientalis Muls., Blaps lethifera Marsh., Gonocepholum pussillum Fabr., G. rus-ticum Ol., Oodescelis polita Sturm., Cerocoma schreberi F., Epicauta erythro-cephala Pall., Agapanthia dahlia Rieht, Crioceris asparagi L. Colaphellus

hoefti Men., Entomoscelis adonidis Pall., Paedon cochleariae F., Aphthona eu-phorbiae Schruk., A. flaviceps All., Chaetocnema aridula Gyll, Ch. breviuscula Faid., Ch. concinna Marsh., Ch. hortensis Geoffr., Apion meliloti Kby., A. re-flexum Gyll, Cleonus fasciatus Mull., а остальные 92 вида являются случайными.

V.IV. Жуки, вредящие огородно-бахчевым и овощным культурам

Фаунистический состав вредных жуков огороди о-бахчевых и овощных культур республики Ингушетии составляет 82 видов, из них серьезными вредителями является 7 видов: Pentodon idiota Hbst, Milto-trogus aeguinoetialis Hbst., Agriotes lineatus L., Blaps halophila F.-W., Phyl-lotreta fucata Wse., Leptinotersa decimlineata Say. 30 вида встречаются не часто, но при массовом размножении могут сильно вредит: Rhizotrogus aestivus Ol., Oxythyrea albopicta Mötsch., O. cinctella Schaum., Agriotes obscurus L., A. gurgistanus Faid., A. ustulatus Schall., A. sputator L., Melanotus bmnnipes Germ.. M. fusciceps Gyll., Selatosomus saginatus Men., Meligethes aeneus F., M. coracinus Sturm., M. viridescens Sthrm., Mordellistena parvula Gryll., Omophlus caucasicus Kirsch., Blaps le-thifera F.-W., Gonocepholum jpussillum Fabr., G. rusticum 01., Oodescelis polita Sturm., Epicauta erythrocephala Pall., Rhytoecia cylindrical L., Co-laphellus hoelti Men., Entomosclis adonidis Pall., Phaedon cochleariae F., Phyllotreta atra F., Ph. armoraciae Koch., Ph. undulate Kutsch., Ph. weiseana Jacobs., Psylliodes affinis Payk., Ceuthorrhynchus rapae Gyll.

Большинство жесткокрылых, будучи многоядными, способны питаться различными огородно-бахчевыми и овощными культурами, а многие из них биологически связаны с определенными группами растений (крестоцветными, зонтичными, пасленовыми, маревыми и др.).

V.V. Жуки, вредящие кормовым культурам

Состав вредных жуков, связанных с кормовыми культурами, в первую очередь с многолетними бобовыми травами, характеризуется многообразием видового состава. Всего на кормовых культурах республики Ингушетии отмечено 112 видов. Постоянными вредителями этих культур являются 3 вида: Pentodon idiota Hbst., Agriotes lineatus L., A. sputator L. Еще 31 вида систематически повреждают эти культуры и при благоприятных условиях могут причинять значительный вред: Aclypaea undata verrucosa Mull., Rhizotrogus aestivus Ol., Oxythyrea cinctella Schaum., Agriotes obscurus, A. gurgistanus Faid., A. sputator L., A. meticulosus Cand., A. ustulatus SchalL, Meligethes aeneus F., M. coracinus Strum.. M. viridescens Sturm., Gonocephalum rusticum Ol., Plaginotus iloralis Pall., Crioceris duodecimpunctata, Entomoscelis adonidis Pall., Apion aestivum Germ., A, apricans Hrbst, A. ervi Kby., A. flavipes

Payk., A. meliloti Kby., A.reflexum Gyll., A. viciae Payk., Otiorrhynchus ligustici L., Sitona flavescens Marsh., S. callosus Gyll., S. crinitus Hbst., S. hispidulus F., S. humeralis Steph., Tychius flavus Beck., T. palliatus F., T. medicaginus Bris. Остальные виды не причиняют значительного вреда или же являются случайными видами.

V.VI. Жуки, вредящие запасам продуктов сельскохозяйственных

культур

В Ингушетии особое место занимают жуки вредители запасов продуктов растительного происхождения, они наносят большой ущерб, повреждают пшеницу, рожь, рис, кукурузу, ячмень, гречиху, овес, а также вредят мучным продуктам. Большинство из них многоядны и широко распространены. Некоторое из них развиваются как в природных условиях, так и в складах и хранилищах.

В республике запасы продуктов растительного происхождения подвергаются нападению 20 видов жуков (табл. 7), из них серьезно могут вредит 2 вида (Tenebrioides mauritanicus L., Tribilium confusum Duv.), a 5 видов (Ptinus fur L., Oryzaephilus surinamensis L., Tenebrio molitor L., Sitophi-lus granariues L., S, oryzae L.) встречаются не часто, но при массовом размножении могут нанести значительный ущерб.

Соотношение в процентах

0 Жуки, вредящие черновым и Жуки, вредящие запасам с/'х куль-а Жуки, вредящие зерно-бобовым п Жуки, вредящие кормовым и Жуки, вредящие техническим

в Жуки, вредящие огородно-бахчевым и .овощным культ.

Рис. 2. Распределение фаунистических комплексов вредных жуков по сельскохозяйственным культурам

выводы

1. Впервые осуществлено всестороннее исследование жесткокрылых насекомых - вредящих сельскохозяйственным культурам в республике и научное обобщение всех сведений по истории доминирующих сельскохозяйственных культур, изучения вредных насекомых и мер борьбы с ними. Принятый методический подход предусматривал рассмотрение биологического разнообразия жесткокрылых насекомых и их роли в культурных сообществах и агроэкосистемах.

2. В различных агроэкосистемах республики Ингушетия выявлена обширная фауна жесткокрылых, насчитывающая в своем составе 315 видов, относящихся к 21 семействам.

3. Выделены характерные комплексы жуков, на распределение которых особенно заметное влияние имеет смена трофических связей, в преобладании питания живыми частями растении, отдельная моно- или полифагия:

3.1. Постоянные вредители различных культур (19 видов).

3.2. Встречающиеся не столь часто, но при массовом появлении могут причинять культурам значительный ущерб (70 видов).

3.3. Комплекс, включающий в своем составе виды, которые повреждают какие-то культуры, но не имеют хозяйственного значения -случайные вредители (226).

4. По доминированию повреждаемых групп культурных растений выделено б фаунистических комплексов:

4.1. Жуки, вредящие зерновым культурам

В состав фаунистического комплекса жуков на этих культурах входят как многоядные, так и специализированные виды. Всего на посевах зерновых в Республике Ингушетия отмечено 86 вида жуков. Из них 13 видов являются постоянно вредящими и часто имеют серьезное хозяйственное значение: Zabrus spinipes F., Z. morio Men., Z. tenebrioides Goeze., Pentodon idiota Hbst., Anisoplia austriaca Hbst., Amphimallon solstitialis Medv., Agriotes lineatus L., Selatosomus aeneus L., S. latus F., Blaps halophila F.-W., Opatrum sabulosum L., Lema melanopus L., Podonta dagestanica Rtt.

4.2. Жуки, вредящие зерно-бобовым культурам

Состав фаунистических групп жуков, вредящих зернобобовым культурам в республике Ингушетии, сравнительно невелик - всего 32 видов. Среди них Pentodon idiota Hbst., Agriotes lineatus L., Acanthoscelides obtes-tus Say. (вместе с другими видами Rhizotrogus aestivus OL, Oxythyrea cinc-tella Schaum., Agriotes gurgistanus Faid., A. obscurus L., A. sputator L.) имея широкое распространение, являются постоянными вредителями этих культур и наносят значительный ущерб.

4.3. Жуки, вредящие техническим культурам

Фаунистический состав вредных жуков этих культур характеризуется достаточно большим числом видов - 125, в том числе 6 видов являются

серьезными вредителями, а 34 вида встречаются не часто, но при массовом размножении могут нанести значительный ущерб техническим культурам.

4.4. Жуки, вредящие огородно-бахчевым и овощным культ урам

Фаунистический состав вредных жуков огородно-бахчевых и овощных культур республики Ингушетии составляет 82 видов, из них серьезными вредителями является 7 видов: Pentodon idiota Hbst, Miltotrogus aegui-noctialis Hbst., Agriotes lineatus L., Blaps halophila F.-W., Phyllotreta fucata Wse., Leptinotersa decimlineata Say.

4.5. Жуки, вредящие кормовым культурам

Состав вредных жуков, связанных с кормовыми культурами, в первую очередь с многолетними бобовыми травами, характеризуется многообразием видового состава. Всего на кормовых культурах республики Ингушетии отмечено 112 видов. Постоянными вредителями этих культур являются 3 вида: Pentodon idiota Hbst., Agriotes lineatus L., A. sputator L. Еще 31 вида систематически повреждают эти культуры и при благоприятных условиях могут причинять значительный вред.

4.6. Жуки, вредящие запасам продуктов сельскохозяйственных

культур

В республике запасы продуктов растительного происхождения подвергаются нападению 20 видов жуков, из них серьезно могут вредит 2 вида (Tenebrioides mauritanicus L., Tribilium confusum Duv.), a 5 видов (Ptinus fur L., Oryzaephilus surinamensis L., Tenebrio molitor L., Sitophilus granariues L., S. oryzae L.) встречаются не часто, но при массовом размножении могут нанести значительный ущерб.

5. Все приводимые данные для всех этих видов неодинаковы и зависело от хозяйственного значения, степени изученности каждого вида, но для многих видов осуществлено научное обобщение собственных наблюдений и имеющихся сведений по биологии, экологии, географическому распространению и хозяйственному значению.

6. Полученные данные по особенностям распространения, экологии, трофическим связям и оценкам хозяйственного значения в сообществе большинства видов насекомых исследуемых групп могут быть использованы при мониторинге изменения структуры сообщества и разработке мер борьбы с вредными видами, для определения мероприятий по сохранению и увеличению численности полезных видов в агроэкосистемах.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Дударова Х.Ю., Абдурахманов Г.М. Актуальность исследования биологического разнообразия насекомых агроэкосистем Республики Ингушетия. Материалы VI Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Нальчик, 2004 - с. 116-117.

2. Дударова Х.Ю., Абдурахманов Г.М. Экология, вредность и распространение июньского хруща (Amphimalos solstitialis Reitt) в республике Ингушетия. Материалы VI Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Нальчик, 2004-с. 117-118.

3. Дударова Х.Ю., Абдурахманов Г.М. Экология, вредность и распространение кукурузного навозника (Pentodon idiota reitteri Jak.) в Республике Ингушетия. Материалы VI Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Нальчик, 2004-с. 118-119.

4. Дударова Х.Ю., Абдурахманов Г.М. К изучению биологического разнообразия жуков-листоедов агроэкосистем Республики Ингушетии. Материалы VIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Нальчик, 2006 - с. 45-46.

5. Дударова Х.Ю., Абдурахманов Г.М. Жесткокрылые Республики Ингушетия - вредители кормовых культур. Материалы VIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Нальчик, 2006 -с. 47-50.

6. Дударова Х.Ю., Абдурахманов Г.М. Жесткокрылые — вредители запасов сельскохозяйственных культур Республики Ингушетия. Материалы VIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Нальчик, 2006 - с. 44-45.

7. Дударова Х.Ю., Абдурахманов Г.М. Роль жесткокрылых - вредителей антропогенных экосистем Республики Ингушетия. Материалы VIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Нальчик, 2006 - с. 46-47.

8. Дударова Х.Ю., Абдурахманов Г.М. Опасные вредители кукурузы Республики Ингушетия. Материалы IX Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Махачкала, 2007— 174 с.

9. Дударова Х.Ю., Точиева Ф.Т. Чернотелки - вредители сельскохозяйственных культур. Материалы IX Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Махачкала, 2007-237 с.

10. Дударова Х.Ю. Постоянные вредители зерновых культур Республики Ингушетия. Международный сборник научных работ аспирантов, магистров и студентов «Родник». Махачкала, 2007 - с. 56-57.

11. Дударова Х.Ю. Биологические особенности развития, вредность и распространения кукурузной чернотелки (Pedinus femoralis L.) в условиях республики Ингушетия. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения». Грозный, 2007.

12. Дударова Х.Ю. Биологические особенности развития, вредность и распространения щелкуна посевного (Agriotes sputator L.) в условиях республики Ингушетия. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения». Грозный, 2007.

13. Дударова Х.Ю., Аушева М.М. Биологические особенности яблоневого цветоеда (Anthonomus pomorum L.) в условиях республики Ингушетии и Чечни. Ежемесячный реферируемый журнал для специалистов, ученых и практиков «Защита и карантин растений», № 4, Москва, 2007, -47 с.

14. Дударова Х.Ю., Абдурахманов Г.М. Распределение жесткокрылых вредителей по сельскохозяйственным культурам, их трофические связи с растительностью естественных ландшафтов. Ведущий рецензируемый научный журнал «Юг России: экология, развитие», № 2. Махачкала, 2009, -80 с.

15. Дударова Х.Ю. Жуки, вредящие огородно-бахчевым культурам и овощным культурам и основы борьбы с ними. Материалы республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Назрань, 2009, - 71 с.

16. Точиев Т.Ю., Дударова Х.Ю., Точиева Ф.Т. Методическое пособие по полевой практике беспозвоночных животных. Магас, 2006.

17. Точиев Т.Ю. Дударова Х.Ю. Учебно-методическое пособие по полевой практике зоологии позвоночных животных. Магас, 2008.

18. Абдурахманов Г.М., Дударова Х.Ю., Точиев Т.Ю. Жуки-вредители сельскохозяйственных культур Республики Ингушетия. Монография. Магас, 2009. - 120 с.

Подписано в печать 24.08.09. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Уел, я. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Типография ИПЭ РД, г. Махачкала, Дахадаева, 21. тел. 8-988-223-22-64, 8-903-477-55-64