Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система ведения привитой культуры винограда на основе новых технологических приемов
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Система ведения привитой культуры винограда на основе новых технологических приемов"

Л.НАПСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ

На правах рукописи

р Г 5 С А 2 2 ДПР

ЖУКОВ Александр Иванович

СИСТЕМА ВЕДЕНИЯ ПРИВИТОЙ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА НА ОСНОВЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

06.01.08. - виноградарство

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Анапа - 1996

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Защита состоится 5 июня 1996 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 020.78.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко.

Адрес: 346421, Ростовская область, г. Новочеркасск, проспект Ба-клановский, 166.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ВНИИВиВ имени Я. И. Потапенко.

Диссертация в виде научного доклада разослана

дважды лауреат Государственной премии СССР

Захарова Е. И.;

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Дикань А. П.;

доктор биологических наук,

профессор, академик Крымской

академии наук Трошин Л. П.

Ведущая организация — Московская ордена Ленина

и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева.

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат сельскохозяйственных наук

ПЕТРОВ В. С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Виноградарство России является высокодоходной отраслью сельскохозяйственного производства. Благоприятные для этой куль-гуры природно-климатические условия юга Российской Федерации позволяют шращивать виноград различных сроков созревания и направлений использова-

1ИЯ.

До 1966 года все виноградники России /165,8 тыс. га/ были корнесобствен-шми, из них 80 % в разной степени заражены опаснейшим вредителем - фил-юксерой, что отрицательно влияло на валовые сборы винограда. Использова-1ие различных методов борьбы с этим вредителем - изоляция и уничтожение эчагов с выкорчевкой и сжиганием кустов, затопление участков водой, затрав-<а почвы химическими препаратами - не дало положительных результатов. Бо-1ее того, последний метод борьбы с филлоксерой негативно отразился на эко-тогии окружающей среды, что выразилось в отравлении ядохимикатами ряда ;стественных источников воды.

С 1966 года начал осуществляться перевод корнесобственных виноградников на привитую культуру. По сравнению с другими способами борьбы с фил-токсерой, этот метод, как биологический, наиболее экологически чистый и эффективный, что подтверждается опытом ряда европейских стран и союзных ре-:публик бывшего СССР /Молдавия, Украина, Грузия/. Однако механический теренос технологии привитой культуры со стороны в Россию без учета особенностей почв, климата, сложившегося сортимента винограда и невысокой эффективности разработок ряда элементов этой технологии не дал ожидаемых резу-тьтатов.Первые посадки привитых виноградников, заложенные импортным поблочным материалом низкого качества и не отвечающие агротехническим тре-эованиям для местных условий /на подвоях,не соответствующим почвам и привитым сортам, пораженные раком, некрозом и т.д./, пришлось перезаложить.

Поэтому возникла необходимость разработать ряд принципиально новых шеньев технологии привитой культуры винограда и усовершенствовать некоторые элементы существующей технологии с учетом особенностей региона виноградарства России.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать новые и усовершенствовать используемые ключевые технологические приемы системы возделы-П11ПП прчшггпй гущ-турч имнптраття, птвпттонще увеличить ПРОИЗВОДСТВО ■фивитых саженцев, урожайность этой культуры, значительно снизить трудовые и материальные затраты, улучшить экологическую обстановку в зонах вы-эащивания винограда и внедрить их в производство.

В задачи исследований входили :

- подобрать филлоксероустойчивые подвои для европейских сортов винограда и оценить их по влиянию на: выход привитых саженцев из школки, урожай и качество винограда, долговечность кустов;

- разработать технологические процессы выращивания привитых саженцев винограда в открытом и закрытом грунте:

а/ способы стратификации и закалки виноградных прививок; их защиты от иссушения; подготовки саженцев, выращенных в закрытом грунте в первом обороте, к посадке на постоянное место ; борьбы с сорняками;

б/ субстрат и питательный раствор для гидропонного выращивания саженцев;

- усовершенствовать технологию ускоренной закладки привитых виноградников и создания чистосортных маточников привоя интенсивного типа;

- разработать способ закладки виноградников на засоленных почвах;

- создать новую формировку кустов винограда для интенсивной его технологии;

- разработать способ защиты виноградных кустов от мороза.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Впервые предложено использовать в качестве подвоев для винограда вида Витис вини-фера толерантные к филлоксере сорта и гибриды, которые дают хозяйственны? урожай ягод винограда /патент N 1762805/ .

Разработаны и обоснованы новые технологические приемы наиболее ответе твенных этапов процесса производства привитых саженцев винограда:

- стратификация виноградных прививок с использованием перлита /патент N 1588325/;

- защита прививок от иссушения с использованием латексов в холодном состоянии / а.с.М 685212/;

- способ борьбы с сорняками в открытом и закрытом грунте /а.с.И 1372647/ ;

- выращивание саженцев на гидропоне, основанное на использовании нового комбинированного субстрата и питательной смеси /а.с.Ы 1393361,N755246/;

- способ подготовки виноградных саженцев, выращенных в первом обороте закрытого грунта, к посадке на постоянное место /а.с. N 619147/.

Впервые предложено использовать в виноградном питомниководстве перлит и латексы. Изучены свойства этих материалов и дано обоснование их применения при выращивании саженцев.

Усовершенствованы методы закладки виноградников простратифицирован-ными прививками и ускоренного создания маточников привоев применительно к штамбовым формировкам. Разработан способ посадки винограда на засоленных почвах /а.с. N 1449043/, не имеющий аналога в мировой практике.

Создана и научно обоснована система ведения и формирования виноградных кустов, позволяющая механизировать процесс обрезки и уборки винограда, исключить подвязку рукавов и побегов к проволокам и снизить затраты на установку шпалеры в 2 раза /патент N 1792258, положительные решения по заявкам N4821937 и N4862918/.

Разработан метод защиты винограда от воздействия низких температур /а.с. N 1613051/.

Разработкам дана экономическая оценка.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- использование в качестве подвоев толерантных к филлоксере сортов и ги-зридов винограда;

- перспективная технология выращивания привитых саженцев винограда в открытом грунте и на гидропоне;

- ускоренные методы закладки привитых виноградников;

- система ведения и формирования кустов винограда для интенсивной его технологии;

- новый способ защиты виноградников от морозов.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработки автора нашли применение на Кубани, Ставрополье, Чечено-Ингушской, Дагестанской АССР, в Молдавии и на Украине. Метод стратификации и закалки виноградных прививок с использованием перлита применяется ежегодно в объеме 7 ■ 10, защиты посадочного материала от иссушения -5-1, борьбы с сорняками -1,0-1,5 млн.прививок. Технология выращивания привитых саженцев винограда в закрытом грунте внедрена на площади 0,6 га теплиц, создания интенсив-яы.х маточников привойных лоз методом спаренных прививок после стратификации - 520 га и методом спаренной окулировки на месте - 430 га.. Сформировано виноградников по типу "спиральный кордон АЗОС" на площади 500 га. Другие разработки /использование в качестве подвоев толерантных к филлоксере сортов винограда и способ защиты виноградников от морозов/ проходят производственную проверку.

По результатам исследований изданы рекомендации/1974, 1975,1978, 1979, 1984 гг./, которые вошли составной частью в агроуказания по виноградарству '1974, 1975, 1981 гг./ и системы ведения сельского хозяйства Краснодарского края /1976, 1981, 1983, 1985, 1988 гг./. На основе многолетних исследований издана монография "Привитая культура винограда" /1989 г./.

Разработки автора были дважды /1977, 1978 гг./отмечены дипломами первой/от 20.09.1977 г./и третьей степени / от 10.09.1978 г./Краснодарской краевой выставкой народного хозяйства и четыре раза ВДНХ СССР / 1987, 1990, 1991,1992 гг./ тремя золотыми и одной серебряной медалями / удостоверения NN 3985,862, 1244,95/.

В смотре-конкурсе "Экология - 89" города Анапы и Анапского района за "утп.тр^ •»""погической обстановки в Анапском районе разра-

ботки были удостоены второй премии.

За разработку и внедрение технологии привитой культуры винограда в России автору присуждена Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники за 1992 год/Указ президента РФ N411 от 28.03.93 г./.

П. Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных и научно- производственных конференциях, совещаниях, семинарах, в том числе: Всесоюзных /г.Анапа - 1978 г., г.Москва - 1979 г., винсовхоз "им.Ленина" -1981 г., г.Кишинев - 1980, 1984, 1985, 1987 гг./, республиканских/г.Краснодар - 1975 г., г. Грозный - 1988 г., г.Новочеркасск - 1989 г./, обсуждены и приняты

наНТС Госкомвинпрома РСФСР /1983 г./. Годичные и пятилетние отчеты были заслушаны и одобрены на Ученых Советах СКЗНИИСиВ.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 110 работ. Основные положения доклада отражены в 53 публикациях, в том числе в 8 зарубежных и монографии "Привитая культура винограда" /г.Москва, 1989 г./. Получено 20 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация в форме научного доклада изложена на 43 страницах,содержит 10 таблиц и 4 рисунка. Состоит из общей характс ристики работы, 8 разделов с изложением результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и списка основных , опубликовании: автором, работ по теме диссертации.

Ш. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в лабораторных и полевых условиях в течение 24 лет/ 1970- 1994 гг./

Программа исследований определялась конкретными заданиями по этапам работы, выбор схем опытов - задачами эксперимента. Работа проводилась в Анапа-Таманской / ОПХ "Анапа", совхозы - "Рассвет", "Кавказ","Восточный", "им.Ленина", "Залив"/ и Черноморской / совхоз "Геленджик" / сельскохозяйст венных зонах Западного Предкавказья Краснодарского края, а так же в предго-горной зоне Ставропольского края / совхоз "Бештау"/.

По изучению аффинитета и адаптации подвойно-привойных комбинаций проводились экспедиционные обследования виноградников в целом ряде хозяйств региона. Лабораторные опыты и анализы выполнялись на Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия /АЗОСВиВ/.

Объектами исследований служили подвойные и привойные сорта и их под-войно-привойные комбинации, настольные и зеленые прививки, однолетние саженцы, виноградные кусты, материааы - гравий, керамзит, кварцевый песок, фоторазрушаемые пленки, перлит, латексы, бутадиен-стирол, казеиновый клей известь, парафин, минеральные соли, гербициды - фюзилад, набу, зеллек. Результаты исследований приводятся в соответствующих разделах диссертации.

Опыты сопрововождались метеорологическими, агрохимическими, фитоме-трическими, физиолого-биохимическими, анатомическими и другими видами учетов, анализов и наблюдений.

Изучение отдельных этапов разработки, касающихся главным образом выра щивания саженцев, осуществлялось в течение 2-3, других - 8 - 10 лет.

Агротехника опытных участков соответствовала агроуказаниям по виноградарству для Краснодарского края / 1974 г., 1976 г., 1981 г./, рекомендациям, изложенным в системах ведения сельского хозяйства Краснодарского края /1976 г., 1981 г., 1985 г., 1988 г./.

В работе использовалась общепринятая методика агротехнических исследо-ший/Новочеркасск, 1978 г./, а так же другие известные методики/Ампело->афия СССР, т.1,1946; Лазаревский М.А., 1963 ; Макаров С.Н., 1960,1964, олесник Л.В., 1956 ; Мельник С.А., 1957 ; Петербургский A.B. 1963 ; Колесиков В.А. 1962; Малтабар Л.М. 1961,1974, 1982; Негруль A.M. и др., 1969 ; убботович A.C., 1968 ; Николенко BJT., 1974 /. При постановке вегетацион-»IX опытов применялись методики Журбицкого З.И. /1969/, Дрбоглава М.А. 964/, Амирджанова А.Г. /1971/.

Экспериментальные данные по основным показателям обработаны методом фиационной статистики /Доспехов Б.А., 1978/.Экономическая эффективность сработанных приемов определялась по Никифорову М.А. и др. /1972/ и на ос-эвании заключения специалистов хозяйств, где осуществлялась их производс-¡енная проверка.

Работа выполнялась на основе идей автора, под его руководством и непосре-гтвенном участии.

В исследованиях в разные годы принимали участие научные сотрудники ЗОСВиВ .Перов Н.Н.,Ильяшенко О.М.,Ильин В.И..лаборант Самойленко З.Е., эторым автор приносит глубокую признательность.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ В СВЯЗИ С ПРИВИТОЙ КУЛЬТУРОЙ ВИНОГРАДА

Ведущим регионом неукрывной культуры промышленного виноградарства зляется Западное Предкавказье Краснодарского края /Анапо-Таманская и Чер-оморская зоны/. Здесь сосредоточено 70% всех виноградников края. Довольно })фективно виноградарство также в примыкающей к ним Южно-предгорной эне.

Рельеф региона неукрывной культуры от низменного до горного,с пологими крутыми склонами. Климат мягкий, теплый. Сумма годовых осадков состав-яет в Анапо-Таманской зоне 300-500 мм., в Черноморской - 700 - 800 мм., а в зйоне Большого Сочи - до 1200 - 1500 мм.; среднегодовая температура соотве-:твенно - 11,1 - 12,5 - 14,5 0 С; продолжительность безморозного периода - 193 197 - 244 дня; количество активных температур за период вегетации от 3200 о 3600 Зимы, как правило, мягкие, но в отдельные годы абсолютный мини-

)М диншис! 1 27 °С/ при грргтнрм яКеппютНОМ МИНИМУМе - 16-18 °С/ в Ана-о-Таманской зоне и - 20 0 С/ при среднем минимуме - 12-15" С/ в районе Новороссийска - Туапсе.

Близость Черного, Азовского морей и их лиманов в сочетании с южными тадными ветрами способствует повышению влажности воздуха, что в значи-гльной степени компенсирует недостаток атмосферных осадков в Анапо-Та-анской зоне, но иногда, обычно в конце лета, северо-восточные ветры /норд-сты/ или восточные суховеи приносят засуху.

Почвенный покров этого региона виноградарства отличается большим раз-ообразием - от разновидностей черноземов и засоленных почв в степной час-и до бурых и серых лесных, перегнойно-карбонатных, щебенчатых и песча-

ных почв Черноморского побережья. Особенностью большинства почвенных разностей является содержание в них подвижного кальция до 45% /1,25/. Наличие в почвах извести и солей требует дифференцированного подбора подво-йно-привойных комбинаций сортов для конкретных участков ландшафта под закладку виноградника, в противном случае растения хлорозируют, снижаете« урожайность, кусты постепенно погибают / 2,7, 8,27/.

Климатические условия позволяют здесь выращивать филлоксероустойчивые подвои, отличающиеся длинным периодом вегетации, и европейские сорта различных сроков созревания, а также в весенне-летний период заниматься зелеными прививками /9, 15,18,23, 26,33/.

Однако в отдельные годы виноградники подмерзают в разной степени, а побеги подвоев плохо вызревают, что отрицательно сказывается на урожае виног рада и выходе саженцев из школки /14/.

Учитывая дефицит воды для орошения земель, пригодных для школок, вызывается необходимость выращивания привитых виноградных саженцев в закрытом грунте.

Благоприятные условия Черноморского и Азовского побережий Краснодарского края в последнее время способствуют бурному развитию курортов и зон отдыха, что отрицательно сказывается на развитии, хотя и доходной, но трудоемкой, отрасли виноградарства. Все вышеперечисленные обстоятельства требуют от науки разработки и совершенствования вопросов технологии привито! культуры винограда, с целью сокращения трудовых и материальных затрат, а также улучшения состояния окружающей среды.

3. НОВЫЕ ПОДВОИ ДЛЯ СОРТОВ ВИНОГРАДА VTTIS VINIFERA SATIVA D. С.

В современном виноградарстве в борьбе с филлоксерой используют прививку европейско-азиатских сортов винограда / вид - V.vinifera/ на американские виды /V.riparia, rupestris, Berlandieris и др./, или их гибриды, а также гибриды между американскими видами и V.vinifera,которые устойчивы к корневой филлоксере. Последние не дают хозяйственного урожая ягод винограда, а их однолетние побеги используют в качестве подвоя.

Но в связи с особенностями эволюции американских видов винограда, последние обладают низкой хлороустойчивостью и длинным периодом вегетации / 210 - 240 дней с температурой воздуха выше 10 0 С/, в результате чего лоза наших условиях в отдельные годы плохо вызревает,а поэтому снижается выход черенков и саженцев с единицы площади. Кроме того требуются дополнительные площади, а также трудовые и материальные затраты на выращивание подвоев. Плохая укореняемость ряда подвоев и низкий аффинитет некоторых из них с европейскими сортами отрицательно сказывается на урожае винограда и долговечности кустов /3(25/.

С целью устранения вышеперечисленных недостатков нами предложено в качестве подвоев для сортов вида Витис винифера использовать толерантные v филлоксере сорта винограда /например, Анапский устойчивый, Филлоксероус-

тойчивын Джемете, Грушевский белый, Первенец Магарача, Подарок Магара-ча, Декабрьский, Памяти Негруля и др./, которые дают хозяйственный урожай ягод винограда и несут наследственные признаки вида Витис винифера / патент N 1762805/. Филлоксероустойчивость последних пяти сортов подтверждается данными их авторов.

Исследования по данному вопросу проводились в период 1985 - 1992 гг. в ОПХ "Анапа" на сорте винограда Рислинг рейнский, привитом на подвоях: Бе-рландиери х Рипариа Кобер 5ББ, Анапский устойчивый и Филлоксероустойчивый Джемете. Прививки производились на прививочной машине МП-7А, схема посадки саженцев 4,0 х 2,0 м, почва карбонатный чернозем с содержанием подвижных карбонатов 22,5 %.

Преимущества толерантных к филлоксере сортов винограда, используемых в качестве подвоев, по сравнению с американскими гибридами, показаны в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика толерантных к филлоксере сортов винограда, используемых в качестве подвоя и гибридов американских видов /сорт Рислинг рейнский, ОПХ "Анапа", 1985 - 1992 гг./

NN Подвои

пп Показатели Кобер Анапский Филлоксе-

5ББ устойчи- роустойчи-

вый вый Дже-

мете

1. Выход первосортных прививок, % 85,0 92,0 90,0

2. Выход стандартных саженцев, % 34,6 47,2 45,4

3. Длина вызревшей части однолетних

побегов, см 36,0 47,0 49,0

4. Объем корней на саженец, см3 12,0 21,0 19,0

5. Несоответсвие по толщине привоя к

подвою, % кустов 11,0 1,0 3,0

6, Выпавшие кусты, % 7,0 0 1,0

7. Хлороз ирующие кусты, % 17,0 -- -0-

8. Урожайность винограда, ц/га

/средняя за 1990 - 1992 гг./ 98,0 112,0 102,0

9. Содержание Сахаров, % 17,4 17,8 17,9

В настоящее время ряд питомниководческих хозяйств /ОПХ "Анапа", агрофирма "Рассвет" и др./ начачи использовать в качестве подвоев сорта винограда, обладающие полевой устойчивостью к филлоксере и дающие урожай ягод винограда, пригодный для потребления /Анапский устойчивый, Анапский ранний, Филлоксероустойчивый Джемете, Подарок Магарача/.

А. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПРИВИТЫХ САЖЕНЦЕВ В ОТКРЫТОМ И ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ Одним из сложнейших звеньев ведения привитой культуры винограда является выращивание саженцев. Производство их ведется как в открытом, так и закрытом грунте /теплицах/. Некоторые элементы технологий этих способов выращивания являются очень сложными или дорогими, малоэффективными и не совсем чистыми в экологическом отношении /стратификация прививок, предпосадочная подготовка их, подбор субстратов и питательных смесей, выращивание саженцев в два оборота и их подготовка к посадке на постоянное место, борьба с сорняками/.

Нами разработаны эти приемы на новом уровне, описанию которых и посвящена настоящая глава.

4.1. Стратификация прививок с использованием перлита Стратификация прививок - одно из ответственнейипгх звеньев технологии выращивания привитых виноградных саженцев, от которой в значительной степени зависит выход и качество последних.

Существует ряд способов стратификации прививок: в прививочных комплексах с автоматическим регулированием освещенности, температуры и влажности воздуха /Николенко В.Г., 1962 /; в условиях интенсивно увлажненного воздуха путем испарения воды из специальных ванн, подогреваемых с помощью змеевиков, питающихся от общей системы теплоснабжения и обогревом камер водяным отоплением / Кучава Г.Д. и др.,1976 /; на воде /Букатарь П.И., 1967 / в различных модификациях / Николенко В.Г., 1976, Драновский В.А., 1978/; во влагоудерживающем материале на общем /Мержаниан С.Н., 1924 / или локальном обогреве /Малтабар Л.М. и др., 1968/.

Первые два способа стратификации прогрессивны, но сложны и дорогостоящие и пока не нашли применения в России. Два последних наиболее просты и их можно осуществлять даже в приспособленных помещениях. Хотя стратификация на воде, по сравнению с опилками, упрощает и облегчает этот процесс, однако данный способ имеет ряд существенных недостатков: из-за высокой относительной влажности прививки очень сильно повреждаются серой гнилью, что требует проведения частой дезинфекции их; в базальных частях прививок происходит гидролиз крахмала и выщелачивание /вымывание/ углеводов и минеральных веществ, что, с учетом плохой аэрации, не способствует образованию корней. Поэтому разработаны различные модификации этого способа - аэрирование воды, помещение прививок на ложное дно /деревянные решетки с ячейками/, выдерживание их в течении суток 6-10 часов без воды, оставление ниже " пятки" части черенка длиной 3 - 5 см. А все это усложняет данный способ стратификации прививок.

В производстве наибольшее применение находит способ стратификации в древесных опилках мягких пород /сосна, ель, липа, ольха и др./ Основными недостатками опилок, как влагоудерживающего материала, являются: одноразо-вость их использования; необходимость запаривания с целью насыщения вла-

гой и дезинфекции; как вещество органическое, они требуют применения специальных обработок химикатами для предотвращения образования плесени; при хранении, транспортировке и электростратификации требуют строгого соблюден™ противопожарных мероприятий и другие.

Нами в течение 1973-1975 гг. разработан новый способ стратификации прививок с использованием вспученного гранулированного перлита с диаметром гранул 4-6 мм. и насыщенного водой при комнатной температуре 20 + 2 °С в течение 10-20 минут / патент N 1588325, а.с. N 1681766/. Результаты экспериментов представлены на рисунке 1 и таблице 2.

Таблица 2

Влияние способов стратификации и размера гранул перлита на выход первосортных прививок и саженцев из школки / сорт Рислинг х Кобер 5ББ, 1973 - 1975 гг., с-з "Рассвет"/

NN Варианты Электростратификация Общий обогрев

пп выход, %

прививок саженцев прививок саженцев

1. Древесные опилки 81,7 42,7 82,6 43,0

2. Вода - - 83,4 43,6

3. Перлит пылевидный 84,1 44,3 84,8 44,8

4. 2-3 мм 89,2 47,0 88,2 48,0

5. 4-6 мм 94,0 53,8 95,0 54,2

НСР о5 7,1 4,2 5,4 4,4

Перлит - порода, прошедшая термическую обработку при температуре 900 -1000 0 Си загранулированная. Химический состав его / в% /: Б ¡О 2 - 75,6; А12 03 - 12,9; К:0 - 4,21; N а 20 - 3,44; СаО - 1,04; Ре 203- 0,43 и др.; объемный вес - 60-100 кг/м3; пористость -95-97 % ; водопоглощение - 500-700 %; водоуде-рживающая способность- 51 % от общего объема, химическая устойчивость -97-99 %.

Стратификацию прививок с использованием перлита можно производить различными способами : в ящиках на естественном и локальном обогревах; в бло-

узу г тргтпмшЫ 'П'|ищц| /ингггтл пп11дт-[; п пргтгшгт^х пакетах НЭ ПОДДОНаХ

/вместо воды/. В первых двух случаях технология стратификации аналогична стратификации с использованием опилок. В третьем - прививки укладывают в проволочные пакеты /по методу НиколенкоВ.Г./, покрывают антитранспиран-том и ставят в поддоны, которые наполняют увлажненным перлитом слоем 1015 см. В данном случае перлит можно использовать с меньшим диаметром гранул или порошковидный, так как базальные части прививок, находящиеся на границе перлита и воздуха,достаточно хорошо аэрируются. Влажность перлита контролируется выступлением воды при сжатии его в руке.

Оптимальное соотношение влаги и воздуха в гранулах перлита и между ними, а также наличие макро- и микроэлементов в перлите способствуют улучше-

100

Рис. I. Влияние температуры воды л времени

насыщения ею перлита на выход прививок /сорт Бархатный х Нобер 5ЕБ, СОХ "Анапа", 1973 г./

нию и ускорению каллусообразования в местах спайки прививок и образованию "пяточных" корней, что в свою очередь увеличивает выход первосортных привовок после стратификации и саженцев из школки /19, 43, 45, 49 /.

Срок стратификации прививок на перлите, по сравнению с опилками, сокращается на 3- 4 дня. Экономический эффект от применения перлита в качестве влагоудерживающего материала при стратификации прививок составил 39,3 тыс.руб на 1 млн.прививок / в ценах 1975 г./. Кроме того, этот материал наиболее экологически чистый, чем опилки.

В настоящее время в питомниководческих хозяйствах России стратификация прививок на перлите, не считая закачку на нем, производят в объеме 7 млн штук. Этот метод используется также в Молдавии и на Украине.

4.2. Защита прививок от иссушения с использованием латексов

С целью защиты прививок при посадке их в грунт без укрытия землей используют различные антитранспиранты, которые предохраняют прививки от иссушения: технический парафин /Малтабар Л.М., 1962/; смеси: парафина с низкомолекулярным полиизобутиленом и глицериновым эфиром талловой канифоли /Бабуш В.Н., 1978/; предложенных нами - низкомолекулярного полиэтилена и атактического полипропилена /а.с. N 1015859/, парафина, низкомолекулярного полиэтилена и вазелинового масла/а.с. N 1021415/, низкомолекулярного полиэтилена и вазелинового масла/а.с. 1021416/; бандажирование прививок полиэтиленовой/Дженеев С.Ю., Вильчинский В.Ф.,1976/ и фоторазрушаемыми пленками /Малых Г.П.,1980, а.с.И 1212368/и др.

Однако все способы защиты прививок от иссушения путем парафинирова-ния имеют два основных недостатка. Они требуют высокой температуры, порядка 65 - 90° С, при которой происходит ожог молодых побегов на прививках и такие покрытия, не обладая эластичностью, при утолщении прививок трескаются и осыпаются и,тем самым, не в. полной мере предохраняют прививки от иссушения. Зачастую осыпание парафиновых покрытий происходит и до посадки прививок в школку при механических воздействиях на последние.особснно, ко-когда используется пищевой парафин при низких температурах.

Бандажирование прививок пленками или рукавчиками из них требует помимо высокий л Оильшнк трудозатрат.-----

Для устранения вышеперечисленных недостатков, нами в течение 1976 -1978 гг. разработан способ защиты прививок от иссушения путем латексирова-ния последних /а.с. N 685212/. Цель достигается тем, что верхнюю часть прост-ратифицированных прививок /15-30 см./ погружают в латекс, затем в раствор электролита, например кальция азотнокислого, имеюшего концентрацию 30-50 г/л и в расплавленный технический парафин /марки "Спичечный", "Т" или "Д'У при температуре 65-85 0 С.При этом парафиновое покрытие должно перекрывать латексное, чтобы прививки не слипались.

В случае латексирования прививок перед стратификацией, их предварительно погружают в раствор электролита, чтобы предотвратить затекание лате-

кса в копуляционные срезы.

Полимерная пленка, образующаяся из латекса, обладает хорошей адгезией с посадочным материалом, эластичностью, влагонепроницаемостью, не оплавляется при высокой солнечной радиации и не препятствует прорастанию глазков Использование латексов в холодном состоянии не приводит к обжигу молодых проростков, а парафиновое покрытие не только предотвращает прививки от слипания,но и препятствует прямому действию солнечных лучей на латекснук: пленку, сохраняя тем самым ее эластичные свойства /17,20/.Кроме того,за счет хорошей адгезии по отношению к пленке, парафин повышает ее защитные функции от иссушения/ табл 3./

Таблица 3

Влияние антитранспиранта на иссушение виноградных черенков /сорт Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, АЗОСВиВ, 1976 г./

Антитранспирант Расход влаги в течение 30 дней, %

при температуре 20 0 С при температуре 30 0 С

Без покрытия 44,0 47,5

Парафин "Спичечный" 22,0 27,4

Латекс /СКД-1-6/

+ парафин 5,8 11,6

На токсичность и надежность защиты посадочного материала от иссушения испытывапось 16 марок латексов /ДММА-65, ЛБК, МБМ-3, Неопрен-750, Натуральный, СКД-1-6, СКД-1С, СКД-1Н, СКД-1СЖ, СЛИН-40, БС-ЗОС, БК-3, СКС-ЗОП, СКС-50ГПН, СКС-30С, СКД -65 ГПН/. Некоторые из них / БС -30С, СКС-ЗОП, СКС-50КГП, СКС-65ГПН, СКС-ЗОС/ оказались токсичными для прививок, что выражалось в побурении каллуса и молодых проростков. По комплексу признаков наилучшими являются СКД-1-6, Неопрен-750, СЛИН-40, БК-3, СКД-1С, СКД-1Н, ДММА-65.

При этом следует заметить, что нельзя использовать те латексы, в которые для стабилизации добавляется аммиак.

С целью коагуляции латекса используют электролиты - растворы солей, например, нитрата кальция, сульфата магния, железа и др.

Установлено,что быстрота коагуляции прямо пропорциональна валентности катиона соли. Однако, использование в качестве электролита Ре 2 /50 4/з, где железо трехвалентное, дало отрицательный результат из-за окисления копуля-ционных срезов прививаемых компонентов. Также не пригодны для использования в качестве электролитов соли тяжелых металлов /меди, олова и др./. Электролиты с трехвалентным катионом и тяжелыми металлами допустимы только при латексировании саженцев или черенков. Нами получены хорошие

результаты при использовании в качестве электролитов азотнокислого кальция и сульфата магния /13, 16/.

Использование латексирования прививок, по сравнению с парафинировани-ем, увеличивает выход первосортных прививок из стратификации и саженцев из школки / табл. 4/

Экономический эффект от использования данного способа защиты прививок от иссушения составил 26,5-55,7 тыс.руб. на 1 млн. прививок/в ценах 1978 г./.

4.3. Субстрат для гидропонного выращивания саженцев При гидропонном выращивании саженцев очень важным моментом является подбор соответствующего субстрата. Обычно применяют однородные субстраты / гравий, керамзит, вулканический шлак, битое стекло, гранитная крошка, кварцевый песок/ и комбинированные - смеси однородных субстратов /Давтян Г.С., 1959,1964, 1967; Дрбоглав М.А., 1964; Дрбоглав М.А и Выпов М.В.,1970; Николенко В.Г., 1971,1973,1974; Субботович A.C. и др., 1973; Суружиу В.Т., 1973; Малтабар JI.M. и др., 1974/.

Недостатками этих субстратов являются: трудоемкость заполнения ими лотков, в которых выращиваются саженцы, большая частота подачи питательного раствора в течение суток, сложность выборки саженцев без нарушения целостности их корневой системы/10,19, 28/, промывание субстрата серной кислотой и водой от солей /Журбицкий З.И., 1968 /.

Нами разработан принципиально новый комбинированный субстрат, который устраняет вышеописанные недостатки, состоящий из вспученного гранулированного перлита с диаметром гранул 4-6 мм и кварцевого песка с диаметром частиц 2-3 мм /а.с. N 1393361/. Для этого лотки заполняют слоем перлита высотой 20-25 см без дренажа, а поверх насыпают 8-10 см слой кварцевого песка, который при подаче питательного раствора или воды не дает всплывать перлиту и одновременно удерживает прививки в вертикальном положении. Последние высаживаются в комбинированный субстрат базальной частью на границу слоев перлит-песок, где создается наиболее благоприятный гидроаэраци-онный и питательный режим для образования и развития корневой системы саженцев. С целью лучшей суберизации корней, особенно при выращивании са-

•агрыпрп в npppnvt nr.npr.TP и II^IIU г МП <41 Ulli?» ПРГУП пипгат ryrnpinnin те.

тоящую из воды и черноземной земли из-под бобовых культур /люцерна, горох и др./, при соотношении 1000 : 1-1,2, которая, помимо ряда микроэлементов /магний, железо, цинк, йод и др./, содержит аэробные бактерии / 200 - 300 млн/1 гр. почвы/, олигонитрофиллы /50 - 70 тыс./, целлюлозоразрушающие бактерии /80 -90 тыс./, грибы /9-10 тыс./ и др.

С учетом химического состава перлита и вносимой земли в питательный-раствор не вводят калий, кальций и железо. В первые три дня после высадки прививок в лоток субстрат увлажняется водой. Питательный раствор подают в емкости-лотки с субстратом снизу, увлажняя им только слой перлита, выдерживают 10-15 мин. и сбрасывают для вторичной подачи. Периодичность пода-

Таблица 4

Влияние способа защиты прививок от иссушения на выход саженцев /электролит _ Са /N0, /г • 4Нг О, подвой Кобер 5 ББ, с-з "Рассвет", 1976 - 1978 гг./ _

Вид Марка Время Сорт Выход Выход Длина Диаметр Вызрева Количество

покрытия материала покрытия виногра- прививок, саженцев, побега побега, нис по- корней на

да % % см мм бегов, саженец,

% шт.

всего И >2 мм

Открытый грунт

Парафин "Спичеч- До страти- Рислинг 83,8 34,9 45,0 5,2 82,4 19,4 6,0

ный" фикации

Латекс + СКД-1С 1» 92,0 42,8 34,8 5,7 89,4 19,1 6,7

парафин "Спичеч-

Парафин ный" После стра- - 35,1 49,2 5,1 71,2 20,2 5,6

тификации

Латекс + СКД-1С »1 - 48,9 44,3 5,3 79,9 22,2 5,8

парафин. "Спичеч-

ный" НСР 05 3,4 5,1 5,2 0,2 6,9 0,5 0,3

Парафин »1 Каберне - 40,5 53,7 5,0 66,0 16,0 4,4

Латекс + СКД-1-6 - 55,5 39,0 5,6 97,0 16,0 5,4

парафин "Спичеч-

ный" НСР05 - 9,4 11,0 0,3 15,2 0,3 0,4

Теплица

Парафин >> - 47,0 73,6 4,6 64,8 18,0 1,4

Латекс + СКД-1-6 »1 »» - 65,5 61,0 4,6 81,0 15,8 2,4

парафин "Сничсн-

11 ый" НСР<к - 12,3 7,8 0,2 13,1 1,4 0,6

чи раствора определяют по влажности перлита в верхней части лотка. Показателем подачи питательного раствора в субстрат является отсутствие выступления влаги при сжатии.

Комбинированный субстрат, состоящий из перлита и кварцевого песка, увеличивает выход привитых саженцев с единицы площади и улучшает их качество /табл.5/.

Таблица 5

Влияние субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда /сорт Рислинг рейнский х Кобер 5ББ, в среднем за 2 оборота, 1974 - 1976 гг., с-з "Рассвет"/

NN Субстрат Выход Средняя Средний Общее коли-

пп саженцев, длина од- диаметр чество осно-

% ного побега, побега, вных корней,

см мм шт

1. Гравий 33 137 4,3 15

2. Кварцевый

песок 45 135 4,5 18

3. Керамзит 28 109 4,2 16

4. Керамзит + ква-

рцевый песок 35 110 4,3 18

5. Вспученный пе-

рлит + кварце-

вый песок 51 154 5,1 20

НСР05 4,2 6,8 0,4 1,4

Экономический эффект от использования нового субстрата, по сравнению с кварцевым песком,лучшим из используемых субстратов, составил 33,2 тыс.ру-блей на I га теплиц / в ценах 1976 г/.

4.4. Новая питательная смесь для гидропонного выращивания саженцев

Дшя выращивания сельскохозяйственных культур на гидропонике разрабо-11ч ц.и пит»-™!!! мчу гирг~рй • Гяк-гя, Кнопа. Гельригеля, Прянишникова, Бело-усова, Чеснокова и Базыриной, Дрбоглава.

Первые четыре смеси в настоящее время не используются,так как число необходимых элементов в них ограничено Ы, Р, К, Са, Ре, 5. Когда степень очистки солей и воды повысилась, выращиваемые на них культуры стали обнаруживать признаки голодания в отношении микроэлементов /Юдин Ф.А., 1967/ Смесь Белоусова разработана сугубо для сахарной свеклы, Чеснокова и Базыриной - для овощных культур, Дрбоглава - для взрослых кустов винограда.

В виноградном питомниководстве обычно используют, как более приемлемую, питательную смесь Чеснокова и Базыриной /Малтабар Л.М., 1973, Нико-ленко В.Г., 1974, Громаковский и др. 1976/, хотя количество питательных эле-

ментов, содержащихся в ней, не соответствует выносу их виноградными саженцами.

Поэтому нами в течении 1973 - 1975 гг был разработан и испытан в совхозе "Рассвет" и теплице АЗОСВиВ на кварцевом песке и битом окатанном стекле питательный состав новой смеси /смесь АЗОСВ/, которая повышает выход саженцев с единицы площади и их качество /а.с.Ы 755246/.

Эта смесь отличается от известных тем, что в последнюю дополнительно вводится мочевина, аденозинтрифосфорная кислота и калий хлористый, при этом компоненты берутся в следующем количестве /мг в литре воды/:

Мочевина 308-344

Кальций фосфорнокислый однозамещенный 246-274

Калий хлористый 575-641

Магний сернокислый 283-317

Кальций сернокислый 178-198

Аденозинтрифосфорная кислота 9,5-10,5

Железо лимоннокислое 9,5-10,5

Борная кислота 2,2-2,4

Марганец сернокислый 0,85-0,95

Цинк сернокислый 0,047-0,053

Медь сернокислая 0,038-0,042

Введение аденозинтрифосфорной кислоты усиливает обмен веществ и тем самым способствует большему усвоению минеральных веществ из раствора. Исследованиями также установлено, что элементы азота и калия лучше усваиваются из мочевины и калия хлористого,чем соответственно из аммония азотнокислого и калия сернокислого /5,11, 13, 29,36/.

Опыты проводились на сорте Рислинг рейнский, привитом на Кобере 5ББ. Е первые три дня после посадки прививок в лотки подавалась вода с целью адаптации растений. В последующие 15 дней питательные растворы подавались в таком разбавлении : 5 дней - 25% исходного питательного раствора и 75% воды; 5 дней - 50% питательного раствора и 50% воды; 5 дней - 75% питательного раствора и 25% воды. На 19-й день растения получали питательный раствор в исходной концентрации.

Питательные растворы во всех вариантах заменяли после использования 60% минеральных элементов в исследуемой смеси.

Частота подачи питательных растворов составляла: в период укоренения прививок 2 раза в день, активного роста - 3 раза в день, в период вызревания побегов - 1 раз в три дня.

Использование новой питательной смеси для гидропонного выращивания виноградных саженцев позволяет увеличить выход последних на 9,5% -11,5%, по сравнению с другими смесями, без снижения их качества /табл.6/.

Таблица 6

Влияние питательных смесей на выход и качество саженцев /сорт Рислинг рейнский х Кобер 5ББ, субстрат - кварцевый песок, 1973-1975 гг/

Выход Средняя Средняя Количество Новообразова-

Питательная сажен- длина толщина корней нное сухое

смесь цев, побега, побега. вещество,

% см мм г

всего d>2 мм

Смесь

АЗОСВ 59,3 143 5,2 22 3 23,2

Чеснокова и

Базырнной 49,8 132 4,8 18 3 22,7

Дрбоглава 47,8 145 4,5 18 2 22,9

НСР05 7,3 8,2 0,4 3,0 0,6 0,2

4.5. Особенности выращивания виноградных саженцев в закрытом грунте в первом обороте и подготовка их к высадке на постоянное место Известен способ выращивания саженцев винограда в закрытом грунте, по которому получают два урожая саженцев в год. /Малтабар J1.M., 1975/. Прививки, произведенные в декабре - январе, высаживают в теплицы и в апреле- мае получают саженцы с вызревшими побегами /первый урожай/. Саженцы второго оборота получают в октябре - ноябре от прививок, высаженных в мае. Использование нами данного метода выращивания привитых саженцев показало, что саженцы первого оборота, высаженные на постоянное место, в силу физиологического покоя, в течение месяца не трогаются в рост. Так как их посадка обычно производится в период/май/повышенных температур воздуха и почвы, тп и течение месяца нахождение в фазе вынужденного покоя они подсыхают, в результате чего приживаемость саженцев получается низкои.

Существует способ подготовки виноградных саженцев первого оборота к посадке на постоянное место, который заключается в следующем: вызревшие побеги их за 5-6 дней до выемки из субстрата, то есть до посадки на постоянное место, коротко обрезают, оставляя 2-4 нижних глазка, затем поднимают влажность воздуха в теплице до 80-90% и температуру его до 20-25° С, увеличивают частоту подачи питательного раствора до двух раз в сутки.

При таких условиях через 5-6 дней начинают набухать, а затем и прорастать почки зимующих глазков и саженцы вновь начинают расти. Так как распускание почек в силу их разнокачественности происходит не одновременно на всех

саженцах, выборку последних из субстрата и посадку производят постепенно, по мере набухания зимующих глазков.

Этот способ имеет ряд недостатков, которые заключаются в том,что искусственное выведение саженцев из состояния физиологического покоя требует до полнительных трудовых и материальных затрат / на регулирование температуры, влажности, подачи питательного раствора/; разнокачественность зимующих почек и их неравномерное развитие обуславливают необходимость выборочной выкопки саженцев, что практически невозможно осуществить при густоте посадки 10 х 10-20 см; саженцы, подготовленные этим способом, требуют после посадки в открытый грунт орошения в течение двух-трех недель до укоренения.

С целью исключения вышеперечисленных недостатков и увеличения приживаемости саженцев, нами в течение 1974-1977 гг разработан новый способ их выращивания и подготовки для высадки на постоянное место /а.сЛ\т619147/. Для этого за 7-12 дней до посадки винограда, побеги всех саженцев чеканят в невызревшем /зеленом/ состоянии с оставлением 2-3 нижних глазков. За это время трогаются в рост пасынковые почки. Как только тронутся в рост пасынки или на последних образуются листочки диаметром до 3 см, одновременно все саженцы выкапывают, прирост покрывают одним из антитранспирантов и, как обычно, высаживают на постоянное место. Чеканка побегов в невызревшем состоянии заставляет трогаться в рост пасынковые, а не зимующие почки, обеспечивая тем самым непрерывность роста при высадке их в открытый грунт.

Использование прадлагаемого способа подготовки саженцев к посадке позволило увеличить приживаемость саженцев с невызревшими побегами сорта Рислинг рейнский х Кобер 5ББ, по сравнению с вызревшими, в среднем на 13,4%, при средней приживаемости за годы исследований соответственно -92,7 и 79,3%/11,12,19/.

4.6. Новый способ борьбы с сорняками

В последнее время, с целью сокращения площадей под школками, уменьшения расхода воды, удешевления производства саженцев и увеличения их выхода с единицы площади, выращивание их производят с использованием фотора-зрушаемых пленок в качестве мульчи /Малых Г.П., 1983, Ильяшенко О.М., Жуков А.И., ¡984/.

Под пленками создаются оптимальные условия /температура, влажность/ для прорастания и роста сорняков, которые помимо непроизводительного расхода питательных веществ из почвы и влаги, поднимают пленку, а вместе с ней и высаженные прививки, что отрицательно сказывается на выходе и качестве саженцев. Использование же черных пленок марки К-4 и К-5 в качестве мульчи при выращивании саженцев по ряду причин /неблагоприятные условия для укоренения, отсутствие деструкции пленок/ не дает положительных результатов /Малых Г.П., 1986, Жуков А.И., Ильяшенко О.М., 1987/.

Нами в течение 1983-1987 гг разработан новый способ борьбы с сорняками,

который предусматривает нанесение на одну из сторон фоторазрушаемой пленки, укладываемой на почву, латекса - бутилкаучука /БК-3/ с предварительным добавлением в него гербицида - фюзилада /бутиловый эфир 2/4 /5-трифторме-тилпиридин -2 -окси/ - феноксипропионовой кислоты/ при следующем соотношении компонентов / в объемных частях/: фюзилад -8-10;бутилкаучук-450-550, вода - 900-1100 /a.c.N 1372647/.

Это осуществляется следующим образом: фюзилад смешивают с водой и в полученный раствор добавляют латекс. В данном случае латекс выполняет роль сорбента и клеюшей основы.

Затем на сторону полиэтиленовой пленки, укладываемой на почву, напыляют приготовленный состав из расчета 50 мл на 1 м2 пленки. На 1 га школки расходуется 3 л фюзилада, 168 л латекса и 500 кг пленки /N 332,326, К-15, К-16/ толщиной 50 мк.

Прививки, подготовленные к посадке, высаживают по пленке на глубину 1520 см. Орошают дождеванием. Остальные работы проводят согласно агропра-вилам.

Быстрое прогревание почвы и повышенная влажность ее и воздуха под пленкой провоцируют интенсивное прорастание сорняков, которые по мере роста достигают поверхности пленки, соприкасаются с нанесенным на нее гербицидом и гибнут. За счет испарения почвенной влаги под пленкой значительно увеличивается токсичность гербицида, в результате чего происходит полная гибель сорняков, в том числе многолетних корневищных /свинорой пальчатый, пырей ползучий/. Незначительное же испарение в воздух, не связывание его почвенно-поглощающим комплексом и отсутствие промывания в почву позволяют в 3-3,5'раза снизить годовую норму внесения гербицида и свести к минимуму его отрицательное влияние На окружающую среду /24/.

Нами в качестве клеющей основы испытывались кроме бутилкаучука три вещества - бутадиен-стирол, казеиновый клей и технический парафин, а из гербицидов, помимо фюзилада, набу /сетоксидин 2 - /1-этоксилминобутил/ - 5 -/2-этилтиопропил/ - 3 - /гидроксициклогексан/ - 2-он-1/ и зеллек /этоксиэтил -2 - 4 - /3-хлор- 5-трифторметилпиридин-2/ оксифеноксипропинат.Лучшим кле-ющим веществом оказался бутилкаучук. Три последние вещества технически тулн" ця ifpruTt. ыя пленку. Кроме того, парафин при высоких температурах, создающихся под пленкой, оплавляется и стекает на почву, казеиновыи клей растрескивается и отпадает от пленки, в результате чего в обоих случаях ослабляется действие гербицида на сорняки, а бутадиен-стирол угнетает развитие корневой системы прививок.

Из числа испытанных нами гербицидов наиболее эффективным оказался фюзилад /рис.2/.

Два других гербицида еще являются и токсичными для теплокровных, а зе-лек обладает и неприятным запахом.

Этот метод борьбы с сорняками прошел производственную проверку на 0,5 га пленочных теплиц и 1 га школки и сейчас внедряется в производство.

• • •. контроль /без пленку/, - пленка

--$юзилад,. --- набу, ---- зеллек

Рис. 2. Действие гербицидов на гибель сорняков при дозе внесения 0,3 мд/м4 д.в. /пленка ¥>332, латекс БН-3, сорт Рислинг х

Нобер 5ББ, с-з "Рассвет", 1984 - 1985 гг./ «

5. ТЕХНОЛОГИЯ ЗАКЛАДКИ ПРИВИТЫХ ВИНОГРАДНИКОВ

Обычно привитые виноградники закладывают однолетними или двухлетними саженцами. Это трубует больших трудовых и материальных затрат по их выращиванию /площадей под школки, органических и минеральных удобрений, воды для орошения, агрохимикатов, затрат по уходу за саженцами и др/. Кроме того, при длительном выращивании их на одном месте появляется большая вероятность заражения раком; при посадке, выкопке и хранении - получение сортосмесей; позднее вступление в пору полного плодоношения; из-за низкого выхода саженцев из школки - большой расход подвойно-привойного материала. А закладка виноградников общепринятым способом на засоленных почвах ведет к большой их изреженности.

С целью устранения вышеуказанных недостатков нами разработана технология закладки виноградников прививками после стратификации и зеленой прививкой на месте, для среднезасоленных почв разработан новый способ закладки виноградников, не имеющий аналогов в мировой практике.

5.1. Закладка виноградников прививками после стратификации

Суть метода состоит в следующем. После стратификации отбирают лучшие прививки / с круговым каллусом и наклюнувшимся глазком/, покрывают их ан-титранспирантом, закаливают как обычно. После закалки прививки высаживают под гидробур на постоянное место по две в кусто-место,располагая их вдоль ряда на расстоянии 10-15 см друг от друга и в противоположные стороны глазками /побегами/. Дальнейший уход за прививками такой же, как за обычными саженцами,но в течение лета, в зависимости от метеорологических условий, обязательно делают 1-3 полива гидробурами, сочетая их с подкормкой минеральными удобрениями.

Осенью или весной следующего года из двух прижившихся прививок одну /теперь уже саженец/ выкапывают и пересаживают в те кусто-места, где не прижилось ни одной прививки.

За счет большой площади питания и лучшей освещенности, обеспечивается высокая приживаемость прививок, которая достигает 70-96%, а прирост побегов - 60-100 см. Такой способ закладки виноградников способствует быстрому переводу последних на привитую культуру, а также обеспечивает полный ремонт их в год посадки и сокращабт ЦЦ 1 гид пьриид ди вслуплсния растений в— полное плодоношение /4,11/.

Исследования по данному вопросу проводились в течение 1971 - 1975 гг. Разработанный нами способ закладки виноградников успешно применяется в Краснодарском крае в совхозах "Рассвет","им.В.И.Ленина", "Восточный", "Кавказ".

Экономический эффект от этого метода составил порядка 400 руб/га / в ценах 1975 г/.

5.2. Ускоренное создание маточников привойных лоз методом зеленой прививки на постоянном месте

Метод закладки виноградников зеленой прививкой на месте,то есть,на предварительно высаженные филлоксероустойчивые подвои,известен давно /А.Уи-нклер, 1966/. Он предусматривает производство прививок как можно ближе к почве с последующим их укрытием землей. Этот способ трудоемкий и малоп-изводителен.

Нами данный способ усовершенствован применительно к высокоштамбовой системе ведения виноградного куста со свободным свисанием зеленых побегов /18, 25, 30, 32, 33/. Для этого на постоянное место высаживаются подвойные саженцы или черенки. В первый год их вегетации на кустах не проводят никаких операций /за исключением катаровок/. На второй год выводят штамбы, то есть оставляют 1-2 побега, подвязывают их к колу и удачяют пасынки. При достижении толщины штамба не менее 6 мм на высоте ниже первой проволоки на 10-15 см делают спаренные /на двух рядом расположенных узлах/ прививки щитком вприклад по А.С.Субботовичу и др. /1977/.По две прививки делают для увеличения гарантии их приживаемости и одновременного формирования двух плечей кордона. Высота места прививки обусловлена удобством и рациональностью формирования последшгх.

Достоинствами этого способа закладки виноградников являются: 100%-я чи-стосортность и высокая потенциальная плодоносность /глазки берутся с вегети-рующих и высокоурожайных кустов/,меньшая вероятность заражения бактериальным раком /место прививки не соприкасается с землей/, выводится морозоустойчивый штамб /из подвоя/, не образуется наплывов на привое около места прививки, получение дополнительно привитого посадочного материато за счет срезания одного из двух штамбов с прижившимися глазками.

Эксперименты в этом направлении проводились в 1978 - 1983 гг в совхозах "Рассвет" Анапского района и "Бештау" Ставропольского края. В совхозе "Рассвет" на площади 4 га таким способом был заложен маточник привойных лоз из четырех сортов : Рислинг рейнский, Каберне-Совиньон, Шасла и Молдова, привитых на подвой Берландиери х Рипариа СО а с площадью питания 4,0 х 2,5м и высотой штамба 70-80 см. Приживаемость глазков от количества произведенных прививок в среднем по сортам составила 93,2%, а весной следующего года распустилось 86% глазков. Привитые кусты на второй год после прививки обладали большой силой роста /табл. 7/. Из них развилось по 1-4 грозди винограда. На третий год после прививки, кусты были полностью сформированы и на них получен полный урожай ягод винограда и 0,5 метровых привойных черенков.

Экономический эффект от закладки виноградников данным способом, по сравнению с закладкой привитыми саженцами, составляет 2300 руб/га/в ценах 1980 г./.

Аналогичная работа проведена и в укрывной зоне виноградарства - совхозе "Бештау" на площади 6,8 га. Сорт Саперави северный, подвой Кобер 5ББ, пло-

Сила роста кустов и урожайность маточника привоя, созданного методом зеленой прививки на постоянном месте /подвой Берландиери х Рипариа СО 4, с-з "Рассвет", 1980. г./

Таблица 7

Сорт Прижи- Осно шые побеги Пасынки 1-го порядка Пасынки 2-го Общий Урожайность

ваемость порядка прирост па 4-й год

глазков, на куст,

% см3

сред- сред- сте- сред- сред- сте- сред- сред- сте- вино- 0,5 м

няя ний пень няя ний пень няя ний пень града, черен-

длина диаме- вызре- длина диаме- вызре- длина диа- выз- ц/га ков,

побе- тр по- вания, пасын- тр па вания, пасын- метр рева тыс.шт

гов, бегов, % ков, сын- % ков,см пасын- ния. на 1 га

см мм см ков,мм ков,мм %

Рисли-

нг рей-

нский 93,4 337 16,6 94 128 8,2 95 104 5,9 84 1784 52 67

Кабер-

не-Со-

виньон 89,8 374 18,5 86 217 10,1 90 93 5,1 68 2668 84 46

Шасла 94,2 295 17,0 86 205 7,9 76 121 4,7 71 1816 85 50

Молдо-

ва 95,3 395 23,6 72 182 9,6 72 182 7,9 63 4917 136 54

to

щадь питания 3,0 х 1,5 м. В данном случае на каждом подвойном кусте делали по четыре прививки /по две на двух штамбах/ на высоте 90 - 100 см. Приживаемость глазков составила 91,2 %. Однако вторые штамбы с прижившимися глазками срезали для выращивания вегетирующих саженцев в полиэтиленовых чехликах, а остальные окучивали землей. Благополучно перезимовало 92,2 % глазков. Из них развились побеги длиной более 2 м и диаметром 12 мм.

Такая же работа, проведенная в этом совхозе в 1978 году на площади 2,5 га, но без окучивания на зиму места прививки землей, не дала положительных результатов, так как большинство глазков погибло.

Метод зеленых прививок щитком вприклад нами успешно применялся и для ремонта виноградников, когда по тем или иным причинам погибал только привой. Ремонт виноградников при нашем участии проводился в хозяйствах "Бештау", ОПХ "Анапа", "Рассвет", Анапском совхозе-техникуме на сортах Рислинг рейнский, Алиготе, Красностоп, Саперави, Ркацители на общей площади 75 га. Экономический эффект от применения зеленых прививок с целью ликвидации изреженности, по сравнению с подсадкой саженцев, равен 2596 руб. на 1 га / в ценах 1983 г./.

Способ закладки виноградников методом зеленых прививок на месте нашел широкое распространение в Краснодарском крае с целью размножения дефицитных сортов и создания маточников привойных лоз интенсивного типа.

5.3. Закладка виноградников на засоленных почвах

Хотя виноградное растение и считается одним из устойчивых к почвенному засолению, однако при посадке его на таких почвах наблюдается низкая приживаемость посадочного материала, что отрицательно сказывается на урожайности винограда /Савельева М.И. и Писарева С.А.,1936; Багдасарашвили,1972/.

Чтобы избежать таких, последствий, применяют различные способы уменьшения засоленности почв путем промывки их перед посадкой растений и во время их роста, а также внесения химикатов - антогонистов /фосфогипса, гипса и др./ с целью снижения токсичного действия вредных солей на культуру винограда /Егоров М.А., 1939; Баулин Д.И. и Ширяев К.И., 1939; Школьник М.Я., 1950/.

Недостатками промывки почвы являются: дороговизна /строительство оросительной сети, насосных станций, специального дренажа/; наличие мощного источника воды; удаление не только токсичных солей, но и питательных веществ; опасность появления вторичного засоления. При внесении в почву антого-нистов-трудоемкость внесения на глубину 50 см; при недостаточной влажности почвы вносимые химикаты плохо растворяются и реагируют с коллоидами ее; неравномерность смешивания с почвой; при распространении солонцов пятнами трудно выдерживать норму внесения химикатов.

Нами в вегетационных опытах по изучению солеустойчивости подвоев было обнаружено^ что низкая приживаемость винограда обуславливается слабым корнеобразованием его в засоленной почве. Но при проведении закалки /ада-

птации/ корней винограда к условиям засоления последние развиваются нормально /22/. Аналогичный прием, предложенный Генкелем П.А. /1940/ в хлопководстве, дал положительные результаты.

На этой основе нами и был разработан новый способ закладки виноградников на почвах от слабо- до среднезасоленных. Суть его заключается в том, что на стенки предварительно подготовленных ямок в засоленной почве наносят опрыскиванием пленку из латекса толщиной 0,25 -1,0 мм /100 - 120 г/на ямку/ и наполняют их черноземом с одновременной высадкой посадочного материала, а в процессе укоренения растений влажность почвы поддерживают на уровне 100-75 % ППВ /а.с. N 1449043/. Латекс, соприкасаясь с засоленной почвой, моментально коагулирует /результат действия солей-электролитов/ и образует пленку, которая препятствует засолению чернозема в ямках. В то же время вновь образуемые корни растений свободно пробивают латексную пленку и проникают в засоленную почву. В данном случае происходит естественная и постепенная адаптация корней к засолению.

Посадка же саженцев винограда в ямки с не засоленной землей, но без обработки их латексом, из-за быстрого засоления чернозема, не дала желаемого результата.

Исследования в этом направлении проводились в 1976 - 1979 гг. в совхозе "Залив" Темрюкского района на среднезасоленной почве /табл.8/.

Таблица 8

Степень хлоридно-сульфатного засоления почвы

_/с-з "Залив", 1977 /_

Гори- Сухой Общая С1 - 504 Са т +

зонты оста- щелоч-

почвы, ток, ность,

см % % % мг/экв % мг/экв % | мг/экв

1 2 3 4 ■ 5 6 7 8 [ 9

0-20 0,377 0,014 0,016 0,451 0,176 3,664 0,020 1,04

20-40 0,345 0,033 0,017 0,480 0,143 2,977 0,014 0,68

40-60 0,612 0,009 0,032 0,901 0,358 7,245 0,037 1,83

60-80 1,049 0,009 0,056 1,577 0,718 14,951 0,036 1,81

80 ■ 100 - 1 655— 0 010 0 1п? -У 87^ 1 пг> 9.1,480 0.069 3,46

Сред-

нее по

горизо-

нту 0,807 0,015 0,045 1,256 0,485 10,063 0,035 1,76

Земля,

завезе-

нная в

лунки 0,081 0,027 0,002 0,056 0,003 0,068 0,014 0,68 ,

Саженцы сорта Рислинг рейнский х Кобер 5ББ высаживались: 1/ под гидробур непосредственно в засоленную почву;

2/ в предварительно накопанные ямки /60 х 50 см/ и засыпанные не засоленной землей;

3/ в засоленную почву с предварительным внесением под плантаж 13 т/га фос-фогипса /норма фосфогипса рассчитывалась по наличию обменного натрия в почве/;

41 в не засоленную землю, засыпанную в накопанные ямки /60 х 50/ в засоленной почве и покрытые латексом марки СЛИН-40.

Влажность почвы во всех вариантах поддерживалась на уровне 100-75%ППВ. Приживаемость саженцев по вариантам опыта составила соответственно 32,43, 78 и 84%. Экономическая эффективность разработанного нами способа, по сравнению с внесением фосфогипса, составляет 117 руб/га / в ценах 1979 г./. Использование данного технического решения в этом же совхоз? при ремонте виноградников на засоленных почвах /5га/ дало аналогичные результаты.

В связи с тем, что опытный участок смыкался территориально с производственным, который заложен на почве от не засоленной до сильно засоленной, нами визуальным путем установлена граница угнетения виноградников.

По результатам анализов, взятых образцов почвы до глубины 100 см., было установлено, что критерием хлоридно-сульфатной засоленности почв, при котором возможно ведение привитой культуры винограда без дополнительных мероприятий, является содержание в почве не более: сухого остатка - 0,46 %, ионов С1 - 0,47; Б04 - 1,10; общей щелочности - 1,09 мг/эквивалентов на 100 г почвы /20/.

6. СОЗДАНИЕ ФОРМЫ КУСТОВ ВИНОГРАДА Д ЛЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЕГО ВЕДЕНИЯ В настоящее время в зоне неукрывного виноградарства в основном используется высокоштамбовая форма кустов винограда со свободным свисанием зеленых побегов, которая предусматривает создание одно- или двухплечего кордона, размещаемого вдоль нижнего двухпроволочного яруса, и заводку зеленых побегов между двумя проволоками второго яруса /21/.

Недостатками данного способа формирования виноградных кустов и шпалеры являются: необходимость ежегодного, а в первые годы формирования куста многократного крепления рукавов к проволокам и заводки зеленых побегов между проволоками второго яруса; сложность формирования плодовых звеньев; малая эффективность борьбы с болезнями и вредителями гроздей винограда, которые находятся внутри "шатра", образуемого зелеными побегами, свисающими со второго яруса проволок; слабая, эмбриональная закладка урожая в глазках нижних частей побегов из-за плохого их освещения и вызревания; в результате прикрепления побегов усиками к проволоке затрудняется обрезка винограда; в случае сильных ветров, из-за большой парусности шпалеры, последняя падает на землю; большой расход опорных столбов и проволоки, необходимость крепления последней к опорам.

Нами в течение 1985 - 1994 гг разработана, а затем и испытана в производственных условиях совхоза "Рассвет" Анапского района новая формировка винограда - спиральный кордон АЗОС и устройство шпалеры для нее, которые устраняют вышеперечисленные недостатки /патент N1792258, положительные решения на заявки N4821937/15 и N4862918/15/.

Суть их заключается в следующем. Рукава формируют омегообразно в виде единого для всех кустов кордона по всей длине ряда, обкручивая ими по винтовой линии шпалерную проволоку так, чтобы встречные рукава соседних кустов перехлестывали друг друга не менее, чем на два винтообразных шага/рис.З/ На рукавах для плодоношения формируют 1-2 глазковые сучки. Шпалеру делают однопроволочную с количеством столбов в ряду не менее двух и высотой 1,40 - 1,50 м. Проволоку не подвязывают к промежуточным столбам, а протягивают по углублениям, сделанным в верхних торцах опор или через отверстия в них.

Омегообразное формирование рукавов предохраняет их от поломок в случае нарушения целостности единого кордона ряда и играет роль натяжителя последнего. А винтообразное формирование рукавов, соответствующее биологии винограда, как вьющегося растения, предохраняет их от поломок в результате нарастания зеленой массы в течение вегетации и частых в этой зоне ветров, увеличивает количество многолетней древесины, не требует ежегодных креплений их к проволоке. При формировании рукавов из зеленых побегов вообще не требуется их подвязка к проволоке, а в вызревшем состоянии - только одна в верхней части рукава.

Винтообразное соединение двух встречных рукавов образует сплошной кордон по всей длине ряда /вместо проволоки/,который несет на себе основную нагрузку урожая и вегетативной массы, а перехлест рукавов двух соседних кустов при одревеснении создает прочное соединение. Такая форма кустов наиболее полно использует биологические возможности виноградного растения и повышает продуктивность виноградных насаждений.

Формирование на рукавах, вместо плодовых звеньев, 1-2 глазковых сучков сокращает процесс формирования кустов на один год и значительно облегчает уход за ними. Побеги, развивающиеся из глазков сучка, под тяжестью собстве нного веса и гроздей изменяют направление роста /растут вниз в одной плоскости/, в результате чего уменьшается гаоитус кусТЗ, улучшается (Л и провприна-ние и освещение, увеличивается плотность древесины и количество углеводов в ней, облегчается проведение борьбы с вредителями и болезнями, повышается урожайность винограда и его товарность /табл.9/.

ю

IX)

Рис. 3. Форма куста винограда - "спиральный кордон АЗОС"

Таблица 9

Влияние формы кустов на продуктивность привитых виноградников/1992 - 1994 гг/

NN Показатели Сорт винограда

пп Молдова /А/Ф "Рассвет"/ Шардоне /ОПХ"Анапа/

Формы кустов

кордон Казе- спиральный кордон спиральный

нава со сви- кордон АЗОС Казенава кордон АЗОС

санием побе- со свисанием

гов побегов

1. Урожайность, ц/га 121,2 149,7 76,8 106,5

2. Средний вес

грозди, г 313,0 403,0 127,0 155,0

3. Товарность,% 74,0 95,0 - -

4. Сахаронакоп-ление, % 16,4 16,3 18,8 19,1

5. Плодоносные

побеги, % 75,6 83,4 81,6 89,8

6. Объем при-

роста, см3 3203,0 3390,0 1805,0 1618,0

7. 8. Вызревание побегов, % Содержание 87,6 84,8 71,1 74,5

углеводов, % а/ в побегах 14,2 14,5 15,0 16,2

9. б/ в рукавах Плотность древесины, г/см} 18,1 19,4 18,7 20,8

а/однолетней 0,85 0,86 0,88 0,90

б/многолет-

неи 0,96 1,17 0,98 1,01

В силу нарушения полярности роста побегов не образуются пасынки и закладка урожая происходит в нижних и угловых глазках. А в связи с тем, что

побеги и урожай находятся ниже проволоки и не прикрепляются усиками к ней, облегчается уборка урожая и обрезка виноградных кустов. При комбайновой уборке урожая глазки и лоза, оставляемые под урожай будущего года, не повреждаются, так как грозди находятся ниже этих глазков и рабочий орган виноградоуборочного комбайна их не травмирует. С учетом исключения необходимости приема заводки побегов между проволоками, обеспечивается возможность выполнения механизированной обрезки винограда.

Экономический эффект от внедрения данной формировки /табл.10/, по сравнению с общепринятой, составляет 2300- 2700 тыс.руб./га /в ценах 1994 г./. В настоящее время эта формировка широко внедряется как на столовых, так и технических сортах в хозяйствах Черноморской зоны Краснодарского края.

Таблица 10

Экономическая эффективность формы кустов "спиральный кордон АЗОС "/ втыс.руб. и ценах 1994 г., агрофирма "Рассвет", сорта

Молдова /Шардоне/

NN пп Виды затрат Форма кустов Разница

кордон Казена-ва со свободным свисани-ем побегов спиральный кордон АЗОС

1 2 3 4 . 5

Материалы

1. Шпалерная проволока 1500 375 + 1125

2. Подвязочный материал

/канатик/ 25 - + 25

Всего 1525 375 + 1150

Трудозатраты

1. Погрузка, перевозка и выгрузка

проволоки 1,2 0,3 + 0,9

2. Разматывание проволоки

трактором 5,9 1,5 + 4,4

3. Натяжение проволоки 12,4 3,1 + 9,3

4. Сухая подвязка рукавов

и побегов ' 12,5 - + 12,5

5. Заводка зеленых побегов

между проволоками 8,0 - + 8,0

6. Уборка дополнительного уро-

жая винограда /столовый/тех-

нический/ - 52,6/61,7 - 52,6/61,7

7. Вывоз /вынос/ урожая из

междурядий - 15,1/2,3 -15,1/2,3

8. Погрузка винограда - 2,6/0 -2,6/0

9. Перевозка и разгрузка

винограда - 11,3/1,4 -11,3/1,4

10. Горюче-смазочные материалы,

аммортизация 1,8 2,6 -0,8

Продолжение таблицы 10

I 2 I 3 I 4 I Д

Всего: 41,8 89,1/72,9 -47,3/31,1

Итого: 1566,8 464,1/447,9 +1102,7/1118,9 Стоимость дополнительной продукции Виноград /столовый/технический/ - 1645/1190 +1645/1190 Экономический эффект_+2747,7/2308.9

7. НОВЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ВИНОГРАДНИКОВ ОТ МОРОЗОВ

Существуют различные способы защиты виноградников от действия морозов: укрытие кустов землей, полиэтиленовой пленкой, рубероидом, соломой и другими материалами. Но эти способы трудоемкие, сложны в техническом исполнении, требуют создания специальных формировок, наличия дорогих мате-риавдв, машин и приспособлений.

В последнее время в садоводстве для этих целей использовали различные пенообразующие вещества. Но они не нашли должного применения из-за сложности их нанесения на растения, сдувания ветром и смывания осадками.

• Наиболее эффективен способ защиты от низких температур плодовых деревьев и виноградной лозы /патент N 1393171. Великобритания/, заключающийся в нанесении на растения водной дисперсии пленкообразующего полимера -стирола, содержащего наполнитель - известь. Недостатками этого способа яв-ляются:стирол образует стекловидную пленку, не обладающую эластичностью, в результате чего при механических воздействиях или в ветренную погоду покрытие разрушается и не обеспечивает надлежащую защиту растений от морозов; полимер с наполнителем образуют однослойную цельную пленку, которая отделяет растение от окружающей среды, но не обладает высокими термоизоляционными свойствами.

Нами в течение 1986 - 1988 гг разработан новый способ предохранения виноградников от действия низких температур путем нанесения на надземные части виноградного растения двухслойного объемного покрытия, состоящего из клеющей основы - латекса /БК-3, СКД-1-6, Неопрен- 750/ с толщиной пленки 0,2-0,3 мм и напыленного на него порошковидного вещества - вспученного перлита с диаметром частиц 0,5-1,0 мм /а.с. N 161305/.

Покрытие наносится следующим образом: растения опрыскивают латексом, а затем тут же на него напыливают вспученный перлит так, чтобы оба вещества полностью покрывали все надземные органы растений.

Толщина клеющей основы, равной 0,2-0,3 мм, обусловлена тем, что при величине ее менее 0,2 мм происходит плохое прилипание частиц /особенно крупных/ перлита, в результате чего снижаются защитные свойства покрытия. А при толщине более 0,3 мм латекс стекает с органов растений, т.е. непроизводительно расходуется.

Величина частиц перлита от.0,5 до 1,0 мм обусловлена тем, что при диамет-

ре их как менее 0,5 мм., так и более 1,0 мм., уменьшаются теплоизоляционные свойства покрытия. В первом случае - за счет уменьшения толщины покрытия, а во втором - неравномерного по толщине напыла и плохого прилипания крупных частиц его.

Новое покрытие обладает следующими свойствами: термоизоляцией за счет микропор гранул перлита и воздушных промежутков между частицами его /эффект шубы/, а также суммарной толщины двух слоев покрытия; высокой эластичностью / при механических воздействиях на растение и ветре не разрушается/, устойчивостью к атмосферным осадкам; способностью отражать солнечные лучи за счет белого цвета и тем самым задерживать распускание почек /до 2-х недель/ в случае наступления положительных температур воздуха в зимнш или ранее-весенний периоды.

Испытания проводились в лабораторных условиях АЗОСВиВ путем промораживания черенков сорта Рислинг рейнский при постепенном понижении температуры до - 20 0 С согласно общепринятой методике промораживания древесных культур. Данные исследования показаны на рисунке 4.

Аналогичные эксперименты проводились и в открытом грунте на сорте Ка-рабурну, привитом на подвое Кобер 5ББ, по трем вариантам: контроль, прототип и лучший с использованием латекса и перлита. Сохранность глазков соответственно составила 46,4; 68,8; 93,0 % при абсолютном минимуме температуры воздуха - 160 С в течение двух недель в январе и абсолютном максимуме + 18,60 С в феврале. В большей степени глазки пострадали в феврале после морозов /-11° С/, наступившими за оттепелью.

Разработанное нами покрытие не оказывает отрицательного влияния на надземные органы растений, их рост и окружающую среду.

Экономический эффект составил 686 руб/га / в ценах 1988 г./

т а х со

03

4 Ь.

л ь о о X X а

о о

90 80 70

60 50

40

30

10

Кт

%

Лт

ч

- контроль /без покрытия^, - контроль /стирол + известь/

Толщина латенсной пленки: Л^- - 0,06-0,1 ш, ~ 0,2-0,3 мм Величина фракций перлита /ми/1-|-0,1-0,4 У///Л-0.5-0.4

ЩШ-0,8-1,0 М-1,1-1,5

I I - латекс /Л]-; Иг/

Риг.. 4-Илиян№способа яащиты растений от морозов на сохранность глазков винограда после промораживания /сорт Рислинг рейнский,* = -20°С, АЗОСВиВ, 1986 - 1988 гг./

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате многолетних научных исследований разработана перспективная научно-обоснованная система ведения привитой культуры винограда,включающая в себя новый способ производства привитого посадочного материала, закладку им промышленных виноградников и технологию их возделывания.

Эта система предназначена для использования в питомниководческих комплексах, специализированных и фермерских хозяйствах.

Применение разработанного нами способа выращивания винограда в условиях заражения филлоксерой, основанного на использовании толерантных к филлоксере сортов, дающих хозяйственный урожай ягод и имеющих наследственные признаки вида Витис винифера/короткий период вегетации, высокая укореняемость, аффинитет с большинством сортов и адаптация к карбонатным почвам/, позволяет значительно сократить или полностью исключить из технологического цикла производства привитого посадочного материала трудоемкое и дорогостоящее звено-маточники подвойных американских лоз, что влечет за собой экономию земли,воды,'капитальных и текущих затрат на закладку и уход за ними.

Теоретической основой при разработке ряда приемов технологии выращивания привитых саженцев винограда, где применялся перлит и полимеры /латек-сы, фоторазрушаемые пленки/, послужили физико-химические их свойства.

Предложенный оптимальный размер гранул перлита за счет макро- и микро-пор в нем, а также содержание элементов питания, создают благоприятные вод-но-аэрационный и питательный режимы для стратификации прививок и выращивания саженцев на гидропоне.

Установленная связь между коагуляцией латекса и валентностью катиона электролита исключает затекание латекса в копуляционные срезы прививаемых компонентов и позволяет производить латексирование прививок в холодном состоянии, в результате чего не происходит обжига молодых проростков. А хорошая влагонепроницаемость, эластичность и адгезия пленки с посадочным материалом создают надежную защиту последнему.

В борьбе с сорняками латекс играет роль клеющей основы и сорбента гербицида, что почти исключает связывание последнего с почвенно-поглощаю-щим комплексом и промывание в почву, в результате чего до минимума сводится его отрицательное влияние на окружающую среду.

Разработанный рецепт и технология приготовления питательной смеси основаны на введении в нее, с целью усиления обмена веществ, аденозинтрифо-сфорной кислоты /АТФ/, легкоусвояемых элементов, количество которых соответствует выносу их виноградными саженцами, а выращивание саженцев в закрытом грунте в первом обороте с последующей подготовкой их к высадке на постоянное место - на преодолении физиологического покоя, обеспечивая тем самым непрерывность роста саженцев в открытом грунте.

В целом разработанная технология выращивания саженцев в закрытом грун-

те увеличивает /до 2-х раз/ выход посадочного материала с единицы площади и улучшает его качество, экономит в 3-7 раз поливные земли под школками, исключает необходимость проведения целого ряда технологических операций/ запаривание древесных опилок, многократную перевозку с погрузкой и разгрузкой влагоудерживающего материала, механическую прополку и рыхление почвы на школках, в теплицах и другие/ и тем самым улучшает экологическую среду.

Усовершенствование способа закладки виноградников прививками после стратификации, путем высадки в каждое кусто-место по два привитых растения, предварительно покрытых антитранспирантом и укрываемых холмиком земли с максимальным использованием площади питания и освещенности, обеспечивает высокую приживаемость без травмирования посадочного материала / как это происходит с саженцами/, приближает на один год период вступления растений в полное плодоношение.

Создание маточников привойных лоз методом зеленой прививки на постоянном месте спаренными щитками вприклад, кроме ускорения вступления их в плодоношение, благодаря исключительному, по сравнению с другими методами прививок, совпадению тканей прививаемых компонентов и мощной корневой системы подвоя, повышает гарантию приживаемости привоя и обеспечивает высокую чистосортность и потенциальную плодоносность маточников.

Оба нетрадиционных способа закладки виноградников позволяют в три раза сократить или полностью ликвидировать площади под школками и теплицами, а также значительный объем затрат связанных с этим и, кроме того, уменьшить площади хранения привитого посадочного материала.

Научно-обоснованная технология закладки виноградников на засоленных ■ почвах базируется на постепенной.адаптации корневой системы к условиям засоления, благодаря свойствам латексной пленки, способной не пропускать через себя соли и в тоже время не препятствовать прохождению через нее корней винограда. При разработке данной технологии установлены критерии хлоридно-сульфатной засоленности почв, при которых возможно ведение привитой культуры винограда без дополнительных мероприятий.

Разработка новой формы ведения куста - "спиральный кордон АЗОС" основана на особенностях биологии винограда, как лианы, для которых свойстви-нен характер винтообразного формирования рукароп. Ослабление активности— проявления продольной полярности побегов исключает образование пасынков и усиливает процесс закладки урожая в нижних и угловых глазках. За счет ухо-, да при обрезке от принципа создания плодового звена и роста побегов в одной плоскости улучшается освещение и проветривание кустов, увеличивается количество углеводов и древесины, облегчается проведение борьбы с вредителями и болезнями, повышается урожайность и товарность винограда.

Форма куста технологична для механизированной обрезки и уборки урожая и обеспечивает сохранность глазков, оставляемых при обрезке на плодоношение.

Основой способа защиты виноградных кустов от низких температур является создание вокруг органов растения двухслойного покрытия, обладающего термоизоляционными свойствами и не разрушающегося от атмосферных осадков и механических воздействий.

Благодаря термоизоляционному свойству и способности отражать солнечные лучи покрытие задерживает распускание почек в случае наступления оттепелей в зимний или ранее-весенний периоды.

В целом применение разработанной системы возделывания привитой культуры винограда позволяет ликвидировать ряд агроприемов и звеньев цепи применяемой технологии этой культуры, значительно сэкономить поливные земли, затраты средств и труда, за счет этого поднять уровень рентабельности винограда и улучшить экологическую обстановку на них.

1У. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На базе многолетних исследований создана научно-обоснованная технология привитой культуры винограда на основе разработок ряда принципиально новых звеньев и усовершенствования некоторых элементов существующей технологии. Разработанные нами технологические процессы привитой культуры винограда можно использовать во всех виноградарских районах России и за рубежом.

2.Использование в качестве подвоев толерантных к филлоксере сортов, имеющих наследственные признаки вида Витис винифера и дающих урожай ягод винограда, повышает аффинитет их с европейско-азиатскими сортами, адаптацию к почвам с высоким содержанием активной извести, долговечность и урожайность прививаемых сортов винограда, исключает дополнительное использование земель под маточники подвоев американских видов /их гибридов/ и трудозатраты на ведение последних.

3. Разработан способ стратификации и закалки виноградных прививок с ис- , пользованием вспученного перлита.

Перлит, являясь влагоудерживающим материалом, обладает низким объемным весом, не требует запарки водой, используется многократно, не плесневеет, создает оптимальный водно-аэрационный режим стратификации и закалки прививок и является источником минерального питания для последних. В результате чего срок стратификации прививок, по сравнению с другими способами стратификации, сокращается на 3-4 дня, затраты уменьшаются в 1,5 раза, и выход саженцев из школки увеличивается на 11 % и улучшается экологическая среда.

Наиболее благоприятные условия стратификации виноградных прививок создаются при использовании вспученного перлита с диаметром гранул 4-6 мм и насыщении его водой при температуре 20 ± 2 0 С в течение 10-20 мин.

4. Латексирование прививок, по сравнению с парафинированием,увеличивает выход стандартных саженцев на 8-18 % за счет лучшей адгезии полимерной

пленки из латекса с посадочным материалом, эластичности ее и влагонепроницаемое™.

Наилучшие результаты этого приема получены при использовании латекса марок СКД-1С, СКД-1Н, ДММА-65, СЛИН-40, БК-3, СКД-1-6, Неопрен-750 и электролитов с двухвалентным катионом в концентрации 30-50 мг/л., за исключением солей тяжелых металлов.

5. Разработанная технология приготовления комбинированного субстрата, состоящего из вспученного гранулированного перлита и кварцевого песка, по сравнению с другими, увеличивает выход стандартных саженцев с единицы площади на 6-23% и улучшает их качество. За счет малого объемного веса субстрата, простоты его обслуживания и легкости выборки из него саженцев трудовые затраты снижаются в 2,5 раза.

6. Разработан и испытан состав питательной смеси /смесь АЗОСВ/ для гидропонного выращивания саженцев, количественное соотношение питательных элементов которой наиболее полно соответствует выносу их молодыми растениями винограда. Компоненты берутся в следующем количестве /мг. на 1 л. воды/: мочевина - 308-344, кальций фосфорнокислый однозамещенный - 246-274, калий хлористый - 575-641, магний сернокислый - 283-317, кальций сернокислый - 178-198, аденозинтрифосфорная кислота - 9,5 - 10,5, железо лимонно-ки-слое - 9,5 -10,5 , борная кислота - 2,2-2,4, марганец сернокислый - 0,85-0,95, цинк сернокислый - 0,047-0,053, медь сернокислая - 0,038-0,042.

Использование смеси АЗОСВ увеличивает выход стандартных саженцев на 9,5- 11,5%.

7. С целью сокращения трудовых и материальных затрат,а также увеличения приживаемости саженцев, выращенных в закрытом грунте в первый оборотками разработан способ их выращивания и подготовки к высадке на постоянное место, который предусматривает чеканку побегов саженцев в зеленом состоянии с оставлением 2-3 нижних глазков, их выкопку с тронувшимися в рост пасынками и покрытие антигранспирантом. Преодоление таким образом физиологического покоя саженцев увеличивает их приживаемость на постоянном месте, по сравнению с вызревшими, на 13,4% и сокращает на 40% затраты.

8. Разработан способ борьбы с сорняками, который предусматривает напыление, в качестве клеющей основы и сорбента, на одну из сторон фоторазруша-tJMOll ПЛйНКИ, укладываемой на почву, латекса /БК-3/ с предварительным добавлением в него гербицида фюзилада / бутиловый эфир 2/4 - /5-трифторметилпи-ридин - 2 - окси/ -феноксипропионовой кислоты/ при следующем соотношении компонентов / в объемных частях/: фюзилад - 8-10; БК-450-550, вода-900-1100.

В связи с определенными условиями /высокая температура и влажность/, создающимися под пленкой, происходит интенсивное прорастание сорняков и значительно увеличивается токсичность гербицида, в результате чего происходит 100% гибель первых. Незначительное испарение гербицида в воздух и связывание его почвенно-поглощающим комплексом позволяет в 3 - 3,5 раза сни-

зить дозу внесения гербицида и свести к минимуму его отрицательное влияние на окружающую среду.

9. Для ускоренной замены корнесобственных виноградников привитыми,последние целесообразно закладывать прививками, прошедшими стратификацию и покрытыми антитранспирантом, по две на одно кусто-место с расстоянием между ними в 10-15 см. За счет большей площади питания и лучшей освещенности приживаемость прививок достигает 96%, а прирост побегов -100 см. При этом обеспечивается в первый же год посадки 100 % ремонт виноградников и на 1 год они раньше вступают в плодоношение. Сокращаются поливные площади под школками.

10. Ускоренное создание маточников привойных лоз способствует быстрому размножению дефицитных сортов винограда. Метод спаренной зеленой прививки щитком вприклад на постоянном месте обеспечивает 100% чистосортность виноградников, высокую потенциальную плодоносность /глазки берутся с высокоурожайных кустов/, меньшую вероятность заражения бактериальным раком / место прививки не соприкасается с землей/, выведение морозоустойчивого штамба / из подвоя/, получение дополнительного привитого посадочного материала /удаление вторых штамбов с прижившимися глазками/, раннее вступление в плодоношение.

11. Разработан новый способ закладки виноградников на среднезасоленных почвах, основанный на особенностях развития корней в засоленной среде и постепенной адаптации их к последней. Способ предусматривает нанесение на стенки ям, выкопанных для посадки винограда, латексной пленки толщиной 0,25-1,0 мм., затем засыпку ям черноземом с одновременной высадкой посадочного материала и поддержание влажности почвы в ямах в период укоренения растений на уровне 100 - 75 % ППВ.

Установлены критерии хлоридно-сульфатной засоленности почв, при которых возможно выращивание привитых виноградников / содержание в почве /: сухого остатка - 0,46%, ионов СЬ - 0,47, БСЬ -1,10, общей щелочности - 1,09 мг/экв. на 100 г почвы.

12. Создана и изучена новая форма кустов - спиральный кордон АЗОС, которая исключает проведение сухих и зеленых подвязок /заводок/побегов к проволоке, ежегодное крепление рукавов к последней, на 1 год сокращает процесс формирования кустов, значительно упрощает обрезку кустов и облегчает уборку урожая винограда.

В результате формирования сплошного кордона по всей длине ряда и нарушения полярности роста побегов исключается рост пасынков, уменьшается габитус кустов, вместо двух плоскостей свисающих побегов образуется одна, в результате чего в два раза сокращается ширина ряда, улучшается проветривание и освещение кустов, облегчается и более эффективной становится борьба с вредителями и болезнями, на 23-39% увеличивается урожайность и 21 % товарность винограда, на 50% сокращаются затраты на установку шпалеры.

Форма куста очень удобна для механизированной обрезки и уборки винограда, при которых не происходит травмирование побегов и глазков, оставляемых под урожай будущего года.

13. Разработан способ защиты виноградников от низких температур путем нанесения на надземные части виноградного куста двухслойного объемного покрытия, состоящего из пленки клеющей основы-латекса толщиной 0,2-0,Змм и напыленного на нее вспученного перлита с диаметром частиц 0,5-1,0 мм., обладающего термоизоляционными свойствами.

Такое покрытие не разрушается от атмосферных осадков, ветра и других механических воздействий, способно отражать солнечные лучи и тем самым предохранять распускание глазков в случае положительных температур воздуха,не оказывает отрицательных последствий на окружающую среду.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сафарян А.М., Жуков А.И., Перов H.H. К вопросу перевода на привитую культуру винограда Черноморья Краснодарского края// Виноделие и виноградарство СССР. -1971. - N4,- С. 35-36.

2. Жуков А.И.,Солодова Н.П., Комаров М.И. Влияние подвоя на рост, урожай и качество винограда // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. - 1973 . - N3.-С. 41-43.

3. Перов H.H., Жуков А.И., Чепеленко А.П. Хлороз винограда в Черноморской зоне Краснодарского края и меры борьбы с ним // Тезисы докладов к научно-технической конференции виноградарей и виноделов Краснодарского края.-Анапа, 1973.-С. 93-96.

4. Жуков А.И. Новый способ посадки виноградников //Сельские зори. -1974-N2.-С. 60-61.

5. Перов H.H., Жуков А.И., Ильяшенко О.М. Подбор питательных смесей и режима питания винограда в гидропонной культуре // Виноделие и виноградарство СССР. - 1974. - N 3. - С. 37- 39.

6. Сафарян A.M., Жуков А.И. Особенности производства привитых виноградных саженцев //Виноделие и виноградарство СССР. -1974. - N 4. - С. 30-32.

7. Практические рекомендации по привитой культуре винограда в Краснодарском крае /А.М.Сафарян, А.И.Жуков и др. - Анапя, 1975. - S3 с.___

б. привитая культура винограда в Краснодарском крае / Г.В.Огиенко, И.Н.Мучерский, А.И.Жуков и др. - Краснодар, 1975. - 24 с.

9. Жуков А.И., Москаленко Л.И. Перспективные подвои винограда// Виноделие и виноградарство СССР. - 1976. - N 7. - С. 28-30.

10. Жуков А.И., Перов H.H., Ильяшенко О.М., Татасян A.A. Круглый год //Сельские зори. - 1978. - N 4. - С. 55-56.

11. Прогрессивные методы выращивания высокого и качественного урожая винограда на Черноморском побережье Краснодарского края/ А.И.Жуков, Н.Н.Апалькова, Н.П.Бабуш и др. - Анапа, 1978 - 47 с.

12. Жуков А.И. Саженцы в закрытом грунте //Садоводство. -1979. - N 3. -

С. 37-38.

13. Жуков А.И. Выращивание виноградных саженцев в закрытом грунте //Доклады ТСХА - 1979. - Вып.251. - С. 47-51.

14. Жуков А.И. Основы рентабельности винограда //Сельские зори. - 1980.

- N3. С. 60-61.

15. Жуков А.И. Подвои винограда для Кубани //Научно-технический прогресс в виноградарстве и виноделии. - Кишинев, 1980. - С. 104-105.

16. Жуков А.И. Защита посадочного материала от высыхания //Садоводство.

- 1980.-С. 33.

17. Справочник виноградаря Кубани /К.А.Серпуховитина, А.И. Жуков и др.-Краснодар, 1981 - 189 с.

18. Дурноян О.М., Татасян A.A., Жуков А.И., Ильяшенко О.М. Опыт применения зеленых прививок винограда // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. -1981 - N 12. - С.51-53.

19. Жуков А.И. Прогрессивные приемы получения виноградных саженцев // Проблемы развития виноградарства в Краснодарском крае. - Новочеркасск, 1984.-С. 18-23.

20. Рекомендации по выращиванию винограда на Черноморском побережье Краснодарского края/ А.И.Жуков, Н.Н.Апалькова, А.И. Гапонов и др. - Анапа, 1984.- 56 с.

21. Жуков А.И. Виноградарство Черноморской зоны Краснодарского края // Интенсификация производства винограда - важный фактор реализации продовольственной программы. - Кишинев, 1984,- С. 94-95.

22. Жуков А.И., Ткаченко Л.И., Пищ В.А. Виноград на засоленной почве // Сельские зори. - 1984. - N 10. - С.54.

23. Жуков А.И., Ткаченко Л.И. Подвои винограда для Кубани // Питомнико-водство - решающий фактор развития виноградарства. - Кишинев, 1985.

24. Жуков А.И., Ильяшенко О.М., Малых Г.П. Применение полиэтиленовых фоторазрушаемых пленок при выращивании привитых виноградных саженцев // Перспективы развития производства и переработки винограда. - Кишинев, 1987. ч.1.-С. 97-99.

25. Жуков А.И., Перов H.H., Ильяшенко О.М. Привитая культура винограда.

- М.: Росагропромиздат, 1989. - 159 с.

26. Zukov A.I. Moskalenkova L.I. Vplyv vlnkosti pody na rast vyvin kra pod- . pnikoveho vinii'a // Vinohrad. - 1974. - N 11 - S. 250 - 251.

27. Zukov A.I., Moskalenko L.I. К otazke vedeckého vyskumu chlorozy vínica //Vinohrad.- 1975.J N7.- S 146-147.

28. Perov N.N., Zukov A.I., ll'jasenko O.M., Tatasjan A.A. Pestovanie stepenych vinicovych sadenic v hydropónii v sklenikoch //Vinohrad. - 1977. - N 7,- S .146-147

29. Zukov A.I., Perov N. N.,ll'jasenko О. M., Tatasjan A. A. Pestovanie vinicovych sadenic na vyzivnych zmesiach //Vinohrad. - 1977.- N 8. S. 170-171.

30. Zukov A .1., Ifjasenko O.M., Durnojan O.M. Tatasjan A.A. Vyuzitie zeleného stepenia vo vyroee vinicovych sadenic //Vinohrad. - 1979 . - N ll.S. 246.

31. Perov N.N., Zukov A.I., U'jasenko O.M., Tatasjan A.A. Vyzivná zmes pre hydroponické pestovanie stepenych vinicovych sadencov //Vinohrad. - 1982. - N 3.-S. 55-56.

32. Durnojan O.M., Tatasjan A.A., Pavlov A.I., Levcenko V.V., Zukov A.I., Ifjasenko O.M.Skúsenosti s pouzivanim zeleného stepenia vínica //Vinohrad.-1982,-N6. -S.127-128 .

33. Жуков А.И., Ильяшенко O.M., Дурноян O.M., Татасян A.A. Високостьб-лено отгляждане на лозов посадъчен материал //Лозарство винарство. - 1980. -N2.-С. 19-21.

Авторские свидетельства и патенты на изобретения

34. A.C. 619147 СССР. Способ подготовки виноградных саженцев к посадке /А.И.Жуков, Н.Н.Перов, А.А.Татасян - Опубл. 15.08.78., Бюл N 30,2 с.

35. A.C. 685212 СССР. Способ защиты виноградного посадочного материала от иссушения /А.И.Жуков, В.И.Ильин, А.А.Татасян - Опубл. 15.09.79.,

Бюл. N 34,2 с.

36. A.C. 755246 СССР. Питательная смесь для гидропонного выращивания виноградных саженцев /Н.Н.Перов, А.И.Жуков, О.М. Ильяшенко, А.А.Татасян - Опубл. 15.08.80., Бюл.30,3 с.

37. A.C. 1015859 СССР. Состав для защиты посадочного материала растений /Г.П.Малых, А.И.Жуков, В.М.Гальперин, А.Л.Парнес, В.С.Бугоркова - Опубл. 07.05.83., Бюл. N 17,1 с.

38. A.C. 1021415 СССР.Состав для защиты посадочного материала растений / Г.П.Малых, А.И.Жуков, В.М.Гальперин, АЛПарнес, В.С.Бугоркова - Опубл. 07.06.83., Бюл. N21,3 с.

39. A.C. 1021416 СССР. Состав для защиты посадочного материала растений /В.М. Гальперин, А.Л.Парнес, В.С.Бугоркова, Г.П.Малых, А.И. Жуков - Опубл. 07.06.83., Бюл. N21,3 с.

40. A.C. 1212368 СССР. Способ получения привитых саженцев винограда /Т.П. Малых, А.И. Жуков, А.И.Кирюшин, О.М. Ильяшенко - Опубл. 23.02.86., Бюл. N 7, 3 с.

41. VC. 1372647 СССР. Гербицидный состав для мульчирующей пленки /А.И.Жуков, Н.Н.Перов, О.М.Ильяшенко, В.И. Ильин, В.П.Гусаренко - Опубл. 48.10.87П с.--

42. A.C. 1393361 СССР. Способ выращивания саженцев растений на гидропонике /А.И.Жуков, Н.Н.Перов, А.А.Татасян, О.М.Ильяшенко, А.И.Кирюшин -Опубл. 07.05.88., Бюл. N 17,4 с.

43. A.C. 1442133 СССР. Способ выращивания саженцев винограда в открытом грунте /А.И. Жуков, Г.П. Малых, О.М.Ильяшенко, А.И.Кирюшин, Н.Н.Перов - Опубл. 07.12.88., Бюл. N 45,3 с.

44. A.C. 1449043 СССР. Способ посадки растений на среднезасоленных почвах /А.И.Жуков, Л.И.Ткаченко, В.И.Ильин, О.М.Ильяшенко, В.А.Пищ- Опубл. 07.01.89., Бюл. N 1,2 с.

45. A.C. 1588324 СССР. Способ полу чения привитых саженцев винограда /А.И.Жуков, О.М. Ильяшенко, Г.П.Малых, А.И.Кирюшин - Опубл. 30.08.90., Бюл. N32,2 с.

46. Патент 1588325 РФ. Способ стратификации виноградных прививок /А.И.Жуков, Н.Н.Перов, А.А.Татасян - Опубл. 30.08.90., Бюл. N 32, 2 с.

47.А.С. 1613051 СССР. Способ защиты растений от морозов /А.И.Жуков, О.М.Ильяшенко,Н.Н.Перов - Опубл. 15.12.90., Бюл. N 46,2 с.

48. A.C. 1681766 СССР. Среда для получения привитых растений /Г.П.Малых, А.И.Жуков, О.М.Ильяшенко, А.И.Кирюшин, П.Г.Малых - Опубл. 07.10.91., Бюл. N37,3 с.

49. A.C. 1732859 СССР. Способ выращивания саженцев винограда в открытом грунте /А.И.Жуков, О.М.Ильяшенко, А.И.Кирюшин, Г.П.Малых - Опубл. 15.05.92., Бюл. N 18,3 с.

50. Патент 1762805 РФ. Способ выращивания винограда в условиях заражения филлоксерой /А.И.Жуков, О.М.Ильяшенко, ЯМ Никулушкин - Опубл. 23.09.92., Бюл. N 35,2 с.

51. Патент 1792258 РФ. Способ ведения виноградных кустов /А.И.Жуков, О.М.Ильяшенко, О.М.Дурноян, А.А.Татасян - Опубл. 30.01.93., Бюл. N 4,2 с.

52. Способ формировки виноградного растения /А.И.Жуков, О.М.Ильяшенко. Положительное решение по заявке N4821937/15 ( 049993) от 23.01.92 г.

53. Способ ведения виноградного куста/А.И.Жуков, О.М.Ильяшенко, А.И.Кирюшин. Положительное решение по заявке N 4862918/15 (09193 8) от 25.06.91 г.