Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование и технологические аспекты ведения привитой и корнесобственной культуры винограда в Дагестане
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и технологические аспекты ведения привитой и корнесобственной культуры винограда в Дагестане"

На правах рукописи

АСКЕРОВ Эфлетдин Садитдинович

Научное обоснование и технологические аспекты ведения привитой и корнесобственной культуры винограда в Дагестане

Специальность 06.01.08 - Плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

о 4 СЕН 2014

Мажачкала-2014

005552134

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный

аграрный университет» Научный консультант: Аджиев Алибек Муцалханович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,Заслуженный деятель науки РФ и РД, Государственное автономное учреждение Республики Дагестан «Научно-исследовательский, проектно-технологический институт виноградарства, садоводства и мелиорации «Агроэкопроект», директор

Официальные оппоненты: Матузок Николай Васильевич - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет » / кафедра «Виноградарство», профессор

Фисуп Михаил Николаевич - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова» /кафедра « Плодоовощеводство и виноградарство», профессор Зармаев Али Алхазурович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» /кафедра «Агрономия», профессор Ведущая организация: ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Запита состоится 08 октября 2014 г. В 13.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.026.01 при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» (ФГБОУ ВПО «ДагГАУ») по адресу: 367032, РД г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 180, зал заседаний ученого совета, тел./факс: (88722) 68-24-64.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «ДагГАУ имени М.М. Джамбулатова», htt://dgsha.ru/.

Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ htt://vak2.ed.gov.ru. «25» июня 2014 г. *

Автореферат разослан «,/\S» м

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. МГаджиева, 180, ФГБОУ ВПО «Даг ГАУ имени М.М. Джамбулатова», ученому секретарю и обязательно на электронную почту: isrigova@rambler.ru в формате pdf.

В отзыве необходимо указать ФИО автора, почтовый адрес (можно организации), телефон, адрес электронной почты, наименование организации, должность. Отзывы должны прийти в совет за 15 дней до защиты.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. с.-х. н. / / . Т. А. Исригова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Виноградарство Дагестана является высокоэффективной отраслью агропромышленного комплекса Российской Федерации. Благоприятные для этой культуры природно-климатические условия региона позволяют выращивать сорта винограда различных сроков созревания и направлений использования.

При этом необходимо отметить, что основные площади виноградников размещены на Северном Кавказе, где складываются благоприятные эколого-экономические и социальные условия для интенсивного развития виноградарства, производства высококачественного столового винограда и выработки конкурентоспособных марочных вин и коньяков .

Основным производителем винограда в РФ является Республика Дагестан, которая в свое время вполне заслуженно считалась основным виноградарским цехом России. До 1985 года виноградарство Дагестана развивалось динамично, насчитывалось около 72 тыс. га виноградников, среднегодовой сбор винограда достигал 302 тыс.т.

Повсеместное распространение филлоксеры, вредоносность которой увеличивается с каждым годом, привело к необходимости перевода виноградных насаждений на привитую культуру, но и она не может полностью решить проблему возрождения отрасли. Реформы, проводимые в стране, привели к разрушению отрасли виноградарства в Дагестане, снижению продуктивности и долговечности промышленных виноградных насаждений.

Совершенствование технологии возделывания винограда является одним из важных направлений повышения продуктивности виноградных насаждений, их долговечности, улучшения качества винограда и продуктов его переработки.

В настоящее время основным методом борьбы с филлоксерой и сохранения существующего сортимента винограда является прививка европейских сортов на американские филлоксероустойчивые подвои.

Научные и практические основы привитого виноградарства базируются на комплексном изучении почвенно-климатических условий зон, районов, хозяйств с целью районирования сортов филлоксероустойчивых подвоев, на тщательном исследовании их адаптации и аффинитета, выращивании привитого посадочного материала и разработке технологии агро-техухода за привитыми насаждениями (Малтабар Л.М.и др., 1985).

Внедрение в производство научно-обоснованных агротехнических приемов, позволяющих существешш повысить урожайность насаждений путем подбора подвоев, выявления сортов винограда с групповой устойчивостью к болезням и толерантные к филлоксере имеет большое практическое значение.

Результаты наших многолетних исследований направлены на повышение срока эксплуатации и продуктивности промышленных виноградных насаждений в Республике Дагестан.

Решению этих актуальных проблем посвящается наша научно-исследовательская работа.

Исходя из выше изложенного были определены цель и задачи исследований.

Цель исследований - научное обоснование повышения продуктивности промышленных виноградных насаждений и разработка технологических элементов ведения привитой и корнесобственной культуры винограда в зоне заражения филлоксерой.

Задачи исследований:

- изучить агробиологические особенности сортов филлоксероустойчивых подвоев и качество их черенков;

- установить ризогенную активность черенков подвоев винограда и их филлоксёро-устойчивость;

- выявить взаимосвязь между анатомо-гистохимическими показателями и зимостойкостью корней подвоев винограда для расширения границ неукрывной культуры;

- подобрать филлоксероустойчивые подвои для европейских, европейско-амурсхих сортов винограда и оценить их по влиянию на выход привитых саженцев из школки, урожай и качество винограда, долговечность кустов;

- изучить агробиологические особенности сортов-интродуцентов винограда и их резистентность в Южном Дагестане;

- изучить фотосингетическую деятельность кустов винограда в зависимости от подвоев;

определить толерантность к филлоксере сортов-экотипов винограда в корнесобственной культуре;

- обосновать применение инсектицидов и определить биологическую эффективность их применения против листовой формы филлоксеры;

- разработать научные принципы дифференциации способов ведения культуры винограда и предложить основные направления интенсификации привитого виноградарства;

усовершенствовать технологию корнесобственной культуры винограда в зоне заражения филлоксерой;

- оценить экономическую эффективность технологических приемов ведения привитой и корнесобственной культуры винограда.

Научная новизна исследований.

Впервые на промышленных виноградниках Северного Кавказа (Ростовская область — зона укрывного виноградарства и Южный Дагестан - зона неукрывного виноградарства), дана I тучно-обоснованная оценка адаптации и проведено подробное агробиологическое, хозяйственное и биохимическое изучение подвойных сортов винограда .отечественной и зарубежной селекции.

Установлена ризогенная активность черенков подвойных сортов винограда в Южном Дагестане, их филлоксероусгойчивость.

Изучены агробиологические особенности 10 сортов-интродуцентов винограда и их резистентность в Южном Дагестане. Сорта - сложные межвидовые гибриды, заимствовавшие признак резистентности от американских сортов обладают абсолютной устойчивостью к грибным болезням и листовой филлоксере, чем внутривидовые гибриды.

Выделены толерантные к филлоксере сорта-экотипы винограда. Сорта-экотипы бассейна Черного моря и западноевропейские по классификации A.M. Негруля (1946) оказались более толерантными к корневой филлоксере в Южном Дагестане.

Показана и обоснована возможность сохранения и интенсификации корнесобственной культуры винограда на фоне филлоксеры дифференциацией промышленных виноградных насаждений с разработкой соответствующих технологических элементов на 3 основные группы: свободные от филлоксеры, частично зараженные и сплошь зараженные филлоксерой.

Предложены технологические аспекты ведения привитой и корнесобственной культуры винограда на песках и других неблагоприятных для филлоксеры почвах, что обеспечивает продуктивность и долговечность промышленных виноградников.

В результате исследования установлена биологическая эффективность применения инсектицидов против листовой филлоксеры.

Практическая значимость работы. На основании многолетних исследований, проведенных в Нижнем Придонье (Ростовская область) и в Южном Дагестане изучены агробиологические особенности 30 сортов филлоксероустойчивых подвоев.

Рекомендованы подвои, обеспечивающие улучшение роста и развития кустов, повышение урожайности сорта Степняк.

В условиях Южного Дагестана подвойные сорта Телеки 8Б биотип 12, Крэчунел-2, Телеки 5С, 5153-558, Фрейбург-148 и К-10 наиболее адаптированы, обладают высокой ризо-генной активностью и филлоксероустойчивостью. В прививке с сортами европейского происхождения Платовский (Ранняя зорька), Мускат аксайский, Мускат одесский, Слава (Пле-рос) и Степняк подвойные сорта Телеки 8Б биотип 12 и Крэчунел-2 обеспечивают хороший аффинитет и хлорозоустойчивость.

Доказано, что создание маточников привойпых лоз методом зеленой прививки на постоянном месте, то есть на предварительно высаженный филлоксероустойчивый подвой ВЕЙ-48 обеспечивает высокую плодоносность и чистосортность.

Подобраны оптимально адаптированные комплексно-устойчивые сорта-интродуценты и толерантные к филлоксере сорта винограда.

Установлена высокая биологическая эффективность применения химических препаратов Моспилан и Фастак в борьбе с листовой формой филлоксеры.

Дано научное обоснование и разработана технология ведения культуры винограда на песках и других неблагоприятных для филлоксеры почвах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Перспективные сорта филлоксероустойчивых подвоев для виноградарческих районов Дагестана и их экологическое обоснование.

2. Агробиологические особенности и качество черенков подвойных сортов винограда в различных зонах промышленного виноградарства Северного Кавказа.

3. Аффинитет различных подвоев с сортами европейского и европейско-амурского происхождения.

4. Метод ускоренного определения аффинитета методом зеленой прививки на предварительно высаженные филлоксероустойчивые подвои.

5. Агробиологическая и хозяйственная оценка 10 комплексно-устойчивых сортов винограда в Южном Дагестане.

6. Толерантные к филлоксере сорта-экотипы винограда в корнесобственной культуре ведения.

7. Дифференциация способов ведения винограда.

8. Морфобиологические особенности сортов винограда в связи с полиморфизмом филлоксеры в Южном Дагестане.

9. Использование инсектицидов и определение биологической оценки их применения в борьбе с листовой формой филлоксеры.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждены на секциях ученого совета ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (1991-1995 гг.), XV научно-практической конференции по охране природы Дагестана, посвященной 75-летию Всероссийского общества охраны природы (Махачкала, 1999), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ДГСХА «ВУЗ АПК: задачи, проблемы и пути решения (Махачкала, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи со вступлением России в ЕС и ВТО» (Махачкала, 2006), IV Международной научно-практической конференции «АПК: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» (Мичуринск-наукоград РФ, 2007), Международной научной конференции «Биологические и гуманитарные ресурсы развития горных регионов» (Махачкала, 2009), IX Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие: состояние, проблемы и региональная стратегия сохранения и развития» (Тобольск, 2010), Международной научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития и инновационные технологии в садоводстве и виноградарстве» (Махачкала, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в решении естественнонаучных, технологических и медицинских проблем (Дербент, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биоразнообразие: стратегия сохранения и проблемы развития» (Дербент, 2011). Основные результаты исследований докладывались на конференциях профессорско-

6

преподавательского состава МГСХА (1997), ДГУ (2002-2008), на заседаниях ученого совета ФГНУ Дагестанской опытной станции ВНИИР им Н.И. Вавилова (2002-2005), заседаниях кафедры плодоводства, лесного дела и ландшафтного строительства (Мичуринск-наукоград РФ, 2009-2013), семинарах и совещаниях Комитета Дагвино по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Республики Дагестан.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 56 работ, в том числе 15 в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ, подготовлены 3 рекомендации производству.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 333 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, приложений, 45 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 427 наименований, в т.ч. 59 иностранных авторов.

Личное участие автора в выполнении диссертационных исследований.

Исследования проведены в 1991-1996 гг. в Новочеркасске совместно с сотрудниками лаборатории селекции и сортоизучения винограда ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (под руководством д.с.-х.н, проф. Гусейнова Ш.Н.), в 2001-2005 гг. на ампелографической коллекции ФГНУ Дагестанской опытной станции ВНИИР им. Н.И. Вавилова, 2006-2010 гг. на опытных участках Дат НИИВиПП (п. Мамедкала), ДСОСВиО (г. Дербент), а также на базе специализированных виноградарческих хозяйств Дагестана (ГУЛ «Табасаранский», «Сардарова»).

В выполнении экспериментальной части в различные годы нам оказывали помощь сотрудники лаборатории почвенных ресурсов Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН (ПИБР ДНЦ РАН) Баламирзоев МА. и Мирзоев Э.М.-Р. Выражаю глубокую признательность своему научному консультанту профессору Аджиеву A.M. за ценные советы и содействие в выполнении направлений исследований.

Условия, объекты и методы исследований. Исследования проведены в различных регионах промышленного виноградарства Северного Кавказа, в Нижнем Придонье, относящемся к зоне укрывного виноградарства в 1991-1995 гг. и в Южном Дагестане, относящемся к зоне неукрывного виноградарства в 1999-2012 гг.

В Нижнем Придонье экспериментальные насаждения находятся в ОПХ «Ключевое» ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, расположенном на окраине г. Новочеркасска Ростовской области, на высоте 90 м над уровнем моря.

Почвы участков ОПХ НПО «Виноград» представлены северо-приазовскими, мощными, тяжелосуглинистыми черноземами, подстилаемыми лессовидными суглинками.

Содержание карбонатов в верхнем горизонте на исследуемых участках А пах. (по активной извести) составляют 3,93-4,05 %. Максимальное его скопление отмечается в средней части профиля (50-150 см) 9-12%. За пределами этого слоя количество карбонатов кальция снижается до 7-9 %.

Климат Ростовской области, где находится г. Новочеркасск, характеризуется умеренной континентальностью, небольшой засушливостью. Лето жаркое, сумма активных температур составляет 3100-3200 °С, что обеспечивает созревание даже довольно поздних сортов

7

винограда. Начало и конец вегетации виноградной лозы определяется датами 10-25 апреля и составляет 170-180 дней.

В Южном Дагестане экспериментальные насаждения расположены в ГУП «Табасаранский» объединения «Дагвино», который находится в 20 км от г. Дербента, а также на Дагестанской опытной станции ВНИИР им. Н.И. Вавилова, расположенной на прикаспийской низменности Южного Дагестана, недалеко от Дербента.

Сумма среднесуточных температур +10°С составляет 3800-3999 "С, а гидротермический коэффициент 0,7-0,9. В среднем продолжительность вегетационного периода составляет 260 дней.

Основные типы почвы на ДОС ВНИИР им. Н.И. Вавилова светло-каштановые, в различной степени засоленные и солонцеватые.

Общая карбонатность почв (СаСОз) находится в пределах 2,0-34,4 %, а подвижная (активная) известь от 1,5 до 10 %.

Объектом исследований служили филлоксероустойчивые сорта-подвои, находящиеся на ампелографической коллекции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (табл. 1).

Материалом исследований на Дагестанской опытной станции ВНИИР им. Н.И. Вавилова служила ампелографическая коллекция насчитывающая 340 сортообразцов различных эколого-географических групп происхождения по классифкации A.M. Негруля (1946). Всего изучено 50 сортов (экотипы) культурного винограда Vitis vinifera ssp. sativa. Площадь питания 2,5 х 1,0 м, система ведения кустов вертикальная, трехпроволочная шпалера. Высота штамба 70 см с двуплечим кордоном (по принципу Гюйо). Нагрузка кустов по каждому сорту в среднем составила 12-15 побегов. Заражение филлоксерой естественное. В привитой культуре изучены сорта Платовский (Ранняя Зорька), Мускат аксайский, Мускат одесский, Слава (Плерос), Степняк на подвоях: 101-14, Польсен 1103, Крэчунел-2.

Коллекция подвойных сортов была представлена 20 сортообразцами.

Таблица 1 - Филлоксероустойчивые подвойные сорта, изученные _на ампелографической коллекции (1991-1994 гг.)_

Сорта-подвои Комбинация скрещивания

1 2

Селекция Республики Молдова

16-3 Коарна нягре х Рипариа Глуар

16-2 Коарна нягре х Рипариа Глуар

9-1 Рипариа х Рупестрис 101-14 х Амурский

5-1 Рипариа Глуар х Амурский

3-1 Рипариа Глуар х Амурский

93-5 Буриску х Рипестрис Мартен

Селекция Республики Украина

3-60-37 Рипариа х Рупестрис 101-14 х Рупестрис дюЛо

10-16-13 Рипариа х Рупестрис 101-14 х Телеки 5С

Селекция Республики Грузия

№32 Хариствала Шави х (Берландиери х Рипариа 420 А)

№ 14 Ркацители х Рипариа

Селекция Республики Румыния

336 Каберне х Рупестрис

33а Каберне х Рупестрис

1612-5 Рипариа Глуар х Рипариа ганзен

Крэчунел-2 Берландиерих Рипариа

Селекция Респубики Венгрия

Телеки 8Б биотип 12 Берландиери х Рипари

Вей-48 Берландиери х Рипари

Селекция Республики Германия

5153-588 Рипариа Глуар х Цинереа

702-52 Мурвердер х Рупестрис 1202 х Рипариа Пубесценс Клостер-нейбург

Селекция Италии

Рюгжери 140 Берландиери х Рупестрис

Селекция Австрии

Кобер 5ББ Берландиери х Рипариа

Селекция Франции

Рипариа Глуар

Рупестрис лю ЛО

Феркаль (Берландиери х Коламбар) х ЗЗЗЕМ

101-14 Рипариа х Рупестрис

3309 Рипариа х Рупестрис

1616 Солонис х Рипариа

Солонис х Отелло

ЗЗЗЕМ Каберне х Берландиери

Польсен 1103 Берландиери х Рупестрис

Рихтер 31 Берландиери х Рупестрис

Методика проведения исследований. Исследования проводились по следующим методикам: агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе (Новочеркасск, 1978); изучение сортов винограда (Лазаревский, 1963); сила роста, степень вызревания побегов и облиственность кустов (Басанько, 1963); динамика нарастания листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза подвойно-привойных комбинаций (Амирджанов, 1980, 1988); определение содержания крахмала в побегах привойных и подвойных черенков в конце вегетационного периода (Рябчун, 1978); отбор образцов прививаемых компонентов винограда для биохимических анализов (Подгорный и др., 1977); качественная оценка ягод проводилась рефрактометром и колориметрическим методом; изготовление анатомических срезов с помощью микротома; микроскопические исследования с помощью микроскопа МВ-30; продуктивность подвойных сортов, выход первосортных прививок и биометрические показатели привитых саженцев согласно действующих стандартов; биологическая эффективность применения физиологически активных соединений (Буров и др., 1974, 1988); биологическая эффективность применения химических средств в соответствии с методическими указаниями (ВИЗР, 2004); агроэкологический про-

гноз размещения сортов филлоксероустойчивых подвоев производили на основе данных районных гидрометеостанций с использованием справочника «Агроклиматические ресурсы ДАССР» (1975); анализы почвенных образцов в лаборатории почвенных ресурсов Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН; расчет экономической эффективности технологических приемов ведения привитой и корнесобственной культуры винограда (Бороздин, 1971), с использованием технологических карт и расценок, принятые в агрофирмах и хозяйствах Комитета Дагвино по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Республики Дагестан.

Повторность опытов во всех вариантах 4-5 кратная. Статистическую обработку данных проводили по методикам, изложенных Б.А. Доспеховьм (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Перспективы и основные направления развития виноградарства в Республике Дагестан

Виноградное растение - одно из самых древних культур на земле, в том числе на территории Дагестана. Развитие виноградарства в Дагестане связано с введением в культуру местных диких форм, а также с частичной интродукцией культурных сортов из других регионов.

В настоящее время в Северо-Кавказском регионе сосредоточено 98,4% всех виноградников РФ, в том числе в Краснодарском крае - 39,8%, Республике Дагестан - 34,3%, Ставропольском крае - 11,5%, Ростовской области - 8%. В этих субъектах отрасль формируется как социально значимая, высокодоходная, экономически устойчивая составляющая агропромышленного комплекса страны.

За 1985-2000 гг. площади под виноградниками в Дагестане сократились до 17 тыс. га, а урожайность снизилась до 28 ц/га.

Факторы дестабилизации отрасли разные - низкокачественный посадочный материал, случайный сортимент, отсутствие взаимосвязанных и необходимых технологических звеньев по уходу за насаждениями, низкая приживаемость и отсутствие аффинитета (сродства) у подвойно-привойных комбинаций, а также влияния множества погодно-климатических стрессов, лимитирующих продуктивность.

Виноградарство Дагестана, еще недавно бывшее одной из самых доходных отраслей сельского хозяйства, в последние годы заметно пришло в упадок.

Положение в отрасли затруднено прежде всего тем, что почти все районы промышленного виноградарства республики заражены злостным вредителем виноградного растения (виноградной тлей) филлоксерой. Из-за отсутствия финансирования отраслевая наука пришла в упадок, более 80% виноградников республики оказались в зоне филлоксеры.

Следовательно, изучение адаптации и аффинитета подвойно-привойных комбинаций в различных почвенных разностях является одним из своевременных и насущных вопросов для виноградарства республики.

Вышеизложенное позволяет перечислить основные пути развития виноградарства, которые обеспечат его устойчивое развитие в первой половине XXI века:

- мониторинг почвенно-климатических условий региона в целях адаптации подвой-ных, привойных, комплексно-устойчивых и толерантных к филлоксере сортов;

- селекция и интродукция сортов винограда с групповой устойчивостью к болезням и вредителям;

- научно-обоснованный подбор подвоев, оптимальных сортоподвойных комбинаций;

- научное обоснование способов ведения винограда особенно в зонах заражения филлоксерой;

- дифференцированное и практическое применение интегрированных систем защиты винограда от вредителей и болезней;

- поэтапный перевод виноградных насаждений на привитую культуру;

- разработка способов и мер, позволяющих продлить срок эксплуатации корнесобственных виноградников;

- усовершенствование технологии ведения корнесобственной культуры винограда в зоне заражения филлоксерой.

ОЦЕНКА АДАПТАЦИИ ПОДВОЙИЫХ СОРТОВ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ ПРОМЫШЛЕННОГО ВИНОГРАДАРСТВА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Многолетний опыт культуры винограда в зоне распространения филлоксеры показал, что культивирование высококачественных сортов на филлоксероустойчивых подвоях наиболее рентабельно. Правильный выбор подвоев при создании привитых виноградников приравнивается по своему значению к выбору сортов привоев (А.Л. Малтабар, А.И. Жуков, 1985).

В настоящей главе приведены результаты многолетних научных исследований по изучению агробиологических, хозяйственных особенностей подвойных сортов винограда, их аффинитет с сортами европейского и европейско-амурского происхождения в агроэкологи-ческих условиях Нижнего Придонья (Ростовская обл.) и Южного Дагестана.

Морозо-зимостойкость подвойных сортов вннограда

Основную оценку морозостойкости подвойных сортов мы проводили по сохранности глазков.

По нашим наблюдениям (табл. 2), к числу сортов, показавших наиболее высокую зимостойкость глазков, следует отнести: 101-14, 1616, Феркаль, Рипариа Глуар, 1612-5, Телеки 8Б биотип 12, 10-16-13 и 3-1. Сохранность глазков у них была в пределах 89-92%. Остальные

сорта также показали довольно высокую сохранность глазков (72-88%). Зимы периода проведения исследований не были особо суровыми, и поэтому оценка морозо-зимостойкости подвоев произведена недостаточно. Высокая зимостойкость подвойных сортов была проверена лабораторным методом.

Таблица 2 - Сохранность глазков у подвойных сортов винограда (среднее за 1991' _1993 гг. Нижнее Придонье) _

Наименование подвоев 1991 1992 1993 Среднее

1 2 3 4 5

Кобер 5 ББ 75 82 84 80

Крэчунел-2 71 86 84 80

Телеки 8Б биотип 12 86 98 88 91

5153-558 66 94 85 82

Рипариа Глуар 81 97 92 90

101-14 86 90 90 89

3309 90 90 81 87

1616 79 96 91 89

Рупестрис дю Ло 80 95 89 88

Феркаль 89 90 88 89

1612-5 88 92 89 90

702-52 87 95 83 88

Солонис х Отелло 71 95 84 83

ВЕЙ-48 71 92 80 81

3-60-37 71 87 88 82

10-16-13 82 98 92 91

16-3 75 94 89 86

15-2 69 95 85 83

№32 68 79 81 76

№14 76 96 90 88

93-5 69 93 80 81

336 60 76 80 72

33а 77 71 81 76

ЗЗЗЕМ 80 91 85 85

9-1 80 82 91 84

5-1 82 89 86 86

3-1 90 97 90 92

Польсен 1103 76 78 80 78

Рюгжери 140 87 71 72 77

Рихтер 31 76 71 82 76

НСР05 - - - 6,0

Таким образом, все изучаемые подвои могут быть использованы для ведения неукрывной высокоштамбовой культуры.европейско-амурских сортов, где штамб создан из подвоя.

Анатомо-гистохимические показатели зимостойкости корней подвойных сортов винограда

Одним из важных показателей адаптации подвойных сортов винограда в северной зоне промышленного виноградарства является зимостойкость. Поэтому, при выборе подвоев, оценка их зимостойкости имеет большое значение.

Поэтому, начиная исследования, мы исходили из того, что различия, существующие между подвойными сортами по их зимостойкости надземных частей, могут иметь определённую взаимосвязь с анатомическим строешшм их корней. Для анатомических исследований были использованы однолетние корни 9 подвойных сортов. Корни амурского винограда, как самого зимостойкого вида, служили контролем. Остальные подвойные сорта были отобраны из числа имевших самые высокие и низкие показатели зимостойкости.

Анатомические исследования структурных элементов однолетних корней выделенных подвоев показали существование следующих различий в их анатомии:

1. Сорта с высокой зимостойкостью имеют меньшее соотношение тканей коры, малый размер клеток паренхимы и их компактное строение. Как известно, чем крупнее клетки, тоньше их оболочка и больше содержание воды в протоплазме, т. е. ниже концентрация клеточного сока, тем ткань менее устойчива к морозу. В таблице 3 приведены средние данные за 1991 - 1995 годы. Так, у сорта 3-1 (Рипариа Глуар х Амурский) соотношение флоэмы к общей площади сечения годичного кольца составляет 33,4%.

Таблица 3 - Анатомическое строение однолетних корней подвоев (лаборатория биохимии ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, 1995г.)

Наименование подвоя Средний диаметр сосудов, мк Количество сосудов в проводящей системе, шт Соотношение флоэмы к общей площади сечения годичного кольца, %

V. атигег^э 13 420 33.5

3-1 13 450 33,4

Рипариа Глуар 19 450 33,5

3309 19 470 33,5

Крэчунел-2 24 540 34,5

93-5 27 580 57,8

Рихтер 31 27 580 57,3

Рюгжери 140 29 690 60,0

33а 31 630 71,9

2. Ксилема у зимостойких сортов занимает большой объём, сосуды меньше диаметром и занимают более компактное положение. У слабозимостойких сортов, как видно из таблицы, диаметр сосудов больше (93-5, Рихтер-31, Рюгжери-140, 33а), плотность сосудов также больше, кора занимает 50% и более от общей площади сечения годичного кольца. Эта

различия, по нашему мнению, могут быть использованы в качестве морфологического показателя зимостойкости подвойных сортов винограда.

Ризогенная активность черенков интродуцированных подвойных сортов винограда и их филлоксероустойчивость в Южном Дагестане

Южный Дагестан является зоной отнесенной к сплошному заражению филлоксерой, поэтому программа дальнейшего развития республики предусматривает перевод виноградарства на привитую культуру.

Для экологических условий Южного Дагестана мы рекомендуем группу подвойных сортов винограда, отличающихся комплексом хозяйственно-ценных признаков, свойств и высокой филлоксероустойчивостью.

Сумма активных температур за год составляет 3400-4500°С. Такое сочетание почвен-но-климатических условий позволило нам выявить и сравнить потенциальную продуктивность подвойных сортов, а также их устойчивость к листовой филлоксере.

Принимая во внимание большую избирательность привоев к подвоям, а подвоев к почвам, нами совместно со Всероссийским научно-исследовательским институтом виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко продолжены работы по изучению и адаптации подвоев к условиям Южного Дагестана.

Для проведения этих исследований, в ампелографической коллекции подвойных сортов выше названного института, в январе 2001 года нами были нарезаны хорошо вызревшие черенки 20 следующих подвойных сортов. Ниже (табл.4) приводим их полный состав и происхождение.

В начале апреля 2001 года черенки подвойных сортов были высажены в школку для укоренения и определения их ризогенной активности в новых почвенно-экологических условиях. Это явилось первым этапом проверки адаптации подвойных сортов.

Таблица 4 - Происхождение подвойных сортов винограда (Дагестанская опытная станция ВНИИР им. Н.И. Вавилова, Южный Дагестан)

№ п/п Наименование подвоев Комбинация скрещивания Родина

1. 101-14 Рипариа х Рупестрис Франция

2. Польсен 1103 Берландиери х Рупестрис Франция

3. Рихтер-99 Берландиери х Рупестрис Франция

4. 1616 Солонис х Рипариа Франция

5. 333 ЕМ Каберне х Берландиери Франция

6. Кобер 5ББ Берландиери х Рипариа Австрия

7. Крэчунел-2 Берландиери х Рипариа Румыния

8. 336 Каберне х Рупестрис Румыния

9. Телеки 8Б биотип 12 Берландиери х Рипариа Венгрия

10. Телеки 5С | Берландиери х Рипариа Венгрия

11. ВЕИ-48 Берландиери х Рипариа Венгрия

12. 5153-588 Рипариа Глуар х Цинереа Германия

13. 5-1 Рипариа Глуар х Амурский Молдова

14. 9-1 101-14 х Амурский Молдова

15. 15-2 (Виерул-3) Коарнэ нягрэ х Рипариа Глуар Молдова

16. 16-3 Коарнэ нягрэ х Рипариа Глуар Молдова

17. Фрейбург- 148 Франкенталь х Рипариа Глуар Италия

18. №2 Ркацители х Рипариа Грузия

19. 2-3-2-3 (101-14х рупестрис дю Ло) х Амурский Россия (г. Новочеркасск)

20 К-10 101-14 х Амурский Россия (г. Новочеркасск)

В октябре того же года проводили биометрические учеты при выкопке саженцев (табл. 5).

Таблица 5 - Биометрические показатели однолетних саженцев подвойных сортов (Южный Дагестан, 2001-2003 гг.)

№ п/п Наименование подвоев Средняя длина побега, см Вызревание лозы, % Средне количество корней, шт.

Всего в т.ч. более 2 мм.

1. Кобер 5ББ (контроль) 40 70 5 3

2. 101-14 43 85 8 1

3. Польсен 1103 43 75 8 1

4. Рихтер-99 39 80 6 2

5. 1616 51 70 8 3

6. 333 ЕМ 47 85 7 2

7. Крэчунел-2 43 60 4 1

8. 336 45 70 5 3

9. Телеки 8Б биотип 12 65 90 12 4

10. Телеки 5С 54 60 11 5

И. ВЕЙ-48 73 55 13 4

12. 5153-588 40 80 7 3

13. 5-1 47 75 4 2

14. 9-1 59 78 8 1

15. 15-2 (Виерул-3) 45 85 11 5

16. 16-3 55 84 12 4

17. Фрейбург- 148 65 65 14 2

18. №2 61 75 8 3

19. 2-3-2-3 58 70 5 1

20. К-10 55 65 12 4

Самой сильной ризогешюй активностью обладали сорта 1616, Телеки 8Б биотип 12, Телеки 5С, ВЕЙ-48, 15-2 (Виерул-3), 16-3, Фрейбург-148 и К-10.

Таким образом, по итогам ризогенеза черенков подвойных сортов можно сделать вывод, что все изученные подвойные сорта хорошо приспосабливаются к почвенным условиям Дербентского района.

Весной 2002 года саженцы подвойных сортов были высажены на постоянное место произрастания и в течение вегетационного периода проводили фенологические наблюдения и агробиологические учеты.

Установлено, что сорта подвоев с высокой ризогенной активностью в школке, при посадке на постоянное место произрастания отличались большой силой роста побегов.

Установлена тесная корреляционная связь между корнеобразованием и побегообразованием.

Важным и лимитирующим фактором районирования подвоев в Южном Дагестане является филлоксероустойчивость.

Абсолютно толерантных к филлоксере подвойных сортов не оказалось. В значительно меньшей степени листовая филлоксера за годы наблюдений отмечена на сортах: Телеки 8Б биотип 12, Телеки 5С, 5153-588, Фрейбург-148 и К-10 (1 балл). Листья остальных подвойных сортов повреждались листовой филлоксерой (2-5 баллов) (таблица 6).

Таблица 6 — Рост, развитие и толерантность к филлоксере подвойных сортов винограда (Южный Дагестан, среднее 2002-2005 гг.)

№ п/п Наименование подвоя Средняя длина побега Вызревание лозы, % Приживаемость, % Устойчивость к болезням, вредителям, балл

Листовая филлоксера милдью

1 Кобер ББ 240,5 50 100 5 4

2 101-14 150,5 70,5 5 3

3 ЗЗЗЕМ 160,5 70,0 5 3

4 1616 180,5 70,5 5 3

5 Польсен 1103 90,0 80,0 5 5

6 Рихтер 99 90,0 70,0 55 5 4

7 33 6 140 70,5 3 2

8 Крэчунел-2 130,8 70,8 55 3 5

9 Телеки 5С 190 70,7 55 1 5

10 ВЕИ-48 220 65,0 55 1 5

11 Телеки 8Б6.12 200 90,0 1 5

12 9-1 170,0 70,0 5 3

13 16-3 200 80,0 5» 2 3

14 15-2 (Виерул-3) 350 65,0 55 5 4

15 5153-588 145 70,7 55 1 5

16 5-1 170 80,0 55 5 3

17 2-3-2-3 145 74,7 55 5 5

18 К-10 220 80,7 1 5

19 №2 200 59,0 55 3 3

20 Фрейбург-148 270 70,0 55 1 5

Таким образом, подвойные сорта Телеки 8Б биотип 12, Телеки 5С, 5153-588, Фрейбург-148, К-10, 16-3 и ВЕИ-48 в почвенно-экологических условиях Южного Дагестана явля-

16

ются наиболее адаптированными, они обладают высокой ризогенной активностью и филло-ксероустойчивостью.

АФФИШ1ТЕТ РАЗЛИЧНЫХ ПОДВОЕВ С СОРТАМИ ЕВРОПЕЙСКОГО И ЕВРОПЕЙСКО-АМУРСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Урожай винограда сорта Степняк на перспективных подвоях

До последнего времени в большинстве регионах виноградарства юга России наибольшее распространение получили подвои Берландиери х Рипариа Кобер 5 ББ и Рипа-риа х Рупестрис 101-14, которые вошли в практику как традиционные, хотя они обладают комплексом недостатков.

Сорт Степняк был привит и высажен на постоянное место произрастания в 1986 году на подвоях Кобер 5 ББ (контроль), ЗЗЗЕМ, Феркаль, 1616, Солонис х Отелло, 101-14, Рипариа Глуар, Польсен 1103, Рюпкери 140, Кречунел-2, 33а, 702-52, ВЕЙ-48, Телеки 8Б биотип 12, 16-3, 9-1, 15-2, 5-1, 10-16-13, 3-60-37 и №14.

Среди малораспространенных и новых селекционных подвоев нами выявлены более перспективные подвои по показателям адаптации и аффинитета, чем широко используемые подвои 101-14 и Кобер 5ББ.

Показатели урожайности винограда сорта Степняк изменяются в зависимости от подвоя (см. таблицу 7, средние данные за 1991-1995гг.).

Таблица 7 - Урожай и качество винограда сорта Степняк в зависимости от подвоя (Нижнее Придонье, среднее за 1991-1995 гг.)

Подвой Происхождение Ср. масса грозди,г Урожай Массовая концентрация

с куста, кг. с 1 га, ц Сахаров, г\100 см3 титруемых кислот, г\дм3

Кобер 5ББ (контроль) Австрия 271 7,0 155 21,5 8,8

333 ЕМ Франция 250 7,7 171 20,2 9,6

Феркаль 227 6,7 149 20,6 8,9

1616 258 5,4 120 22,0 9,0

Солонис х Отелло 194 4,3 95 22,0 8,9

101-14 207 5,5 122 22,0 9,4

Рипариа Глуар 224 3,7 82 21,4 9,1

Польсен 1 1 03 257 7,4 164 22,8 8,5

Рюгжери 140 Италия 273 7,7 171 20,5 9,0

Кречунел-2 Румыния 220 8,0 178 21,6 8,8

33а -\\- 231 5,7 127 22,5 8,6

702-52 Германия 185 3,3 73 21,6 9,0

ВЕЙ-48 Венгрия 255 6,7 149 19,6 8,9

Телеки 8Б биотип 12 236 6,2 138 22,8 8,8

16-3 Молдова 249 7,0 155 23,0 8,5

9-1 272 6,5 144 21,8 9,6

15-2 186 6,0 133 21,2 8,6

5-1 233 4,9 109 22,5 9,2

10-16-13 Украина 193 4,0 89 19,8 9,7

3-60-37 128 2,3 51 21,2 9,5

№14 Грузия 194 4,9 109 21,2 9,6

НСР05 25,7 20,3

Установлена высокая корреляционная связь между длиной побегов и площадью истовой поверхности кустов. Коэффициент корреляции составил 0,95 (рис. 1).

У 28 26 24 22

£ > 20

§ 18

16 14

12

10

У=0,12Х+1,2 т=0,95

50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200 210

Длина побега, см X

Рис. 1. Точечный график и теоретическая линия регрессии при прямолинейной корреляции между средней длиной побега и площадью листовой поверхности

сорта Степняк

Кусты сорта Степняк в среднем за пять лет наблюдений на подвоях ЗЗЗЕМ, Польсен 1103, Рюгжери 140, Кречупел-2, 16-3, 9-1 и Телеки 8Б биотип 12 характеризовались более высоким процентом плодоносных побегов, коэффициентом плодоносности и увеличенной массой гроздей. Эта зависимость описывается уравнением регрессии:

у = 0,12Х+ 1,2,

где у — листовая поверхность, тыс.м2/га;

х - дайна побега, см.

Урожайность Степняка на вышеперечисленных подвоях выше, чем на широко используемых подвоях 101-14 и Кобер 5ББ или же по некоторым подвоям на уровне Кобер 5ББ.

Исследованиями установлено, что нет существенного влияния подвоев на качество урожая. Небольшие отклонения между вариантами были связаны лишь с погодными условиями. Разница в содержании сахара в ягодах у различных комбинаций находилась на уровне 0,6 - 1,0%. Отдельные подвои оказали влияние на качество вин.

Высокую дегустационную оценку по 10 балльной шкале получили образцы вин из сорта Степняк на подвоях Телеки 8Б биотип 12 - (7,6 балл), Кречунел-2 (7,6 балл), 9-1 (7,6 балл) и ВЕЙ-48 (7,5 балл), на Кобер 5ББ (7,4 балл).

Аффинитет и морозоустойчивость сортоподвойных комбинаций винограда в Южном Дагестане

Многолетний опыт культуры винограда в зоне заражения филлоксерой показал, что культивирование высококачественных европейских сортов на филлоксероустойчивых подвоях наиболее рентабелен.

Объектом исследований служили пять европейских сортов винограда Платовский (Ранняя зорька), Мускат аксайский, Мускат одесский, Слава (Плерос) и Степняк привитые на подвоях Телеки 8Б биотип 12 (Берландиери X Рипариа), Крэчунел-2 (Берландиери X Рипа-риа) и 101-14 (Рипариа х Рупестрис).

Осенью 2001 года привитые сортоподвойные комбинации были высажены на постоянное место произрастания (табл. 8).

Таблица 8 - Приживаемость привитых сортов винограда в ампелографической коллекции Дагестанской опытной станции ВИР (2005 г.)

Посажено ку- Осталось растений

Привой Подвой стов на конец 2005 г.

шт. шт. %

Платовский Телеки 8Б б. 12 68 60 88

(Ранняя зорька) Крэчунел-2 68 60 88

101-14 (контр.) 68 57 84

Мускат аксай- Телеки 8Б б. 12 68 68 100

ский Крэчунел-2 68 65 95

101-14 (контр.) 68 64 94

Мускат одесский Телеки 8Б б. 12 68 68 100

Крэчунел-2 68 64 94

101-14 (контр.) 68 63 93

Слава (Плерос) Телеки 8Б б. 12 68 68 100

Крэчунел-2 68 65 95

101-14 (контр.) 68 64 94

Степняк Телеки 8Б б. 12 68 68 100

Крэчунел-2 68 63 93

101-14 (контр.) 68 54 79

Как видно из таблицы 8, на 4-й год вегетации приживаемость кустов на постоянном месте произрастания во всех сортоподвойных комбинациях была выше, чем у привойных сортов в комбинации с подвоем 101-14.

Наши исследования, проведенные в двух регионах промышленного виноградарства РФ (Ростовская обл. и Южный Дагестан) подчеркивают тот факт, что окончательную оценку пригодности сортов, привитых на подвои, можно сделать лишь к третьему - четвертому году вегетации сортов.

Низкий аффинитет привойных сортов в комбинации с подвоем 101-14 (Рипариа х Ру-пестрис) объясняется еще тем, что его корневая система недостаточно глубоко проникает в почву, отрицательно реагирует на засуху, нуждается в плодородных влагоемких почвах. Во всех вариантах с низким аффинитетом европейских сортов с подвоем 101-14 урожайность кустов оказалось низкой.

Выпад кустов нельзя объяснить только сродством комбинации подвоя и привоя. На этот показатель могут влиять и другие факторы, в частности, устойчивость привойных сортов к неблагоприятным климатическим условиям, механическим повреждениям, которые наносятся растениям в результате агротехнических работ, а также избирательность подвоев к почвам. Связано это с тем, что при избытке извести в почве многие подвои и привитые на них культурные сорта болеют хлорозом.

Нашими наблюдениями, проведенными за 2-5-ю вегетации (2002-2005), (табл. 8) плохая приживаемость сортов привитых на подвое 101-14 объясняется нарушением обмена веществ растения, что сопровождалось усыханием листьев, торможением роста, снижением количества и качества урожая и гибелью насаждений.

Известковый хлороз в слабой степени (1 балл) наблюдался у привойных сортов Платовский (Ранняя зорька), Мускат одесский, Мускат аксайский и Слава (Плерос) привитых на подвое 101-14, доля желтых листьев на кустах у них не превышал 30% их количества (табл. 9).

У сорта Степняк привитого на подвое 101-14 хлороз проявлялся в средней степени (2 балла), пожелтение листьев на кустах охватывало около 60% листьев.

Таблица 9 - Хлорозоустойчивость сортоподвойных комбинаций винограда в ампелографиче-ской коллекции Дагестанской опытной станции ВИР (2002-2005 гг.)

Сорт (синоним) Устойчивость к хлорозу, балл, на подвоях

Телеки 8 Б 6.12 Крэчунел-2 101-14

Платовский (Ранняя зорька) 0 0 1

Мускат аксайский 0 0 1

Мускат одесский 0 0 1 ■

Слава (Плерос) 0 0 1

Степняк 0 0 2

На всех остальных сортоподвойных комбинациях хлороз не наблюдался и соответственно оценены в 0 баллов. Окраска листьев, рост, развитие вегетативных и репродуктивных органов соответствовали особенностям сортов.

Проявление известкового хлороза наблюдается, начиная со второго года вегетации, и в дальнейшем носит стойкий характер.

Для сортов Платовский, Мускат аксайский, Мускат одесский, Слава (Плерос) и Степняк наиболее приемлемы подвои Телеки 8Б биотип 12 и Крэчунел-2, способствующие хорошему аффинитету и хлорозоустойчивости.

Ускоренное определение аффинитета методом зеленой прививки на предварительно высаженные филлоксероустойчивые подвои

Производство привитых саженцев винограда - сложный и трудоемкий процесс, требующий высокой квалификации работников, крупных капиталовложений, организации специальных питомников.

Учитывая вышеизложенное, а также опыт коллектива Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия, нами была поставлена задача создания маточников привойных лоз методом зеленой прививки на месте, то есть, на предварительно высаженные

филлоксероустойчивые подвои.

Весной 2002 года саженцы выделенного подвойного сорта ВЕЙ-48 были высажены на постоянное место произрастания и в течение вегетационного периода проводили фенологические наблюдения и агробиологические учеты. В первый год их вегетации на кустах проводили катаровки и других операций не проводили. На второй год создавали штамб высотой 80-90 см, оставляли 1-2 побега и при достижении толщины штамба 7-9 мм на высоте ниже первой проволоки делали спаренные (на двух рядом расположенных узлах) прививки щитком вприклад по A.C. Субботовичу и др. (1977). По две прививки делали для гарантии приживаемости и формирования двух плечей кордона (методика АЛ Жукова, 1996).

В качестве привоев использовали черенки перспективных сортов винограда (Степняк, Бианка, Таврия, Кодрянка) с хорошо выполненными сформированными глазками, у которых

верхние кроющие чешуи начинали одревесневать. Заготавливали их в день прививки. Сразу после нарезки побегов с них удаляли листья, пасынки, усики и травянистую верхушку.

Через 8-10 дней после прививки подвойный прирост выше окулировки срезали, привитые глазки интенсивно распускались и к концу вегетации образовали хорошо вызревший мощный прирост. Приживаемость глазков от количества произведенных прививок в среднем по сортам составила 93%. Привитые кусты на второй год после прививки обладали большой силой роста. Из них развились по 3-4 грозди винограда (табл. 10).

Таблица 10 — Особенности роста и развития привойных сортов, созданных методом зеленой прививки (подвой ВЕЙ-48, ампелографическая коллекция Дагестанской опытной станции ВНИИР им. Н.И. Вавилова,2002- 2005 г.г.)

Сорт Приживаемость глазков, % Основные побеги Общий прирост накует, см3 Урожайность на 3-й год, ц/га

Средняя дайна побегов, см Средний диаметр побегов, мм Степень вызревания, %

Бианка 92,0 345 16,0 96 1850 45

Молдова 93,5 360 23,0 89 2600 60

Таврия 94,4 375 18,0 86 2674 48

Кодрянка 95,5 395 17,0 86 4917 65

Степняк 96,0 380 17,0 90 2870 48

На третий год после прививки, кусты были сформированы на штамбе высотой 90 см с двуплечим кордоном (по принципу Гюйо).

Предложенный нами метод ускоренного определения аффинитета зеленой прививкой на предварительно высаженный филлоксероустойчивый подвой имеет ряд преимуществ по сравнению с классическими способами определения аффинитета через комплекс технологических звеньев, а именно:

высокая плодоносность и чистосортность, вероятность заражения бактериальным раком сведена к минимуму (место прививки не соприкасается землей, не образуется наплывов на привое около места прививки, получение хозяйственного урожая стандартных 0,5 метровых привойных черенков на третий год после прививки.

-Агробиологические особенности сортов-иитродуцентов винограда в Южном Дагестане

Работа по комплексной проверке новых сортов на устойчивость к филлоксере, их оценке в государственных научных учреждениях и последующей передаче производству начата в 2000 г. на базе ампелографической коллекции Дагестанской опытной станции ВНИИР им. Н.И. Вавилова. В исследование включены сорта различных сроков созревания и происхождения: европейско-американские (Бианка, Гечеи заматош, Дунавски лазур, Лакхеди мезеш), европейские (Молдова) сорта и внутривидовые гибриды (Агат донской, Кардинал, Кодрянка, Таврия и ЫМв).

Особенности роста, развития п плодоношения комплексно-устойчивых сортов винограда в новых экологических условиях

Эффективность возделывай!« сортов определяется по их технологическим показателям, т.е. по урожаю и его качеству (таблица 11).

Все изучаемые сорта винограда, несмотря на нестабильные погодные условия года, отличаются высокой сахаристостью сока ягод и накапливают 14,0-17,0 г/см3 Сахаров при кислотности сусла ягод 6,5-7,6 г/дм3, по сравнению с контролем.

Таблица 11 - Урожай и качество ягод комплексно-устойчивых сортов винограда в зависимости от их биологических особенностей роста и развития (среднее за 2000-2007 гг.)

№ Сорта Средняя масса грозди, г Продуктив ность побега, г Массовая доля Урожай с куста, кг

Сахаров, г/100 дм3 Титруемых кислот, г/дм3

1 Бианка 90 108,0 16,0 7,0 4,5

2 Гечеи заматош 154 246,4 17,0 7,1 4,0

3 Дунавски лазур 150 184,5 17,0 6,8 4,5

4 Лакхеди мезеш 200 250,0 16,0 6,8 4,0

5 Молдова 320 230,4 16,0 6,8 5,5

6 Агат донской 300 285,0 14,0 6,5 5,5

7 Кардинал 300 270,0 16,0 7,4 5,0

8 Кодрянка 390 358,8 16,0 7,3 5,0

9 Таврия 320 320,0 15,7 7,5 5,0

10 №48 120 197,8 15,5 7,6 3,5

11 Агадаи (контроль) 310 250,0 14,9 7,8 4,5

Анализ данных плодоношения новых сортов в Южном Дагестане показывает, что все они адаптированы к новым условиям произрастания, биологические параметры их роста, развития и плодоношения превосходят контрольные сорта.

Полевая устойчивость (резистентность) комплексно-устойчивых сортов винограда

Весьма важным биологическим свойством или же признаком сорта является его устойчивость к болезням и вредителям. Все изученные нами новые сорта являются сложными межвидовыми гибридами, которые заимствовали признак резистентности от американских сортов. Американские сорта винограда отличаются устойчивостью к болезням и вредителям,

а европейским сортам характерно качество ягод.

Данные наших исследований по оценке устойчивости изученных сортов к болезням и вредителям указаны в таблице 12.

Таблица 12 - Полевая оценка устойчивости комплексно-устойчивых сортов к вредителям и болезням в ампелографической коллекции ДОС ВИР (среднее за 2000-2007 гт.)

№ Сорт Степень повреждения вредителями и болезнями, балл

Милдью Оидиум Серая гниль Листовая филлоксера

1 Бианка 9 9 9 9

2 Гечеи заматош 9 9 9 9

3 Дунавеки лазур 9 9 9 9

4 Лакхеди мезеш 9 9 9 9

5 Молдова 7 5 5 5

6 Агат донской 9 9 9 9

7 Кардинал 7 7 7 7

8 Кодрянка 7 7 7 7

9 Таврия 7 7 7 7

10 №-48 9 9 9 9

Агадаи (контроль) 5 5 5 3

Анализ данных показывает, что европейско-американские гибриды (Бианка, Гечеи за-матош, Дунавски лазур и Лакхеди мезеш) обладают абсолютной устойчивостью к грибным болезням по сравнению с контролем.

Поражаемость внутривидовых гибридов значительно выше, чем у межвидовых.

Южный Дагестан является зоной отнесенной к сплошному заражению филлоксерой (виноградной тлёй). Прокалывая листовую поверхность сосущим ротовым аппаратом, листовая филлоксера разрушает проводящую систему. При этом фотосинтетическая деятельность листьев нарушается, кусты со временем высыхают.

Исследования показали, что европейско-американские сорта винограда устойчивы к листовой филлоксере, по сравнению с внутривидовыми гибридами и контрольным сортом.

Толерантность к филлоксере различных сортов-зкотипов винограда в корнесобственной культуре

В течение 6 лет коллекционные сорта культивировали на фоне филлоксеры по сложившейся на станции агротехнике. Заражение естественное.

Исследования проводили с 2000 г. по методике НПО «Виерул» (Недов, 1985). При этом были визуально обследованы все сорта, установлены степень их заражения филлоксерой и характер гниения корней (таблица 13).

Все сорта коллекционного участка по внешнему осмотру условно разделили на четыре категории: сильноугнетенные, среднеугнетенные, с удовлетворительным состоянием и сорта, имеющие нормальное (хорошее) состояние.

Таблица 13 - Основные категории сортов-экотипов винограда по степени поражения корней филлоксерой (среднее за 2000-2007 гг.)

Сорт Эколого-географическая группа Категории, степень поражения филлоксерой, балл Основные морфобиологиче-ские признаки поражения филлоксерой

Тайфи розовый, Агадаи, Нимранг, Ришбаба, Аг изюм, Халили белый, Ас-кери, Сояки, Хенгоны Восточная Сильноугнетенные, 5 Кусты в сильной степени угнетены, ослаблен прирост побегов, большой процент выпадов, ягоды мелкие, пониженное содержание сахара, низкая урожайность.

Яй изюм белый, Яй изюм розовый, Алимшак, Чауш белый, Плавай, Фурминт, Чинури, Слитной, Плечи-стик, Пухляковский Восточная, Бассейна Черного моря Среднеугнетенные, 4,5 Относительно слабый прирост побегов, имеются частичные выпады кустов. Урожай неровный и незначительный

Мускат Дербентский, Ду-бут, Асыл кара, Гюляби розовый, Тербаш, Аг изюм, Тавриз, Матраса, Шаани белый Восточная Удовлетворительное состояние, 3,5-4 Прирост побегов на уровне второй проволоки, погибших растений нет, состояние кустов удовлетворительное

Алый терский, Сарах Нормальное состояние, 3 Прирост побегов нормальный, угнетенных ку стов нет, урожайность кустов стабильная, высокое содержание сахара в ягодах

Ркацители. Кодрянка, Декабрьский, Виерул-59, ШМ8, Таврия, 11-79. Молдова, Я-66, Яловен-ский устойчивый, Юбилейный Магарача Бассейна Черного моря

СВ-20-366 (Пьеррель), СВ-23-657, Кардинал, Миннесота, Виорчанка Западноевропейская

Межвидовые сорта (Гечеи заматош, Бианка, Дунав-ски лазур, Лакхеди мезеш Бассейна Черного моря

По степени и характеру повреждения корней филлоксерой и их гниения выделены 4 группы сортов.

Установлено, что на протяжении вегетационного периода корневая филлоксера дает 5-6 генераций.

Образование галлов на сортах различных эколого-географических групп наблюдается во второй декаде мая. Сорта восточной экологической группы оказались более восприимчивыми к филлоксере. Кусты до вступления в плодоношение сильно угнетаются и погибают.

25

Филлоксера у этой группы сортов в основном обитает на корнях и редко переходит на листья.

Сорта-экотипы бассейна Черного моря и западноевропейские оказались более толерантными к корневой филлоксере.

Морфобиологические особенности сортов винограда в связи с полиморфизмом филлоксеры в Южном Дагестане

Сильные кусты с мощной корневой системой более устойчивы к длительному сопротивлению филлоксере.

Сорта - межвидовые гибриды и европейские сорта, обладают относительно различной филлоксероусгойчивостью. К сортам с относительно повышенной филлоксероустойчиво-стью можно отнести: грузинские - Ркацители, Мцване, из западноевропейских сортов - Биан-ка, №-48, Дунавски лазур.

Более высокой сопротивляемостью обладают изабельные сорта, относящиеся к виду Витис лабруска: Изабелла, Лидия, Ноа и др. Установлено, что сорта более морозоустойчивые, а также с большой силой роста кустов, как правило, более устойчивы к филлоксере.

Кусты всех европейских сортов, зараженные филлоксерой в год посадки, обычно сильно угнетаются и погибают, не достигнув плодоношения, а наоборот, кусты, зараженные филлоксерой, после вступления в плодоношение могут нормально плодоносить 6-8 лет, в зависимости от сорта, плодородия, влажности почвы и способа формирования куста.

Анализ полученного эксперимента и теоретическое его обобщение дает заключить, что устойчивость (резистентность) европейских сортов винограда проявляется в том случае, если до полного формирования и вступления в плодоношение кусты не были заражены филлоксерой.

Биологическое обоснование применения физиологически активных соединений в регуляции потенциала размножения филлоксеры

Филлоксера - один из немногих вредителей, для которых характерны большая приспособляемость всех процессов в тканях растения — хозяина. Процесс специализации здесь зашел так глубоко, что для этого вредителя характерен даже закрытый тип питания. Именно в этой связи, представляет особый научный и практический интерес воздействие на филлоксеру через изменение направленности биохимических процессов в виноградном растении, в частности, в корневой системе, применением регуляторов роста. Их применение может оказывать влияние на этого" вредителя, ведущего скрытый образ жизни, там, где бессильны самые высокотоксичные соединения.

Обработка опытных кустов винограда проводились ранцевым опрыскивателем методом сплошного опрыскивания в два срока.

Первый срок - в середине мая, от распускания почек до появления двух - трех листьев на растущих побегах. В это время личинки филлоксеры выходят из зимних яиц, присасываются к молодым листья и образуют первые майские галлы.

Второй срок - от появления 9-10 листа (примерно в первой декаде июня), начиная со второй генерации в листовых галлах одновременно ограждаются как личинки листовой, так и корневой формы, которые выползая из галлов не присасываются к листьям, а уходят в почву на корни, где и ведут образ корневой филлоксеры.

В последующем, обработка смеси регуляторов роста на основе гиббереллина с включением крезацина, ауксина и цитодефа существенно ингибировала потенциал размножения филлоксеры на 50 % (табл. 14).

Таблица 14 - Влияние регуляторов роста на потенциал размножения филлоксеры у сорта Мускат дербентский (средние данные за 2004-2007 гг.)

Обработка препаратами Концентрация мг/л Число галлов на листе после обработки

обработка 10 мая обработка 5 июня

ГК (гиббереллин) 25 100±6 90±6

А-КАПУ 5 79±6 80±6

М —мивал 50 88±7 78±7

ЦТД - цитодеф 20 62±5 60±8

К- крезацин 50 75±7 72±б

Смесь (ГК+К+А+ЦГД) 10+20+10+150 120±9 60±8

Контроль Без обработки 110±7 110±7

Следовательно, применение физиологически активных соединений может быть эффективным не только в плане снижения потенциала размножения филлоксеры, но и повышения урожайности и качества виноградного растения.

Биологическая оценка применения инсектицидов против листовой филлоксеры в корнесобсгвенной культуре ведения винограда

Тактику защитных мероприятий на виноградниках в Дагестане определяет наиболее вредоносный объект филлоксера (Philloxera vastatrix Planch).

Для эксперимента были выбраны инсектициды из различных химических групп (пи-ретроиды, никотиноиды, неоникотиноиды, фосфороганические соединения и комплексные препараты - фосфорорганика + пиретроиды).

В результате проведенных исследований было установлено, что на протяжении 4 сезонов все изучаемые препараты показали высокую эффективность.

Проведению в 2010-2011 гг. исследования, позволяют отнести препараты из группы неоникотиноидов (Моспилан, РП (д.в. ацетамиприд)) и из группы пиретроидов (Фастак, КЭ

(100 г/л)) к инсектицидам, которые максимально ограничивают степень развития листовой формы филлоксеры на протяжении периода вегетации, при двухразовом их использовании -в период «распускания почек» и «образования 9-12 листьев».

Усовершенствование технологии ведения корнесобственной культуры винограда в зоне заражения филлоксерой

Усовершенствование технологии заключалось в следующем:

1. Обработка корнесобственных саженцев влажным методом (золон + карбофос). Экспозиция от 15 минут до 1 часа.

2. Фумигация посадочного материала.

3. Контроль - привитые саженцы на подвое Берландиери х Рипарина Кобер 5ББ с чех-

ликом.

Исследования проводились в полевых и лабораторных условиях в течение 10 лет (с 2000 по 2010 годы) в экспериментальном хозяйстве Дагестанской селекционной опытной станции виноградарства и овощеводства (ДСОСВиО) (табл.15).

Таблица 15 — Эффективность способов ведения винограда на опытном участке ДСОСВиО (2010 г.)

Показатели Корнесобственные саженцы Привитые саженцы

с чехликом + обработка влажным методом с чехликом + фумигация посадочного материала с чехликом (контроль)

Агадаи Хатми Агадаи Хатми Агадаи Хатми

Развившиеся глазки, % 87,7 84,3 85,9 83,2 84,5 83,5

Коэффициент:

Плодоношения 0,73 0,98 0,70 0,89 0,70 0,87

плодоносности 1,21 1,45 1Д9 1,41 1,16 1,21

Облиственность куста, м 2 5,7 5,8 5,2 5,4 5,0 5,1

Вызревание побегов, % 84,5 85,7 83,0 83,1 82,7 81,0

Средняя длина побега, см 85,6 72,0 82,3 70,4 80,3 69,9

Масса грозди,г 405 184 391 176,5 362 170

МассаЮО ягод, г. 409 224 393 217 347 206

Сахаристость сока ягод, г/100 см3 13,5 18,5 12,9 17,9 12,3 17,3

Кислотность сока ягод, г/дм'' 8,8 9,1 8,9 9,6 9,1 9,7

Урожайность, ц/га 97,2 66,8 91,0 62,8 86,5 57,6

8х (точность опыта) -1,72%

НСР 05 - 6,82 ц/га

Опыт ведения корнееобственной культуры винограда подтверждает необходимость его сохранения.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВЕДЕНИЯ ПРИВИТОЙ И КОРНЕСОБСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА

В настоящем разделе работы мы приводим данные по экономической эффективности производства корнесобственных и привитых виноградных саженцев.

Стоимость продукции рассчитывали с учетом средних цен реализации, принятых в хозяйствах «Дагвино» для корнесобственных и привитых саженцев винограда.

Из полученных данных (табл. 16) видно, несмотря на то, что себестоимость выращивания привитого виноградного саженца в 1,78 раза выше корнесобственного, цена реализации выше в 1,88 раза, прибыль в расчете на единицу продукции составила 10,09 руб. против 3,96 руб. корнесобственного или в 2,55 раза больше, а уровень рентабельности выше на 6,5 процентных пункта, или в 1,44 раза. При этом срок окупаемости капитальных вложений составляет 2,6 лет против 4,1 лет, т.е. в 1,5 раза меньше.

Таблица 16-Сравнительная экономическая эффективность выращивания корнесобственного и привитого виноградных саженцев

№ Показатели Корнесоб-ственные Привитые

1. Себестоимость 1 шт. саженца, руб: а) без учета НДС б) с учетом НДС (18%) 22,49 26,54 40,01 47,21

г. Отпускная цена одного виноградного саженца, руб. 30,50 57,30

3. Прибыль с 1 шт. виноградного саженца (стр.2-стр.1 б), руб. 3,96 10,09

4. \Рентабельность выращивания виноградного саженца, % 14,9 21,4

5. Срок окупаемости капитальных вложений, лет 4,1 2,6

Все это говорит о сравнительной экономической эффективности выращивания привитых виноградных саженцев. Тем более выявлено, что одной из главных причин снижения продуктивности корнесобственных плодоносящих виноградников и сдерживающим (лимитирующим) фактором развития виноградарства в республике является заражение виноградных насаждений основных районов виноградарства филлоксерой.

В связи с этим, дальнейшее развитие виноградарства и его интенсификация в Дагестане возможно при научно-обоснованном сочетании и соблюдении технологических аспектов ведения привитой и корнееобственной культуры винограда, с учетом адаптации подвоев,

подвойно-привойных комбинаций, комплексно-устойчивых и толерантных к филлоксере сортов и почвенно-климатических условий.

ВЫВОДЫ

В результате изучения агробиологических особенностей филлоксероустойчивых под-войных сортов, их совместимости в школке, а также аффинитета с сортами европейского и европейско-амурского происхождения, оценки адаптации сортов-интродуцентов и толерантных к филлоксере сортов-экотипов винограда в зоне заражения филлоксерой, можно сделать следующие выводы:

1. Лучшими для агроэкологических условий Южного Дагестана и Нижнего придонья (Ростовская область) по совокупности хозяйственно-ценных признаков оказались подвойные сорта Телеки 8Б биотип 12, 5153-588 и ВЕЙ-48. Они отличаются высокой ризогенной активностью, филлоксероустойчивостью, продуктивностью лозоношения и качеством получаемых черенков.

2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено перспективность размещения 12 следующих филлоксероустойчивых подвойных сортов винограда для 18 виноградарских зон Республики Дагестан: 101-14, Кобера 5 ББ, С04, Телеки 8Б, Телеки 5Ц, 41Б, Рихтер 110, Польсен 1103, 1616, Рюгжери 140, Рипариа глуар и Крэчунел-2. Все вышеназванные подвойные сорта обладают: высокой филлоксероустойчивостью (корней и листьев), хорошим аффинитетом с европейскими сортами, устойчивостью к грибным болезням, морозоустойчивостью, а также хорошей адаптацией к конкретным почвенно-климатическим условиям (карбонатность и увлажненность почвы).

3. Лимитирующим фактором при размещении филлоксероустойчивых подвойных сортов является их зимостойкость. Анатомо-гистохимические исследования параллельно с промораживанием позволили выделить ряд подвойных сортов с высокой зимостойкостью: Рипариа Глуар, Крэчунел - 2 и Рюгжери 140. Они могут возделываться в привитой культуре с европейскими сортами в зоне сплошного заражения филлоксерой, абсолютными минимальными температурами — 17-19°С и формированием двухплечего Кордона по принципу «Гюйо» с готовым подвойным штамбом.

4. Абсолютно толерантных к филлоксере подвойных сортов не оказалось, что подтверждается нашими данными полученными ранее в Ростовской области. Листовая филлоксера на перспективных подвоях Телеки 8Б биотип 12, 5153-588, Фрейбург -148, Телеки 5С и К-10 развивается в значительно меньшей степени (1 балл).

5. В Южном Дагестане сорта Платовский (Ранняя Зорька), Мускат аксайский, Мускат одесский, Слава (Плерос) и Степняк привитые на подвое Телеки 8Б биотип 12 обеспечивают высокую продуктивность и хороший аффинитет.

6. Ускоренное определение аффинитета методом зеленой прививки на предварительно высаженные филлоксероустойчивые подвои способствует быстрому размножению сортов винограда. Метод зеленой прививки щитком впршслад позволяет получить чистосортный хозяйственный урожай привойных черенков на третий год после прививки.

7. Впервые для условий Южного Дагестана, отнесенной к зоне сплошного заражения филлоксерой предложено для ведения в корнесобственной культуре 10 комплексно-устойчивых сортов винограда: Бианка, Гечеи заматош, Дунавски лазур, Лакхеди мезеш, Молдова, Агат донской, Кардинал, Кодрянка, Таврия и №48. Они выделяются высокой сахаристостью сока ягод 14,0-17,0 (г/100 см3) при кислотности 6,5-7,6 г/дм3, .устойчивы к биотическим и абиотическим факторам среды. Все они адаптированы к новым условиям произрастания, а биологические параметры их роста, развития и плодоношения превосходят контроль.

8. При изучении толерантности к филлоксере различных сортов-экотипов винограда в корнесобственной культуре выяснено, что на протяжении вегетационного периода корневая филлоксера дает 5-6 генераций. Сорта-окотипы бассейна Черного моря и западноевропейские оказались более толерантными к филлоксере. По степени повреждения корневой системы сорта Алый терский, Сарах, Ркацители, Гечеи заматош, Бианка, Кодрянка, Декабрьский, Виерул-59, Дунавски лазур, Лакхеди мезеш, ЯГ-48, Таврия, Р.-79, Молдова, 11-66, Яловен-ский устойчивый, Юбилейный Магарача, СВ-20-366 (Пьеррель), СВ-23-657, Кардинал, Миннесота и Виорчанка отнесены к группе с нормальным приростом корней и однолетних побегов.

Корни повреждены в слабой степени, и пшение носит поверхностный характер. Они отличаются большой силой роста, морозостойкостью и более устойчивы к длительному сопротивлению филлоксере.

В Южном Дагестане они оказались более толерантными и могут быть рекомендованы для корнесобственной культуры на фоне филлоксеры в тех районах, где привитая культура не может применяться в силу своей трудоемкости и длительности технологического процесса адаптации и аффинитета сорто-подвойных комбинаций.

9. С целью сохранения и интенсификации корнесобственной культуры винограда на фоне филлоксеры биологически обосновано разделить виноградные насаждения Республики Дагестан на три группы: свободные от филлоксеры (севернее Махачкалы до границ с Чеченской Республикой), частично зараженные (Приморская равнина), сплошь зараженные филлоксерой (Южный Дагестан)- В первой группе (свободные от филлоксеры) необходимо строгое соблюдение карантинных мероприятий. На виноградниках второй группы необходимо обязательное соблюдение карантинно-профилактических, агротехнических и химических мер борьбы для продления срока эксплуатации. На виноградниках третьей группы необходимо строго научно-обоснованная дифференциация привитого и корнесобственного способов ведения культуры винограда.

10. Применение инсектицидов из группы неоникотиноидов (Моспилан, РП (д.в. аце-тамидпром)) и из группы пиретроидов (Фастак, КЭ (100 г/л)) максимально ограничивают степень развития листовой формы филлоксеры на протяжении периода вегетации, при двухразовом их использовании - в период «распускания почек» и «образования 9-12 листьев».

11. Предложен дифференцированный подход при выборе ведения привитой и корне-собственной культуры винограда на песках и других неблагоприятных для филлоксеры почвах, который позволит повысить продуктивность и долговечность промышленных виноградников. На рыхлых песчаных почвах, неблагоприятных для филлоксеры, закладку следует производить корнесобственными саженцами. На структурных почвах, благоприятных для филлоксеры закладку производить в привитой форме филлоксероустойчивыми подвойно-привойными комбинациями или толерантными к филлоксере морозоустойчивыми сортами с большой силой роста кустов.

12. Экономические расчеты показали, что выращивание привитых виноградных саженцев и ведение культуры винограда в привитой форме в Дагестане рентабельно. Срок окупаемости капитальных вложений при закладке промышленных виноградников привитыми саженцами в 1,5 раза меньше и составляет 2,6 лет против 4,1 года при закладке корнесобственными саженцами.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Многолетние исследования (1991-2011 гт) позволяют рекомендовать производству:

1. В зонах сплошного заражения филлоксерой промышленных виноградных насаждений Северного Кавказа (Нижнее Придонье и Южный Дагестан), наиболее адаптированными филлоксероустойчивыми подвойными сортами винограда при применении привитой культуры являются: (Берландиери х Рипариа) Телеки 8Б биотип 12, ВЕЙ-48 (Берландиери х Рипа-риа), 5153-588 (Рипариа Глуар х Цинереа);

2. В предгорных районах юго-восточной зоны Южного Дагестана с абсолютными ми-ниматьными температурами -17-22°С в привитой культуре с европейскими сортами возделывать подвойные сорта с высокой зимостойкостью: Рипариа Глуар, Крэчунел-2 (Берландиери х Рипариа) и Рюгжери 140 (Берландиери х Рупестрис);

3. В Южном Дагестане сорта Платовский (Ранняя Зорька), Мускат аксайский, Мускат одесский, Слава (Плерос) и Степняк следует прививать и закладывать на постоянное место на подвое Телеки 8Б биотип 12;

4. В зоне сплошного заражения филлоксерой ускоренное размножение дефицитных сортов винограда производить методом зеленой прививки на предварительно высаженном филлоксероустойчивом подвое ВЕЙ- 48 (Берландиери х Рипариа);

5. Для устойчивого производства столовых и технических сортов винограда высокого качества в зонах сплошного заражения филлоксерой, где привитая культура не может применяться в ему своей трудоемкости рекомендуется закладка толерантными к филлоксере

сортами: Алый терский, Сарах, Ркацители, Бианка, Гечеи заматош, Виерул-59, Дунавски ла-зур, Лакхеди мезеш, RF-48, Таврия, Молдова, R-66, Яловенский устойчивый, СВ-20-366 (Пьеррель), СВ-23-657, Кардинал, Виорчанка, Миннесота и Юбилейный Магарача;

6. В укрывной и неукрывной зонах Дагестана свободной или частично зараженных филлоксерой с абсолютными минимальными температурами -11-23°С закладку производить корнесобственными комплексно-устойчивыми сортами винограда: Бианка, Гечеи заматош, Дунавски лазур, Лакхеди мезеш, Молдова, Агат донской, Кардинал, Кодрянка, Таврия и RF-48;

7. Рекомендовать инсектициды Моспилан и Фастак для включения в общую систему защиты виноградников, поврежденных листовой формой филлоксеры.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: а) в рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ

1. Аскеров Э.С. Анатомо-гистохимические показатели зимостойкости корней подвоев винограда // Виноград и вино России. — 2000. — J& 2. — С. 19.

2. Аскеров Э.С. Перспективные подвои для винограда сорта Степняк // Виноделие и виноградарство. - 2001. - № 2. - С. 34-35.

3. Аскеров Э.С. Агробиологические особенности сортов-интродуцентов винограда в Южном Дагестане // Виноделие и виноградарство. - 2005. - № 4. - С. 38-39.

4. Аскеров Э.С. Ризогенная активность черенков интродуцированных подвоев винограда и их филлоксероустойчивость в Южном Дагестане // Виноделие и виноградарство. -2006. — № 6. — С. 40-41.

5. Аскеров Э.С. Толерантность к филлоксере различных сортов-экошпов винограда в корнесобственной культуре // Arpo XXI. - 2009. - № 7-9. - С. 24-25.

6. Смирнов К.В., Аскеров Э.С., Казахмедов Р.Э. Биологическое обоснование способов ведения винограда в зоне заражения филлоксерой // Вшюделие и виноградарство. - 2009. -№5.-С. 29.

7. Аскеров Э.С. Устойчивость сортов винограда различных экотипов к филлоксере в условиях Южного Дагестана // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2010. - № 3,-С. 59-60.

8. Аскеров Э.С. Современное состояние, перспективы и основные пути развития виноградарства в республике Дагестан И Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. -2010. — № 2. — С. 30-35.

9. Аскеров Э.С. Ускоренное определение аффинитета методом зеленой прививки на предварительно высаженные филлоксероустойчивые подвои // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2011. - № 3. - С. 64.

10. Аскеров Э.С., Казахмедов Р.Э. Применение физиологически активных соединений для регуляции численности филлоксеры // Виноделие и виноградарство. - 2011. - № 5. - С. 42-43.

11. Аскеров Э.С.Биологическое обоснование применения физиологически активных соединений для регуляции численности размножения филлоксеры // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. - 2011. - № 4(17). - С. 66-69.

12. Аскеров Э.С. Биологическое обоснование ведения культуры винограда на песках и других неблагоприятных для филлоксеры почвах // Проблемы развития АПК региона. — 2012.-№1(9).-С. 8-9.

13. Аскеров Э.С. Научное обоснование и технологические аспекты ведения привитой и корнесобственной культуры винограда в Дагестане // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2012. - № 3. - С. 58-60.

14. Аскеров Э.С. Аффинитет и хлорозоустойчивость соргоподвойных комбинаций винограда в Южном Дагестане //ВестникМич. ГАУ,-2012.-№2.-4. 1.-С. 35-39.

15. Аскеров Э.С., Мисриева Б.У. Агробиологическое обоснование применения инсектицидов против листовой филлоксеры в программах защиты различных сортов-экотипов винограда в корнесобственной культуре // Виноделие и виноградарство. - 2012. -№ 4. - С. 51-53.

б) в сборниках научных трудов и региональных научных изданиях

1. Аскеров Э.С. Зимостойкость подвойных сортов винограда в условиях Нижнего придонья // Тез. докл. конф. молодых ученых на иностранных языках: «Научно-практические достижения в области виноградарства и виноделия». Ялта, 21-23 апреля 1992 г.-Ялта,1992.-С.21-22.

2. Аскеров Э.С. Влияние подвоев на урожай и качество винограда сорта Степняк // Инф. листок № 491. - Ростов-на-Дону, 1993.

3. Аскеров Э.С., Мартынова И.Н. Изучение зимостойкости корней подвойных сортов винограда // Тез. докл. научной конф. проф.-препод. состава, науч. сотр. и аспирантов «Научное обеспечение агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям». Мичуринск, 12-15 апреля 1994 г. - Мичуринск, 1994.-С. 90-91.

4. Арестова Н.О., Шатилова Т.Б., Аскеров Э.С. Лучшие подвои для винограда сорта «Восторг» // Инф. лист. № 994. — Ростов-на-Дону, 1995.

5. Аскеров Э.С. Проблемы социально-экономического развития виноградо-винодельческого подкомплекса АПК в РФ // Материалы III Тамбовской науч.-пракг. конф. «Проблемы интеграции экологической, хозяйственной и социальной политики». - Мичуринск, 4-5 сентября 1997. - Мичуринск, 1997. - С. 86-88.

6. Аскеров Э.С. Экологические аспекты районирования филлоксероустойчивых подвоев винограда // Материалы XV научно-практической конференции по охране природы

Дагестана, посвященной 75-летию Всероссийского общества охраны природы. - Махачкала. -1999.-С. 161.

7. Аскеров Э.С. Некоторые проблемы перехода на привитое виноградарство в Дагестане // Сб. науч. тр. межрегион, юбилейной науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию образования ДГСХА «ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения». - Махачкала, 2002. - С. 134135.

8. Шатилова Т.Б., Аскеров Э.С. Использование апомиксиса в оценке аффинитета привойного сорта Степняк в зависимости от подвоев // Сб. науч. тр. межрегион, юбилейной науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию образования ДГСХА «ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения». - Махачкала, 2002. - С. 197-199.

9. Аскеров Э.С. Внутривидовое разнообразие и интродукционные ресурсы винограда в Дагестане И Сб. науч. тр. региональной науч.-практ. конф. «Развитие региональной науки: экономика, право, культура, естествознание». - Дербент, 2002. - С. 25-26.

10. Аскеров Э.С. Государственное регулирование качества виноградо-винодельческой продукции в Дагестане // Сб. науч. тр. региональной науч.-практ. конф. «Теория и практика рыночных преобразований в России».- Махачкала, 2002. - С. 7-9.

11. Мусаев Т.И., Аскеров Э.С. Теоретические основы формирования и развития вино-градо-винодельческого рынка И Сб. науч. тр. науч.-практ. конф. «Финансовая политика в условиях социально-экономических реформ». Махачкала, 24-25 декабря 2003 г. - Махачкала, 2003.-С. 25-27.

12. Шихмагомедов Н.Д., Аскеров, Э.С. Виноградарство Табасаранского района в условиях реформирования АПК // Материалы второй региональной науч.-практ. конф. «Наука и образование: современное состояние и перспективы развития». Дербент, 28-29 апреля 2004 г.-Дербент, 2004.-С. 13-15.

13. Аскеров Э.С. Агробиологическая и технологическая оценка сортов- интродуцен-тов в ампелографической коллекции Дагестанской оп. ст. ВИР // Материалы второй региональной науч.-практ. конф. «Наука и образование: современное состояние и перспективы развития». Дербент, 28-29 апреля 2004 г. - Дербент, 2004. - С. 330-332.

14. Аскеров Э.С. Устойчивые сорта винограда и агроэкологические ресурсы для их выращивания в Южном Дагестане // Сб. науч. тр. «Научно-практические достижения в области естествознания». - Дербент, 2005. — Вып. 2. - С. 13-20.

15. Аскеров Э.С. Ризогенез черенков подвойных сортов винограда в Южном Дагестане // Материалы республиканской науч.-практ. конф. «Дагестан на рубеже 20-21 веков: проблемы социально-экономического и политического развития». Дербент, 11 мая 2005 г. -Дербент, 2005.-С. 87-91.

16. Аскеров Э.С. Морфобиологические особенности виноградников при заражении филлоксерой И Материалы республиканской науч.-практ. конф. «Дагестан на рубеже 20-21 веков: проблемы социально-экономического и политического развития». Дербент, И мая 2006 г. - Дербент, 2006. - С. 86-87.

17. Аскеров Э.С. Агробиологические особенности, агроэкологические основы и резистентность новых сортов винограда в Южном Дагестане // Материалы Всерос. науч,-практ. конф. «Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации вино-градо-винодельческой отрасли в связи со вступлением России в ЕС и ВТО». Махачкала, 1213 сентября 2006 г. - Махачкала, 2006. - С. 195-204.

18. Аскеров Э.С. Вредоносность филлоксеры в связи с ее полиморфизмом на различных сортах винограда в Южном Дагестане // Сб. науч. тр. «Современный мир, природа и человек». - Томск, 2007. - Т. 4. - № 1. - С. 112.

19. Аскеров Э.С. Филлоксероустойчивые сорта винограда в корнесобственной культуре для экологических условий Южного Дагестана // Сб. мат. IV междун. научн.-практ. конф. «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы». - Пенза-Нейбраденбург, 2007. - С. 9-10.

20. Аскеров Э.С. Технологическая и иммунологическая оценка новых сортов винограда в условиях заражения филлоксерой // Материалы междун. науч.-пракг. конф. «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции». Мичуринск-наукоград РФ, 26-28 февраля 2007 г. - Т. 1. -Мичуринск-наукоград РФ, 2007. - С. 24-28.

21. Аскеров Э.С. Адаптация интродуцированных подвоев винограда в зоне заражения филлоксерой // Материалы VIII междун. научн.-метод. конф. «Интродукция нетрадиционных и редких растений». Мичуринск-наукоград РФ, 8-12 июня 2008 г. - Мичуринск-наукоград РФ, 2008. - С. 79-81.

22. Аскеров Э.С. Толерантность к филлоксере сортов-экотипов винограда в ампело-ценозах Южного Дагестана // Сб. науч. тр. «Мониторинг биоресурсов в условиях Южного Дагестана». - Дербент, 2008. - Вып. 2. - С. 45-48.

23. Аскеров Э.С. Мониторинг агроэкосистем при закладке виноградников в Дагестане // Сб. науч. тр. «Мониторинг биоресурсов в условиях Южного Дагестана». - Дербент, 2008.-Вып. 2.-С. 49-50.

24. Аскеров Э.С. Эффективные биотехнолопш получеши оздоровленного материала в виноградарстве // Тр. междунар. конф. «Инноватика - 2009». - Ульяновск, 2009. - С. 90.

25. Аскеров Э.С. Физиологические основы и прикладные аспекты устойчивости растений винограда в привитой культуре // Материалы междун. науч. конф. «Биологические и гуманитарные ресурсы развития горных регионов». Махачкала, 10-12 сентября 2009 г. - Махачкала, 2009. - С. 218.

26. Аскеров Э.С. Эффективные способы повышения продуктивности виноградников в зоне заражения филлоксерой // Материалы междунар. научн. конф. «Биологические и гуманитарные ресурсы развития горных регионов». Махачкала, 10-12 сентября 2009 г. - Махачкала, 2009. - С. 219-220.

27. Аскеров Э.С. Научно-прикладные аспекты дифференциации способов культуры винограда в зоне заражения филлоксерой // Сб. науч. тр. «Современный мир, природа и человек». - Томск, 2009. - С. 18-19.

28. Аскеров Э.С., Раджабов С.Д. Рекомендации по усовершенствованной технологии ведения корнесобственной культуры винограда в зоне заражения филлоксерой // Махачкала, 2010.-23 с.

29. Аджиев A.M., Аскеров Э.С. Резистентность к филлоксере сортов винограда в ам-пелоценозах Южного Дагестана // Материалы IX Всероссийской науч.-практ. конф. «Биоразнообразие: состояние, проблемы и региональная стратегия сохранения и развития». Тобольск, 16-17 апреля 2010 г.-Тобольск, 2010,- С.30-34.

30. Аджиев A.M., Аскеров Э.С. Морфобиологические особенности сортов винограда в связи с полиморфизмом филлоксеры в Южном Дагестане // Материалы IX Всероссийской науч.-практ. конф. «Биоразнообразие: состояние, проблемы и региональная стратегия сохранения и развития». Тобольск, 16-17 апреля 2010 г. - Тобольск, 2010. - С. 34-35.

31. Махмудов Х.М., Аскеров Э.С. Перспективы развития эффективного виноградо-винодельческого подкомплекса регионального АПК // Сб. материалов per. науч.-практ. конф. «Экономическое состояние и перспективы регионального развития в РФ». Избербаш, 12 ноября 2010 г. - Избербаш, 2010. - С. 96-103.

32. Аскеров Э.С. Подвойные сорта винограда с повышенной филлоксероустойчиво-стью и ризогенной активностью для агроэкологических условий Южного Дагестана // Материалы междун. науч.-практ. конф. «Стратегия устойчивого развития и инновационные технологии в садоводстве и виноградарстве», посвященной 80-летию Героя Соц. Труда, д.с.-х.н., академика Н.А. Алиева. - Махачкала, 4-5 октября 2010 г. - Махачкала, 2010. - С. 413-416.

33. Аскеров Э.С. Диагностика филлоксероустойчивости сортов-экотипов винограда по морфологическим показателям в ампелоценозах Южного Дагестана // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. «Информационные технологии в решении естественнонаучных, технологических и медицинских проблем». Дербент, 20-21 мая 2010 г. - Дербент, 2010. -С. 58-60.

34. Аскеров Э.С. Научные основы и прикладные аспекты формирования высокопродуктивных привитых насаждении винограда в зоне заражения филлоксерой // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. «Информационные технологии в решении естественнонаучных, технологических и медицинских проблем». Дербент, 20-21 мая 2010 г. - Дербент,

2010.-С. 144-147.

35. Аскеров Э.С. Особенности роста и развития привойных сортов винограда, созданных методом зеленой прививки на филлоксероустойчивые подвои // Материалы Всероссийской науч.-практ.конф. с междун. участием «Биоразнообразие: стратегия сохранения и проблемы развития», посвященной 80-летию ДГУ. Дербент, 16-17 мая 2011 г. - Дербент,

2011.-С. 55-58.

36. Аскеров Э.С. Физиологические особенности европейских сортов и межвидовых гибридов винограда на фоне заражения филлоксерой // Материалы Всероссийской науч,-практ.конф. с междун. участием «Биоразнообразие: стратегия сохранения и проблемы развития», посвященной 80-летию ДГУ. Дербент, 16-17 мая 2011 г. - Дербент, 2011. - С. 58-60.

37. Раджабов С.Д., Аскеров Э.С. К вопросу о культуре винограда в Дагестане // Материалы Всероссийской науч.-практ.конф. с междун. участием «Биоразнообразие: стратегия сохранения и проблемы развитая», посвященной 80-летию ДГУ. Дербент, 16-17 мая 2011 г. -Дербент, 2011. - С. 190-201.

38. Аскеров Э.С. Перспективные сортоподвойные комбинации винограда в Южном Дагестане // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.-2013.-№10.-С.66-69.

39. Аскеров Э.С.Научное обоснование способов ведения культуры винограда на песчаных почвах в Дагестане // Вестник социально-педагогического института. - 2013.-№3(8).-С.8-12.

40. Аскеров Э.С. Перспективные филлоксероустойчивые подвойные сорта винограда для условий Южного Дагестана: Рекомендации. — Махачкала, 2013.-12 с.

41. Аскеров Э.С. Комплексноустойчивые сорта винограда для агроэкологических условий Южного Дагестана: Рекомендации,- Дербент, 2013,-16 с.

Подписано в печать 01.07.14г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.2,3 Тираж 100 экз. Зак. № 36 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С. А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176