Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система сертификации семян в Брянской области и пути повышения её эффективности
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Толчеников, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Становление и развитие семенного контроля.

1.2. Необходимость сертификации семян.

1.3. Понятие и структура категории «Жизнеспособности семян».

1.4. Методы определения жизнеспособности семян.

1.5. Пути совершенствования методов семенного контроля.

1.5.1. Совершенствование технических условий проращивания семян.

1.5.2. Сила роста, как критерий степени жизнеспособности семян.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения исследований.

2.2. Климатические и агрометеорологические условия.

2.3. Характеристика почвы.

2.4. Материалы исследований.

2.5. Определение силы роста семян методом морфофизиологической оценки проростков.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ СЕМЯН В БРЯНСКОЙ

ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО СЕМЯН ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР ПРОИЗВОДИМЫХ И ВЫСЕВАЕМЫХ СЕМЯН В ХОЗЯЙСТВАХ ВЫГОНИЧСКОГО РАЙОНА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Объём партий семян проанализированных семян Выгоничским филиалом ФГУ «Государственная семенная инспекция по Брянской области» и их качество.

4.2 Качество хранящихся семян сельскохозяйственных культур в Брянской области и ее Выгоничском районе.

4.3. Качество высеянных семян сельскохозяйственных культур в

Брянской области и ее Выгоничском районе.

4.4. Посевные, качества семян зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах Выгоничского района.

ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

5.1. Урожайность и посевные качества семян ячменя сорта Эльф.

5.2. Урожайность и посевные качества семян гречихи сорта Дикуль.

5.3. Урожайность и посевные качества семян кормовых бобов сорта

Мария.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система сертификации семян в Брянской области и пути повышения её эффективности"

В получении высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных растений большая роль (20 - 70%) по свидетельству А.А. Жученко (1999) принадлежит сорту - одному из важнейших средств аграрного производства. Наиболее полное проявление генетического потенциала сорта возможно только при посеве высококачественными семенами. Именно с семян начинается все сельское хозяйство. Неслучайно в России, как и во всем мире, селекция и семеноводство считаются основой растениеводческой отрасли сельскохозяйственного производства, стратегическими направлениями экономики (Семин, 1999). Академик А.А. Жученко (1999) добавляет: «Селекция и семеноводство являются наиболее эффективными и организационно доступными средствами биологизации интенсификационных процессов в растениеводстве».

Семеноводство России, как четко отлаженная система, к началу 90-х годов прошлого столетия практически прекратило свое существование. Это было связано с изменением стратегии развития сельскохозяйственного производства. Изменение модели социально-экономических отношений и собственности на селе при переходе экономики государства к рыночным отношениям обусловило глубокие структурные изменения в семеноводстве России. Однако эти изменения не привели к ожидаемым результатам. Увеличение негосударственного сектора при одновременном падении общественного производства не оказало положительного влияния на создание нового класса собственников. Изменение системы закупок и обеспечения сельхозтоваропроизводителей не стимулировало производство и не способствовало сбалансированности спроса и предложения на рынке семян (Медведев, 1998; Алгинин, 1999). Тем не менее, анализ мирового опыта свидетельствует о том, что в условиях развитого рынка еще более возрастает значение качества посевного и посадочного материала, становится условием его легитимного вовлечения в торговый оборот, сферой взаимных интересов собственников интеллектуальных прав на сорта растений, производителей семян и их потребителей (Малысо, 2004).

Объединение в единый комплекс селекции, производства и маркетинга семян, введение системы сертификации, лицензирования производства и реализации семян обеспечит гарантию качества на всех этапах их движения. Насыщение рынка семенами, повышение степени защиты прав интеллектуальной собственности на сорта растений, перевод селекционно-семеноводческой деятельности на самофинансирование неизбежно приведет к ситуации, когда будет невозможно реализовать некачественные или фальсифицированные семена. Опыт стран с развитой отраслью семеноводства показывает, что гарантию высокого качества семян обеспечивает процесс их сертификации (Алгинин, 1999; Малько, 2004).

В 2001 году в России в соответствии с Федеральным законом от 17.12.1997 №149-ФЗ «О семеноводстве» введена система сертификации семян. Согласно закону сертификации подлежат семена, предназначенные для реализации на территории страны, а также для поставок в федеральный и региональные страховые фонды. Система сертификации, введенная в нашей стране, близка к существующим в развитых странах мира. Это не случайно -сортовой и семенной контроль в России, являющийся составной частью системы семеноводства и сертификации семян, развивался более ста лет параллельно с мировым, никогда от него не отставал.

Существующее в нашей стране законодательство в области семеноводства решение организационных вопросов системы семеноводства и сертификации семян возлагает на исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации. Однако разработка региональных правовых актов требует научного подхода с учетом конкретных природно-климатических и социально-экономических аспектов развития региона.

Актуальность этой проблемы и определила попытку обоснования некоторых региональных особенностей системы семеноводства и сертификации семян в Брянской области, изложенных в настоящей диссертации.

В системе семеноводства особое место занимает технология производства высококачественного семенного материала. Формирование качества семян обусловливается не только их генотипическими свойствами, но и сложным комплексом био- и абиотических факторов, действующих в течение всего жизненного цикла растений, начиная и заканчивая с момента биологического отчленения от материнского растения. К сожалению, об эффективности технологии семеноводства часто судят по урожайности семенных посевов. Однако в семеноводческих посевах может формироваться, как минимум, четыре типа урожая: высокий урожай с высокими семенными достоинствами; высокий урожай с низкими посевными качествами семян; низкий урожай с хорошими биологическими свойствами семян и низкий урожай с пониженной жизнеспособностью семян (Макрушин, 1980). Поэтому приоритетной задачей семеноведения является научное сопровождение семенного контроля.

Семя следует рассматривать как своеобразный носитель жизни определенного генотипа. И как носитель жизни семя характеризуется жизнеспособностью — способностью к проявлению жизни, сохранению и распространению мирового разнообразия высших растений (Лихачев, 1985). В отечественном семенном контроле основным критерием жизнеспособности семян является их лабораторная всхожесть, а при посеве озимых культур свежеубранными семенами их жизнеспособность определяют косвенными методами (чаще тетразольно-топографическим). Эти характеристики не дают полного представления о способности семян к прорастанию в полевых условиях, преодолению их нагрузок. В то же время о размерах (масштабах) ростовых процессов, их энергетическом уровне можно судить по так называемой силе роста семян (Прикладов, 1962), интерес к которой то возрастает, то ослабевает. Тем не менее совершенно очевидно, что методы оценки посевных качеств семян нуждаются в совершенствовании, в повышении информативности: Это обстоятельство побудило к проведению экспериментальных исследований.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью совершенствования семенного контроля и повышения его информативности.

Основная цель исследования заключается в научном обосновании региональных особенностей введения системы сертификации семян и использования силы их роста в оценке технологических приемов производства семян в Брянской области.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать современные тенденции развития системы семеноводства и сертификации семян;

• охарактеризовать посевные качества семян полевых культур Брянской области в целом, в отдельном ее районе и хозяйствах;

• выявить информативность силы роста семян в оценке влияния условий их производства на семеноводческие цели.

Научная новизна работы. Установлено, что сила роста является основным критерием жизнеспособности семян, выявлены наиболее эффективные технологии производства высококачественных семян полевных культур.

Практическая значимость работы. Морфофизиологический метод определения силы роста семян позволяет более объективно оценить степень жизнеспособности семян. Посевную годность семян необходимо рассчитывать с учетом силы их роста.

Положения, выносимые на защиту. В процессе научного исследования автором выносятся на защиту следующие основные положения:

• Сертификация семян в Брянской области. Динамика выданных сертификатов качества на семена, их соотношение между культурами в 2003-2005 годах;

• Качество семенного материала сельскохозяйственных культур в процессе хранения улучшается при доработке семян сельскохозяйственными предприятиями;

• Жизнеспособность семян довольно полно характеризуется их силой роста, её индексом служит легко регистрируемое в лаборатории размер и степень развития проростков;

• Технологии получения высококачественных семян с высокой силой роста семян.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 2003-2005 гг.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 201 странице компьютерной верстки, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 175 источников, в том числе 30 - на иностранном языке, 2 - из сети Интернет. В работе имеется 47 таблиц, 21 рисунок, 30 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Толчеников, Александр Васильевич

147 Выводы

1. Наиболее сертифицируемой культурой из озимых зерновых культур в среднем за 2003 - 2005 годы по Брянской области была озимая рожь, которой выдано 16 % от общего числа сертификатов качества. Наиболее распространенный среди возделываемых сортов в Брянской области является сорт Пуховчанка. Этому сорту за 2003 - 2005 года было выдано 72 сертификата качества на общую массу 3661 тонна. По озимой пшенице выдано 14,33 % сертификатов качества. Наиболее распространенный сорт Московская 39. В Брянской области практически отсутствует сертификация озимой тритикале. В среднем за годы исследований по этой культуре выдано 0,33 % от общего числа сертификатов.

Наиболее сертифицируемой культурой из яровых зерновых культур является овес - выдано 12 % сертификатов качества. Наиболее распространенный сорт Козырь, пришедший на смену сорту Скакун. Сорту Козырь за 2003 - 2005 года было выдано 43 сертификата качества на общую массу 2211 тонна. По ячменю выдано 8,33 % сертификатов качества. Наиболее распространенный сорт Раушан. По яровой пшенице выдано 7,33 % сертификатов качества. Наиболее распространенный сорт Лада, но с уменьшающимися объемами сертификации. Наблюдается тенденция популярности сорта Ирень.

Наиболее сертифицируемой культурой из зернобобовых культур был люпин, по которому за годы исследований было выдано 8,33 % от общего числа сертификатов качества. Наиболее распространенный сорт Кристалл, хотя в 2003 - 2005 годы наблюдается уменьшение количества выдаваемых сертификатов качества сорту Кристал. Этому сорту за годы исследований было выдано 39 сертификатов качества на общую массу 779 тонн. По яровой вике было выдано 2,33 % сертификатов качества. В Брянской области сертифицировался в 2003 и 2004 году только один сорт яровой вики — Людмила. В 2005 году сертифицировался еще один сорт яровой вики

Орловская 96. Гороху и сое в сумме было выдано менее 1 % сертификатов качества.

2. Анализ результатов определения посевных качеств семян свидетельствует о достаточно высоком уровне репродукционного семеноводства в хозяйствах Выгоничского района.

3. Тщательная оценка проростков по степени развития их существующих структур выявляют низкую информативность лабораторной всхожести семян в оценке их посевных достоинств. Определение силы роста семян обеспечивает более высокую объективность оценки семян по способности их к прорастанию и становлению проростков.

4. При исследовании семян, полученных из хозяйств Выгоничского района установлено, что, лабораторная всхожести ячменя сортов Гонар, Эльф, овса сортов Козырь, Скакун, люпина Кристалл была высокой, а в структуре жизнеспособности различия были очень значительны.

5. Исследованием установлена неадекватность влияния технологий возделывания на урожайность и посевные качества семян.

По интенсивным технологиям в условиях 2003 - 2005 гг. не сформировалось кондиционных семян ячменя по всем способам основной обработки почвы. Лучшие семена по всхожести, силе роста сформировались в условиях умеренного применения средств химизации и полном их исключении.

В 2003 - 2005 годах кондиционных семян гречихи сорта Дикуль не было получено. Наиболее низкие значения посевных качеств отмечены при ее возделывании по зяблевой вспашке. Наиболее высокие значения были получены при возделывании гречихи по биологической технологии на фоне плоскорезной обработки.

Посевные качества семян кормовых бобов, сформировавшихся по всем вариантам технологий, отвечали всем нормам кондиционности, по структуре жизнеспособности они были лучшими в вариантах интенсивных технологий особенно на фоне вспашки и безотвального рыхления.

Предложения производству

1. В семеноводческих посевах рекомендуется умеренное применение средств химизации а в хозяйствах высокой культуры земледелия даже полное их исключение.

2. В целях повышения эффективности семенного контроля рекомендуется использовать определение силы роста семян в оценке их посевных качеств.

3. Значение силы роста семян следует вводить в формулу вычисления посевной годности семян и с её учетом устанавливать норму их высева.

Автореферат диссертации по теме "Система сертификации семян в Брянской области и пути повышения её эффективности"

На правах рукописи

Толчеников Александр Васильевич

003463908

СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ СЕМЯН В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск 2009

003463908

Работа выполнена на кафедре кормопроизводства, селекции и семеноводства в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия», ФГУ «Государственная семенная инспекция по Брянской области», Выгоничском филиале ФГУ «Государственная семенная инспекция по Брянской области» в 2003-2005 гг.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Лихачев Борис Степанович

Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Айтжанова Светлана Дмитреевна (Брянская ГСХА)

Кандидат биологических наук Яговенко Татьяна Владимировна (ВНИИ люпина)

Ведущая организация: Смоленская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 27 марта 2009 г. в 15 часов в аудитории 216 на заседании диссертационного совета Д 220.005.01 при ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 243365, Брянская область, Выгоничский район, с. Кокино, Брянская ГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской ГСХА.

f)

Автореферат разослан <$5"» 2009 года.

Объявление и автореферат размещены на сайте: www. bgsha. com

——7

- -У С-

Ученый секретарь диссертационного (Т.^Л совета, доктор с.-х. наук, A.B. Дронов

/

/

if

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Сертификация - это приведение отечественных процедур и методов оценки сортовых и посевных качеств семян в соответствие с правилами и требованиями международных организаций (ИСТА, ОЕСД и др.), аналогичных систем зарубежных стран и создание на этой базе условий для эффективной деятельности юридических и физических лиц, производящих, обрабатывающих и реализующих семена на рынке семян в Российской Федерации, а также для участия в международной торговле семенами.

Главными задачами является:

- защита интересов государства и потребителя от недоброкачественного производителя и продавца семян;

- подтверждение соответствия сортовых и посевных (посадочных) качеств семян требованиям государственных и отраслевых стандартов;

- осуществление инспекционного контроля;

- оказание содействия потребителям в компетентном выборе семян с высокими сортовыми и посевными качествами.

Семя следует рассматривать как своеобразный носитель жизни определенного генотипа. И как носитель жизни семя характеризуется жизнеспособностью - способностью к проявлению жизни, сохранению и распространению мирового разнообразия высших растений (Лихачев, 1985). В отечественном семенном контроле основным критерием жизнеспособности семян является их лабораторная всхожесть, а при посеве озимых культур свежеубранными семенами их жизнеспособность определяют косвенными методами (чаще тетразольно-топографическим). Эти характеристики не дают полного представления о способности семян к прорастанию в полевых условиях, преодолению их нагрузок. В то же время о размерах (масштабах) ростовых процессов, их энергетическом уровне можно судить по так называемой силе роста семян (Прикладов, 1962), интерес к которой то возрастает, то ослабевает. Тем не менее совершенно очевидно, что методы оценки посевных качеств семян нуждаются в совершенствовании, в повышении информативности. Это обстоятельство побудило к проведению экспериментальных исследований.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью совершенствования семенного контроля и повышения его информативности.

Основная цель исследования заключается в научном обосновании региональных особенностей введения системы сертификации семян и использования силы их роста в оценке технологических приемов производства семян в Брянской области.

Задачи исследований:

• проанализировать современные тенденции развития системы семеноводства и сертификации семян;

• охарактеризовать посевные качества семян полевых культур Брянской области в целом, в отдельном ее районе и хозяйствах;

• выявить информативность силы роста семян в оценке влияния условий их производства на семеноводческие цели.

Научная новизна работы. Установлено, что сила роста является основным критерием жизнеспособности семян, выявлены наиболее эффективные технологии производства высококачественных семян полевных культур.

Практическая значимость работы. Морфофизиологический метод определения силы роста семян позволяет более объективно оценить степень жизнеспособности семян. Посевную годность семян необходимо рассчитывать с учетом силы их роста.

Положения, выносимые на защиту:

• Сертификация семян в Брянской области. Динамика выданных сертификатов качества на семена, их соотношение между культурами в 2003-2005 годах;

• Качество семенного материала сельскохозяйственных культур в процессе хранения улучшается при доработке семян сельскохозяйственными предприятиями;

• Жизнеспособность семян довольно полно характеризуется их силой роста, её индексом служит легко регистрируемое в лаборатории размер и степень развития проростков;

• Технологии получения высококачественных семян с высокой силой роста семян.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 2003-2005 гг.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 201 страницы компьютерной верстки, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 175 источников, в том числе 30 - на иностранном языке, 2 - из сети Интернет. В работе имеется 47 таблиц, 21 рисунок, 30 приложений.

Условия, объекты и методика исследований

Исследования проводились в 2003 - 2005 годах на опытном поле Брянской государственной сельскохозяйственной академии, расположенном в 22 км к юго-западу от города Брянска, а также в Выгоничском районном филиале Федерального Государственного Учреждения «Государственная семенная инспекция по Брянской области».

Были исследованы семена ячменя Эльф, гречихи Дикуль, кормовых бобов Мария, которые были получены в стационарном многолетнем опыте, заложенном на опытном поле Брянской государственной сельскохозяйственной академии в плодосменном севообороте со следующим чередованием сельскохозяйственных культур: кормовые бобы - озимая рожь - гречиха -кукуруза - ячмень. В севообороте использовалось двенадцать технологий с

Таблица 1

Схема полевого опыта

Варианты Основная обработка почвы Система удобрении и защита растений

технологии ячмень Эльф гречиха Дикуль кормовые бобы Мария

1 (ЫРК)|2о+МЭ + ЗУ + С + П (ЫРК)и + МЭ + ЗУ + С + П N45 + (РК)|05 + ЗУ + С +П

2 (№К> + МЭ+ Н + П (№К>+МЭ + Н + П N3«+ (РК> + Н + П

-г Вспашка на 23 - 25 см (№К> +МЭ + Н+ЗУ + С + Пу (ЫРЮзо + МЭ + Н + ЗУ+С + Пу N15+ (РК)з5 + ЗУ + С + Н +Пу

4 Н +ЗУ+ С Н + ЗУ + С Н+ЗУ + С

5 (№К)ш + МЭ + ЗУ + С + П (ЫРК)И1 + МЭ + ЗУ + с + п Ы45+(РК)|и5+ЗУ+ С+П

6 Безотвальное рыхление на 23-25 см (МРК>»+МЭ+ Н + П (№К)г.г> + МЭ + Н + П N30+ (РК> + Н + П

7 (ИРК)«] + МЭ + Н + ЗУ + С + Пу (ЫРК)зо + МЭ + Н + ЗУ + с + Пу N15+ (РК> + ЗУ + С + Н +Пу

8 Н+ЗУ + С Н + ЗУ + С Н + ЗУ + С

9 (ОТК)ш + МЭ + ЗУ + с + п (№К)м + МЭ + ЗУ + С + П Ы45+(РК)Ш5+ЗУ + С+П

10 Дискование на 10 - 12 см (№К>+МЭ + Н + П (ЫРК)«>+МЭ+ Н + П N3,.+ (РК> + Н + П

11 (№К)г,о +МЭ + Н + ЗУ + С + Пу (№К)зо +МЭ + Н + ЗУ + С + Пу N15+ (РК)зз + ЗУ + С + Н +Пу

12 Н+ЗУ + С Н + ЗУ + С Н+ЗУ + С

Примечание: МЭ - микроэлементы, Н - навоз (последействие), ЗУ - зеленое удобрение (последействие), С - солома (последействие), П - пестициды, Пу - ограниченное использование пестицидов.

разной насыщенностью средствами химизации и без них. Повторность в опыте трехкратная. Общая площадь делянки 237,6 м2,учетной -200 м2(табл. 1).

Ячмень использовал последействие органических удобрений (зеленое удобрение, солома), внесенных под предшественник. Нормы их внесения под кукурузой составляют: зеленое удобрение -8-11 т/га, солома озимой ржи -5-6 т/га. Навоз вносился под кукурузу на силос. При возделывании ярового ячменя Эльф использовались пестициды: гербицид ленок (6 г/га) - против однолетних двудольных сорняков (ширина, куриное просо, сурепица); фунгицид тилт-премиум (0,33 кг/га) - против сетчатой пятнистости, мучнистой росы, ржавчины, инсектицид суми-альфа (0,2 л/га) - против пиявицы, злаковых мух, блошек. В вариантах 1. 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 11 проводилась внекорневая подкормка микроэлементами с (20%) в фазу

тестообразной спелости зерна в формах молибденовокислого аммония, борной кислоты и медного купороса из расчета по 200 г/га.

Посев ячменя Эльф и гречихи Дикуль проводится с нормой высева 4 млн. всхожих ссмян на гектар сеялкой СН - 16, на ячмене применялось опрыскивание посевов ОН - 400, уборка урожая гречихи и ячменя осуществлялось комбайном САМПО - 130.

Норма высева кормовых бобов во всех вариантах технологий составляла 800 тыс. всхожих семян/га, высеянных черезрядным способом посева с междурядьями 30 см. В опытах имела место общепринятая для зоны основная и предпосевная обработка почвы, посев кормовых бобов проводился сеялкой С'Н-16. Уборка урожая выполнялась после обработки посевов десикантом реглон-супер 3 л/га путем прямого комбайнирования «Сампо-500».

Метеорологические условия в годы проведения исследований существенно различались. Так, погодцые условия 2003 года оказались мало благоприятными. Дождливая весна вызвала смещение сроков сева. В июле выпало наибольшее количество осадков - 128,9 мм, что негативно повлияло на урожайность. Вегетационный период 2004 года по сравнению со среднемноголетними данными был более холодным. Количество выпавших осадков составило 400,4 мм, что обусловило высокую урожайность семян. Погодные условия 2005 года были наиболее благоприятны. Температура воздуха в мае была выше среднемноголетнсго показателя на + 3"С. В шопе количество осадков в три раза превышало среднемноголстние значения, температура воздуха была на уровне нормы. Вегетационный период 2005 года был самым теплым (в среднем за май-сентябрь 16,9°С).по сравнению с предыдущими годами (2003 - 15,9°С, 2004 - 15,4°С) и наиболее благоприятным для развития сельскохозяйственных культур.

Кроме экспериментальных данных в работе использовались отчеты Выгоничского филиал ФГУ «Государственная семенная инспекция по Брянской области» об объемах и результатах определения посевных качеств семян зерновых и зернобобовых культур, выполненных с участием ан гора.

/

Результаты исследовании

1. Система сертификации семян в Ьрянскоп области

I? получении высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных раса-кип большая роль (20 - 70%) по свидетельству А.А. Жученко, принадлежит сорту - одному из важнейших средств аграрного производства. Наиболее полное проявление генетического потенциала сорта возможно только при посеве высококачественными семенами. Именно с семян начинается все сельское хозяйство. Неслучайно в России, как и по всем мире, селекция и семеноводство считаются основой растениеводческой отрасли сельскохозяйственного производства.

В настоящее время происходит выброс на рынок большого количества фальсифицированного семенного материала, что вызвало необходимость введения сертификации семян.

Объединение в единый комплекс селекции, производства и маркетинга семян, введение системы сертификации, лицензирования производства п реализации семян обеспечит гарантию качества семян на всех этапах их движения. Насыщение рынка семенами, повышение степени защиты прав интеллектуальной собственности на сорта растений, перевод сслекциопно-семеиоводчсской деятельности на самофинансирование неизбежно приведет к ситуации, когда будет невозможно рсализовывать некачественные пли фальсифицированные семена. Гарантию высокого качества семян обеспечивает процесс их сертификации.

В 2001 году в России в соответствии с Федеральным законом «О семеноводст ве» введена система сертификации семян.

В системе сертификации семян па. территории Брянской области аккредитован один орган по сертификации - ФГУ «Государственная семенная инспекция но Брянской области», в состав которой входит 27 филиалов.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 327 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору» надзор за использованием селекционных достижений возложен на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). В Брянской области эти функции выполняет Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской и Смоленской областям, отдел семенного контроля.

[Три проведении сортового и семенного контроля на всей территории Российской Федерации применяются единые методики, термины, нормативные правовые документы и единые образцы технических средств.

При сертификации семенного материала в Брянской области действует схема (рис. I), которая соответствует общепринятой в Российской Федерации.

В ФГУ «Г осударственная семенная инспекция по Брянской области» и 2003 года было подано 263 заявки па сертификацию семян урожая 2003 года. Все заявки были приняты, по результатам их рассмотрения в период с 18 августа 2003 года по 24 мая 2004 года, выдано 263 сертификата качества.

ФГУ «T(H'v;i:ipenieim:ui ссмпшан инспекции по Крнпскип oíuiuvm» (орган по сертификации) •

Рисунок I. Схема Системы сертификации семян в Брянской области

включая озимые и яровые зериокыс культуры, зернобобовые, а также травы, картофель, саженцы плодовых культур.

На сертификацию семян урожая 2004 года было подано 304 заявки, (на 41 больше чем в 2003 году). Все заявки были примяты и по результатам их рассмотрения в период с 16 августа 2004 года по 13 мая 2005 года выданы сертификаты качества, с таким же разнообразием культур, что и в 2003 году.

При сертификации семян урожая 2005 года было подано 209 заявок. Всс заявки приняты, но каждой из них выдан сертификат качества в период с 11 августа 2005 года по 22 мая 2006 года, что на 21 % меньше 2003 и на 32 % меньше 2004 года урожая. Каждый сертификат качества сопровождался сертификатом сортовой идентификации, удостоверяющим принадлежность культуры к определенному сорту, выдаваемым па основании актов апробации.

Количество выдаваемых сертификатов качества менялось в течение года в зависимости от особенностей сертифицируемой культуры, правил подработки и хранения урожая, а также метеорологических условии возделывания культуры.

В диссертации приведены количество партий и их объем сертифицированных семян гю культурам и годам. Из общего числа выданных сертификатов в среднем за 2003-2005 года приходиться: '

■ от 26 до 34 % на озимые зерновые (пшеница, рожь, тритикале); * от 25 до 31 % на яровые зерновые (ячмень, овес, рожь); " от 8 до 14 % па бобовые (люпин, яровая вика, соя, горох); » от 27 % (2003, 2004 гг.) до 34 % (2005 г.) картофель, травы, леи. свеклу, плодовые саженцы.

У

2. Качество семян полевых культур, производимых и высеваемых семян в хозяйствах Выгоничского района Брянской области

2.1. Объём партий семян, проанализированных Выгоннчскнм филиалом ФГУ «Государственная семенная инспекция по Брянской области» и их качество

Несмотря на негативную тенденцию в сельскохозяйственном производстве при переходе к рыночным отношениям, семеноводческая работа в Брянской области и в т.ч. Выгоничском районе, остается пока на должном уровне. О справедливости этого заключения свидетельствуют результаты определения качества семян, репродуцированных в Выгоничском районе.

Объемы партий проанализированных семян по годам были нестабильными. Наименьшим он был в 2003 г. Основной причиной было введение оплаты за проведение аналитической работы. Но именно это повысило ответственность хозяйств за качество подготовки семян и сохранение их посевных кондиций. Если в 2002 г. при беспошлинном семенном контроле регистрировалось1 некоторая часть (3 %) некондиционных семян по ячменю, овсу, гречихе, то в последующие годы все семена зерновых и зернобобовых культур, представленные на анализ посевных качеств, отвечали критериям кондиционности. Жесткие требования обязательной сертификации качества семян значительно увеличили в 2004 - 2005 годах объемы заготавливаемых и приобретаемых семян, от которых представлялись образцы для анализа (табл. 2).

Любопытны изменения объемов анализируемых семян по культурам. Например, если в 2002 г. доля семян яровой пшеницы, подлежащих семенному контролю, составила 13,1 %, то в 2005 г. всего лишь 0,6 %. И, наоборот: доля семян овса выросла с 44,7 % (2002 г.) до 66,5 % (2005 г.). Относительно стабильной оставалась доля семян ячменя. Из зернобобовых культур относительно стабильным по годам был объем анализируемых семян люпина, отмечалась тенденция к увеличению объемов анализируемых семян гороха, в 2004 и 2005 гг. прекратился семенной контроль по яровой вике.

Таблица 2

Объем партий семян зерновых и зернобобовых культур, проанализированных

Выгоничским филиалом ФГУ «Госсеминспекция по Брянской области» ___и их кондиционность (ц)__

Проверено

Культуры Всего в т.ч. репродукции отнесено к

элита НУ некондиционным

2002 год

Яровая пшеница 430 330 100 -

Ячмень 890 220 670 30

Овес 1470 310 880 50

Гречиха 110 50 40 20

Вика яровая 30 30 - -

Люпин 345 100 245 -

Соя 15 15 - -

Итого 3290

2003 год

Яровая пшеница 85 - 85 -

Ячмень 460 410 50 -

Овес 1005 750 195 -

Гречиха 46 , 28 18 -

Вика яровая 45 . -45 - -

Люпин 253 "60 193 -

Горох 30 30 - -

Итого 1924

2004 год

Яровая пшеница 340 46 294 -

Ячмень 1050 460 590 -

Овес 2885 535 2350 -

Гречиха 60 60 - -

Люпин 475 10 465 -

Горох 50 - 50 -

Итого 4860

2005 год

Яровая пшеница 26 Г 22 4 -

Ячмень 920 450 470 -

Овес 3015 450 2565 -

Гречиха 70 60 10 -

Люпин 420 90 280 -

Горох 80 - 80 -

Итого 4531

2.2. Качество хранящихся семян сельскохозяйственных культур в Брянской области и ее Выгопичском районе

При анализе качества хранящихся семян сельскохозяйственных культур в Брянской области и ее Выгоничском районе за 2001 - 2005 годы выявлено повышение их качества в процессе хранения с 28 - 65 % в ноябре - времени закладки на хранение, до 68 - 92 % в январе, и доведения до 97 - 100 % кондиционности семян в апреле. Повышение кондиционности семян в течение года связано с тем, что сельскохозяйственные предприятия в течение всего периода хранения непрерывно дорабатывают семена, готовя их к весеннему посеву. На долю кондиционных семян к моменту закладки на хранение также повлияли метеорологические условия, которые напрямую связаны с качеством семян, а также послеуборочное дозревание.

В Выгоничском районе по сравнению со среднеобластными показателями доведение семян до посевных кондиций отличается в положительную сторону.

Таблица 3

Качество семян зерновых и зернобобовых культур в Брянской области и ее Выгоничском районе (2001-2005 гг.), %

Дата Кондицио иные Некондиционные

вцего в т.ч. по

чистоте всхожести влажности

1 2 3 7 8 9 10

По области 01.11.2001 55,8 44,2 39,4 2,2 2,1

01.04.2002 97,1 2,9, 2,5 0,3 0,1

По району 01.11.2001 62,9 37,1 37,1 - -

01.04.2002 97,8 2,2, 2,2 - -

По области 01.11.2002 67,9 32,1 31,7 0,4 -

01.04.2003 98,7 1,3 1,3 - -

По району 01.11.2002 65,6 34,4 34,4 - -

01.04.2003 100 - - - -

По области 01.11.2003 51,4 48,6 45,3 12,8 5,5

01.04.2004 96,8 3,2 2,4 1,0 0,4

По району 01.11.2003 28,1 71,9 71,3 0,6 -

01.04.2004 95,3 4,7 2,0 2,7 -

По району 01.11.2003 28,1 71,9 71,3 0,6 -

01.04.2004 95,3 4^7 2,0 2,7 -

По области 01.11.2004 57,2 42,8 42,5 0,1 0,2

01.04.2005 99,1 0,9 0,9 - -

По району 01.11.2004 52,6 47,4 47,4 - -

01.04.2005 99,2 0,8 0,8 - -

По области 01.11.2005 61,9 38,1 37,1 0,2 0,8

01.04.2006 97,8 2,2 2,0 0,1 0,2

По району 01.11.2005 65,1 34,9 34,9 - -

01.04.2006 98,1 1,9 1,9 - -

Необходимо отметить что, семян, некондиционных по влажности, в Выгоничском районе не отмечено даже в ноябре в отличие от среднеобластных, которые доходят до 2,1 % - 2001 года урожая на 1 ноября, такой же процент некондиционности был выявлен и на 1 января 2003 года, количество некондиционных семян по всхожести в Выгоничском районе также не выявлено, за исключением урожая 2003 года - 2,7 % (01.04.2004.).

2.3. Качество высеваемых семян сельскохозяйственных культур в Брянской области и ее Выгоничском районе

Хозяйства Выгоничского района, как и всей области, высевают семена не только своего репродуцирования, но и приобретённые.

За четыре анализируемых года (2001 - 2004 гг.) качество высеваемых семян сельскохозяйственных культур в хозяйствах Выгоничского района выгодно отличалось от среднеобластных показателей (табл. 4).

Из таблицы видно, что средняя кондиционность семян по Выгоничскому району за четыре года на 1,65 % выше среднеобластной (средний процент кондицонности по области - 96,98%, по району - 98,63%), колебания кондиционности семян по годам составляет от 97% в 2002 году до 100 % в 2003-2004 годах.

Таблица 4

Качество высеянных семян сельскохозяйственных культур в Брянской области и ее Выгоничском районе (2001 - 2004 гг.), %

Кондиционные Некондиционные

всего в т.ч. по

чистоте всхожести влажности

2001 год

По области 95,5 4,5 3,7 1.1 -

По району 97,5 2,5 2,5 - -

2002 год

По области 96,4 3,6 2,9 1,2

По району 97,0 3,0 3,0 - -

2003 год

По области 96,8 3,2 2,4 1,0 0,4

По району 100 - - - -

2004 год

По области 99,2 0,8 0,6 0,2 -

По району 100 - - - -

Доля кондиционных семян, высеянных в районе за 2001 год, превышает среднеобластную на 2 %. Основной причиной некондиционности семян в хозяйствах района является их чистота, что обусловлено несовершенством сортировально-очистителъных комплексов их износом, в то время как в среднем по области часть анализируемых семян была некондиционной не

1.1

только но чистоте - 3,7 %, что на 1,2 % больше районных показателен, но и но всхожести па 1,1%.

В 2002 году доля кондиционных семян, высеваемых хозяйствами Выгоипчского района, на 0,6 % выше областных. Основная причина некондиционности семян, как и в 2001 году, показатель чистоты - 3 %, это на 0,1 % выше среднеобластных показателей, но по области отмечалась некондиционность семян по всхожести - 1,2 %. В Выгоннчском районе некондиционных семян по всхожести не выявлено.

Необходимо подчеркнуть, что в 2003 и 2004 гг. все высеянные семена в хозяйствах Выгоипчского района были кондиционными, среднеобластной показатель и эти годы был ниже на 0,8 и 3,2 % соответственно.

2.4. Посевные качества семян зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах Выгоипчского района

Лабораторную всхожесть составляют проростки с разной степенью развития и их рлзнокачестненность стандартным методом лабораторного семенного контроля не учитывается. Всхожесть, определённая в лаборатории, может быть высокой и может отвечать требованиям высших категорий посевного стандарта, но в случае большой доли ослабленных проростков, вошедших в ее процент, полевая всхожесть семян будет низкой.

Сила роста семян определялась дополнительно к всхожести, чтобы иметь более полные сведения о способности семян давать всходы в поле. Определение силы роста семян проводилось также для сравнительной оценки качества семян одинаковых н разных репродукций, одного сорта или разных сортов.

В целях выявления уровня разнокачественности семян, нормальные проростки, подвергали морфофизиологической оценке по 5-ти балльной шкале. В опытах установлено, что сила роста была ниже лабораторной всхожести:

- от 2 до 40 % ячменя сорта Гоиар;

- от 7 до 42 % ячменя Эльф;

- от 12 до 28 % овса Скакун;

- от 13 до 23 % овса Козырь;

- от 12 до 44 % люпина Кристалл.

Анализ представленных в диссертации данных по каждому сорту, репродукции, хозяйству за 2003 - 2005 гг. свидетельствует о недостаточной информативности лабораторной всхожести в оценке качества семян. Вероятно, именно это является основной причиной большого несоответствия лабораторной и полевой всхожести семян. Поэтому представляется наиболее целесообразным судить о посевных достоинствах семян по уровню их силы роста. Методов определения силы роста несколько. Одним из наиболее простых и доступных для учреждений семенного контроля является метод морфофизиологической оценки проростков. Именно его мы предлагаем использовать при анализе качества семян, а показатель силы роста учитывать при определении посевной годности.

3. Урожайность и посевные качества семип зерновых и зернобобовых культур в зависимости от технологии возделывания

3.1. Жизнеспособность семян ячменя Эльф Средняя урожайность ячменя сорта Эльф по данным кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА за 2003 - 2005 годы исследований колебалась в зависимости от технологии возделывания от 23,7 до 41,0 ц/га. Влияние технологий возделывания ячменя на посевные качества его семян было неадекватным влиянию на урожайность (табл. 5).

Таблица 5

Структура жизнеспособности семян ячменя сорта Эльф в зависимости от технологии возделывания (2003-2005 гг.)

о о

о ^

X

и

т

и °

^ о,

Распределение нормальных проростков по баллам степени их развития, %

3

I

вспашка на 23 - 25 см

1 91 85 61 23 1 п 4

2 1 92 ^ 84 61 15 8 4 4

3 96 91 83 5 3 1 4

4 98 92 81, 6 1 5 1 4

безотвальное рыхление на 23 -25 см

5 90 76 57 10 9 7 7

6 94 88 69 17 2 1 5

7 95 85 70 8 7 7

8 94 88 69 13 6 3 3

дискование на 10 - 12 см

9 82 68 55 9 4 5 9

10 93 87 68 14 5 3 3

1 1 97 87 78 7 2 1 9

12 96 91 80 0 2 3 2

Лабораторная всхожесть семян, сформированных при возделывании по интенсивным технологиям, не отвечала нормам кондиционности для репродукционных семян, особенно на фоне дискования. В этих вариантах (1.5, 9) наименьшей была сила роста (68 - 85 %) и, естественно, доля наиболее развитых проростков, оцениваемых высшим, пятым, баллом. По мере снижения интенсификации технологии возделывания улучшались посевные качества семян. Самыми лучшими посевными достоинствами обладали семена, выращенные по технологиям с умеренным применением средств химизации и с полным их исключением (варианты 3, 7, 11, н 4, 8, 12), т. с. в тех вариантах, в которых отмечено существенное снижение урожайности. 'Ото подтверждает

классификацию Н. М. Макрушина: высокий урожаи - низкие посевные качества семян, низким урожай - высокие посевные достоинства семян.

3.2. Жизнеспособность семян гречихи Днкуль

Средняя урожайность гречихи сорта Днкуль за 2003 - 2005 голы исследований по данным кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА колебалась в пределах от 12,2 до 18,5 ц/га. В 2003 - 2005 годы кондиционных по всхожести семян гречихи получено не было (согласно нормам ГОСТ Р. 52325 - 2005 г).

По фону зяблевой вспашки всхожесть семян колебалась в зависимости от технологий производства от 64 до 77 %, а сила роста - от 49 до 68 %. Худшие в качественном отношении семена были получены при наивысших дозах применения средств химизации. Лучшими по этому фону основной обработки почвы оказались семена, выращенные во втором варианте технологии с уменьшенной в 1,5 раза дозой минеральных удобрений. Незначительно отставали по лабораторной всхожести и силе роста семена, сформированные по четвертому, биологическому, варианту технологии возделывания с полным исключением средств химизации. Правда, доля наиболее развитых проростков, оцениваемых высшим, пятым, баллом, у них была на 10 %ниже.

Максимальной лабораторной всхожестью из всех 12 анализируемых технологии обладали семена, выращенные по фону плоскорезной обработки почвы с полным исключением средств химизации (87 %). Семена этого, восьмою, варианта имели наивысшую силу роста (76 %). Семена, сформировавшиеся по другим технологиям, значительно уступали по своим посевным качествам.

По дискованию наилучшие по посевным качествам семена гречихи сорта Днкуль сформировались при выращивании по биологической технологии (табл. б). Их всхожесть составила 82 %, а сила роста - 70 %. Именно в этом варианте была зафиксирована максимальная доля наиболее развитых проростков, оцененных высшим, пятым, баллом - 38 %. Ненамного отставали по качеству семена, сформированные при минимальном применении средств химизации. Их всхожесть составляла 80 %, а сила роста - 67 %, но доля проростков с максимальной степенью развития была значительно ниже - только 25 %.

Гели проанализировать среднее значения по всем вариантам технологии возделывания в пределах фона основной обработки почвы, то выявится, что посевные качества семян гречихи в условиях 2004 г. имели тенденцию к повышению при возделывании от отвальной зяби к дискованию (т. е. с увеличением плот ности почвы). Так, среднее значение лабораторной всхожести по вспашке составило 71 %, силы роста 59 %; по плоскорезной обработке всхожесть - 73 %, сила роста - 63 %; по дискованию всхожесть - 77 %, сила роста - 66 %. Разрыв между лабораторной всхожестью и силой роста был практически одинаковым и колебался в пределах от 10 до 12 %.

Таблица 6

Структура жизнеспособности семян гречихи Дикуль в зависимости

от технологии возделывания (2003-2005 гг.) _ ______

Порядковый номер ; технологий ; Всхожесть. | % ! 1 ! Сила ! роста, i % Распре б 5 деление н аллам сте 4 ормальнь пени их р 3 х пророс азвития,0 2 "ков по 'о 1

вспашка на 23 - 25 см

1 о 64 77 49 68 28 .......34'"" 10 18........ 11 16 5_ _ 5 10 ..... 4

3 1 68 г 56 24 14 18 7 5

4 _ , . 62 24 17 21 5 8

безотвальное рыхление на 23 - 25 см

5 .........6 71 _ - -- - - 64 56 31 12 21 4 ~ 5 3

20 16 20 7

7 66 55 21 П 15 19 8 о ;>

8 87 76 33 23 20 8 3

дискование на 10 - 12 см

9 73 66 31 20 15 5 1 2

10 ........11......... 72 80 59 67 ~ 26 23 10 8 5 5

25 21 21 8

12 82 70 38 15 17 9 3

Отрицательное влияние вспашки еще более наглядно просматривается при анализе посевных качеств на фоне одинаковых элементов технологии с максимальным применением средств химизации (варианты I, 5, 9). Всхожесть семян гречихи по вспашке составляла 64 %, по плоскорсзной обработке - 71 %, по дискованию - 73 %, сила роста семян имела значения соответственно 46, 64 и 66 %.

3,3. Жизнеспособность семян кормовых бобов Мария

Средняя урожайность по данным кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА по всем технологиям по отвальной зяби составила 36,5 ц/га, но плоскоречной обработке 36,1 ц/га, а по дискованию 37,7 ц/га. По мере снижения интенсивности использования средств химизации урожайность семян кормовых бобов заметно увеличивалась. Максимальной из всех 12 вариантов она оказалась в вариантах при полном исключении средств химизации п была практически одинаковой на фонах отвальной вспашки и плоскорсзной обработки, а на фоне дискования биологическая технология обеспечила максимальную прибавку урожайности (41,0 ц/га) против 33,1 ц/га в само'м интенсивном варианте. Исключение азотных удобрений с внесением фосфорных обеспечило значительное повышение урожайности по сравнению с более интенсивными технологиями, но все равно уступало биологической.

Технология возделывания кормовых бобов оказывала влияние и на посевные качества семян (табл. 7). Во всех технологиях семена по лабораторной всхожести были кондиционными. На одном уровне была и сила роста семян, выращенных по вспашке. Колебания по вариантам на фоне безотвального рыхления составляли от 4 до 12 %. На менее интенсивных технологиях резко снижалась доля проростков с наибольшей степенью развития. В целом можно констатировать, что уровень жизнеспособности семян не соответствовал уровню их урожайности, что опять согласуется с мнением Н.М. Макрушина (1980).

Таблица 7

Структура жизнеспособности семян кормовых бобов сорта Мария

в зависимости от технологии возделывания (2003-2005 гг.)

Порядковый номер технологий Всхожесть, % Сила роста, % Распределение нормальных проростков по баллам степени их развития, %

5 4 3 2 1

вспашка на 23 - 25 см

1 94 86 44 40 2 6 2

2 98 88 42 44 2 8 2

3 94 86 40 40 6 4 4

4 100 86 44 38 4 8 6

безотвальное рыхление на 23 - 25 см

5 96 80 40 . 36 4 10 6

6 96 88 40 \ 48 0 4 4

7 92 78 30 32 16 2 12

8 92 76 1 30 22 24 10 6

дискование на 10 - 12 см

9 98 88 34 20 34 2 8

10 94 90 10 26 54 2 2

11 92 90 б 32 52 0 2

12 92 78 36 24 18 8 6

Анализ экспериментальных данных по структуре жизнеспособности семян разных по биологии культур, сформировавшихся в разные по метеорологическим условиям годы при 12 технологиях возделывания свидетельствует:

- морфофизиологическая оценка проростков позволяет в большей мере оценить разнокачественность семян;

- её проведение позволяет с большей объективностью оценить влияние различных условий возделывания на формирование качества семян;

- морфофизиологическая оценка проростков является информативным инструментом контроля эффективности приемов производства семян.

Выводы

1. Наиболее сертифицируемой культурой из озимых зерновых культур в среднем за 2003 - 2005 годы по Брянской области была озимая рожь, которой выдано 16 % от общего числа сертификатов качества. Наиболее распространенный среди возделываемых сортов в Брянской области является сорт Пуховчанка. Этому сорту за 2003 - 2005 года было выдано 72 сертификата качества на общую массу 3661 тонна. По озимой пшенице выдано 14,33 % сертификатов качества. Наиболее распространенный сорт Московская 39. В Брянской области практически отсутствует сертификация озимой тритикале. В среднем за годы исследований по этой культуре выдано 0,33 % от общего числа сертификатов.

Наиболее сертифицируемой культурой из яровых зерновых культур является овес - выдано 12 % сертификатов качества. Наиболее распространенный сорт Козырь, пришедший на смену сорту Скакун. Сорту Козырь за 2003 - 2005 года было выдано 43 сертификата качества на общую массу 2211 тонна. По ячменю выдано 8,33 % сертификатов качества. Наиболее распространенный сорт Раушан. По яровой пшенице ; выдано 7,33 % сертификатов качества. Наиболее распространенный сорт Лада, но с уменьшающимися объемами сертификации. Наблюдается тенденция популярности сорта Ирень.

Наиболее сертифицируемой культурой из зернобобовых культур был люпин, по которому за годы исследований было выдано 8,33 % от общего числа сертификатов качества. Наиболее распространенный сорт Кристалл, хотя в 2003 - 2005 годы наблюдается - уменьшение количества выдаваемых сертификатов качества сорту Кристал. Этому сорту за годы исследований было выдано 39 сертификатов качества на общую массу 779 тонн. По яровой вике было выдано 2,33 % сертификатов качества. В Брянской области сертифицировался в 2003 и 2004 году только один сорт яровой вики -Людмила. В 2005 году сертифицировался еще один сорт яровой вики Орловская 96. Гороху и сое в сумме было выдано менее 1 % сертификатов качества.

2. Анализ результатов определения посевных качеств семян свидетельствует о достаточно высоком уровне репродукционного семеноводства в хозяйствах Выгоничского района.

3. Тщательная оценка проростков по степени развития их существующих структур выявляют низкую информативность лабораторной всхожести семян в оценке их посевных достоинств. Определение силы роста семян обеспечивает более высокую объективность оценки семян по способности их к прорастанию и становлению проростков.

4. При исследовании семян, полученных из хозяйств Выгоничского района установлено, что, лабораторная всхожести ячменя сортов Гонар, Эльф, овса сортов Козырь, Скакун, люпина Кристалл была высокой, а в структуре жизнеспособности различия были очень значительны.

5. Исследованием установлена неадекватность влияния технологий возделывания на урожайность и посевные качества семян.

По интенсивным технологиям в условиях 2003 - 2005 гг. не сформировалось кондиционных семян ячменя по всем способам основной обработки почвы. Лучшие семена по всхожести, силе роста сформировались в условиях умеренного применения средств химизации и полном их исключении.

В 2003 - 2005 годах кондиционных семян гречихи сорта Дикуль не было получено. Наиболее низкие значения посевных качеств отмечены при ее возделывании по зяблевой вспашке. Наиболее высокие значения были получены при возделывании гречихи по биологической технологии на фоне плоскорезной обработки.

Посевные качества семян кормовых бобов, сформировавшихся по всем вариантам технологий, отвечали всем нормам кондиционности, по структуре жизнеспособности они были лучшими в вариантах интенсивных технологий особенно на фоне вспашки и безотвального рыхления.

Предложения производству

1. В семеноводческих посевах рекомендуется умеренное применение средств химизации а в хозяйствах высокой культуры земледелия даже полное их исключение. v

2. В целях повышения эффективности семенного контроля рекомендуется использовать определение силы роста семян в оценке их посевных качеств.

3. Значение силы роста семян следует вводить в формулу вычисления посевной годности семян и с её учетом устанавливать норму их высева.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Толчеников, A.B. Структура жизнеспособности семян зерновых культур / Толчеников A.B.// Вестник Брянской ГСХА.-2006.-№2.-С. 8 - 11.

2. Толчеников, A.B. Влияние системы удобрений на структуру жизнеспособности семян ячменя Эльф / Толчеников A.B. // Агрохимический вестник. - М.: Наука, 2007. - № 1. - С. 15.

3. Толчеников, A.B. Система сертификации семян в Брянской области / Толчеников A.B. // Материалы IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК». Брянск: Издательство Брянская ГСХА. -2007.-с. 152.

Объем 1 п. л._Тираж 100 экз. Заказ «/OVQ_Формат 60x84 Уюо

Рёдакционно-издательский отдел Брянской ГСХА