Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сертификация посевного материала как основа семеноводства
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чуйкин, Петр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теоретические основы сертификации семенного материала.

1.1. Значение сертификации семян на современном этапе, ее правовое обеспечение.

1.2. Система сертификации семян в России (сортовой и семенной контроль).

1.3. Нормативно-методическое обеспечение и основные схемы сертификации семенного материала.

2. Современное состояние и тенденции развития сертификации как основы первичного семеноводства.

2.1. Цели, задачи, организационная структура сертификации

ГОСТР.

2.2. Сертификация семян зерновых культур в Краснодарском

• крае.

2.3. Система семеноводства в Краснодарском крае.

3. Основные направления развития первичного семеноводства. 62 3.1. Внедрение новых сортов в сельскохозяйственное производство.

41 3.2. Система государственного управления семеноводством.

3.3. Информационно-консультационные службы АПК.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сертификация посевного материала как основа семеноводства"

В сложной экономической ситуации, сложившейся в России, обострились проблемы качества продукции. Ослаблен контроль качества в сфере производства, потребительский рынок насыщен низкокачественными зарубежными товарами. Отсутствие достаточных гарантий качества приводит к неэффективности внешней торговли.

Одним из действенных средств борьбы с этими негативными тенденциями является сертификация. Введенная Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» обязательная сертификация (на безопасность и эколо-гичность) становится средством защиты потребительского рынка от опасных и вредных товаров.

Новый импульс развитию сертификации придал Федеральный Закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. №184-ФЗ, который был принят в замен ранее существующих Законов Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг» и «О стандартизации». Его принятие положило начало реорганизации системы стандартизации и сертификации, которая необходима для вступления России в ВТО и установления технических барьеров в торговле. Закон устанавливает правовые основы обязательной и добровольной сертификации, права, обязанности и ответственность участников. Детальный порядок проведения сертификации определен «Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации», утвержденными постановлением Госстандарта России 16 февраля 1994 г., №3, они применяются при организации и проведении работ по обязательной и добровольной сертификации и распространяются на сертификацию продукции, услуг и иных объектов как отечественных, так и импортируемых, служат основой для создания систем сертификации однородной продукции.

В целях реализации указанных законов «О защите прав потребителей», «О семеноводстве», «О селекционных достижениях», и с учетом необходимости упорядочения взаимоотношений производителей и потребителей семенного и посадочного материала в условиях рынка приказом Госстандарта России и Минсельхоза России № 236/308 от 21 декабря 1993 г. на базе государственной службы семенного контроля с 01.01.1994 г. введена Система сертификации семенного и посадочного материала сельскохозяйственных культур. Трудно представить ситуацию, в которой современное растениеводство успешно бы развивалось без постоянного вовлечения в производство новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Селекция и семеноводство являются наиболее доступными средствами биологической интенсификации сельскохозяйственного производства. Роль их постоянно возрастает в условиях конкуренции с импортными семенами. Качество семян в сельскохозяйственном производстве неуклонно ухудшается. Спрос на элитные семена полевых культур не снижается даже в благоприятных сельскохозяйственных районах. Особенно остро стоит вопрос обеспечения семенами высших репродукций сильных сортов твердой и мягкой пшеницы, зернобобовых и родительских форм гибридов кукурузы. При этом реализация уже произведенных семян, в зависимости от регионов России, невелика. Внедрение селекционных достижений в развитие селекции на возвратной основе в России сопряжено с определенными трудностями. Зачастую в оборот поступают семена, не отвечающие требованиям стандарта. В связи с этим, сертификация семенного материала представляет актуальную тему исследования, как основу повышения растениеводческой проблемы.

Цель работы - показать роль сертификации семенного материала, улучшающего сортовые признаки, отвечающие требованиям стандарта, а также предложить некоторые изменения в сложившуюся систему сертификации семенного материала, которая, на наш взгляд, имеет ряд существенных недостатков.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить нормативные документы по сертификации семенного материала в России;

- сравнить и изучить опыт развитых стран в области сертификации семенного материала;

- надо выявить основные тенденции развития международной и российской систем сертификации семенного материала;

- разработать и рассмотреть сертификацию семенного материала, как основу первичного семеноводства в НИУ Краснодарского края;

- предложить для Юга России и других регионов страны усовершенствованную систему сертификации семян как основу механизма улучшения первичного семеноводства;

- обосновать предложения по оптимизации механизма организации семеноводства зерновых культур.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

- впервые в условиях Краснодарского края показана возможность применения системы сертификации как одного из способов улучшения качества семенного материала;

- создана и применена в Краснодарском крае научная основа ведения системы первичного семеноводства зерновых культур;

- разработано научное обоснование первичного семеноводства на основе грунтконтроля семян зерновых культур;

- предложена новая система семеноводства на основе сертификации семян;

- создан испытательный центр производства зерновых культур, как основа повышения производительности зернового производства.

- выведено четыре новых сорта озимой пшеницы, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений.

Применение в Краснодарском крае новой системы первичного семеноводства на основе сертификации семян позволило увеличить продажу семенного материала высших репродукций из НИУ, и, в конечном итоге, за счет повышения качества семян увеличить производство зерна до 7 млн. тонн.

Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края, НИУ края, Государственная семенная инспекция Краснодарского края, Государственная инспектура по сортоиспытанию Краснодарского края, статистическая отчетность районных управлений сельского хозяйства, первичные документы сельскохозяйственных предприятий края, документы Госстандарта Краснодарского края, документы Госсеминспекции России.

Теоретической и методологической основой исследования по сертификации семенного материала послужили труды ученых аграрников по вопросам семеноводства зерновых культур, а также материалы развития семеноводства и семенного контроля западных стран. В процессе исследования применялись абстрактно-логический и монографический методы.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Чуйкин, Петр Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Гарантия качества семян должна быть главной составляющей деятельности всех звеньев системы семеноводства (селекция, испытание сортов, система сертификации и лицензирования производства и реализации семян, маркеI тинг) с четкой документацией на всех этапах движения семян.

2. Качество семян обеспечивается уровнем развития селекции и системой их производства. Количество семян и их доступность по цене в значительной степени зависит от стратегии маркетинга. Урожай семян сорта во многом определяет его конкурентоспособность на рынке.

3. Доступность семян является проблемой, зависящей от многих причин. Невостребованность семян высших репродукций в настоящее время обусловлена неплатежеспособностью потребителей семян. Потенциальные возможности сортов и гибридов в производстве из-за отсутствия средств на интенсификацию реализуется далеко не полностью.

4. Успехи селекции реализуются через четко налаженную систему семеноводства, представляющую собой совокупность функционально взаимосвязанных физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по производству оригинальных, элитных (семян элиты) и репродукционных семян.

5. Введение новой законодательной базы в области сертификации и семеноводства послужило мощным толчком для процесса концентрации производства семян.

6. Селекция не отнесена к фундаментальным наукам и, в сущности, переводится на коммерческую основу.

7. Апробация, особенно посевов высших репродукций, зачастую осуществляется сотрудниками (авторами сортов) НИУ, а не государственными инспекторами из-за слабой подготовки последних. Существующие методики в Российской Федерации по данному вопросу устарели, и существует необходимость их пересмотра. Лабораторный сортовой контроль вообще не проводится из-за отсутствия необходимого лабораторного оборудования и кадров.

8. Информационно-консультационная служба (ИКС) позволяет участникам АПК повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и его управления за счет быстроты и удобства получения необходимой информации для принятия обоснованных оптимальных или рациональных решений по управлению семеноводством.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ

СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Высокое качество семян должно обеспечиваться единым стандартом, как в Европейском Сообществе. !

2. Необходима доработка законодательной базы селекции и семеноводства как в целом по России, так и в отдельных регионах.

3. Необходимо пересмотреть стандарт!^ по сортовому и семенному контролю в соответствии с международными правилами. Ввести повсеместно грунтовой контроль оригинальных и элитных семян.

4. Необходимо вступление в OECD (Организация экономического сотрудничества и развития) , FIS (Международная организации по торговле семенами).

5. Включение в сортовой контроль проведения анализов с использованием метода электрофореза. Для этого необходимо переоборудовать те госсеминспекции, которые находятся вблизи НИУ, занимающихся выведением новых сортов и размножением оригинальных семян. Следует отметить, что это вызвано необходимостью развития рынка семян.

6. Разработка единой оплаты по проведению работ, связанных с обязательной сертификацией. Действующие рекомендации Р.50.3.001-96 «Оплата работ по сертификации продукции и услуг» не рассматривают расчеты по проведению испытаний сертификационных работ семенного материала.

7. Решение вопроса о выдаче дубликатов сертификатов качества и идентификации товаропроизводителя. Получение и оформление дубликатов в органах по сертификации будет связано с неоправданными дополнительными затратами, которые войдут в себестоимость семян, а значит увеличат цену реализации семенного материала.

8. Совершенствование деятельности существующих и вновь создаваемых информационно-консультационных служб в области семеноводства.

Автореферат диссертации по теме "Сертификация посевного материала как основа семеноводства"

На правах рукописи

ЧУЙКИН Петр Васильевич

СЕРТИФИКАЦИЯ ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА КАК ОСНОВА СЕМЕНОВОДСТВА

(по материалам Краснодарского края)

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР-2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса с 2001-2004 гг.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, Ковалев Виктор Савельевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, Салфетников Анатолий Алексеевич кандидат биологических наук Ладатко Ольга Васильевна

Ведущая организация:

ФГУ «Госсеминспекция по Краснодарскому краю»

Защита диссертации состоится 14 декабря 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса по адресу 350092, г. Краснодар, п. Белозерный тел.: (861) 229-49-91

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт риса.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного

кандидат биологических наук Гончарова Ю.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Трудно представить ситуацию, в которой современное растениеводство успешно бы развивалось без постоянного вовлечения в производство новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Селекция и семеноводство являются наиболее доступными средствами биологической интенсификации сельскохозяйственного производства. Роль их постоянно возрастает в условиях конкуренции с импортными семенами. Качество семян в сельскохозяйственном производстве продолжает неуклонно ухудшаться. Спрос на элитные семена полевых культур не снижается даже в благоприятных сельскохозяйственных районах. Особенно остро стоит вопрос обеспечения семенами высших репродукций сильных сортов мягкой и твердой пшеницы, зернобобовых культур и родительских форм гибридов кукурузы. При этом реализация уже произведенных семян, в зависимости от регионов России, невелика. Внедрение селекционных достижений в развитие селекции на возвратной основе в России сопряжено с определенными трудностями. Зачастую в оборот поступают семена, не отвечающие требованиям стандарта. В связи с этим, сертификация семенного материала представляет актуальную тему исследования как основу увеличения растениеводческой продукции.

Цель и задачи исследований. Цель работы - показать роль сертификации семенного материала, улучшающего сортовые признаки, отвечающие требованиям стандарта, а также предложить некоторые изменения в сложившуюся систему сертификации семенного материала, которая, на наш взгляд, имеет ряд существенных недостатков. В задачи исследований входило:

- изучить нормативные документы по сертификации семенного материала в России;

- сравнить и изучить опыт развитых стран в области сертификации семенного материала;

- выявить основные тенденции различия сертификации семенного материла между Международной и системой России в области сертификации семенного материала;

- разработать и рассмотреть сертификацию семенного материала как основу первичного семеноводства в НИУ Краснодарского края;

- предложить для Юга России и других регионов страны усовершенствованную систему сертификации семян как основу механизма улучшения первичного семеноводства;

- обосновать предложения по оптимизации механизма организации семеноводства зерновых культур.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

. ос,"-ГШ!

Научная новизна исследований:

- Впервые в условиях Краснодарского края показана возможность применения системы сертификации, как одного из способов улучшения качества семенного материала;

- создана и применена в Краснодарском крае научная основа ведения системы первичного семеноводства зерновых культур;

- разработаны научные подходы к системе первичного семеноводства на основе грунтконтроля семян зерновых культур;

- предложена новая система семеноводства на основе сертификации семян;

- создан испытательный центр производства зерновых культур как основа повышения рентабельности зернового хозяйства;

- выведено 4 новых сорта озимой пшеницы, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений.

Практическая ценность работы. Применение в Краснодарском крае новой системы первичного семеноводства на основе сертификации семян позволило увеличить продажу семенного материала высших репродукций научно-исследовательскими учреждениями, и, в конечном итоге, за счет улучшения качества оригинальных семян повысить производство зерна до 7 млн. тонн. При непосредственном участии автора создано и внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию 4 новых сорта озимой пшеницы (Краснодарская 90, Дельта, Зимородок, Уман-ка). В настоящее время в Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений находятся на рассмотрении две заявки на допуск селекционного достижения к использованию по культуре озимая пшеница.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной конференции «Зеленая революция П.П.Лукьяненко» (Краснодар, 28-30 мая 2001 г.), Международной конференции «Развитие риса» (Краснодар, ноябрь 2002 г.), четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обоснование агропромышленного комплекса» (Краснодар, 28-29 ноября 2002 г.), на методических советах Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко 2002-2004 гг.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 авторских свидетельства на сорта озимой пшеницы, 2 заявки на допуск селекционного достижения к использованию и 3 патента на сорта той же культуры.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, включающих 7 таб-

лиц и 10 рисунков, выводов и предложений производству. Список литературы включает 152 наименования.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, сформулированы цель и задачи экспериментов, определен объект, база и методы исследований, а также научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы сертификации семенного материала» раскрыта сущность и методологические подходы к определению сертификации семенного материала. Систематизированы и обоснованы методические подходы к пониманию «Сертификация».

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития сертификации как основы первичного семеноводства» раскрыты сущность, методические подходы и пути к увеличению зернового производства.

В третьей главе «Основные направления развития первичного семеноводства» показаны практические предложения по ускорению внедрения новых сортов в сельскохозяйственное производство на основе сертификации семенного материала и улучшения материально-технической базы первичного семеноводства.-

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

Объектом исследования явились первичные документы сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, НИУ края, Государственной семенной инспекции Краснодарского края, Государственной инспектуры по сортоиспытанию селекционных достижений Краснодарского края, статистическая отчетность районных управлений сельского хозяйства, документы Госстандарта и Госсеминспекции России.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Теоретические основы сертификации семенного материала

В современном сельском хозяйстве высококачественный семенной материал имеет первостепенное значение как средство производства. Только через семена реализуется селекционный прогресс, воплощенный в новых сортах. Достаточное, качественное и быстрое размножение семян и предложение их на рынке позволяет фермерам и сельхозпредприятиям регулярно использовать такие преимущества новых сортов, как:

- повышенную потенциальную продуктивность;

- высокую и стабильную по годам урожайность;

- устойчивость к болезням и вредителям;

- высокие потребительские свойства;

- агрономические показатели.

В настоящее время селекция и семеноводство - важная отрасль не только сельского, но и всего народного хозяйства. Высев семян, не способ-

ных дать высокий урожай культуры, представляет большой риск для сельского хозяйства. С целью уменьшения такого риска в нашей стране введена «Сертификация семенного и посадочного материала».

Сертификация семян подразделяется на сортовой и семенной контроль. Основой для введения сертификации семенного материала служит Федеральный Закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г.№184-ФЗ, который был принят взамен ранее существующих Законов «О сертификации продукции и услуг» и «О стандартизации». Указанный Закон вступил в силу I июля 2003 года. Его принятие положило начало реорганизации системы стандартизации и сертификации, которая необходима для вступления России в ВТО и установления технических барьеров в торговле. Взаимоотношения производителей и потребителей семенного материала в условиях рынка регулируются Системой сертификации семенного и посадочного материала сельскохозяйственных культур, введенной приказом Госстандарта РФ и Мин-сельхоза России № 236/308 от 21 декабря 1993 г. на базе Государственной службы семенного контроля с 01.01.94 г. В принятом 17.12.1997 г. Федеральном законе «О семеноводстве» одним из важнейших условий обеспечения гарантии качества семян признано создание отраслей системы сертификации семян сельскохозяйственных растений. Она направлена на осуществление постоянного контроля за производством, обработкой, хранением, реализацией, транспортировкой и использованием семян, сертифицированных по правилам и требованиям Системы, а также на гармонизацию процесса сертификации с правилами и требованиями международных организаций и аналогичных систем зарубежных стран.

Сертификацию семян необходимо нацелить, прежде всего, на:

— подтверждение соответствия сортовых и посевных качеств семян требованиям государственных и отраслевых стандартов;

- создание условий для эффективной деятельности физических и юри-

дических лиц, производящих, обрабатывающих и реализующих семена на едином товарном рынке семян в Российской Федерации, а также на участке в международной торговле семенами; -оказание содействия потребителям в компетентном выборе семян с

высокими сортовыми и посевными качествами; -защиту интересов государства и потребителей от недобросовестного производителя и продавца семян.

Общая схема сертификации семенного материала выглядит следующим образом:

Рис.1. — Схема сертификации зерновых культур

Объектом обязательной сертификации должны являться семена любых видов сельскохозяйственных культур, предназначенные для реализации или поставки в федеральный или региональный фонды и только включенные в Государственный реестр селекционных достижений.

Как видно из данной схемы, сама сертификация состоит из двух направлений — сортового и семенного контроля, которые, в свою очередь, подразделяются на мероприятия по подтверждению сортовых и посевных качеств семян, установленных ГОСТом для каждой культуры.

В настоящее время сортовой и семейной контроль осуществляют 1748 государственных семенных инспекций, в том числе 1592 районных, 54 межрайонных, 9 городских и 8 территориальных. Общая структура Системы сертификации выглядит следующим образом (рис. 2):

Рассмотрим слабые стороны, как схемы сертификации, так и структуры системы сертификации семян.

Сортовой контроль состоит из трех направлений: грунтового контроля, апробации и лабораторного сортового контроля. Грунтовой контроль проводится только НИУ и, за редким исключением, семенными инспекциями. Так, например, в Краснодарском крае грунтовой контроль организован при краевой госсеминспекции на площади 108 га. Однако действует он не эффективно. Это, прежде всего, связано с рядом причин:

- отсутствие новых методик проведения грунтового контроля растений сельскохозяйственных культур;

- отсутствие подготовленных кадров в составе семинспекции; -отсутствие необходимой техники для проведения полноценного грунтконтроля.

Минсельхозпрод России

Государственная семенная инспекция Российской Федерации Цеитральный орган по сертификации семян

Органы по сертификации семян

Республиканские, краевые, областные, районные госсеминспекции, научно-методический центр «Семконтроль» Научно-производственный ЦС1Г1 р лесного семеноводства, зональные лесосеменные инспекции

задание на сортовую идентификацию и проведение испытаний лист апробации сортовых посевов и протокол испытаний семян

Испытательные лабо >атории

Районные, межрайонные, территориальные госсеминспекции Контрольно-семенные лаборатории по сахарной свекле Лаборатории семеноведения НИИ Лаборатории семяобраба-тывающих заводов Лаборатории других организаций, фирм, ассоциаций

Заявители

Хлебоприемные предприятия Научно-исследователь-ские учреждения Колхозы, совхозы Лесхозы Акционерные общества и ассоциации Фермеры, арендаторы Кукуру-зокалиб-ровочные заводы Другие организации» лица

Рис. 2. - Общая структура Системы сертификации

Апробация посевов оригинальных семян должна проводиться только научными сотрудниками (авторами сортов) НИУ; элитных семян - сотрудниками НИУ и государственными инспекторами. Лабораторный сортовой контроль вообще не проводится из-за отсутствия необходимого лабораторного оборудования и кадров. Семенной контроль осуществляется в лабораториях семенных инспекций. Нами предложено включение в систему сортового контроля проведение анализов с использованием метода электрофореза. С этой целью необходимо переоборудовать те госсеминспекции, которые находятся

вблизи НИУ, занимающихся выведением новых сортов и размножением оригинальных семян. Следует отметить, что такое предложение вызвано необходимостью создания рынка семян.

Слабые стороны Системы сертификации, на наш взгляд, заключаются в следующем:

Во-первых, в действующих рекомендациях Р.50.3.001-96 «Оплата работ по сертификации продукции и услуг» отсутствуют расчеты по проведению испытаний сертификационных работ семенного материала. За все виды работ, связанных с обязательной сертификацией исследуемого материала, производится единая оплата без учета особенностей затрат на исследования.

Во-вторых, не продуман вопрос о выдаче дубликатов сертификатов качества и идентификации товаропроизводителям. Получение и оформление дубликатов в органах по сертификации связано с неоправданными дополнительными затратами, которые входят в калькуляцию себестоимости семян, а значит увеличивают цену реализации семенного материала.

Введенная в нашей стране сертификация семенного материала должна соответствовать международным требованиям. Так, например, сортовая сертификация должна соответствовать схемам сортовой сертификации Совета Организации стран экономического сотрудничества и развития (ОНСД) и методам Международного союза по охране новых сортов растений (УПОВ). Рассмотрим основные положения Схемы сортовой сертификации ОЕСД для семян кукурузы, находящихся в международной торговле.

Цель данной схемы - способствовать использованию высококачественных семян в странах-участниках. В данную схему добровольно могут включаться все страны - члены ОЕСД, а также другие страны - члены ООН или специализированные агентства ООН. Страна, участвующая в схеме, обязана строго соблюдать все принятые правила. Схема относится только к тем гибридам, которые официально признаны и имеют определенную ценность, хотя бы в одной стране. Название этих гибридов публикуются в официальных списках. Успех схемы зависит от тесного сотрудничества между селекционерами и Руководящими органами участвующих стран.

Хорошие перспективы по значительному расширению выходов на международный уровень накладывают дополнительные обязательства по изменению методов контроля за качеством семян. Во многих странах активно внедряется система управления качеством путем обеспечения его гарантии в процессе производства средствами менеджмента. Расположенная в Женеве Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization - ISO) выработала ряд международных требований но стандартам для системы качества.

Такие системы были разработаны для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Международно-признанный стандарт качества серии ISO-9000 включает общие понятия и применяется для оценки качества производства и его обслуживания; ISO-9001 включает в себя научные

исследования, производство, контроль и продажу; ISO-9002 - производство, контроль и продажу; ISO-9003 - только контроль.

Перспективная для России система контроля качества должна быть основана на анализе четкой прописи конкретного метода работы на всех ее этапах. По примеру таких стран, как США, Канада, Великобритания, Франция, Голландия и др., Россия должна встать на путь внедрения новой системы управления качеством.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 ноября 1999 г. № 1280 лицензии выдаются на деятельность по производству элитных семян (семян элиты).

На Министерство сельского хозяйства РФ возложена выдача физическим и юридическим лицам лицензий на производство элитных семян (семян элиты) сельскохозяйственных растений, предназначенных для реализации.

Лицензии выдаются на деятельность по производству элитных семян (семян элиты) сельскохозяйственных растений, предназначенных для реализации, сроком на 10 лет.

Лицензиат должен иметь соответствующую материально-техническую базу и обязан строго соблюдать производственные, экологические, санитарно-эпидемиологические, гигиенические, противопожарные и прочие нормы и правила, регламентирующие соответствующий вид деятельности.

К сожалению, в положении постановления нет никаких указаний об особенностях производства и реализации оригинальных семян. В то же время, они являются исходной базой для производства элитных семян.

Ежегодно возрастают объемы использования таких семян. Это наглядно видно на примере Краснодарского края (табл.1).

Таблица 1. - Количество семян высших репродукций озимых зерновых культур высеянных в хозяйствах Краснодарского края, тыс. ц.

репродукция Озимая пшеница Озимый ячмень

1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

¡Оригинальные 205,4 201,9 323,0 212,8 155,8 75,9 76,2 47,8 79,4 150,2

рлигныо 427.8 481,4 239,0 319,4 477,7 65,8 91.9 77,6 68,5 18,4

¡Всего 2660,5 2917,2 2710,2 1806,6 2129,2 611,0 655,2 653,5 675,0 524,6

р том числе рысших репродукций 633,2 683,3 562,0 532,2 539,5 141,7 168,1 125,4 147,9 168,6

Р/о высших репродукций в ¡объеме высеянных семян 23,8 23,4 20,7 29,4 27,9 8,6 25,7 19,2 21,9 32,1

В Краснодарском крае объемы высеянных семян высших репродукций очень высоки. В среднем за пять лет (1999-2003) по озимой пшенице он со-

ставляет 21-25% высеянных семян, что, несомненно, говорит о хорошей системе семеноводства в крае.

Одновременно с увеличением высева оригинальных семян зерновых культур, улучшается и качественные показатели высеянных семян (табл. 2).

Таблица 2. — Количество и качество семян озимых зерновых культур, высеянных в хозяйствах Краснодарского края в период 2001 - 2003 гг., тыс. ц.

Год Общее количество высеянных семян В том числе:

I класс II класс III класс

кол-во 1 % кол-во 1 % кол-во 1 %

Озимая пшеница

2001 2710,2 2439,6 90,0 220,9 8,2 49,7 1,8

2002 1806,6 1700,1 94,1 94,5 5,2 12,1 0,7

2003 2129,2 1980,7 93,0 137,8 6,4 10,7 0,6

Озимый ячмень

2001 653,5 495,6 75,8 127,8 19,5 30,1 4,7

2002 675,0 543,3 80,5 120,0 17,7 12,0 1,8

2003 524,6 358,0 68,2 146,8 28,0 19,8 3,8

Так, например, по озимой пшенице высев семян первого класса увеличился на 3% в 2003 году по сравнению с 2001 годом. Одновременно уменьшился высев семян третьего класса с 1,8% в 2001 году до 0,6% в 2003 году. Не так наглядно выглядит картина по озимому ячменю, но отмечается снижение высева семян третьего класса.

Рис. 3. - Схема рассмотрения заявок

Выдача лицензий на производство элитных семян должна быть переадресована (делегированы полномочия) субъектам Российской Федерации, которые могут более объективно дать оценку готовности хозяйств заниматься производством и реализацией семян элиты. В документах, направляемых на рассмотрение в МСХ РФ, имеется только одна справка, заверенная районной госсеминспекцией, о материально-технической базе семеноводства. Этого недостаточно для определения готовности хозяйства заниматься производством элиты, а значит и ее реализацией. Необходимо решать весь комплекс вопросов, связанный с процессом выращивания и подготовки семян элиты к реализации. Нами предложена следующая схема рассмотрения заявок (рис. 3.).

Первоначальное рассмотрение документов заявки на выдачу лицензии происходит в региональных органах АПК, а затем они направляются в МСХ РФ с рекомендацией лицензирующего регионального органа о выдаче лицензий. Предложенный подход будет не только более объективным, но и ускорит процесс выдачи лицензии хозяйствам, так как в настоящее время нарушаются сроки выдачи лицензий, оговоренные в п. 14 постановления.

Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений разработаны формы исключительных и неисключительных лицензионных договоров, в соответствии с которыми Лицензиату передаются права (исключительные или неисключительные) на осуществление с семенами сорта следующих действий:

- производство и воспроизводство;

- доведение до посевных кондиций для последующего размножения;

- предложение к продаже;

- продажа и иные видов сбыта;

- вывоз с территории и ввоз на территорию Российской Федерации;

- хранение в перечисленных выше целях.

Лицензиар обязан передать Лицензиату необходимую и достаточную документацию для использования селекционного достижения, обеспечить поставку Лицензиату семенного материала в количестве установленном договором.

В разделе лицензионного договора «Обязанности сторон» необходимо оговаривать правовую ответственность Лицензиара за продажу Лицензиату семян низкого качества.

В настоящее время отсутствует единое, концептуальное представление о реформировании селекционно-семеноводческого комплекса. Нам представляется, что основными направлениями, обеспечивающими технологическую устойчивость воспроизводства семян высокого качества, должны быть:

— биоклиматическая обоснованность структуры региональных сельскохозяйственных комплексов и агроэкологическая специализация семеноводства;

- правовое регулирование и распределение собственности и средств в

селекционно-семеноводческом процессе;

- адаптация существующих нормативных и научно-методических основ

семеноводства с современной правовой базой селекции и семеноводства;

- организационно-экономическое регулирование параллельных потоков

семян, находящихся в обороте. Другими словами - введение института лицензирования;

- реконструкция материально-технической базы семеноводства;

- активизация рынка семян высших репродукций.

Рис. 4. - Схема системы семеноводства

Семеноводство сельскохозяйственных растений ныне стало предпринимательской деятельностью. Его особенностью в рыночных условиях является отсутствие централизованного заказа на оригинальные и элитные семена. Возникла необходимость изучения конъюнктуры рынка семян (спроса и предложения на те или иные семена, а также совокупность признаков, характеризующих текущее состояние экономики хозяйствующих субъектов и объектов - потребителей семенного материала). Генетика и другие фундаментальные науки, отвечая на запросы потребителей сельскохозяйственной продукции в области повышения количества и качества урожая сельскохозяйственных растений, свои успехи могут реализовать только с помощью селекции. В свою очередь, достижения селекции становятся объектами рынка через хорошо отлаженную систему семеноводства (рис.4).

Система семеноводства сельскохозяйственных растений, представляющая собой совокупность научно-обоснованных организационных, экономических, социальных и технологических принципов, определяющих характер производства и формы управления ей, и формируясь под воздействием объективных факторов - природных, научно-технических, политических социально-экономических (потребности в тех или иных семенах с определенным заданным потенциалом, состояние производительных сил и др.), постоянно претерпевает изменения. Она может строиться по территориальным уровням: федеральному, региональному, муниципальному; по группам растений (семеноводство зерновых культур, масличных, трав, сахарной свеклы, картофеля и т.д.); факторно-технологическим принципам (системы машин, удобрений, средств защиты растений).

Но при этом все типы систем функционируют в единстве и взаимосвязи, объединенные государственными системами:

- испытания и охраны селекционных достижений;

- контроля за сортовым и семенным качеством семян;

- карантина растений;

- лицензирования деятельности по производству и реализации семян

сельскохозяйственных растений;

- государственной поддержки семеноводства.

Федеральная система политического устройства, многообразие природно-климатических условий России предполагают в качестве перспективной модели развития семеноводства варианты региональных систем. Объединение указанных систем будет осуществляться, и уже осуществляется системой Федерального Фонда семян, государственной системой испытания и охраны селекционных достижений, а также государственной системой сертификации. Это предполагает создание необходимой законодательной базы в каждом субъекте Российской Федерации. В принципе, Федеральный закон "О

семеноводстве" может иметь прямое действие на территории республик, краев, областей. В то же время, каждый субъект Федерации, обладая в большей мере только свойственным ему уровнем селекции, семеноводства и семенного контроля, должен иметь свой собственный региональный Закон, конечно же, не противоречащий Федеральному. По нашим сведениям, такие законы приняты не более чем в десяти регионах России. Отмеченное свидетельствует о том, что не только селекционеры, семеноводы, но и работники государственных семенных инспекций большинства субъектов РФ не способны определить перспективы развития семеноводства региона, не говоря уже о его осуществлении.

По нашему мнению, региональные системы семеноводства могут создаваться по двум направлениям и принципам.

Территориальный, зональный принцип. Это направление предполагает создание региональных систем на базе крупных селекционно-семеноводческих учреждений, либо административно-территориальных субъектов Российской Федерации. По такому принципу уже работают такие фирмы, как "Саратовские семена" (НИИСХ Юго-Востока), Гордеум" (Поволжский НИИСС), "Русское поле" (Ставропольский НИИСХ), "Сибирские семена" (СибНИИСХ), "Русьсемовощ" (ВНИИ овощеводства) и др.

Отраслевой, специализированный принцип. По этому принципу может быть построена региональная система семеноводства по культурам или группе культур, имеющих либо ограниченные почвенно-климатические зоны возделывания для семеноводства, либо доминирующие зоны производства сельскохозяйственной продукции.

Опыт работы семеноводства в условиях перехода к рынку показал, что наиболее оптимальным оказывается региональный и по группам растений принципы построения системы семеноводства, так как учитывают многообразие природно-климатических условий России и эколого-географических зон возделывания сельскохозяйственных растений. ,

Схема семеноводства сельскохозяйственных растений включает посевы оригинальных, элитных семян, первой и последующих репродукций (рис. 5).

Семеноводство сельскохозяйственных растений всегда рассматривалось как специальная отрасль сельскохозяйственного производства, которая занимается массовым размножением сортовых семян при сохранении их чис-тосортности, биологических и урожайных качеств, а система семеноводства представлялась как комплекс организационных, экономических и технологических мероприятий.

Рис. 5. - Схема семеноводства сельскохозяйственных растений

Новая экономическая политика Государства полностью изменила содержание отношений производителей и потребителей семян. Семеноводство стало рассматриваться как деятельность по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений, а также сортовой "и семенной контроль, а система семеноводства как совокупность функционально взаимосвязанных физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по производству оригинальных, элитных и репродукционных семян.

Задача Государства состоит в обеспечении внутренних и внешних условий нормального функционирования и устойчивого развития отечественных семеноводов, в связи с этим Государственная политика в области семеноводства осуществляется в нескольких направлениях.

Во-первых, защита собственности - государственной, частной, личной, создание благоприятного климата реальной защиты интересов владельцев интеллектуальной собственности.

Во-вторых, охраны интересов участников семеноводческой деятельности (семенного рынка) и, прежде всего, потребителей, создание равных условий для конкуренции.

В-третьих, активная поддержка отечественных производителей и потребителей.

Процессы, связанные с созданием сортов, их размножением и использованием, не протекают сами по себе, самопроизвольно. Они направляются, регулируются, управляются.

К организациям и учреждениям (субъектам управления), осуществляющим управление системы семеноводства России, относятся (рис. 6):

Рис. 6. — Система государственного управления семеноводством России

Государство через свои контрольные службы, характеризующее вертикаль власти, оказывает влияние на систему семеноводства и обеспечение потребителей качественными семенами. Государственные службы являются проводником законодательных актов Российской Федерации ко всем участ-

никам семенного рынка. Развитие государственных служб, обеспечивающих гарантию качества семян на всех этапах движения к потребителю, никоим образом не ограничивает предпринимательскую деятельность физических лиц на территории Российской Федерации.

ВЫВОДЫ

1. Гарантия качества семян должна быть главной составляющей деятельности всех звеньев системы семеноводства (селекция, испытание сортов, система сертификации и лицензирования производства и реализации семян, маркетинг) с четкой документацией на всех этапах движения семян.

2. Качество семян обеспечивается уровнем развития селекции и системой их производства. Количество семян и их доступность по цене в значительной степени зависит от стратегии маркетинга. Урожай семян сорта во многом определяет его конкурентоспособность на рынке.

3. Доступность семян является проблемой, зависящей от многих причин. Невостребованность семян высших репродукций в настоящее время обусловлена неплатежеспособностью потребителей семян. Потенциальные возможности сортов и гибридов в производстве из-за отсутствия средств на интенсификацию реализуется далеко не полностью.

4. Успехи селекции реализуются через четко налаженную систему семеноводства, представляющую собой совокупность функционально взаимосвязанных физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по производству оригинальных, элитных (семян элиты) и репродукционных семян.

5. Введение новой законодательной базы в области сертификации и семеноводства послужило мощным толчком для процесса концентрации производства семян.

6. Селекция не отнесена к фундаментальным наукам и, в сущности, переводиться на коммерческую основу.

7. Апробация, особенно посевов высших репродукций, зачастую осуществляется сотрудниками (авторами сортов) НИУ, а не государственными инспекторами из-за слабой подготовки последних. Существующие методики в Российской Федерации по данному вопросу устарели, и существует необходимость их пересмотра. Лабораторный сортовой контроль вообще не проводится из-за отсутствия необходимого лабораторного оборудования и кадров.

8. Информационно-консультационная служба (ИКС) позволяет участникам АПК повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и его управления за счет быстроты и удобства получения необходимой информации для принятия обоснованных оптимальных или рациональных решений по управлению семеноводством.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ И СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Высокое качество семян должно обеспечиваться единым стандартом, как в Европейском Сообществе.

2. Необходима доработка законодательной базы селекции и семеноводства как в целом по России, так и в отдельных регионах.

3. Пересмотр стандартов по сортовому и семенному контролю в соответствии с международными правилами. Ввести повсеместно грунтовой контроль оригинальных и элитных семян.

4. Вступление в OECD, FIS.

5. Включение в сортовой контроль проведения анализов с использованием метода электрофореза. Для этого необходимо переоборудовать те гос-семинспекции, которые находятся вблизи ПИУ, занимающихся выведением новых сортов и размножением оригинальных семян. Следует отметить, что это вызвано необходимостью в связи с развитием рынка семян.

6. Разработка единой оплаты по проведению работ, связанных с обязательной сертификацией. Действующие рекомендации Р.50.3.001-96 «Оплата работ по сертификации продукции и услуг» не рассматривает расчеты по проведению испытаний сертификационных работ семенного материала.

7. Решение вопроса о выдаче дубликатов сертификатов качества и идентификации товаропроизводителя. Получение и оформление дубликатов в органах по сертификации будет связано с неоправданными дополнительными затратами, которые войдут в себестоимость семян, а значит увеличат цену реализации семенного материала.

8. Совершенствование деятельности существующих и вновь создаваемых информационно-консультационных служб в области семеноводства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Александров, ВА. О некоторых вопросах, связанных с сертификацией семян / В.А. Александров, П.В. Чуйкин // Вопросы селекции и возделывания полевых культур: материалы науч.-практ. конф. «Золеная революция П.П. Лукьяненко», Краснодар, 28-30 мая 2001 года. - Краснодар, 2001- С. 320326.

2. Ивко, В.В. Система сертификации семенного материала / В.В. Ивко, П.В. Чуйкин // Материалы четвертой региональной науч.-практ. конф. молодых ученых «Научное обеспечение Агропромышленного комплекса» 2829 ноября 2002 г. - Краснодар, КГАУ, 2002. - С. 25-27.

3. Чуйкин, П.В. Система сертификации в сельскохозяйственном производстве / П.В. Чуйкин // Тритикале. Ячмень. Кукуруза: сб. науч. тр.: КНИИСХ,- Краснодар, 2004. - 362 с. - (Эволюция научных технологий в растениеводстве: в 4 т.; т. 2).

4. Ковалев, B.C. Система сертификации / B.C. Ковалев, П.В. Чуйкин // Сельские зори. - 2004. - №6 (548). - С. 29

5. Чуйкин, П.В. Сертификация - основа качества семян / П.В. Чуйкин // Сб. материалов науч.-практ. конф. «Роль современных сортов и технологий в сельскохозяйственном производстве» (День поля России). - Орел, 2004. -С.45-49.

6. Чуйкин, П.В. Сертификация семенного материала зерновых культур в сельскохозяйственном производстве / П.В. Чуйкин, B.C. Ковалев // Вестник РАСХН. - 2004 (в печати).

7. Чуйкин, П.В. Система семеноводства в современных условиях хозяйствования / П.В. Чуйкин // Вестник РАСХН. - 2004 (в печати).

8. А.с. 6595 РФ. Сорт пшеницы озимой Краснодарская 90 / П.В. Чуйкин [и др.]. -№9200207; приоритет 04.11.91; приказ № 30 от 05.05.95.

9. А.с. 27685 РФ. Пшеница мягкая озимая Уманка / П.В. Чуйкин [и др.]. -№9400664; приоритет 16.11.93; решение от 13.02.97.

10. А.с. 28540 РФ. Пшеница мягкая озимая Зимородок / П.В. Чуйкин [и др.]. -№9502688; приоритет 12.12.94; решение от 08.04.97.

11. А.с. 30198 РФ. Пшеница мягкая озимая Дельта / П.В. Чуйкин [и др.]. -№9701168; приоритет 03.02.97; решение от 22.02.99.

12. Заявка 9400656 РФ. Пшеница озимая Отрада / Чуйкин П.В.; заявитель Краснодарский НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. - заявл. 12.11.93; приоритет 12.11.93; решение 02.12.93.

13. Заявка 9502696 РФ. Пшеница озимая Лад / Чуйкин Н.В.; заявитель Краснодарский НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. - №28541; приоритет 12.12.94.

14. Пат. 0222 РФ. Пшеница мягкая озимая Triticura aestivum L. emend. Fiori et Paol. Уманка / Чуйкин П.В. [и др.]; патентообладатель Краснодарский НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, Северокубанский филиал Краснодарского НИИСХ. - №9400664; приоритет 16.11.93; зарегистр. 11.12.98.

15. Пат. 0258 РФ. Пшеница мягкая озимая Triticum aestivum L. emend. Fiori et Paol. Зимородок / Чуйкин П.В. [и др.]; патентообладатель Краснодарский НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, Северокубанский филиал Краснодарского НИИСХ. -№9502688; приоритет 12.12.94; зарегистр. 29.12.98.

16. Пат. 0413 РФ. Пшеница мягкая озимая Triticum aestivum L. emend. Fiori et Paol. Дельта / Чуйкин П.В. [и др.]; патентообладатель Краснодарский НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, Северокубанская с/х опытная станция. -№9701168; приоритет 03.02.97; зарегистр. 15.11.99.

Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000

Подписано в печать 12.11,04 Формат 60 х 84

Бумага Офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1,0 Заказ №677 Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

»23 Ö О 5