Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ"
/-зто
На правах рукописи
МАЛЬКО АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Специальность 06.01.05 - «Селекция и семеноводство»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва 2005
Работа выполнена в Государственной семенной инспекции Российской Федерации и Московской сельскохозяйственной академии им. К.Л.Тимирязева
Научный консультант:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вере)кип Анатолий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Темнрбекова Сулухан Кудайбердыевна,
Ведущая организация — Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко
на заседании диссертационного совета Д 006.049,01 при НИИ сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны Российской Федерации по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский район, п. Немчиновка 1, ул. Калинина, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны Российской Федерации
Автореферат разослан ¿^¿¿ао^ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Павлюк Николай Трофимович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лихачев Борис Степанович,
экономических наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность проблемы. В эпоху глобализации мировой экономики важнейшим фактором стабилизации аграрного сектора России, а значит и возрождения экономики страны, являются повышение эффективности растениеводства и ускорение происходящих в нем структурных преобразований. Ведущая роль в решении задачи принадлежит селекции и семеноводству, являющихся важнейшими составляющими сельскохозяйственного производства. Это наукоемкие и динамично развивающиеся в мире сферы аграрного производства, состояние которых определяет успех сельского хозяйства страны в целом. Им присуши основополагающие аспекты продовольственной независимости государства - создание, сохранение и распространение ценных генетических ресурсов. Селекция и семеноводство являются наиболее доступными и малозатратными средствами биологической интенсификации сельскохозяйственного производства (Жученко А. А., 1999,2004). Рель их возрастает в условиях экономического кризиса в России, когда другие факторы интенсификации используются ограниченно из-за своей относительно высокой стоимости. Именно с семян начинается все сельское хозяйство.
Несмотря на более чем вековую историю научной селекции, семеноводства, сортового и семенного контроля в России, переход к рыночным отношениям трансформировал многие их положения. Качество семян стало сферой взаимных интересов патентообладателей на сорта растений, производителей и потребителей семян. По примеру развитых стран мира в России введена сертификации семян и посадочного материала - более широкое понятие, чем традиционный сортовой и семенной контроль, являющийся важнейшей составной частью. Кроме него, сертификация семян дополнительно включает охрану интеллектуальных прав на сорта с.-х. растений, защиту интересов потребителя от недобросовестных производителей и распространителей семян, проведение выборочного инспекционного контроля, оказание информационного содействия потребителям в компетентном выборе семян с высокими сортовыми и посевными качествами. Современной отечественной наукой эти вопросы не разработаны, копирование же зарубежного опыта без его научной проработки не приведет к положительным результатам, поскольку слишком специфичны условия становления рыночных отношений в России. Необходимость решения проблемы обостряется в связи с предстоящим вступлением страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Кроме того, это принесет повышение конкурентоспособности и экономической эффективности отрасли.
В связи с вышесказанным, проведенные нами в 1996-2004 годах исследования направлены на решение актуальных задач, поставленных Правительством Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства, РАСХН, отраслевыми институтами, субъектами формирующегося рынка семян. Они были
включены в планы научно-исследовательс там АГиЭ, ТАС1$, ТЯА^РОЯМ, госуда
России №№ 1236/26, 1243/26, 1244/26, 1247/26, 1263/26 за 2003 год на выполнение НИОКР для нужд агропромышленного комплекса страны.
1.2. Цель н задачи исследования. Целью проведенной работы являются научное обоснование и совершенствование системы сертификации семян в условиях рыночной экономики для усиления потенциальных возможностей селекции и семеноводства в подъеме сельского хозяйства Российской Федерации. В задачи проведенных исследований входило:
научное обобщение и систематизация отечественного и зарубежного опыта в области сертификации семян;
анализ состояния семеноводства и качества семян в стране; оптимизация существующей системы сертификации семян и ее элементов применительно к условиям России;
правовой анализ законодательной базы в области семеноводства; обоснование концепции развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений на основе самофинансирования;
совершенствование нормативных требований к качеству семян сельскохозяйственных растений;
разработка и уточнение положений, стандартов, методик, инструкций и их частей в области сертификации семян.
1.3. Объекты и методы исследования. Объектом многолетних исследований, проведенных на базе Государственной семенной инспекции Российской Федерации и Московской с.-х. академии им. К.А.Тимирязева являлись процессы, происходящие в семеноводстве, сортовом и семенном контроле, сертификации семян в историческом аспекте и на этапе их перехода к рыночным отношениям. При этом активно использованы нормативная правовая база отрасли, материалы командировок в различные страны мира и регионы России, данные государственной статистической отчетности, годовые отчеты государственных семенных инспекций страны 1976-2004 годов, результаты лабораторных и полевых экспериментов, мониторинга региональных систем семеноводства, отечественная и зарубежная литература, информация из всемирной сети Интернет. Применялись общепринятые методы математической статистики и компьютерной обработки полученных результатов - дисперсионный, вариационный, корреляционный и кластерный анализы.
1.4. Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые в Российской Федерации:
установлены этапы становления сортового и семенного контроля за рубежом и в России;
показана роль международных и национальных объединений в деятельности селекционно-семеноводческой отрасли;
проанализировано состояние качества семенного фонда в целом по стране и по ее регионам, особенности сортосмены и сортообновления за период с 1976 по 2004 годы;
произведено распределение субъектов Российской Федерации по качеству высеваемых семян основных групп с.-х. растений в 1996 - 2003 годах;
созданы рейтинги высеваемых сортов по основным группам с.-х. растений, их оригинаторам и субъектам Российской Федерации;
выявлены современные закономерности, тенденции, процессы, происходящие в отечественной системе семеноводства, сертификации семян;
рассмотрено качество семян как рыночная категория единства интересов государства, патентообладателей на сорта растений, производителей и потребителей семян;
установлены организационные, правовые и методические взаимосвязи элементов процесса сертификации семян в условиях рыночной экономики;
выработаны направления оптимизации существующей системы сертификации семян и ее элементов применительно к современным условиям России с целью усиления защиты прав патентообладателей на селекционные достижения, удовлетворения запросов потребителей семян и повышения конкурентоспособности отрасли;
проведен правовой анализ действующей нормативной базы в области семеноводства и даны предложения по ее дальнейшему формированию;
показана возможность расширения информационного пространства селекции и семеноводства за счет привлечения ресурсов Всемирной сети Интернет;
предложена концепция развития селекции сельскохозяйственных растений на основе самофинансирования через усиление правовой защиты интеллектуальной собственности и механизма сбора селекционного вознаграждения;
адаптированы методы расчета стоимости лицензионных договоров из различных сфер оценки интеллектуальной собственности применительно к селекционным достижениям.
усовершенствованы нормативные требования к качеству семян сельскохозяйственных растений в рамках разработанного национального стандарта на семена сельскохозяйственных растений, заменяющего собой более 40 действующих ГОСТов;
разработаны и утверждены отечественные методики грунтового и лабораторного сортового контроля по группам основных с.-х. растений применительно к задачам сертификации семян;
созданы реестр выданных сертификатов, информационные базы по высеянным семенам сельскохозяйственным растениям, программное обеспечение подготовки сводок о качестве, потребности и объемах заготовленных семян по Федеральным округам и стране в целом;
разработаны новые, уточнены существующие положения, программы, методики, инструкции и их части в области определения сортовых и посевных качеств семян.
На защиту выносятся:
результаты анализа качества высеваемых семян в Российской Федерации, особенности сортосмены и сортообновления за период с 1976 по 2004 год;
механизмы повышения экономической эффективности селекции и семеноводства посредством совершенствования государственного и рыночного регулирования качества используемых семян и посадочного материала, научно* обоснованной системы сортосмены и сортообновления;
система сертификации семян как единство организационных, правовых и методических элементов, направленных на охрану интеллектуальных прав на сорта сельскохозяйственных растений, защиту интересов потребителя от недобросовестных производителей и продавцов семян, оказание информационного содействия потребителям в компетентном выборе семян с высокими сортовыми и посевными качествами;
концепция оптимизация системы сертификации семян сельскохозяйственных растений с целью усиления защиты прав патентообладателей на селекционные достижения, потребителей семян и повышения конкурентоспособности отрасли в рыночных условиях;
схема функционирования селекционной отрасли на основе самоокупаемости посредством оценки рыночной стоимости лицензионного договора и сбора вознаграждения за использование селекционных достижений.
1.6. Практическая значимость и реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований используются для:
- повышения качества семян зерновых, зернобобовых, масличных, эфиромас-личных, технических культур, кормовых и медоносных трав с ежегодным объемом высева 12-14 млн. тонн, картофеля (9-10 млн. тонн) обеспечивающих основу продовольственной безопасности страны;
- совершенствования Системы сертификации за счет аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий различных организационно-правовых форм;
• внедрения грунтового и лабораторного сортового контроля в практику сертификации;
- увеличения степени защиты прав патентообладателей на сорта сельскохозяйственных растений и потребителей семян с необходимыми ему хозяйственно-ценными характеристиками;
-создания информационной базы для оригинаторов об объемах высева их сортов, сортовых и посевных качествах высеваемых семян;
• упрощения порядка документирования партий семян;
- изменения правил и методик проведения процедуры сертификации семян и ее элементов
- повышение конкурентоспособности отрасли в современных условиях.
1.7. Апробация работы. Материалы проведенных исследований в 19972005 годах 47 раз докладывались на ежегодных научно-практических конференциях МСХА им. К-А.Тимирязева (М., 1998-2003) и других ВУЗов, заседаниях Президиума Россельхозахадемни (М., 2004), годичных отчетных собраниях отделения растениеводства РАСХН (М., 2003,2004,2005), бюро отделения растениеводства РАСХН, отчетных сессиях НИИ отделения растениеводства
РАСХН (М., 2003, 2004), конференциях и рабочих заседаниях комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам (М., 1997, 2004, 2005), совместных заседаниях Научно-методического совета по селекционным центрам и Некоммерческого партнерства (союза) селекционеров России (М„ 2003,2004), итоговых совещаниях Госсорткомнссии (М., 2003,2004), Рос-госкарантина (М„ 2003), Некоммерческого партнерства селекционеров и семеноводов Ставропольского края (Ставрополь, 1999, 2001, 2003), Технического комитета по стандартизации «Семена и посадочный материал» (ТК-359) (М., 2003, 2004, 2005), совещаниях руководителей органов управления АПК субъеюов России по федеральным округам, рабочей группы по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Российско-Германского координационного Совета (М, 2003), научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (М., 2001,2003,2004) и пр.
1.8, Публикации. По материалам диссертации выполнено н опубликовано как лично автором, так и с соавторами 106 работ, в том числе 2 монографии. Основные из них приведены в автореферате. Материалы исследований вошли также в учебные программы для подготовки специалистов высшего звена, повышения квалификации специалистов органов по сертификации семян и испытательных лабораторий госсеминспекций.
1.9. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций по использованию результатов исследований, списка использованной литературы из 265 источников, в том числе 49 на иностранных языках, приложений. Работа изложена на 283 страницах машинописного текста, иллюстрированного 59 таблицами и 45 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2. Контроль качества семян в зарубежной н отечественной практике
2.1. Причины и этапы развития контрольно-семейного дела. В первой главе диссертации на основании анализа обширной литературы выявляются причины появления сортового и семенного контроля, устанавливаются этапы развития процесса в различных странах мира и особенности становления в России (Каменский К.В., 1935; Исаченко Б.Л., 1929; Доброхотов В.Н., 1940; Кулешов H.H., 1963, Строна И.Г., 1966; Фирсова М.К., 1969 и др.). Показано, «по исторический путь с середины 19 века к современному состоянию сертификации семян был сложным и длительным. Его возникновение практически одновременно в различных странах Западной Европы не случайно - основной причиной появления в диссертации названа необходимость борьбы с фальсификацией семян в торговом обороте.
В 1866 году профессор Фридрих Ноббе (Германия) организовал контрольно-семенную станцию, что можно считать первым этапом формирования мировой системы сортового и семенного контроля. Следующий этап организации семенного контроля характеризуется ускоренным созданием сети контрольно-семенных станций в крупнейших городах Европы и Америки. В значительной степени они создавались по подобию станции Ф. Ноббе, которая долгие годы служила образцом классической организации семенного контроля и анализа качества семян. Стремительное расширение сети контрольно-семенных станций н масштабов международной торговли семенами вызвали необходимость координации работ В этом направлении. При отличиях методик анализа семян в разных странах трудно было принимать без перепроверки их результаты при международных поставках. Начался третий этап развития контрольно-семенного дела - его международная координация.
В диссертации показано, что в отношении создания системы контроля качества семян Россия не отстала от Западной Европы. Лишь отсутствие научно-обоснованной методики анализа семян и вовлечения в исследования партий семян, находящихся в торговом обороте, не позволили России занять мировой приоритет в этом направлении.
Открытие 14.12.1877 г. первой станции испытания семян при Главном ботаническом саде в Санкт-Петербурге считается официальным началом кон-трольно-семеннок работы в России. Инициатором ее создания и первым директором стал известный ученый А.Ф.Баталин, Станция оказала огромное влияние на дальнейшее становление семеноведения. В дореволюционной России подобные станции были созданы почти в 50 губернских центрах и уездных городах. Результативность работы станций являлась низкой. Однако в непростых условиях ученые того времени внесли признанный вклад в мировое становление семеноведения. У его истоков стояли крупнейшие отечественные ученые: А.А.Фадеев, Б Л.Исаченко, К.В.Каменский, В.Р. Вильяме, Н.И.Вавилов, К.И.Пангало, Н.Н.Кулешов, а также сотни рядовых сотрудников, заложивших в своих теоретических и экспериментальных трудах фундамент современной ме-
то дики анализа семенного материала и организации контрольно-семенной работы не только в России, но и мире. Тщательно продуманная организация селекционно-семеноводческой работы обеспечила стремительный для мировой практики рост площадей сортовых посевов в СССР. Если в 1928 году под ними было занято всего 3% площади, то уже в 1932 году —27%, в 1940 году —84%, а к 1990 практически все посевы были сортовыми (данные Госкомстата и Госее-минспекции СССР).
П. Современное состояние сортового н семенного контроля в России. Существенные изменения в организации сортового н семенного контроля выявлены с момента перехода экономики страны к рыночным отношениям. Анализ отчетов госсеминспекций в субъектах Российской Федерации показывает, что с начала 90-х годов семеноводством стали заниматься физические и юридические лица, не знающие тонкостей этого непростого дела. Зачастую игнорируются действующие стандарты н технические нормативы производства семян, нарушаются элементарные агротехнические требования, правила документирования, подработки, хранения и упаковки. Это повлекло за собой выброс на рынок большого количества партий семян сомнительного качества, появление в обороте сортов и гибридов, не приспособленных для возделывания в конкретных потаенно-климатических зонах России, не имеющих соответствующих документов о сортовых и посевных качествах. Распространенным явлением стала фальсификация сортовых н посевных характеристик в сопроводительных документах. Как правило, они выдаются самим поставщиком, либо представляют собой ксерокопии документов лабораторий госсеминспекций, заверенные печатью поставщика. Массовый характер приобрело преднамеренное распространение вместо гибридов первого поколения - последующих.
С другой стороны, отмечена невостребованность семян элиты, связанная с отсутствием у потребителей финансовых средств для закупки. Основным фактором, сдерживающим развитие в эти годы, стал затрудненный сбыт семян элиты и первой репродукции, которая в массовом порядке отправлялась на продовольственные и фуражные цели. Сортосмена и сортообновление практически прекратились. Семеноводческая отрасль стала экономически не эффективной. Чтобы избежать затоваривания сортовыми семенами большинство оригинато-ров прекратили их производство. Вместо ожидаемого роста эффективности сельскохозяйственного производства, страна получила кризисный спад производственного потенциала отрасли.
Развивающийся рынок семян в России требовал повышенного внимания к качеству семенного материала, соблюдения правил оборота партий семян. Однако, правовой вакуум 90-х годов не позволял проводить эту работу эффективно. С созданием нормативной правовой базы семеноводства и началом оптимизации структуры госсеминспекций эта работа активизировалась. В сфере деятельности госсеминспекций по субъектам Российской Федерации более 60 тыс. предприятий, организаций и учреждений разных форм собственности, предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству и реализации семян. Ежегодно специалистами госсеминспекций проводится обследование сортовых посевов на площади 20-25 млн. га, из них часть посевов апробирует-
ся, часть регистрируется. Исследуется 2,2-3,0 млн. проб семян, включая проведение их полного анализа, повторного анализа после окончания срока действия сертификата, определение всхожести семян перед посевом и влажности перед уборкой и др.
В рамках административной реформы и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года Ла 314 происходит дальнейшая реформа органов исполнительной власти — их функции делятся между Федеральными министерствами (правоустанавливающие), Федеральными службами (надзор) и Федеральными агентствами (правоприменение, управление имуществом и государственные услуги). Поскольку существующая структура госсемииспекции сочетает эти функции, в диссертации они разделены. Это позволило предложить в диссертации новую схему осуществления сортового и семенного контроля в стране.
Основу для реформирования контрольно-надзорной деятельности создал Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ. Вводимые им новые положения и нормы в диссертации сведены в три основных принципа.
Во-первых, разделены сферы действия понятий «надзор» и «контроль» и их совмещение в одном государственном органе.
Во-вторых, запрещается выполнение органами государственного надзора любых видов платных работ и услуг.
В-третьих, не допускается финансирование государственных органов надзора за счет внебюджетных источников.
На основании изложенных в первой главе диссертации фактов, сделан вывод: несмотря на трудности становления, многочисленные (более 30) структурные реорганизации, продолжающиеся и сейчас, отечественный сортовой и семенной контроль на протяжении своей истории справлялся с возложенными на него функциями, являясь гарантом высокого качества семян и неотъемлемой составной частью системы семеноводства России.
3. Совершенствование методических и нормативных правовых требований к качеству посевного материала
3,1. Необходимость использования единой методики и стандартов при анализе качества семи». Сопоставимые результаты анализов семенного материала можно получить, применяя единую методику анализов и однотипное лабораторное оборудование. Поэтому важнейшим условием при проверке посевных качеств семян является применение унифицированной методики исследования семян. Оценке состояния данной проблемы посвящена вторая глава диссертации
В ней проанализировано изменение норм стандартов за прошедшие сто лет мировой семеноводческой практики. Для сравнения взяты нормы минимальных стандартов по сортовой чистоте и всхожести в редакциях 1388 и 1989 годов в Швеции, которая заслуженно признана пионером стандартизации этих показателей. Аналогичная динамика норм стандартов отмечается и в других странах Европы.
Выделены ключевые моменты развития отечественной методики анализа семян, нормативных требований к семенам и их стандартизации с начала 20-го века до современных дней. Анализ этой работы позволяет обозначить четыре ее основных направления: повышение точности определения сортовых и посевных качеств; расширение спектра оценки посевных качеств семян; совершенствование техники проведения анализов; облегчение условий труда технического персонала. Требования к показателям качества семян постоянно повышались. Если в первом стандарте 1934 года всхожесть семян кукурузы допускалась не ниже 80%, зерновых колосовых - 85%, то по действующим сейчас соответственно 90-96% и 90-95%. Семена зерновых колосовых по первому стандарту допускались к посеву с сортовой чистотой 90%, а современные 97-99%.
Сравнение требований действующих стандартов по сортовым и посевным качествам семян показывает, что в СССР (России) они существенно выше, чем в других странах (табл. 1). Научное объяснение этому нам найти не удалось. Завышенные нормы не выполнялись и приводили к стремлению исказить реальные показатели качества специалистами хозяйств.
Таблица 1
Минимальные нормы действующих стандартов всхожести семян,%
Культура Франция ФРГ Швеция СССР/ Россия
пшеница, рожь, ячмень, овес, тритикале 85 85-92 80-90 90-95
кукуруза 90 90 80 90-96
подсолнечник 85 85 - 85-95
3.2. Научно-методические особенности национального стандарта «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия». Со времен индустриальной революции 19-го века стандарты распространяются по всему миру, способствуя росту эффективности усложняющихся технико-экономических и социальных систем (Алешин Б.С., 2002; Трейер В. 2003). Научно-обоснованные стандарты на семена являются важнейшим рыночным инструментом регулирования их качества. Устанавливая определенный уровень требований, они способствуют получению семян высокого качества, служат основой для объективного ценообразования и успешного внедрения новых сортов. В условиях совершенствования организационных форм семеноводства, перевода его на рыночные отношения, в связи с разработкой сортовых технологий производства семян, роль стандартов существенно возрастает.
3.3. Актуальность разработки национального стандарта на семена. В диссертации показано, что в Российской Федерации по состоянию на 2004 год действуют более сорока государственных стандартов на семена зерновых, зернобобовых, масличных, эфиромасличных, технических растений, кормовых и медоносных трав. Большинство из них не пересматривались в последние десятилетия. Между тем, международная практика стандартизации требует их корректировки каждые пять лег специализированным техническим комитетом.
За прошедшее время стандарта устарели, не отвечают современным требованиям сельскохозяйственного производства и зарубежному опыту стандартизации. Деление требований на классы, чрезмерно малые различия между ними, слабая проработанность норм применительно к биологическим особенностям отдельных культур не позволяют объективно судить о фактической ценности семян и принимать соответствующие меры по их подготовке и рациональному использованию. Все это, а также происходящие в с.-х. производстве структурные изменения, переход его на рыночные отношения обуславливают актуальность создания принципиально новых стандартов.
В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. № ] 84-ФЗ впервые разработан национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия». Стандарт утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 марта 2005 г. №63-ст и вводится в действие с 1 января 2006 года.
Работа была организована в рамках Технического комитета по стандартизации «Семена и посадочный материал» (ТК-359) в целях пересмотра, обновления и унификации нормативных требований на качество семян, учета достижений науки агропромышленного комплекса России и зарубежных стран. Учитывая важную роль Государственной семенной инспекции Российской Федерации в разработке отечественных стандартов на семена, накопленный ею практический опыт, Технический комитет был создан на ее базе приказом Государственного комитета по стандартизации и метрологии и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 7 июня 2000 года №226/413.
3.4. Характеристика национального стандарта на семена. Разработанный национальный стандарт России распространяется на семена более 130 сельскохозяйственных культур с общим объемом ежегодно высеваемых семян 12-14 млн. тонн. Разработка общего стандарта вызвана, помимо удобства пользования таким документом, необходимостью унификации, обеспечения методического и нормативного единства применительно к семенам отдельных трупп культур, объединенных ботаническим родством и хозяйственным назначением получаемой товарной продукции.
С введением стандарта отменяются на территории России более сорока действующих ГОСТов на сортовые и посевные качества семян важнейших сельскохозяйственных растений. Начато внесение изменений в ГОСТ 20081-74 «Семеноводческий процесс с.-х. культур. Основные понятия. Термины н определения», «Инструкцию по апробации сортовых посевов, 1-2 части» (№ 14 от 21 июня 1994 г.) и «Инструкцию по апробации сортовых посевов эфиромасличных культур» (от 5 июня 1980 г.).
Принципы нормирования по сравнению с действующим порядком существенно изменены. Федеральным законом «О семеноводстве» от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ предоставлена возможность введения нормирования качества семян по их категориям, взамен схемы нормирования по классам. Под категориями понимаются группы генераций семян, последовательно размножаемых на разных этапах семеноводческого процесса. Нормативные требования на сортовые и
посевные качества семян впервые классифицируются непосредственно по категориям семян и их назначению на оригинальные (ОС), элитные (ЭС), репродукционные для семенных целей (РС), репродукционные для производства товарной продукции (РС,).
Таблица 2
Фрагмент стандартов качества семян терновых растений_
Категория семян Сортовая чис. тога, не менее Поражение посева головней, %, не более Чистота, %,ис менее Содержание семи» других растений, штЛсг. не бояее Примесь грибных образований, не более Всхожесть, %, не менее
всего в т.ч. сорных головневых рожков спорыньи
1 г 3 4 5 б 7 8 9
Овес
ОС 99,7 0 99,0 8 3 0 0 92
ЭС 99,7 0,1 99.0 10 5 0 0,01 92
PC 93.0 оэ 98,0 80 20 0,002 0.03 92
РСт 95.0 Olí 97,0 300 70 0,002 005 87
Просо
ОС 99,8 0 99.0 16 10 - - 92
ЭС 99,8 0 983 30 20 - 91
PC 993 0,1 98,0 150 100 • - 92
РСт 98.0 0,3 97.0 200 150 - - 85
Птенппа* и полба
ОС 99.7 ою 99,0 э 3 0 0 92
ЭС 99,7 О.Ш 99,0 10 i 0 0,01 92
PC 98.0 03/0,1 98.0 ад 20 0,002 0,03 92
РСт 95.0 03/03 97,0 200 70 0,002 0,05 87
Рожь
ОС - 0 99.0 8 3 0 0 92
ЭС 0 99,0 10 5 0 0,03 92
PC - 0.3 98,0 во 30 0,002 0.05 92
РСт - 03 97.0 200 70 0,001 ОД? «7
Сорго (все виды)
ОС 100 0 99,0 20 10 - - 85
ЭС 99,0 0,1 983 24 12 - - 85
PC 98,0 0.3 98,0 60 34 • 80
PCt 95,0 0.5 97.0 80 48 - - 75
Тритикале
ОС 99,5 0 99.0 8 3 0 0 90
ЭС 99.2 0,1 99,0 10 5 0 0,01 90
PC 98,0 03 98,0 50 25 0,002 0,03 90
РСт 95,0 03 97,0 200 70 0.002 0.05 85
Ячмень
ОС 99.7 evo 99,0 8 3 0 0 92
ЭС 99.7 0.1Д) 99,0 10 5 0 0,01 92
PC 98,0 03/0,3 98.0 80 20 0,002 0,03 92
PC. 95.0 0.5/03 97,0 300 70 0.001 0.05 87
* Всхожесть пшеницы твердой на 2 % ниже
В целях более рационального использования семян высших репродукций предложен новый порядок их документирования. Семена, не отвечающие требованиям стандарта для заявленных категорий, допускается переводить в более низкую категорию и документировать в соответствии с их фактическим качеством.
Это позволит предотвратить вывод семян высших категорий из хозяйственного оборота. Ослабления требований по сортовой чистоте нет. Дискуссии в профессиональных кругах вызвало снижение нормативных показателей всхожести для многих сельскохозяйственных растений по сравнению с действующими. При этом высказывались мнения как за это, так и против. Снижение нами требований обусловлено несколькими причинами:
- завышение действующими стандартами требования по всхожести семян зерновых, зернобобовых и некоторых других культур — 90-95 %;
- биологические особенности семян, подверженность их механическому травмированию при уборке и доработке, не позволяют иметь в необходимых для страны объемах семенной материал со всхожестью выше 85-90
- фактическое состояние качества семян в России, свидетельствующее об увеличении доли высева некондиционных семян в последние годы;
- существенно пересмотрена роль лабораторной всхожести семян в формировании урожая, свидетельствующая, что семена со всхожестью до 80-75 % не снижают свои урожайные свойства при соответствующей корректировке нормы высева (Коновалов В.П. и др., 1975; Фоканов А.М., 19S9; Ларионов Ю.С.,1992 и др.);
- организационно-экономические изменения в семеноводстве, износ и резкое выбытие из строя с.-х. техники, отрицательно влияющие на качество семян и сократившие объемы их производства в стране на треть;
- зарубежный опыт нормирования качества семян показывающий, что чрезмерное завышение показателей всхожести ведет к отрицательному эффекту в производстве;
- запрет ФЗ «О семеноводстве» высев семян, не отвечающих требованиям государственных стандартов (ст. 21). Это возможно только при установлении нормативных требований на семена, отвечающих современному состоянию материально-технической базы по семеноводству. В ФЗ «О техническом регулировании» также сказано о необходимости обеспечения соответствия системы стандартизации состоянию материально-технической базы и научно-техническому прогрессу (ст. 14,4.1),
При разработке стандарта учтен зарубежный опыт нормирования всхожести. В большинстве зарубежных стандартов (Великобритания, Франция, Германия, Швеция, Финляндия, Австралия, Канада, США и др.), всхожесть ограничивается минимальным уровнем. Такой подход возможен при высокой культуре семеноводства и развитости рыночных отношений. Для этого потребовалось динамичное развитие отрасли на протяжении более ста лет. В современных же условиях России, при недостаточно высоком уровне сельскохозяйственного производства, слабой материально-технической базе для послеуборочной обработки и хранения семян, было бы необоснованно полностью переходить на опыт зарубежных стран. Резкое снижение норм по всхожести вызвало бы адекватное снижение требований к подготовке семенного материала со всеми вытекающими последствиями. Поэтому в национальном стандарте сохраняется мобилизующая роль требований по всхожести.
Разработанный стандарт характеризуется компактностью и унифицированностью. В отличие от действующих ГОСТов, разработанных отдельно для каждой
культуры, он распространяется почт на вое основные с.-х. растения. Введение в действие нового стандарта позволит объективнее оценивать семенной фонд страны, способствовать лучшей подготовке семенного материала, более рациональному его использованию, сокращению потерь, повышению взаимообусловленности качества семян и их фактической стоимости, внедрению новых сортов. Использование на посев некондиционных и низкокачественных семян при введении нового стандарта сократится на треть. Научно обоснованная классификация партий семян и отбор лучших из них для посева будут способствовать повышению урожайности и качества продукции в стране.
3J. Возможность применения международных стандартов качества ISO в современной системе семеноводства. Унификация нормативных требований к качеству посевного материала, членство России в международных организациях открывают перспективы для выхода отечественных производителей на мировой рынок семян. Анализ международного опыта в этой сфере свидетельствует о наибольшей эффективности контроля средствами менеджмента за процессом деятельности по стандартам ISO, а не за ее конечными результатами. Подобная система управления качеством сейчас популярна и активно внедряется во многих странах. Предприятиям, не обеспечивающим требуемые стандарты качества, уже сегодня практически закрыт выход на экономическое пространство развитых стран мира.
Перспективная для России система обеспечения качества семян также предложена на основе анализа и четкой регламентации использующихся технологий на всех конкретных этапах производственного цикла. Деятельность ряда отечественных фирм, учреждений, предприятий уже сейчас отвечает таким стандартам. Однако должного распространения в области селекции и семеноводства, сертификации семян стандарты ISO не получили. Это объясняется наличием некоторых причин, которые анализируются в диссертации. Их учет позволит постепенно начать эффективно использовать стандарты ISO отечественными учреждениями селекционно-семеноводческого профиля. Тем не менее, отмечается одно ключевое требование стандарта ISO, которое представляется невыполнимым с точки зрения методологии научного творчества - принцип «делай все правильно с первого раза» (принцип «нулевого дефекта»). Ведь научные исследования в области сельского хозяйства — слишком сложный процесс, предполагающий достижение положительного результата через множество проб и ошибок, С точки зрения же алгоритма деятельности контрольно-семенных лабораторий стандарт подходит практически идеально. Не случайно в различных странах мира появляется все больше лабораторий, аккредитованных по международным стандартам ISO.
3.6. Правовой анализ законодательства в области семеноводства. За последние годы проделана большая работа по правовому регулированию стихийно развивающегося рынка семян в России, в которой автор принимал непосредственное участие. Создано около 20 нормативных правовых документов. Основы регулирования отрасли соответствуют аналогичным в странах Европейского Союза. На основе проведенного в диссертации правового анализа,
важнейшими особенностями, характеризующими современную законодательную базу отрасли, отмечены следующие.
1. Подтверждается факт, что семеноводческая отрасль России находится в условиях рынка. Сорт стал объектом рынка и полноправным участником товарно-денежных отношений. В связи с этим, на новый качественный уровень переводится весь комплекс взаимоотношений между государством, производителями и потребителями семян, да и всеми заинтересованными участниками отрасли. Запатентованный сорт предоставляет исключительное право патентообладателя на его использование. Для совершения любых действий с семенами охраняемого селекционного достижения требуется заключить лицензионный договор с патентообладателем. Именно он имеет право на полномасштабное получение селекционного вознаграждения - роялти, сбор которого относится к категории частного права патентообладателя.
2. Исключительное право патентообладателя на использование селекционного достижения накладывает на него всю полноту ответственности за выпуск семян высокого качества. Законодательство в этой области предоставляет государству возможность определять рамочные условия семеноводческой деятельности, проверять соответствие желающих ей заниматься требуемым критериям и контролировать соблюдение общепринятых в отрасли норм и правил. Но оно не вправе ограничивать тактическую свободу любого участника семеноводческой деятельности в выборе сортов, технологий производства, оборудования, маркетинговой политики, способов реализации продукции и т.п.
3. Современная нормативная база в области семеноводства, при присутствии национальных особенностей, в целом унифицирована с законодательством развитых стран. Это создает реальные предпосылки для плавной интеграции России в международный рынок семян, признания и поддержку ее авторитетными мировыми организациями, такими как ISTA, UPOV, ISF, OECD.
4. Правила работы на семенном рынке определены с учетом региональных особенностей. В настоящее время в субъектах Российской Федерации действуют около 30 законов «О семеноводстве», что доказывает относительно высокий уровень регионального законотворчества в данной сфере. Законотворческая активность субъектов Российской Федерации проявилась также в разработке и принятии более 100 нормативных правовых документов. Необходимо обратить внимание на предложенные в диссертации и использованные при построении нормативной правовой базы семеноводства в субъектах Российской Федерации принципы.
Таким образом, законодательство выделяет селекционные достижения в особый вид интеллектуальной собственности. Без четкой законодательной и нормативной базы затруднено их использование на возвратной основе. Расширенное воспроизводство в селекции растений при рыночных условиях возможно лишь в случае покрытия всех затрат по созданию нового сорта за счет реализации его семян, что практически неосуществимо без исключительных, юридически охраняемых прав на сорт. Наличие таких прав на новый сорт предоставляет возможность их владельцам компенсировать свои затраты, получить денежные средства для последующих инвестиций в отрасль. Отсутствие — делает
это труднодостижимым, поскольку ничто не препятствует производить семена и осуществлять их реализацию без участия патентообладателя,
3.7. Требования ФЗ «О техническом регулировании» к качеству семян и механизмам его обеспечения. Вступление в силу ФЗ «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г, в перспективе сокращает перечень нормативной документации. Вместо нее предусмотрена разработка технических регламентов, которые будут рассматриваться в Государственной Думе и утверждаться Правительством Российской Федерации. За Госстандартом России оставлено право утверждения национальных стандартов. При этом применение национальных стандартов будет носить добровольный, а технических регламентов - обязательный характер. Они заменят собой более 60 тысяч действующих сейчас ГОСТов, ОСТов и ТУ. В случаях отсутствия технического регламента на ту или иную продукцию, производитель может гарантировать ее качество путем декларирования. Иными словами, устанавливается практика стран с развитой рыночной экономикой, когда требования устанавливают сами производители. Критический анализ этого положения свидетельствует, что в современных условиях России такой порядок может стать не эффективным и лишь приведет к одностороннему ослаблению роли государства в регулировании рынка семян.
Введению новых или исключению действующих форм регулирования должен предшествовать их тщательный научный анализ на всех этапах производства. Применение регламентов без наличия соответствующих требований стандартов может вызвать трудности у российских производителей. В связи с этим предлагается принятие технических регламентов осуществлять после разработки национальных стандартов, служащих в качестве ориентира при производстве семян и оценке их качества. В случае с семенами это удалось сделать — национальный стандарт разработан и принят раньше технического регламента. Следует сказать, что ФЗ «О техническом регулировании» предоставляет предпосылки создания нового для России механизма регулирования рынка. В общем виде он представляет собой комплекс постоянно действующих мер, реализуемых на всем пути движения семян от изготовителя к потребителю. С одной стороны, технические регламенты должны предотвращать появление на рывке некачественных семян, а с другой — минимизировать административные барьеры для ее производителей. Применяемые формы технического регулирования могут быть различными. Анализ международного опыта позволяет выделить в диссертации их наиболее распространенные виды, которыми являются лицензирование, подтверждение соответствия, государственный надзор и аккредитация, особенности которых приведены в диссертации. Для функционирования отечественного семеноводческого комплекса предложена комбинация двух видов - декларация качества семян оригинатором и их сертификация прочими производителями.
3.8. Зарубежный опыт осуществления контрольно-надзорной деятельности, Вопреки сложившемуся и активно отстаиваемому заинтересованными субъектами рынка мнению о том, что рынок семян и государственное регулирование несовместимы, в международной практике это не так. Государства
с развитой экономикой защищают интересы потребителей путем активного регулирования рынка. Национальные режимы этого, конечно, отличаются. Тем не менее, существуют общие принципы и правила практики государственного регулирования. Наличие их в условиях развитого рынка в диссертации объясняется следующими причинами:
- проблемы обеспечения интересов государства, защиты интеллектуальных прав на сорта и прав потребителей не могут быть решены исключительно самими субъектами рынка из-за наличия противоречий между государством и бизнесом, производителями и потребителями, трудом и капиталом, селекционерами и торговцами семенами и т.д.;
- спектр проблем выходит за рамки одной отрасли, требует создания механизма межотраслевой координации в национальном масштабе;
- комплекс задач для решения указанных проблем выходит за пределы чисто отраслевой сферы, охватывает науку, образование и сопутствующую инфраструктуру, что требует наличия механизма координации;
- обеспечение качества семян требует проведения системы мер образовательного, информационного и принудительного характера, вынужденных ограничений на деятельность субъектов рынка.
Как свидетельствуют результаты проведенных исследований, в зарубежной практике государственный надзор проводится как на национальных, так и на региональных, уровнях. В диссертации приводятся особенности государственного надзора в США, Европейском Союзе, странах Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.
4. Роль международных и национальных объединений в области семеноводства сельскохозяйственных растений
В третьей главе диссертации показано, что селекционеры и семеноводы всегда ощущали необходимость тесного сотрудничества со своими коллегами. В конце 19 - начале 20 века это обусловливалось спецификой профессии, требующей регулярного обмена исходным материалом, практическими знаниями и технологиями. По мере развития отрасли, превращения ее в экономически важную в масштабах многих стран, необходимость координации деятельности усилилась. К профессиональным интересам прибавилось наличие общего экономического и правового пространства в области международной торговли, защита прав интеллектуальной собственности. В таких условиях создание международных организаций способствовало развитию отрасли внутри стран и достойному представлению ее на международной арене. Несмотря на различные названия, организационные и структурные формы, существующие семеноводческие объединения имеют много общего.
Наличие активно действующих общественных объединений характеризует современное состояние мирового рынка семян. В настоящее время существует около 20 общественных организаций, вырабатывающих политику в области семеноводства и способствующих развитию отрасли в мире. Сотрудничество с ними, установление деловых контактов способствует организации унифици-
рованной системы подходов, используемых в семеноводстве. Это оказывает стимулирующее влияние в целом на развитие всей экономики. Для становления системы сертификации семян в России наибольшее значение имеют Международная ассоциация по анализу качества семян (ISTA), Международный союз по охране новых сортов растений (UPOV), Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), Международная семеноводческая федерация (ISF). Особенности деятельности их проанализированы в диссертации.
5. Анализ состояния качества семян» особенностей сортосмены и сортообновлення в Российской Федерации
Имеется острая необходимость объективного анализа состояния селекционно-семеноводческого комплекса в нашей стране для поиска новых концепций, принципов и форм его организации. В связи с этим в четвертой главе диссертации оценивается состояние качества высеваемого семенного материала по важнейшим группам сельскохозяйственных растений: озимые зерновые (пшеница, рожь, ячмень), яровые зерновые и зернобобовые (пшеница, ячмень, овес, горох, соя), кукуруза, подсолнечник, картофель, многолетние травы. Учитывались партии семян, проверенные в лабораториях и высеянные в стране по данным ежегодных отчетов госсеминспекцнй с 1976 по 2003 год. После прекращения сбора Госкомстатом в 1992 году сводок №4 и 5-сх о высеве сортовых семян сельскохозяйственных растений, это единственный источник подобных сведений. Начало периода проведенных исследований выбрано не случайно - в 1976 году начался период становления системы промышленного семеноводства в СССР (Гуляев Г.В.,1986, Алгинин и др., 1998; Семин A.C., 1999). Именно в это время нами отмечены наибольшие объемы проверенных в лабораториях госсеминспекций и высеянных на территории РСФСР семян озимых зерновых (5,8 млн. тонн в 1980 году), яровых зерновых и зернобобовых (14,7 млн. тонн в 1979 году), многолетних трав (146 тыс. тонн в 1982 году) (рис. 1-3). Большая часть высеваемых в стране семян являлась кондиционными, соответственно в среднем за рассматриваемый период по указанным группам сельскохозяйственных растений - 92,3%, 93,6% и 75,2%.
В 90-е годы по всем группам сельскохозяйственных растений началось снижение объемов высева проверенных семян. По сравнению с периодом 19761985 гг. проанализированных семян озимых зерновых было высеяно в среднем на 35% меньше, яровых зерновых и зернобобовых - на 40,5%, многолетних трав — на 55,8%. Доля же некондиционных семян увеличилась еще больше. Произведен расчет средних значений показателей дсши некондиционных семян по периодам и их сравнение (рис. 2). Например, у яровых зерновых и зернобобовых в последнем периоде она увеличилась почти в три раза по сравнению с первым.
Рис.1 Динамика объемов и качества проанализированных и высеянных в Российской Федерации семян яровых зерновых к
| ; 4ерно6обсвьп( I | | ; < > ■ ! I I ■
-IV-его промрено и н высеяна -
Рис.2 Некондиционные семена яровых зерновых и зернобобовых культур к общему объему высева по периодам е 1976-2004 гг и их стуктура
6.0%
од%
м.о* - -
15,0% ■
■ -
У семян многолетних трав доля некондиционных семян доходила почти до половины объемов их высева, увеличившись в два раза по сравнению с первым периодом. Разница между периодами по доле некондиционных семян в общем объеме высева хорошо проявляется по всем группам культур, В целом, она имеет устойчивую тенденцию к росту от периода к периоду.
Несколько лучше обстояло положение с качеством семян озимых зерновых культур, которых в стране высевается почтя в 2,5 раза меньше, чем яровых зерновых и зернобобовых культур. Видимо, это объясняется в целом более серьезным отношением производителей к соблюдению технологии возделывания озимых культур. Интересно отметить, что основной причиной некондиционности семян практически во все периоды и по всем культурам является их засоренность. Подтверждается это тесной корреляционной зависимостью, рассчитанной между общим количеством некондиционных семян и количеством некондиционных по засоренности. Так, за период 1976 - 2003 годы коэффициенты корреляции у озимых зерновых составили 0,89***, яровых зерновых и зернобобовых 0,78***, многолетних трав-0,97***. Причин этого может быть несколько. Основной, по-видимому, является ухудшение материально-технической базы семеноводства в последние годы и отсутствие в большинстве хозяйств современных комплексов по доработке семян.
Таблица 3
Распределение субъектов Россия по доле высева некондиционных семян яро«ых зерновых и зернобобовых в 1996-2003 г.
Менее 10% 10-20% 20-30% 30-40% Свыше40%
Краснодарский Ставропольский Алтайский, Хабаровский Красноярский
край. край. Приморский края. край. край.
Белгородская, Астраханская, Владимирская, Вологодская, Амурская,
Брянская, Волгоградская, Ивановская, Иркутская, Архангельская.
Воронежская, Курганская, Калининградская, Кемеровская, Пермская облас-
Калужская, Ленинградская, Кировская, Новгородская, ти.
Пензенская, Липецкая Костромская, Свердловская Еврейская авто-
Ростовская, Омская, Московская, области. номная.
Саратовская, Орловская, Нижегородская, Республика Республики
Тамбовская, Псковская, Новосибирская, Хакасия Алтай,
Ульяновская Тюменская, Оренбургская, Коми
области, Рязанская, Тверская,
Республики Самарская, Тульская,
Адыгея, Смоленская об- Челябинская,
Башкортостан, ласти. Читинская облас-
Татарстан. Республики ти.
Чувашская Калмыкия, Республики
Карачаево- Бурятия,
Черкесская, Дагестан,
Тыва, Карелия,
Мордовия Марнй-Эл,
Удмуртия
Рнс. 3, Распределение регионов по доле кондиционных ссадн яровых зерновых и э/бобовых культур в 2000-2003 гт
Рис 4, Зависимость средней урожайности яровых зерновых и зернобобовых в Российской Федерации от высева семян массовых репродукций (1996-2003 гг)
Вин» («мм ними! %
Рис. 5 Зависимость урожайности яровых зерновых и зернобобовых в Российской Федерации от высева некондиционных семян (1996-2003 гг)
В диссертации произведено распределение субъектов Российской Федерации по доле высева некондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых в среднем за 1996-2003 годы с градацией 10%. Из полученных результатов следует, что регионы Российской Федерации стабильно отличаются между собой по указанному показателю. Общая тенденция - ухудшение качества по территории страны проявляется при движении с юга на север и с запада на восток. Мозаика регионов по этому показателю заметна при переносе для наглядности в диссертации доли высеянных кондиционных семян на карту страны (табл., рис. 3). Аналогичная карта в период 1976— 1985 годы практически одноцветна. Это свидетельствует о преобладании влияния в современном сельском хозяйстве агроэкологических факторов формирования качества посевного материала над экономическими (удобрения, средства защиты растений, оборудование по доработке семян и т.д.). Установлено, что и Федеральные округа стабильно отличаются по качеству высеваемых семян.
Анализ фактических данных урожайности яровых зерновых по 64 субъектам Российской Федерации и качества высеянных в них семян показывает, что корреляция между этими показателями очевидна. Урожайность, а, следовательно, и валовые сборы находятся в тесной отрицательной зависимости от доли высева некондиционных семян. На рисунке 4 приведена такая зависимость для семян яровых зерновых, но аналогичным образом она установлена нами и по другим грушам сельскохозяйственных растений. В литературе имеются многочисленные сведения, что расчет нормы высева по посевной годности семян не снижает урожайность. По-видимому, это действительно тазе, но в современных условиях хозяйств, регионов и страны в целом такой перерасчет не производится. Аналогичная регрессия обнаружена нами и при анализе зависимости урожайности по регионам от доли высева семян массовых репродукций (рис. 5). Это можно считать тревожным показателем, свидетельствующим о низкой эффективности использования потенциала селекционных достижений страны.
Характерным для современного периода можно считать асимметричный тип состояния сортосмены и сортообновления в регионах страны. Различия между ними по одному и тому же показателю достигают трех с половиной раз. Во всех регионах производители семян игнорируют научно-обоснованные рекомендации по размещению сортов — вопреки действующему законодательству, широко возделываются сорта, не внесенные в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию. В среднем по стране ими было засеяно 18,3% площадей под яровыми культурами. Этот показатель колебался от 32,4% в Северо-Западном регионе, до 9,1% в Дальневосточном. Особо отметим негативный факт повсеместного использования на посев товарного зерна и сортосме-сей. В объеме более 10% от общего количества семян это отмечено в Амурской, Воронежской, Калужской, Оренбургской, Пензенской, Тульской областях. Республиках Дагестан, Марий-Эл, Северная Осетия-Алания, Удмуртия, Хакасия.
Подобным путем проводимые сортосмена н сортообновление слабо согласуются со знанием конъюнктуры рынка, его потенциальной емкости, спроса потребителей, почвенно-климатическими и производственно-хозяйственными
условиями регионов. Во всех Федеральных округах слабо отработаны вопросы координации звеньев семеноводческой цепочки, практически каждое его звено работает разобщено. Как следствие — большие объемы ввозимых из других регионов семян (в т.ч. нерекомендованных сортов) даже в случаях их избыточного производства в местных хозяйствах.
В результате исследований установлен важный факт, что наиболее тесная корреляция вариации урожайности по субъектам Российской Федерации в 1996-2003 гг. не совпадает с существующими границами 1-9 регионов в соответствии с реестром селекционных достижений. Это необходимо учитывать при размещении сортоучастков и организации сортоиспытания.
Таким образом, существовавшая в конце 80-х годов относительная близость регионов России по показателям качества высеваемых семян, выполнению норм сортосмены и сортообновления, сменилась в дальнейшем их углубляющимся различием на фоне общего негативного состояния. Доминирующей тенденцией территориального развития в период перехода к рыночным отношениям является усиление межрегиональных диспропорций. В Федеральных округах требуется проведение большой работы по воссозданию и координации деятельности всех звеньев селекционно-семеноводческой цепочки на основе сочетания действия государственных и рыночных механизмов.
В четвертой главе диссертации проведен также анализ особенностей сортового состава важнейших сельскохозяйственных растений, объемов высеваемых семян по их категориям, оригинаторам, наличию в Государственном реестре селекционных достижений Выявлено, что многообразие рекомендованных сортов и гибридов зачастую сопровождается отсутствием предложения их семян высокого качества, что является существенной проблемой. Потенциал сортовых ресурсов используется не эффективно. Значительные средства, вложенные в селекционный процесс этих сортов, потенциально не могут окупаться в полном масштабе. Большинство из новых сортов представляют собой определенный балласт для селекционных учреждений. Основную же нагрузку по финансово-возвратной работе селекции обеспечивают экологически пластичные сорта-лидеры (табл. 4), зачастую присутствующие в производстве уже много лет.
Таблица 4
Основные сорта сельскохозяйственных растений, их доля в общем объеме высева и Госреестре (1001-2003 гг.)
Сельскохозяйственные растения Число основных сортов, virJ доля в реестре, % Доля в объеме высева, %
Озимая пшеница 13/4,7 55
Ячмень 21/9.6 73
Кукуруза 18/5.2 71
Подсолнечник 16/7.1 69
& Система сертификации семян сельскохозяйственных растений в Российской Федерации 6.1. Системы сертификации семян. Для решения указанных выше проблем по качеству семян, охране интеллектуальных прав на сорта сельскохозяйственных растений, защите интересов потребителя от недобросовестных производителей и продавцов семян в большинстве развитых стран мира имеются системы сертификации семян и посадочного материала. Становление гармоничной системы сертификации в области семеноводства потребовало длительного времени. В пятой главе диссертации проанализированы особенности основных систем сертификации семян. Выделено около десятка их типов - от очень строгого проведения до практически полного отсутствия. Объединяет все системы одно -они направлены на подтверждение сортовых и посевных характеристик семян в процессе их размножения и выдачу соответствующих документам,
В отечественной практике наиболее важны три основных системы: бывших СССР и СЭВ, Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки. Границы между системами достаточно условны, поскольку объект сертификации един — семена. Методически все системы сертификации идентичны. Выявлены существенные организационно-экономические отличия.
В первой системе роль государства была максимальной. Именно оно контролировало все вопросы, связанные с качеством семян на основе полного государственного финансирования. Другое существенное отличие — отсутствие в этой системе охраны прав интеллектуальной собственности на селекционные достижения, определялись лишь сортовые и посевные характеристики партий семян. Право собственности на сорта принадлежало государству.
Вторая система занимает промежуточное положение. В ней за систему сертификации семян в рамках существующего правового поля отвечают государство и профессиональные ассоциации. Объектом обязательной сертификации могут служить не все сельскохозяйственные растения, а лишь наиболее важные для экономики страны, остальные подвергаются ей добровольно. Кроме определения сортовых и посевных качеств повышенное внимание уделяется соблюдению прав патентообладателей на сорта растений. В их основе следующие принципы - семена, поступающие в торговый оборот, должны быть промаркированы, маркируются только сертифицированные семена, сертифицируются только семена сортов, внесенных в европейский или национальный реестр.
Третья система (система США) характеризуется минимальной ролью государства как такового. Сертификация — процесс преимущественно добровольный, выполняют ее аккредитованные агентства. Распространена декларация качества семян, но это не означает отсутствие жесткого контроля со стороны государства в лице структур Министерства сельского хозяйства страны. Сертификации в основном подвергаются семена, реализующиеся на внешнем рынке. Государственного реестра селекционных достижений, их полевых испытаний нет, регистрация происходит по результатам компьютерной обработки описания сорта, заявленных его владельцем. Нет и стандартов на всхожесть семян. Сертификацию семян на внутреннем рынке семян могут вести сами фирмы, по* лучая на это от государственных органов аккредитацию. Работает система, «что
на этикетке, то и в мешке». Аккредитованная фирма полностью за это соответствие отвечает и в случае жалоб потребителей несет полную ответственность. Систему, подобную действующей в США, пока не удалось повторить ни в одной другой стране.
Система сертификации семенного материала сельскохозяйственных растений в нашей стране, очень близка к существующей в ЕС. Объектом сертификации являются партии семян, предназначенные для реализации или поставки в государственные страховые фонда- Исключение составляют партии семян, предназначенные для вывоза за пределы Российской Федерации. В иных случаях проводится добровольная сертификация семян на основе заявочного принципа по тем же показателям. Создана Система сертификации семян, способная решать возложенные на нее задачи. Ее организационную структуру образуют: Центральный орган по сертификации семян, аккредитованные органы по сертификации семян и испытательные лаборатории, заявители. В последние годы силами Центрального органа по сертификации семян проведена большая работа по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий в субъектах Российской Федерации (табл. 5).
Таблица 5
Динамик» аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий
в Российской Федерации
Показатель 19!»*- 1999 2000 2001 2902 2003 2004 Итого
Всего органов по сертификации 24 60 314 34 8 2 442
в т.ч.: госсемн «с пекини 24 60 314 34 7 - 439
- пр. физически« и юридические лица - - - - 1 2 3
Всего испытательных лабораторий 60 149 593 102 91 25 1020
в т.ч.: госссмннсгтекции 38 142 584 89 87 23 983
•пр. физические н юридические лица 2 7 9 13 4 2 37
6.2. Итоги функционирования Системы сертификации семян в 19982004 годах. Несмотря на то, что сертификация семян в современном виде введена относительно недавно, собранные нами материалы позволяют проанализировать ее итоги в целях дальнейшей оптимизации. На конец 2004 года нами аккредитовано в качестве органов по сертификации 439, а в качестве испытательных лабораторий - 933 областных, районных и городских семенных инспекций и только 40 лабораторий научно-исследовательских, высших учебных заведений и семеноводческих фирм. Незначительное количество последних можно считать негативным фактом. Необходимо шире привлекать к этому процессу всех заинтересованных участников рынка семян, как принято в системе сертификации семян ЕС. Это позволит завершить создание высокопрофессиональной инфраструктуры Системы сертификации семян.
Количество сертифицированных семян сельскохозяйственных растений имеет заметную тенденцию к росту по всем культурам - более чем в 2 раза за год суммарно. Наиболее часто заявителями сертифицировались семена зерновых, зернобобовых, кукурузы, картофеля, подсолнечника. Важно отметить, что сертифицируются семена различных категорий, но доля репродукционных семян при этом очень высока — в среднем около 50% (рис. б). Между тем, решение поставленных задач Системой сертификации возможно при максимальном распространении ее на оригинальные и элитные семена. Именно высокие сортовые и посевные качества семян этих категорий позволят улучшить ситуацию с высеваемыми в стране семенами. Анализ полученных нами замечаний по механизму сертификации ссмян со стороны испытательных лабораторий, органов по сертификации и заявителей показывает наличие некоторых разногласий.
Рис.6. Объемы сертификации семян некоторых с.-х. раствн*м по категориям в 2002-2003 гг. (тонн)_
■ ,
... «.-.-Н-Ч-----— -------------
Г[! !! °Репродукционные семена (РС);
-1--У-Т-4"'.--1. яЭлитые семена (ЭС)
-И'.-.-Ч. -Ч
-г-г-т--1--'|--! в Оригинал ные семена (ОС)
-ь . к.
— — . » — + — ч — —I— — ^ . . --1-Ч-—*-->• • . - , - .. ч* " 1--^ ■
а
'¡"¿■Ш'Зй:!
-j.-i.-i._-.
-т - - г -
В результате проведенных исследований показана необходимость совершенствования порядка документирования партий ссмян. Так, сертификат сортовой идентификации практически дублирует акт апробации. Рациональнее выдавать сертификат на основании акта апробации и результатов анализа партии се-
мян. Спорные вопросы возникают при проведении сертификации родительских форм гибридов кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и некоторых других. Не всегда органами по сертификации соблюдалось требование наличия лицензионных договоров, подтверждающих соблюдение прав патентообладателей. Имелись противоречивые замечания о максимальном размере партии семян, не всегда заявители одобряли требование о заверке копий выданных сертификатов печатями органов по сертификации. С другой стороны, отмечались массовые случаи сертификации минимальной партии семян с последующей реализацией с копиями выданного на нее сертификата, заверенных печатью поставщика, большего количества семян. В этом случае важно понимать, что ответственность за поставку фальсифицированной продукции несет ее производитель, распространитель. Сертификация — лишь инструмент, позволяющий государству максимально предотвращать нарушения в этой сфере.
Информация нз Реестра выданных сертификатов не была доступна патентообладателям, что затрудняло отслеживание ими объемов производства н реализации семян охраняемых сортов. Редко использовался такой важный элемент обеспечения качества как пломбирование партий семян после отбора проб. Много нареканий со стороны заявителей вызывала необходимость подачи заявки на проведение сертификации семян до посева семенных участков - процедура, обязательная во всех развитых странах. Эти и другие проблемы неоднократно обсуждались всеми заинтересованными сторонами для поиска приемлемого решения.
В течение 2002-2004 годов ситуация анализировалась, рассыпались многочисленные рекомендации с корректировкой процедур сертификации. Это вполне объяснимый процесс, поскольку внедрение любого нового дела не обходится без подобных проблем. Такая работа по оптимизации Системы сертификации семян будет продолжена С целью усложнения возможностей фальсификации семян рационально, например, ввести сквозную нумерацию партий по субъектам Российской Федерации. Создан реестр выданных в стране сертификатов на партии семян. После ряда дискуссий, его форма определена. Информация о выданных сертификатах из регионов собирается раз в квартал. Она должна быть доступна для заинтересованных субъектов рынка семян. Введение Системы сертификации требует изменения документации для ее адаптации к новым условиям. Сейчас, взамен действующих разрабатываются новые инструкции по апробации и формы первичных документов.
Сертификация семян, выполняемая с соблюдением всех необходимых требований, является механизмом повышения их качества, соблюдения прав патентообладателей на сорт и потребителей его семян в условиях рынка. Конечно, внедрение Системы сертификации не является гарантией моментального улучшения сложившейся ситуации с качеством отечественных семян. Мировой опыт свидетельствует, что на это ушли многие годы даже в очень законопослушных странах. Тем не менее, отечественная Система сертификации эффективно заработала по семенам зерновых, зернобобовых, масличных, технических и других. Этому способствовало то, что существующая система сертификации ссмян не
содержит каких-либо объективно невыполнимых требований. Ее мероприятия воспринимаются большинством профессиональных семеноводов как нечто естественное. Более того, во многих субъектах Российской Федерации органы исполнительной власти, осуществляющие управление семеноводством, поняли важность развития Системы сертификации семян и активно способствовали этому. Государственная поддержка семеноводства в них привязана к наличию оригиналов сертификатов на поступающие в торговый оборот партии семян.
Введение отечественной системы сертификации позволило завершить создание «семеноводческой цепочки», характерной для систем семеноводства развитых стран, состоящей из органически взаимосвязанных звеньев: селекции, сортоиспытания, семеноводства, контроля качества партий семян и их сертификации, маркетинга, торговли, потребителей семян (рис. 7). Важно, что все звенья должны быть крепкими — ослабнет одно из них—разорвется вся цепочка.
Рис, 7. Взаимосвязь звеньев селекционно-семеноводческой цепочки в России
В соответствии с требованием ФЗ «О техническом регулировании», обязательная сертификация во многих отраслях должна перейти в разряд добровольной и выполнять ее будут саморегулирующиеся организации после разработки соответствующего закона. На наш взгляд, отказ от проведения обязательной сертификации семенного материала является преждевременным. Предлагаемая добровольная сертификация — прерогатива рынка лишь при высокой степени его развития, чего даже в большинстве стран Европы пока не достигнуто. Еще не сложившиеся окончательно рыночные отношения, не приспособившийся к новым условиям селекционно-семеноводческий комплекс России не смогут достойно конкурировать на мировом рынке. Сомнительно рассчитывать в ближайшее время и на полное саморегулирование других отраслей сельскохозяйственного производства.
В диссертации предлагается оставить обязательную сертификацию семян важнейших сельскохозяйственных, а добровольную ввести на любые другие, как это принято в Европейском Союзе. Систему сертификации семян малораспространенных овощных, цветочных, декоративных растений лучше построить по типу существующей в США. На сертификацию оригинальных семян необходимо аккредитовать учреждениянэригинаторы, что повысит их ответственность за качество семеноводческой работы на се ранних этапах. Расширение профессиональной инфраструктуры участников рынка семян позволит оптимизировать Систему сертификации в целом.
6.3. Сортовой контроль как составная часть сертификации семян. Сортовой контроль - это мероприятия по определению сортовой чистоты и установлению принадлежности сельскохозяйственных растений и семян к определенному сорту посредством проведения апробации посевов, грунтового контроля и лабораторного сортового контроля (ст. 1 ФЗ «О семеноводстве»). Показано, что если апробация является в России издавна отработанным и широко распространенным мероприятием, то грунтовой и лабораторный сортовой контроль относительно новые понятия и, как элементы сертификации семян, требуют ускоренного внедрения.
6.4, Особенности грунтового контроля в системе сертификации. Присоединение страны в 2001 году к четырем схемам сортовой сертификации Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) по сельскохозяйственных! растениям (зерновые, кукуруза и сорго, капустные (крестоцветные), масличные и прядильные, овощные), сделали актуальным разработку деталей проведения грунтового контроля при его внедрении в систему сертификации по этим культурам. В результате проведенных нами исследований была разработана методика его проведения, одобренная НТС Минсельхоза России (протокол J&17 от 24 марта 2004 года).
Основная задача грунтового контроля — определение количества нетипичных растений на контрольном участке по сравнению с нормативными требованиями. Современные стандарты выражают процентное отношение нетипичных растений в популяции, но в практической работе для браковки партии семян удобнее знать их предельное число на учетной делянке. Этот
показатель рассчитан в диссертации для основных трупп сельскохозяйственных растений.
6.5. Признаки для определения подлинности сорта. У каждого сорта имеется множество признаков, которые используются для определения его подлинности (РеИЫЗу Е., 1985; Трубилин ИХ и др., 2000). В диссертации выделяются три труппы признаков, которые могут быть использованы для этих целей. На основании проведенных исследований они объединены в признаковые шкалы по основным группам сельскохозяйственных растений.
Для выявления наиболее приемлемых морфобиологических признаков, отработки методики грунтового контроля, а также практической проверки подлинности н сортовой чистоты семян ярового ячменя, выращенных в разных экологических условиях и на различных этапах размножения, нами был заложен полевой опыт. Исследования проводились в 2001-2004 годах в МСХА им. К.А.Тимирязева. Для работы использованы семена сортов ярового ячменя Эльф и Биос 1, находящиеся на разных этапах размножения, отобранные в 76 районах Московской, Орловской, Рязанской и Тульской областей. В качестве стандартных образцов высевали оригинальные семена соответствующих сортов, полученные из НИИСХ ЦРНЗ.
Анализ однородности, отличимости и стабильности семенного материала сортов ячменя Эльф и Биос 1 по 33 морфобиологическим признакам в полевых опытах показал (табл. 6):
- анализируемые партии семян в среднем на 58,6% не соответствуют стандартам сортовой чистоты и на 2% вообще не являются заявленными по документам сортами Эльф и Биос 1;
- у обоих сортов отмечено изменение степени выраженности сортовых признаков как по растению в целом, так и по отдельным его частям, что можно объяснить усиливающимся засорением сортов при их репродуцировании;
- изученные морфобиологические признаки можно успешно рекомендовать для сортовой идентификации партий семян ячменя.
Таблица 6
Результаты грунтового контроля партий семян ярового ячменя __в полевьи экспериментах_
Годы Исследовано образцов Количество субъектов РФ/райоков Образцы, не соответствующие сортовой чистоте
количество | %
Сорт Эльф
2001 3 1/2 0 0
2002 15 4« 5 33.3
2003 21 4//16 14 66.7
2004 14 4/14 11 78.6
Сорт Биос 1
2001 1) 2/4 7 63,6
2002 13 4/8 9 62,9
2003 18 4/14 12 66,7
2004 9 3« 6 66,7
Итого: 1<Н 64 58,6
В диссертации приведены результаты и первого практического опыта по грунтовому контролю образцов семян коммерческих партий озимой пшеницы из девяти субъектов Южного федерального округа с использованием указанных морфобиологических признаков. Он проводится нами также по озимому ячменю, кукурузе и подсолнечнику с 2000 года на базе госсем инспекции по Краснодарскому краю.
Таблица?
Результаты грунтового контроля партий семян озимой лшеннцы
Годы Исследовано образцов Образцы не соответствующие стандартам сортовой чистоты
Национальным междунзоодн мм
количество % количество %
2000 27 13 48.1 16 59.2
2001 53 15 28,3 30 56.6
2002 21 1 4,8 1 4,8
2003 29 0 О 0 0
2004 160 13 S.1 19 11,9
Всего 290 42 14.3 66 22.«
Анализ полученных данных доказывает (табл.?), что проводимая работа способствует повышению сортовой чистоты коммерческих партий семян. Действительно, если в 2000 году из высеянных образцов озимой пшеницы не подтвердили сортовую чистоту по национальным требованиям почти половина партий семян (48,1%), то в 2002 — только 4,8%, а в 2003 году уже все образцы подтвердили сортовую чистоту. При этом все исследуемые партии семян по сопроводительным документам соответствовали стандартам сортовой чистоты. Наличие значительного расхождения анализа партий по результатам проведения полевой апробации и грунтового контроля позволяет сделать вывод, что грукгконтроль, оценивающий сортовую чистоту на всем протяжении вегетации растений, точнее апробации отражает этот показатель.
6,6. Место лабораторного сортового контроля в Системе сертификации. Проведение полевой апробации и грунтового контроля основано на анализе морфологических признаков сортов. Однородность сорта по ним еще не свидетельствует о его генетической однородности (Поморцев A.A. и др., 2004). Тем более, что многие современные сорта представляют собой популяции. В процессе проведения отборов в первичном семеноводстве может происходить трансформация генетической структуры сорта, с последующим изменением его хозяйственных характеристик. Кроме того, апробация и грунтовой контроль могут быть использованы только в период вегетации. При необходимости подтверждения сортовых характеристик партий семян находящихся в торговом обороте, идентификации в период хранения, в спорных случаях и д р., их применение невозможно. В связи с этим, для определения сортовых качеств семян актуально использовать методы, которые бы опирались не только на морфологические признаки. В настоящее время наиболее распространен электрофоре-тический анализ, методика которого разработана с нашим участием и одобрена НТС Минсельхоза России (протокол Jía 17 от 24.03.04).
Госсемшгспекцией России аккредитовано девять испытательных лабораторий на право определения сортовой чистоты методом электрофореза. С 2000 но 20СМ год в восьми из них проведено $68 анализов. Сортовая идентификация проводилась на широком спектре сельскохозяйственных растений. Наиболее часто электрофорез использовался на партиях семян кукурузы, ячменя, подсолнечника, озимой пшеницы различных категорий, находящихся в торговом обороте. Это обусловлено повышенными требованиями потребителей к сортовым характеристикам семян этих культур.
Анализ полученных материалов этой работы позволяет сделать вывод о том, что сортовая чистота оригинальных, элитных и репродукционных партий семян была ниже требуемых норм. Например, у кукурузы (табл.8) сортовую чистоту в диапазоне 100-95% имело лишь 33% партий оригинальных семян, 60% элитных и 6% репродукционных. До 20% партий элитных семян не соответствовали заявленным в документах гибридам и сортам, т.е. они были фальсифицированы. В диссертации приведены также результаты сортовой идентификации партий семян ячменя, подсолнечника, озимой пшеницы. Особенно настораживают факты низкой сортовой чистоты оригинальных семян, которые являются основой эффективно проводимого сортообновления.
При этом, все исследуемые партии семян по результатам полевой апробации, подтвержденных сопроводительными документами, соответствовали требованиям национальных стандартов по сортовой чистоте. Кроме прямой фальсификации результатов апробации, это можно объяснить сортовым засорением партий семян возможно на разных этапах уборки, транспортировки, сушки, сортировки и хранения, т.е. уже после проведенной апробации.
Таблица 8
Результаты сортовой идентификации партии семян кукурузы методом электрофореза
в 2000-2004 годах
Категории семян (количество партий) Со гговая чистота, % Не соответствует заявленному сорту, %
100-95 94-90 89-85 84-80 79-70 <70
Оригинальные (л*9> 33 67 0 0 0 0 0
Элитные (п=5) 60 40 0 0 0 0 20
Репродукционн ые <п=385) 6 8 82 3 0.3 0,7 3
Таким образом, электрофорез может использоваться для определения подлинности сортов с.-х. растений. Этот метод зарекомендовал себя полезным в случаях, когда количество признаков, установленных для идентификации какого-либо конкретного сорта сравнительно небольшое и результаты других испытаний оказались неубедительными. Электрофорез также целесообразно использовать для подтверждения подлинности сорта в отдельных арбитражных случаях Можно рекомендовать его и для желающих на добровольной основе
дать потребителям более емкую информацию о качестве своих семян. Маловероятно, что электрофорез найдет в ближайшее время очень широкое применение в силу относительно высоких затрат, необходимых для проведения анализа. По мере улучшения экономического состояния с.-х. производства в целом, методы оценки качества семян будут постоянно совершенствоваться, и от оценки фенотипа они будут приближаться к оценке генотипа. Оптимальным является использование этих методов в селекционном процессе и ранних этапах семеноводства.
6.7. Перспективы использования грунтового и лабораторного сортового контроля. Важные элементы сертификации семян - грунтовой и лабораторный сортовой контроль — в России широко не внедрены, хотя актуальность их очевидна. Основная причина этого — в ограниченности финансовых, трудовых, земельных ресурсов у органов по сертификации. Тем не менее, в диссертации предлагается распространить методы первоначально на самые распространенные сорта оригинальных и элитных категорий.
Наиболее рациональный путь решения проблемы заключается в аккредитации на его проведение лучших НИИ, опытных хозяйств, участков Госсорт-комиссии, отдельных фирм и семеноводческих предприятий, удовлетворяющих по своей технической оснащенности и профессиональной подготовке специалистов. Работы, проводимые в порядке инспекционного контроля должны проводиться за счет государственного бюджета, арбитражные - за счет участвующих в разбирательстве сторон, добровольные - за средства заявителей.
Не следует противопоставлять полевую апробацию, грунтовой и лабораторный сортовой контроль - каждый метод имеет свои достоинства, разрешающую способность и конкретное место применения в семеноводческой цепочке. Их комплексное использование будет способствовать совершенствованию семеновода еской работы в целом. Внедрение международных стандартных методов контроля качества семян в селекционных учреждениях, семеноводческих хозяйствах не только положительно скажется на урожайности и качестве продукции растениеводства, но к будет способствовать выходу на международный рынок семян. Как показано в диссертации, основные элементы сертификации семян в России и ФРГ очень близки.
7, Сертификация семян —условие деятельности селекционно-
семеноводческой отрасли России на основе самоокупаемости
7.1. Источники финансирования селекционно-семеноводческой деятельности в мире и их структура. В настоящее время основной научный потенциал отечественной селекции сосредоточен в государственных учреждениях, проблема финансового обеспечения которых остается острой. Государственное финансирование селекции продолжает уменьшаться. Научные учреждения остаются один на один с многочисленными пользователями их сортов, рассеянными по всей стране. Они не располагают ни унифицированными методиками сбора лицензионных платежей, ни информацией о распространении собственных селекционных достижений. Полученные патенты зачастую остаются мертвым грузом, не покрывающим затрат на создание сортов. Правильно орга-
нкзованный процесс сертификации семян предоставляет возможность сбора селекционного вознаграждения - роялти.
Проведенные в шестой главе диссертации исследования позволяют выделить несколько этапов в эволюции финансировании селекции и семеноводства. Временные границы между этапами не резкие, но они отчетливо проявляются: с середины 19-го до начала 20-го века; с начала до 30-х годов 20-го века; с 20-х до середины 60-х годов 20 века; с начала 60-х годов по настоящее время - переход селекции и семеноводства в большинстве стран с развитым агропромышленным комплексом на коммерческую основу.
В результате опроса руководителей селекционных учреждений страны установлено, что на современном этапе финансирование государственных учреждений селекции и семеноводства в России происходит за счет различных источников, соотношение которых сильно различается по учреждениям. Из полученных результатов следует, что важнейшими источниками финансирования современной селекции в России на рубеже веков являются прямая реализация семян (в среднем около 39%), уменьшающееся финансирование из государственного бюджета (34%) и прочие виды деятельности. Приведены затраты на выведение сортов некоторых с.-х. культур.
7.2. Возможные варианты и механизм сбора селекционного вознаграждения в России. В спектре основных предложений выделены следующие направления: полное финансирование за счет государственного бюджета, комбинированное за счет государства и коммерческой работы, выплаты пропорционально занимаемой сортом площади, различные формы прямых договоренностей патентообладателя с производителем семян, наиболее распространенный в мире сбор роялти с объема реализации семян. При наличии определенных положительных и отрицательных моментов во всех этих предложениях, в диссертации показано, что последний способ все же больше подходит к условиям России.
Из всех вариантов сбора селекционного вознаграждения наиболее реальным представляется использование для этого лицензионных договоров. Несложные расчеты показывают, что доля роялти даже при его 10-15% величине в стоимости товарной продукции при среднем уровне урожайности и сложившихся ценах не превысит 0,7-2%. Таким образом, оплата селекционного вознаграждения не будет являться обременительной для производителей товарной продукции. Предлагается три основных варианта сбора селекционного вознаграждения.
Во-первых, по лицензионному договору патентообладатель передает право на использование селекционного достижения физическому или юридическому лицу, желающего заниматься его семеноводством. Патентообладатель сам контролирует соблюдение условий договора, касающихся объемов производства семян и порядка расчетов за использование сорта, В этом случае он несет ответственность за полноту сбора селекционного вознаграждения. В данном случае патентообладателю придется затрачивать много сил, времени и средств на сбор роялти.
Во-вторых, сбор селекционного вознаграждения могут осуществлять некоммерческие организации, заключившие с патентообладателем договор об этом. В рамках таких организаций могут объединяться все представители отрасли, заинтересованные в соблюдении интеллектуальных прав на сорта растений, как на федеральном, так и на региональных уровнях. Отдельные примеры этого уже есть - действуют Союз селекционеров, Российская семеноводческая ассоциация, Ассоциация независимых семеноводческих кампаний, Партнерство селекционеров и семеноводов Ставропольского края, Межрегиональный центр защиты авторских прав и др. В последние годы у них уже появился опыт сбора селекционного вознаграждения.
В-третьих, по сельскохозяйственным растениям с высокой степенью специализации (кукуруза, сахарная свекла, подсолнечник, овощные культуры и другие) может быть задействован и другой путь реализации механизма сбора роялти — его легко вводить в стоимость семян в паушальной форме.
Вид лицензионного договора на селекционное достижение - первый вопрос, который должны решить договаривающиеся о его заключении стороны. Второй важный вопрос — установление формы выплаты селекционного вознаграждения. Третий - оценка общей стоимости лицензионного договора.
73. Селекционное вознаграждение в форме роялти. Основным видом платежей за использование селекционного достижения установлены роялти -периодические отчисления, выплачиваемые за используемую интеллектуальную собственность в течение срока действия договора, своеобразная форма участия лицензиара в прибыли лицензиата (Десмонд Г., Келли Р., 1996; Алги-нин В.И. и др., 2001). Вопрос о размере процента отчислений (ставка роялти) и о том, с чего должны взиматься эти отчисления (база роялти) - наиболее сложный в мировом лицензионном праве.
7.4. Определение базы роялти. Вариантов выбора базы роялти предложено несколько: экономический эффект от использования сорта, прибыль, объем производства семян, объем их реализации в денежном выражении или натуральных показателях, стоимость полученных семян и т.д. Владельцу патента предлагается в качестве базы роялти использовать объем реализации продукции в денежном выражении или установить минимальный фиксированный платеж, отчисляемый с единицы произведенной и реализованной продукции.
7.5. Определение ставки роялти. Установлено большое количество факторов, влияющих на ставку (процент) роялти. Это, прежде всего, объем охраны селекционного достижения. Обеспечить правовую охрану гибридов первого поколения, сортов, защищенных запатентованными маркерами и т.п., легче, чем простых сортов-самоопылителей. На ставку роялти влияют вид и сроки действия лицензионного договора. Самый дорогой - исключительный лицензионный договор, а наиболее дешевый — простой. Чем больше срок действия лицензионного соглашения, тем ниже ставка роялти. Лицензиар обычно заинтересован в увеличении срока действия договора, лицензиат стремится сократить его, чтобы освободиться от выплат роялти и перейти к свободному использованию охраняемого сорта.
Возможность контролировать выпуск оговоренных объемов семян также влияет на ставку роялти. В тех случаях, когда контроль затруднен, ставка повышается и наоборот, С целью стимулирования лицензиата к увеличению объемов производства и реализации семян в лицензионных соглашениях можно предусматривать дифференцируемые ставки роялти, т.е. уменьшать их при фактическом превышении объема производства и реализации продукции по сравнению с вариантом, предусмотренным лицензионных! соглашением.
Процесс установления ставки роялти условно можно разбить на два этапа. На первом согласовываются начальные, приемлемые для сторон размеры роялти, применяемые на практике (диапазон возможных ставок). На втором — устанавливаются окончательные, уточняются размеры роялти с учетом конкретных условий договора. Анализ международного опыта заключения лицензионных соглашений позволяет нам выделить общие подходы к предварительному определению диапазона ставок роялти в селекции растений.
1. Рассмотрение роялти как минимального вознаграждения лицензиара. Минимальные размеры роялти должны при этом покрыть лицензиару все его издержки на селекционный процесс, рекламу и патентование сорта. При заключении нескольких лицензионных договоров необходимо распределить издержки на создание сорта между лицензиатами пропорционально планируемым ими объемам производства семян.
2. Сопоставление объемов выплат роялти со стоимостью лучших альтернативных предложений, которые может выбрать лицензиат. Если лицензиат обнаружит, что при более низких затратах имеется несколько альтернативных селекционных достижений, он не согласится на высокие ставки роялти. Напротив, если сорт имеет какие-либо преимущества по сравнению с альтернативными вариантами, имеет смысл согласиться на более высокие ставки роялти. Тэтам образом, максимально возможный объем роялти теоретически будет равен стоимости наилучшего альтернативного предложения.
3. Сравнение размера роялти со ставками, которые ранее уже устанавливались лицензиаром в ранее заключенных аналогичных соглашениях, со ставками, преобладающими в данной отрасли, известных из прецедентов ранее заключенных лицензионных соглашений на подобные сорта между другими Организациями. В современной отечественной практике на этапе освоения нового для большинства организаций механизма формирования цен на лицензионные соглашения, а также в целях упрощения определения ставки роялти, этот метод наиболее распространен.
4. Рассмотрение роялти как дополнительной прибыли лицензиата. Лицензиат, скорее всего, не станет заключать соглашение, если не убедится, что лицензионный договор даст ему возможность получить дополнительную прибыль. При обладании ценовой информацией на рынке семян и контролем над выполнением условий л!щензионного договора можно иметь сведения, на основании которых этот показатель вычисляется.
Таким образом, первый подход дает возможность выйти к минимальным ставкам роялти, на которые может согласиться лицензиар, второй — определить максимальные ставки роялти, которые могли бы устроить лицензиата. Ис-
пользование двух оставшихся подходов дает возможность определить промежуточные значения ставок роялти.
Обосновав диапазон возможных ставок роялти, можно приступить ко второму этапу — установлению окончательных их размеров с учетом факторов, относящихся к конкретной лицензионной сделке. Срок действия лицензионного договора не может быть больше срока действия патента на сорт. При заключении договора стороны должны стремиться установить длительное взаимовыгодное сотрудничество. Лицензиар заинтересован в нем, так как размер селекционного вознаграждения, выплачиваемый ему, в большинстве случаев зависит от объема производства и реализации семян лицензиатом, а лицензиат, в свою очередь, заинтересован в дальнейшем получении новых современных сортов.
Установив базу, ставку роялти и срок действия лицензионного договора, несложно в простейшей форме рассчитать его стоимость, принимая ее равной сумме поступлений селекционного вознаграждения.
7.6. Модельный расчет стоимости лицензионного соглашения.
Оценка рыночной стоимости лицензионного договора представляет собой процесс денежного выражения полезности, необходимости присутствия селекционного достижения на рынке семян. В диссертации рыночная стоимость селекционного достижения — наиболее вероятная цена, по которой право на его использование может быть приобретено в условиях конкуренции. При этом стороны договора действуют свободно, располагают всей необходимой информацией, а на условия заключения договора не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.
Приемы определения стоимости лицензионных договоров на интеллектуальную собственность в различных отраслях экономики можно сгруппировать в три подхода: доходный, сравнительный анализ продаж н затратный {(Зогёоп.У., ] 994; Микерин Г.И и др., 2000; Шеремет А.Д. и др., 2000; Виленский ПЛ. и др., 2001). Применительно к селекционным достижениям, на наш взгляд, явные преимущества имеет доходный подход. Два других трудно применять из-за сложности получения достоверных сведений. В качестве примера модельного расчета стоимости лицензионного договора на условный сорт зерновой культуры в диссертации используется один из доходных методов — «метод освобождения от роялти». Он предполагает, что запатентованный сорт предоставлен на лицензионной основе за процентные отчисления от выручки - роялти. Интеллектуальное право на сорт при этом рассматривается как нематериальный актив. Метод «освобождения от роялти» применен для сравнения в двух модификациях: с дисконтированием ожидаемых потоков роялти (модификация 1) и с капитализацией прибыли (модификация 2).
Дня упрощения модельных расчетов предполагаем, что патентообладатель заключает лицензионный договор сроком на 10 лет с оговоренным объемом реализации семян — 50 тонн в первый год и по 1000 тонн в последующие. Сложившаяся на рынке цена реализации семян — 6 тыс. руб/тонна. В качестве базы роялти принимаем объем продаж семян. Ставка роялти наиболее трудноопределимый параметр. Из-за отсутствия сейчас надежных методов определения научно-обоснованного ее значения, в качестве стартовой точки берем среднее
значение от наиболее распространенного в мировой практике диапазона ставок роялти для зерновых культур (5 -15%) - 10% (Березкин А.Н., Малько A.M., 19992000; LeistN.2001;ErtseyК.,2001).
Допускаем возможность трех вариантов осуществления условий договора: пессимистический (вероятность осуществления 20%), наиболее вероятный (вероятность 60%), оптимистический (вероятность 20%). Для каждого сценария, в зависимости от прогнозируемой ситуации на рынке, определяем ставки дисконтирования, используемые для пересчета будущих денежных поступлений в единую текущую величину, называемую приведенной стоимостью дисконтируемых потоков.
В наших расчетах для пессимистического варианта развития событий использовалась ставка дисконта 50%, наиболее вероятного - 35%, оптимистического - 20%. Анализируя динамику независимых переменных величин, рассчитываем три значения стоимости лицензий на сорт с учетом вероятности реализации каждого сценария. Поток поступлений роялти первого года учитывается с коэффициентом дисконтирования — Кд. Для каждого последующего года коэффициент дисконтирования получается умножением коэффициента для предыдущего года на величину 100/{ 100 + ставка дисконта). Все расчеты производятся без учета налогообложения. Затем стоимость лицензионного соглашения на сорт определяется суммированием дисконтированных потоков поступлений роялти за весь период действия лицензионного договора:
д - ставка дисконта, %;
Кд- коэффициент дисконтирования в первый год;
С/...С/ — планируемые объемы поступлений роялти по годам
/ - год действия лицензионного соглашения
В таблице 9 приведен сокращенный расчет стоимости лицензионного договора. Дня наиболее пессимистического случая (С®") она равна 795,10 тыс. руб., вероятного случая (С"*') 1206 тыс. руб., оптимистического (С™) 2037,39 тыс. руб. (расчеты не приводятся - они аналогичны). Ожидаемое значение рыночной стоимости лицензионного договора на сорт определяется с учетом вероятности осуществления всех сценариев:
Предполагая нормальное статистическое распределение значений полученного результата, определяем величину доверительного интервала для С^, рассчитав среднеквадратичное отклонение от средневзвешенного значения:
Sd = ^/аДСС™" -С™1)1 +0.6(С - С™")1 +0,2(0"""-С*"»)2 =ШЛ2тыс.руб.
I
wiiiC"1 =• С, х ÄTd+Cj х Кд1 +.......+С, х Кд'
1»
С™* = 0,2С"~ +0,6С"* +0.2С— = 1290Л2тыс.руб.
Таблица?
Расчет стоимости лицензионного договор» на сорт в модификации 1 по наиболее пессимистичному варианту
Объект правовой охраны: Сорт зерновой культуры
Цена реализации семян (тыс. руб. за тонну): 6
Договорной объем реализации семян (тонн): 1000
Запланированные объемы реализации семян по годам, (тонн)
1-й 2-Й 3-Й 4-Й 1 5-Й 6-Й 7-й 8-й 9-й 10-й
50 1000 1000 1000 1 1000 1000 1000 1000 1000 1000
Ставка роялти (Ср): 10 % от объема продаж ссмян
Планируемые объемы поступления роялти Сг-С7о(тыс. руб.)
30 I 600 I 600 I 600 t 600 I 600 600 I 600 I 600 | 600
Ставка дисконта (Л): 50%
Коэффициенты дисконтирования по годам
1-й 2-Й 3-Й 4-Й 5-Й 6-Й 7-Й 8-й 9-й 10-й
0.666 0,444 0.296 0,197 0.132 0.088 0,058 0,039 0.026 0,017
Дисконтированные потоки роялти (рублей)
20,00 I 266,64 I 177,78 I 118,50 I 79.02 ( 52,68 I 31.10 23,40 I 15,60 | 10,38
Приведенная стоимость потока роялти за 1-5 годы (тыс. руб.) 661,94
Приведенная стоимость потока роялти за 6-10 годы (тыс. руб.) 133.16
Рыночная стоимость лии. договора на сорт - С*" (тыс, руб.) 795,10
Следовательно, при принятых нами начальных условиях, рыночная стоимость выдаваемой лицензии на производство семян нового сорта, рассчитанная методом освобождения от роялти дисконтированием их ожидаемых потоков, находится в диапазоне 1290±406,12 тыс. рублей.
Вторая модификация проще в использовании, но дает более грубую оценку. Стоимость лицензионного договора на сорт для наиболее вероятного варианта равна 1200 тыс. руб. По пессимистическому сценарию - 600 тыс. руб., по оптимистическому - 3000 тыс. руб. (расчеты не приводятся). Таким образом, по методу освобождения от роялти с капитализацией прибыли рыночная стоимость лицензионного договора на производство семян сорта при данных условиях находится в диапазоне 1440±813 тыс. руб. К этой сумме и необходимо стремиться при заключении договора.
Применяя более дробные, тщательно составленные на основании конкретных начальных условий варианты, зная величину затрат на выведение сорта, договорные объемы производства семян по годам, среднюю урожайность и хозяйственный потенциал лицензиата, патентообладатель способен достаточно точно оценить рыночную стоимость выдаваемой лицензии на свой сорт. Кроме того, располагая информацией о величине затрат на выведение сорта можно установить минимальное количество договоров, необходимых для их покрытия. Разумеется, что цена, установленная при заключении лицензионного договора.
будет отличаться от расчетной вследствие факторов, относящихся к конкретной сделке (мотивация сторон, их финансовое положение, умение вести переговоры и многое другое).
Результаты расчетов в первой модификации важны еще и тем, что они демонстрируют наиболее высокую рыночную стоимость лицензии на сорт в первые годы его использования (64,6 - 83,2% от общей стоимости за первые пять лет в нашем примере). Это объясняет среднюю продолжительность экономически обоснованного использования сортов зерновых культур на рынке семян развитых стран (5-7 лет) и может ориентировать участников заключаемых лицензионных договоров на их оптимальный срок действия.
В современной практике формирование размера вознаграждения за использование селекционного достижения чаще всего происходит стихийно и определяется стремлением получить хотя бы какие-то финансовые средства. По мере совершенствования рыночных отношений в России можно с уверенностью прогнозировать все более широкое применение расчетных методов для объективной оценки рыночной стоимости селекционного достижения. Параллельное использование при этом различных методов оценки будет способствовать повышению точности получаемых результатов,
8. Основные выводы
1. Отечественная сельскохозяйственная наука эффективно работает над созданием новых сортов растений, отличающихся более высокой урожайностью, качеством продукции и другими хозяйственно-полезными характеристиками. Но даже самый лучший сорт не сможет проявить своих потенциальных возможностей, если посев проводить семенами низких кондиций, не соблюдать научно-обоснованные нормы сортосмены и сортообновления, агроэкологиче-ские принципы семеноводства. Между тем, исследования свидетельствуют, что объемы высева некондиционных семян в Российской Федерации имеют устойчивую тенденцию к росту по всем группам сельскохозяйственных растений. Основной причиной некондиционности семян является их засоренность.
2. Относительная насыщенность Государственного реестра селекционных достижений рекомендуемыми сортами сельскохозяйственных растений сопровождается их низкой допей в фактических объемах высева по всем субъектам Российской Федерации. Это является существенной проблемой. Наряду со снижением урожайности и качества продукция, значительные средства, вложенные в селекционный процесс, новыми сортами не окупаются.
3. Для современного растениеводства Российской Федерации типичны замедленные темпы сортосмены и сортообновления по всем культурам, что противоречит логике рыночных отношений. Характерным можно считать асимметричный тип состояния этих показателей в регионах страны. Проводимые сортосмена и сортообновление не согласуются со знанием конъюнктуры рынка, его потенциальной емкости, спроса потребителей, почвенно-климатическими и производственно-хозяйственными условиями регионов. В Федеральных округах требуется проведение большой работы по воссозданию
деятельности всех звеньев селекционно-семеноводческой цепочки на основе сочетания государственных и рыночных механизмов.
4. Механизм повышения экономической эффективности селекции и семеноводства, усиление их вклада в конкурентоспособность сельского хозяйства базируется на ускоренном внедрении востребованных производством сортов, совершенствовании рыночных и государственных механизмов регулирования качества используемых семян и посадочного материала, научно-обоснованной системе сортосмены и сортообновления с учетом агроэколопгческого размещения производства семян по природно-климатическим зонам страны, защиты прав интеллектуальной собственности на сорта растений.
5. Сортовой и семенной контроль является неотъемлемой составной частью любой развитой системы семеноводства. В России на протяжении более чем ста лет он справлялся с возложенными функциями, являясь основным гарантом высокого качества семян. Переход к рыночным отношениям требует изменения многих его положений. По примеру развитых стран мира в России введена сертификация семян и посадочного материала — более широкое понятие, чем традиционный сортовой и семенной контроль, являющийся ее важнейшим элементом.
6. Система сертификации семян представляет единство организационных, правовых и методических элементов, направленных на обеспечение высоких сортовых и посевных качеств семян, охрану интеллектуальных прав на сорта сельскохозяйственных растений, защиту интересов потребителя от недобросовестных производителей и продавцов семян, оказание информационного содействия потребителям в компетентном выборе сортов;
7. Система сертификации в России начала относительно эффективно функционировать по семенам зерновых, зернобобовых, масличных, технических и др. сельскохозяйственных растений. Трудности е се внедрением отмечаются у ссмян овощных, ягодных, плодовых, цветочных, декоративных растений.
8. Концепция оптимизации отечественной системы сертификации семян сельскохозяйственных растений предлагается по следующим направлениям;
- унификация систем производства семян, контроля их качества и сертификации с международными требованиями Европейского Союза:
- формирование национальной системы аккредитации физических и юридических лиц в качестве органов по сертификации и испытательных лабораторий;
- ограничение перечня культур, семена которых должны подвергаться обязательной сертификации, сортами для сельскохозяйственного производства. Сертификацию семян малораспространенных овощных, цветочных, декоративных растений осуществлять на добровольной основе. На сертификацию оригинальных ссмян целесообразно аккредитовать учреждения-оригинаторы. Это повысит их ответственность за качество первичной семеноводческой работы;
- внедрение грунтового и лабораторного сортового контроля в практику сертификации;
• отказ в проведении сертификации или ее элементов (полевая апробация, отбор проб, лабораторный анализ) при отсутствии лицензионных договоров производителей семян с патентообладателями на селекционные достижения;
- упрощение порядка документирования семян с исключением дублирующих документов;
- выработка рекомендаций по регламентации числа поколений репродукционных семян, принимаемых к сертификации по различным культурам и регионам Российской Федерации;
- организация проведения грунтового и лабораторного сортового контроля в масштабах страны в целях повышения зашиты прав потребителей.
9. Национальный стандарт на семена сельскохозяйственных растений «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия» является важнейшим инструментом регулирования сортовых и посевных качеств в условиях рынка. Устанавливая научно-обоснованный уровень требований, национальный стандарт будет способствовать получению высококачественных семян, служить основой для проведения сертификации, объективного ценообразования и успешного внедрения новых сортов.
10. Вопреки сложившемуся и отстаиваемому заинтересованными сторонами мнению о том, что рынок и государственное регулирование несовместимы, в международной практике государства с развитой экономикой активно защищают интересы потребителей. Это одна из важнейших государственных задач. Селекция и семеноводство в современной России без активной помощи государства пока не в состоянии самостоятельно нести все издержки, связанные с процессом адаптации к работе в условиях рыночной экономики. Одной из задач федеральной и региональной политики в сельском хозяйстве на современном этапе должно стать государственное регулирование этой важнейшей отрасли включающее:
- формирование ценовой политики на семена важнейших сельскохозяйственных культур путем установления их базисной закупочной цены по регионам;
• инвестирование средств через целевое финансирование инновационных программ, а также систему лизинга основных средств производства;
- предоставление доступа к льготным кредитным ресурсам, поддержка элитного семеноводства;
- приоритетное финансирование затрат на фундаментальную науку и важнейшие направления селекции;
- учет площадей всех сортовых посевов в масштабе России;
- установление мер административной и уголовной ответственности за использование охраняемых сортов сельскохозяйственных растений без согласования с патентообладателем
11. Существующее нормативное правовое поле селекции и семеноводства создает предпосылки функционирования отечественного рынка семян. Для дальнейшего совершенствования законодательной базы отрасли требуется принятие новой редакции Федерального закона «О семеноводстве», Федерального закона «О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка Рос-
сийской Федерации», а для повышения уровня защиты интеллектуальной собственности на селекционные достижения - четвертую часть Гражданского Кодекса Российской Федерации.
12. Ввод сертифицированных семян в торговый оборот предоставляет потенциальную возможность сбора селекционного вознаграждения за использование сорта - роялти. Перевод отрасли на максимальную самоокупаемость возможен на основе совершенствования комплекса организационно-экономических, правовых, научных основ функционирования отрасли в рыночных условиях. Со стороны субъектов семеноводческого рынка требуется выработка гибкой стратегии управления объектами интеллектуальной собственности в рыночных условиях (особенно для эффективного использования потенциала государственных научно-исследовательских учреждений). В ее основе следующие элементы:
- выявление всех объектов интеллектуальной собственности, которыми располагает учреждение, оценка возможностей их капитализации;
- постоянная корректировка селекционно-семеноводческих программ с учетом мониторинга ситуации на рынке семян страны и мира;
- учет всех затрат на создание сорта и его охрану,
• оценка потенциальной стоимости селекционного достижения;
- получение и поддержка полномасштабной правовой охраны на новые селекционные достижения;
- отказ от распространения семян оригинальных и элитных категорий без заключения лицензионных договоров;
- внедрение современных методов маркетинга при продвижении селекционных достижений на рынок;
9. Рекомендации по практическому использованию результатов исследований
1. Для осуществления сортового и семенного контроля, сертификации семян в современных условиях предлагается новая схема с разделением правоустанавливающих, правоприменительных функций, надзора и государственных услуг.
2. Органам по сертификации и испытательным лабораториям максимально распространить сертификацию на семена оригинальных и элитных категорий.
3. Внедрение важнейших элементов сертификации семян — грунтового и лабораторного сортового контроля — возможно через аккредитацию на их проведение юридических и физических лиц, удовлетворяющих по технической оснащенности и профессиональной подготовке. Работы, проводимые в порядке инспекционного контроля должны финансироваться из государственного бюджета, арбитражные — за счет участвующих в разбирательстве сторон, добровольные - за средства заявителей,
4. Для браковки партии семян по сортовой чистоте у основных групп сельскохозяйственных растений предлагается использовать предельное количество примесей на учетной делянке.
5. При проведении грунтового и лабораторного сортового контроля рекомендуется использовать разработанные нами и официально рекомендованные методики и признаковые шкалы по группам сельскохозяйственных растений.
6. Применение формирующихся реестров выданных сертификатов, информационных баз по высеянным семенам сельскохозяйственным растениям, программное обеспечение подготовки сводок о качестве, потребности и объемах заготовленных семян по Федеральным округам и стране для усиления защиты прав патентообладателей на охраняемые сорта и рационального использования селекционных достижений.
7. Для облегчения процесса перехода на принципиально новый по сравнению с действующими ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия», вводимого в действие с 1 января 2006 года, аккредитованным органам по сертификации и испытательным лабораториям рекомендуется его досрочное применение в работе.
Органам по сертификации и испытательным лабораториям отказывать заявителям в проведении сертификации или ее элементов {полевая апробация, отбор проб, лабораторный анализ) при отсутствии лицензионных договоров производителей семян с патентообладателями на селекционные достижения.
9. В процессе документирования партий семян сертификат сортовой идентификации дублирует акт апробации. Предлагаем выдавать сертификат на основании акта апробации и результатов анализа посевных качеств.
10. В целях объективной оценки рыночной стоимости селекционного достижения при его введении в коммерческий оборот рекомендуется параллельное использование различных расчетных методов.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Березкин А.Н., Березкина Л.Л., Малько AM., Свешников Д.А. Состояние и перспективы развития семеноводства в России // Сб. докладе® Международной научной конференции, 1997 г. часть 2, Грузинский аграрный университет, - С. 94 — 98,
2. Березкин А.Н., Малько A.M. Организация семеноводства сельскохозяйственных культур в Канаде. - М: изд. МСХА им. К.Л.Тимирязева, 1998. 76 с.
3. Берсзкин А.Н- Исламов М.Н., Малько A.M. Организация семеноводства сельскохозяйственных культур во Франции/ - М.; изд. «Крук», 1999. Пб с.
4. Малько AM. Совершенствование экономических стимулов развития селекции и семеноводства ff Труды международной научно-практической конференции 19 - 21 апреля 1999 г. «Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях», ВГАУ, Воронеж, 1999, - С 88 - 89.
5. Основные принципы организации семеноводства в Ставропольском крае / Берсзкин А Н., Малько A.M., Смирнова Л.А, и др. - М,: Изд. «ЭкоНива», - 1999,24 с.
6. Правила торговли Международной Федерации по торговле семенами. Правила арбитража Международной Федерации по торговле семенами FIS / Кокнна Т.П., Берсзкин АН., Трофимов Н.В., Малько AM, и др, -М:Нзд. «ЭкоКива», • 1999. 56 с.
7. Березкин АН., Зоснмовнч Б.В., Малько A.M., Свешников Д.А. Принципы лицензирования деятельности в области семеноводства // Доклады ТСХА. -М. изд. МСХА им. КЛ-Тимирязева, № 27а 1999, - С. 87-91.
8. Березкин АН., Смирнова JLA., Малько A.M. Современное состояние нормативно-правовой базы семеноводства в России // Новое сельское хозяйство, изд. Deutscher Landwinschaftsverlag, Berlin, 1999. Kï 3 - С. 27 - 28.
9. Информационные материалы по реализации Федерального Закона «О семеноводстве» в России и Ставропольском крае/Березкин А.Н., КокинаТ.П.,Трофимов Н.В., Малько A.M. и др. - М.: изд. «ЭкоНива», -1999,92 с.
10. Малько A.M. Введение лицензирования семеноводческой деятельности - первый этап создания государством системы гарантии качества семян И Мат. международной научно-практической конференции «Семя» 14-16 декабря -М: изд. «Икар»1999. - С. 99 - 101.
11. Берсзкин А.Н., Малько A.M. Становление и перспективы современной законодательной базы семеноводческой отрасли. // Вестник семеноводства СНГ, • M., 1999. - № 4. -С.11-13.
12. Малько A.M. Региональные аспекты лицензирования семеноводческой деятельности в России // Мат, семинара «Региональные Союзы семеноведов, опыт деятельности и перспективы работы в рыночных условиях» 5-7 октября 1999 года, М.: изд. ИКАР, - С. 103 -107.
13. Организация семеноводства сельскохозяйственных культур в Федеративной Республике Германия ! Березкин А.Н., Штефак Дюрр, Малько А.М, Васюков Ю.В. • М.: "Эко-Нива\ 2000,134 с.
14. Малько A.M. Особенности перехода селекционно-семеноводческих предприятий бывшей ГДР к рыночным отношениям и его итоги И Доклады ТСХА, - М. изд. МСХА им. К.А.Тимирязсва.Лв271,2000. - С 151 -158.
15. Березкин А.Н., Малько А.М Законодательная база семеноводства в России, взаимосвязь и взаимозависимость участников рынка масличных семян // Материалы семинара «Рынок масличных культур в России - сегодня и завтра», 14 - 15 марта 2000 г., Краснодар, -С. 44 - 49.
16. Малько A.M. Особенности формирования нормативно-правовой базы семеноводства в регионах России И Доклады ТСХА - М. изд. МСХА им. К.А.Тимирязева, № 272, 2000.-С. 107-112.
17. Малько A.M. Некоторые организационно-экономические аспекты семеноводства льна в рамках современного правового поля с.-х, отрасли России // Мат, международной на-
учно-практической конф. 16 - 18 ноября 2000 Г, посвященной 70-летию ВНИИЛ; «Итоги н перспективы развития селекции, семеноводства, совершенствования технологии возделывания и первичной переработки льна-долгунца», Торжок, 2000. - С. 76 - 77.
18. Bereskin A.N., Malko А.М., Milosetdov A.N., Gontscharov J.L., Vasukov J.V. Bestandteile des Rechtsschutzssystcms der Patentinhaber auf neue Pflanze nsorten und ihre Wechselwirkung in Rußland H Das informative Blatt der Diskussion Bundesverband Deutscher PfUmzenzuchterin Saaten-Union, Hannover. - 12 Dezember 2000,-3 S.
19. Малым A.M., Никифоров B.B., Александров O.B, Источники финансирования селекционно-семеноводческой деятельности в 20 веке н их структура // Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции, 27-28 февраля 2001 г., УрГСХА, Екатеринбург. 2001, том 2, - С 46 - 52.
20. Малько A.M.. Никифоров В.В. Система организации профессиональных союзов селекционеров и семеноводов в зарубежных странах // Мат. конференции «Селекция и семеноводство с.-х. культур в России в рыночных условиях», 12 - 14 июля 2000 г., поев, возрождению Шзтиловской опытной станции, М: изд. «ЭкоНива», 2001. - С.255 - 262,
21. Берез кии АН.. Малько A.M. Соблюдение прав собственности на сорта растений как необходимое условие экономической самостоятельности селекционно-семеноводческой отрасли И Вопросы селекции н возделывания полевых культур. Материалы научно-практической конференции «Зеленая революция Лукьянснко» 27-30 мая 2001 г., Краснодар: «Советская Кубань», 2001, - С. 313 - 320.
22. Малько A.M. Перспективы финансирования селекции и семеноводства в России через сбор роялти И Мат, международ, научно-практической конференции «Агроэксяогнче-скне проб, современности* 6-8 июня 2001 г., КГСХА, г, Курск, - С, 63-64.
23. Бсрезкин А.Н. Малько A.M. Использование принципов Международной организации по Стандартизации (ISO) в получении высококачественных семян сельскохозяйственных культур И Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе Нечерноземной зоны России: Сб. науч. трудов. - М.: Немчнновка, 2001. - С. 517-518,
24. Берсзкин А.Н., Малько A.M. Один из методов оценки рыночной стоимости нового сорта // Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе Нечерноземной зоны России; Сб. науч. трудов. - М.: Немчнновка, 2001. - С. 518-521.
25. К концепции защиты экономических интересов селекционеров сельскохозяйственных растений России в условиях рынка / Алгинин В,И„ Березкнн А.Н., Малько A.M. и др. -М.: ЭкоНива. 2001.-60 с,
26. Малько A.M. Анализ структуры финансирования селекционно-семеноводческой деятельности в мире и России. Конференция МСХА 5-8 декабря 2000 г. // Доклады ТСХА. -М.: изд. МСХА.им. К.А.Тимирязева, M 272,2001. - С. 566-570.
27. Березкин А.Н., Малько А.М., Смирнова JI.A, Законодательная база селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений как основа системы сертификации семян в России // Маг. науч. конф., посвящ, 100-летию со дня рождения А.Р.Жебрака и 70-летаю образования кафедр генетики в МСХА им. К.А.Тимирязева, -Млизд. МСХА им. ЬСА.Тимирязева 2002.-С. 36-39.
28. Бсрезкин А.Н., Усманов P.P., Малько A.M. Расчет предельных количеств примесей для браковки партий семян на делянках грунтового контроля // Сб. мат. VI науч.-практ. конф. «Селекция и семеноводство полевых культур» 21-22 февраля 2002 г., • Пенза: 2002, - С, 94 - 96,
29. Малько A.M. Законодательная основа охраны прав собственности на селекционные достижения в России // Актуальные проблемы российского права на рубеже 20-21 веков, - Сб. мат. межд. научно-практ. конф., -Пенза, - 2002, - С. 59*61.
30. Малько A.M. Информационный потенциал селекционно-семеноводческой отрасли России в сети Интернет // Доклады ТСХА, -М.: изд. МСХА им. К,А.Тимирязева. - № 273, 2002.-С. 275 - 279,
31. Малько А..М. Некоторые подходы к определению стоимости лицензионного соглашения на производство и реализацию семян новых сортов в рыночных условиях // Эко*
комика и организация семеноводства зерновых и других с.-х. культур в Южном федеральном округе в условиях рыночной экономики, -Мат. международ, научно-практ. конф, в Ставропольском НИИСХ 7-8 июня 2001 г„ - Ставрополь: 2002. - С. 53-59.
32. Еереэкин А.Н„ Малько A.M. Зашита экономических интересов селекционеров с.-х. растений в условиях рынка // Организация семеноводства - основа получения высоких урожаев и высококачественной продукции с.-х. культур: Материалы Всероссийского семинара-совещания в г. Пятигорске 19 ноября 2002 г.,-Пятигорск, 2002. - С. 68-74.
33. Малько А.М. Состояние сортосмены и сорго обновления яровых культур в регионах Российской Федерации // Актуальные проблемы генетики*. Сб. мат. Конф, поев. 115-летию со дня рождения Н.И. Вавилова 20-21 февраля 2003 г., М.;2003,т„1,- С, 155-156.
34. Малько A.M. Службе сортового и семенного контроля Российской Федерации • 125 лет //Информационный бюл. МСХРФ: Росинформагротех, Its 3-4,2003. - С. 71-74.
35. Малько A.M. Современные аспекта развития системы сортового и семенного контроля сельскохозяйственных растений в Российской Федерации // Аграрная Россия - научно-производственный журнал РАЕН, -М: изд. Фатум. 2003. № 3. - С. 3-4.
36. Березкин А.Н., Лапочкин В.М., Малько A.M. Правовое регулирование селекции и семеноводства России на различных этапах их развития // Развитие научных идей академика Петра Ивановича Лисицына: сборник трудов, - М.: ВНИИМП. 2003. - С. 141 -147.
37. Березкин А.Н., Березкина Л.Л., Малько А.М-, Александров О.В. Грунт-контроль как метод оценки чистоты и подлинности сорта сельскохозяйственных растений // Доклады ТСХА, - М.; над. МСХА им. К.А.Тимирязева, № 274,2003. - С. 290-294.
37. Березкин АН., Малько А.М., Трофимов Н.В. Анализ современного состояния сортосмены и сортообновления яровых культур в Федеральных округах России // Доклады ТСХА, - М.: изд. МСХА им. 1СА.Тимирязева, № 274,2003. - С. 295-299.
39. Контроль качества и сертификация семенного картофеля: практическое руководство / Малько A.M., Анисимов Б.В., Трофимов Н.В. н др. М: Росинформагротех. • 2003, -316с.
40. Смирнова Л.А., Березкин А.Н., Гончаров Ю.Л., Малько A.M. Организация сортоиспытания, сертификации и семеноводства в Германии // Информационный бюллетень МСХ РФ: Росинформагротех, К» 9,2003. - С. 43-50.
41. 100 лет Российской научной сслскцни/ Березкин АН., Пыльксв В.В., Малько AM., Александров О.В. - М: МСХА им. К.А.Тимирязева, - 2003. -16с
42. Березкин АН., Малько AM. Грунтовой контроль - метод оценки подлинности н чистоты сорта сельскохозяйственных растений, // Мат. конф. посвященной 100-лстию научной селекции в России. 9-11 декабря 2003 г, М: изд. МСХА им. К.А.Тимирязева, 2003. -С. 37-39.
43. Березкин А.Н., Малько AM. Особенности применения международных стандартов качества ISO в деятельности научных учреждений аграрного профиля, // Мат. конф, поев. 100-лстию научной селекции в России, 9-11 декабря 2003 г. М: МСХА им. К.А, Тимирязева. 2003. - С. 39-40.
44. Малько A.M. Результаты грунтового контроля партий семян озимой пшеницы в Краснодарском крае // Мат. конф, посвященной 100-лстию научной сслскцни в России, 911 декабря 2003 г., М: изд. МСХА им. ЕСА.Тимирязева, 2003. - С.116-117.
45. Малько AM Научно-методические особенности проекта единого государственного стандарта Российской Федерации на семена сельскохозяйственных растений // Технологические свойства новых гибридов и сортов масличных н эфиромасличных культур. Научно-технические аспекты производства экологически чистых масел, белковых продуктов с высокими потребительскими качествами: Сб. докл. международ, научно-практ. конф. 5-6 июня 2003г, - Краснодар:ВНИИМК, 2003. - C.I33-136.
46. Малько А.М Обеспечение качества посевного и посадочного материала // Проблемы коллективного садоводства н огородничества и реализация Федерального Закона «О
садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан»; Сб. науч.-практ. конф., М.: 2003. - С 41-47.
47. Малько A.M. Проект стандарта Российской Федерации «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые н посевные качества. Технические условия» • его новизна н особенности // журнал Кукуруза и сорго, - М.: изд, РАСХН, № 1,2004. - С.13-17,
43. Малько A.M. Сертификация семян как метод регулирования их качества в рыночных условиях / Научное обеспечение производства зерна России; Мат. научно-пракг. конф. 17-21 июня 2003 года, -Ростов-на-Дону, -ЗАО «Книга», 2004 г. - С. 233-236
49. Березкнн А.Н., Березкина ЛЛ„ Малько А.М., Александров О.В. Грунт-контроль как метод оценки чистоты и подлинности сорта сельскохозяйственных растений // Сб. докл. научно-пракг. конф. посвящ. 95-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ А.И. Бараева - Астана-Шортанды, 2001. - С. 31-41.
50. Научно-методические основы проведения грунтового контроля сельскохозяйственных растений / Березкин А.Н., Малько A.M., Березкина Л.Л, и др. г.Курган. PrintExpress, 2004, - 60 с.
51. Паклнн С.И., Березкин А.Н., Малько A.M., Исламов М.Н. Деятельность международной организации экономического сотрудничества и развития в области сортовой сертификации / Информационный бюллет. МСХ РФ: Росниформагротех, - № 6,2004. - С. 32-37.
52. Малько A.M. Сортовой н семенной контроль - состояние и перспективы развития П журнал «Семена» АНРСК, 2004, J616, - С. 2-6.
53. Методика проведения грунтового контроля по группам сельскохозяйственных растеннйУ Березкин А.Н.. Малько А.М., Березкина Л.Л. и др. - М: «Росинформагрсгтех», 2004,- 107 с.
54. Малько A.M. Анализ состояния качества семян подсолнечника в России и оптимизация процесса сертификации для его повышения // Научио-технич. бюллетень ВНИИМК вып. 2(131) Краснодар. 2004, - С. 47-53.
55. Малько A.M. Рыночная стоимость лицензионного договора на использование охраняемого сорта и анализ факторов, ее определяющих // журнал Картофель н овощи, № 8, 2004. - С. 3-7.
56. Харчен ко В.М., Ханиев М, X,, Малько A.M. и др. Агробиологическая характеристика перспективных сортов картофеля в условиях вертикальной зональности Кабардино-Балкарской Республики И журнал Картофель и овощи, Xs 8,2004 г, - С. 7-8.
57. Малько A.M. Научно-практические основы контроля качества и сертификации семян в условиях рыночной экономики - М.: изд. ИКАР, 2004. - 288 с.
53. Малько A.M. Оценка состояния качества семян кукурузы и роль сертификации в его повышении//журнал Кукуруза и сорго, 2005. - № 1,- С.14-18,
59. Малько A.M. Качество семян важнейших сельскохозяйственных растений в Российской Федерации. -М: изд. ИКАР, 2005. - 70 с.
- Малько, Александр Михайлович