Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система разведения скота молочного направления продуктивности в Ивановской области
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фокин, Станислав Павлович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Создание и совершенствование скота черно-пестрой породы

1.2. Выведение и совершенствование костромского скота

1.3. Выведение и совершенствование ярославской породы

2. Материал и методика исследований

2.1. Материал для исследований

2.2. Методика исследований

3. Собственные исследования

3.1. Современное состояние молочного скотоводства Ивановской области

3.1.1. Динамика численности и продуктивности разводимого скота

3.1.2. Причины выбытия коров

3.2. Племенные ресурсы молочного скотоводства

3.2.1. Племенные хозяйства

3.2.2. Быки-производители головного племпредприятия 74 3.2.2.1. Источники комплектования

3.3. Генеалогическая структура разводимых пород и ее совершенствование

3.3.1. Генеалогическая структура маточного поголовья

3.3.2. Генеалогическая структура быков-производителей головного племпредприятия

3.3.3. Оптимизация генеалогической структуры разводимого скота

3.4. Основные факторы генетического совершенствования разводимых пород скота

3.4.1. Оценка по потомству и использование производителей

3.4.2. Объемы и результативность скрещивания разводимого скота с улучшающими породами

3.5. Основные центры совершенствования костромского, ярославского и черно-пестрого скота

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система разведения скота молочного направления продуктивности в Ивановской области"

Актуальность работы. Молочное скотоводство является важнейшей составной частью агропромышленного сектора экономики Ивановской области. По данным статистического учета эта отрасль производит свыше 90% молока и более 38% потребляемого в регионе мяса. В переработке этой продукции задействованы на 87% мощности молочных заводов, производящих сыр, на 32% - сливочное масло, на 9%- маргариновую продукцию, на 6% - молочные консервы, на 16% - цельномолочную продукцию, на 17,5 % - производящие мясо, на 36,4% - колбасные изделия.

Следовательно состоянием работы в молочном скотоводстве во многом определяется решение местных производственных и социально-экономических проблем.

Анализ материалов показывает, что современный уровень производства удовлетворяет потребность региона в молоке всего лишь на 57%. Сокращение этого дефицита и поэтапное насыщение рынка молочной продукцией в сложившихся экономических условиях возможно только на основе интенсификации отрасли.

Среди факторов, обуславливающих этот процесс ведущее место занимает племенная работа, поскольку без потенциальной способности животных производить большое количества молока, совершенствование других составляющих не приведет к желательным результатам. Из сказанного вытекает, что генетическое улучшение по отношению к другим элементам, способствующим росту молочной продуктивности должно быть опережающим.

Предшествующие годы совершенствования скота молочного направления продуктивности в регионе осуществлялось в соответствии с «Планом племенной работы по продуктивному животноводству в колхозах и совхозах Ивановской области на 1981-1990 годы».

Однако произошедшие с начала 90-х годов изменения требуют значительной корректировки, а в ряде случаев пересмотра проводимых зоотехнических мероприятий. В частности существенно снизилась относительная численность популяции костромской породы, тогда как удельный вес черно-пестрого скота значительно увеличился. Вместе с тем маточное поголовье ярославской и черно-пестрой пород в возрастающих масштабах осеменяется спермой голштинских черно-пестрых производителей, костромские коровы семенем бурых швицких быков из США. Перечисленные факторы ведут к повышению уровня специализации разводимого скота на производстве молока и одновременно к изменению и расширению генеалогической структуры породы, которая, следовательно нуждается в значительном упрощении.

Осуществление необходимых зоотехнических мероприятий возможно лишь при наличии адекватных племенных ресурсов, дефицит по которым в регионе составляет 25-65%.

Определение роли племенных хозяйств Ивановской области в совершенствовании разводимых пород, обоснование основных источников поступления необходимого племенного материала имеет одно из важнейших значений поскольку от решения этой проблемы во многом зависят темпы улучшения местной популяции скота.

В целом разработка оптимальных путей и методов улучшения племенных качеств используемого в Ивановской области поголовья является современной и необходимой для ускорения процесса насыщения регионального продовольственного рынка молочными продуктами питания.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка оптимальных форм и методов совершенствования разводимых в Ивановской области пород, способствующих интенсификации молочного скотоводства. Для достижения поставленной цели определенны следующие задачи: - изучить состояние и изменения в численности, продуктивности и причинах выбытия разводимого поголовья; 6

- определить роль имеющихся в регионе племенных ресурсов в совершенствовании культивируемого скота;

- оптимизировать генеалогическую структуру разводимых пород, выявить основные факторы их генетического улучшения.

Научная новизна. Впервые проведена оценка линий и генеалогических групп костромской, ярославской и черно-пестрой пород, выявлены основные источники племенного материала, разработан показатель, характеризующий изменение влияния хозяйств активной части популяции на племенные качества разводимого скота, изучена роль скрещивания и производителей-улучшателей в повышении его генетического потенциала.

Практическая значимость работы заключается в оптимизации генеалогической структуры черно-пестрой, ярославской и костромской пород, выявления возможности использования скрещивания и быков-улучшателей в совершенствовании разводимого скота, определении основных источников комплектования племпредприятия ФГУП «Ивановское» по племенной работе. Результаты исследований использованы в разработке «Системы разведения скота молочного направления продуктивности в Ивановской области на период до 2005 года».

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Фокин, Станислав Павлович

ВЫВОДЫ

1. В Ивановской области наблюдается сокращение численности и ареала распространения ярославского и главным образом костромского скота, тогда как поголовье и ареал распространения черно-пестрой породы, напротив, возрастает. Данные тенденции обусловлены тем, что молочная продуктивность черно-пестрых коров за 12-летний период исследования на 23-26% выше, чем у ярославских и на 15-17% чем у костромских животных.

2. Молочное скотоводство региона характеризуется недостаточно развитой племенной базой (дефицит в племенном маточном поголовье составляет 76%; 27,5% ярославских, 65,2% костромских и все черно-пестрые производители, используемые в искусственном осеменение, закуплены за пределами Ивановской области) и сокращающимся ее влиянием (за последние семь лет на 48,9 - 17,6%) на процесс совершенствования генетических качеств разводимых пород.

3. Разводимые в регионе породы имеют громоздкую по количеству линий и неравномерную по численности отнесенных к ним животных генеалогическую структуру. Для ее оптимизации необходимо учитывать информацию о результатах оценки быков по качеству потомства, осуществленную не только в конкретном регионе, но и в стране в целом.

4. Генетическое совершенствование используемого в Ивановской области молочного скота осуществляется в основном через скрещивание с производителями улучшающих пород. Более 82% костромских животных являются помесями с бурыми швицами американской селекции, свыше 90% черно-пестрого и почти 6% ярославского поголовья помесями с черно-пестрыми голштинами. Влияние на этот процесс быков-улучшателей оказалось незначительным и нивелировалось активным использованием животных других племенных категорий (нейтральных, ухудшателей и непроверенных).

5. Переход Ивановской области от внутрирегиональной к централизованной системе оценки используемых в искусственном осеменении

1роизводителей по качеству потомства позволил повысить объем ежегодно аттестуемых быков по ярославской породе более чем в два раза, по черно-пестрой за 15%.

6. Наиболее отрицательным моментом в селекционно-племенной работе с эыками производителями в регионе является то, что среди оцененных животных не эыло выявлено ни одного быка с племенной категорией А1Б1- А1Б3 или ИПЦ + 300 хг молока и более (рекомендуемые характеристики для производителей, отбираемых в качестве отцов быков следующей генерации).

7. Основными центрами совершенствования племенных и продуктивных качеств разводимых пород и следовательно наиболее желательными источниками племенного материала являются:

- по ярославской породе - Ярославская область;

- по костромской породе - Костромская область;

- по черно-пестрой породе -Московская, Ленинградская и Вологодская эбласти.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать к использованию в качестве характеристики уровня влияния племенных хозяйств на генетическое совершенствование разводимых пород показатель реализации из конкретного племенного завода или репродуктора племенных животных, в том числе ремонтных бычков, на 1000 коров используемой в регионе популяции.

2. Аналитические разделы разрабатываемых региональных планов, программ и систем совершенствования разводимых пород скота дополнить материалами результатов исследования состояния оценки производителей по качеству потомства и использования быков различной племенной ценности в осеменении подконтрольного маточного поголовья.

3. Дальнейшее разведение ярославской, костромской и черно-пестрой пород редполагается осуществлять по следующим линиям:

- ярославскую - Доброго ЯЯ - 4627, Мурата ЯЯ - 4388, Шустрого ЯЯ-3425, Силета ЯЯ - 4574, Вис бек Айдиала 1013415, Чародея ЯЯ - 1544, Марта ЯЯ -456, Силинг Трайджун Рокита 252803;

- костромскую - Каро 1494 КТКС -101, Ладка 2537 КТКС-253, Силача 393 ТКС-84, Мастера 106902, Хилла 76059, Меридиана 90827, Салата 1216 КТКС -3, Концентрата 1061576;

- черно-пеструю - Вис бек Айдиала 1013415, Инка Суприм Рефлекшн 121004, 1онтвик Чифтейна 95679, Рефлекшн Соверинга 267150, Силинг Трэйджунг Рокита 52803, Аннас Адема 30587, Линтберга Н-2363, Рикуса 25415.