Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические особенности симментальского скота в условиях Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Демьянюк, Инга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Краткая характеристика и современное состояние симментальской породы крупного рогатого скота России

1.2. Значение симментальской породы в молочном скотоводстве Поволжья

1.3. Характеристика конституционально-продуктивных типов симментальского скота

2. Материал и методы исследований

2.1. Условия проведения и общая схема исследований

2.2. Учитываемые показатели и методы исследования

3. Результаты собственных исследований

3.1. Типирование коров, изучение их конституциональных, продуктивных и биологических особенностей

3.1.1. Экстерьер коров различных типов

3.1.2. Морфологические и функциональные особенности вымени коров разных конституционально-продуктивных типов

3.1.3. Характеристика кожи типированных коров симментальской породы

3.2. Молочная продуктивность

3.2.1. Молочная продуктивность подопытных коров

3.2.2. Молочная продуктивность коров с учетом возраста и типа

3.2.3. Влияние быков-производителей на молочную продуктивность коров разных типов

3.2.4. Жирномолочность типированных коров

3.2.5. Белковость молока разнотипных коров по лактациям

3.2.6. Взаимосвязь основных компонентов молока подопытных коров

3.2.7. Сезонные изменения удоя и качественных показателей молока коров разных типов 59 3.2.8. Продолжительность хозяйственного использования коров изучаемых типов

3.3. Живая масса и мясная продуктивность коров

3.3.1. Возрастная динамика живой массы коров различных типов

3.3.2. Связь живой массы и удоя у коров разных типов

3.3.3. Мясная продуктивность разнотипных симментальских коров

3.4. Воспроизводительные качества подопытных коров

3.5. Особенности роста и развития телок-дочерей коров разных типов

3.5.1. Живая масса телок по периодам роста

3.5.2. Абсолютный и относительный приросты телок

3.5.3. Оценка статей тела и индексы телосложения телок по периодам роста

3.5.4. Морфологический состав и биохимические свойства крови подопытных телок

3.6. Экономические показатели разведения симментальских коров разных типов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и биологические особенности симментальского скота в условиях Поволжья"

Актуальность темы. Главное направление приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - интенсификация отраслей животноводства, которым в 2007-2008 гг. намечено увеличение производства мяса на 7 %, молока - на 4,5 % при стабилизации поголовья крупного рогатого скота.

В Поволжье, характеризующемся разнообразием почвенно-климатических и кормовых условий, ведущее направление в животноводстве - молочное и мясное скотоводство, представленное симментальским скотом использующим большую часть 14,5 млн. га естественных пастбищ в качестве основного малозатратного вида корма.

В условиях целевого инвестирования молочного животноводства необходимо сформировать высокопродуктивные стада молочного скота желательного типа, который при современной технологии наиболее удачно сочетал бы оптимальный рост и живую массу с высокой молочностью и жирномолочностью, был приспособлен к машинному доению, отличался устойчивостью к неблагоприятным воздействиям среды. Поэтому при разработке конкретных программ, мероприятий, направленных на повышение молочной продуктивности скота, наряду с организацией определенного уровня и режима кормления, регламента содержания и разведения животных большое значение имеет изучение в конкретных стадах типов животных, их хозяйственно-биологические особенности (М.С. Портнова, 1961; JI.H. Журина, 1982; Ю.П. Алтухов, 1983, 1989; 3. Айсанов, 2008).

Несмотря на то, что связь молочной и мясной продуктивности с конституцией, экстерьером зоотехнической наукой доказана, не всегда и не везде она находит широкое применение, хотя влияет на экономические результаты даже в масштабе отрасли. Недостаточная изученность конституциональных, биологических особенностей, продуктивных качеств, технологичности коров того или иного типа затрудняет ведение целенаправленной племенной работы.

В этой связи сохраняется актуальность наиболее выгодного разведения определенного типа животных, позволяющих рационально использовать материальные, кормовые и трудовые ресурсы в нашем варианте в Поволжье с целью получения высокого экономического эффекта при разведении симментальского скота.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является изучение хозяйственных и биологических особенностей коров и ремонтных телок симментальской породы с учетом их дифференциации по продуктивно-конституциональным типам. Программа исследований предусматривает решение следующих конкретных задач:

- провести оценку и анализ показателей телосложения, признаков молочности, мясной продуктивности, коэффициента молочности коров подконтрольного стада и установить конституционально-продуктивные типы животных;

- изучить экстерьерные особенности коров разных типов по основным промерам и индексам телосложения;

- оценить морфологические и функциональные свойства вымени коров;

- определить молочную продуктивность коров разных типов во взаимосвязи с их линейной принадлежностью, живой массой и возрастом; изучить жирно- и белковомолочность коров с учетом дифференциации по типам;

- установить особенности взаимосвязи основных компонентов молока по сезонам года и лактациям изучаемых типов коров;

- изучить воспроизводительные способности коров разных типов;

- определить особенности роста и развития телок с учетом типа их матерей по живой массе, среднесуточному приросту, телосложению, морфологическому и биохимическому составу крови;

-оценить продолжительность продуктивно-хозяйственного использования коров разных типов;

- изучить мясную продуктивность коров, выбывающих из основного стада;

- определить экономическую эффективность использования коров разных типов.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Поволжья проведены комплексные исследования по оценке коров симментальской породы разных типов и их дочерей, выявлен желательный конституционально-продуктивный тип животных и экономическая эффективность его разведения.

Практическая значимость работы. Научно-обоснованная оценка и отбор в симментальских стадах Поволжья животных желательного типа способствуют росту молочной продуктивности, увеличению срока хозяйственного использования коров и конкурентной устойчивости в рыночных условиях.

Материалы исследований используются при разработке селекционных программ и внедряются в ходе реализации планов селекционно-племенной работы в племенных хозяйствах Саратовской области, в том числе и племрепродукторе «Абодимовский».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности экстерьера, морфо-функциональных свойств вымени и молочной продуктивности коров разных конституционально-продуктивных типов.

2. Белково- и жирномолочность коров дифференцированных по типам.

3. Воспроизводительная способность симментальских коров.

4. Особенности роста и развития телок с учетом типа их матерей.

5. Экономические показатели разведения симментальских коров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Демьянюк, Инга Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. По результатам проведенных исследований установлено, что современный симментальский скот Поволжья представлен тремя конституционально-продуктивными типами: молочный - с более растянутым туловищем, плотной конституции - 38,0 %; молочно-мясной -высокорослый, широкотелый крепкой конституции — 46,0 %, мясо-молочный - массивный, сырой конституции — 16.0 %, с коэффициентами молочности -соответственно по типам: от 7,0 и выше, от 5,5 до 6,9 и от 4,0 до 5,4.

2. Удой за 305 дней лактации составляет в среднем: у коров молочного типа 3940 кг, молочно-мясного — 3591 кг и мясо-молочного — 2273 кг, а за период продуктивного использования соответственно - 11,82; 13,43 и 6,09 тыс. кг при средней жирности молока 4,11 % и в зависимости от сезона года связь удоя с жирномолочностью повышается с +0,64 в весенний до +0,96 к зимнему периоду.

3. Более высокая молочная продуктивность коров молочного типа обусловливается как лучшей формой вымени - на 43,0 % чашеобразной, так и его технологичностью (интенсивность молокоотдачи в среднем 1,47 кг/мин.), у молочно-мясного типа соответственно 33,0 % и 1,24 кг/мин, мясомолочного - отсутствие желательной формы и 0,92 кг/мин.

4. Для симменталов всех конституционально-продуктивных типов характерна положительная корреляция между содержанием жира в молоке и белком, удоем и белком, белком и лактозой, что указывает на эффективность селекции по этим признакам.

5. Коэффициент корреляции между удоем за первую лактацию и пожизненной продуктивностью наиболее высокий у коров молочного типа 0,64, тогда как у молочно-мясного - 0,59 и мясо-молочного — 0,47, что важно для ранней оценки коров при отборе. Установлена прямая зависимость удоя первотелок от типа матерей: коэффициент наследуемости у молочного типа -0,31 %, молочно-мясного - 0,26 % и мясо-молочного - 0,13 %.

6. Живая масса подопытных коров молочного типа составляет в среднем 491 кг, молочно-мясного - 514 кг, мясо-молочного - 552 кг, что соответствует требованиям зонального стандарта породы, а доля коров средней и легкой живой массы соответственно по типам - 76,0, 54,3 и 31,3 % при коэффициенте наследуемости - 0,28, 0,37 и 0,54.

7. Характер взаимосвязи удоя и живой массы у симменталов не одинаковый: наиболее прямолинейный у коров молочного типа, у которых возможное повышение массы тела на 52,6 % сопровождается увеличением удоя на 117,6 % от среднего; у коров молочно-мясного типа удой, достигал максимума - 111,5 % от среднего по типу, сопровождаемый повышением живой массы на 60 %, в дальнейшем снижается при росте массы тела; у коров мясо-молочного типа, характеризующихся наиболее низкой молочной продуктивностью, увеличение удоя на 113,6 % от среднего сопровождается повышением живой массы на 80 %.

8. В отличие от абсолютных показателей сопряженных признаков, относительные у симментальских коров находятся в обратной зависимости: с повышением живой массы количество молока на 100 кг массы тела снижается у коров молочного типа на 24,4 %, молочно-мясного - на 32,2 %, мясомолочного - на 28,1 %.

9. Изучением адаптивных особенностей симменталов в условиях меняющегося климата и удленения сроков пастьбы в Поволжье, установлено преимущество скота молочно-мясного типа с крепкой конституцией, выраженное более продолжительным продуктивным использованием (3,74 лет), против 3,20 лет у молочного и 2,68 года - мясо-молочного типа, повышенными возможностями роста удоя с первой до третьей лактации - в среднем на 35,7 %, против 30,7 % у молочного и 21,1 % - мясо-молочного.

10. Применяемая система выращивания симментальских телок разных типов при одинаковой питательности рационов обеспечивает получение 744 г среднесуточного прироста, в том числе 758 г у телок молочно-мясного типа, которые характеризовались и более высоким уровнем естественной резистентности.

11. По результатам комплексной оценки ремонтных телок от рождения до возраста случной кондиции и типизации установлена наследуемость конституционально-продуктивных типов по линии мать-дочь у молочных коров - 64,7 %, молочно-мясных - 66,6 % и мясо-молочных - 84,6 %, что позволяет проводить целенаправленную племенную работу и экономически обоснованное формирование молочных стад.

12. В условиях Поволжья при разведении симментальской породы скота наиболее экономически выгодными для формирования перспективных коммерческих стад являются животные молочного и молочно-мясного типа, при удельном весе которых до 80 % обеспечивается высокорентабельное 5590 % производство молока.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Ввести в практику селекционно-племенной работы со стадами симментальской породы в Приволжском регионе научно-обоснованное типирование ремонтных телок в предслучной период и коров-первотелок по результатам за 90-100 дней лактации.

2. На основании типирования молочных стад симментальскую породу в Поволжье с учетом ее высоких адаптивных и продуктивных достоинств рекомендуем совершенствовать при чистопородном линейном разведении с использованием семени быков-лидеров с преимущественным численным ростом одного из двух конституционально-продуктивных типов (молочного, молочно-мясного), в зависимости от формы хозяйствования и климатических особенностей микрозоны размещения хозяйств.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические особенности симментальского скота в условиях Поволжья"

□□3446422

'1а правах рукописи

ДЕМЬЯНЮК ИНГА ВАЛЕРЬЕВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ПОВОЛЖЬЯ

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь 2008

7 2 грн 2003

003446422

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» и СПК «Абодимовскии» Петровского района Саратовской области

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мнлошенко Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных паук, профессор

Иванов Виктор Михаилович

кандидат сельскохозяйственных наук Ковалева Галина Петровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный

аграрный университет» им. Н. И. Вавилова

Защита состоится 10 октября 2008 г на заседании диссертационного совета Д 220 062 01 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу. 355017, г Ставрополь, пер Зоотехнический, 12 E-mail kormlenie-stgau@yandex ru Факс (8652)28-61-10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «4» сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А П Марынич

1. Общая харак! ерно нка работы

Актуальность темы. Главное направление приоритетного национального проекта «Развитие АПК» — интенсификация отраслей животноводства, которым в 2007-2008 гг намечено увеличение производства мяса на 7 %, молока - на 4,5 % при стабилизации поголовья крупного рогатого скота

В Поволжье, характеризующемся разнообразием почвенно-климатических и кормовых условий, ведущее направление в животноводстве - молочное и мясное скотоводство, представленное симментальским скотом, использующее большую часть 14,5 млн га естественных пастбищ в качестве основного малозатратного вида корма

В условиях целевого инвестирования молочного животноводства необходимо сформировать высокопродуктивные стада молочного скота желательного типа, который при современной технологии наиболее удачно сочетал бы оптимальный рост и живую массу с высокой молочностью и жирномолочностью, был приспособлен к машинному доению, отличался устойчивостью к неблагоприятным воздействиям внешней среды Поэюму при разработке конкретных программ, мероприятий, направленных на повышение молочной продуктивности скота, наряду с организацией определенного уровня и режима кормления, регламента содержания и разведения животных большое значение имеет изучение в конкретных стадах продуктивных типов животных, их хозяйственно-биологических особенностей (Поршова М С, 1961, Журина Л 11, 1982, Алтухов Ю П, 1983, 1989, Айса-нов 3,2008)

Несмотря на то что связь молочной и мясной продуктивности с конституцией, экстерьером зоотехнической наукой доказана, не всегда и не везде она находит широкое применение, хотя влияет на экономические результаты даже в масштабе отрасли Недостаточная изученность воспроизводительных, физиологических особенностей, технологичности коров того или иного типа затрудняет ведение эффективной племенной работы, целевого совершенствования стад

В этой связи сохраняется актуальность наиболее выгодного разведения в Поволжье определенного типа симментальского скота, позволяющего рационально использовать материальные, кормовые и трудовые ресурсы с целью получения высокого экономического эффекта

Цель и задачи исследований Основной целью работы является изучение хозяйственных и биологических особенностей коров и ремонтных телок симментальской породы с учетом их дифференциации по конституционально-продуктивным типам Программа исследований предусматривает решение следующих конкретных задач

- провести оценку и анализ показателей телосложения, молочной и мясной продуктивности, коэффициентов молочности коров подконтрольного стада и по комплексу признаков дифференцировать животных по типам,

- изучить экстерьерные особенности коров разных типов по основным промерам и индексам телосложения,

- оценить морфоло! ические и функциональные свойства вымени коров,

- провести анализ молочной продуктивности коров разных типов во взаимосвязи с их линейной принадлежностью, живой массой и возрастом,

- изучить содержание жира и белка, установить особенности взаимосвязи основных компонентов молока по сезонам года и лактациям изучаемых типов коров,

- изучить воспроизводительные способности коров разных типов,

- определить особенности роста и развития телок с учетом типа их матерей,

-оценить продолжительность продуктивно-хозяйственного использования коров разных типов,

- изучить мясную продуктивность коров, выбывающих из основного стада;

- определить экономическую эффективность разведения коров разных типов

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Поволжья проведены комплексные исследования по оценке и разделению на типы коров симментальской породы и их дочерей, установлены желательный конституционально-продуктивный тип животных и экономическая эффективность его разведения

Практическая значимость работы Научно обоснованная оценка и отбор в симментальских стадах Поволжья животных желательного типа способствуют росту молочной продуктивности, увеличению срока хозяйственного испочьзования коров и конкурентной устойчивости в рыночных условиях

Материалы исследований используются при разработке селекционных программ и внедряются в ходе реализации планов селекционно-гшеменнои работы в племенных хозяйствах Саратовской области, в гом числе и племрепродукторе «Абодимовский»

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Особенности экстерьера, морфофункциональных свойств вымени и молочной продуктивности коров разных конституционально-продуктивных типов 2. Белково- и жирномолочность коров дифференцированных по типам 3 Воспроизводительные способности симментальских коров 4. Особенности роста и развития телок с учетом типа их матерей 5 Экономические показатели разведения симментальских коров Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ученых советах НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии (2005-2007 гг), Международной научно-практической конференции ВГНИИЖ, пос Дубровицы (2004 г), научно-практической конференции СКНИИЖ, г Краснодар (2007 г), научно-практической конференции, пос Архыз, КЧАО (2007 г), научно-техническом совете Саратовского Министерства сельского хозяйства (2007 г), на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Ставропольского ГАУ (2008 г)

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы

Объем н структура работы Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного набора, имеет 37 таблиц, 3 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, магериала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего 180 источников

2. Материал и методика исследований 2.1. Условия проведения и общая схема исследовании

Научные исследования по изучению продуктивных и биологических особенностей разнотипного скота симментальской породы проводились в стаде СГПС племрепродукторе «АбодимовскшЪ Петровского района Саратовской области в период 2003-2007 гг

В основном стаде среднеюдовой численностью 200 голов коров, которые совершенствуются методом чистопородного разведения с использованием семени быков ведущих породных линий Центральной станции искусственного осеменения (пос Быково, Московская область), ежегодно надаивают 38004000 кг молока за лактацию и получают 95-98 телят

В зимний стойловый период животные содержатся на привязи в типовых коровниках с традиционным обслуживанием при использовании кормораздатчиков, переносных доильных аппаратов, навозных транспортеров. В теплое время года поголовье животных племрепродуктора переводится в технологически обустроенный лагерь с доильной установкой, выгульными площадками, спецпомещениями для персонала, ветобслуживания, искусственного осеменения коров и телок

Стру ктура зимнего рациона коров по питательности, грубые корма - 35 %, сочные - 40 %, концентрированные - 25 % В летнее время основу рациона составляют пастбищная трава и зеленая масса из кормовых площадей хозяйства (80 %) и смесь концентратов - 20 %

Уровень рентабельности производства молока в базовом хозяйстве по итогам 2007 года составляет 50,1 %, что обусловлено себестоимостью и ценой реализации молока-сырья

В ходе выполнения программы научной работы, координируемой РАСХН, государственный регистрационный номер темы 15070 7822000013 06 8 002 2, для постановки научно-хозяйственных опытов проведена комплексная оценка коров и телок племрепродуктора методом идентификации животных по трем конституционально-продуктивным типам С целью проведения исследований и для решения поставленных задач были сформированы три группы подопытных коров и телок согласно общей схеме работы, представленной на рисунке 1

В течение всего времени исследований подопытные коровы и телки находились в одинаковых условиях кормления и содержания, которые были устойчивыми и не вызывали заметных колебании в уровне проявления учитываемых признаков

Рис 1 Общая схема исследовании

2.2. Учитываемые показатели и меюды исследований

Экстерьер коров и теток оценивали измерением основных промеров п вычислением индексов телосложения по Е Я Борисенко и др (1984) Толщину кожи определяли штангенциркулем по методике Е А Арзуманяна(1957) Складчатость кожи на шее оценивали глазочерно и подсчетом числа выраженных складок Подвижность кожи на лопатке измеряли по двум координатам мерной лентой

Коэффициент молочности коров устанавливался делением удоя за 305 дней лактации на живую массу M Д Дедов (1975) Взаимосвязь живой массы и удоя коров определяли по методике А Бухгспьца (1957)

Молочную продуктивность оценивали методом ежедекадных контрольных доек с индивидуальным учетом молока от каждой коровы Качество молока подопытных коров в среднем пробе за сутки определяли по массовой доле жира, белка, COMO на анализаторе «Клевер 1М», сухой остаток, плотность, кислотность -по общепринятым методикам Пробы молока на анализ отбирали в соответствии с ГОСТ 26809-86

Морфологические особенности и функциональные свойства вымени изучали, пользуясь методическими рекомендациями ВАСХНИЛ (1985)

Морфологические и биохимические показатели крови у 5 телок каждого типа изучали темомегром Салли, количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяе-ва, общий белок - рефрактометрическим методом, белковые фракции - экспресс-методом Карпюкова (в модификации Олла и Маккорда) Активность сыворотки определялась в Петровской РайСББЖ Саратовской области

Воспроизводительные способности коров оценивались по продолжительности межотельного, сервис- и сухостойного периодов, коэффициенту воспроизводительной способности

Питательность зимнего и летнего рационов определялась общепринятыми методами в биохимической лаборатории ГНУ НИИСХ Юго-Востока

Экономическая эффективность разведения коров устанавливали расчетами количества и качества реализованного мотока, затрат на его производство, выручки и полученной прибыли по группам коров

Полученный цифровой материал исследовании обработан методом вариационной статистики по H А Плохинскому (1969) и Ь К Меркурьевой (1970) на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel 97 SP-1

3. Результаты исследовании 3.1. 'Гнпирование коров изучением их конституциональных и продуктивных особенностей

При распределении коров по типам были использованы данные собственной оценки экстерьера, молочной продуктивности, развития вымени, коэффициента молочности, основные признаков молочности и мясности животных

В результате типирования коров подконтрольного стада со средней продуктивностью 3536 кг, содержанием жира 4,11 % и живой массой 501 кг к молочному типу отнесено 38 %, молочно-мясному - 46 % и мясо-молочному - 16 % животных

3.1.1. Экстерьер коров различных типов

Особенности телосложения симментальских коров различных конституционально-продуктивных типов по промерам основных статей, представленных в таблице 1

Материал оценки экстерьера и особенностей телосложения коров в опытных группах трех возрастных категорий представляет достоверную характеристику изучаемых типов симментальского скота Заметны возрастные и межтиттовые изменения высотных промеров в холке, крестце Косая длина туловища животных увеличивается с возрастом от 157-162 см до 165-169 см при сохранении разницы между представительницами типов в пределах 2,5-3,5 см

Коровы молочного типа отличаются относительно тонким костяком, судя по обхвату пясти 20,3 см, который на 6,4 % меньше чем у мясо-молочных сверстниц Особи мясо-молочного типа характеризуются хорошо развитой передней третью туловища, высокорослостью, пропорциональностью телосложения и крепким костяком Оцененные по экстерьеру коровы мясо-молочного типа оказались более массивными и широкотельными с хорошо выраженной мускулатурной задней трети туловища

По величине промеров оцененных статей изучаемых животных в первые три лактации установлены различия, которые достоверно выражены между «крайними» молочпым и мясо-молочным типами

Вычисленные индексы телосложения сохраняют за представительницами основного в стаде молочно-мясного типа промежуточное положение между двумя другими с выраженной широкотелостью и перерослостью, что отмечается в работах М Д Дедова (1975), С Ф Погодаева (2002)

Лучшее развитие признаков мясной продуктивности у мясо-молочных коров подтверждают индексы тазогрудной - 82,4 %, грудной - 64,4 % и сбитости - 115,3 %

Таким образом, получены данные, подтверждающие наличие в стаде симментальского скота прямых связей межд> экстерьером, конституцией и направлением продуктивности

3.1.2. Морфологические и функциональные особенности вымени коров

При изучении экстерьера молочного скота методами линейной, бальной, глазомерной оценки молочная железа занимает не менее 50 % объема целевой индивидуальной информации Известно, что вымя симментальских коров отличается некоторыми морфологическими признаками, например прикреплением, формой от других пород Каковы сходство и различия по изучаемым признакам вымени у первотелок различных конституционально-продуктивных типов9

Установлено, что из оцененных 53 голов округлое вымя имела 31 молодая корова, или 58,5 %, и чашеобразное - 26,4 %, причем по форме вымени и сосков, их величине и расположению коровы-первотелки молочного типа полностью соответствовали селекционным и технологическим требованиям Однако в группе животных мясо-молочного типа 46 % особей имели вымя и соски, не пригодные или малопригодные для обслуживания на доильных установках, и в молочных стадах такие коровы относятся к селекционному браку

Экстерьерные промеры подопытных коров, см

Таотца 1

Лактацпя п Высота Косая длила 1у гавища Гл> бши грудн Ширина грудн за лопатками Обхват Ши рши

в холке в крестце грзди пясти в маклаках в седалищных буграх

молочный ТИП

1 71 132,4+0,61 138 2±0 63 156,9±0,73 66,7+0,41 38 5+0,43 176 4+2 12 19 1+0 14 51,3+0,63 16 0+0 35

2 69 134,8*0,58 140,5±0,71 160,4±0,76 68 3*0,46 39,8+0,62 184,6+1 87 20,2+0 И 52,8+0,42 16 2+0,37

3 61 135,7+0,75 142,6±0 17 165,2+0 68 70 4+0 48 40 7+0,51 190 5+1 16 21 5+0 40 5б,4+0,79 16 2+0 36

По хину 67 134,3 141 1 1610 68,4 39,6 183,5 20 3 53,5 16 1

МОЛОЧНО-МЯСНОЙ ТИП

1 90 134,6+077 140,9+ 1.25 158,6+0,88 66,9*0 54 40 8+0,72 179,8+1 32 20,4+0 17 51,4+0 81 16 8+0 38

2 82 136,3+0,91 143Д±1,09 162,9±0,97 68,2+0,67 42 6+0,56 184,7+0 95 21,2+0,13 53,8+0,49 17,3+0 35

3 68 137 8+1,12 143 8±1 12 166 2+0 93 66 7+1 13 45 2+0 54 192 6+0 97 22,0*0 21 56,2+0,47 18 8+0 34

По тнлу 80 136,2 142,2 162,5 68,3 42 9 186,3 20,5 53,8 17,6

МЯСО-МОЛОЧНЫЙ ТИП

1 32 136 0+0,89 142,3±0 94 162,2+1,24 68,4+0,52 41 5+1,81 180,7+1 98 21 2+0 54 52,3+1 03 17 7+0,46

2 28 137 5+1,21 143,1±0 76 165,6+1,12 70,8*0,76 45,0+1,98 186,4+1 91 21 8+0 58 54,8+0 71 18 3+0,58

3 24 139 8+1,27 145,2+0,87 ***168,7±1 03 74,9+0,93 **48,2+2,10 200 9+2 14 *22 1+2,30 56,7+1,12 19 2+0 53

По ишу 28 137,8 143 7 165 5 71,4 44,9 189,3 21 7 54,6 18,4

*Р>0,995, **Р>0,999, ***Р>0,995

В таблице 2 средние показатели промеров характеризуют величину по обхвату, глубине, длине и ширине молочной железы подопытных коров, которые на 6-10 % меньше от породных норм Следовательно, генетический и функциональный потенциал дочерей высококлассных быков-производителеи по причине упущений при выращивании и особенно во время подготовки к первой лактации не использован в должной мере

Табпица 2

Промеры вымени и сосков разнотипных коров, см

Тип коров-первотелок Целевые нормативы

Показатели молочный молочно-мясной п=24 мясомолочный п=15

п=18 породы

Горизонтальный обхват вымени 94,5±2,9 89,6±2 7 72,1 ±2,4 96-100

Глубина передней доли 19,1 ±0,2 17,8±0,2 13,0±0,4 20-22

Длина вымени 28,5±1,8 27,ОЫ,6 22,3±1,2 28-30

Ширина вымени 26,3±1,3 25,7±1,9 20,5±1,6 25-28

Расстояние дна до пола 63±1,4 66±1,7 70±1,8 60-65

Длина передних сосков 7,4-Ь0,6 7,7±0,8 7,2±0,9 7,5-8,0

Диаметр передних сосков 2,5±0,1 2,3*0 2 2,4±0,3 2,2-2,5

Длина задних сосков 6 3±0,8 6,8=1-0,7 6,6±1,1 6,5-7,0

Диаметр сосков 2,7±0,3 2,8±0 4 2,6±0,4 2,5-3,0

Расстояние между передними 13,2±1,3 12,7±1,1 9,8±1,2 12,0-15,0

сосками

Основные критерии функциональных свойств молочной железы коров-первотелок свидетельствуют о достоверной разнице по суточному удою, скорости молокоотдачи и полноте выдаивания между животными молочного 15,3 кг, 1,47 кг/мин, 96,2 % типа и соответственно 9,2 кг, 0,79 кг/мин, 90,4 % мясомолочного типа Сверстницы молочно-мясного типа также превосходили по названным показателям мясо-молочных особей, уступая в пределах ошибки разности животным молочного типа

Таким образом, лучшими морфофункциональными свойствами вымени характеризуются коровы молочного и молочно-мясного типов Сходные результаты получены при изучении скота симментальской породы и приведены в работах Г П Котенджи (1980), К В Барышниковой, А И Забировым, Т А Малютиной (1992)

3.1.3. Характеристика кожи разнотипных коров

Кожный покров крупного рогатого скота, как элемент морфологической оценки конкретного животного, использован в наших исследованиях для усиления объективности отнесения подопытных коров к изучаемым типам Являясь необходимой защитной и «архитектурной» тканью организма, объединяющей телесную конструкцию, кожа отражает конституциональные особенности животного

Анализ результатов измерения толщины коли на середине последнего ребра (6,34 мм) и на локте (3,19 мм) позволяет утверждать о наличии недостоверной разницы между коровами изучаемых типов Имеется тенденция уменьшения толщины кожи с возрастом, она почти в 2 раза более тонкая на локте у всех животных

Подсчетом числа шейных складок кожи установлены отличительные особенности у коров изучаемых групп Так, у коров-сверстниц молочного типа на шее от 6 до 12 складок, молочно-мясного - 4-9, мясо-молочного - 0-6 складок Для молочных животных характерными являются «мелковолновые» складки шириной 16-24 мм, а для мясо-молочных особей - «крупноволновые» 32-40 мм

При изучении кожи была оценена ее подвижность на лопатке, то есть способность смещаться избранного участка кожного покрова по вертикали и горизонтали Установлена «малая» подвижность 16-20 мм по горизонтали и 14-17 мм по вертикали у коров молочного типа, «средняя» соответственно 18-23 мм и 1619 мм в группе молочно-мясных животных, «большая», составившая 20-25 мм и 18—21 мм у сверстниц мясо-молочного типа

Таким образом, изучением складчатости и подвижности кожи у симментальского скота установлены различия (Р>0,95 и Р>0,99) между группами коров, позволяющие использовать данный метод при типировании скота

3.2. Молочная продуктивность подопытных коров

Особый исследовательский и практический интерес имеет сравнительное изучение количественных и качественных показателей молочной продуктивности коров трех типов Представленные в таблице 3 данные подтверждают существенную и достоверную разницу по средним величинам удоя, количества жира и белка за 305 дней лактации между коституционально-продуктивными типами симментальских коров

Если удой коров молочного типа в среднем по трем лактациям составляет 3941 кг при содержании жира в молоке 4,01 % и количестве жира 158,0 кг, то у сверстниц молочно-мясного типа эти показатели на 9,8 % и на 6,3 % ниже Наименьшей продуктивностью за три лактации, количеством молочного жира и белка характеризуются животные мясо-молочного типа, уступая молочно-мясному соответственно на 58,0 %, 64,1 %, 63,4 % и молочному на 73,4 %, 66,7 %, 69,5 %

По сравнению с зональным стандартом породы (2900 кг) коровы-первотелки молочного типа превышают его на 35,8 %, а молочно-мясного на 23,8 % Следует отметить хорошую белковость молока подопытных коров всех типов при высоком (128,5 кг), за счет надоя, количестве белка у сверстниц молочной группы

Как происходит в динамике изменение величины ежемесячных надоев молока у коров показано на рисунке 2 в форме лактационных кривых, характер которых отражает отличительные особенности функционирования молочной железы особей сравниваемых групп

Таблица 3

Молочная продуктивность коров различных типов

Показатели Конституционально-продуктивный тип коров

молочный | молочно-мясной | мясо-молочный

тактация

1 2 3 М 1 2 3 Мс„ 1 2 3 М„

Количество коров, гот 71 69 61 67 90 82 68 80 32 28 24 28

Удой за 305 дней,кг 3852 ±207 1 3978 ± 194,0 »1991 ± 184,1 3941 3272 ± 150,0 3630 ± 141,2 **3871± 149 0 3592 2181± 83,7 2318 ± 101,2 2320 + 91,0 2273

Сотержание жира % 4 01 ±0 04 4,01 3: 0,06 4 02 ±0,38 4 01 4,11 ±0,67 4 13 ±0,32 4,13 ± 0 37 4,12 4,14 ±0, 13 4,16 ±0,15 4 20 ±0 13 4 17

Количество моточного лафа, кг 154 5 ±3,60 159,5 ±3 45 •160,4 ±3 89 158,0 134 5 ±3,16 149 9 ± 2 67 *»159,8±3 86 148,0 90 3 ±4,50 96,4 ±4 99 97,4 = 3 96 94,8

Содержание белка, % 3 26 = 0 03 3 25 ± 00 7 3 27 ± 0 05 3 26 3 33 ± 0,04 3 34 ± 00 6 3 32 ±0 06 3 33 3 33 + 0 06 3,34 ±00,7 3,34 ± 0 04 3,34

ЬГотячестьо моточного белка, кг ¡25 6 + 3 54 129,3 + 2,97 * 130,5 * 2,76 128,5 109 0 + 3,17 121,2 + 2 92 *»128 5+ 3 26 119 6 72 6 - 3 90 77 4 + 3 13 77 5 ± 2,39 75 8

Жгеая масса кг 447 ± 5,27 497 = 5 06 547 ± 6 04 497 3 460 ± 4,98 531 ±5,26 570 * 5,32 520 3 492 ±9 81 583 ± 14,27 628 ± 10,35 567,7

Коэффициент молочности 7 93 6 91 4 00

*Р>0,999, **Р>0,999

в) а. о

1

-*'>— молочный тип

молочно-мясной тип "й" мясо-молочный тип

5 в Месяцы

9 10

Рис. 2. Лактационные кривые коров различных конетитуционально-продукти вных типов

Таким образом, животные двух близких типов молочного и молочно-мясного характеризуются устойчивой лактационной деятельностью с повышением интенсивности на 2-3 месяцах после отела на фоне снижающихся надоев у мясомолочных коров.

В молочном производстве вообще и для молочной промышленности прежде всего особое значение имеет качественная характеристика молока-сырья. Результаты оценки состава и свойств молока коров изучаемых типов приведены в таблице 4 и подтверждают его высокое качество, а также сходство показателей по группам.

Таблица 4

Качественная характеристика молока коров-первотелок различных типов

Показатели Тип коров

молочный п= 18 молочно-мясной п=24 МЯСО-МОЛОЧНЫЙ 11=15

Сухое вещество. % ) 2.34 12,38 12.52

COMO. % 8,33 8,26 8.35

Содержание жира, % 4,01 4,12 4,17

Содержание белка. % 3.2У 3,34 3,33

Плотность, г/см! i 020 1030 1030

Кислотность,°Т 17,5 17,8 17,8

Калорийность, стад/ кг 691 712 707

Сравнение анализируемых данных качественной характеристики молока симментальских коров с показателями, приведенными Дуниным И М, Прудовым А И, Аджибековым К К , 1999, по этой породе дает основание констатировать идентичность результатов Полученное в научно-хозяйственных опытах молоко-сырье соответствует высоким требованиям к качеству при выработке сыров и обеспечивает нормативный выход продукции

На основании экспериментальных данных установлены возрастные изменения удоя, состава молока, влияние быков-производтелей на продуктивность и качество молока коров разных линий с учетом их типа, взаимосвязь жира и белка, жирномолочность подопытных животных, сезонные особенности удоев, состава и качества молока

Научная информация по названным показателям и объективным процессам в достаточном объеме содержится в диссертации, подтверждает решение конкретных задач по данному разделу и соответствует уровню аналогичных данных других авторов

3.3. Живая масса и мясная продуктивность коров 3 3.1. Возрастная динамика живой массы коров различных типов

Живая масса коров, как породный признак, является важным показателем их продуктивности, конституциональных особенностей, учитываемым в технологических процессах кормления и содержания основного стада

При типировании коров использовали собственные данные взвешивания подопытных животных с учетом их возраста Динамика живой массы коров различных типов с учетом возраста показана в таблице 5

Таблица 5

Возрастная динамика живой массы коров различных типов

Возраст в отелах Тип коров

молочный молочно-мясной ЧЯС0-М010ЧНЫЦ

п М±т п М±т п М±т

1 67 447 ± 5,27 80 460 ± 4,98 28 492 ±9,81

2 60 497 ±5,06 78 531 ±5 26 17 583 ± 14,27

3 45 **547± 6,04 52 *570 ± 5 32 15 628 ±10,35

В среднем 491 514 552

*Р>0,999, **Р>0,99

Как свидетельствуют материалы таблицы 5, живая масса симментальских коров с возрастом повышается, причем у животных молочного типа к третьему отелу - на 22,4 %, молочно-мясного - на 23,9 % и мясо-молочного - на 27,6 %,

что согласуется с направлениями продуктивности скота Судя по средним данным за три лактации, живля масса коров мясо-молочного типа на 4,7 % выше чем у молочно-мясных и на 11,2 % чем у молочник сверстниц, при Р>0,99, Р>0,999 Одним из методов увеличения живои массы коров при сохранении типа является отбор крупных матерей и направленное выращивание телок до 420-450 кг к 16-месячному возрасту Основанием для этого являются рассчитанные в работе по 62 парам мать - дочь коэффициенты наследуемости живой массы в пределах типов 0,28, 0,37 и 0,51, а также аналогичные данные (от 0,37 до 0,48), полученные С А Рузским (1972), (от 0,32 до 0,52)-Ф Ф Эйснером (1975)

3.3.2. Связь живой массы и удоя у коров разных типов

Большинство ученых доказательно определились во мнении, что коровы с большой живой массой до определенного уровня и при сохранении выраженности типа имеют более высокую молочную продуктивность Вариабельность удоя и живой массы формируется условиями кормления и содержания животных и зависит, как установлено нашими исследованиями, от принадлежности изучаемых особей к одному из типов

Полученные в исследованиях данные показывают, что по группе коров молочного типа удои повышаются по мере увеличения живои массы и максимальный 4684 кг, или 121,6 %, от среднего приходится на массу тела в пределах 541-580 кг. Следовательно, селекция коров молочного типа на повышение их живой массы будет эффективной и в отношении молочности

У коров молочно-мясного типа прямолинейно с живой массой удои не увеличиваются, а, достигая максимума (3599 кг, или 110 % от среднего) при живой массе 601-640 кг, затем снижаются до 109 % от среднего на фоне дальнейшего роста массы тела до 641-680 кг Очевидно, не уменьшая численность тяжеловесных молочно-мясных коров в типе, следует селекционными методами поднять на 15-20 % их удойность

Не менее интересные результаты получены по группе мясо-молочных коров Наблюдается та же тенденция, что и у сверстниц молочного типа, но повышение живой массы до 680 кг у них не сопровождается ростом молочной продуктивности

Таким образом, установленное повышение молочности симментальских коров при одновременном увеличении массы тела имеет свои особенности для животных каждого типа

3.3.3. Мясная продуктивность разнотипных симментальских коров

Во всей истории российского ско говодства основным (97,0 %) источником получения говядины был, есть и останется скот молочных и комбинированных пород Важна? особенность эффективного использования коров симментальской породы заключается в том, что от них можно получать много молока и мяса хорошего качества

Результаты изучения мясной продуктивности выранжированных коров в возрасте трех лактации показаны в таблице 6

Табпица б

Мясная продуктивность коров с учетом конституционально-продуктивных типов

Тип скота п Предубойная масса, кг Масса туши Масса внутреннего жира, К1 Масса г\ши и жира, кг Убойный выход, %

кг %

Молочный 3 520,3 247,1 47,5 19,1 266,2 51,2

Молочно-мясной 3 547,2 276,7 50,6 20,4 297,1 54,3

Мясо-молочный 3 550,8 298,2 53 3 23,4 321,4 57,5

По результатам разделки туш установлено, что убойный выход по типам составил 51,2 %, 54,3%, 57,5 % при массе туши животных молочного типа - 247,1 кг (47,5 %), молочно-мясного - 276,7 (50,6 %), мясо-молочного - 298,2 (53,3 %) Итоги наших исследований убойного выхода сопоставимы с данными С Ф Ногодаева, Н В Астрищина (Спивак М Г, 1983), отмстивших, что взрослые животные хорошо откармливаются и дают высококалорийное мясо с убойным выходом 53,757,3 %

3.4. Воспроизводительные качества подопытных коров

Уровень воспроизводства стада в молочном скотоводстве обусловливает эффективность получения основного продукта - молока и дополнительного - приплода Поэтому в селекционной работе с молочным скотом огдаюг предпочтение животным, сочетающим высокую моточную продуктивность и воспроизводительные качества

Проведенный анализ показателей, характеризующих воспроизводительные способности подопытных коров, свидетельствует об оптимальном уровне основных контролируемых параметров, что подтверждают данные таблицы 7

Таблица 7

Воспроизводительные способности симментальских коров с учетом и\ типа

Показатели Средний по выборке 1ип коров

МОЛОЧНЫЙ молочно-мясной мясомолочный

Количество коров, гол 80 18 47 15

Получено приплода, гол 77 16 45 16

Выход телят от 100 коров, % 96,3 88,9 95,7 106,7

Межотетаный период, дн 367,7 ОС Г*~1 371 345

Продолжительность стельиосш, дн 286 286 287 284

Сухостойный период, дн 54 43 54 69

Сервис-период, дн 81,5 92 84 61

Индекс осеменения 26 3 1 26 2,2

Между типами выявлены определенные различия, в том числе самый высокий выход телят от коров мясо-молочных коров (106,7%) объясняется рождением двоен у двух представительниц этой группы Межотельный период соответствует физиологической норме, составляя по выборке 367,7 дней, причем у животных молочного типа он более продолжителен - 378 дней, что объясняется удлиненным до 92 дней сервис-периодом Сухостойный период в среднем отвечает физиологическим нормам (60-90 дней), хотя в числе особей молочно-мясного и мясомолочного типов имеются коровы, предрасположенные к более раннему запуску На одно илодо1ворное осеменение в среднем расходуется 2,6 спермодозы, как и по группе коров молочно-мясного типа, хотя молочный тип закономерно имеет более высокий индекс осеменения на уровне 3,1

Таким образом, при наличии отличительных межгрупповых особенностей воспроизводительных качеств коров главным оценочным критерием подопытных животных является нормальный уровень их репродуктивных функций.

3.5. Особенности ростд и развития телок-дочерей коров разных типов

Согласно общей схеме исследований изучены рост и развитие, экстерьерные и интерьерные особенности телок, родившихся от коров соответствующих типов

В этой важной части работы было установлено, что наследуемость по линии мать - дочь комплексного признака по группе молочных коров составила - 64,7 %, молочно-мясных - 66,6% и мясо-молочных - 84,6 % Одновременно результаты типирования ремонтных гелок за период о г рождения до достижения случной кондиции позволили определить абсолютное и относительное количество телок, отнесенных к нематеринскому типу Получены следующие данные 12 коров молочного и 2 мясо-молочного типов условно «переадресовали» своих дочерей в молочно-мясную группу (п=38) телок, а 1руппа их сверстниц молочного типа (п=29) пополнилась 7 дочерями от молочно-мясных коров, которые «доукомплектовали» группу телок (п=16) мясо-молочного типа

3.5.1. Живая масса телок по периодам роста

Выращивание ремонтных телок по величине затрат является вторым технологическим процессом после кормления и содержания коров

Для оценки роста и развития симментальского скота была изучена динамика живой массы телок

Полученные данные представлены в таблице 8 и свидетельствует, что в одинаковых условиях кормления и содержания в процессе роста и развития, тип у телок формируется по-разному

Влияние матерей на развитие плода очевидно Наиболее крупные по живой массе мясо-молочные коровы имеют тяжеловесный приплод при рождении (39,8 кг) Мелкие телята рождаются от коров молочного типа (33,2 кг), а промежуточное положение по этому показателю имеет молочно-мясной тип (37,4 кг)

Принимая во внимание ориентировочные нормативы при планировании роста телок К В Барышникова, Л П Ефименко рекомендует предусмотреть увеличение их живой массы к 12-месячному возрасту в 7,5-7,8 раза, к 18-месячному -

в 10-11 раз, по сравнению с величинои при рождении По мнению этих же авторов, оптимальным считается плодотворное осеменение симментальских телок в 18-19 месяцев при живой массе 415—430 кг

Таблица 8

Динамика живой массы телок различных типов, кг

Возра<л 1ип телок Среднее по типам п=83

молочный молочно- мясо-молочный п =16

п =29 мясной п =38

При рождении 33,2+0,74 37,0+0 68 39,8+0,87 37,5

6 мес 136,3+0,94 143,8+0,97 148,2+2 12 142,7

12 мес 241+1 82 251 6+2,17 277,8+4,03 256,8

18 мес 361,612,74 »389,6+3,77 **424,4+5,14 391,8

*Р>0 99 **Р>0,999

Таким образом, в наших опытах сроки первого осеменения отодвигаются на 2 месяца для телок молочного типа, животные молочно-мясного гипа достигают оптимальной живой массы в 19-месячном возрасте

3.5.2. Абсолютный и относительны» приросты телок

Интенсивность роста и развития молодняка характеризуют абсолютный и среднесуточный приросты живой массы за конкретный период

Максимальный абсолютный прирост (384,6 кг) от рождения до 18 месяцев имели телки, рожденные от коров мясо-молочного типа Этот показатель прироста превышает аналогичные данные телок, полученных от коров молочного типа на 17,0 % (Р>0,999) и молочно-мясного на 9,2 % (Р>0,999)

Если взять весь абсолюгный прирост телок от рождения до 18 месяцев за 100 %, то на первые 6 месяцев их жизни приходится 29,6 %, на последующие б месяцев - 31,6 %, т е 60 % прироста молодняка приходится на первый год жизни Такую закономерность развития швейцарских симменталов наблюдал У КарреЬ (1959), украинских-Ф Ф Эйснер (1959)

Определение конституционально-продуктивных типов телок на ранних стадиях роста и развития позволяет отбирать особей того направления продуктивности, которое является наиболее желательным в стаде конкретного хозяйства

Особенности развития симментальского молодняка подтверждаются величиной среднесуточных приростов живой массы

Полученные в наших опытах данные показывают, что телки интенсивно развиваются в 12-18-месячном возрасте, когда среднесуточный прирост живой массы у них составляет в среднем 744 г Следует заметить, что молодняк мясо-молочного типа имеет величину прироста за этот же период 806 грамм

В итоге, если у телок мясо-молочного направления от рождения до 18 месяцев, среднесуточный прирост массы тела составил в среднем 709 г, то молочно-мясного 649 г или на 9,3 %, а молочного - 608 г, что на 16,6 % меньше, при Р>0,999

3.5.3. Оценка статен телл и индексы телосложения телок

Подопытные телки молочного, молочно-мясного и мясо-молочного типов в процессе роста и развития сохраняют различия не только по живой массе но и экстерьерным показателям

Анализируя данные оценки телосложения, следует отметить, что ремонтные телки молочного и молочно-мясного типов в возрасте 6 мес отличаются от сверстниц мясо-молочной группы оптимальными для породы величинами высоты в холке, крестце, обхвате груди и пясти, причем эти различия сохраняются до 18-месячного возраста Экстерьерные промеры, индексы телосложения телок случного периода всех групп позволяют заключить, что подопытный молодняк довольно рослый, с глубокой грудью, хорошо развитой средней частью туловища представляет животных гармоничного телосложения и крепкой конституции

ГГо двум индексам телосложения сбигосги и костистости ремонтные телки молочного типа отличаются от сверстниц молочно-мясного и мясо-молочного типов

Таким образом, современный симментальский скот Поволжья характеризуется выраженной в пределах стад изменчивостью, что указывает на возможность путем типлро-вания, а также методами отбора, подбора и улучшением условий воспитания молодняка, оптимизировать структуру стада экономически выгодной для сельхозпредприятия

3.5.4. Морфологический состав и биохимические свойства крови подопытных телок

При оценке ишерьерныхособенностей симментальских телок различных конституциональных типов исходили из концепции, что конституция - это совокупность морфологических и функциональных признаков организма, определяющих норму его реакции на воздействие внешней среды

Результаты проведенных гематологических исследований для оценки интерь-ерных особенностей телок симментальской породы представлены в таблице 9

Таблица 9

Морфологический состав и биохимические свойствд крови телок разных типов в 18-месячном возрасте

Показатели Конституционально-продуктивный тип

молочный молочно-мясной мясо-молочный

Гемоглобин 1/% 11,03 ±0,24 *11 26 ±0,17 10,84 ±0,23

Эршроцшы, млн/1 мм1 6,90 ± 0,37 **7 15 ±0 44 6,72 ±0,41

Лейкоциты, тыс в 1 мм' 8,63 ± 0,29 8,59 ±0,31 8,66 ± 0,36

Щеточной резерв, ш/% 540 ±6,42 550 ±8,01 535 ±4,27

Кагалам М1 /% 1,81 ±0,08 1,90 ±0 04 1,84 ±0,02

*Р> 0,95,**Р>0,99

По содержанию гемопобипа и количеству эритроцитов преимущество у животных молочно-мясного типа, у которых по сравнению с молочным типом пока-

затели выше соответственно на 2,08 и 3,6 %, а мясо-молочного на 3,8 и 6,3 % при *Р> 0,95 и **Р>0,99

Относительно величин резервной щелочности плазмы крови и активности ка-талазы также установлено некоторое превосходство телок молочно-мясного типа, что указывает на более высокую интенсивность обменных процессов и адекватную реакцию на воздействие внешней среды

Объективными критериями, позволяющими подтвердить или поставить под сомнение наличие отличительных фенотипических признаков, являются количественные и качественные характеристики белков сыворогки крови, биохимические показатели «жидкой ткани» Своеобразная «белковая матрица» крови у телок объективно, как живая функциональная система, отражается на продуктивности, типе телосложения, конституции

Установлено, что уровень общего белка крови у живо шых комбинированных типов выше на 4,8 %, альбуминов - на 0,2 % по сравнению с молочным типом

Более высокими показателями крови выделяются телки молочно-мясного типа, у которых содержание общего белка на 4,9 % выше, по сравнению с двумя другими типами, и его фракций, особенно альбуминов, на 6,6 % и гамма-глобулинов -на 4,7 % больше Это характерно для животных с более интенсивным обменом веществ и повышенной реактивной способностью противостоять экстремальным условиям

Полученные гематологические показатели у симментальских телок различных типов являются скорее всего следствием реакции их конституциональных особенностей на внешние воздействия, которые определяются наследственными возможностями, реализованными в конкретных условиях

Следует вывод о необходимости оценки конституции, характера ее связи с продуктивностью в каждом стаде ремонтных телок применительно к конкретным природным и хозяйственным условиям

3.6. Экономические показатели разведения симментальских коров разных типов

Экономическая эффективность исследований является важной итоговой составляющей научно-хозяйственных опытов, целевого эксперимента научно обоснованных рекомендаций производству, характеризует их результативность и перспективность использования Для заключительной оценки результатов работы была определена экономическая целесообразность разведения в регионе изученных конституционально-продуктивных типов скота симментальской породы

При одинаковых условиях кормления и содержания коров разных типов экономическая эффективность их разведения определена с учетом всех затрат, дохода от реализации годовой продукции по сложившейся рыночной цене 2007 г 9,80 руб за 1 кг молока базисной жирности

В прямых затратах на производство молока учитывались стоимость кормов, заработная плата, использованные энергоресурсы, услуги тракторов, ветпрепараты, семя, текущий ремонт оборудования, а также издержки прошлых лет на выращивание нетелей В наших опытах этот показатель разный, так как возраст первого

отела у коров каждого типа характеризуется своей средней величиной Известно, что увеличение непродуктивного периода капиталовложений влияет отрицательно на экономический результат работы молочной фермы

Постоянные общехозяиственные затраты, включая амортизацию, для каждого типа животных исчислялись одинаковыми Данные экономической эффективности исследовании приведены в таблице 10

Оценка экономической эффективности производства молока при разведении коров разных типов показала, что большая прибыль получена от молочных коров У животных по го типа оказалась самая низкая (5,05 руб ) себестоимость 1 кг молока, в сравнении с представительницами других типов, в частности на 0,69 руб меньше, чем у молочно-мясных особей и на 3,67 руб - у мясо-молочных

Установлен высокий уровень рентабельности производства молока по группе коров молочного типа, составивший 89,9 %, что в 8,6 раза превышает сравнительно низкорентабельное молоко симментальских коров мясо-молочного типа

Таблица 10

Экономическая эффективность разведения коров разных констнтуционально-продуктпвных типов симментальской породы, 1 гол.

Тип коров В

Показатели молочный молочно- мясо- среднем

мясной моточный по стад>

Удой за 305 дней такташш, К1 3940,5 3591,6 2273,2 3360,4

Содерл анне жира в молоке, % 4,00 4,12 4,17 4,08

Реализовано натурального молока, кг 3270 6 2981,0 1886,7 2788,8

Реализовано молока базисной жирности кг 3857,4 3612,2 2313,9 3346,5

Реализационная цена 100 кг молока, р>б 980 980 980 980

Себестоимость 100 кг молока, ру б 505 3 574,2 872,6 650,7

Выручка от реализации молока руб 37802,5 31399 6 22676,2 32895,7

Заграш на прошводство молока руб 19911,4 20622 9 19835,9 21866,1

Прибыль, руб 17891,1 11376 7 2840,3 11029 6

Рентабельность, % 89,9 55,2 10,4 50,1

Выводы

1 По результатам проведенных исследований современный симментальский скот Поволжья представлен тремя конституционально-продуктивными типами молочный - с более растянутым туловищем, плотной конституции - 38,0 %, молочно-мясной - высокорослый, широкотелый крепкой конституции - 46,0 %, мясо-молочный - массивный, сырой конституции - 16,0%, с коэффициентами молочности - соответственно по типам от 7,0 и выше, от 5,5 до 6,9 и от 4,0 до 5,4

2 Удой за 305 дней лактации составляет в среднем у коров молочного типа 3940 кг, молочно-мясного - 3591 кг и мясо-молочною - 2273 кг, а за период продуктивного использования соогветственно - 11,82, 13,43 и 6,09 тыс кг

при жирности молока 4,11 %, и в зависимости от сезона года связь удоя с жирномолочностью повышается с Ю.64 в весенний до Ю,96 к зимнему периоду

3 Более высокая молочная продуктивность коров молочного типа обусловливается как лучшей формой вымени - на 43,0 % чашеобразной, так и его технологичностью (интенсивность молокоотдачи в среднем 1,47 кг/мип), у молочно-мясного типа соответственно 33,0 % и 1,24 кг/мин, мясо-молочного - отсутствие желательной формы и 0,92 кг/мин

4 Для симменталов всех конституционально-продуктивных типов характерна положительная корреляция между содержанием жира в молоке и белком, удоем и белком, белком и лактозой, что указывает на эффективность селекции ло этим признакам

5 Коэффициент корреляции между удоем за первую лактацию и пожизненной продуктивностью наиболее высокий у коров молочного типа 0,64, тогда как у молочно-мясного - 0,59 и мясо-молочного - 0,47, что важно для ранней оценки коров при отборе, и отмечается прямая зависимость удоя первотелок о г типа матерей коэффициент наследуемости у моточного типа - 0,31 %, молочно-мясного - 0,26 % и мясо-молочного - 0,13 %

6 Живая масса подопытных юров молочного типа состашгяет в среднем 491 кг, молочно-мясного - 514 кг, мясо-молочного - 552 кг, что соответствует требованиям зонального стандарта породы, а доля коров средней и легкой живой массы соответственно по типам - 76,0,54,3 и 31,3 % при коэффициенте наследуемости - 0,28,0,37 и 0,54

7 Характер взаимосвязи удоя и живой массы у симменталов не одинаковый наиболее прямолинейный у коров молочного типа, у которых возможное повышение массы тела на 52,6 % сопровождается увеличением удоя на 117,6 % от среднего, у коров молочно-мясного типа удой достигал максимума - 111,5 % от среднего по типу, сопровождаемый повышением живой массы на 60 %, в дальнейшем снижается при росте массы тела, у коров мясо-молочного типа, характеризующихся наиболее низкой молочной продуктивностью, увеличение удоя на 113,6 % ог среднего сопровождается повышением живой массы на 80 %

8 В отличие от абсолютных показателей сопряженных признаков, относительные у симментальских коров находятся в обратной зависимости с повышением жиьой массы количество молока на 100 кг массы тела снижается у коров молочного типа на 24,4 %, молочно-мясного - на 32,2 %, мясо-молочного - на 28,1 %

9 Изучением адаптивных особенностей симменталов в условиях меняющегося климата и удленеиия сроков пастьбы в Поволжье установлено преимущество скота молочно-мясного типа с крепкой конституцией, выраженное более продолжительным продуктивным использованием (3,74 лет), против 3,20 лет у молочного и 2,68 хода - мясо-молочного типа, повышенными возможностями роста удоя с первой до третьей лактации - в среднем на 35,7 %, против 30,7 % у молочного и 21,1 % — мясо-молочного

10 Характер кормления симментальских телок в зимний период при одинаковой питательности рационов показал, что наиболее результативным является смешанный тип, обеспечивающий получение 744 г среднесуточного прироста, в том числе 758 г у телок молочно-мясного типа, которые характеризовались и более высоким уровнем естественной резистентности

11 По результатам комплексной оценки ремонтных телок в возрасте случной кондиции и типизации установлена наследуемость конституционально-продуктивных типов по линии мать - дочь у молочных коров - 64,7 %, молочно-мясных - 66,6 % и мясо-молочных - 84,6 %, что позволяет проводить целенаправленную племенную работу и экономически обоснованное формирование молочных стад

12 В условиях Поволжья при разведении симментальской породы скота наиболее экономически выгодными для формирования перспективных коммерческих сгад являются животные молочного и молочно-мясного типа, при удельном весе которых до 80 % обеспечивается высокорентабельное 55-90 % производство молока

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Ввести в практику селекционно-племенной работы со стадами симментальской породы в Приволжском регионе научно обоснованное типирование ремонтных телок в предслучной период и коров-первотелок по результатам за 90100 дней лактации

2 На основании типирования молочных стад симментальскую породу в Поволжье с учетом ее высоких адаптивных и продуктивных достоинств рекомендуем совершенствовать при чистопородном линейном разведении с использованием семени быков-лидеров с преимущественным численным ростом одного из двух конституционально-продуктивных гипов (молочного, молочно-мясного), в зависимости от формы хозяйствования и климатических особенностей микрозоны размещения хозяйства

Список рабог, опубликованных по теме диссертации

1 Демьянюк, И Влияние разнотипного кормления на конституциональные особенности телок / О Карпова, Е Анисимова, И Демьянюк // Молочное и мясное скотоводство - 2007 - № 1 - С 25-27

2 Демьянюк, К Симментальский скот Саратовской области и повышение его продуктивности учебно-методические рекомендации / О Карпова, Е Анисимова, И Демьянюк - Саратов, 2006 - 32 с

3 Демьянюк, И Эффективность симменталов в Поволжье при дифференциации их по типу / О Карпова, Е Анисимова, Е Гостева, И Демьянюк // Со временные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных сборник научных трудов - Краснодар, 2007 - Ч I -С 193-196

4 Демьянюк, И В Особенности внутрипородных типов симментальского скота Поволжья /ИВ Демьянюк, В В Милошенко // Диагностика лечения и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных сборник научных трудов -Ставрополь АГРУС,2008 -С 31-34

Подписано в печать 03 09 2008 Формат 60x84'/16 Уел печ л. Гарнитура «Тайме» Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ №468

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплексаСтГАУ «АГРУС», г Ставрополь, ул Мира, 302