Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование, реализация и повышение генетического потенциала айрширского скота в различных хозяйственных условиях Северо-Запада России
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шуклина, Анна Юрьевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 История создания айрширской породы, её распространение в мире

1.2 Разведение айрширского скота в России

1.2.1 Ведущие линии айрширского скота

1.2.2 Конкурентоспособность коров айрширской породы

1.3 Современные селекционные методы совершенствования молочного скота

1.4 Использование айрширского скота для создания новых пород, типов и популяций

1.5 Влияние паратипических факторов на реализацию генетического потенциала молочного скота и точность оценки племенных качеств животных

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1 Продуктивные качества айрширского скота

3.2 Основные этапы развития молочного скотоводства и разведения айрширского скота в Новгородской области

3.3 Совершенствование морфофункциональных и технологических свойств вымени

3.4 Динамика хозяйственно-полезных признаков айрширских коров разных генетико-экологических генераций

3.5 Влияние разных средовых факторов на уровень реализации генетического потенциала животных

3.5.1 Влияние полноценности кормления на продуктивные качества коров

3.5.2 Уровень взаимодействия генотип - кормление молочная продуктивность

3.5.3 Влияние технологии содержания животных на их продуктивные качества

3.5.4 Влияние механического массажа вымени нетелей на молочную продуктивность

3.6 Потенциал продуктивности айрширского скота и его реализация в условиях Новгородской области

3.7 Селекционно-генетический анализ популяции айрширского скота Новгородской области

3.8 Характеристика быков-производителей по племенной ценности

3.8.1 Оценка племенной ценности быков-производителей, используемых в хозяйствах Новгородской области с 1970 по 1995 гг.

3.8.2 Результаты оценки быков-производителей в стадах разного уровня продуктивности

3.8.3 Оценка быков по индексу объективного показателя продуктивности производителя

3.8.4 Совершенствование генеалогической структуры и линейной специализации племенных и товарных стад Новгородской области

3.8.5 Характеристика быков-производителей, рекомендуемых для использования в племрепродукторах Новгородской области

3.9 Индексная оценка племенной ценности коров айрширской породы Новгородской области

ЗЛО Повышение эффективности отбора в айрширских стадах Новгородской области 183 3.10.1 Сравнительная эффективность одинаковых форм отбора в стадах разного уровня продуктивности

3.10.2 Эффективность отбора по продуктивности матерей при варьирующих средовых условиях

3.10.3 Повышение эффективности внутристадной селекции в племенных хозяйствах Новгородской области

3.11 Сравнительная оценка результативности тождественных форм подбора в стадах разного уровня продуктивности

3.12 Селекционное совершенствование активной части популяции айрширского скота Новгородской области

3.13 Селекционная программа разведения айрширского скота в Северо-западном регионе Российской Федерации и Новгородской области

3.14 Экономическая эффективность результатов исследований

4. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование, реализация и повышение генетического потенциала айрширского скота в различных хозяйственных условиях Северо-Запада России"

Общая характеристика работы. Основное внимание в концепции продовольственной безопасности страны уделяется наращиванию объёмов производства отечественной продукции животноводства.

В связи с этим совершенствование селекционного процесса в отдельно взятом регионе, направленного на повышение продуктивных и технологических качеств крупного рогатого скота, является актуальной задачей.

Ускоренное социально-экономическое развитие страны во многом зависит от повышения эффективности агропромышленного комплекса, играющего основную роль в решении Продовольственной программы Российской Федерации.

Министерство сельского хозяйства РФ утвердило отраслевую целевую программу «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009-2012 годы» (Приказ № 495, 2008).

Целью программы является создание условий для устойчивого развития отечественного молочного скотоводства и увеличение объёмов производства молока с 32,2 млн. т. в 2007 г. до 37 млн. т. в 2012 году.

Согласно программе, для достижения намеченной цели необходимо укрепление племенной базы молочного скотоводства, увеличение производства молока и ускоренное развитие молочного скотоводства, а также регулирование рынка молока.

Поставленные задачи должны быть достигнуты путём интенсификации животноводства на основе укрепления кормовой базы, улучшения селекционно-племенной работы, внедрения эффективных технологий и биотехнологий.

В увеличении производства молока большое значение отводится работе по повышению продуктивного наследственного потенциала разводимых в стране пород молочного скота за счёт использования достижений генетики и других биологических наук, организации крупномасштабной селекции и использования лучшего мирового генофонда.

Айрширская порода общепризнанно является одной из лучших специализированных молочных пород мира, наиболее отселекционированных по ряду хозяйственно-полезных и технологических признаков. Она отличается обиль-номолочностью в сочетании с высокой жирномолочностью молока, почти отличными технологическими свойствами вымени, хорошей оплатой корма молоком, то есть обладает такими качествами, которые требуются от животных в условиях комплексной интенсификации отрасли.

В настоящее время в нашей стране, и особенно в Северо-западной зоне Российской Федерации, получил большое распространение айрширский скот. За последние пять лет поголовье животных этой породы увеличилось в 1,8 раза.

В Новгородской области айрширская порода в послевоенный период разводится уже более 50-ти лет. Удельный вес породы составляет 38,2% общего поголовья крупного рогатого скота. В лучших хозяйствах продуктивность коров превышает 5000-5500 кг молока с массовой долей жира (МДЖ) 4,0-4,3%.

Но следует отметить, что скот в ряде хозяйств в течение многих поколений разводился в неудовлетворительных условиях, сдерживающих проявление генетического потенциала молочной продуктивности.

Экономические условия хозяйствования во многом определяют уровень продуктивности разводимых пород скота, зависящие также, в значительной степени, от применяемых методов племенной работы.

Формирование генетической структуры популяции скота и реализация его продуктивного потенциала достигается на протяжении длительного периода лишь при создании оптимальных условий кормления, совершенствования селекционно-племенной работы и внедрения прогрессивной технологии содержания животных.

В связи с этим для совершенствования айрширской породы селекционерам области необходимо руководствоваться перспективными научно-обоснованными тенденциями, целесообразными для данного региона.

В условиях Северо-западной зоны РФ (Новгородской области) - это дальнейшее совершенствование системы разведения айрширского скота, увеличение поголовья племенных животных и укрепление племенной базы породы.

Племенная база айрширской породы Новгородской области в 1995 г. включала в себя один племенной репродуктор и 13 племенных хозяйств и племенных ферм. Удельный вес айрширского скота на племфермах области составлял 49,5%.

В настоящее время на территории области функционируют только два племенных репродуктора айрширского скота: СПК «Коммунар» Чудовского района и СПК «Левочский» Хвойнинского района, где сосредоточено 26% племенных животных.

Экономическая нестабильность и условия хозяйствования оказали негативное влияние как на объём производства продукции животноводства, так и на количественные и качественные показатели племенного и товарного животноводства.

В связи с этим возникла необходимость обобщения результатов комплексных исследований по эффективности разведения айрширского скота в Северо-западной зоне на примере Новгородской области и оптимизации селекционно-племенной работы в соответствии с положениями Федерального закона «О племенном животноводстве» (2008).

Диссертационная работа является итогом научных исследований, проведённых автором в 1988-2011 гг. в соответствии с тематическими планами НИР Новгородского научно-исследовательского и проектно-технологического института сельского хозяйства и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по научно-техническим и хоздоговорным заданиям:

03.Р.02.01.Ж. «Создание высокопродуктивного стада айрширской породы с удоем 5000-5500 кг молока жирностью 4,2-4,3%» (№ гос. регистрации 76018942);

04.02. «Разработать долгосрочные селекционно-генетические программы совершенствования и сохранения отечественных пород крупного рогатого скота с применением современных методов селекции и ЭВМ» (Договор с ВНИИРГЖ № 9-1991-1995 г.); 139/Жив-2 - Хоздоговорная тематика НовГУ с Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, 2001 г.; 261/Жив-4 - Хоздоговорная тематика с Новгородским институтом ФГОУДПОС «Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК», 2003 г.; 379/Жив-6 - Хоздоговорная тематика с Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, 2005 г.

Цель и задачи работы. Основной целью исследований являлось изучение процессов формирования и реализации племенных и продуктивных качеств популяции айрширского скота в различных условиях Северо-западного региона Российской Федерации, уровня проявления взаимодействия генотип - среда, а также результативности селекционного отбора и подбора в разных хозяйственных условиях.

Для решения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- изучить динамику молочной продуктивности в целом по породе и в Северозападном регионе РФ;

- охарактеризовать основные этапы разведения айрширского скота в Новгородской области;

- изучить морфофункциональные и технологические свойства вымени коров разных генотипов;

- проанализировать хозяйственно-полезные признаки айрширского скота разных генетико-экологических генераций;

- дать оценку селекционно-генетической ситуации в племенных и товарных хозяйствах Новгородской области;

- изучить степень влияния комплекса генетических и средовых факторов на генетический потенциал и его реализацию в породе;

- изучить взаимодействие генотип - среда в разных условиях кормления и технологии содержания животных и целесообразность его учёта в селекционной работе;

- оценить племенную ценность генеалогических структурных единиц породы в разных хозяйственных условиях;

- дать оценку результативности разных форм отбора и подбора и разработать наиболее эффективные методы селекции;

- провести оптимизацию программы селекции айрширского скота Северозападного региона РФ и Новгородской области на основании углублённого анализа селекционных и средовых факторов.

Научная новизна исследований. Впервые комплексно изучены формирование и степень реализации генетического потенциала айрширского скота в зависимости от ряда селекционных и средовых факторов в условиях Северо-запада Российской Федерации.

Экспериментальным путём доказано, что при длительном разведении породы в неудовлетворительных условиях кормления она сохраняет свои ценные качества, а также доказано существенное проявление взаимодействия генотип - среда.

Показана разная эффективность тождественных форм отбора и подбора в стадах с разным уровнем кормления животных.

На основании результатов собственных исследований сформулированы и обоснованы новые научные положения и представлена селекционная программа, позволяющая повысить эффективность селекционной работы в молочном скотоводстве Северо-западного региона и Новгородской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе приводятся новые данные, характеризующие селекционную ситуацию в популяции айрширского скота Новгородской области в динамике за ряд лет и на современном этапе разведения.

Основные положения диссертационной работы имеют как теоретическое, так и практическое значение при совершенствовании существующих и создании новых племенных стад айрширского скота в условиях Новгородской области.

Установлено влияние наследственных и средовых факторов на формирование и реализацию продуктивного потенциала айрширского скота.

Представлен комплекс селекционно-генетических, зоотехнических, технологических методов и приёмов по повышению реализации генетического потенциала айрширского скота.

Теоретические разработки и методические подходы по формированию оптимальной селекционной структуры в стадах разного уровня продуктивности, совершенствованию системы линейного разведения используются специалистами племенной службы ООО «Новплемсервис», комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, а также зоотехниками-селекционерами хозяйств.

С практическим применением теоретических разработок при участии автора в Новгородской области созданы два высокопродуктивных стада СПК «Коммунар» и СПК «Левочский», в которых средняя продуктивность на корову составила 5961 кг молока с МДЖ 4,38%, получившие лицензии на право ведения деятельности в качестве племенных репродукторов по разведению айршир-ской породы крупного рогатого скота (ПЖ 77 №001503 от 07.10.2008 г. до 07.10.2013 г. и ПЖ 77 № 002438 от 24.04.09 г. до 24.04.2014 г. - соответственно).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждались и одобрены на ежегодных заседаниях Учёного совета Новгородского НИПТИСХ (1988-2011 гг.); на ежегодной научной конференции в рамках Дней науки НовГУ имени Ярослава Мудрого (1995-2011 гг.); на заседаниях Учёного совета факультета технологии сельскохозяйственного производства института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ (2006-2009 гг.); на международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных (Саранск, 1998); на научно-практической конференции «Аграрная наука в решении проблем АПК и экологии региона» (НовГУ, В. Новгород, 2004 г.); на международной конференции «Миграция тяжёлых металлов и радионуклидов в звене: почва -растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек» (НовГУ, Великий Новгород, 2007 г.); на всероссийской конференции «Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве» (НовГУ, В. Новгород, 2007 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение животноводства при реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков и продовольствия на 2008-2012 гг.» (Саранск, 2008 г.); на международной конференции «Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства» (Мичуринск, 2009 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Молочное скотоводство - приоритетная отрасль АПК Новгородской области» (Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, В. Новгород, 2010 г.)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Динамика продуктивности айрширского скота в целом по породе и в Северозападном регионе Российской Федерации.

2. Динамика хозяйственно-полезных признаков айрширских коров разных ге-нетико-экологических генераций.

3. Влияние разных средовых факторов на формирование и реализацию генотипа животных.

4. Оценка селекционно-генетических параметров и потенциал продуктивности племенных и товарных стад Новгородской области.

5. Оценка племенной ценности быков-производителей в стадах разного уровня продуктивности.

6. Эффективность разных форм и интенсивности отбора в стадах разного уровня продуктивности.

7. Сравнительная оценка результативности тождественных форм подбора в стадах разного уровня продуктивности.

8. Селекционная программа разведения айрширского скота в Северо-западном регионе РФ и Новгородской области.

Публикация результатов работы. По теме диссертационной работы опубликованы 42 работы, в том числе - 9 статей в журналах, лицензируемых и рекомендуемых ВАК, одна монография и 8 методических пособий.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 254 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству; содержит 91 таблицу, 4 рисунка и 10 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Шуклина, Анна Юрьевна

выводы

1. Айрширская порода молочного скота в Северо-западном регионе РФ длительное время разводится в различных хозяйственных условиях.

В целом по породе в 2009 г. удой 64,5 тыс. коров составил 5310 кг молока с МДЖ 4,07%, что выше в сравнении с 2000 г. на 2002 кг.

В Северо-западном Федеральном округе насчитывается 28,2 тыс. коров (43,7%), продуктивность которых в 2009 г. составила 5236 кг молока с МДЖ 4,08%) или 213,6 кг молочного жира. Продуктивность свыше 5 тыс. кг молока достигнута в Ленинградской (5562-4,00-222); Вологодской (5390^1,27-230) областях; Республике Карелия (5291-4,04-214).

2. Результаты многолетних исследований доказывают целесообразность разведения айрширской породы молочного скота в Новгородской области. В результате поглотительного скрещивания жидкомолочных пород с быками айрширской породы в период с 1959 по 1990 гг. была ликвидирована многопородность, плановыми являются чёрно-пёстрая и айрширская породы. Поголовье айршир-ского скота за последние 10 лет сократилось в 1,3 раза. Продуктивность 2,9 тыс. коров повысилась на 56,4%, и в 2009 г. удой составил 4172 кг молока с МДЖ 4,08%.

3. Выявлено достоверное превосходство чистопородных айрширских первотёлок над помесями и животными чёрно-пёстрой породы по морфофункциональ-ным и технологическим свойствам вымени. Коэффициент наследуемости у чистопородных айрширских коров по линии мать - дочь варьирует от 0,404 по величине вымени до 0,974 по форме вымени. Основные параметры вымени коров-первотёлок в племенных стадах Новгородской области имеют линейную оценку на уровне 4,5-5,5 баллов.

Массаж вымени нетелей с применением механических массажёров за два месяца до отёла обеспечивал по сравнению с контрольной группой повышение удоя за 90 дней первой лактации на 205 кг, улучшение поведенческих реакций на 2,1 балла и сокращение затрат ручного труда в 3,7 раза.

4. На результаты акклиматизации финского айрширского скота в Новгородской области решающее значение оказывали не природно-климатические условия, а кормовые и технологические факторы, в которых эксплуатировались животные. Установлено достоверное превосходство импортных первотёлок по основным селекционируемым признакам молочной продуктивности. Хозяйственная и племенная ценность особей II—IV ГЭГ определялась эффективностью селекции и средовыми условиями разведения животных.

5. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности в племенных и товарных стадах Новгородской области различны. Коэффициент изменчивости удоя варьировал от 12,6 до 33,9% (в племенных стадах Су=15,4%, в товарных - 19,1%); МДЖ - от 3,8 до 10,2% (в племенных стадах Су=7,6%, в товарных - 5,0%>). Коэффициенты корреляции удой - МДЖ колебались от -0,35 до +0,01; удой - количество молочного жира - от +0,31 до +0,92. Коэффициент повторяемости удоя и МДЖ между первой и последующими лактациями положительный и составил соответственно г№=0,42.0,3; 1\у=0,31 .0,25, что даёт возможность повысить достоверность оценки животных в более ранние сроки. Коэффициенты наследуемости (Ь2) удоя по линии мать - дочь в племенных и товарных стадах соответственно составили 0,33 и 0,23; МДЖ - 0,26 и 0,25.

Из общего комплекса факторов наибольшее влияние на изменчивость удоя оказывают взаимодействие стадо - год - сезон отёла - 54,2%, число дней лактации - 6,6%) и номер лактации - 3,2%).

6. Установлено, что при разведении в скудных условиях кормления в течение ряда поколений чистопородные айрширские животные сохраняют ценные качества породы. При перемещении коров из худших условий кормления в лучшие их продуктивность оказалась выше сверстниц, лактирующих в скудных условиях кормления, в среднем за три лактации, на 1486 кг молока и 0,51% МДЖ и матерей - на 1295 кг и 0,56%). Молочная продуктивность коров за вторую лактацию в лучших условиях кормления в сравнении с первой повысилась на 1453 кг молока и на 0,16% МДЖ. При смене технологии содержания коров с беспривязно-боксовой на привязную молочная продуктивность повысилась на 1108 кг молока и на 0,15% МДЖ.

7. Экспериментально доказано существенное проявление взаимодействия генотип - среда при резком изменении уровня и полноценности кормления коров. При смене условий кормления с худших на лучшие коэффициент ранговой корреляции по удою составил 0,416, по МДЖ -0,142; при смене условий кормления с лучших на худшие коэффициент ранговой корреляции по удою и МДЖ составил соответственно 0,316 и 0,310.

При смене технологии содержания коэффициент корреляции Спирмена по удою составил 0,551, по МДЖ -0,079.

8. Генеалогическая структура племенной части популяции айрширского скота Новгородской области отражает современную структуру, сложившуюся в целом в породе. Установлено, что снизилось селекционное значение генгруппы А; в генгруппе В поголовье маток линии 13093 почти в 1,7 раза больше, чем в линии 12656; в генгруппе С доминирующее положение занимают линии американской (174233, 65021) и норвежской селекции (768); генгруппа D представлена одной немногочисленной линией финской селекции 15710. Наиболее высокими показателями молочной продуктивности отличаются коровы линий 111157, 768 и 13093.

9. Сравнение оценки ПЦ одних и тех же быков-производителей в стадах разного уровня продуктивности показало, что отдельные быки сохранили или повысили свой ранг, но часть из них ухудшили показатели официальной оценки. Установлено, что генетический потенциал молочной продуктивности дочерей быков наиболее полно был реализован в стадах с более высоким уровнем продуктивности. Реализация генетического потенциала составила по удою и МДЖ соответственно: в ОАО ПЗ «Новоладожский» 66,0-86,3%) и 77,2-101,3%; в СПК

Коммунар» 46,0-84,8% и 80,0-113,2%; в СПК «Левочский» 44,3-79,8% и 77,299,3%.

10. Установлена разная результативность одних и тех же форм отбора по линии мать - дочь на разном кормовом фоне. В стаде с более высоким уровнем кормления результативность направленного отбора 50%> интенсивности по удою была выше в F] в 1,4 раза, а в F2 - в 3,25 раза. В условиях скудного кормления более эффективным по данному признаку оказался последовательный отбор - в 1,4 раза. При варьирующих средовых факторах формирование племенного ядра следует проводить исходя из продуктивности маточного поголовья, показанной в наиболее благоприятные по кормовым условиям годы.

11. Выявлено, что в стадах разного уровня продуктивности наиболее результативным был однородный подбор по удою. Продуктивность первотёлок в данном варианте была выше в ПЗ «Новоладожский» на 142 кг молока, в ОПХ «Заря» на 126 кг в сравнении с разнородным подбором по данному признаку.

В контрастных условиях продуктивности вариант подбора, когда отец и мать являются улучшателями удоя, значительно превосходил по этому признаку все остальные варианты. Так, при разнице между дочерями родителей -улучшателей и ухудшателей по удою в стаде ПЗ «Новоладожский» 258 кг, а в ОПХ «Заря» 280 кг, различия в продуктивности матерей сравниваемых групп составили 1045 кг и 152 кг соответственно.

12. Представлены основные параметры селекционной программы разведения айрширского скота Новгородской области, внедрение которой в практическую селекцию при создании оптимальных условий кормления позволит обеспечить ежегодный генетический прогресс по удою в племенных айрширских стадах Новгородской области на уровне 25-30 кг на корову в год.

За счёт внедрения в стадах айрширской породы Новгородской области наиболее результативных вариантов селекции в благоприятных условиях кормления и содержания экономическая эффективность разведения молочного скота повышается в среднем в 1,9 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения генетического потенциала продуктивности айрширского скота Новгородской области целесообразно:

- осуществлять кооперирование с Ленинградской, Вологодской, Московской областями и Республикой Карелия для ведения крупномасштабной селекции;

- проводить анализ селекционно-генетических параметров основных признаков отбора, генетического потенциала айрширского скота и его реализации на уровне генеалогических линий, стад и породы в целом;

- в каждом стаде периодически определять эффективность разных форм отбора и подбора с целью внедрения наиболее результативных из них в практическую селекцию.

2. При формировании племядра отбор коров проводить по продуктивности матерей за первую или наивысшую лактацию или по ПЦ отцов, подтверждённой в данном стаде.

3. Для дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств айрширского скота Новгородской области внедрить разработанную программу селекции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование, реализация и повышение генетического потенциала айрширского скота в различных хозяйственных условиях Северо-Запада России"

На правах рукописи

005009928

Шуклина Анна Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА АЙРШИРСКОГО СКОТА В РАЗЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

16 0ЕВ

Саранск-2012

005009928

; Работа выполнена на кафедре животноводства Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и в отделе животноводства ГНУ «Новгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Токарь Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Дугушкин Николай Васильевич

заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Болгов Анатолий Ефремович

■ доктор сельскохозяйственных наук

Тяпугин Сергей Евгеньевич

Ведущая организация; ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный аграрный университет»

Защита состоится « «&£-» марта____________2012 г. в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д. 212.117.02 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, www.mrsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Автореферат разослан «М-»

А*£~«_2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор

В. В. Мунгин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Основное внимание в концепции продовольственной безопасности страны уделяется наращиванию объёмов производства отечественной продукции животноводства.

В связи с этим совершенствование селекционного процесса в отдельно взятом регионе, направленного на повышение продуктивных и технологических качеств крупного рогатого скота, является актуальной задачей.

Министерство сельского хозяйства РФ утвердило отраслевую целевую программу «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009-2012 годы» (Приказ № 495, 2008). Целью программы является создание условий для устойчивого развития отечественного молочного скотоводства и увеличение объёмов производства молока с 32,2 млн. т. в 2007 г. до 37 млн. т. в 2012 году.

Согласно программе, для достижения намеченной цели необходимо укрепление племенной базы молочного скотоводства, увеличение производства молока и ускоренное развитие молочного скотоводства, а также регулирование рынка молока.

Поставленные задачи должны быть достигнуты путём интенсификации животноводства на основе укрепления кормовой базы, улучшения селекционно-племенной работы, внедрения эффективных технологий и биотехнологий.

В увеличении производства молока большое значение отводится работе по повышению продуктивного наследственного потенциала разводимых в стране пород молочного скота за счёт использования достижений генетики и других биологических наук, организации крупномасштабной селекции и использования лучшего мирового генофонда.

Айрширская порода общепризнанно является одной из лучших специализированных молочных пород мира, наиболее отселекционированных по ряду хозяйственно-полезных и технологических признаков. В связи с этим она широко распространена в нашей стране, и особенно в Северо-западной зоне Российской Федерации. За последние пять лет поголовье животных этой породы увеличилось в 1,8 раза.

В лучших хозяйствах продуктивность коров превышает 5000-5500 кг молока с массовой долей жира (МДЖ) 4,0-4,3%.

Формирование генетической структуры популяции скота и реализация его продуктивного потенциала достигается на протяжении длительного периода лишь при создании оптимальных условий кормления, совершенствования селекционно-племенной работы и внедрения прогрессивной технологии содержания животных.

Для совершенствования айрширской породы селекционерам области необходимо руководствоваться перспективными научно обоснованными тенденциями, целесообразными для данного региона. В условиях Северо-западной зоны РФ, в том числе Новгородской области - это дальнейшее совершенствова-

ние системы разведения эйрширского скота, увеличение поголовья племенных животных и укрепление племенной базы породы.

Экономическая нестабильность и условия хозяйствования оказали негативное влияние как на объём производства продукции животноводства, так и на количественные и качественные показатели племенного и товарного животноводства. Айрширский скот в ряде хозяйств в течение многих поколений разводился в неблагоприятных условиях, сдерживающих проявление генетического потенциала молочной продуктивности.

В связи с этим возникла необходимость обобщения результатов комплексных исследований по эффективности разведения айрширского скота в Северо-западной зоне на примере Новгородской области и оптимизации селекционно-племенной работы в соответствии с положениями Федерального закона «О племенном животноводстве» (2008).

Диссертационная работа является итогом научных исследований, проведённых автором в 1987-2009 гг. в соответствии с тематическими планами НИР кафедры животноводства Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и отдела животноводства Новгородского НИИ сельского хозяйства (№№ гос. Регистрации: 03.Р.02.01-Ж. №76018942; 04.02. № 9—1991— 1995 г.; № 13 9/Ж ив-2; № 261/Жив-4; № 379/Жив-6).

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является изучение процессов формирования и реализации племенных и продуктивных качеств популяции айрширского скота в различных условиях Северо-западного региона России, уровня проявления взаимодействия генотип - среда, а также результативности селекционного отбора и подбора в разных хозяйственных условиях.

Для решения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- изучить динамику молочной продуктивности в целом по породе и в Северозападном регионе РФ;

- охарактеризовать основные этапы разведения айрширского скота в Новгородской области;

- изучить морфофункциональные и технологические свойства вымени коров разных генотипов;

- проанализировать хозяйственно-полезные признаки айрширского скота разных генетико-экологических генераций;

- дать оценку селекционно-генетической ситуации в племенных и товарных хозяйствах Новгородской области;

- изучить степень влияния комплекса генетических и средовых факторов на генетический потенциал и его реализацию в породе;

- изучить взаимодействие генотип — среда в разных условиях кормления и технологии содержания животных и целесообразность его учёта в селекционной работе;

- оценить племенную ценность генеалогических структурных единиц породы в разных хозяйственных условиях;

- дать оценку результативности разных форм отбора и подбора и разработать наиболее эффективные методы селекции;

- провести оптимизацию программы селекции эйрширского скота Северозападного региона РФ и Новгородской области на основании углублённого анализа селекционных и средовых факторов.

Научная новизна исследований. Впервые комплексно изучены формирование и степень реализации генетического потенциала айрширского скота в зависимости от ряда селекционных и средовых факторов в условиях Северо-запада Российской Федерации.

Экспериментальным путём доказано, что при длительном разведении породы в неудовлетворительных условиях кормления она сохраняет свои ценные качества, а также доказано существенное проявление взаимодействия генотип — среда. Показана разная эффективность тождественных форм отбора и подбора в стадах с разным уровнем кормления животных.

На основании результатов собственных исследований сформулированы и обоснованы новые научные положения и представлена селекционная программа, позволяющая повысить эффективность селекционной работы в молочном скотоводстве Северо-западного региона и Новгородской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе приводятся новые данные, характеризующие селекционную ситуацию в популяции айрширского скота Новгородской области за ряд лет и на современном этапе разведения.

Основные положения диссертационной работы имеют как теоретическое, так и практическое значение при совершенствовании существующих и создании новых племенных стад айрширского скота в условиях Новгородской области. Установлено влияние наследственных и средовых факторов на формирование и реализацию продуктивного потенциала айрширского скота. Представлен комплекс селекционно-генетических, зоотехнических, технологических методов и приёмов по повышению реализации генетического потенциала айрширского скота. .

Теоретические разработки и методические подходы по формированию оптимальной селекционной структуры в стадах разного уровня продуктивности, совершенствованию системы линейного разведения используются специалистами племенной службы ООО «Новплемсервис», комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, а также зоотехниками-селекционерами хозяйств. С практическим применением теоретических разработок при участии автора в Новгородской области созданы два высокопродуктивных стада СПК «Коммунар» и СПК «Левочский», в которых средняя продуктивность на корову составила 5961 кг молока с МДЖ 4,38%, получившие лицензии на право ведения деятельности в качестве племенных репродукторов по разведению айрширской породы крупного рогатого скота (ПЖ 77 №001503 от 07.10.2008 г. до 07.10.2013 г. и ПЖ 77 № 002438 от 24.04.09 г. до 24.04.2014 г. - соответственно).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждались и одобрены на ежегодных заседаниях Учёного совета Новгородского НИИСХ (1988-2011 гг.); на ежегодной научной конференции в рамках Дней науки НовГУ имени Ярослава Мудрого (1995-2011 гг.); на заседаниях Учёного совета факультета технологии сельскохозяйственного производства института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ (2006-2009 гг.); на международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных (Саранск, 1998); на научно-практической конференции «Аграрная наука в решении проблем АПК и экологии региона» (НовГУ, В. Новгород, 2004 г.); на международной конференции «Миграция тяжёлых металлов и радионуклидов в звене: почва — растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек» (НовГУ, В. Новгород, 2007 г.); на всероссийской конференции «Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве» (НовГУ,

В. Новгород, 2007 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение животноводства при реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков и продовольствия на 2008-2012 гг.» (Саранск, 2008 г.); на международной конференции «Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях афарного производства» (Мичуринск, 2009 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Молочное скотоводство - приоритетная отрасль АПК Новгородской области» (Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, В. Новгород, 2010 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Динамика продуктивности айрширского скота в целом по породе и Северозападном регионе РФ.

2. Динамика хозяйственно-полезных признаков айрширских коров разных генетико-экологических генераций.

3. Влияние разных средовых факторов на формирование и реализацию генотипа животных.

4. Оценка селекционно-генетических параметров и потенциал продуктивности племенных и товарных стад.

5. Оценка племенной ценности быков-производителей в стадах разного уровня продуктивности.

6. Эффективность разных форм и интенсивности отбора в стадах разного уровня продуктивности.

7. Сравнительная оценка результативности тождественных форм подбора в стадах разного уровня продуктивности.

8. Селекционная программа разведения айрширского скота в Северо-западном

регионе РФ и Новгородской области. _

Публикация результатов работы. По теме диссертационной работы опубликованы 42 работы, из них - 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, одна монография и восемь методических пособий.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 254 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству; содержит 91 таблицу, 4 рисунка и 10 приложений. Список использованной литературы включает 471 наименование, в том числе 87 на иностранных языках.

Внедрение результатов исследований. Результаты научных исследований автора прошли проверку и внедрены в ряде хозяйств Новгородской области; нашли отражение в монографии и ряде методических рекомендаций. Материалы теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Зоотехния» в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого и переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов в ФГОУ ДПОС «Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса».

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в период с 1987 по 2009 годы в племенных и товарных хозяйствах Новгородской и Ленинградской областей, занимающихся разведением крупного рогатого скота айрширской породы.

Объект исследований - популяция чистопородного эйрширского скота Новгородской области с общим поголовьем 4466 гол. и ОАО племзавода «Новоладожский» - 2659 гол. Средняя продуктивность коров Новгородской области в 2009 г. составила 4172 кг молока с МДЖ 4,08% и МДБ 3,19%. Племенная часть популяции Новгородской области сосредоточена в двух племрепродукто-рах (ПР) «Коммунар» и «Левочский», средняя продуктивность 752 коров составила 5691 кг с МДЖ 4,38% и МДБ 3,19%. В ОАО ПЗ «Новоладожский» удой 770 коров составил 7940 кг с МДЖ 3,99%.

Уровень и полноценность кормовых рационов в подконтрольных стадах значительно колебались за исследуемый период: в ОПХ «Заря» - от 28,0 до 55,6 ц кормовых единиц на корову в год, в совхозе «Решающий» — от 27,0 до

39.4 ц, в СПК «Коммунар» - от 39,0 до 58,0 ц, в СПК «Левочский» - от 40,0 до

51.5 ц. ^

Содержание маточного поголовья в товарных хозяйствах Новгородской области и племрепродукторе «Коммунар» стойлово-пастбищное, привязное, в племрепродукторе «Левочский» - круглогодовое стойловое. В племзаводе «Новоладожский» применяют также круглогодовое стойловое, беспривязное содержание коров.

Материалом исследований служили документы первичного зоотехнического и племенного учёта: племенные карточки (форма 1-мол и 2-мол), племенные свидетельства быков, сводные бонитировочные отчёты по племенным и товарным стадам хозяйств Новгородской области (форма 7-мол), ежегодники по племенной работе в молочном скотоводстве в хозяйствах РФ (2000-

2009 гг.), оперативная информация Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, данные лабораторных исследований кормов САС «Новгородская» (п. Борки), отчёты отдела животноводства Новгородского научно-исследовательского института сельского хозяйства за ряд лет (1985— 1995 гг.) и архивные документы.

Методика исследований предполагала изучение влияния комплекса селекционных и средовых факторов на формирование и реализацию генетического потенциала отдельных стад и популяции айрширского скота Новгородской области и Северо-западного региона.

Основными методами исследований были приняты зоотехнический, генетико-статистический и оптимизационно-моделирующий анализ.

Адаптация и акклиматизация животных 1-4 генетико-экологических генераций (ГЭГ), а также уровень взаимодействия генотип - среда исследовались в научно-хозяйственных опытах. Все опыты строились по методу групп-аналогов. Сверстницы подбирались с учётом происхождения, продуктивности и племенных качеств предков, сезону и возрасту первого отёла.

Опыт по изучению влияния массажа вымени на молочную продуктивность коров проводился на нетелях за два месяца до отёла с применением механического массажёра. Влияние массажа вымени нетелей на их поведенческие реакции после отёла исследовались по методике ВИЖа и в соответствии с рекомендациями Э. П. Кокориной и др. (1978).

Молочная продуктивность определялась на основании ежедекадных контрольных доек, МДЖ - один раз в месяц по методу Гербера. Количество потреблённого корма животными в научно-хозяйственных опытах устанавливалось на основе ежедекадного учёта поедаемости корма.

Экстерьерные и конституциональные особенности коров изучались визуально, путём взятия промеров и согласно «Правилам линейной оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (М., 1996), морфофункциональные качества вымени в соответствии с инструкцией по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород, утверждённой Минсельхозом СССР 10.07.74 г. и методическими материалами Латвийской сельскохозяйственной академии «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1970).

Оценку эффективности разных типов подбора, форм и принципов отбора по хозяйственно-полезным признакам проводили методом ретроспективного анализа и моделирования с использованием генетико-статистического анализа на группах животных с разным уровнем продуктивности. Селекционногенетические параметры рассчитывались по методикам Н. Л. Плохинского (1969), Е. К. Меркурьевой (1970). Оценка племенной ценности быков-производителей по качеству потомства проводилась в соответствии с инструкцией по проверке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства (1980) и ВШР (В. М. Кузнецов, А. А. Шестипёров, В. Н. Егорова, 1987).

Рисунок 1. Общая схема исследований

Оценка генетического тренда по показателям молочной продуктивности определяли по методу Смита в модификации В. М. Кузнецова (1983).

При расчёте параметров селекционной программы разведения айршир-ского скота использовали «Методические рекомендации по генетикоэкономической оптимизации программ крупномасштабной селекции в молочном скотоводстве» (Басовский Н. 3., Кузнецов В. М., 1982) и «Оптимальные программы крупномасштабной селекции в молочном скотоводстве Нечернозёмной зоны Российской Федерации» (Шульга Л. П., 1993). Все вышеперечисленные методы и направления исследований реализованы с применением программы EXCEL. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Продуктивные качества айрширского скота

Основной массив животных айрширской породы (свыше 80%) сосредоточен в Нечернозёмной зоне Российской Федерации.

Динамика численности поголовья и продуктивности айрширского скота за 2000-2009 гг. в целом по породе, в племзаводах и племрепродукторах Российской Федерации представлена в табл. 1.

Таблица 1 - Продуктивность коров айрширской породы в РФ (по данным ВНИИПЛЕМ)__________________________________________________________________

Год Коров, тыс. гол. Удой, кг МДЖ Живая масса, кг

% | кг

В целом по породе

2000 98,8 3308 3,99 132 449

2005 54,3 4679 4,04 189 461

2006 52,2 5001 4,03 201 473

2007 62,9 5146 4,06 209 475

2008 63,1 5251 4,08 214 479

2009 64,5 5310 4,07 216 482

. В племзаводах '

2000 13,6 5250 4,08 214 508

2005 10,8 6015 4,13 248 509

2006 10,1 6046 4,08 247 504

2007 11,0 6203 4,12 255 509

2008 14,9 6199 4,16 258 507

2009 15,5 6200 4,08 253 514

В племрепродукторах

2000 13,0 4091 4,07 167 449

2005 8,2 5147 4,08 210 471

2006 7,3 5513 4,07 224 471

2007 9,8 5590 4,12 230 485

2008 8,7 5647 4,09 231 481

2009 10,9 5572 4,08 227 484

В период с 2000 по 2005 гг. в Российской Федерации наблюдалось сокращение поголовья коров айрширской породы, как в целом по породе (на 44 тыс. гол), так и в племенных заводах (на 2,8 тыс. гол.) и племрепродукторах (на 4,8 тыс. гол.).

В последующий пятилетний период имела место тенденция роста поголовья коров до 64,5 тыс. голов: по всей породе - на 18,7%, в племзаводах - на 43,5%, в племрепродукторах - на 33% соответственно. В этих категориях хозяйств насчитывается соответственно 15,5 и 10,9 тыс. голов коров. Как в целом по породе, так и по племенным стадам, за представленный период наблюдался рост молочной продуктивности. Так, удой в среднем по породе увеличился на 2002 кг и составил 5310 кг молока, в том числе в племзаводах и племрепродукторах - на 950 и 1481 кг и составил 6200 и 5572 кг молока соответственно. Массовая доля жира возросла в целом по популяции на 0,08%, но в племенных стадах практически не изменилась. Рост продукции молочного жира в целом по породе составил 84 кг, по племзаводам и племрепродукторам - 39 и 60 кг соответственно.

В Северо-западном регионе разведением эйрширского скота занимаются две республики (Карелия и Коми) и пять областей (Ленинградская, Вологодская, Новгородская, Мурманская и Псковская). Наивысшая концентрация поголовья наблюдается в Ленинградской (40% поголовья айрширской породы Северо-запада), Вологодской (19%), Новгородской (10,2%) областях и Республике Карелия (26%). В 97-ми хозяйствах насчитывается 28,2 тыс. голов коров. В них сосредоточено 53,8% высокопродуктивного скота айрширской породы, причём наибольшее количество (94,3%) таких коров насчитывается в Карелии, Ленинградской и Вологодской областях. При этом 59% коров сочетают высокие удои с высокой жирномолочностью. Основная часть высокопродуктивных племенных коров (с удоем 6-8 тыс. кг молока и более) - 7009 голов или 84,8%, сосредоточена в племзаводах и племрепродукторах.

Продуктивности свыше 5000 кг молока достигли Ленинградская, Вологодская области и Республика Карелия. Наиболее жирномолочная популяция айрширского скота сосредоточена в Вологодской области, где МДЖ превышает стандарт породы и составляет 4,27%. Племенная часть маточного поголовья представлена 12,2 тыс. голов коров. Удой по племенным заводам породы превышает 6-ти тысячный рубеж и варьирует от 6335 кг молока в Ленинградской области до 7064 кг в Республике Карелия. В племрепродукторах породы наивысшая продуктивность отмечена в Вологодской области (6275 кг — 4,34%). В Новгородской, Ленинградской областях и Республике Карелия в этой категории хозяйств удой составил 5691, 5774, 4994 кг молока соответственно.

Лучшим в 2009 г. являлось стадо ОАО ПЗ «Новоладожский» Ленинградской области, где в среднем от одной коровы надоено 7940 кг молока с МДЖ 3,99%, или 316,8 кг молочного жира.

В Новгородской области в 2009 г. продуктивность 2,9 тыс. айрширских коров составила 4172 кг молока с МДЖ 4,08%. Лучшим по продуктивности являлось стадо племрепродуктора «Коммунар», где надой на одну корову в 2009 г. составил 5972 кг молока с МДЖ 4,47 %.

И

Анализ продуктивности ведущих племенных стад и лучших коров свидетельствует о высоком генетическом потенциале айрширской породы как в целом по стране, так и в Северо-западном регионе.

Основные этапы развития молочного скотоводства и разведения эйрширского скота в Новгородской области

История разведения айрширской породы крупного рогатого скота в Новгородской области насчитывает более чем столетний период. В дореволюционный период в имение Выбита князя Васильчикова из Англии были завезены 5 быков и 80 коров. В 1933 г. эйрширский скот завозился из Финляндии в Боро-вичский, Мошенской, Опеченский районы.

Сравнительный анализ пород позволил рекомендовать использование айрширских производителей для скрещивания с маточным поголовьем других, разводимых в области пород: чёрно-пёстрой, бурой латвийской, ярославской, красно-пёстрой шведской и репродукции чистопородного скота в племенных хозяйствах. Поглотительное скрещивание жидкомолочных пород с айрширски-ми быками проводилось в области в течение 1959-1990 гг.

Завоз финского айрширского скота в Новгородскую область продолжился в 1985-1989 гг. В СПК «Коммунар» Чудовского района было завезено 305 голов нетелей и тёлок.

На современном этапе ведущей отраслью животноводства Новгородской области остаётся молочное скотоводство. Разведением крупного рогатого скота молочных пород занимаются 138 хозяйств, два из которых специализируются на выращивании племенного ремонтного молодняка айрширской породы.

В сельскохозяйственных предприятиях области насчитывается 36,3 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 17,4 тыс. голов коров.

Согласно плану породного районирования в области разводят две породы крупного рогатого скота: чёрно-пёструю и айрширскую (табл. 2). По сводным отчётным данным бонитировкой в области охвачено от 35% в 1998 г. до 48% крупного рогатого скота в 2009 г.

В период с 1987 по 1998 гг. поголовье крупного рогатого скота двух плановых пород сократилось в 9,3 раза и составило 18767 голов, в том числе коров

- в 7 раз (11383 головы). В течение последних одиннадцати лет поголовье крупного рогатого скота продолжало сокращаться и в 2009 г. составило 14223 головы.

Удельный вес животных айрширской породы за последние 22 года снизился на 5,9% и составил в 2009 г. 38,2%. Наряду с сокращением поголовья плановых пород улучшился породный состав стада: относительная численность чистопородных животных и помесей четвёртого поколения значительно возросла: по айрширской породе с 1987 по 1998 годы - в 2,5 раза, а к 2009 г. этот показатель увеличился ещё в 1,3 раза.

Показатель Годы

1987 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Всего скота, гол. 76899 97239 8151 10616 6956 8354 6451, 8804 5644 8251 6317- 7179 6043 8147 5132 8334 4895 7641 5431 7349 7028 7936 5225 7761 5433 8790

Удельный вес пород, % 44,1 55,7 43.4 56,6 45.4 54,6 42.3 57,7 40.6 59,4 46,8 53,2 42.6 57,4 38.6 61,9 39.0 61.0 42.5 57.5 47.0 53.0 40.2 59,8 38.2 61,8

Чистопородных и 4-го поколения, в т.ч.: гол. 23300 60872 6370 9927 5757 8116 5700 7940 5147 7246 5616 6267 5571 7122 ' 4934 7054 4667 6370 4583 6427 5404 7058 3967 7061 4466 8020

% 30,3 62,6 78,1 93,5 82.1 97,1 88.4 90,2 91.2 87,8 88.9 87,3 92.2 87,4 96.1 89,0 95.3 83.4 95.1 97.2 89.3 97.1 89.0 97,6 89.3 98,0

Элита-рекорд и элита, %** 13,9 20,2 22,1 20,5 22,3 24,5 27,9 34,6 35,7 43,6 39,7 46,5 54,9

Продуктивность в среднем по стаду, в т.ч.: - надой, кг 2223 2343 2408 2595 2357 2526 2306 2479 2494 2770 2554 3110 3005 3263 3311 3577 3575 3716 3690 3886 3741 4254 4130 4342 4172 4587

- массовая доля жира, % 3,74 3,48 3,86 3,61 3.89 3,62 3.99 3,62 3.96 3,62 3.94 3,63 3.99 3,62 4,01 3,64 4.06 3,65 4.01 3,70 4.00 3,73 4.08 3,75 4.08 3,75

- количество молочного жира, кг 83,2 81,4 93,3 93,7 92.3 91.8 92.5 89,9 99.2 100,3 109.4 113.4 121.0 118,2 134,4 130,9 146,2 135,7 148,7 144,1 150,4 158.8 169,5 163,1 172,4 171,8

Продуктивность по племрепродукторам, в т.ч.: - надой, кг 2835 2715 3269 3252 2497 2624 2399 2683 2773 2958 2975 3295 3118 3469 5311 3776 5611 3690 5519 3990 5418 4781 5906 4831 5691 5332

- массовая доля жира, % 3.81 3,49 4,01 3,66 3.93 3,65 4.03 3,65 4.01 3,65 4.02 3,65 4.09 3,62 4.40 3,71 4.34 3,74 4.27 3,76 4.28 3,85 4.29 3,83 4.38 3,76

- количество молочного жира, кг 107.8 94.8 131,1 118,8 98.7 101,5 97,4 98,1 112,1 107,4 120.8 120,1 135,5 131,8 241.8 149.8 253,9 144,5 235,7 150,3 231.9 184.2 253,4 185,1 249.7 199.8

*— в числителе айрширская, в знаменателе чёрно-пёстрая порода; ** - в среднем по обеим породам

За исследуемый период общее количество высококлассного скота (элита-рекорд и элита) возросло на 41%.

В период 1987-1998 гг. наблюдалось улучшение породного и классного состава, хотя молочная продуктивность коров айрширской породы за исследуемый период возросла лишь на 185 кг (8,3%) и составила 2408 кг. К 2009 г. надой в среднем по стаду айрширского скота увеличился на 56,4% и составил 4172 кг, причём доля высокопродуктивных коров возросла - 50% животных имеют удой свыше 4000 кг молока. Повышение кровности и классного состава привело к увеличению жирномолочности в среднем по стаду айрширского скота на 0,34%), несмотря на это МДЖ составила 4,08%, что ниже стандарта породы на 0,12%.

Молочная продуктивность коров племрепродукторов айрширской породы в период с 1987 г. до 2000 г. в среднем по стаду снизилась на 436 кг (15,4%), но к 2009 г. увеличилась , в 2,1 раза и составила 5691 кг. Массовая доля жира увеличилась на 0,57% и составила 4,38%, что на 0,18% выше стандарта породы и на 0,3% выше, чем в среднем по всей популяции.

Снижение молочной продуктивности с 1987 по 2000 гг. связано, прежде всего, с низким уровнем кормления - 25-32 ц кормовых единиц на одну голову в год. В хозяйствах области преобладал объёмистый, малокопцентратный, силосно-сенажный тип кормления.

Накопленный опыт эффективного использования айрширского скота учтён в процессе совершенствования системы его разведения, что позволит при оптимизации условий кормления и содержания в перспективе достичь более высоких темпов генетического прогресса.

Совершенствование морфофункциональных и технологических свойств вымени

В связи с интенсификацией молочного скотоводства и переводом его на промышленную основу особое значение в настоящее время имеет приспособленность коров к машинному доению. Поэтому при разведении высокопродуктивного молочного скота и совершенствовании его по продуктивности, экстерьеру, качеству молока наиболее важное селекционное значение имеют морфофункциональные свойства вымени, определяющие пригодность коров к машинному доению.

На базе ОПХ «Заря» и совхоза «Новгородский» была проведена сравнительная оценка коров айрширской и чёрно-пёстрой пород на пригодность к машинному доению. Из 1755 коров-первотёлок 19,1% составляли чистопородные айрширы, 54,1% - айршир-чёрно-пёстрые помеси и 26,8% - чистопородные чёрно-пёстрые животные.

Чистопородные айрширские коровы-первотёлки имели более развитое объёмистое вымя. По величине вымени чистопородные айрширы достоверно превосходили айршир-чёрно-пёстрых помесей на 172 см и первотёлок чёрнопёстрой породы — на 621 см3 (Р>0,999).

Все параметры, влияющие на величину вымени (длина, ширина, обхват, глубина), у айрширских чистопородных первотёлок были несколько выше, чем у помесей и чёрно-пёстрых сверстниц. Длина сосков по группам первотёлок колебалась от трёх до 8 см, диаметр - от 16 до 32 мм. Средняя длина передних сосков в группе чёрно-пёстрых первотёлок составила 5,9±0,18, задних - 5,2±0,2, что на 1,1-1,3 см больше, чем в группе чистопородных айрширских первотёлок (Р>0,99).

По технологическим свойствам вымени чистопородные эйрширские первотёлки не уступали помесям, а чёрно-пёстрых сверстниц превосходили по многим показателям. Индекс вымени незначительно различался по группам животных и составил у чистопородных айрширов, помесных и чистопородных чёрно-пёстрых первотёлок 44; 43,5 и 43,7% соответственно. Наиболее желательную форму вымени - ваннообразную и чашеобразную имели 75,4% коров айрширской породы, что на 16,2% больше, чем у помесей и на 44,2% больше, чем у чёрно-пёстрых сверстниц. Установлено, что удой коров с разной формой вымени значительно варьировал. Удой за первую лактацию у коров с примитивной формой вымени в 2,6 раза ниже, чем с ваннообразной, и в 2,2 раза ниже, чем у коров с чашеобразной формой вымени. Таким образом, форму вымени следует считать одним из основных признаков прогнозирования продуктивности и пригодности к машинному доению.

По всем параметрам вымени в разные возрастные периоды прослеживалась положительная достоверная корреляция, причём наиболее высокой эта взаимосвязь была по длине и ширине вымени - г„=-0,434±0,150 и г„=602±0,20 (Р>0,99).

Установлена достоверная положительная взаимосвязь между удоем за 305 дней лактации и длиной, величиной вымени, глубиной задней и передней доли. Наиболее высокая корреляция прослеживалась между удоем и шириной вымени-г=0,703±0,02 (Р>0,999).

Между большинством признаков по линии мать — дочь прослеживалась достоверная положительная корреляционная связь от (г=0,202) по величине до (г=0,487) по форме вымени (Р>0,999). Наследуемость, рассчитанная через удвоенный коэффициент корреляции мать - дочь, варьировала от 0,404 по величине до 0,974 по форме вымени. Полученные результаты подтверждают высокую наследственную обусловленность основных морфофункциональных и технологических свойств вымени айрширских коров.

Линейная оценка экстерьера коров-первотёлок в племенных стадах Новгородской области, проведённая в 2008 г., позволила оценить степень выраженности молочного типа животных и взаимосвязь уровня молочной продуктивности с рядом экстерьерных признаков.

Молочные формы у коров-первотёлок выражены недостаточно хорошо, и их линейная оценка находится на уровне 5,19 баллов при коэффициенте изменчивости 16,8%. Основные параметры вымени оцениваются на уровне 4,5—

5,5 баллов.

Изучение динамики морфологических и функциональных свойств вымени коров показало, что у первотёлок значительно улучшилась форма вымени, среднесуточный удой повысился в 1,95 раза и составил 21,9 кг. Интенсивность молокоотдачи за исследуемый период возросла на 0,09 кг и равнялась 1,58 кг/мин. (Р>0,98).

Коэффициенты корреляции между молочной продуктивностью и экстерь-ерными признаками показали* что наибольшая положительная связь наблюдается между удоем и такими признаками, как степень выраженности продольной связки вымени (г=0,398; Р>0,95), топография сосков (г=0,299) и форма вьмени (г=0,286; Р>0,95).

Совершенствование морфофункциональных свойств вымени в стадах Новгородской области возможно за счёт проведения целенаправленной селекции по линии мать - дочь и подбора быков-улучшателей не только по удою, но и по экстерьерным показателям вымени дочерей, при оптимальных условиях выращивания молодняка.

Динамика хозяйственно-полезных признаков айрширских коров разных ГЭГ

Акклиматизация финского айрширского скота в новых условиях зависела от различий в природно-климатических, а также хозяйственных условий Финляндии и нового места содержания животных.

Сравнительное изучение показателей молочной продуктивности за три лактации у коров-сверстниц четырёх ГЭГ по каждому завозу было проведено в СПК «Коммунар». Продуктивность коров-первотёлок разных ГЭГ варьировала от 4650 кг молока с МДЖ 4,37% до 3550 кг с МДЖ 4,2% (табл. 3).

По каждому завозу у коров-сверстниц 4-х ГЭГ наблюдалось преимущество импортных первотёлок, как по удою, так и по МДЖ. По первой лактации у коров 1985 г. завоза это превышение составило 693 кг молока по сравнению со Н-й ГЭГ и 965 кг по сравнению с 1У-й ГЭГ (Р>0,999). По МДЖ разность была недостоверной и составила соответственно 0,08% и 0,17%. Наибольший разрыв наблюдался у коров 1-й и I У-й ГЭГ по третьей лактации — 1466 кг молока с МДЖ 0,19% (Р>0,999). ^

Продуктивность коров четырёх ГЭГ закономерно возрастала от первой к третьей лактации по удою (Р>0,999) и МДЖ (Р<0,95). Так, у коров 1-й ГЭГ эта разница составила 1021 кг молока и 0,05% МДЖ; у коров Н-й ГЭГ 1194 кг и 0,02% соответственно.

Продуктивность полновозрастных коров III и IV ГЭГ была выше на 912 кг молока и 0,02% МДЖ и 520 кг и 0,03% соответственно. Нетели, завезённые в 1988 и 1989 гг., отличались более низкой продуктивностью по всем трём лактациям по сравнению с животными предыдущего завоза — на 161—166 кг молока по первой и на 821-333 кг — по третьей лактации соответственно.

Год завоза Лак- та- ция Генетико-экологическая генерация

первая вторая третья четвертая

число коров, голов удой, кг МДЖ,% число коров, голов удой,кг МДЖ,% число коров, голов удой, кг МДЖ,% число коров, голов удой, кг МДЖ,%

М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±гп М±т

1 84 4650І76 4,37±0,021 65 3957+93 4,29±0,036 26 3638±125 4,29±0,066 7 3685±258 4,20±0,049

1985 2 84 4903±85 4,44±0,025 60 4520±125 4,32±0,038 24 3950±129 4,30±0,048 7 3800±185 4,25±0,041

3 80 5671±93 4,42±0,031 ' 55 5151±130 4,31±0,045 24 4550±135 4,31±0,039 6 4205±200 4,23±0,025

1 73 4489±81 4,37±0,024 24 3768±43 4,29±0,031 16 3551±203 4,29±0,033 6 3594±320 4,28±0,054

1988 2 65 4500±95 4,35±0,021 22 4100±136 4,31±0,045 16 3728±195 4,25±0,032 6 3650±250 4,23±0,037

3 50 4850±120 4,28±0,025 22 4350Ы15 4,26±0,039 14 3905±189 4,24±0,029 6 3850±205 4,21 ±0,036

1 79 4323±87 4,34±0,027 45 3807±108 4,25±0,044 21 3633±128 4,23±0,031 12 3550±210 4,20±0,038

1989 2 70 4450±95 4,31±0,028 30 3925±125 4,23±0,041 19 3707±135 4,21±0,033 11 3450±197 4,21±0,035

3 50 4517±98 4,28±0,025 25 4117±132 4,22±0,038 15 3815±156 4,20±0,034 11 3557±167 4,20±0,041

Таблица 4 - Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров разных ГЭГ СПК «Коммунар»

Год завоза Лак- та- ция Первая ГЭГ Вторая ГЭГ Третья ГЭГ

число коров, голов Удой МДЖ г число коров, голов Удой МДЖ г число коров, голов Удой МДЖ г

о, кг сУ, % а, кг СУ,% с, кг СУ,% о, кг сУ,% а, кг СУ,% а, кг СУ%

1 84 691 14,9 0,19 4,4 0,08 65 749 18,9 0,29 6,8 0,29 26 532 14,6 0,28 6,6 0,05

1985 2 84 852 17,4 0,23 5,1 - 60 968 21,4 0,29 6,7 - 24 631 15,9 0,23 5,3 -

3 80 832 14,7 0,27 6,1 - 55 964 18,7 0,33 7,7 - 24 661 14,5 0,19 4,4 -

1 73 692 15,4 0,21 4,7 -0,09 24 701 18,6 0,15 3,4 0,02 16 912 22,8 0,13 3,0 0,25

1988 2 65 766 17,0 0,19 4,3 - 22 637 15,5 0,15 3.5 - 16 780 20,9 0,13 3,1 -

3 50 848 14,4 0,18 4,2 - 22 539 12,4 0,18 4,2 - 14 707 18,1 0,11 2,6 -

1 79 778 17,9 0,24 “53^ 0.07 45 724 19,0 0,29 6,8 -0,01 21 586 16,1 0.14 3,3 -0.13

1989 2 70 794 17,8 0,23 5.4 - 30 685 17,5 0,22 5,2 19 573 15,4 0,14 3,3 -

3 60 736 16,3 0,19 4,4 - 25 660 16,0 0,19 4,5 15 604 15,8 0,13 3,1 -

Тенденция снижения продуктивных качеств в каждой последующей ГЭГ объясняется снижением уровня и полноценности кормления, которое имело место в хозяйствах Новгородской области в период с 1988 по 1999 гг. (в СГЖ «Коммунар» это снижение составило от 43 ц в 1985 г. до 35 ц корм. ед. в 1997 г.). Анализ показателей изменчивости молочной продуктивности коров разных ГЭГ (табл. 4) показал, что изменчивость удоев импортных коров трёх завозов варьировала в пределах от 14,4 до 17,9%, МДЖ - от 4,2 до 6,1%. У дочерей импортных коров коэффициенты изменчивости отличались более широкими пределами средних значений (12,4-21,4% по удою и 3,4-7,7% по МДЖ). Это связано с эффектом адаптации к условиям кормления и технологии содержания, что позволило проявиться индивидуальной изменчивости. У внучек (III ГЭГ) первого и третьего (1985 и 1989 гг.) завоза изменчивость не превышала 16,1% по удою по трём лактациям и 6,6% по МДЖ. У коров III ГЭГ 1988 г. завоза отмечены более высокие показатели изменчивости удоя (18,1-22,8%) и низкие по МДЖ (2,6-3,1%). Коэффициенты корреляции свидетельствуют о наличии слабой отрицательной (от -0,01 до -0,13) или невысокой положительной зависимости (от 0,02 до 0,29) между удоем и МДЖ в молоке коров-первотёлок.

Влияние разных средовых факторов на формирование и реализацию генотипа животных

Влияние полноценности кормления

Айрширский скот неоднократно завозили из Финляндии в Новгородскую область. Показатели продуктивности по стадам были различны. Так, в ОПХ «Заря» Новгородского района продуктивность чистопородных эйрширских коров в 1986-1987 гг. достигла 5000 кг молока с МДЖ 4,1%, но к 2009 г. снизилась до 3220 кг с МДЖ 4,12%. В С1Ж «Коммунар» Чудовского района удой импортных первотёлок в 1987 г. составил 4405 кг молока с МДЖ 4,2%, а к 2009 г. повысился до 5972 кг с МДЖ 4,47%. В совхозе «Решающий» Борович-ского района продуктивность импортных коров за аналогичный период варьировала от 2160 до 5264 кг молока с МДЖ 3,71-3,96%.

В связи с названными различиями в продуктивности коров в хозяйствах области было актуальным изучение влияния отдельных факторов на уровень и потенциал продуктивности животных, разводимых в ряде поколений в условиях неудовлетворительного кормления.

В первом опыте из совхоза «Решающий» в ОПХ «Заря» было завезено 20 чистопородных тёлок в возрасте 14-17 месяцев. Молочная продуктивность коров опытных групп представлена в табл. 5.

Таблица 5 - Динамика молочной продуктивности айрширских коров в зависимости от уровня кормления

Группы коров Лактация по счёту Число коров, гол. Удой, кг М±т МДЖ,% М±т Молочный жир, кг ± К ОПЫТНОЙ группе

удой, кг МДЖ,%

Опытная группа 1 16 3121±140 4,25±0,07 132,7 - -

2 13 3808±217 4,27±0,06 162,5 - -

3 13 4009±126 4,23±0,07 169,5 - -

4 И 4053±188 4,17±0,07 169,0 - -

5 8 4316±209 4,20±0,06 181,4 - -

В среднем 3763 4,23 159,2 - -

Матери коров опытной группы 1 16 2531±170 3,69±0,04 93,5 -590 -0,56

2 13 2362±105 3,74±0,04 88,4 -1446 -0,53

3 13 2460±120 3,60±0,05 88,6 -1540 -0,63

4 11 2671±145 3,63±0,04 97,0 -1382 -0,54

5 8 2287±148 3,68±0,03 84,2 -2029 -0,57

В среднем 2468 3,67 90,6 -1295 -056

Сверстницы в ОПХ «Заря» 1 14 3397±148 4,19±0,05 142,5 +276 -0,06

2 13 3566±191 4,11±0,03 146,9 -239 -0,16

3 13 3737±179 4,17±0,04 156,0 -272 -0,06

4 10 3837±179 4,17±0,04 160,0 -216 -

5 7 4258±214 4,20±0,10 178,8 -58 -

В среднем 3696 4,17 154,1 -67 -0,06

Сверстницы в совхозе «Решающий» 1 16 2100±74 3,71±0,02 78,0 -1021 -0,54

2 16 2226±132 3,74±0,03 83,4 -1582 -0,53

3 13 2026±113 3,78±0,02 76,6 -1983 -0,45

В среднем 2123 3,74 79,5 -1486 -0,51

В условиях ОПХ «Заря» от коров опытной группы, закупленных в совхозе «Решающий», продуктивность в среднем за три лактации была выше на 1486 кг молока и на 0,51% МДЖ. Причём, дочери превысили продуктивность матерей на 1295 кг молока и на 0,56% МДЖ (Р>0,999). Таким образом, завезённые первотёлки превзошли по удою сверстниц в совхозе «Решающий» на 48,6%. Полученная разница обусловлена различиями в полноценности кормления животных. В среднем за период проведения опыта в ОПХ «Заря» на одну корову приходилось 3800-4500 корм, ед., а в совхозе «Решающий» -3000-3800 корм. ед.

Первотёлки опытной группы превзошли своих сверстниц в совхозе «Решающий» по высотным промерам, но уступали сверстницам, выращенным в ОПХ «Заря»: по высоте в холке и спине - на 2,1 см, ширине груди - на 1,1 см, обхвату груди - на 3,5 см (Р>0,95).

По морфофункциональным свойствам вымени существенных различий между группами сравниваемых животных не было. Все они сохранили хорошо развитое технологичное вымя, характерное для породы.

Второй научно-хозяйственный опыт проводился одновременно в двух хозяйствах: совхозе «Решающий» и ОПХ «Заря». С этой целью из совхоза «Решающий было завезено в ОПХ «Заря» 12 первотёлок и столько же коров из ОПХ «Заря» в совхоз «Решающий».

Кормление в этих хозяйствах было различным по уровню и полноценности. В ОПХ «Заря» уровень кормления составил 37,9 ц корм, ед., в совхозе «Решающий» - всего 26,3 ц корм. ед. на одну корову в год. Рационы кормления коров в совхозе «Решающий» были объёмистого типа, по энергетической питательности в 1,5 раза ниже, чем в ОПХ «Заря».

Молочная продуктивность коров за вторую лактацию в новых условиях кормления и содержания в сравнении с первой в прежнем хозяйстве резко или увеличилась или снизилась (табл. 6). Коровы, завезённые из совхоза «Решающий», повысили удой в новых условиях ОПХ «Заря» на 1453 кг молока и на

0,16% МДЖ (Р>0,99).

Коровы, завезённые из ОПХ «Заря» в совхоз «Решающий», снизили продуктивность за вторую лактацию по сравнению с первой на 834 кг молока и очень резко МДЖ - на 0,44% (Р>0,99). Коровы второй опытной группы, завезённые из благоприятных условий кормления (ОПХ «Заря») в худшие, за вторую лактацию имели продуктивность в среднем на уровне сверстниц совхоза «Решающий». Затраты корма на 1 ц 4%-ного молока в условиях ОПХ «Заря» были ниже на 25-28% и составили 1,0-1,09 ц корм. ед.

Изучение взаимодействия уровня кормления и молочной продуктивности проводилось путём анализа продуктивности одних и тех же коров в разных условиях, их ранжирования и расчёта коэффициента ранговой корреляции.

При смене условий кормления с худших на лучшие 75% лучших по удою и МДЖ коров изменили свой ранг на более низкий, а 75% худших по удою и 100% худших по МДЖ повысили свой ранг и стали лучшими. Коэффициент ранговой корреляции по удою составил 0,416, по МДЖ -0,142.

По количеству молочного жира наблюдались аналогичные изменения. Коэффициент ранговой корреляции по этому признаку составил -0,309.

При смене условий кормления с лучших на худшие 75% лучших по удою и МДЖ коров изменили свой ранг в худшую сторону, а 50% худших по удою и 75% по МДЖ в молоке повысили свой ранг и стали лучшими. Коэффициент ранговой корреляции по удою и МДЖ составил 0,316 и 0,310 соответственно.

По количеству молочного жира п=0,30, что подтверждает те же закономерности, что и по двум другим признакам, а именно, лучшие животные становились худшими, а худшие относительно лучшими при резкой смене условий кормления.

Группы коров Число коров, голов № лактации Хозяйство Продуктивность ± к первой лактации

удой, кг М ± т МДЖ,% М ± т количество молочного жира, кг удой, кг МДЖ,%

1-я опытная 8 1 Совхоз «Решающий» 1999±100 3,87±0,06 77,4 - -

8 2 ОПХ «Заря» 3452±179 4,03±0,05 139,0 +1454 0,16

2-я опытная 9 1 ОПХ «Заря» 2960±143 4,05±0,05 119,9 - -

9 2 Совхоз «Решающий» 2125±32 3,61 ±0,03 76,8 -834 -0,44

Сверстницы 9 1 ОПХ «Заря» 3327±118 4,14±0,06 137,8 - -

9 2 ОПХ «Заря» 3638±137 4,17±0,04 151,7 +311 +0,03

Сверстницы 12 1 Совхоз «Решающий» 2186±107 3,89±0,04 85,0 - -

12 2 Совхоз «Решающий» 2269±145 3,70±0,05 84,0 +84 -0,19

Влияние технологии содержания животных на их продуктивные качества

Для изучения зависимости продуктивных качеств животных от технологии содержания, в ОПХ «Заря», с промышленного комплекса с беспривязным содержанием на ферму с привязным содержанием, было переведено 20 коров после окончания первой лактации с учётом продуктивности матерей.

В условиях привязного содержания и более высокого уровня кормления удой коров повысился на 1108 кг молока (Р>0,999) и МДЖ на 0,15% (Р>0,95) (табл. 7).

Таблица 7 - Молочная продуктивность коров в условиях беспривязно-боксовой и привязной технологии

Технология содержания Число голов Удой, кг М±ш МДЖ, % М±т Количество молочного жира, кг Привязная технология ± к беспривязной

удой, кг МДЖ, %

Беспривязно- боксовая 20 3405+147 3,92±0,06 133,5 - -

Привязная 20 4513±76 4,07±0,04 183,5 +1108 +0,15

При смене технологии содержания с беспривязной на традиционную привязную 50% худших животных по удою и 70% по МДЖ в молоке повысили свой ранг, а 70% лучших по удою и МДЖ понизили ранг. Коэффициент ранговой корреляции в этом случае по удою составил 0,551, по МДЖ -0,079.

Во всех трёх опытах выявлена невысокая и даже отрицательная ранговая корреляция между продуктивностью одних и тех же коров при смене условий кормления и технологии содержания, то есть чётко проявлялось взаимодействие генотип - среда.

Дисперсионный анализ показал, что из общего комплекса факторов наибольшее влияние на изменчивость удоя оказывает взаимодействие стадо - год -сезон отёла, который составляет 54,2%, число дней лактации — 6,6% и номер лактации - 3,2%. На изменчивость МДЖ в молоке наибольшее достоверное влияние оказывает также взаимодействие факторов стадо - год - сезон отёла, составляющее 32,4%. Сила влияния числа дней лактации на изменчивость МДЖ в молоке была незначительной и составила т|2х = 0,3%. Сила влияния кровности на молочную продуктивность была достоверной, но незначительной:

0,2% - на удой и 0,1% - на МДЖ.

Селекционно-генетический анализ популяции айрширского скота Новгородской области

Для построения наиболее эффективных программ селекции необходимо знать основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности. Для реализации этой цели в 2007-2008 гг. был создан банк данных по популяции айрширского скота. Исследования проводились в десяти хозяйствах области с охватом семи районов, специализирующихся на разведении скота айрширской породы.

В стадах айрширской породы удой коров варьировал от 3088 кг в ООО «Агро-Волок» Боровичского района до 5519 кг в СПК «Коммунар» Чу-довского района, МДЖ от 3,89% (колхоз «Прогресс» Пестовского района) до 4,27% (СПК «Коммунар»).

В среднем по популяции удой составил 4168 кг молока с МДЖ 4,04%. В табл. 8 представлены средние селекционно-генетические параметры основных показателей продуктивности племенных и товарных стад области.

Таблица 8 - Селекционно-генетические параметры продуктивности племенных и товарных стад .

Параметры Племенные хозяйства Товарные хозяйства

Количество коров, гол. 839 1629

Удой, кг 5383 3622

МДЖ,% 4,19 3,98

Стандартное отклонение, (о) по:

удою, кг 826,4 681,5

МДЖ, % 0,32 0,2

Коэффициент изменчивости (Су), % :

УДОЯ 15,4 18,8

МДЖ 7,6 5,0

Коэффициент корреляции (г) :

Удой-МДЖ -0,14 -0,13

Коэффициент повторяемости Ы по:

удою: 1-2 лактация 0,61 0,41

1-3 лактация 0,34 0,36

МДЖ: 1-2 лактация ■ 0,48 0,22

1-3 лактация 0,42 0,17

Количеству молочного жита:

1-2 лактация 0,52 0,43

1-3 лактация 0,47 0,37

Коэффициент наследуемости (Ь2):

удоя 0,33 0,23

МДЖ 0,26 0,25

Показатели изменчивости удоя лежат в широких пределах и зависят от уровня продуктивности подконтрольных стад. Среднее квадратичное отклонение (о) по всей популяции составляет 710,5 кг. Коэффициент изменчивости удоя в стадах находится на уровне от 12,6 до 33,9%. В племенных хозяйствах среднее значение коэффициента изменчивости удоя составило 15,4%, в товар-

23

ных этот показатель выше и составил 18,8%. При повышении продуктивности изменчивость удоя несколько увеличивается, что даёт возможность более успешно вести селекцию по этому признаку.

Среднее квадратичное отклонение МДЖ, в среднем по популяции составляет 0,22%. Отмечены более высокие значения коэффициента изменчивости в племенных стадах - 7,6% и низкие - 5% - в товарных.

Корреляция между удоем и МДЖ в стадах варьирует от г= -0,35 до +0,01, но в большинстве хозяйств наблюдается невысокая отрицательная зависимость между этими признаками. В племенных и товарных хозяйствах этот показатель находится примерно на одном уровне: -0,14 и -0,13.

В популяции имеется достаточное количество коров, удачно сочетающих высокий удой с повышенной МДЖ молока, что даёт возможность значительного повышения удоя в этих стадах без снижения жирномолочности.

Взаимосвязь между удоем и общим количеством молочного жира по данным десяти хозяйств составляет 0,50 с колебаниями по стадам от 0,31 до 0,92. Достаточно высокая корреляционная связь между этими признаками подтверждает то, что оценка и отбор животных по общему количеству молочного жира равноценны оценке и отбору животных по удою.

Для оценки степени индивидуальной устойчивости признака был рассчитан коэффициент повторяемости основных хозяйственно-полезных признаков между смежными лактациями. Повторяемость удоя выше между первой и второй лактациями, чем между первой и третьей. Значение коэффициента повторяемости (гу) в племенных стадах составило 0,61, в товарных 0,41. Аналогичная тенденция прослеживается по МДЖ и количеству молочного жира: коэффициент повторяемости МДЖ равен соответственно 0,48 и 0,22; количества молочного жира-0,52 и 0,43.

Следовательно, прогнозирование удоя и содержания жира в молоке при отборе коров можно проводить по данным за первую лактацию, что будет способствовать ускоренному процессу совершенствования стада.

Коэффициенты наследуемости (Ь2) удоя в племенных и товарных стадах находятся на среднем уровне и составляют соответственно 0,33 и 0,23; наследуемость по линии мать — дочь в племенных и товарных хозяйствах по МДЖ примерно на одинаковом уровне и равна 0,26 и 0,25.

Селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности айрширского скота Новгородской области могут быть использованы для определения племенной ценности животных и моделирования оптимального варианта программы селекции в конкретном регионе.

Сравнительная оценка племенной ценности (ПЦ) одних и тех же быков в стадах Ленинградской и Новгородской областей

Сравнительная оценка ПЦ одних и тех же быков в стадах Ленинградской области и племрепродукторов (ПР) Новгородской области показала, что в ПР «Коммунар» 47,4% быков-производителей повысили свой ранг по ПЦ удоя,

а 52,6% понизили. Значительно улучшили ПЦ быки Робертино 133 и Ричард 19, при этом повысив свой ранг соответственно на 16 и 13 мест.

По племенной ценности МДЖ 31,6% быков улучшили свой ранг,15,8% -не изменили и 52,6% - понизили ранг. Коэффициент ранговой корреляции по удою составил -0,04, по МДЖ 0,25.

В ПР «Левочский» по ПЦ удоя 60% быков понизили свой ранг, 33,3% -повысили, 6,7% - не изменили. По МДЖ 53,3% производителей улучшили показатели оценки ПЦ и повысили свой ранг, 6,7% - не изменили и 40% - понизили ранг. Коэффициент ранговой корреляции по удою составил 0,30, по МДЖ -0,13.

Для более детального анализа ПЦ были отобраны быки-производители, имеющие дочерей в ПР «Левочский», «Коммунар» и ОАО ПЗ «Новоладожский».

Уровень продуктивности стад был различным. В ОАО ПЗ «Новоладожский» в 2009 г. в среднем от одной коровы было надоено 7940 кг молока с МДЖ 3,99%, в ПР «Коммунар» 5972 кг с МДЖ 4,47%, в ПР «Левочский» 5325 кг с МДЖ 4,27%. ^

Наивысшей продуктивностью дочерей в ПЗ «Новоладожский» отличался бык Лепа533. Причём, Лепа, являясь улучшателем удоя (А2) во всех стадах, подтвердил результаты официальной оценки. Его дочери значительно превосходили по удою сверстниц — на 1117 кг молока в ОАО ПЗ «Новоладожский», на 995 кг в ПР « Коммунар» и 597 кг в ПР «Левочский».

Быки, имеющие достаточное количество дочерей: Пижон 3343 (Аз), Ричард 19 (А2), Франт 148 (А2), Рембрандт 369 (А2), в ПР «Коммунар» подтвердили официальную оценку, и их ПЦ варьировала от 338 кг у Пижона до 1019 кг у Рембрандта. Но удой дочерей этих быков в исследуемом стаде был ниже, чем у сверстниц в ПЗ «Новоладожский» на 1619 кг у Франта 148 и на 1027 кг у Пижона 33430, тогда как МДЖ была выше стандарта породы и значительно выше, чем у сверстниц в ПЗ «Новоладожский» — на 0,21% у Пижона и на 0,63% у Ричарда.

Худшую продуктивность в двух стадах показали дочери быка Тайма 3756 (А3), их удой был ниже, чем у сверстниц на 235 кг в ПЗ «Новоладожский» и на 53 кг в ПР «Коммунар».

Таким образом, в племрепродукторах Новгородской области используется семя быков с высокой ПЦ, причём быки в основной массе сохраняют свою категорию независимо от уровня продуктивности стад.

У дочерей быков-производителей племрепродуктора «Коммунар» степень реализации генетического потенциала по удою варьировала от 46,5 до 84,8%. По МДЖ степень реализации генетического потенциала выше, чем по удою и варьирует у дочерей от 80,5% до 113,2%.

В ПР «Левочский» у дочерей быков-производителей степень реализации потенциала продуктивности по удою варьирует от 44,3% до 79,8%, по МДЖ — от 77,2% до 99,3%. Дочери быков в стаде ОАО ПЗ «Новоладожский» имели бо-

лее высокую степень реализации генетического потенциала: по удою от 66% до

86,3%.

Таким образом, генетический потенциал молочной продуктивности у дочерей быков наиболее полно реализован в стадах с более высоким уровнем продуктивности — в ОАО ПЗ «Новоладожский» и ПР «Коммунар», что связано с более высоким уровнем кормления в данных стадах, а также с использованием быков на маточном поголовье с относительно более высокой племенной ценностью.

Повышение эффективности отбора в айрширских стадах Новгородской области

Сравнительная эффективность одинаковых форм отбора в стадах разного уровня продуктивности

Целью данных исследований явилось выявление наиболее результативных форм и принципов чистопородной селекции в племенных айрширских стадах ОПХ «Заря» Новгородского района и совхоза «Решающий» Боровичского района. Для решения поставленной задачи была проведена оценка эффективности разных методов отбора и определено влияние паратипических факторов на продуктивные качества животных.

Уровень кормления коров в стаде ОПХ «Заря» в течение 30-летнего периода колебался от 28 до 55,6 ц кормовых единиц на корову в год, в совхозе -от 27 до 39,4 ц кормовых единиц. Молочная продуктивность соответственно изменялась в первом хозяйстве от 2758 до 5020 кг молока с МДЖ от 3,94 до 4,29%, во втором хозяйстве — от 2160 до 3160 кг с МДЖ в молоке от 3,51 до 3,95%.

В исследованиях интенсивность отбора варьировала от 50 до 70%. Отбор проводился по удою и МДЖ.

В стаде ОПХ «Заря» результативность направленного отбора по удою при интенсивности 50% в первом поколении была выше в 1,4 раза, во втором -в 3,25 раза, чем в совхозе «Решающий» (табл. 9).

При 70% интенсивности эта разница несколько снижается как между стадами, так и в поколениях - в 1,1 раза в Р] и в 1,2 раза в Р2.

Направленный отбор по МДЖ в стаде ОПХ «Заря» не дал положительных результатов. В стаде совхоза «Решающий» при селекции по МДЖ в первом поколении имела место тенденция увеличения эффекта отбора в зависимости от повышения его интенсивности: на 0,08% при 70% (Р>0,95); на 0,11% и 0,16% при 60% и 50% соответственно (Р>0,999).

Во втором поколении прослеживался небольшой отрицательный эффект. Отсутствие эффекта селекции или её отрицательный результат в стаде ОПХ «Заря» по жирномолочности матерей обусловлены снижением МДЖ молока в целом по стаду с 4,21 до 4,09% или на 0,12%.

Таблица 9 — Эффективность направленного, последовательного и стабилизирующего отбора разной интенсивности в стадах разного уровня продуктивности

Селек- циони- руемые признаки Интенсив-. ность отбора, % Хозяйство Эффект отбора к средней без отбора

направленного последовательного стабилизирующего

Р| Ъ Рз Р. Из ' Р1 Рз

Удой, кг 50 ОПХ «Заря» 91 130 283 69 79 130 -24 -1097 -269

совхоз «Решающий» 65 40 - 82 112 - -55 97 -

60 ОПХ «Заря» 41 58 ■ • 126 79 99 13 - - -

совхоз «Решающий» 65 4 - 76 100 - - -

70 ОПХ «Заря» 48 30 67 72 45 35 6 -67 -100

совхоз «Решающий» 44 25 - 31 73 - -9 -29

МДЖ,% 50 ОПХ «Заря» 0,00 -0,04 0,00 0,04 0,01 0,03 0,04 0,05 0,07

совхоз «Решающий» 0,16*** -0,02 - 0,10* -0,02 - -0,05 0,02 -

60 ОПХ «Заря» 0,02 -0,01 -0,00 0,03 0,01 0,01 - . -

совхоз «Решающий» 0,11“* -0,01 - 0,06 -0,02 - - - -

70 ОПХ «Заря» 0,03 0,00 0,01 0.02 0,02 0,01 0,02 0,07*" -0.01

совхоз «Решающий» 0,08* 0,01 - -0,05 -0,01 - -0,4 -0,2 -

*-Р>0,95 *** _ р>о,999

Эффект последовательного отбора в двух стадах за два поколения при 50% интенсивности был выше в 1,4 раза, а при более умеренном (70%) — в

1,6 раза по сравнению с более высокопродуктивным стадом эйрширского скота ОПХ «Заря».

Стабилизирующий отбор в стаде ОПХ «Заря» по удою не дал положительных результатов как при интенсивности 70%, так и 50%. По МДЖ имел место положительный эффект во всех трёх поколениях при интенсивности 50% (+0,04% в Р,; +0,05% в Р2; +0,07% в Р3). При отборе 70% жёсткости положительный эффект наблюдался в первых двух поколениях (+0,02% в Рь +0,07% в Р2 (Р>0,99)), а в третьем поколении наблюдалась регрессия МДЖ в молоке к среднему значению по стаду. По выходу молочного жира, как и по удою, в этом стаде эффект стабилизирующего отбора отсутствовал.

В стаде совхоза «Решающий» эффект стабилизирующего отбора также отсутствовал, и полученная разница статистически недостоверна по всем трём признакам. Таким образом, этот вид отбора не дал положительных результатов в обоих стадах по удою и общему выходу молочного жира.

Результативность отбора коров при варьирующих условиях среды

При длительном разведении крупного рогатого скота айрширской породы в хозяйствах Новгородской области условия кормления претерпевали значительные изменения. Целью исследований было изучение влияния меняющихся условий кормления на уровень молочной продуктивности импортных коров СПК «Коммунар». Для изучения результативности отбора разной интенсивности в зависимости от условий кормления, отбор по удою проводился в благоприятные и неблагоприятные по кормовым условиям годы.

Отбор среди матерей проводился в благоприятные годы, а их дочери лак-тировали в относительно плохие, и наоборот, отбор матерей проводился в неблагоприятные, а их дочери лактировали в лучшие годы.

Данные исследований свидетельствуют о нецелесообразности отбора матерей в неблагоприятные по кормовым условиям годы (табл. 10).

Их дочери, несмотря на то, что лактировали в лучших условиях, с повышением интенсивности отбора матерей в два раза (с 0 до 50%) увеличили выход молочного жира за лактацию всего на 1,5 кг.

Отбор матерей в племенное ядро в благоприятные годы дал лучшие результаты. В этом случае эффект отбора по удою за поколение составил 113 кг молока (Р>0,99) и 4,3 кг молочного жира.

При градации коров I ГЭГ по степени развития признака на 3 группы: лучшую, среднюю и худшую, результативность отбора была различной.

При отборе по матерям на основе их продуктивности, показанной в неблагоприятные годы, наиболее высокопродуктивные дочери были получены от матерей средней молочности. Их удой за первую лактацию составил 3990 кг молока, что выше, чем у сверстниц от высокопродуктивных коров на 262 кг (Р>0,99) и на 0,05% МДЖ. Дочери высокопродуктивных коров уступали свер-

стницам от низкопродуктивных матерей по продуктивности на 64 кг молока и

0,02% МДЖ (Р<0,95).

Таблица 10 - Результативность отбора по удою в разные по кормовым условиям годы

Годы по кормовым условиям Интен- сив- ность отбора, % Число пар мать- дочь Продуктивность

матери дочери

удой, кг МДЖ, % количество молочного жира, кг удой, КГ МДЖ, % количество молочного жира, кг

Плохие для матерей -хорошие для дочерей 0 202 4468*48 4,22±0,03 188,8 4456-1:59 4,18±0,03 186,3

70 141 4818±54 4,25±0,04 204,8 4458±51 4,19*0,02 186,8

50 100 5018±67 4,28±0,03 214,8 4515±38 4,16±0,02 187,8

Хорошие для матерей - плохие для дочерей 0 110 4650151 4,34±0,6 201,8 4256±28 4,19±0,03 178,3

70 76 4950±46 4,2±0,04 209,8 4350±41 4,20±0,04 182,7

50 55 5180±47 4,2±0,03 220,2 4369±30 4,18±0,02 182,6

В третьем поколении (внучки) наивысшая продуктивность наблюдалась также в средней по молочности группе и составила 3620 кг молока, что выше, чем от лучших и худших бабок на 50 и 80 кг соответственно (Р>0,95). В обратном варианте, когда отбор матерей осуществляли в относительно благоприятные годы, но их потомки лактировали в менее благоприятных кормовых условиях, наивысший удой получен в группе дочерей, рождённых от лучших и средних матерей - 4171 и 4140 кг молока соответственно.

Внучки, лактировавшие в годы с более низким уровнем кормления, имели продуктивность примерно на одинаковом уровне.

Таким образом, при распределении матерей на относительно лучших и худших по показателям хорошего в кормовом отношении года, их наследственные качества проявляются и у их дочерей: от лучших матерей получают и лучших дочерей. При перераспределении тех же коров-матерей на лучших, средних и худших по показателям за год плохого кормления связь с показателями их дочерей утрачивается. Коровы от относительно лучших матерей оказываются даже хуже, чем их сверстницы от матерей худших по удою.

Повышение эффективности внутристадной селекции в племенных стадах

Новгородской области

Исследования по повышению эффекта внутристадной селекции проведены в стаде ПР «Коммунар». Моделирование вариантов отбора проводилось отдельно по удою и МДЖ. Интенсивность отбора варьировала от 50 до 80% (рис. 2,3). .

При отборе коров по продуктивности матерей за первую лактацию при интенсивности 50% получен эффект 200 кг молока (Р>0,999). По мере снижения интенсивности отбора эффект снижался и при 80% был недостоверен и составил уже 71 кг молока. По жирномолочности матерей эффективность невысокая при интенсивности 50 и 70% - 0,01%, при интенсивности 75 и 80% эффект отбора отсутствует.

При отборе по ПЦ отцов самые лучшие быки дали дочерей, имеющих только на 7 кг молока больше среднего по стаду. В остальных случаях при интенсивности отбора 70, 75 и 80 % получен эффект 124-140 кг молока (Р>0,99).

По МДЖ эффект отбора варьировал от 0,04 до 0,01% и снижался по мере снижения интенсивности отбора.

50 70 75 80

Интенсивность отбора, %

□отбор по продуктивности матерей за первую лактацию

Щотбор по ПЦ отцов

□отбор по продуктивности МО

□отбор по продуктивности МОО

Рисунок 2. Эффективность отбора по удою в ПР «Коммунар»

Ш отбор по продуктивности матерей за первую лактацию

■ отбор по ПЦ отцов □ отбор по продуктивности МО О отбор по продуктивности МОО

Интенсивность отбора, %

Рисунок 3. Эффективность отбора по массовой доле жира в ПР «Коммунар»

Эффект отбора по удою матерей отцов (МО) был выше, чем по ПЦ отцов и варьировал от 125 кг при 70% интенсивности до 208 кг при 50% интенсивности (Р>0,999). Эффект отбора, полученный при интенсивности 50 и 70%, соста-

30

вил по МДЖ соответственно 0,05 и 0,01%. Отбор по продуктивности матерей отцов отцов (МОО) был менее результативным как по удою, так и по МДЖ.

Таким образом, отбор в племядро целесообразно проводить по материнской стороне родословной: по продуктивности матерей за первую или лучшую лактации. По отцовской стороне родословной: по продуктивности матерей отцов и по ПЦ отцов, подтверждённой в данном стаде.

Сравнительная оценка результативности тождественных форм подбора в стадах разного уровня продуктивности

Исследования проводились в стадах разного уровня продуктивности ГПЗ «Новоладожский» и ОПХ «Заря». Молочная продуктивность чистопородных эйрширских коров в ОПХ «Заря» на момент исследований составляла 2172 кг молока с МДЖ 3,74%, а в ГПЗ «Новоладожский» 4425 кг молока с МДЖ 4,03%. По результатам исследований коровы, полученные путём однородного подбора, по удою превосходили своих сверстниц, полученных от разнородного подбора по тому же признаку в ГПЗ «Новоладожский» на 142 кг молока (Р>0,999), в ОПХ «Заря» на 126 кг (Р>0,98) (табл. 11).

Первотёлки, полученные методом однородного подбора, превосходили в ГПЗ «Новоладожский» сверстниц от разнородного подбора по МДЖ на 0,01%, а по выходу молочного жира на 5,1 кг; в ОПХ «Заря» - на 0,09% (Р>0,999) и 7 кг соответственно.

Таблица 11 - Эффективность однородного и разнородного подборов по удою в стадах разного уровня продуктивности

Вид подбора Хозяйство Число коров, голов Удой, кг М±ш МДЖ,% М±гп МДБ,% М±т Молоч- ный жир, кг Молоч- ный белок, кг

Однород- ный ГПЗ «Новоладожский» 827 4735±32 4,23±0,01 3,26±0,06 199,6 154,3

ОПХ «Заря» 298 2797±45 3,97±0,01 - 111,0 -

Разнород- ный ГПЗ «Новоладожский» 1532 4593±21 4,22±0,01 3,32±0,05 191,5 152,5

ОПХ «Заря» 312 2671±29 3,88±0,01 - 104,0 ■ -

Однородный ± к разнородному ГПЗ «Новоладожский» - 142 0,01 -0,06 5,1 1,8

ОПХ «Заря» - 126 0,09 - 7,0 -

При подборе по МДЖ более эффективным был однородный подбор в высокопродуктивном стаде ГПЗ «Новоладожский» — превосходство по сравнению с разнородным подбором составило 0,09% (Р>0,999). В низкопродуктивном стаде ОПХ «Заря» эта разница была недостоверной и составила всего 0,01% МДЖ (табл. 12).

Таблица 12 - Эффективность однородного и разнородного подборов по МДЖ в молоке в стадах разного уровня продуктивности

Вид подбора Хозяйство Число коров, голов мдж,% М±т Удой, кг М±т Молочный жир, кг МДБ, % М±т Молочный белок, кг

Однород- ный ГПЗ «Новоладожский» 979 4,28±0,01 4640±27 198,6 3,27±0,01 151,7

ОПХ «Заря» 802 3,94±0,01 2758±28 104,0 - -

Разнород- ный ГПЗ «Новоладожский» 1380 4,19±0,01 4680±23 196,0 3,26±0,08 152,5

ОПХ «Заря» 308 3,93±0,01 2787±23 106,8 - -

Однородный ± к разнородному ГПЗ «Новоладожский» - 0,09 -40 2,6 0,01 -0,8

ОПХ «Заря» - 0,01 -29 -2,8 - -

Сравнение результативности улучшающего подбора по удою и МДЖ в молоке показало, что в стаде ГПЗ «Новоладожский» разница в пользу однородного улучшающего отбора по отцу и матери по удою составила 470 кг, по производству молочного жира 18,2 кг (Р>0,999); в ОПХ «Заря» - 293 кг и 14,4 кг соответственно (Р>0,99). При этом при длительном направленном подборе по удою наблюдалось снижение жирномолочности коров в ГПЗ «Новоладожский» на 0,17%, а в ОПХ «Заря», напротив, повышение на 0,08%, по сравнению с прямым подбором по этому признаку.

Сравнение результативности подбора по удою в зависимости от ПЦ родителей показало, что наиболее эффективным был подбор, когда оба родителя были улучшателями по этому признаку. Разница по удою.между первотёлками, у которых мать и отец были улучшателями и ухудшателями данного признака в ГПЗ «Новоладожский» составила 258 кг (Р>0,99), в ОПХ «Заря» 280 кг (Р>0,999).

Таким образом, одинаковые формы подбора в высокопродуктивном и низкопродуктивном стаде действуют в одном направлении. Но при этом в первом чётче проявляется регрессия к среднему, а при направленном подборе по удою наблюдается высокая отрицательная корреляция между удоем и МДЖ в молоке.

Селекционная программа разведения эйрширского скота в Северозападном регионе Российской Федерации и Новгородской области

В современных условиях развития молочного скотоводства в РФ качественное совершенствование существующих пород и популяций животных является основной задачей, решение которой в значительной степени обеспечит высокую рентабельность производства продукции животноводства. Главную роль при этом играет оптимизация общей системы племенной работы на различных уровнях управления.

Главная цель селекционной программы разведения айрширской породы в Северо-западном регионе РФ состоит в дальнейшем повышении генетического потенциала молочной продуктивности животных на основе использования лучших генетических ресурсов отечественного и мирового генофонда, через внедрение современных принципов и методов селекции в животноводстве.

Определяющими факторами развития молочного скотоводства и высокого уровня ведения племенной работы являются прочная кормовая база, современные технологии в отрасли и эффективная организация селекции. Анализ селекционного процесса айрширского скота, проведённый учёными ВНИИГРЖ в 2001-2007 гг. показал, что при малой численности животных айрширской породы вести крупномасштабную селекцию замкнуто в пределах областных границ невозможно и нецелесообразно.

В связи с этим систему разведения айрширского скота в Новгородской области целесообразно внедрить в общую программу разведения, разработанную Н. 10. Чекменёвой (2007) для Ленинградской, Московской, Вологодской областей и Республики Карелия. Племенные заводы всей породы необходимо объединить в небольшое количество неродственных между собой групп, в каждой из которых необходимо развивать ограниченное число линий.

Вариант селекционной программы в айрширских стадах Новгородской области включает основные параметры, представленные в табл. 13.

Таблица 13 - Основные параметры селекционной программы Северо-западного региона РФ и Новгородской области

Параметры Северо-западный регион РФ Новгородская область

Случное поголовье, тыс. гол 56 6

Потребность спермы на 1 год, тыс. доз 220 20

Банк спермы на одного быка, тыс. доз 40 40

Необходимое число быков-улучшателей, гол. 5 1

Число дочерей для оценки быка по качеству потомства, гол.' 40 40

Количество проверяемых по потомству быков, гол. 24 4

Случной контингент, осеменяемый спермой проверяемых быков, тыс. гол. 2,4 0,5

Количество отцов быков с ежегодной заменой, гол. 3 1

Суммарный генерационный интервал, лет 23 23

Среди зоотехнических, биологических и селекционных параметров данной программы следует выделить следующие: случной контингент - 6 тыс. голов, число отцов быков - 1 голова; средняя продуктивность коров племенной

части популяции: удой - 5700 кг, МДЖ - 4,2%; фенотипическое стандартное отклонение по удою 710 кг, по МДЖ - 0,20%; коэффициент наследуемости удоя племенной части популяции — 0,3; МДЖ - 0,4, МДБ - 0,5; количество спермодоз для оплодотворения одной головы - 4; годовая потребность в спер-модозах - 20 тыс.; банк спермы на одного быка - 40 тыс. доз; требуется ежегодно быков-улучшателей -1 голова; количество дочерей для оценки быка по качеству потомства - 40 голов; число проверяемых быков - 4 головы; случной контингент, осеменяемый спермой проверяемых быков - 500 голов; выход телят на 100 коров - 90; средний межотельный период - 12 мес.; интервал между поколениями маточного стада - 5 лет; доля первотёлок в популяции - 0,35; возраст первого отёла - 28 мес.

Реализация данной программы на практике при создании оптимальных условий кормления позволит обеспечить ежегодный эффект селекции по удою в эйрширских стадах Северо-западного региона на уровне 30-40 кг молока на корову в год, в том числе в племенных стадах Новгородской области - 25-30 кг в год. Такие темпы селекции позволят повысить продуктивность племенных стад к 2015 г. до 6500-7000 кг молока на корову в год.

Экономическая эффективность результатов исследований

Проведение целенаправленной селекционно-племенной работы с айр-ширской породой крупного рогатого скота в условиях Северо-западного ФО на примере Новгородской области способствует получению экономического эффекта: выручка от реализации добавочно полученной молочной продукции повышалась при улучшении условий кормления и содержания в 1,7—2,8 раза на одну корову в год; при проведении направленного отбора в одном и двух поколениях в стаде с более высоким уровнем кормления в 2,7-8,7 раза и последовательного отбора в двух поколениях в 3,2 раза. В племенном стаде СПК «Коммунар» наибольшая прибыль получена при отборе в племенное ядро коров по продуктивности матерей за первую лактацию — 896,0 руб. и по продуктивности матерей отцов - 931,8 руб., причём эффективность отбора в благоприятные по кормовым условиям годы в 1,9 раза выше, в сравнении с таковым в обратном варианте. Экономическая эффективность тождественных вариантов подбора выше в высокопродуктивном стаде ПЗ «Новоладожский» по сравнению с низкопродуктивным стадом ОПХ «Заря» в 1,1—1,9 раза.

ВЫВОДЫ

1. Айрширская порода молочного скота в Северо-западном регионе РФ длительное время разводится в различных хозяйственных условиях.

В целом по породе в 2009 г. удой 64,5 тыс. коров составил 5310 кг молока с МДЖ 4,07%, что выше в сравнении с 2000 г. на 2002 кг.

В Северо-западном Федеральном округе насчитывается 28,2 тыс. коров (43,7%), продуктивность которых в 2009 г. составила 5236 кг молока с МДЖ

4,08% или 213,6 кг молочного жира. Продуктивность свыше 5 тыс. кг молока достигнута в Ленинградской (5562-4,00-222); Вологодской (5390-4,27-230) областях; Республике Карелия (5291-4,04-214).

2. Результаты многолетних исследований доказывают целесообразность разведения айрширской породы молочного скота в Новгородской области. В результате поглотительного скрещивания жидкомолочных пород с быками айрширской породы в период с 1959 по 1990 гг. была ликвидирована многопородность, плановыми являются чёрно-пёстрая и айрширская породы. Поголовье айршир-ского скота за последние 10 лет сократилось в 1,3 раза. Продуктивность 2,9 тыс. коров повысилась на 56,4%, и в 2009 г. удой составил 4172 кг молока с МДЖ 4,08%.

3. Выявлено достоверное превосходство чистопородных эйрширских первотё-

лок над помесями и животными чёрно-пёстрой породы по морфофункциоиаль-ным и технологическим свойствам вымени. Коэффициент наследуемости у чистопородных айрширских коров по линии мать - дочь варьирует от 0,404 по величине вымени до 0,974 по форме вымени. Основные параметры вымени коров-первотёлок в племенных стадах Новгородской области имеют линейную оценку на уровне 4,5-5,5 баллов. .

Массаж вымени нетелей с применением механических массажёров за два месяца до отёла обеспечивал по сравнению с контрольной группой повышение удоя за 90 дней первой лактации на 205 кг, улучшение поведенческих реакций на 2,1 балла и сокращение затрат ручного труда в 3,7 раза.

4. На результаты акклиматизации финского эйрширского скота в Новгородской области решающее значение оказывали не природно-климатические условия, а кормовые и технологические факторы, в которых эксплуатировались животные. Установлено достоверное превосходство импортных первотёлок по основным селекционируемым признакам молочной продуктивности. Хозяйственная и племенная ценность особей II- IV ГЭГ определялась эффективностью селекции и средовыми условиями разведения животных.

5. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности в племенных и товарных стадах Новгородской области различны. Коэффициент изменчивости удоя варьировал от 12,6 до 33,9% (в племенных стадах Су=15,4%,1 в товарных - 19,1%); МДЖ - от 3,8 до 10,2%) (в племенных стадах Су=7,6%, в товарных - 5,0%). Коэффициенты корреляции удой - МДЖ колебались от -0,35 до +0,01; удой - количество молочного жира - от +0,31 до +0,92. Коэффициент повторяемости удоя и МДЖ между первой и последующими лактациями положительный и составил соответственно ги=0,42...0,3; г*=0,31...0,25, что даёт возможность повысить достоверность оценки животных в более ранние сроки. Коэффициенты наследуемости (Ь2) удоя по линии мать — дочь в племенных и товарных стадах соответственно составили 0,33 и 0,23; МДЖ — 0,26 и 0,25.

Из общего комплекса факторов наибольшее влияние на изменчивость удоя оказывают взаимодействие стадо - год — сезон отёла — 54,2%, число дней лактации

- 6,6% и номер лактации - 3,2%.

6. Установлено, что при разведении в скудных условиях кормления в течение ряда поколений чистопородные эйрширские животные сохраняют ценные качества породы. При перемещении коров из худших условий кормления в лучшие их продуктивность оказалась выше сверстниц, лактирующих в скудных условиях кормления, в среднем за три лактации, на 1486 кг молока и 0,51% МДЖ и матерей - на 1295 кг и 0,56%. Молочная продуктивность коров за вторую лак-тэцию в лучших условиях кормления в сравнении с первой повысилась на 1453 кг молока и на 0,16% МДЖ. При смене технологии содержания коров с беспривязно-боксовой на привязную молочная продуктивность повысилась на 1108 кг молока и на 0,15% МДЖ.

7. Экспериментально доказано существенное проявление взаимодействия генотип - среда при резком изменении уровня и полноценности кормления коров. При смене условий кормления с худших на лучшие коэффициент ранговой корреляции по удою составил 0,416, по МДЖ -0,142; при смене условий кормления с лучших на худшие коэффициент ранговой корреляции по удою и МДЖ составил соответственно 0,316 и 0,310.

При смене технологии содержания коэффициент корреляции Спирмена по удою составил 0,551, по МДЖ -0,079.

8. Генеалогическая структура племенной части популяции эйрширского скота

Новгородской области отражает современную структуру, сложившуюся в целом в породе. Установлено, что снизилось селекционное значение генгруппы А; в генгруппе В поголовье маток линии 13093 почти в 1,7 раза больше, чем в линии 12656; в генгруппе С доминирующее положение занимают линии американской (174233, 65021) и норвежской селекции (768); генгруппа Б представлена одной немногочисленной линией финской селекции 15710. Наиболее высокими показателями молочной продуктивности отличаются коровы линий 111157,768 и 13093. ' . „ .

9. Сравнение оценки ПЦ одних и тех же быков-производителей в стадах разно-

го уровня продуктивности показало, что отдельные быки сохранили или повысили свой ранг, но часть из них ухудшили показатели официальной оценки. Установлено, что генетический потенциал молочной продуктивности дочерей быков наиболее полно был реализован в стадах с более высоким уровнем продуктивности. Реализация генетического потенциала составила по удою и МДЖ соответственно: в ОАО ПЗ «Новоладожский» 66,0—86,3% и 77,2—101,3%; в СПК «Коммунар» 46,0-84,8% и 80,0-113,2%; в СПК «Левочский» 44,3-79,8% и 77,299,3%. .

10. Установлена разная результативность одних и тех же форм отбора по линии мать — дочь на разном кормовом фоне. В стаде с более высоким уровнем кормления результативность направленного отбора 50% интенсивности по удою была выше в Б! в 1,4 раза, а в Р2 - в 3,25 раза. В условиях скудного кормления более эффективным по данному признаку оказался последовательный отбор - в

1,4 раза. При варьирующих средовых факторах формирование племенного ядра следует проводить исходя из продуктивности маточного поголовья, показанной в наиболее благоприятные по кормовым условиям годы.

11. Выявлено, что в стадах разного уровня продуктивности наиболее результативным был однородный подбор по удою. Продуктивность первотёлок в данном варианте была выше в ПЗ «Новоладожский» на 142 кг молока, в ОПХ «Заря» на 126 кг в сравнении с разнородным подбором по данному признаку.

В контрастных условиях продуктивности вариант подбора, когда отец и мать являются улучшателями удоя, значительно превосходил по этому признаку все остальные варианты. Так, при разнице между дочерями родителей -улучшателей и ухудшателей по удою в стаде ПЗ «Новоладожский» 258 кг, а в ОПХ «Заря» 280 кг, различия в продуктивности матерей сравниваемых групп составили 1045 кг и 152 кг соответственно.

12. Представлены основные параметры селекционной программы разведения эйрширского скота Новгородской области, внедрение которой в практическую селекцию при создании оптимальных условий кормления позволит обеспечить ежегодный генетический прогресс по удою в племенных эйрширских стадах Новгородской области на уровне 25-30 кг на корову в год.

За счёт внедрения в стадах айрширской породы Новгородской области наиболее результативных вариантов селекции в благоприятных условиях кормления и содержания экономическая эффективность разведения молочного скота повышается в среднем в 1,9 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения генетического потенциала продуктивности эйрширского скота Новгородской области целесообразно:

- осуществлять кооперирование с Ленинградской, Вологодской, Московской областями и Республикой Карелия для ведения крупномасштабной селекции;

- проводить анализ селекционно-генетических параметров основных признаков

отбора, генетического потенциала эйрширского скота и его реализации на уровне генеалогических линий, стад и породы в целом;

- в каждом стаде периодически определять эффективность разных форм отбора

и подбора с целью внедрения наиболее результативных из них в практическую селекцию.

2. При формировании племядра отбор коров проводить по продуктивности матерей за первую или наивысшую лактацию или по ПЦ отцов, подтверждённой в данном стаде.

3. Для дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств эйрширского скота Новгородской области внедрить разработанную программу селекции.

По теме диссертации опубликовано 42 работы, в их числе:

В изданиях, рецензируемых и рекомендованных ВАК:

1. Шуклина А. Ю. Селекционно-генетические параметры отбора в стадах айрширской породы Новгородской области // Вестник РАСХН. 1996. № 2. С. 66.

2. Шуклина А. Ю. Повышение эффективности отбора в айрширских стадах Новгородской области // Известия СПбГАУ. 2009. № 17. С. 56-59.

3. Шуклина А. Ю. Каких коров отбирать в племенное ядро // Животноводство России. 2010. №2. С. 37-38. .

4. Шуклина А. Ю. Анализ племенных и продуктивных качеств молочного

скота Новгородской области // Молочное и мясное скотоводство. 2010. № 2. С. 13-14. ^

5. Шуклина А. Ю. Селекционно-генетический анализ популяции айршир-ского скота Новгородской области // Аграрный вестник Урала. 2010. № 5. С. 72-73.

6. Шуклина А. Ю. Генофонд айрширского скота и анализ его хозяйственнобиологических особенностей в условиях Новгородской области // Вестник МАНЭБ. СПб., 2010. Т.15. № 3. С. 45-48.

7. Емельянов Е.Г. Эффективность реализации генетического потенциала молочного скота в различных условиях внешней среды / Е.Г. Емельянов, А. Ю. Шуклина // Вестник МАНЭБ. СПб., 2010. Т.15. № 3. С. 48-52.

8. Шуклина А. Ю. Потенциал продуктивности айрширского скота и его реализация в условиях Новгородской области /А. Ю. Шуклина, А. И. Токарь, С. Л. Ботвинова //Молочное и мясное скотоводство. 2011. № 2. С. 10-11.

9. Грачёв В. С. Повышение продолжительности хозяйственного использования молочного скота / В. С. Грачёв, А. Ю. Шуклина // Известия СПбГАУ. 2011. №22. С. 126-129.

В монографии

10. Шуклина А. Ю. Повышение генетического потенциала продуктивности айрширского скота в различных условиях Северо-запада России. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого., 2011. 151 с.

В материалах конференций:

11. Шуклина А. Ю. Индексация оценки племенной ценности коров айршир-

ской породы Новгородской области // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных: материалы междунар. науч. конф. поев. 70-летию С.А. Лапшина 2-3-июня 1998. Мордовский ГУ им. Огарёва. Саранск, 1998. С. 40—41. ^

12. Шуклина А. Ю. Использование иммуногенетических показателей для повышения эффективности индивидуального подбора /А. Ю. Шуклина,

М. 10. Жукова // Аграрная наука в решении проблем АПК в экологии региона: матер, науч.-практ. конф., НовГУ ИСХиПР, Великий Новгород, 2004. С. 40-41.

13. Выращивание тёлок эйрширской породы на разных уровнях кормления // Миграция тяжёлых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт - человек: материалы конф. с между-нар. участием. НовГУ. Великий Новгород, 2007. С. 64-66.

14. Шуклина А. Ю. Молочная продуктивность айрширских коров, выращенных на разных уровнях кормления // Миграция тяжёлых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион - животное - продукт -человек: материалы конф. с междунар. участием. НовГУ. Великий Новгород, 2007. С. 66-67.

15. Шуклина А. Ю. Сравнительный анализ технологических свойств вымени

коров разных генотипов // Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве: материалы Всероссийской научно-

практической конференции 19-20 апреля 2007 г., НовГУ им. Ярослава Мудрого. С. 152-156.

16. Шуклина А. Ю. Селекционно-генетические параметры показателей мо-

лочной продуктивности айрширского скота разных генетико-экологических генераций в условиях СПК «Коммунар» // Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства: сб. статей Всероссийской научно-

практической конференции (4-6 июля 2008). Саранск, 2008. С. 62—63.

17. Шуклина А. Ю. Применение иммуногенетических показателей для повышения результативности подбора // Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства: материалы Международной научно-практической конференции (14-15 апреля 2009 г.). Мичуринск - наукоград, 2009. С. 78-80

18. Шуклина А. Ю. История разведения и современное состояние эйрширской породы Новгородской области // Молочное скотоводство - приоритетная отрасль АПК Новгородской области: материалы междунар. науч.-практ. конф. 16-18 сентября 2010. Великий Новгород, 2010. С. 94-99.

В сборниках научных трудов:

19. Жуков Ю. Г. Зависимость результативности селекции от уровня и полноценности кормления коров / Ю. Г. Жуков, А. 10. Шуклина, // Бюлл. ВНИ-ИРГЖ, 1988. Вып. 107. С. 28-30.

20. Жуков Ю. Г. Влияние уровня и полноценности кормления на проявление генетического потенциала айрширского скота / Ю. Г. Жуков, А. Ю. Шуклина // О перспективах развития животноводства и ветеринарии в 13 пятилетке: тезисы к совещ. Л.-Пушкин, 1990. С. 116-118.

21. Шуклина А. Ю. Влияние уровня и полноценности кормления на проявление генотипа айрширского скота // Современные методы селекции айрширского скота: сборник научных трудов ВНИИРГЖ. Ленинград, 1989. С. 44-47.

22. Шуклина А. Ю. Влияние уровня и полноценности кормления на продуктивность айрширского скота // Бюлл. ВНИИРГЖ. JL, 1990. Вып. 117. С. 20-

22.

23. Шуклина А. Ю. Результаты оценки айрширских быков-производителей в стадах Новгородской области // Бюлл. ВНИИРГЖ. СПб.—Пушкин, 1990. № 144. С. 33-34.

24. Шуклина А. Ю. Эффективность применения разных степеней инбридинга // Юбилейный вып. Россельхозакадемия, сев.-зап. центр, Новгородский НИПТИСХ: сб. науч. тр. Великий Новгород-Борки, 2000. С. 93-96.

25. Семкив JI. П. Современное состояние молочного скотоводства в Новгородской области / Л. П. Семкив, Б. В. Шумилов, И. В. Халецкий, М. В. Семкив, А. Ю. Шуклина и др. // Учёные записки: сб. статей ИСХПР НовГУ. 2002. Т. 8. Вып. 1. С. 15-17.

26. Жукова М. Ю. Молочная продуктивность коров в зависимости от наличия в их родословной быков-улучшателей / М. Ю. Жукова, А. Ю. Шуклина // Учёные записки: сб. статей ИСХПР НовГУ. 2002. Т. 9. Вып. 2. С. 23-25.

27. Жукова М. Ю. Влияние метода выведения коров на продуктивные качества их дочерей / М. Ю. Жукова, А. Ю. Шуклина // Учёные записки: сб. статей ИСХПР НовГУ. 2002. Т. 9. Вып. 2. С. 25-27.

28. Шуклина А. Ю. Динамика молочной продуктивности финского айрширского скота в процессе акклиматизации в условиях СПК «Коммунар» // Учёные записки: сб. статей ИСХПР НовГУ. 2004. Т. 12. Вып. 3. С. 9—11.

29. Шуклина А. Ю. Племенные и продуктивные качества чёрно-пёстрого и айрширского скота в Новгородской области / А. Ю. Шуклина, С. Л. Ботви-нова // Учёные записки: сб. статей ИСХПР НовГУ. 2007. Т. 15. Вып. 2.

С. 17-21.

30. Шуклина А. Ю. Продуктивность айрширского скота России и Северозападного региона // Учёные записки: сб. тр. ИСХПР НовГУ. 2010. Т. 18. Вып. 1.С. 108-112.

31. Шуклина А. Ю. Влияние селекционных и паратипических факторов на оценку племенной ценности коров айрширской породы Новгородской области // Сб. науч. тр.: Юбилейный вып. ГНУ Новгородский НИИСХ. Великий Новгород-Борки, 2010. С. 108-112.

32. Шуклина А. Ю. Эффективность отбора по продуктивности матерей при варьирующих средовых условиях // Юбилейный вып. ГНУ Новгородский НИИСХ: сб. науч. тр. Великий Новгород-Борки, 2010. С. 112-115.

33. Шуклина А. Ю. Оценка быков айрширской породы по индексу объективного показателя продуктивности производителя // ГНУ Новгородский НИИСХ: сб. науч. тр. Великий Новгород-Борки, 2011. С. 43-48.

34. Шуклина А. Ю. Генеалогическая структура и молочная продуктивность коров разных линий айрширской породы Новгородской области /

А. Ю. Шуклина, М. А. Коновалова // ГНУ Новгородский НИИСХ: сб. науч. тр. Великий Новгород-Борки, 2011. С. 39-43 .

В учебных и методических пособиях:

35. Шуклина А. Ю. Разведение сельскохозяйственных животных: Рабочая тетрадь / А. Ю. Шуклина, В. Ф. Абрамов. НГСХА. Новгород, 1996. 56 с.

36. Справочное пособие для товаропроизводителей и крестьянских (фермерских) хозяйств по крупному рогатому скоту, свиноводству, овцеводству и козоводству, сельскохозяйственной птице, пчеловодству, кролиководству и нутриеводству / Н. К. Семёнов, П. В. Никифоров, А. Ю. Шуклина и др. Изд-во АО «Типография «Новгород», 1996. 397 с.

37. Шуклина А. Ю. Племенное дело в скотоводстве: Рабочая тетрадь для

лаб.- практ. занятий студентов спец. 310700 «Зоотехния» /А. Ю. Шуклина,

В. Ф. Абрамов. НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2004. 27 с. '

38. Шуклина А. Ю. Генетика и биометрия: Метод, указания по изуч. дисциплины для студентов спец. «Зоотехния» / А. Ю. Шуклина, В. М. Кондратьева. НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2008. 46 с.

39. Кондратьева В. М. Генетика: Метод, рекомендации по изуч. дисциплины для студентов спец. «Агрономия» / В. М. Кондратьева, А. Ю. Шуклина, НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2008. 6В с.

40. Емельянов Е. Г. Справочник зоотехника-технолога молочного скотоводства: учебн. пособ. / Е. Г. Емельянов, В. М. Макиевский, А. Ю. Шуклина и др. // Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, ИСХПР НовГУ им. Ярослава Мудрого, АУ «Новгородский областной ЦСХК». Великий Новгород ,2010. 78 с.

41. Шуклина А. Ю. Генегика и разведение: Метод, рекомендации для самостоятельной работы студентов специальности 110305 «Технология сельскохозяйственного производства». НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2011. 32 с.

42. Шуклина А. Ю. Генетика и биометрия: Метод, рекомендации для самостоятельной работы студентов специальности 110401 «Зоотехния». НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2011. 27 с.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98.

Подписано в печать 02.12.2011. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная.

Уел. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ №16

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ НовГУ.

173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.