Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование внутрипородного типа айрширского скота в хозяйствах Республики Карелия
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Филимонова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические и практические аспекты совершенствования методов разведения молочного скота.

1.2. Использование межпородного скрещивания в породообразовательном процессе в скотоводстве.

1.3. Создание новых пород и типов молочного скота в регионах России.

1.4. Айрширский скот в России на рубеже третьего тысячелетия.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. История и современное состояние молочного скотоводства в Карелии.

3.2. Количественные и. качественные признаки животных нового типа на разных этапах его выведения.

3.2.1. Молочная продуктивность.

3.2.2. Масть как качественный признак животных нового типа.

3.3. Интеграция методов разведения при выведении карельского типа.

3.4. Методические и программные аспекты селекции животных нового типа.

3.4.1. Отбор отцов быков - продолжателей линий.

3.4.2. Критерии отбора потенциальных матерей быков.

3.4.3. Селекция коров в базовых стадах: стандарты отбора и модель животных нового типа.

3.4.4. Отбор быков-производителей по фенотипу и племенной ценности.

3.4.5. Апробация и организационно-хозяйственная структура нового типа.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование внутрипородного типа айрширского скота в хозяйствах Республики Карелия"

В отечественном животноводстве во все периоды его развития для улучшения молочных и комбинированных пород скота использовался мировой генофонд. В тридцатые годы - это европейский черно-пестрый скот голландской селекции, большой популярностью в послевоенные годы в стране пользовалась жирномолочная джерсейская порода. С начала 70-х годов с этой целью ведется целенаправленная работа с такими породами, как голштинская и айр-ширская.

Финская айрширская порода широко используется в животноводстве Карелии в течение 40 лет. При разведении с использованием методов чистопородного разведения и поглотительного скрещивания значительно повышен генетический потенциал молочного скота по продуктивным показателям, особенно - массовой доле жира в молоке. В настоящее время сформирован оригинальный тип скота, сохраняющий наиболее ценные качества финского импортного - повышенный уровень надоя в сочетании с жирномолочностью, высокую оплату корма продукцией. Длительное время эксплуатировавшийся в условиях Карелии скот лучше использует местные корма, особенно естественные пастбища, более приспособлен к содержанию в мало комфортных, по сравнению с Финляндией, помещениях и доению на отечественных доильных установках. Расширенное воспроизводство животных выводимого карельского типа будет способствовать интенсификации молочного скотоводства в республике, повышению конкурентоспособности и авторитета айрширского скота в рыночных условиях отрасли и практически поголовной голштинизации отечественных пород.

Диссертационная работа обобщает результаты научных исследований, проведенных в соответствии с тематическим планом Карельской государственной сельскохозяйственной опытной станции по научно-техническому заданию 01.02.03.02 «Разработать методологию совершенствования племенных и продуктивных качеств айрширского скота Карелии с целью формирования внутри-породного для условий севера типа животных с генетическим потенциалом продуктивности 5,0.7,0 тыс. кг молока и массовой долей жира 4,0.4,2%» (№ гос. регистрации 01200105386).

Цель и задачи исследований

Цель исследований - разработка методологических аспектов совершенствования племенных и продуктивных качеств айрширского скота в процессе формирования внутрипородного типа, пригодного к эксплуатации в условиях Северо-запада России, с генетическим потенциалом продуктивности 5,0.7,0 тыс. кг молока и массовой долей жира 4,0. .4,2%.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ этапов развития молочного животноводства и разведения айрширской породы скота в хозяйствах Карелии;

- изучить динамику количественных и качественных показателей продуктивности животных в племенных и лучших товарных стадах на разных этапах выведения карельского типа;

- исследовать результативность применявшихся методов - чистопородного разведения и поглотительного скрещивания в ходе этого процесса;

- обосновать целевые стандарты и определить минимальные требования по отбору по продуктивным и экстерьерным показателям, технологическим качествам, биологическим параметрам селекционируемых категорий животных;

- адаптировать методику по апробации селекционного достижения в базовых хозяйствах по формированию нового типа.

Научная новизна исследований

Автором впервые проведен анализ этапов разведения айрширского скота в хозяйствах республики в историческом аспекте с позиций методологии формирования нового типа. Оценены результативность методов чистопородного разведения и поглотительного скрещивания, генетический прогресс и продуктивный потенциал в базовых хозяйствах. Впервые разработаны обоснованные требования для отбора по продуктивным показателям потенциальных матерей быков применительно к сложившейся селекционной ситуации и принципы отбора отцов быков в системе линейного разведения. Предложены модели животных нового типа - коров и быков-производителей по продуктивным, экс-терьерным и технологическим параметрам. Адаптирована методика оценки на отличимость, однородность и стабильность для апробации селекционного достижения к конкретным условиям базовых хозяйств.

Теоретическая и практическая значимость работы

В диссертации рассмотрены методологические аспекты совершенствования племенных и продуктивных качеств айрширского скота в процессе формирования карельского типа. Дан анализ основных этапов его создания в хозяйствах республики с различным уровнем кормления скота. Оценена эффективность методов чистопородного разведения и поглотительного скрещивания: рассчитан генетический прогресс и продуктивный потенциал в базовых стадах. Теоретически обоснованы минимальные границы отбора потенциальных матерей быков и смоделированы варианты различной степени интенсивности отбора по результатам оценки быков-производителей по качеству потомства в хозяйствах республики. Предложены для практического использования в племенной работе модели животных нового типа - коров и быков-производителей. Рассмотрены практические аспекты реализации методики по апробации селекционного достижения в базовых хозяйствах.

На защиту выносятся основные положения диссертации:

- результаты этапов развития молочного животноводства в республике и выведения нового внутрипородного типа айрширского скота;

- характеристика количественных и качественных показателей и селекционных параметров животных в процессе чистопородного разведения и поглотительного скрещивания;

- принципы и критерии отбора отцов быков и коров, матерей быков и коров карельского типа;

- методологические и программные аспекты формирования нового типа;

- организация апробации селекционного достижения в базовых хозяйствах по формированию нового типа.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Филимонова, Ольга Александровна

Выводы

1. Проведенные исследования показали высокую эффективность разведения айрширской породы молочного скота в хозяйствах Карелии. Первый завоз скота из Финляндии осуществлен в 1962 г., когда надой составлял 2381 кг молока с массовой долей жира 3,45%, хозяйства несли убытки от сдачи молока жирностью ниже базисной. В 1970 г. надой достиг 3386 кг молока с массовой долей жира 3,57%, в 1978 г. интенсивность доения коров по айрширским стадам составила 1,43 кг/мин при 1,27 кг/мин по холмогорским. В 1980 г. поголовье чистопородного айрширского скота - 13155 гол превысило численность холмогорского (10691 гол).

2. Впервые в 1984 г. в 6 племхозах (30% чистопородного скота) была сформирована быкородящая группа коров со средней продуктивностью 5967 кг молока с массовой долей жира 4,30%. Максимальный надой по поголовью в 40 тыс. коров был получен в 1990 г. - 3895 кг молока, массовая доля жира - 3,93% (4-ый показатель в России). Начиная с 1991 г. резко сокращается поголовье скота (в 3,3 раза), и на 01.01.2003 г. имеется 16617 голов скота айрширской породы, в т. ч. 11324 коровы с надоем 3657 кг молока с МДЖ 4,12%. Продуктивность коров в племхозах составила 3813 кг молока с массовой долей жира 4,16%.

3. В процессе исследований выделены основные этапы выведения карельского типа, характеризующиеся достигнутым уровнем продуктивности в базовых хозяйствах в зависимости от условий эксплуатации животных. Так, в 1975 г. при уровне кормления более 4000 корм. ед. на корову в год в ГПЗ «Сор-тавальский» было получено 4186 кг молока с массовой долей жира 4,09% и ОПХ «Вилга» - 3909 кг молока с массовой долей жира 4,11%; в 1990 г. - в 6-ти хозяйствах: от 3626 кг - 4,03% (им. Зайцева) до 5655 кг - 4,13% (ГПЗ «Сорта-вальский»); в 1995 г. - в «Пряжинском» - 4391 кг - 4,00%; в 2000 г. - в 6-ти хозяйствах: от 3635 кг - 4,08% (им. Дзюбенко) до 4371 кг - 4,24% («Пряжинское»). Генетический потенциал продуктивности этих стад составляет от 4500кг в «Эссойле» до 5500 кг в ГПЗ ОПХ «Вилга» при фактической реализации от 73% (а/к им. Зайцева) до 85% в «Пряжинском».

4. Методы чистопородного разведения и поглотительного скрещивания при формировании массива высокопродуктивного скота использовались одновременно в племенной и товарной части популяции: сейчас в хозяйствах имеется 91,6% чистопородного скота, 5,9% - III и 2,5% - II поколения животных. Наибольший генетический прогресс - 17,8. 19,8 кг молока на корову в год достигнут в период (1980. 1990 гг.) интенсивной репродукции чистопородного скота. Невысокие темпы генетического улучшения обусловлены низкой интенсивностью отбора быков-производителей и коров основного стада.

5. При изучении динамики продуктивности помесного скота за 15 лет (по 1990 г.) установлено: надой коров I поколения увеличился с 3378 кг молока с массовой долей жира 3,67% до 3588 кг с массовой долей жира 3,89%; II - с 3195 кг с массовой долей жира 3,75% до 3524 кг с массовой долей жира 3,98%; III - с 3176 кг с массовой долей жира 3,75% до 3548 кг с массовой долей жира 4,01% и IV составила 3478 кг с массовой долей жира 4,03%. Фенотипический тренд варьировал по поколениям от 210 до 372 кг (14. 15 кг в год), массовая доля жира в молоке возросла на 0,22.0,26%. Соответствовали целевым стандартам отбора помесных животных разных поколений в 1990 г. по надою 47%, массовой доле жира - 62%, интенсивности доения - 66%, а в 2002 г. - 29, 39 и 67% животных, соответственно. Для достижения результативности при выведении нового типа необходимо ужесточить отбор по целевым стандартам хозяйственно-полезных и морфологических количественных и качественных признаков.

6. Анализ наследования одного из качественных признаков - масти показал, что при скрещивании айрширских производителей с маточным поголовьем бурой латвийской, красной шведской и датской пород потомство, начиная с I поколения, было красно-пестрой масти, а с холмогорской - наблюдалось расщепление. Соотношение отцовской и материнской окраски составляло в: Fi - 54:46; F2 - 83,7:16,3; F 3 - 91:9;F4 - черно-пеструю масть наследовали 1,2% животных; у чистопородного скота черно-пестрая пигментация отсутствовала.

В стаде ОПХ «Вилга» основную окраску - красную, имели 88,1%; дополнительную красную - 98,1, белую - 100%. В стадах нового типа, созданных методом поглотительного скрещивания, при выщеплении черно-пестрой масти животные выбраковываются, а при отборе для воспроизводства отдается предпочтение особям с основным типом окраски - красным.

7. При репродукции животных нового типа необходимо учитывать возрастающие требования к продуктивным качествам выраженности модельных параметров. Разработаны целевые стандарты коров карельского типа по продуктивности и технологическим параметрам: надой по I лактации не менее 3600 кг, массовая доля жира 3,8% и выше; по II - 3800.4200 кг - 3,8.4,0%; по III и старше - от 4200 кг и 4,0%; массовая доля белка по всем лактациям от 3,4%; интенсивность доения не ниже 1,4 кг/мин; живая масса не менее 470 кг; возраст первого осеменения - 18.20 мес.

8. С учетом данных обследования животных в базовых хозяйствах предложена модель коровы, характеризующаяся гармоничным телосложением, длинным туловищем (149.154 см), широкой (37.42 см) и глубокой (65.70 см) грудью обхватом 178. 193 см. Голова легкая с прямым профилем и затылочным гребнем, удлиненной лицевой частью (45.50 см); рога длинные, направлены в стороны, вверх, назад. Животные достаточно высокие: рост 125. 130 см, высота в скакательных суставах 43.48 см, вымя чаше- или ван-нообразное с шириной молочного зеркала 12. 17 см, плотно и высоко (22.27 см) прикрепленное, с длиной передних сосков 4.7 см. Коровы карельского типа обладают повышенной устойчивостью к маститу и лейкозу, хорошо используют пастбища при крупногрупповом выпасе.

9. Установлено, что интенсивность отбора отцов быков следующего поколения была невысокой.: каждые 5 быков происходят от 2 отцов (при 8.20 сыновьях в Финляндии от 1 отца). При формировании линейной структуры типа предполагается в каждой из линий: 12656 В, 13093 В, 15710 D, 23000 С, 768 С в качестве отцов быков выделять 2 продолжателей - абсолютных улучшате-лей, а за коровами быкопроизводящей группы закреплять производителей той же структурной единицы с учетом данных иммуногенетической экспертизы. Племенная ценность отцов быков должна быть не ниже: по надою - +300 кг; МДЖ - +0,050%; МДБ - +0,005%.

10. Для обоснования минимальных требований по отбору коров в группу потенциальных матерей быков проанализированы результаты оценки производителей по качеству потомства. Изучена зависимость продуктивности коров-первотелок от величины надоя матерей быков по высшей лактации, показателя, принятого в качестве основного критерия при комплектовании ремонтными бычками элевера племпредприятия. В 6 градациях - до и выше 6000, 7000, и 8000 кг молока средний надой матерей импортных быков варьировал от 5455 кг с массовой долей жира - 5,80% до 8950 кг с массовой долей жира - 4,80%; быков собственной репродукции - от 5258 кг с массовой долей жира - 4,48% до 8894 кг с массовой долей жира - 4,22%.

В целом, более продуктивными были дочери импортных быков: от 3301 кг - 4,44% до 4135 кг - 4,25% по сравнению с 3350 кг - 4,80% - 3486 - 4,14% у коров, полученных от отечественных производителей.

11. По продуктивности дочерей не установлено достоверных различий внутри сравниваемых групп отечественных и импортных производителей, по надою и МДЖ, начиная с уровня матерей по высшей лактации от 6000 кг молока и более. Коэффициенты корреляции в поколениях «мать-дочь» по надою составили +0,15±0,04, массовой доле жира - 0,21 ±0,03; «бабка-внучка» -+0,17±0,06 и 0,12±0,05, соответственно. Таким образом, минимальной границей отбора в группу потенциальных матерей быков может служить надой 6000 кг молока, массовая доля жира на уровне стандарта породы для стад с продуктивностью 4000. .5000 кг молока в год.

12. Ремонтные быки нового типа отбираются поэтапно по показателям л w энергии роста и весовых кондиции, в возрасте 2 лет - по половой активности, количеству и качеству спермы, ее пригодности к глубокому замораживанию. Концентрация спермы после разморозки должна составлять не менее 800 млн/мл, выживаемость более 5 часов при 38°С. Контрольное осеменение осуществляется на 100 телках, от каждого производителя получают не менее 15 тыс. доз спермы в год. К 2005 г. планируется осеменять до 20% маток спермой быков нового типа, оценивать их по качеству потомства методом BLUP.

13. Разработаны модельные параметры быка-производителя: живая масса в возрасте 2 лет - не менее 600 кг при росте животного 135. 140 см. Голова массивная, средней длины (45.50 см) и ширины (ширина лба - 18.23 см); грудь широкая (40.45 см), глубокая (68.73 см) и объемная (обхват 192. 197 см). Туловище длинное (160. 165 см) и глубокое (75.80 см), зад средней ширины (в маклоках - 47.52 см, в тазобедренных сочленениях - 45.50 см) с полуобхватом 104. 110 см. Толщина кожи - 5.7 см, масть красно-пестрая с преобладанием красной окраски; рога большие, направлены вверх, в стороны, назад.

14. Для апробации селекционного достижения проводится оценка животных разных половозрастных групп типа на отличимость, однородность и стабильность (ООС). В базовых хозяйствах отобраны животные для оценки: по 50 голов бычков и телочек в возрасте 6 мес, коров-первотелок и быков в возрасте 24 мес. Критерий отличимости от финской айрширской породы - разница по оцениваемым показателям не менее ошибки разности средних значений, однородности - наличие не более 5% нетипичных животных, стабильности - коэффициент вариации по группе оценки не превышает значение по сравниваемой группе в 1,4 раза.

15. Организационно-хозяйственная структура нового типа включает 7 хозяйств с поголовьем около 5 тыс. коров (в т.ч. 2,2 тыс. - первотелки) с продуктивностью от 3297 кг молока с массовой долей жира 4,25% («Эссойла») до

5128 кг молока с массовой долей жира 4,14% («Пряжинское»). Надой 845 первотелок превышает 4000 кг молока с массовой долей жира 4,0% и более, 24% имеют интенсивность доения свыше 2 кг/мин.