Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование селекционной оценки коров в племенных хозяйствах айрширской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Волкова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Айрширский скот в СССР.

1.2. Методы оценки и отбора племенных животных в молочном скотоводстве. а) по молочной продуктивности и комплексу признаков. б) по экстерьеру и конституции.

1.3. Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков.'молочного скота.

2. ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА РАБОТЫ С КРАТКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКЦИОННОЙ ОЦЕНКИ КОРОВ ПО БОНИТИРОВОЧНОЙ ИНСТРУКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ

ТИПАМ

3.1. Соотносительная значимость частных оценок за отдельные признаки в комплексном бонитировочном классе.

3.2. Эффективность оценки и отбора матерей коров по комплексу классов.

3.3. Результативность действующей бонитировочной шкалы оценки коров по экстерьеру, конституции и развитию.

3.4. Эффект селекции по производственным типам.

4. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОЦЕНКИ И ОТБОРА

КОРОВ В ПЛЕМХОЗАХ ПОРОДЫ

4.1. Совершенствование бонитировочной шкалы оценки коров по молочной продуктивности.

4.2. Повышение эффекта отбора коров в племядро по молочной продуктивности.

4.3. Эффект отбора по комплексным селекционным индексам.

4.4. Селекция на желательный тип телосложения коров

4.4.1 Визуальная характеристика и промеры коров желательного типа.

4.4.2 Шкала оценки типа телосложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование селекционной оценки коров в племенных хозяйствах айрширской породы"

В Продовольственной программе, выдвинутой ХХУТ съездом КПСС и принятой Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, большое внимание уделено проблеме увеличения производства высококачественных продуктов животноводства. Поставлена задача - добиться к 1990 году роста удоя молока в среднем по стране на корову в колхозах и совхозах на 500-600 кг, а в районах развитого молочного животноводства выйти на рубеж 4000-5000 кг молока.

Среднегодовое производство молока в одиннадцатой пятилетке должно составить 97-98 млн.тонн, а в двенадцатой - 104106 млн.тонн, что обеспечит в пересчете на молоко потребление молочных продуктов 330-340 кг на человека в год.

Решить эту задачу можно за счет роста поголовья сельскохозяйственных животных и повышения их продуктивности. Для роста продуктивности скота и повышения экономической эффективности его производства наряду с организацией прочной кормовой базы, переводом его на промышленную технологию все большее значение приобретает совершенствование племенной работы.

В последние два десятилетия в СССР, преимущественно в Нечерноземной зоне РСФСР, получает все большее признание финский айрширский скот. Айрширскую породу отличают обильномолоч-ность в сочетании с высокой жирностью молока, почти идеальное вымя, хорошая оплата корма молоком и скороспелость. В условиях хозяйств, имеющих хорошую кормовую базу, продуктивность айрширских стад превышает 4000-5000 кг молока на корову в год.

Индустриализация и интенсификация молочного животноводства потребовали включения в селекционный процесс кроме продуктивных и целый ряд других признаков, характеризующих приспособленность животных к промышленной технологии, их устойчивость к стрессовым ситуациям и разного рода заболеваниям.

В этих условиях возрастает значение дальнейшего совершенствования оценки и отбора животных по комплексу признаков с учетом их экономической значимости. Вместе с тем, как показывает практика и исследования, выполненные на других породах, комплексная оценка и отбор маточного поголовья в высокопродуктивных стадах на основе действующей инструкции по& бонитировке молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота (М., 1975) малоэффективны. Поэтому разработка более совершенной системы комплексной оценки коров в племхозах породы с учетом особенностей айрширского скота, селекционно-генетических параметров хозяйственно-полезных цризнаков, цродуктивности ведущих стад имеет большое практическое значение.

Научная новизна состоит в том, что впервые для племенных стад айрширской породы разработаны более совершенные приемы 4 оценки и отбора коров по молочной продуктивности, типу телосложения и комплексу признаков, обоснован желательный (модельный) тип айрширской коровы.

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности селекции маточного поголовья в племенных хозяйствах айрширского скота и в особенности при формировании бы-копроизводящей группы коров за счет применения усовершенствованных методов оценки и отбора животных по молочной продуктивности, типу телосложения, экстерьеру.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- анализ оценки и эффективности отбора коров в племхозах айрширской породы по действующей бонитировочной инструкции;

- эффективность различных методов и принципов оценки и селекции по молочной продуктивности и экстерьеру;

- основные параметры желательного типа айрширской племенной коровы.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Волкова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы и цредложения:

1. Анализ результатов бонитировки по действующей ныне инструкции в племенных хозяйствах породы показал, что основные ее задачи, а именно: четкая дифференциация коров по хозяйственной и племенной ценности в полной мере не достигается. Почти все коровы шгемзаводов (89,0-89, 9$) относятся к одному классу - элита-рекорд и лишь незначительная часть к классу элита (8,6-10,1$) и к I классу (0,9-1,5$).

2. В комплексной оценке коров удельный вес баллов за молочную продуктивность составил в исследуемых стадах 47,061,1$, за экстерьер и конституцию - 21,7-34,2$, за генотип -14,5-19,2$. Очень низкое значение в общем комплексном классе имеет оценка за собственно экстерьер и конституцию. Если исключить оценку за скорость молокоотдачи, то на два названных признака приходится 14,1-15,0$ из суммарной оценки или XX,5-13,2 балла.

3. Племенные качества коров разных бонитировочных классов по существу одинаковые, о чем свидетельствуют отсутствие достоверных различий в классном составе и уровне молочной продуктивности дочерей высших и низших комплексных классов. Так, в ГПЗ "Новоладожский" коровы-матери класса элита-рекорд, получившие при бонитировке 90-95 баллов, дали дочерей с удоем за 1-ю лактацию 4372 кг, а матери класса элита - с 4366 кг соответственно. В ГПЗ "Сортавальский" самую низкую продуктивность имели дочери коров элитного класса.

-1564. Оценка и отбор коров по экстерьеру, конституции и общему развитию по действующей бонитировочной инструкции не способствует повышению продуктивных качеств животных. Коэффициенты корреляции между продуктивными признаками и балльной оценкой за экстерьер или статистически недостоверны, или достоверно отрицательные ( =0,16—0,20).

5. В айрширских стадах племенной отбор по производственному типу матерей неэффективен. Так, если матери молочного типа превосходили по удою коров-матерей молочно-мясного типа на 780,6 кг, то дочери коров этих же групп имели данный показатель за 1-ю лактацию равным 4413,1 кг и 4451,6 кг соответственно.

Кроме того, от матерей молочного типа получено 76,6% дочерей аналогичного типа, а от коров молочно-мясного типа -8или на 9,9% больше, чем от первых.

6. Усовершенствованная шкала оценки коров по молочной продуктивности отличается от действующей ныне большей диффе-ренцированностью, повышенными требованиями по удою относительно стандарта породы и большей объективностью. Если в исследуемых стадах по действующей бонитировке практически все поголовье относилось к двум элитным классам, то по усовершенствованной оно распределилось по всем четырем классам в соответствии с цродуктивными качествами каждой конкретной особи. Причем, кривая распределения в этом случае приближалась к нормальной.

7. В стадах, где неэффективен отбор по абсолютной продуктивности матерей, более результативен отбор по селекционным

- 157 дифференциалам, и, наоборот, с повышением его эффекта по прямой продуктивности матерей снижается целесообразность использования селекционных дифференциалов матерей. В хозяйствах со стабильным уровнем и полноценным кормлением животных в осно -ву отбора по матерям может быть положены их фактическая продуктивность, а при колеблющихся условиях необходимо исполь -зовать метод пробанд- сверстницы.

8. Из четырех вариантов селекционного индекса наиболее эффективным при отборе коров в племядро оказался вариант, включающий в себя удой, выраженный в молоке 4%-ной жирности, ширину груди, прямую длину туловища и ширину в седалищных буграх.

При использовании данного индекса получен достаточно высокий коэффициент корреляции между ним и оцениваемым геноти -пом (0,5963). Наибольший сдвиг кривых распределения и молоч -ной продуктивности дочерей, полученных от матерей с различ -ной величиной этого индекса. В частности, дочери полученные от матерей по четвертому варианту индекса, значение которого выше среднего его значения на одну сигму, превосходили сверстниц по удою молока 4%-ной жирности на 339,3 кг.

9. Желательный тип племенной айрширской коровы, характеризуется следующими основными продуктивными и экстерьерными параметрами: удой за долновозрастную лактацию- 5500-6300 кг , живая масса - 520 кг, высота в холке - 122-127 см, ширина груди - 37-41 см, длина туловища - 149- 155 см, глубина задней трети - 65-72 см, ширина в седалищных буграх - 22-25 см, высота в скакательных суставах - 45- 47 см.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При определении племенного назначения лучших коров в ГПЗ породы использовать усовершенствованную шкалу оценки коров по молочной продуктивности и оценку коров по выраженности желательного типа по предложенной шкале.

2. В племхозах породы и на племенных фермах при отборе коров в племядро применять селекционный индекс:

С = О.гХх^ХзО + 14,78(х2-х2) + 3,б4(х3-х3) + 5,61(х4-х4), где (х£-х£) - разница между удоем 4$-ного молока оцениваемой коровы и ее сверстницами; х2-Х2) ~ разница в ширине груди;

Хд-Хд) - в прямой длине туловища; х4-х4) - по ширине в седалищных буграх между оцениваемой коровой и ее одновозрастными сверстницами стада.

3. В стадах с колеблющимися по годам условиями кормления животных при отборе коров в племядро для повышения его точности целесообразно использовать кроме абсолютной продуктивности и селекционные дифференциалы.