Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Система коренной источник-Россыпь
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Система коренной источник-Россыпь"

российская академия наук сибирское отделение объединенный институт геологии, геошзики и минералогии

На правах рукописи ИЗБЕК® Эдгар Дмитриевич

система коренной источник - россыпь

04.00.11 - геологин, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений; металлогения

Автореферат

на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Новосибирск 1992

Работа выполнена в Якутском институте геологических наук Сибирского отделения РАН

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук Г.В.Нестеренко, доктор геолого-минералогических наук B.C.Лунёв,

доктор геолого-минералогических наук В.М.Ыишшн

Оппонирующая организация: Екатеринбургский горный

институт им.В.В.Вахрушева (г.Екатеринбург)

Защита состоится г. в ^^час.

на заседании специализированного совета Д 002.50.06 при Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 630090, Новосибирск-90, Университеский просп.,3.

. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН.

Автореферат разослан •/ёяШС^т г.

Ученый секретарь специализированного й. _

совета доктор геол.-мин.наук (/¿с^* ш.П.Леонов

' - <;и!'

/

I

I ОБИАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ "»1 /

Актуальность теш. Истощение фонда россыпных месторождений. обуславливает необходимость для их рационального поиска и оценки разработки количественных моделей россыпеобразования. Основой таких моделей.является рассмотрение поведения полезного компонента в системе "коренной источник - россыпь" (КИР). Использование и обобщение большого количества фактического материала для количественной оценки- геологических связей между параметрами россыпи и ее источников призвано обеспечить в перспективе повышение эффективности прогнозирования' рудных и россыпных накоплений ценных минералов.

Цель и задачи работы. Разработка единой концепции системы "коренной источник - россыяь" составляет цель работы. Для ее достижения потребовалось:

1. Установить- иерархию системы.

2. Определить механизм концентрации и рассеяния зерен ценных минералов при образовании россыпей на примерз шлихового зоЛота; предложить расчеты предельных и обычных концентраций этого металла для различных стадий эволюции россыпей.

3. Разработать геологическую классификацию паратенезов шлихового золота (ШЗ).

4. Показать разнообразие элементарных россыпей и их роль в выяснении структуры россыпных месторождений.

5. Выделить наиболее типичные генерализованные типы россыпных месторождений и наметить пути анализа распределения ценных минералов в них.

Методика исследований. Методологическую основу работы составил системный подход к анализу фактического материала по распределению ценных минералов в россыпях и причин, обусловивших его разнообразие. В нем использованы главные положения таких наук о Земле как геология россыпей, геоморфология, литология, геология рудных месторождений, моделирование геологических процессов и минераграфия. Количественные расчеты произведены на базе принципиальных функциональных зависимостей Ю.Н.Трушкова (1972) по изучению россыпей как проекций частиц полезного компонента на тальвеги долин. Расчеты подтверждаются многочисленными полевыми наблюдениями, проводившимися

I

по разработанной автором методике, и частично заверены экспериментами по программе, составленной,с участием соискателя.

Научная новизна таботн. Представленная система не имеет аналогов в отечественной и зарубежной геологии. Сущность ее заключается в разработке количественной стороны эволюции россыпей путем наделения элементарных составляющих и их изучения во времени и пространстве. В плане полученных результатов основнши защищаемыми положениями будут следующие:

1. В первом приближении автор различает три уровня исследования россыпей в виде больших, входящих друг в друга, блоков или систем: парагенезов шлихового золота, элементарных россыпей и россыпных месторождений. ■

2. Сравнительный анализ системы элементарных россыпей наиболее эффективно проявляется при количественном изучении поведения монофракций равного проецирования в течение длительного теологического времени.

3. Концентрация и рассеяния ценных минералов в течение формирования россыпи происходит одновременно, причем при разрушении объемного источника преобладает тенденция концентрации ценных минералов, а при прекращении их поступления - тенденция их рассеяния.

4. За счет конкретного минерального типа источника с одним

и тем же содержанием и распределением золота по фракциям формируются россыпи как с крупным, так и с мелким металлом в зависимости от ориентировки этого источника относительно оси долины. . "

Апробация работы. Результаты исследований изложены в двух монографиях и 50 печатных работах, а также отражены на "Карте прогноза золотоносности ЮЗ Якутии" масштаба I : 500 ООО и в отчете о ней. Различные аспекты рассмотренной проблемы были представлены и опубликованы в материалах Всесоюзных совещаний и конференций по геологии россыпей (Магадан, 1969; Киев, 1973; Рига, 1977), по эрозионным и русловым процессам в различных природных условиях (Москва, 1976, 1979, 1981), по геохимии золота в экзогенных процессах (Новосибирск, 1975), по четвертичным отложениям и ценным минералам аллювия (Перль, 1982),' по размещению, транспортировке и концентрации россыпей полезных компонентов (Якутск, 1974, 1975, 1985), а также международном конгрессе '(Сидней, Г976)-.

В качестве раздала "Эволюции россыпей" (1985) эта работа докладывалась на кафедре методики поисков и разведки полезных ископаемых в Свердловском горном институте, кафедрах минера- ' логии и полезных ископаемых Пермского университета, отделе •россыпей ЦНИГРИ, в Институте геологии и геохимии СО АН СССР, Институте геохимии им. Виноградова, заседаниях НТС "Якутск-геология", "Уралтеология", Берелехской экспедиции п/о "Сев-востгеология", на семинаре в Ягоднинском ГОК "Севвостзолото".

В форме отчета эта система была предложена Верхне-Инди-тирской экспедиции в 1979 г.

Практическое значение. Система коренной источник - россыпь позволяет поднять на новый уровень обоснование прогнозирования перспективности россыпных месторождений и их источников и способствовать совершенствованию методики поисков и разведки россыпных и рудных месторождений. Важной особенностью работы является возможность по одному члену системы вычислить с определенной степенью усреднения остальные недостающие ее части. В связи с элементарной раскладкой ячеек системы, сочетания ячеек могут быть применимы для объяснения формирования сложных россыпей.

Исходные материалы. Автором использованы материалы, лично собранные во время работы в Куобах-Багинской экспедиции ВИРГРУ, специализированных полевых работ в мезозоидах Северо-Востока СССР (Верхне-Индигирском, Адачанском, Аллах-Юньском, Сусуман-ском и Ягоднинском золотоносных районах), областях древней складчатости (Вврхне-Тимптонском, Сутамском и Мало-Патомском золотоносных районах) и Вилюйской'синегашзе (одноименная золотоносная провинция).

Частично использованы материалы экспериментов, проведенных в Институте геологии Ш СО АН СССР и гидрокорпусе М1У (ПЛЭПИРП) по классификации навесок ценных минералов и заверки отдельных ■ вариантов формирования шлиховых концентраций.

В процессе полевых работ автором с сотрудниками собрана значительная коллекция золота, позволившая провести его морфометрию, изучение внутреннего строения, состава и элементов-примесей. Кроме изучения собственного матершга было проанализировано распределение концентраций золота в плане 382 россыпей по данным поисково-разведочных работ.

Организация исследований, личный вклад в решение проблемы. Исходный материал диссертации получен автором при разработке темы № 176 по заданию Госкомитета при СМ СССР по НиТ от 22 мая 1970 г: "Разработать метод поисков коренных месторождений золота путем воссоздания залежей на основе разведанных россыпей и вьщать рекомендации по ряду объектов", (1970-1972 гг.) и расширилось по мере выполнения госбюджетной теш "Условия образования и закономерности размещения россыпей на территории Якутии" (госуд.,регистр. 1£ 71017751, 1971-1975 гг.). В ' 1977 г система формирования элементарных россыпей за счет коренных источников определенной морфологии и ориентировки относительно оси долины при определенных путях геоморфологического развития была завершена. Углубление познания этой системы происходило при выполнении тем: "Генезис и эволюция россыпей' Якутии в связи с.поисками коренных источников (1976-1980 гг., госуд. регистр. М 76088917) и "Условия образования и критерии прогнозирования рудных.и россыпных месторождений золота Якутии (1981-1985 гг., гос. регистр. № 8110400). Последняя сопровождалась выполнением экспериментальных работ, за участие в которых автор получил серебряную медаль ВДНХ, удост. 12066.

В процессе разработки отдельных вопросов теш автор вложил много труда в организацию и проведение двух конференций по проблемам:"Транспортировка полезных ископаемых в россыпях" 1975 т. и "Концентрация и рассеяние полезных компонентов в долинах" 1985 г.

Структура и объем работы. В'диссертации 6 глав, введение и заключение, 206 страниц машинописного текста, 51 рисунок и 27 таблиц , список литературы из 126 наименований обшим объемом 277 страниц.

Каждому из уровней исследования россыпей посвящены отдельные главы (4-6). Эволюция системы рассмотрена на примере анализа концентрации и рассеяния проецирования шлихового золота (глава 3). Исходная позиция и обшря методология изложены в первых двух главах.

Автор выражает признательность чл.-корр. АН СССР И.С.Роккову, доктору геолото-минералогических наук Ю.Н.Трушкову, поставивших исследования в этом направлении, и академику В.И.Смирнову, одобрившему его. Нельзя не вспомнить с благодарностью своих •

коллег и сотрудников, так или иначе способствовавших появлению этой работы.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ СИСТЕМЫ КОРЕННОЙ ИСТОЧНИК-РОССЫПЬ

Впервые о формировании россыпи за счет разновременного поступления порций золота свидетельствовал Ю.А.Вилибин (Избр. тр., т. 1У, 1963). О том, что россыпи являются проекциями металла на экзогенную поверхность обратил внимание А.В.Хрипков. Продольное смещение золота во время вертикальной эрозии обосновал Е.З.Горбунов (1959), противопоставляя ему консервацию металла на месте прежнего контура в течение горизонтальной эрозии. Детальные исследования влияния фаз врезания,, равновесия и накопления на россыпеобразование проводил И.П.Карташов (1972), Богатейший опыт позволил Ю.Н.Трушкову (1972) объединить подобные принципиально важные данные в единую концепцию, связав функциональными. зависимостями важнейшие параметры источника и россыпи.. Если до Ю.Н.Трушкова россыпи рассматривались главным образом как толща осадочных отложений определенного возраста с рассеянным в ней полезным компонентом, то этот исследователь основополагающим считал изучать в динамике собственно полезный компонент. Не случайно в его формулировке россыпями называются проекции зерен полезных компонентов от местоположения их в источнике до рассматриваемого местоположения в днище долины и выделяются стадии их развития. Он же предложил изучать распределение их в плане и продольном профиле, взяв за основу классификацию фракций равного проецирования.

О терминологии й месте объекта исследования в структурной организации Земли

В процессе исследований были сформулированы ряд новых терминов и понятий.

Обшей системой КИР называется концепция формирования россыпей, анализирующая их строение как результат трансформации роев полезного компонента под влиянием экзогенных условий из связанного состояния в свободное с последующим их перераспределением в движущихся потоках.'

Системой россыпных месторождений КИР называются генерализованные типы распределения золота, сформированные как результат наиболее вероятного сочетания элементарных россыпей. Рас-

четная часть параметров россыпного месторождения состоит из расчетов входящих: в него элементарных КИР.

Системой элементарных россыпей (КИР, ЭР) называется множество объектов с расчетными и прогнозируемыми обшими свойствами и признаками, характеризующихся взаимосвязанными закономерностями изменения в теологическом времени. Варианты формирования ЭР контролируются сочетанием морфологии источника и динамическим направлением развития долины.

Множество парагенезов шлихового золота, находящихся во взаимодействии и сложной иерархической взаимосвязи, составляют систему парагенезов.

Автор предлагает различать простые, составные и сложные паратенезы.

Простое паратенезн - совместное нахождение в данном пункте россыпи частиц шлихового золота (ПК) одинаковой степени обра-ботанности, сортированное™ и дифференциаций, закономерно спроецированных с одного гипсометрического уровня. В идеальном случае источник представлен в форме гнезда.

Составные парагенезы - совместное нахождение в рассматриваемом пункте россыпи частиц разной морфологии и обработанное™, закономерно перемещенные вертикальной эрозией с разных гипсометрических уровней одного коренного источника.

Сложные парат енезы - совместное нахождение частиц металла различной крупности, толицшы и обработанное™, закономерно перемещенных вертикальной эрозией с разных расстояний и высот в данную точку из нескольких денудированных рудных тел.

В силу дискуссионности вопроса об уровнях материальной субстанции мира (Попов, 1955; Горшков, 1Э67; Высоцкий, 1971; Круть, 1978; и др.) составные части общей системы КИР, по-видимому, охватывают как минимум три уровня по вертикали: минеральный, породный и теоформационный. Еие труднее определить место КИР по горизонтали в ряду одноранговых систем. Фактически систем, аналогичных КИР, нет. Каждая геологическая дисциплина, будь то геоморфология или рудная геология, может быть расчленена на несколько подобных по строению систем. При отсутствии аналогов

приходится ориентировочно располагать ее на участке условной цикличной спирали последовательного преобразования вещества в эндогенных и экзогенных условиях.

При разработке количественной основы рассматриваемой системы не обошлось без определенных ограничений, усреднения, идеализации и допущений. Например, наиболее серьезным допущением является принятие в виде постоянных констант результатов многих экзогенных процессов, обуславливающих перемещение и превращение минерального вещества в приповерхностных условиях, которые в принципе результируются итоговой проекцией роя золотин от местоположения в источнике к современному.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА РОССЫПЕЙ

Основополагающим шагом системною анализа россыпей является формализация их изучения, выделение внутренних взаимосвязей между компонентами на каждом уровне и - внешних взаимосвязей между составляющими уровней. Эта формализация выполнена с максимальным соответствием предлагаемых построений всему известному фактическому материалу. Формализованными вехами систем шлиховых парагенезов являются их классификация по основным признакам и свойствам в зависимости от местоположения навесок в продольном профиле россыпи, стадий эволюции отдельных ее частей, ориентировки и формы коренных источников. Формализованными вехами системы элементарных россыпей являются: классификация их вариантов и методика расчетов взаимосвязей параметров источников с параметрами россыпи. Формализованными вехами системы россыпных месторождений являются классификации источников и наиболее типичных сочетаний элементарных россыпей. .

Система шлиховых парагенезов состоит из компонент минерального и, с известной долей относительности, - породного уровней. Отдельные зерна несут информацию о минерале как таковом, а вся навеска полезного компонента содержит информацию о времени ее существования в россыпи (Избеков, 1985) и истории поступления отдельных ее порций в данную точку россыпи, - т.е. породного уровня.

В свою очередь система элементарных россыпей КИР представлена ухе подсистемами вещественного и надвещественного уровней. К первому, относятся собственно парагенезы ПК," ко второму - коллективные классы,свойств, , признаков, событий и отношений элементарных россыпей: содержания, вертикальный линейный запас, длина, ширина ее, скорость движущегося потока, морфология зерен ПК, особенности их перемещения в фазы вертикальной и горизонтальной эрозии и т.д. Они, хотя и не являются материальными вещами, но тем не менее' квалифицируются теоретическими и эмпирическими конструктами количественного и качественного характера.

Россыпные месторождения являются экстенсивной системой в коллективном смысле. По своим коллективным классам она относится к надвеществённому уровню. ' •

Некоторые ориентиры системы КИР

Общая система КИР имеет границы, форму и структуру.

Формой существования системы является проецирование роя частиц (в среднем для золота 1О10-1О14 зерен) от исходной начальной позиции до конечной за определенный промежуток времени. Б каждый конкретный момент времени фоща движения частиц отражает внутреннюю структуру КИР,' элементы которой взаимосвязаны благодаря этому движению. Фактически - это геолотическо'е движение минеральном вешества, синтезирующее более простые виды движения и контролируемое балансом масс..

Если форма существования системы отражается теолотическим движением, то сущностью ее и материальным носителем является полезный компонент. Единство системы заключается впроециро- ■ ватта-одних и тех же материальных вещей (частиц золота), отображенных первоначально в нашем сознании рудой коренного источника, а затем, после принятия нового качества и обличья, -россыпью; первичное распределение металла при этом трансформируется в новый, более совершенный вид распределения.

Геологическое движение системы доказывается дифференциацией ее носителя как по фактическим параметрам (весу, толщине, гидрокрупности и т.п.), так и по химическим (удаляются примеси); оно запечатлевается на конкретных-золотинах как во внешнем облике, так и во внутренней структуре. Объем упомянутой информа-

ции зависит от длительности геологического движения; частично данный вопрос рассмотрен автором раньше (Избеков, 1974).

Классификация естественных пространств и соответственно их-границ для объектов, подобных рассматриваемому, не производилась. Б целом под пространством общей системы КИР подразумевается воображаемый участок некоторого объема литосферы как существующий, так и уничтоженный движущими потоками и энергетическими полями, включающий все рудопроявления (источники) как эродированную их часть, так и скрытую в недрах; известные россыпепроявления, связанные со срезанными частями источников, а также пути проецирования часгиц, как в промежуточные стояния (законсервированные в рельефе или полностью уничтоженные), так и в современное местоположение. Это пространство (и границы) довольно-таки относительно, неоднородно по сути, изменчиво с течением времени, но вместе с тем статично на каждый-рассматриваемый промежуток времени и может быть выражено метрически; оно поддается усреднению в виде определенных объемов при анализе большого количества естест-ве"нных объектов. Изменчивость основных составляющих системы внутри пространства с одной стороны имеет'закономерные тенденции, но с другой скорости их изменения не всегда коррелируются мевду собой. В связи со сложностью пространства системы оно условно подразделяется на "отработанное" или "срезанное", включающее некоторый объем эродированной части рудных тел и промежуточных состояний исследуемой россыпи, и "прогнозируемое" или оставшееся "незатронутым" экзогенными процессами.

Возрастной интервал развития системы охватывает сотни тысяч - десятки миллионов лег по крайней мере в поздние металлогени-ческие эпохи. Ранняя граница системы исчисляется с момента вскрытия коренных и иных источников, условно принимаемого за начало формирования россыпных концентраций золота выше определенных значений.

Элементы внутренний структуры и эмейджентность

На каждом уровне обшей системы КИР различаются элементы внутренней структуры и признаки, которыми характеризуется их развитие.

В системе россыпных месторождений такими элементами являются сложные сочетания простых КИР. Нами ранее (Избеков, 1985)

выделено 58 вариантов простых КИР. Каждый из этих вариантов является определенным видом россыпи, сформированной за счет одного рудного тела определенной морфологии, залегания и положения относительно оси доданы при определенных путях геоморфологического развития площади. Каждый такой вид россыпи представляет элемент (ячейку), претерпевшей все стадии зрелости эволюционного развития. Если простых ячеек намечается 58, то двузначных их сочетаний будет уже 3360, четырехзначных -ГЛ-Ю*7, восьмизначных - 1,2-1014; счетом стадий эволюции -7,8-Ю^6. Поэтому в природе не существует двух одинаковых по внутренней структуре россыпных месторождений; этим также объясняется сложность распределения концентраций золота (или других ценных минералов) в них.

В системе простых россыпей к элементам внутренней структуры относятся шлиховые парагенезы головки, середины и хвоста простого распределения полезного компонента. Естественно они имеют отличия во всех 58 вариантах системы.

В системе шлиховых парагенезов к высшему рангу внутренней структуры относятся отдельные порции зерен золота, поступившие в данную точку россыпи с различных торизонтов среза и разного расстояния из различных эродированных рудных тел.

Эмерджентность любой системы выражается обычно в наличии у нее свойств целостности. Следует отметить, что Л.И.Четвериков (1986) в.качестве эмерджентного свойства месторождения полагал определение ^промышленное скопление", хотя эта категория заключает в себе экономический аспект. Геологическим аспектом целостности проявления россыпных месторождений является сложное многомодальное распределение концентраций полезного компонента как вдоль долины, так и поперек ее, вследствие наложения накоплений элементарных россыпей друг на друга.

В качестве основного эмерджентного свойства элементарных россыпей выступает их морфология в совокупностью с одномодаль-ным распределением ценных минералов.

Целостностью любого парагенеза шлихового золота выступает метрический состав (по крупности, толщине, весу, тддрокрупнос-ти), так как каждая отдельная золотина несет информацию только о себе.

Глава 3. КОНЦЕНТРАЩй И РАССЕЯНИЕ ПОЛЕЗНЫХ КОМПОНЕНТОВ (ПК) В ДОЛИНАХ

Концентрацией зерен полезных компонентов в россыпи называется степень их обогащения по сравнению с содержанием в коренном (или промежуточном) источнике. Рассеяние - процесс обратной концентрации (Избеков, 1985). В отличие от И.Б.Флерова и В.С.Трофимова (1977), рассматривавших концентрацию ценных минералов как случайное отклонение в процессе их рассеяния, автор обнаруживает определенные закономерности концентрации зерен ПК во времени и пространстве.

Проецирование ПК в движущихся потоках

В основе формулы Ю.Н.Труткова (1972) исследовалось тождество отношений — яг У.г.°р- «4 и все они привязывались

J. / н VÍW V л ч с

к tQ оС- углам проецирования конкретных фракций. 5 - дальность сноса частиц определенной фракции от источника, И - высота его среза, Угор,- геологическая скорость горизонтального смещения, V8ep- геологическая скорость вертикального смещения, С - средняя скорость- суммарного движущегося потока,

- гидрокрупностъ рассматриваемой порции частиц ПК. В этом тождестве болев или менее определенными величинами (для каядо-го отдельного статистического момента) признаются "S" и " (гидрокрупность частиц). Дальность сноса увеличивается по мере эволюции россыпей, но так как нам известны россыпи, законсервированные на разных стадиях развития, то и величину "S" мы находим для каждой из них конкретную, как разницу между местоположением источника или его корней и центрами распределения исследуемых фракций ПК.

Гидрокрупность золотин в процессе эволюции россыпи также меняется. В целом она увеличивается вследствие удаления посторонних минералов, обмятия выступов и уплотнения зерен золота в целом. Однако вместе с тем значительному увеличению гидрокрупности препятствует обратная тенденция - уменьшение ее за счет уплощения золотин.

Высота среза источника (Н), геологические скорости горизонтального ( Угор. ) и вертикального ( V8epm. ) смещений находятся путем реконструкций. Скорость движущегося потока -по формуле Шези: С - «Y/ni. , где К - коэффициент Штриклера,

/тг~ мощность водною потока, I - уклон. Водный поток воздействует на частицы золота опосредственно, через "струк-.турный поток", в той или иной мере насыщенный разного размера обломками. Одновременно установлено,.что золотины определенной гидрокрупности (ГК) подвергаются воздействию разных слоев движущегося потока э усредненном геологическом времени. Например, "легкие" частицы с ГК равной .-4-6 см/сек поднимаются турбулентными струями в верхние наиболее скоростные слои структурною потока со скоростями движения не менее 120 см/сек. Наоборот, "тяжелые" частицы-с ГК порядка 30-40 см/сек и более вступают в контакт с медленно перемещающимися слоями - скоростями порядка 5-15 см/сек. Итоговые углы проецирования ( ¿¡^«0 находились наш с использованием опытных данных на установках горизонтального потока (УТЛ) конструкции'В.Е.Филиппова (табл. I)..

Таблица I

Углы проецирования золота

Расчетные

Опытные

с ; V--см/с•см/с 1 ! Л Полевые УГП-1 УТЛ -2

|Рад.! град. ! чА V

I .-! 2 Гз | 4 5 ; 6 \ 7 8 \ э ; ю

5 ' 70 ■ 0,08 5 _ _ 0-4 77 0-7 73

8 '60- .0,13 7 - . - 4-10 59 7-14 60

II ■ .50 0,22 12 - 10-16 54 14-20 51

15 40 0,38 21 - - 16-22 41 20-27 .37

22 30 0,72 36 - - 34-41 25 34-40 29

45-51 36

30 20 1,5' 57 51-56 24 41-48 21 46-51 19

61-67 19

.60 10 6 81 - - - - 66-70 12

120 6 20 87 - — _ - - - -

В ходе исследований вышеупомянутого тождества появилась формула: 5 ' где ^ ~ коэффициент-поправка на количество эрозионных циклов.Эта формула Ю.Н.Трушкова дала возможность количественно оценить концентрацию и рассеяние кон-

кретных монофракций на.разных стадиях эволюции того или иного вида россыпи и подойти в пониманию основных закономерностей распределения частиц ценных минералов в долинах.

Зависимость углов проецирования частиц золота от их гидрокрупности и морфометрических данных

Использование параметра крупности золота дая расчетов по вышеупомянутой формуле приводит к грубым ошибкам. Поиски более надежного параметра по миграционной способности золотин заставило обратиться к изучению их толщины, уплощенности, веса, гидрокрупности, обработанное™ (Избеков, 1974; Избеков, Серге-енко, 1975; Трушков, Избеков, Сергеенко, 1975; Избеков, Яковлев, Бичус, 1975). Основным результатом этих исследований следует признать обоснование выделения фракций равното проецирования (§РП). Была, показана также вслед за М.И.Львовичем (1938) важность показателя гидравлической крупности при изучении россыпей золота. В лабораторных условиях фракции равното проецирования золота были выделены на вышеупомянутых установках го. ризонтального потока (УГП-1, УГП-2). Проведение работ по способам классификации шлихового золота позволило установить пределы размерности золотин во фракциях проецирования (табл. 2).

Таблица 2

Предельные метрические показатели золотин во фракциях проецирования

ФРП в град. !Кол! гк ь !зер1 см/с! 1 1 1 Длина, пуша'в ширина, мм > тол- " ; Удло- щен- нссть Масса,'объем мг ! мм3 (

I ! 2 ! 3 ! 4 . 5 6 ! 7

0-4 10 64-89 2,8x2,1x1,9-8,9x5,8x1,9 1,4-3,8 75-900 10-100

4-10 17 41-69 1,2x0,9x0,7-8,6x3,9x1,4 1,5-5,4 7-275 0,8-40

10-16 42 36-69 I,1x1x0;9-6,8x4,9x0,8 1,1-6,8 14-215 Г-33

16-22 51 24-59 1x0,9x0,8-5,6x3,4x0,4 1,1-10,2 6-75 0,3-12

22-28 56 20-69 1,2x0,6x0,3-3,6x2,5x1 1,5-10,5 2-35 0,2-7

28-34- 69 16-45 1,1x1,1x0,5-3,7x2x0,7 2,1-9,0 1,6-22 0,3-5

34-41 45 19-34 1,2x1,1x0,3-3,1x1x0,5 2,8-7,4 2-18 0,3-4

41-48 14 14-26.1,3x1,1x0,4-3,9x1,8x0,3 3,1-16,2 2-14 0,2-2,5

Несмотря на кажущийся большой размах метрических показателей золота в каждой ФРП, мода встречаемости золотин определенной размерности занимает довольно узкие пределы. Например, во фракции 10-16° крайние ее значения по гидрокрупности можно принять за случайные (это 36 и 69 см/сек). Вместе с тем золотин этой фракции имеют ГК в пределах 50-60 см/сек.

Даже визуально навески золота головок россыпей представлены обычно субизометричннми или таблитчатыми зернами, а хвоста россыпи пластинчатыми различной крупности. Практика показывает, что в парагенезах головки размер зерен может быть любой; гранулометрический состав здесь наиболее разнообразный, в парагенезах хвоста нередко доминируют фракции 0,5-1 и 1-2 мм, хотя встречаются и более крупные - 4-6 мм золотины, но в виде тонких пластинок.

Концентрация и рассеяние

Известные направления изучения этого аспекта, являющегося узловым в генезисе россыпей, носят классификационный характер и отражают физико-механическую сторону проблемы. Так, Г.В.Нес-теренко выделяет два основных типа концентрации - гравитационный и косовый. Б.М.Осовецкий (1981) различает три механизма концентрации тяжелых минералов: гравитационный, гидродинамический и косовый. Ю.В.Шумилов (1981) обращает внимание на 4-е механизма концентрации: гравитационно-диффузионный, сегрегационный,- миграционно-остаточкый и миграционный.

Решение этой.проблемы автор видит в исследовании геологической ее стороны, которая заключается преждевсего в ретроспективном анализе системы - от начала ее возникновения до распада. Стержнем ее является моделирование концентраций и рассеяние монофракций во времени и пространстве. В методологическом плане важны классификация исходных позиций и обоснование выбора параметров анализируемого объекта (Избеков, 1985).

Начало развития системы обязано высвобождению зерен ПК от обломков пород в элювиальную и делювиальную стадии, т.е. необходимо, чтобы скорость выветривания (\7б»£) была больше скорости денудации ( ). Место обогащения и разубожива-

ния россыпи на фоне стадий ее эволюции показано на рис. I.

Рисунок отражает принципиально важное явление - возрастание концентраций металла по мере среза коренного источника;

после окончания его денудации наступает рассеяние Ж в связи с дифференциацией фракций равного проецирования.

И

___.

6 Коренной

Ра ¿у5ожи8ание

. Современный уровень

. I Степень > акатан-щ I ности

источник

Рис. I. Этапы обогащения и разубоживания россыпи

(по В.Е.Филиппову - вверху, расшифровка автора - внизу).

К геологической стороне проблемы относится и познание двух категорий концентраций шлихового золота; одна из них заключается в последовательном наложении зерен одной монофракции друг на друга при денудации объемного или продольного источника, другая - проявляется за счет перекрестного наложения зерен из разных монофракций друг на друга при денудации столбообразкн-го или поперечною источника (рис. 2).

В первом случае степень обогащения прямо пропорциональна сопряженному пути (АЕ). Под сопряженным путем понимается отрезок длины проецирования зерен металла одной и той же фрак-

с1

Рис. 2. Концентрация за

>вция за счет ! - монофрак-

зерен: I - монос ции, П - разных фракций.

ции в рудном геле: где д И- высота проеци-

рования в рудном тале, с((?)~ диаметр объемного тела или длина продольной рудной зоны. Чем больше этот отрезок, тем больше зерен с одинаковым углом проецирования интегрируется в конечном пункте. Во втором случае в последнем встречаются золе-, тины, проецировавшиеся под разными углами, из разных по высоте участков рудното тела, А. так как в рудном теле потенциально присутствует множество монофракций с разными углами проецирования, то степень обогащения будет прямо пропорциональна количеству фракций.

Предельные концентрации монофракций и

зависимость их от стадий эволюции россыпи

Для понимания принципов концентрации и рассеяния зерен ПК и упрощения расчетов приходится подвергать значительной формализации весь сложный комплекс исходных условий при одновременном выборе из него наиглавнейших позиций (Избеков, 1985). Почти все они во времени и пространстве весьма динамичны, изменяются; но в каждый текущий момент при определении необходимых характеристик россыпи оцениваются конкретными цифрами. Некоторые из них даны в усредненном виде в таблице 3. Это скорости движущегося потока, в большей мере взаимодействующие с той или иной фракцией ПК, углы их геологических проекций, характеристика гас в источнике (пофракцида): содержание,- грансостав-рас-пределение, гидрокрупность, вес одной золотины.

Принципиально' важным в поставленной проблеме является факт формирования россыпей либо с крупным, либо с мелким золотом за счет источника одного и того же формационного типа при одинаковых исходных содержаниях и фракционном составе. Его существование обуславливается концентрацией первой категории - за счет конкретной монофракции и наличием двух полярных (с позиций рос-сыпеобразования) положений источников.относительно простирания долины. Представим одно из них поперечной металлоносной килой (дайкой, зоной), а другое продольной-, при вертикальном их падении. В случае размыва поперечного источника сопряженный путь и соответственно наибольший коэффициент концентрации (КК) отмечается в крупных фракциях - 40-65,3 (см. табл. 3); при денудации продольного источника наибольший КК характерен для мел-

Таблица 3

Предельные концентрации шлихового золота в россыпи

•Исходные позиции

Предельные концентрации за счет:

ПК источника

Пространства ,Поперечн. ист-ка,мощн.2 м

-г-!-

гг

Продольного ист-ка, 2 м

о ё

го в

^Сн

а> «

О

о

о оэ ей й

сц а

о >

о

се К Р,

ГЦ

Л

Е-1 О

я 5

РЦО о н о

! о> й

о -

а

х

св

Я

! § ! 6

а

й

, к ! со со Ен га I о о • о а

1Й&

сил

О И

ИВ

в к

I? ш

го & о о м «

о> -

(5* К

я §

Ш ОЧ о

о д

&

о св Рч

А3

а> « о ц

ГО

СО в В сч

¿ш

О I

ш -

СО И

Ш

Рн ОЕ 0) о\ ЧРЦН о

о га

Ч

а) V?. &

С »

О ш §

2

3

б ; 7 { в

10

II

12

13

14

15

16

17

0,02 0,008 0,024 0,068 0,128 0,084 0,04 0,028 0,4

5 2

6

17 32 21 10 7

100%

70 60 50 40 30 20 10 6

400 200 80 60 25 12 0,2 0,03

5 8 II 15 22 30 60

0,08 5 0,13 7 0,22 12 0,38 21 0,72 36 1,5 57 6 4 81

120 20 87

25 25,1 65 15,4 15,5 40 9,1 9,3 24 5,7 14 3,4 9 2,4 6 2,02 5 2,0 5

5,3 2,8 1;3 0,3 0,1

1.3

0,33

0,59

1,0

1,13

0,52

0,21

0,14

5,23

24,9 6,2 11,3 19,1 21,6 10,0 4,1 2,8

0,8 1,3 2,2 3,8 7,2 15 60 200

10 10 10,2 10,7 12,5 18 61 200

26 0,05 26 0.2 26,5 0,6 28 1,9 32,8 4,1 47 3,9 158 6,3 520 14,5 31,8

0,2 0,б" 2,0 6,0 13,1 12,4 20,0 45,7

х - вес пробы в тоннах, в которой вероятна 100% встреча I зерна данной фракции.

ких - 158-520 - за счет поперечных источников, штокверков, столбов и т.п. формирдотся россыпи с крупным золотом, а за счет продольных - с мелким;, и все это - при одном и том же исходном фракционном составё рудното металла (табл. 3).

Казалось бы, чточем моложе россыпь, тем ближе гранулометрический состав металла россыпи .таковому источника-. Однако полевые исследования и расчеты по моделированию россыпеоб-разования свидетельствуют, что достаточно нескольких метров вреза движущегося потока в металлоносное рудное тело, чтобы распределение металла по фракциям в россыпи резко изменилось по отношению к таковому в источнике. Это происходит потому, что предельные концентрации золота достигаются сравнительно быстро, даже в течение одною эрозионного шкла. Так, поперечная жила метровой мощности дает предельные концентрации в мелкой фракции при срезе в I метр, в крупной - 13 метров, промежуточные - между указанными цифрами. В дальнейшем, сколько бы . она по вертикали не денудировалась, предельные концентрации во фракциях сохраняются постоянными, т.е. теоретически для всех стадий эволюции поперечное руднов тело метровой мощности дает в россыпи постоянные концентрации. Повышение его мощности в 2, 5, 10, 100 раз,- равно как и увеличение исходных содержаний, пропорционально увеличивают коэффициенты концентрации и содержания, но не сказываются на изменении гранулометрического состава, который остается постоянным на протяжении положительного (пока срезается рудное тело) развития россыпи. При отрицательной эволюции, когда металлоносный источник полностью денудиро-ван и не дает подпитки, происходит растягивание и дифференциация монофракций, уменьшение концентраций, т.е. разубоживание, а гранулометрический состав меняется в сторону укрупнения.

. Вместе с тем обшие содержания золота в каждой точке россыпи складываются из суммы содержаний разных фракций. Этасвгмма будет больше в пункте их максимального совместного наложения (головке) и меньше в середине (арифметической)'и хвосте россыпи, где отсутствуют фракции с крутыми и средними углами проециро-4 вания. Детальное изучение многочисленных россыпей в этом плане с подобными расчетами свидетельствуют о непромышленном валовом содержании их источников как типичном природном явлении.

Глава 4. СИСТШ ПАРАГЕНЕЗОВ ШЛИХОВОГО ЗОЛОТА

Предыстория и понятийный смысл

Детальное изучение шлихового золота в связи с эволюцией россыпей позволило автору различать в каждой исследуемой навеске, взятой из определенного пункта месторождения, отличающиеся друг от друга порции. Эти отличия обусловлены тем, что такие порции поступили в данный пункт россыпи из разных источников и разной высоты их среза. Были определены внешние и внутренние параметры золота, характеризующие эти порции и дана их классификация и терминологическая трактовка.

Само слово "парагенез" (П) предложил З.Мйтчерлих в 1819 т. Ф.А.Брайтгаупт при изучении изоморфизма углубил и расширил это понятие, опубликовав в 1849 т.монографию о парагенезах (Высоцкий, 1977). По смыслу оно аналогично "смежности мийералов" -как совокупного пребывания двух или более минералов в определенном месте, введенном В.М.Севертиным.в, 1798 г. В дальнейшем В.И.Вернадский дал понятие парагенеза химических элементов, а Н.С.Шатский и Н.П.Херасков - парагенеза пород.

Следует четко отличать собственно парагенез-вещь и пара-, генезис-явление (Круть,.1978, с. 77). В данной работе основное внимание уделено первому. Это связано с тщательным изучением внешних параметров (толщина, уплощрнность, обработанность и т.п.) и внутренних структур золота. Общее понимание шлихового парагенеза сводится к понятию совместного нахождения в каждом пункте россыпи совокупностей частиц золота с конкретными мор-фометрическими и генетическими характеристиками, отличающимися от таковых, расположенных выше или ниже (в продольном профиле россыпи). Эта совокупность частиц имеет по своему происхождению значительные пространственно-временные границы и является специфической частью тяжелой фракции или "минеральной" ассоциации.

Определение причин возникновения конкретного анализируемого парагенеза шлихового золота требует с одной стороны детальной оценки путей развития рельефа, а с другой - морфологии тел источников питания, их количеству и ориентировки относительно направления движущихся сред. Преобразование парагенезов связано со стадиями эволюции россыпи. Вторая группа факторов,наряду

со стадией зрелое ^контролирует длину распределения того или иного распределения. Обычное россыпное месторождение, подпитываемое несколькими источниками состоит, главным образом из сложных парагенезов, интегрирующих целый ряд простых и составных парагенезов.

Признаки, свойства и классификация парагенезов

Выделяются основные (первичные) и приобретенные (вторичные) признаки золота. Понятия эти-сугубо-относительные. В экзогенной среде претерпевают те или иные изменения практически все первичные признаки и свойства золота, за исключением, может быть, атомарной решетки. Поэтому следует различать первичный гранулометрический состав золота, первичную морфологию, - состав как самою золота, так и элементов-примесей, первичные включения, - внутреннюю структуру и т.д. В процессе эволюции россыпи золотины уплотняются, лишаются■включений и примесей, перекристаллизовываются, пргобрегают массивную, уплошрнную форму независимо от исходной (в дальнейшем из уплощенной в определенных условиях могут формироваться комковидные и т.д.). Широкий размах гранулометрического спектра золота начальной стадии сменяются узко размерными сортированными и отдифференцированными фракциями по толщине, гидрокрупности, уплощеннсс-ти и т.п. на поздних стадиях зрелости. Первичные включения (кварц, рудные минералы) сменяются вторичными (рубашками тид-роокислов железа, марганца и т.д.), выщелачивается серебро, повышается пробность и т.п.

•Уже на молодой стадии развития россыпи в приповерхностных частях внутреннего строения золотины появляются следы пластических деформаций (в результате развальцевания выступов).

В целом оптимальная характеристика признаков и свойств простых парагенезов золота производится по следующему плану:

- морфология шлихового золота по фракциям с указанием количества (.%) выделений комковидных, таблитчатых, пластинчатых и тонкопластинчатых форм;

- м!ор$ометрйческий состав (по крупности, толщине, гидрокрупности и т.п.), широта спектра (количество фракций); степень сортировки, средняя крупность, толшрна в каждой монофракции (по методу средневзвешенного);

- обработанностъ выступов (% их развальцевания), западин, в целом поверхности рельефа, торцов пластинок и табличек. Конфигурация в плане, сечении и т.п.;

- цвет, блеск (выступов, ямок), в целом;

- остатки включений рудных и нерудных минералов, "рубашек", пленок, налетов;

- отпечатай минералов (в западинах, на гранях) первичные, приобретенные; штриховка, царапины (их свежесть);

- твердость;

- состав золота основных порций навески, классифицировании х по количеству источников и высоте их среза;

- элементы-примеси в тех же порциях;

- внутреннее строение.

Для выработки единого их понимания каждый из признаков заслуживает детальнейшей систематизированной характеристики.

Классификация парагенезов выполнена на основе геологической концепции образования и эволюции россыпей (Трушков, Из-беков, 1977). В результате этого парагенез шлихового золота из каждого пункта россыпного месторождения несет информацию о коренных источниках, количестве пройденных эрозионных циклов, стадии зрелости и т.п.

Обычно в парагенезах- шлихового золота (ПШЗ) преобладают золотины одного минерального типа рудных источников, иногда двух и более. Гораздо реже известны примеры обнаружения в ПШЗ (в условиях сложной геологической обстановки) частиц'металла • разной формационной принадлежности. В целом этот вопрос слабо изучен и нами здесь опускается. За основу классификации источников взяты не минеральные.типы, а усредненная морфология рудных тел. ОЗДее количество элементарных россыпей, сформированных за счет различных по морфологии и ориентировке источников равно многим десяткам. Их можно объединить в три основные комплекса; источник поперечный - ИГО, источник продольный - ИПР, источник объемный - ИО. Дополнительно можно различать еще: источник гнездовой - ИГ, источник столбообразный (колонна) -ИС и источник залежеобразный (горизонтальный) - ИЗГ. Затем к индексу источника добавляются буквенные знаки равномерности распределения зерен Ж в нем (ничего - в случае равномерного и "Н" в варианте неравномерного) и протяженности его по вер-

тикали (А - при ограниченном срезе источника и Б - при большой величине среза источника).

Стадии формирования россыпи обозначаются буквами: а, б, в, т. В итоге общая схема иерархии системы парагенезов такова: Коренной источник Комплексы

(ШО, ИГР, ИО)

Равномерность распределения ПК Подкомплексы (равномерное, неравномерное - Н) Протяженность по вертикали Группы

(ограниченная - А, условно неограниченная - Б)

Стадии эволюции россыпи (ЭР) Типы •

(а, б, в, г)

Участок россыпи (головка - I, Парагенез середина - 2, хвост - 3) Часть обшей классификации парагенезов приведена в таблице 4. Познание этой системы открывает путь к составлению "Атласов шлихового золота". В теоретическом плане тщательное изучение шлиховых парагенезов золота раскрывает следующую информацию:

В отношений источников(ка):

- многоисточниковость, их количество;

- расстояние между ними;

- высоту среза каждого из них;

- количество металла, поступившего из конкретного источника;

- его формационную принадлежность и минералогический тип;

- положение тела источника относительно долины;

- его усредненную морфологию.

В отношении особенностей формирования россыпи:

- количество наложенных порций металла из разных источников;

- степень дифференциации металла в целом по россыпи и для наиболее крупных источников, в частности;

- зависимость от степени участия в россыпеобразова-нии вертикальной или горизонтальной эрозии;

- участки элементарных россыпей наложенных друг на друга;

Таблица 4

Из классификации шлиховых парагенезов золотив

Источ- ' ники ! А ! Б 1 1 | Стадии1 ЭР , ...... ■ ;г.........г.......— головка !середина! хвост ! '!

1 , ! 1 а 6 в ' т

I ! 2 ! 3 4; 5; 6; 7 8 ! 9 ! 10

ш

Л ф

К

о К

А А А А

Б Б Б Б

ИП0(А)а1 ИП0(А)а2 Ш10(А)аЗ ИПО(А) 61 1Ш0( А) 62 ИП0(А)63 ИП0(А)в1 ИП0(А)в2 ИПО(А)вЗ ИП0(А)т1 ИШ(А)г2 ИП0(А)гЗ ИП0(Б)а1 ИП0(Б)а2 ИП0(Б)аЗ ИП0( Б) 61 ИП0( Б) 62 Ш0(Б)63 Ш10(Б)в1 1Щ0(Б)в2 ИП0(Б)вЗ ЙПО(Б)г1 ИП0(Б)г2 ЙП0(Б)13

0>

я

^

л ч

о «

о &

А А А А

Б Б Б Б

ИПР(А)а1 ИЩА)а2 ИПР(А)аЗ ИПР(А)61 ИЩА) 62 ЙПР(А)63 НПР(А)в1 ИПР(А)в2 ИПР(А)вЗ ИПР(А)г1 Ш1Р(А)г2 ИПР(А)гЗ ИПР(Е)а1 ИПР(Б)а2; ИПР(Б)аЗ ИПР(Б)61 ИПР( Б) 62 ЙПР(Б)63 ИПР(Б)в1 ИБР(Б)в2 ИПР(Б)вЗ ИПР(Б)г1 ИПР(Б)г2 ИПР(Б)гЗ

А а И0(А)а1 ИПР(А)а2 ИПР(А)аЗ

А б И0(А) 61 ИЩА) 62 ИПР(А)бЗ

А в ЙО(А)в1 ИПР(А)в2 ИПР(А)вЗ

Ф а .А г Ж)(А)т1 ИПР(А)г2 ИПР(А)гЗ

ш Б а И0(Б)а1 И0(Б)а2 И0(Б)аЗ

кЯ чэ о Б 6 И0( Б) 61 И0(Б)62 И0(Б)63

Б в И0(Б)в1 И0(Б)в2 ЙО(Б)вЗ

Б г И0(Б)г1 И0(Б)т2 И0(Б)гЗ

1

•о о

ОФ

ЧИ т к ш со

«ю

ЙРЦ

I

•о о

о Ф чз я чи

о со

Ен СО О Р,

А а ИГ"а1 ИГа2 ИГаЗ

А б ИГ61 ИГ62 ИГбЗ

А в .ИМ ИГв2 ИГйЗ

А г ИМ ИГг2 ИЕгЗ

Б а ИСа1 ИСа2 ИСаЗ

Б б ИСбГ ИС62 ИС63'

Б в ИСвГ ИСв2 ИСвЗ

Б I ИСг1 ИСг2 ИСгЗ

- начало времени формирования россыпи;

- стадии эволюции составляющих ее элементарных россыпей;

- наиболее продуктивный этап россыпеобразования.

Краткая характеристика парагенезов всей системы приведена

в рукописных работах автора.

Глава 5. СИСТЕМА ЭЛЕМЕНТАРНЫХ РОССЫПЕЙ

Понятие об элементарных или простых россыпях, сформированных за счёт одного рудного тела, существуют давно. По-видимому, начальные упоминания о них встречаются у П.К.Яворовс-кого (1896); как безусловно существующие они отражены у И.С.Рожкова (1959). Типичные их признаки-такие как одномо-дальность распределения линейных запасов, наличие зон нарастания концентраций, их максимума и спада,- расшифровал Б.В.Рыков (1968). Несмотря на большую важность изучения подобных россыпей, они не привлекли внимания исследователей, отчасти потому, что большинство известных россыпей представляют собой сложные сочетания элементарных, при отсутствии критериев- их разбраковки.

Такие критерии были найдены наш и на их основе была создана система (Избеков, 1976), развернутое описание которой было опубликовано позже (Избеков, 1985). Эту работу автор и рекомендует читателю. Здесь же даются лишь принципы и общая классифи-. кационная схема.

Сопоставление распределения металла в россыпных месторождениях разной стадии эволюции, расположенных в разных металлоносных районах, обнаруживает зависимость их от следующих трех групп природных условий: морфологии рудных тел и особенностей оруде-нения; пространственного их положения относительно оси долины; направленности геоморфологического развития долины.

На рис. 3. А-Г показано несколько (из многих) рудных тел различной морфологии, за счет которых образуются простые россыпи, отличающиеся друг от друга по концентрации металла, линейным запасам, крутизне и местоположению моды накопления металла и, наконец, длине. Коэффициент обогащения (0) является функцией высоты среза рудного тела (Н ), его диаметра

или площади ( 5 ) при прочих равных урловиях (содержаний, фракционном составе и т.п.).

I. Простые источники

А.Залежь (про- Б.Изоиетричное В.Трубообраз- Г.Конусооб-межуточный тело ~ " "

коллектор)

^ иадгм

ное тело разное тело

(ИММ

1 Сложные источники

А. Пипершм *кц (ш») с пикши тши* Е.Лшаиши хш'им) с трушшзкмш мни лиик

о-|(с.Ы|(н)

КГ

О-КЮ(И)

Рис.- 3. Влияние морфологии рудных тел на концентрацию' золота в россыпи. 1-3 - концентрации, 4 - уплощенность.

При рассмотрении сложных источников, состоярх из простых рудных тел, необходимо учитывать их положение относительно долины. Полярными при этом являются две обстановки (рис. 3 Д-Е): поперечная зона с рудными телами и продольна я - относительно оси долины. В первой обстановке формируется многоструйчатая россыпь небольшой длины и значительной ширины. Причем обогащение струй'зависит от морфологии и объема рудных столбов. Во второй ситуации формируется длинная россыпь за счет последовательного нал-ожения друг на друга нескольких элементарных россыпей.

К специфическому виду источников следует отнести неправильной формы залежи вторичных зон обогащения рудных месторождений. Важно также подчеркнуть влияние объемов источника на россыпе-образование; например, значительные россыпные месторождения контролируются штокверковыми телами. Ниже в опорной классификационной схеме (рис. 5) к простым гелам отнесены и жилы, хотя автор и осознает относительность такого шага.

Существует целый ряд.классификаций геоморфологического развития того или иного участка земной коры. Нами принята наибо-

XX л/п ~~---------------- лль развития Морфология —рельефа коренных нститт н—-— и* положение в рельефе — гороразрушенне , н-гоо-ад» ¡1[МЕПЛ[НН1АЦИЯ Денудация на платформе. н=шом ГСРОДМЗМШЕ Чаша ^ Увыв

Длительная ттшм 31 р} и кальиая эрозия Длительная горнзыгашая эрозия Сочетание веыи мльнои эрозии с оаноггогоянсл то.кэо^тааьиок НДК0ПА£НИ£ РЫММ1 ТОЛЩ в ДО-МНС (опгстн-щмкгя шок) ВыМЛАЖИвАН« шот вертикальны» врез Горизонтальная эрозия

. ! - г 3 < 5 6 7 9 10 и

i Жила, ЗОНА поперек долины Падение вертикальное & ++ >— «а ГГ-+ ".» ■ + + • + + + 1

Падение шиз и течению ++ — + кэм ++ К 4-

Падение нем по течению £«' • & +„ — • — • —

Косо к оси ДОЛИНЫ £.«" Падение оертишрное • + '- г

падение вниз по течении + + + ++ ¿г ++ ++ + т=т

падение вверх по течению £«' ++• /Т ..й—

Вдоль дшим Вдоль оСИ +++—- + + 4--.«г • • ——

ЙЛОАЬ склона 1 • —г«>- + —— • —~ ++ — • —— •---- 4

// +++ — +++—— +++— 4-4-4"-««- 4-4-4— + + 4---- -

2 штокверк в ДНИЩЕ штшшят днищу 4-4- бяек»

падение 1низ пи течению £«" ++ во» 4-4- СП V 4-4-4-аю» *** 4

Падение вверх по течению ¿«" +4-4-в®"> +++ 4-4-4-

на склоне падение 1. склон; +++ сав + 4 4-4-4-в». 4-4-4-

ПиЕНИЕ «низ по течеиию £«• +++т*г +++8Е 4-4-4. д,,. 4-4-4-вв, 4-4-4- гяг км 1 ЙИ»""" 5

Падение «верх по течению £«' +++ШГ- +++ рг- +++■№. П-

Падение // склону +++&Н— +++«■— 4-4-4-®1»>-

6 вершине ручья 4-4-— + ++- + — — в

3 Горизонтальная залежь + —— О ч ■ 4- ■! -

Промежуточный коллектор + —— в 1 + +---

Рис. 5 . Опорная схема основных вариантов развития системы "коренной источник - россыпь". I - обогащение: а - слабое, б - значительное, в - весьма значительное, г - эквивалентное содержанию в источнике; 2 - длина россыпи: а - короткая, б - средняя, в - длинная: 3-6 -морфология россыпи: струйчатая (3, 4), пламеобразная (5), гнездовидная, перистая (6). •

лее упрощенная - двухступенчатою строения. С позиций росснпе-образования необходимо различать такие больше события как горообразование, гороразрушение, пенепленизация и денудация на платформе. На их фоне следует выделять такие направления динамического развития долины (рис. 4) как вертикальный врез (А), горизонтальная эрозия (Б), террасирование (В), переотложение россыпи (Г), выполакивание (Д) и рост крутизны склонов (Е). Безусловно, они неравнозначны и по времени и по особенностям механизмов денудации поизначимости. Они обозначены по специфичности формируемых концентраций металла, отличающиеся друг от друга внутренней структурой его распределения.

А. При вертикальной эрозии рудного тала происходит смещение металла прямо пропорциональное высоте вреза, его обработка и сортировка по тидрокрупности. Степень концентрации соответствует высоте среза (Н) источника и объему (Р) дезинтегрированной и перемытой металлоносной массы.

К-£ММ

тсю

Е > / _ коренной

Г~П77777н Е221 источник

,уА//////А ^ россыпь

у у / Й " а^2(ОБОГАЩ6ИНАЯ)

/ / / к хт77) россыпь '

ъфц - .р/^Г-^ (обедненнАЯ)

2

^г4 Лелювии

-г тт -тт. оопчигмиыс

Т п Тц 5 эрозионные - - циклы

Рис. 4. Влияние динамического развития долины на концентрацию золота в россыпи (при ¥£ > ( ).

УЗ

Б. Результаты горизонтальной эрозии отличаются отсутствием сортировки и обработанное™ зерен золота и захоронением его вблизи (под) источником. Коэффициент концентрации прямо пропорционален Н и Р и обратно - величине превышения (й) рудного тела над днищем долины.

В. При террасировании формируемое россыпное месторождение имеет сложную морфологию в плане с участками металла разной степени концентрации и окатанности зерен. Различаются два типа богатых накоплений: а - на нижнем уровне в. тальвеге современной долины, за счет всего объема вреза, представляющего рудную массу и б - на верхнем уровне при размыве водораздельной залежи; переотложение ее на нижние уровни обусловило рассеяние металла прямо пропорциональное высоте переотложения.

Г. Неоднократное переотложение (без террасообразования) металла из залежи в привершинных древних частях рельефа уничтожает прямые признаки (наличие в россыпи золота субрудного облика) присутствия законсервированного источника.

Д. Выполаживание склонов способствует формированию богатых концентраций узкой полосой вдоль борта долины близ источника. Коэффициент концентрации прямо пропорционален мощности залежи (Н), степени вылолаживания ( ¿ ) и обратно пропорционален -пре- • вышению ее над днищем долины. Последнее относится к случаю последующего переотложения россыпи.

Е. Рост крутизны склонов характерен для этапа (эпохи) интенсивного расчленения ральефа. В этом случае россыпь не образуется, вследствие рассеяния небольшого объема денудиро-ванной части залежи на большую плош^дь дниш,а долины.

• На рис. 5 дана общая классификация системы элементарных россыпей, описание которой приведено, нами ранее (Избеков, 1985).

Типовые расчеты элементарных россыпей показаны на примере таблицы 5. В ней вычисляются с одной стороны содержание и фракционный состав золота в россыпи и частота встречаемости I зерна каждой фракции на I м2 россыпи с другой. Относительно первой линии последовательность расчетов следующая. Известные позиции- это графы I, 3, 4, 6 соответственно: состав по фракциям, содержание металла в каждой фракции проецирования, усредненный вес зерна в них и углы проецирования. Общий вапас металла находится, исходя из денудируемых объемов руды и усредненного содержания, а по фракциям - умножением полученной цифры на циФры процента содержания каждой фракции. Длина распределения (гр. 7) каждой фракции вдоль россыпи определяется умножением высоты среза источника (задается от 10 до 400 м, здесь 200 м) на -¿«JL . Линейный запас металла в граммах на I пог. м россыпи

Таблица 5

Параметры элементарной россыпи, сформированной при вертикальной эрозии поперечной жилы

п/п

Источник Запас, Содерж. Вес I

кг

г/т

зерна, г

Число золотин шт.

Ч"

s--

.Россыпь

Линейн. Число Частота Верт. Содерж. Гран,

запас, золот.встреч, запас _/„3 состав

Г?П0Г,М К на 1м2 г/м2 -

8

10

II

12 - 13

10

I 2,3 0,86 0,009 30 28 0,08 17 49,5 I 0,005 0,25 -

2 1,1 0,41 0,004 4 .103 0;12 24 16,9 4 0,02 0,08 —

3 6,6 2,47 0,026 0", 8 3088 0,21 42 58,3 72 0,36 0,29 —

4 13 4,86 0,053 0,15 3,2 Ю4 0.38 76 63,5 423 2,11 0,32 0,32 37,4

5 29 10,85 0,116 0,02 5,4 ТО5 0,72 .145 74,7 3733 18,6 0,37 0,37 43,3

6 21 7,86 0,084 0,0025 5,2 Ю6 1,54 308 25,5 17 017 85,1 0,13 0,13 15,2

7 16 5,99 0,064 0,0004 1,5 Ю7 6,13 1226 4.9 12206 66 0,02 0,02 2,9

8 II 4,11 0,044 0,0001 4,1 Ю7 19,08 3816 I.I 10793 54 0,005 0,005 0,6

Сумма 37,44 0,4 294,4 1,47 0,95

(гр. 8) находится делением россыпеобразующего металла той или иной фракции (гр. 2) на длину ее распределения в россыпи (гр. 7); вертикальный запас (тр. II) - делением линейного запаса (гр. 8) на ширину россыпи, в данном случае на 200 м; содержание при мощности пласта в I метр идентично вертикальному запасу, но в этой графе (12) убираем значения содержаний тех фракций, частота встречаемости I зерна которых на I м2 площади меньше единицы. Распределение золота (в %%) различных фракций равного проецирования в общей навеске находим делением частных содержаний на их сумму и умножения на 1005?.

Вторая линия расчетов необходима для выявления частоты встречаемости зерен той или иной фракции на I м2 площади россыпи, что особенно важно для изучения встречаемости частиц крупных франций.

Вначале находится общее число россыпеобразующих золотин в каждой фракции равного проецирования делением запаса фракции на средний вес I зерна в ней. Затем рассчитывается число зерен на I пог. м россыпи опять же по фракциям делением общего числа золотин в каждой из них на соответствующую длину распределения и, наконец, определяется частота встречаемости золотин каждой фракции на I м2 делением числа'золотин приходящих на I пот. м россыпи на ширину'россыпи.

В итоге выполненные расчеты позволяют сравнить по основным показателям различные варианты россыпеобразования.

Глава 6. СИСТЕМА РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Россыпные месторождения, как правило, состоят из элементарных россыпей разной стадии эволюции, наложенных друг на друга в весьма сложных сочетаниях, которые образуют внутрениою структуру рассматриваемых объектов. В итоге общие распределения золота в продольном и поперечном профилях долины, в плане и разрезах находится в прямой зависимости от этих сочетаний и в свою очередь контролируются комплексами источников, главнейшие из которых следующие: поперечные (I), продольные (П), косые (Ш), объемные (штокверковые) (1У), комбинации продольных с опе-г ряющими поперечными (У), поперечных с оперяюш^ши продольными (У1), объемных и линейных источников (УП). Несколько особняком выделяются распределения, сформированные за счет промежу-

Рис. 6. Схема основных комплексов источников, формирующих генерализованные типы распределения золота в россыпных месторождениях. Источники: I - поперечные, П - продольные, Ш - косые, 1У - шток-верковыв, У - сочетание продольных с косыми, У1 - поперечных с косыми, УП - объемных и линейных, УШ - промежуточный коллектор. Условные обозначения:

I - направление тече-

ния, 2 - борта долины,

3 - линейные источники,

4 - объемный источник,

5 - промежуточный коллектор.

Яри денудации каждого комплекса упомянутые распределения подразделяются на конкретные, отличающиеся друг от друга,виды, обуславливаемые количеством и равномерностью распределения рудных тел в плане долины, уровнем и высотой их среза, преобладанием либо .вертикальной, либо горизонтальной эрозии и т.п. В представленной работе вначале освещаются основные признаки типов россыпных месторождений, сформированных за счет того или иною комплекса, а затем даются расчеты и характеристики видов внутри комплекса. К примеру систематизация .поперечных источников, контролирующих тот или иной вид россыпных.месторождений, представлена на рис.7.

Виды сгруппированы в варианты: одноуровенногосреза.коренных источников (КИ) на тальвеге долины (А), равного среза КИ, но на разных гипсометрических оплетках (В) и разного среза КИ как на. уровне современного тальвега, так и на разных высотах (В). Варианты подразделяются на подварианты в связи с равномерностью или неравномерностью размещения рудных тел вдоль долины.

Итоги расчетов и полевые наблюдения свидетельствуют, что продольное накопление металла в подварианте Аа волнообразно увеличивается в зоне нарастания запасов и достигает1 максимума в районе последнего по течению источника (если расстояние между ними будет меньше 200 м). В случае неравномерного расположения источ-

точных коллекторов (УШ) (рис. 6).

ШЦи

А

шш'

ТТГТТТТТТГГПТТТТ

ишишилили'

Щ

ш т/ш ишши

| итУ'

]»(ЗЕ* Ш

Г/

А. 01НОУРОВЕННЫЙ СРЕЗ КИ

РАВНОМЕРНОЕ НЕРАВНОМЕРНОЕ

Н,с а Н,с 6'

ттШпишипМшт^п^МлЧипгппп

Б. РАВНЫЙ СРЕЗ КИ НА РАЗНЫХ ВЫСОТАХ

В: РАЗНЫЙ СРЕЗ КИ

Рис. 7- . Систематизация поперечных источников по различным вариантам и подвариантам (объяснение в тексте). I - денуди-рованная (I) и оставшаяся в недрах (II) части источника, 2 -ориентировочное распределение линейных запасов в продольном профиле россыпного месторбвдения.

ников пик запасов монет быть как в верхней (рис. 7 Аб^), так и в нижней части россыпи (рис. .7 Аб^).

Несколько иное накопление металла вдоль россыпи отмечается при срезе одинаковых по основным параметрам коренных источников, но расположенных на разных гипсометрических отметках (рис. 7 5)• При равномерном размещении источников друг от друга отмечается равномерно-ступенчатое нарастание запалов; причём наиболее контрастные пики накоплений отмечаются близ источников, срезанных в поздние эрозионные циклы, а относительно пологие пики -близ источников, срезанных в ранние этапы формирования россыпного месторождения (рис. 7 Ба , а^).

В случае неравномерного размещения источников максимальное накоплетге металла вдоль россыпи отмечается близ сгущения источников, независимо от тою находятся ли они в головке россыпи или в хвосте. Причем, чем выше (гипсометрически) размыт источник, тем положе кривая накопления, поступившего из него в россыпь металла, суммирующаяся в данном пункте и накоплениями металла-от других источников (рис. 7 Б, б1 и б11).

При разной величине среза источников максимальный пик накопления наиболее богатой элементарной россыпи характеризует источник с наибольшей величиной среза по вертикали. Также отмечается ступенеобразное или волнообразное продольное распределение металла в зависимости от количества источников и объемов денудированной рудоносной массы (рис. 12 В). Сравнительно -равномерное распределение пиков свидетельствует о равномерном размещении источников вдоль долины. При их сгущении резко- увеличивается накопление металла ниже последнего из таких источников (рис. 7 В, б1, бП).

Типовые расчеты распределения металла в россыпных месторождениях выполнены путем мультипликации расчетов соответствуют;« элементарных россыпей той или иной стадии эволюции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе изложены теоретические основы общей системы коренной источник - россыпь. Благодаря формализации условий образования и развития россыпей получена возможность дробного их изучения на трех уровнях по вертикали и естественным количеством членов на каждом из них по горизонтали. На всех уровнях исполь-

зована атрибутика системного анализа в определенных пространственно-временных границах. Данный анализ применим для объектов послесреднепалеозойской эпохи.-

Основополагающим явлением на всех трех уровнях является концентрация и рассеяние вещества.' Первая происходит как следствие интеграции золотин различных фракций в рассматриваемом пункте россыпи из разных точек пространства, так и как следствие наложения зерен одной и той же монофракции друг на друга при их проецировании в пространстве размываемого рудного тела. Второе обязано дифференциации металла вследствие разных утлов проецирования, обычного разубоживания,растягивания и т.п. Автором предложена методика расчетов как предельно возможных концентраций для фракций равного проецирования при россыпеобразовании, так и текущих, в зависимости от морфологии рудных тал, величины их среза в тех или иных геоморфологических условиях и т.п. При этом обращает внимание тот факт, что за счет одних и тех же параметров рудного тела (содержание, гранулометрический состав металла) могут быть получены россыпи как с мелким, так и с крупным золотом в зависимости от конкретных исходных обстановок.

Результаты проведенною системного анализа позволили 'предложить математический аппарат расчетов параметров россыпи по известным параметрам источника; при этом предложен алгоритм программы и блок-схема для использования простейших компьютеров. Полученные цифры расчетов близки к таковым природных объектов.

Изучение системы парагенезов шлихового золота показало больное их разнообразие, взаимосвязь между составляющими элементами и возможность извлечения из них информации о исходных и промежуточных условиях становления россыпи, в том числе количестве источников, ориентировки их относительно долины, степени концентрации и рассеяния конкретных фракций и т.д.; дана аббревиатура их классификации, которая может быть в дальнейшем использована при составлении атласов шлихового золота.

Система элементарных россыпей рассмотрена отрывочно в связи с раскрытием ее в предыдущей работе автора. Тем не менее выделение ее убеждает, что изучение ЭР должно предшествовать исследованию любого россыпного, месторождения.

Предложенные автором генерализованные комплексы источников, контролирующих россыпные месторождения и примеры методики расчета содержаний и линейных запасов в них являются"очередной ступенью в познании объекта исследований.

Важно отметить, что все выделенные Ячейки систем трёх уровней обнаруживают как отличия Друг от друга, так и корреляционные связи по мере эволюции систем, В работе широко учитывается дифференциация металлам сложний механизм его перемещения в геологическом времени. Принятые автором условные ограничения, обусловленные отсутствием необходимого количества исходных данных, компенсируется значительной степенью усреднения и идеализации конкретных обстано-вок.

Основное преимущество выполненных исследований по сравнению с предшествующими заключается в новом иерархизированном подходе к изучению россыпных месторождений и установлении количественных взаимосвязей параметров источника и россыпи, результаты использования которых позволяют объяснить известные спорные вопросы образования V эволюции россыпей.

В целом подобный системный подход может рассматриваться в различных аспектах: с одной стороны- как следствие качественно нового уровня познания, и с другой стороны, как более совершенный инструмент изучения материальных объектов.

Рассматриваемая проблема ставит на повестку исследований следу-а-юшие крупше задачи: составление детальной программы- количественной парадигмы системы КИР; широкую заверку экспериментами полученных закономерностей развития систем всех 2-х уровней¡исследование пространственно-временшх границ объекта в иные более ранние геологические эпохи.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Избеков Э.Д. Закономерности условий формирования и размещения россыпей Прииндигирской' зоны: Автореферат дис. кацц. геол.-мин. наук.- Якутск, Т967. -24с.

2. Избеков Э.Д. К вопросу о корреляции террас на территории Северо-Востока СССР// Труды ЦШГРИ, 1967.-вып.72. -С. ТБ9-Т83.

3. Избеков Э.Д. Особенности древнего обломочного материала верховьев р.Индигирки// Тектоника, стратиграфия и литология осадочных формаций Якутии/ Поп редакцией К.Б1Мокшанцева.- . Якутск, Т968:-С.293-303.

4. Избеков Э.Д. Особенности россыпного золота Вилюйской сине-клизы и прилегающих районов// Россыпи золота Якутии и их свя-Т972 к^Ру"дЬ™ддИСТ0Чниками/Ю. Н.Трушкова.-Якутск,

Ь. Избеков Э.Д. О золотоносности долины р. Индигирки в Пред-порожном районе// Там же.- Якутск, Т972,- С.200-209.

6. Избеков Э.Д. Определение минимально допустимой навески для производства гранулометрического анализа золота// Там же -Якутск, Т972,- С. л)9-2Т5.

7. Трушков Ю.Н., Избеков Э.Д., Скмусиков В.П., Оергеенко А.И., Скрябин А.И,, Цхурбаев Ф.И.. Россыпи как закономерные проекции коренных источников на тальвеги долин// ТУ Все союз. сов. по геол. россыпей: Тез. докл.- Киев, Т973. -С. 21-23.

8. Избеков Э.Д. Обработанность золота как критерий возраста россыпей современных долин //Вопросы рудоносности Якутии/ Под' ред. Г.Н.Гамянина.- Якутск, Г974. -С. T87-J99.

9. Трушков Ю.Н., Избеков Э.Д. Транспортировка полезных компонентов как следствие эволюции формирований россыпей// Транспортировка полезных компонентов в аллювиальных россыпях: Тез. докл. Всес. научн. конф. Ю-Т2 июня Т975г.- Якутск, J975.-

С. 5-7.

т0. Избеков Э.Д., Сергеенко А.И. Роль гидравлической крупности полезных ископаемых при их транспортировке в процессе формирования аллювиальной россыпи// Там же.- Якутск, Т975.-С. ГО6-Г07. ,

тт. Трушков D. Н., Избеков Э.Д. , Сергеенко А. И. Основные факторы перемещения золота в россыпях// Поиски и опыт реконструкции корённых источников золота по разведанным россыпям/ Под ред. Г.П.Михалёва.- Якутск, 1975.. -С. 29-49.

12. Избеков Э.Д. , Яковлев Я.В. , Бичус. Б.Я. Опыт изучения связи россыпи с её коренным источником на примере объектов Лазо и Неизвестный// Там же. - Якутск, Т97Ь. -С. 67-Т07.

■ ТЗ. Избеков Э.Д. , Шаров Г,Н. К вопросу о поисках рудных тел в бассейне Ченкеленьи и на террасах р. Адычи// Там же.- Якутск, I Т975.- С. Т49-Т60.

тд

Trushkov Yu.lï., Izbekov B.D. Evolution of placer// 25-Th

International Geol. Congr., Abst., Vol.1, Australie,1976,

P. 226-227. .

15. Трушков 'Ю.H., Избеков Э.Д. Эволюция .россыпей// Минеральное месторождения/ Под ред. В.И.Смирнова,- Москва, Т976.~ С.

16.Избеков Э.Д.Изучение россыпей// Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов: Тез. докл. П Всес. межвуз.конЬ. 27-30 января Т976 г.- Москва, 1976.- (ГЗТЬ-316.

т7. Избеков Э.Д. Об особенностях золота мезозойских и палеозойских коллекторов Вилюйской синеклизы// Древние и погребённые россыпи СССР. Т.2/ Под ред Н.П.Озмененко.- Киев, Т977.-С. 82-86.

Г8. Избеков Э.Д. Система "коренной источник - россыпь"// Закономерности проявления эроз. и русл, процессов: Тез. докл Ш . Всес. кон$. 22-24 декабря 198Г гГ- Москва, 1981.- С. 396-397.

Т9. Избеков Э.Д. К вопросу использования в качестве поисковых признаков особенностей распределения золота в россыпных месторождениях// Особенности россыпей золота и их поисковое значение. -Якутск, Т980. -С. ТЬ4-ТЬ8. -ДСП.

20. Избеков Э.Д. О возможности формирования приплотиковых пластов россыпей с мелким золотом// Мелкие ценные минералы в аллювии: Тез докл.- Пермь, Т982,- С. 38-39. -ДСП.

■ 27. Избеков Э.Д. Россыпи долин высоких порядков// Исследова- \ ния руслопых процессов для практики народного хозяйства:Тез. \ докл. Всес. кон||. 22-24 декабря Т983.-Москва, Т983.- С.'291-292.

22. Избеков Э.Д.. Реконструкция размещения древних россыпей по особенностям металла// Происхождение и размещение россыпей Якутии.- Якутск, Т983.- С. 20-28. -ДСП.

23. Избеков Э.Д. Шаровидное пустотелое золото как индикатор формирования древних береговых зон (-на примере восточной части Сибирской платформы// Там же.- Якутск, Т983.- С. 50-58. -ДСП. .

24. Избеков Э.Д. Концентрация и рассеяние полезных компонентов при эволюции россыпи// Концентрация и рассеяние полезных компонентов в аллювиальных россыпях: Тез. докл. Всес. научн. конф.-Якутск, Т98Ь.- С. Т76-Т"77.

25. Ивочкина Л.Г., Избеков Э.Д. Концентрация металла в аллювиальной россыпи в течение нескольких эрозионных циклов (экспериментальные данные)//'гам же,- Якутск, Т98Ь.- С.27-28.

26. Избеков Э.Д. Критерии дифференциации золота в аллювиальных россыпях// Докл. АН СССР. т. ЗЯТ, J№, Т985.- С. TT73-TI77.

27. Избеков Э.Д. Образование и эволюция россыпей.- Новосибирск: Наука, т985.- 792с.

28. Избеков ЭЛ., Копылов Р. Н., Филиппов В. Е., Хмелёва Н.В., Ивочкина Л.Г., Елисеева O.A. Экспериментальные исследования при изучении эволюции россыпей// Информация ВИЭМС, 138/5, Т987.-С.5-6.

29. Избеков Э.Д. 0 генезисе природной обработанности шлихо. вого золота// Докл. АН СССР, т. 298, № 2, 1988.- С. 429-431.

30. Избеков Э.Д., Копылов Р. Н., Шумилов Ю.Н. 0 генезисе структуре атласа самородного золота// Колыма.- 1989.-№ 2.-С.

31. Избеков Э.Д. Систематика россыпей // Россыпи складчатых (орогенных) областей: Тез. докл. IX Всес. сов. по геологии россыпей. - Бишкек, 1991. - 4.1. - C.9-I2.

Технический редактор О.М.Вараксина

Подписано к печати 03.02.92. Бумага 60x84/16. Печ.л.2,25. Уч.-изд.л. 2,2. Тираж 100. Заказ 68.

Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии СО. РАН Новосибирск,90. Ротапринт.