Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Моделирование процессов формирования россыпей золота
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Филиппов, Виталий Егорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ

ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ РОССЫПЕЙ ЗОЛОТА

1.1. Краткий обзор состояния изученности механизма миграции и концентрации золота в водно-аллювиальной среде

1. 2. Обзор гипотез о происхождении тороидальной и шаровидной форм золота

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

АЛЛЮВИАЛЬНЫХ РОССЫПЕЙ ЗОЛОТА

2.1. Изучение механизма перемещения золотин в водно-аллювиальном потоке

2.2. Изучение взаимосвязи дальности перемещения золота с его параметрами

2. 3. Гидравлическая крупность частиц золота и их миграционная способность в водно-аллювиальной среде

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПЛАСТОВЫХ РОССЫПЕЙ ЗОЛОТА

3.1. Проекция денудированной части источника питания россыпи на вертикальную плоскость углубления долины

3. 2. Элементы графического моделирования пластовых россыпей золота

3. 3.Анализ факторов концентрации и рассеяния металла в процессе формирования россыпи

3. 4.Построекие продольного профиля модели россыпи

3. 5.Пример построения модели россыпи в цифровых значениях

3. 6.Анализ модели россыпи, построенной в цифровых значениях

3. 7. Механизм формирования нового типг аллювиальной россыпи — «инфлюационно-пластообразного

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРЕОБРАЗОВАНИЮ И ПЕРЕМЕЩЕНИЮ САМОРОДНОГО ЗОЛОТА В ЭОЛОВЫХ УСЛОВИЯХ 4. 1. Преобразование облика золотин в эоловой обстановке 4. 2. Моделирование механизма образования эоловых россыпей золота 4. 3. Механизм перемещения частиц золота в условиях эоловой обстановки

4. 4. Математическая модель эолового россыпеобразования

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ ЭОЛОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

ДРЕВНИХ И СОВРЕМЕННЫХ ПУСТЫНЯХ 5.1. Эоловые процессы в современных пустынях (на примере Сахары) .„„„,

5. 2. Реконструкция эоловых процессов в древш

5. 3.Эоловая деятельность в эпохи оледенения периода

ГЛАВА 6. ПРОЯВЛЕНИЯ И МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗОЛОД СФОРМИРОВАННЫХ ПРИ УЧАСТИИ эолоА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6. 1. Эоловая золотоносность Лено-Вилюйского междуречья 6. 2. Эоловые проявления золотоносности Северо-Востока

Сибирской платформы 6. 3. Проявления эоловых россыпей в конгломератах

Тиманского кряжа *

6. 4.Месторождение Кангаба, Мали (Западная Африка)

6. 5. Витватерсранд, ЮАР

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ЭОЛОВЫХ РОСЫПЕЙ ЗОЛОТА 7.1. Характеристика эоловых россыпей

7. 2. Механизм формирования эоловых россыпей ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Моделирование процессов формирования россыпей золота"

Актуальность исследований. В настоящее время запасы россыпных месторождений золота значительно истощились и становится очевидным необходимость вовлечения в горнодобывающую промышленность новых месторождений рудного золота. Закономерности распределения золота в ф россыпях несут объективную информацию о коренных источниках, которые могут оказаться перспективными на промышленное золото. Вместе с тем эта информация используется далеко не полно. Одной из причин этого явилось то, что до настоящего времени нет единого мнения по ключевой проблеме геологии россыпей — о механизме перемещения свободного золота в процессе формирования россыпей в различных подвижных средах (водных, воздушных) и характере преобразования золотин в этих средах. По этой причине выявляются далеко не все закономерности распределения металла в россыпях, а некоторые из них понимаются даже ошибочно. Знание закономерностей формирования россыпей существенно повысит эффективность прогноза как самих россыпных месторождений, так и поиска коренных источников золота среди которых могут оказаться месторождения нетрадиционного типа. Выявление достоверных закономерностей возможно лишь при научно обоснованных представлениях и знаний основных процессах россыпеобразования, которые могут быть оценены в том числе и с использованием различных методов моделирования различными методами моделирования процессов россыпеобразования.

Цель и задачи исследования. Цель работы — раскрыть физическую сущность формирования аллювиальных и эоловых россыпей золота в развитии, как функции кинематики перемещения частиц металла в различных средах и основных факторов россыпеобразования, объяснить природу строения аллювиальных и эоловых россыпей золота.

Достижение поставленной цели стало возможным в результате решения следующих задач:

1. Экспериментальное изучение перемещения частиц свободного золота в водно-аллювиальной и воздушно-песчаной средах, а также преобразование формы золотин в процессе перемещения в них;

2. Выделение, а затем качественный и количественный анализ основных факторов, влияющих на россыпеобразование;

3. Построение обобщенных моделей россыпеобразования с позиций установленной кинематики перемещения свободного золота в водно-аллювиальной и воздушно-песчаной средах, с привлечением выделенных факторов;

4. Проверка результатов моделирования на непротиворечивость с природными объектами, сравнение их с закономерностями строения природных систем «коренной источник — россыпь»;

5. Апробация моделей на обладание предсказательной силой по принципу — если моделированием обнаружена какая-либо ранее неизвестная закономерность, то она должна существовать и на природных объектах и, наоборот.

Фактический материал. В основу работы положены результаты полевых и экспериментальных личных исследований автора в период с 1974 по 1997 г.г., а также данные опубликованные в обширной литературе по геологии росыпей.

Закономерности распределения золота в россыпях автор изучал в процессе специализированных полевых работ в мезозоидах Северо-Востока СССР (Верхне-Индигирском, Адычанском золотоносных районах), в пределах древних щитов (Анабарский массив, Центрально-Алданский район), в зоне сочленения Алданского щита и сводового поднятия хребта Станового (Сутамский, Верхне-Тимптонский золотоносные районы) и на востоке Сибирской платформы (Лено-Вилюйское междуречье). Кроме этого автор по приглашению Кейптаунского университета побывал в научной командировке на рудниках Витватерсранда, где удалось детально ознакомиться с геологией и собрать фактический материал по этому месторождению.

Научная новизна. В результате проведенных исследований процесса аллювиального россыпеобразования экспериментально доказано, что перемещение частиц россыпного золота происходит в виде наклонной траектории по мере углубления ложа долины. Показана физическая сущность взаимосвязи миграционной способности золотин в речных долинах от гидрокрупности, толщины и степени их обработанное™. На основе результатов экспериментальных исследований логически сформулированы и математически смоделированы основные закономерности формирования аллювиальных пластовых россыпей золота. Разработанная математическая модель позволяет на новом, формализированном уровне рассмотреть систему «коренной источник -россыпь». Модель помогает более углубленно осмыслить генетическую сущность строения россыпей и является связующим звеном от эмпирических знаний к законам теории россыпеобразования.

В области эолового россыпеобразования выявлен и экспериментально обоснован новый генетический тип россыпей золота — эоловый. Экспериментальным моделированием показана возможность формирования высоких концентраций металла под воздействием эоловой деятельности. Разработана обобщенная модель процесса формирования и оконтурен образ нетрадиционного генетического типа россыпных месторождений золота — эоловый, показан тип его возможных вариантов эолово-морской, эолово-пролювиальный и др. Установлено, что россыпи золота под воздействием эоловой деятельности формировались с позднего архея до наших дней. На основе результатов примененных методов моделирования выдвинута и обоснована фактическими материалами гипотеза участия эоловой деятельности в формировании зошото-урановых месторождений типа Витватерсранд. Показана возможность образования в ранние периоды развития Земли крупных эолово-морских россыпей при полном отсутствии сульфидных минералов и гальки.

В ходе исследований сконструированы, испытаны и применены различные установки и приборы, предназначенные для экспериментального изучения процесса формирования аллювиальных и эоловых россыпей. Они могут быть использованы для дальнейшего развития исследований в этом направлении. Разработаны ряд гидравлических и пневматических обогатительных установок, на одно из которых получено авторское свидетельство, а другие находятся на стадии экспертизы.

Методика исследований. Кроме традиционных геологических исследований и обработки полевых материалов, были применены следующие виды работ. Это прежде всего комплекс взаимодополняющих и проверяющих на непротиворечивость экспериментальных методов, моделирующих условия переноса и отложения золота при формировании аллювиальных и эоловых россыпей золота. К тому же экспериментальным путем изучено преобразование формы золотин при воздействии на них водно-аллювиального или песчано-воздушных потоков, а также при деформации их в условиях литостатического давления.

При разработке математических моделей сложных процессов аллювиального и эолового россыпеобразования они были разложены на отдельные факторы, что позволило каждый из них выразить в виде простых алгебраических функций. В последующем они были сведены в логико-математическую последовательность, на основе анализа которой разработанная модель была проверена на непротиворечивость. При этом использовались материалы как собственные полевые и экспериментальные, так и опубликованные.

Практическое значение. На основе результатов моделирования динамики рассматриваемой системы обнаружен ряд ранее неизвестных закономерностей в строении росыпей, что существенным образом расширяет возможности поиска их коренных источников. При анализе условий формирования платформенных аллювиальных россыпей выявлен новый тип россыпи — инфлюационно-пластообразный. Специфичность условий их формирования позволило обосновать положение о широком распространении в пределах платформенных областей Якутии древних россыпей.

В результате моделирования формирования эоловых россыпей золота выявлены закономерности размещения и их основные особенности строения; разработаны критерии поиска древних золотоносных толщ.

Также обнаружено формирование ископаемых россыпей в виде песчаных горизонтов без наличия в них сульфидных минералов и гальки, что расширяет перспективы выявления древних россыпей в пределах платформенных областей на территории России.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в двух препринтах, 29 статьях и тезисах, защищены двумя авторскими свидетельствами, изложены в ряде отчетов и рекомендациях, выполненных для производственных геологических организаций. Различные аспекты рассматриваемой работы были представлены в материалах международных конференций: «Россыпи и месторождения кор выветривания — объект инвестиций на современном этапе» (Москва, 1974), «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 1997), «6th International Conference on Fluvial Sedimentology» (Cape Town, 1997), а также Всесоюзных совещаний (1976, 1982, 1983, 1985, 1987, 1989, 1990, 1991).

Защищаемыеположения обоснованы ^результатами экспериментальных и полевых работ, а также литературными данными. Формулируются они следующим образом:

1. Перемещение свободного золота в водно-аллювиальной среде происходит лишь по мере углубления ложа долины в виде наклонной траектории.

2. Миграционная способность золотин определяется их гидравлической крупностью которая, в свою очередь, зависит от толщины и степени их окатанности. Золотины в водно-аллювиальном потоке приобретают уплощенную форму.

3. На основе результатов экспериментального изучения поведения частиц свободного золота в водно-аллювиальном потоке разработана математическая модель миграции и концентрации металла в речных долинах, анализ которой позволил выявить в строении россыпей ранее у неизвестные закономерности.

4. Раскрыта и экспериментальным путем обоснована физическая сущность механизма перемещения и формирования высоких / концентраций частиц золота под воздействием эоловой деятельности.

5. Разработана модель формирования эоловых россыпей золота и их классификация. Установлено, что формирование эоловых россыпей происходило на всех платформах в различные эпохи развития Земли от позднего архея до наших дней.

Благодарности. Автор рад использовать случай выразить признательность и искреннюю благодарность директору ИГН СО РАН профессору Б.В. Олейникову за всестороннюю поддержку наших исследований как перспективного научного направления. Особую благодарность хочется выразить профессору Кейптаунского университета У.Е.Л. Минтеру за консультации по геологии древних конгломератов и предоставленную возможность автору посетить рудники и геологические обнажения бассейна Витватерсранд. За плодотворное сотрудничество автор благодарен Э.Д. Избекову и З.С. Никифоровой. За неизменную поддержку и помощь в исследовании автор признателен Г.Н. Гамянину, В.П. Самусикову, А.И. Скрябину, В.А. Михайлову, Ю.В. Шумилову. Автор благодарен всем коллегам по работе, а также всем геологам практикам и ученым, в общении с которыми он обогащался знаниями и формировался как исследователь.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Филиппов, Виталий Егорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методами моделирования процессов формирования аллювиального россыпеобразования установлено:

I. Перемещение частиц россыпного золота происходит по наклонной траектории по мере углубления ложа долины, а в периоды равновесия и накопления аллювиальных отложений миграция золотин прекращается. Отсюда следует, что накопление в дельтовых отложениях высоких концентраций золота теоретически невозможно. При этом миграционную способность частиц аллювиального золота определяет их гидравлическая крупность, которая находится в тесной связи с толщиной и степенью обработанности золотин. Уплощенная (лепешковидная) форма золотин, присущая частицам металла аллювиальных россыпей свидетельствует о том, что их перемещение в виде перекатывания или сальтации не происходило, также не происходит и погружения золотин за пределами подвижной водно-аллювиальной среды.

II. Результаты экспериментального изучения поведения золотин в аллювии послужили базой для построения графических моделей кинематики основных моментов процесса формирования россыпи. В свою очередь, графические построения были переложены на язык математики с учетом множества факторов аллювиального россыпеобразования. Таким образом в сущности удалось разработать математическую модель, анализ которой позволил более углублено осмыслить природу строения россыпей; вскрыть взаимосвязи коренного источника, особенностей развития долины и строения россыпей как единой системы. Закономерности в строении россыпей, выявленные моделированием, помогают более планомерно, рационально и целенаправленно подойти к изучению россыпей с целью выявления участков локализации и прогноза их источников питания. Установленные закономерности распределения металла в россыпях позволили формализовать классификацию россыпей на стадии их развития, а также производить разбраковку участков долин по их перспективности на поиски коренного золота.

Установленная зависимость миграционной способности золотин от их толщины значительно облегчает выявление закономерностей распределения металла в аллювиальных россыпях. Дело в том, что при разведке россыпей с мелким металлом, а также при разведке бурением или затронутых отработками возникает проблема представительности навесок золота (Избеков, 1975). При оценке россыпи по критерию толщины золотины требуемая навеска металла на порядок меньшая, чем при работе с крупностью частиц полезного компонента. Для этого достаточно отобрать одну, самую распространенную фракцию крупности металла в россыпи (например, фракцию 0,25 - 0,5 мм) и расчленить ее по толщине. Указанный способ был с успехом применен при исследовании россыпей хр. Станового (Филиппов, 1980 г.; Ким, Филиппов, 1986 г.).,

IV. В результате экспериментального исследования происхождения сложнодеформированного золота доказан эоловый генезис металла тороидальной и пустотелой шаровидной формы с перегородкой внутри. На основе минералогических экспериментальных и полевых наблюдений выделен новый генетический тип россыпного золота - эоловый и обосновано предположение о существовании в природе эоловых россыпей золота. Методами моделирования изучен механизм перемещения золотин в условиях эоловой деятельности. Установлено, что в зависимости от силы ветров, дебита обломочного материала и крупности металла, его миграция может происходить различным способом: в виде наклонной траектории по мере снижения поверхности денудации; перекатыванием металла по базальной поверхности под воздействием ударов песчинками и, наконец, совместно с перевеиваемыми дюнами.

Изучение поведения частиц золота в условиях эоловой деятельности позволило обосновать следующие пути концентрации металла: по мере дефляции дезинтегрированных горных пород (дефляционные россыпи); в поровом пространстве гравийно-мелкогалечного материала базальной поверхности транзита песков (базальные россыпи); при перевеивании постепенно подсыхающих песков воздушными потоками (обогащенные горизонты - лидеры); при транзите обломочного материала по поверхности песков насыщенных водой (подвешенные эоловые продуктивные горизонты). Наряду с названными формировались и гетерогенные россыпи: эолово-морские, эолово-аллювиальные и эолово-пролювиальные.

V. Показано, что процессы эолового россыпеобразования наиболее интенсивно протекали в период с 3,1 по 1,7 миллиарда лет назад, но в различной степени интенсивности продолжаются и до сих пор. Рубеж позднего архея и раннего протерозоя ознаменовался появлением на материках протяженных сухих зон и широкого развития эоловых процессов. Появление в атмосфере Земли большого количества свободного кислорода способствовало дезинтеграции горных пород при выщелачивании из них подвижных элементов.

Теоретически смоделированы особенности строения палеоклиматических поясов, позднего архея, раннего и среднего протерозоя, которые обусловили перемещение обломочного материала воздушными потоками с обширных территорий субтропических поясов к тропическим. В районах стыка этих поясов энергия ветров спадала. Селективное отложение обломков в указанной приграничной зоне палеоклиматических поясов способствовало формированию здесь гигантских россыпей золота, минералов урана и сульфидов. С участием этих процессов произошло накопление рудных компонентов знаменитого месторождения Витватерсранд и других его аналогов. Уникальность месторождения Витватерсранд обусловлена сочетанием удачного расположения источников питания относительно зоны разгрузки эолового материала и благоприятного чередования латеритного выветривания с эоловой деятельностью.

Предложена модель происхождения и сопряженности распространения позднеархейских и протерозойских металлоносных конгломератов и полосчатых железистых пород, как следствие одних и тех же процессов - эоловых. Именно они располагаются сопряжено, ассоциируя еще и с высокоглиноземистыми сланцами и прекрасно отсортированными олигомиктовыми песчаниками. Происхождение бассейнов, в которых локализованы подобные отложения, в доминирующем аспекте связано не с тектоническими подвижками, а с прогибанием юной достаточно тонкой земной коры под усиливающейся нагрузкой толщ эоловых толщ и эолово-морских отложений.

В среднем и позднем палеозое вырисовывается еще один новый отчетливо выраженный этап эолового россыпеобразования. К нему принадлежат комплексные девонские россыпи Тиманского кряжа и карбон-пермские эоловые проявления северо-восточной части Сибирской платформы. Одновременно с эоловой деятельностью происходило выветривание пород до каолинов и формирование бокситов, которые переносились ветрами и отлагались в замкнутых водных бассейнах (озерах). В последующем площади эоловой деятельности значительно сузились, в связи с развитием на увлажненных территориях обильной растительности. Вместе с тем признаки деятельности ветров наблюдаются и в отложениях мезозоя, в частности на востоке Сибирской платформы.

С эпохами оледенения связана эоловая активность четвертичного периода. Значительная часть территории Азии, Америки и Европы в это время представляла собой перигляциальные пустыни арктического типа. Доказательством этому служат многочисленные находки ветрогранников и золотин эолового облика в кайнозойских отложениях разных регионов земного шара.

Итак, в целом очевидно, что роль эоловых процессов в геологической истории Земли весьма значительна, но, к сожалению, она во многом еще недооценивается исследователями, прежде всего геологами. Одной из причин этому является распространенное мнение о неустойчивости силы и направленности ветров. Вместе с тем в ранние эпохи эволюции Земли континенты представляли собой безжизненные пустыни с резко разграниченными климатическими поясами и однонаправленные ветра перемещали колоссальные объемы обломочного материала и отлагали его отсепарированными по крупности обломков и плотности минералов в определенных зонах разгрузки. При этом происходило не только формирование эоловых, по механизму концентрирования, полезного компонента месторождений различного минерального сырья, но также и накопление толщ, масштабы которых сопоставимы с глобальными геолого-тектоническими событиями.