Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Использование типоморфных признаков россыпного золота при прогнозировании и поисках рудных месторождений
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации по теме "Использование типоморфных признаков россыпного золота при прогнозировании и поисках рудных месторождений"

на правах рукописи

ПОЗДНЯКОВА Наталья Николаевна

Использование типоморфных признаков россыпного золота при прогнозировании и поисках рудных месторождений (на примере россыпей шахтаминского района забайкалья и

россыпи р.Чай-Юрья Магаданской области)

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата геолого-минералогических наук

005561144

2 5 МАР 2015

Москва-2015

005561144

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов» (ФГУП ЦНИГРИ).

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор геолого-минералогических наук, Николаева Лидия Александровна

кандидат геолого-минералогических наук, Яблокова Светлана Васильевна

Флеров Игорь Борисович,

доктор геолого-минералогических наук

Аристов Василий Васильевич, кандидат геолого-минералогических наук, Институт геологии рудных месторождений, петрографии,

минералогии и геохимии российской академи наук (ИГЕМ РАН), ведущий научный сотрудник

ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт

минерального сырья им.

Н.М.Федоровского» (ФГУП «ВИМС»)

Защита состоится 14 мая 2015 г. в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 216.016.01 при Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов» (ФГУП ЦНИГРИ)

Адрес: 117545, Москва, Варшавское шоссе, д. 129, корп.1

С диссертацией можно ознакомиться в геолфонде ФГУП ЦНИГРИ (по адресу: г.Москва, Варшавское шоссе, д.129, корп. 1) и на сайте Федерального унитарного предприятия «Центральныцй научно-исследовательский геологоразведочный институт ветных и благородных металлов» http:// www.tsnigri.ru/?q=node/127

Автореферат разослан «.....» марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета --Кряжев С.Г.

общая характеристика работы

Актуальность работы. Работа направлена на расширение сырьевой базы золота путем выявления перспективных типов золоторудных месторождений, определения типов коренных источников золота, оценку уровня их эрозионного среза, а также усовершенствование методики изучения самородного золота при решении вопросов генезиса, локализации и оценки перспектив золотого оруденения на примере объектов в Шахтаминском районе Забайкалья и Берелсхском районе Магаданской области.

Цели работы и задачи исследований.

Выбор методов изучения золота для использования его типоморфных особенностей в качестве дополнительных к геологическим критериям при прогнозировании и поисках коренных месторождений. Усовершенствование существующей методики золота, выявление новых типохимических признаков золота. Интерпретация результатов изучения типоморфных признаков самородного золота в комплексе с геолого-геоморфологическими критериями.

Методика исследований, фактический материал и личный вклад автора.

При изучении золота из россыпей использовалась методика комплексного исследования типоморфных признаков самородного золота (Типоморфизм самородного золота, 2003), разработанная в ЦНИГРИ. Для выявления признаков золота из россыпи р.Чай-Юрья послужили материалы полевых исследований эксплуатационного золота проведенных в ЦНИГРИ в 70-80-х годах (56 проб общей массой 75,3 кг) на всем протяжении россыпи, дополненные изучением образцов, отобранных в 2006 г. По Забайкалью изучено золото из 22 объединенных шлиховых проб. Золото делилось по классам крупности, выявлялись его специфические морфологические особенности, количественно оценивались признаки преобразования: окатанность, характер поверхности, наличие сростков и пленок. Для изучения внутреннего строения впервые разработана методика многократного) последовательного структурного травления (до 6 травлений полированных срезов монтированных золотин раствором СЮз в НС1 (166 золотин из россыпей Забайкалья и 273 частиц из россыпи р.Чай-Юрья). Это позволило исследовать не только строение золота у поверхности частиц, но и оценивать его изменения в объеме золотин. Изучение элементов внутреннего строения сопровождалось определением состава золота микрорентгеноспектральным анализом. При определении химического состава золота (пробности и элементов-примесей) использовались методы, позволяющие с разной степенью детальности установить его изменчивость: пробирный анализ для определения средних содержаний (7 и 4 анализа); метод локального микрорентгеноспектралыюго анализа (МРСА) (114 и 212 анализов); масс-спектрометрического анализа с индуктивно-связанной плазмой (МС ИСП) (17 и 14 анализов); сканирующая электронная микроскопия (СЭМ) (7 и 36 анализов).

Методом ОЖЕ-спектроскопии (ЭОС) (3 анализа для Забайкалья) изучен состав поверхностных слоев и ультратонких плёнок золота и микровключений в нём.

Для россыпи р.Чай-Юрья методами термобарогеохимии и ИК-Фурье спектроскопии исследованы выборки зерен кварца (120 зерен из 22 проб); проведены 22 анализа сульфидов с помощью СЭМ и их пробирный атомно-абсорбционный анализ (навеска 50 г); содержания золота, серебра, платиноидов и РЗЭ в сульфидном концентрате (навеска -250 мг) определялись MC ИСП методом.

Составлены: схематическая морфострукгурная карта Шахтаминского района (Агибапов O.A., 2009) с использованием данных по типоморфными признаками золота и схематическая геологическая карта с золотоносностью области питания россыпи р.Чай-Юрья (Филиппов В.П. и Синюгина Е.Я) с данными исследования кварца и золота.

Для интерпретации результатов исследования золота Шахтаминского района построены график элементов-примесей в золоте россыпей Кадай-Дзалайской, Аленгуйской и Шахтаминской групп Забайкалья; диаграмма геохимических спектров средних содержаний РЗЭ в золоте разных типов месторождений и россыпей; двумерная диаграмма состава золота; схематический продольный профиль двухъярусной россыпи руч.Кутоманда с типоморфными признаками золота. При анализе золота россыпи р.Чай-Юрья - графики изменения крупности, пробности, окатанности и морфологии золота по продольному и поперечному профилям на фоне насыщенности и диаграмма соотношения золота разной пробности в целом в россыпи по данным МРСА. Для выявления различий состава элементов-примесей выполнены графики нормированных содержаний элементов-примесей в золоте различной пробности, корреляционные диаграммы золота и графики изменчивости нормированных содержаний элементов-примесей в золоте различной пробности по результатам МРСА; дендрограмма иерархической классификации геохимических спектров золота из россыпи; схематическая карта россыпи с отражением различного состава элементов-примесей в золоте.

Защищаемые положения.

1. Самородное золото в россыпях Шахтаминского района отчетливо различается по типоморфным признакам на разных стратиграфических уровнях их локализации.

В россыпях плиоцен-нижнечетвертичного возраста преобладает среднепробное золото, сложного внутреннего строения, с примесями Pb, Zn, Sb, Se, Те, Си и включениями молибденита, отмечаются признаки гипергенных преобразований. В отличие от этого в россыпях голоцен-верхнечетвертичного возраста золото исключительно высокопробное, медистое, с примесью Pd, включениями титано-, хроммагнетита и ильменита, с признаками глубокой эндогенной рекристаллизации, непреобразованное в гипергенных условиях.

2. Комплекс установленных типоморфных признаков самородного золота показывает, что формирование россыпей Шахтаминского района происходило за счет последовательного сверху вниз размыва различных уровней зонального коренного источника медно-молибден-порфирового типа.

Выявленные закономерности изменения признаков россыпного золота позволяют прогнозировать золото-молибден-порфировый геолого-промышленный тип коренных источников, питающих россыпи, и рекомендовать участки, перспективные для поисков коренных месторождений.

3. Выделяющиеся в средне-верхнечетвертичной россыпи р.Чай-Юрья «верхний» и «нижний» участки различаются по комплексу типоморфных признаков россыпного золота.

В «верхнем» участке преобладает золото средней крупности и окатанности, средней пробности, с элементами-примесями Ва, Бг, Бп, зернистого или зонального строения, с ограниченными признаками эндогенной перекристаллизации. Золото «нижнего» участка неокатанное, в срастании с кварцем, крупное, с большим количеством самородков, более высокопробное, с примесями Си, Ля, Со, ЕМ, Ри Оно отличается сложными структурными преобразованиями, обусловленными влиянием процессов метаморфизма и регенерации.

4. Контрастные признаки золота «верхнего» и «нижнего» участков россыпи р.Чай-Юрья позволяют связывать их с разными коренными источниками золото-кварцевого типа.

«Верхний» участок сформировался в основном за счет выноса золота из россыпей притоков с мелкими коренными источниками. Особенности золота «нижнего» участка свидетельствуют о разрушении крупного коренного источника, формировавшегося в условиях длительного процесса рудообразования, с интенсивно проявленной золото-сульфидно-полиметаллической минерализацией.

Типоморфные признаки золота «нижнего» участка с относительно низким уровнем эрозионного среза его коренных источников позволяют прогнозировать золоторудное месторождение в днище россыпи и ее левом борту.

Научная новизна. В результате изучения типоморфизма золота каждого класса крупности, выявлены новые типохимические признаки золота. Впервые установлен комплекс типоморфных признаков самородного золота, связанного с золото-молибден-порфировыми проявлениями в Забайкалье, что позволяет дополнить ряд существующих моделей самородного золота месторождений основных золоторудных формаций (Атлас, 2003 г.). Выявлена зональность формирования россыпей Шахтаминского района Забайкалья, обратная по отношению к рудной зональности коренного источника. На основе анализа особенностей формирования россыпи р.Чай-Юрья (Магаданская область) и выявления комплекса

типоморфных признаков кластогенного золота показан возможный участок локализации золоторудного месторождения - источник питания россыпи.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в разработке новых возможностей интерпретации результатов изучения типоморфных особенностей россыпного золота на геолого-геоморфологической основе. Это позволяет более достоверно определять типы коренных источников россыпей при прогнозно-поисковых работах, судить о зональности оруденения, его местоположении и перспективах.

Рекомендованы перспективные площади для поисков золото-молибден-порфирового оруденения в Шахтаминском районе Забайкалья и золоторудного месторождения в левом борту и днище россыпи р.Чай-Юрья Магаданской области.

Достоверность результатов работы основана на большом количестве детально проанализированного фактического материала с помощью новейших инструментальных методов, получены выводы, согласующихся с данными геологических, геоморфологических исследований и предварительных геологоразведочных работ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлялись и докладывались на: научно-практической конференции «Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений - достижения и перспективы» (20—22 мая 2008 г., Москва, ЦНИГРИ); второй научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Геология, поиски и комплексная оценка твердых полезных ископаемых» (20—21 октября 2009 г., Москва, ВИМС); на «Конкурсе работ молодых ученых», посвященных 75-летию ЦНИГРИ (ноябрь, 2009 г., Москва, ЦНИГРИ); на конкурсе РосГео и Роснедра (март, 2010 г., Москва); на Всероссийской конференции (с международным участием) «Самородное золото: типоморфизм минеральных ассоциаций, условия образования месторождений» (29—31 марта, 2010 г., Москва, ИГЕМ РАН); на XIV международном совещании по геологии россыпей и месторождений кор выветривания, РКБ-2010 (2—10 сентября, 2010 г., Новосибирск); на IV Российской молодежной научно-практической Школе с международным участием «Новое в познании процессов рудообразования» (1—5 декабря, 2014 г., Москва ИГЕМ РАН).

Публикации. Основные материалы и положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в 5 тезисах докладов и 3 статья в рецензируемом журнале, входящим в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Текст диссертации (140 стр.) сопровождается 187 иллюстрациями и 11 таблицами, список литературы содержит 66 наименований. Главы диссертации 3-6 полностью освещают основные защищаемые положения.

В главе 1 приведена история изучения признаков золота в связи с открытием золотоносных россыпей в России и за рубежом. В главе 2 обоснован выбор районов для изучения особенностей золота, приведены характеристика использованных методов анализа с уточнением количества использованного фактического материала и полученных результатов.

В главе 3 освещены сведения о геологическом и геоморфологическом строении Шахтаминского рудного района и его металлогении. В главе 4 подробно описано исследованное самородное золото россыпей Шахтаминского рудного района, выделены две разновидности золота, приуроченные к разновозрастным пластам, установлена формационная принадлежность золота, реконструирована схема поступления золота из коренного источника, связанного с оруденением медно-молибден-порфирового типа и дана оценка перспективности коренных источников, определяемая степенью их денудационного вскрытия. В главе 5 кратко охарактеризованы геологическое положение россыпи р.Чай-Юрья и морфологические особенности строения ее долины. В главе 6 проанализированы особенности самородного золота из россыпи р.Чай-Юрья, детально прослежены изменения его гранулометрии и окатанности в участках россыпи разного обогащения, морфологии, химического состава (пробности и элементов-примесей), внутреннего строения, а также степени гипергенного преобразования золота. Изучение типоморфизма золота сопровождается дополнительными исследованиями кварца из сростков его с самородным золотом. На основании комплекса данных сделано заключение об условиях формирования россыпи, возможном положении коренного месторождения, влиянии на формирование золота метаморфических и регенерационных процессов.

Благодарности. Работа выполнена в ФГУП ЦНИГРИ под научным руководством доктора геолого-минералогических наук Николаевой Лидии Александровны, которой автор выражает свою глубокую признательность. Автор особенно благодарит научного консультанта кандидата геолого-минералогических наук Яблокову Светлану Васильевну за её постоянное внимание, требовательность, ценные советы, всестороннюю помощь и поддержку. На разных этапах работы автор пользовался консультациями, советами, рекомендациями к.г-м.н. Мининой О.В., д.г-м.н. Константиновского A.A., к.г-м.н. Гаврилова A.M., к.г-м.н. Кряжева С.Г., к.г-м.н. Хачатрян Г.К., к.г-м.н. Филиппова В.П., д.г-м.н. Новикова В.П., Агибалова O.A. За неоценимую помощь в интерпретации геохимических данных автор благодарен к.г-м.н. Миляеву С.А., к.г-м.н. Некрасовой А.Н.; за помощь в оформлении работы - к.г-м.н. Вахрушеву A.M., Шатиловой Л.В., Данилину М.В. Огромную помощь в пробоподготовке и аналитических исследованиях оказали Бисиркина Г.М., Щегольков Ю.В., к.ф-м.н. Кононкова H.H. (ГЕОХИ), к.г-м.н. Брызгалов И.А. (МГУ), д.г-м.н. Мохов A.B. (ИГЕМ), Григорьева И.В., Торина Е.Д., Яблоков М.Ю. Автор

признателен за любезно предоставленный на изучение материал к.г-м.н. Болотовой Н.Я., Роднову Ю.Н. и ФГУП «Читагеолразведка».

основное содержание работы 1. История исследований самородного золота (по фондовым и опубликованным материалам)

В последние десятилетия в результате всесторонних изучений золота изданы значимые труды, такие как монография-сводка «Самородное золото» Петровской H.H. (1973), атлас «Самородное золото рудных и россыпных месторождений России» под редакцией Кривцова (2001), составлены банки данных по типоморфизму золота более 120 рудных и 1000 россыпных месторождений, выпущена карта экзогенной золото- и платиноносности Российской Федерации масштаба 1:2500000 (1999). В данной работе рассматривается золото Шахтаминского района Забайкалья и россыпи р.Чай-Юрья Магаданской области. В Шахтаминском районе до 2009 года изучение признаков самородного золота не проводилось, исследования начались при поисковых работах на россыпное золото ФГУГП «Читагеологоразведка» (отчет С.П.Карелина и др., 2009). Исследования золота на Северо-Востоке России начаты с изучения его химического состава в месторождениях отдельных районов (Н.К.Разумовский (1938) и др.). Данные о золоте отдельных россыпей приведены в работах А.А.Терновского с соавторами (1944), сводке П.И.Скорнякова (1953), работе Л.Н.Пляшкевича и др. (1959), монографии Н.А.Шило (1963). Изучение рудной и россыпной золотоносности и типоморфизм золота Северо-Востока отражены в серии отчетов (П.О.Генкин, ЕЛ.Синюгина и др., 1973-80 г.г.), в монографии «Геология россыпей золота Северо-Востока СССР» (1979) и атласе «Самородное золото Северо-Востока СССР» (Н.Е.Савва, В.К.Прейс, 1990).

2. Обоснование выбора изучаемых районов, фактический материал, методы исследования самородного золота

Для исследования золота выбраны объекты, приуроченные к районам с контрастной историей развития: Восточное Забайкалье - область мезозойской тектоно-магматической активизации, наложенной на палеозойский и докембрийский кристаллический фундамент. Яно-Колымская область располагается в пределах орогенной складчатой системы с последовательно развивающимся мезозойским магматизмом.

Шахтаминский район характеризуется высокой плотностью размещения объектов молибденового, полиметаллического и золотого оруденения. Россыпи имеют сложное многоярусное строение с золотоносными пластами, сформированными в результате нескольких циклов россыпеобразования. Установленные морфологические и геохимические различия в

составе самородного золота указывают на различия минеральных типов руд, вскрывающихся на разных уровнях эрозионного среза коренных источников.

Геологическая изученность россыпи золота в долине р.Чай-Юрья весьма высокая. Однако, при поисковых и разведочных работах (1940 - 2002 гг.) коренных месторождений золота, сопоставимых по богатству с россыпью не выявлено. Исследование самородного золота позволило получить дополнительную информацию для понимания условий формирования россыпи и типа ее коренных источников.

3. Краткая геолого-геоморфологическая характеристика Шахтамипского района (юго-восточная часть Забайкалья) Шахтаминский рудный район охватывает поднятие, сложенное доюрскими гранитоидами и нижне-среднеюрскими морскими терригенными отложениями. К ядру поднятия приурочены гипабиссальные и приповерхностные массивы средне-позднеюрских гранитоидных комплексов (Карелин С.П. и др., 2008). Изучено золото из россыпей Аленгуйского молибден-золоторудного, Шахтаминского молибден-золото-вольфрамового со свинцом и Бугдаинского свинец-золото-вольфрам-молибденового рудных узлов, где достаточно мощно проявлена разрывная тектоника, особенно в верховьях рек Унда и Борзя.

В качестве коренных источников россыпного золота в Шахтаминском районе рассматриваются кварцевые, кварц-турмалиновые, кварц-шеелитовые жилы, минерализованные зоны и рудные тела Шахтаминского и Бугдаиского молибден-порфировых месторождений.

Большинство коренных и россыпных проявлений золота сосредоточено в морфоблоках с интенсивными и умеренно интенсивными воздыманиями и широким развитием гранитоидов шахтаминского комплекса.

Россыпи золота, расположенные в пределах Шахтаминского и Аленгуйского рудных узлов, образуют Шахтаминскую, Аленгуйскую и Кадай-Дзалайскую группы и приурочены к долинам разных порядков. Долины высоких порядков часто наследуют папеодолины плиоцен-раннечетвертичного этапа врезания. Нижний пласт перекрыт осадками т.н. «белёсой» толщи. В ранне-среднеплейстоценовое время образовались россыпи за счет перемыва «белёсой» толщи. Наиболее молодые россыпи в долинах низких порядков сформированы в процессе верхнеплейстоценового врезания. Совмещение разных этапов врезания привело к формированию многоярусных разновозрастных золотоносных пластов в одной россыпи.

4. Типоморфные признаки самородного золота из россыпей Шахтаминского района 4.1 Особенности золота из россыпей Шахтаминской группы

В Шахтаминской группе россыпей присутствует разновозрастное контрастно различающееся самородное золото двух разновидностей (рис.1). По гранулометрическому составу золото в целом мелкое (-0,5+0,25 мм). Вместе с тем в верхней части россыпи руч.Бугдая золото крупнее 1 мм (до 6 мм) составляет 80%.

Золото первой разновидности (Аи-1) Золото второй разновидности (Аи-2)

Морфология

Неокатаннос а-миилноморфнос, трешинно-нрожилковилиое, ннтерстиииалмюе золото в срас тмин с кварцем, слюдами, магнетитом.

Сростокн пластинчатых кристаллов, гемнндноморфные и трешинно-прожи-жовилтше золотимы с неровной поверхностью.

Сросток несовершенных кристаллов со слабо корродированной поверхностью (слева) н графики концентрационных кривых ее состава (справа). Электронный микроскоп.

Трешннно-прожнлковнлное выделение золота всрасгапии с шлрокенлами железа (слева) и фафики концентрационных кривых состава поверхности (справа). "Электронный микроскоп.

Внутреннее строение и гипергенные изменения

травление СЮэ+НС1)

Разнозернисюе двойниковое Зернистое двойниковое строение строение золота. золота с признаками грануляции и

Серое - включения ильменита. дезентеграцин.

Серое - включения ильмешгта.

Многофазное толого в срастании Золотима окатанная со сплошной

со слюдой: высокопробное (а) или спорадической (б)

монозернистое (I), низкопробное высокопробной коррозионной

пятине го-неоднородное (2), оболочкой, низкопробное зональное (3).

Золото не имеет признаков гипергенной обработки

Крупнозернистое строение золота с рекристаллизацией по краю н гонкой спорадической коррозионной оболочкой.

Зональное строение выделений низкопробною золота <0,38x0.35 мм).

Рис.1 Типоморфные признаки самородного золота из россыпей Шахтаминского района

В перекрытых «белёсой» толщей нижних пластах плиоцен-нижнечетвертичного возраста россыпей преобладает самородное золото первой разновидности (Аи-1), представленное желтовато-зеленоватыми массивными частицами преимущественно правильных форм с различным соотношением кристаллов и сростков с относительно ровной поверхностью, ступенчатыми скульптурами роста и индукционными пирамидами. Встречаются дендриты, дендритоиды, гемиидиоморфные и трещинно-прожилковидные выделения. Большая часть золота слабо- или полуокатана, и только в средней части руч.Кутоманда появляется среднеокатанное золото. В золоте присутствуют включения кварца, апатита, циркона, магнетита, турмалина, молибденита и светлой слюды. Пробность золота варьирует от 626 до 956%о, присутствует постоянная примесь Си. Внутреннее строение золота весьма сложное, многофазное и свидетельствует о его интенсивной эндогенной перекристаллизации. Наиболее высокопробное золото (861-930%о) отличается крупнозернистым двойниковым строением, с признаками эндогенной деформации и последующей рекристаллизации. Более низкопробное золото (760-860%о) имеет пятнисто- неоднородное строение, на него нарастает или сечет его еще более низкопробное золото.

Самостоятельные выделения низкопробного золота (626-770%о) отчетливо зонального строения и сформированы, очевидно, в малоглубинных условиях. Наблюдаются нарастание низкопробного зонального золота на более высокопробное. Гипергенные преобразования золота проявлены высокопробными коррозионными оболочками (до 0,08-0,12 мм) и наростами аутигенного золота.

Золото из верхнего неглубоко залегающего пласта, голоцен-верхнечетвертичного возраста, врезанного в «белёсую» толщу, отличается от золота нижнего пласта и рассматривается как вторая разновидность (Аи-2).

Золото красноватого цвета, мелкое, преимущественно -0,5+0,25 мм. Характерны сложные гемиидиоморфные или интерстициальные формы, в подчиненном количестве - трещинно-прожилковидные и цементационные. Золотины неокатаны, находятся в сростках с титано- и хромомагнетитом, гематитом, слюдами, кварцем и голубовато-зеленым игольчатым пироксеном, на полированных срезах вскрывается ильменит. Поверхность золотин зеркальная гладкая или ямчато-ячеистая, реже со ступенчатым рельефом. Внутреннее строение разнозернистое, двойниковое с признаками грануляции и дезинтеграции. Пробность устойчивая весьма высокая (951-964%о), постоянное присутствуют значительные содержания Си, Рс1, Те и Сколько-нибудь ощутимых признаков гипергенного преобразования нет.

4.2 Особенности золота из россыпей Кадай-Дзалайской группы

Для Кадай-Дзалайской группы типичны неглубокие пласты (6-8 м) очевидно верхнечетвертичного возраста. Нижний глубоко залегающий пласт встречен лишь в устьевой части руч.Б.Дзалай.

Золото во всех россыпях мелкое (-1 мм), в ряде россыпей бывают частицы до 2,5 мм. Оно сходно с золотом первой разновидности (Аи-1) россыпей Шахтаминской группы. В незначительном количестве (~1%) встречается Аи-2. Слабая степень гипергенных преобразований Аи-1 свидетельствует о его относительно позднем (Q3-4) времени поступления в россыпи.

4.3 Особенности золота из россыпей Аленгуйской группы

Основная часть золота Аленгуйской группы россыпей, приуроченного к пластам плиоцен-нижнечетвертичного возраста, сходна с Аи-1 Шахтаминской и Кадай-Дзалайской групп. Встречается золото (знаки) Аи-2 — высокопробное с высоким содержанием Си и Pd.

4.4 Состав элементов-нримесей в самородном золоте из россыпей Шахтаминского

района

MC ИСП анализ показал аномально высокие содержания во всех пробах золота обеих разновидностей REE, U, Ge, Та, Nb, W и относительно повышенные содержания Mo, Си, Pd. Это дает основание предположить связь коренных источников россыпей с зональными месторождениями золото-молибден-порфирового типа, что подтверждается также минералогическими анализами шлихов. В Аи-1 присутствуют элементы-примеси, сопоставимые по содержаниям с примесями золота золото-полисульфидно-кварцевых месторождений. Для Аи-2 характерны ураганно высокие содержания Pd и аномально высокие содержания Си при резком понижении содержаний Ag, Pb, Zn, Sb, Se и Те.

4.5 Оценка формационной принадлежности самородного золота из россыпей Шахтаминского района

Для уточнения формационной принадлежности золота россыпей Шахтаминского района проведено сопоставление изученного золота с рудным золотом, встреченным исключительно в кварц-полиметаллических жилах и прожилках вольфрам-молибден-порфирового Бугдаинского месторождения, имеющего средний эрозионный срез (Шульга, 1984, Коваленкер и др., 2011 г). Установлено сходство россыпного Аи-1 с рудным золотом II (700-820%о), образующим выделения во всех минералах полиметаллических жил и золотом III (менее 630%о), выделяющимся с ковелином, халькозином и халцедоном. Россыпное Аи-2 близко по составу к рудному ранней генерации золоту I (до 962%о), ассоциирующим с пиритом ранней полиметаллической стадии. Таким образом, источниками Аи-1 послужили золото-полисульфидные руды, локализующиеся в продуктах разрушения и перемыва верхней части медно-молибден-порфировой рудно-магматической системы (РМС), источниками Аи-2 -

молибденит-халькопиритовые руды, вскрывающиеся на более глубоких горизонтах РМС, что определило присутствие золота этого типа в верхних голоцен-верхнечетвертичных уровнях многоярусных россыпей.

Подтверждением связи россыпей Шахтаминского района с проявлениями медно-порфировых РМС служат аномально высокие содержания в золоте REE, U, Те, W и повышенные Mo, Си, Pd, а также присутствие Ti и Со.

Различный неотектонический режим развития морфоблоков рассматриваемой территории привел к наибольшему уровню вскрытия РМС в районе Шахтаминской группы россыпей (формирование голоцен-верхнечетвертичной россыпи с Аи-2) и наименьшему — в Кадай-Дзалайской и Аленгуйской группах. Однако, даже незначительное распространение в россыпях этих групп Аи-2 свидетельствует о связи их с относительно неглубоко залегающими внутренними, наиболее промышленно значимыми, частями молибден-порфировой системы. Это значительно повышает перспективность Шахтаминского района на золото и медьсодержащие руды.

Используя в качестве эталонного объекта россыпь руч.Кутоманда (рис.2), можно сделать вывод, что соотношение золота разного возраста в изучаемых россыпях влияет на оценку перспектив не только россыпной, но и коренной золотоносности района, которая определяется степенью денудационного вскрытия территории.

150

100

50

О

Рис.2 Схематический продольный профиль двухъярусной россыпи руч.Кутоманда с типоморфными признаками золота (Шахтаминский район)

1 . 2 -----Jt^onf^ -----

-4 ;-:;-;; 5 а>.-.б)

6—+ + + +

1- лочвено-растительный слой, 2-5- песчано-гравийно-галечные отложения с глинистым заполнителем (2-глина, 3- песок и гравий, 4- супесь и суглинок, 5- а) дресва, б) галька разных размеров, 6- среднеюрские гранитоиды шахтаминского комплекса, 7- границы литологических разностей, 8- контуры пласта (а - голоцен-верхнечетвертичного возраста (С>-0.), б - плиоцен-нижнечетвертичного возраста (N-0.)

Типоморфные признаки самородного золота

гипергенны

|Сгюрадичес!,ие оболочки б мощностью O.OOn ми .

Гранулометрия

преобразований

> 5 "" -0.5*0,25 мм .... . -О 25 "м

Пробность золота >950 Ш 901-950 ^^ 851-900 ^ДД 601-850 vj <800

Внутреннее строение Mil зернистое двоиниково* рофистаплиаованноо.г.ч/^ многофазное *****

Ч—|—|—I- "втаморфот.нно. .-.v.-.-. неоднородное, VX-^iaePHHc^aoHanbHoe

крупнозернистое

5. Краткая геологическая характеристика россыпи р.Чай-Юрья (юго-восточная часть центрально-Колымского региона)

Долина россыпи р.Чай-Юрья расположена в пределах одноименного регионального разлома, разделяющего Инъяли-Дебинский синклинорий и Аян-Юряхский антиклинорий. К северо-востоку от нее развиты толщи верхнего триаса и нижней юры, к юго-западу - отмечаются верхнепермские и нижнетриасовые отложения. В тектонических клиньях в зоне разлома нерасчлененные среднетриасовые отложения. Магматические образования представлены дайками и штокообразными телами. В центральной части рассматриваемого района выделяется клиновидный Центральный блок. В его пределах располагается свита окварцованных даек «Шахтная» с высокими содержаниями золота. Широко распространены кварцевые жилы и прожилково-жильные зоны в бассейне руч.Власыч, в плотике р.Чай-Юрья, к северу от Центрального блока и др., а также окварцованные зоны дробления-смятия в осадочных породах.

В строении долины выделяют два яруса: верхний неогенового возраста и нижний четвертичного. Почти всю ширину долины занимает плоское её днище.

Россыпь делится на три участка: «Верхний» длиной 8 км и, рассматриваемые вместе, «Нижний» участок и «Вынос» - 16,5 км. «Верхняя» россыпь не богата, «Нижняя» уникальна по своим запасам. В «Нижней» россыпи различают головную часть — от руч.Люб-Спор и оканчивающаяся ниже руч.Плывун, и короткую хвостовую (включая «Вынос»), В головной части выделяют три участка: верхний - нарастания, средний — максимального значения, и нижний — спада насыщенности.

6. Типоморфные признаки самородного золота из россыпи р.Чай-Юрья

6.1 Особенности рудного золота

Представления о рудном золоте получены при изучении неокатанных россыпных золотин, сросшиеся с кварцем и лайковыми породами (рис.3). Золото в кварце образует

неправильные формы. В дайках чаще встречаются кристаллы золота, сохраняющие ступенчатые скульптуры роста и следы частичного растворения граней, сложные сростки и дендритоиды.

Рудное золото из рудопроявления «Власыч» представлено трещинно-прожилковидными и интерстициапьными частицами с блестящей ямчатой поверхностью, в срастании с кварцем, слюдой, сланцеватыми породами. Дробность его в среднем - 927%о. Среди элементов-примесей в золоте присутствуют Аэ, №, Си, Хп, 1п, 8Ь, N(1, РЬ. Внутреннее строение золота зернистое и монозернистое, с признаками частичной рекристаллизации и метаморфизма. Золото в сульфидах установлено в «невидимой» и в самородной форме.

6.2 Особенности россыпного золота 6.2.1 Морфология, размеры, окатанность

Составлены графики изменения окатанности, морфологии и крупности золота по протяжению россыпи на фоне меняющегося её богатства (см.рис.З).

6.2.1.1 Золото из «Верхней» россыпи р. Чай-Юрья, её притоков

В «Верхней» россыпи преобладает золото в срастании с кварцами и полевыми шпатами крупное (+2 мм), среднеокатанное, комковидной формы; присутствуют самородки (массой до 3826 г). Вниз по россыпи наблюдается увеличение хорошо окатанных кристаллических и комковидных золотин, появляются толстопластинчатые и лепешковидные. В левом борту участка среди крупных частиц присутствуют полу- и неокатанные золотины сложного трещинно-прожилковидного губчатого облика в срастании с кварцем.

6.2.1.2 Золото из «Нижней» россыпи р. Чай-Юрья, её притоков

Золото в головной части россыпи на участке I в зоне нарастания насыщенности сходно с золотом из ручьёв Спор и Бабай, за счет выноса их золота. Частицы крупные (часто +10 мм), средне- и хорошо окатанные, дендритовидных, друзовидных, комковидных форм с ямчатой поверхностью, реже пластинчатые и лепешковидные выделения и окатанные кристаллы с ровной поверхностью. В левом борту присутствуют крупные неокатанные кристаллы и интерстициальные золотины зеленоватого цвета с губчатой поверхностью, что говорит о появлении здесь коренных источников.

Ниже описанного участка в зоне интенсивного нарастания и отчасти максимальной насыщенности россыпь разделяется на три струи. В центральной и левой струях золото крупное, слабо окатанное, в виде огранённых кристаллов, дендритовидной, комковидной, друзовидной форм, в сростках с кварцем и полевыми шпатами. В правой струе частицы более уплощенные, полуокатанные, иногда средней и хорошей окатанности. Мелкое золото (~20%) отличается большим количеством пластинчатых и чешуйчатых форм средней окатанности за счет сноса из «Верхней» россыпи.

РУДНОЕ ЗОЛОТО

и г кварцевых прожилков в осадочных породах

ИI ОКВДРЦОВЛННЫХ БЕРЕЗИТИ ШРОВАННЫХ ДАЕК

Пластинчатый кристалле Трсшннно-прожилковнлное Трешннно-прижнлкивнлнос и

автоинпаксичсскнмн Кристаллы. выделение «мота п срастании шпсрстицнальное золото в срастании с

наростами кубическою с кварцем н вмешавшими кварцем. Поверхность ямчагая. ячеистая.

гябитуса. геррн генными породами местами занозистая с отпсчаисачм минералов.

РОССЫПНОЕ ЗОЛОТО

И ШЕНЕНИЕ МОРФО.ЮГИИ и ОКЛТЛННОСТИ но россыпи >ссыпь • «НИЖНЯЯ» РОССЫПЬ ' «вынос»

Кристаллический

несовершенных кристаллов.

Хорошо и нолуокаганное кристаллическое I емнндноморфнос ЗОЛОТО

Н со катанное и лплуокашшое гемнилиоморфнос золото.

Крупное окаынное и мелкое нсокаганнос игкло

срслнсохаIанное

срелнеоктанное юлото.

»ТВ» Идти

Неокатаиное комковндно-губчатое и срслнеокатаннос кристаллическое золото. "ЭДЕМЕНТЫ-НРНМЕСИ. НРОЬНОСТЬ и ВНУТРЕННЕ К С I РОЕННЕ и ройное (и ИННИНВННВ ШШ ^^^Вймёк выше 900 Н^ШС^К^^^Н ^^ шЦ^К

а) Первична* зернистость с последующей рекристаллизацией (1 гравл.); б| Чястична» ш.нченная рекрнсгаллнкшия (3 травл.): в) Дезентс грация (2 1равл.) Монт.полир шлиф.

а> Интенсивная деформация и лнффузионная юна но периферии (6 травл.): б) Диффу тонные преобразования золота в виде каймы и неправильных обособлений, обедненных серебром (4 травл.); в) Полная эндогенная рекристаллизация (6 травл.); г) Тонкие тмульснопные. петельчатые структуры распада твердого раствора золота (I травл.): Мот полнрлилиф.. травл ГЮ1-НС1 _ _

а| Неяснозернмстое строение (I травл.): б) Нсяснс Относительно ни »»пробная регенерационная кайма |равл,). Монт.нолир.шлиф.. травл. С1О1+НО.

Корреляционные диаграммы

с строение (2 травл.); в) высокопробном золоте (2

(сплошные

корелляшюнные

пунктирные - отрицательные)

ПробносТЬ. %.: 950-901 [у^Ч 850-801

|а»**,2| 900-851 800-700

Изменчивость нормированных средних содержаний элементов-примесей в золоте различной иробиостн но результатам МРСА.

Рис.3 Типоморфные признаки самородного золота из россыпи р.Чай-Юрья

На участке II в зоне максимальной насыщенности много самородков размером +20 мм

(массой более 100-150 г), особенно в области выноса руч.Власыч. В центральной струе частиц

крупнее 2 мм более 70%. В левой струе (вынос руч.Власыч) резко увеличивается количество самородков, крупных и средних золотин; ниже по россыпи соотношения всех классов крупности золота выравниваются и далее изменяются незначительно. Для крупного золота правой струи типично преобладание полуокатанных пластинчатых форм при наличии среднеокатанных. В центральной и левой струях преобладает полуокатанное комковидное и кристаллическое золото. Степень окатанности мелкого золота правой струи более высокая.

Существенное влияние на формирование россыпи р.Чай-Юрья в зоне максимального насыщения, оказывает вынос золота из руч.Власыч.

В головной части россыпи на участке III в зоне незначительного спада насыщения, отдельные струи выделяются менее отчётливо. Преобладает полуокатанное золото размером +2 мм, представленное гемиидиоморфными, пластинчатыми дендритовидными, друзовидными частицами в срастании с кварцем и полевошпатовыми породами, со сложной ячеистой поверхностью и единичными окатанными кристаллами и лепешковидными разностями. Относительно мелкое золото (-2 мм) отличается преобладанием тонких пластинчатых частиц, средне- и хорошо окатанных. Окатанность золота резко возрастает в районе выноса руч.Юный и далее понижается.

В короткой хвостовой части преобладает мелкое пластинчатое или чешуйчатое золото, в отдельных точках полу-, реже среднеокатанное золото крупнее 2 мм составляет до 70%. Подняты два крупных самородка массой более 9 кг, встречены более мелкие самородки и крупные золотины в срастании с кварцем. Особенности золота короткой хвостовой части говорят об отсутствии свойственной таким россыпям сортированное™ золота и закономерном уменьшении размеров золотин, а также о существовании дополнительных источников питания в пределах этой части россыпи.

6.2.1.3 Золото участка «Вынос» россыпи р.Чай-Юрья

Для участка «Вынос» характерно присутствие не только золота окатанного и неокатанного, привнесенного из россыпи р.Чай-Юрья, но и окатанного золота россыпи р.Берелёх.

Детальные исследования морфологии, крупности и окатанности золота россыпи р.Чай-Юрья позволяют сделать ряд выводов о характере изменения золота на протяжении россыпи:

- В головной части россыпи преобладает золото крупное и средних размеров, много самородков. Мелкое пластинчатое золото сосредоточено на отдельных коротких участках между устьями притоков и ближе к правому борту россыпи, а также в хвостовой её части при выносе в долину р.Берелёх. Появление самородков, крупных сростков золота с кварцем и полевошпатовыми породами, свидетельствует о существовании на этом участке россыпи дополнительных источников её питания. Короткая хвостовая часть россыпи, содержащая

преимущественно мелкое полуокатанное несортированное золото, может служить показателем относительно недавнего поступления всей массы золота из коренных источников.

Известные ранее факты существования в зоне максимального насыщения трех золотоносных струй подтверждаются данными наших исследований. Однако, уменьшение крупности в них самородного золота от правого борта к левому не столь очевидны как представлялось ранее. Золото правой струи более широко представлено золотом среднего размера, кроме области выноса руч.Власыч. В левой струе в районе выноса руч.Власыч количество золота крупного и средних размеров резко увеличивается.

- Изменение крупности золота по длине и ширине россыпи согласуются со степенью его окатанности. В головной части россыпи преобладает полуокатанное золото и много слабо окатанного, сросшегося с кварцем. Наименьшая окатанность золота характерна для участка максимальной насыщенности, вместе с тем, здесь встречается и окатанное золото, принесенное из «Верхней» россыпи р.Чай-Юрья. Заметные различия в окатанности золота правой и левой частей головной россыпи заключаются в средней и хорошей окатанности золота правой части россыпи и увеличении количества неокатанных сростков золота в левой, что может указывать на разновременность поступления золота и, возможно, некоторое различие коренных источников, так как россыпь питалась за счет последовательного вскрытия коренных источников от правого борта к левому. Близость коренных источников подтверждается очень слабой окатанностью золота в россыпях руч.Власыч и руч.Приисковый. Ниже их устья окатанность золота в долине р.Чай-Юрья заметно ослабевает. На участке спада насыщенности окатанность золота увеличивается. Хорошо окатанное мелкое пластинчатое и чешуйчатое золото преобладают в короткой хвостовой части «Нижней» россыпи, но в нижнем ее отрезке вновь встречаются плохо окатанные, сросшиеся с кварцем золотины, связанные с появлением дополнительных источников.

- Изменение особенностей золота вниз по россыпи р.Чай-Юрья показывает, что на всем своем протяжении она постоянно питалась новыми порциями золота, что видно на графиках изменения его гранулометрии, морфологии и окатанности по классам крупности. Питание происходит не только за счет притоков р.Чай-Юрья, но и благодаря постепенному углублению и перемещению водотока россыпи в сторону левого борта, что хорошо заметно в районе ручьёв Плывун и Глубокий. В этих местах значительно возрастает крупность золота, уменьшается его окатанность, особенно в классах +5 мм, появляются кристаллические формы или возрастает количество комковидных.

- Учитывая особенности развития долины, величину и распределение запасов в поперечном сечении в головной части россыпи и признаки золота, можно предположить, что некоторые источники, находящиеся в самой долине р.Чай-Юрья и питавшие правобортовую и

центральные части россыпи, в значительной мере размыты, золото их перешло в россыпь. Большую сохранность коренных источников следует ожидать в левобортовой части россыпи, где они вскрылись позднее, и в приречной полосе, в восточной части Центрального блока, составляющей площадь бассейнов ручьёв Власыч и Приисковый.

6.2.2 Химический состав и внутреннее строение самородного золота

6.2.2.1 Пробность

Анализ графиков изменения пробности (в %о) золота сверху вниз по россыпи показал, что на фоне преобладания средней пробности выделяются участки распространения золота низкой (<810) и весьма высокой пробности (>940). Первое присутствует в верхней части россыпи до устья руч. Власыч и ниже выноса руч.Приисковый, второе - от выноса руч.Власыч до устья руч.Приисковый, образуя протяженный участок, в виде конуса, направленного от устья руч.Власыч.

6.2.2.2 Состав элементов-примесей

Для определения зависимости состава элементов-примесей золота от его пробности проведена статистическая обработка результатов МРСА анализа. Наиболее различаются золото высокой (>900) и низкой (<800) пробности: в первом отмечаются повышенные содержания Си, Те, Pt, при резко пониженных содержаниях Zn, Pb и Ag, во втором — повышенные содержания Zn, Pb, Ag, Bi и элементов редкометальной группы (W, Sn). Для золота пробности 950-901 все корреляционные связи имеют отрицательное значение. По мере уменьшения пробности число значимых корреляционных связей возрастает, и в выборках пробности 850-700 эти связи имеют в основном положительные значения. Эта зависимость хорошо видна на графике распределения элементов, нормированных по их средним содержаниям. Подобное очищение золота от примесей наблюдается при метаморфических преобразованиях (Моисеенко, 1977).

Для уточнения меры сходства и различия для элементов-примесей в золоте, определенных методом MC ИСП, вычислены коэффициенты парной корреляции. Выделены две группы образцов золота, приуроченные к разным частям россыпи. Установлено, что внутри групп геохимические спектры образцов связаны положительными корреляционными связями, а между группами отмечена отрицательная корреляционная связь (см.рис.З). Золото первой группы с повышенными содержаниями Ва, Sr, W, Sn распространено преимущественно в верхней части россыпи р.Чай-Юрья до устья руч.Власыч, и встречается в ее хвостовой части. Золото второй группы обогащено Си, As, Со, Bi, Pt и преобладает в нижней части россыпи.

Геохимический показатель Hg/W, рассчитанный для левого и правого борта «Нижней» россыпи р.Чай-Юрья показал, что наибольший интерес на выявление коренного оруденения представляет левый борт россыпи, поскольку коренные источники правого борта россыпи подверглись более сильной денудации.

Таким образом, в россыпи р.Чай-Юрья преобладает золото средней пробности (800-900), на фоне которого отмечаются разобщенные участки с низкопробным (<800) и высокопробным (>900) золотом. Высокопробное золото, характерное для «Нижней» россыпи, контрастно отличается низким содержанием Хп, РЬ и при наличии Си, Р1, Ав, Со, В1 от более низкопробного золота с повышенным содержанием Хп, РЬ, Ва, V/ и Эп. Это может свидетельствовать о влиянии метаморфических процессов на образование высокопробного золота. Неоднородность геохимического состава, разобщенность участков россыпи с различным составом элементов-примесей золота, дает основание для выделения различных коренных источников, принимавших участие в образовании россыпи.

6.2.2.3 Внутреннее строение золота разной пробности

Впервые использован метод многократного травления (до 6 раз) послойных срезов золотин (200 частиц, распределенных по всему протяжению россыпи), что позволило исследовать не только строение золотин у их поверхности, но и его изменения в их объеме. Изучение элементов внутреннего строения сопровождалось определением состава золота методом МРСА и сопоставлением этих данных с интенсивностью и скоростью травления аналогичных фрагментов в других золотинах. Выявлено разнообразие первичных структур роста и их последующих эпикристаллизационных преобразований.

Золото разной пробности из «Верхней» россыпи имеет типичные для золота структуры первичного роста (Самородное золото рудных и россыпных месторождений России. Атлас, 2003). Низкопробное золото (<800) неянозональное пятнисто-неоднородное. При первом травлении в нем обнаруживаются фрагменты зернистого строения приповерхностной части, которые сменяются зональным строением при более глубоком травлении. Более высокопробное (850-900-920) золото отличается крупнозернистым двойниковым строением, иногда с признаками частичной эндогенной рекристаллизации. В россыпи руч.Спор у неокатанного золота отмечено нарастание более позднего низкопробного на более высокопробное, и его отложение по межзеренным промежуткам. Характерны образовавшиеся в результате коррозии окатанных золотин высокопробные оболочки толщиной до 0,05 мм или гипергенная рекристаллизация их периферии.

В «Нижней» россыпи структуры первичного роста золота практически не сохраняются. В редких случаях встречаются низкопробные неяснозернистые или высокопробные крупнозернистые золотины. Эндогенные преобразования различно проявлены в структуре золота разной пробности и в отличии от гипергенных структур, развивающихся в приповерхностных частях золотин, распространены по всему их объему.

Преобладающее в россыпи золото средней пробности интенсивно деформировано. Пластические деформации проявлены в развитии разнонаправленных линий скольжения,

приводящих к разрушению первичной зернистости. Уменьшение напряжения внутри золотин сопровождается начальной полигонизацией и последующей рекристаллизацией. Структуры рекристаллизации могут быть распространены фрагментарно в объеме золотины и выявляться лишь на уровне 4-го или 6-го травления, что свидетельствует о неравномерности термодинамических воздействий на самородное золото в процессе его образования. Деформации и рекристаллизация прослеживаются в золоте правой, центральной и левой частей «Нижней» россыпи и в устье руч.Власыч. Широкое распространение деформации и рекристаллизации золота связано с влиянием изменяющегося литостатического давления в тектонически активной шовной зоне Чай-Юрьинского разлома.

В золоте средней пробности широко проявлено диффузионное перераспределение серебра в виде диффузионных зон (до 0,05 мм), обедненных серебром, с нечеткой внутренней границей. По данным МРСА пробность диффузионных зон может повышаться до 837 от 730-740 в центральных частях золотин, способствуя увеличению почти на 100 единиц. При более интенсивном термическом воздействии происходит грануляция рекристаллизованных зерен и их дезинтеграция - расширение межзеренных промежутков, сопровождающееся отложением в них более низкопробного золота.

Наиболее полно перекристаллизовано высокопробное золото (>900), которое очищается от примесей при структурной перестройке. Примеси Си сохраняется в частицах рекристаллизованных.

Низкопробное золото (<800) пятнисто-неоднородное, неяснозональное и, как правило, лишено признаков пострудной перекристаллизации. В единичных случаях на уровне глубокого травления в нем выявляются признаки частичной рекристаллизации и диффузионного преобразования. Помимо самостоятельных выделений, это золото присутствует в виде межзерновых прожилков, в дезентегрированных золотинах, и образует тончайшие пленки на золоте средней пробности.

В ряде случаев наблюдаются высокопробные и низкопробные регенерационные каймы и наросты, отличающиеся от высокопробных оболочек составом и строением. Кристаллы пробности 860-900 лишены признаков деформации и рекристаллизации, что позволяет рассматривать их в качестве регенерационных образований.

Посткристаллизационные преобразования зернистых микроструктур золота сопровождаются также изменениями его субструктур. Видны отчетливо признаки фазовой неоднородности, мозаичности, сходной с мирмикитовыми структурами распада твердого раствора. Редко они проявлены в виде параллельно ориентированных полос с неясными эмульсионными «тельцами» распада золотосеребряного твердого раствора пробности 818-835, при собирательной перекристаллизации которых образуются округлые гранулы. В большинстве

случаев, продукты распада имеют неправильные контур - эмульсионные, дендритовидные, крючковидные, образуя субграфические структуры срастания. Отмечено нарастание относительно более низкопробного непреобразованного золота на золото со структурами распада. Неоднородность наноструктур золота на всем протяжении «Нижней» россыпи -характерный признак его строения.

В хвостовой части «Нижней» россыпи, где заметно уменьшается ее богатство, золото сохраняет признаки строения, наблюдаемые выше по россыпи. Для золотин пробности 850-880 типичны изменения при деформации первичной крупной зернистости и появление крупного неокатанного золота пробности 790-820, неяснозернистого или неяснозонального. Отраженные во внутреннем строении самородного золота процессы его эндогенной перекристаллизации и переотложения наблюдались практически повсеместно, на всем протяжении россыпи р.Чай-Юрья, но особенно интенсивны они в зоне насыщения и в районе руч.Власыч.

Гипергенные преобразования золота в россыпи проявлены крайне ограниченно в виде спорадических коррозионных оболочек на полуокатанных частицах. В «Верхней» россыпи их толщина иногда достигает сотых долей миллиметра; здесь же наблюдается гипергенная рекристаллизация окатанных золотин. В «Нижней» россыпи высокопробные оболочки присутствуют лишь в виде фрагментарных зародышевых образований на отдельных золотинах. В правой струе встречаются оболочки (0,001-0,005 мм) с утолщениями (0,015-0,025 мм) вокруг пор и на контакте с гидроксидами железа. В золотинах левой струи коррозионные оболочки отсутствуют, либо развиты локально. Некоторое увеличение толщины оболочек до 0,02-0,04 мм отмечено в хвостовой части, где золото окатано лучше. Общий характер развития оболочек свидетельствует о том, что они являются новообразованными, а не сохранившимися реликтами более мощных оболочек. Характер высокопробных оболочек указывает на недавнее поступление золота в «Нижнюю» россыпь. На золоте из правой части россыпи частота встречаемости и толщина оболочек больше, что позволяет предполагать относительно более раннее поступление золота в эту часть долины.

Особенности внутреннего строения золота россыпи р.Чай-Юрья способствуют пониманию условий формирования ее коренных источников. Взаимоотношения фаз золота разной пробности подтверждают полученные по данным анализа его химического состава выводы о многостадийном отложении золота. Посткристаллизационные деформаций золота свидетельствуют о влиянии на его отложение нестабильных тектонических условий. Наличие диффузионных зон, дезинтеграции, грануляции, структур распада, регенерационных кайм и кристаллов, служит показателем теплового воздействия, связанного со становлением магматического очага, способствующего многократной ремобилизации золота, его метаморфизма и возможного образования регенерированных руд. Разная частота встречаемости и толщина

гипергенных оболочек на золоте из правой и левой частей россыпи свидетельствует о разном времени поступления в них золота.

6.3 Результаты исследования кварца из россыпи р.Чаб-Юрья

При исследовании кварца из сростков с самородным золотом и сопоставлении его с кварцем Наталкинкого месторождения выявлены две его генерации: более ранняя (пониженное содержание СО2 и повышенная концентрация Н:0, наличие флюидных включений) отлагающаяся на средних и больших глубинах, и более поздняя, формирующаяся на меньших глубинах. Аналогичные данные получены ранее при изучении кварца р.Чай-Юрья Болотовой Н.Я. и Филипповым В.П..

6.4 Коренные источники самородного золота россыпи р.Чай-Юрья

В долине р.Чай-Юрья выделены две самостоятельные россыпи, чётко различающиеся по признакам золота и кварца.

«Верхняя» россыпь, образованная за счет выноса золота из притоков, источником которого служили кварцевые жилы выполнения, в основном формировавшиеся, в условиях средних и больших глубин. Золото в них средней пробности с незначительным количеством низко- и высокопробного с относительно высокими концентрациями Ва, 8г, \¥, 8п - элементов, типичных для руд золото-кварцевой формации. Внутреннее строение золота имеет зернистые и зональные структуры роста и ограниченные признаки эндогенной перекристаллизации.

«Нижняя», уникальная по запасам, россыпь сформирована частично за счет выноса из «Верхней» россыпи и, в основном за счет поступления из кварцевых жил, даек и минерализованных зон, приуроченных к плотику в днище россыпи и к ее бортам практически на всем протяжении зоны обогащения. Признаки кварца из сростков с золотом свидетельствуют о формировании коренных источников россыпи в условиях малых глубин. Значительная крупность золота, большое количество самородков, особенности структуры, отражающие многостадийный характер отложения и сложные посткристаллизационные преобразования свидетельствуют о полициклическом характере оруденения, влиянии процессов метаморфической и регенерационной перегруппировки вещества.

Для золота характерны примеси, отличающиеся от таковых в золоте «Верхней» россыпи, — Си, Аз, Со, В1, Р1, что, вероятно, обусловлено влиянием близкорасположенной невскрытой интрузии, связанной с магматическим очагом глубинного происхождения. Становление последнего возможно обязано влиянию более высоко расположенного базитового фундамента, способствовавшего накоплению в золоте таких элементов как Си, Р^ Со.

Особенности золота «Нижней» россыпи р.Чай-Юрья дают основание предполагать сохранность в ее днище и, преимущественно в левом борту на участке между руч.Власыч и руч.Плывун (поскольку коренные источники правого борта россыпи подверглись денудации на

ранних стадиях ее формирования) золоторудного месторождения, сопоставимого по богатству с «Нижней» россыпью.

Заключение

При комплексном изучении типоморфных признаков золота россыпей Шахтаминского района и россыпи р.Чай-Юрья усовершенствована ранее разработанная в ЦНИГРИ методика изучения золота (Типоморфизм самородного золота, 2003) путем применения новых инструментальных методов анализа. Изучение состава элементов-примесей в самородном золоте с использованием метода МС ИСП (на 70 элементов) и углубленная интерпретация результатов анализа расширили комплекс типохимических признаков золота. Впервые примененное послойное травление срезов золотин выявило признаки золота, свидетельствующие о его глубоких эндогенных преобразованиях, связанных с изменением термодинамических условий формирования коренных источников.

Использование усовершенствованной методики изучения золота позволило установить, что золото разновозрастных россыпей Шахтаминского района резко различается по геохимическим признакам и внутреннему строению. Древние глубоко залегающие россыпи плиоцен-нижнечетвертичного возраста содержат Аи-1 - средней пробности, со сложным внутренним строением с примесями РЬ, Zn, Sb, Se, Те, Си и включениями молибденита, а более молодые голоцен-верхнечетвертичного возраста — Аи-2 — высокопробное, медистое с примесью Pd, с включениями титано-, хроммагнетита и ильменита, без признаков гипергенных преобразований, с признаками интенсивной эндогенной перекристаллизации. Геохимические признаки и внутреннее строение золота указанных россыпей свидетельствуют о коренных источниках, связанных с проявлениями зональной медно-порфировой рудно-магматической системы (РМС). В глубоко залегающих древних пластах россыпи концентрируется золото, корреспондирующее с разрушением верхней части РМС, а в молодых - её более глубоких горизонтов. Это сформировало в россыпях обратную по отношению к рудной зональность, обусловленную дифференцированностью неотектонического развития территории. Наблюдаемые различия глубины эрозионного среза коренных источников изученных россыпей позволяют рекомендовать в Шахтаминском районе участки, перспективные для нахождения рудопроявлений медно-порфировой РМС.

В россыпи р.Чай-Юрья наиболее крупное, с самородками, и наименее окатанное золото сосредоточено в зоне максимального обогащения «Нижней» россыпи. Это служит свидетельством близости этой части россыпи к коренным источникам. Мелкое плохо сортированное золото в короткой хвостовой части указывает на относительно недавнее поступление всей массы золота из коренных источников. Присутствие в хвостовой части россыпи самородков золота в сростках с кварцем, а также необычно большая протяженность

россыпи р.Чай-Юрья обусловлены существованием дополнительных источников питания на всем протяжении россыпи.

В поперечном профиле наличие относительно окатанного золота в правой части россыпи и возрастание в ее левой части количества неокатанного золота в сростках, в совокупности с данными определения возраста рыхлых отложений и более глубокими гипергенными изменениями золота в правой по сравнению с левой частями россыпи, позволяет говорить о разновременности вскрытия коренных источников. Очевидно, оно происходило последовательно от правого борта к левому и сопровождалось значительной денудацией и эрозией их в правой части долины.

По признакам внутреннего строения установлено, что образование золота коренных источников было многостадийным, развитие диффузионных зон, проявления дезинтеграции, грануляции, структур распада, образование регенерационных кайм и кристаллов указывают на метаморфические преобразования золота, связанные с тепловым воздействием близкорасположенного магматического очага. Это подтверждается четкой зависимостью состава элементов-примесей от пробности золота (высокопробное золото контрастно отличается низким содержанием 7.п, РЬ и Ag при наличии Си, Р1, Ав, Со, В1 от низкопробного золота с повышенными содержаниями Zn, РЬ, Ag, Ва, и вп).

Выявленная неоднородность химического состава золота, проявленная в присутствии в золоте «Нижней» россыпи примесей Си, Р1, Аз, Со, В¡, а в «Верхней» - повышенных содержаний Ва, V/, Бп, Ва и Бг, в совокупности с результатами исследований кварца позволяют связывать их с разными коренными источниками золото-кварцевого типа, т.е. коренными источниками «Верхней» россыпи служили небогатые кварцевые жилы, образовавшиеся в условиях средних и больших глубин, а «Нижней» - коренные источники как жильного, так и менее глубинного жильно-прожилкового типа, формировавшегося в условиях длительного процесса рудообразования, с интенсивно проявленной золото-сульфидно-полиметаллической минерализацией.

Данные об особенностях золота россыпи р.Чай-Юрья, приуроченной к тектонически активной шовной зоне глубинного разлома, позволяют прогнозировать в днище «Нижней» россыпи и ее левом борту с относительно низким уровнем эрозионного среза его коренных источников золоторудное месторождение.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Позднякова H.H. Типоморфизм золота россыпей Шахтаминского рудного района, Восточное Забайкалье. // Руды и металлы. 2010. №4. С. 20—26.

2. Яблокова C.B., Миляев С.А., Позднякова H.H. Новые данные по типохимизму самородного золота в различных типах месторождений. // Руды и металлы. 2011. №.2. С. 28—31.

3. Яблокова C.B., Позднякова H.H., Бисиркина Г.М. Типоморфизм самородного золота россыпи р.Чай-Юрья как показатель связи ее с коренными источниками. // Руды и металлы. 2011. №.3-4. С. 174.

Публикации в материалах конференций:

4. Позднякова H.H. Химический состав самородного золота россыпи р.Чай-Юрья как отражение связи с различными типами коренных источников. // Тезисы докладов IV Российской молодежной научно-практической Школы с международным участием «Новое в познании процессов рудообразования» (Москва, 1—5 декабря, 2014 г.). — М.: ИГЕМ РАН, 2014. С.228— 231.

5. Позднякова H.H., Яблокова C.B. Типохимизм золота из россыпей как показатель рудно-формационной принадлежности коренных источников. // Тезисы докладов второй научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Геология, поиски и комплексная оценка твердых полезных ископаемых» (Москва, 20—21 октября 2009 г.). — М.: ВИМС, 2009. С. 98—100.

6. Яблокова C.B., Позднякова H.H., Миляев С.А. Использование типохимизма самородного золота из проявлений экзогенной золотоносности при геологоразведочных работах. // XIV международное совещание по геологии россыпей и месторождений кор выветривания, РБК-2010. (Новосибирск, 2—10 сентября, 2010 г.). — Н.: ИГМ СО РАН, 2014. С.738—743.

7. Яблокова C.B., Позднякова H.H., Миляев CA. Типоморфизм золота, связанного с медно-порфировым оруденением. // Материалы Всероссийской конференции (с международным участием) «Самородное золото: типоморфизм минеральных ассоциаций, условия образования месторождений» (Москва, 29—31 марта, 2010 г.). — М.: ИГЕМ РАН, 2010. T.II. С.318—320.

8. Яблокова C.B., Позднякова H.H.. Микро- и наноисследования самородного золота для определения формационных типов золоторудных месторождений. // Тезисы докладов научно-практической конференции «Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений — достижения и перспективы» (20—22 мая, 2008 г.). — М.: ЦНИГРИ, 2008. С.201.

Подписано к печати 12.03.2015 г. Формат бумаги 60x90/16 Тираж 99 экз. Полиграфическая база ФГУП ЦНИГРИ 117545, Москва, Варшавское шоссе 129, корп.1