Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция яровой пшеницы на урожайность и качество зерна в условиях Центра Нечернозёмной зоны Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Давыдова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1.Состояние и основные направления исследований по селекции яровой пшеницы в Российской Федерации (обзор литературы).

1.1 .Производство зерна яровой пшеницы в Центре Нечерноземной зоны РФ.

1.2.Селекция на экологическую пластичность и стабильность по урожайности зерна.:.

1.3. Селекция на качество зерна.

1.4.Селекция на устойчивость к грибным болезням.

Глава 2. Агрометеорологические условия, исходный материал и методика проведения исследований.

2.1. Агрометеорологические условия в. годы проведения исследований.

2.2. Исходный материал и методика проведения исследований.

Глава 3. Селекция яровой пшеницы на высокий потенциал урожайности.

311. Исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ.

3.2. Эффективность использования озимых форм в селекции яровой мягкой пшеницы.

3.3. Изменчивость и сопряженность признаков продуктивности.

3.4. Оценка сортов яровой мягкой пшеницы по пластичности и стабильности.

Глава 4. Селекция на улучшение показателей качества зерна яровой мягкой пшеницы.

4.1. Особенности технологических свойств зерна у сортов яровой мягкой пшеницы селекции Московского НИИСХ «Немчиновка».

4.2. Роль родительских форм в селекции на качество зерна яровой мягкой пшеницы.

Глава 5. Селекция на устойчивость к прорастанию зерна в колосе.

Глава 6. Селекция на устойчивость к грибным болезням.

6.1. Селекция яровой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине.

6.2. Селекция яровой пшеницы на устойчивость к мучнистой росе.

6.3. Селекция яровой пшеницы на устойчивость к септориозу.

Глава 7. Селекция яровой мягкой пшеницы на засухоустойчивость и алюмоустойчивость.

7.1. Селекция яровой мягкой пшеницы на засухоустойчивость.

7.2. Селекция яровой мягкой пшеницы на алюмоустойчивость.

Глава 8. Основные итоги селекции яровой мягкой пшеницы в

Московском НИИСХ «Немчиновка» за 1987-2010 г.г.

Выводы.

Предложения и рекомендации.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция яровой пшеницы на урожайность и качество зерна в условиях Центра Нечернозёмной зоны Российской Федерации"

В зерновом поле России до начала 1950-х годов значительный удельный вес занимала яровая пшеница. Площади под ее посевами в Нечерноземной зоне превышали 1 млн.га. В последующие годы посевы этой культуры в центре страны были резко сокращены. Потребности в продовольственной пшенице удовлетворялись за счет завоза из других областей и импорта. В период перехода на рыночную экономику остро встала проблема обеспечения населения хлебом за счет местных ресурсов. Ее решению способствовало и способствует создание новых сортов, направленных на удовлетворение требований' современного производства. В отечественной и зарубежной истории растениеводства есть примеры, когда дальнейший рост урожайности сдерживался существующим набором сортов. Применительно к России можно утверждать, что возделываемые в настоящее время сорта зерновых культур, в том числе и яровой пшеницы, обладают довольно высоким потенциалом .урожайности.

Урожайность яровой пшеницы в Центральном регионе России, как правило, реализуется в производственных условиях на 50-60 %, что зависит как от биологических особенностей сорта и факторов среды, регулируемых человеком (технология), так и от почвенно-климатических особенностей (Неттевич Э.Д., 2001). Поскольку каждый регион характеризуется определенным комплексом природных условий, в том числе спецификой проявления благоприятных И1 экстремальных экологических факторов, селекционные программы должны быть адаптированными, то есть ориентированными на максимальное использование благоприятных факторов внешней' среды и устойчивости к тем экологическим стрессорам, которые в наибольшей степени ограничивают величину и качество.урожая в данной почвенно-климатической зоне ( ЖученкоА.А., 2004).

Для большинства областей европейской части России характерно невысокое плодородие почвы, майско-июньские засухи и избыток осадков в период уборки. Однако комплекс негативных факторов присутствует здесь не ежегодно. Напротив, довольно часто складываются условия, вполне благоприятные для производства качественного зерна яровой пшеницы.

Колебания урожайности яровой мягкой пшеницы в Центральном Нечерноземье довольно значительны, с варьированием по годам от 1,43 т/га до 6,65 т/га (данные за период с 1984 по 2008 г.г.). Для производства важными являются не только максимальные возможности сорта, но и стабильность урожайности по годам, при этом определяющей в условиях Центра Нечерноземной зоны Россиской Федерации представляется проблема повышения экологической устойчивости новых сортов, включающая устойчивость к биотическим (болезни, вредители) и абиотическим (почвенная и атмосферная засуха, избыточное увлажнение, высокая кислотность почвы и т. д. ) стрессорам. Важное место отводится и селекции на качество зерна. Прошедшая в 2006 году в Москве 3-я Международная конференция «Качество зерна, муки, хлебобулочных изделий» показала, что 2/3 производимой в России муки низкого качества ( Гаврилюк A.A., 2006).

Актуальность темы исследований определяется необходимостью селекционного совершенствования мягкой яровой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны России с целью создания сортов, более адаптированных к условиям Центра Нечерноземной зоны РФ.

Для реализации селекционных проектов необходимо всестороннее изучение имеющегося и синтез нового исходного материала на основе разработки и совершенствования современных методов его создания и испытания, на устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

При разработке стратегии селекции следует принимать во внимание, что в настоящее время неизбежна дифференциация хозяйств по наличию условий, необходимых для реализации разного уровня урожайности сортов яровой пшеницы и, как следствие, создание сортов для разного уровня урожайности и технологий возделывания.

Цель исследований — создание и внедрение в производство новых высокоурожайных сортов яровой мягкой пшеницы, приспособленных к почвенно-климатическим условиям Центра Нечерноземной зоны Российской Федерации, устойчивых к стрессовым факторам внешней среды, обладающих высокой и стабильной по годам урожайностью, с хорошими технологическими качествами зерна.

Задачи исследований :

- проанализировать состояние селекции яровой мягкой пшеницы в Нечерноземной зоне РФ и определить приоритетные направления и эффективные методы селекционного улучшения этой культуры;

- изучить и оценить образцы мировой коллекции яровой пшеницы с целью выделения новых доноров и источников селекционно-ценных признаков; создать новый селекционный материал на основе усовершенствованных селекционных методов и приемов* путем гибридизации, в том числе с использованием озимых форм; установить закономерности, определяющие формирование урожайности яровой мягкой пшеницы в условиях Центрального Нечерноземья в зависимости от уровня' влагообеспеченности с учетом величины гидротермического коэффициента (ГТК). Определить при этом основные изменения морфологических и физиологических признаков и их взаимосвязь с уровнем урожайности;

- выявить возможности селекционного улучшения качества зерна у сортов яровой мягкой пшеницы в Центре Нечерноземной зоны РФ;

- обосновать главные направления повышения устойчивости яровой мягкой пшеницы к наиболее вредоносным болезням (мучнистой росе, бурой ржавчине, септориозу). Создать сорта с высокой степенью устойчивости к данным патогенам;

- изучить реакцию сортов яровой мягкой пшеницы к водному дефициту и повреждению корневой системы. Дифференцировать сорта различных экотипов по выносливости к условиям засухи и повышенной кислотности почвы;

- создать и внедрить в производство высокоурожайные сорта яровой пшеницы с хорошими технологическими качествами зерна, адаптированные к условиям Центра Нечерноземной зоны РФ.

Решение поставленных задач осуществлялось в 1987-2009 г.г. в лаборатории селекции и первичного семеноводства яровой пшеницы Московского НИИСХ «Немчиновка» в соответствии с Госудврственной программой НИР по селекции яровой пшеницы.

Научная новизна. Проанализированы результаты многолетних исследований по созданию высокоурожайных сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ.

Показано, что в условиях Центрального Нечерноземья, где наблюдается снижение гидротермического коэффициента практически по всем месяцам вегетационного периода (данные 1984-2008 г.г.), потенциал урожайности и ее стабильность в значительной степени зависят от водного и температурного режима в мае ( г =0,39)» и июне ( г= 0,57). С учетом этой зависимости обоснована стратегия селекции яровой пшеницы 1В регионе и ее ориентированность на экологическую стабильность и засухоустойчивость.

Установлены закономерности, определяющие формирование уровня урожайности яровой^ мягкой, пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ в зависимости от уровня, влагообеспеченности с учетом величины гидротермического коэффициента (ГТК) по месяцам вегетации. Определены основные изменения морфологических и физиологических признаков и их связь с урожайностью.

В селекционном плане изучен 2181 коллекционный образец яровой мягкой пшеницы по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Выделено 1130 сортообразцов по наиболее значимым для конкретной почвенно-климатической зоны признакам, на их основе создан новый исходный материал.

Теоретически обоснована и подтверждена практическими результатами эффективность метода использования озимых форм в селекции яровой мягкой пшеницы. Установлено, что использование озимого компонента позволяет повысить потенциал урожайности яровой пшеницы за счет увеличения массы 1000 зерен при перманентном отборе скороспелых форм, начиная с ранних гибридных поколений. При скрещиваниях вида « яровая х озимая» возможно различное сочетание генетических факторов, приводящее к формированию как скороспелых, так и позднеспелых форм. В отношении других признаков озимые сорта должны рассматриваться как источники и доноры лимитирующих признаков наряду с яровыми формами.

Выделены наиболее значимые в различные по влагообеспеченности годы элементы структуры урожайности, к которым отнесены масса зерна с колоса, масса 1000 зерен и число зерен с колоса. Число продуктивных стеблей на 1 м2 и число взошедших растений на единице площади наиболее значимы в годы с майской засухой.

Созданы и использованы в селекционных программах новые источники невосприимчивости яровой пшеницы к основным листовым болезням. Проведена многолетняя оценка эффективности известных генов устойчивости к бурой ржавчине и мучнистой росе в условиях Центрального Нечерноземья.

Выявлены сортовые особенности формирования основных технологических показателей качества зерна у яровой мягкой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ. Практическими результатами подтверждена возможность получения в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ зерна яровой мягкой пшеницы, пригодного для хлебопечения.

Показана возможность дифференциации сортов яровой мягкой пшеницы различных экотипов по выносливости к условиям засухи и повышенной кислотности почвы на основе экспериментального анализа адаптивной реакции яровой пшеницы к водному дефициту и повышенному содержанию подвижных ионов алюминия.

Научная новизна работы подтверждена пятью авторскими свидетельствами и пятью патентами на созданные сорта.

Практическая значимость и реализация результатов исследований;

Выделены источники хозяйственно-ценных признаков для условий Центра Нечерноземной зоны РФ, из которых сформированы три группы исходного материала: 1- яровые сорта и линии собственной селекции, 2-яровые сорта и линии инорайонного происхождения , 3 -озимые формы. При их использовании созданы новые исходные форм^яровой мягкой пшеницы, вовлекаемые в селекционные программы как в Московском НИИСХ «Немчиновка», так и в других селекционных учреждениях РФ и ближнего зарубежья^

На практике реализована возможность создания; высокопродуктивных сортов яровой мягкой пшеницы методом вовлечения в скрещивания озимых компонентов в качестве доноров! хозяйственно-ценных признаков. Этим методом созданы сортаяровоймягкой пшеницы Эстер, Аэстина;и Любава.

Врезультате селекционной работы создано одиннадцать сортов яровой мягкой- пшеницы. Пять из них: Лада (регионы допуска 2,3,4,10)* Амир (регионы допуска 2,4,7), МИС ( регионы допуска 2,3,4,7 ), Эстер ( регионы допуска 2,3,4,7) и Злата ( регионы допуска 1,3,7) включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию; Сорта Мильтурум 63, Энгелина, Подмосковная; 10, Аэстина, Юбилейная 80 и Любава проходят Государственное испытание. На сорта Лада, Амир, МИС, Эстер и Злата получены патенты РФ.

Ежегодная^ площадь под созданными сортами достигает более 2 млн.га. Дополнительный сбор зерна; от внедреншк в производство г новых сортов»составляет более 200 тыс. т ежегодно.

Основные положение; выносимые на защиту:

- определение приоритетных направлений в селекции яровой мягкой пшеницы для условий Центра Нечерноземной зоны РФ;

- зависимость уровня урожайности яровой мягкой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ от уровня влагообеспеченности с учетом ГТК по месяцам вегетационного периода;

- новые приемы и методы создания исходного материала яровой мягкой пшеницы для условий Центра Нечерноземной зоны РФ;

- особенности селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к биотическим и абиотическим стрессовым факторам;

- новые источники устойчивости яровой мягкой пшеницы к мучнистой росе, бурой ржавчине и септориозу;

- взаимосвязь хозяйственно-ценных признаков, определяющая приспособленность сортов яровой мягкой пшеницы к конкретным почвенно-климатическим условиям Нечерноземной' зоны, а так же стабильность продуктивности и качества зерна;

- новые сорта яровой«мягкой пшеницы.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Давыдова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Динамика уровня влагообеспеченности в годы исследований показывает, что в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ снижение гидротермического коэффициента (ГТК по Г.Т.Селянинову) наблюдается практически по всем месяцам вегетации яровой мягкой пшеницы и в целом за вегетационный период, что наиболее характерно для июня (у = - 0,33х +68,90). Высокая зависимость урожайности и качества зерна яровой мягкой пшеницы от особенностей почвенно-климатических условий региона ставит перед селекцией задачу создания сортов с высоким уровнем экологической стабильности, устойчивых к абиотическим ( засуха почвенная и атмосферная, высокая кислотность почвы, прорастание зерна в колосе) и биотическим (устойчивость к наиболее вредоносным болезням ) стрессорам.

2. Наиболее тесная связь урожайности с гидротермическими условиями прослеживается в мае (г = 0,39) и июне (г = 0,57), что представляет возможным использование показателя ГТК при мониторинге атмосферной засухи по месяцам вегетационного периода. Наиболее благоприятны для яровой мягкой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ годы с оптимумом ГТК ( > 1,3) в мае - июне, что позволяет сформировать урожай на уровне 5,0 т/га. Самый низкий уровень урожайности яровой пшеницы отмечен в годы с ГТК в июне <1,0.

3. Проведена оценка по комплексу хозяйственно-ценных признаков 2181 сортообразца. Выделены 1130 источников наиболее значимых для конкретных почвенно-климатических условий зоны признаков, на основе которых создан новый исходный материал. Выделены три группы исходного материала: 1 -яровые сорта и линии собственной селекции; 2-яровые сорта и линии инорайонного происхождения; 3- озимые формы. С использованием материала первой группы получено 52,2 % всех гибридных комбинаций, число используемых номеров второй группы остается практически стабильной по годам и присутствует в 20,9 % - 23,8 % созданного гибридного материала. Большинство линий, выделившихся по комплексу ценных признаков, создано на основе материала собственной селекции, что объясняет направленность отбора на наиболее приспособленный к условиям Центра Нечерноземной зоны тип растений.

4. Одним из методов создания высокоурожайных сортов яровой мягкой пшеницы является вовлечение в скрещивания озимого компонента, что позволяет повысить потенциал продуктивности яровой пшеницы за счет увеличения массы 1000 зерен при перманентном отборе скороспелых форм, начиная с ранних гибридных поколений. В отношении других признаков озимые сорта должны рассматриваться как источники и доноры лимитирующих признаков наряду с яровыми формами. Этим методом созданы сорта яровой мягкой пшеницы Лада, Эстер, Аэстина. В 2010 году на Государственное сортоиспытание передан сорт яровой мягкой пшеницы Любава, полученный с участием сорта озимой пшеницы Памяти Федина.

5. При вовлечении в скрещивания озимых форм возникает опасность сдвига гибридов в сторону позднеспелости, что крайне нежелательно для условий Центра Нечерноземной зоны. При скрещиваниях вида «яровая х озимая» возможно различное сочетание генетических факторов, приводящих к формирования как скороспелых, так и позднеспелых форм. Наиболее продуктивны растения скороспелой группы, что связано с меньшим поражением болезнями и вредителями в начальный период развития и снижением негативного воздействия майско-июньской засухи.

6. Оценка селекционной ценности исходного материала по индексу PBV (parental breeding value) позволила выделить сорта яровой мягкой пшеницы с высокой сортообразующей способностью: Московская 35, Приокская, Лада, Эстер, Иргина, Прохоровка, Юго-Восточная 2, а также сорта озимой пшеницы Московская 39 и Памяти Федина. В гибридных комбинациях «яровая х озимая» сортообразующая способность выше, чем в комбинациях вида « яровая х яровая».

7. Анализ зависимости урожайности яровой мягкой пшеницы от составляющих ее элементов структуры в различные по влагообеспеченности годы позволил выделить наиболее значимые из них, к которым отнесены масса зерна с колоса, масса 1000 зерен и число зерен с колоса. Число продуктивных стеблей на 1м2 и число взошедших растений на единицу площади наиболее значимы в годы с майской засухой ( ГТК < 1,0).

8. В различные по влагообеспеченности годы наибольшая вариабельность свойственна следующим элементам структуры урожая : масса зерна с колоса ( от 0,77 г в годы с июньской засухой до 1,18 г в годы с оптимальной влагообеспеченностью в мае-июне) и число зерен с колоса ( от 24,7 шт. в годы с июньской засухой до 32,3 шт. в годы с оптимальной влагообеспеченностью). В связи с этим стратегия селекции яровой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ должна быть направлена на стабилизацию этих показателей, как наиболее значимых при формировании уровня урожайности.

9. Урожайность яровой мягкой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ в значительной степени зависит от экзогенных факторов, которые определяются условиями возделывания и характеризуются высокой степенью изменчивости, что способствует значительной вариабельности урожайности. По данным оценки экологической пластичности к наиболее приспособленным для возделывания в условиях Центрального Нечерноземья могут быть отнесены сорта МИС и Амир. Сорт Эстер рекомендован для возделывания по интенсивной и суперинтенсивной технологиям для хозяйств с уровнем урожайности более 4,0 т/га.

При оценке экологической пластичности урожайности яровой пшеницы как наиболее информативные могут быть использованы коэффициент регрессии (Ь,) и показатель уровня стабильности сорта ( Пусс).

10. Устойчивость к прорастанию зерна в колосе рассматривается как один из важнейших биологических и хозяйственных признаков для Центральных регионов России. Высококачественные, но склонные к прорастанию сорта яровой пшеницы в неблагоприятные годы по «числу падения», силе муки, степени разжижения и валориметрической оценке эквивалентны сортам пшеницы посредственного качества, но устойчивым к прорастанию на корню.

11. В годы, благоприятные для прорастания зерна в колосе, прослеживается сильная положительная связь между показателем «число падения» и валориметрической оценкой (г= 0,69. 0,70) и отрицательная между «числом падения» и степенью разжижения теста ( г= -0,48.-0,73). В благоприятные годы характер связи сохраняется, но с меньшей степенью достоверности, что указывает на сложность и многофакторность формирования реологических свойств теста.

В качестве источников устойчивости к прорастанию зерна в колосе представляют интерес сорта яровой мягкой пшеницы разновидности мильтурум: Ирень, Иргина, Мильтурум 63 и Энгелина, а также сорта озимой пшеницы Памяти Федина и Московская 39.

12. Оценка селекционного материала по качеству зерна должна проводиться методом седиментации с использованием малых проб селекционного материала параллельно с оценкой на продуктивность, начиная с ранних этапов селекционного процесса. Влияние сорта и года на показатель седиментации соответствует в большей степени функции по силе муки, качеству и количеству клейковины, степени разжижения теста. Наиболее тесная связь между показателем седиментации и урожайностью прослеживается у сортов Московская 35, Люба и Лада. У сортов Приокская, Амир и Эстер она менее достоверна, у сорта МИС практически отсутствует, что указывает на сложный характер связи между урожайностью и наиболее информативными качественными показателями.

13. Установлена достоверная отрицательная корреляция между урожайностью и содержанием клейковины в муке яровой пшеницы, которая четко прослеживается до уровня урожайности 4,5-5,5т/га, при дальнейшем росте урожайности у некоторых сортов (Лада, Эстер, Энгелина) наблюдается тенденция прироста клейковины.

Одним из примеров возможности создания сортов яровой пшеницы с высоким и стабильным содержанием клейковины является новый сорт яровой мягкой пшеницы Эстер с варьированием данного показателя от 29,7 % в неблагоприятные годы до 49,9 % в годы, наиболее благоприятные для формирования клейковины. Из двенадцати анализируемых лет в семи показатель клейковины в муке этого сорта был выше 35,0 % при ИДК менее 80 ед.шк.

14. В условиях Центра Нечерноземной зоны РФ возможно получать зерно яровой мягкой пшеницы, пригодное для хлебопечения. Для этого регион располагает соответствующим сортиментом. В Государственный реестр внесены сорта сильной и ценной яровой пшеницы селекции Московского НИИСХ «Немчиновка»: Люба (сильная), Московская 35 (ценная), Приокская (ценная), Лада (ценная), Эстер(ценная), Злата (ценная).

15. Качество зерна гибридных популяций определяется генетическими особенностями родительских форм, что делает необходимым вовлечение в скрещивания в качестве родительских форм сильной пшеницы или нескольких компонентов ценной. При участии сортов средних и слабых по качественным показателям процент высококачественного потомства уменьшается. Качество парных гибридов, полученных путем вовлечения в скрещивания низкокачественного родителя как источника лимитирующего признака может быть улучшено путем насыщающих скрещиваний высококачественным родителем.

16. Оценка коллекционных сортов и перспективных линий яровой мягкой пшеницы на устойчивость к ранней засухе позволила дифференцировать их по этому показателю. К первой группе (высокоустойчивые) отнесены сорта Приокская, МИС, Злата, Подмосковная 10, Эта, Ирень и перспективные линии 353, 68/3 и 112-04ДГЗ. К группе устойчивых и относительно устойчивых отнесено большинство сортов саратовской и омской селекции. Образцы из Белоруссии и Германии проявили неустойчивую, реакцию. Засухоустойчивость достоверно коррелирует с массой 1000 зерен, продуктивной кустистостью и озерненностью колоса. Высокая линейно-корреляционная связь числа корешков с массой 1000 зерен и массой зерна с колоса свидетельствует о возможности определения потенциала продуктивности сортов яровой пшеницы.

17. Анализ сортов яровой мягкой пшеницы селекции Московского НИИСХ «Немчиновка» по устойчивости к высокому содержанию ионов подвижного алюминия в почве с использованием ИДК ( индекса длины корня) позволил выделить алюмоустойчивые сорта. К ним отнесены новые сорта Юбилейная 80 и Любава, а также сорта более ранней селекции Приокская и МИС, которые могут быть использованы в селекционном процессе в качестве источников устойчивости к подвижным ионам Al3+.

18. Выявлены эффективные в условиях Центра Нечерноземной зоны гены устойчивости к бурой (листовой) ржавчине Lr 9, 24, 25, 28, 27+31, 39. Дифференциация сортообразцов по устойчивости к патогену позволила выделить и сформировать коллекцию источников устойчивости с целью использования их в селекционном процессе.

19. В селекции на устойчивость к мучнистой росе эффективными являются гены Рш 6, Рт 12, Mid, Рт 5/ МП, PmAg. Длительная невосприимчивость сортов Cub, Sober, Urban, Slejpner и др. обусловлена сочетанием в их геноме нескольких малых и больших генов. В качестве источников устойчивости к возбудителю мучнистой росы наибольший интерес представляют сорта яровой пшеницы селекции Самарского НИИСХ им. Н.М.Тулайкова и НИИСХ Юго-Востока. Выявлены доноры и источники устойчивости к мучнистой росе, рекомендованные для вовлечения в селекционный процесс в условиях Центрального Нечерноземья РФ.

20. При отсутствии доноров устойчивости к септориозу колоса необходимо использовать в селекции формы с медленным развитием болезни. В качестве исходного материала могут быть использованы сорта Московская 35, Юго-Восточная 2, Коллективная 3, Cub и новый сорт Любава.

Созданы сорта с групповой устойчивостью к наиболее вредоносным в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ листовым заболеваниям: Эстер, Энгелина, Злата, Юбилейная 80.

21. За период с 1987 по 2010 г.г. созданы сорта яровой мягкой пшеницы, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по шести регионам России: Лада ( 2,3,4,10), Амир ( 2,4,7), МИС (2,3,4,7), Эстер ( 2,4,7), Злата (1,3,7). Государственное сортоиспытание проходят сорта Мильтурум 63, Энгелина, Подмосковная 10, Аэстина, Юбилейная 80, Любава. Все сорта, допущенные к использованию, защищены патентами. Площадь под ними ежегодно составляют более 2,0 млн.га. Наибольшие площади под сортами яровой мягкой пшеницы селекции Московского НИИСХ «Немчиновка» сосредоточены в Центральном, Волго-Вятском, Средневолжском и Северо-Западном регионах Российской Федерации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях снижения уровня влагообеспеченности в период вегетации яровой пшеницы и значительной степени зависимости урожайности и качества зерна от особенностей почвенно-климатических условий региона, стратегия селекции в условиях Центрального Нечерноземья должна быть направлена на создание сортов с высокой экологической стабильностью, устойчивых к абиотическим (засуха почвенная и атмосферная, высокая кислотность почвы, прорастание зерна в колосе) и биотическим ( устойчивость к наиболее вредоносным болезням) стрессорам.

2. С целью получения устойчивых урожаев яровой мягкой пшеницы в различные по влагообеспеченности годы необходимо вести селекцию на стабильность таких признаков, как масса зерна с колоса, масса 1000 зерен, число зерен с колоса и число продуктивных стеблей на 1м2.

3. В селекционном процессе целесообразно использовать созданные и выделенные в результате проведенных исследований источники и доноры наиболее значимых для условий Центра Нечерноземной зоны РФ хозяйственно-ценных признаков. Селекционный интерес представляют сорта яровой мягкой пшеницы с высокой сортообразующей способностью: Московская 35,

Приокская, Лада, Эстер, Иргина, Прохоровка, Юго-Восточная 2, а также сорта озимой пшеницы Московская 39 и Памяти Федина.

4. С целью создания высокоурожайных сортов яровой мягкой пшеницы для условий Центра Нечерноземной зоны РФ следует использовать генетический потенциал озимых сортов, что позволит повысить продуктивность яровой пшеницы за счет увеличения массы 1000 зерен при перманентном отборе скороспелых форм, начиная с ранних гибридных поколений.

5. Для оценки экологической пластичности как наиболее информативные могут быть использованы показатель уровня стабильности сорта (Пусс) и коэффициен регрессии (bj).

6. Для создания форм яровой мягкой пшеницы с высоким качеством зерна необходимо вовлечение в скрещивания сортов сильной пшеницы или нескольких компонентов ценной. В качестве источников устойчивости к прорастанию зерна в колосе представляют интерес сорта разновидности мильтурум : Иргина, Ирень, Мильтурум 63 и Энгелина.

7. В условиях Центра Нечерноземной зоны РФ высокой эффективностью контроля яровой пшеницы к бурой ржавчине обладают гены Lr 9, 24, 25, 28, 27+31, 39. В селекционных программах на устойчивость яровой пшеницы к мучнистой росе могут быть использованы гены Рш 6, Рш 12, Mid, Pm 5/Mli, PmAg. При отсутствии доноров устойчивости к септориозу колоса целесообразно вовлекать в селекционный процесс формы с медленным развитием болезни такие, как сорта Московская 35, Любава, Юго-Восточная 2, Коллективная 3, Cub.

8. Для создания сортов, адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям, необходима оценка селекционного материала лабораторными методами на засухоустойчивость, алюмоустойчивость и высокое качество зерна начиная с ранних этапов селекционного процесса с последующим отбором ценных форм.

9. Для получения высоких и стабильных урожаев яровой пшеницы в условиях Центральной Нечерноземной зоны Российской Федерации рекомендуется широко использовать в производстве сорта яровой мягкой пшеницы, созданные в Московском НИИСХ «Немчиновка» и допущенные к возделыванию в регионах Российской Федерации : Лада (2.3,4,10), Амир (2,4,7) , МИС (2,3,4,7), Эстер (2,4,7) и Злата (1,3,7) и использовать их в селекционной практике в качестве адаптированного к условиям Центрального Нечерноземья исходного материала.

Автореферат диссертации по теме "Селекция яровой пшеницы на урожайность и качество зерна в условиях Центра Нечернозёмной зоны Российской Федерации"

4846483

На правах рукописи

ДАВЫДОВА Наталья Владимировна

СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ^ИПЕНИЦЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ И

КАЧЕСТВО ЗЕРНА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06.01.05. - Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

1 2 МАЙ 2011

Немчиновка - 2011

4846483

Работа выполнена в лаборатории селекции и первичного семеноводства яровой пшеницы Московского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Немчиновка» в 1987-2010 г.г.

Научный консультант доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик Российской академии сельскохозяйственных наук

Гончаренко Анатолий Алексеевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик Российской академии сельскохозяйственных наук

Сандухадзе Баграт Исменович; доктор биологических наук, профессор Пыльнев Владимир Валентинович; доктор сельскохозяйственных наук Малько Александр Михайлович.

Ведущая организация - Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева.

Защита состоится 31 мая 2011 года в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Московском научно-исследовательском институте сельского хозяйства «Немчиновка».

Отзывы в двух экземплярах, заверенных печатью, направлять по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский район, п. Немчиновка -1, улица Калинина, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан « » апреля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

.1 ) А.С. Мерзликин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время остро стоит проблема обеспечения регионов России зерном пшеницы за счет местных ресурсов, поэтому для производства определяющими стали не только максимальные возможности сорта, но и экологическая устойчивость новых сортов, включающая устойчивость к биотическим и абиотическим стрессорам. Урожайность яровой мягкой пшеницы в Центре Нечерноземной зоны России, как правило, реализуется в производственных условиях на 50-60%, что зависит как от биологических особенностей сорта и факторов среды, регулируемых человеком (технологии), так и от почвенно-климатических особенностей региона (Неттевич Э.Д., 2001). Поскольку каждый регион характеризуется определенным комплексом природных условий, в том числе спецификой проявления благоприятных и экстремальных экологических факторов, селекционные программы должны быть ориентированы на максимальное использование благоприятных факторов внешней среды и устойчивости к тем экологическим стрессорам, которые в наибольшей степени ограничивают величину и качество урожая в данной почвенно-климатической зоне (Жученко A.A., 2008).

При создании сортов яровой мягкой пшеницы, адаптированных к условиям Центра Нечерноземной зоны РФ, необходимо всестороннее изучение и синтез нового исходного материала на основе разработки и совершенствования современных методов его создания и испытания на устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

При разработке стратегии селекции следует принимать во внимание, что в настоящее время неизбежна дифференциация хозяйств по наличию условий, необходимых для реализации различного уровня урожайности сортов яровой пшеницы и, как следствие, создание сортов для разного уровня урожайности и технологий возделывания.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было создание и внедрение в производство новых высокоурожайных сортов яровой мягкой пшеницы, приспособленных к почвенно-климатическим условиям Центра Нечерноземной зоны Российской Федерации, устойчивых к стрессовым факторам внешней среды, обладающих высокой и стабильной по годам урожайностью, с хорошими технологическими качествами зерна.

В связи с этим в задачу исследований входило:

- выявить закономерности, определяющие особенности формирования урожайности яровой мягкой пшеницы в условиях Центрального Нечерноземья в зависимости от уровня влагообеспеченности с учетом величины гидротермического коэффициента (ГТК), определить размах варьирования основных морфологических и физиологических признаков и их взаимосвязь с уровнем урожайности;

- проанализировать состояние селекции яровой мягкой пшеницы в Центре Нечерноземной зоны РФ и определить приоритетные направления и эффективные методы селекционного улучшения этой культуры;

- изучить и оценить образцы мировой коллекции яровой пшеницы с целью выделения новых доноров и источников селекционно-ценных признаков;

создать новый селекционный материал на основе усовершенствованных селекционных методов и приемов путем гибридизации, в том числе с использованием озимых форм;

- определить пути селекционного улучшения качества зерна у сортов яровой мягкой пшеницы в Центре Нечерноземной зоны РФ;

- обосновать главные направления устойчивости яровой мягкой пшеницы к наиболее вредоносным болезням (мучнистой росе, бурой ржавчине, септориозу); создать сорта с высокой степенью устойчивости к данным патогенам;

- изучить реакцию сортов яровой мягкой пшеницы на водный дефицит и повреждение корневой системы. Дифференцировать сорта различных экотипов по выносливости к условиям засухи и повышенной кислотности почвы;

- создать и внедрить в производство высокоурожайные сорта яровой мягкой пшеницы с хорошими технологическими качествами зерна, адаптированные к условиям Центра Нечерноземной зоны РФ.

Научная новизна. Проанализированы результаты многолетних исследований по созданию высокоурожайных сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ.

Показано, что в условиях Центрального Нечерноземья, где наблюдается снижение гидротермического коэффициента практически по всем месяцам вегетационного периода (данные 1984-2008 г.г.), потенциал урожайности и ее стабильность в значительной степени зависят от водного и температурного режима в мае ( г =0,39) и июне ( г= 0,57). С учетом этой зависимости обоснована стратегия селекции яровой пшеницы в регионе и ее ориентированность на экологическую стабильность и засухоустойчивость.

Установлены закономерности, определяющие формирование уровня урожайности яровой мягкой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ в зависимости от уровня влагообеспеченности с учетом величины гидротермического коэффициента (ГТК) по месяцам вегетации. Определены основные изменения морфологических и физиологических признаков и их связь с урожайностью.

В селекционном плане изучен 2181 коллекционный образец яровой мягкой пшеницы по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Выделено ИЗО сортообразцов по наиболее значимым для конкретной почвенно-климатической зоны признакам, на их основе создан новый исходный материал.

Теоретически обоснована и подтверждена практическими результатами эффективность метода использования озимых форм в селекции яровой мягкой пшеницы. Установлено, что использование озимого компонента позволяет повысить потенциал урожайности яровой пшеницы за счет увеличения массы 1000 зерен при перманентном отборе скороспелых форм,

начиная с ранних гибридных поколений. При скрещиваниях вида « яровая х озимая» возможно различное сочетание генетических факторов, приводящее к формированию как скороспелых, так и позднеспелых форм. В отношении других признаков озимые сорта должны рассматриваться как источники и доноры лимитирующих признаков наряду с яровыми формами.

Выделены наиболее значимые в различные по влагообеспеченности годы элементы структуры урожайности, к которым отнесены масса зерна с колоса, масса 1000 зерен и число зерен с колоса. Число продуктивных стеблей на 1 м2 и число взошедших растений на единице площади наиболее значимы в годы с майской засухой.

Созданы и использованы в селекционных программах новые источники невосприимчивости яровой пшеницы к основным листовым болезням. Проведена многолетняя оценка эффективности известных генов устойчивости к бурой ржавчине и мучнистой росе в условиях Центрального Нечерноземья.

Выявлены сортовые особенности формирования основных технологических показателей качества зерна у яровой мягкой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ. Практическими результатами подтверждена возможность получения в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ зерна яровой мягкой пшеницы, пригодного для хлебопечения.

Показана возможность дифференциации сортов яровой мягкой пшеницы различных экотипов по выносливости к условиям засухи и повышенной кислотности почвы на основе экспериментального анализа адаптивной реакции яровой пшеницы к водному дефициту и повышенному содержанию подвижных ионов алюминия.

Научная новизна работы подтверждена пятью авторскими свидетельствами и пятью патентами на созданные сорта.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Выделены источники хозяйственно-ценных признаков для условий Центра Нечерноземной зоны РФ, из которых сформированы три группы исходного материала: 1- яровые сорта и линии собственной селекции, 2-яровые сорта и линии инорайонного происхождения , 3 -озимые формы. При их использовании созданы новые исходные форм яровой мягкой пшеницы, вовлекаемые в селекционные программы как в Московском НИИСХ «Немчиновка», так и в других селекционных учреждениях РФ и ближнего зарубежья.

На практике реализована возможность создания высокопродуктивных сортов яровой мягкой пшеницы методом вовлечения в скрещивания озимых компонентов в качестве доноров хозяйственно-ценных признаков. Этим методом созданы сорта яровой мягкой пшеницы Эстер, Аэстина и Любава.

В результате селекционной работы создано одиннадцать сортов яровой мягкой пшеницы. Пять из них: Лада (регионы допуска 2,3,4,10), Амир (регионы допуска 2,4,7), МИС ( регионы допуска 2,3,4,7 ), Эстер ( регионы допуска 2,3,4,7) и Злата ( регионы допуска 1,3,7) включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к

использованию. Сорта Мильтурум 63, Энгелина, Подмосковная 10, Аэстина, Юбилейная 80 и Любава проходят Государственное испытание. На сорта Лада, Амир, МИС, Эстер и Злата получены патенты РФ.

Ежегодная площадь под созданными сортами достигает более 2 млн.га. Дополнительный сбор зерна от внедрения в производство новых сортов составляет более 200 тыс. т ежегодно.

Апробация работ и публикация результатов исследований. Основные положения работы доложены на международных ( Анкара, 1996; Краснодар, 1995; Москва, 1999; Казань, 2000), всероссийских ( Омск, 1988; Немчиновка, 1998; Москва, 2003) и региональных ( Немчиновка 1987,1991, 1998, 2006, 2008) научно-методических, координационных и научно-практических конференциях и совещаниях.

По теме диссертации опубликовано 55 работ, получено пять авторских свидетельств и пять патентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение приоритетных направлений в селекции яровой мягкой пшеницы для условий Центра Нечерноземной зоны РФ;

- зависимость уровня урожайности яровой мягкой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ от уровня влагообеспеченности с учетом ГТК по месяцам вегетационного периода;

- новые приемы и методы создания исходного материала яровой мягкой пшеницы для условий Центра Нечерноземной зоны РФ;

- особенности селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к биотическим и абиотическим стрессовым факторам;

- новые источники устойчивости яровой мягкой пшеницы к мучнистой росе, бурой ржавчине и септориозу;

- взаимосвязь хозяйственно-ценных признаков, определяющих приспособленность сортов яровой мягкой пшеницы к конкретным почвенно-климатическим условиям Нечерноземной зоны, а так же стабильность продуктивности и качества зерна;

- новые сорта яровой мягкой пшеницы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, предложений и рекомендаций для селекции и производства, списка литературы, включающего 326 источников, из них 72 на иностранных языках. Работа изложена на 360 страницах машинописного текста, содержит 80 таблиц, 45 рисунков, 10 приложений.

Выражаю глубокую благодарность и кланяюсь светлой памяти моего учителя дважды Лауреата Государственной премии, академика РАСХН, доктора биологических наук, профессора Неттевича Э.Д.

Выражаю искреннюю благодарность за ценные советы, содействие и помощь в проведении исследований академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук Гончаренко А.А., академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук Сандухадзе Б.И., кандидату сельскохозяйственных наук Марченковой Л.А., кандидату технических наук Беркутовой Н.С., доктору биологических наук Рыбаковой М.И., кандидату

сельскохозяйственных наук Коломиец Т.М., доктору биологических наук Ниловской Н.Т., сотрудникам лаборатории селекции и первичного семеноводства яровой пшеницы, лаборатории технологии зерна, лаборатории семеноведения, аналитической лаборатории, лаборатории искусственного климата и др.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ретроспективном аспекте за 1987-2010 годы проанализированы достижения и перспективы развития селекции на урожайность, экологическую пластичность и стабильность, качество зерна, устойчивость к наиболее вредоносным заболеваниям. Определены основные направления исследований по созданию новых сортов яровой мягкой пшеницы.

Показано, что в настоящее время погодно-климатические аномалии сопровождаются ощутимыми потерями сельскохозяйственной продукции и имеют тенденцию возрастать. Одной из особенностей сельскохозяйственного производства яровой пшеницы является высокая зависимость величины и качества урожая от почвенно-климатических условий. Районы наибольшего распространения яровой пшеницы в Российской Федерации расположены преимущественно в зоне неустойчивых урожаев. На первое место выходит решение задач, связанных с экологической устойчивостью яровой мягкой пшеницы, создание и использование новых высокоурожайных сортов, отвечающих требованиям современного производства.

АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

Одним из определяющих факторов при формировании урожая зерна яровой мягкой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны России является количество осадков, выпавших в период вегетации. В связи с этим определенный интерес представляет характеристика гидротермических условий, для их расчета использовали гидротермический коэффициент (ГТК)поГ.Т. Селянинову (1937).

За анализируемый период (1984-2008 г.г.) с января по декабрь фактическая среднемесячная температура воздуха была несколько выше многолетней нормы. Превышение наблюдалось в период с января по август, с пиком в январе и июле. Наиболее значительный дефицит осадков за этот же период отмечали с февраля по апрель и в ноябре-декабре. В остальное время среднемесячное количество выпавших осадков соответствовало многолетней норме, а в отдельные месяцы ( январь, август-октябрь) даже

несколько превышало ее. Расчет ГТК по месяцам вегетационного периода для яровой пшеницы (май - август) позволил установить, что наступление атмосферной засухи (ГТК = 0,2-1,0) возможно в любом месяце вегетационного периода, причем максимальное количество засушливых лет отмечено в мае (48 %) и в июле (36 %). По количеству влажных лет максимум приходится на август (28 %), а минимум на май (8 %).

Рис. 1 Динамика ГТК за вегетационный период в годы исследований

(1984-2008 г.г)

Анализ динамики гидротермического коэффициента за период вегетации в 1984-2008 г.г. показывает, что в условиях Центра -Нечерноземной зоны РФ снижение уровня влагообеспеченности наблюдается в июне, июле, августе и в целом за вегетационный период, что наиболее характерно для июня (рис.1).

Определение корреляционной зависимости между урожайностью и величиной гидротермического коэффициента позволяет выявить периоды вегетации, в которые проявляется наиболее сильное влияние условий увлажнения на уровень урожайности (рис.2). Наибольшая связь урожайности с агрометеорологическими параметрами (на уровне значимости) прослеживалась в июне (г= 0,57) и мае (г= 0,39). На июнь у яровой пшеницы приходятся наиболее важные фазы онтогенеза : выход в трубку и колошение. В июле эта связь хотя и остается положительной, но не является значимой (г = 0,17), в августе же она практически отсутствует (г= -0,1). Наличие отрицательной, пусть и незначительной связи, можно объяснить тем, что в отдельные годы (1989, 1993, 1998 г.г.) ГТК в августе

превышал 2,5, то есть количество осадков было избыточным. Это привело в данные годы к сильному полеганию, прорастанию зерна в колосе, а в некоторых случаях к значительному истеканию зерна, что негативным образом сказалось на урожайности яровой пшеницы.

Рис. 2. Зависимость между урожайностью яровой пшеницы и месячным значением ГТК за период 1984-2008 г.г.

0,57

о,б г

1 / 0,5 '

] /

0 А Т

| гУ 0.3 -1' 1

0,17

0,2 Г ! ш

ОД -г1' ' л Щ -од

1

май-----— июнь —--- июль—.............а

-ОД

Тесная связь урожайности яровой пшеницы с уровнем ГТК, в особенности в мае-июне, представляет возможным использование этого показателя при мониторинге атмосферной засухи по месяцам вегетационного периода.

Исходный материал и методика проведения исследований

Исследования по теме диссертационной работы проводились в 19872010 г.г. в лаборатории селекции и первичного семеноводства яровой пшеницы Московского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Немчиновка» (ранее НИИСХ ЦРНЗ).

В качестве исходного материала использовалась мировая коллекция яровой мягкой пшеницы, сорта и линии озимой пшеницы, поступившие из ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова, а так же от отечественных и

зарубежных учреждений - оригинаторов сортов. Генетические коллекции по генам Lr и Sr получены по линии CIMMYT (Международного центра по улучшению кукурузы и пшеницы). Всего за период 1987-2010 г.г. был изучен 2181 сортообразец яровой мягкой пшеницы. В качестве исходного материала для гибридизации использован 231 сорт озимой пшеницы, преимущественно селекции Московского НИИСХ «Немчиновка», Краснодарского НИИСХ, а также озимые формы из ближнего и дальнего зарубежья. В качестве исходного материала для анализа характера наследования ряда признаков использовались гибриды Fi и гибридные популяции F2 и F3.

В работе использованы данные статистических исследований, полученные в отделе селекции яровых зерновых культур НИИСХ ЦРНЗ под руководством академика РАСХН Э.Д. Неттевича в годы, предшествующие проведению данных исследований ( 1984 -1986 г.г.).

Схема селекционно-семеноводческого процесса общепринятая для самоопыляющихся культур. Гибридизацию проводили путем принудительного опыления в сосудах и в поле на участке гибридизации, а так же методом свободно-принудительного опыления при посеве материнских форм в массиве размножения сорта, используемого в качестве отцовского компонента. За годы исследований было получено 3074 гибридных комбинации с участием ИЗО сортообразцов.

Гибриды F ] размножали в условиях искусственного климата в сосудах и в поле на участке размножения. Гибридные популяции F2 - F4 высевали сеялкой ССФК-7М на делянках площадью 3-10 м2 их расчета 450 всхожих зерен на 1м2. Элитные колосья отбирали в полевых условиях в гибридных популяциях Fr F4. После их обмолота проводили визуальную браковку по зерну.

Конкурсное и экологическое сортоиспытание проводили по методике Государственной комиссии по сортоиспытанию (1983).Площадь делянки 12 м2, повторность четырехкратная. На каждой делянке после появления полных всходов закладывали учетные площадки S= 1 м2, где учитывали количество взошедших растений после появления всходов и число сохранившихся к уборке продуктивных стеблей. Растения с учетных площадок убирались с корнем для анализа элементов структуры урожая по следующим признакам: высота растения, общая и продуктивная кустистость, масса зерна с главного колоса, масса зерна с растения, длина колоса, число зерен в колосе, число колосков в колосе, отношение веса зерна к весу соломы, масса 1000 зерен.

Фенологические наблюдения, учеты и анализы проводили в соответствии с Международным классификатором рода Triticum L. и согласно Методике государственного сортоиспытания

сельскохозяйственных культур (1989). С 1995 года сорта, передаваемых на Государственное сортоиспытание, описывали в соответствии с методикой Международного Союза по охране новых сортов растений (UPOV),

рекомендованной Государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений, 1995.

Степень поражения сортов конкурсного сортоиспытания, гибридного и коллекционного материала пыльной и твердой головней оценивали на искусственном инфекционном фоне. Заражение пыльной головней проводили вакуумным аппаратом В.И. Кривченко (1960), используя водную суспензию хламидоспор пыльной головни из расчета 0,5 г спор на 1 л воды.

Оценку на устойчивость к бурой ржавчине и септориозу на искусственном инфекционном фоне проводили во ВНИИФ. Фитопатологическую оценку на устойчивость к листовым болезням проводили по методике Э.Э. Гешеле (1978) и по 9-ти балльной шкале (Танский В.И. и др., 2002). При определении типа реакции на устойчивость к Puccinia recondite использовали шкалу Peterson Е.В. et.al. (1948). При оценке на устойчивость к S.nodorum использовали шкалу учета поражения колосьев пшеницы Л. Бабаянц и др. (1988).

Технологические свойства зерна оценивали в лаборатории технологии зерна Московского НИИСХ «Немчиновка» по общепринятым методикам и ГОСТам.

Оценку на засухоустойчивость проводили в лаборатории семеноведения Московского НИИСХ «Немчиновка» по методике ВИР «Определение относительной засухоустойчивости и жаростойкости образцов зерновых культур (пшеница, ячмень) способом проращивания семян в растворах и после прогревания», 1982.

Оценку гибридных комбинаций Fi - F2, полученных от скрещивания яровых форм с озимыми, проводили по методике Э.Д. Неттевича (1972,1974).

Полученные экспериментальные данные обрабатывали методами вариационного, дисперсионного и корреляционного анализа (Доспехов Б.А., 1985). Табличные значения критериев Фишера (F), Стьюдента (t), Пирсона (X2) определяли по таблицам Т.М. Литгл и Ф. Дж. Хиллз (1981).

Адаптивность генотипов с учетом пластичности и стабильности определяли по методикам Э.Д. Неттевича, А.И. Моргунова (1985); С. Эберхарта, В. Рассела ( 1966); В.В. Хангильдина и др.( 1979).

СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА ВЫСОКИЙ ПОТЕНЦИАЛ УРОЖАЙНОСТИ

Исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ

За период исследований были выделены и включены в скрещивания 1130 сортообразцов пшеницы. Материал, используемый в скрещиваниях, можно разделить на три основные группы: 1 - яровые сорта и линии собственной селекции, 2 - яровые сорта и линии инорайонного происхождения, 3 - озимые формы. Первая и вторая группы, включая образцы коллекции CIMMYT, представлены 884 образцами. Число номеров

второй группы, вовлекаемых в скрещивания, остается практически стабильным по годам и варьирует от 20,9 % до 23,2 %. Наиболее часто эта группа представлена сортообразцами из НИИСХ Юго-Востока, Самарского НИИСХ им. Н.М.Тулайкова, СибНИИСХ, сортами из Белоруссии, Казахстана, Украины, Швеции, Германии, Болгарии, Польши. Линии и сорта собственной селекции за годы исследований составили в среднем 45,7 % от всего вовлекаемого в скрещивания исходного материала, как наиболее адаптированные к местным условиям. Среди используемых в скрещиваниях форм собственной селекции преобладали сорта с широким адаптационным потенциалом: Люба, Приокская, Лада , Амир, МИС, Эстер, а так же сорта нового поколения Энгелина, Злата, Подмосковная 10 и перспективные линии. С их участием получено 51,2 % гибридных комбинаций.

В последние годы как источники ценных признаков в селекционный процесс наиболее часто вовлекаются высокоурожайные сорта из Белоруссии (Далеч, Ростань, Виза, Дарья), также как и сорта из Германии и Швеции (Тасос, Тризо, Эта, Cub, Sober) в качестве доноров короткостебельности, устойчивости к полеганию и к наиболее вредоносным листовым болезням. Они принадлежать к западному экотипу, особенностью которого является способность при достаточной влагообеспеченности формировать урожайность на уровне 5,5 - 7,0 т/га, не полегая на высоком агрофоне. Широко используемые в селекционном процессе сорта Тулайковская 5 и Тулайковская 10, созданные в ГНУ Самарский НИИСХ им. Н.М. Тулайкова, обладают не только высокой степенью засухоустойчивости, но и групповой устойчивостью к мучнистой росе и бурой ржавчине, как на естественном, так и на искусственном инфекционном фоне.

Оценка вовлекаемого в скрещивания материала по индексу PBV (parental breeding value) (Anoshenko B.Yu, 1996), позволила выделить формы с наиболее высокой сортообразующей способностью, среди которых сорта собственной селекции: Московская 35, Эстер и Люба, сорта инорайонного происхождения : Юго-Восточная 2, Прохоровка и Иргина, озимые сорта: Памяти Федина и Московская 39.

Эффективность использования озимых форм в селекции яровой мягкой пшеницы

Работы по созданию сортов яровой мягкой пшеницы с привлечением в скрещивания озимого компонента начаты в Московском НИИСХ «Немчиновка» (ранее НИИСХ ЦРНЗ) Э.Д.Неттевичем и продолжаются в настоящее время.

При использовании озимых форм в скрещиваниях с яровыми возникает опасность сдвига гибридов в сторону позднеспелости, что крайне нежелательно для условий Центра Нечерноземной зоны России. Изучение большого числа гибридных комбинаций вида «яровая х озимая» показало, что при таких скрещиваниях возможны различные сочетания генетических

факторов, приводящие к формированию как скороспелых, так и позднеспелых гибридов (табл.1).

Таблица 1

Дифференциация линий по скороспелости в гибридных популяциях Рз-Р<, полученных от скрещивания сортов яровой и озимой пшеницы

Число линий гибридной комбинации 1 группа скороспелости,% 2 группа скороспелости,% 3 группа скороспелости,%

Люба (2 ) х Памяти Федина (оз.)

58 3,4 82,8 13,8

Зимородок 1 оз.) х Лада (2 )

32 12,5 87,5 -

Новокубанка (оз.) х Лада (2 )

20 65,0 35,0

Одесская красноколосая (оз.) х Лада (2)

14 - 57,2 42,8

459а14-5 (оз.) х Амир ( 2)

19 63,2 36,8

Отрада ( оз. ) х Лада (2)

16 25,0 75,0

Лад (оз.) х Лада (2 )

16 43,8 56,2 -

Быстрица (оз.) х л.205/3 (2)

20 - 70,0 30,0

В среднем по комбинациям

195 | 8,7 73,9 17,4

Группы скороспелости:

1( скороспелая) - созревание на 3 и более дней раньше стандартного сорта.

2 (среднепоздняя) - созревание одновременно со стандартным сортом.

3 ( позднеспелая ) - созревание на 3 и более дней позднее стандартного сорта.

При этом в потомстве возможно выделение формы более скороспелые, чем яровой родитель, как правило, наиболее продуктивны скороспелые растения, что характерно для большинства полученных гибридных комбинаций. Более высокая продуктивность скороспелой группы обусловлена тем, что в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ медленно развивающиеся в первый период вегетации формы сильнее поражаются болезнями и вредителями, что приводит к снижению уровня урожайности в отдельные годы до 30-40 %. У позднеспелых форм значительно сильнее проявляется и влияние дефицита влагообеспеченности в мае- июне. Скороспелые формы оказались не только более продуктивными, их потомство значительно стабильнее по длине вегетационного периода.

По результатам проведенных исследований установлено, что использование лучших озимых сортов в скрещиваниях с яровыми позволяет повысить потенциал продуктивности последних главным образом за счет увеличения массы 1000 зерен, при этом необходим перманентный отбор скороспелых форм, начиная с ранних гибридных поколений. В отношении

других признаков, включая качество зерна, озимые формы должны рассматриваться как источники и доноры лимитирующих признаков наряду с яровыми (табл.2).

Таблица 2

Урожайность и хлебопекарные качества лучших линий яровой мягкой пшеницы, полученных от скрещивания яровых и озимых сортов (2006-2010 г.г.)

Сорт, линия Происхождение Урожайность, т/га Содержание белка, % Содержание клейковины в муке,% Сила муки, е.а. Масса 1000 зерен, г Общая хлебопекарная оценка, балл

Лада (ст) 3,87 14,2 30,0 261 37,0 4,5

Любава Любах ПамятиФедина* 3,95 13,6 30,4 259 41,7 4,8

Аэстина Норис х Памяти Федина* 3,89 14,4 35,9 260 39,1 4,4

Л.426/1-Н 2084 Юго-Восточная 2 х Московская 39* 4,09 14,6 37,4 394 38,4 5,0

Л.346/4-Н2085 Мильтурум 63 х Московская 39* 4,07 13,9 37,3 285 37,8 4,0

Л.422/1-Н2021 Зерноградка 9* х Мильтурум 63 3,90 14,1 35,7 260 40,6 4,8

* - сорт озимой пшеницы.

Число линий, созданных с участием озимого компонента за период с 1994 по 2010 г.г. составляет ежегодно от 37,3 до 65,6 % селекционного материала, изучаемого в конкурсном сортоиспытании.

Созданные с привлечением озимого компонента сорта яровой мягкой пшеницы Любава и Аэстина успешно проходят Государственное сортоиспытание, а сорт Эстер ( ценная пшеница) с потенциалом урожайности 8,0 т/га, в родословную которого входят озимый сорт Зерба и озимая линия из Германии Но 15080, внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по 2,4. и 7 регионам.

Изменчивость и сопряженность признаков продуктивности

Центр Нечерноземной зоны Российской Федерации является зоной меняющихся по годам условий увлажнения от засушливых (ГТК < 1,0) до избыточно увлажненных (ГТК > 2,0) (табл.3). В связи с этим необходимо изучение особенности влияния гидротермических условий на формирование урожайности яровой мягкой пшеницы и элементов ее структуры в различные по влагообеспеченности годы.

Анализ зависимости урожайности от составляющих ее структурных элементов в различные по влагообеспеченности годы позволил выделить

наиболее значимые при формировании уровня урожайности яровой мягкой пшеницы.

Таблица 3

Урожайность яровой пшеницы в конкурсном сортоиспытании в различные по влагообеспечеиности годы (1984-2008 г.г.)

Год Урожайность, т/га Гидротермический коэффициент Г.Т. Селянинова (ГТК)

май июнь июль август вегетационный период

1984 4,81 0,36 2,22 1,54 1,09 1,29

1985 6,31 1.1 2,24 1,62 0,34 1,25

1986 2,96 0,44 3,05 2,28 2,07 2,05

1987 6,65 2,6 1,93 1,01 1,2 1,64

1988 3,96 0,65 1,1 1,05 2,01 1,22

1989 2,64 1,61 0,8 1,3 2,92 1,6

1990 1,44 1,96 1,52 1,95 1,67 1,77

1991 5,45 1,16 1,48 1,38 2,39 1,62

1992 1,43 0,36 0,35 0,33 0,89 0,5

1993 4,36 0,38 2,69 2,65 2,59 2,12

1994 5,33 1,28 2,34 1,09 1,64 1,6

1995 2,32 0,1 0,88 1,1 1,11 0,85

1996 2,96 0,87 1,68 1,86 0,41 1,22

1997 4,33 1,12 1,96 0,56 0,63 1,05

1998 4,04 1,24 0,97 2,27 3,25 1,92

1999 1,60 0,68 0,4 0,83 2,06 . 0,99

2000 3,39 0,22 1,61 1,68 1,1 1,69

2001 4,48 1,87 1,25 0,4 0,85 0,91

2002 3,15 0,34 0,97 0,19 0,51 0,48

2003 6,16 0,52 1,82 1,36 1,9 1,39

2004 4,02 1,72 1,27 2,16 0,85 1,48

2005 4,63 2,05 2,11 1,95 0,67 1,65

2006 3,98 1,51 1,48 0,48 1,7 1,26

2007 2,82 0,49 0,33 0,98 2,18 1,07

2008 4,82 1,39 1,44 2,6 1,55 1,83

В условиях региона практически за весь 25-летний период прослеживается тесная значимая связь урожайности с показателем массы зерна с колоса (рис.3). Наиболее высокая зависимость наблюдается в годы с недостаточной влагообеспеченностью в майско-июньский период и в годы с июньской засухой ( г = 0,70 и 0,63 соответственно ). Несколько ниже она в годы с майской засухой. Здесь на первую позицию по значимости выходит число продуктивных стеблей на 1 м2 ( г=0,49) и число взошедших растений на 1м2 (г=0,42). Достоверная связь в различные по уровню ГТК годы прослеживается между урожайностью и крупностью зерна (массой 1000 зерен), показатель коэффициента корреляции варьирует от г = 0,61 в годы с

майско-июньской засухой до г = 0,42 в годы с майской засухой и в годы оптимальные по влагообеспеченности. За весь анализируемый период отмечена положительная связь урожайности со степенью озерненности колоса (числом зерен в колосе), которая в различные по гидротермическим условиям годы остается практически на одинаковом уровне с варьированием коэффициента корреляции от г = 0,28 до г =0,41.

□ гады с майской засухой (ГТК <1,0) л=82

0 годы с июньской засухой (ГТК<1 0) п=59

□ гаде! с маиню-июньскя"! засухой {ГТК<ЗДп=68

□ годы максимальные по влагообеспеченности е майско-июньскиГС период (ГТК>1 3) л=68

Рис.3. Корреляция (г) мавду урожайюстью и определяюирши ее пркзигжамн в разпнчиыз по влагосбеслечениоет годы, 1984-2008 г.г.

1 2 3 4 5 6 1 икса эериа с «««оса, г, 2-масса ЮООзерецг, 3- *мото эерэн с колоса, ил., 4-«спо грой)КТ»ьк стебле« на 1 М2, шт., 5- «а» вэяиамв растений на 1«Й, шт., Б- цмадетшиая кустистость, ШТ.

Таким образом, масса зерна с колоса, масса 1000 зерен и число зерен с колоса по результатом проведенных исследований являются основными при формировании урожайности яровой мягкой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны России. Стабильность этих признаков в значительной степени влияет на уровень урожайности в различные по гидротермическим условиям годы. В связи с этим стратегия селекции направлена на создание сортов с низким уровнем варьирования определяющих признаков (масса зерна с колоса, масса 1000 зерен, число зерен с колоса) в различные по влагообеспеченности годы.

Число продуктивных стеблей на 1м2, как и число взошедших растений, наиболее значимы в годы с майской засухой, хотя и в периоды с июньской и майско-июньской засухой в значительной степени оказывают влияние на формирование урожайности яровой мягкой пшеницы.

Наиболее благоприятными для формирования урожайности яровой мягкой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны являются годы с оптимумом ГТК (> 1,3) в мае-июне. Самый низкий уровень урожайности получен в годы с июньским ГТК < 1,0 (табл.4).

Таблица 4

Прогнозирование урожайности яровой мягкой пшеницы по вариации ГТК (1984-2008 г.г.)

Июнь За вегетационный период

У=0,722+3,638Х -0,832Х' У=8,271Х-2,63 ХМ,93

ГТК по Г.Т.Селянинову Урожайность,т/га Прирост урож-ти при увеличении ГТК на 0,25 т/га ГТК по Г.Т.Селянинову Урожайность,т/га Прирост урож-ти при увеличении ГТК на 0,25 т/га

0,5 2,33 0,5 1,55 -

0,75 2,98 0,65 0,75 2,79 1,24

1,0 3,52 0,54 1,0 3,71 0,92

1,25 3,96 0,44 1,25 4,30 0,59

1,5 4,31 0,35 1,5 4,56 0,26

1,75 4,54 0,23 1,6 4,57 0,01

2,0 4,67 0,13 1,7 4,53 -0,04

2,2 4,69 0,02

Следует отметить также, что реакция сортов яровой мягкой пшеницы на изменение условий увлажнения различается и зависит в значительной степени от сортовых особенностей.

Степень реализации генетического потенциала продуктивности сорта зависит от большого числа экзогенных факторов, которые определяются условиями возделывания и характеризуются высокой изменчивостью, что влечет за собой значительную вариабельность урожайности, а также составляющих ее элементов структуры.

Оценка сортов яровой мягкой пшеницы по пластичности и стабильности

По оценке Э.Д.Неттевича (1985), адаптивные сорта обычно соответствуют тем условиям, в которых они создавались, так как биологические свойства всегда сопряжены с условиями отбора. В то же время известно немало сортов, выходящих далеко за пределы

агроклиматической зоны, для которой они были выведены. Большинство сортов яровой мягкой пшеницы селекции ГНУ Московский НИИСХ «Немчиновка» допущено к использованию в 3 и более регионах: Приокская ( 2,3,4); Лада ( 2,3,4,10); Амир ( 2,4,7); МИС ( 2,3,4,7); Эстер ( 2,4,7), Злата (1,3,7).

Создание сортов с широкой экологической пластичностью не означает, что какой-то один из них должен занимать все площади на значительной территории возделывания культуры. Стабилизации и повышению урожаев будет способствовать возделывание двух-трех сортов разной степени интенсивности, различающихся по биологическим особенностям, что позволит лучше использовать разнообразные условия производства.

При оценке реакции сорта на изменение факторов внешней среды в качестве показателя экологической пластичности использовали коэффициент регрессии сорта на индекс среды ( Ь|) ( ЕЬегЬаП Б.Б., Ш1шзе1 1966),

стабильность ( Бё2 ) рассчитывали как среднее квадратическое отклонение фактических урожаев от линии регрессии, т.е. определяли вариансу стабильности урожайности каждого сорта.

Расчет параметров экологической пластичности и стабильности урожайности позволяет сделать следующее выводы: наиболее отзывчивы на улучшение условий возделывания сорта яровой мягкой пшеницы Люба, Лада и Эстер (Ы выше 1,0). У сортов Люба и Лада показатель пластичности близок к 1. Для этих сортов изменение урожайности соответствует изменению условий возделывания. Сорт Эстер относится к сортам интенсивного типа и в значительной степени отзывчив на условия выращивания. Этот сорт имеет высокие показатели обоих параметров. В большинстве своем сорта, имеющие такие характеристика, сильно реагируют на изменение условий выращивания и, обладая значительной вариабельностью, нестабильны по данному признаку (табл.5).

В случае с сортом Амир отмечено полное соответствие продуктивности сорта изменению условий возделывания (Ы = 1,0). К сортам с низкой отзывчивостью на изменение условий среды можно отнести сорта МИС, Приокская и Московская 35. Они значительно слабее реагируют на изменение внешних факторов и обладают более высокой экологической пластичностью.

Оценка результатов регрессионного анализа позволяет получить наглядное представление о характере и возможностях каждого сорта. Для условий интенсивного земледелия наиболее подходят сорта Люба, Лада и Эстер. Для хозяйств с более низким уровнем интенсивности можно рекомендовать сорт Амир (формирует урожайность в различных условиях возделывания аналогично среднему поведению данной культуры).

В целом же сопоставление коэффициента регрессии и вариансы стабильности позволяет характеризовать сорта по их реакции на изменение условий внешней среды и помогает в выборе сортов для различных уровней ведения сельскохозяйственного производства.

Таблица 5

Характеристика сортов яровой пшеницы по параметрам стабильности урожайности, 1995-2010 г.г.

Параметры стабильности Характеристика сорта Сорт

Ы

1 0 Хорошо отзывается на изменение условий; стабильный -

1 >0 Такой же; нестабильный Амир

<1 0 Показывает лучшие результаты в неблагоприятных условиях; стабильный

<1 >0 Такой же; нестабильный МИС, Приокская, Московская 35

>1 0 Показывает лучшие результаты в благоприятных условиях; стабильный

>1 >0 Такой же, нестабильный Эстер, Лада, Люба

Применение линейной регрессии для описания экологической пластичности сортов не позволяет полностью отразить особенности их поведения. Здесь представляется уместной оценка сортов по комплексному показателю, позволяющая учитывать одновременно уровень урожайности и его стабильность ( Пусс ), предложенная Неттевичем Э.Д. и Моргуновым А.И. (1985). Величина этого показателя напрямую зависит от квадрата средней урожайности сорта и от коэффициента вариации и позволяет довольно точно дифференцировать сорта по уровню и стабильности урожайности в конкретной зоне возделывания. Среди изученных сортов наиболее высокий Пусс отмечен у сортов МИС, Эстер и Амир. Сорта Приокская и Лада по показателю уровня и стабильности урожайности уступали сорту Московская 35, принятому за стандарт (табл.6).

В условиях Центрального Нечерноземья наиболее тесная корреляционная связь прослеживается между средней урожайностью и коэффициентом регрессии (Ь^ при г=0,72 и показателем уровня стабильности (Пусс) при г= 0,73. Следовательно, при оценке экологической пластичности уровня урожайности яровой мягкой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ как наиболее информативные могут быть использованы показатель уровня стабильности сорта и коэффициент регрессии.

Определенный интерес представляют сорта МИС и Амир, которые по оценке экологической пластичности, проведенной различными методами, могут быть отнесены к наиболее стабильным, менее

Таблица 6

Сравнительная оценка адаптивных свойств сортов яровой пшеницы селекции Московского НИИСХ «Немчиновка», 2000-2010 г.г.

Показатель Московская 35 Люба Приокс-кая Лада МИС Амир Эстер

Средняя урожайность, т/га 3,59 3,72 3,59 3,66 3,78 3,78 3,93

Предел урожайности (min -max), т/га 1,695,77 1,706,12 1,705,97 1,695,99 1,745,55 1,796,41 1,546,09

Коэффициент вариации (V),% 27,2 29,0 28,2 28,7 24,4 27,2 28,3

Коэффициент регрессии * (пластичность), bi 0,95 1,01 0,94 1,02 0,93 1,00 1,13

Варианса стабильности * (стабильность),Sdi2 6,08 2,32 16,49 5,34 9,42 7,87 17,13

Пусс (показатель уровня стабильности сорта), % ** 100,0 100,4 96,2 98,8 126,6 110,0 115,2

Гомеостатичность сорта (Нош)*** 113,6 116,3 110,9 110,6 123,7 119,9 112,2

* - расчет по С. Эберхарту и В.Расселу (1966); ** - по Э.Д.Неггевичу и А.И.Моргунову ( 1985); *** - по В.В.Хангильдину и др. (1979).

вариабельным по урожайности. Эти сорта наиболее приспособлены к возделыванию в условиях Центра Нечерноземной зоны России. Высокоурожайный сорт яровой мягкой пшеницы Эстер может быть рекомендован для возделывания по интенсивной и суперинтенсивной технологиям для хозяйств с уровнем урожайности более 4,0 т/га.

СЕЛЕКЦИЯ НА УЛУЧШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

Валовое производство мягкой пшеницы (T.aestivum) в мире варьирует в пределах 550-650 млн. тонн, из которых на долю сильной приходится только 15-20%, ценной - 25-30%, слабой и очень слабой - 50-55% ( Жученко A.A., 2004).

В Нечерноземной зоне РФ почвенные и климатические условия не всегда благоприятны для формирования зерна пшеницы с высокими технологическими свойствами. Поэтому здесь особенно важно расширение посевов высокопродуктивных, высококачественных сортов сильной и ценной пшеницы со стабильными показателями лимитирующих хозяйственно-ценных признаков.

Необходимо отметить, что комплекс негативных факторов проявляется в регионе не ежегодно. Довольно часто складываются вполне благоприятные условия для получения качественного зерна пшеницы.

Особенности технологических свойств зерна у сортов яровой мягкой пшеницы селекции Московского НИИСХ «Немчиновка»

Среди многочисленных факторов, влияющих на качество зерна яровой мягкой пшеницы, важная роль принадлежит метеорологическим условиям в период вегетации. Практически у всех сортов и перспективных линий отмечена достоверная обратная зависимость между показателем ГТК в мае и содержанием клейковины в муке (г = -0,54...-0,87), в июне она остается отрицательной, но не достоверной (г = -0,03 ... -0,21). Во вторую половину вегетации зависимость в основном отрицательная, с малой долей достоверности, что можно сказать и о вегетационном периоде в целом.

Содержание белка является важным свойством, так как все остальные качественные показатели представлены в том или ином объеме функцией количества белка. Содержание белка в зерне яровой мягкой пшеницы у сортов коллекционного питомника за период исследований варьировало от 11,2 до 21,7 %. В тех же условиях колебания по содержанию протеина в зерне сортов яровой пшеницы собственной селекции (данные конкурсного сортоиспытания) были незначительными с вариацией от 14,1 до 14,9 %. Сходная тенденция прослеживается и по районированным сортам за период с 1954 по 2010 г.г., что указывает на достижение определенного оптимума по содержанию белка в зерне яровой пшеницы в условиях региона. За этот же период урожайность яровой пшеницы (данные конкурсного сортоиспытания) возросла с 2,58 т/га до 5,71 т/га, при этом сбор белка с гектара посева увеличился к 2010 году по сравнению с 1954 годом на 20,6 % и в настоящее время эта тенденция сохраняется. Наибольший уровень стабильности по содержанию белка в зерне в условиях Центрального Нечерноземья характерен для сорта Эстер (табл.7), возделывание которого позволяет не только увеличить сбор белка с единицы площади, но и использовать его в качестве источника данного признака.

Таблица 7

Показатели экологической пластичности сортов яровой мягкой пшеницы селекции Московского НИИСХ «Немчиновка» по содержанию белка,

1995-2010 г.г.

Показатель Московская 35 Приокская Лада Амир МИС Эстер

Содержание белка (ср.), % 14,6 14,0 14,5 14,1 14,0 14,7

Коэффициент вариации (V), % 13,8 11,9 13,5 12,0 12,3 8,2

Коэффициент регрессии (пластичность), Ь| * 1,17 0,99 1,36 1,18 1,31 0,98

Варианса стабильности (стабильность), вс!2 * 1,20 1,13 0,65 0,30 0,62 0,26

Пусс (показатель уровня стабильности сорта), % ** 100,0 105,8 100,2 107,5 103,1 170,0

Гомеоетатичность сорта (Нот)*** 117,1 122,8 143,6 123,4 119,7 190,1

* - расчет по С.Эберхарту и В.Расселу (1966); ** - по Э.Д.Нетгевичу и А.И.Моргунову

( 1985); ***- по В.В.Хангильдину и др. ( 1979).

Высказываются опасения рядом исследователей, что дальнейшее повышение потенциала урожайности яровой пшеницы будет сопровождаться снижением содержания клейковины и, как следствие, ухудшением питательной ценности зерна. Однако, анализ тенденции изменчивости содержания клейковины в муке в зависимости от уровня урожайности яровой пшеницы свидетельствует о том, что характер связи между урожайностью и содержанием клейковины в муке весьма сложный и в значительной степени определяется как сортовыми особенностями, так и уровнем урожайности, при котором эта связь прослеживается.

С учетом всех показателей качества зерна, в соответствии с классификационными ограничительными нормами физико-химических и технологических параметров, анализ зерна яровой пшеницы, полученного в конкурсном сортоиспытании на полях Московского НИИСХ «Немчиновка» за последние 45 лет, позволил в 7 случаях зерно яровой пшеницы отнести к сильному, в 12- к ценному, в 23 - к хорошему филеру и лишь 3 года оно имело посредственное качество.

Таблица 8

Качество зерна у новых сортов и перспективных линий яровой мягкой пшеницы, 2004-2010 г.г.

Сорт Натура Содер- Содер- Качество Седи- Сила Сте-

зерна, жание жание клейко- мента- муки, пень

г/л белка, клейко- вины, ция, е.а. разжи-

% вины в муке,% ед.ппс. идк мл жения, е.ф.

Лада (ст.) 764 14,1 29,4 69 5,3 249 95

Энгелина 750 14,2 29,7 67 7,3 304 70

Мильтурум 63 727 14,3 36,4 82 6,7 235 50

Подмосковная 10 773 14,1 34,8 83 5,7 231 80

Аэстина 750 14,1 33,3 85 5,6 203 65

Юбилейная 80 796 14,3 29,8 65 6,5 248 80

Любава 782 14,1 32,3 60 6,0 275 75

Л. 433/3-05 Н 2086 775 15,2 35,8 70 5,9 307 70

Л. 271-06 ДГ2Н 780 14,5 35,0 80 6,6 290 75

2305

Л. 401/4-04 Н 2014 790 14,2 33,1 70 8,0 305 60

Среди новых сортов и перспективных линий яровой мягкой пшеницы селекции Московского НИИСХ «Немчиновка» выделены сорта Энгелина, Любава и линии л.433, л.271, л.401, зерно которых по качественным показателям соответствуют требованиям к сильной пшенице (табл.8).

Данные многолетних экспериментальных исследований показывают, что в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ можно получать зерно яровой мягкой пшеницы вполне удовлетворительного качества, пригодное для выпечки хорошего хлеба. Для этого регион располагает соответствующим сортиментом. Это как сорта селекции Московского

соответствующим сортиментом. Это как сорта селекции Московского НИИСХ «Немчиновка», включенные в группу сильных и ценных пшениц : Люба (сильная), Московская 35, Приокская, Лада, Эстер, Злата (ценные), так и сорта других учреждений-оригинаторов : Иргина, Тулайковская 10, Юго-Восточная 4 (сильные), Прохоровка, Тризо, Дарья, Красноуфимская 10, Ирень ( ценные). При соответствующей технологии возделывания указанные сорта дают зерно, которое может существенно пополнить местные продовольственные ресурсы в Центральной России.

Роль родительских форм в селекции на качество зерна яровой мягкой пшеницы

В селекционном процессе высокое хлебопекарное качество планируется, начиная с подбора родительских пар для скрещивания. При этом П.П. Лукьяненко считал, что наилучший результат может быть достигнут при вовлечении в скрещивания хотя бы одного их родителей с хорошими хлебопекарными свойствами (1973).

Большинство выделившихся по качеству зерна линий яровой пшеницы получено с участием сортов собственной селекции, наиболее приспособленных к почвенно-климатическим условиям Центрального Нечерноземья. Обращает на себя внимание и тот факт, что с 2000 года значительно расширился набор сильных и ценных сортов пшеницы, на базе которых получены линии конкурсного сортоиспытания с высокими качественными показателями, от трех в 1996 и 1998 г.г. до одиннадцати в 2008-2010 г.г.

Лучшие линии конкурсного сортоиспытания, созданные в Московском НИИСХ «Немчиновка» в последние годы и сочетающие высокую продуктивность со стабильными показателями качества зерна, соответствующими требованиям к сильной и ценной пшеницы, в большинстве своем получены при участии двух и более родительских компонентов, представленных сортами ценной и сильной пшеницы. Чаще всего в скрещивания вовлекаются сорта собственной селекции Люба, Лада, Приокская и Эстер, как наиболее приспособленные к почвенно-климатическим условиям данного региона, а так же сорт сильной пшеницы Иргина разновидности мильтурум, несущий комплекс хозяйственно-ценных признаков и обладающий высокой сортообразующей способностью. Технологические показатели качества зерна высокопродуктивной линии 215-03 Н 2049, полученной на базе сортов Родина и Энита, подтверждают вывод об уменьшении процента высококачественного потомства при использовании родительских форм средних и слабых по качественным показателям. При этом качество парных гибридов, полученных путем вовлечения в скрещивания низкокачественных сортов как одного из родителей с целью передачи гибридам определенных хозяйственно-ценных признаков, может быть улучшено путем повторных скрещиваний с

высококачественным родителем (табл.8). В большинстве случаев достаточно однократного насыщения для изменения показателей качества у гибрида практически до уровня лучшего родителя.

Таблица 8

Оценка качества зерна линий яровой мягкой пшеницы в простых и насыщающих скрещиваниях

Линия, сорт Содержание ИДК, Сила муки, Седиментация, Разжижение,

клейковины ед. е.а. мл е.ф.

в муке, %

Приокская 29,6 70 230 5,9 60

(Rodna х Приокская)?! 26,2 69 176 5,0 80

(Rodna х Приокская)Р, х Приокская 29,9 58 224 6,0 50

Лада 26,7 58 207 5,0 70

(Sober х Лада)Р, 22,5 77 194 4,0 100

(Sober х Лада) F, хЛада 27,8 60 203 5,0 70

Обращает на себя внимание тот факт, что число линий селекционного питомника 2-го года изучения, полученных с участием сортов сильной пшеницы, в последние годы несколько снизилось и не превышает 20 %. Это можно объяснить как неблагоприятными для формирования качественных показателей средовыми условиями , сложившимися в 2007 и 2008 г.г., так и недостаточным разнообразием исходных форм, сочетающих стабильно высокие качественные параметры с устойчивостью к стрессовым факторам внешней среды.

Оценка коллекционного материала яровой мягкой пшеницы, представленного лучшими сортами ведущих научно-исследовательских учреждений России, ближнего и дальнего зарубежья позволила выделить источники наиболее информативных показателей качества зерна. Наибольший интерес представляют сорта Сибирского НИИСХ. Из десяти изученных сортов четыре соответствуют требованиям к сильной пшенице, три - к ценной. Средний показатель по клейковине по сортам составил 36,8 % при ИДК 66 ед.шк., седиментация 7,1 мл, что соответствует требованиям к сильной пшенице. Среди сортов этой группы выделены и лидеры по содержанию клейковины: у сорта Омская 31 этот показатель составил 43,2 % при ИДК 74 ед.шк., у сорта Памяти Азиева соответственно 42,9 % при ИДК 67 ед.шк.

Среди сортимента НИИСХ Юго-Востока наибольший интерес представляют сорта Саратовская 58, Саратовская 62 и Саратовская 68, обладающие высокой комбинационной способностью и способные в условиях Центрального Нечерноземья формировать зерно высокого качества. Сорта иностранной селекции из дальнего зарубежья, обладая рядом ценных признаков: устойчивостью к полеганию, высокой озерненностью колоса и др., не способны в условиях региона стабильно формировать высококачественное зерна. Использование их в виде

обязательное вовлечение в скрещивания высококачественных форм, более приспособленных к почвенно-климатическим условиям Центра Нечерноземной зоны.

СЕЛЕКЦИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПРОРАСТАНИЮ ЗЕРНА В

КОЛОСЕ

В числе негативных факторов, снижающих качество зерна пшеницы -склонность к прорастанию в колосе при неблагоприятных условиях созревания и уборки, что одновременно отрицательно сказывается и на посевных качествах семян. Общие потери при этом могут составлять 30-40 % (Ruegger А.,1977; Дунин М.С., Темирбекова С.К., 1978; Muller Н., 1979). В связи с этим устойчивость к прорастанию зерна в колосе рассматривается как один из важнейших биологических и хозяйственных признаков. Особенно важен он для Центральных и Западных регионов России, где в период уборки нередко стоит продолжительная дождливая погода.

Важнейшим фактором глубоких биохимических изменений в прорастающем зерне является повышение активности амилолитического комплекса, особенно альфа-амилазы. Для оценки сортов по устойчивости к прорастанию зерна в колосе наиболее информативным является показатель «число падения», позволяющий учитывать степень прорастания зерна по альфа-амилазной активности и являющийся сортовым признаком.

Устойчивость к прорастанию зерна в колосе в значительной степени зависит как от особенностей генотипа, так и от погодных условий в период вегетации.

Таблица 9

Варьирование показателя «число падения» у сортов яровой мягкой пщеницы, 1995-2010 г.г.

Сорт Размах варьирования «ЧП» (min - max), сек. Среднее значение «ЧП», сек. Коэффициент вариации, %

Московская 35 63-345 210 54,9

Люба 63-389 200 49,9

Приокская 70-288 181 45,9

Лада 62-382 198 57,4

Амир 180-330 240 17,9

МИС 75-283 187 43,6

Эстер 207-380 313 19,8

Мильтурум 63 201-402 311 21,1

Энгелияа 232-398 313 22,0

В экстремальных условиях 1998 года высококачественные, но склонные к прорастанию на корню сорта яровой мягкой пшеницы Люба, Приокская, Лада и МИС имели самый низкий за годы испытания показатель «число падения» от 62 до 70 сек. (табл.9) и резко ухудшили

«число падения» от 62 до 70 сек. (табл.9) и резко ухудшили технологические свойства, особенно «силу муки» и объемный выход хлеба. По этим признакам они были эквивалентны группе пшениц посредственного качества, но устойчивых к прорастанию на корню. Пониженная всхожесть семян в неблагоприятные годы была также обусловлена прорастанием зерна в колосе и достоверно коррелировала с «числом падения» (г = + 0,75).

В годы, благоприятные для прорастание зерна в колосе, прослеживается достоверная положительная связь между «числом падения» и валориметрической оценкой ( г= 0,69**... -0,70**). В годы с низкой влагообеспеченностью в период созревания также отмечена положительная корреляция между этими показателями, но не всегда достоверная ( г= 0,28...0,69**). В экстремальные годы связь между «числом падения» и разжижением теста носила отрицательный характер с коэффициентом корреляции от -0,48 до -0,73**. В благоприятные годы связь была не достоверной (г= -0,15...-0,27), что указывает на сложность и многофакторность формирования реологических свойств теста.

Для пшеницы существенное значение имеет изменение белковых веществ и, в первую очередь, клейковины в период прорастания зерна в колосе. Установлено, что в период скрытого прорастания хлебопекарные достоинства, такие как качество и количество клейковины сохраняются (Береш И.Д. и др., 1978, 1979), это подтвердили полученные данные в 2004 и 2007 г.г., когда у яровой пшеницы в основном преобладало скрытое прорастание, в этом случае корреляционная связь между «числом падения» и количеством сырой клейковины в муке была незначительной ( г= -0,42 ... 0,08). В условиях 1998 года в присутствии видимых признаков прорастания между «числом падения» и содержанием клейковины в муке отмечена достоверная положительная связь (1=0,65**). Таким образом, содержание клейковины в условиях явного прорастания зерна в колосе значительно изменяется под воздействием увеличения суммы низкомолекулярных веществ, растворимых в воде, резкого повышения содержания восстанавливающих Сахаров и постепенного снижения белкового азота при соответствующем повышении небелковых азотистых веществ.

Прорастание зерна в колосе самым негативным образом отражается на лабораторной и полевой всхожести семенного материала. При этом практически во все неблагоприятные годы наблюдалась достоверная положительная связь между показателем «число падения» и всхожестью семян (г= 0,55* ... 0,75**).

Прорастание зерна в колосе оказывает значительное влияние и на поражение колосьев болезнями, в первую очередь фузариоз колоса. Качество проросшего зерна ухудшается, зерно быстрее и в большей степени поражается грибами.

В Московском НИИСХ «Немчиновка» созданы сорта яровой мягкой пшеницы Амир, Эстер, Мильтурум 63, Энгелина, способные в неблагоприятных средовых условиях проявлять высокую устойчивость к

прорастанию зерна в колосе, формируя при этом зерно хорошего и отличного качества.

Среди сортов инорайонной селекции наибольший интерес представляют сорта яровой мягкой пшеницы Ростань (БелНИИЗ), Мироновская яровая ( Мироновский институт пшеницы), Омская 24, Омская 29 и Омская 32 ( СибНИИСХ), у которых показатель «число падения» не опускался ниже 200 ед. даже в самые неблагоприятные годы (1998,2007 г.г.).

Особый интерес в качестве источников устойчивости к прорастанию яровой пшеницы на корню представляют сорта разновидности мильтурум: Ирень, Иргина (Уральский НИИСХ), Мильтурум 63, Энгелина (Московский НИИСХ «Немчиновка»), так как в колосковых чешуях красноколосых форм пшеницы находятся вещества флавиновой породы, обладающие сильным ингибирующим действием и сдерживающие прорастание зерна в колосе, а также сорта озимой пшеницы Памяти Федина и Московская 39, отличающиеся низкой активностью альфа-амилазы и способные выдерживать перестой на корню до 10-15 дней. Приведенные выше источники отличаются повышенной устойчивостью к активации ферментов углеводно-амилазного комплекса. Сорт яровой мягкой пшеницы Эстер выделяется более продолжительным периодом покоя. Наличие большой изменчивости по продолжительности периода покоя (от 15 до 35 дней) среди гибридов, полученных с участием этого сорта, позволяет использовать его в селекции на устойчивость к прорастанию зерна в колосе с последующим отбором устойчивых форм.

СЕЛЕКЦИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ

Селекция растений на устойчивость к болезням уже давно признана наиболее рациональным способом их защиты. При этом она всегда принимала различные направления в зависимости от вида растений, района возделывания, времени.

В условиях Центрального Нечерноземья практически ежегодный вред посевам яровой пшеницы наносят в первую очередь листовые болезни : бурая ржавчина, мучнистая роса и септориоз. Анализ зависимости между урожайностью и поражением данными патогенами показывает, что в наибольшей степени урожайность яровой пшеницы в данном регионе зависит от поражения бурой ржавчиной (г= -0,66) (рис.4). Зависимость урожайности от поражения мучнистой росой (г = -0,17) и септориозом (г = -0,10) значительно ниже. При этом в годы, когда наблюдается эпифитотийная ситуация по отдельным заболеваниям, уровень зависимости может несколько изменяться.

Рис.4 Зависимость урожайности яровой пшеницы от степени поражения бурой ржавчиной по данным КСИ за 2000-2010 г.г.

><ч

-Урожайность, ц^а -Поражение бурой ржаечииой, %

— —Линейный {Поражение бурой ржавчиной. 1 ■ Линейный {Урожайность, ц/га)

13 3 4 9

Московская 3S; 2>Лриоксхая; З-Пада; 4^иир; 8-МИС; в-Эстер

Проанализировав влияние уровня влагообеспеченности по месяцам вегетационного периода на степень развития листовых болезней на посевах яровой пшеницы можно сделать вывод, что наиболее значимым для развития возбудителя бурой ржавчины является уровень ГТК в июле и августе, для развития мучнистой росы - в июне и августе. Таким образом, высокий показатель ГТК в августе, особенно в его первой декада способствует сильному развитию листовых болезней яровой пшеницы, чаще всего на этот период приходится налив зерна и снижение фотосинтетической активности листового аппарата ведет к снижению уровня урожайности за счет щуплости зерна.

Селекция яровой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине

Бурая ржавчина (Puccinia recondite Rob.ex.Desm.f.sp.tritici Henderson)-одна из самых распространенных и вредоносных болезней пшеницы. В условиях Центра Нечерноземной зоны России наблюдается практически ежегодно значительной поражение яровой пшеницы этим патогеном. За период с 1995 по 2010 г.г. в 11 случаях максимальная степень поражения составляла 70-90 %, 3 года поражение было на уровне 45- 60 % и только 2 года составляло менее 40 %.

Известно 49 генов Lr и их аллелей, многие из которых локализованы в различных хромосомах пшеницы. Наряду с основными генами устойчивости выявлены гены-модификаторы. Большинство устойчивых к бурой ржавчине сортов пшеницы в мире, включая Россию, защищено генами Lr 19 и Lr 23. Другие гены обладают низкой эффективностью или мало пригодны для практической селекции ( Singh R.P., Morgunov А., 1995). На сегодняшний день гены Lr 19 и Lr 23 на значительной территории России потеряли свою

эффективность. В связи с этим постоянно ведется поиск и синтез новых генов устойчивости. Для этой цели используют генетические ресурсы не только культурных пшениц, но и их диких сородичей.

Для планирования стратегических задач селекции на устойчивость к бурой ржавчине необходим постоянный контроль за эффективностью генов Ьг в конкретном регионе. Для этой цели использовали набор почти изогенных линий пшеницы сорта Тетчер, полученный по линии С1ММУТ (табл.10).

Таблица 10

Эффективность генов Ьг в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ

2000-2010 г.г.

Поражение бурой ржавчиной Гены Lr

Неэффективные (поражение > 60%) l,2a,2c,3bg, 10,11,30,32 33,36

Малоэффективные ( поражение 40-60%) Зка, 13, 15,20,21,34, 16,2а

Частично эффективные (поражение 40-5%) 12,14Ь, 17, 19, 23,26, 35

Эффективные (поражение 0%) 9,24,25,28,27+31,39

В период с 1994 по 2010 г.г. высокую устойчивость детерминируют гены Lr 9, Lr 24, Lr 28, Lr 39 и Lr 27+31.

Изогенные линии с геном Lr 25 в 1996-1997 г.г. поражались от 20 до 60%, в последующие же годы проявляли полную устойчивость, что в первую очередь может объяснить изменением популяционного состава патогена.

К частично эффективным в условиях региона отнесен ген Lr 35, изогенные линии с которым в условиях эпифитотий поражаются на 5-30 %, а в условиях менее высокой инфекционной нагрузки практически устойчивы. К частично эффективным ( поражение 5-40 %) могут быть отнесены также гены Lr 12,14b,17,19,23,26. Линии с генами Lr 23 и Lr 19, устойчивые к патогену в 1994-1997 г.г., в дальнейшем поразились до 30 %, что, возможно, обусловлено очень высокой инфекционной нагрузкой или появлением новых биотипов, доля которых в популяции ранее была невысока. Необходимо отметить, что сорта и линии яровой пшеницы с генами Lr 19 ( л.503,л.505, Лютесценс 101) сохраняли в годы, наиболее благоприятные для развития патогена, полную устойчивость к Puccinia recondite в отличие от тестерных линий с аналогичным геном, которые поражались на 15-20 % и в последующие годы сохранили эту тенденцию. В то же время сорта пшеницы с генами Lr 23 (Прохоровка, Изумрудная и др.) имели одинаковую с тест-линией реакцию на патоген.

Очевидно, что действие генов Lr зависит от генетической среды, в которой они функционируют. Это подтверждается и неодинаковым характером наследования устойчивости к бурой ржавчине в различных комбинациях скрещивания. У гибридов Fi, полученных при использовании

сортов пшеницы с эффективными генами Ьг 9,19,23 и 35, отмечено полное доминирование устойчивости лишь при скрещивании с сортом Лютесценс 101, при этом гибриды Р|, полученные с участием сортов Прохоровка и Л.503, были поражены патогеном на 10-60 %. В некоторых комбинациях отмечена гетерогенная реакция, что указывает на генетическую неоднородность сортов по этому признаку.

Метод фитопатологического тестирования позволяет предположить наличие в сортах генов устойчивости и их сочетаний без гибридологического анализа. Постулирование генов устойчивости в сортах пшеницы является эффективным, если имеется набор тест-культур с генами вирулентности, преодолевающими устойчивость сортов пшеницы.

Исследования были выполнены во ВНИИФ в строго контролируемых условиях лаборатории искусственного климата: среднесуточная температура воздуха +20° С, относительная влажность воздуха 60-70 %, освещенность 10 тыс. люкс, фотопериод 16 часов. Растения выращивали на гидропонной культуре. Инокуляцию проводили по стандартной методике.

У сортов Амир, Мильтурум 63, Эстер, Лада и МИС постулирован ген устойчивости Ьг 25 в сочетании с другими неидентифицированными генами. Устойчивость сорта Амир к тест-патотипу 158-13, а сорта Мильтурум 63 - к 191-7 с комплиментарным геном вирулентности рр.25 свидетельствует о наличии у них одного дополнительного гена устойчивости. Сорт Лада проявил устойчивость к двум ( 191-7 и 161-7), сорт Эстер - к трем ( 191-7, 142-14, 158-13), сорт МИС - к четырем ( 191-7, 142-14, 149-6, 158-13) тест-патотипам с геном вирулентности рр.25, что свидетельствует о присутствии в анализируемых сортах нескольких дополнительных неидентифицированных генов устойчивости : у Лада- двух, у Эстера - трех, у МИС - четырех. Сравнительная устойчивость этих сортов к возбудителю болезни (поражение в полевых условиях : Лада - 30 %, Эстер - 15 % и МИС - 5 %) свидетельствует : либо о наличии у сортов Эстер и МИС эффективных в условиях Центра Нечерноземной зоны генов Ьг, либо о кумулятивном характере взаимодействия нескольких слабовосприимчивых генов, что позволяет использовать эти сорта в качестве доноров вертикальной устойчивости к возбудителю заболевания.

Селекционная практика показывает, что целесообразнее создавать сорта пшеницы с незначительным поражением бурой ржавчиной и постепенным нарастанием уровня поражения, чем сорта с абсолютным иммунитетом, обеспечиваемым одним главным геном.

Сорта с горизонтальной устойчивостью более длительное время возделываются в производстве. Для создания сортов с более надежной и длительной устойчивостью к поражению бурой ржавчиной обычно привлекают для скрещивания формы с 2-3 эффективными генами Ьг в сочетании со слабо экспрессивными генами. Их синтез возможен в результате гибридизации форм, у которых эффективные гены Ьг локализованы в различных хромосомах генома мягкой пшеницы.

Таблица 11

Оценка линии яровой пшеницы Н 3062 по устойчивости к бурой ржавчине

Сорт, линия Поражение бурой ржавчиной, %

1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 2001г. 2003г. 2005г.

I И I II I II I II I II I II I II

Родина 60 60 40 60 50 50 20 50 50 70 30 50 50 70

Энита 40 50 60 90 40 60 40 70 50 60 30 40 40 70

H 3062 (Родинах Энита) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 5 5

I-оценка а фазу колошения

П-оценка в фазу молочной спелости

Заслуживает внимание и прием кумуляции генов, утративших эффективность или частично эффективных. Так, в потомстве линии H 3062, полученной от скрещивания двух восприимчивых сортов Родина и Энита, были выделены формы, длительной время сохраняющие устойчивость к возбудителю бурой ржавчины (табл.11).

Среди коллекционных сортов яровой мягкой пшеницы в качестве источников устойчивости к возбудителю бурой ржавчины наибольший интерес представляют сорта селекции Самарского НИИСХ им. Н.М.Тулайкова Тулайковская 5, Тулайковская 10, Тулайковская 100 (поражение 0%), НИИСХ Юго-Востока ( среднее поражение от 0 до 30 %) и сорта селекции БелНИИЗ (среднее поражение от 10 до 30 %).

В 2010 году в конкурсном сортоиспытании количество устойчивых к бурой ржавчине линий достигло 87,6 %, число их за десять лет (в сравнении с 2000 годом) увеличилось на 22,3 %.

Селекция яровой пшеницы на устойчивость к мучнистой росе

В условиях Центрального Нечерноземья ежегодно наблюдается поражение яровой пшеницы мучнистой росой (Erysiphe graminis f.sp.tritici Em. Marchai) в той или иной степени, а в отдельные годы ( один раз в 6-8 лет) достигает эпифитотийного порога.

В годы исследований оценивали вирулентность природных и тепличных популяций патогена на стандартном наборе тест-сортов (табл.12). Отмечено, что тепличная популяция накапливает вирулентность к высокоэффективным генам Mid, Pm 6+Pm 2. Гены Рш 6 и Pm 4b проявляют различную экспрессию в указанных условиях. Гены Pm 1, Pm 2 и доминантные аллели генов Pm 3, Pm 4 характеризуются более высокой эффективностью в условиях искусственного климата. Не меняется реакция в различных условиях среды у сорта Mersia , который имеет сходную родословную с такими сортами, как Cub, Sober, Fortress, Riband, Urban. Детальный анализ невосприимчивости европейских сортов пшеницы к мучнистой росе показывает, что защиту от патогена чаще обеспечивают

сочетания несколько генов ( Hovmoller M.S., 1989). Сорта Cub и Sober широко вовлекаются в селекционные программы в качестве источников устойчивости к возбудителю заболевания в Московском НИИСХ «Немчиновка», во Владимирском НИИСХ, в Рязанском НИИСХ.

Таблица 12

Реакция тест-сортимента на заражение популяцией Егуз!р11е gramшis в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ

Сорт Ген устойчивости Устойчивость к патогену, балл/ тип реакции

Теплица Поле

Bihar 124 3(4) 4(3)

Axmister/Cc8 Pm 1 7(1) 4(3)

Uika/Cc8 Pm2 7(1) 4(3)

Asosan/Cc8 Pm3a 7(1) 4(3)

Chul/Cc8 Pm 3b 9(0) 6(3)

Sonora/Cc8 Pm 3c 9(0) 6(3)

Khapli/Cc8 Pm 4a 6(3) 6(3)

Weihenstephan ml Pm4b 3(4) 6-7(2)

Yuma/Cc8 Pm4 7(2) 5(3)

Hope/Cc8 Pm 5 6(3) 4(3)

C.I.12632 Pm6 5(3) 8(1)

Transec Pm7 6(3) 7(2)

Кавказ Pm 8 5(3) 5(3)

Norin 26 Pm 10 5(3) 6(3)

Wembley/Pm 12 Pm 12 9(0) 9(0)

Mercia Pm 5/Mli 9(0) 9(0)

C.I.12633 Pm6+Pm2 7(2) 9(0)

Normandie Pml,Pm2,Pm9 9(0) 8(1)

Halle stamm 13471 Mld 6(3) 9(0)

Тулайковская 5 PmAg 9(0) 9(0)

Cub 9(0) 9(0)

Sober 9(0) 9(0)

Благоприятную реакцию к большинству изолятов мучнистой росы демонстрировали по результатам исследований сорта Dragon (Pml, Рш 4b, Рш 5/Mli, ul, u2), Cornette ( Pm 4b, Mlk, ul, u2) и некоторые другие с 3-4 генами устойчивости. В их числе и сорт Slejpner ( Pm 2, Рш 6, Pm 8), который показал высокий уровень невосприимчивости к патогену в условиях Подмосковья. Высокоэффективный ген устойчивости к мучнистой росе выявлен в Самарском НИИСХ им. Н.М.Тулайкова у сортов Тулайковская 5, Тулайковская 10, Тулайковская 100 ( PmAg) ( табл.13).

Таблица 13

Дифференциация сортов яровой пшеницы по устойчивости к мучнистой росе (проростки и взрослые растения)

Оценка устойчивости Сортообразец

Сильно восприимчивые ( 1 балл) Алтайская 56, Алтайская 92 Казахстансткая ранняя, Комсомольская 90, Родина, Aibian, Aroona, Bannok, Bihar 124, Cuzgueno, Darkan, G 2919, RI2919, RI6010, Kelalac, Meteor, Minto, Moran, Moray, Spoetnik, Skemer, Sunfield, Trintecino, Zealand, 71W 04-30

Восприимчивые ( 3-5 баллов) Люба, Московская 35, Приокская, Омская 29, Сольвейг, Саратовская 58, Тарская 5, Иркутянка, Курская 263, Мереке, Сибирская 65, Alexandria, Atys, Banks, Bass, Crebe, Chrisman, Dala, HJA 1416, Fremont, Kulin, Lusa, Molineux, Oxley, Regulus, Skemer,Sunbird, Swan 86, Cham-l,Cham-4, Maxibar 65

Сравнительно устойчивые (6-7 баллов) Амир, Эстер, Энита, Виза, Омская 28, Омская 33, Симбирка, Саратовская 62, Саратовская 64, Прохоровка, Пирамида, л.503, Ишеевская, Лютесценс 521, Banks, Belvedere, Dollarbird, Lowan, Loznicanka, Novosadska 7000, President, Sunko

Устойчивые (9 баллов) Далеч, Иволга, Лютесценс 110, Тулайковская 5, Тулайковская 10, Ростань, Эта, Axona, Cub, Dollar, Enger (nn), Fortress, Mersia, Riband, Rodna,Sober, Urban, Jdaho, Slejpner, Wembley Derivative, Sonett,Dragon

В результате оценки образцов селекции США, Мексики, Австралии, Франции, Швеции, Канады, Великобритании, ФРГ образцы, устойчивые как в полевых условиях, так и в условиях искусственного климата ( 9 баллов) составили незначительную часть от общего числа изученных номеров. В основном, это сорта селекции Швеции и Великобритании, как яровые, так и озимые. Наиболее восприимчивыми проявили себя образцы селекции США, Канады, некоторые номера из Австралии. Большинство форм из Австралии отличались позднеспелостью, фаза колошения наступала у них на 5-6 дней позднее, чем у других образцов, что могло способствовать большему накоплению инфекции.

При вовлечении в скрещивания устойчивых сортов из дальнего зарубежья применяли повторное опыление гибридов Р( адаптированным родителем или другим сортом для усиления признаков, специфичных для Нечерноземья. Для потомства таких гибридов характерно снижения уровня устойчивости на 2-4 балла.

Многие из сортов яровой пшеницы, включенных в Государственный реестр селекционных достижений до 1997 года, восприимчивые или сильновосприимчивые к мучнистой росе. Сравнительно устойчивые и устойчивые сорта созданы в научных учреждениях, расположенных в регионах, где барьер вредоносности патогена превышает 5 %. В первую очередь это селекционные центры Поволжья, Центрального и Сибирского регионов.

Результатом наших исследований по выявлению и созданию сортов с комплексной устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе, а так же с

высокой степенью невосприимчивости к твердой и пыльной головне стал новый сорт Энгелина, полученный с участием образца CSW 168\6 из Мексики. Сравнительной устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе обладает и новый сорт Эстер (Эта х л.52/4). Линия 52/4 создана в результате многоступенчатой гибридизации с участием сортов и форм, служивших источниками устойчивости к бурой ржавчине и мучнистой росе -Нададорес 63, Минская, Опал, Зерба (озимая) и образец Но 15080 с транслокацией R1.

Селекция яровой пшеницы на устойчивость к септориозу

В начала 80-х годов широкое распространение на посевах зерновых культур получили септориозные пятнистости, что в значительной степени было связано с внедрением в производство интенсивных технологий, однако в условиях Центрального Нечерноземья поражение этим патогеном носило преимущественно очаговый характер. В настоящее время заболевание получило широкое распространение практически во всех зонах возделывания пшеницы и отмечается увеличение степени его вредоносности.

К числу наиболее распространенных в Центре Нечерноземной зоны видам септориозных пятнистостей относятся Stagonospora nodorum (Berk) Castellani and E.G.Germano и Septoria tritici Rob. End Desm.

Проблема создания форм, устойчивых к поражению септориозными пятнистостями в последние годы встала особенно остро, так как у нас в стране, да и во всем мире основной причиной распространения заболевания является не только отсутствие устойчивых сортов, но и отсутствие доноров устойчивости (Каталог мировой коллекции ВИР, 2007). Поэтому в качестве исходных форм селекционеры пытаются использовать формы с медленным развитием болезни.

Проведенные исследования были направлены на поиск наиболее эффективных источников устойчивости с целью их использования в качестве исходного материала. Объектом исследований служили коллекционные образцы различного происхождения. Оценку проводили на фоне естественного (поля селекционного севооборота Московского НИИСХ «Немчиновка») и искусственного ( ВНИИ фитопатологии) заражения возбудителями. Число генотипов со специфической устойчивостью к S.nodorum значительно превышало число источников резистентности к S.tritici. Подавляющая часть изучаемой коллекции не обладала факторами устойчивости. Полученные результаты свидетельствуют о том, что за годы исследований не было выявлено ни одного абсолютно устойчивого к S.tritici сорта яровой пшеницы. Изученные сорта в подавляющем большинстве относились к числу средне- или высоковосприимчивых. Стабильно средне и слабовосприимчивыми ( поражение 15-40 %) к S. tritici в полевых условиях были сорта Эстер, Лада, Л.503, Омская 31, Виза, Cub и Sober. Иммунологическая оценка показала, что число восприимчивых сортов

ежегодно увеличивается. Полученные результаты свидетельствуют об уязвимости яровой мягкой пшеницы на территории Центрального Нечерноземья эпифитотийно опасным патогеном. Оценка на искусственном инфекционном фоне гибридных популяций F2-F4, полученных с участием средневосприимчивых сортов яровой мягкой пшеницы: Эстер, Юго-Восточная 2, Cub и Sober позволила выделить формы с поражением менее 20 %.

Как на искусственном, так и на естественном инфекционном фоне выделены сорта Памяти Азиева, Юго-Восточная 2, Коллективная 3, Степная 2, Степная 60, Cub, Wembley и ряд других, а также перспективная линия 335 [(Прохоровках Amhp)Fi х Эстер], устойчивые к S.nodorum( табл.14).

Таблица 14

Дифференциация сортов яровой мягкой пшеницы по устойчивости к S. nodorum

Оценка устойчивости Сортообразец

Я (устойчивые,поражение до 15 %) Коллективная 3, Памяти Азиева, Юго-Восточная 2, Казахстанская ранняя, Степная 2, Степная 60, Эта, Cub, Wembley, Choix M 95, Urbanka.

М (слабо восприимчивые, поражение 16-40 %) Laura, Roller, Bacanora 88, Canon, Tjalve, Тасос, Эстер, Смена, Московская 35, МИС, Саратовская 68, Юго-Восточная 4, Добрыня, Дарья, Крестьянка, Степная 31.

ЭБ (восприимчивые,поражение более 65 %) Quyen, Houtman, Frame, Родина,Симбирка, Ирень, Энита, Прохоровка, Омская 32, Омская 33, Биора, Мироновчанка

Результатом исследований, направленных на выявление источников с групповой устойчивостью к наиболее вредоносным в условиях Центрального Нечерноземья листовым болезням (бурой ржавчине, мучнистой росе, септориозу), стало создание сортов МИС, Эстер, Энгелина, а в последние годы сортов Злата, Юбилейная 80 (поражение не более 20 %).

СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТЬ И АЛЮМОУСТОЙЧИВОСТЬ

Селекция яровой мягкой пшеницы на засухоустойчивость

В условиях России значительное влияние на вариабельность урожайности и валовых сборов зерновых культур оказывают засухи, которые характеризуются экстремальным состоянием метеорологических элементов, прежде всего дефицитом атмосферной и почвенной влаги ( Жученко А.А., 2004).

В условиях Центра Нечерноземной зоны РФ для яровой пшеницы особенно необходима высокая влагообеспеченность в мае - июне, но именно эти месяцы часто бывают засушливыми. В Нечерноземной зоне

России среди экстремальных факторов внешней среды наиболее сильное разрушающее действие, особенно для яровой пшеницы, оказывают ранне-весенняя засуха, воздействие которой негативно сказывается в первую очередь на развитии корневой системы, вызывая задержку и аномалии роста, а иногда и частичную или полную гибель растений. За период с 1984 по 2008 г.г. в 48 % случаев наблюдалась жесткая атмосферная засуха в мае и в 36 % случаев в июне, когда значение гидротермического коэффициента ( ГТК ) составляло менее 1,0.

За период проведения исследований самыми засушливыми признаны 1992, 1999, 2002 и 2007 гг. В 1992, 1999 и 2002 г.г. значение гидротермического коэффициента (ГТК) с мая по август было ниже 1,0.

Исследования по изучению засухоустойчивости проводили в полевых условиях по методике H.JI. Удольской (1936) и в лаборатории семеноведения Московского НИИСХ «Немчиновка» по методике ВИР (1982) с использованием сахарозы.

В период 2003-2010 гг. на проростках была проведена оценка на устойчивость к ранней засухе более 100 сортообразцов яровой мягкой пшеницы различного происхождения отечественной и зарубежной селекции. Изучаемые генотипы с учетом полученных показателей были распределены на четыре группы устойчивости (табл.15). Из них 17 % вошли в группу высокоустойчивых, 29 % - устойчивых, 29 % - слабоустойчивых и 25 % -неустойчивых, т.е. выявлена довольно высокая дифференциация по реакции на обезвоживание.

Оценка сортов инорайонного происхождения отечественной и зарубежной селекции показала, что большинство из них были отнесены к группе слабоустойчивых и неустойчивых. Самой высокой засухоустойчивостью характеризовался сорт шведской селекции Эта, входящий в родословную сорта Эстер.

Сорта и линии собственной селекции отлились сравнительно высокой адаптивной реакцией к водному дефициту. Это можно объяснить тем, что отбор в селекционных питомниках проводили в условиях частого дефицита по влагообеспеченности, особенно в мае-июне. Среди лучших сортов -Приокская, МИС, Эстер, Злата и Подмосковная 10.

Подавляющее число линий собственной селекции вошли в группу устойчивых (II). Высокие показатели имели также саратовские и омские сорта. Образцы из Белоруссии и Германии проявили в основном неустойчивую реакцию.

На фоне снижения водного дефицита наблюдается депрессия ростовых процессов (уменьшение числа и длины корешков). При этом устойчивые сорта реагируют на водный дефицит слабее. Самую высокую чувствительность к обезвоживанию проявили сорта III группы, у которых уменьшение числа корешков по отношению к контролю варьировало от 17,9 до 23,1 %, по длине - от 55,2 до 57,6 %, а у высокоустойчивых сортов

Приокская, Эстер, МИС и Злата (I группа) - соответственно от 6,4 до 8,7 % и от 46,7 до 50,3 %.

Таблица 15

Группировка сортообразцов яровой мягкой пшеницы по засухоустойчивости (оценка на проростках в лабораторных условиях)

Группа устойчивости Сорта и линии

1 высокоустойчивые Приокская, МИС, Эстер, Злата, Подмосковная 10, Эта, Ирень, Юбилейная 80, Любава линии: 10,683, 112-04/3

II устойчивые Московская 35, Лада, Люба, Амир, Аэстина, Прохоровка, Лютесценс 110, Омская 24, Ростань, Аэстина, линия 3351

III среднеустойчивые Энгелина, Мильтурум 63, Смена, Эскада 6, Тарская 5, Дален, Тулайковская 5, Тулайковская 10, Курская 2038, Мироновчанка, л. 503, л. 505, линии - 89-04 ДГ 3, л. 123-04 ДГ 1

IV неустойчивые Дарья, Тризо, Пирамида, Добрыня, Омская 26, Колективная 1, Коллективная 2, Мироновская яр., Визит. Тасос, Cub, Sober, Abuaga

В работах ряда авторами (Красовская И.В., 1947; Горбунов, 1973; Кумаков, 1980 и др.) отмечается, что наиболее засухоустойчивые сорта отличаются большим числом корней всех типов, их суммарной массой. В частности, у наиболее засухоустойчивых сортов до 20-22 % всех растений образуют шестой зародышевый корешок, что позволяет им лучше противостоять засухе. На общем фоне максимальным числом корешков выделялись сорта МИС, Эстер и Лада ( Московский НИИСХ «Немчиновка»), Юго-Восточная 4 (НИИСХ Юго-Востока) и Омская28 (СибНИИСХ), по длине корешков - Саратовская 68 (НИИСХ Юго-Востока) и Омская 28 (СибНИИСХ). По совокупности признаков наибольший интерес представляют сорта Приокская, МИС, Саратовская 62, Юго-Восточная 2, Омская 32 и Омская 33, что подтвердила и оценка их по засухоустойчивости в полевых условиях.

По результатам проведенных исследований установлен уровень зависимости урожайности и элементов структуры от засухоустойчивости, регенерационной способности и ростовых показателей корешков (табл.16).

Уровень засухоустойчивости наиболее значимо влияет на массу 1000 зерен, продуктивную кустистость, озерненность колоса и массу зерна с колоса; регенерационная способность корешков - на массу 1000 зерен и массу зерна с колоса. Довольно высокая взаимосвязь числа корешков с изучаемыми элементами структуры свидетельствуют о возможности определения по данному показателю потенциальной продуктивности сорта.

Таблица 16

Корреляционная зависимость урожайности яровой мягкой пшеницы и структурных элементов от особенностей развития зародышевых корешков,

2003-2008 г.г.

Показатели Урож-ть Масса 1000 зерен Продуктивная кустистость Число зерен в колосе Масса зерна с колоса

Число корешков 0,63*« 0,67** 0,69** 0,78*** 0,63**

Длина корешков 0,59* 0,57* 0,04 0,26 0,34

Засухоустойчивость 0,33 0,74** 0,76** 0,73** 0,63**

Рс * по числу корешков 0,40 0,64** 0,55* 0,40 0,86***

Рс *по длине корешков 0,43 0,69** 0,20 0,38 0,67**

* Рс - регенерационная способность

Селекция яровой мягкой пшеницы на алюмоуетойчивость

В центральной части России кислые почвы (рН < 5,5) распространены на больших площадях, потенциально пригодных для ведения сельского хозяйства. Для рационального использования таких земель особое место приобретает эдафическая селекция, направленная на создание сортов, устойчивых к кислым почвам.

Сорта яровой пшеницы, созданные в Московском НИИСХ «Немчиновка», отличаются значительным ареалом распространения. Регионы допуска 1,2,3,4,7, 9 и 10 имеют значительные площади с кислыми почвами.

Проведенные в лабораторных условиях исследования позволили разделить все сорта яровой пшеницы на две группы : высокоустойчивые с ИДК от 90 до 100 % и среднеустойчивые с ИДК от 80 до 90 %. В качестве показателя лабораторной устойчивости растений оценивался «индекс длины корня» (ИДК) - отношение общей длины наибольшего корня в опыте к длине корня в контроле.

Высокоустойчивые сортообразцы практически не изменяли длину корней в стрессовых условиях. У сортов Приокская, Люба и Московская 35 наибольшая длина корня имела постоянную величину ( 10-11 см), как в контрольном варианте, так и в опыте, и только незначительно снижалась у сорта Мильтурум 63 : от 10-11 см в контроле до 9-10 см в опыте. И в тоже время в опытном варианте общая длина корня у высокоустойчивых сортов Приокская, Люба и Любава увеличивалась, а у всех других сортов уменьшалась. Для среднеустойчивых сортов характерна иная

закономерность- снижение общей и наибольшей длины корня в условиях кислотности и присутствия ионов алюминия в среде (Амир, Эстер, Энгелина, Смена, Подмосковная 10).

Между урожайностью и индексом длины корня (ИДК) в засушливые годы отмечен средний и высокий уровень корреляционной зависимости, в 1999 году г = 0,63, в 2007 году г = 0,45.

Определение всхожести семян в лабораторных условиях показало, что концентрация подвижного алюминия влияет на этот показатель, увеличивая его у большинства алюмоустойчивых сортов.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В МОСКОВСКОМ НИИСХ «НЕМЧИНОВКА» ЗА 1987-2010 г.г.

За период 1987-2010 г.г. в Московском НИИСХ «Немчиновка» (ранее НИИСХ ЦРНЗ) совместно с Рязанским НИИСХ ( ранее Рязанский НИИПТИ АПК), Владимирским НИИСХ, Татарским НИИСХ создано 11 сортов яровой мягкой пшеницы, из которых пять включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, шесть проходят Государственное сортоиспытание (табл.17).

ЛАДА. Выведен в НИИСХ ЦРНЗ совместно с Рязанским НИИПТИ АПК, Владимирским НИИСХ и АОЗТ «Агропрогресс». Создан методом индивидуального отбора из гибридной популяции БЗ от скрещивания (Обрий х 30Н70)Б ) х Московская 35. Линия 30Н70 получена при участии сортов Опал и Ленинградка. При получении сорта Лада использовали озимый компонент- сорт Обрий. Впервые внесен в Государственный реестр с 1997 года. В настоящее время допущен к возделывания по четырем регионам: 2 (Северо-Западному), 3 (Центральному), 4 (Волго-Вятскому) и 10 (Западно-Сибирскому). На сорт получен патент № 0048 от 19 января 1998 года.

Сорт среднеспелый, высокопродуктивный, с потенциалом урожайности выше 6,0 т/га. Созревает одновременно с сортами Московская 35 и Люба за 75-95 дней. Устойчив к полеганию. Слабее других сортов поражается бурой и стеблевой ржавчиной. Сравнительно устойчив к твердой головне. Септориозом поражается средне и ниже среднего. Отличается быстрым ростом в начальный период развития. Имеет высокие и стабильные по годам хлебопекарные качества. Объемный выход хлеба 900-1000 смЗ, сила муки 250-400 е.а., содержание клейковины в зерне достигает 45 % при ИДК 70-67 е.ш. Зерно крупное, выровненное. Сорт включен в список ценных по качеству зерна сортов пшеницы.

Таблица 17

Происхождение и ареал сортов яровой мягкой пшеницы, созданных в Московском НИИСХ «Немчиновка»

Название сорта Происхождение Год включения в Госреестр Регионы допуска в 2010 году

Московская 35 Минская х Безостая 1 1975 4,9

Родина B.C. 1877 х Кавказ 1982 -

Люба 30Н1 х Московская 35 1988 7

Энита 76 Н 427 х Мироновская яровая 1990 2,3

Приокская (76 Н 427 х Московская 35)Fi х Саратовская 54 1993 2,3,4

Лада (Обрий к 30H70)Fi х Московская 35 1997 2,3,4,10

Амир (Rodna х Приокская)? 1 х Приокская 2001 2,4,7

МИС Trippel х Приокская 2003 2,3,4,7

Эстер Эта х л. 52/4 2004 2,4,7

Злата Иволга х Прохоровка 2009 1,3,7

Мильтурум 63 Иргина х Энита Госиспытание с 2004 г.

Энгелина С/1757/68/6 х Иргина Госиспытание с 2005 г.

Подмосковная 10 Ирень х Люба Госиспытание с 2006 г.

Юбилейная 80 Люба х Приокская Госиспытание с 2007 г.

Аэстина Норис х Памяти Федина Госиспытание с 2007 г.

Любава Люба х Памяти Федина Госиспытание с 2009 г.

АМИР. Сорт яровой мягкой пшеницы Амир создан в НИИСХ ЦРНЗ совместно с ТатНИИСХ методом индивидуального отбора из гибридной популяции Р3 от скрещивания (Яоёпа х Приокская ^ х Приокская. Сорт 11ос1па ( озимая пшеница из Болгарии) использован в качестве источника продуктивного колоса, укороченной соломины, устойчивости к наиболее вредоносным болезням. Сорт Амир включен в Госреестр с 2001 года и допущен к использованию по трем регионам: 2 (Северо-Западному), 4 (Волго-Вятскому) и 7 ( Средневолжскому). На сорт Амир получен патент № 1163 от 06.12.2001 года.

Сорт среднеспелый, созревает за 70-90 дней. Отличается быстрым ростом после всходов. Устойчивость к полеганию высокая (7-9 баллов). Практически устойчив к пыльной головне. Уровень поражения бурой ржавчиной слабый. Незначительно поражается мучнистой росой и твердой головней.

Сорт Амир имеет хорошие и стабильные по годам хлебопекарные качества. Отличается большим содержанием протеина и клейковины в муке: 35-45 % при ИДК 72-78 е.ш., сила муки 300-500 е.а., объемный выход хлеба 950-1100 смЗ.

МИС. Сорт яровой мягкой пшеницы МИС создан в ГНУ НИИСХ ЦРНЗ совместно с Владимирским НИИСХ методом индивидуального отбора из гибридной популяции F3 (Trippel х Приокская). Сорт МИС влючен в Госреестр с 2003 года и в настоящее время допущен к возделывания по следующим регионам: 2 (Северо-Западному), 3 (Центральному), 4 (Волго-Вятскому) и 7 (Средневолжскому). На сорт МИС получен патент №2002 от 05.11.2003 года.

Сорт среднеспелый, вегетационный период 80-85 дней, высокопродуктивный. Устойчив к полеганию. Обладает высокой засухоустойчивостью. Значительно слабее стандартного сорта поражается бурой ржавчиной, мучнистой росой и твердой головней. Отличается высокой озерненностью колоса. Сорт МИС характеризуется хорошими, стабильными по годам показателями качества зерна. При этом сорт яровой мягкой пшеницы МИС отлтчается и неплохими макаронными качествами: коэффициент разваримости 2,68; усилие перикуса 49,4 г, прочность спагетти 4,5 г/см (данные НИИСХ Юго-Востока). Мука имеет характерный кремовый цвет.

ЭСТЕР. Сорт яровой мягкой пшеницы Эстер создан в НИИСХ ЦРНЗ методом индивидуального отбора из гибридной популяции F4 ( Эта х л.52/4) Первые скрещивания по созданию линии 52/4 были начаты в 1953 году В.Е. Писаревым и продолжены Э.Д. Неттевичем . В родословную линии 52/4 входят сорта Нададорес 63, Минская, Московка, озимый сорт Зерба и образец из Германии Но 15080. Сорт Эстер с 2004 года внесен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по 2 (СевероЗападному), 4 (Волго-Вятскому) и 7 (Средневолжскому) регионам. На сорт Эстер получен патент № 2834 от 07.09.2005 года.

Сорт среднеспелый, высокопродуктивный, с потенциалом урожайности до 8,0 т/га. В условиях Центральных районов Нечерноземной зоны созревает за 80-100 дней. Устойчив к полеганию. Устойчив к средней силы засухе (14 атм.) и жесткому стрессу ( более 16 атм.) во все периоды вегетации, кроме фазы налива зерна. Значительно менее стандартного сорта поражается пыльной и твердой головней, сравнительно устойчив к бурой ржавчине и мучнистой росе. Обладает стабильно высоким качеством зерна. Объемный выход хлеба 1000-1100 смЗ, сила муки 300-450 е.а., содержание клейковины в зерне 30-50 % при ИДК 70-75 е.ш.,число падения (ЧП) 360-450

сек. Зерно выровненное, с высоким выходом кондиционных семян. Сорт Эстер внесен в список ценных по качеству сортов пшеницы.

ЗЛАТА. Сорт яровой мягкой пшеницы Злата создан в НИИСХ ЦРНЗ совместно с Владимирским НИИСХ методом индивидуального отбора из гибридной популяции (Иволга х Прохоровка). С 2009 года рекомендован для возделывания в 1 (Северном), 3 (Центральном) и 7 (Средневолжском) регионах.

Сорт раннеспелый, с потенциалом продуктивности до 6,5-7,0 т/га. Устойчив к полеганию. Значительно слабее стандартного сорта поражается бурой ржавчиной и мучнистой росой, на уровне стандартного сорта -септориозом. Имеет хорошие и стабильные по годам хлебопекарные качества. Сила муки 250-350 см3, содержание клейковины в муке до 35-38 %.

Таблица 18

Перспективы селекционного использования сортов яровой мягкой пшеницы в качестве источников хозяйственно-ценных признаков

Сорт Признак

Лада Быстрый рост в начальный период развития, продуктивная кустистость (до 3,0 шт.), ценная пшеница.

Амир Устойчивость к полеганию, озерненность колоса (до 44 шт.), устойчивость к прорастанию зерна в колосе, содержание клейковины в муке (до 50 %), масса зерна с колоса ( до 1,9 г)

МИС Засухоустойчивость и алюмоустойчивостъ, масса 1000 зерен (до 43 г).

Эстер Высокий потенциал урожайности (7,0-7,5 т/га), число продуктивных стеблей на 1 м2 (до 570 шт. ), устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе, ценная пшеница.

Злата Скороспелость, высокий потенциал урожайности (7,0 - 7,5 т/га), засухоустойчивость, масса 1000 зерен (до 45 г), ценная пшеница.

Мильтурум 63 Алюмоустойчивостъ, содержание клейковины в муке (до 45,7 %), скороспелость, устойчивость к прорастанию на корню.

Энгелина Устойчивость к пыльной и твердой головне, устойчивость к листовым болезням, устойчивость к полеганию, устойчивость к прорастанию зерна в колосе.

Сорта яровой мягкой пшеницы, созданные в Московском НИИСХ «Немчиновка» за исследуемый период ежегодно возделываются на территории России на площади более 2 млн.га., большинство из них вовлечено в селекционные программы, как в нашем институте, так и в других научно-исследуемых учреждениях в качестве источников хозяйственно-ценных признаков.

выводы

1. Динамика уровня влагообеспеченности в годы исследований показывает, что в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ снижение гидротермического коэффициента (ГТК по Г.Т.Селянинову) наблюдается практически по всем месяцам вегетации яровой мягкой пшеницы и в целом за вегетационный период, что наиболее характерно для июня (у = - 0,33х +68,90). Высокая зависимость урожайности и качества зерна яровой мягкой пшеницы от особенностей почвенно-климатических условий региона ставит перед селекцией задачу создания сортов с высоким уровнем экологической стабильности, устойчивых к абиотическим (засуха почвенная и атмосферная, высокая кислотность почвы, прорастание зерна в колосе) и биотическим (устойчивость к наиболее вредоносным болезням ) стрессорам.

2. Наиболее тесная связь урожайности с гидротермическими условиями прослеживается в мае (г = 0,39) и июне (г = 0,57), что представляет возможным использование показателя ГТК при мониторинге атмосферной засухи по месяцам вегетационного периода. Наиболее благоприятны для яровой мягкой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ годы с оптимумом ГТК (> 1,3) в мае - июне, что позволяет сформировать урожай на уровне 5,0 т/га. Самый низкий уровень урожайности яровой пшеницы отмечен в годы с ГТК в июне < 1,0.

3. Проведена оценка по комплексу хозяйственно-ценных признаков 2181 сортообразца. Выделены 1130 источников наиболее значимых для конкретных почвенно-климатических условий зоны признаков, на основе которых создан новый исходный материал. Выделены три группы исходного материала: 1 - яровые сорта и линии собственной селекции; 2-яровые сорта и линии инорайонного происхождения; 3- озимые формы. С использованием материала первой группы получено 52,2 % всех гибридных комбинаций, число используемых номеров второй группы остается практически стабильной по годам и присутствует в 20,9 % - 23,8 % созданного гибридного материала. Большинство линий, выделившихся по комплексу ценных признаков, создано на основе материала собственной селекции, что объясняет направленность отбора на наиболее приспособленный к условиям Центра Нечерноземной зоны тип растений.

4. Одним из методов создания высокоурожайных сортов яровой мягкой пшеницы является вовлечение в скрещивания озимого компонента, что позволяет повысить потенциал продуктивности яровой пшеницы за счет увеличения массы 1000 зерен при перманентном отборе скороспелых форм, начиная с ранних гибридных поколений. В отношении других признаков озимые сорта должны рассматриваться как источники и доноры лимитирующих признаков наряду с яровыми формами. Этим методом созданы сорта яровой мягкой пшеницы Лада, Эстер, Аэстина. В 2010 году на Государственное сортоиспытание передан сорт яровой мягкой пшеницы Любава, полученный с участием сорта озимой пшеницы Памяти Федина.

5. При вовлечении в скрещивания озимых форм возникает опасность сдвига гибридов в сторону позднеспелости, что крайне нежелательно для условий Центра Нечерноземной зоны. При скрещиваниях вида «яровая х озимая» возможно различное сочетание генетических факторов, приводящих к формирования как скороспелых, так и позднеспелых форм. Наиболее продуктивны растения скороспелой группы, что связано с меньшим поражением болезнями и вредителями в начальный период развития и снижением негативного воздействия майско-июньской засухи.

6. Оценка селекционной ценности исходного материала по индексу PBV (parental breeding value) позволила выделить сорта яровой мягкой пшеницы с высокой сортообразующей способностью: Московская 35, Приокская, Лада, Эстер, Иргина, Прохоровка, Юго-Восточная 2, а также сорта озимой пшеницы Московская 39 и Памяти Федина. В гибридных комбинациях «яровая х озимая» сортообразующая способность выше, чем в комбинациях вида « яровая х яровая».

7. Анализ зависимости урожайности яровой мягкой пшеницы от составляющих ее элементов структуры в различные по влагообеспеченности годы позволил выделить наиболее значимые из них, к которым отнесены масса зерна с колоса, масса 1000 зерен и число зерен с колоса. Число продуктивных стеблей на 1м2 и число взошедших растений на единицу площади наиболее значимы в годы с майской засухой (ГТК < 1,0).

8. В различные по влагообеспеченности годы наибольшая вариабельность свойственна следующим элементам структуры урожая : масса зерна с колоса (от 0,77 г в годы с июньской засухой до 1,18 г в годы с оптимальной влагообеспеченностью в мае-июне) и число зерен с колоса ( от 24,7 шт. в годы с июньской засухой до 32,3 шт. в годы с оптимальной влагообеспеченностью). В связи с этим стратегия селекции яровой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ должна быть направлена на стабилизацию этих показателей, как наиболее значимых при формировании уровня урожайности.

9. Урожайность яровой мягкой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ в значительной степени зависит от экзогенных факторов, которые определяются условиями возделывания и характеризуются высокой степенью изменчивости, что способствует значительной вариабельности урожайности. По данным оценки экологической пластичности к наиболее приспособленным для возделывания в условиях Центрального Нечерноземья могут быть отнесены сорта МИС и Амир. Сорт Эстер рекомендован для возделывания по интенсивной и суперинтенсивной технологиям для хозяйств с уровнем урожайности более 4,0 т/га.

При оценке экологической пластичности урожайности яровой пшеницы как наиболее информативные могут быть использованы коэффициент регрессии (fy) и показатель уровня стабильности сорта ( Пусс).

10. Устойчивость к прорастанию зерна в колосе рассматривается как один из важнейших биологических и хозяйственных признаков для

Центральных регионов России. Высококачественные, но склонные к прорастанию сорта яровой пшеницы в неблагоприятные годы по «числу падения», силе муки, степени разжижения и валориметрической оценке эквивалентны сортам пшеницы посредственного качества, но устойчивым к прорастанию на корню.

11. В годы, благоприятные для прорастания зерна в колосе, прослеживается сильная положительная связь между показателем «число падения» и валориметрической оценкой (г= 0,69... 0,70) и отрицательная между «числом падения» и степенью разжижения теста (г= -0,48...-0,73). В благоприятные годы характер связи сохраняется, но с меньшей степенью достоверности, что указывает на сложность и многофакторность формирования реологических свойств теста.

В качестве источников устойчивости к прорастанию зерна в колосе представляют интерес сорта яровой мягкой пшеницы разновидности мильтурум: Ирень, Иргина, Мильтурум 63 и Энгелина, а также сорта озимой пшеницы Памяти Федина и Московская 39.

12. Оценка селекционного материала по качеству зерна должна проводиться методом седиментации с использованием малых проб селекционного материала параллельно с оценкой на продуктивность, начиная с ранних этапов селекционного процесса. Влияние сорта и года на показатель седиментации соответствует в большей степени функции по силе муки, качеству и количеству клейковины, степени разжижения теста. Наиболее тесная связь между показателем седиментации и урожайностью прослеживается у сортов Московская 35, Люба и Лада. У сортов Приокская, Амир и Эстер она менее достоверна, у сорта МИС практически отсутствует, что указывает на сложный характер связи между урожайностью и наиболее информативными качественными показателями.

13. Установлена достоверная отрицательная корреляция между урожайностью и содержанием клейковины в муке яровой пшеницы, которая четко прослеживается до уровня урожайности 4,5-5,5т/га, при дальнейшем росте урожайности у некоторых сортов (Лада, Эстер, Энгелина) наблюдается тенденция прироста клейковины.

Одним из примеров возможности создания сортов яровой пшеницы с высоким и стабильным содержанием клейковины является новый сорт яровой мягкой пшеницы Эстер с варьированием данного показателя от 29,7 % в неблагоприятные годы до 49,9 % в годы, наиболее благоприятные для формирования клейковины. Из двенадцати анализируемых лет в семи показатель клейковины в муке этого сорта был выше 35,0 % при ИДК менее 80 ед.шк.

14. В условиях Центра Нечерноземной зоны РФ возможно получать зерно яровой мягкой пшеницы, пригодное для хлебопечения. Для этого регион располагает соответствующим сортиментом. В Государственный реестр внесены сорта сильной и ценной яровой пшеницы селекции Московского НИИСХ «Немчиновка»: Люба (сильная), Московская 35 (ценная), Приокская (ценная), Лада (ценная), Эстер(ценная), Злата (ценная).

15. Качество зерна гибридных популяций определяется генетическими особенностями родительских форм, что делает необходимым вовлечение в скрещивания в качестве родительских форм сильной пшеницы или нескольких компонентов ценной. При участии сортов средних и слабых по качественным показателям процент высококачественного потомства уменьшается. Качество парных гибридов, полученных путем вовлечения в скрещивания низкокачественного родителя как источника лимитирующего признака может быть улучшено путем насыщающих скрещиваний высококачественным родителем.

16. Оценка коллекционных сортов и перспективных линий яровой мягкой пшеницы на устойчивость к ранней засухе позволила дифференцировать их по этому показателю. К первой группе (высокоустойчивые) отнесены сорта Приокская, МИС, Злата, Подмосковная 10, Эта, Ирень и перспективные линии 353, 68/3 и 112-04ДГЗ. К группе устойчивых и относительно устойчивых отнесено большинство сортов саратовской и омской селекции. Образцы из Белоруссии и Германии проявили неустойчивую реакцию. Засухоустойчивость достоверно коррелирует с массой 1000 зерен, продуктивной кустистостью и озерненностью колоса. Высокая линейно-корреляционная связь числа корешков с массой 1000 зерен и массой зерна с колоса свидетельствует о возможности определения потенциала продуктивности сортов яровой пшеницы.

17. Анализ сортов яровой мягкой пшеницы селекции Московского НИИСХ «Немчиновка» по устойчивости к высокому содержанию ионов подвижного алюминия в почве с использованием ИДК ( индекса длины корня) позволил выделить алюмоустойчивые сорта. К ним отнесены новые сорта Юбилейная 80 и Любава, а также сорта более ранней селекции Приокская и МИС, которые могут быть использованы в селекционном процессе в качестве источников устойчивости к подвижным ионам А13+.

18. Выявлены эффективные в условиях Центра Нечерноземной зоны гены устойчивости к бурой (листовой) ржавчине Lr 9, 24, 25, 28, 27+31, 39. Дифференциация сортообразцов по устойчивости к патогену позволила выделить и сформировать коллекцию источников устойчивости с целью использования их в селекционном процессе.

19. В селекции на устойчивость к мучнистой росе эффективными являются гены Рт 6, Рш 12, Mid, Рт 51 МИ, PmAg. Длительная невосприимчивость сортов Cub, Sober, Urban, Slejpner и др. обусловлена сочетанием в их геноме нескольких малых и больших генов. В качестве источников устойчивости к возбудителю мучнистой росы наибольший интерес представляют сорта яровой пшеницы селекции Самарского НИИСХ им. Н.М.Тулайкова и НИИСХ Юго-Востока. Выявлены доноры и источники устойчивости к мучнистой росе, рекомендованные для вовлечения в селекционный процесс в условиях Центрального Нечерноземья РФ.

20. При отсутствии доноров устойчивости к септориозу колоса необходимо использовать в селекции формы с медленным развитием

болезни. В качестве исходного материала могут быть использованы сорта Московская 35, Юго-Восточная 2, Коллективная 3, СиЬ и новый сорт Любава.

Созданы сорта с групповой устойчивостью к наиболее вредоносным в условиях Центра Нечерноземной зоны РФ листовым заболеваниям: Эстер, Энгелина, Злата, Юбилейная 80.

21. За период с 1987 по 2010 г.г. созданы сорта яровой мягкой пшеницы, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по шести регионам России: Лада ( 2,3,4,10), Амир ( 2,4,7), МИС (2,3,4,7), Эстер( 2,4,7), Злата (1,3,7). Государственное сортоиспытание проходят сорта Мильтурум 63, Энгелина, Подмосковная 10, Аэстина, Юбилейная 80, Любава. Все сорта, допущенные к использованию, защищены патентами. Площадь под ними ежегодно составляют более 2,0 млн.га. Наибольшие площади под сортами яровой мягкой пшеницы селекции Московского НИИСХ «Немчиновка» сосредоточены в Центральном, Волго-Вятском, Средневолжском и СевероЗападном регионах Российской Федерации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях снижения уровня влагообеспеченности в период вегетации яровой пшеницы и значительной степени зависимости урожайности и качества зерна от особенностей почвенно-климатических условий региона, стратегия селекции в условиях Центрального Нечерноземья должна быть направлена на создание сортов с высокой экологической стабильностью, устойчивых к абиотическим (засуха почвенная и атмосферная, высокая кислотность почвы, прорастание зерна в колосе) и биотическим ( устойчивость к наиболее вредоносным болезням) стрессорам.

2. С целью получения устойчивых урожаев яровой мягкой пшеницы в различные по влагообеспеченности годы необходимо вести селекцию на стабильность таких признаков, как масса зерна с колоса, масса 1000 зерен, число зерен с колоса и число продуктивных стеблей на 1м2.

3. В селекционном процессе целесообразно использовать созданные и выделенные в результате проведенных исследований источники и доноры наиболее значимых для условий Центра Нечерноземной зоны РФ хозяйственно-ценных признаков. Селекционный интерес представляют сорта яровой мягкой пшеницы с высокой сортообразующей способностью: Московская 35, Приокская, Лада, Эстер, Иргина, Прохоровка, Юго-Восточная 2, а также сорта озимой пшеницы Московская 39 и Памяти Федина.

4. С целью создания высокоурожайных сортов яровой мягкой пшеницы для условий Центра Нечерноземной зоны РФ следует использовать генетический потенциал озимых сортов, что позволит повысить продуктивность яровой пшеницы за счет увеличения массы 1000 зерен при

перманентном отборе скороспелых форм, начиная с ранних гибридных поколений.

5. Для оценки экологической пластичности как наиболее информативные могут быть использованы показатель уровня стабильности сорта (Пусс) и коэффициен регрессии (bj).

6. Для создания форм яровой мягкой пшеницы с высоким качеством зерна необходимо вовлечение в скрещивания сортов сильной пшеницы или нескольких компонентов ценной. В качестве источников устойчивости к прорастанию зерна в колосе представляют интерес сорта разновидности мильтурум : Иргина, Ирень, Мильтурум 63 и Энгелина.

7. В условиях Центра Нечерноземной зоны РФ высокой эффективностью контроля яровой пшеницы к бурой ржавчине обладают гены Lr 9,24,25,28,27+31,39. В селекционных программах на устойчивость яровой пшеницы к мучнистой росе могут быть использованы гены Рт 6, Рт 12, Mid, Рт 5/Mli, PmAg. При отсутствии доноров устойчивости к септориозу колоса целесообразно вовлекать в селекционный процесс формы с медленным развитием болезни такие, как сорта Московская 35, Любава, Юго-Восточная 2, Коллективная 3, Cub.

8. Для создания сортов, адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям, необходима оценка селекционного материала лабораторными методами на засухоустойчивость, алюмоустойчивость и высокое качество зерна начиная с ранних этапов селекционного процесса с последующим отбором ценных форм.

9. Для получения высоких и стабильных урожаев яровой пшеницы в условиях Центральной Нечерноземной зоны Российской Федерации рекомендуется широко использовать в производстве сорта яровой мягкой пшеницы, созданные в Московском НИИСХ «Немчиновка» и допущенные к возделыванию в регионах Российской Федерации : Лада (2.3,4,10), Амир (2,4,7) , МИС (2,3,4,7), Эстер (2,4,7) и Злата (1,3,7) и использовать их в селекционной практике в качестве адаптированного к условиям Центрального Нечерноземья исходного материала.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нетгевич Э.Д. Источники устойчивости ярового ячменя к мучнистой росе и их оценка в условиях центрального Нечерноземья РСФСР/ Э.Д. Нетгевич, Н.В. Давыдова, А.В. Макарычев // Доклады ВАСХНИЛ.-1985,-№5.- С. 2-3.

2. Неттевич Э.Д. Исходный материал для селекции ярового ячменя на устойчивость к мучнистой росе. / Э.Д. Неттевич, Н.В. Давыдова // Селекция зерновых культур на стабильность урожайности, иммунитета и качества зерна в нечерноземной зоне. Сборник научных трудов. - Москва, 1986. - С. 67-73.

3. Неттевич Э.Д. Исходные формы ярового ячменя с высокой и стабильной урожайностью / Э.Д. Неттевич, Н.М. Власенко, В.П. Смолин, Н.В. Давыдова // Использование современных методов в селекции зерновых и зернобобовых культур в Центральном районе Нечерноземной зоны. Сборник научных трудов. - Москва, 1987. - С. 47-56.

4. Неттевич Э.Д. Селекционная ценность источников устойчивости ячменя к мучнистой росе / Э.Д. Неттевич, В.П. Смолин, Н.В. Давыдова, JI.B. Денисова // Селекция и семеноводство.-1990.-№1.- С. 18-21.

5. Давыдова Н.В. Оценка исходного материала, используемого в селекции яровой пшеницы / Н.В.Давыдова // Методы интенсификации селекционного процесса. - Одесса, 1990. - СЛ.

6. Неттевич Э.Д. Отдел селекции яровых культур - зерновому полю Нечерноземья / Э.Д. Неттевич, В.П. Смолин, А.И. Моргунов, Н.В.Давыдова и др. // Доклады научно-практической конференции « Ученые Нечерноземья -развитию сельского хозяйства зоны» ( 26-28 февраля 1991 г.) . - Москва. Немчиновка, 1991. - С. 161 -163.

7. Неттевич Э.Д. Исходный материал и результаты селекции яровой пшеницы в Московском селекцентре / Э.Д. Неттевич, Н.В. Давыдова, A.A. Шарахов-Немчиновка, 1995.- СЛ.

8. Davydova N.V. The usage of spring x winter crosses in breeding spring wheats / N.V. Davydova, E.D. Nettevich, M.I. Maximenko // 5 th International wheat conference (June 10-14,1996). - Ankara, Turkey, 1996. - P. 18.

9. Неттевич Э.Д. Результаты селекции яровой пшеницы в Московском селекцентре / Э.Д. Неттевич, Н.В. Давыдова, АЛ. Шарахов // Селекция я семеиоводство.-1996.- ЛИ, - С. 2-9.

10. Неттевич Э.Д. Характристика ярово-озимых форм, используемых в селекции яровой мягкой пшеницы / Э.Д. Неттевич, Н.В. Давыдова, A.A. Шарахов, A.A. Беспалов II В сб.: Принципы и методы селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур в Нечерноземье ( 25 лет Московскому селекцентру). -Москва, 1996. - С.251-258.

11. Nettevich Е. Characteristics of spring wheat at the fanning scientific-Research Institute of Unblacksoiled Zone Central Districs / E. Nettevich, N. Davydova // International scientific reports dedicated to 110 anniversaty of professor Leonarde Dekaprelevich's birth. -Tbilici, 1997. -P.63-65.

12. Неттевич Э.Д. Исходный материал для селекции яровой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе / Э.Д. Неттевич, Н.В. Давыдова, Т.С. Шишкина // Новые методы селекции и создание адаптивных сортов сельскохозяйственных культур : результаты и перспективы. Тезисы докладов научной сессии (1...3 июля 1998 года).-Киров, 1998.-С.151.

13. Неттевич Э.Д. Эффективность генов Lr в условиях центра России. / Э.Д. Неттевич, Н.В. Давыдова, Т.С. Шишкина II Тезисы докладов научно -практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы генетики, селекции и семеноводства зерновых культур» ( 24-27 марта 1998). - Немчиновка, 1998. - С.55.

14. Давыдова H.B. Информативность данных конкурсного сортоиспытания / Н.В. Давыдова, A.A. Шарахов // Тезисы докладов научно-практической конференции « Теоретические и прикладные проблемы генетики, селекции и семеноводства зерновых культур» ( 14-27 марта 1998 г.). - Немчиновка, 1998. - С.24.

15. Давыдова Н.В. Эффективность использования различного исходного материала в селекции яровой мягкой пшеницы / Н.В. Давыдова, A.A. Шарахов, Е.Е. Шарошкина, И.Г. Витвицкая // Тезисы докладов научно-практической конференции « Теоретические и прикладные проблемы генетики, селекции и семеноводства зерновых культур» ( 14-27 марта 1998 г.). - Немчиновка, 1998. - С.23.

16. Неттевич Э.Д. Эффективность генов Lr в условиях Центрального региона России / Э.Д. Неттевич, Н.В. Давыдова // Доклады Россельхозакадемии.-1999.-№3. - С.12-14.

17. Неттевич Э.Д. Стабильность качества зерна яровой мягкой пшеницы в связи с устойчивостью к прорастанию на корню / Э.Д. Неттевич, Н.В. Давыдова // Международная научно-практическая конференция «Семя». Тезисы докладов ( 14-16 декабря 1999 г.). - Москва, 1999. - С.144-146.

18. Неттевич Э.Д. О совершенствовании сортов яровой пшеницы, возделываемых в Центральном регионе России / Э.Д. Неттевич, Н.В. Давыдова, О.В. Павлова, A.A. Шарахов // Селекция и семеиоводство.-

2000.-№ 4. - С.9-14.

19. Давыдова Н.В. Концепция развития и проведения научных исследований в лаборатории Селекции яровой пшеницы / Н.В. Давыдова -Немчиновка, 2001.- С.1-3.

20. Неттевич Э.Д. Лаборатория яровой пшеницы / Э.Д. Неттевич, Н.В. Давыдова // Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе Нечерноземной зоны России ( 70 лет НИИСХ ЦРНЗ). - Москва. Немчиновка, 2001. - С.35-38.

21. Неттевич Э.Д. Сравнительная оценка сортов яровой пшеницы, возделываемых в центральном регионе РФ в период 1940-2000 г.г / Э.Д. Неттевич, Н.В. Давыдова, О.В. Павлова, A.A. Шарахов // Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе Нечерноземной зоны России ( 70 лет НИИСХ ЦРНЗ ).- Москва, Немчиновка,

2001.-С.144-154.

22. Арсентьева О.С. Руководство по апробации сортовых посевов / О.С. Арсентьева, В.И. Блохин, Н.З. Василова, Р.Г. Гареев, Н.В. Давыдова и др. - Казань, 2002. - 227 с.

23. Давыдова Н.В. Новые сорта яровой пшеницы селекции ГНУ НИИСХ ЦРНЗ Амир и МИС / Н.В. Давыдова, Э.Д. Неттевич, A.A. Шарахов, П.А. Чекмарев и др. // Сорта, удобрения и защита растений в системе высокопродуктивных технологий возделывания зерновых культур ( 24-25 июня 2002 года). - Москва, 2003. - С.237-238.

24. Давыдова H.B. Результаты селекции яровой пшеницы в Московском селекцентре / Н.В. Давыдова И Материалы конференции, посвященной 100- летию научной селекции в России. Москва, 9-11 декабря,

2003. - С.22-23.

25. Войтович Н.В. Методические указания по контролю качества полевых работ по элементам технологий производства сельскохозяйственных культур (Зерновые, зернобобовые, крупяные и масличные культуры) / Н.В. Войтович, A.B. Останина... Н.В. Давыдова и др. - НИИСХ ЦРНЗ, 2003. - 115 с.

26. Давыдова Н.В. Адаптационные возможности яровой пшеницы в связи с ядерно-цитоплазматическими взаимодействиями I Н.В. Давыдова, A.A. Мурти, О.Г. Семенов II В сб.: Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства. Материалы научно-практической конференции Аграрного факультета. - М.: Изд-во РУДН.-

2004.-С.25-28.

27. Беркутова Н.С. Технологические свойства зерна сортов яровой пшеницы / Н.С. Беркутова, Н.В. Давыдова, Е.И. Давыдова, Е.В. Бучма // Селекция и семеноводство.- 2006.-№3-4. - С.20-22.

28. Беркутова Н.С. Технологические свойства зерна пшеницы / Н.С. Беркутова, Н.В. Давыдова, Е.И. Давыдова, Е.В. Бучма // Хлебопродукты.- 2006.- № 8. - С.42-44.

29. Давыдова Н.В. Исходный материал для селекции форм яровой мягкой пшеницы, адаптированный к условиям центра Нечерноземной зоны / Н.В. Давыдова, О.В. Павлова, А.О. Казаченко // Достижения и перспективы селекции и технологического обеспечения АПК в Нечерноземной зоне РФ. Сборник научных трудов. - Москва, НИИСХ ЦРНЗ, 2006. - С.48-55.

30. Давыдова Н.В. Особенности формирования качественных показателей у сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Центрального региона России / Н.В. Давыдова, Н.С. Беркутова, Е.И. Давыдова // Владимирский земледелец,- 2006.-№ 1-2. - С.26-29.

31. Беркутова Н.С. Качество зерна новых и перспективных сортов яровой пшеницы селекции НИИСХ ЦРНЗ / Н.С. Беркутова, Н.В. Давыдова, Е.И. Давыдова, Е.В. Бучма // Достижения и перспективы селекции и технологического обеспечения АПК в Нечерноземной зоне РФ. Сборник научных трудов. - Немчиновка, 2006. - С.181-187.

32. Марченкова JI.A. Устойчивость сортов яровой пшеницы к стрессовым факторам среды на ранних этапах онтогенеза / JI.A. Марченкова, H.H. Сочилова, A.A. Воейкова, Р.Ф. Чавдарь, Н.В. Давыдова // Достижения и перспективы селекции и технологического обеспечения АПК в Нечерноземной зоне РФ. Сборник научных трудов. - Немчиновка, 2006.-С.266-276.

33. Прошкин В.А. Относительный вклад структурных элементов растений в формирование урожая и прогноз продуктивности яровой пшеницы / В.А. Прошкин, Н.В. Давыдова // Современные достижения и проблемы АПК в Центральном районе Нечерноземной зоны. Материалы

научно-практической конференции (4-5 июля 2006 г.) - Немчиновка, 2006.-С.137-142.

34. Прошкин В.А. Зависимость урожайности яровой пшеницы от погодных условий в период вегетации / В.А. Прошкин, Н.В. Давыдова // Современные достижения и проблемы АПК в Центральном районе Нечерноземной зоны. Материалы научно-практической конференции ( 4-5 июля 2006 г.). - Немчиновка, 2006. - С.214-218.

35. Давыдова Н.В. Особенности селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине в условиях Подмосковья / Н.В. Давыдова // Направления и достижения аграрной науки в обеспечении устойчивого производства конкурентоспособной продукции. Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Актюбинской СХОС. - Актобе, Республика Казахстан, 2008.- С.88-94.

36. Давыдова Н.В. Особенности формирования качественных показателей у сортов яровой мягкой пшеницы / Н.В. Давыдова // Направления и достижения аграрной науки в обеспечении устойчивого производства конкурентоспособной продукции. Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Актюбинской СХОС. - Актобе, Республика Казахстан, 2008. - С.95-101.

37. Давыдова Н.В. Описание сорта. Агроэкологический паспорт пшеницы яровой мягкой сорт МИС ( Патент № 2002) / Н.В. Давыдова, Н.С., Н.С. Беркутова, A.B. Останина, Б.П. Лобода, Л.А. Марченкова - Москва, 2008.-19 с.

38. Давыдова Н.В. Описание сорта. Агроэкологический паспорт пшеницы яровой мягкой сорт Амир (Патент № 1163) / Н.В. Давыдова, Н.С. Беркутова, A.B. Останина, Б.П. Лобода, Л.А. Марченкова - Москва, 2008,19 с.

39. Давыдова Н.В. Описание сорта. Агроэкологический паспорт пшеницы яровой мягкой сорт Эстер (Патент № 2834) / Н.В. Давыдова, Н.С. Беркутова, A.B. Останина, Б.П. Лобода, Л.А. Марченкова - Москва, 2008.- 19 с.

40. Останина A.B. Технология производства и операционная технологическая карта возделывания яровой мягкой пшеницы / A.B. Останина, Н.В. Войтович, П.М. Политыко, Н.В. Давыдова и др. - Москва, 2008.-38 с.

41. Давыдова Н.В. Роль исходного материала в селекции на качество зерна яровой пшеницы / Н.В. Давыдова, Н.С. Беркутова, Е.И. Давыдова // Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур. Материалы научной конференции (18-19 марта 2008 г.). - Новоивановское (Немчиновка), 2008. - С.27-34.

42. Давыдова Н.В. Эффективность использования озимых форм в селекции яровой мягкой пшеницы / Н.В. Давыдова, Т.П. Малкина, Т.С. Шишкинв // Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур. Материалы научной конференции ( 18-19 марта 2008 г.).-Новоивановское (Немчиновка), 2008. - С.78-86.

43. Беркутова Н.С. Смесительная ценность зерна новых высококачественных сортов яровой пшеницы / Н.С. Беркутова, Н.В. Давыдова, Е.И. Давыдова, Е.В. Соболева // Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур. Материалы научной конференции ( 18-19 марта 2008 г.). - Новоивановское (Немчиновка), 2008. - С.186-192.

44. Кутровский В.Н. Каталог сортов зерновых и зернобобовых культур Научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны / В.Н. Кутровский, A.A. Гончаренко...Н.В. Давыдова и др. - Москва -Немчиновка, 2009. - 57 с.

45. Давыдова Н.В. До встречи на поле весеннем / Н.В. Давыдова // Поле Августа. - 2010. - № 3. - С.1.

ПАТЕНТЫ

46. Патент 5404 РФ. Пшеница мягкая яровая ЗЛАТА / Н.С.Беркутова, И.Г.Витвицкая ... Н.В.Давыдова... (РФ).-№ 9464217; Заявлено 19.12.2005; Зарегистр. в Гос. реестре охраняемых селекционных достижений 13.05.2010.

47. Патент 2002 РФ. Пшеница мягкая яровая МИС / Н.С. Беркутова, И.Г.Витвицкая... Н.В.Давыдова ... ( РФ). -№ 9908114; Заявлено 10.11.2000; Зарегистр. в Гос. реестре охраняемых селекционных достижений 05.11.2003.

48. Патент 1163 РФ. Пшеница мягкая яровая АМИР / Н.С.Беркутова,

У.Х. Валиуллин ..... Н.В.Давыдова... (РФ). - № 9703780; Заявлено

26.11.1997; Зарегистр. в Гос. реестре охраняемых селекционных достижений 06.12.2001.

49. Патент 2834 РФ. Пшеница мягкая яровая ЭСТЕР / Н.С.Беркутова , И.Г.Витвицкая ... Н.В.Давыдова... ( РФ). - № 9811610; Заявлено 03.12.2001; Зарегистр. в Гос. реестре охраняемых селекционных достижений 07.09.2005.

50. Патент 0048 РФ. Пшеница мягкая яровая ЛАДА / A.M. Беспалов , Н.В.Давыдова...( РФ). - № 9501010; Заявлено 10.11.94; Зарегистр. в Гос. реестре охраняемых селекционных достижений 19.01.98.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

51. A.c. 28376 РФ. Сорт пшеницы мягкой яровой ЛАДА / Н.В.Давыдова, А.М.Беспалов и др. (РФ). - № 9501010; Заявлено 10.11.94; Зарегистр в Гос. реестре селекц. достижений, допущенных к использованию 14.03. 97.

52. A.c. 30684 РФ. Сорт пшеницы мягкой яровой АМИР / Н.В.Давыдова, Н.С.Беркутова и др. (РФ). - № 9703780 ; Заявлено 26.11.1997; Зарегистр в Гос. реестре селекц. достижений, допущенных к использованию 30.01.2001.

53. A.c. 34563 РФ. Сорт пшеницы мягкой яровой МИС / Н.В.Давыдова, Н.С.Беркутова и др. (РФ). - 9908114; Заявлено 10.11.2000; Зарегистр. в Гос. реестре селекц. достижений, допущенных к использованию 21.01.2003.

54. A.c. 37374 РФ. Сорт пшеницы мягкой яровой ЭСТЕР / Н.В. Давыдова, Н.С. Беркутова и др. (РФ).- № 9811610; Заявлено 03.12.2001; Зарегистр. в Гос. реестре селекц. достижений, допущенных к использованию 20.01.2004.

55. A.c. 52321 РФ. Сорт пшеницы мягкой яровой ЗЛАТА / Н.В.Давыдова, Н.С.Беркутова и др. (РФ). - 9464217; Заявлено 19.12.2005; Зарегистр в Гос. реестре селекц. достижений, допущенных к использованию 13.05.2010.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х841/1б. Усл. печ. л. 3,02. Тираж 100 экз. Заказ 175.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44