Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сдвиги ацетилхолина и катехоламинов в функционально связанных узлах каудального брыжеечного и солнечного сплетения при периферических кишечно-кишечных рефлексах
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саваневский, Николай Кузьмич

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

1.1. Структурно-функциональная организация вегетативных ганглиев .9

1.2. Ацетилхолин - медиатор ганглионарной синаптической передачи.17

1.3. Катехоламины - модуляторы передачи возбуждения в вегетативном ганглии .26

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.37

2.1. Обоснование задач исследования .37

2.2. Объект и физиологические приемы исследования . 39

2.3. Методики определения ацетилхолина и катехоламинов и обработка экспериментальных данных.45

Глава 3. СДВИГИ АЦЕТИЛХОЛИНА И КАТЕХОЛАМИНОВ В ПЕРФУЗАТЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО СВЯЗАННЫХ ГАНГЛИЕВ СОЛНЕЧНОГО И КАУДАЛЬНОГО БРЫЖЕЕЧНОГО СПЛЕТЕНИЙ ПРИ РАЗДРАЖЕНИИ ТОЩЕЙ КИШКИ.56

3.1. Сдвиги в содержании ацетилхолина, норадреналина и адреналина в перфузате нервных узлов при растяжении тощей кишки или орошении ее слизистой оболочки раствором ацетилхолина .57

3.2. Влияние растяжения тощей кишки на сдвиги в со-деркании ацетилхолина, норадреналина и адреналина в перфузате ганглиев на фоне блокады их бензогексонием .66

3.3. Сдвиги норадреналина и адреналина при изменении перфузионного давления в сосудах тощей кишки . 74

Глава 4. СДВИГИ АЦЕТИЛХОЛИНА И КАТЕХОЛАМИНОВ В ПЕРФУЗАТЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО СВЯЗАННЫХ ГАНГЛИЕВ КАУДАЛЬНОГО БРЫЖЕЕЧНОГО И СОЛНЕЧНОГО СПЛЕТЕНИЙ ПРИ РАЗДРАЖЕНИИ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ. 83

4.1. Сдвиги в содержании АХ, НА и А в перфузате нервных узлов при растяжении ободочной кишки или орошении ее слизистой оболочки раствором ацетилхолина .83

4.2. Влияние растяжения ободочной кишки на сдвиги в содержании АХ, НА и А в перфузате ганглиев на фоне блокады их Н-холинорецепторов бензогексонием .89

4.3. Сдвиги норадреналина и адреналина при изменении перфузионного давления в сосудах ободочной кишки 93

Глава 5. СДВИГИ АЦЕТИЛХОЛИНА И КАТЕХОЛАМИНОВ В ПЕРФУЗАТЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО СВЯЗАННЫХ ГАНГЛИЕВ СОЛНЕЧНОГО И КАУДАЛЬНОГО БРЫЖЕЕЧНОГО СПЛЕТЕНИЙ ПРИ ДЕЙСТВИИ НА НИХ ЭКЗОГЕННОГО АЦЕТИЛХОЛИНА . 100

5.1. Сдвиги АХ, НА и А в перфузате ганглиев при введении экзогенного ацетилхолина в узлы солнечного сплетения . 101

5.2. Сдвиги в содержании АХ, НА и А в перфузате ганглиев при введении ацетилхолина в узлы солнечного сплетения на фоне блокады его Н- или М-холинорецепторов 104

5.3. Сдвиги ацетилхолина, норадреналина и адреналина в перфузате нервных узлов при введении экзогенного ацетилхолина в КБГ . 110

5.4. Сдвиги в содержании АХ, НА и А в перфузате нервных узлов при введении ацетилхолина в КБГ на фоне блокады его Н- или М-холинорецепторов . 113

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

ВЫВОДЫ . 148

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сдвиги ацетилхолина и катехоламинов в функционально связанных узлах каудального брыжеечного и солнечного сплетения при периферических кишечно-кишечных рефлексах"

В конце прошлого века Клодом Бернаром (Bernard , 1862), Н.М. Соковниным (1877) и A.C. Догелем (1896) было высказано предположение о возможности замыкания истинных периферических рефлексов в экстрамуральных вегетативных ганглиях. Однако потребовалось почти около века превде чем эта гипотеза получила убедительные и разносторонние экспериментальные доказательства. За этот период были накоплены обширные морфологические, физиологические, электронномикроскопические, электрофизиологические, био-и гистохимические данные, показывающие, что симпатические ганглии обладают сложным строением и выполняют, наряду с обнаруженной еще J.N. langiey (1921) передачей возбуждения с пре- на постганглионарные нейроны, рефлекторную, рецепторную (хемосен-сорную) и интегративно-координационную функции (Булыгин, 1964, 1976, 1979, 1981).

Одним из важнейших доказательств истинно-рефлекторной функции симпатических ганглиев явилось обнаружение в них медиации при осуществлении периферических рефлексов (Булыгин, 1961; Булыгин, Балахнина, Кульвановский, 1961). Показано, что при протекании указанных рефлексов в перфузате и ткани ганглия наблюдаются сдвиги в содержании катехоламинов, серотонина, ацетилхолина и макроэргических соединений. Установлено, что сдвиги некоторых из этих веществ имеют определенные различия в зависимости от того, откуда - из центра или периферии - поступают к ганглию нервные импульсы (Булыгин, 1976, 1979). Имеются также данные о том, что в осуществлении периферических висцеро-висцеральных связей между органами могут одновременно принимать участие несколько вегетативных ганглиев, в частности узлы чревного, брюшноаортального и каудального брыжеечного сплетений (Мельман, 1961; Кульва-новский, 1969; Булыгин, Солтанов, 1973; Калганов, Ермилов, 1980).

Однако механизмы таких комплексных связей вегетативных ганглиев почти не изучались. Малоисследованными оставались периферические рефлекторные взаимодействия, в частности между тощей и ободочной кишкой, осуществляемые с участием функционально связанных нервных узлов солнечного, бргашноаортального и каудального брыжеечного сплетений. В литературе отсутствуют сведения о сдвигах биологически активных веществ, в том числе ацетилхолина и катехоламинов, одновременно в нескольких превертебральных симпатических ганглиях при периферических рефлексах. Нет работ, в которых бы определялся уровень выделения ганглионарных катехоламинов в ответ на раздражение рецепторов сосудов кишечника. Не проводилась сравнительная оценка периферических рефлекторных взаимосвязей каудо-краниального и кранио-каудального направления между тощей и ободочной кишкой, замыкающихся в ганглиях чревно-краниальнобрыжеечного и каудального брыжеечного сплетений.

В связи с этим, настоящее исследование посвящено изучению сдвигов в содержании ацетилхолина и катехоламинов в перфузате функционально связанных ганглиев солнечного (чревного и краниального брыжеечного) и каудального брыжеечного сплетений при периферических кишечно-кишечных рефлексах, при введении в один из нервных узлов экзогенного ацетилхолина, а также после воздействия на узлы ганглиоблокаторов.

В результате проведенных исследований были получены следующие новые данные. Обнаружено наличие периферических рефлексов с тощей кишки на ободочную, замыкающихся в узлах солнечного и каудального брыжеечного сплетений. Установлены некоторые закономерности выделения ацетилхолина и катехоламинов в перфузат указанных нервных узлов при осуществлении периферических взаимодействий. Показана связь между изменением перфузионного давления в сосудах кишечника и сдвигами катехоламинов в симпатических ганглиях. Изучено в динамике изменение содержания норадреналина и адреналина в перфузате функционально связанных нервных узлов при периферическом рефлексе. Выявлено отличие в характере сдвигов норадреналина в исследуемых ганглиях при периферических рефлексах с тощей кишки на ободочную от рефлексов в обратном направлении, то есть с ободочной на тощую кишку.

Полученные данные свидетельствуют о важной рож узлов кау-дального брыжеечного и солнечного (чревно-краниальнобрыжеечного) сплетений в осуществлении периферических висцеро-висцеральных связей и позволяют полнее раскрыть участие в этом холинергичес-ких и адренергических ганглионарных структур. Обобщенные в диссертации результаты представляют интерес для специалистов, занимающихся вопросами регуляции висцеральных функций. Экспериментальный материал и вытекающие из него выводы дают возможность лучше понять механизмы осуществления периферических взаимосвязей между органами и могут помочь в выяснении причин возникновения вегетативных дисфункций в организме.

На публичную защиту выносятся следующие основные положения:

1. Между тощей и ободочной кишкой существуют двухсторонние периферические рефлекторные взаимосвязи, осуществляющиеся при участии превертебральных симпатических узлов каудального брыжеечного и солнечного сплетений. При реализации этих периферических рефлексов в перфузате указанных ганглиев происходят сдвиги в содержании ацетилхолина, норадреналина и частично адреналина.

2. Введение экзогенного ацетилхолина в узлы солнечного сплетения вызывает в функционально связанном с ним каудальном брыжеечном ганглии увеличение выделения ацетилхолина и катехоламинов. Такая же картина.наблюдается в узлах солнечного сплетения при пропускании ацетилхолина через каудальный* брыжеечный ганглий. Эффект исключается блокадой бензогексонием Н-холинорецепторов раздражаемого узла.

3. Резкие колебания перфузиоиного давления в сосудах тощей или ободочной кишки приводят к изменению содержания катехоламинов в перфузате указанных ганглиев, которое однонаправлено в обоих нервных узлах при раздражении рецепторов сосудов ободочной кишки и разноналравлено при таких же воздействиях на тощую кишку.

4. Существует определенное различие в величине и направленности рефлекторных ганглионарных сдвигов катехоламинов при прохождении волны возбуждения от каудального брыжеечного к чревно-краниаль-нобрыжеечному ганглию по сравнению с таковыми, возникающими при передаче нервных импульсов в обратном направлении. В первом случае наблюдается увеличение вьщеления катехоламинов в перфузат обоих ганглиев, а во втором случае - увеличение в чревно-крани-альнобрыжеечном и уменьшение в каудальном брыжеечном узле.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Саваневский, Николай Кузьмич

ВЫВОДЫ

1. Периферические рефлексы с тощей на ободочную кишку и обратно, сопровождаемые изменением кишечной моторики, замыкаются в узлах солнечного и каудального брыжеечного сплетений, связанных между собой посредством брюшноаортального сплетения. При этом в перфузате ганглиев обнаруживается увеличение содержания ацетилхолина и изменение (увеличение или уменьшение) уровня норадреналина и адреналина.

2. Рефлекторные влияния с тощей на ободочную кишку осуществляются по двум холинергическим нервным путям, один из которых синаптически прерывается в чревно-краниальнобрыжеечном, а другой - в каудальном брыжеечном ганглии. Возбуждение с ободочной кишки на тощую передается по одному нервному пути, который имеет, по меньшей мере, два синаптических перерыва: в узлах каудального брыжеечного и солнечного сплетений. В реализации указанных ки-шечно-кишечных рефлексов участвуют ганглионарные Н-холинорецеп-торы.

3. Величина и направленность ганглионарных сдвигов катехол-аминов при периферических кишечно-кишечных рефлексах зависят от исходной концентрации этих веществ в нервных узлах, а также от вида и силы применяемых раздражителей.

4. Возрастание перфузионного давления в тощей кишке или пропускание через ее сосуды ¿-адреномиметика мезатона вызывают увеличение выхода катехоламинов в узлах солнечного сплетения и уменьшение выделения в каудальном брыжеечном ганглии. Аналогичные раздражения рецепторов сосудов ободочной кишки стимулируют усиленное высвобождение катехоламинов в перфузат обоих ганглиев.

5. Падение перфузионного давления в тощей кишке или перфузия ее раствором ацетилхолина в разведении 10"^ г/мл снижают выделение норадреналина и адреналина в чревно-краниальнобрыжееч-ном ганглии и повышают в каудальном брыжеечном. Применение указанных экспериментальных воздействий на сосуды ободочной кишки угнетает секрецию катехоламинов в каудальном брыжеечном и не изменяет их концентрацию в чревно-краниальнобрыжеечном узле.

6. Действие экзогенного ацетилхолина г/мл) на один из связанных между собой узлов солнечного и каудального брыжеечного сплетений вызывает в перфузате второго увеличение содержания ацетилхолина и катехоламинов.

7. Блокада атропином М-холинорецепторов ганглия, подвергающегося тестированию ацетилхолином, усиливает в нем выделение адреналина и норадреналина, но существенно не изменяет уровень ацетилхолина и катехоламинов во втором функционально связанном нервном узле. Выключение бензогексонием Н-холинорецепторов ганглия, перфузируемого раствором ацетилхолина, достоверно не влияет на выброс адреналина и норадреналина в его перфузат, но исключает увеличение высвобождения изучаемых медиаторов в соседнем узле, а также ответную реакцию моторики ободочной кишки.

8. Между ганглиями солнечного и каудального брыжеечного сплетений существуют сложные структурно-функциональные взаимоотношения, что выражается в различных по величине и направленности ганглионарных сдвигах катехоламинов, зависящих от направления периферических кишечно-кишечных рефлексов. При передаче нервных импульсов от ободочной к тощей кишке наблюдается повышение секреции адреналина и норадреналина в обоих ганглиях, а при передаче в обратную сторону - как правило, увеличение выхода катехоламинов в узлах солнечного и уменьшение в узлах каудального брыжеечного сплетения.

9. В основе периферических моторных рефлексов с тощей кишки на ободочную и обратно лежит холинергический механизм. Выделение же катехоламинов в перфузат при замыкании этих рефлексов в узлах солнечного и каудального брыжеечного сплетений стимулируется через ганглионарные рецепторы нехолинергической природы.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия достигнут большой прогресс в исследовании структурно-функциональной организации симпатических ганглиев. В результате работ главным образом Института физиологии АН BGCP у этих нервных узлов установлены и детально проанализированы рефлекторная, рецепторная и интегративно-координационная функции (Булыгин, 1964, 1976, 1979, 1981), которые отрицались или совсем не предполагались J.N. Langley (1921).

В обзоре литературы (глава I) подробно обоснованы указанные функции симпатических ганглиев и показана их сложная структурно-функциональная организация. В частности, подробно рассмотрены механизмы периферических рефлексов, замыкающихся в превертебраль-ных симпатических узлах: их афферентное звено, состоящее из волокон периферического происхождения, относящихся к группе С, образованные ими синапсы с адренергическими нейронами и МИФ-клетками ганглия, вьщеляющиеся в ганглии биологически активные вещества, в том числе ацетилхолин и катехоламины.

Однако, в осуществлении периферических рефлексов изучалась роль отдельных, изолированно взятых, превертебральных симпатических ганглиев каудального брыжеечного, солнечного и брюшноаор-тального сплетений. Рефлексы чаще всего вызывались искусственным возбуждением указанных узлов, вызываемым электростимуляцией пост-ганглионарных нервов. Имеются лишь отдельные работы, в которых изучалась роль нескольких превертебральных симпатических ганглиев в осуществлении периферических рефлексов с тонкого кишечника на толстый (Булыгин, Солтанов, 1973) и наоборот (Кульвановский, 1969; Калюнов, Ермилов, 1980), а также с желудка на ободочную кишку (Szurszewski, Kreulen, 1977; Szurszewski, 1981). При этом одновременно в различных ганглиях сдвиги в содержании ацетилхолина и катехоламинов не исследовались, что и явилось основной задачей настоящей работы. Указанные сдвиги изучались при протекании рефлексов с тощей кишки на ободочную и наоборот, с ободочной на тощую. Для выполнения этих задач использовался выделенный из организма комплекс органов, состоящий из отрезка тощей кишки, узлов чревного, краниального брыжеечного, брюшноаортального и каудального брыжеечного сплетений, отрезка ободочной кишки (Са-ваневский, Разумович, 1978). Подробное описание методики дано в главе 2. Полученные экспериментальные данные описаны в 3, 4, 5 главах.

Как видно из результатов, изложенных в третьей главе и представленных в табл. 13, надпороговое растяжение сегмента тощей кишки вызывало рефлекторную реакцию ободочной кишки, выражающуюся в изменении (усилении на низком и подавлении на высоком фоне) амплитуды и частоты ее сокращений. Орошение слизистой оболочки тощей кишки раствором ацетилхолина также приводило к ярко выраженному изменению моторики ободочной кишки. Однако, в данном случае эффект заключался, как правило, в уменьшении, по сравнению с фоном, амплитуды и увеличении частоты кишечных сокращений. Неидентичность ответной реакции ободочной кишки на орошение аце-тилхолином слизистой оболочки тощей кишки по сравнению с эффектом, наблюдаемым при растяжении последней, обусловлено, по-видимому, различной природой и способом действия указанных раздражителей. Раздельная блокада Н-холинорецепторов ЧКрБГ и КБГ бензогексонием вызывала значительное угнетение, но не полное подавление изучаемого рефлекса ободочной кишки. Указанный кишечно-кишеч-ный рефлекс исключался при одновременном выключении обоих ганглиев: ЧКрБГ и КБГ.

Полученным результатам можно дать следующее объяснение.