Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль превертибральных сплетений морской свинки в реализации периферических рефлексов толстой кишки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ермилов, Леонид Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль ганглиев в передаче синаптических влияний на внутренние органы

1.2. Рефлекторная и координационно-интегративная функция вегетативных ганглиев

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование задач и методов исследования

2.2. Анатомия и топография комплекса превертебральных сплетений морской свинки

2.3. Техника приготовления изолированного препарата превертебральных сплетений

2.4. Методы макроэлектродного отведения.

2.5. Методы микроэлектродного отведения

2.6. Методы децентрализации.

2.7. Обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ МЕЖГАНГЛИОНАРНЫЕ РЕАКЦИИ

КОМПЛЕКСА ПРЕВЕРТЕБРАЛЬНЫХ СПЛЕТЕНИЙ

ГЛАВА 4. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВОЛОКОН, ФОРМИРУЩИХ

ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ МЕЖГАНГЛИОНАРНЫЕ ПУТИ.

4.1. Сравнение реакции периферических нервов до и после предварительной децентрализации комплексов

4.2. Периферические межганглионарные реакции в системе предварительно децентрализованного комплекса превертебральных сплетений

4.3. Определение зон синаптических перерывов в периферических межганглионарных путях комплекса превертебральных сплетений

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА СИНАПТИЧЕСКИХ

ОБРАЗОВАНИЙ В ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ МЕЖГАНГЖОНАРНЫХ ПУТЯХ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ МЕЖНЕЙРОННЫХ ОТНОШЕНИЙ

5.1. Лабильность и функциональная устойчивость

5.2. Частотное облегчение и посттетаническая потенциация.

5.3. Межнейронные отношения в периферических путях, замыкающихся в брюшноаортальном сплетении.

ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ПУТЕЙ БРКЗШОАОРТАЛЬНОГО СПЛЕТЕНИЯ ПРИ СОХРАНЕНИИ

ЕГО СВЯЗЕЙ С ТОЛСТОЙ КИШКОЙ.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.'.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль превертибральных сплетений морской свинки в реализации периферических рефлексов толстой кишки"

Известно, что деятельность висцеральных органов управляется центральными и периферическими нервными механизмами. Существенная роль в реализации местных рефлексов принадлежит ганглиям вегетативной нервной системы (Соковнин, 1877; Bernard , 1892; Догель, 1897; Зулыгин, 1964, 1976; Скок, 1970; Удельнов, 1975; Косицкий, 1975; Ноздрачев, 1983). Анализ функционирования экстрамуральных симпатических образовании, в основном, ограничивается изучением рефлекторных дуг конкретного сплетения. Между тем, допускается существование и межганглионарных путей, сенсорные и эффекторные компоненты которых проходят через несколько превертебральных сплетений. Данные связи способны координировать деятельность органов одной или различных функциональных систем и отдаленных участков органа, например, кишки (Булыгин, Солтанов, 1973; Булы-гин, Саваневский, 1979; Kreuien , Szurszewski , 1979). Однако, взаимодействие совокупности превертебральных ганглиев и висцеральных структур специально не анализировалось.

Цель данной работы - установление роли комплекса превертебральных сплетений в регуляции деятельности периферических органов. Основные задачи сводятся к изучению структурной организации, функциональных особенностей и физиологического назначения межганглионарных рефлекторных путей.

В качестве объекта использован комплекс превертебральных сплетений морской свинки. Выбор модели обусловлен сочетанием хирургической доступности с возможностью длительного поддержания его в условиях переживающего препарата. Совокупность узлов включает каудальный брыжеечный (КБ), брюшноаортальный (БА) и чревный (Ч) ганглии, связанные межпу собой, соответственно, брюшноаортальными нервами и комиссурами. Центральное место в комплексе занимает БА сплетение, структурно-функциональная организация которого ранее не изучалась. Данное обстоятельство предопределило основное внимание именно к этому узлу, тем более, что он, по мнению Н.С.Кондратьева (1935) является "коротким путем иннервации", осуществляющим взаимосвязи между органами брюшной полости.

Адекватные естественным условия моделировались препаратом комплекса превертебральных ганглиев, сохраняющего нервные связи с толстой кишкой. В данной ситуации полностью исключаются присутствующие в целостном организме нервные и гуморальные влияния на протекание местных реакций, что позволяет исследовать функционирование межганглионарных периферических рефлекторных путей в чистом виде.

Диссертация по новому решает актуальную задачу экспериментального доказательства участия комплекса превертебральных сплетений морской свинки в реализации периферических нервных связей обособленных сегментов толстой кишки. Установлены структура и функциональные свойства проводящих путей, опосредующих эти рефлекторные взаимодействия. Показано, что межган-глионарные проводники (волокна группы С) являются отростками периферических сенсорных и внутриганглионарных эффекторных клеток. Отмечена различная степень участия сплетений в реализации данных рефлексов. В составе КБ ганглия выявлены псевдоуниполярные нейроны, посылающие отростки в постузловые нервы.

В периферических межганглионарных путях впервые установлен и изучен феномен частотного облегчения, проанализированы амплитудно-временные характеристики посттетанической потен-циации. Показана роль ионов кальция в происхождении этих процессов.

Методами внутриклеточной микроэлектродной регистрации активности отдельных нейронов БА сплетения изучены электрофизиологические свойства и характер связей периферических меж-ганглионарных путей, замыкающихся в этом узле. Дана качественная и количественная оценка их конвергентных отношений. Установлена координирующая роль нервных образований комплекса в реализации кишечно-кишечных рефлексов.

Приведены доказательства физиологического назначения и проанализирован характер функционирования периферических меж-ганглионарных рефлекторных связей в условиях, приближенных к естественным. Установлено, что механорецепторы висцеральных органов формируют сенсорное звено таких рефлексов. Структура эфферентного выхода регулируется высокой степенью частотного облегчения и посттетанической потенциации, низкой лабильностью и функциональной устойчивостью периферических си-наптических аппаратов.

Впервые установлена модуляция моторики одного сегмента кишки воздействием на механорецепторы другого, связанного с ним комплексом превертебралъных ганглиев. Неоднородность моторных реакций способствует направленному перемещению кишечного содержимого.

Полученные материалы о структуре и функционировании межганглионарных проводящих путей истинных периферических рефлексов представляют собой новые данные в физиологии вегетативной нервной системы и позволяют конкретизировать представления о нервной регуляции толстой кишки в норме и патологии. Научные положения, выводы и рекомендации диссертации нашли практическое применение в учебном процессе Гомельского государственного университета, Минского государственного педагогического института им. А.М.Горького, Херсонского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской

Акты об использовании (внедрении) НИР прилагаются). Дальнейшее внедрение результатов исследования планируется в научных учреждениях, занимающихся изучением физиологии вегетативной нервной системы, а также в программах спецкурсов на соответствующих кафедрах биологических и медицинских высших учебных заведений.

На публичную защиту выносятся следующие положения:

1. В реализации истинных периферических рефлексов участвуют межганглионарные нервные пути комплекса превертебраль-ных симпатических сплетений, состоящего из КБ, БА и Ч ганглиев и связывающих их нервов. Межганглионарные периферические рефлекторные дуги формируются афферентными и эфферентными волокнами группы С. Синаптическим аппаратам этих путей свойственны частотное облегчение, посттетаническая потенциация, низкие лабильность и функциональная устойчивость.

2. Нервные клетки БА сплетения получают афферентную информацию от сегментов толстой кишки по проводникам, следующим в составе одного или различных брыжеечных нервов. Несмотря на отсутствие корреляции мезду активностью большинства эфферентных клеток и фазами моторики толстой кишки, адекватное возбуждение ее механорецепторов вызывает дозо-зависимые нейронные реакции. Ответы характеризуются длительным или кратковременным повышением частоты ВПСП и ЦЦ. Искусственное угнетение моторики и тонуса кишки приводит к противоположным эффектам. Данные свидетельствуют о том, что механорецепторные клетки формируют сенсорное звено периферических межганглио-нарных рефлексов.

3. Раздражение механорецепторов орального кишечного сегмента подавляет тонус и моторику разобщенного с ним аборального. Искусственное возбуждение аборального отрезка приводитк активации орального участка кишки. Такое взаимодействие обусловливает направленное перемещение кишечного содержимого.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ермилов, Леонид Георгиевич

1&9 ВЫВОДЫ

1. Комплекс превертебральных сплетений морской свинки включает брюшноаортальный, чревный и каудальный брыжеечный узлы. Периферические межганглионарные связи (синалтически прерывающиеся пути и небольшое количество транзитных проводников) сформированы волокнами группы С со скоростью распространения возбуждения 0,42-1,1 м/с.

2. Пути из постганглионарных нервов каудального брыжеечного в периферические' стволы брюшноаортального и чревного сплетений однократно прерываются в любом из узлов комплекса. При обратном проведении возбуждения синалтические перерывы отмечаются только в чревном и брюшноаортальном ганглиях.

3. Синаптически прерывающиеся пути характеризуются высокими значениями абсолютной (3,7+0,4 мс) и относительной (31,9+14,7 мс) рефрактерности. 0 низкой лабильности и функциональной устойчивости свидетельствует подавление синалтических ответов частотным раздражением (20-100 имп./с, 60 с). Блок проведения развивается тем скорее, чем выше ритм стимуляции.

4. В периферических путях отмечены феномены частотного облегчения и посттетанической потенциащш. Первый возникает при частоте 1,3 имп./с и достигает максимума (274+19,8$ превышения амплитуды над величиной исходного ответа) при

20 имп./с. Второй наблюдается вслед за ритмической активацией (5-100 имп./с, 10 с) и достигает максимальных значений (431+50,8% превышения амплитуды над исходной величиной) при кондиционировании частотой 100 имп./с. Длительность восстановления обусловлена ритмом предшествующего раздражения и составляет 255+21,3 с после стимуляции 100 имп./с. Существенная роль в этих процессах принадлежит о о кальций-зависимому вовлечению в реакцию нейронов подпоро-говой каймы.

5. На нейронах брюшноаортального сплетения конвергируют афферентные висцеральные волокна, приходящие в составе краниальных, каудальных (66 клеток из 116), или тех и других (50 клеток из 116) брыжеечных нервов. 14 из 48 нейронов, тестированных в ганглионарно-кишечных препаратах, принимают синаптические входы от механорецепторов разобщенных орального и аборального сегментов толстой кишки. При электрическом раздражении отдельного периферического ствола в ответе нейронов отмечается до четырех, а при активации нескольких нервов - до шести синаптичес-ких компонентов.

6. Межганглионарные синаптические пути, замыкающиеся в брюшноаортальном сплетении опосредуют периферические рефлексы толстой кишки. Их афферентное звено представлено механорецепторньми, а эфферентное - ганглионарными нейронами. Искусственное увеличение внутрикшпечного давления в диапазоне 2-12 см вод.ст. дозо-зависимо интенсифицирует разряды большинства (48 из 64) ганглионарных клеток. Реакции на растяжение проявляются в виде фазных (27 из 48 нейронов) и тонических (21 из 48 нейронов) ответов. Фармакологическое расслабление кишки влечет обратимое снижение частоты нейронных разрядов.

7. При растяжении орального кишечного сегмента, сохраняющего нервные связи с аборальным через систему превертебральных сплетений, тонус и моторика последнего подавляется. Раздражение механорецепторов аборального сегмента приводит к активации орального отрезка кишки. Такое взаимодействие обусловливает направленное перемещение кишечного содержимого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные показали, что периферические рефлексы осуществляются комплексом превертебральных сплетений. Проводящие пути включают как непрерывные, так и синаптически прерывающиеся компоненты. Представительство первых невелико и непостоянно.

Учитывая структурные модификации, можно выделить несколько основных вариантов синаптически прерывающихся межузловых связей. В одном из них периферические афферентные волокна постганглионарных нервов, вступив в симпатический узел, проходят его транзитом и формируют синаптические контакты с эфферентными клетками соседнего ганглия. В другом варианте указанные сенсорные проводники образуют синаптические окончания на нейронах этого же узла. Нейриты эфферентных клеток покидают сплетение через комиссуры, достигают расположенного рядом ганглия и следуют к внутренним органам в составе его постганглионарных стволов. Допустимо, что тела афферентных висцеральных нейронов находятся в каком-либо узле комплекса (Булыгин, Солтанов, 1973; Булыгин, 1976). Их длинные отростки направляются на периферию и оканчиваются там рецепторами, а аксоны вступают в синаптические контакты с эфферентными нейронами этого же или соседнего сплетения. Отростки ганглионарных клеток следуют к органам, ин-нервируемым данными узлами. Не исключено, что в формировании чувствительного звена межганглионарных связей участвуют псевдоуниполярные клетки спинального типа, выявленные морфологически в ряде сплетений (Милохин, 1967, 1977; Колосов, 1972). Косвенным свидетельством их существования служит сохранение транзитного проведения через КБ узел после предварительной перерезки всех его центральных и периферических связей. Сходная картина была обнаружена и в одноименном ганглии кошки (Булыгин, Калюнов, 1974).

Сплетения комплекса неоднозначны по участию их нейронов в обеспечении эфферентного звена местных рефлекторных дут. Так, пути, идущие из постганглионарных ветвей Ч сплетения в аналогичные нервы БА ганглия и в обратном направлении могут частично прерываться в обоих узлах. Раздражение периферических нервов КБ сплетения приводит к возникновению синалтических ответов в постузловых ветвях краниально расположенных ганглиев и в брюшноаортальных стволах. В свою очередь, нейроны этого узла не получают синалтических входов от сенсорных висцеральных проводников, следующих ,в составе периферических нервов БА и Ч сплетений.

Межганглионарные периферические цути комплекса превер-тебральных сплетений по ряду основных характеристик сходны с трансганглионарными. Они содержат волокна группы С. Скорости проведения в пресинаптических и постсинаптических участках совпадают с литературными данными (Скок, 1970; Булыгин, Лемеш, 1971; Булыгин, Солтанов, 1973; Булыгин, Калюнов, 1974; Ноздрачев, 1978, 1983; Сыромятников, Морозова, 1979 и др.).

Транс- и межганглионарные периферические рефлекторные дуги имеют сходные функциональные свойства. Они обратимо выключаются Н-холинолитиками и сохраняют активность на фоне действия М-холиноблокаторов (Булыгин, 1964, 1976, 1981; Скок, 1970; Булыгин, Солтанов, 1973; Булыгин, Калюнов, 1974; Ноздрачев, 1980, 1983,а и др.), что указывает на опосредование синалтической передачи ацетилхолином через Н-холиноре-цепторы.

Транс- и межганглионарные пути характеризуются высокими значениями относительной (31,9+14,7 мс) и абсолютной (3,7+0,4 мс) рефрактерноети. Эти величины существенно превосходят подобные показатели в системе центробежных каналов связи (14,0+1,4 и 2,2+0,01 мс соответственно), совпадающие с определенными у других видов животных (Пушкарев, 1964; Елшина, 1972; Шевелева, 1977). Различия могут быть объяснены формированием у млекопитающих пресинаптических элементов центробежного проведения волокнами группы В, а не С, как показано в дуге исследуемых периферических рефлексов (Скок, 1970; Булыгин, 1976).

Длительность рефрактерного периода предопределяет низкую лабильность и функциональную устойчивость периферических межганглионарных рефлекторных путей. Уменьшение амплитуды постсинаптических ответов и полный блок передачи возникает при относительно невысокой ритмике электрического раздражения постганглионарных нервов. Так, супрамаксимальная стимуляция частотой 20 и более имп/с в течение I мин приводит к выраженному падению величины суммарных синалтических ответов. Снижение амплитуды происходит тем раньше, чем выше ритм активации. При частоте 30 имп/с блок проведения развивается, как правило, к 10 с, а при 50 и 100 имп/с - в течение первой же секунды раздражения. Аналогичные процессы наблюдаются и в трансганглионарных путях (Скок, 1970; Булыгин, Солтанов, 1973; булыгин, Калюнов, 1974; булыгин, 1976; Шевелева, 1977; Ноздрачев, 1983,а и др.).

В формировании столь низкой лабильности и функциональной устойчивости участвуют, очевидно, как пре-, так и пост-синаптические компоненты. Эксперименты, выполненные на препаратах концевой пластинки, показали, что высокочастотное раздражение двигательного нерва способно приводить к неком-пенсирующемуся снижению уровня внутритерминального передатчика ( Gage , Hubbard , 1966). Допустив существование аналогичного процесса в периферических нейро-нейрональных синапсах ( Birks , 1977), можно полагать, что частотное раздражение уменьшает количество доступного передатчика. Снижение содержания АХ проявляется в градуальном падении амплитуды постсинаптических ответов. В исследованиях системы центробежных путей КрШСГ кошки (Ноздрачев, Пушкарев, 1980) это предположение нашло экспериментальное подтверждение.

Специфическая пресинаптическая локализация ацетилхо-линэстеразы удлиняет процесс деструкции передатчика (Тур-паев, Сахаров, 1967; Глебов, Крыжановский, 1978) и замедляет кинетику его обратного захвата, что еще в большей степени снижает количество доступного медиатора. С другой стороны, невысокая частота разрядов постсинаптических нейронов обусловлена значительной длительностью следовой гиперполяризации (Ходоров, 1975), которая в симпатических сплетениях достигает 22-380 мс (Хируг, 1975).

И, наконец, межганглионарным периферическим связям присущи выраженные конвергентные отношения, установленные ранее в трансузловых путях ( Lloyd , 1955; Скок, Савич, 1968; Мельниченко, Скок, 1969; Иванов, Скок, 1970; Булыгин, Лемеш, 1971; Дедншя, Зорина-Цикина, Камышенко, 1974; Хируг, 1975; Лебедев, Сыромятников, Скок, 1977; Ноздрачев, Пушка-рев, 1980; Булыгин, 1981 и др.). Более подробно они будут описаны ниже.

Наряду с чертами общности с трансузловыми межганглио-нарные периферические пути обладают некоторыми особенностями. Они сводятся к различиям амплитудно-временной выраженности процессов частотного облегчения и посттетанической потенциации (Калюнов, Ермилов, 1978).

Внешнее проявление частотного облегчения заключается в нарастании амплитуды последовательных транссинаптических ответов, регистрируемых в одних постганглионарных нервах комплекса на ритмическую активацию других. Этот эффект возникает при частоте 1,3 имп/с и достигает максимальной выраженности (274+19,8% превышения над амплитудой ответа на одиночный супрамаксималъный стимул) при 20 имп/с.

В системе местной рефлекторной дуги, замыкающейся в КБ узле кошки (Елшина, 1972; Цутко, 1975) и в ганглии кишечного нерва кур (Шаго, 1982), наблюдалась посттетаничес-кая потенциация. Судя по иллюстрациям (Бутко, 1975), повышение амплитуды синаптически опосредуемой реакции в одном из подчревных нервов после частотного кондиционирования другого (30 имп/с, 30 с), было очень незначительным. По другим сведениям (Елшина, 1972), максимум ее достигался после тетанизации частотами 30-60 имп/с и составлял 140150%. Наконец, после частотного раздражения кишечного нерва (10-20 имп/с, 5 с) амплитуда синаптических потенциалов возрастала более чем вдвое (248+30%, Шаго, 1982).

В наших исследованиях величина потенциированных ответов при аналогичных воздействиях на 254+34,2% превышает амплитуду исходных реакций. Дальнейшее нарастание частоты стимуляции приводит к еще большему росту ответов, достигаюt щему 431+50,8$ после 10 с кондиционирования частотой 100 имп/с. Подобные изменения претерпевает и длительность пост-тетанической потенциации. Следовательно, по степени выраженности описываемые феномены значительно превосходят таковые, отмечавшиеся в системе центробежных путей симпатических ганглиев (Харкевич, 1962; Пушкарев, 1964; Шаповалов, 1966, 1982; Ноздрачев, Пушкарев, 1980) и приближаются к наблюдавшимся в некоторых парасимпатических узлах, например, мочевого пузыря И тазового сплетения ( Blackman , Ginsborg, Ray , 1969; Доманов, Лемеш, 1973; De Groat , Saura , 1976).

Очевидно, что оба описанных феномена присущи синапсам с химической передачей, поскольку они выявлены в нервно-мышечных соединениях лягушки ( Mallart , Martin, 1967, 1968; Rosenthal , 1969; Фросин, 1978; Scuka , 1979 и др.), рака ( Atwood , Bittner , 1971; Zucker , 1974; Lin , Ayala , 1983 И др.) и млекопитающих ( Hughes , 1958; Weinreich , 1971; Hubbard , Jones , Landau , 1974; Bennet , Mid-dieton , 1975 и др.), в межнейронных синапсах центробежных путей симпатических ( Job , Lundberg , 1952; Lloyd , 1955; Харкевич, 1962; Пушкарев, 1964; Ecoles , 1966; Dunnant , Dolivo , 1968; Елшина, 1973; Birks , Pitch , 1974; To-shiro , Gallagher , Nishi , 1976; Birks , 1978 И др.) и парасимпатических ганглиев млекопитающих ( Blackman , Ginsborg , Nishi , 1969; Доманов, Лемеш, 1973; De Groat , Krier , 1976; Booth , De Groat , 1979 И др.).

Большинство авторов предполагают пресинаптическое происхождение этих процессов, поскольку, с одной стороны, во время их генерации не выявлено каких-либо изменений свойств постсинаптической мембраны ( Brooks , Thies , 1962). С дру ' гой стороны, показано, что в посттетанический период в ответ на одиночный импульс наблюдается увеличенный выход нейропе-редатчика в синаптическую щель ( Liley , North , 1953; Castillo , Katz , 1954; Elmquist , Quastel , 1965; Brim-ble »Wallis , Woodward , 1972; Kusano , Landau, 1975; MacLaohlan , 1975,a,6; Bornstein , 1981 И др.). Природа преиснаптических изменений, приводящих к такому эффекту остается до конца невыясненной.

Из всех существующих гипотез ( Lloyd , 1949; Liley , North , .1953; Ecoles , Rail , 1951; Birks , 1963) наиболее популярная принадлежит Катцу и Миледи ( Katz , Miledi , 1965), считавшим, что в основе потенциации лежат остаточные изменения концентрации ионизированного комплекса "СаХ". Данное положение обусловлено результатами, показавшими модулирующее влияние изменений экстраклеточного содержания кальция на высвобождение медиатора ( Gage , Hubbard , 1966; Raha-mimoff , 1968; Rosenthal , 1969; Miledi , Thies , 1971; Блаустейн, 1982 и др.).

Эта точка зрения совпадает с данными налшх экспериментов. Так, изъятие ионов кальция сопровождается снижением и полным устранением потенциирующих эффектов частотной синал-тической активации. Применение раствора, содержащего удвоенное количество этого иона заметно увеличивает амплитуду периферических синалтических ответов как на одиночное, так и на ритмическое раздражение. Этот факт можно объяснить тем, что повышение экстраклеточной концентрации кальция влечет за собой нарастание высвобождаемого стимуляцией ганглия АХ ( Charlton , Bittner , 1978,а,б).

Наиболее выраженные изменения претерпевает длительность посттетанической потенциации. Если в обычном растворе после 10 с стимуляции частотой 100 имп/с она составляет 255,7+ 21,3 с, то в среде с удвоенным содержанием этого иона ее продолжительность достигает 833,9+31,9 с. Очевидно, избыток кальция - ингибитора На , К-АТФ-азы (Болдырев, Твердислов, 1978) приводит к дополнительной деполяризации клеточной мембраны и к увеличенному выбросу из синаптических окончаний АХ, который сам является агентом, деполяризующим их мембрану (Куффдер, Николе, 1979). В результате может возникнуть ситуация, когда самоусиливащийся процесс, накладываясь на нормально текущую потенциацию, препятствует быстрому восстановлению амплитуды последовательных синаптических ответов.

Рассмотренные феномены указывают на существование в системе периферических межганглионарных связей выраженной подпороговой каймы, где при одиночном, даже супрамаксималь-ном раздражении остается значительное число нервных клеток, не генерирующих спайковых потенциалов. В естественных условиях активация каймы изменяет величину суммарного ответа.

Как упоминалось, периферическим межганглионарным путям свойственна конвергенция. Переходя к ее оценке, следует отметить, что нейроны БА сплетения по основным электрофизиологическим свойствам (уровням потенциала покоя, реакциям на поляризацию, параметрам, характеризующим развитие ВПСП и ПД и т.д.) не отличаются от ганглионарных нейронов данного ( Blackman , Purves , 1969; Perri , Sacchi , Casella , 1970; Crowcroft , Szurszewski , 1971; Weems , Szurszew-ski , 1978 и др.) и иных видов животных (см. Главу I).

В равной мере это касается и величин ганглионарных задержек. Спектр их довольно широк и колеблется от 2 до 150 мс

Скок, 1970; Булыгин, Солтанов, 1973; Булыгин, Калюнов, 1974; Ноздрачев, 1983а и др.). Сравнение собственных и литературных данных, полученных в сходных условиях (Булыгин, Лемеш, 1971; Скок, Хируг, 1973; Кгеи1еп , Бгигзгетдгзк! , 1979,а И др.), свидетельствует о совпадении их значений (от 3 до 32 мс) с наблюдавшимися в БА сплетении морской свинки (3,27+0,42 мс). Высокая точность используемого метода все же не дает объективной оценки величины синаптической задержки, так как не учитывает значительного замедления скорости проведения в терминалях пресинаптических окончаний (Хируг, 1975).

Одиночное электрическое раздражение постганглионарных нервов КБ и Ч сплетений приводит к развитию в нейронах БА узла как простых так и сложных поликомпонентных ответов. Последние наблюдаются в 56,9$ тестированных клеток. В ряде случаев при активации одного ствола удалось идентифицировать до четырех компонентов, выраженных либо только в виде ВПСП, либо в их комбинации с ЦЦ. Более того, в отдельных нейронах (в 50 из 116 клеток, 43,1$) реакции развивались при возбуждении как краниальных, так и каудальных брыжеечных нервов. Максимальное количество синалтически опосредуемых компонентов, зарегистрированных в таких клетках, равно 6. Поскольку каждый из элементов реакции характеризуется собственным порогом и латентным периодом логично заключить, что их развитие связано с активацией различных волокон, синалтически оканчивающихся на данной клетке. Общее число таких проводников должно превышать вычисленное нами, поскольку анализировались лишь периферические межганглионарные связи. В исследованиях, выполненных на КрШСГ (Хируг, 1975) показано, что на одном симпатическом нейроне может синалтически оканчиваться до 40 преганглионарных волокон. Аналогичные результаты получены и на препаратах КБ (более 40 преганглионарных волокон), КрШСГ и тазового сплетения (до 10 волокон) морской свинки ( Croworoft , Szurszewski , 1971; Nja , Purves , 1978,а, 6; Lichtman , Purves , Yip , 1980).

Подтверждением конвергентных отношений в периферических межганглионарных путях явились эксперименты, в которых комплекс превертебральных сплетений сохранял связи через краниальные и каудальные брыжеечные нервы соответственно с оральным и аборальным сегментами толстой кишки. В данной ситуации большинство нейронов БА сплетения проявляют спонтанную активность. Она выражается либо в форме отдельных ВПСП, либо в их комбинации с ЦЦ и, как правило, не коррелирует с перистальтикой кишечных сегментов подобно наблюдавшейся в КБ ( Crowcroft , Szurszewski , 1971) и в Ч сплетениях морской СВИНКИ ( Kreulen , Szurszewski, 1979,а,б). Одна ИЗ причин этого - конвергенция, заставляющая клетку интегрировать импульсацию, прибывающую от разных отделов кишки. Конвергенцией можно объяснить как несовпадение кишечной перистальтики с ритмом нейронных разрядов, так и его широкие индивидуальные колебания ( Crowcroft , Holman , Szurszewski , 1971; Szurszewski , Weems , 1976). Более того, несоответствие спонтанной активности фазам кишечной моторики, вероятно, обусловлено неодинаковой степенью возбуждения зоны, из которой данный нейрон получает сенсорную информацию. Перистальтическая волна одномоментно возбуждает лишь какую-то часть рецепторных образований, тогда как другая их часть может находиться в зоне расслабления. Поскольку, ответ нейрона результируется синаптической интеграцией боль шого количества различно расположенных входов ( Weems , Sz-urszewski , 1978), синхронная активация сумарной перистальтики и конкретной ганглионарной клетки должна представлять собой, преимущественно, случайное совпадение.

Предшествующими исследованиями установлена зависимость импульсации висцеральных нервов от состояния кишечных рецепторов (Итина, 1972; Булыгин, Солтанов, 1973; Качуро, Итина, 1976; Итина, Сергеев, 1978 и др.). Такая афферентная активность способна вызывать ответные реакции клеток БА сплетения. Действительно, аппликация НА, подавляющего моторику кишки ( Axelsson , Bueding , Biilbring , 1961; Шуба, 1966; Burnstock , Hoiman , 1966; Климов, 1983) приводит к параллельному торможению разрядов нейронов. Аналогичное поведение свойственно клеткам КБ ганглия при воздействии на толстую кишку норадреналином, папаверином, изопреналином и АТФ (Сго-wcroft, Holman , Szurszewski , 1971; Szurszewski , 1977).

Адекватное раздражение кишечных механорецепторов введением в ее полость подогретого физиологического раствора, как и в подобных экспериментах, выполненных на КБ и Ч сплетениях морской СВИНКИ ( Crowcroft , Holman , Szurszewski , 1971; Szurszewski , Weems , 1977; Kreulen , Szurszewski, 1979,а,б), модулирует активность клеток БА ганглия. Искусственно создаваемое в кишке давление в пределах 2-12 см вод.ст. вызывает дозо-зависимые ответные реакции нейронов. При выходе за указанные границы такое соответствие нарушается. Полученный факт подтверждает правомерность предположения о градуальном характере афферентных периферических влияний на ганглионарные клетки ( Szurszewski , Weems , 1976; Weems , Szurszewski , 1977; Kreulen , Szurszewski , 1979,a).

По-видимому, растущее по силе адекватное интероцептив-ное воздействие последовательно вовлекает в реакцию возрастающее число разнопороговых механорецепторных образований и (или) повышает частоту генерации импульсов в одних и тех же рецепторных структурах. Это приводит к увеличению ритма разрядов эфферентных нейронов, но до определенного, ограниченного их рефрактерноетью предела. Поэтому, чрезмерное по силе воздействие вызывает противоположные по знаку (запредельные) эффекты. Степень выраженности таких реакций зависит от уровня исходной активности, как отмечалось и в других экспериментальных ситуациях (Булыгин, 1981).

Заслуживает внимания то обстоятельство, что одинаковые по величине изменения давления в кишечных сегментах способны приводить к развитию отличных по типу ответов в ганглио-нарных нейронах. В одних случаях (43,75%) генерация потенциалов действия наблюдается в течение всего периода интеро-цептивного раздражения. В других - отмечаются фазные повышения интенсивности разрядов либо на подъем (37,5%), либо и на снятие давления (6,25%). Наконец, в 12,5% случаев после кратковременного усиления активности в начале воздействия развивается ее торможение. Наиболее приемлемым объяснением может служить представление о существовании функционально отличающихся видов периферических чувствительных нейронов, поскольку, различные типы реакций регистрировались в одной и той же клетке при механической активации орального и аборального кишечных сегментов. Вероятно, среди висцеральных афферентов, участвующих в образовании данных межгангли-онарных периферических путей присутствуют как медленно-, так и быстроадалтирующиеся (тонические и фазические) рецепч торы давления. Они действуют по принципу on - и off -эффектов, которые отмечались в гладкой мускулатуре различных участков желудочно-кишечного тракта ( iggo , 1966; Ильинский, 1976; Wood , Mayer , 1979,а). Однако, off-не обнаружен в КБ и Ч узлах морской свинки ( Crowcroft , Holman , Szurszewski , 1971; Kreulen , Szurszewski , 1979,a), хотя в КБ сплетении кошки определены констриктор-ные и релаксационные нейроны. Их разряды соответствуют приходу перистальтической волны или моменту расслабления (Качалов, 1973; Ноздрачев, Пушкарев, 1980; Ноздрачев, 1983).

В этой связи необходимо вспомнить работы ( Wood , 1973; Ахмедзянов, 1979), выполненные на интрамуралъных нейронах тонкой кишки морских свинок и кошек. Согласно характеру электрической активности (единичная, пачечная, регулярная, нерегулярная и т.д.), чувствительные клетки разделялись на несколько типов. Возможность их контактов с экстрамураль-ными нервными образованиями не была установлена. Однако продемонстрированная неоднородность чувствительных нейронов может являться основой для формирования разнохарактерных афферентных потоков, направляющихся к клеткам преверте-бральных сплетений.

Важно отметить преобладание числа нейронов БА сплетения, возбуждаемых электрическим раздражением каудальных брыжеечных нервов (90 из 116, 77,6%) и адекватной стимуляцией аборального кишечного сегмента (40 из 48, 83,3%) над количеством клеток, активируемых такими же воздействиями соответственно на краниальные брыжеечные нервы (76 из 116, 65,5%) и оральный отрезок кишки (22 из 48, 45,8%). Их соотношение в разных узлах неодинаково, поскольку в Ч сплете

НИИ ОНО противоположно описанному'( Кгеи1еп , Згигзгешэк1 , 1979,а).

Очевидно, в приведенном количестве синаптически активируемых клеток присутствует популяция нейронов, возбуждаемых раздражением как орального, так и аборального кишечных сегментов. Таким образом, принципиально подтверждается заключение о выраженной конвергенции в межганглионарных периферических путях, сделанное на основании аналогичных ре- . зультатов электростимуляции периферических нервов.

Из 48 клеток БА сплетения, реагировавших на адекватное механорецепторное раздражение, 14 (29,2%) отвечали на возбуждение как орального, так и аборального кишечных отрезков. ЭТО не совпадает С результатами (Кгеи1еп , Szuтszew-зк1 , 1979,а), полученными на Ч сплетении морской свинки, в которых не обнаружена конвергенция пространственно разделенных входов. Однако, в одной из более поздних работ тех же авторов ( КгеиХеп , Згигзгетлгвк! , 1979,6) предполагается фокусировка на индивидуальных нейронах этого ганглия афферентных сигналов, притекающих из орального и аборального кишечных сегментов. Справедливость такого заключения вполне оправдана тем, что отдельные нервные клетки превер-тебралъных сплетений получают сенсорную информацию от различно расположенных механочувствительных образований кишки. В экспериментах величина рецепторных зон, определяющаяся размерами того или иного кишечного отрезка, выбирается в некоторой степени приблизительно, что может являться причиной неполного совпадения результатов.

В ганглиях присутствуют нейроны, синаптически реагирующие только на прямое раздражение постганглионарных нер-> bob, но не отвечающие на адекватное механорецепторное воздействие. Вероятно, такие клетки получают афферентную информацию от структур, не являющихся собственными кишечными механорецепторами, или находящихся в неактивируемых участках висцеральной сферы ( Kreulen , Szurszewski , 1979,а).

В заключение следует проанализировать реакции, возникающие в изолированных друг от друга кишечных сегментах, связанных системой превертебральных сплетений. Адекватное раздражение механорецепторов орального отрезка в соответствии С законом КИШКИ ( Baylis , Starling , 1899) ПРИВОДИТ к ингибированию моторной активности аборального. Физиологическая целесообразность такого неоднократно наблюдавшегося взаимодействия (Богач, Мордовцев, 1974; Kreulen , Szurszewski , 1979,а,б и др.) понятна, когда речь идет о перемещении кишечного содержимого в аборальном направлении. Однако расслабление вышерасположенного отдела кишки при возникновении сокращения в нижележащем может привести к противоположному эффекту. Действительно, в наших исследованиях возбуждение аборального отдела влечет за собой активацию орального кишечного отрезка, что в условиях целостного организма должно усиливать перистальтику всей кишки и эвакуацию ее содержимого.

Подобные результаты были получены в исследованиях М.П.КУльвановского (1964), показавшего, что у собаки при замыкании дут периферических рефлексов на уровне симпатических сплетений, растяжение аборального отдела приводит к двухфазным эффектам орального кишечного сегмента, в которых четко выделяется компонент, отражающий его активацию.

Возможная причина неполного соответствия этих результатов данным литературы состоит в том, что изучение межкишечных взаимодействии обычно проводилось традиционными методами, не исключавшими связь кишечно-ганглионарного препарата с вышерасположенными отделами нервной системы. Ее влияние могло оказывать корригирующее воздействие на протекание местных рефлекторных ответов. Кроме того, в большинстве известных исследований для возбуждения кишечной.моторики использовались, как правило, сильные раздражения, выражавшиеся в десятках мм рт.ст., а в нашей работе - адекватные воздействия (до 12 см вод.ст.).

Усиление частоты эфферентных разрядов тестированных клеток сопровождается разнонаправленными моторными реакциями. Причина трансформации таких однозначных изменений нейронной активности в разнохарактерные кишечно-кишечные эффекты в настоящее время не известна. Очевидно, ее следует искать на интрамуральном уровне.

Анализ полученных материалов позволяет заключить, что основным итогом проведенной работы являются новые экспериментальные данные, неопровержимо доказывающие участие комплекса превертебральных сплетений в регуляции моторики толстой кишки и дополняющие современные представления о природе нервной регуляции пищеварительного тракта в целом.

Особенностью межганглионарных путей, реализующих эти рефлекторные связи, является участие в выработке нервных сигналов афферентных и эфферентных клеток закономерно распределенных во всех сплетениях комплекса. Поэтому исследование структурно-функциональной организации периферических коммуникаций потребовало использования адекватного задачам I препарата превертебральных сплетений, связанных с изолированными друг от друга сегментами толстой кишки. Такой подход позволил тестировать структуру нервных связей совокупности ганглиев, выявить их принципиальные сходства и различия с традиционно изучавшимися трансганглионарными путями. Показано, что те и другие сформированы отростками различно локализованных клеток, обладающими скоростными показателями волокон группы С.

Ряд свойств (длительность задержки, лабильность, функо \ о циональная устойчивость и др.) синаптических связей, лежащих в основе формирования транс- и межганглионарных рефлексов однозначны. Вместе с тем, протяженным путям присущи некоторые особенности. Например, выраженность их реакций на различные формы частотной активации многократно превосходит аналогичные феномены, наблюдавшиеся в трансузловых рефлекторных путях. Это свидетельствует о значительном представительстве в них подпороговой каймы резервных клеток. Они определяют (регулируют) структуру суммарного эфферентного выхода.

Однако, основная ценность данного подхода состоит в возможности объективного изучения роли нейронного аппарата превертебральных сплетений в реализации истинных периферических рефлексов, что затруднительно при других методах электрофизиологического исследования.

Моделирование ситуаций близких к естественным приводит к выявлению функциональной связи между моторным состоянием периферического органа и активностью одиночных клеток БА сплетения. Адекватное воздействие на механорецепторы изолированных сегментов толстой кишки сопровождается соответствующими разрядами ганглионарных нейронов, проявляющих свойства слежения за моторикой: активация кишки влечет дозо-за-висимое усиление клеточной активности, а расслабление - тормозит ее.

Подробное изучение позволяет выявить неоднородность характера реакций нейронов на адекватное возбуждение кишки. В одних случаях клетки ганглия отвечают стойким повышением частоты разрядов, сохраняющимся в течение всего периода воздействия, в других - кратковременными фазными залпами в момент изменения давления и, наконец, в третьих, - короткий высокочастотный всплеск сменяется торможением активности.

Анализ механизмов, участвующих в формировании сложного нейронного поведения указывает на выраженные конвергентные отношения в исследованных путях. Данное положение вытекает из характера ответов того или иного нейрона на адекватную активацию афферентных структур или на электрическое раздражение соответствующих периферических нервов. Количественная обработка результатов таких воздействий показала, что ганглионарные клетки БА сплетения способны принимать множественные входы как от одного (до 4 на клетку), так и от различных (до 6 на клетку) кишечных сегментов. Конвергентные отношения свидетельствуют о координирующей роли комплекса превертебральных сплетений в реализации кишечно-ки-шечных рефлексов.

Прямым доказательством участия исследуемых нервных путей в организации висцеральных взаимодействий являются результаты регистрации моторной активности разобщенных сегментов толстой кишки, связанных друг с другом лишь системой превертебралъных ганглиев. В таких условиях отмечена модуляция моторики одного отрёзка при искусственном адекватном раздражении другого. Ее характер предполагает перемещение кишечного содержимого в каудалъном направлении, что наблюдается в целостном организме.

Вышеизложенное позволяет заключить, что системе превертебралъных сплетений морской свинки присущи все свойства, характерные для периферических центров рефлекторной регуляции деятельности висцеральных органов. По крайней мере, их участие в формировании моторного поведения толстой кишки можно считать установленным.

На основании обобщения и анализа полученных результатов были предложены и внедрены следующие рекомендации:

1. Данные о структурной организации комплекса превертебралъных сплетений и о функционировании нейронного аппарата его отдельных элементов в условиях, приближенных к естественным используются в учебном процессе на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Херсонского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской при проведении занятий по курсу "Физиология человека и животных" (акт внедрения НИР от 18 июля 1983 г., выданный ХГПИ им. Н.К.Крупской прилагается), на кафедре физиологии человека и животных Минского государственного педагогического института им. А.М.Горького при чтении лекций по курсу "Физиология нервной системы" (акт внедрения НИР от 13 сентября 1983 г., выданный МГПИ им. А.М.Горького прилагается) .

2. Новые сведения об участии периферических рефлекторных путей в регуляции моторной деятельности толстой кишки внедрены в учебный процесс на кафедре физиологии человека и животных биологического факультета Гомельского государственного университета при проведении занятий по курсу "Физиология человека и животных" (разделы "Вегетативная нервная система" и "Физиология пищеварения") (акт внедрения НИР от 16 октября 1983 г., выданный Гомельским госуниверситетом прилагается).

3. В научных учреждениях, занимающихся исследованием структуры и функции вегетативной нервной системы и физиологии пищеварения в качестве удобной модели для изучения регуляции висцеральных функций в норме и патологии рекомендуется использовать кишечно-ганглионарный препарат морской свинки.