Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Санитарно-гельминтологическое обоснование мероприятий по охране окружающей среды как основа профилактики гельминтозов
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Санитарно-гельминтологическое обоснование мероприятий по охране окружающей среды как основа профилактики гельминтозов"

Щи 9 ?

Государственный Комитет РСФСР по санитарно-эпидемиологическому надзору

Ордена Трудового Красного Знамени институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Л\арциновского

На правах рукописи ХРОЛ\ЕНКОВА Елена Павловна

САНИТАРНО-ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК ОСНОВА ПРОФИЛАКТИКИ ГЕЛЬМИНТОЗОВ

03.00.19 — паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1992

Работа выполнена в научно-производственном объединении «Ростэпидкомплекс» Министерства здравоохранения РСФСР.

Научный ¡руководитель:

доктор медицинских «наук, профессор

Романенко Н. А.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Русаков Н. В.,

кандидат медицинских наук Плющева Г. Л.

Ведущая организация — Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова.

Защита состоится « 1992 года в

. . . часов на заседании специализированного совета

Д.074.39.01 при ордена Трудового Красного Знамени институте. медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского Государственного Комитета РСФСР ■по санитарно-эпидемиологическому надзору.

Адрес: 11Э830, ГСП, г. Москва Г-435, ул. Малая Пироговская, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. , .

Автореферат разослан »

^¿/¿^уРу _ 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ФРОЛОВА А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Охрана окружающей среды от загряз-шя — одна из острых проблем современности. Важное ;то в ее решении принадлежит и санитарной гельмннтоло-!, разрабатывающей мероприятия по оздоровлению и охра-окружающей среды от попадания инвазионного материала, имеет первостепенное значение в профилактике гельмин-ов среди населения.

Мощным источником обсеменения объектов окружающей ды, в том числе водоемов, яйцами гельминтов является юс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод. данным В. П. Лукьяненко (1990) в открытые водоемы егодно сбрасывается до 160 кубокилометров сточных вод. ждый кубометр сточных вод загрязняет 40—60 м3 чистой [ы (А. Г. Банкиев, А. К. Рустамов, 1987). Рекреационное использование водоемов также влияет на санитарное состояние, но оно до сих пор остается цензурным в санитарно-гельминтологическом отношении. Такие тоненты рекреационных ресурсов, как почва, вода, донные .ожения являются естественной и необходимой средой оби-ш'я возбудителей гельминтозов.

Остается нерешенным и вопрос обезвреживания и утнлн-ши осадков сточных вод, являющихся ,из всех объектов >ужающей среды самым опасным в гельминтологическом [ошении. В настоящее время на иловых площадках очнст-< сооружений населенных пунктов РСФСР скопилось более I млн. тонн осадков сточных вод.

Немаловажное значение в распространении гельминтозов :ди населения ¡на современном этапе может сыграть массо-; развитие садоводства и огородничества. В этих условиях 1ьшое значение приобретает решение вопросов хранения, :звреживания и утилизации нечистот, сточных вод и их 1дков.

Актуальна разработка очистных сооружений малых мощней, внедрение которых было бы реально в сельской мест-:т.п, рабочих поселках и на объектах рекреации. Учитывая вышеизложенное, нами в 1986—1991 годах прочены специальные исследования, включенные в план науч-исследовательских работ НПО «Ростэпидкомплекс» и

направленные па решение задач научно-технической програ мы 0.85.01 «Разработать н внедрить научно-технические м ропрпятия по водоснабжению народного хозяйства и ради налыюму использованию и охране водных ресурсов» '(К» 51 or 30.10.1985 г.), а также отраслевой паучно-техйнческс прэгражмы в области медицины (№ 175-У от 05.03.1990 г.) -«Комплексная программа научных исследований по вопросе диагностики, лечения и профилактики паразитарных забол< ваний среди населения на 1990—1995 ir.r.».

Работа проводилась в комплексе с ИМПиТМ нмег Е. II. Марциновского, центрами санитарно-эпндемиологич ского надзора Брянской н Ростовской областей, Ростовски филиалом Академии коммунального хозяйства п<м. К- Д. Па? филова.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работ явилось санитарпо-гельминтологическое обоснование мер* приятии по охране окружающей среды от загрязнения ннв; знойным материалом и профилактике гельмнптозов сред населения.

В соответствии с поставленной целью нами решались сл( дующие задачи:

1. Изучение путей поступления яиц гельминтов в почв береговой полосы и водоемы Брянской и Ростовской облаете]

2. Изучение сроков выживаемости яиц гельминтов в воД| донных отложениях п почве береговой полосы водоемов.

3. Усовершенствование методологии санитарно-гельминтс логического обследования водоемов.

4. Усовершенствование методов саннтарно-гелыминтолоп ческого исследования объектов окружающей среды.

5. Изучение зависимости между степенью обсеменност объектов окружающей среды яйцами гельминтов и поражег ностыо населения гельминтозами.

6. Оценка эффективности дегельминтизации сточных вод их осадков при обработке новыми методами.

Научная новизна. В результате проведенных исследованиг

— усовершенствована методология саиитарно-гельмшгтс логического обследования водоемов и схема обследовани. рекреационных объектов;

— установлено, что сроки выживаемости яиц геогельмин тов в почве береговой полосы p.p. Дон, Десна от 3 до 3,5 лет яйца биогельминтов в доных отложениях переживают зимшп период; яйца геогельминтов в этол! субстрате сохраняют жиз неспособность до 2—2,5 лет;

— разработана программа для ЭВМ по установлении величины корреляционной связи между степенью обсеменно

и яйцами гельминтов почвы, поливных вод и лораженностыо (селения геогельминтозами. Выявлены закономерности ¡рас-юстранения и разработана схема циркуляции яиц геогель-1Нтов л окружающей среде.

Практическая значимость работы. На основании резуль-:тов исследования обоснован комплекс мероприятий по ¡едотвращеншо загрязнения окружающей с.реды инвазнон-.1м материалом, внедрсиие которого пизволило снизить сте--нь обсемепиосги объектов яйцами гельминтов в 2—2,5 раза.

Разработан способ определения яиц гельминтов, повышаю-нй эффективность диагностики гельминтозе» в 1,8 ¡раза при вращении времени исследования в 2 ¡раза. Приоритетность ¡особа защищена авторским свидетельством на изобрете-1е (1990 р.).

Унифицирован метод санитарно-гельминтологического ис-[едования почвы, донных отложении, повышающий выявля-юсть яиц гельминтов из них па 21,4 и 19,2% соответственно.

Рекомендованные нами эффективные сооружения по очи-кс сточных вод допущены к серийному выпуску.

Внедрение метода аэростабилпзацип осадков сточных вод ззволяет сократить сроки его обеззараживания в 1,7 раз и щиоанализировать использование производственных площа-?й очистных сооружений.

Положения, выносимые на защиту:

— усовершенствование саиптарио-гель.миптологического Зследования водоемов и исследования объектов окружаю-ей среды;

— новые методы дегельминтизации сточных вод и их :адков.

Апробация работы. По материалам диссертации сделано ) научных сообщений и докладов на научно-практических >нференция.х, -съездах, Координационных советах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печат-ых ¡работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на границах машинописного текста, состоит из введения, пяти 1ав, заключения, выводов и практических рекомендаций, лисок использованной литературы включает наимено-

зний, из которых отечественных и ^ зарубежных

второв. Работа иллюстрирована 32. таблицами и А 5 ясунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее праь тпческая значимость в связи с необходимостью разработк комплекса мероприятий по охране окружающей среды от за грязпепня инвазионным материалом. Отмечена новизна рабе ты, ее практическая значимость в решении вопросов п предотвращению поступления яиц гельминтов на объекты ок ружающен среды.

В первой главе, представленной обзором литературы обобщены н проанализированы данные о современном состоя шш вопросов охраны окружающей среды. Обосновывается, н основании ограниченности литературных данных по представ ляющим_интерес вопросам санитарной гельминтологии, необ ходнмо^ь и своевременность .настоящих исследований, резуль тати которых приводятся в последующих главах.

¡Вторая глава «Прцродно-гебграфические условия и гель мпптологическая ситуация на территориях расположения изу ченных объектов» посвящена описанию прнродно-географиче ских, климатических условий Брянской и Ростовской обла стен. Анализируются данные санэпидстанции (форма 87) о заболеваемости населения гельмпптозами за период, пред шествующий началу проведения работ научно-'исследователь ского плана. В данной главе дается также характеристике' изучаемых объектов, составленная на основе разработаппьп нами углубленных схем обследования. Данные, характеризую' щне очистные сооружения и рекреационные объекты, представлены в виде кадастровых таблиц.

В главе 3 «Материалы, методы и объем исследований» изложены основные методические приемы, использованные вс время работы. В процессе проведенных исследований .отобрано и обработано 1600 проб воды, 2200 донных отложений водоемов, 120 проб фановых вод, 224 — поверхностного стока, 1152 — почвы, 620 — зелени и овощей, 960 — сточных вод и 580 их осадков, 475 тест-объектов с закладками яиц гельминтов. Обследовано ша гельминтозы 3656 человек. Проведена паспортизация 17 водоемов, 64 очистных сооружений, 30 рекреационных объектов.

Результаты, полученные в ходе исследований обработаны с помощью стандартных статистических м^Ьдов (А. М. Мер-ков, Л. Е. Поляков, 1974; Г. Ф. Лакин, 1990).

В результате проведанных исследований показано, что усовершенствованные пробоотборники для воды и донных отложении позволяют производить забор проб в любой точке водоема па разных глубинах без перемешивания с водой дру-

их уровней. Это позволило провести сравнительный анализ агрязненпостп воды яйцами гельминтов на разных глубинах ; зависимости от удаленности источника загрязнения.

Разработана унификация метода исследования почвы, замечающаяся в использовании для флотации яиц гельминтов ложного солевого раствора с плотностью 1,43 г/см3 п иссле-юваннем всего объема надосадочпоп жидкости (необходи-юсть последпйго была показана п сериях опытов по изучению шнамнки послойного распределения яиц различных видов ельмннтов во.флотационных жидкостях). Унифицированным методом из почвы и дойных отложений выявляется на 21,4 и 9,2% больше яиц гельминтов, чем при общепринятых мсто-1лх обработки.

Усовершенствована методология сани гарпо-гельмпнтологи-:еского обследования поверхностных водоемов. Результатами [сследовапия показано, что загрязненность донных отложении >олее информативный показатель контроля санитарного состояния водоемов. Выявляемость яиц гельминтов из послед-шх чаще, чем из воды. Среднее содержание яиц гельминтов в 'диннцах объема воды (л) и веса доппых отложений (кг) ! Брянской области было 0,77±0,22 и 19,4±0,4; в Ростовской — 0,21+0,07 и 3,75±0,09 соответственно, то есть содср-кание яиц гельминтов в донных отложениях в 15 и 25 .раз февышаег таковое в воде. Полученные данные позволяют шести существенные коррективы в методологию сапнтарпо-■ельмцитологического обследования водоемов, заключающиеся в отказе от отбора и исследования воды и обязательном 1сслед»вашш донных отложении. Данное изменение методи-к'ского подхода повышает эффективность контроля за санитарным состоянием водоемов более, чем в 10 раз.

В экспериментальной части работы дается оценка опытов то аэростабилизацни н термообработке осадков сточных вод, «оторая явилась предопределяющим моментом для изучения сказанного метода в производственных условиях.

Дана оценка различного типа фильтров (ткани: шахтипка, теркаль, миткаль; бумага № 388) для выделения яиц гельминтов из вод различного типа (водопроводной, речной, сточ-юи). Наибольшая эффективность выделения возбудителей ■ельминтозов зафиксирована в опытах со сточными водами, тезависпмо от типа фильтрующего материала, что объясннет-:я большим по сравнению с другими жидкостями содержанием взвешенных веществ, способстующнх задержанию яиц на фильтрах. Из фильтрующих .материалов оптимальны перкалевые фильтры, способствующие выделению из вод различного состава яиц дифнллоботрпид, аскарид в 86,9±0,9 и

80,2+0,7% •

При изучении пораженности населения гельминтозами пр меняли современные копроовоскогшческие методы и разраб' тайный нами новый «Способ определения яиц гельминтоЕ (Авторское свидетельство № 1607565), повышающий эффе) тивность диагностики гельминтозов в 1,8 раза при сокращу нпи затрат времени в 2 раза.

В четвертой главе «Изучение путей поступления яиц гел) миптов на объекты окружающей среды Брянской н Росто] ской области» освещены результаты изучения путей постуг ления инвазионного начала в окружающую среду, роль ра: личных сточных вод в загрязнении водоемов инвазионны материалом, сроки выживаемости яиц гельминтов в почв прибрежной полосы и донных отложениях водоемов, а такж распространение гельминтозов среди населения в зоне вли? ния изученных объектов.

.Установлено, что яйца гельминтов поступают .на объект1 окружающей среды Брянской н Ростовской областей различ ными путями, причем, роль их неоднозначна. В основном эт сточные воды. Оцененные имеющиеся очистные сооружени: работают с перегрузкой в 2—2,5 раза, причем, число таки: сооружений среди паспо^изированных нами составляв 58,9+4,3 и 72,0+6,3% соответственно указанным областям Ежесуточно с очистных сооружений с эффективностью дегель минтнзации от 50 до 90% в р. Десна попадает от 27000 дс 68880000 яиц гельминтов, в р. Дон — от 500С до 130000( яиц. Доля сточных вод в загрязнении водоемов среди други: установленных поставщиков инвазионного материала состав ляет 72,7 и 72,2%. Если сравнить сточные воды очищенные I не проходящие очистку, то в Ростовской и Брянской областя> яйца гельминтов преимущественно попадают в водоемы с стоками очистных сооружений, что составляет 43,4+2,^ и 42,3+1,8% от общего загрязнения, а также подтверждает не обходимость совершенствования систем очистки сточных вод.

С поверхностным стоком, достигающим уреза водоемов, попадает в них 19,2+1,1 и 27,3+1,8% загрязнений в виде возбудителей гельминтозов, среди которых выявлялись яйца аскарид, власоглагэв, днфиллоботрпид. Интенсивные показатели содержания яиц гельминтов в пробах поверхностного стока были различны в зависимости от сезона года п составили: в лесостепной зоне (Брянская область) максимум в летне-осенний период— 117,0+4,2, в стенной (Ростовская область) — весной — 75+3,9 яиц/л.

До 8,6+0,9% загрязнений в р. Дон попадает с фановыми водами судов речного транспорта. Интенсивность обсеменения их достигает 21000 яиц/м3. Учитывая видовой состав выявлен-

пых возбудителей (яйца дифиллоботрнид, оиисторхид, аскарид, власоглавов, остриц и пр.), среди которых имелись и нехарактерные для данного региона, а также наличие биоло-го-экологнческих условий для существования промежуточных п дополнительных хозяев дифиллоботрнид, это может способствовать формированию очагов днфиллоботриоза на Нижнем Дону, что подтверждается ежегодно (с 1982 года) регистрируемыми случаями местного дифиллоботриоза.

При изучении сроков выживаемости яиц гельминтов установлено, что в лесостепной зоне РСФСР в почве прибрежной полосы водоемов яйца геогельмпнтов выживают па глубине 10—15 см до 3,5 ,лет; в стенной — 3 лет. В поверхностном слое почвы гибель их наступает в 2 и 2,5 .раза быстрее, что связано с воздействием солнечной радиации и температурного фактора. В донных отложениях яйца аскарид выживают до 2—2,5 лет соответственно указанным регионам. Климатические особенности, способствующие ■интенсивному развитию орошения земель, способы полива садово-огородных участков, при которых из донных отложений яйца гельминтов попадают в поливные воды, предопределяют распространение геогель-мп'птозов среди населения. Установлена прямая сильная корреляционная связь ( ^ — + 0,97) в лесостепной зоне и и прямая средняя ( = + 0,67) .в степной между степенью пбееменпо'ети почвы яйцами ¡гельминтов и поражснпостыо ■населения геогельмннтозами при использовании для полива загрязненной речной воды. При параллельном проведении саиптарно-гельминтологического исследования объектов окружающей среды из домовладений и обследования людей, проживающих в этих усадьбах, выявлена зависимость поражеп-пости населения гельминтозами от степени загрязненности почвы, удобряемой пеобезвреженпымп фекалиями пли осадками сточных вод (таблица 1).

Таким образом, распространению гельминтозов среди населения способствуют: рассеивание инвазионного начала в окружающей среде с неочпщеинымп сточными во т.амн; использование для орошения точны и выращиваемых культур вторично (через контаминированные яйцами гельминтов донные отложения) загрязненной речной воды; ¡применение в качестве удобрения на приусадебных н садово-огородных участках неабезвреженных осадков сточных вод и фекалии. Поскольку, как установлено, имеется корреляционная зависимость между степенью контаминации объектов окружающей среды и пораженностыо людей гельмиитозами первостепенное значение приобретает разработка природоохранных мероприятий, обусловливающих профилактику этих заболеваний среди населения.

Таблица 1

Сравнительные данные пораженности людей и оби:еменности почвы в зависимости от^использования потенциально /Опасных удобрений

Число обследованных домовладений Содержание яиц \ Число обследованных людей

Населенный пункт всего 1 1 использующих (+), не использующих (—) потенциально опасные удобрения гельминтов в | 1 кг почвы (М±м) | всего из них поражено гельминтами (%±м) :

Брянская область

п. Ужннец 183 «+» «—» 65 118 165,0+1,2 1,3+0,4 195 204 3,6+0,2 0,9+0,03

п. Алексеевна 90 «+» «—» 24 66 39,0+0,8 11,2+0,1 68 141 7,3+0,12 4,9+0,2

Ростовская область

п. Красный Яр 67 «+» «—» 37 30 7,0-1-0,3 0,06+0,01 74 51 2,7+0,1 1,9+0,2

р<0.05

В пятой .главе «Разработка мероприятий 'по охране окру-сающей среды от загрязнения яйцами гельминтов» представ-ены материалы изучения и оценки новых методов дегельшпн-изацин сточных вод и их осадков. Проведены исследования о санптарно-гельминтологической оценке эффективности ра-огы очистных 'сооружений, разработанных Ростовским финалом А1<Х им. К. Д. Памфилова, представляющих собой ариант закрытой комбинированной установки, совмещающей эротенк с биофильтром.

Определены параметры работы сооружений, при которых беспечивается полная дегельминтизация сточных вод на со-руженпях мощностью от 1 до 200 .м3/сутки и эффектив-остыо дегельминтизации 97,4+1,3% на сооружениях мощ-юстыо от 200 до 400000 м3/сутки. Установлено, что для 'еалнзацпи указанной эффективности освобождения стоков т возбудителей гельминтозов оптимальным типом загрузки пофильтрового звена является волнистый асбесто-цементный чифер марки ВО (ГОСТ 20430 75), установленный перпендикулярно потоку движущейся жидкости, расстояние между [пстами шифера 35—40 мм, кратность циркуляции сточных ;од равна пяти. Внедрение данного типа сооружений на ряде >бъе^<тов и территорий стенной и лесостепной зон РСФСР юзвлнло снизить степень контаминации объектов окружаю-цей среды яйцами гельминтов .в 1,5—2 раза. Интенсивность обсеменения почвы в л. Комарпчи (Брянская область) сни-шлась после внедрения сооружений с 246,5+4,9 до 113,0+ ¿6,5 яип/кг, в п. ГаеВ(Ка (Ростовская область) с 61,3+1,7 до !7,5+0,9 яиц/кг. Новый тип очистных сооружений обладает пироким диапазоном мощностей, что позволяет рекомендовать их внедрение в малых населенных пунктах, на рекреанп-)нных объектах, а также в городах и поселках городского лша.

В опытах 1Но изучению обезвреживающего действия эпер-'ин сверхвысокой частоты (СВЧ) па яйца гельминтов в осадках сточных вод, установлено, что нетепловой обеззараживающий эффект СВЧ обработки не проявляется в изученных установках, а дегельминтизация нагревом экономически неоправдан л.

В условиях производственного ¡применения метода аэро-:табилнзаипи осадков сточных вод определена его эффектив-тость и сроки дегельминтизации при последующем выдержн-1 апии -на иловых площадках в условиях степной зоны юга РСФСР. Установлено, что полная дегельминтизация аэроста-эилизировапных осадков наступает в зависимости от сезона: при зимнем заполнении иловой ¡площадки через 1 год 9 .меся-

дев, весеннем — через 1 год 6 месяцев. Указанные еро: дегельминтизации в 1,7 и 2,1 раза меньше ,известных ран для .осадков, обработанных общепринятыми методами.

Определенные закономерности отмирания яиц гельминт* и осадках сточных 'вод после аэростабнлизации лозволш рационализировать использование производственных площ дей очистных сооружений за счет более короткого срока обе вреживапия осадков, в 2 раза.

Таким образом, выявленные особенности распространен! инвазионного начала па объекты окружающей среды шозв' лили обосновать н предложить к 'применению мероприятия т охране окружающей среды и профилактике гельминтозе среди населения.

ВЫВОДЫ

1. В условиях лесостепной зоны (Брянская область) или стся прямая сильная корреляционная зависимость ( У -

■ + 0,97), а :в степной (Ростовская область) —прямая сре; няя ( У* — + 0,67) между степенью 0бсед1сненн0сти почв и воды инвазионным материалом и поражепностыо населени геогельминтозамн. Это является определяющим м-оментом обосновании сапитарно-гельмпптологнческих мероприятий п охране окружающей средь: и профилактике гельмннтозо среди населения.

2. Основными путями поступления инвазионного ¡начала почву берегоеой полосы п водоемы является сброс пеочищеп пых сточных вод населенных мест (содержание янц гельмнн тов в 1 .м3 до 278000,0 в Брянской области; до 0400,0 в Рос товской), фановых стоков (до 29000,0 янц/м3) и шоверхност нохо стока (от 28 до 117'яиц/л в Брянской и от 1 до 75 — в Ростовской областях).

3. Сроки выживаемости яиц аскарид в почве берегэво]' ■полосы водоемов в условиях лесостепной зоны 3,5 года, степ (Ной — 3 года; в донных отложениях 2 и 2,5 года соответственно.

4. Содержание яиц гельминтов в донных отложениях в 15 и 25 оаз 'Превышает таковое в воде (среднее содержание япн гельминтов в воде ц донных отложениях Брянской области — 0,77-^0,2 и 1Э,4±0,4, в Ростовской — 0,21+0,07 ,и 3,75+0,09 соответственно). Это указывает на необходимость использования более информативного 'показателя загрязненности водоемов (интенсивность обсеменения донных отложений) в

методологии санитарпо-гельмиптологнческого об следования, что повышает эффективность 'контроля более, чем в 10 раз.

5. Усовершенствованные -методы исследования почвы, дон-пых отложении, повышают эффективность выявления яиц гельминтов из них на ,21,4 и 19,2% соответственно, а из фекалии в 1,8 раз при сокращении затрат времени в 2 ¡раза.

6. Комбинированные очистные сооружения конструкции-АКХ им. К. Д. Памфилова, проектной мощностью от 1 до 200 .м3 в сутки обеспечивают полную дегельминтизацию стоков; от 200 до "400000 м3/сут. на 97,4+1,3%.

7. ОбработкЪ осадков сточных вод методом аэростабилизации с последующим выдерживаем на иловых площадках в условиях .стенной зоны РСФСР сокращает сроки обеззараживания их в 1,7 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях охраны окружающей среды от загрязнения и профилактики гельминтозов следует:

1. Шире внедрять в практику унификацию метода исследования почвы, донных отложений и усовершенствования, облегчающие и интенсифицирующие работу но отбору и исследованию объектов окружающей .среды.

2. Использовать новый способ определения яиц гельминтов для диагностики гельминтозов у людей.

3. Проводить постоянный контроль за эффективностью дегельминтизации сточных вод па существующих очистных сооружениях; использовать новые методические подходы к : а пнтарио-гельминтологическом у обследованию водоемов.

4. Для очистки сточных вод внедрять комбинированные очистные сооружения конструкции Ростовского филиала АКХ им. К. Д. Пашфилова.

5. Шире использовать метод аэростабилизацни осадков ;точных вод с последующим выдерживанием на иловых ллощадках.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы работы использованы в следующих методнче-■кпх документах:

— «.Методические указания по осуществлению государст-;епного санитарного надзора за устройством и эксплуатацией

земледельческих полей орошения»'(МЗ СССР, 1986 г.);

— «Методология санитарно-паразитологических исследований на очистных сооружениях» (МЗ АЗ ССР, 1989 г.);

— инструктивно-методическое письмо «Современная организация противоэпидемической работы при геогелыминтозах и оппсторхозе» (Брянский облздравотдел, 1989 г.);

— инструктивно-методическое письмо «Эпидемиологический надзор при дифиллоботриозе» (Ростовский облздравотдел, 1990 г.);

— приказы «Об усилении борьбы с паразитарными болезнями в области», «О состоянии заболеваемости паразитарными болезнями и мерах по ее профилактике» (Брянский облздравотдел, 1987, 1989 ,г.г.); «О состоянии заболеваемости паразитарными болезнями и мерах по ее 'профилактике» (Волгодонский горздравотдел, 1988 г.).

Материалы ¡исследований использованы при разработке комплексных планов мероприятии по 'профилактике (паразитарных болезней на 1989—1994 г.г. в Брянской и Ростовской областях; 'проектной документации 'на новые очистные сооружения, допущенные к серийному выпуску (решение комиссии Госстроя, Госкомприроды, Минздрава РСФСР,'1990 г.).

По материалам исследований получено 8 удостоверений па рационализаторские предложения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Буц Ф. И., Капцан В. Н., Митяева Т. Б., Щербако-за Е. П. К вопросу изучения обезвреживания сточных вод на ЗПО в Ростовской области//Актуальные вопросы охраны ок-эужающей среды. — Киев 1977. — 'С. 130—133.

2. Грнмайло J1. В., Ермолова Р. С., Хроменкова Е. П. Методические рекомендации но обеззараживанию осадка сточ-1ых вод от яиц гельминтов//Рекомепдации I Ростовской обл. [аучн.-практ. конф. по итогам выполнения программы «Гпгие-шческие аспекты охраны окружающей среды». — 1Ростов-на-Цону, 1982. — С. 20.

3. Хроменкова Е. П., Рачковская Ю. К., Коновалова Л. П. Эффективность обеззараживания осадка сточных вод методом •ермической обработки и аэростабилпзации в экеперимен-е//Гельминтозы человека. — Л., 1983. — С. 73—77.

1. Хроменкова Е. П., Ермолова Р. С. Изыскание оптимального типа фильтра для выделения яиц ¡гельминтов из ;оды//Актуалыгые вопросы медицинской паразитологии и тро-шче.ской медицины. — Баку, 1Э85. — С. 203—206.

5. Ермолова Р. С., Орлов Н. В., Петлин В. М., Хромепко-ia Е. П. Роль домашней кошки в э'пидпроцессе при оппстор-озе в очагах низкой 1на'пряжепности//Актуальные проблемы 'ппсторхоза. — Томск, 1986. С. 46—47.

6. Ермолова Р. С., Хроменкова Е. П., Грнмайло Л. В. Са-итарпо-гельмиптологнческая оценка рекреационной зоны реи Дон в черте города Ростова-1на-Дону//Состоямие и развн-ие в Ростовской обл. н сопредельной с нею территории омплексной и медицинской климатологии :и их истюльзова-ие. Тез. докл. обл. конф. — Ростов-на-Дону, 1986. —■ Ч. I —• :. 87—91.

7. Ермолова Р. С., Орлов Н. В., Петлин В. М., Хроменко-а Е. Г1. Оппсторхоз в бассейне левобережья Днепра//Х конф. 'краинского об-ва паразитологов. Мат. конф. — Киев, 986. — Ч. I. — С. 198.

8. Ермлова Р. С., Капцан В. В., Петлин В. М., Учуат-нн Е. А., Хроменкова Е. П., Ширяева Н. П,, Зыков С. Г. 'писторхоз в бассейне Дона//Мед. паразитол. — 1987. — s 6. — С. 71—73.

9. Ермолова Р. С., Прохоров А. Ф., Хроменкова Е. П., анцан В. Н., Учуаткпп Е. А., Ширяева Н. П. Кадастр очагов ппсторхоза как основа 'планирования профилактических ме-эпрнятий//Новые аспекты проблемы описторхоза. — Курган, 387. — С. 5—7.

Ю.Хроменкова Е. П. Методические подходы к совершенствованию санитар'НО-1гельминтологического ¡исследования лоч-вы//Гельминтозы человека. — Л., 1987. — С. 85—91.

11. Хроменкова Е. П., Романенко Н. А. Новые аспекты в методологии саннтарно-гельминтологического обследования водоемов//Гельминтозы человека. — Л., 1989. —■ С. 95—100.

12. Ермолова Р. С., 'Прохоров А. Ф., Хроменкова Е. П., Учуаткин Е. А., Канцан В. Н. Составляющие эпид'процесса при описторхозе и тактика медицинских учреждений в очагах разной степени напряженностн/УНаучные основы оздоровительной работы при гельмиптозах и некоторых арбовируоных инфекциях. — Омск, 1989. — С. 240—244.

13. Хро!менкова Е. П., Учуаткин Е. А., 'Канцан В. Н. Способ определения яиц гельмиптов//Авторское свидетельство № 1607565. — Бюл. изобр. СССР, 1991. — № 35.

14. Ермолова Р. С., Хроменкова Е. П., Гримайло Л. В. Современная организация противоэпидемической работы в очагах описторхоза низкой напряженности//Методы профилактики и борьбы с трематозами человека и животных. —■ Мат. копф. — М„ 19Э1, — С. 47—48.

Основные положения диссертации обсуждены на конференциях РНИИМП (г. Ростов-на-Дону, 1986—1991 г.г.); кол-леквиумах отдела нетрансмиссивных паразитарных болезней ИМПиТМ им. Е. И. Марциновского (1987—1990 г.г.); конференции Северо-Кавказского филиала географического общества АН СССР (г. Ростов-на-Дону, 1986 г.); Московского городского отделения ВНОЭМП (1988 г.); конференциях «Окружающая среда и здоровье населения» (г. Ростов-на-Дону, 1986—¡1990 г.г.); 'всесоюзной конференции «Методы профилактики и борьбы с трематодозами человека и животных» (г. Сумы, 1991 г.); Международной научно-практической конф. «Описторхоз» (г.Томск, 1991 г.); Северо-Кавказской науч.-дракт. конф. со всесоюзным участием «Здоровье населения и окружающая среда» (г. Нальчик, 1991 г.).