Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-социальные основы эпидемиологии и профилактики основных гельминтозов на Южном Урале
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Эколого-социальные основы эпидемиологии и профилактики основных гельминтозов на Южном Урале"

;Г6 ОД

р ОКТ !119б На правах рукописи

ГАФУРОВА ЗУХРА МУФАЗАЛОВНА

ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ОСНОВНЫХ ГЕЛЬМИНТОЗОВ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

( на примере Республики Башкортостан)

03.00.19- паразитология, гельминтология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских паук

Москва - 1996

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете

Научные консультанты : доктор мед.наук , профессор,

чл.-корр. АЕН РФ Н.А.Романенко

доктор мед.наук, профессор, чл.-корр. РАО Н.В.Чебышев

Официальные оппоненты: доктор мед.наук, профессор,

академик Международной академии информатизации Б.А.Астафьев

доктор мед.наук , профессор, академик АВН В.В.Тарасов

доктор мед.наук, академик Международной академии информатизации Н.В.Русаков

Ведущая организация: Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии

Защита состоится^^ ^ года в 10 часов на заседании диссертационно

го совета Д. 176.02.01 при Институте медицинской паразитологии и тропической медици ны имени Е.И.Марциновского ГК СЭН РФ. Адрес: 119435, г. Москва, ул. М.Пироговская, 20 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

„ Л9 „ ыцТяЯи^.

Автореферат разослан _ __1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. мед. наук Фролова. А.А.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Гельминтозы - широкая группа болезней, в значительной степени определяющая состояние здоровья населения.

В России ежегодно выявляется около 2 млн. больных паразитарными болезнями, из которых 99% приходится на долю гельминтозов. По данным "Белой книги" Государственного доклада "О состоянии здоровья населения Российской Федерации" (1994) истинное число граждан России, страдающих от паразитарных болезней, составляет 20-22 млн.,из которых 90% дети.

На территории Республики Башкортостан регистрируется 8 гельминтозов человека: аскаридоз, трихоцефалёз, энтеробиоз, гименолепидоз, тениаринхоз, тениоз, дифиллобо-трноз, описторхоз. Из них наиболее часто встречаются: энтеробиоз - заболеваемость 1260,0 случая на 100 тыс. населения; аскаридоз - 161,4 ; тениаринхоз - 10,1 (1994 г.).

Особую актуальность проблема гельминтозов в республике приобретает на современном этапе в связи с дезинтеграцией в экономике, промышленности, аграрном производстве, здравоохранении и нарушением связей между различными отраслями народного хозяйства, что привело к изменению социально - экономических условий жизни населения, появлению частной собственности, развитию фермерства и индивидуального производства, усилению миграции населения не только внутри республики, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья, интенсификацией загрязнения природной среды ксенобиотиками, ухудшению здоровья населения. Все это настоятельно требует пересмотра и корректировки существующих подходов к профилактике гельминтозов на современном этапе развития общества.

Башкортостан - многоотраслевая индустриально-аграрная республика. На её территории получили развитие нефте- и газодобыча, нефтепереработка, нефтехимия, горнодобывающая отрасль, металлургия, машиностроение, энергетика, строительная индустрия, агропромышленные комплексы и др. Концентрация промышленных предприятий, нередко являющихся источником высокой опасности как для природной среды, так и для жизни и здоровья человека, произведена без учёта экологической ёмкости территории, при интенсивном использовании всех природных ресурсов. Это создало в республике сложную экологическую ситуацию; её территория относится ко второй степени химической опасности.

Одним из следствий мощного техногенного загрязнения природной среды является ослабление высокочувствительной к воздействию ксенобиотиков иммунной системы че-

ловека, что, в свою очередь, приводит к повышенной заболеваемости населени: (Федосеева В.Н.с соавт.,1993; Петров Р.В.с соавт., 1993; Вегпазсош С.,1989; РгосЬазкоуа У. 1992).

К сожалению, до сих пор не изучено влияние техногенного загрязнения природно! среды на распространение гельминтозов среди населения.

В связи с этим актуальными для республики являются вопросы, связанные с:

- изучением особенностей формирования паразитарных систем в загрязненных газо- 1 нефтехимическими отходами биогеоценозах;

- уточнением гельминтологической ситуации на загрязненных территориях с целью выде ления наиболее значимых групп гельминтозов, определения напряженности и влияния га зо-нефтехимического загрязнения на уровень инвазированности населения ;

- диссеминацией яиц гельминтов во внешней среде, сроками их развития и выживания.

В прямой зависимости от вышеперечисленного находятся ведущие факторы и пуп передачи возбудителей гельминтозов, начало, длительность и окончание эпидемическоп сезона.

Решение этих вопросов позволит определить научную концепцию и разработать си стему мероприятий по профилактике гельминтозов в условиях высокой техногенной на грузки на природную среду.

Учитывая это, нами, начиная с 1973 года, совместно с Республиканским и районным] ЦГСЭН проводились специальные исследования, включенные в план научно исследовательских работ Башкирского филиала АН РФ по теме : "Изучение экологи] гельминтов человека и животных на Южном Урале " , направленные на решение заданш проблемы 0.85.01: "Разработать научно-технические основы и комплекс мероприятий П1 улучшению использования и охраны водных ресурсов страны" и "Разработать и внедрит новые методы и средства, обеспечивающие стойкое ветеринарное благополучие сельскохс зяйственных животных, охрану населения от болезней, общих для человека и животные высокое санитарное качество продуктов и сырья животного происхождения", утвержден ной постановлением ГКНТ, АН СССР № 526/ 260 от 22.12.80 г. Кроме того, эти исследова ния были направлены на решение Федеральной программы "Обеспечение санитарнс эпидемиологического благополучия населения России на период до 2000 гс да"(раздел:"Паразитарные болезни").

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований была разработк научно-обоснованной долгосрочной программы комплексных мероприятий по профилак

тике гельминтозов в условиях повышенной техногенной нагрузки на природу Южного Урала (на примере Республики Башкортостан ) с определением важнейших направлений борьбы на различных этапах, а также внедрение этих мероприятий в практику.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие основные задачи :

- изучить современное состояние проблемы гельминтозов в Республике Башкортостан и особенности их эпидемиологии на эндемичных территориях ;

- экспериментально изучить сроки развития и выживаемости в почве яиц возбудителей основных гельминтозов аскаридоза и тениаринхоза - в зависимости от климатических условий и уровня техногенной нагрузки на природу ;

- определить основные источники, пути и факторы передачи возбудителей гельминтозов ;

- разработать и усовершенствовать методы охраны и оздоровления окружающей среды от возбудителей гельминтозов .

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в разработке теоретических, методических и практических аспектов профилактики гельминтозов среди населения республики Башкортостан в условиях высокой техногенной нагрузки на природную среду.

Впервые:

- на основе углублённого изучения эпидемиологических закономерностей распространения гельминтозов определена роль отдельных факторов передачи возбудителей, влияние природных и социальных ( техногенных ) факторов на интенсивность эпидемического процесса в очагах основных гельминтозов Южного Урала;

- разработана и апробирована программа комплексных научно-обоснованных мероприятий с определением стратегии и тактики борьбы на различных этапах применительно к разным климато-географическим зонам, промышленным и аграрным районам республики, осуществление которых привело к значительному снижению пораженное™ населения республики гельминтозами, в том числе к оздоровлению от тениоза, трихоцефалеза и резкому снижению заболеваемости аскаридозом, тениариихозом и гименолепидозом ;

- показано, что дезинтеграция экономики, управления различными отраслями промышленности и аграрного сектора, медицинскими и профилактическими учреждениями (МЗ и ГКСЭН), изменение социально-экономических условий жизни населения, появление частной собственности, рост миграции населения и числа беженцев резко снизили эффективность плановых мероприятий по профилактике и борьбе с гельминтозами и способствова-

ли, начиная с 1991 года, росту заболеваемости гельминтозами населения Республики Башкортостан;

- выявлены существенные различия в сроках развития и выживаемости яиц аскарид (в 1,54,2 раза) и онкосфер тениид (в 1,1 - 10,0 раз) в почве в разных почвенно-климатических и техногенных зон Республики Башкортостан. Показано, что интенсивное загрязнение почв промышленными ксенобиотиками снижает сроки выживаемости яиц гельминтов в почве (по нашим данным, максимально- в 2,8 раза);

- разработана система санигарно-гельминтологического мониторинга за работой новых очистных установок заводского изготовления (циркуляционно - окислительных каналов ЦОК и очистных комлексов "КУ-200-400-700-поля фильтрации", "механическая очистка -биологические пруды - поля орошения" и др.);

- предложены и апробированы новые комплексы очистных сооружений ("КУ-200-400-700-поля фильтрации", "септики-биологические пруды", "септики-поля фильтрации" и др.);

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволили :

- достичь к 1990 г. оздоровления населения республики от трихоцефалеза, тениоза и резко снизить заболеваемость аскаридозом, тениаринхозом, гименолепидозом при условии тщательного выполнения всего комплекса научно-обоснованных лечебно-профилактических мероприятий и систематического контроля за динамикой основных показателей эпидемического процесса;

- установить уровень эффективности дегельминтизации сточных вод на различного типа очистных сооружениях, что послужило основой осуществления текущего санитарно-гельминтологического надзора при сбросе их в поверхностные водоемы или подаче на поля для орошения сельскохозяйственных культур и выявить наиболее целесообразные комбинации очистных сооружений, установок и устройств, обеспечивающие полную очистку стоков от яиц гельминтов;

- установить сроки полного обеззараживания от яиц геогельминтов осадков сточных вод на иловых площадках, нечистот и твердых бытовых отходов в компостных буртах в различных климатических зонах республики Башкортостан. Показана их зависимость не только от местных климатических условий, но и от содержания ксенобиотиков промышленного производства в осадках сточных вод и твердых бытовых отходах;

- уточнить состав гельминтофауны, поражающей население Республики Башкортостан (выявлено наличие гельминтозов не регистрируемых официальной статистикой - токсока-

роза, гидатидозного и альвеолярного эхинококкозов), уточнен уровень распространения описторхоза (2,19 %, вместо 0,008 %, регистрируемых официально);

- ввести коэффициенты пересчета статистических отчетных данных о пораженное™ населения Республики Башкортостан различными нозоформами гельминтозов для определения уровней истинной пораженности;

- установить, что для полноценного выполнения комплекса мероприятий по борьбе с паразитарными болезнями и их профилактике необходима гармоничная, действенная, плановая организация социальной, промышленно-экономической и аграрной сфер республики и государства в целом, с закреплением их правительственными постановлениями и обязательным контролем за их выполнением;

- предложить поправочные коэффициенты к методу Н.А.Романенко при определении загрязненности яйцами гельминтов ( аскарид, токсокар, тениид) для основных типов почвы Республики Башкортостан.

Теоретическая значимость работы. Совокупность полученных результатов позволила установить и научно обосновать возможность влияния промышленных ксенобиотиков на эпидемический процесс в очагах основных гельминтозов и распространение последних среди населения:

- уточнить схему циркуляции возбудителей основных гельминтозов в окружающей среде и на её основе определить пути и факторы передачи возбудителей в очагах гельминтозов на территории Республики Башкортостан;

- разработать классификацию методов очистки сточных вод и классификацию методов обеззараживания их осадков по гельминтологическим показателям ;

- научно обосновать и апробировать программу комплексных профилактических мероприятий с определением стратегии и тактики борьбы с гельминтозами на различных этапах их реализации с учетом почвенно -климатических и техногенных условий (на примере Республики Башкортостан).

Внедрение результатов исследований в практику. Материалы работы использованы при подготовке с нашим участием :

1. Методических рекомендаций по борьбе с тениаринхозом и тениозом

(утверждены МЗ СССР, № 28-6/25 от 14 июля 1987), Москва , 1987 год.

2. Методических рекомендаций по борьбе с аскаридозом в Башкортостане (утверждены МЗ Башкортостана, № 14-3 от 26.02.94 ), Уфа, 1994 год.

3. Материалы диссертации используются в теоретической и практической подготовке сту дентов Башкирского государственного медицинского университета, а также практически врачей-паразитологов на базе Республиканского ЦГСЭН

(акт внедрения 870-6 от 3.06.96 БГМУ и акт внедрения Э-90 от 30.06.96 РЦГСЭН Башкор гостана).

4. Усовершенствованные методы повышения барьерной функции различных типов соору жений по очистке сточных вод внедрены в Башкортостане (акт внедрения № 3/844 о 28.02.96 г. Института проблем прикладной экологии и природоиспользования МЧ и Э1 РБ).

5. Разработано "Практическое пособие по использованию животноводческих ctokoi сточных вод и осадков для орошения и удобрения сельскохозяйственных культур (Романенко H.A., Воробьева Р.П., Гафурова З.М., Стучков В.В.), Москва, 1995, 271с.

Положения , выносимые на защиту : 1.Особенности эпидемиологии основных гельминтозов человека в природно-климатических и техногенных условиях Южного Урала.

2.Совершенствование методов санитарно-гельминтологических исследований в очага гельминтозов и методология осуществления санитарно-гельминтологического надзора н очистных сооружениях.

3.Научно-обоснованная программа комплексных мероприятий по профилактике гельмш тозов с определением стратегии и тактики борьбы на различных этапах и условиях е осуществления.

Апробация работы. Материалы диссертации неоднократно докладывались н кафедральных и межкафедральных конференциях БГМИ ( 1978-1995 гг.); союзных и peí публиканских съездах и конференциях гельминтологов (Москва, 1985, 1987, 1989, 199: 1994, 1995гг.); Всероссийских конференциях эпидемиологов, микробиологов, паразитолс гов (г. Горький, 1991 г.); паразитоценологов (г. Луганск, 1994 г., г. Харьков, 1995 г.); п сельскохозяйственному использованию сточных вод и их осадков (г. Барнаул, 1995 г.); п ассоциативным паразитарным болезням - проблемы экологии и терапии (г. Москва, 1995 г.); на научно-технической конференции"Почва, отходы производства и потребл! ния:проблемы охраны и контроля" (г. Пенза, 1996г.); на заседании Объединенной сесси Координационного Совета по ветеринарной гельминтологии, Центрального совета Oí щества гельминтологов России и секции "Инвазионные болезни животных" РАСХ]

(Москва,1996г.); на конференции по паразитологическим проблемам больших городов (Санкт-Петербург, 1996 г.).

Работа апробирована на расширенном заседании кафедры биологии БГМУ (протокол № 24 от 16.04.96 г.).

В завершенном варианте она апробирована на заседании Специализированной комиссии по предварительной экспертизе докторских диссертаций при ИМПиТМ им.Е.И.Марциновского (протокол № 55 от 4 апреля 1996 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 работ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 320 страницах машинописи и состоит из введения, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Библиографический указатель содержит 334 наименований, из них 251 на русском, 83 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 60 таблицами и 21 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал, объём и методы исследований. Работа проводилась в 61 населенном пункте сельских районов и промышленных агломераций Башкортостана. Обследование населения на кишечные гельминтозы осуществлялось методом Katho К., Miura М. (1954 г.) в модификации В.Д.Завойкина ( 1989 г.), на энтеробиоз - методами: липкой ленты (Graham,1941 г.) и Б.Е.Рабиновича (1994 г.) и на тениидозы - методом опроса.

При описании почвенно-климатических, социально-бытовых и производственных условий проживания населения в районах расположения изучаемых объектов нами использовались материалы, опубликованные в Государственных докладах "О состоянии окружающей среды Республики Башкортостан в 1992, 1993 (Уфа, 1992, 1993 гг.) и Атласе Республики Башкортостан (под редакцией А. П. Рождественского, Уфа, 1992 г.).

На основании анализа климатических, демографических, промышленных, сельскохозяйственных, санитарно-эпидемиологических данных, на территории республики были выбраны 4 модельных района, расположенных в различных почвенно-климатических и промышленных зонах: лесостепная зона - Уфимский (промышленный), Караидельский (сельскохозяйственный); степная - Мелеузовский (промышленный) и Белебеевский

(сельскохозяйственный), где с 1978 по 1994 годы проводились исследования по изучению особенностей эпидемиологии гельминтозов и апробация комплекса профилактических мероприятий.

Для изучения распространения гельминтозов были проанализированы материалы официальной статистики (ф. 87) , а также результаты собственных исследований в 26 районах республики с учетом почвенно-климатических зон, а также промышленных и сельскохозяйственных профилей районов.

При обработке материалов обследования в качестве основного показателя, характеризующего распространение гельминтозов, применяли рассчитанный за период 19731994 гг. среднегодовой показатель пораженности, который отражает отношение среднего числа инвазированных к среднему числу обследованного населения за изучаемый промежуток времени.

При проведении дифференциации территорий по уровням пораженности населения гельминтозами использовали общепринятые подходы, основанные на выявлении достоверных различий в их показателях, а также качественные и количественные оценочные критерии, оказавшиеся пригодными для обработки больших массивов территориально-паразитологических данных.

Для выявления путей загрязнения внешней среды возбудителями гельминтозов и их передачи человеку было проведено санитарно-эпидемиолгическое (гельминтологическое] обследование:

1) 2480 частных домовладений с опросом их жителей для выявления факторов, способствующих загрязнению внешней среды нечистотами;

2) 23 очистных сооружений в городах: Уфа, Стерлитамак, Мелеуз, Салават, Нефтекамск;

3) 3-х полей, орошаемых и удобряемых сточными водами и их осадками;

4) поверхностных стоков с территории населенных мест, индивидуальных усадеб, животноводческих ферм и комплексов;

5) нечистот с выгребов уборных частных домовладений; фекалий собак, что позволилс установить их роль в рассеивании инвазионного материала.

Результаты работы позволили выяснить основные направления исследований пс изысканию экологически безопасных и эффективных способов сбора, хранения, удаленш и обеззараживания твердых и жидких бытовых отходов. Для этого были проведены специ альные экспериментальные работы по определению :

- сроков дегельминтизации нечистот, осадков сточных вод в компостах с твердыми быто выми отходами ;

- условий и режимов эксплуатации иловых площадок ;

- эффективности работы различных типов сооружений по очистке сточных вод.

Цифровой материал диссертации обработан методами вариационной статистики (средняя геометрическая, критерий Стьюдента, прямая и обратная корреляция).

Общий объём выполненных исследований представлен в таблице № 1.

Отбор и обработку проб почвы, сточных вод и их осадков, сельскохозяственных культур, овощей, ягод, твердых бытовых отходов, определение сроков развития и выживаемости яиц гельминтов, жизнеспособности и инвазионности выделенных яиц гельминтов проводили в соответствии с "Методическими указаниями по гельминтологическому исследованию объектов внешней среды и санитарным мероприятиям по охране от загрязнения яйцами гельминтов и обеззараживанию от них нечистот, почвы, овощей, ягод, предметов обихода", № 1440-76; (Н. А. Романенко, 1976 г.), "Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического и гельминтологического анализа", №17.4.4.02.84. М.1986 г. "Методологией санитарно-паразитологических исследований на очистных сооружениях" (Н. А. Романенко и др.) Баку, 1989 г.

В процессе выполнения работы нами были проведены специальные экспериментальные исследования по выбору наиболее эффективного и доступного для широкой практики метода санитарно-гельминтологической обработки почвы. В опытах использованы 4 метода: Н. А. Романенко (1968 г.), Л. И. Оганова с соавт. (по Чефрановой Ю. А., 1979 г.), Т. П. Филоненко (1991 г.) и М. 3. Нифтуллаева (1991 г.). Было показано, что эффективность их по экстенсивным показателям соответственно составила 81,5±5,3 %, 72,3±4,2%, 75,4±3,9% и 75,4+3,9% , а по интенсивным - 49,6±4,2%, 30,8±2,8%\ 34,8±3,3% и 32,6±2,9%. Оценивая эти данные, можно отметить, что по экстенсивным показателям эффективность указанных методов была одинаковой, а по интенсивным - более эффективным оказался метод Н. А. Романенко, который и был рекомендован для внедрения в практику, тем более, что он уже был апробирован на территории России. Оптимальной навеской почвы при исследовании данным методом явилась навеска массой 25,0 г. Так как при этом выявляется максимальное (86,7±6,3%) количество яиц гельминтов. При навесках 5 - 20 г и 30 -100,0 г эффективность метода была ниже и колебалась от 26,7±8,2 % до 83,3+6,9 %, соответственно. Метод наиболее эффективен при выделении яиц аскарид - 71,8+2,3%, токсокар

- 66,8±2,4% (р>0,05) и несколько менее - онкосфер тениид - 52,3±2,5% (р > 0,001) . Установлено,что наибольшее число яиц токсокар выделяется из подзолистых и дерново-подзолистых почв - 80,3±3,5%, а из горных черноземов - 46,7±4,6% ( р>0,001). Аналогии-

ная картина наблюдается и в выявлении яиц аскарид соответственно: 79,7±4,1%, и 59,8±4,6% , р> 0,001 и тениид (63,8±4,7% и 35,2±4,7% , р>0,001).

Таблица № 1.

Материал и объем исследований

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Число

[.Гельминтологическое обследование населения: - по Като - на энтеробиоз (липкая лента, метод Рабиновича) 41120 16040

2.Анализ банка данных историй болезней (зхинококкозы) 233

3.Обследовано: - населенных пунктов - домовладений 61 2480

4 .Опрос: - детей на геофагию 3737

- на выделение члеников цестод 41120

5.Изучение эффективности 4 методов исследования почвы 734

б.Исследование проб почвы 3314

- сточных вод 4946

- воды поверхностных водоемов 166

- осадков сточных вод 1536

- твердых бытовых отходов 406

- смывов с рук 3874

- смывов с предметов обихода 2863

- смывов с овощей, ягод, зелени столовой 684

- поверхностных стоков 54

7.Экспериментальные исследования по изучению: - сроков выживаемости яиц аскарид в почве 900

- сроков выживаемости онкосфер бычьего цепня в почве 1966

- сроков выживаемости онкосфер бычьего цепня в почве ЗПО 432

8.Обследовано сооружений по очистке сточных вод 23

9.Изучено методов обеззараживания сточных вод и их осадков от яиц гельминтов 10

10.Гельминтологическое обследование животных : - кошек 32

- рыб 112

- собак 267

Экспериментальные исследования позволили рассчитать поправочные коэффициенты для определения истинной обсемененности яйцами гельминтов следующих 9 основных типов почвы ¡га территории республики при использовании метода Н. А. Романенко :

- яйцами аскарид - подзолистые и дерновоподзолнстые - 1,25; светло-серые, серые-лесные -1,34; черноземы, оподзоленные, выщелоченные, типичные -1,63; почвы речных пойм -1,43; горно-лесные, светло-серые - 1,26; горно-луговые - 1,2; бурые-лесные - 1,59; горные черноземы - 1,67; горные недоразвитые почвы - 1,24; яйцами гоксокар соответтвенно: 1,24; - 1,28;

- 1,54;- 1,33;- 1,4;- 1,36;- 1,37;- 1,81;- 1,38; онкосферами тениид: 1,56;- 1,68;- 1,85;- 1,82;-2,33; - 1,88; - 1,9; - 2,84; - 2,27, соответственно.

Для получения чистой взвеси яиц гельминтов, необходимых для проведения экспериментальных исследований, нами был предложен усовершенствованный метод, предусматривающий смывание чистой водой пленки с яйцами гельминтов с предметных стекол после исследования фекалий в центрифужной пробирке, а затем центрифугирование в течение 5 минут при 1000 оборотах в минуту. После этого надосадочную жидкость сливают, а к осадку доливают такой же объем чистой воды. Смесь размешивают и вновь центрифугируют при указанных режимах. Такую процедуру повторяют 3-4 раза, после чего получают осадок, содержащий чистую культуру яиц гельминтов. Метод исключает необходимость применения крупных часовых стекол, фильтрации исследуемого материала через марлю и ситечко, используемых при общепринятых методах, что сопровождается потерей части яиц гельминтов. Длительность исследования предлагаемым способом сокращается до 1 часа, вместо 4-х при общепринятых методах.

I. Особенности эпидемиологии основных гельминтозов человека в природно-климатических зонах и техногенных условиях Южного Урала

1.1.Влияние почвенно-климатических условий на распространение гельминтозов

Для получения данных о распространении гельминтозов и особенностей их эпидемиологии нами в 1978-1979 гг. было обследовано 41120 человек, из них 16040 были обследованы на энтеробиоз. Эти исследования проводились в 26 районах, расположенных в разных почвенно-климатических, промышленных и сельскохозяйственных зонах республики (табл. 2).

Таблица № 2

Суммированные результаты гельминтологического обследования населения Республики Башкортостан ( 1978-1979 гг.)

Гельминтозы Всего обследовано человек Выявлено инвазированных Всего %±т

Аскаридоз 41120 586 1,42+0,3

Трихоцефалез 41120 34 0,08+0,02

Тениаринхоз 41120 76 0,18±0,08

Тениоз 41120 13 0,03+0,001

Гименолепидоз 41120 156 0,38±0,06

Дифиллоботриоз 41120 19 0,05±0,002

Описторхоз 41120 5 0,0001 ±0,00001

Всего : 41120 889 2,16±0,2

Энтеробиоз 16040 1194 . 7,44±0,8

Следует отметить, что практически все населенные пункты являются смешанными очагами аскаридоза, энтеробиоза, тениидозов, гименолепидоза, трихоцефалеза, а в отдельных районах- также описторхоза и дифиллоботриоза.

Распространенность гельминтозов среди населения разных ландшафтных зон неодинакова. Особенно это касается геогельминтозов, распространение которых в значительной мере лимитируется почвенно-климатическими условиями. Так, наименее благоприятным для их распространения являются территории зоны степей. Уровень пораженное™ гель-минтозами населения здесь составляет 0,71 ± 0,15%, что в 3,9 раз ниже таковых показателей в лесостепной зоне ( 2,8 ± 0,6%) и в 3 раза ниже, чем в горно - лесной зоне (2,13 ± 0,42%). Аналогичная картина наблюдается и по распространению доминирующего гельминтоза - аскаридоза. Пораженность населения им в лесостепной зоне ( 1,99 ± 0,24%) выше таковой в степной ( 0,15±0,03 %) в 13,2 раз, а в горно-лесной (1,47±0,13 % ) - в 9,8 раз. Ин-вазированность трихоцефалезом населения, проживающего в степной зоне, составила 0,065±0,003 %, что ниже, чем в лесостепной (0,24±0,01 %) в 3,7 раза и в горно-лесной (0,13±0,03%)-в 1,8 раза.

Установлена зависимость распространения аскаридоза и трихоцефалеза от типа почвы: в лесостепной зоне наиболее часто они выявлялись на территориях с подзолистыми, дерново-подзолистыми, горно-подзолистыми, бурыми-лесными и выщелоченными черноземами ( от 4,12±0,72% до 4,51±0,64%); в степной - на территориях с серыми, темносерыми выщелоченными черноземами (от 1,2±0,29 % до 1,45±0,33 %); в горно-лесной - с горно-

лесными и светло-серыми почвами бедных гумусом (2,94±0,72 %), требующих дополнительного внесения удобрений. В качестве последних население нередко использует необез-зараженные от яиц гельминтов нечистоты, осадок сточных вод.

Показана зависимость распространения гельминтозов на территории одних и тех же почвенно-климатических зон от гипсометрических показателей. С повышением высоты местности над уровнем моря, уровень пораженное™ геогельминтозами в горно-лесной зоне повышается, что объясняется благоприятным соотношением температуры и влажности предгорья и гор республики: в Зилаирском районе (500 м) пораженность населения аскаридозами составила 0,48±0,05 %, в Белорецком районе (1500 м) - 2,39±0,18 %, т.е. в 4,9 раза выше. Пораженность контагиозными гельминтозами с повышением высоты местности над уровнем моря наоборот, снижается: соответственно 4,71 ±0,24 % и 1,38±0,12 % , т.е. ниже в 3,4 раза. Снижение инвазированности контагиозными гельминтозами населения высокогорных местностей горно-лесной зоны, объясняется низкой плотностью расселения (менее 5 человек на 1 кв. км), населенные пункты небольшие, усадьбы, как правило, расположены разреженно, детских дошкольных учреждений в деревнях практически нет или же они работают только в сезон сельскохозяйственных работ, классы в школах малокомплектны, что уменьшает возможность передачи инвазии.

В формировании смешанных очагов инвазий и групп повышенного риска одним из ведущих является возрастной фактор. Так, наиболее высокие показатели инвазированности выявлены среди детей в возрасте 4-7 и 8-11 лет - соответственно 4,5±0,1% и 5,3±0,1% что обусловлено и поведенческими особенностями. У детей с геофагией выявлена в основном инвазированность геогельминтозами, которая достигает 6,3±0,02% , а у детей с серьезными гигиеническими дефектами-в основном энтеробиозом (до 42,3±0,01%), что превышает таковые показатели у детей не имеющих указанных привычек: 0,17-2,7 % и 4,619,4 %, соответственно.

Пораженность населения тениаринхозом в среднем составила 0,18±0,08%. Среди населения лесостепной зоны он выявлялся в 0,83±0,08 %, т. е. в 4,6 раза выше, горной -0,2510,04 %, т. е. в 1,4 раза выше, а в степной - 0,06±0,002 %, т. е. в 3 раза ниже среднего показателя.

Эти данные находятся в прямой зависимости от особенностей развития животноводства: в лесостепной и горно-лесной зонах поголовье крупного рогатого скота составляет 30-45 и более голов на 100 га сельхозугодий, в степной - до 20 голов ; свиней - соответственно менее 20 и более 30-45.

Низкая степень пораженное™ населения тениозом и тениаринхозом объясняется и обычаем употреблять мясные блюда после достаточной термической обработки. Опрос выявленных больных показал, что причиной заражения тениидозами являются случаи нарушения технологии приготовления пищи (в основном в пунктах общественного питания) или пробовании на вкус сырого фарша при приготовлении мясных блюд.

В последние годы в связи с ростом численности собак серьезное медико - санитарное значение приобрел токсокароз.

Серологическое обследование при помощи РНГА на токсокарозы 2895 человек выявило наличие противотоксокарных антител у 149 (5,2±0,8 %). Из них у 64 (2,2±0,2 %) реакция была положительной в диагностических титрах.

Проведенное совместно с ветспециалистами гельминтологическое обследование собак выявило наличие токсокароза у 23,8±1,2 % и 33,3±0,6 %, при интенсивности инвазии в среднем 4437,4±64,0 - 6042,0+22 яиц/г фекалий.

Высокий процент зараженности собак токсокарозом, положительная серологическая реакция у населения, при высокой степени загрязненности почвы населенных пунктов яйцами токсокар (до 85,7±1,3%) проб представляет определенную угрозу здоровью населения ларвальным токсокарозом.

Среди обследованных на гельминтозы насселения республики в 1978-94 гг было выявлено 599 человек инвазированных одновременно двумя паразитами.

В состав ассоциаций входили 5 паразитозов: аскаридоз, трихоцефалез, энтеробиоз, лямблиоз, трихомонадоз. Они составляли 6 сочетаний: аскаридоз-лямблиоз (121), аскари-доз-энтеробиоз (89), аскаридоз-трихоцефалез (5), энтеробиоз-лямблиоз (349), энтеробиоз-трихомонадоз (21), трихоцефалез-энтеробиоз (14). Аскаридозные ассоциации были представлены 215 случаями (36,0%) от общего числа ассоциаций. Наибольший удельный вес занимала ассоциация энтеробиоз-лямблиоз - 349 (58,26%), затем аскаридоз-лямблиоз - 121 (20,27%). Изучение интенсивности инвазии показало, что, если в состав аскаридозных ассоциаций входили лямблии, то интенсивность аскаридоза была низкой, и среднее количество выделяемых яиц составляло 212,4+_86,7 на 1 г фекалий.

1.2.Влияние социально-экономических условий жизни населения Республики Башкортостан на распространение гельминтозов

Напряженная ситуация по гельминтозам в немалой степени связана с быстро меняющимися социально-экономическими условиями жизни населения, урбанизацией и развитием промышленного производства.

Анализ материалов официальной статистики по гельминтозам (без учета энтеробио-за) за 1978-94 гг., представленный на рис. 1, показывает, что уровень пораженности гель-минтозами населения промышленных районов республики достоверно (р<0,001) ниже такового сельскохозяйственных районов и средних показателей по Башкортостану в целом (р < 0,001). В первом случае эта разница достигала 2,52 - 2,74 раза, во втором - 1,73 - 2,01 раза.

Изучение влияния различных видов промышленного производства на распространение гельминтозов позволило ответить на ряд вопросов, имеющих практическое и научное значение.

С этой целью были выбраны 5 урбанизированных систем расселения (агломераций) на территории республики (Уфимская, Стерлитамакско - Кумертауская, Белорецко - Си-байская, Туймазинская и Нефтекамская ) и проведено сравнение уровней пораженное™ гельминтозами (без энтеробиоза) населения в каждой из них , а также по отношению к средним показателям в целом по промышленным районам и республике. Данные, представленные на рис. 2, показывают, что наиболее низкие уровни пораженности населения гельминтозами регистрируются в Стерлитамакско - Кумертауской агломерации (от 0,04 до 0,14%), которая является зоной экологического бедствия, и в Туймазинской агломерации ( от 0,04 до 0,18 %), являющейся зоной повышенной экологической опасности. В этих зонах окружающая среда загрязнена промышленными выбросами высокого (1-4) класса токсичности. Ниже приведена краткая годовая эколого-ксенобиотическая сводка по этим агломерациям. 1. Уфимская

Почва - нефтепродукты. Превышение ПДК более чем в 15 раз.

а-Метилстерол (4 ПДК).

Концентрация этилбензола и бенз(а)пирена - 12,5 ПДК, пыли - 17 ПДК, сероводорода - 9 ПДК, диоксида азота и формальдегида - 10 ПДК, хлористого водорода-5 ПДК, оксида углерода - 8 ПДК.

Атмосфера : выбросы до 365,6 тыс.т. вредных в-в.

Рис. 1

Распространение гельминтозов (без энтеробиоза) среди населения сельских и промышленных

районов

Годы 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994

■ Сельские 0,58 0,42 0,42 0,38 0,38 0,34 0,33 0,30 0,29 0,26 0,22 0,21 0,20 0,26 0,31 0,35 0,37

• Промышленные 0,23 0,17 0,16 0,14 0,14 0,13 0,12 0,12 0,10 0,10 0,09 0,09 0,08 0,08 0,12 0,16 0,17

О Башкортостан 0,40 0,30 0,29 0,26 0,26 0,24 0,23 0,21 0,19 0,19 0,15 0,15 0,14 0,17 0,21 0,25 0,27

Уровень распространения 1ельмн1Гтоюв с|*дн населения различных урбанишрованных территории Башкортостана (без лггеробиозя)

о

Годы 1978 1979 1980 1981 1962 1983 1984 1985 1986 1987 1088 1989 1930 1991 1992 1993 1994

* Уфимская 0,22 0,15 0,15 0,14 0,14 0.14 0,12 0.12 0,11 0,11 0,10 0.10 0.09 0.09 0,12 0.16 0,16

■ Стерлитамакская-Кумертаусская 0,14 0.09 0.09 0.С7 0.07 0.07 0.06 0.С6 0,05 0.С5 0,04 0,04 0,04 0,04 0,07 0,10 0,10

О Н^фтекамскзя 0,26 0,21 0.? 0,18 0,17 0,16 0.16 0,16 0.14 0,14 0,12 0,12 0,12 0,11 0,15 0 19 0,21

А Белорецко-Сибайская 0,33 0,27 0,25 0,23 0,21 0,20 0,19 0 18 0,16 0,16 0.13 0,12 0.12 0.13 0,18 0,23 0,26

А Гуймазинская 0.18 0,14 0,12 0,10 0,10 0,09 0,09 0.09 0,07 0,07 0,05 0,05 0,04 0 05 0,08 0,11 0,12

• В целом го промышленным регионам 0,23 0,17 0,16 0.14 0,14 0,13 0.12 0,12 0,10 0,10 0,09 0,09 0,08 0 С8 0,12 0,16 0,17

О Республика Башкортостан 0,40 0,30 0,29 0,26 0.26 0 24 0,23 0,21 0,19 0.19 0,15 0,15 0,14 0,17 0,21 0,25 0,27

2. Стерлитамакско-Кумертауская

Выброс примесей высокого класса токсичности до 156,7 тыс. тонн, опасных для проживания населения.

Почва - неорганизованное складирование промотходов 1-4 классов опасности привело к увеличению концентрации бенз(а)пирена до 6 ПДК, диоксида азота - 5 ПДК, оксида углерода -5 ПДК.

3. Белорецко-Сибайская

Водные объекты - нефтепродукты 1,0-1,5 ПДК, медь - 1-1,3 ПДК, фенол - 1,5 ПДК, азот аммонийный - 1,7 ПДК.

4. Туймазинская

Водные объекты : азот аммонийный - 2,2 ПДК , нефтепродукты - 3,4 ПДК, медь - 7 ПДК, сульфаты - 7 ПДК, фенол - 2 ПДК, цинк - 1,4 ПДК, магний- 2,8 ПДК;

Атмосфера - выбросы пыли - свыше 50 тыс.т. вредных веществ.

Почва - нефтепродукты - 2-5 ПДК, а- метилстерол - 1,5 ПДК.

5. Нефтекамская

Водные объекты ; нефтепродукты - 1,0-1,44 ПДК, азот нитратный - 2,1 ПДК, фенол -1,5 ПДК, медь - 2 ПДК, цинк - до 1,5 ПДК.

Почва и атмосфера - относительно благополучная зона, ввиду отсутствия источников загрязнения.

В этих системах расселения показатели распространения гельминтозов среди населения в 1,7-2 раза ниже, нежели в целом по промышленным районам (0,08-0,23%) и в 2,2-3,5 раз ниже Республике Башкортостан (0,14 - 0,4%).

В Уфимской агломерации ( зона экологической опасности ) пораженность населения гельминтозами находилась на уровне (0,09 - 0,22%), характерном для промышленных районов в целом (0,08 - 0,23%), но ниже среднереспубликанских показателей в 1,5-1,8 раз. В Нефтекамской и Белорецко-Сибайской агломерациях, относящиеся к относительно благо-прияным зонам по уровням загрязнения внешней среды, она колебалась от 0,11 до 0,26% (в Нефтекамской) и от 0,12 до 0,33%(Белорецко-Сибайской), превышая средние для промышленных районов показатели (0,08-0,23%) в 1,4 раза, но была ниже среднереспубликанских показателей (0,14-0,4%) в 1,2 раза.

Анализ данных, приведенных на рис.1 и 2 показывает, что во всех урбанизированных зонах расселения, начиная с 1978г. по 1990 год отмечается общая тенденция снижения

уровней пораженное™ населения гельминтозами, ас 1991 года - рост. Аналогичная картина наблюдается и в среднереспубликанских показателях.

О влиянии повышенной техногенной нагрузки на природную среду и распространение гельминтозов среди населения свидетельствуют и результаты исследования на модельных территориях. Показано, что пораженность населения гельминтозами (без энтеробио-за) в промышленном- Уфимском районе лесостепной зоны (0,24%) в 33 раза ниже таковых показателей сельскохозяйственного Караидельского района (7,93%). В степной зоне инва-зированность населения промышленного Мелеузовского района (0,45%) ниже этих показателей сельскохозяйственного Белебеевского района (1,3%) в 2,9 раз.

Сравнивая показатели пораженное™ населения гельминтозами в промышленных районах, можно отметить, что в Уфимском они (0,24%) в 2 раза ниже, чем в Мелеузовском (0,45%).

Это, по видимому, можно объяснить, в первую очередь, разными уровнями и составом ксенобиотиков, загрязняющих различные объекты окружающей среды. Так, в Уфимском районе содержание нефтепродуктов в почве превышает ПДК в 15 раз, тогда как в Мелеузовском они отсутствовали, бенз (а) пиренов в первом районе было в 2,5 раза, двуокиси азота в 3,3 , окиси углерода в 2,6 раза больше, чем во втором.

Инвазированность населения сельскохозяйственного (Караидельского) района расположенного в лесостепной зоне в 3,8 раза выше (7,93%), чем сельскохозяйственного Белебеевского района степной зоны (1,3%), что объясняется разницей природно-климатических условий этих зон.

Что касается энтеробиоза, то результаты наших исследований еще раз подтвердили данные о том, что показатели пораженное™ им населения промышленных районов выше, чем сельскохозяйственных. Так, в Уфимском и Мелеузовском районах показатели пораженное™ населения энтеробиозом были на уровне 12,4-15,3%, тогда как в Белебеевском и Караидельском - 7,25-7,68%, т.е. в 1,7-2 раза выше.

Нами также подтверждена прямая зависимость распространения гельминтозов от типов населенных пунктов.

Пораженность геогельминтозами населения крупных и средних городов (0,04+0,03% -0,46+0,1%) в 5,5-6 раз ниже таковой малых и средних сел (0,22+0,07% - 2,67±0,3%), что объясняется профессиональными и бытовыми особенностями, в том числе связанными с большим контактом с почвой сельских жителей, чем городских.

1.3. Уточнение истинной гельминтологической ситуации в Республике Башкортостан

В 1978-79 гг. нами были проведены выборочные обследования населения на гельмин-тозы в районах республики. Всего было обследовано 41120 человек. Следует отметить, что полученные нами результаты обследования были несколько выше, чем данные официальной статистики. Это объясняется использованием более эффективного метода (Като) исследования фекалий, нежели практической сетью (нативный мазок). Кроме того, обследование проводили высококвалифицированные специалисты (лаборанты, врачи-лаборанты), прошедшие специальную подготовку в ИМПиТМ им. Е.И.Марциновского, на кафедре биологии Башкирского государственного медицинского университета.

Сопоставляя полученные результаты (табл.2) с данными официальной статистики за эти же годы, мы установили разницу в выявлении инвазированных: при аскаридозе - в 3,2, трихоцефалезе - 3,9, тениаринхозе - 4,1, тениозе - 3,7, гименолепидозе - 3,6, энтеробиозе -3,2 раза. В связи с этим для уточнения гельминтологической ситуации на местах необходимо данные официальной статистики по каждой нозоформе умножить на приведенные выше поправочные коэффициенты.

Следует отметить, что официальная статистика республики с 1984 года не регистрирует заболеваемость населения эхинококкозами. Однако, как показывают данные литературы (Валиуллин С.М., Мухаметов Р.Ю., 1979, Галиев М.А., Нигматуллин М.С., 1987, Каспаранова Г.Ф. с соавт., 1989), в Башкортостане ранее выявлялись случаи заболевания населения эхинококкозом.

Учитывая это, нами были проведены специальные исследования банка данных Республиканского онкодиспансера (за период с 1984 по 1993 годы было просмотрено 145 историй болезни и актов патологоанотомических вскрытий) и Республиканской клинической больницы (за 1992 и 10 месяцев 1993 года просмотрено 88 историй болезни). В результате было установлено, что только через эти два медицинских учреждения за указанные периоды прошло 43 больных гидатидозным эхинококкозом из 15 районов и 7 городов, расположенных в разных регионах республики. Эти данные указывают на наличие эндемичных по эхинококкозу территории в республике Башкортостан. Отсутствие взаимной информации между территориальными ЦГСЭН и учреждениями здравоохранения (не пода-

ют экстренные извещения) отрицательно сказывается на выявляемое™ больных эхино-коккозами и на мероприятия по борьбе с ними.

Отмечено также занижение (в результате плохой лабораторной диагностики) истинной пораженное™ населения описторхозом. Так, по данным официальной статистики в Краснокамском районе описторхоз у населения регистируется до 0,008%. Проведенное нами обследование 456 человек выявило описторхоз у 10 (2,19%). Следует отметить, что из 289 человек, постоянно проживающих в селах, расположенных на реке Каме, инвазия выявлена у 8 (2,77%), тогда как из 167 человек, проживающих в селах, расположенных на реке Белой, - только у 2 (1,19%), т.е. в 2,3 раза реже.

Эти данные согласуются с результатами исследований 32 кошек, из которых 9 (28,1%) оказались поражены описторхозом.

Наличие очага описторхоза на территории республики подтверждается также исследованием 112 экземпляров рыб (6 видов), выловленных в Каме и Белой. При этом мета-церкарии трематоды обнаружены у 39 обследованных рыб, что составило 34,8%.

Таким образом, результаты наших исследований показали, что на распространение гельминтозов (кроме энтеробиоза) среди населения республики Башкортостан кроме общеизвестных факторов (климатические, социальные) заметное влияние оказывает уровень развития промышленного производства, в первую очередь, предприятий химической, нефтехимической, газо- и нефтедобывающей промышленности. Действие их неоднозначно. В промышленных районах заметно снижение уровня пораженное™ всеми гельминтозами, кроме энтеробиоза, что, в первую очередь, связано с овицидным действием выбросов и отходов указанных производств на яйца гельминтов в различных объектах окружающей среды ( почва, растения, водоемы).

Вместе с тем, развитие промышленных объектов способствует концентрации людей на небольших территориях, где при нарушении социально-бытовых условий проживания (нехватка жилья, переуплотненность в квартирах, общежитиях, детских дошкольных учреждениях, школах и т.п.) создаются условия, способствующие распространению энтеробиоза.

II. Совершенствование методов санитарно- гельминтологических исследований в очагах гельминтозов и методологии санитарного надзора на очистных сооружениях

Для определения путей и факторов передачи возбудителей гельминтозов нами проведены специальные санитарно-гельминтологические исследования почвы, сточных вод, твердых бытовых отходов и других объектов окружающей среды. Было установлено, что пробы летних твердых бытовых отходов г. Уфы в 47,8%, а зимние- в 22,6% содержат жизнеспособные яйца гельминтов. В положительных пробах яйца аскарид обнаружены в 4043%, токсокар в 50-53%, власоглава в 3-5% и в единичных случаях найдены яйца острицы. Содержание яиц гельминтов колеблется от 5 до 20 экз. в 1 кг.

Более мощным поставщиком яиц гельминтов в окружающую среду является сброс неочищенных сточных вод и их осадков. Результаты исследования на очистных сооружениях г. Уфы, Стерлитамака, Салавата, Мелеуза, Нефтекамска показывают, что до 38,8+2,8% проб неочищенных сточных вод содержат яйца гельминтов. В основном это яйца аскарид, токсокар, власоглава, тенинд, а в некоторых городах (г. Нефтекамск), в единичных случаях описторхид, дифиллоботриид, острицы. Яйца аскарид и власоглава в 12,6 - 18,6% были жизнеспособными, на ранних (1-4 бластомера) стадиях развития, 64,8 - 72,3% деформированными и в 8,9 - 22,6% неоплодотворенными. Жизнеспособность яиц дифиллоботриид, описторхид и тениид не превышала 18,9 -29,4%.

Наиболее высокое содержание яиц гельминтов в неочищенных сточных водах обнаруживалось в осенне-зимне-весеннис периоды. Так, например, в 1 куб.м сточных вод г.Уфы выявлялось: весной - 4100+200, осенью - 23001210, зимой - 6500±230; в г. Нефтекамске 3100±50, 2100±60 и 2650±35, соответственно. Аналогичные сезонные колебания содержания яиц гельминтов отмечались во всех городах, где проводились подобные исследования (Стерлитамак, Салават, Мелеуз и др.). Содержание яиц гельминтов в 1 м3 осадков сточных вод колебалось в г. Уфе от 8900±26 (1990 г.) до 20200±10 (1994 г.), в г. Мелеузе - от 7000±15 (1990г.) до 18500±15 (1994 г.), в г. Нефтекамске - от 13000±6 (1990 г.) до 18500±4 (1986 г.).

Сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод и их осадков в поверхностные водоемы способствует загрязнению яйцами гельминтов воды последних, что подтверждается результатами наших исследований воды и донных отложений из рек Белая, Кама и др. выше, в местах и ниже мест сброса стоков (на 1000 м). При этом происхо-

дит частичное самоочищение воды от яиц гельминтов, что подтверждено исследованиями донных отложений.

Фактором загрязнения почвы и водоемов яйцами гельминтов являются и поверхностные стоки с территорий населенных мест, полей, орошаемых сточными и животноводческими стоками. Нами было установлено, что содержание яиц гельминтов в 1 куб.м поверхностных стоков с. Старо-Субхангулово (горно-лесная зона) колебалось от 13+2 (летом) до 84+12 (осенью), в с. Караидель (лесостепная зона)- от 68±8 (летом) до 174±13(осенью) и в г. Мелеуз (степная зона) от 26±6 (летом) и до 48+2 (осенью).

Наиболее часто и интенсивно яйцами гельминтов загрязняется почва территории населенных мест , индивидуальных усадеб, фермерских хозяйств, полей , орошаемых и удобряемых нечистотами, сточными водами и их осадками. Результаты исследований в 25 населенных пунктах республики показали, что в частных домовладениях чаще всего яйца гельминтов обнаруживаются в почве у крыльца, вокруг туалетов, мест содержания собак -от 68,0+1,4% до 79,3+2,1% исследованных проб (р>0,05), огородов (56,0±1,4%), а на территории населенных пунктов - детских дошкольных учреждениях ( 62,6±1,7%), дворовых и игровых площадках (72,4+1,8%).

В почве , в основном, выявлялись яйца токсокар (54,4+1,3%), аскарид (35,6+0,2) и власоглава (4,5±0,3%). На полях, орошаемых сточными водами, от 72,4+1,8 до 80,9±1,1% исследованных проб содержали яйца гельминтов (аскарид, токсокар, власоглава, тениид).

Ни в одной пробе почвы с полей орошения яйца острицы или карликового цепня не были обнаружены, что связано с быстрой гибелью и разрушением их в почве. Общее содержание яиц гельминтов в 1 кг почвы полей орошения колеблется от 318 (лесостепная зона ) до 431 (горно-лесная зона). Отмечено, что с повышением уровня заболеваемости населения и собак гельминтозами загрязненность почвы яйцами гельминтов, в том числе инвазионных, достоверно увеличивается (р<0,001).

В результате проведенных исследований впервые в Республике Башкортостан определены основные пути поступления яиц гельминтов в почву и поверхностные водоемы. Почва:

- необеззараженные нечистоты - почва;

- необеззараженные сточные воды и их осадки - почва;

- твердые бытовые отходы - почва;

- животноводческие стоки - почва;

- поверхностные стоки - почва;

- вода поверхностных водоемов - почва.

Поверхностные водоемы:

- сточные воды и их осадки, животноводческие стоки - поверхностные водоемы;

- необеззараженные нечистоты - поверхностные водоемы;

- твердые бытовые отходы - поверхностные водоемы.

Приведенные выше результаты наших санитарно-гельминтологических исследовани{ различных объектов окружающей среды имеют большое научно-практическое значение н« только на региональном уровне (подтверждение наличия высокого риска новых зараженш гельминтозами на территории республики Башкортостан), но и на общероссийском: пр1 проведении районирования территории страны по уровню загрязненности их инвазион ным материалом, планировании и осуществлении мероприятий по ее охране.

От санитарно-гельминтологического состояния почвы и поверхностных водоемов вс многом зависит и чистота других объектов окружающей среды. Так, например, исследова ния столовой зелени, овощей, фруктов, ягод, проведенные в тех же 25 населенных пункта) (исследовано 684 пробы), позволили выявить 138 (20,2±1,3%) положительных проб. Пр1 этом экстенсивные показатели загрязнения яйцами гельминтов проб зелени, овощей и яго; были примерно одинаковыми (18,4+1,4%, 16,8±2,3% и 17,1±1,7% ; р>0,05), тогда как фрук ты были менее загрязнены (5,6+0,9% ; р<0,001), что вполне понятно, так как только упав шие на землю плоды могли загрязняться яйцами гельминтов.

В горно-лесной зоне экстенсивные показатели загрязненности яйцами гельминто1 проб растительных продуктов достигали 10,4±1,8%, а в степной - 5,3+1,0% (р<0 ,001).

По интенсивным показателям наиболее загрязненными оказались пробы зелени 1 овощей, в 1 кг которых в среднем обнаруживалось до 1,6 - 3,7 яиц аскарид, 0,2 -0,4 - яш власоглава, 5,8 - 6,7 - яиц токсокар и 0,5 - 0,9 - онкосфер тениид. Это тем более важно, чт( указанные растения часто употребляются в пищу в сыром виде.

Во всех природных зонах, по удельному весу загрязнения растительной продукцш первое место занимают яйца токсокар (85,7±0,5%), на втором - яйца аскарид (11,8+0,2%) Данный факт заставляет более серьезно отнестись к столь тяжелому заболеванию, ка1 ларвальный токсокароз.

Являясь важнейшими конечными факторами передачи гельминтозов, растительны продукты играют неоднозначную роль в течение года. Так, в степной зоне передача возбу дителей геогельминтозов через растительность возможна только в апреле-июне, в лесо степной - мае-июле, горно-лесной - июне-августе. Заражение населения через раститель ную пищу возможно и осенью и зимой, но оно маловероятно, так как многие овощи в эт! время употребляются в пищу очищенными и термически обработанными.

С загрязненных яйцами гельминтов почвы, растительности и из воды инвазионный материал может попадать на руки и различные предметы быта. При исследовании 3874 проб с рук в 332 (8,5+0,4%) были обнаружены яйца гельминтов. При этом в степной зоне экстенсивные показатели составили 4,8±0,1%, в лесостепной - 8,8+0,4% (р<0,001) и горнолесной - 11,9±0,8% (р<0,05), что полностью отражает закономерности, выявленные для очагов гельминтозов в этих зонах.

Загрязненность рук яйцами геогельминтов и тениид значительно меньше, чем растительных продуктов: соответственно 8,5+0,4% и 20,2+1,3% (р<0,001), поэтому по значимости в качестве факторов передачи возбудителей геогельминтозов им следует отвести второе место. В то же время в передаче возбудителей контагиозных гельминтозов руки являются ведущим конечным фактором, передачу и загрязненность их яйцами остриц составляет в среднем 17,9+_0,8% . Наибольшая загрязненность рук яйцами гельминтов выявлена среди детей в возрасте 4-7 и 8-11 лет: яйцами геогельминтов - 19,4+1,5% и 18,0±1,3% и яйцами контагиозных гельминтов - 22,6±1,5% и 26,3±1,5%, соответственно.

Среди взрослых загрязненность рук яйцами гельминтов и онкосферами тениид составляла 6,7±0,5%, а яйцами остриц- 10,8±0,7% (р<0,001), что значительно меньше по сравнению с этими же показателями у детей (р<0,001).

Приведенные данные дают основание считать, что руки, хотя и играют меньшую роль в передаче гельминтозов по сравнению с растительной пищей, являются важным конечным фактором передачи возбудителей как reo-, так и контагиозных гельминтозов.

Роль предметов обихода в качестве промежуточных факторов передачи возбудителей разных групп гельминтозов неоднозначна. При исследовании 2863 проб только в 42 (1,5±0,3%) были обнаружены яйца гельминтов и онкосферы тениид, а в 268(9,4±0,6%) (р<0,001)- яйца контагиозных гельминтозов. Интенсивные показатели загрязнения составляли 0,2+0,05 и 1,7+0,3 яйца / кв.м. Эти данные показывают, что предметы обихода в качестве промежуточных факторов передачи возбудителей геогельминтозов какой-либо существенной роли в Республике Башкортостан не играют, хотя их роль в передаче возбудителей контагиозных гельминтозов остается довольно высокой.

В результате экспериментальных исследований установлены сроки развития и выживаемости яиц аскарид, а также сроки сохранения жизнеспособности онкосфер тениид в почве в различных климатических зонах. Показано, что на развитие и выживаемость яиц аскарид и онкосфер тениид в почве оказывают влияние, почвенно-климатические условия, сезон и глубина попадания их в почву, а также наличие химического загрязнения послед-

ней. Например, сроки развития яиц аскарид на поверхности почвы в лесостепной зоне в летне-весенний период составляют 10-15, а осенью и зимой 90-100 суток, на глубине 20 см -20-25 и 110-120 суток, соответственно. В степной зоне эти сроки составляют: на поверхности почвы - 5-10 и 60-80 суток, на глубине 20 см- 10-15 и 60-90, в горно-лесной- 15-25 и 70-90, на глубине 20 см - 30-40 и 80-100 суток, соответственно. В почве, загрязненной промышленными отходами, сроки выживаемости яиц аскарид короче, нежели в"чистой". Так, например, в почве Уфимского района лесостепной зоны, подверженной сильному загрязнению промышленными отходами (нефтепродукты - превышение ПДК более чем в 15 раз, а-метилстерол - превышение ПДК более чем в 4 раза и т.д.), на поверхности почвы яйца аскарид весной и летом выживают 20-40, осенью и зимой 40-60 суток, а на глубине 20 см- 55-70 и 70-80 суток соответственно. В Караидельском районе ( относительно чистом) той же лесостепной зоны эти сроки составляют 40-70, 130-180, 170-210 и 180-220 суток соответственно. Такая же тенденция наблюдается и в других почвенно-климатических зонах, как в сроках развития и выживаемости яиц аскарид, так и в сохранении жизнеспособности онкосфер бычьего цепня. Так, онкосферы тенииды в чистой лесостепной зоне сохраняют свою жизнеспособность от 20-21 до 203-232 суток, в степной от 2-3 до 203-220 суток; в промышленной зоне соответственно- от 9-11 до 179-185 и от 2-5 до 140-148 суток.

Развитие яиц аскарид в почве начинается в лесостепной зоне в 1-й декаде мая, горнолесной во 2-й декаде мая , в степной в 3-й декаде апреля, а завершается во второй и третьей декадах сентября. Оптимальные условия для развития яиц аскарид наблюдаются в июне-августе.

Сопоставление результатов санитарно-гельминтологических исследований объектов внешней среды с инвазированностыо населения гельминтами (а собак- токсокарами) , как в целом, так и по отдельным видам, с использованием многофакторного коррелятивного анализа позволили выявить очень тесные связи между этими показателями. На основании анализа этих материалов на территории республики Башкортостан мы выделили 5 групп гельминтозов, формирующих смешанные очаги : I тип формируется из reo- и зоогельмин-тозов, передача которых происходит в основном по каналу "почва - растительные продукты", важное значение имеет и геофагия у детей. Н-й тип формируется из контагиозных гельминтов, реализация инвазии осуществляется в основном через руки. III-й тип формируется при одновременной активности всех указанных выше каналов. IV-й тип формируется из бычьего и свиного цепней - в основном через зараженное мясо и мясопродукты. V-й тип формируется из дифиллоботриид и описторхид по единственному присущему им каналу - через зараженную рыбу и рыбопродукты.

Ранее было показано, что мощными факторами загрязнения различных объектов окружающей среды яйцами гельминтов на территории республики Башкортостан являются неочищенные и необеззараженные сточные воды, нечистоты и твердые бытовые отходы (ТБО).

К сожалению, применяемые в республике коммунальные сооружения для очистки сточных вод не отвечают санитарно-техническим нормам и экологическим требованиям, так как не обеспечивают их полной дегельминтизации. Было установлено, что сооружения механической очистки (решетки - песколовки - отстойники) освобождают стоки от яиц гельминтов только на 30,6+2,7 - 57,9+2,6% , септики на 33,9+1,9 - 66,2±1,4%; компактные аэрационные установки на 69,6±1,8 - 88,8±3,6% и даже самые современные станции аэрации на 83,6±1,8 - 93,2±1,3%.

На эффективность дегельминтизации сточных вод оказывает влияние тип очистных сооружений, величина фактической нагрузки, регулярность очистки отстойников от осадков, режим эксплуатации, сезон года.

Несмотря даже на высокую эффективность работы станций аэрации, содержание яиц гельминтов в так называемой "очищенной" сточной воде оставалось высоким и колебалось в среднем в 1 куб.м в г. Уфе от 200,0+50 до 11000±40, в г. Мелеузе - от 1300±40 до 5000=60, в г. Стерлитамаке - от 600+10 до 1400+30, а это значит, что в г. Уфе ежесуточно в реку Белая сбрасывается до 484 х 105, в г. Мелеузе от 25х10б до 65х106, в г. Стерлитамаке от 108х106 до 252x106 яиц гельминтов.

Полную дегельминтизацию сточных вод обеспечивают циркуляционно-окислительные каналы (ЦОК) при скорости движения жидкости в них 0,01-0,02 м/сек, пес-чано-гравийные фильтры, поля фильтрации. В последнем случае яйца гельминтов задерживались при фильтрации стоков через слой почвы 60 см. Полное самоочищение почвы полей фильтрации от яиц гельминтов в условиях Башкортостана достигается через 3 года. Следовательно, поля фильтрации должны иметь 8 карт, при ежегодной работе 2 карт. Это исключает накопление яиц гельминтов в грунте почвенного фильтра и, следовательно, проскоки их в очищенные стоки.

Установлено, что выдерживание сточных вод в контактных биологических прудах обеспечивает их освобождение от яиц гельминтов весной и осенью через 10-12, летом - 7-8 суток.

Предложенное нами подключение ЦОК, полей фильтрации, биологических прудов к указанным выше индустриальным очистным сооружениям обеспечивает повышение эффективности работы последних до 100% и надежную охрану почвы и поверхностных водо-

емов от яиц гельминтов. Такие очистные комплексы уже функционируют в г. Мелеузе, г. Стерлитамаке, в совхозах "Рощинский" Стерлитамакского района, "Белебеевский" Беле-беевского района .

Последние годы в Республике Башкортостан все большее распространение получает использование сточных вод на полях орошения. В 1995 г. их площадь составила 13,6 тыс.га. Установлено, что поля орошения г.Нефтекамска при поливной нагрузке сточных вод 600-800 куб.м/га при 4-5 поливах (оросительная нагрузка 2400-3000 куб.м/га) обеспечивают полную доочистку стоков от яиц гельминтов. Грунтовые воды, расположенные на глубине 2-3 м, не загрязняются яйцами гельминтов. При таком режиме полей орошения они задерживаются в почве на глубине до 20 см.

Таким образом, поля орошения в условиях республики Башкортостан также являются надежным и эффективным методом доочистки сточных вод от яиц гельминтов. По результатам исследований нами предложена классификация методов очистки сточных вод, в основу которой была положена эффективность дегельминтизации стоков. Мы надеемся, что она позволит повысить качество предупредительного и текущего санитарного надзора за работой очистных сооружений и тем самым обеспечит надежную охрану окружающей среды от загрязнения яйцами гельминтов, что, в свою очередь, исключит риск новых заражений гельминтозами. В настоящее время предложенные нами методы повышения барьерной функции различных типов сооружений по очистке сточных вод внедрены в г.Мелеузе, Стерлитамаке, Белебеевском районе (акт внедрения № 3/844 от 28.02.96 Института проблем прикладной экологии и природоиспользования МЧ и ЭБ РБ).

Другим не менее важным мероприятием по охране окружающей среды от загрязнения яйцами гельминтов и профилактике гельминтозов явилось изыскание эффективных методов обеззараживания осадков сточных вод, твердых бытовых отходов и нечистот.

Было установлено, что выдерживание осадков сточных вод на иловых площадках в течение от 2 (степная зона) до 3,5 лет (лесостепная зона) обеспечивает их дегельминтизацию. Предварительная обработка осадков в метантенках ( при мезофильном сбраживании) в условиях лесостепной зоны сокращает сроки их дегельминтизации на иловых площадках с 3,5 до 2 лет.

Аэростабилизация и обезвоживание осадков на центрифугах, фильтр-прессах и вакуум-фильтрах не очищает от яиц гельминтов получаемые при этом твердую (кэйк) и жидкую (фугат) фракции. Нами предложено для доочистки фугат направлять в голову очистных сооружений, а твердую - подвергать термосушке при температуре от 100 до 450°С в течение от 5 до 30 минут.

По результатам исследований нами была разработана классификация методов обеззараживания осадков сточных вод от яиц гельминтов.

Результаты исследований на очистных сооружениях послужили основой для разработки санитарно-гельминтологического мониторинга за их работой, с определением мест и кратности отбора и объема проб сточных вод и их осадков. В настоящее время указанная система мониторинга внедрена на очистных сооружениях Уфы, Стерлитамака, Нефтекамска, Мелеуза и Салавата.

Для обеззараживания от яиц гельминтов нечистот и твердых бытовых отходов был изучен метод их совместного компостирования (в соотношении 30 частей нечистот и 70 частей ТБО) в буртах размером 1 х 1 х 0,6 м. Было установлено, что полная дегельминтизация указанных отходов достигается: в горнолесной зоне через 18-21 месяцев, лесостепной - 12-15 месяцев, степной - 9-12 месяцев.

С гельминтологической точки зрения торфокомпост как органическое удобрение обладает большим преимуществом по сравнению с осадком сточных вод. Санитарно-гельминтологические исследования, проведенные по ходу технологического процесса приготовления и созревания компоста, с соблюдением разработанных технологических условий не выявили жизнеспособных яиц гельминтов, что позволяет рекомендовать этот метод обеззараживания нечистот и твердых бытовых отходов для широкого внедрения в практику.

III.Научно-обоснованная программа комплексных мероприятий по профилактике гельминтозов с определением стратегии и тактики борьбы на различных этапах

Одновременно с изучением гельминтологической ситуации в республике и особенностей эпидемиологии гельминтозов нами с учетом установленных фактов была разработана научно-обоснованная долгосрочная программа комплексных мероприятий по профилактике гельминтозов в Республике Башкортостан с определением стратегии и тактики борьбы на различных этапах её осуществления:

I - этап (1973-1977 гг.) организационный (подготовительный). Стратегическим направлением работы являлось определение эпидемиологической ситуации в районах распространения гельминтозов с учетом загрязнения окружающей среды промышленными отходами (ксенобиотиками ) и разработка комплекса профилактических мероприятий, а

з;

также подготовка хозяйственных, коммунальных, медицинских и профилактических уч реждений к своевременному и качественному осуществлению этих мероприятий.

II - этап (1978-1986 гг.) - повсеместное развертывание плановых профилактических \ оздоровительных мероприятий. Основным стратегическим направлением было достижение в течение 5-8 лет оздоровления в республике большинства очагов трихоцефалеза, те-ниоза и снижение пораженное™ населения аскаридозом, тениаринхозом, гименолепидо зом до возможно наиболее низкого уровня путем широкого, повсеместного развертыванш комплекса противогельминтозных мероприятий с учетом результатов изучения особенно стей эпидемиологии гельминтозов в разных климатических и промышленных зонах.

III - этап (1987-1991 гг.) Поскольку III этап является продолжением и развитием I] этапа, основным стратегическим направлением его является полное оздоровление очагоЕ трихоцефалеза, тениоза, гименолепидоза, дальнейшее снижение пораженное™ населени; аскаридозом, тениаринхозом, энтеробиозом и другими гельминтозами путем закреплена достигнутых результатов, внедрением повсеместно надежной системы профилактики i виде санитарно-гельминтологического мониторинга за объектами окружающей среды.

Одним из главных отличий третьего периода от второго было приоритетное значение исчерпывающего выявления больных в остаточных очагах, хотя поддержание на должно* уровне и других мероприятий комплекса представлялось не менее важным. Тактика выявления больных была связана с повышением качества и усовершенствования организацад обследования населения с максимальным использованием в этом потенциала всех клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений. На этом этапе особое значение получил эпидемиологический (гельминтологический) надзор за предупреждением завоза и распространения инвазий из других эндемичных по гельминтоза* территорий России, а также текущий санитарно-гельминтологический надзор за обьекта-ми окружающей среды. Основной задачей последнего было предупреждение загрязнена их возбудителями гельминтозов, снижение или полное исключение риска новых заражений.

Придавая большое значение профилактическому направлению в охране здоровм населения, мы на основании данных литературы (Нифтулаев М.З., 1991, Романенко Н.А с соавт., 1993 г.) и результатов многолетних собственных исследований разработали схем) циркуляции яиц гельминтов в окружающей среде на территории республики Башкортостан . Она позволила установить не только пути попадания инвазионного материала не различные объекты окружающей среды, но и определить их роль как факторов передач! возбудителей гельминтозов. Результаты нашей работы подтвердили утвержденш

Н.А.Романенко (1993 г.), что основой современной организации борьбы с гельминтозами должен стать санитарно-гельминтологический надзор (СГН) за объектами окружающей среды.

По нашему мнению, он должен представлять собой комплексное динамическое наблюдение и оценку источников, путей попадания, условий циркуляции, сроков развития и сохранения, а также факторов передачи яиц и личинок гельминтов в окружающей среде, обеспечивающие своевременное вмешательство по предупреждению ухудшения её качества, исключению роли в распространения возбудителей гельминтозов среди людей и животных и ликвидации (оздоровление) загрязнения. Он является частью государственного санитарного надзора и должен осуществляться местными органами санэпиднадзора (ЦГСЭН).

Эффективность СГН оценивается в течение 3 лет после завершения оздоровительных мероприятий путем гельминтологического обследования населения и санитарно-гельминтологического исследования основных объектов окружающей среды и рук. Резкое и стойкое снижение гельминтологических параметров свидетельствует об эффективности СГН и позволяет составить прогноз заболеваемости населения гельминтозами на перспективу.

Планомерное внедрение в практику и осуществление указанного выше комплекса профилактических мероприятий позволило добиться определенных успехов в борьбе и профилактике основных социально-значимых гельминтозов в республике Башкортостан за период с 1978 по 1990 гг. Пораженность населения гельминтозами снизилась с 0,4±0,01% до 0,14±0,02%, т.е. в 2,86 раза; с геогельминтозами - в 2,25; тениидозами - в 3,75; гименоле-пидозом - в 15 раз. Подтверждением этого являются результаты сравнительного анализа динамики пораженности гельминтозами населения республики за 1973-1994 гг.

При анализе рассматривалась общая пораженность (без энтеробиоза) и таковая отдельно при аскаридозе, трихоцефалезе, тениозе, тениаринхозе, гименолепидозе, дифилло-ботриозе, описторхозе и энтеробиозе . Кластерный анализ динамики пораженности населения гельминтозами ( до 1991 г. включительно) позволил оценить предложенную нами систему профилактических мероприятий в отношении различных групп гельминтозов на территории Республики Башкортостан. Было выделено 3 группы инвазий, имеющих неодинаковые темпы снижения пораженности:

- 1 группа (энтеробиоз, описторхоз, дифиллоботриоз) практически без снижения (шаг прироста нормированных трендов от 0,043 до 0,0987);

- 2 группа (аскаридоз, трихоцефалез) со средним снижением (от 0,2748 до 0,3287);

- 3 группа (тениаринхоз, тениоз, гименолепидоз) с быстрыми темпами снижения (от 0,4541 до 0,6964).

К сожалению, начиная с 1991 года, указанные выше основополагающие принципь профилактики в республике перестали соблюдаться и выполняться в результате изменени: социального и экономического уклада жизни населения , резкого спада промышленного ] сельскохозяйственного развития.

Произошло разделение органов здравоохранения (МЗ республики) и учреждений са нитарно-эпидемиологической службы (Респ. ЦГСЭН) . В результате медицинские учреждения, на которые ранее возлагали проведение мероприятий по борьбе с гельминтозам1 (Приказ МЗ СССР "Об усилении борьбы с гельминтозами в стране" №1089 от 13.08.86 г.) почти повсеместно прекратили массовое обследование, лечение и диспансеризацию боль ных гельминтозами. Резко снизились мероприятия по охране окружающей среды от за грязнения, в том числе и от возбудителей гельминтозов. Последствия этих негативных яв лений не замедлили сказаться. Уровень пораженности населения Республики Башкорто стан, начиная с 1991 года, начал неуклонно расти, и к 1994 году общая пораженность гель минтозами с 0,14% достигла 0,19%, т.е. повысилась в 1,35 раза; в т.ч. геогельминтозами -1 0,12 до 0,17%, ( 1,4 раза); тениидозами - с 0,008 до 0,011%, (в 1,37 раза); гименолепидозом ■ с 0,004 до 0,007%, (1,75 раза); другими гельминтозами - с 0,003 до 0,006%, (в 2 раза), энте робиозом - с 7,24 до 12,6% , (в 1,74 раза).

Учитывая сложившуюся ситуацию нами в 1994г была разработана программа дальнейших комплексных исследований по повышению эффективности профилактических мероприятий с учетом современных социально-экономических, экологических условий жизни и производственной деятельности населения Республики Башкортостан. Она включает следующие основные направления:

- расширить исследования по изучению особенностей эпидемиологии эхинококкозов описторхоза, дифиллоботриоза, токсокароза, энтеробиоза, тениаринхоза в современны* условиях развития промышленного производства и социальных условий жизни населения ;

- разработать рациональные и эффективные мероприятия по профилактике гельминтозоЕ в современных условиях с учетом особенностей местных почвенно-климатических и производственных зон, а также комплекса многообразных факторов передачи инвазии на основе учения о механизме передачи заразного начала ;

- разработать рациональные и доступные методы оздоровления и охраны от яиц гельминтов различных объектов окружающей среды.

Данные предложения были включены специальным блоком "Гельминтозы человека: профилактика и оздоровление населения" (раздел: Проблемы здоровья населения, санитарно-эпидемиологическая обстановка) в Республиканскую программу "Оздоровление экономической обстановки в Башкирском Зауралье" направленную на решение Постановления Совета Министров Башкирской АССР N89 от 4 мая 1989г "О мерах по улучшению экойоПического состояния природного комплекса районов Башкирского Зауралья".

Выводы

1. Для обеспечения резкого снижения заболеваемости населения гельминтозами, с учетом почвенно-климатических, экологических, социальных, эпидемиологических, демографических особенностей развития республики Башкортостан, нами впервые разработана (на период 1973-1991 гг.) трехэтапная программа дифференцированных комплексных профилактических мероприятий с определением стратегии и тактики борьбы для каждого периода:

I этап ( 1973-1977 гг.) - организационный. Стратегическое направление работы -определение гельминтологической ситуации, основных направлений изучения особенностей эпидемиологии гельминтозов с учетом загрязнения окружающей среды промышленными отходами (ксенобиотиками) , разработка комплекса профилактических мероприятий, подготовка сети учреждений к своевременному и качественному осуществлению этих мероприятий.

II этап ( 1978-1986 гг.). Основной стратегической целью было достижение резкого снижения пораженное™ населения гельминтозами путем широкого развертывания комплекса противогельминтозных мероприятий с учетом результатов изучения особенностей эпидемиологии гельминтозов в разных климатических и промышленных зонах.

III этап (1987-1991 гг.). Стратегическое направление - обеспечение эпидемиологического благополучия населения в отношении гельминтозов и закрепление достигнутых результатов посредством повсеместного введения надежной системы профилактики и системы санитарно-гельминтологического мониторинга за объектами окружающей среды.

Планомерное осуществление этой программы позволило к 1991 г. снизить общую (без энтеробиоза) пораженность населения Республики Башкортостан гельминтозами в 2,86 раза (по сравнению с началом работы в 1978 году), в том числе геогельминтозами - в 2,25, тениидозами - в 3,75, гименолепидозом - в 15 раз.

2. Начавшиеся в 1991 году деструктивные процессы в экономике, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства с последующими резким спадом уровня жизни населения, массовой его миграцией, появлением беженцев, частной собственностью, нарушением привычных связей между ведомствами по комплексному решению вопросов защиты окружающей среды от загрязнения промышленными отходами привели к сокращению объемов, а в отдельных регионах - к полному прекращению оздоровительно-профилактических мероприятий (также вследствие отсутствия антигельминтиков, контроля со стороны ЦГСЭН) и способствовали фактической ликвидации предложенной и успешно апробированной нами системы профилактических мероприятий, результатом чего явился рост к 1994 году уровня общей пораженное™ населения гельминтозами в 1,6 раза (по сравнению с 1991 г.), в том числе геогельминтозами - в 1,4, тениидозами - 1,37, гименолепидозом - в 1,75,энтеробиозом - в 1,74 раза.

3. Кластерный анализ динамики пораженное™ населения гельминтозами (до 1991г. включительно) позволил оценить предложенную нами систему профилактических мероприятий в отношении различных групп гельминтозов на территории Башкортостана. Было выделено 3 группы инвазий, имеющих неодинаковые темпы снижения пораженности:

- 1-я группа (энтеробиоз, описторхоз, дифиллоботриоз) практически без снижения (шаг прироста нормированных трендов - от 0,043 до 0,0987);

- 2-я группа (аскаридоз, трихоцефалез) - со средним снижением (от 0,2748 до 0,3287);

- 3-я группа (тениаринхоз, тениоз, гименолепидоз) с быстрыми темпами снижения (от 0,4541 до 0,6964).

4. В условиях умеренно прохладного климата Республики Башкортостан практически все населенные пункты являются смешанными очагами аскаридоза, тениаринхоза, эн-теробиоза, токсокароза (собак), тениоза, трихоцефалеза, гимснолепидоза, а в ряде из них-также описторхоза и дифиллоботриоза. Доминирующим гельминтозом без учета энтеро-биоза, определяющим основной уровень пораженности населения Республики Башкортостан, является аскаридоз (85%). На формирование паразитоценозов оказывают влияние возрастные, социально-бытовые, профессиональные и поведенческие особенности населения. Наиболее подвержены риску заражения гельминтозами дети в возрасте 4-11 лет (4,5±0,1 - 5,3±0,1%), особенно с геофагией (до 6,3±0,02%).

5. Важнейшим социально-бытовыми факторами, оказывающими большое влияние на круговорот возбудителей гельминтозов в окружающей среде, является значительная загрязненность почвы (112,6±0,8 яиц гельминтов/кг), связанная с постоянным рассеиванием фекалий людей и собак, а также твердых бытовых отходов на территории усадеб, населенных пунктов, а также с использованием сточных вод и их осадков для удобрения и орошения сельскохозяйственных земель.

6. Сроки выживания яиц аскарид в почве районов, относительно чистых в плане загрязнения ксенобиотиками промышленного происхождения колеблятся в лесостепной зоне от 40-45 до 205-220 суток, в горно-лесной - от 62-78 суток до 1 года 9 мес., в степной -от 20-30 до 130-150 суток; в промышленных агломерациях тех же зон соответственно от 20-24 до 70-80 суток, от 62-69 суток до 1 года 6 мес., от 16-25 до 60-70 суток. Сроки выживания онкосфер тениид в чистой лесостепной зоне - от 20-21 до 203-232 суток; в степной от 2-3 до 203-220 суток; в промышленной зоне соответственно - от 9-11 до 179-185 и от 2-5 до 140-148 суток.

7. Очистные сооружения не обеспечивают надежной защиты окружающей среды от возбудителей гельминтозов, так как их барьерная функция в отношении яиц гельминтов недостаточна и колеблется от 30,6+2,7 - 57,9±2,7% (сооружения механической очистки) до 69,6+3,7 - 88,8+3,6% (аэро- и биостанции).

8. Для повышения эффективности дегельминтизации сточных вод необходимо (по результатам наших исследований):

- сооружения механической и искусственной биологической очистки сточных вод комплек-сировать с биологическими прудами, полями фильтрации, полями орошения, песчано-гравийными фильтрами, повышающими эффективность дегельминтизации сточных вод до 100%;

- проводить текущий санитарно-гельминтологический надзор в соответствии с рекомендованными сроками и объемом лабораторных исследований;

- проводить предупредительный санитарно-гельминтологический надзор на стадии экспертизы проектной документации с учетом предложенных классификаций методов очистки сточных вод и методов обеззараживания их осадков.

9. При проведении санитарно-гельминтологического мониторинга за почвой в очагах гельминтозов на территории Башкортостана с помощью метода H.A. Романенко, оптимальной является навеска почвы 25,0 г эффективность которой при выявлений яиц гельминтов составила 86,7±6,3%. Эффективность метода снижается при навесках

5,0г; 20,Ог; 50,Ог; 100,0г до 26,7+8,2%; 80,0+7,4%; 56,7+9,2%; 30,0±8,5% соответственно.

10. Установлены оптимальные сроки компостирования для эффективного обеззараживания от яиц гельминтов нечистот и твердых бытовых отходов (при соблюдении соотношения 30:70 соответственно) в буртах размерами 1,0x1,0x0,6 м : в горно-лесной зоне - 1821, лесостепной - 12-15, степной - 9-12 месяцев.

11. Рассчитаны поправочные коэффициенты для определения истинной обсеменен-ности разных видов почв яйцами гельминтов при исследовании её методом

H.A.Романенко. Полученные результаты необходимо умножить на следующие поправочные коэффициенты: для яиц аскарид при исследовании подзолистых и дерново-подзолистых почв - 1,25; светло-серых и серых лесных - 1,34; черноземов оподзоленных ■

I,63; почв речных пойм - 1,43; горно-луговых - 1,28; бурых лесных - 1,59; горно-лесных ■ 1,26; горных черноземов - 1,67; горных недоразвитых почв - 1,24; поправочные коэффициенты для яиц тениид соответственно - 1,56; 1,68; 1,85; 1,82; 1,88; 1,9; 2,33; 2,84; 2,27.

12. Уровень пораженное™ гельминтозами (без энтеробиоза) населения промышленных регионов республики в 2,52-2,74 раза (р<0,001) ниже такового сельскохозяйственные районов и в 1,73 - 2,0 раза ниже средних показателей по Башкортостану в целом (р<0,001).

13. На территории промышленных регионов республики Башкортостан наиболее низкие уровни пораженности населения гельминтозами (без энтеробиоза) регистрируют« в Стерлитамакско-Кумертауской - 0,04-0,14% (зона экологического бедствия) и в Туйма-зинской - 0,04-0,18% (зона повышенного экологического бедствия) агломерациях, характе ризующихся развитием химической, газоперерабатывающей, нефтехимической, нефтепв' рерабатывающей и др. промышленности, загрязняющих природу отходами и выбросам! высокого (1-4) класса токсичности. В этих агломерациях распространение гельминтозог среди населения в 1,7-2 раза ниже показателей в целом по промышленным районам (0,08 0,23%) и в 2,2-3,5 раз ниже среднереспубликанских (0,14-0,4%), что объясняется, как пока

залп наши исследования, в первую очередь, снижением жизнеспособности яиц геогельминтов в загрязненной ксенобиотиками почве.

Практические предложения

1. При проведении санитарно-гельминтологического мониторинга для исследования почвы рекомендуется метод Н.А.Романенко (навеска - 25 г), рук и предметов быта - липкая лента и метод Б.Е. Рабиновича.

2. Для контроля эффективности работы очистных сооружений и полей орошения нами предложена следующая программа санитарно-гельминтологических исследований (число проб, места их взятия, кратность, объемы проб):

- сооружения механической очистки (решетка песколовка-отстойники; септики + хлора-торная; циркуляционно-окислительные каналы) -1 раз в квартал берутся по 3 пробы с объекта (поступающая и выходящая вода), по 3 л каждая.

- 2х ярусные отстойники + песчаногравийные фильтры; сооружения механической очистки + биофильтры или биопруды (12000-14500 м3/сут.); сооружения механической очистки + поля фильтрации или поля орошения (4200-10000 м3/сут.) - 2 раза в год по 3 пробы сточных вод с объекта (поступающая и выходящая вода и фильтрат), по 3 л;

- компактные аэрационные установки (200 м3/сут.) - 4 раза в год по 3 пробы с объекта (поступающая и выходящая вода) по 3 л;

- аэро-биостанция (2500-40000 м3/сут.) - 2 раза в год по 3 пробы с объекта (поступающая вода - 3 л, после механической очистки - 3 л и послебиологической очистки - 15 л);

- биологические пруды - весной, осенью и летом по 3 пробы с объекта (поступающая вода 3 л, выходящая - 10 л);

- поля орошения: сточная вода - весной, летом и осенью по 3 пробы с объекта (поступающая вода 3 л, выходящая - 3 л); грунтовые воды - выше полей орошения 3 пробы по 15л; почва - до полива и после каждого полива сточными водами с поверхности и глубин 10, 20, 30, 50, 100 см по 3 пробы объемом 0,2 кг.

3. Для установления истинной пораженности населения необходимо применять поправочные коэффициенты при : аскаридозе - 3,2; трихоцефалезе - 3,9; тениаринхозе - 4,1; тениозе - 3,7; гименолепидозе -3,6; энтеробиозе - 3,2; описторхозе - 3,9; дифиллоботриозе -3,9.

4. Для определения истинной обсеменениости почвы яйцами геогельминтов полученные результаты исследований методом Н.А.Романенко следует умножить на поправочные коэффициенты для различных типов почв Республики Башкортостан :

- для подзолистых и дерновоподзолистых - 1,25 ;

- для серо-лесных, светло-серых -1,34 ;

- для черноземов : оподзоленных, выщелоченных, типичных - 1,63 ;

- для горно-луговых - 1,28 ;

- для бурых лесных - 1,59 ;

- для горных черноземов - 1,67 ;

- для горных недоразвитых почв - 1,24 ;

- для почв речных пойм - 1,43 ;

- для горно-лесных - 1,26.

5. Для обеззараживания от яиц гельминтов нечистот и твердых бытовых отходов в индивидуальных домовладениях, фермерских хозяйствах следует шире применять компостирование в буртах. Размеры буртов 1,0x1,0x0,6 м при выдерживании следующих сроков : в лесостепной зоне - от 12 до 15, горно-лесной - 18-21 ив степной - от 9 до 12 месяцев.

6. Для повышения эффективности дегельминтизации сточных вод сооружения механической очистки, аэро- и биостанции следует комплексировать с биологическими прудами, полями орошения, полями фильтрации, песчано-гравийными фильтрами, что позволяет добиться 100% очистки от яиц гельминтов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гафурова З.М., Муров P.M. К изучению тениаринхоза в Башкирской АССР// В кн.: Борьба с инвазионными болезнями сельскохозяйственных животных. Уфа, 1976.-С.32-34.

2. Мухаметов Р.Ю., Баянова P.M., Гафурова З.М. Тениаринхоз и тениоз человека и цистицеркозы крупного рогатого скота и свиней// В кн.: Гельминтозы человека и животных в Башкирии. Уфа, 1977.-С.32-41.

3. Янгуразова З.А., Гафурова З.М. Гельминтозы детей в Башкирии// В кн.: Гельминтозы человека и животных в Башкирии. Уфа, 1977, -С. 102-104.

4. Гафурова З.М. Информационное письмо // Профилактическая дегельминтизация животноводов - предупреждение финноза крупного рогатого скота. Уфа, 1978.-С.1-3.

5. Прокопенко JI.И., Генов Г.М., Фролова A.A., Пурина Э.А., Гафурова З.М., Пет-ков А., Вучев Д., Боев В., Манев П., Чавдарова М., Филипов Г. Изучение эпидемиологии тениаринхоза в некоторых районах СССР и НРБ и разработка мероприятий по резкому снижению этого заболевания// VII .International congress of infect and parasit, diseases. Report III, Varna, Bulgaria, 2-6.10.1978.-P.411-415.

6. Гафурова З.М. О выживаемости яиц T. saqinatus в кормах, используемых в комплексах по откорму крупного рогатого скота в Башкирской АССР// М., 1979.-Бюлл. Всес. Научн.-исслед.ин-та гельминтологии им. К.И.Скрябина, 24 вып. -С.83-84.

7. Мухаметов Р.Ю., Ивашкова Н.Ф., Гафурова З.М. Гельминтологическая оценка сточных вод и ила при сельскохозяйственном применении в условиях Башкирии// Тез. докладов III конф.ученых г.Уфы. Уфа, 1981.-С.13-14.

8. Гафурова З.М. Оценка эффективности и переносимости новой лекарственной формы и повышенной дозы фенасала// Тез. докл.конф. "Актуальные проблемы физиологии, биохимии и фармакологии функциональных систем". Уфа, 1985.-С.55-56.

9. Гафурова З.М. Гельминтологическая оценка сточных вод, используемых для орошения почвы// Тез. докл. конф. "Оздоровление окружающей среды и адаптации организма". Уфа, 1987.-С.28-29.

10. Ахметшина P.A., Гафурова З.М., Иванов Г.И. Гигиеническая оценка нового типового проекта школы// В кн.: Вопросы гигиены и охраны здоровья населения в регионах с развитой нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностью. Уфа, 1989.-С.108-109.

11. Гафурова З.М., Алехин Е.К. Распространение энтеробиоза среди учащихся школ-интернатов г.Уфы// Мед. паразитол. и паразитар. болезни. М., 1994, №3.-С.55-56.

12. Гафурова З.М. Гельминтозы в республике Башкортостан // Мед. паразитол. и паразитар. болезни. М., 1994, №3.-С.52-55.

13. Гафурова З.М. Опыт лечения больных тениаринхозом// Материалы научно-практич. конф. "Актуальные вопросы клинической медицины". Уфа, 1994.-С.147-149.

14. Гафурова З.М. Новые подходы к профилактике гельминтозов в республике Башкортостан// Материалы конф. "Здоровье населения Российской федерации и пути его улучшения". M., 1994.-С.173-174.

15. Гафурова З.М., Хазиев Г.З. Эпизоотологические аспекты цистицеркоза крупного рогатого скота в Башкортостане// Материалы конф.'Тельминтозоонозы - меры борьбы и профилактики". M., 1994.-С.50-52.

16. Романенко H.A., Гафурова З.М. Паразитарные ассоциации с участием аскарид// Материалы IV съезда паразитоценологов Украины. Харьков, 1995.-С. 117.

17. Романенко H.A., Воробьева Р.П., Гафурова З.М., Стучков В.В. Использование животноводческих стоков, сточных вод и их осадков для орошения и удобрения сельскохозяйственных культур//Практическое пособие, М., 1995. 271 с.

18. Романенко H.A., Гафурова З.М. Структура и распространенность паразитарных ассоциаций// Материалы конф. "Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии". М„ 1995.-С.139-140.

19. Хазиев Г.З., Гафурова З.М. Распространение эхинококкоза в республике Башкортостан// Материалы конф. "Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии". М„ 1995.-С. 186-187.

20. Романенко H.A., Гафурова З.М., Хижняк Н.И., Скрипова JI.B. Санитарно-эпидемиологические аспекты использования сточных вод в сельском хозяйстве// В кн.: Экологически безопасное использование сточных вод и животноводческих стоков в сельском хозяйстве. // Барнаул, 1995.-С.273-291.

21. Романенко H.A., Гафурова З.М. Осадок сточных вод. Паразитарная характеристика, методы обеззараживания и использования в сельском хозяйстве,- Материалы конф. "Почва, отходы производства и потребления : проблемы охраны и контроля". Пенза,

22. Романенко H.A., Гафурова З.М. Санитарно- паразитологическая характеристика почвы// Материалы конф. "Почва, отходы производства и потребления : проблемы охраны и контроля". Пенза, 1996.-С.62-66.

23. Гафурова З.М. Проблемы токсокароза в промышленных городах Башкирии// Ма-терилы конф. "Паразитологич.еские проблемы больших городов". Санкт-Петербург, 1996,-

24. Ибатуллина Г.К., Гафурова З.М., Сюняева С.И. Воспалительные заболевания глаз при описторхозе // Здравоохранение Башкортостана. Уфа, 1996, №2-3.-С.61-63.

25. Гафурова З.М. Районирование аскаридоза методом квантирования//Труды Баш-госагроуниверситета по проблемам ветеринарии и животноводства. Уфа, 1996.-С.51-52.

1996.-С.7-9.

С.27.