Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Санитарная охрана почвы как основа профилактики аскаридоза в Башкирском Зауралье
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Байрамгулова, Гульфира Равилевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ПОЧВЫ В ЭПИДЕМИОЛОГИИ АСКАРИДОЗА И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЕЕ ОХРАНЕ И ОЗДОРОВЛЕНИЮ ОТ ЯИЦ АСКАРИД (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Санитарно-гельминтологическая характеристика почвы.

1.2. Пути поступления яиц аскарид в почву.

1.3. Развитие и выживаемость яиц аскарид в почве.

1.4. Мероприятия по охране и обеззараживанию почвы от яиц аскарид.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ РАБОТЫ, МАТЕРИАЛ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика природно-климатических, экологических и социальных особенностей Башкирского Зауралья.

2.2. Гельминтологическая ситуация в зоне Башкирского Зауралья.

2.3. Характеристика объектов работы.

2.4. Материал, объем и методы исследований.

2.4.1. Выбор оптимального метода исследования проб почвы на яйца аскарид.

2.4.2. Способ выделения яиц аскарид из фекалий.

2.4.3. Экспериментальные методы исследования.

2.4.4. Санитарно-гельминтологические методы исследования объектов окружающей среды.

- 3

ГЛАВА 3. РОЛЬ ПОЧВЫ В ЭПИДЕМИОЛОГИИ АСКАРИДОЗА В БАШКИРСКОМ ЗАУРАЛЬЕ

3.1. Распространение аскаридоза среди населения Башкирского Зауралья.

3.2. Санитарно-гельминтологическая характеристика почв Башкирского Зауралья.

3.3. Пути поступления яиц аскарид в почву Башкирского Зауралья.

3.4. Экспериментальные исследования по изучению сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве Башкирского Зауралья.

ГЛАВА 4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ И ОЗДОРОВЛЕНИЮ ОТ ЯИЦ АСКАРИД ПОЧВ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ

4.1. Усовершенствование системы санитарно-гельминтологическо-го надзора за почвой в условиях Башкирского Зауралья.

4.2. Поиск эффективных овицидных химических средств для обеззараживания объектов окружающей среды от яиц аскарид.

4.3. Пути повышения эффективности работы сооружений по очистке сточных вод от яиц гельминтов.

4.4. Апробация усовершенствованной системы санитарно-гель-минтологического надзора за почвой в очагах (микроочагах) аскаридоза.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Санитарная охрана почвы как основа профилактики аскаридоза в Башкирском Зауралье"

Актуальность темы Гельминтозы человека продолжают оставаться важнейшей проблемой здравоохранения. Это обусловлено их повсеместным распространением как в мире, так и в нашей стране, а также степенью значимости вызываемой ими патологии для человека.

Среди гельминтозов одно из ведущих мест в России занимает аскаридоз. Показатели заболеваемости взрослого населения в 1995 году составили - 68,0, в т.ч. детей до 14 л - 233,9 на 100 тыс. населения, что на 8, 7 % и 12, 3 % выше уровня 1991 года. За этот период времени произошли изменения в структуре заболеваемости. Так, в 1995 году удельный вес заболевших аскаридозом среди городских жителей (62,3 %) превышал число заболевших среди сельских (37,6 %), что связано с развитием огородничества и увеличением дачных участков вокруг городов и рабочих поселков (Подунова Л.Г. и др., 1996).

В республике Башкортостан за период с 1991 по 1996 г. заболеваемость населения аскаридозом увеличилась с 132,1 до 171,6 на 100 тыс. населения, т.е. на 30 % (Гафурова З.М., 1996).

Исследованиями З.М. Гафуровой (1996), установлено, что в северо-западных, западных и юго-западных районах республики Башкортостан пораженность населения аскаридозом колеблется от 0,15 до О,19 %. К сожалению, аналогичных исследований в Башкирском Зауралье до сих пор никто не проводил, несмотря на своебразие данного региона и отличие его от других районов Башкортостана.

Башкирское Зауралье протянулось узкой полосой вдоль восточной границы Республики Башкортостан и сливается за ее пределами с западно-Сибирской равниной. Наличие Уральских гор и доступность си

- 5 бирских континентальных и трансформированных тропических воздушных масс Казахстана и Средней Азии создают здесь особые климатические условия, которые резко отличаются от остальной части республики Башкортостан.

В связи с этим актуальными для Башкирского Зауралья являются вопросы, связанные с:

- уточнением ситуации по аскаридозу среди населения;

- диссеминацией яиц аскарид в почве, сроками их развития и выживаемости;

В прямой зависимости от этого находятся ведущие факторы и пути передачи возбудителя аскаридоза, начало, продолжительность и окончание эпидемического сезона.

Решение этих вопросов позволяет разработать систему мероприя тий по профилактике аскаридоза среди населения.

Учитывая это, нами, начиная с 1996 года проводятся совместно с Башгосмедуниверситетом и ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского ММА им. И. М. Сеченова Минздрава России специальные исследования, направленные на решение заданий Федеральных целевых программ "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения России на период до 2000 года", " Создание методов и средств защиты населения и среды обитания от опасных и особо опасных патогенов в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в 1999-2005 годах", Республиканской программы "Оздоровление экологической обстановки в Башкирском Зауралье", а также Постановления Совета Министров Республики Башкортостан N 89 от 4 мая 1989 г. "О мерах по улучшению экологического состояния природного комплекса районов Башкирского Зауралья", включенные в план НИР указанных научных учреждений.

- 6

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка Системы санитарно-гельминтологического надзора за почвой в очагах (микроочагах) аскаридоза на территории Башкирского Зауралья.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Уточнить ситуацию по аскаридозу среди населения Башкирского Зауралья.

2. Оценить санитарно-гельминтологическое состояние почвы в различных природно-климатических зонах.

3. Выявить ведущие пути поступления яиц аскарид в почву.

4. Изучить сроки развития и выживаемости яиц аскарид в почве различных природно-климатических зон Башкирского Зауралья.

5. Изыскать эффективные методы оздоровления почвы, нечистот, сточных вод от яиц аскарид.

6. Усовершенствовать систему санитарно-гельминтологического надзора за почвой в очагах и микроочагах аскаридоза в условиях Башкирского Зауралья.

Научная новизна. В результате проведенных исследований нами впервые:

- разработана система санитарно-гельминтологического надзора за почвой очагов (микроочагов) аскаридоза в условиях Башкирского Зауралья. Апробация ее мероприятий в с. Аскарово, позволила в течение 2-х лет снизить пораженность населения аскаридозом в 2,2 раза, обсемененность почвы яйцами аскарид - 3,6-4,2, нечистот -3,1, твердых бытовых отходов (ТБО) - 3,5 раза;

- выявлен химический препарат "Дезоль" из группы разрешенных чистящих и дезинфецирующих средств, обеспечивающий гибель яиц аскарид в почве в 5 % концентрации и при экспозиции 10 суток, осадков сточных вод - 1 % - 20 суток, нечистот - 10 % - 5 суток;

- 7

- разработана схема циркуляции яиц аскарид в окружающей среде и на ее основе определены доминирующие пути поступления их в почву в Башкирском Зауралье: в степной зоне - "вода поверхностных водоемов - почва", "сточные воды - почва"; лесостепной - "нечистоты -почва", "осадки сточных -почва", "твердые бытовые отходы - почва"; горно-лесной - "фекалии людей - почва", "нечистоты - почва", "твердые бытовые отходы - почва".

- предложены доочистные комплексы: 1. " станции аэрации -песчаные фильтры с последующей коагуляцией очищенных стоков ", повышающие эффективность дегельминтизации до 100 %; 2. " станции аэрации или сооружения механической очистки - биологические пруды", обеспечивающие доочистку сточных вод от яиц гельминтов - до 89,8 - 94,6 % - весной и осенью и до 100 % - летом.

- усовершенствованы способы получения яиц аскарид из фекалий инвазированных людей, позволяющие при этом сократить затраты времени в 4 раза.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили нам научно обосновать комплекс мероприятий по охране и оздоровлению от яиц аскарид почвы в Башкирском Зауралье.

Внедрение его в практику (с. Аскарово), позволило в течение 2-х лет снизить обсемененность почвы яйцами аскарид в 3,6 -4,2 раза и риск заражения ими населения.

Внедрение результатов исследований в практику. Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием:

- МУ " Санитарно-гельминтологическое обоснование мероприятий по охране почвы от яиц гельминтов в зоне Башкирского Зауралья" (утверждены Главным государственным санитарным врачом г. Сибая Ростовцевой Г.Н. N 7-99 от 1 октября 1999 г.).

- МУК " Методы санитарно-паразитологических исследований"

- 8 утверждены Главным Государственным санитарным врачом Российской Федерации N 4.2.769-99 от 22 декабря 1999 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по вопросам практической и теоретической медицины - г. Уфа (БГМУ,1998); биологической науки - г. Бирск (БГПИ, 1998); экологии - г. Уфа (институт профессиональных заболеваний и гигиены, 1998), - г. Стерлитамак (СГПЙ, 1998), - г. Сибай (СИ БГУ, 1999); профилактики гельминтозов - г. Уфа (БГАУ, 1997); на заседаниях Ученого Совета и кафедры естественных наук СИ БГУ (1996-1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ Положения, выносимые на защиту:

1. Роль почвы в эпидемиологии аскаридоза в различных природно-климатических зонах Башкирского Зауралья.

2. Усовершенствование системы санитарно-гельминтологичес-кого надзора за почвой в очагах аскаридоза.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, из которых три главы посвящены собственным исследованиям, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 7 рисунками. Список литературы включает 108 отечественных и 38 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Байрамгулова, Гульфира Равилевна

ВЫВОДЫ:

1. Аскаридоз распространен среди населения в степной природно-климатической зоне Башкирского Зауралья в 1,8+0,3 % (в том числе у детей до 14 лет в 3,1+0,4 %); в лесостепной - 3,2+0,2 % (5,6+0,5 %), а в горно-лесной - 5,5+0,4 % ( 8,5+0,3 %) соответственно, что в 2-2,5 раза превышает данные официальной статистики по республики Башкортостан.

2. В трех природно-климатических зонах Башкирского Зауралья выявлена прямая корреляционная зависимость между степенью обсеме-ненности почвы яйцами аскарид и пораженностью населения аскаридозом (в горно-лесной зоне г=+0,95, лесостепной г=+0,62 степной г=+0,37). Это является определяющим моментом в обосновании системы санитарно-гельминтологического надзора за почвой в аспекте профилактики аскаридоза среди населения.

3. Доминирующими путями поступления яиц аскарид в почву Башкирского Зауралья являются в степной зоне: "вода поверхностных водоемов - почва", "сточные воды - почва"; лесостепной зоне: "нечистоты -почва", "осадки сточных вод -почва", "твердые бытовые отходы - почва"; горно-лесной зоне: "фекалии людей - почва", "нечистоты - почва", "твердые бытовые отходы - почва".

4. Сроки развития яиц аскарид на поверхности почвы в степной зоне составляют в летне-весенний период - 15-25 суток; в осенне-зимний период - 90-110; в лесостепной - 20-40 и 110-130; в горно-лесной - 25-50 и 125-150; на глубине 20см - 25-40 и 100-120; 30-50 и 130-140; 35-60 и 140-170 суток, соответственно. Условия для развития яиц аскарид в почве степной зоны создаются в

- 126

2-ой декаде апреля (температура почвы превышает + 13°С); лесостепной в 3-й декаде апреля; горно-лесной в 1 декаде мая. Завершается развитие яиц в 2 и 3-й декаде сентября (горно-лесная и лесостепная зоны) и в 1-й декаде октября в степной зоне.

5. Сроки выживаемости яиц аскарид в условиях степной зоны на поверхности почвы колеблются от 40-50 (летне-весенний период) до 115 - 135 (зимне-осенний период), на глубине.20 см от 60-70 до 130-170; в лесостепной - от 60-70 до 145-175 и от 90-100 до 160-190; в горно-лесной - от 70-90 до 170- 190 и от 230-260 до 320-380 суток соответственно.

6. Препарат "Дезоль" обладает сильными овицидными свойствами. В 1 % концентрации при экспозиции от 3 до 20 суток он убивает в чистой взвеси до 87,8+2,8 % яиц аскарид, в почве в 67,2+1,6 %, осадках сточных вод - в 71,9+2,5 %, нечистотах - в 68,9+0,9; а в 5 % - й концентрации - 100 %; 97,2+1,9 %; 83,5+2,7 %; 90,4+2,8 % и 82,5+1,4 % яиц аскарид, соответственно.

7. Подключение к станциям аэрации, сооружениям механической очистки блоков, предусматривающих фильтрацию на песчаных фильтрах с последующей коагуляцией очищенных стоков повышает эффективность их дегельминтизации на 25 %, а биологических прудов в ве-сенне-летне-осенний период в 2,8 раза.

8. Усовершенствованная и апробированная в условиях сельской местности лесостепной зоны Башкирского Зауралья " Система сани-тарно-гельминтологического надзора за почвой в очагах (микроочагах) аскаридоза" позволила в течение двух лет снизить обсеменен-ность яйцами аскарид почвы в 3, 6-4, 2 раза и риск новых заражений населения.

- 127 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В целях повышения эффективности мероприятий ЦГСЭН по профилактике аскаридоза среди населения Башкирского Зауралья следует шире использовать:

- для обеззараживания почвы, нечистот, осадков сточных вод от яиц аскарид 1-5 % растворы препарата "Дезоль" при норме расхода 5 л на кв.м./кг.

- комбинированные системы канализационных очистных сооружений (станции аэрации или сооружения механической очистки с подключением к ним биологических прудов или доочистных блоков, предусматривающих фильтрацию на песчаных фильтрах и коагуляцию стоков), обеспечивающих полное освобождение стоков от яиц аскарид;

- усовершенствованную "Систему санитарно-гельминтологического надзора за почвой очагов (микроочагов) аскаридоза в Башкирском Зауралье".

2. При проведении экспериментальных исследований для получения чистой взвеси яиц аскарид из фекалий инвазированных людей следует применять усовершенствованные нами способы, позволяющие сократить затраты времени в 4 раза.