Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза на юге европейской части России (на примере Ставропольского края)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Солдатова, Марина Владимировна

ВВЕДЕН И Е.«.

Часть!. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава!. Эпидемиология н профилактика аскярило»а на соврс мен ном этапе

1.1. Распространение аскаридоза среди населения.

1.2. Роль факторов окружающей среды в эпидемиологии аскаридоза.

1.3. Мероприятия по профилактике аскаридоза и борьбе с ним.

Часть 11. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Объекты работы. Опенка клнмато-географн-ческнх, почвенных, мсдико-дсмографически*, ткал ото-соц нал ьных особен ностей и I ельмннт оло| и ческой ситуации в местах их расположения.„■■■■■■■■ —.■■.—

2.1. Объекты работы.

2.2. Климато-географические, почвенные особенности.

2.3. Медико-демографические, жолого-сопнальные особенности.

2.4. Гельминтологическая ситуация в крае.

Глава 3. Материал, методы и объем исследование!

3.1. Копроовоскопнческие методы исследований.

3.2. Санитарно-гсльминтологическне, экспериментальные, шкмийяопршне и статистические методы исследований.

Глава 4. Изучение и уточнение ситуации ао рас л рост ранению аскаридоза среди населении исследуемых районов края.

4.1. Результаты обследования на гельминтозу местного населения Ставропольского края.

4.2. Результаты изучения распространенна аскаридоза среди беженцев н вынужденных .переселенце в.

Глаиа 5, И зучсннс pu.ni ш'ъск-нт окружающем среды н )11нлсинш1огйи зеюфнлпде в Ставропольском крае.

5.1. Обсемененность почвы яйцами аскарид на территории Ставрополье кого края.

5.2. Изучение влияния последствий стихийных бедствий на циркуляцию яиц ас кар ид в условия х юга Росс ни.

5.2-1 - Саннтарно-гсл ьминтологнчсская характеристика почвы в республиках Северная Осетия (АланияК Адыгея,

Краснодарском крас, г, Ростове-на-Дону. %

5.2.2. Саиитарно-гельмнн to.ior ическая оценка почвы и зоне стихийного бедствия (наводнения) в Ставропольском крае.

5.3. Обсемсненность яйцами аскарид других объектов окружающей среды в Анлроповском и Лево куме ком районах Ставропольского края.

5.4. Изучение сроков развития яиц аскарид в почве рати Иных клнмато-пгшрафичеекнх зон Ставропольского края. Ш

5.5. Изучение сроков развития и выживаемости яиц аскарид в блоках самана-сырца.

Глава 6. Совершенствование мероприятий но охране окружающей ерелы от ыраження нншутнпмнчн аскарн.нна. Il S

6.1. Экспериментальные исследования по изучению овицндных свойств л реларата « Пуролаг - Бннгстн». Il S

6.2. Мероприятия по повышению санитарной грамотности населения.

6.3. Усовершенствование системы мероприятий по профилактике аскаридоза в условиях Ставропольского края. ■,«.«.„»„.«.«.,.«.„«

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза на юге европейской части России (на примере Ставропольского края)"

Актуальность темы. Гельмннтоэы - широкая группа болезней, d значительной степени определяющая состояние здоровья населения. Они продолжают оставаться важнейшей проблемой здравоохранения (Они щеп ко Г,Г„ 2002). Это обусловлено как их повсеместным распространением в мире н в нашей стране, так и высокой степенью значимости вызываемой ими патологии человека (Сергнсв ВТК 1995; Evans A.S., Stcffcnson L.S., 1995).

Кишечные гельминтозы занимают третье место по массовости -«болевших - 1,4 млрд, человек ежегодно (Сергиев В.П., 1991). Ими страдают более 90% жителей стран Азии, Африки и Латинской Америки (Романеико H.A., 1994; WHO, 1996). По данным Верещагина А.И. и др. (2006), в России в 2005 г. зарегистрировано 655 895 случаев паразитарных болезней, из которых 89,1% приходится на детей до 14 лет. Доля выявляемых инвази-ровзнкых гельминтозамн от общего числа больных ларазитозамн ежегодно составляет 89 J % (Онишенко Г.Г., 2001). В РФ диагностируют от 50 до 70 нозоформ гсльминтозов, из которых 30 ендов имеют широкое распространение, н только 12 видов подлежат официальной регистрации.

Наиболее массовым в нашей стране (после энтеробиоза) является аскаридоз. По данным Оннщенко Г,Г. (2002), ежегодно выявляются от 60 до 100 тыс, больных аскаридозом» в 2000 г. - 76554, в том числе 54884 ребенка до 14 лет (71,7%), Показатель заболеваемости аскаридозом, по данным Верещагина А.И. и др. (2006), в 2005 г. составил 42,0 на 100 тыс. населения, а среди детей до 14 лет - 190,7 на 100 тыс. детей.

Всемирная Организация Здравоохранения призвала страны, регистрирующие аскаридоз, снизить заболеваемость им к 2010 на £0%.

11а актуальность проблемы паразитарных болезней в нашей стране указывают; постановление Правительства России № 715 от J декабря 2004 г.т решения Коллегии Минздрава РФ (2001г.) и двух парламентских слушаний в Государственной Думе в 2002 году.

Острота эпидемической обстановки в странс. сложившаяся в связи с активизацией миграционных процессов населения, подчеркивает актуальность изучаемой проблемы. По данным Т.Г. Сысковой {2005), завоз гель-ми птозов в 36.6% случаев происходит из стран СНГ, в 33.0% - Дальнего зарубежья, а в 30,5% - из одного субъекта РФ в другой. Установлено, что в 22,4% гсльмннтозы тавотятся беженцами н вынужденными переселенцами.

В последние десятилетня, в связи с глобальными изменениями, происходящими в окружающей человека среде, а также вследствие преобразований в соинапьно-^кономичсской сфере, вызванных перенаселенностью и технологическим прогрессом, обострились вопросы защиты населения при чрезвычайных ситуациях (Ваеерин Ю.И., Хроменкова Е.П., Димилова Л,Л, и др., 2005) Покатано* что гидрологические природные явления регистрируются значительно чаше среди прочих стихийных бедствий и приводят к резкому ухудшению условий жизни и быта населения (&е&ег&Сгот Г. 2001). Разрушение систем жизнеобеспечения населения создает неблагоприятную санитарно-гигиеническую обстановку на обширных территориях, в СЮЗИ с чем гидрологические стихийные бедствия достаточно часто сопровождаются чрезвычайными ситуациями эпидемического характера (5Ьи\а1 И, Уекиле! Рч 1986),

Ставропольский край относится к одному из самых неблагополучных по аскаридозу ре тонов России (Верещагин А, И. н др„ 2006). Показатели заболеваемости населения достигают 590.4 на 100 тыс. населения, что в 10 раз выше средиефедератнвиых.

Климатогеографнческое расположение с высокой среднегодовой температурой воздуха, неравномерным выпадением осадков и непродолжительной зимой, широкое использование необеззараженных нечистот в качестве удобрения почвы в индивидуальных домовладениях под овощные культуры и столовую зелень определяют санитарно-гигиеническое состояние края и способствуют распространению аскаридоза.

В общей структуре заболеваемости аскаридозом ведущую роль играют: взрослое население, проживающее в частном сскторс и занимающееся выращиванием сельскохозяйственной продукции, и мигранты, прибывшие на Ставрополье из приграничных районов.

По количеству прибывающих ми ["рантов Ставропольский край стоит на 3-м месте в РФ. По данным Федеральной миграционной службы, только в 2001 году в край прибыло 29022 чел. мигрантов, 50% которых - жители Чечни, остальные - жители Дагестана. Карачаево-Черкессии н Других Се-всро-Кавказскнх субъектов, граничащих со Ставропольским краем и являющихся неблагополучными по аскаридозу.

Кроме того, территория крал, как и всего юга Европейской части России, характеризуется наличием весенних и осенних наводнений, сопровождающихся подтоплен нем населенных пунктов и резко ухудшающих их санитарно-гигиеническое состояние. Роль этих факторов в эпидемиологии аскаридоза на юге Европейской части России до настоящего времени никем не изучались.

В связи с этим, возникла необходимость уточнения ситуации по аскаридозу, выявления региональных эколого-соцкальмых основ его эпидемиологии, ведущих факторен и путей передачи возбудителей этой ни шин п. Решение указанных вопросов позволит разработать эффективную систему мероприятий по профилактике аскаридоза на Ставрополье

Учитывая это, нами, совместное ИМПиТМ им. П.И- Марциновского ММ А им ИМ, Сеченова. Курским Государственным университетом, начиная с 2002 года, проводились специальные исследования, включенные в план НИР Института по реализации отраслевой научно-исследовательской Программы «Эпидемиология и микробиология» ни 2001-2045 г.г.: залают 1.13 «Совершенствование методов элндналзора за паразитозамн. оптимизация профилактики и лечения»; тем НИР «Разработка мероприятий по снижению риска заражения населения паразитозамн» на 2002-2003 г.г,, а с

2004-2005 г.г. техническое задание к договору 034/146/052 «Оптимизация профилактики паразитарных болезней».

Цель II задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось уточнение распространения аскаридоза среди населения Ставропольского края и, на оспа не полученных результатов, усовершенствование мероприятий по его профилактике.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Уточнение ситуации по аскаридозу среди населения различных кли-маго-географических зон Ставропольского края.

2. Изучение сан итарно-гельм цитологического состояния объектов окружающей среды и определение основных путей и факторов передачи яиц аскарнл в микроочагах,

3. Изучение сроков развития яиц аскарид я почве различных клнмато-гсографических зон Ставрополья.

4. Усовершенствование системы мероприятий по профилактике аскаридоза в крас.

Научная новизна. В результате проведенных исследований нами впервые:

L Уточнена ситуация по распространен ню аскаридоза среди населения Ставропольского края. Установлено, что показатели поражен nocí и населения аскаридозом колеблются от 16,1 ±0.3 до 34.6±0,1%. что в 3-7 раз превышает данные официальной краевой статистики.

2. Дана еаннтарно-гсльмнктологическая характеристика почвы Ставропольского края, доказана возможность передачи яиц аскарид даже в условиях полупустынной зоны, гле проживают мигранты; установлено увеличение в 2.5 раза уровня обсемененностн яйцами аскарид почвы а населенных местах после стихийных бедствий (наводнения) и в 2 раза числа жизнеспособных (с 50% до 100%) яиа аскарид.

3. Показана ведущая роль дикорастущей зелени: крапивы, мокрицы, хал-ты, черемши (обеемеиеиность яйцами аскарид 19,1 ¿0,4 - 46.6±0.6%) н сырца-самана (обсемененность яйцами аскарид 21,1% проб) в передаче возбудителя аскаридоза.

4. Выявлены сильные овниндные свойства у растительного препарата «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ», полученного m проростков семян тыквы, н определены режимы и условия (дом 0,1-0.4 и 0.7- LO r/MJ и экспозиция 3 с vi.) его применения, обеспечивающие полную дезиивазню сточных иод н их осадков.

5. Усовершенствована система мероприятий по профилактике аскаридоза в условиях Ставропольского края, апробация которой в течение 2-х лет обеспечила снижение поражен и ости населения аскаридозом в 1,3 - 2,1 раза, обсеменениость почвы яйцами аскарид в ! .8 - 2.9 раза, уменьшив тем самым риск новых заражений.

Практическая значимость На основании изучения эпидемиологии аскаридоза в современных условиях юга России усовершенствована система мероприятий по его профилактике.

Материалы диссертации используют при планировании лечебными и профилактическими учреждениями Ставропольского края диагностических и профилактических мероприятий при аскаридозе, а органами коммунальной службы н МЧС - при решении »опросов ликвидации последствий стихийных бедствий (наводнений) и охраны окружающей среды от загрязнения.

Внедрение результатов исследований и практику. Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием:

- СанПиН 3,2-1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» (утверждены главным государственным санитарным врачом РФ Г-Г. Оиишенко, приказ Нч 105 от 30.03.2003 г.);

- МУ 3,2.1756 - 03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (утверждены главным государственным санитарным врачом РФ

Г.Г. Онншенко, приказ № 102 от 28,04,2003 г);

- МУК 4,2.1884-04 «Санитарно-мнкробиологнческий м санитарно-параэитологическнй анализ воды поверхностных водных объектов»; Инструкции по применению препарата овинидного «IIУ РОЛ АТ-БИНГСТИ» для дсгсльментизаиии сточных иол н образующихся осадков на очистных сооружениях канал танин г. Ставрополя;

- «Настольной книги паразитолога» (Ростов-на-Дону, 2006),

Материалы диссертационной работы включены в Государственный доклад «О саиитарно-эпндем пологи чес кой обстановке в Российской Федерации» за 2004.2005 г.г. (раздел: Проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики инфекционных болезнен).

Научные и практически значимые результаты работы вшили в лекционный материал для слушателей курсов повышения квалификации на кафедре эпидемиологии Ставропольской государственной медицинской академии, а также в решения свнитарно-протнвоэпнлсмической комиссии (СПК) Ставропольского края (с 2002 по 2005 г.г.); использованы при проведении семинаров по профилактике пара пи арных болезней для работников образовательных учреждений: МДОУ №8. 71; для учителей, родителей и учащихся МОУ СОШ № 2,16,42.

Материалы диссертации включены в циклы лекций по курсам: «Мониторинг окружающей среды» (отделение «Биология)»), «Общие вопросы паразитологии)» (отделение «Социально-культурный сервис и туризм)»), «Санитарно-паразнтологическнй мониторинг» (отделение «Экология») на естественио-гсографическом факультете; «Безопасность жизнедеятельности» - на нндустриально-педатошческом факультете Курского государственного университета.

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 12 работах, в том числе 3 - в изданиях, включенных в перечень ВАК. и 3 -в официальных материалах Минздрава России.

Апробации работы. Материалы диссертации обсуждены на еже* годных конференциях «Неделя медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2003, 2004, 2005, 2006); XVIIJ межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения -эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005); апробационной комиссии в Курском государственном университете (Курск, 2006); Всероссийском совещании паразитологов «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразнто-зами» (Ростов-на-Дону. 20Ö6); X республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения академика Ф Г- Кроткова «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Ряишь, 2006); Межкафедральной конференции ИМПиТМ им. Е.И. Марк и но вс ко го ММА им. ИМ. Сеченова (Москва, 2006).

Положении, вы hoc н мы е на ja щиту

1. Уточнение распространения аскаридоза в различных климате* гоографическнх зонах Ставрополья, в условиях изменения социально-экономической жизни населения, усиливающихся миграционных процессов и стихийных бедствий (наводнений), 2. Усовершенствование системы мероприятий по профилактике аскаридоз в Ставропольском крае.

Структур» Ii объем диссертации Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит in введения, 6 глав (из которых 5 посвящены собственным исследованиям), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; иллюстрирована 44 таблицами, 27 рисунками. Список литературы включает 107 отечественных и 32 зарубежных источника.

Часть Г. Обзор литературы.

I .зава I. Эпидемиологни и профилактики аскирилпа на сонргмснним маис.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Солдатова, Марина Владимировна

выводы

I. Экстенсивные показатели поражениостн аскаридозом населения Ставропольского края колеблются от 16,1 ±03% до 34,б±0,1% в том числе у взрослых - от 12,1 ±0,2% до 32,5±0,1%, а Среди детей - от 25,8± 1,4% до 42,2±0,6% и превышанет в 3,1-6,1 и а 3,1 -7,3 раза данные краевой официальной статистики соответственно.

2- Существенное влияние на показатели поражен ности аскаридозом населения Ставропольского края оказывают мигранты, беженцы и вынужденные переселенцы из Чеченской республики и республики Дагестан, среди которых инвазия выявлена в 41.5*0,3% до 42.8±0,1%, в том числе среди взрослых - 38,8*0,1% до 42,2±0.!% и детей - 45,3*0,6% до 47,8±0,7%, т.е. в 1,2-2,6 раза чаще, чем у местного населения.

3. Экстенсивные показатели обсемсненностн яйцами гельминтов почвы населенных пунктов юга России достигают 12,5-22,5% (г. Ростов-на-Дону, Республика Северная Осетия (Алания), Республика Адыгея, Краснодарский край), на подтопляемых территориях этих же административных субъектов процент положительных проб почвы увеличивается до 26,6-50,0. В Ставропольском крае эти показатели достигают 14,4-45,9% и 47,0-74,6% соответственно, а на территориях проживания мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев - 35,8-45,1%.

4. Сроки развития яиц аскарид в почве степной черноземной зоны достигают 180, в полупустынной - 110 сут. Это указывает на наличие на территории Ставропольского края благоприятных условий для распространения аскаридоза среди населения.

5. Ведущими факторами передачи яиц аскарид на территории Ставропольского края являются: столовая зелень и овощи, обсемененные яйцами аскарид в 9.5-40%, дикорастущие травы (крапива, мокрица, хал та, черемша), используемые для начинки лавашей (обсеменены в 19,146,6%), а также блоки самана-сырца (обсеменены в 21,1%),

6. Растительный препарат «Пуролат-Бингстн», полученный из семян тыквы, обладает сильными (более 80%) овнииднымн свойствами. Применение его на очистных сооружениях н дозе 0,1- 0,4 и 0,7-1,0 r/м* обеспечивает дезннвазню сгонных вод н их осадков в течение 3-х суток.

7, Усовершенствованная и апробированная в течение 2-х лет система мероприятий по профилактике аскаридоза позволила снизить уровень поражснлости аскаридозом населения в 2-3 раза, а обсемененность почвы яйцами аскарид - в 1,8 -2,9 раза.

П PA KT И Ч ЕСКИ Е РЕКОМ Е НДАЦИ И ß целях повышения эффективности работы Управлений и отделов Рос потреб надзора по профилактике аскаридоза следует;

- шире внедрять усовершенствованную нами систему мероприятий по профилактике аскаридоза в условиях миграции и возникновения стихийного бедствия;

- для дсзинназии сточных вод и их осадков на очистных сооружениях канализации применять отечественный овнцндный препарат «Пуролат-Бингстн» в дозировке 0,1- 0,4 и 0,7-1,0 r/MJ соответственно;

- в целях раннего выявления больных аскаридозом среди беженцев и вынужденных переселенцев использовать учреждениями здравоохранения «Медицинский сертификат лица, ищущего убежище на территории Российской Федерации»;

- рекомендовать использовать опыт организации проведения мероприятий по повышению уровня гигиенической культуры населения в практике работы учреждений повышения квалификации и образовательных учреждений.

Выражаю искреннюю, глубокую благодарное^ ь ю поддержку, критические замечания и конструктивные предложения моим научным руководителям профессору, дм.н. Никояаю Алексеевичу Романенко и доценту, канд. биол, наук Наталье Семеновне Малышевой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее массовым гельминтозом в Российской Федерации {после энтеробноза) является аскаридоз, на долю которого приходится более 25% от общего числа больных. Ежегодно выявляются от 60 до 100 тыс. больных.

Ставропольский край относится к наиболее неблагополучным по аскаридозу регионам России, показатели заболеваемости населения достигают 590,4 на 100 тыс., что в 10 раз выше среляефсдсративных. Заболеваемость у детей выше, чем у взрослых в 1,6 раза.

Всемирная Организация Здравоохранения призвала страны, регистрирующие аскаридоз, снизить заболеваемость им к 2010 на 80%. Все это подчеркивает актуальность выполненной работы,

Особую значимость проблема аскаридоза приобрела на современном этапе в изменившихся социально-экономических и экологических условиях жизни, усилившихся миграционных процессах.

По количеству прибывающих мигрантов Ставропольский край стоит на 3-м месте в РФ. По данным Федеральной миграционной службы, только в 2001 году в край прибыло 29022 чел. мигрантов, более 50% которых -жители Чечни, остальные - жители Дагестана, Карачаево-Черкессии и других Северо-Кавказских субъектов, граничащих со Ставропольским краем и являющихся неблагополучными по аскаридозу.

Вопросы зашиты населения при чрезвычайных ситуациях обострились в последние десятилетия в связи с глобальными изменениями, происходящими в окружающей человека среде. Разрушение систем жизнеобеспечения населения создает неблагоприятную санитарно-гигиеническую обстановку на обширных территориях, в связи с чем гидрологические стихийные бедствия достаточно часто сопровождаются чрезвычайными ситуациями эпидемического характера,

Территория Ставропольского края, как и всего Юга Европейской части России, характеризуется наличием наводнений, сопровождающихся подтоплением населенных пунктов. Вопросы пораженностн населения поо-гедьмннтозами в этих условиях, в том числе аскаридозом, до настоящего времени никем не изучались.

Так как 70% территории Ставропольского края составляют сельскохозяйственные районы, направления наших исследований, в основном, касались тружеников сельского хозяйства. Кроме того, объектом исследования были мигранты: беженцы и вынужденные переселенцы, а также жители района, пострадавшего в период стихийного бедствия-наводнения.

Целью наших исследований явилось уточнение распространения аскаридоза среди поселения Ставропольского края и, на основе полученных результатов, усовершенствован не мероприятий по его профилактике в современных условиях.

Работу проводили на модельных территориях с высоким уровнем заболеваемости населения аскаридозом и находящихся в 2-х наиболее отличающихся по клнмато-геофафичсским и почвенным условиям зонах: степной черноземной (Андроповеком районе) н полупустынной (Лсвокум-ском районе), а также в Кочубсевском районе, имеющем постоянный риск весенне-летнего наводнения а связи со сходом с гор селевых потоков.

Обследованы 8 населенных пунктов. Выявление и изучение очагов аскаридоза, а также саннтарно-гельмннтологнческне исследования объектов окружающей среды проводились нами путем выездов н текущих наблюдений совместно с работниками КДЛ лечебных учреждений н с коллегами-паразитологами районных Центров Госсанэпиднадзора.

В работе использованы описательный, копроовоскопнческнс (МУК 4.2.735-99), санитарно- гельминтологические (МУК 4.2.796-99), экспериментальные, статистические мстоды.

Для получения максимально полной информации о проживающих в мнкроочагах аскаридоза нами разработана «Карта > п ; едо вин ил населения я микроочагах аскаридам 2-х кшиато-геаграфических son Ставропольского края», в которую дополнительно включены вопросы: • о характере выполняемой работы (помимо указания профессии);

- о частоте н целях выезда за пределы населенных пунктов (для уточнения возможности заражения в регионе, неблагополучном по аскаридозу);

- об информированности населения по поводу аскаридоза вообще и о случаях заболеваний аскаридозом среди жителей данного населенное пункта,

- об употреблении в пищу столовой и дикорастущей зелени.

При изучении ситуации по аскаридозу среди мигрантов мы использовали данные «Медицинского сертификата лица, ищущего убежища на территории Российской Федерации'», предложенного Т-Г- Сысковой н внедренного нами в Ставропольском крае.

Дня оценки санитарного состояния домовладения и хозяйственно-бытовых условий проживания населения нами составлены «Карта санитарного состояния домовладения» н «Карта санитарного состояния домовладения, пострадавшего в период стихийного бедствия»

Проведены экспериментальные исследования, но изучению сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве различных климато-географическнх зон Ставропольского края, а также в блоках самана-сырца, используемого беженцами и вынужденными переселенцами для постройки жилищ; на очистных сооружениях канализации г. Ставрополя были проведены испытания овнцндного действия препарата «Луролат-Бннгстн», изготовленного из семян тыквы.

Лабораторные исследования проводились в паразнтологнческой лаборатории филиала ФГУЗ «Центр гигиены и лаидемиолотн в Ставропольском крае в г. Ставрополе». Обследовано населения - 5674; проведено саннтарно-гельмнитологнческое исследование 188 проб овощей, 388 дикорастущей н столовой зелени, 1317 смывон с рук саманов; исследовано 1634 проб почвы, 660 сточных вод и осадков сточных вод; изучено

442 тест-объекта при определении сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве и в блоках самана-сырца.

Обработку цифрового материала проводили методом вариационной статистики (средняя арифметическая, коэффициент Стъюдента, прямая и обратная корреляция) с использованием программы «Биостат».

В результате проведенных исследовании установлено, что по-Kaiame.ni пораженшкти аскарыдо¡ом населении колеблются от ¡6,i±0J до 34,6±0,l% и в 3-7 pai превышают данные официа-шми краевой статистики.

Высокая поражснностъ населения степной черноземной зоны (Анд-роповского района) обусловлена тем, что 67% взрослою населения этого района составляют труженики сельского хозяйства (овощеводы, животноводы), в полупустынной зоне (Левокумском районе) - 1 73%, Нами установлено, что пораженность аскаридозом населения, занятого в сельском хозяйстве, составляет 34,240,6% и 23,8*0,7% соответственно,

Изменение ситуации по аскаридозу среди местного населения Ле-вокумского района связано с высокой пораженностью аскаридозом беженцев и вынужденных переселенцев - 42,1*0,1 %, из них среди азросдых-40,7*0,5%. детей - 46,8 ±0,2%, Это в 1.7 раза выше таковой среди местного населения района и связано с неблагополучием по аскаридозу территорий бывшего проживания мигрантов (Дагестан, Чечня),

Среди беженцев на территории Ставропольского края чаще заражаются аскаридозом строители саманных жилищ а результате несоблюдения правил личной гигиены при изготовлении блоков самана-сырца для постройки жилья и подсобных помещений. Поражен ность аскаридозом среди них, в одном из сел, достигает 44.]%*0,3%.

Высокий уровень поражсшюстн мигрантов аскаридозом, недостаточная саитарная грамотность и культура приводят к повышенной обсе-мененностн яйцами аскарид почвы на территориях их проживания -40,3*0,5% (среди местного населения - 29,9*0,3%). При осмотре территорнн домовладении и оформлении «Карты санитарного состояния домовладения» нами обращено внимание на значительное фекальное загрязнение территорий за сараями, дворовыми постройками, вдоль заборов, в огородах. Высокие интенсивные показатели обсеменеяности яйцами гельминтов почвы выявлены: за сараями (69,2*0,3 экз./кг), вдоль заборов (65,3*0,5 экзАг). При проведении опроса было установлено, что дети ходят в туалет именно в эти места, чему способствует отсутствие уборных в большей части домовладений беженцев и вынужденных переселенцев.

В микроочагах аскаридоза степной черноземной зоны процент проб почвы, содержащих яйца аскарид, достигает 14,8*0,8, а интенсивность обсеменения яйцами аскарид - 29,6±1,1 ЭкзЛг.

Обсеменениость яйцами аскарид почвы на территории мнкроочагов среди местного населения полупустынной зоны составляет 45,9*0,6%, интенсивные показатели - 44,6*6,5 жэУкг. Высокие показатели обсеменен-ностн почвы этой зоны связаны е тем, что в 62,6*1,7% опрошенных семей в качестве удобрения под овощные культуры и столовую зелень используют необеззараженные нечистоты.

Обнаруженные в почве яйца аскарид в полупустынной зоне в 20,231,8% были жизнеспособными и находились как на стадии 1-2 бластоме-ров, так и на стадии подвижной личинки; в 44,4-58,9% деформированными; жизнеспособными на разных стадиях развития выявлялось 5,68.9% яиц аскарид, иеоплодотвореннымн - 6,1-14.7%. В почве степной черноземной зоны эти показатели равнялись 27,8-36,2%; 34,3-43,8%; 7,19.6% и 5,3-12,9% соответственно.

Таким образом, результаты наших исследований, показывают, что обссмененность яйцами аскарид почвы в степной черноземной зоне ниже таковой в полупустынной в 3.2 раза.

Нами было проведено экспериментальное изучение сроков развития яиц аскарид в почве путем закладки специальных тестов. Исследования проводились в течение 2002-2004 г, г. в степной черноземной тоне (Анлро-повскнй район) и полупустынной зоне (Левокумскнй район).

Установлено, что наиболее благоприятные условия для развития яиц аскарид до стадии инвазионной личинки имеются в почве степной черно-темной зоны, тогда как в полупустынной зоне с солончаковыми почвами развитие яиц аскарид до стадии инвазионной личинки носит прерывистый характер.

Анализ полученных данных позволил нам установить, что сезон массового заражения населения аскаридозом в Андроповском районе достигает 180, а в Левокумском - до 110 сут, Это обстоятельство следует учитывать при проведении предупредительного и текущего санитарного надзора за состоянием почвы территорий населенных мест, частных домовладений, мест проживания беженцев и переселенцев, а также при разработке мероприятий по профилактике и борьбе с аскаридозом среди населения Ставропольского края. При высокой пораженности аскаридозом массовую дегельминтизацию населения (групп повышенного риска, микроочагов) степной черноземной зоны, т.е. районов развитого производства сельскохозяйственной продукции, необходимо проводить в сентябре, преследуя цель оздоровления заразившихся в нюне, и в феврале - для максимального оздоровления инвазированных, как возможных источников инвазии и обсеменения яйцами аскарид почвы перед началом массовых полевых работ. В полупустынной зоне индивидуальную дегельминтизацию населения микроочагов аскаридоза необходимо проводить в августе.

Для изучении циркуляции возбудителей аскаридоза во внешней среде в зонах стихийного бедствия (наводнения) нами, совместно с ФГУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии», проведены специальные исследования почвы на подтопляемых территориях Южного Федерального округа (Краснодарский край. Северная Осетия-Алания, Адыгея, г. Ростов-на-Дону). Показано, что процент положительных проб почвы увеличился с 20.0 до 50,0. Показатели жизнеспособности возбудителей аскаридоза возросли с 50,0 до 100,0%.

Показано, что в населенных пуншах IOi"a России в 16.6*55,5% исследованных проб почвы содержались яйца гельминтов, Наибольшая об-семенеиность почвы яйцами гельминтов отмечена в х, Белый Темрюкского района Краснодарскою края (80%) н городах Республики Северная Осетия (Алания); Владикавказе -55,5% проб. г. Днгора- 44.4% с нысокнл1И интенсивными показателями контаминации - от 4,4 до 10,5 яиц/ кг. Высокое содержание яиц обнаружено и в почве населенных пунктов Республики Адыгея (от 5,0 до 8,0 яиц/кг). Процент положительных проб почвы увеличился с 20t0 до 26,6-50,0, Показатели жизнеспособности возбудителей па-разнтозов в пробах почвы возросли с 50,0 до 82,0-100%,

Содержание яиц гельминтов в сточных водах до очистки колебалось от 0,4 до 2,0 экз. в t литре, а количество жизнеспособных составило от 60,0±31,1 до 100%. После очистки существенных изменений этих показателей не происходит: количество яиц в 1 л сточных вод колебалось от 0,2 до 4,5, а жизнеспособность их составила 33.3 - 100%.

Параллельно с исследованием сточных вод проведена саннтарно-паразнтологнчсская оценка «сырых» и подсушенных осадков сточных вод. При имевших место нарушениях технологического процесса (подтопление иловых карт из аварийного пруда, г, Майкоп) не происходило полной ннак-гнвацин паразитарного начала, до 44,4*14.8% яиц гельминтов оставались жизнеспособными.

Результаты исследований почвы, проведенных в населенных пунктах Ставропольского края, также пострадавших от наводнения 2002 года, показали, что экстенсивные показатели обсеменения почвы яйцами гельминтов возросли на 21%.

Учитывая, что территории Юга России характеризуются наличием постоянного риска возникновения стихийных бедствий, в том числе наводнений с подтоплением территорий населенных мест, нами проведена еаннтарно-параэитологичеспая оценка последствий наводнений, которая до настоящего времени не осуществлялась.

В результате, в Стаеропшьском крае доки ¡а на возможность ра ¡вития яиц аскарид в почве, благодаря благоприятным экологическим условиям* даже в полупустыtmoи ¡one - местах проживания мигрантов. Пиканию увеличение а 2,5 pant уровня обсемененности ницими аскарид почвы « населенных пунктах после стихийных бедствий (наполнений).

Анализ результатов санитарно-гельминтологнчеекнх исследований других объектов окружающей среды выявил, что в Андропове ком районе наиболее обсеменены яйцами аскарид дикорастущая и столовая зелень (46,6±0,6% и 42, J ±0,2% соответственно), обсемененность овощей -30,3*0+9%. В Леаокумском - обсемененность дикорастущей и столовой зелени составила 19,1*0,4% и 23,3*0,4 соответственно, а обсемененность овощей -- 18,241,2%. Использование в питании дикорастущей зелени без термической обработки (в виде начинки для лавашей) служит основным путем передачи возбудителей аскаридоза среди населения.

Важным фактором передачи яни аскарнд в Лсвокумском районе являются блоки самана. Среди строителей ннвазированность аскаридозом колеблется от 36,4*0,5% до 44.1 ±0.3%. период высокого риска заражения аскаридозом строителей и жителей этих построек достигает 9 мес. - 1 года 2 мес. (в зависимости от сезона изготовления самана-сыриа). Смешивание компонентов для самана производится во дворах в ямах. Экстенсивные показатели обсеменениостн casta ной яйцами аскарид напрямую зависят от таковой почвы и смешиваемых компонентов (навоза, нечистот, соломы) и достигают в Левокумском районе 21,1*0,4%. Обсемененность яйцами аскарнд рук строителей (19,4*0,4%) объясняется отсутствием возможности их мытья после работы из-за дефицита воды и отсутствия рукавиц.

В результате исследований, нами впервые на юге России показана «едущая роль дикорастущей зелени: крапивы, хал ты, мокрицы, черемши (обсемененноспяйцами аскарид от 19,1 ±0,4% до 46,6±0,6%) и сырца-самана (обеемененшить яйца.» и аскарид 21,1±0,4% проб) н передаче возбудите, ш аскаридою.

Исследованиями выявлено, что основными путями передачи возбудителей аскаридоза являются: в степной черноземной шне: «почва - овощи-рот», «почва-столовая зелень-рот»^ «почва-дикорастущая зелень-рот»; в полупустынной зоне: «почва-днкорастушая зелень-рот»; «почва- столовая зелень-рот»; «почва- саманы-рукн-рот»

В связи с тем, что функционирующая на очистных сооружениях канализации г, Ставрополя система обработки сточных вод и их осадков не обеспечивает полной их дезинвазин, наблюдается обсеменение яйцами аскарид различных объектов окружающей среды. В связи с этим, возникла необходимость изыскания более современных и эффективных методов повышения дезинвазин указанных жидких и твердых отходов.

Проведены экспериментальные исследования по изучению возможности использования овнцидных свойств препарата растительного происхождения, изготовленного из проростков семян тыквы, «Пуролат-Биигстн» для дезинвазин сточных вод и их осадков. «Пуролат-Бннгсги» вводился в приемную камеру сточных вод непрерывно в течение 2-х суток в дозе 0.40,1 г/м3 неочищенных сточных вод. а для дезинвазин осадков сточных вод — 0,7-1,0 г/м3. Показало, что препарат «Пуролат-Бингсти» обеспечивает высокую эффективность дезиивазии (99,7±0,б%).

Изучение овииндного действия препарата с различным разведением и экспозицией позволило определить режимы и условия (концентрация 0,1 - 0,4; 0,7-1,0 г/м3 и экспозиция 3-е су т.) его применения на очис/и ныл сооружениях кшш.ш ишии г. Ставрополя, обеспечивающие полную дешнвашю сточных в од и их осадков.

Впервые появилась возможность дезннвазин сточных вод. освобожденных от осадка н сбрасываемых в природную среду. Компоненты онн-цндного препарата, вызывая естественную гибель яиц гельминтов, не оказываю! влияния на метаболизм биоценоза активного ила. Лишенные инвазионных свойств яйца аскарид не представляют эпидемической опасности и не способны вызвать заражение людей и животных.

Результаты исследований имеют важное эпидемиологические, экономическое и экологическое значение, так как онн покатывают, что:

- использование препарата «ПуролвТ-Бннгстн» обеспечивает полную де-зинвазню сточных вод в дозе 0,1-0,4 гЛг;

- осадки сточных вол, обработанные препаратом в дозе 0,7-(»0 гАЛ могут использоваться в сельском хозяйстве в качестве органического удобрения, так как являются безопасными по паразитологи чес к им показателям;

- применение препарата «Пуролат-Бингсти» не требует перестройки действующих очистных сооружений и дополнительного обучения обслуживающего персонала;

- компоненты препарата, вызывая естественную гибель яиц гельминтов, не оказывают при этом влияния на метаболизм биоценоза активного ила, почв и на здоровье человека.

Важным звеном мероприятий по профилактике аскаридоза является повышение санитарной грамотности населения.

Анализ «Карт обследования мнкроочагов аскаридоза» позволил установить, что из 2441 опрошенных нами взрослых 1765 чел. (72.3%) не имеют представления об аскаридозе и о возможных тяжелых осложнениях, вызываемых длительной инвазией паразита в организме человека.

До 10% опрошенных наблюдали отхожденне взрослых особей аскарид у маленьких детей, пользующихся ночными горшками. За медицннской помощью по поводу «Глистов» местные жители не обращаются. При обнаружении аскарид у кого-либо из членов семьи, 70% населения занимаются самолечением, применяя народные средства, которые зачастую являются недостаточно эффективными в отношении нематод: семена козлятника, произрастающего на Ставрополье по берегам ручьев и рек, и семена тыквы.

Незнание путей и факторов передачи возбудителей аскаридоза приводит к игнорированию соблюдения элементарных еаннтарно-гигиенических правил поведения в быту.

Нами проведена разъяснительная работа с учетом того, что одна часть жителей выбранных районов являются, в основном, тружениками сельского хозяйства, другая занимается выращиванием столовой зелени и овошен на приусадебных участках. В микроочагах аскаридоза нами давались разъяснения, что риск заражения аскаридозом увеличивается при внесении о почву, в качестве органического удобрения, необезэараженных фекалий, осадков сточных вод; обращали внимание населения на то, что использование для начинки лавашей смеси из термически необработанной столовой и дикорастущей зелени также увеличивает риск заражения.

Анализ результатов опроса населения показал, что в 55,3% домовладений мигрантов надворные туалеты находятся в неудовлетворительном состоянии, а в 16% они отсутствуют, Это приводит к фекальному загрязнению территорий за сараями, дворовыми постройками, в огородах. Дети и взрослые часто не моют руки после посещения уборной и перед едой. После наших бесед было построено 34 уборных.

В районе стихийного бедствия проводили постоянный обмен информацией и обсуждение итогов работы за сутки по водоснабжению, санитарной очистке, организации питания, результатов проведения подворных обходов. Ежедневно при участии муниципальной администрации специалистами Госсанэпиднадзора проводился контроль за пунктами размещения пострадавших, где было сосредоточено около 5,5 тыс, человек Поеде схода паводка, во время подворных обходов, мы рассказывали местным жителям о способах дезннвазнн почвы: многократное перелопачивание, удаление поверхностного слоя заиления (использовано наиболее широко), засевание огородов растениями с губительной для яиц гельмннтов ризосферой: овсом, горохом, соей, пшеницей, просом, ячменем; палисадников: люпином, календулой, бархатцами и др. Небольшие участки обеззараживались кипятком.

Нами были выпушены санитарные бюллетени по профилактике аскаридоза, которые вывешивались в фельдшерско-акушерских пунктах, сельских магазинах, в зданиях администраций 14 населенных пунктов. Проведено более 3 тыс, бесед, Выданы 700 наметок.

Результаты исследований позволили нам усовершенствовать систему мероприятий по профилактике аскаридоза в условиях Ставропольского края.

Система состоит из следующих блоков;

1) законодательного, включающего федеральные государственные и краевые законодательные, административные санитарно-правовые акты;

2) санитарно-гигиенического мониторинга, включающего: а) получение текущей информации по гельминтологической ситуации по аскаридозу; изучение литературы по распространению аскаридоза; слежение за эколого-социальными условиями проживания, миграцией населения, паспортизация мнкроочагов аскаридоза; б) плановый и оперативный лабораторный саннтарно- гельминтологический контроль за почвой, овощами, столовой и дикорастущей зеленью, предметами обихода, саманными постройками, смывами с рук, нечистотами из выгребон: в полупустынной степной зоне со 2-ой декады мая по 3-ю декаду октября, в зоне умеренно-засушливых степей с черноземами с 1-й декады мая по 1 декаду ноября; анализ результатов мониторинга за почвой частных домовладений, подвергшихся подтоплению; обобщение полученных данных, прогноз возможного обссмснсння почвы и риска заражения населения аскаридозом;

3} заключительного блока «Системы» - мероприятий по исключению и снижению возможного риска заражения населения аскаридозом (выявление и оздоровление ннвазнровзнных в очагах и микроочагах, принятие ад-ми ннегративных решений),

Начиная с 2004 года, нами, совместно с Центром Госсанэпиднадзора, администрацией Левокумского района проводится апробация эффективности предложенной нами системы мероприятий по профилактике аскаридоза в двух селах: Левокумском и Велнчасвском,

До проведения мероприятий поражснность аскаридозом среди мест-нот населения района составляла 25,5*0,3%, среди беженцев - 42.1 ±0,1. Поражеиноеть среди взрослых н детей (местного населения) - 22,3±0,1 % и 35,8±0,7%. среди беженцев - 40.7±0,5% и 47,8±0,7% соответственно,

Для реализации мероприятий, предусмотренных системой, нами, совместно с ЦГСЭН, Территориальным отделом Территориального управления Роспотребналзора по СК по Левокумскому району, филиалом ФГУ1 «Центр гигиены и эпидемиологии» в СК в Левокумском районе, органами здравоохранения, был разработан комплексный план работы, утвержденный администрацией Левокумского района. Мероприятия включали сани-тарно-гельмннтологнческнй мониторинг в микроочагах аскаридоза с учетом санитарного состояния дворов, туалетов, Проводилось обследование населения микроочагов, беженцев и вынужденных переселенцев, осуществлялись мероприятия, способствующие повышению санитарно-культурного уровня населения, организовывалось проведение дезинвазин почвы, осуществлялся анализ, и давалась оценка эффективности профилактических 1« оздоровительных мероприятий.

За два года осуществления системы в селах Левокумском и Велнчаевском улучшилось благоустройство домовладении, отремонтнровано 70% имеющихся туалетов, построено новых 39 туалетов. Жители очистили территории от мусора, накопленных «гор» навоза и жижи, в результате чего снизилось обсеменение яйцами аскарид почвы от 14,7*0,7% -22,2±0,3% до 1,6*0,3% -4,9*0,3%, а пораженность аскаридозом местного населения уменьшилась с 23,2 ±0,3% до 17,в±0,6%; беженцев и вынужденных переселенцев - с 42,1 ±0,1 до 26,3*0,1% .

Отделом здравоохранения администрации района и Территориального отдела Роспотребнадзора по Лсвокумском району совместным решением о «Дополнительных мерах по снижению заболеваемости аскаридозом беженцев и вынужденных переселенцев» предусмотрено ежегодное проведение копроовоскопнческого обследования мигрантов. Более 1500 (из 3300 чел.) беженцев одномоментно прошли профилактическое лечение антнгельмиитными препаратами.

Учитывая, что наиболее обсемененной в районе поселения мигрантов является дикорастущая зелень, которая используется без термообработки, нами было рекомендовано собирать мокрицу, крапиву и другие дикорастущие травы вдали (не ближе 200-300 м) от домовладений, сараев н таборов; для заправки лавашей - предварительно обрабатывать смеси трав крутым кипятком, или «пропаривать» в печи, в горячем духовом шкафу уже заправленный зеленью лаваш в течение 15-20 минут.

Апробация предложенной нами системы проводится также в районе, подвергшемся наводнению, С первого дня бедствия было организовано круглосуточное дежурство в Кочубеевском районном центре Госсанэпиднадзора. постоянно проводился анализ поступающей информации,

В экстренном порядке утверждена схема удаления и утилизации отходов, Для этого были отведены территории под три свалки, -задействовано 534 человек и 120 единиц автотранспорта. В результате мероприятий по дезннвазии почвы показатели ее обсемененностн снизились в 3 раза н составили 16,1*0,2% (в 2003 году -46,7±0.7%),

Силами краевых и районных медицинских работников с участием специалистов Госсанэпиднадзора организованы и проведены подворные обхода с паспортизацией каждого домовладения, в результате чего уточнено состояние надворных туалетов и обьем санитарной очистки, проведено активное выявление больных. В подворных обходах одномоментно участвовало до 25 бригад, охвачено более 28 тыс. человек. Для подвоза воды привлекалось 69 водовозов из Ставропольского и Краснодарского краев. Ростовской области. За кратчайшие сроки (с 21 нюня до 01 декабря 2002 г,} было построено и введено в эксплуатацию 987 жилых домов.

Усовершенствованная нами система мероприятий позволила добиться снижения пораженности аскаридозом населения района, пострадавшего от стихни. Результаты проведенного нами обследования населения показали: пораженность аскаридозом в 2004-2005 г.г. составила ! 1,7±0.4%„ что в 2 раза ниже уровня 2003 года, т.е. непосредственно после наводнения (23,9±0,б%). Снижение поражен ности произошло как среди взрослых, так и среди детей (в 1,9 и 2,2 раза соответственно), среди занятых в сельском хозяйстве пораженность аскаридозом снизилась с 2б,9±0,6% до 15,3*0,8%,

Благодаря разработанной и своевременно осуществленной системе мероприятий, показател и поражен ности населения аскаридозом стали не только ниже уровня 2003 года, но и весны 2002 года (до наводнения), когда пораженность составляла 16.1 ±0,3%.

Ус о в ерш енст но« ни нам система мероприятии но профи, ¡актине аскаридош вусловиях Cmалропвльскога края, апробация ее в течение 2%Г лет обеспечит снижение пор иже > т ост и /шее-ten им ¡¡скарийошм в 23 рат, а обсе.ченениоеть почвы mihuluu аскарид в 1,8 -2,9 pata, уменьшив тем t'tr.WbJ.ii риск новых заражении.

Указанная система мероприятий может быть использована на других территориях юга Европейской части России, со сходными климато-географнческнмн условиями, демографическими, миграционными процессами;

Автореферат диссертации по теме "Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза на юге европейской части России (на примере Ставропольского края)"

На правах рукописи

ииаОь1ЭВ5 СОДДАТОВА Марина Владимировна

ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ АСКАРИДОЗА НА ЮГЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ (на примере Ставропольского края)

Специальность 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва

-2006

003061965

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории «Паразитология Курского государственного университета

Научные руководители: заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор медицинских наук, профессор

Романенко Николай Алексеевич

кандидат биологических наук, доцент Малышева Наталья Семеновна

Официальные оппоненты: академик РАО, доктор медицинских наук, профессор

Чебышев Николай Васильевич

кандидат медицинских наук, доцент Гузеева Татьяна Михайловна

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов МОиН РФ. г. Москва

Защита диссертации состоится « // » /й/у-^/А/ 200 г. в /Р часов на заседании диссертационного совета Д 208.040.12 в ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова по адресу: 119992, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49

Автореферат разослан «_/_» / _200^г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, Фролова Александра

старший научный сотрудник Александров)«

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Наиболее массовым гельминтозом в Российской Федерации (после энтеробиоза) является аскаридоз, на долю которого приходится более 25% от общего числа больных. Ежегодно выявляются от 60 до 100 тыс. больных. На необходимость усиления борьбы и профилактики паразитарных болезней указывают постановление Правительства России № 715 от 1 декабря 2004 г., решения Коллегии Минздрава РФ (2001г.) и двух парламентских слушаний в Государственной думе в 2002 году. Всемирная организация здравоохранения призвала страны, регистрирующие аскаридоз, снизить заболеваемость им к 2010 г. на 80%. Все это подчеркивает актуальность данного исследования.

Ставропольский край относится к наиболее неблагополучным по аскаридозу регионам России, показатели заболеваемости населения достигают 590,4 на 100 тыс., что в 10 раз выше среднефедеративных. Особую значимость проблема аскаридоза в крае приобрела на современном этапе в связи с изменением социально-экономических и экологических условий жизни населения, усилившимся миграционными процессами. По количеству прибывающих мигрантов Ставропольский край стоит на третьем месте в РФ. По данным Федеральной миграционной службы, только в 2001 году в край прибыло 29022 чел. мигрантов. Более 50% - жители Чечни, еще четверть - жители Дагестана, Карачаево-Черкессии и других субъектов Северо-Кавказского региона, граничащих со Ставропольским краем и являющихся неблагополучными по аскаридозу.

Территория Ставропольского края, как и всего юга Европейской части России, характеризуется наличием наводнений с подтоплением населенных пунктов. Вопросы пораженности населения геогельминтозами, в том числе аскаридозом, в этих условиях до настоящего времени никем не изучались.

С учетом этого нами, совместно с ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова и Курским государственным университетом, начиная с 2002 года проводились специальные исследования, включенные в план

3

НИР Института по реализации отраслевой научно-исследовательской программы «Эпидемиология и микробиология» на 2001-2005 гг.: задания 1.13 «Совершенствование методов эпиднадзора за паразитозами, оптимизация профилактики и лечения»; тема НИР «Разработка мероприятий по снижению риска заражения населения паразитозами» на 2002-2003 гг., а в 2004-2005 гг. - техническое задание к договору 034/146/052 «Оптимизация профилактики паразитарных болезней».

Так как 70% территории Ставропольского края составляют сельскохозяйственные районы, направление наших исследований в основном касалось тружеников сельского хозяйства. Кроме того, объектом исследования были мигранты: беженцы и вынужденные переселенцы, а также жители района, пострадавшего в период стихийного бедствия - наводнения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - уточнение распространения аскаридоза среди населения Ставропольского края и усовершенствование на основе полученных результатов мероприятий по его профилактике.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1) уточнение ситуации по аскаридозу среди населения различных климато-географических зон Ставропольского края;

2) изучение санитарно-гельминтологического состояния объектов окружающей среды и определение основных путей и факторов передачи яиц аскарид в микроочагах;

3) изучение сроков развития яиц аскарид в почве различных климато географических зон Ставрополья;

4) усовершенствование системы мероприятий по профилактике аскаридоза Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

- уточнена ситуация по распространению аскаридоза среди населения Ставропольского края. Установлено, что показатели пораженности населенш

аскаридозом колеблются от 16,1±0,3 до 34,6±0,1%, что в 3-7 раз превышает данные официальной краевой статистики;

- дана санитарно-гельминтологическая характеристика почвы Ставропольского края, доказана возможность передачи яиц аскарид даже в условиях полупустынной зоны, где проживают мигранты; установлено увеличение в 2,5 раза уровня обсемененности яйцами аскарид почвы в населенных местах после стихийных бедствий (наводнения) и в 2 раза - числа жизнеспособных (с 50% до 100%) яиц аскарид;

- показана роль дикорастущей зелени: крапивы, мокрицы, халты, черемши (обсемененность яйцами аскарид 19,1±0,4-46,6±0,6%) и сырца-самана (обсемененность яйцами аскарид 21,1% проб) в передаче возбудителя аскаридоза;

- выявлены сильные овицидные свойства у растительного препарата «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ», полученного из проростков тыквы; определены режимы и условия (доза 0,1-0,4 и 0,7-1,0 г/м3 и экспозиция 3 сут.) его применения, обеспечивающие полную дезинвазию сточных вод и их осадков;

- усовершенствована система мероприятий по профилактике аскаридоза в условиях Ставропольского края, апробация которой в течение двух лет обеспечила снижение пораженности населения аскаридозом в 1,3 —2,1 раза, обсемененности почвы яйцами аскарид в 1,8 - 2,9 раза, уменьшив тем самым риск новых заражений.

Практическая значимость. На основании изучения эпидемиологии аскаридоза в современных условиях юга России усовершенствована система мероприятий по его профилактике.

Материалы диссертации используются лечебными и профилактическими учреждениями Ставропольского края при планировании диагностических и профилактических мероприятий при аскаридозе, а органами коммунальной службы и МЧС - при решении вопросов ликвидации последствий стихийных бедствий (наводнений) и охраны окружающей среды от загрязнения.

Внедрение результатов исследований в практику. Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием:

- СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации»;

- МУ 3.2.1756 - 03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями»;

- МУК 4.2.1884-04 «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов»;

- Инструкции по применению препарата овицидного «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» для дегельментизации сточных вод и образующихся осадков на очистных сооружениях канализации г. Ставрополя;

- «Настольной книги паразитолога» (Ростов- на-Дону, 2006).

Материалы диссертационной работы включены в Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ за 2004, 2005 гг.»

Научные и практически значимые результаты работы вошли в лекционный материал для слушателей курсов повышения квалификации на кафедре эпидемиологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, а также в решения санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК) Ставропольского края (2002 -2005 гг.); использованы при проведении семинаров по профилактике паразитарных болезней для работников образовательных учреждений: МДОУ № 8, 71; для учителей, родителей и учащихся МОУ СОШ № 2,16, 42 г. Ставрополя. Материалы диссертации включены в циклы лекций по курсам: «Мониторинг окружающей среды» (отделение «Биология»), «Общие вопросы паразитологии» (отделение «Социально-культурный сервис и туризм»), «Санитарно-паразитологический мониторинг» (отделение «Экология») - на естественно-географическом факультете, «Безопасность жизнедеятельности» - на индустриально-педагогическом факультете Курского государственного университета.

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 11 работах, в том числе три опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК, и три - в официальных материалах Минздрава России.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на ежегодных конференциях «Неделя медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2003, 2004, 2005, 2006); XVIII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005); апробационной комиссии в Курском государственном университете (Курск, 2006); Всероссийском совещании паразитологов «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитозами» (Ростов-на-Дону, 2006); X республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения академика Ф.Г. Кроткова «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2006); межкафедральной конференции ИМПиТМ им. Е.И. Марци-новского ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2006).

Положения, выносимые на защиту

1. Уточнение распространения аскаридоза в различных климато-географических зонах Ставрополья в условиях изменения социально-экономической жизни населения, усиливающихся миграционных процессов, стихийных бедствий (наводнений).

2. Усовершенствование системы мероприятий по профилактике аскаридоза в Ставропольском крае.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав (из которых 5 посвящены собственным исследованиям), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; иллюстрирована 44 таблицами, 27 рисунками. Список литературы включает 107 отечественных и 32 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты работы. Материал, методы и объем исследований. Работу проводили на модельных территориях с высоким уровнем заболеваемости населения аскаридозом и находящихся в двух наиболее отличающихся по климатогеографическим и почвенным условиям зонах: степной черноземной (Андроповский район) и полупустынной (Левокумский район), а также в Ко-чубеевском районе, имеющем постоянный риск весенне-летнего наводнения в связи со сходом с гор селевых потоков.

Были использованы описательный, копроовоскопические (МУК 4.2.735-99), санитарно-гельминтологические (МУК 4.2.796-99), экспериментальные и статистические методы.

Для получения максимально полной информации о проживающих в микроочагах использовались усовершенствованные нами:

- «Карта эпидобследования населения в микроочагах аскаридоза двух кли-матогеографических зон Ставропольского края»;

- «Медицинский сертификат лица, ищущего убежища на территории Российской Федерации»;.

- «Карта санитарного состояния домовладения»;

- «Карта санитарного состояния домовладения, пострадавшего в период стихийного бедствия».

Проведены экспериментальные исследования по изучению сроков развития яиц аскарид в почве различных климатогеографических зон Ставропольского края, выживаемости в блоках самана-сырца, используемого беженцами и вынужденными переселенцами для постройки жилищ. На очистных сооружениях канализации г. Ставрополя проведены исследования по изучению возможности применения овицидного действия препарата растительного происхождения «ГГУРОЛАТ-БИНГСТИ», изготовленного из проростков семян тыквы, для дезинвазии сточных вод.

Общий объем выполненных исследований представлен в табл. 1.

Таблица 1

Материал и объем исследований

№№ п/п Перечень исследований Количество объектов, проб -

1. Обследовано: районов населенных пунктов домовладений 3 8 1438

2. Копрологическое обследование населения в т.ч. детей взрослых Проведено исследований 5674 1384 4290 10175

3. Опрошено населения 3151

4. Санитарно-гельминтологические исследования проб: овощей зелени (столовой и дикорастущей) лавашей смывов с рук, соскобов с саманов (в т.ч. облицованных саманов) 188 388 18 1317

5. Исследовано проб почвы 1634

6. Изучено тест-объектов при определении сроков развития яиц аскарид в почве 360

7. Изучено тест-объектов при определении сроков выживаемости яиц аскарид в саманах 72

8. Исследовано проб сточной воды и осадков 360

9. Исследовано проб сточной воды, осадков сточных вод при изучении эффективности воздействия «Пуролат-Бингсти» 300

10. Проанализировано отчетных материалов ЦГСЭН за 1998-2002 гг.; данных краевого статуправления по медико-демографической обстановке и характеристике районов Ставропольского края, гидрометеослужб 45

11. Осуществлено командировочных и экспедиционных выездов в районы исследований 57

Обработку цифрового материала проводили методом вариационной статистики (средняя арифметическая, коэффициент Стьюдента, прямая и обратная корреляция) с использованием программы «Биостат».

В результате проведенных исследований установлено, что показатели пораженности аскаридозом населения колеблются от 16,1±0,3 до 34,6±0,1% и в 3-7 раз превышают данные официальной краевой статистики (табл. 2).

Результаты опроса населения степной черноземной зоны показывают, что 67% взрослого населения Андроповского района составляют труженики сельского хозяйства (овощеводы, животноводы), в полупустынной зоне (Ле-вокумский район) - 17,3%. Нами установлено, что пораженность аскаридозом населения, занятого в сельском хозяйстве, составляет 34,2±0.6% и 23,8±0,7% соответственно.

Среди населения Левокумского района наиболее высокая пораженность аскаридозом отмечается у беженцев и вынужденных переселенцев -42,1±0,1 %, из них среди взрослых - 40,7±0,5%, детей - 46,84±0,2%, что в 1,7 раза, чем таковой среди местного населения районами связано это с неблагополучием по аскаридозу территорий бывшего проживания мигрантов (Дагестан, Чечня). Высокий уровень пораженности мигрантов аскаридозом, недостаточная санитарная грамотность и культура приводят к повышенной обсемененности яйцами аскарид почвы на территориях их проживания -40,3±0,5% (среди местного населения - 29,9±0,3%). Высокие интенсивные показатели обсемененности яйцами гельминтов почвы выявлены за сараями (69,2±0,3 экз./кг), вдоль заборов (65,3±0,5 экз./кг).

Обсемененность яйцами аскарид почвы на территории микроочагов среди местного населения полупустынной зоны составляет 45,9±0,6%, интенсивные показатели - 44,6±0,5 экз./кг. Высокие показатели обсемененности почвы этой зоны связаны с тем, что в 62,6±1,7% опрошенных семей в качестве удобрения под овощные культуры и столовую зелень используют необез-зараженные нечистоты.

Таблица 2

Результаты обследования на аскаридоз местного населения Андроповского, Левокумского и Кочубеевского районов Ставропольского края

РАЙОН ВСЕГО ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ

Обследовано Выявлено пнвазиро-ванных аскаридозом Обследовано Выявлено инвазиро-ванных аскаридозом Обследовано Выявлено имвазиро-ванных аскаридозом

Абс. %±ш Абс. %±ш Абс. %±т

Андроповский 667 231 34,6±0,1 520 169 32,5±0,1 .147 62 42,2±0,6

Левокумскин 1155 294 25,5±0,3 890 199 22,3±0,1 265 95 35,8±0,7

Кочубеевский 1201 194 16,! ±0,3 841 101 12,1 ±0,2 360 93 25,8±1,4

ИТОГО: 3023 719 23.8±0.1 2251 469 20,8±0,5 772 164 32,4.±0,2

11

В микроочагах аскаридоза степной черноземной зоны процент проб почвы, содержащих яйца аскарид, достигает 14,8±0,8, а интенсивность обсеменения яйцами аскарид - 29,6±1,1 экз./кг.

Результаты наших исследований показывают, что обсемененность яйцами аскарид почвы степной черноземной зоны ниже, чем почвы полупустынной зоны в 3,2 раза.

Обнаруженные в почве яйца аскарид в полупустынной зоне в 20,231,8% были жизнеспособными и находились как-на стадии 1-2 бластомеров, так и на стадии подвижной личинки; в 44,4-58,9% они были деформированными; жизнеспособными на разных стадиях развития выявлялось 5,68,9% яиц аскарид, неоплодотворенными 6,1-14,7%; в почве степной черноземной зоны эти показатели равнялись 27,8—36,2%; 34,3-43,8%; 7,1-9,6% и 5,3-12,9% соответственно.

Нами было проведено экспериментальное изучение сроков развития яиц аскарид в почве путем закладки специальных тестов. Исследования проводили в течение 2002-2004 гг. в степной черноземной и полупустынной зонах.

Анализ полученных данных позволил нам установить, что сезон массового заражения населения аскаридозом в степной черноземной зоне (Андро-повский район) составляет 180, а в полупустынной (Левокумский район) -до 110 сут. Это обстоятельство следует учитывать при проведении предупредительного и текущего санитарного надзора за состоянием почвы территорий населенных мест, частных домовладений, мест проживания беженцев и переселенцев, а также при разработке мероприятий по профилактике и борьбе с аскаридозом среди населения Ставропольского края.

В результате исследований доказана возможность развития яиц аскарид в почве на всей территории Ставропольского края, в том числе и в полупустынной зоне - местах проживания мигрантов.

Пораженность аскаридозом строителей саманных жилищ в Левокум-ском районе колеблется от 36,4±0,5% до 44,1±0,3% и указывает на

возможность обсеменения блоков самана-сырца и создания риска заражения населения аскаридозом. Результаты изучения сроков выживаемости яиц аскарид в блоках самана показали, что период высокого риска заражения аскаридозом строителей составляет от 9 мес. до 1 года 2 мес. (в зависимости от сезона изготовления самана-сырца). Смешивание компонентов для самана производится во дворах в ямах. Экстенсивные показатели обсемененности саманов яйцами аскарид напрямую зависят от зараженности почвы и смешиваемых компонентов (навоза, нечистот, соломы) и достигают в Левокумском районе 21,1±0,4%. Обсемененность яйцами аскарид рук строителей (22,9±0,4%) объясняется отсутствием возможности мыть руки после работы из-за дефицита воды, а также отсутствием рукавиц.

Анализ результатов санитарно-гельминтологических исследований других объектов окружающей среды выявил, что в Андроповском районе наиболее обсеменены яйцами аскарид дикорастущая и столовая зелень (46,6±0,6% и 42,1±0,2% соответственно), обсемененность овощей -30,3±0,9%; в Левокумском районе обсемененность дикорастущей и столовой зелени составила 19,1±0,4% и 23,3±0,4% соответственно, а обсемененность овощей - 18,2±1,2%. Использование в питании дикорастущей зелени без термической обработки (в виде начинки для лавашей) служит основным путем передачи возбудителей аскаридоза среди населения.

В результате нами впервые на юге России показана роль дикорастущей зелени: крапивы, халты, мокрицы, черемши (обсемененность яйцами аскарид от 19,1±0,4 % до 46,6±0,6%) и сырца-самана (обсемененность яйцами аскарид 21,1±0,4% проб) в передаче возбудителя аскаридоза Исследованиями выявлено, что основными путями передачи возбудителей аскаридоза являются в степной черноземной зоне: «почва-овощи-рот», «почва-столовая зелень-рот», «почва-дикорастущая зелень-рот»; в полупустынной зоне: «почва-дикорастущая зелень-рот»; «почва-столовая зелень-рот»; «почва-саманы-руки-рот».

Результаты обследования населения, пострадавшего от наводнения в Кочубеевском районе, показали, что пораженность аскаридозом составила 23,9±0,6 %, что в 1,5 раз превышает данные за период, предшествовавший наводнению (16,1±0,3%). Увеличение пораженности произошло по всем возрастным группам: среди взрослых - в 1,5 раза, детей - в 1,6 раза (22,1±0,7% и 27,2±0,3% соответственно). Уровень пораженности аскаридозам взрослых лиц, занятых и не занятых в с/х производстве, существенно не отличается (23,2±0,6% и 20,5±0,1% соответственно), что объясняется повсеместным загрязнением территорий домовладений нечистотами из выгребов уборных, навозом и другими органическими составляющими из-за наводнения.

Для изучении циркуляции возбудителей аскаридоза во внешней среде в зонах стихийного бедствия (наводнения) нами, совместно с ФГУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии», проведены специальные исследования почвы на подтопляемых территориях Южного федерального округа (Краснодарский край, Северная Осетия (Алания), Адыгея, г. Ростов-на-Дону). Процент положительных проб почвы увеличился с 20,0 до 50,0. Показатели жизнеспособности возбудителей аскаридоза возросли с 50,0 до 100,0%. Показано, что в населенных пунктах Юга России в 16,6 — 55,5% исследованных проб почвы содержались яйца гельминтов (табл. 3). Количество положительных проб почвы увеличилось с 20,0 до 26,6-50,0%, а жизнеспособных яиц аскарид - с 50,0 до 82,0-100%.

Содержание яиц гельминтов в сточных водах до очистки колебалось от 0,4 до 2,0 экз. в 1 литре, а количество жизнеспособных составило от 60,0± 11,1 до 100%. После очистки существенных изменений этих показателей не произошло: количество яиц в 1 л сточных вод колебалось от 0,2 до 1,5, а жизнеспособность их составила 33,3 — 100%.

Параллельно с исследованием сточных вод проведена санитарно-паразитологическая оценка «сырых» и подсушенных осадков сточных вод.

Таблица 3

Результаты санитарно-гельминтологического исследования почвы в населенных пунктах юга России

Территория. Всего Положительных проб Количество Овограмма

населенный пункт проб яиц гельминтов в I кг

Вид гельминта %

Всего %±т Жизнеспособ. яиц (%±т)

г. Ростов-на-Дову 108 18 16,6±3,3 40,7*4,2 5,4 Токсокара Аскарида 95.0 5.0

Республика Северная Осетия (Алания) г. Владикавказ 9 57 5 12 55,5±10,8 44.4±7,8 40,7±4,2 40,7±9.7 ¡0,5 4,4 Токсокара Аскарида Токсокара 60,0 40,0 84,6

г. Дигора Аскарида 25,3

Краснодарский край г. Крымск г. Темрюк Темрюкский район х. Белый г. Славянск-на-Кубани г. Туапсе Туапсинский район п. Шаумян п. Небуг 10 15 10 10 50 40 4 2 3 8 2 15 9 0 20,0±4,9 20,0±4.6 80.0±14.2 20,0±4,9 30,0±4,7 22,5±4.9 0 50,9±5,1 50,0±4,6 50,0±!0,2 0 20,0±5,1 22,5±4,9 0 2,0 2.7 8,0 2,0 2,5 10.6 0 Токсокара Аскарида Токсокара Аскарида Токсокара Аскарида Токсокара Аскарида Токсокара Аскарида Токсокара Аскарида 100,0 0 100,0 0 62,5 37,5 50,0 50.0 100,0 0 100,0 0 0

Республика Адыгея с.Белое с. Садовое 8 8 1 1 !2,5±3,2 12.5*3.2 20,0±5.2 0 8.0 5,0 Токсокара Аскарида Тыквовидный цепень 40.0 60.0

При имевших место нарушениях технологического процесса (подтопление иловых карт из аварийного пруда, г. Майкоп) не происходило полной инактивации паразитарного начала, до 44,4±14,8% яиц гельминтов оставались жизнеспособными.

Результаты исследования почвы, проведенные в населенных пунктах Ставропольского края, также пострадавших от наводнения 2002 года, показали, что экстенсивные показатели обсеменения почвы яйцами гельминтов возросли на 21%. С учетом того, что территории Юга России характеризуются наличием постоянного риска возникновения стихийных бедствий, в том числе наводнений с подтоплением территорий населенных мест, нами впервые проведена санитарно-паразитологическая оценка последствий наводнений.

Представленные данные свидетельствуют о том, что по степени контаминации яйцами гельминтов почвы территории городов, поселков и хуторов юга России могут быть отнесены к категории высокой эпидемической опасности. Полученные результаты могут быть положены в основу медико-географического районирования юга России по аскаридозу.

Экспериментальные исследования по изучению овицидных свойств препарата «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ». Сточные воды, являясь продуктом жизнедеятельности человека, интенсивно обсеменяются возбудителями гельминтозов. Учитывая высокую эпидемическую опасность сточных вод, ВОЗ и Российская Федерация предъявляют высокие гигиенические требования к их качеству перед сбросом в поверхностные водные объекты или при использовании на орошение в сельском хозяйстве, указывая на необходимость полного удаления в первую очередь яиц-гельминтов.

В связи с тем, что функционирующая на очистных сооружениях канализации г. Ставрополя система обработки сточных вод и их осадков не обеспечивает полной их дезинвазии, возникла необходимость изыскания более современных и эффективных методов повышения дезинвазии указанных жидких и твердых отходов. Нами проведены экспериментальные исследова-

16

ния по изучению возможности использования овицидных свойств препарата растительного происхождения (изготовленного из проростков семян тыквы) «ПУРОЛАТ-БИНСТИ» для дезинвазии сточных вод и их осадков. «ПУРО-ЛАТ-БИНСТИ» непрерывно вводился через специальный дозатор в приемную камеру сточных вод.

Нами установлено, что препарат «Пуролат-Бингсти» обеспечивает высокую эффективность дезинвазии (99,7±0,6%). Изучение овицидного действия препарата с различным разведением и экспозицией позволило определить режимы и условия его применения на очистных сооружениях канализации г. Ставрополя, обеспечивающие полную дезинвазию сточных вод и их осадков. Результаты исследований имеют важное эпидемиологическое, экономическое и экологическое значение, так как они показывают, что:

- использование препарата «ПУРОЛАТ-БИНСТИ» обеспечивает полную дезинвазию сточных вод в дозе 0,1-0,4 г/м3;

- осадки сточных вод, обработанные препаратом в дозе 0,7-1,0 г/м3, могут использоваться в сельском хозяйстве в качестве органического удобрения, так как являются безопасными по паразитологическим показателям;

- применение препарата «ПУРОЛАТ-БИНСТИ» не требует перестройки действующих очистных сооружений и дополнительного обучения обслуживающего персонала;

- компоненты препарата, вызывая естественную гибель яиц гельминтов, не оказывают при этом влияния на метаболизм биоценоза активного ила, почв и здоровье человека.

На основании анализа данных литературы и результатов собственных исследований нами усовершенствована система мероприятий по профилактике аскаридоза в условиях Ставропольского края. Система состоит из следующих блоков (рис. 1): 1) законодательного, включающего федеральные государственные и краевые законодательные, административные санитарно-правовые акты;

17

2) блока санитарно-гельминтологического мониторинга, включающего:

а) получение текущей информации по гельминтологической ситуации по аскаридозу; изучение литературы по распространению аскаридоза; слежение за эколого-социальными условиями проживания, миграцией населения; паспортизацию микроочагов аскаридоза;

б) плановый и оперативный лабораторный санитарно-гельминтологический контроль за почвой, овощами, столовой и дикорастущей зеленью, предметами обихода, саманными постройками, смывами с рук, нечистотами из выгре -бов: в полупустынной степной зоне со 2-й декады мая по 3-ю декаду октяб -ря, в зоне умеренно-засушливых степей с черноземами — с 1-й декады мая по 1 декаду ноября; анализ результатов мониторинга за почвой частных домовладений, подвергшихся подтоплению; обобщение полученных данных, прогноз возможного обсеменения почвы и риска заражения населения аскаридозом;

3) заключительного блока - мероприятий по исключению и снижению возможного риска заражения населения аскаридозом (выявление и оздоровление инвазированных в очагах и микроочагах, принятие административных решений).

Начиная с 2004 года автор диссертационного исследования совместно с Центром Госсанэпиднадзора, администрацией Левокумского района проводит апробацию эффективности предложенной им системы мероприятий по профилактике аскаридоза в двух селах: Левокумском и Величаевском.

Для реализации мероприятий, предусмотренных системой, был разработан комплексный план работы. Мероприятия включали санитарно-гельминтологический мониторинг в микроочагах аскаридоза: обследование населения микроочагов, беженцев и вынужденных переселенцев; проведение дезинвазии почвы; анализ и оценку эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий.

Краевое законодательство

Федеральные нормативно-методические документы

Санитарно-гельминтологический мониторинг за аскаридозом

Информационное обеспечение

Данные литературы о распространении аскаридоза на Юге России

Данные официальной статистики о распространении аскаридоза в Ставропольском крае

Лабораторный контроль

г 1 <

■О-

Климатогеографические, социально-производственные условия жизни населения

Данные о миграции населения и вынужденных переселенцах

Данные об использовании для удобрения почвы нечистот, сточных вод и их осадков

Паспортизация микроочагов аскаридоза

Копрологические методы (КДЛ)

Обследование местного населения

Обследование мигрантов

Сточные воды и их осадки

Изучение сроков развития и выживаемости яиц

Нечистоты

Почва

Овощи, столовая зелень

Санитарно-гельминтологические методы (ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии)

Рис. 1. Система мероприятий по профилактике аскаридоза в условиях юга России (на примере Ставропольского края)

За два года осуществления системы в селах Левокумском и Величаевском улучшилось благоустройство домовладений. Жители очистили территории от мусора, накопленных «гор» навоза и жижи, в результате чего снизилось обсеменение яйцами аскарид почвы от 14,7±0,7%-22,2±0,3% до 1,6±0,3% -4,9±0,3%, а пораженность аскаридозом местного населения уменьшилась с 23,2 ±0,3% до 17,8±0,6%; беженцев и вынужденных переселенцев - с 42,1 ±0,1 до 26,3±0,1% .

Учитывая, что наиболее обсемененной в районе поселения мигрантов является дикорастущая зелень, которая используется без термообработки, мы рекомендовали собирать мокрицу, крапиву и другие дикорастущие травы вдали (не ближе 200-300 м) от домовладений, сараев и заборов, а для заправки лавашей предварительно обрабатывать смесь трав крутым кипятком или «пропаривать» в печи, в горячем духовом шкафу уже заправленный зеленью лаваш в течение 15-20 минут.

Удалось убедить строителей в необходимости использования рукавиц при изготовлении саманов и кладке из них домов. Кроме этого было предложено проводить обмазывание поверхности жилищ чистой глиной.

Для исключения возможной роли саманов и дикорастущих трав в передаче яиц аскарид, нами проведены специальные исследования. Было исследовано 56 смывов со стен 5 саманных домов и 58 проб мокрицы и других трав, собранных в населенных пунктах и на расстоянии 100, 200, 300-400 м от населенных мест.

Результаты исследований показывают, что в пяти домах после обмазывания глиной стен ни в одном из 37 смывов яиц аскарид не обнаружено, тогда как в трех других домах (без дополнительного обмазывания стен) они были выявлены в 9 из 19.

В целях повышения уровня гигиенического воспитания населения нами были выпущены санитарные бюллетени по профилактике аскаридоза, кото. 21

рые вывешивались в фельдшерско-акушерских пунктах, сельских магазинах, в зданиях администраций 14 населенных пунктов. Проведено более 3 тыс. бесед, выданы 700 памяток.

Апробация предложенной нами системы проводится также в районе, подвергшемся наводнению. С первого дня бедствия было организовано круглосуточное дежурство в Кочубеевском районном центре Госсанэпиднадзора, постоянно проводился анализ поступающей информации. В экстренном порядке утверждена схема удаления и утилизации отходов. После схода паводка проводилось многократное перелопачивание почвы огородов, удаление поверхностного слоя заиления (использовано наиболее широко), засевание приусадебных участков растениями с губительной для яиц гельминтов ризосферой: овсом, горохом, соей, пшеницей, просом, ячменем; палисадников люпином, календулой, бархатцами и др. Небольшие участки обеззараживались кипятком. Показатели обсемененности почвы яйцами аскарид снизились в 3 раза и составили 16,1±0,2% (в 2003 году - 46,7±0,7%).

Пораженность аскаридозом населения района, пострадавшего от стихии, составила 11,7±0,4%, что в 2 раза ниже уровня 2003 года, т.е. непосредственно после наводнения (23,9±0,6 %). Снижение произошло как среди взрослых, так и среди детей (в 1,9 и 2,2 раза соответственно).

Таким образом, апробация усовершенствованной системы мероприятий в течение двух лет обеспечила снижение пораженности аскаридозом населения Левокумского и Кочубеевского районов в 2-3 раза, а обсемененность почвы яйцами аскарид в 1,8-2,9 раза, уменьшив тем самым риск новых заражений. Указанная система мероприятий может быть использована на других территориях юга Европейской части России, со сходными климато-географическими условиями, демографическими, миграционными процессами; имеющими риск возникновения стихийных бедствий (наводнений).

выводы

1. Экстенсивные показатели пораженности аскаридозом населения Ставропольского края колеблются от 16,1 ±0,3% до 34,6±0,1%, в том числе у взрослых - от 12,1 ±0,2% до 32,5±0,1%, а среди детей - от 25,8±1,4% до 42,2±0,6%, и превышают в 3,1-6,1 и в 3,1 —7,3 раза соответственно данные краевой официальной статистики .

2. Существенное влияние на показатели пораженности аскаридозом населения Ставропольского края оказывают мигранты, беженцы и вынужденные переселенцы из Чеченской республики и Республики Дагестан, среди которых инвазия выявлена в 41,5±0,3% - 42,8±0,1%, в том числе среди взрослых - от 38,8±0,1% до 42,2±0,1% и детей - от 45,3±0,6% до 47,8±0,7%, т.е. в 1,2—2,6 раза чаще, чем у местного населения.

3. Экстенсивные показатели обсемененности яйцами гельминтов почвы населенных пунктов юга России достигают 12,5-22,5% (г. Ростов-на-Дону, Республика Северная Осетия (Алания), Республика Адыгея, Краснодарский край), на подтопляемых территориях этих же административных субъектов процент положительных проб почвы увеличивается до 26,6-50,0. В Ставропольском крае эти показатели достигают 14,4-45,9% и 47,0-74,6% соответственно, а на территориях проживания мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев - 35,8-45,1%.

4. Сроки развития яиц аскарид в почве степной черноземной зоны достигают 180 , в полупустынной - 110 сут. Это указывает на наличие на территории Ставропольского края благоприятных условий для распространения аскаридоза среди населения.

5. Ведущими факторами передачи яиц аскарид на территории Ставропольского края являются: столовая зелень и овощи, обсемененные яйцами аскарид в 9,5-40%, дикорастущие травы, используемые для начинки лавашей (обсеменены в 19,1-46,6%), а также блоки самана-сырца (обсеменены в 21,1%).

6. Растительный препарат «Пуролат-Бингсти», полученный из семян тыквы, обладает сильными (более 80%) овицидными свойствами. Применение его на очистных сооружениях в дозе 0,1-0,4 и 0,7-1,0 г/м3 обеспечивает де-зинвазию сточных вод и их осадков в течение трех суток.

7. Усовершенствованная и апробированная в течение двух лет система мероприятий по профилактике аскаридоза позволяет снизить уровень пораженное™ аскаридозом населения в 2-3 раза, а обсемененность почвы яйцами аскарид - в 1,8 -2,9 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В целях повышения эффективности работы Управлений и отделов Рос-потребнадзора по профилактике аскаридоза следует:

- шире внедрять усовершенствованную нами систему мероприятий по профилактике аскаридоза в условиях миграции и возникновения стихийного бедствия;

- для дезинвазии сточных вод и их осадков на очистных сооружениях канализации применять отечественный овицидный препарат «Пуролат-Бингсти» в дозировке 0,1- 0,4 и 0,7-1,0 г/м3 соответственно;

- в целях раннего выявления больных аскаридозом среди беженцев и вынужденных переселенцев использовать учреждениями здравоохранения «Медицинский сертификат лица, ищущего убежище на территории Российской Федерации»;

- рекомендовать использовать опыт проведения мероприятий по повышению уровня гигиенической культуры населения в практике работы учреждений повышения квалификации и образовательных учреждений.

Выражаю искреннюю, глубокую благодарность и признательность за поддержку, критические замечания и конструктивные предложения моим научным руководителям: профессору, докт. мед. наук Николаю Алексеевичу Романенко и доценту, канд. биол. наук Наталье Семеновне Малышевой.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Малышева Н.С., Романенко H.A., Борзосеков А.Н., Грибинюк М.В., Белова Е.Г., Евдокимов В.В., Солдатова М.В., Ещенко М.С. Некоторые аспекты новых форм сотрудничества // Актуальные проблемы естественно-научных испытаний.—Курск, 2003-С. 81 - 84.

2. СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» (утверждены главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко, приказ № 105 от 30.03.2003 г.);

3. МУ 3.2.1756 - 03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (утверждены главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко, приказ № 102 от 28.04.2003 г.);

4. МУК 4.2.1884-04 «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов» (утверждены главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко, приказ № 122 от 03.03.2004г.);

5. Солдатова М.В., Назарова Е.О. Влияние эколого-социапьных факторов на заболеваемость геогельминтозами // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.- Липецк, 2005 - С. 469-472.

6. Солдатова М.В., Лабораторное обеспечение эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в г. Ставрополе // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана - Липецк, 2005,-С. 473-475.

7. Васерин Ю.И., Хроменкова Е.П., Димидова Л.Л., Твердохлебова Т.Н., Нагорный С.А., Прокопова Л.В., Думбадзе О.С., Мурашов Н.Е., Бутаев Т.М., Агиров А.Х., Осмоловский C.B., Папаценко Л.Б., Солдатова М.В. Влияние последствий стихийных бедствий на циркуляцию возбудителей паразитозов // Медицинская паразитология и паразитарные болезни - Москва, 2005-№ 4. - С. 8-12.

25

8. Солдатова M.B. Использование современных методов дезинвазии сточных вод и их осадков // Материалы научно-практической конференции «Опыт работы учреждений Роспотребнадзора в Ставропольском крае по обеспечению санэпидблагополучия и защите прав потребителей».-Ставрополь, 2005.-С. 139-143.

9. Балабан O.A., Ковальчук И.В., Солдатова М.В., Назарова Е.О. Актуальные вопросы эпидемиологии и профилактики аскаридоза // Материалы 10-й ежегодной недели медицины Ставрополья,— Ставрополь, 2006. — С. 95-98.

10. Ковалев Н.Г., Ковальчук И.В., Назарова Е.О., Солдатова М.В. Проблемы лабораторного надзора за паразитозами в Ставропольском крае // Материалы 10-й ежегодной недели медицины Ставрополья. - Ставрополь, 2006. - С. 93-95.

11. Романенко H.A., Сергиев В.П., Гузеева Т.М., Евдокимов В.В., Сыскова Т.Г., Малышева Н.С., Хроменкова Е.П., Борзосеков А.Н., Солдатова М.В. Сточные воды и осадки сточных вод: проблемы санитарно-паразитологического мониторинга // Материалы к Всероссийскому со вещанию «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитозами».-Ростов н/Д, 2006-С. 1-13;

Солдатова Марина Владимировна

ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ АСКАРИДОЗА НА ЮГЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ (на примере Ставропольского края)

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001 Подписано в печать 26.IZ .06 Формат 60X84/16. Тираж 100 экз. Заказ 1730

Издательство Курского государственногои университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ