Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изыскание новых химиотерапевтических препаратов при аскаридозе свиней
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Ремизова, Светлана Евгеньевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение аскаридоза свиней.

2.2. Причиняемый экономический ущерб.

2.3. Влияние аскаридозной инвазии на некоторые морфологические и биохимические показатели крови.

2.4. Меры борьбы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изыскание новых химиотерапевтических препаратов при аскаридозе свиней"

Актуальность темы. Борьба с наиболее распространёнными и опасными гельминтозами сельскохозяйственных животных занимает важное место в системе ветеринарных мероприятий. К гельминтозным заболеваниям, причиняющим особенно большой экономический ущерб животноводству, относится и аскаридоз свиней.

Даже при умеренном заражении гельминтами, как указывают многие исследователи, прирост массы тела откормочных свиней уменьшается, в среднем, на 18%, оплата корма на 21%, расход кормов увеличивается на 33,5%. Свиньи, пораженные аскаридозом, на прирост 1 кг массы тела затрачивают 5,2 кг корма, а свободные от гельминтов - 3,8 кг. Таким образом, на «прокорм» популяции паразитирующих гельминтов расходуется 27% потребляемого корма.

Ущерб, наносимый аскаридозом свиноводству складывается также из снижения качества продукции, получаемой от больных животных и выбраковки печени, пораженной личинками аскарид.

Учитывая колоссальный ущерб, наносимый гельминтозами, в частности аскаридозом, как наиболее распространенным из всех паразитарных заболеваний свиней, миллионы животных ежегодно подвергают лечебно - профилактическим дегельминтизациям с целью ограничения зараженности, уменьшения потерь и постепенного оздоровления. Эффективность этих мероприятий в значительной степени зависит от качества антгельминтных препаратов и совершенства методов их применения. Поэтому, актуальной задачей ветеринарной науки является изыскание новых, более эффективных и экономичных средств и методов дегельминтизации.

В настоящее время, немаловажное значение приобрела проблема устойчивости гельминтов ко многим, ранее применяемым антгельминтным препаратам. Значение этой проблемы в хозяйствах разных стран различное, однако, маловероятно, что она сама по себе отпадёт, наоборот, есть предположение, что она обострится, если не будет изменений в традиционных методах борьбы с паразитами. Вряд ли не химиотерапевтические методы окажутся альтернативой химическим методам борьбы. Разработка новых классов антгельминтиков и программ их внедрения является первостепенной задачей исследователей.

Достигнутые за последние годы успехи в химиотерапии гельминтозов, обусловлены, в первую очередь, появлением новых высокоэффективных, преимущественно зарубежных препаратов. Однако, наряду с широким спектром действия и высокой паразитицидной активностью, подавляющее большинство их оказывает отрицательное влияние на иммунную систему организма животных - хозяев.

Таким образом, существует серьёзная необходимость изыскания новых химиотерапевтических средств для лечения и профилактики гельминтозов свиней, которые можно было бы получать в пределах Саратовской области из доступного сырья и которые отличались бы высокой эффективностью, удобством в применении и доступной ценой.

Цель работы. Учитывая актуальность проблемы мы поставили перед :обой цель - изыскать новые антгельминтные препараты для борьбы с кишечными нематодозами свиней.

Задачи исследований: изучить распространение аскаридоза свиней в хозяйствах Саратовской области; изучить терапевтическую эффективность оксодиона и метоксодиона при аскаридозе свиней различных половозрастных групп, протекающем в виде моно- и смешанной инвазии; провести морфологические и биохимические исследования крови свиней в динамике лечения их от аскаридоза; определить экономическую эффективность применения оксодиона и метоксодиона при лечении и профилактике аскаридоза свиней.

Научная новизна. При изучении распространения аскаридоза свиней в хозяйствах Саратовской области данное заболевание было выявлено в каждом районе, с некоторым колебанием процента пораженности животных.

Исследования показали, что зараженность свиней аскаридозом в различные сезоны года не имеет значительного колебания и четко выраженного пика инвазии.

Животные племенных ферм, предназначенные для племенного разведения, поражены аскаридозом на 60 и более процентов, что способствует распространению данного заболевания по другим районам области и за её пределами.

В ходе проведения копрологических исследований нами была модифицирована методика В.Н. Трача. Для проведения более точного подсчета количества экземпляров яиц гельминтов в 1г фекалий было предложено устройство для извлечения копрологической среды из раствора, исследуемого флотационными методами. Оно представляет собой модифицированную копрологическую петлю, включающую в себя сразу пять колец для снятия копрологической среды с раствора. Устройство модифицированной петли зарегистрировано как полезная модель.

Кроме того, в результате количественного подсчета экземпляров яиц гельминтов в точной навеске фекалий (1г), выведен коэффициент соответствия количества яиц гельминтов в 1г фекалий, количеству яиц содержащихся в извлечённой, при помощи рекомендованного нами устройства, поверхностной плёнке.

У новых химических соединений оксодиона и метоксодиона, синтезированных НИИ химии при СГУ им. Н.Г. Чернышевского, относящихся к препаратом дикетонового ряда, впервые нами выявлены антгельминтные свойства. Причем, они показали высокую антгельминтную активность при сильной степени зараженности свиней нематодами.

Данные соединения запатентованы нами как средства для лечения и профилактики кишечных нематодозов свиней.

Изучение картины крови свиней до и после дегельминтизации их оксодионом и метоксодионом свидетельствовало о положительном влиянии этих препаратов на организм животных. Морфологические и биохимические показатели крови по истечению месяца максимально приблизились к показателям крови у здоровых животных. При изучении токсичности данных антгельминтиков как оксодион, так и метоксодион были отнесены к группе малотоксичных соединений.

Практическая ценность. Предлагаемые препараты для дегельминтизации свиней, при заражении их кишечными гельминтозами, отличаются простым способом получения из доступного химического сырья, которым в достаточной степени располагает химическая промышленность области. Исходными продуктами для получения необходимых химических соединений являются продукты нефте- и газоперерабатывающей 1ромышленности.

Таким образом, открывается перспектива синтеза данных соединений $ качестве лекарственных средств при кишечных нематодозах свиней химическими предприятиями Саратовской области и обеспечения хозяйств ^е дорогостоящими, удобными в применении и эффективными [нтгельминтными средствами.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре паразитологии при изучении средств и методов борьбы с гельминтозами животных.

Апробация работы. Основные материалы исследования были доложены и обсуждены на научно - практических конференциях профессорско - преподавательского состава института ветеринарной медицины и биотехнологии, 1997-1998 гг., на региональной научной конференции молодых учёных Саратовского государственного университета (СГУ) им. Н.Г. Чернышевского, 1997г., на научно - производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки, Санкт-Петербург 1998 г.

На защиту выносятся следующие положения: распространение аскаридоза свиней в хозяйствах Саратовской области; антгельминтная эффективность оксодиона и метоксодиона при аскаридозе свиней и смешанной инвазии; динамика морфологических и биохимических показателей крови поросят после дегельминтизации их оксодионом и метоксодионом в сравнении со здоровыми и больными животными.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научные работы, в которых изложены основные её положения и выводы. Получено свидетельство на полезную модель № 9375, и положительное решение на выдачу патента на изобретение (А. з.№ 98110749/13 (012351)).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения,

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Ремизова, Светлана Евгеньевна

5. ВЫВОДЫ

1. Аскаридоз свиней в Саратовской области имеет повсеместное распространение и зарегистрирован во всех без исключения районах. Наименьшая степень зараженности аскаридами - 8-23% и 1-6% наблюдалась у супоросных свиноматок и молодняка 1-2 месяцев. Наибольшая экстенсивность (до 60%) и интенсивность (до 124 экз. яиц в 1г фекалий) инвазии у поросят 4-8 - месячного возраста.

2. В качестве новых антгельминтных средств для борьбы с аскаридозом свиней предложены два препарата оксодион и метоксодион, которые показали высокую терапевтическую эффективность при аскаридозе, протекающем в виде моно и смешанной инвазии (аскаридоз, эзофагостомоз).

3. Оксодион при аскаридозе свиней следует применять в дозе 0,3 г/кг массы тела, однократно, смешивая с обычным кормом, групповым методом. При интенсивности инвазии менее 100 экз. яиц в 1 г фекалий дозу препарата можно снизить до 0,25 г/кг. Метоксодион, рекомендуется применять в дозе 0,25 г/кг массы тела аналогичным путём. При интенсивности инвазии менее 100 экз. яиц в 1г фекалий достаточна доза 0,2 г/кг.

4. Оксодион и метоксодион, проявляя выраженные антгельминтные свойства, способствуют снижению патогенного воздействия нематод на организм свиней. При этом происходит нормализация

123

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Для успешной борьбы с аскаридозом свиней в хозяйствах Саратовской области применять в качестве антгельминтных средств оксодион и метоксодион, которые обладают высоким терапевтическим эффектом, экономичностью и удобной схемой применения в производственных условиях.

2. На основании научных исследований и производственных испытаний, а также необходимости животноводства области в новых антгельминтных средствах, внедрить оксодион и метоксодион в широкое производство.

3.Научные и практические разработки по лечению аскаридоза свиней, проведению копрологических исследований использовать при написании учебных пособий по паразитологии, при чтении лекций и проведении практических занятий в специальных учебных заведениях.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных и результаты собственных исследований свидетельствуют о несомненной актуальности проблемы борьбы с аскаридозом свиней. Наши исследования, касающиеся распространения этого заболевания в пределах Саратовской области, подтвердили мнение многих авторов (12; 21; 28; 50; 66; 87 и др.) о широком распространении аскаридоза свиней. Нами было установлено, что несмотря на различие природно-климатических зон в пределах области, аскаридоз встречается повсеместно, и выявлен в каждом районе, но с некоторым колебанием процента зараженности животных.

Наиболее высокая экстенсивность аскаридозной инвазии свиней отмечается в Ал. Гайском районе 50-100%, Аткарском - 32-49%, Ивантеевском - 62%, Краснокутском - 40%, Воскресенском - 45-67%, Энгельсском - 46%, Татищевском - 70%, Федоровском и Ровенском - до 100%, Турковском - 60% , Новоузенском - 42%, Петровском - 33%, Балтайском, Марксовском и Хвалынском районах до 30%.

Исследования показали, что зараженность свиней аскаридозом в различные сезоны года не имеет значительного колебания. Четко выраженного пика инвазии, как свидетельствуют некоторые литературные источники, нами обнаружено не было. Степень заражения отличалась лишь по половозрастным группам. Наименьшая - 8-23% и 1-6% наблюдалась у супоросных свиноматок и молодняка 1-2 месяцев. Наибольшая экстенсивность (от 40 до 60%) и интенсивность (до 124 экз. яиц в 1г фекалий) инвазии были установлены нами у поросят 4-8 - месячного возраста.

Связано это с нарушением схемы дегельминтизации свиней 'недостаточное количество обработок, заниженные дозы препаратов), юогигиенических требований к условиям содержания свиней, в особенности кормящих свиноматок, в результате чего, свиноматки не полностью освобождаются от гельминтов и это приводит, в дальнейшем, к заражению подсосного молодняка, а несоблюдение сроков дегельминтизации способствует непрерывному биологическому циклу аскаридозной инвазии независимо от сезона года.

Изучая распространение аскаридоза свиней в Саратовской области, мы постарались обследовать свиней в хозяйствах с различным способом ведения отрасли. Нами были исследованы животные товарных ферм, племенных и свинокомплекса. Результатом такого сравнительного исследования оказалось то, что аскаридозом, в равной степени, поражены свиньи каждого хозяйства, несмотря на различия в условиях содержания. Нарушения технологии ведения отрасли на свинокомплексе приводят к массовому заражению животных.

Животные племенных ферм, предназначенные для племенного разведения, поражены аскаридозом на 60 и более процентов, что способствует распространению данного заболевания по другим районам области и за её пределами.

Учитывая широкое распространение аскаридоза свиней в пределах области нельзя не отметить величину экономического ущерба, причиняемого этим заболеванием. На примере одного свиноводческого хозяйства (племенной фермы АО «Липовское» Базарно-Карабулакского района) мы рассчитали экономический ущерб от аскаридоза, в среднем, за один месяц. Он складывался из ущерба от падежа больных животных ( поросят в возрасте до 4-6 месяцев), от снижения продуктивности животных (прироста живой массы) и от снижения качества продукции, в особенности субпродуктов и составил 21759 рубля.

Несмотря на широкий ассортимент известных антгельминтных препаратов, аскаридоз свиней остается самым распространенным паразитарным заболеванием. Успехи в химиотерапии гельминтозов, обусловлены, в основном, применением новых высокоэффективных препаратов зарубежного производства. Однако, наряду с широким спектром действия и высокой паразитицидной активностью, большинство их оказывает отрицательное влияние на иммунную систему организма животных (19; 35). Кроме того, они отличаются гораздо более высокой стоимостью, по сравнению с отечественными антгельминтиками.

Что касается отечественных антгельминтных препаратов, то наиболее распространенными являются пиперазин и его соли. Однако, при высоком уровне экстенсивности гельминтозов, особенно при смешанной инвазии, пиперазин оказывается малоэффективным препаратом (192; 193).

Все эти факты послужили основанием изыскания новых антгельминтных препаратов для борьбы с аскаридозом и другими кишечными нематодозами свиней, которые отвечали бы современным требованиям, предъявляемым, в настоящее время, к препаратам такого назначения. Они должны отличаться высокой антгельминтной эффективностью, удобством в применении в производственных условиях и доступной ценой.

Для испытания в качестве новых антгельминтных средств против кишечных нематодозов, в частности аскаридоза свиней, мы выбрали препараты дикетонового ряда, названные оксодион и метоксодион. Эти препараты были синтезированы в НИИ химии Саратовского Государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Оксодион и метоксодион испытывали при аскаридозе свиней, протекающем в виде моноинвазии и при ассоциативной инвазии (аскаридоз и эзофагостомоз), причем, лечению были подвергнуты животные различных половозрастных групп, включая супоросных свиноматок.

Оптимальная доза оксодиона при моно- и смешанных гельминтозах, экспериментально установлена и составляет 0,3 г/кг массы тела животного. Эта доза препарата при испытании её на поросятах 4-6- месячного возраста, основных и супоросных свиноматках позволяет добиться. При этом, экстенсивность инвазии аскаридами в большинстве случаев составляла 100%, эзофагостомами 60-80%, при интенсивности около 100 экземпляров яиц в 1 г фекалий и более.

Метоксодион оказался ещё более активным и показал такую же эффективность при моно и смешанных гельминтозах в дозе 0,25 г/кг массы тела. Испытания обоих этих препаратов проходили параллельно в одинаковых производственных условиях. Исходные данные экстенсивности и интенсивности инвазии были максимально сходными, так как животных в группы отбирали из одного помещения (цеха).

Стоит отметить, что для того, чтобы получить высокий терапевтический эффект препараты достаточно применять однократно, в смеси с обычным комбикормом групповым методом скармливания без соблюдения строгой голодной диеты. Целесообразно применять их в утреннее кормление, для полного поедания лечебной смеси, разовую дозу комбикорма следует уменьшить на одну треть. Кроме того, была отмечена хорошая поедаемость животными кормов, содержащих оксодион и метоксодион, так как они обладают приятным фруктовым запахом и нейтральным вкусом.

В ходе наших дальнейших исследований, были изучены морфологические и биохимические показатели крови животных больных аскаридозом, а также подвергнутых лечению препаратами: оксодионом и метоксодионом.

Нами было выявлено уменьшение содержания альбуминов в крови поросят, больных аскаридозом, что свидетельствует об отрицательном влиянии гельминтов на белковообразовательную функцию печени (поражение печени происходит при миграции молодых форм аскарид). После лечения поросят оксодионом и метоксодионом концентрация альбуминов в крови существенно возрастала. Это связано с прекращением токсического и механического воздействия паразитов на организм свиней и восстановлением функции клеток печени.

Кроме того, в крови больных поросят была отмечена повышенная активность таких ферментов как аланинаминотрансфераза, аспартат-аминотрансфераза, глютаминтрансфераза, что свидетельствует о деструктивных изменениях в клетках паренхиматозных органов (печень, поджелудочная железа, лёгкие). После лечения поросят оксодионом и метоксодионом, активность АлАТ понизилась на 32,6%, АсАТ на 31,3-37,1 %, глютаминтрансферазы в 1,5 раза. В группе животных, больных аскаридозом активность этих ферментов не снижалась и оставалась на одном и том же уровне на протяжении всего опыта, что существенно выше нормы.

Нашими исследованиями установлено, что активность ферментов щелочной фосфатазы и гидроксибутеразы, участвующих в обмене сложных эфиров и жирных кислот, в крови больных поросят была весьма высока, но по мере лечения препаратами оксодионом и метоксодионом концентрация их снизилась соответственно на 47,7 - 51,1% и 52,7 - 28,1%, что приблизило эти показатели к норме.

У больных животных наблюдали повышенное содержание мочевины в крови вследствие распада белков под воздействием токсинов, выделяемых аскаридами. После дегельминтизации поросят количество мочевины в крови снизилось на 20,5 - 30,5%.

Активность фермента креатинкиназы была значительно увеличена в крови больных поросят, однако, после проведения лечения оксодионом и метоксодионом активность её уменьшилась на 13,2 - 13,5 %. Кроме того, отмечали снижение количества креатинина. Это свидетельствует о прекращении патогенного воздействия гельминтов на организм свиней, и уменьшение активности ферментов амилазы и лактатдегидрогеназы, что способствовало нормализации энергетического обмена.

Нами установлено, что при лечении аскаридоза поросят препаратами оксодион и метоксодион заметно снижается патогенное воздействие нематод на организм животных-хозяев. Освобождение свиней от гельминтов способствует устранению интоксикации, восстановлению функций органов (печени, легких, щитовидной железы, поджелудочной) и их систем (пищеварительной, дыхательной, кроветворной). При этом, происходит нормализация как морфологических, так и биохимических показателей крови больных поросят.

При проведении токсикометрического анализа оксодиона и метоксодиона были определены верхние параметры токсичности этих препаратов - ЛД50) которая составила, соответственно 12,5 и 13,4 г/кг. Коэффициент кумуляции, согласно нашим расчетам, составил для оксодиона 7,2; для метоксодиона 7,6. На основании полученных данных препараты оксодион и метоксодион отнесены к группе малотоксичных соединений с низкой способностью к кумуляции в организме свиней.

В целях оздоровления свиноводческих хозяйств Саратовской области от аскаридоза, нами разработаны комплексные планы диагностических и лечебно-профилактических мероприятий с учётом специфики ведения отрасли. Исполнение предусмотренных в них мероприятий, осуществлены в некоторых хозяйствах области.

С целью дальнейшего внедрения изучаемых препаратов в практику нами была определена экономическая эффективность профилактических мероприятий при аскаридозе свиней с использованием оксодиона и метоксодиона, полученных в лабораторных условиях. Расчет был сделан для племенной свинофермы АО «Липовское» Базарно-Карабулакского района. Эффективность проведения профилактических мероприятий с использованием оксодиона и метоксодиона составила 46545 руб., в расчете на рубль затрат - 22,2 руб. Экономическая эффективность лечебной

120 дегельминтизации свиней этими препаратами составила 12153 руб., и 4,8 руб. на каждый затраченный рубль.

Высокая антгельминтная эффективность оксодиона и метоксодиона при моно и смешанной нематодозной инвазии свиней, удобство применения этих препаратов в производственных условиях, а также доступный способ синтезирования из продуктов переработки нефте- и газоперерабатывающей промышленности делает возможным дальнейшее внедрение их в широкую практику.