Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и урожайность клещевины в зависимости от влияния сорняков и меры борьбы с ними
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Емельянчикова, Вера Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народнохозяйственное значение клещевины.

1.2. Биологические особенности клещевины.

1.3. Экологическая пластичность, главная особенность сорных растений .1А

1.4. Вредоносность сорняков.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Краткая характеристика засоренности посевов клещевины и агротехника опытов.

2.3. Методика и условия проведения опытов.

3. РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ КЛЕЩЕВИНЫ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЕЙСТВИЯ СОРНЖОВ.

3.1. Порог вредоносности сорняков на посевах клещевины и его влияние на растения и урожайность семян клещевины

3.2. Критический период вредоносности сорняков для клещевины и его влияние на растения и урожайность семян клещевины

3.3. Влияние сорняков на потребление воды и питательных веществ растениями клещевины.

3.4. Урожайность семян и биомасса растений клещевины в зависимости от влияния сорняков.

4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ КЛЕЩЕВИНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ.

4.1. Влияние почвенных гербицидов на растения и урожай семян клещевины.

4.2. Влияние послевсходовых гербицидов на растения и урожай семян клещевины.

4.3. Влияние гербицидов на содержание питательных веществ в почве на посеве клещевины.

4.4. Остаточное количество гербицидов в вегетативных и продуктивных органах клещевины и других масличных культур

5. ВЛИЯНЖ ГЕРБИЦИДОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ ПРИ ВНЕСЕНИИ ИХ НА ПОСЕВАХ КЛЕЩЕВИНЫ.

5.1. Действие гербицидов на сорные растения.

5.2. Влияние гербицидов на развитие сорных растений при различных сроках внесения, дозах и способах заделки в почву.

5.3. Действие последовательного внесения гербицидов на сорные растения.

6. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ КУЛЬТУРЫ ПОСЛЕ КЛЕЩЕВИНЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

6.1. Последействие гербицидов на растения озимой пшеницы, посеянной после клещевины.

6.2. Последействие гербицидов на растения озимой пшеницы, посеянной после подсолнечншса.

6.3. Последействие гербицвдов на растения озимой пшеницы, посеянной после сои.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОСЕВАХ КЛЕЩЕВИНЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и урожайность клещевины в зависимости от влияния сорняков и меры борьбы с ними"

Клещевина является масличным ценным растением. Вырабатываемое из семян этой культуры клещевинное масло является незаменимым сырьем для многих отраслей промышленности. Спрос промышленных отраслей на клещевинное масло из года в год увеличивается /131/. Однако в связи с переходом России на рыночные отношения посевы ее значительно сократились.

По данным многолетних опытов ВЕИИ масличных культур и сортоучастков Краснодарского края, при полном комплексе технологии возделывания, включая и десикацию, урожайность районированных сортов клещевины нередко достигала 1,5-1,8 т/га. Однако в целом по краю и других регионах возделывания клещевины она все еще остается низкой 0,370,48 т/га, что является следствием, прежде всего, высокой засоренности посевов /35/.

Клещевина в силу своих биологических особенностей отрицательно реагирует на засоренность посевов, особенно в ранний период вегетации, и очень резко снижает урожай. Из однолетних сорняков большой ущерб клещевине причиняют амброзия, марь белая, щирица колосовидная, жминдоли-стная, овсюг, щетинники, куриное просо и др. Эти сорняки сильно иссушают почву и потребляют большое количество питательных веществ. При сильной засоренности клещевина образует кисти всего лиип> с несколькими более или менее выполненными коробочками или вообще их не образует. При средней засоренности урожайность у клещевины снижается на 5070 % и более. Вот почему для получения высоких урожаев, весьма важно тщательно очистить посевы от сорняков, начиная с самых ранних периодов вегетации. Основной причиной получения низкого урожая семян является несоблюдение агротехнического комплекса возделывания клещевины.

В южных районах Российской федерации (Краснодарский и Ставропольские края. Ростовская область и на Украине) клещевина возделывалась на площади 120-130 тыс. га.

В Краснодарском крае клещевина возделывалась в основном в хозяйствах, расположенных в северной зоне края на площади 37-40 тыс/га.

Несмотря на довольно благоприятные почвенно-климатичесюйе условия юга России средний урожай семян клещевины был низким - 0,4-0,5 т/га. Известно, что сорняки наносят огромный вред сельскому хозяйству. Многочисленные наблюдения, проведенные в нащей стране и за рубежом, показали, что из-за них в растениеводстве теряется от 8 до 20 % продукции /86/.

Мировые потери урожая масличных культур от сорняков исчисляются суммой в 2 млрд. долларов ежегодно /107/.

С 60-х годов в нашей стране для уничтожения сорняков в посевах масличных культур в том числе и на клещевине, начали применять химические препараты - гербициды /15, 16/.

Проведенные исследования позволили выявить конкурентные взаимодействия растений клещевины и сорняков, на основе которых установить пороги засоренности при которых необходимо применение как механических, так и химических способов уничтожения сорной растительности. Кроме этого вьщелить гербициды, пригодные для применения на посевах клещевины.

Основной системой защиты клещевины, как и любой другой культуры, от сорняков, является система агрономических предупредительных ме-роприятийЛ прежде всего за счет доработки и внедрения природосохраняющих элементов технологии возделывания этой культуры^ правильное размещение ее посевов в севообороте, использование вьюоко-классных семян, своевременный посев и наиболее полное очищение полей от сорняков механическими способами.

Для более успешного уничтожения сорных растений при возделывании клещевины важное значение имеет грамотное использование химических средств - гербицидов.

Установлено, что высокоэффективными гербицидами на посевах масличных культур являются трефлан, нитран, ацетатрин. Эти гербициды, при-меняемью в рекомендуемых дозах, снижают засоренность посевов на 90-98 % и обеспечивают повышение урожая клещевины на 0,6-0,8 т/га. Производственное испытание применения трефлана, проведенные в течение 11- V 12 лет в хозяйствах Краснодарского края, обеспечило заметное повышение урожайности клещевины. Многих ученых беспокоит вопрос о предельной допустимости концентраций гербицидов и их остаточных компонентов на различных почвах, так как они во многих случаях являются источниками загрязненности. Остатки гербицидов могут снижать урожаи последующих культур в севообороте, накапливаться в сельскохозяйственной продукции и сырьё и оказывать вредное воздействие на людей и животных. Исследованиями как наших, так и зарубежных ученых установлено, что гербициды оказывают определенное влияние на биологическую активность почвы. Выяснено, что аммонифицирующие бактерии, нитрификаторы аммония, акти-номицеты, азотобактерии и клостридиум достаточно устойчивы к большинству гербицидов. Однако клубеньковые целлюлозоразлагающие бактерии, а также почвенные грибы угнетаются многими гербицидами.

При возделывании клещевины важное значение принадлежит экономическому аспекту. Рациональное комплексное применение гербицидов в борьбе с сорняками позволяет исключить дорогостоящие ручнью прополки, сократить число механических обработок, что в конечном итоге приведет к снижению затрат труда, средств и себестоимости продукции, а также положительно отразиться на состоянии почвы, уменьшив ее уплотнение и распыление.

Нами на посевах клещевины было выявлено несколько эффективных гербицидов, среди которых официально разрешены для практического использования следующие: трефлан, нитран, дуал, последовательное внесение трефлана, 2,4-Д и другие. Из них наиболее изучены и широко применяются в практике: трефлан, нитран, дуал /41/. Некоторые двудольнью сорняки (амброзия, щирица, канатник, дурнишник) устойчивы к этим гербицидам, в связи с чем эффективность их снижается. Поэтому необходим дальнейший поиск новых гербицидов с более широким спектром действия.

Так как больпшнство почвенных гербицидов обладает довольно длительным действием (трефлан в дозе 1,0-1,5 кг/га - 6-7 месяцев, керб в дозе 3 л/га и другие - 2 года), то требуется изучение влияния их как на растения клещевины, так и на последующую культуру.

Среди сорных растений, распространенных в Краснодарском крае, одним из наиболее вредоносных сорняков является амброзия польшнолистная /37/. Не все вопросы вредоносности сорняков и их воздействия на растения клещевины изучены. Для эффективного применения гербицидов необходимо располагать данными о пороге вредоносности видового состава сорняков, их плотности в посеве и т.п. Однако в отечественной литературе таких материалов до сих пор фактически нет. Нет данных о приемах эффективного уничтожения амброзии полыннолистной, дурнишника, горчицы полевой в посевах клещевиньг, о применении гербицидов на этой культуре в период ее вегетации.

Актуальность темы. Клещевина очень сильно угнетается сорняками, особенно в первый период вегетации растений. Поэтому изучение конкурентного взаимодействия сорняков и растений 1слещевины в процессе их роста и развития, выявления порога вредоносности и критического порога, а также действия на них гербицидов, являются важными факторами. Разработка эффективного комплекса механических и химических средств борьбы с сорняками без этих факторов невозможна. в связи с чем изучение влияния различных сорняков и гербицидов на рост, развитие и урожайность клещевины является актуальным и имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Целью настоящих исследований является:

1. Изучить действие сорной растительности на рост, развитие и продуктивность клещевины.

2. Определить порог вредоносности сорняков на посевах клещевины.

3. Установить критический порог действия сорняков на посеве клещевины.

4. Изучить действие различных почвенных и послевсходовых гербицидов на растения сорняков, а также на развитие и продуктивность клещевины.

5.Определить остаточные количества гербицидов в растениях и семенах клещевины.

6. Установить последействие гербицидов на посевах озимой пшеницы, идущей по клещевине.

7. На основе изучения конкурентного взаимодействия растений клещевины и сорняков, выявить при какой засоренности необходимо обязательное уничтожение сорняков как механическими так и химическими способами. Выделить гербициды, пригодные для использования на посевах клещевины. Определить лучшие сроки, дозы и способы применения гербицидов. Дать необходимый экспериментальный материал для разработки высокоэффективной технологии воздельшания клещевины.

Научная новизна. Изучены конкурентные взаимоотношения сорных растений и растений клещевины.

Установлено воздействие на растения клещевины двудольных и однодольных (злаковых) сорняков. Выявлено, что двудольные сорняки оказывают более сильное вредоносное действие на растения клещевины, чем однодольные (злаковью).

Установлен порог вредоносности сорняков и критический период растений в зависимости от засоренности посевов клещевины. Выявлено, что клещевина слабо конкурирует с сорными растениями из-за длительного периода от посевов до всходов и медленного роста растений в начале вегетации.

Изучен ряд новых, как почвенных, так и послевсходовых гербицидов. Выявлены гербициды и их смеси пригодные для уничтожения сорняков на посевах клещевины.

Установлено, что после применения как почвенных, так и послевсхо-довых гербицидов в семенах клещевины и следующей за ней озимой пшеницы продукты распада гербицидов не накапливаются.

Практическая ценность работы. Полученный экспериментальный материал дал возможность установить порог вредоносности различных видов сорняков, определить критический период растений клещевины. На основе этого дать рекомендации по агротехническому уходу за посевами клещевины.

Выявить гербициды, пригодные для использования на посевах клещевины. Установить воздействие гербицидов на растения сорняков и клещевины. Установить сроки, дозы и способы внесения гербицидов на посевах клещевины.

Показано агротехническое преимущество применения послевсходовых гербицидов по сравнению с почвенными.

Выявлено последействие гербицидов на урожай и качество озимой пшеницы, следующей в севообороте за клещевиной.

Выявлено влияние гербицидов и их смесей в сочетании с приемами агротехники на культурнью и сорные растения. Установлены нормы, сроки и способы применения гербицидов с учетом экологосберегающих факторов.

Сделаны научно-обоснованнью выводы эффективного уничтожения на посевах клещевины сорных растений в процессе технологии ее возделывания.

На основании результатов исследований разработаны практические рекомендации сельскохозяйственному производству по применению различных гербицидов при возделывании клещевины.

Реализация результатов исследований. На основе исследований конкурентного взаимодействия растений клещевины и сорняков, разработаны элементы технологии уничтожения сорной растительности в посевах клещевины, подтвержденные производственной проверкой, которая проводилась в колхозе им. Кирова Кореновского района и на полях ОПХ "Круглик" ВНРШМК. Прибавка урожая, полученная на полях производственного ис-пытавпяя составляла от 0,24 до 0,71 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на Всесоюзном совещании по химическим средствам защиты растений от сорняков (Харьков, 1989 г.), на научно-методическом совете ВНИИМК в 1999 г. На пленуме Госкомиссии по итогам государственных испытаний пестицидов, биопрепаратов роста растений в 1984 г. (Москва, 1985 г.). На заседаниях методкомиссии технологического центра НПО по масличным культурам ВНИИМК (Краснодар 1987-1991 гг.).

На заседании секции по земледелию, защите растений механизации, экономике и экстракции, методической комиссии зд1еного совета ВНИИМК (Краснодар, 1992 г.).

Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах и использованы в рекомендациях по технологии возделывания клещевины в Краснодарском крае (1982, 1983, 1984,1988 гг.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Народохозяйственное значение клещевины

Изучеже клещевины, как полевой культуры в нашей стране было начато еще в 1922 г. Г.М.Поповой в условиях Средней Азии на материале, завезенном из Ирана, Манчжурии, Китая /131, 142/. Инищ1атором возделывания клещевины на Северном Кавказе и на Украине был академик ВАСХНИИЛ Василий Степанович Пустовойт /130, 131/.

Клещевина - ценное растение /96, 155/. В ее сменах содержится от 50 до 55 % масла. Масло из семян клещевины обладает высокой вязкостью, слабо растворяется в бензине и других органических растворителях, не за-стьшает при низких (-18 - 20 °С) температурах, в связи с чем оно является непревзойденным по качеству смазочным материалом /131,147, 181, 182,201, 203, 204/. В большом количестве оно применяется в кожевенной, текстильной, машиностроительной, парфюмерной, медицинской, электротехнической и других отраслях промьппленности /130, 131/. Используется оно и как основной компонент для получения тормозных незастьшающих жидкостей для автомобилей. После обработки (дегидратации) масло из невысыхающего превращается в быстровысыхающее и дает высокого качества олифу. Из клещевинного масла изготовляют высокопрочный линолеум. В связи с широким развитием химической промьппленности возникли новые области использования масла клещевины. При крекинге и химической обработке оно дает себациновую кислоту, каприиловый спирт и ряд других веществ, необходимых при производстве синтетических тканей и пластмасс /131, 181, 182/. Обработанное серной кислотой клещевинное масло (под названием ализаринового) широко применяется в текстильной промьппленности.

В мьшоваренной промьппленности его широко используют для производства сортов туалетного мьша, а также мягких натровых мыл. В косметике клещевинное масло используется как составная часть кремов, губных помад, особых зубных паст. Применяется оно также в металлообрабатывающей промьппленности при сверлении и смазки деталей, работающих в условиях резко меняющихся температур, используется и клещевинное масло при изготовлении искусственной резины, искусственной кожи, чернил для лент пишущих мапшн, пластификаторов искусственного волокна /131, 182/.

В последнее время за рубежом (В США, Бразилии, Франции, Италии), а также в нашей стране налажено производство из клещевинного масла синтетических тканей (рильсана, рильсенита), изделия из которых отличаются красотой и высокой прочностью. Синтетические ткани, полученные из клещевинного масла, используются для производства электрических и телефонных кабелей, мягкой мебели, устойчивой к грибку и вредным насекомым, для обивки сидений легковых автомобилей, изготовления сит и фильтров для химической и пищевой промьппленности. При получении синтетических тканей из клещевинного масла получают побочнью продукты: глицерин, этанол и различные смолы, которые находят широкое применение в промьппленности /131, 181,182,202,203, 204/.

После извлечения масла из семян каждого центнера получают 30 кг жмыха, богатого белком, который после паровой обработки используется на корм скоту.

Благодаря специфичности масла, клещевина стала ценной культурой. В настоящее время она выращивается почти во всех южных странах /96, 155/.

Самые большие площади клещевины возделывают в Бразилии, Китае, Индии (Приложение 1). Россия являлась самым северным регионом возделывания этой теплолюбивой культуры. Посевнью площади до 1990 г. у нас достигали 80 тью. га. Эта площадь полностью удовлетворяла запросы России в клещевинном масле /131/. в настоящее время с переходом на свободный рынок и отменой государственных дотаций на поддержку этой культуры, она переживает глубокий кризис. Площади под этой культурой сократились до 500-600 га. Однако в связи с большой потребностью и ценностью этой культуры, а также выходом отечественной промышленности из кризиса, площади клещевины будут восстанавливаться. Потребуются новые высокоэффективные технологии возделывания этой культуры, на что и направлена настоящая работа.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Емельянчикова, Вера Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Клещевина из-за медленного роста до 3-4 недель слабо конкурирует с сорными растениями. Активный рост, ветвление, нарастание вегетативной массы происходит у нее лишь с образованием центральной кисти. Поэтому в период всходов до ее цветения клещевина наиболее уязвима для сорняков.

2. Установлено, что при наличии в посеве злаковых сорняков 3 шт:/мЛ (с сырой массой 169 г/мЛ) урожайность клещевины снижается в среднем на 0,11 т/га или на 7 %, при наличии 5 шт./мЛ - на 0,32 т/га, 10 шт./мЛ - на 0,75 т/га.

3. Двудольные сорняки 3 шт./м оказывают более сильное вредоносное действие на растения клещевины, чем злаковые, в среднем снижая урожай на 0,43 т/га или на 25 %. Это обусловлено более мопщым развитием их вегетативной массы.

4. Установлено, что смешанный тип засоренности 5 шт./м злаковых и 3 шт./мЛ двудольных сорняков уже заметно угнетают растения клещевины, снижают ее густоту стояния, уменьшают длину центральной кисти и количество семян в ней. Следовательно, такое количество следует считать порогом вредоносности сорняков на посевах клещевины.

5. В течение первых двух недель после всходов клещевины сорняки не оказывали значительного угнетения растений клещевины, урожайность при этом снижалась всего на 0,03 т/га или на 2 %. Дальнейшее произрастание сорняков в посеве начиная с четырех недель вызывало значительное угнетение растений и достоверное по годам снижение урожайности, которое в среднем составляло 0,18 т/га или 12 %. При произрастании сорняков в течение шести и двенадцати недель урожайность клещевины уменьшалась соответственно на 37 и 63 %, следовательно, началом критического периода для растений клещевины можно считать произрастание сорняков в ее посеве, начиная с 4 недель.

6. Почвенные гербициды трефлан, нитран, ацетатрин, гербитреф и ну-дор не оказьшали угнетающего действия на рост и развитие растений клещевины. Обработанные этими гербицидами растения клещевины нормально развивались и вегетировали. Высота растений, число коробочек, масса 1000 семян и их масличность бьши на уровне с показателями растений с делянок прополотых вручную. При этом отечественный гербицид нитран оказывал такое же действие на растения клещевины и сорняки как импортный гербицид трефлан.

7. Применение почвенных гербицидов в дозах по действующему веществу: трефлана 1-1,5 кг/га, нитрана 1-1,5 кг/га, ацетатрина 2-4 кг/га, гер-битрефа 1,5 кг/га, дуала 3,0 кг/га, нуд opa 3 кг/га и рамрода 5 кг/га вызьшали высокую гибель сорных растений (77-93 %), что обеспечивало получение прибавки урожая семян клещевины от 0,56 до 0,90 т/га.

8. Установлено, что кроме флекса, послевсходовые гербициды не оказывали отрицательного действия на рост и развитие растений клещевины. Урожайность посевов клещевины, обработанных повсходовыми гербицидами была близка к полученной при двух ручных пропожах и на 50-70 % превьппала контроль без прополки.

9. При применении послевсходовых гербицидов наибольшую гибель сорных растений - 52-93 % вызывали фюзилад в дозе 0,25 кг/га и фуроре в дозе 0,13 кг/га. Они воздействовали в основном на однодольные (злаковые) сорняки и в меньшей степени на двудольные, обеспечив существенную прибавку урожая 0,56-0,73 т/га.

10. Фактороми, определяющим восприимчивость сорных растений к повсходовым гербицидам, были возраст сорняков и температура воздуха в период обработки. Чем выще была температура и возраст сорняков, тем больще их погибало.

11. Анализ семян показал, что при применении как почвенных, так и по-всходовых гербицидов, в семенах клещевины и следующей за ней озимой пшеницы продуктов распада препаратов не обнаружено.

12. Формирование урожая семян растеНий клещевины в прямой степени зависит от плотности сорной растительности, видового состава и продолжительности произрастания их в посевах клещевины.

13. Почвенные гербициды (трефлан, нитран, ацетатрин) более эффективно уничтожали сорняки при допосевном их внесении с заделкой в почву культиватором, чем с заделкой бороной. В первом случае гибель сорняков составляет 91 %, во втором - 80 % (для нитрана), для трефлана соответственно 93 и 80%. Большая гибель сорняков при внесении под культивацию объясняется более глубоким и тщательным перемешиванием гербицида с почвой на глубину 6-8 см. Бороной гербицид заделывается в почву не более 4-5 см, при этом значительная часть его остается на поверхности почвы и разлагается под воздействием солнечного света.

14. Внесение гербицидов на посеве клещевины как почвенных, так и по-всходовых не оказывало отрицательного действия на рост, развитие и продуктивность следующей культуры в севообороте после клещевины, озимой пшеницы.

15. Расчет экономической эффективности применения гербицидов на посеве клещевины показывает, что почвенные гербициды нитран в дозе 1,0 кг/га и ацетатрин - 2,0 кг/га, а также повсходовые гербициды фюзи

105 лад - 0,25 кг/га и фуроре 0,13 юг/га, обеспечивают довольно высокий доход - 1839-5459 руб. на га, при рентабельности 104-296 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При наличии в посеве клещевины 5 шт./мл однодольных (злаковых) и 3 щт./мЛ двудольных сорняков наступает существенное угнетение растений клещевины. В этом случае необходимо проводить активное уничтожение сорняков с применением комплекса механических и химических средств борьбы с целью не допустить увеличения порога вредоносности на посевах клещевины.

2. Для уничтожения амброзии польшнолистной, горчицы полевой и канатника лучше использовать почвенный гербицид ацетатрин в дозе 2 кг/га или последовательное внесение гербицидов: трефлана 1 кг/га до посева и аминной соли -2,4Д в дозе 0,5-0,8 кг/га за 3-5 дней до всходов клещевины.

3. При использовании гербицида нитран необходимо учитывать, что содержание действующего вещества в нем вьппе, чем у трефлана на 5 %. Поэтому для внесения дозы 1,0-1,5 кг/га д.в. требуется 3,0-3,5 кг/га по препарату.

4. При уничтожении в посевах клещевины всходов сорняков лучше использовать послевсходовые гербициды фюзилад - 0,25 кг/га и фуроре 0,13 кг/га.

5. Гербицид флекс не пригоден для применения на посевах клещевины, так как сильно угнетает растения этой культуры.