Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С ГЕРЕФОРДСКОЙ И ЛИМУЗИНСКОЙ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С ГЕРЕФОРДСКОЙ И ЛИМУЗИНСКОЙ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ"

На правах рукописи

РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ

С ГЕРЕФОРДСКОЙ И ЛИМУЗИНСКОЙ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства ФГОУ ВПО «Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева».

Научные руководители: член-корре спои дейт Российской академии

сельскохозяйственных наук, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель

науки РФ, профессор_

Солдатов Анатолий Петрович;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Прохоров Иван Петрович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лнсенков Александр Александрович; кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Потокин Виктор Петрович.

Ведущая организация: Российский государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ).

Защита диссертации состоится « » июня 2005 г. в уУ часов на заседании диссертационного совета Д. 220.043.07 во ФГОУ ВПО «Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева» по адресу; 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Н.И. Железнова ФГОУ ВПО «Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева».

Автореферат разослан ¿ ¿СОЛ- 2005 г.

Ученый секретарь д

диссертационного совета ** /'' * Калинина К.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Увеличение производства ГОВЯДИНЫ является ОДНОЙ ИЗ важных и сложных проблем агропромышленного комплекса страны.

Однако анализ состояния и развития скотоводства России показывает, что эта отрасль динамично развивалась до 1990г., а в дальнейшем в ходе выполнения экономической реформы наметилась устойчивая тенденция к сокращению поголовья скота, которая сопровождалась снижением молочной продуктивности и производства говядины.

Поголовье крупного рогатого скота с 1990 по 1998 гг. уменьшилось на 63%, а коров — 53%. Эта тенденция продолжалась и в последующем (Х.А. Амерханов, ДЛ. Левантин, 1999; А.В. Черекаев, 2000).

В связи с резким сокращением поголовья скота и особенно коров в промышленном секторе значительно уменьшилась численность убойного контингента, что стало одной из причин уменьшения производства говядины.

Тем не менее, скотоводство как было, так и остается основной отраслью животноводства и главным источником получения молоха и мяса.

Вместе с тем, в последние годы внимание к производству говядины в молочном скотоводстве существенно ослаблено, поскольку главным считается повышение молочной продуктивности.

Продолжающееся скрещивание коров черно-пестрой породы с гол- . штинскими быками, положительно сказывается на молочной продуктивности, форме вымени, скорости молокоотдачи, живой массе помесных коров {Н. Стрекозов, Г. Турбина, 1980; А.П. Калашников и др., 1982; П. Прохоренко, Ш. Логинов, 1986; П.Е. Поляков и др., 1987; Н.И, Стрекозов, 1990; М.М. Эртуев, 1994; Д.Р. Казарбин, 1997).

В тоже время, голштинизированные помеси обладают лишь удовлетворительными мясными качествами, поскольку имеют присущие специализированным молочным породам особенности: относительную позднеспелость, высокий выход костей в туше, отложение жира лд^^мэд^е^т^енно на

фонд наукой литератур.

»о

внутренних органах, в меньшей степени в виде полива и незначительное отложение межмышечного и внутримышечного жира.

В России, как и во многих европейских странах, в настоящее время и в обозримом будущем производство говядины будет осуществляться за счет разведения животных молочного и комбинированного направления продуктивности.

Значительное сокращение поголовья молочных коров вызывает необходимость изыскания путей и методов увеличения производства говядины н улучшения его качества. Наиболее эффективным методом повышения мясной продуктивности скота молочных и комбинированных пород является промышленное скрещивание с быками специализированных мясных пород.

Важнейшим фактором при проведении промышленного скрещивания является правильный подбор пород, поскольку невозможно указать наиболее эффективное сочетание вариантов подбора, основываясь на теоретических знаниях и экстерьере скрещиваемых животных,

В связи с этим следует отметить, что в последние годы при проведении межпородного скрещивания резко повысилась популярность франко-итальянских мясных пород, в том числе и лимузинской. Животные этой породы привлекают внимание специалистов своими крупными размерами, дол-горослостью и относительно нежирной говядиной. Они относительно позднеспелые, способны длительный период наращивать мышечную ткань без интенсивного жироотложения, обладают высокой энергией роста, хорошо используют грубые и пастбищные корма.

Вместе с тем для повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества во многих странах мира, в том числе и в России, традиционно используется при проведении промышленного скрещивания гере-фордская порода.

Использование отечественных пород скота молочного и комбинированного направления продуктивности для интенсификации высококачест-

г

венной говядины имеет важное народно-хозяйственное значение, что и определяет актуальность проводимых исследований.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение возможности повышения производства говядины и улучшения ее качества на основе скрещивания коров черно-пестрой породы с быками специализированных мясных пород.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи;

- изучить рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы и её помесей с герефордской и лнмузинской при интенсивном выращивании и откорме;

- определить уровень и качество мяса в различные возрастные периоды;

- оценить экономическую эффективность интенсивного выращивания и откйрма черно-пестрых и поместных бычков.

Научная новцзнз заключается в том, что впервые в строго контролируемых условиях проведено комплексное изучение роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков нового Московского типа черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лнмузинской при интенсивном их выращивании и откорме. Дана оценка эффективности использования помесных и черно-пестрых бычков для производства говядины.

Практическая -значимость исследований заключается в изыскании дополнительных резервов производства говядины и повышении ее качества. Доказана возможность и целесообразность более широкого использования быков димузинской породы в скрещивании с черно-пестрыми коровами для интенсификации производства говядины.

^ проба™я работы. Основные положения диссертации доложены на расширенном заседании кафедры молочного и мясного скотоводства и на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зоо-инженерного факультета (2005г.), научно-практической конференции Коета-

найского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова, Республика Казахстан (2005 г.).

Публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации освешены в двух публикациях.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, который включает 159 источников, из них 32 на иностранных языках. В основной текст диссертации включено 20 таблиц и 12 рисунков.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть настоящей работы проводилась & колхозе «Ленинское Знамя» Чеховского района Московской области в период с декабря 2002г. по март 2004г. Для проведения опытов были отобраны и сформированы три группы бычков по 16 голов в каждой. Формирование групп проводили по методу пар-аналогов с учетом происхождения, возраста, массы при рождении.

В первую группу (контрольную) включили черно-пестрых бычков, во вторую (опытная) - помесных бычков, полученных при скрещивании черно-пестрых коров с быками герефордской породы, в третью (опытная) - бычков от скрещивания черно-пестрых коров с быками лимузинской породы.

Опыт проводился от рождения до 15 - месячного возраста.

Животные всех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Содержание животных было стойловое, до 6 месяцев - групповое, в последующие возрастные периоды — на привязи.

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном выращивании и откорме

Группы подопытных бычков

контрольная ( чёрно-пёстрая)

п = 16

И

опытная (чёрно-пёстрая

X

герефорлская)

п= 16

111

опытная (чёрно-пёстрая

лимузине кая)

П = 16

\

Изучаемые показатели:

1. Затраты кормов, структура рационов;

2. Рост И развитие (динамика живой массы и среднесуточных приростов, экстерьер, тип телосложения);

3. Мясная продуктивность (убойные показатели; морфологический состав туш, химический состав мяса);

4. Экономическая эффективность выращивания и откорма.

Рис. 1. Схема исследований

Уровень кормления подопытных бычков всех групп был интенсивным и рассчитан по нормам ВИЖа для получения среднесуточных приростов 9001 ООО г и достижения живой массы в 15 месячном возрасте 400-450 кг.

Кормление и условия содержание по группам не различались.

Учет потребленного корма проводили ежедекадно путем взвешивания заданных кормов и их остатков.

Прирост живой массы бычков в течение опытного периода контролировали путем ежемесячного их взвешивания. На основании данных взвешивания определяли средний прирост по группе, среднесуточный прирост, коэффициент роста, относительный прирост.

Для изучения особенностей типа телосложения животных сравниваемых групп их измеряли при рождении и в возрасте 3, 6, 12 и 15 месяцев. Измеряли основные промеры, наиболее полно характеризующие мясные качества животных.

Для более точной характеристики развития подопытных бычков на основании данных их измерения вычисляли индексы телосложения.

С целью определения влияния скрещивания черно-пестрых коров с быками специализированных мясных пород на мясные качества помесного потомства были проведены контрольные убой.

При изучении возрастных изменений массы внутренних органов, морфологического состава туш, химического состава мяса в качестве исходных данных были использованы результаты контрольного убоя и химического состава мяса бычков в различные возрастные периоды. При рождении было убито по 1 бычку из каждой группы, в возрасте б и 12 месяцев - по 3 и в конце опытного периода - по 5 бычков.

Убой осуществляли по методике ВИЖ (1977), при этом определяли съемную и предубойную массу, массу парной туши, массу внутреннего жира, убойную массу и убойный выход, массу внутренних органов.

Туши бычков оценивали по степени отложения подкожного жира. Левую полутушу после 24-часового охлаждения в холодной камере подвергали

обвалке и жиловке для определения в ней абсолютной и относительной массы мякотной части, костей и сухожилий.

Питательную ценность мяса устанавливали по содержанию белка, жира, воды и золы в средней пробе мяса и длиннейшей мышце спины.

Экономическую эффективность выращивания и откорма бычков подопытных групп определяли на основании учета фактической стоимости затраченных кормов, заработной платы, величины прямых и косвенных затрат.

Полученный цифровой материал, собранный в результате проведенных исследований обработан биометрически, используя руководство H.A. Пло-хннского(1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление подопытного молодняка

Методикой опыта было предусмотрено интенсивное выращивание с раннего возраста и высокий уровень кормления в заключительный период откорма.

До 20-25 дневного возраста телят кормили индивидуально, в последующем - группами.

За период от рождения до 15-месячного возраста в среднем на одну голову скормлено молока - 310 кг, обрата - 200, ЗЦМ - 27, концентратов — 1256,8; сена-695,3-716,4; силоса - 2835-2873, зеленых кормов - IB80-1914 кг.

Расход кормов по отдельным труппам животных был практически одинаковым. Общая питательность потребленных кормов за период выращивания и откорма составила по группам: 1 - 2779,2 корм, ед.; 2 - 2761,3; 3 -2756,5 корм. ед. В 1 корм. ед. содержалось 116 г переваримого протеина.

Удельный вес концентратов и молочных кормов в структуре рационов составил соответственно 50,6 и 6,3%.

32. РОСТ И РАЗВИТИЕ ЖИВОТНЫХ 3.2.1. Живая масса Интенсивное выращивание бычков с раннего возраста и высокий уровень кормления в заключительный период откорма, предусмотренные методикой опыта, обеспечили высокую скорость роста подопытного молодняка всех групп. Однако, при практически одинаковых условиях кормления и содержания, животные сравниваемых групп существенно различались по характеру роста и развития.

Различия в живой массе при рождении между бычками сравниваемых групп были незначительны (таблица 1).

Таблица 1

Изменение живой массы подопытного молодняка с возрастом, кг (М+т)

Возраст, мес. Черно-пестрые Черно-пестрые Черно-пестрые

х герефордские х лимузинские

При рождении 36,8±0,9 35,б±1,2 34,9±1,1

3 100,9±1,9 98,2±2,3 96,8±2,1

6 189,5+2,7 191,7±3,1 192,0±2,9

9 296,0+3,8 302,9±3,9 303,4±3,7

12 392,2±4,3 402,3±4,7 40б,5±4,9*

15 467,9±4,4 479,9+4,3* 490,4±5,б"

Примечание: здесь и далее - Р <0,05;"" Р < 0,01; "*" Р <0,001.

Межгрупповые различия по живой массе при рождении и в возрасте 3 и б месяцев были незначительны.

Однако, в последующие возрастные периоды помесные бычки отличались высокой энергией роста и к концу опытного периода значительно превосходили по живой массе сверстников черно-пестрой породы.

Помесные бычки 2-й и 3-й групп в возрасте 12 месяцев превосходили черно-пестрых соответственно на 10,1 и 14,3 кг (разница достоверна при Р<

0,05), а в коние опытного периода - на 12,0 и 22,5 кг, или на 2,5 и 4,8 % (разница достоверна при Р< 0,05 и Р< 0,01).

Различия между поместными бычками 2-Й и 3-й групп по этому показателю во все возрастные периоды были незначительны, однако в конце опытного периода лимузинские помеси превосходили герефордских бычков на 10,5 кг.

Характер изменения среднесуточных приростов с возрастом у бычков всех трех групп не различался, однако, бычки черно-пестрой породы по этому показателю во все возрастные периоды, за исключением периода от рождения до 3 месяцев, уступали помесным животным 2-й и 3-й групп (табл. 2).

Таблица 2

Возрастные изменения

среднесуточных приростов подопытного молодняка, г (М ± ш)

Возраст, мес. 1 2 3

0-3 704+18 688 ±20 680 ± 21

4 — <5 963 ± 21 1016 ±24 1015 ±22

7-9 1170 ±26 1221 ±29 1225 ±28

10-12 1045 + 29 1080 + 31 1124 ±34

13-15 832 ±42 852 ±48 922 ± 34

0-12 971 ±22 1001 ±24 1015 ±25

0-15 941 ±20 970 ±22 994 ±23

За период опыта среднесуточные приросты у черно-пестрых бычков составили 941 г, а у герефордских и лимузинских поместных сверстников — соответственно 970 и 994 г.

Уровень среднесуточных приростов всех группах был наибольшим в период от 7 до 9 месяцев. Из литературы известно, что в период становления половой функции, что совпадает с этим возрастом, начинают выделяться половые гормоны в малых дозах. Половые гормоны в малых дозах обладают

анаболическим эффектом, что способствует более интенсивному росту. Кроме этого, половые гормоны в малых дозах стимулируют секрецию гормона роста. Исходя из этого, можно предположить, что наиболее высокие среднесуточные приросты в возрасте от б до 9 месяцев есть результат синергичного действия малых доз половых гормонов и интенсивной секреции гормона роста.

Хотя уровень среднесуточных приростов у молодняка всех групп достаточно высокий и после 9-месячного возраста, однако, начиная с 11-12 месяцев, величина этого показателя значительно снижалась. Это, по-видимому, объясняется возрастными изменениями обмена веществ. Следует отметить, что по мере полового созревания, а следовательно, с повышением концентрации половых гормонов в крови, бычки становятся более беспокойными.

У лимузинских помесных бычков более длительный период сохранялась интенсивность роста, что обусловлено влиянием отцовской породы. Известно, что животные лимузинской породы более длительный период сохраняют интенсивность роста, характеризуются долгорослостью и менее интенсивным жироотложением.

3.2.2. Экстерьер

Установлено, что уже при рождении бычков проявляются породные особенности. Бычки черно-пестрой породы, хотя и незначительно, превосходили помесных животных обеих групп практически по всем промерам. Большие различия отмечены по высоте в холке, косой длине туловища начиная с б-месячного.

Однако, начиная с б-месячного возраста и до конца опытного периода, экстерьерные особенности, присущие каждой породе, проявляются более четко.

Так, в конце опытного периода помесные бычки обеих групп превосходили сверстников материнской породы по ширине груди на 7,3-7,8%, по ширине в маклоках и в тазобедренных сочленениях - соответственно на 8,2-10,2

и 7,2-8,4%, но уступали черно-пестрым животным по высоте в холке, косой длине туловища и зада и по обхвату пясти.

Для помесных животных, особенно для лимузинсхих, характерны хорошо развитые окорока, и они по полуобхвату зада, показывающего развитость мускулатуры тазовой конечности, превосходили черно-пестрых бычков на 4,7%.

Для полного представления о характере роста и развитии животных сравниваемых групп нами вычислены индексы телосложения.

При сравнении видно, что индекс длинноногости у животных всех групп с возрастом значительно уменьшается: у черно-пестрых с 63,2 при рождении до 47,8 в возрасте 15 месяцев, герефордских с 63,6 до 46,4 и лиму-зинских с 63,3 до 47,1. Величина индексов растянутости, грудного, сбитости и мясности с возрастом животных всех групп существенно увеличилась. Породные различия наиболее четко выражены при сопоставлении индексов сбитости и мясности. Так, например, о хорошем развитии задней трети и выполненности мускулатурой бедра у поместных бычков обеих групп свидетельствует большее значение индекса мясности 87,8-89,1 против 84,0 у черно-пестрых сверстников.

При скрещивании черно-пестрых коров с быками герефордской и ли-музинской пород поместные бычки наследовали многие особенности отцовских пород. Они отличались от сверстников материнской породы меньшей высоконогостьто, относительно более растянутым и бочкообразным туловищем, у них ровная, широкая спина и поясница и лучше развит окорок.

3.3, МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ 3.3.1. Результаты контрольных убоев молодняка Результаты контрольных убоев представлены в таблице 3. При убое животных в 15-месячном возрасте туши всех групп получили высокую оценку и отнесены к I категории, а также характеризовались хорошо выраженной полномясностью.

При визуальной оценке степени отложения поверхности жира было установлено, что туши черно-пестрых бычков и герефордских помесей от спиной части до середины туши были покрыты равномерным слоем жира, на брюшной части туш отмечено значительное отложение жира.

Таблица 3

Результаты контрольных убоев подопытного молодняка, кг

Группа Предубойная масса, кг Масса парной туши, кг Внутренний жир, кг Убойный выход, %

При рождении, (п = 1)

1 36,4 21,4 0,26 59,7

2 35,6 21,1 0,28 60,2

3 35,2 20,9 0,24 59,9

б месяцев, (п = 3)

1 182,4 ± 2,3 97,7 ± 2,0 3,7 ± 0,5 55,6 ± 0,6

2 184,7 ± 3,2 100,2 ± 1,9 3,6 ± 0,3 56,2 ± 0,4

3 183,5 ± 2,7 100,3 ± 2,1 3,4 ± 0,2 56,5 ± 0,5

12месяцев, (п = 3)

I 384,5 ±3,9 214,2 ± 2,3 7,9 ± 0,8 57,8 ±0,7

2 396,2 ±2,8 226,3 ± 2,6* 7,0 ±0,4 5 8,9 ±0,7

3 396,8 ± 2,6 225,5 ± 2,2* 5,4 ± 0,4* 58,7 ± 0,6

15 месяцев, (п = 5)

1 452,7 ±2,7 252,2 ± 2,6 15,8±0,7*" 59,2 ± 0,8

2 467,3 ±4,Г' 273,9 ± 2,8**' 13,6 ±0,6* 61,5 ±0,7

3 478,4 + 3,2"' 284,7 ±0,5'" 10,9 ±0,5 61,8 ±0,5*

Туши помесных лимузинских бычков при оценке их по степени отложения жира «полива» характеризовались небольшими просветами по линии от плечелопаточного сустава до коленного сустава.

Помесные бычки 2-й и 3-й групп во все возрастные периоды, за исключением при убое новорожденных телят, отличались более высокой убойной массой. Масса парной туши у них по сравнению с таковой черно-пестрых сверстников была также больше. Однако различия по массе парной туши были достоверны (Р< 0,05 — Р< 0,001) при убое животных в возрасте 12 и 15 месяцев;

Так, масса парной туши герефордских и лимузинских помесных бычков в возрасте 12 месяцев была на 12,1 14,3 кг или 5,6% и 6,4% (Р< 0,05) больше, чем у черно-пестрых сверстников. Разница по данному показателю при убое в возрасте 15 месяцев между черно-пестрыми бычками и герефорд-скими лимузинскимн помесями составила соответственно 19,8 и 30,6 кг (Р< 0,001).

Наиболее интенсивный процесс жироотложения отмечен с 12 до 15 месяцев. Так, масса внутреннего жира у черно-пестрых бычков при убое в 12 месячном возрасте была 7,9 кг, а при убое в конце опытного периода — 14,8 кг, у герефордских и лимузинских помесей — соответственно 7,0-13,6 и 6,710,9 кг.

Наиболее интенсивно внутренний жир откладывался у черно-пестрых бычков и они по величине этого показателя при убое в 15 месяцев превосходил герефордских и лимузинских помесных животных соответственно на 1,2 и 3,9 кг. Помесные лимузин ские бычки характеризовались меньшим отложением как подкожного жира, так и внутреннего, что свойственно животным лимузинской породы.

Убойный выход с возрастом животных меняется и в значительной степени обусловлен неравномерностью развития отдельных органов и тканей.

Так, высокий убойный выход (59,7-60,2%) у новорожденных бычков объясняется незначительной массой и объемом внутренних органов и особенно преджелудков. В дальнейшем по мере роста и развития, а также увеличения массы и объема преджелудков и становления рубцового пищеварения по взрослому типу к б-месячному возрасту убойный выход снижается до

55,6-56,5%. После 6 месяцев интенсивность роста внутренних органов несколько снижается, но увеличивается масса туши и усиливается жироотложение. В результате убойный выход при убое животных в возрасте 12 месяцев составил 57,8-58,9%, а в 15 месяцев -59,2-61,8%.

Следует отметить, что черно-пестрые бычки по величине убойного выхода уступали поместным бычкам незначительно, хотя различия по массе парной туши были существенны. Это объясняется тем, что черно-пестрые бычки отличались большим отложением внутреннего жира.

33.2. Морфологический состав туш

Анализ морфологического состава туш (таблица 4) показал, что масса туш подопытных бычков в связи с их возрастом увеличивается за счет более интенсивного прироста мякотной части и в меньшей степени — за счет прироста костной ткани и сухожилий.

Наиболее интенсивно мякотная часть увеличивалась в первый год жизни. При сопоставлении относительной массы отдельных тканей у новорожденных бычков и таковой в различные возрастные периоды установлено, что на долю мякотной части туш у новорожденных животных приходилось 64,866,7%, а у бычков в возрасте 6 и 12 месяцев — соответственно 70,9-74,4 и 77,0-81,5%. В последние 3 месяца относительная масса мякотной части туш бычков подопытных групп увеличилась на 1,4 • 4,9%.

Изучение возрастных изменений относительной массы составных частей туш подопытных животных показал, что интенсивность роста костной ткани и сухожилий имеет совершенно иной характер. По мере роста и развития животных деля костей и сухожилий в их тушах существенно снижалась.

Так, если на долю костей в тушах новорожденных бычков приходилось 29,5-31,5%, то в возрасте 6 и 12 месяцев - соответственно 21,6-24,7%. Самое низкое содержание костей в тушах отмечено при убое бычков в возрасте 15 месяцев (14,6 - 19,2%).

Относительная масса сухожилий в тушах животных в связи с их возрастом закономерно снижалась, однако интенсивность изменения доли сухожилий в тушах, по сравнению с изменениями мякотной части и костяка, были незначительны.

Таблица 4

Морфологический состав туш подопытного молодняка, %

Группа Масса охлаж- Мышцы + Кости + Сухожи- Коэффициент

денной полу- жир, кг хрящи, кг лия, кг мясности

туши, кг

При рождении

1 10,8 7,0 3,4 0,4 2,0

2 10,5 7,0 3,1 0,4 2,0

3 10,3 6,7 3,2 0,4 2,1

6 месяцев

1 48,2 ±1,6 34,2 ±1,7 11,9 ±03 2,1 ±0,1 2,9

2 49,6+1,6 36,7 ±1,4 10,9 ±0,3 2,0 ± 0,1 3,4

3 49,5 ± 1,8 36,8+1,9 10,7 ±0,3 2,0 ±0,1 3,4

12 месяцев

1 104,3 ±2,1 803 ± 1,6 20,7 ± 0,4 33 ±0,1 3,9

2 112,8 ±2,3 90,7±и" 18,6 ±0,5 3,5 ±0,1 4,8

3 113,5 ±1,9 92,5±1,5" 17,8±0,6* 3,2 ±0,1 5,2

15 месяцев

1 124,4 + 2,3 96,9 ±1,8 23,9±0,6 3,6 ±0,1 4,1

2 135,9 ±2,5 111,0+1,4" 21,5 ±0,5 3,4 ±0,1 5,5

3 141,8 ±2,6" 117,6±и"* 20,7 ± 0,5* 3,5 ±0,1 5,7

Возрастные изменения морфологического состава туш свидетельствуют о проявлении об щебиологических закономерностей постнатального развития сельскохозяйственных животных — в онтогенезе раньше завершается

формирование скелета, затем мышечной ткани и, наконец, жировой (Д.Л. Ле-вантнн, 1966; А.В. Ланина, 1973).

Различия в абсолютной массе мякотной части у бычков сравниваемых групп при рождении и б месячном возрасте были незначительны.

Бычки черно-пестрой породы в возрасте 12 месяцев по массе мякотной части туш уступали помесным герефордским и лимузннским бычкам на 10,4 и 12,2 кг или на 12,9 и 15,2% (Р < 0,01), а в 15 месяцев - на 14,1 и 20,7 кг или иа 15,6 и 21,4% (Р < 0,01; Р < 0,001).

Разница в абсолютной массе мякотной части тут между помесными герефордскими и лимузинскими бычками в возрасте 12 и 15 месяцев составила соответственно 1,8 и 5,6 кг в пользу последних.

Мясность туш характеризует относительные массы мякотной части к массе костяка.

Поскольку в соотношении мышечной, костной, жировой и соединительной тканей туш бычков сравниваемых групп в связи с их возрастом происходят существенные изменения, нами определен коэффициент м ясности. Коэффициент мясностн у новорожденных бычков был незначительным (2,02,1), однако в последующем он закономерно повышался и в конце опытного периода составил у черно-лестрых бычков 4,1, а у герефордских и лимуэнн-ских помесных животных — соответственно 5,5 и 5,7,

3,3.3. Качество мяса

Данные химического состава средней пробы мяса подопытного молодняка представлены в таблице 5.

Из таблицы видно, что из всех показателей качества мяса наибольшим возрастным изменениям подвержено содержание жира, что объясняется биологической особенностью животных резервировать питательное вещества при интенсивном кормлении и расходовать их в неблагоприятные периоды, а также возрастными изменениями обмена веществ.

Таблица 5

Химический состав средней пробы мяса подопытного молодняка, % (М ± ш)

Группа Вода Белок Жир Зола

При рождении

1 78,49 19,18 1,35 0,98

2 78,50 18,97 1,52 1,01

3 78,27 19,28 1,46 0,99

6 месяцев

1 73,95± 0,93 19,34 ±0,24 5,69 ± 0,98 1,02 ±0,03

2 72,51 ±0,66 20,06 ±0,28 6,43 ± 0,86 1,00 ±0,01

3 74,64 ±1,01 19,17 ±0,19 5,18 ± 0,69 1,01 ±0,01

12 месяцев

1 70,01 ±0,69 19,22 ±0,16 9,70 ±0,64 1,07 ±0,01

2 68,75 ±0,86 19,86 ±0,21 10,36 ±0,72 1,03 ±0,01

3 70,13 ±0,67 19,76 ±0,17 9,15 ±0,61 0,96 ±0,02

15 месяцев

1 65,42 ± 0,78 19,28 ±031 1432 ± 0,43 0,98 ± 0,02

2 64,00 ±1,11 19,10 ±0,40 15,87 ±0,56 1,03 ±0,03

3 67,21 ±0,82 19,26 ±0,32 12,48 ± 0,48 1,05 ±0,01

Самое низкое содержание жира в средней пробе отмечено у новорожденных бычков. В последующем по мере роста и развития животных значение этого показателя существенно повышалось. Так, если содержание жира в средней пробе новорожденных бычков составило 1,35-1,52%, то при убое в возрасте б и 12 месяцев-соответственно 5,18-6,43 и 9,15-10,36%.

Наиболее интенсивное жироотложение отмечено в последние 3 месяца опытного периода. При заключительном убое подопытного молодняка содержание жира в средней пробе мяса увеличилось до 12,48-15,87%.

Самый высокий процент воды 78,27-78,50% в мясе новорожденных бычков. Содержание этого компонента в средней пробе мяса с возрастом животных снижалось. При убое подопытных бычков в возрасте б, 12, 15 месяцев концентрация воды в средней пробе мяса снижалось и составило в среднем 72,51 -74,64; 68,75-70,13 и 64,00-67,21%.

Из приведенных данных видно, что между содержанием жира и воды в средней пробе мяса существует обратно пропорциональная зависимость.

Изменения содержания белка и золы в средней пробе мяса с возрастом животных незначительны.

Хотя черно-пестрая порода является специализированной молочной, бычки этой породы в наших опытах при убое их в возрасте 6, 12, 15 месяцев незначительно уступали по содержанию жира в средней пробе мяса сверстникам, полученным от скрещивания со скороспелой специализированной мясной породой (герефордской). По величине этого показателя, контрольная группа хотя и незначительно, превосходила помесных лимуэинских бычков.

Помесные лимузинские бычки наследовали от отцовской породы способность к длительному наращиванию мускулатуры. Животные этой породы проходят закономерные этапы развития в более поздние сроки. Длительный рост мускулатуры, о чем было сказано выше, также одно из проявлений позднего созревания.

В связи с этим следует отметить, что у животных молочных пород раньше начинается интенсивное жироотложение в теле. В мышечной ткани и особенно на внутренних органах откладывается больше жире, мясо богаче сухим веществом. Величина убойного выхода часто бывает выше в результате значительных отложений внутри полостного жира (А.ВЛанина, 1973).

Качество мяса в значительной степени обусловлено равномерностью распределения жира внутри мышц и между ними или его мраморностью. О распределении жира в мышцах мы судили по данным химического состава длиннейшей мышцы спины.

Характер изменения содержания жира и воды в длиннейшей мышце подобен изменениям этих компонентов в средней пробе мяса подопытных бычков.

Помесные (черно-пестрая х герефордская) бычки в возрасте б, 12 и 15 месяцев, хотя и незначительно превосходили по содержанию жира в длиннейшей мышце спины животных двух других групп. Самое низкое содержание жира в длиннейшей мышце спины отмечено у черно-пестрых бычков при их убое в возрасте 12 и 15 месяцев.

3.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА БЫЧКОВ

Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на мясо (таблица 6) оценивалась на основании данных расхода кормов, произведенных затрат, полученных приростов, учета заработной платы, а также денежных средств, полученных при реализации животных на мясо.

Высокая энергия роста помесных бычков, в особенности лимузинских помесей, способствовали уменьшению затрат кормов на единицу прироста.

Так, если расход кормов на 1 кг прироста за весь опытный период в группе черно-пестрых бычков составил 6,45 корм, ед., то у герефордских и лимузинских помесей — соответственно 6,21 и 6,05 корм. ед.

Относительно низкая оплата корма приростом у черно-пестрых бычков, по-видимому, связана с более интенсивным жироотложением в их организме, особенно жироотложением на внутренних органах.

Себестоимость 1 ц прироста живой массы лимузинских помесных бычков в 15-месячном возрасте составила 1938,3 руб., что на 127,0 и 60,1 руб. меньше, чем у черно-пестрых и герефордских помесных бычков.

Чистый доход при реализации одной головы черно-пестрой породы был наименьшим (3156,4 руб.), и они по этому показателю уступали гере-

фордским и лнмузинским помесным бычкам соответственно на 902,0 и 1272,5 руб.

Таблица 6

Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытного молодняка

Показатели Группа

1 2 3

Живая масса, кг 467,9 479,9 490,4

Прирост живой массы, кг 431,1 444,3 455,5

Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. 6,45 6,21 6,05

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 2065,3 1998,4 19383

Затраты на выращивание одной головы, руб. 8903,6 8879,1 8828,9

Реализованная стоимость одного бычка, руб. 12060,0 12937,5 13302,0

Чистый доход на 1 голову, руб. 3156,4 4058,4 4428,9

Рентабельность, % 35,4 45,7 49,9

Рентабельность производства говядины при интенсивном выращивании и откорме герефордскнх и лимузинских помесных бычков составила соответственно 45,7 и 49,9%, что больше на 10,3 и 14,5%, чем у сверстников черно-пестрой породы.

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание черно-пестрых коров с быками герефордской и лиму-зинской пород позволяет получать помесный молодняк, обладающий повышенной энергией роста и более высокой мясной продуктивностью.

2. Помесные герефордские и лимузинские бычки в 15-месячном возрасте достигли живой массы 479,9 и 490,4 кг и по величине этого показателя превосходили черно-пестрых сверстников соответственно на 12,0 и 22,5 кг (разница достоверна при Р < 0,05; Р < 0,01).

3. По типу телосложения помесные бычки приближались к животным специализированных мясных пород. Они были менее высоконоги, отлича-

лись компактным типом телосложения, широкотелостью, большими значениями индексов грудного, сбитости, мясности, который у помесных гере-фордских и лимузинских бычков составил соответственно: 87,8 и 89,1 против 84,0 у черно-пестрых сверстников.

4. От бычков всех подопытных групп при убое в возрасте 15 -месяцев получены тяжеловесные и полномясные туши 1 категории. Поместные гере-фордские и лимузинские бычки превосходили черно-пестрых сверстников по массе туши соответственно на 19,8 и 30,6 кг (Р < 0,01), а по убойному выходу на 2,3 -2,6%.

5. Помесные бычки в 15-месячном возрасте выгодно отличались по морфологическому составу туш. Абсолютная масса мякотной части туш помесных герефордскнх и лимузинских бычков составила 111,0 и 117,6 кг, что больше на 5,1 н 21,0 кг (Р < 0,01; Р < 0,001), чем у сверстников материнской породы.

6. Влияние быков герефордской породы выразилось в более раннем, интенсивном жироотложении, а следовательно в высокой скороспелости, а быков лимузинской породы — в большей живой массе и в большей абсолютной и относительной массе мякотной части туш.

7. Расход кормов на производство 1 ц прироста и его себестоимость были наименьшими в группе помесных лимузинских бычков н составили соответственно 6,05 ц корм. ед. и 1938,3 руб., что способствовало получению самого высокого чистого дохода (4428,9 руб.) при реализации их на мясо в 15-месячном возрасте.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Дня увеличения производства высококачественной говядины рекомендуется скрещивать сверхремонтных телок и выбракованных коров молочного направления продуктивности с быками лимузинской мясной породы. Для реализации наследственного потенциала помесных животных и получения высококачественной говядины необходимо проводить их интенсивное выращивание и откорм.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Умнов К.А., Прохоров И.П. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном их выращивании и откорме // Международная практическая конференция ^Индустриально-инновационное развитие: проблемы и перспективы». - Костанай-2005. Ч. - 1. - с. 36-39.

2. Прохоров И.П., Умнов КА. Рост, развитие бычков черно-пестрой породы и е5 помесей с герефордской и лимузинской породами: Тр. / ВНИИп-лем. - М., 2005.- с. 23-27.

Объем 1,5 п. л.

Зак. 345.

Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфия ФГОУ ВПО МСХА им. КА. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

1 298