Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДЫХ ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРЕПАРАТА ТУР НА ФОНЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДЫХ ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРЕПАРАТА ТУР НА ФОНЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР \

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА /

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА.

рост и продуктивность молодых

деревьев яблони при применении препарата тур на фоне минеральных удобрений

(№ 06.01.07.— плодоводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1976

На правах рукописи

ПОПОВ Александр Евгеньевич

Диссертация выполнена на кафедре плодоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук доцент В. М. Тарасов и кандидат сельскохозяйственных -наук старший научный сотрудник В. Ф. Коваленко.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор В. Ф. Верзилов и кандидат биологических наук доцент Д. Н. Дурманов.

Ведущее предприятие — Московский трест плодоводческн-ягодоводческнх совхозов.

Заишта диссертации состоится ]97б г.

в * часов на заседании специализированного Совета

К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева/Адрес: 125008, г, Москва А-8, ул.-Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА. ^ .

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й корпус). г—*

Автореферат разослан Л . » . 1976 г.

Ученый секретарь спецнализнрованног Совета профессор //)/

Е. П. Широков

Актуальность темы. Одной из главных задач, поставлен. -ных XXV съездом КПСС на десятую пятилетку, является превращение сельского хозяйства в высокоэффективную и высокопроизводительную отрасль. В комплексе агротехнических А мероприятий, направленных на достижение этой цели, достойное место могут занять физиологически активные вещества типа ретардантов.

Исследованиями последних 10—15 лет доказано, что они - эффективно воздействуют на многие стороны жизнедеятельности растений, такие, как рост, фотосинтез, дыхание, дифференциация цветковых почек, завязывание и опадение ило--' дов, их качество, морозостойкость, засухоустойчивость и др.

(Петербургский А. В. и др., 1967; Задонцев А. В. и др., 1973;- Чайлахян М. X, и др. 1973; Cathey, 1961; Jung et. al., 1964; Modlibowska, 1968).

В нашей стране л за рубежом в последнее время расшн--ряются исследования по применению li плодоводстве ретар-. данта хлорхолинхлорпда (хлористый триметнлхлорэтиламионий), выпускающегося отечественной промышленностью под названием тур. Практическим результатом его действия на плодовые растепня является уменьшение их размеров, ускорение вступления в период плодоношения, повышение, уро-' жайности как с одного дерева, так и с единицы площади (Гельфанбейн П. С. и др., 1969; Блнновскпй И. К., 1971; Агафонов Н. В., 1973; Endlich, 1968; Brian, 1966; Varga, 1969; Me Donriel et. ah, 1970).

'Однако к настоящему времени, несмотря на масштабность исследований я убедительность результатов, многие аспекты действия тура на плодовые культуры и, в частности, на яблоню, недостаточно ясны, а именно почти отсутствуют сведения по применению тура в комплексе с другими агротехническими приемами, слабо изучена сортовая реакция, имеются единичные сведения о действии тура на метаболизм яблони.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа посвящена изучению реакции молодых яблонь различных сортов на применение тура совместно с азотными п фосфорными удобрениями. Необходимость постановки этих .опытов, обусловле-

На тем, что при ежегодной обработке препаратом (два и более лет подряд) происходит сильное уменьшение прироста побегов н резкое увеличение урожайности молодых яблонь.

- Помимо снижения потенциала продуктивности, это может привести к возникновению или усилению периодичности плодоношения (Агафонов Н. В. и др., 1974; Роггеуе, 1972). Внесение азотных удобренн("г, оказывающих на растение но сравнению с туром противоположный эффект, будет способствовать поддержанию достаточной интенсивности роста и формированию умеренно высокого урожая. С другой стороны, в связи со сходным влиянием тура н фосфора, было важно установить, происходит ли усиление эффективности препарата при внесении фосфорных удобрений,

В соответствии с поставленной целью задачами исследований было изучить:

а) особенности азотного и фосфорного метаболизма растений;'

б) влияние препарата тур на рост и развитие молодых яблонь на различных фонах минерального питания;

в) экономическую эффективность применения тура.

Объекты исследований. В опыт включены районированные

в Подмосковье сорта яблони: Антоновка обыкновенная, Мел-ба и Уэлси посадки 1968 года, привитые на сеянцах Антоновки обыкновенной.

Условия и методика проведения исследований. Экспериментальная работа выполнялась с 1971 по 1975 г. в учхозе «Мнханлоиское» Подольского р-на Московской области. Поч-* вы опытного участка дерново-среднеподзолистые, средне-окультуренные, сформированные на покровном суглинке, подстилаемом мореной. Исходя из установленных лимитов обеспеченности яблони подвижными питательными веществами (Зеленская Е. Д. и др., 1973; Рубин С. С., 1974), почвы опытного участка следует отнести к ннзкообеснеченным подвижными формами азота и фосфора и к среднеобеспеченным обменным калием. Согласно общепринятым нормам оценки (Груздев Г. И., 1956; Сухенко С. Д., 1962), они вполне пригодны для нормального роста и плодоношения яблони.

Перед посадкой сада проведена плантажная вспашка на глубину 50 см с внесением 80 т/га навоза н известкованием по полной гидролитической кислотности. После посадки н до закладки опыта (1968—1970 гг.) удобрения не применялись.

Опыт заложен по схеме: 1) контроль (без удобрений); 2) N2«; 3) Р?м; 4) М-4оР72о; 5) обработка туром (без удобрений); 6) N¡40 +тур; 7) Ргю-Нтур; 8) Н£4оР7го + тур.

Азотные удобрения (аммиачная селитра) вносились ежегодно, а фосфорные (гранулированный суперфосфат) — раз

в три года. Учитывая поисковую направленность опыта, для »>

создания'контрастных условий питания азотные н фосфорные удобрения применялись в повышенных дозах.

Обработка туром проводилась ежегодно в период интенсивного роста побегов тракторным опрыскивателем ОН-Ю до полного смачивания листовой поверхности. Концентрация раствора для сорта Мелба 0,5%, а для Антоновки обыкновенной и Уэлсн — 1,0%.

В варианте 20 деревьев Антоновки обыкновенной, 10 — МелСи и 5 — Уэлсн. Попторность опыта соответственно 20-, 10- и 5-кратная (делянка — дерево). Расположение вариантов рендомнзированное. Схема посадки деревьев 4x5 м.

Анализ метеоусловий за время проведения опытов позволяет сделать вывод, что 1971, 1973 н 1975 гг. в целом были благоприятными для роста и плодоношения яблони. Дефицит почвенной п воздушной влаги в 1972 голу, а в 1974 году заморозки и холодная дождливая погода в период цветения явились одной из причин снижения урожайности яблонь.

В процессе исследований проводились следующие учеты, наблюдения и анализы:

1. Диаметр штамба и объем кроны у всех растений осенью; прирост побегов (динамика роста, суммарная и средняя длина, раздельный подсчет их типов) на пяти модельных деревьях каждого варианта осенью; пробудимость почек на одной типичной скелетной ветви у пяти модельных деревьев каждого варианта; площадь листьев ростовых побегов и кольчаток в 1972 году н суммарную площадь листьев на дереве в 1973— 1974 гг. но Полякову Н. К. (1959); морфогенез цветковых почек по Куперман Ф. М. (1952); динамику опадения завязи от цветения до съема плодов в каждом варианте; урожай учитывался весовым методом подеревио; динамику роста активных корней у обработанных туром и контрольных деревьев методом вольного монолита (Колесников В. Д., 1962).

2. Содержание пигментов в листьях ростовых побегов в июне, июле и августе в ацетоновой вытяжке спектроколори-метрическнм методом (Шлык А. А., 1971); влажность листьев в те же сроки весовым методом,

3. Содержание в плодах сухих растворимых веществ рефрактометрически, аскорбиновой кислоты по методике Луко-винниковой Г. А. и др. (1972); общую кислотность плодов по Ермакову А. И. (1972); качественное и количественное содержание свободных аминокислот в ростовых побегах методом бумажной хроматографии (Андреева Т. Ф., 1971); содержание общего азота в листьях, ростовых побегах и кольчатках по микро-Кьельдалю, общего фосфора в листьях н кольчатках— колорометрическн, калия в листьях — на пламенном фотометре. Растительные образцы для анализов на содержа-

мне КРК отбирали па Магницкому К. П. (1972) с последующей фиксацией при температуре 102°С.

4. Содержание подвижных форм основных элементов питания а почве определяли: легкогидролизуемый азот по Тюрину — Кононовой, подвижный фосфор по Кирсанову и обменный калий но Масловой (Петербургский Л. В„ 1968). ,

5. Экономическую оценку эффективности применения тура и минеральных удобрений рассчитывали по методике и рекомендациям кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХА (Никифоров М. А. и др., 1972).

6. Математическую обработку основных данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1972).

Научная новизна исследований. В диссертационной работе впервые п нашей стране изучалось влияние тура при различных фонах минерального питания на рост, плодоношение и ряд физиолого-биохнмических процессов молодых яблонь трех сортов, отличающихся по силе роста и степени скоро. плодностн.

Практическая ценность работы. Экспериментальные данные подтверждают целесообразность применения препарата тур для создания уплотненных насаждений яблони, ускорения начала плодопошенпя и повышения урожайности как с одного растения, так и с единицы площади.

Доказана необходимость дифференцированного подхода к применению тура п зависимости от сортовых особенностей яблони.

Установлено усиление эффективности препарата при применении его на фоне повышенных доз азотных н фосфорных удобрений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на:

1. Научной конференции ТСХА (Москва, 12—15 декабря 1972 г.).

2. Третьей научной конференции первичной организации НТО учхоза ТСХА «Мнхайловское» (13—16 марта 1973 г.).

3. Третьем Всесоюзном совещании по применению препарата тур в сельском хозяйстве (Москва, ЦИНАО, 25—27 марта 1974 г.).

4. Научно-координационном совещании по проблеме «Химические регуляторы роста в растениеводстве» (Москва, ВДНХ, 10—12 декабря 1974 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и условии проведения исследований, четырех глав, посвященных изложению и обсуждению полученных результатов, выводов и предложений производству, списка использованпой литературы п приложений, изложена •1

на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 9 графиками и 8 фотографиями. Список использованных в диссертации работ состоит из 265 наименований, из аил 91 на иностранных языках. В приложениях 19 таблиц, 2 графика и 6 фотографий. ,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Изменения питательного режима почвы при внесении повышенных доз минеральных удобрений

Агрохимический анализ почвы опытного участка показал, что при пятилетнем внесении повышенных доз минеральных удобрений происходят значительные изменения в ее питательном режиме. Отмечена прямая зависимость содержания гнд-ролизуемого азота и доступного фосфора от внесения азотных и фосфорных удобрений. Их валовой запас в 60-сантнметро-вом слое почвы увеличился по сравнению с контролем соответственно в 1,5 (вариант N3™) и 3 (вариант Р720) раза. По общепринятым кормам для плодовых культур (Рубин С. С., 1974) почвы опытного участка перешли из категории низкообеспеченных азотом ц фосфором в категорию среднеобеспеченных первым и высокообеспеченных—вторым.

Следует отметить, что между внесением фосфорных удобрений и содержанием гидролнзуемого азота в почве обнаружена прямая, а между внесением азотных удобрений и запасом доступного фосфора — обратная зависимость. При многолетнем применении этих удобрений в опытах Любарской Л, С. (1968), Прнймак А. К. (1969) и Авдонина Н, С. (1973) получены аналогичные результаты.

При пятилетнем внесении азотных и фосфорных удобрений валовой запас обменного калия в 60-сантнметровом слое почвы снизился по сравнению с контролем на 17—21%.

Некоторые особенности метаболизма яблони

Результаты анализов свидетельствуют о прямой зависимости содержания азота в листьях от его наличия в почве н об отсутствии такой связи по фосфору! что . согласуется с данными Зеленской Е. Д. п др. (1973), Карпенчук Г. К. и др. (1973). Количество КгО в листьях деревьев, удобренных азотом и фосфором, было близким к контролю.

Направленность действия тура на процесс накопления азота в этих органах изменялась в зависимости от длительности его применения. В 1972 году они были богаче, а в 1974 году— беднее азотом, чем контрольные. Листья обработанных де-

ревьев по сравнению с необработанными содержали больше фосфора, но меньше калия.

Большое влияние на химический состав листьев оказали погодные условия. В более благоприятный вегетационный период 197-1 года в.них содержалось больше азота, фосфора и калия, чем в засушливом 1972 году, что, вероятно, объясняется ослаблением поглощающей способности корней при-сильном дефиците почвенной н воздушной влаги.

В исследовании химического состава органов яблони в связи с применением тура большой интерес представляет изучение особенностей метаболизма азота и фосфора в период перехода вегетативной меристемы в генеративную. -В 1972 году на первых этапах дифференциации цветковых ночек ростовые побеги обработанных деревьев содержали больше, а в тот же период 1973 года — меньше азота, чем контрольные. В целом для побегов опытных н контрольных деревьев характерно снижение содержания азота в малоурожайном 1972 году, что объясняется, по-видимому, его оттоком в кольчатки, так как при переходе-вегетативной меристемы в генеративную и на дальнейших этапах ее развития требуется большое количество азотистых и, в частности, белковых веществ (Петрова-Грниенко В. В., 1947; Урсулепко П. К. и др., 1956). В тот же период урожайного 1973 года при слабой дифференциации цветковых почек количество азота в побегах возрастало.

При изучении химического состава растений особое место отводится свободным .аминокислотам, так как их содержа-, пне в течение вегетационного периода значительно изменяется и, следовательно, вносит существенные поправки в азотный метаболизм (Плешков Б. П. и др., 1958). В вегетационные периоды 1972—1973 гг. от середины июли до начала августа концентрация этих соединений в ростовых побегах контрольных деревьев снизилась более чем в два раза (рис.-1). Совпадение этого снижения с началом дифференциации цветковых ночек позволяет предположить наличие перехода их в сложные органические соединения, необходимые для построения тканей цветка.

При обработке яблонь туром отмеченная закономерность сохранилась, но концентрация свободных аминокислот во все сроки определения была значительно выше, чем в контроле. Аналогичный эффект от применения тура на других культурах отмечали Иванова О. А. (1970), Гаджнева Н, А. (1971) и др. Сопряженное увеличение содержания общего азота и свободных аминокислот в обработанных деревьях свидетельствует о том, что влияние хлорхолинхлорнда на метаболизм азота и его соединений осуществляется, прежде всего, через изменения в синтезе свободных аминокислот.

Следует отметить, что увеличение их суммарного содержа-

■ в

лия происходило в основном за счет повышения концентрации cepima;~nciiapan!na; 'глутамн новой кнслот1л,~"«-яланнна""и"'тирозина. Качественный состав аминокислот не изменялся.

Тур вызвал повышение содержании фосфора'и кольчатках ;,(рис. 2). Увеличение количества фосфора в растениях, обработанных препаратом, отмечали ранее Петербургский Л.-В. н лр. (1968), Шикнна А. П. и др. (1970) и др. Налнчне-ноло- ■ жительной связи между содержанием фосфора в кольчатках н применением препарата с учетом той роли, которую играет этот элемент в генеративном развитии растений, создает благоприятные условия для повышения продуктивности яблонь.

Проведенные анализы свидетельствуют о . существенном увеличении количества пигментов в листьях яблонь, обработанных туром (рис. 3). Так, в первый год применения препарата сумма хлорофилла «а» и «в» в листьях Антоновки обыкновенной.!! Мел бы была выша, чем в контроле, соответственно на 14,1 и 66,5%'. Обработка туром привела к утолщеишо листовой иластиики, повышеншо оводнсиности и замедлению старения листьев, что может оказать положительное влияние па устойчивость яблони к неблагоприятным погодным условиям (Задонцев Л. В. и др., 1973; Кладько В. М., 1975).

Таким образом, выявленные в наших опытах увеличение содержания хлорофилла и воды в клетках мезофилла, утолщение листьев и задержка их старения, повышение количества азота, фосфора и аминокислот в различных органах с учетом установленных ранее повышения фотохимической активности хлоропластов, измеренной но реакции Хнлла (Лбра-ров Л. Л., 1971; Озол Л. М. н др., 1972; Sturm et. al., 1964) и усиления накопления сухих веществ в хозяйственно ценных частях (Колесник 3. В. и др., 1969; Задонцев Л. В,, и др., 1973; Humphries, 1968) свидетельствуют о рациональном повышении интенсивности физнолого-биохнмнчеекпх процессов у растений под влиянием хлорхолинхлорида.

Реакция надземной и корневой системы яблони на препарат тур

Результаты' наших исследований- убедительно показали, что многообразие изменений в метаболизме молодых яблонь, явившееся следствием применения тура, нашло четкое проявление в ростовых и генеративных процессах. Самым заметным результатом действия препарата было резкое.торможе-, ние роста побегов (табл. I). Их длина после двух- и трехлет-. ней обработки туром уменьшилась по сравнению с контролем на 35,1 и 76,4% у 1Челбы; 22,0 и 38,7% у Антоновки обыкновенной; 57,2 и 16,5%- уг сорта Уэлси. Это происходило как за счет уменьшения длины, так и количества междоузлии на

Таблица!

Влияние тура и минеральных удобрений на длину ростовых побегов (см)

Варианты опыта Антоновка оби ки о ne ¡та я Мелба Уэлсн

L»' CJ 1 - Cl и ГО (Г) t-t « о rt г* CL О о к £ л 35 СМ сд о С К Cl nï« CJ « fi a. _ о О Я L* О Ö ^ СМ CJ g ь.* К CJ àss s-s s о И =<м

Контроль Nho Р7М Тур Мяо+тур Ртм+тур Р% 35.6 37,0 3*,6 34.5 27.7 29,4 21.4 26.6 42,9 39,9 40,7 41,7 26,3 33,3 29,9 29,3 39.2 38.5 37.6 38,1 27,0 31.4 25.5 27,9 25,8 35.1 31.4 31.5 17.2 18,8 21,4 20.6 35.1 29.6 31,6 30.2 . 8,3 14,2 15,6 5,5 30,5 32.4 31.5 30,9 12.7 16.5 18,5 13,5 33.6 36.7 36,4 32.3 14.4 19,3 25.8 27,1 41,9 37,1 35.1 35,5 35,0 28.7 25,4 20.8 37,7 36,9 35,7 33,9 24,7 24,0 25,6 23,9

побеге. Полученные данные согласуются с результатами проведенных ранее исследований (Чайлахян M. Х„ 1968; Me Donne), 1971, ModÜbowska et. al., 1972) и являются убедительным подтверждением эффективности использования тура для торможения роста побегов.

Применение минеральных удобрений совместно с туром не изменило направленность, но уменьшило степень влияния препарата на рост побегов. В большей мере это проявилось у деревьев Антоновки обыкновенной при внесении азотных, а у деревьев Мел бы и Уэлсн — фосфорных удобрений. Тем самым подтвердилось отмеченное Pornîve (1972) снижение ннгнбнрующегр действия тура па фоне минеральных удобрений.

Резкое сокращение длины побегов привело к значительному уменьшению размера кроны молодых яблонь всех изучаемых сортов. Максимальное уменьшение размера деревьев было у сорта Мел б л, которым присущ достаточно сильный рост, минимальное — у Антоновки обыкновенной. Сорт Уэлсн занимал по этому показателю промежуточное положение.

Весьма значительно влияние препарата на структуру кроны молодых яблонь. Под его воздействием повысилась пробу-•димость почек н снизилась побегонроизводительнан способность, что, по-видимому, является следствием влняння тура на полярность роста (табл. 2). Обработка препаратом вы-, звала изменение соотношения плодоносных н ростовых побе-; гов. У сортов Мелба, Антоновка обыкновенная и Уэлсн после двухлетней обработки процент кольчаток от общего числа но-. 8 .

бегов составил соответственно 99,2; 95,1 и 93,6% по сравнению с 93,7; 74,3 н 80,8%' в контроле.

Опытами Роегиске (1923) установлено, что отношение площади листьев к длине несущих их побегов является важным показателем как состояния побега, так н дерева в целом. Ре-, зультаты наших опытов убедительно показали, что нрн обработке яблонь туром это отношение существенно возрастает. Так, например, облистпенность ростовых побегов контрольных деревьев Мел бы составила 7,2 см2/см, а опытных — 25,2 смг/см. Аналогичные данные получены также нрн совместном применении тура н минеральных удобрении.

Таблица 2

Про Судимость почек и лобегопротводительнай способность молодых яйлокь сорта Мелба при применении тура м минеральных удобрении

Варианты опыта

£-8 5

Количество плодоносных ti ростовых побегов на дереве

ib*

¡3 •

О. х 9 °

з <° •

2 s

3 í- -

О ta

е-о

В С *

с.

а _ >= £

^ о е. = ЧЭ щ О. О ъ, пес. S щ

sSi ÚÍ2

Ей f-*

■ S в

a

о =

с £ Ом

И ^

3" a я

í.-__,

о

* я

Контроль

Л'лэ

-

Тур Mi» J+■тур

Prro + тур

Рт:»

+ тур

89.7 «9,3

90,0

91.8

94,7 91,2

91,0

02,7

1097*

1116 7S9

1050 UN

1219

733

«8.7 92.0

1043 1323

1273 1330

1321 1190

Ш) 86,6

«a,a 99.2

У 1,8 99.3

98,8

1,8 2.4

2,1

3,7

2,8 0.5

1,0 0.5 1,3 0.8

1,7

0,3

0,4

1,7

2.1

3.2

2,8 2.0

2.6 3.5

3,1 0.2

0,6 0.2

1,0 0.7

1,0 0,3

0,2

НСРм (суммарный прирост побегов)

7,3 6.2

5,2 0,1

1,2 0.3

1,2 0,7

2,5 0.1

38,6 19.2

25,3 1.3

7,1

2,1

»,4 ■U

143 0,8

0,2

4.07 8,25

1,6

156,7 218,1

146,8 175.5

295,9 238.0

242,5 240.7

226,7

* Пробуднмость ночек на приросте 1971—1973 гг.

** В числителе— 1972 год, в знаменателе— 1973 г.

146.2 210.5

(36.1 164.6

236,4 240,1

226,2

Гф Рт Гф F*

Увеличение облиственности-,и уменьшение доли ассимнля-тов, идущих на рост древесины и других *иефотосннтезнру-ющнх тканей, создает благоприятные условия для увеличения продуктивности плодовых деревьев.

Обработка туром вызвала увеличение количества листьев, наяблоне. Их суммарная площадь и величина одного листа зависели и большей степени от нагрузки деревьев плодами/

Изучение особенностей роста активных корней при обработке надземной системы яблонь туром показало, что их длина сокращается, т. е. направленность действия препарата на рост корней и побегов одинакова. Об аналогичной реакции других видов растений сообщали ранее' Sturm et. al. (1964), Cathey (1964), Schilling et. ai. (1968).

Заметное влияние на интенсивность роста вегетативных органов оказали повышенные дозы минеральных удобрений, направленность которых изменялась в зависимости от длительности их применения. В первые,два года они стимулировали, а в последующем ингибировали рост побегов, что привело к уменьшению количества и суммарной длнны приростов на дереве. Метлиикнн 3. Л. (1973), Дженнк Д. (1975) считают, что причиной отрицательного влияния высоких доз минеральных удобрений на процессы роста плодовых деревьев является резкое повышение концентрации почвенного раствора. По мнению Гарнагн К. С.:(1959), высокие концентрации питательных веществ в .субстрате снижают синтетические процессы в растении н, как следствие, — интенсивность роста. Наряду с этим, торможение роста побегов может быть следствием несбалансированности элементов питания при одностороннем внесении высоких доз минеральных удобрений (Рннь-кнсТ, Я., 1972; Спиваковский Н. Д. и др., 1973).

Вместе с наблюдаемыми изменениями в росте вегетативных органов молодых яблонь отмечается существенное влияние тура на генеративное развитие, что свидетельствует о тесной взаимосвязи и взаимообусловленности этих процессов.' При изучении дифференциации цветковых почек, являющейся первой ступенью реализации этих взаимосвязей на уровне органов, выявлено,"что хлорхолинхлорнд усилил процессы, но не изменил сроки .перехода, вегетативной меристемы в генеративную. Количество цветковых почек на второй год применения ретарданта превышало число их на контрольных деревьях у сорта Антоновка обыкновенная на 69,3, у сорта Мел-ба на 26,4 и сорта Уэлси на 54,3% (табл. 3). При этом они становились крупнее, увеличивался размер кроющих чешуй и зачаточных листьев, но незначительно изменялось число цветков в соцветии. Исследование дальнейших этапов развития цветка обнаружило существенные сортовые отличия в реакции яблонь на обработку туром, проявившиеся в уменьшении

Ю

Таблица 3

Динамика опадения завязи в связи с применением тура и минеральных удобрений {1973 г,)

Сорт Варианты опыта Количество, шт. Июньское опалеикс К Э И S3 »Ц* Uc3 rj О (П § .пО ч CP* S О

» <*3 ОР щ ZZ ей ВО О и ЛЙ а. Q £ Й и ^ 1 Щ i О О г. £ S ф 1- п к О О Н (Е о Z а v я > ° л к & Hit) о а Р гз о Я = С. 3 . 3 И « . И А t- m ы к (Г ООО 1 I ^

<к П сэ ° У X ей о s Ё S <4 3 е о Контроль Mild Р7Г0 ■NiioPfro ТУР iNW+П'Р Р 7:0+тур 251 346 233 385 425 303 460 502 4.1 4.2 4.4 4.4 4,6 4.5 4.3 4,3 1051 .1518 1012 1625 1946 1913 2102 2194 119 160 116 139 350 319 363 235 11,3 10,2 11,2 8,9 17.8 16,1 19.9 11,3 26 27 19 22 116 77 125 57 2,5 2,3 1,8 1,1 5,9 4,0 7.2 3.3

Контроль 870 4,3 3708 182 4,9 140 3,7

м™ 803 3,8 3095 177 5,6 104 3,4

Р«0 Е90 4,1 3650 222 5,8 137 3,6

СЭ о uS'sjoPjia 677 3,9 2712 200 7.4 141 5,0

Тур 1100 4,2 4664 430 8.9 273 5,6

Ncio+тур 1145 4,2 4799 527 10.4 363 7,2

Р 7^0+тур 1155 4,3 4957 468 9,5 223 6,1

822 3,9 3574 375 10,3 255 7,0

июньского опадения плодоо у Мел бы и Антоновки обыкновенной и увеличении — у сорта Уэлси (табл. 3). По мнению Biggs (1971), Джеинка Д. (1975) н др. ключевым агентом, стимулирующим созревание и опадение плодов, является этилен. Учитывая это обстоятельство, можно предположить, что у первых двух сортов тур ослабил, а у третьего усилил образование данного вещества.

Суммарным результатом влияния хлорхолннхлорида на вегетативные и генеративные процессы молодых яблонь явилось ускорение периода плодоношения поздней л одного сорта Антоновка обыкновенная и увеличение урожайности скороплодного сорта Мелба (табл. 4). При незначительном повышении в первые два года опыта урожайность пятилетних яблонь Мелбы и Антоновки обыкновенной после трех лет обработки препаратом (1973 г.) резко возросла и составила 67,5 и 55,0 ц/га (при густоте стояния деревьев 500 шт/га), а в контроле — 37,0 и 15,5 ц/га.

В результате значительного уменьшения габитуса обрабо-

И

тайных туром яблонь нагрузка урожаем в пересчете"па'единицу объема и площади" проекции кроны была еще выше (табл. 5) н составила у "Мелбы, Антоновки обыкновенной н Уэлси соответственно 2,8 и 3,9; 1,8 и 2,8; 2,2 н 3,0 кг по сравнению с 1,0 и 1,6; 0,5 и 0,8; 1,2 и 2,0 кг в контроле. Это создает благоприятные-предпосылки для создання уплотненных садов па снлыюрослых подвоях. ■ "

После пятилетнего применения тура (1975 г.) его эффективность на сорте Антоновка обыкновенная снизилась до ми-, ннмума, а на Мелбе сохранилась, хотя относительная прибавка была меньше, чем в 1973 году. По-видимому, торможе-

Т а б л н ц а 4

Урожайность деревьев яблоки в связи с применением препарата тур на фоне минеральных удобрений

а U Варианты опыта Кг/дерево

í^ о ь.' £ о L с tr> с л и £ о суммарный урожай, 1071-1975 гг. вес г дов cj OS МОг LT 1Л г*. Ci

а ez re х ~ EÜ te о о к « о о F- = ¡4 < 3 о Контроль Рти ■NítO PjíO Тур N510 +тур Pwí+тур НСР„ 0,3 1.5 0.3 0.4 U1 0,6 1.6 0,5 0.1 0,2 0 0,1 0,3 0 0,9 2,6 3.1 3,9 2.2 2,1 11,0 7,8 14,5 8,3 0,8 0,2 0,5 0,2 0.3 'о,2 1,5 1,1 0,3 33,6 24,6 22.2 24,1 33.9 34,1 42,0 39,4 3.4 37,3 30,7 24,9 27,0 46,5 44.0 60.1 51,1 141 153 135 131 ПО 129 151 125 166 131 148 166 158 150 156 170

1.6 4,8

Контроль 2,5 0,3 7,4 0 13,0 23,2 65 79

. Мг« 1,5 0,3 7,7 0 12,9 «2.4 83 85

Риэ 1.9 0,2 10,6 0 13,7 26,4 77 93

tv NÍM Piw 1,7 0.3 7,2 0 8,2 17,4 60 92

Тур 1.8 1,0 13,5 0 21,5 37,8 65 94

Мг»о+тур 2,5 0,6 16,4 0 21,9 41,4 57 101

Рпо+тур 2,2 0,4 14,0 0 25,7 42,3 55 86

fe 1,5 0,4 11,3 0 13,2 26,4 56 88

НОР« 2,9 2.1

4,1 2,9

Примечание, НСРсз в числителе для фактора — тур,,а п знаменателе для фактора минеральные удобрения и минеральные удобрения + тур. ■

inte вегетативного роста с целью усиления плодоношения имеет временной предел, так как в дальнейшем снижается способность деревьев формировать новые плодоносные органы (Агафонов Н. В. и др., 1974).

В условиях нашего опыта применение тура на деревьях л сорта Уэлсн было неэффективным, что объясняется, прежде всего, усилением осыпаемости завязи и плодов под действием препарата.

Таблица 5

Урожайность молодых яблонь в расчете на единицу объема (t) и проекции кроны (2), 1973 г.

Варианты onuia Антоновка обыкновенная Мелба Уэлси

1 2 1 2 1 2

Контроль ТУР ■Nío-ИУР Ртм + тур !> +тур 0,8 2,8 2 1 4J 0,5 1.8 1,5 3,0 1,6 3,9 •1,1 3,7 1,0 2,8 3,2 2,5 2,0 3.0 3,0 4,0 1,2 2,2 2,Г> 3,9

2,7 1,9 3,6 2.G 3.1 2,t

Пятилетнее внесение высоких доз азотных, фосфорных н азотно-фосфорных удобрений вызвало уменьшение продуктивности яблонь изучаемых сортов. Как уже отмечалось, это следствием резкого повышения концентрации и -ЭтТ^оспТюшения элементов питания в почве.

Совместное применение минеральных удобрений и тура на яблоне устранило отрицательные эффекты, наблюдающиеся при их раздельном использовании. Повышенные дозы удобрений улучшили режим минерального питания и сбалансированность процессов вегетативного роста н плодоношения ежегодно обрабатываемых яблонь. Максимальное увеличение урожайности получено при совместном применении тура и фосфорных удобрений. Суммарный пятилетний урожай с одного дерева Антоновки обыкновенной и Мелбы в этом варианте составил соответственно 60,1 и -12,3 кг, при применении одного тура — 46,5 и 37,8 кг, а в контроле 37,3 и 23,2 кг. Эти данные подтвердили одинаковую направленность тура и фосфора, заключающуюся в стимулировании генеративных процессов у растений.

Оказывая значительное воздействие на продуктивность молодых яблонь, тур в .меньшей степени влияет на качество плодов. Самым заметным результатом его действия является увеличение интенсивности окраски и уменьшение размера яблок; Изменения в их химическом составе были печеткнмн,

За исключением аскорбиновой.кислоты, для которой выявлена тенденция к снижению содержания в плодах обработанных ■ растений. " , .

Следует отметить, что тур является веществом с маловы-раженной биологической активностью но отношению к животному организму. Токсикологические исследования, проведенные Новосибирским научно-исследовательским санитарным ■институтом, Московским технологическим институтом мясной и молочной промышленности, Первым Московским медицинским институтом, Рязанским медицинским институтом и др., показали, что в дозах, рекомендованных для различных сельскохозяйственных культур препарат тур не создает прямой и косвенной опасности для здоровья человека (Блнновский И. К-и др., 1974).

Экономическая эффективность применения тура

Помимо биологического эффекта, обработка хлорхолнн-хлорндом молодых яблонь дала высокий экономический эффект. В частности,- чистый доход от реализации дополнительной продукции с яблонь Антоновки обыкновенной превысил затраты в 9,6 раза и составил 1854 руб/га. В результате значительного увеличения урожайности деревьев этого, сорта при небольших материально-трудовых, затратах на обработку себестоимость плодов снизилась до 4,19 руб/ц, а рентабельность их производства достигла 963%-.

„■ Полученные результаты подтвердились в условиях производственного опыта но применению тура на молодых яблонях, заложенного в 1975 году в опытно-показательном нлодо-пн-томническом совхозе им. Ленина Московской области. Следует отметить, что применение препарата в широких производственных масштабах не требует дополнительных затрат на приобретение техники, так как используемые для этого машины и оборудование имеются во* всех специализированных плодоводческих хозяйствах. .

Выводы

1. Обработка туром существенно изменяет интенсивность физиолого-биохнмических процессов у молодых растений яблони, вследствие чего повышается оводненность органов, содержание в них азота, свободных аминокислот и фосфора. Увеличиваются количество и толщина листьев, содержание в них пигментов, возрастает облиственность деревьев, замедляется старение листьев.

2. Препарат тур тормозил рост побегов и корней, уменьшал побегопроизводительную способность и увеличивал про-

Судимость почек. Зто обусловило уменьшение линейных размеров и объема кроны. Существенно изменялась ее структура: после двух лет обработки количество ростовых побегов в 1 .м3 кроны снизилось у Антоновки обыкновенной, Мелбы и Уэлсн соответственно на 71,4; 84,4 и 60,0%:, а плодоносных органов возросло на 63,1; 42,6 и 71,3%.

3. У обработанных яблонь усиливались процессы, по не изменялись сроки дифференциации цветковых почек. Их количество после трехлетнего применения тура возросло но сравнению с контролем у Антоновки обыкновенной на 69,3; у Мелбы—на 26,4 и Уэлси—на 54,3%. При этом кроющие чешуи, зачаточные листья и почки были крупнее. Число цветков в соцветии изменялось незначительно.

4. Препарат ускорил период плодоношения и урожайность молодых яблонь. Нагрузка плодами пятилетних деревьев после трехлетней обработки туром у Антоновки обыкновенной повысилась на 254,6%; у Мелбы—на 82,4 %, а у сорта Уэлси была на уровне контроля. Еще выше продуктивность обработанных деревьев в расчете на единицу объема и проекции кроны.

5. Снижение под воздействием тура интенсивности роста деревьев, размера их надземной системы в сочетании с увеличением продуктивности создает благоприятные предпосылки для создания интенсивных насаждений яблони на сильнорослых подвоях, что очень важно в связи с отсутствием для Центральной нечерноземной зоны устойчивых клоповых подвоев.

6. Повышение дозы азотных и фосфорных удобрений снизило интенсивность роста побегов и урожайность яблонь. Обработка туром полностью устранила отрицательное влияние повышенных доз минеральных удобрений. Максимальный урожаи в опыте был получен при совместном применении тура и фосфорных удобрений.

7. Обработка молодых садов препаратом тур па фоне внесения повышенных доз минеральных удобрений при незначительных затратах труда и денежных средств позволяет ускорить начало плодоношения и резко поднять первоначальную урожайность яблонн, увеличить производительность труда, снизить себестоимость плодов и повысить рентабельность производства.

8. Первоочередными задачами дальнейших исследований следует считать разработку сортовой технологии применения препарата тур совместно с минеральными удобрениями, средствам» защиты против болезней и вредителей, обрезкой и другими агротехническими приемами в различных ночвенпо-климатическнх зонах страны.

Рекомендации производству :

1. В целях ограничения размера кроны,.ускорения начала плодоношения и повышения продуктивности "молодых насаждений яблони в центральной части Нечерноземной зоны следует рекомендовать для производственного испытания ежегодную обработку в период интенсивного роста побегов деревьев сорта Мелба 0,5%, а Антоновки обыкновенной 1,0%-ным раствором препарата тур.-

2. На слабообеспеченных, доступными формами азота и фосфора дерново-подзолистых почвах обработку плодовых садов туром следует проводить на фоне азотных и фосфорных удобрений.

Список опубликованных работ

L Влияние препарата тур и минеральных удобрений на содержание пластндных пигментов в листьях молодых яблонь. Доклады ТСХА, вып. 195, 1973.

2. Рост молодых деревьев яблони в связи с. применением препарата тур и минеральных удобрений. В сб.: Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений. М.,"1974.

3. Влияние препарата ССС и минеральных удобрений на рост и продуктивность молодых деревьев яблони. Тезисы докладов научно-координационного совещания по проблеме «Химические регуляторы роста в растениеводстве», М., 1974.

Л

Объем ] п. л.

Тираж 150

Заказ 2096,

Типография Московской с.-х. академии им. К. Д. Тимирязева 125008, Москва Л-8, Тимирязевская ул., 44