Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ЯБЛОНИ АНТОНОВКА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ ХЛОРХОЛИНХЛОРИДА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ЯБЛОНИ АНТОНОВКА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ ХЛОРХОЛИНХЛОРИДА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

У/ ~1л'л-УКУ - На правах рукописи

ГУБИ НА Любовь Емельяновна

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ЯБЛОНИ АНТОНОВКА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ ХЛОРХОЛИНХЛОРИДА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

(Специальность 06.01.07 — плодоводство)

, Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА -1981

ьЛ£ лС~1~Сф

Работа выполнена на кафедре плодоводства и Экспериментальной базе «Михайловское» Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник. Н. В. Агафонов..

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. Н. Симонов, кандидат биологических наук, доцент Д. Н. Дурманов.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский зональный институт Нечерноземной полосы.

Защита диссертации состоится «fiM_» ШМ.й^вЯ 1981 г. в 15 час. на заседании СпециализириэванногсУсовета! К-'120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «. » гСОл/' ™

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат с.-х. наук

Н. В. Агафонов

* ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решением XXVI съезда КПСС предусматривается необходимость дальнейшего увеличения производства плодов, ягод и винограда в СССР за счет интенсификации, специализации и концентрации производства. Важным звеном в системе интенсификации плодоводства является химизация производства. Решение этой проблемы должно осуществляться комплексно путем широкого применения минеральных удобрений, химических средств защиты растений и физиологически активных веществ — регуляторов роста.

Вопросы технологии применения минеральных удобрений в плодовых насаждениях разработаны достаточно полно.'Тем не менее здесь еще много нерешенных задач, которые относятся прежде всего к применению удобрений в молодых садах. В этом случае использование минеральных удобрений является малоэффективным, так как они не оказывают существенного влияния на ускорение начала товарного плодоношения.

Поэтому при разработке системы удобрения молодых садов особое внимание необходимо обращать на приемы, индуцирующие генеративное развитие плодовых растений. В связи с этим важное значение имеет совместное применение минеральных удобрений и физиологически активных веществ 'класса ретардантов, стимулирующих закладку цветковых почек. Кроме того, возникает необходимость и изучения вопроса о повышении эффективности действия минеральных удобрений путем их совместного применения с хлорхолинхлори-дом в длительном стационарном опыте.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы являлось изучение реакции яблони на длительное применение хлорхолинхлорида (отечественный препарат тур) для разработки системы его применения (периодичность и продолжительность его использования).

В задачу исследования входило повышение эффективности использования минеральных удобрений в молодых насаждениях яблони при совместном их применении с хлорхолинхло-ридом._

{ • г '

' I.. 4 эг:*а г:.*: з с -те».

В программу исследований входило изучение влияния совместного применения удобрений и хлорхолинхлорида на рост и развитие молодых деревьев яблони, параметры и структуру кроны, облиственность побегов, формирование корневой системы, состояние фотосннтезпрующей системы (содержание пигментов, оптические свойства листьев), азотистый и белковый обмен, устойчивость яблони к неблагоприятным факторам среды, плодоношение и качество урожая.

Научная новизна результатов исследования. В диссертационной работе впервые исследованы вопросы реакции яблони на длительное применение хлорхолинхлорида и минералыных удобрений в молодых насаждениях яблони при совместном и раздельном их использовании в условиях Московской области.

Практическая ценность и реализация результатов. Основные результаты научно-исследовательской работы (совместное применение хлорхолинхлорида 0,6% концентрации с одинарной дозой КРК.) внедрены в 1978—1980 гг. в учхозе «Ми-хайловское» на площади 60 га, приняты к внедрению на 1981 г. в совхозе «Ленина» Ленинского района Московской области. В среднем этот лрием в учхозе «Михайловское» позволил повысить урожайность яблони на 25% и получить дополнительно чистый доход 314 руб. 60 коп. с га. Основные результаты исследований вошли в «Рекомендации по применению препарата тур (хлорхолинхлорид) на яблоне и груше (зимние сор-та),землянике и винограде (сорта с рыхлой и среднеплотной гроздью)».

Апробация работы. Материалы настоящей работы доложены на научных конференциях ТСХА 10—13 марта 1974 г., 28 февраля — 3 марта 1978 г., 3—6 апреля 1979 г., 4—7 марта 1980 г.

Публикация результатов исследования. По материалам исследования подготовлены к опубликованию рекомендации, опубликованы 10 научных статей и 1 находится в печати.

Объем работы. Диссертация изложена на 141 страницел машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 271 источник, из них 76 иностранных, и 10 приложений, в том числе 5 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Место проведения исследования, объект, условия и методика выполнения экспериментов

Исследования проводились в 1972—1980 гг. на Экспериментальной базе ТСХА «Михайловское» Подольского района Московской области. В качестве объекта изучения был взят

ведущий сорт яблони в средней полосе СССР Антоновка обыкновенная. Опытный сад заложен в 1968 г. по схеме 4x5 м, подвой — сеянцы Антоновки.

Изучение применения хлорхолинхлорида на молодых деревьях яблони проводилось в двухфакторном опыте с минеральными удобрениями. За одинарную дозу удобрений принималось 90 кг действующего вещества каждого элемента. Варианты опыта: 1 — без удобрений, 2 —Р1К1, 3 — ЭДРЖ, 4 — КР,Ю, 5 — ШР1К1, 6 — К6Р,Ю, 7 — Р3Ю, 8 — К,Р3КЪ 9 — ШР3К1, 10 — ШР3К1, 11—1М6РзКь В каждом варианте опыта имелись деревья без применения хлорхолинхлорида, ежегодным применением хлорхолинхлорида (1972—1980 гг.) и периодическим его использованием — 2 года подряд (1972, 1973 гг.) и в 1974—1980 гг. — через год.

Обработка хлорхолинхлоридом проводилась тракторным опрыскивателем 0Н-400 до полного смачивания листовой поверхности (расход раствора в 1972—1977 гг. составлял в среднем 300 л/га, в 1978—1980 гг.—400 л/га на 1 обработку). Хлорхолинхлорид в 1972 г. применялся трехкратно: первая обработка-через две недели после цветения, последующие — через 10 дней. Концентрация раствора препарата 0,6% по действующему веществу,* с 1978 г. применялось двукратное опрыскивание и концентрация раствора препарата 0,5%.

В опыт с минеральными удобрениями включены повышенные дозы азотных (четверные и шестерные) и тройная доза фосфорных удобрений, так как почвы опытного участка низко обеспечены фосфором (7,5 мг/100 г почвы) и средне — калием (16 мг/100 г почвы). С 1972 по 1977 г. все удобрения вносили рано весной (вторая половина апреля) поверхностно на всю площадь питания дерева с последующей заделкой в почву дисковой тяжелой бороной и с перекопкой приствольных кругов, с 1978 г. фосфорные и калийные удобрения вносили осенью, азотные — весной. Азотные удобрения вносили в форме гранулированной аммиачной селитры (33,6%), фосфорные — в форме гранулированного двойного суперфосфата (42%) и калийные — в форме 40%-ной калийной соли.

В каждый вариант опыта по методу П. Г. Шитта отбиралось по 10 деревьев из расчета дерево — делянка, на которых в дальнейшем проводились наблюдения и учеты. Всего в опыте 330 учетных деревьев. Расположение вариантов в опыте рендомизированное.

Параметры кроны деревьев (высота, длина и ширина) и диаметр штамба на высоте 30 см измеряли в конце каждого вегетационного периода. Площадь листьев определяли по методике Н. К. Полякова (Гладышев, 1969). Облиственность однолетних побегов определяли расчетным способом. Толщину

листовой пластинки определяли с помощью бинокулярной лупы МБС-1.

Содержание хлорофилла вели по формулам L. Holman, N. Nybom (Шлык, 1971). Оптические свойства листьев учитывали по методике Л. Б. Брандта и С. В. Тагеевой (1967) на спектрофотометре MPS — 50 L.

Морфологический анализ структуры кроны проводили путем учета всех типов побегов на скелетных ветвях в расчете на дерево и на единицу площади проекции и объема кроны на о учетных деревьях в 1972—1974 гг.

Учет цветения проводили путем подсчета всех цветков на скелетных ветвях 5 учетных деревьев, процент полезной завязи определяли после подсчета количества плодов перед уборкой на всех учетных деревьях. Массу плода определяли взвешиванием среднего образца, состоящего из 100 плодов в 1973, 1975, 1978 гг. Урожай учитывали путем подсчета всех плодов; число плодов ум'ножали на массу плода.

Определение химического состава яблок проводили сразу же после сбора плодов в средней пробе из 20 плодов по общепринятым методикам: сухие вещества и общие сахара — рефрактометрически, аскорбиновая кислота то методике Луковнн-пиковой Г. Л. и Ярош Н. П. (Ермаков, 1972), общая кислотность— титрованием вытяжки 0,1 н NaOH.

Оценку пораженное™ плодов паршой проводили на 5 учетных деревьях по 50 плодам по 5-балльнон шкале (Добро-зрякова, 1966).

Изучение формирования и размещения корневой системы проводили методом «срезов» (Колесников, 1972) в августе 1975 г. на трех деревьях в каждом варианте.

Агрохимические исследования почвы проводили в 1972, 1975 и 1979 гг. в сентябре месяце. Содержание подвижных форм фосфора определяли по методу Кирсанова, обменного калия в почве — по методу Масловой и Чернышевой, кислотность (рН солевой) —нютенциометрически.

Определение морозоустойчивости побегов проводили в декабре и марте 1973—1974 гг. путем промораживания их в холодильных установках Института физиологии растений имени К. Л. Тимирязева. Определение повреждаемости побегов проводили следующим образом: делали продольный разрез всего побега, на котором определялось отношение длины поврежденной части побега к общей длине его, выраженное в процентах. В основу оценки .нодмерзаемости деревьев взята методика государственного сортоиспытания (1961). Общую подмерзаемость определяли по всем вариантам опыта летом 1979 г.

Для биохимических анализов образцы отбирали один раз в месяц. Побеги срезали в средней части кроны равномерно 4

со всех сторон; листья отбирали с ростовых побегов с 5—6 междоузлия? п? Отобранные образцы измельчали и фиксировали путем лиофилизации.

Общий азот определяли путем сжигания в серной кислоте, отгон аммиака проводили в аппарате Кьельдаля. Определение белков проводили методом фракционирования (Плешкой, 1908). Количество белков каждой фракции определяли по степени поглощения в ультрафиолетовой области спектра на спектрофотометре MPS — 50L: альбумины — 200—220 нм, глобулины — 210—220 нм, проламины — 210—232 нм, глюте-лины — 210—226 нм. Количественное определение белков проводили по калибровочной кривой, полученной по чистому белку — альбумину.

Результаты исследований подвергнуты статистической обработке методом дисперсионного анализа но В. Л. Доспехову (1972, 1979) с использованием ЭВМ.

Экономическую эффективность применения минеральных удобрений и хлорхолннхлорида на молодых деревьях яблони Антоновка определяли по методике и рекомендациям кафедры организации сельскохозяйственных предприятий ТСХЛ (Никифоров и Яковлев, 1972).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агрохимические свойства почвы в связи с применением минеральных удобрений и хлорхолннхлорида

Проведенные исследования показали, что длительное применение минеральных удобрений в течение 8 лет (1972— 1979 гг.) привело к заметному подкислению почвы. При этом следует отметить, что повышенные дозы азотных удобрений способствуют повышению кислотности, а три использовании повышенных доз фосфорных удобрений подкисление почвы наблюдается в меньшей мере. Отмеченные закономерности прослеживаются по всему профилю почвы (0—100 см).

Определенное влияние на кислотность почвы оказало применение хлорхолннхлорида. Так, в вариантах опыта без удобрений и с внесением только фосфорных и калийных удобрений обработка деревьев хлорхолинхлоридом способствовала заметному подкислению почвы. Однако результаты исследований позволяют считать, что подкисление почвы в данном случае явилось следствием повышенной урожайности деревьев, а не следствием непосредственного воздействия препарата на почву.

Применение минеральных удобрений привело к существенному накоплению подвижных форм фосфора (17,0— 20,5 мг/100 г почвы) и калия (33,3—40,0 мг/100 г почвы).

Особенности роста молодых деревьев яблони в связи с применением минеральных удобрений и хлорхолинхлорида

Применение минеральных удобрений оказало менее заметное действие на рост побегов в длину по сравнению с хлорхо-линхлорндом. Обработка деревьев ретардантом способствовала торможению роста побегов, однако масса их была больше по сравнению с побегами необработанных деревьев. Это указывает на то, что хлорхолинхлорид в целом не угнетает развитие побегов. Наиболее значительное торможение роста и

Таблица 1

Образование количества побегов у яблони Антоновка в связи с Применением минеральных удобрений и хлорхолинхлорида

Годы Ъ *1 *8Б Количество побегов, III Т. ] ^дерево

• *о 5 & Р( X о >, С я а Я 2а Я Г Я р Я Си с* ч ЯЛ z

1972 1 8 43 24 9 13 21 43

2 12 .12 15 12 12 14 12

1973 1 55 83 73 65 66 62 55

2 8 23 13 19 16 33 19

1974 1 48 33 46 37 51 50 54

2 36 43 45 31 46 60 45

3 25 50 39 60 58 48 53

1975 1 80 72 80 69 71 71 81

2 60 49 46 40 35 36 58

3 85 130 89 115 107 104 116

1976 1 23 41 54 72 48 41 38

2 2 9 5 3 0 о 3

3 23 9 24 10 10 5 42

1977 1 67 79 76 96 81 75 75

2 13 24 10 48 25 16

3 90 78 70 89 46 67 79

1978 1 110 119 134 142 139 117 116

2 9 •20 10 ИЗ 6 14 6

3 23 60 53 50 20 13 18

Сумма за 19 7 2— 1 391 440 487 490 489 437 432

1978 гг. 2 140 180 144 129 162 184 159

3 266 362 283 355 269 284 309

Условные обозначения: 1 — деревья не обрабатывали хлорхолинхло-рндом, 2 —деревья обрабатывали хлорхолинхлорндом ежегодно, 3 — деревья обрабатывали хлорхолинхлорндом периодически (1972, 1973, 1975, 1977).

образование побегоп под влиянием ратарданта отмечалось в 1970 году после ежегодной обработки деревьев в течение пяти лет подряд, что выразилось резким снижением образования количества побегов (табл. 1). При периодической обработке яблони хлорхолинхлоридом это действие было менее заметным.

Периодическая обработка деревьев хлорхолинхлоридом способствует проявлению компенсации роста, в результате чего средняя длина ежегодного прироста побегов за семь лет проведения эксперимента у обработанных и необработанных деревьев практически не изменялась. Исключение составляют варианты опыта с повышенными дозами фосфорных удобрении. В этом случае наблюдалось также закономерное торможение роста побегов под влиянием ретарданта.

Применение минеральных удобрений оказало положительное влияние на образование количества побегов у молодых деревьев. Наиболее заметно это действие проявилось у более молодых растений. Так, за 7-летний период проведения исследований нарастание побегов у ежегодно обрабатываемых деревьев было в 2,5—3,5 раза ниже, чем у необработанных. При периодическом применении хлорхолинхлорида снижение прироста достигало около 50%. Под влиянием удобрений общее нарастание побегов увеличивалось на 20—30%. Однако значительное повышение дозы азотных удобрений не привело к ожидаемому увеличению в нарастании побегоп.

Можно полагать, что образование побегов у яблони является объективным критерием при разработке технологии применения хлорхолинхлорида. В частности, значительное подавление процесса образования побегов указывает на необходимость смягчения режима в технологическом цикле. Достичь этого возможно за счет периодичности применения хлорхолин-хлорида, снижения доз препарата (концентрации, кратность „обработок) и других приемов.

Применение хлорхолинхлорида привело к заметному ограничению нарастания кроны дерева. Так, на 4-й год после начала применения ретарданта у обработанных деревьев площадь проекции кроны была на 20—30% меньше, чем у необработанных. Еще более заметное действие применение хлор-холинхлорида оказало на ограничение объема кроны — у обработанных деревьев размер кроны был на 40—50% меньше, чем у необработанных. Следовательно, хлорхолинхлорид можно использовать с целью контролирования размера плодового дерева в условиях средней полосы СССР.

Под влиянием хлорхолинхлорида в 1,2—2,0 раза повышается облиственность побегов, особенно повышается удельная плотность листьев, т. е. количество их в расчете на единицу длины побега. Эти различия в большей мере были заметными

в годы с более благоприятными условиями погоды для роста растений.

Применение хлорхолинхлорида способствовало увеличению количества кольчаток, особенно в первые годы проведения исследований, когда их число повышалось в 2—3 раза в расчете на дерево и особенно на единицу площади проекции кроны. Положительное влияние на формирование плодоносных органов оказали и повышенные дозы удобрений.

Применение минеральных удобрений способствовало увеличению количества корней по профилю почвы. При этом различия были обусловлены, главным образом, мелкими корнями обрастающего тина (< 1 мм). Под влиянием удобрений усиливается формирование корней в более глубоких горизонтах. Так, без внесения удобрений на глубине 40—100 см размещается 57—58%, а с внесением удобрений их количество в этом слое увеличивается до 75—80%. Использование хлор-холинхлорида в еще большей мере увеличивает формирование корней вообще и в том числе в более глубоких горизонтах почвы. Так, количество корней в слое грунта на глубине 40— 100 см достигает 80—90%.

Некоторые физиологические особенности яблони

Содержание пигментов и оптические свойства листьев. Применение хлорхолинхлорида, и особенно совместно с удобрениями, оказало положительное влияние на содержание пигментов (табл. 2).

Содержание пигментов, особенно хлорофилла, в листьях не оставалось постоянным в течение сезона. Наибольшее количество их отмечалось в середине лета, а затем к осени наблюдалось заметное снижение. В листьях, обработанных хлор-холинхлоридом дереш>£#, отмеченное снижение проявляется меньше. Это указывает на то, что применение ретарданта стабилизирует фотосинтетическую систему.

Изменения в содержании пигментов в листьях, очевидно, в значительной мере связаны с их анатомическим строением. Положительное влияние хлорхолинхлорида на утолщение листовой пластинки проявилось в течение всего периода наблюдений. Совместное применение хлорхолинхлорида с минеральными удобрениями в целом усиливало эффективность действия ретарданта. Однако одни минеральные удобрения уменьшали толщину листовой пластинки.

Применение минеральных удобрений не оказало заметного влияния на оптические свойства листьев (табл. 3).

Обработка деревьев хлорхолинхлоридом позволила существенно увеличить поглощение ФАР. При этом поглощение радиации увеличивалось по всему участку спектра, но особенно

Таблица 2

Влияние минеральных удобрений и хлорхолинхлорида на содержание пигментов (мг/дм2) в листьях яблони

Варианты 18 нюня 1972 г. 21 июня 1973 г.

а а4-в |Каро- а в а+в Каро-

опыта в мг/дм2: | ги .% ни-иды мг/дм2 % иды

Без удоб- 2,90 1.35 4,25 100.0 1.43 1.17 0.в7 1.84 100.0 0.66

рении 3,63 0,85 4,48 105,4 1,80 1,42 0,86 2,28 123,9 0,07 .

3.15 0.93 4.08 Ш.0 1.85 1.11 0.56 1.67 90.8 0.79

4,63 1,45 6,08 143,1 2,28 1,05 0,61 2,20 122,8 0,88

К,Р1К, 3.83 0.78 4.6.3 108.5 2.33 1.01 0.52 1.53 83.2 0.57

•1,36 1,73 5,59 131,5 1,69 1,63 0,59 2,22 120,7 0,74

МР3К1 3.88 0.90 4.78 112.5 1,78 1.59 0.95 2.54 137.5 0,75

1.21 1,63 5,84 137,4 2,01 1,51 0,94 2,58 140,2 0,84

^РзЮ 3.29 0.98 4.27 100.5 1.63 1.17 0.93 2.10 114.1 0,64

3,38 1,05 4,43 101,3 1.78 1,87 0,94 2.81 152,7 0,89

НСРсз 0,62 0,09 0,25 0,27 0,03 0,12

.Условные обозначения: в этой и в табл. 3 в числителе — деревья не обрабатывали хлорхолинхлорилом, в знаменателе—дерезья обрабатызалн хлорхолинхлорилом ежегодно.

заметно оно возрастало в области 550—560лна 3—7%) и 700—72СГ (на 5—16%). Отмеченные различия в большей мере проявлялись в первой половине лета, чем в конце.

Наиболее заметное увеличение поглощения ФАР в длинноволновой части спектра, происходящее под влиянием хлорхолинхлорида, позволяет считать, что это связано с повышением содержания хлорофилла «а», имеющего максимум поглощения в области 700 нм.

Различия в оптических свойствах листьев, наблюдавшиеся под влиянием хлорхолинхлорида, в большей мере связаны с коэффициентам пропускания, чем с коэффициентом отражения.

Некоторые особенности азотистого и белкового обмена. Проведенные исследования показали, что применение полного минерального удобрения, в том числе повышенных доз азота, не оказало определенного влияния на относительное содержание этого элемента в листьях в расчете на сухое вещество. Однако в абсолютном выражении (мг/лнет) применение удобрений повышало содержание азота на 10—29%. Более чем в 1,5 раза повышалось содержание азота в листьях и "побегах яблони при совместном применении минеральных удобрении и хлорхолинхлорида.

Достаточно четкая закономерность установлена в положительном действии минеральных удобрений и хлорхолинхлори-

Таблица 3

Влияние удобрений и хлорхолинхлорида на оптические свойства листьев * яблони (в % от падающей радиации)

Варианты опыта

Участок спектра, им

530 — 560

1

700—72С)

И 1 Т 1 А 1 И 1 Т А

26.06.1973 г.

9.5 13.1 77.4 21.6 21.3 54.1

8,3 9,3 82,4 18,6 17,3 64,1

11.7 13.9 74.4 30.0 23.3 46.7

10,0 12 2 77,8 25,5 21,0 53,4

12.07.1973 г.

8.0 6,5 7.3 4,5 84.7 89,0 29.0 16,0 17.3 13,6 53.7 70,4

8.0 7,0 10.0 5,5 28.0 82.0 87,5 8.1973 г. 21.3 16,6 24.3 21,3 54.4 62,1

7.5 4.6 87.9 10.2 7.5 82.5

• 6,1 2,5 91,4 8,2 5,2 86.5

. 7.5 3.5 89.0 14.6 8.0 77,4

6,0 2,6 91,4 10,6 7,3 82,1

Без удобрений К,Р1К,

Без удобрений №Р1К,

Без удобрений ^РЖ,

* Коэффициенты: Я — отражения, Т—пропускания, Л — поглощения.

да на относительное содержание азота в корнях. Однако и в этом случае действие хлорхолинхлорида было более эффективным.

Применение хлорхолинхлорида оказывает значительное влияние на белковый обмен в побегах яблони (табл. 4). Так, у обработанных деревьев в 1,2—1,4 раза повышается содержание этих веществ. Отмеченные изменения связаны с водорастворимой (альбумины) и щелочерастворимой (глютелины) фракциями, на долю которых приходится большая часть в валовом содержании белка (75—93%). Различия в содержании белка возрастают к концу лета по мере накопления белковых веществ.

Морозоустойчивость яблони. Применение хлорхолинхлори-да позволило заметно повысить морозоустойчивость яблони. Установлено это как путем искусственного промораживания, так и полевыми наблюдениями после суровой зимы 1978/1979 гг. Положительное влияние наблюдалось в вариантах опыта, в которых хлорхолннхлорпд последние пять лет (1974—1978 гг.) применялся через год. При этом наблюда-10

Таблица 4

Содержание белков в ростовых побегах яблони (мг/лобег)_

Бел- ^рЗ6" *Р1К, ^К! N«^1 нсри

ки *

1 I

8.08.1973 г.

Л. 22,8 29,1 34,0 30,0 20,6 23,5 21,5 19,6 25,7 30,9

Г6. 1,7 1,1 2,4 2,9 2 2 2,2 1,5 2,0 1,7 2 2

П. 4,2 3,0 4,2 5,2 5.3 5,6 4,6 5,3 4.8 20"

Гт. 14,9 29,6 22,2 21,5 16,1 18,6 22.7 23,1 20,9

1,1 0,2 0,7 2.0

26.08.1974 г.

А. Г6. П. Гт.

21,8 27,0 21,4 33,1 26,7 32,6 17,8 21,3 17,0 18,4

5,8 6,7 6.3 7,3 3,0 3,7 5,2 5,1 5,5 6,1

2,5 3,8 3.2 4,6 3,3 3,5 2,6 2,6 2.0 2,9

20,6 24,0 22,8 25,4 19,2 19,3 15,2 16.8 14,9 17,2

1,1 0,7 1.1

* Белки: Л — альбумины, Гб — глобулины, П — проламшш, Гт.— глю-телмны. Условные обозначения: 1 — деревья не обрабатывали хлорхолнн-хлоридом, 2 —деревья обрабатывали хлорхолинхлоридом ежегодно.

лось не только меньшее подмерзание обрастающих ветвей на периферии кроны, но последним было свойственно и более энергичное протекание процесса восстановления и развития органов — листьев и побегов. Более того, только в этих пари-антах опыта у деревьев осталась не подмерзшей часть цветковых почек, что позволило им сформировать небольшой урожай плодов летом 1979 г.

Ежегодное применение хлорхолинхлорида в течение 1972— 1978 гг., вызвавшее симптомы угнетения деревьев, существенно ослабило устойчивость яблони к повреждающему действию отрицательных температур в зиму 1978/1979 гг. При этом наиболее значительное снижение морозоустойчивости отмечалось в вариантах с повышенными дозами азотных и особенно фосфорных удобрений.

Продуктивность яблони

Применение минеральных удобрений оказало положительное влияние на формирование генеративных органов. Однако наиболее значительное усиление генеративных функций наблюдалось в вариантах опыта с применением хлорхолинхлори-да, особенно в первые годы проведения исследований. Под влиянием ретарданта повышалась завязываемость плодов во всех вариантах опыта более чем в два раза.

Эффективность действия удобрений, особенно при повышенных дозах, более заметно проявилась в первые годы проведения исследований—1973 и 1975 гг. (табл. 5). В последую-

Таблица 5

Урожайность яблони Антоновка в связи с применением минеральных удобрений и хлорхолинхлорида (кг/дерево)

Годы ш Без Удобрений 1 •г * а. * НСРо;

1973 1 2 3 2,8 Н.1 11.1 3,8 18,3 18,3 6,3 18,4 18,4 4,6 -3,3 23,3 6,9 20,9 20,9 8,4 17,5 17.5 7,1 19,7 19,7 5,8

,1974 I о 3 0,0 2,1 2,1 0,8 4,8 4.8 0.9 4,1 4,1 1,7 7.2 7.2 1,2 6,6 6,6 1.5 10,6 10,6 1,3 9,7 9,7 0.5 2,1

1975 1 2 3 8,6 15,3 10,6 10,7 25,7 15,2 17.5 23.6 19.5 16,8 23.4 20,0 19,9 31,2 19,0 23,3 35,0 20,8 22.9 30,8 24,3 о о

1977 1 2 3 0,0 1,8 1,7 •12 3.1 4,5 0,9 2,9 '2,2 1,4 3,1 2,0 1,3 2,6 2,5 1,8 3,2 ,3,0 1,3 2,0 4,0 недо-стов.

1978 1 2 3 11,6 20,0 19,7 8,9 17.0 31,6 13,2 12,7 25,7 13,1 29,5 16.1 8,0 24,0 20,3 7,6 21,5 21,2 12.3 24,0 25.4 3,0

1979 3 1,6 0,9 1,5 1.9 1,5 2,3 1,4 недо-стов.

1980 1 2 3 2,9 4,0 3,3 3,0 5,4 3,3 3,0 4,0 3.8 2,4 4.4 3.5 3,1 3,1 2,6 3,0 3,0 3,9 4,3 4.5 4.6 4,8

Сумма урожая 1973 — 1980 гг. 1 2 3 25,9 54,6 50.4 34,4 74,3 78,6 41,8 65,7 75,2 10,0 90,9 74,0 10,4 88,4 73,4 45,6 90,9 79,3 49,3 90,7 89.1 —

Примечание: урожай 1976 г. не учитывался из-за сильного поражения плодов паршой.

Условные обозначения: 1 — деревья не обрабатывали хлорхолинхлори-дом, 2 — деревья обрабагыаалн хлорхолинхлоридом ежегодно, 3 — деревья обрабатывали хлорхолинхлоридом периодически.

щие годы действие удобрений было значительно меньшим. Вполне возоможно, что это явилось следствием крайне неблагоприятных погодных условий 1976 г., приведших к возникновению необычайно сильной эпифитотии парши яблони. В целом за весь период проведения исследований применение минеральных удобрений позволило увеличить продуктивность п 1,5—2,0 раза. Однако в абсолютном выражении это повыше -

ние урожая ire столь заметно. Так, и вариантах опыта при одно- и двукратной дозе азота в среднем за годы исследования урожайность составила 6—8 кг с дерена.

Использование хлорхолинхлорида способствует более значительному повышению продуктивности деревьев, чем применение минеральных удобрений. Однако наиболее значительное повышение урожайности молодых деревьев наблюдалось при совместном применении минеральных удобрений и хлор-холинхлорида. В большей мере это отмечалось при использовании повышенных доз азота, особенно в сочетании с тройной дозой фосфора. Эффективность действия хлорхолинхлорида наиболее заметно проявилась в первые годы проведения опыта (1973 г.) и в 1978 г., отличающихся неблагоприятными погодными условиями. В сумме за 7 лег проведения эксперимента совместное использование хлорхолинхлорида и удобрений позволило увеличить урожайность молодых деревьев в 2,5— 3,5 раза.

Существенное влияние на продуктивность деревьев оказало периодическое применение хлорхолинхлорида. Однако первый перерыв в обработке деревьев (1974 г.) привел к тому, что в следующем году урожайность деревьев во всех вариантах опыта практически была на уровне с деревьями, не обработанными хлорхолинхлорндом и заметно уступала деревьям, обрабатываемым ретардантом ежегодно. В целом же за период проведения эксперимента влияние периодического использования хлорхолинхлорида на урожай не намного уступало ежегодному применению. Следует отметить, что в варианте опыта, имеющего наибольшее практическое значение (на фоне одинарных доз NPK), периодическое применение ретарданта оказало более заметное влияние на урожайность яблони.

Минеральные удобрения за 0 лет проведения работы позволили повысить в 1,5 раза удельную продуктивность деревьев (урожайность в расчете на единицу площади, занимаемой кроной), а хлорхолинхлорид — в 3—1 раза.

Одной из задач нашего исследования предусматривался поиск путей преодоления периодичности плодоношения. Проведенные исследования показали, что совместное и раздельное использование хлорхолинхлорида и минеральных удобрений, в том числе и применение высоких доз последних, не привело к регулярному плодоношению. Однако рассматриваемые факторы способствовали заметному смягчению периодичности плодоношения — индекс периодичности (отношение разницы в урожае между двумя смежными годами к сумме урожая за эти же годы, выраженное в процентах) снижался на 20—30%. При этом эффективность действия заметно усиливалась при совместном использовании удобрений и хлорхолинхлорида как

при ежегодном, так и при периодическом применении последнего.

Эффективность использования минеральных удобрений в связи с применением хлорхолинхлорида

Совместное использование минеральных удобрений с хлор-холинхлоридом существенно повышало эффективность их действия. Так, в расчете на 100 кг действующего вещества удобрений при их совместном применении с хлорхолинхлоридом прибавка урожая в среднем за весь период проведения эксперимента увеличивалась в 3—5 раз. Наиболее значительной она достигала в вариантах опыта с одинарными дозами удобрений (КРК) и особенно при периодическом использовании хлорхолинхлорида. В этом случае прибавка урожая повышалась в 6 раз.

Достаточно высокая эффективность действия минеральных удобрений наблюдалась и при использовании одинарной дозы азота и тройной фосфора (№Р3Ю) совместно с хлорхолинхлоридом. Прибавка урожая в этом варианте опыта достигала 4-кратной величины. Следует отметить и то, что в абсолютном выражении здесь получен заметно более высокий урожай, чем при использовании одинарных доз удобрений.

Применение минеральных удобрений и хлорхолинхлорида не оказало отрицательного влияния на качество плодов. Устойчивость плодов к поражению паршой в вариантах, обработанных хлорхолинхлоридом и при совместном применении последнего с минеральными удобрениями, возрастала в 2,0—2,5 раза в 1973 г. и еще в большей мере в 1978 г.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Совместное применение минеральных удобрений и хлорхолинхлорида в молодых насаждениях яблони

Применение минеральных удобрений в молодых насаждениях яблони на дерново-подзолистых почвах позволило увеличить урожай и стоимость валовой продукции (табл. 6). При этом снизилась и себестоимость яблок.

Под влиянием минеральных удобрений повышался чистый доход в расчете на единицу сада, на единицу продукции и на 1 чел./день. Наиболее высокий экономический эффект наблюдался при использовании повышенных доз удобрений. В этих же вариантах опыта отмечался и более высокий уровень рентабельности.

Однако наибольший экономический эффект получен в ва-

Таблица 6

Экономическая оценка применения минеральных удобрений и хлорхолинхлорида на молодых деревьях яблони Антоновка (в среднем за 1974—'1978 гг.*)

Контроль (без удобрений) №0Р90К90 №80Р270К 0

1 2 3 1 2 3 1 2 3

25,3 692,9 69,3 49,0 1352,0 91,7 42,5 1112,4 85,1 34,4 923,6 77,8 63,3 1808,2 105,0 70,1 1930,9 110,6 42,7 1161,4 85,7 87,9 236-4,5 127,4 70,8 1961,2 111,6

568 1 641,1 610,7 620,3 700,8 713.3 676,3 799,3 750,0

2,73 1,87 2,00 2,26 1,65 1,57 2,00 1,44 1,57

124,8 1,80 4,9 22,5 21 710,9 7,75 14,5 13,1 ПО 495,7 5,80 '11,7 14,5 80 303,3 3,89 8,8 17,5 48 1101,4 10,48 17,1 П,2 155 1217,4 11,00 17,4 10,3 170 485,1 5,66 11,4 15,8 72 1565,2 12,28 17,8 9,1 Д96 1211,2 10,85 17,1 10,6 162

Показатели

Урожаи, ц/га.....

Стоимость валовой продукции, руб. Затраты на га, чел./дней Производственные затраты на 1

Затраты на 1 и, чел./дней Чистый доход: на 1 га, руб . . . на 1 чел./день, руб. на 1 ц, руб. . . . Себестоимость, руб . .

Уровень рентабельности, %

* Без данных за 1976 г.

Условные обозначения: 1—деревья не обрабатывали хлорхолинхлоридом, 2- -деревья обрабатывали хлорхолпп-хлоридом ежегодно, 3 — деревья обрабатывали хлорхолинхлоридом периодически.

риантах опыта с применением хлорхолинхлорида и особенно при сопместном использовании с минеральными удобрениями. Обработка молодых деревьев хлорхолинхлоридом во всех вариантах опыта позволила на 36—60% снизить себестоимость и затраты труда на производство единицы продукции. Чистый доход в расчете на единицу площади сада и на один чел./день возрастал в 1,5—2,0 раза. В абсолютном выражении этот показатель, а также уровень рентабельности наиболее значительной величины достигали при совместном применении хлорхолинхлорида и повышенных доз азотных и фосфорных удобрений.

Рассматриваемые элементы технологии выращивания яблони имеют необходимые организационные условия для их внедрения в производство. В частности, хлорхолинхлорид в достаточном количестве производится отечественной химической промышленностью. Для обработки яблони (опрыскивание) используется техника и рабочий персонал подразделений по защите растений. При совпадении сроков можно производить совместное опрыскивание'ядохимикатами и хлорхолин-хлоридом. Применение хлорхолинхлорида не нарушает норм техники безопасности, поскольку это соединение относится к веществам средней токсичности.

ВЫВОДЫ

1. Длительное совместное и раздельное применение минеральных удобрений и хлорхолинхлорида способствует подкис-лению дерново-подзолистой почвы в насаждениях яблони в условиях Московской области. Систематическое внесение удобрений повышало содержание подвижных форм фосфора и калия в пахотном горизонте более чем а два раза. В более глубоких слоях почвы (20—100 см) также увеличивается содержание элементов питания.

2. Минеральные удобрения оказали некоторое стимулирующее влияние на линейный рост побегов; ежегодное применение хлорхолинхлорида вызывало торможение роста побегов, однако масса побегов при этом возрастала. Торможение роста побегов происходило вследствие сокращения междоузлия, количество листьев при этом не уменьшалось. В результате улучшалась облнственность побегов. Под влиянием удобрений на 10—25% увеличивалось количество побегов. Применение хлор-холинхлорида вызывало снижение образования количества побегов, особенно после ежегодной обработки деревьев в течении пяти лет. У обработанных ретардантом деревьев в 1,5 раза повышалось количество кольчаток.

3. Минеральные удобрения и хлорхолинхлорид способствовали образованию мелких корней обрастающего типа по все-

му профилю почвы. Наиболее существенно это было заметно при их совместном применении. Использование удобрений и хлорхолинхлорида способствовало заглублению корневой системы.

4. Минеральные удобрения и хлорхолинхлорнд, особенно при их совместном использовании, оказывали положительное влияние на содержание пигментов — хлорофилла и каротино-идов. При этом их количество в течение вегетационного периода становилось более стабильным. Под влиянием хлорхо-линхлорида увеличивалась толщина листовой пластинки и повышалось поглощение ФАР, особенно в области 550—Г>60 и 700—720 им. У обработанных деревьев увеличивалось содержание азота и белков в листьях, побегах и корнях.

4. Периодическое применение хлорхолинхлорида позволило повысить морозоустойчивость яблони. Это .проявилось п меньшем подмерзании обрастающих ветвей в зиму 1978/1979 г. и в более энергичном протекании процесса восстановления поврежденных деревьев. Длительное ежегодное применение хлорхолинхлорида приводило к ослаблению морозоустойчивости деревьев.

6. Применение хлорхолинхлорида приводило к существенному повышению продуктивности молодых деревьев. Наиболее эффективно это действие проявилось при совместном применении его с удобрениями. Совместное применение ретарданта и удобрений позволило смягчить на 20—30% периодичность плодоношения. Под влиянием хлорхолинхлорида повышалась эффективность использования удобрений.

7. Совместное и раздельное применение минеральных удобрений и хлорхолинхлорида не оказало отрицательного влияния на качество и химические свойства плодов, но приводило к повышению устойчивости их против парши.

8. Совместное использование минеральных удобрений и хлорхолинхлорида оказалось экономически высокоэффективным приемом. Наряду с увеличением урожайности снижалась себестоимость продукции. Затраты труда на производство единицы продукции снижались в 1,5—2,0 раза, а чистая прибыль в расчете на единицу площади сада и уровень рентабельности повышались в 2,5—4,0 раза.

Рекомендации производству

Применение хлорхолинхлорида совместно с удобрениями в интенсивных насаждениях яблони начинать на 3—1-й год после посадки при хорошем состоянии деревьев. Первую обработку проводить через 10—15 дней после цветения, последующие— с 10—15-дневнымн интервалами,* от последних обработок до съема урожая должно быть не менее 70—80 дней.

Расход рабочего раствора не должен превышать 500 л/га для деревьев в возрасте до 5—6 лет и не более 1000 л/га для более взрослых. Концентрация раствора хлорхолинхлорида не должна превышать 0,5—0,6%, а общий расход не должен превышать 15 кг/га. При проявлении симптомов угнетения деревьев (уменьшение образования количества побегов) целесообразнее хлорхолинхлорид применять через год. Для опрыскивания можно использовать обычные садовые опрыскиватели.

Список опубликованных работ

1. Л. Е. Губина. Влияние минерального питания и препарата тур на рост и продуктивность молодых яблонь сорта Антоновка обыкновенная. Доклады ТСХЛ, 1974, вып. 201, с. 27—

30.

2. Н. В. Агафонов, Л. Е. Губина. Влияние минерального питания и препарата тур (хлорхолинхлорид)' на формирование плодоносных органов, урожай и качество плодов яблони Антоновка обыкновенная. Доклады ТСХА, 1976, вып. 216, с. 28—

31.

3. Н. В. Агафонов, Л. Е_ Губина. Влияние минерального питания и препарата тур на продуктивность и периодичность плодоношения молодых деревьев яблони Антоновка обыкновенная. Доклады ТСХА, 1977, вып. 231, с. 46—49.

4. Н. В. Агафонов, Л. Е. Губина, И. К. Блиновский. Эффективность действия минеральных удобрений в молодых насаждениях яблони при совместном применении с препаратом тур. Доклады ТСХА, 1978, вып. 246, с. 18—22.

5. Л. Е. Губина. Пигментный состав и оптические свойства листьев яблони Антоновка обыкновенная в зависимости от применения минеральных удобрений и препарата тур. В сб.: «Биологические основы повышения урожайности сельскохозяйственных культур», М., 1979, с. 108—'110.

6. Н. В. Агафонов, Л. Е. Губина. Особенности роста и плодоношения молодых деревьев яблони Антоновка в связи с применением минеральных удобрений и препарата тур. Доклады ТСХА, 1979, вып. 256, с. 16—21.

7. Н. В. Агафонов, Л. Е. Губина, И. К. Блиновский. Особенности роста и развития яблони при длительном применении хлорхолинхлорида и минеральных удобрений. Известия ТСХА, 1981, вып. 1, с. 106—116.

8. Ы. В. Агафонов, Л. Е. Губина. Изменение физиологических свойств яблони при обработке хлорхолинхлоридом и разных уровнях удобрения. Известия ТСХА, 1981, вып. 2, с. 130— 138.

9. Н. В. Агафонов, Л. Е. Губина, И. К. Блиновский. Уро-18

жайность яблони при длительном применении хлорхолинхлорида и удобрений. Известия ТСХА, 1981, вып. 3, с. 88—96.

10. Н. В. Агафонов, Л. Е. Губина. Реакция яблони на длительное применение хлорхолинхлорида. Регуляторы роста и развития растений. Тезисы докладов I Всесоюзной конференции. Москва, 12—15 октября 1981 г. М., «Наука», 1981, с. 228.

Объем 1'Л п. л.

Заказ 2600.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44