Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль распространяющихся электрических сигналов в повышении устойчивости растений к охлаждению
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сухов, Владимир Сергеевич

Основные сокращения и обозначения

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Электрические сигналы у высших растений

1.1.1. Общая характеристика биоэлектрогенеза высших растений

1.1.2. Потенциал действия

1.1.3. Вариабельный потенциал

1.2. Электрические сигналы как стрессовые сигналы у растений

1.2.1. Стрессовые сигналы у растений и их функциональная роль

1.2.2. Участие электрических сигналов в качестве стрессовых сигналов у растений ^

1.2.3. Механизмы влияния электрических сигналов на функциональное состояние растений

2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Нанесение локальных раздражений

2.3. Электрофизиологические измерения

2.3.1. Измерение электрических сигналов

2.3.2. Электрофизиологический анализ холодоустойчивости

2.4. Измерение замедленной флуоресценции

2.4.1. Исследование фотосинтетической активности по параметрам замедленной флуоресценции ^

2.4.2. Определения холодоустойчивости растений по параметрам замедленной флуоресценции

2.5. Определение содержания АТФ

2.5.1. Определение выхода АТФ из семядольных листьев

2.5.2. Определение содержания АТФ во флоэмном эксудате

2.6. Оценка поглощения Са семядолями методом меченых атомов

2.7. Методы введения экзогенной АТФ (АДФ), диурона и ЭГТА

2.8. Методы обработки результатов 53 2.8.1. Статистическая обработка результатов

2.8.2. Методы численного моделирования

3. Результаты и обсуждение

3.1. Дистанционное влияние локальных раздражений на холодоустойчивость растений

3.1.1. Дистанционное влияние локальных раздражений на холодоустойчивость проростков тыквы ^^

3.1.2. Дистанционное влияние локальных раздражений на холодоустойчивость листьев герани ^

3.2. Исследование электрических сигналов, вызванных локальными раздражениями

3.2.1. Исследование электрических сигналов у проростков тыквы

3.2.2. Исследование электрических сигналов у листьев герани

3.3. Связь вызванного электрическими сигналами повышения содержания АТФ с холодоустойчивостью

3.3.1. Влияние электрических сигналов на содержание АТФ во флоэм-ном эксудате проростков тыквы ^

3.3.2. Влияние экзогенных АТФ и АДФ на холодоустойчивость проростков тыквы

3.3.3. Особенности повышения холодоустойчивости в условиях затемнения после охлаждения

3.3.4. Влияние экзогенных АТФ и АДФ на холодоустойчивость листьев герани

3.3.5. Теоретический анализ механизмов влияния АТФ на устойчивость растительного объекта к действию стресс-факторов ^

3.4. Исследование связи возрастания содержания АТФ в растении с фотосинтетической активностью ^

3.4.1. Связь вызванного электрическими сигналами повышения холодоустойчивости с фотосинтетической активностью

3.4.2. Влияние электрических сигналов на выход АТФ из семядолей

3.4.3. Влияние электрических сигналов на параметры замедленной флуоресценции у проростков тыквы ^

3.4.4. Влияние электрических сигналов на параметры замедленной 96 флуоресценции у листьев герани

3.4.5. Теоретический анализ вызванных электрическими сигналами изменений фотосинтетической активности дд

3.5. Участие Ca в развитии индуцированных электрическими сигналами функциональных ответов j j

3.6. Предполагаемая схема участия электрических сигналов, АТФ, фотосинтеза и Са2+ в развитии повышения холодоустойчивости растений цу

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль распространяющихся электрических сигналов в повышении устойчивости растений к охлаждению"

Актуальность проблемы. Необходимым условием существования организма под действием разнообразных и меняющихся во времени факторов окружающей среды является наличие коммуникационных систем, обеспечивающих его функционирование как единого целого. У животных в качестве таких систем выступают в первую очередь нервная и гормональная системы, которые различны по времени, необходимому для формирования ответа. Так ответ нервной системы может происходить за интервалы времени порядка сек и меньше, а гормональной - порядка мин и часов. Вследствие этого первая обеспечивает ответ на более быстрые, а вторая - на плавные изменения условий среды.

В настоящее время не вызывает сомнений существование гормональной регуляции у растений (Медведев, 2004), однако, распространение фито-гормонов является достаточно медленным процессом, например, для ИУК его скорость составляет около 4 мм/час (Опритов и др., 1991). С другой стороны из литературы известно много примеров когда влияние локального раздражения на функциональное состояние целого растения или его удаленных от зоны раздражения органов может развиваться намного быстрее. Ярким примером этого являются локомоторные растения, ответ которых может формироваться за время порядка сек (Опритов и др., 1991). Достаточно быстрые функциональные изменения (порядка мин) могут развиваться и у нелокомоторных растений (Беликов и др., 1962; Гунар, Синюхин, 1963; Herde et al., 1999а; Koziolek et al., 2004 и др.). Отсюда можно заключить, что и у растительных организмов существуют коммуникационные системы, обеспечивающие генерацию и распространение стрессовых сигналов, которые способны вызывать дистанционные изменения функционального состояния. В то же время, хорошо известно, что и локомоторные, и нелокомоторные растения способны к генерации и распространению электрических сигналов (ЭС) (Опритов и др., 1991), скорость которых может варьировать от мм/сек до см/сек (Синюхин, 1964; Синюхин, Горчаков, 1966, 1968; Lautner et al., 2005). Существует гипотеза, что именно распространяющиеся ЭС играют ключевую роль в быстром развитии дистанционного функционального ответа при действии локального раздражения (Ретивин, Опритов, 1993; Опритов, 1998), являясь аналогом нервных импульсов у животных. Это предположение согласуется с рядом экспериментальных работ (Fromm, Fei, 1998; Herde et al., 1998; Herde et al., 1999b; Lautner et al., 2005 и др.), однако имеются и другие гипотезы. Так в некоторых работах природу стрессовых сигналов связывают с колебаниями градиента электрического поля, гидравлическими волнами или изменением газового состава в воздушном пространстве листа (Полевой и др., 1997; Bowles, 1998; Stahlberg et al., 2001). Таким образом, вопрос об участии электрических сигналов в индукции дистанционного ответа растительного организма остается актуальным и требует дальнейшего изучения.

Весьма актуальной является и проблема биологического смысла вызванных стрессовыми сигналами изменений функционального состояния у нелокомоторных растений. Так известно, что локальные стрессирующие воздействия могут (возможно, при участии ЭС) влиять на экспрессию генов (Herde et al., 1996, 1999а; Stankovic, Davies, 1996; Davies et al., 1997), поглощение и транспорт ряда веществ (Опритов и др., 1972; Опритов, Крауз, 1974; Опритов, 1982; Fromm, Bauer, 1994), дыхание (Гунар, Синюхин, 1963; Filek, Koscielniak, 1997), содержание АТФ во флоэмном эксудате (Ретивин и др., 1999b) транспирацию и фотосинтетические процессы (Fromm, Eshrich, 1993; Fromm, Fei, 1998) и т.д. При этом механизмы реализации такого влияния остаются в настоящее время слабо изученными. В частности (Fisahn et al., 2004) известно, что одним из ключевых звеньев в развитии вызванных стрессовыми сигналами изменений функционального состояния является, возможно, вход Са2+, однако конкретные механизмы его участия в ответе остаются недостаточно изученными. С другой стороны установлено, что на уровне целого растения локальные раздражения и связанные с ними ЭС способны увеличивать его неспецифическую устойчивость (Ретивин, Опритов, 1993; Ретивин и др., 1997, 1999а; Опритов, 1998). Отсюда можно предположить, что именно повышение устойчивости растительного организма является конечным результатом изменений многих параметров функционального состояния, однако такая гипотеза требует изучения механизмов связи между этими процессами.

Существуют предположение, что определенную роль в развитии такого ответа может играть увеличение энергообеспеченности растения, и, в частности, уровня АТФ (Ретивин и др., 1999Ь). Так известно, что у животных начальные этапы стресса сопряжены со снижением потребления энергии рядом систем и переводом запасных веществ в легко утилизируемые макроэргиче-ские соединения, что создает избыток доступной энергии, который затем может использоваться в процессах снижения негативного влияния стресс-фактора (Меерсон, Пшенникова, 1988). По данным некоторых авторов (Гар-кави и др., 1998) состояние повышенной энергопродукции (реакции тренировки и активации) может возникать при действии слабых и средних раздражителей и облегчать развитие стрессового ответа при последующем действии более сильных факторов. У растений возможность существования таких механизмов остается неизученной, однако с одной стороны известно, что в ходе закаливания происходит возрастание содержания макроэргов (Климов, 1997), что может играть определенную роль в повышении холодоустойчивости, а с другой - ЭС сигналы способны повышать содержание АТФ во фло-эмном эксудате (Ретивин и др., 1999Ь).

Таким образом, данные литературы демонстрируют способность локально действующих стресс-факторов вызывать ЭС, разнообразные функциональные ответы и повышение неспецифической устойчивости целого растения, а также его участков, лежащих за пределами зоны раздражения. Гипотетически взаимоотношения между этими процессами можно представить следующим образом: локальное раздражение —> ЭС —> функциональные ответы (в том числе, увеличение энергообеспеченности растений) —» повышение неспецифической устойчивости растения

В то же время, экспериментальные исследования такой цепи и механизмов связей между звеньями являются недостаточными.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение рож ЭС в формировании повышения устойчивости растения к действию стресс-факторов на примере холодоустойчивости.

В задачи работы входило:

1. Оценить способность повреждающего и неповреждающего локального раздражения вызывать дистанционное изменение холодоустойчивости растительного объекта.

2. Проанализировать возможность участия электрических сигналов в виде ПД и ВП в развитии ответа.

3. Исследовать влияние локальных раздражений и связанных с ними ЭС на содержание АТФ в гипокотиле.

4. Исследовать влияние АТФ на холодоустойчивость растений.

5. Исследовать связь изменений содержания АТФ с фотосинтетической активностью (ФСА).

6. Исследовать роль Са2+ в развитии ответа.

Научная новизна. В работе впервые предложен возможный механизм участия ЭС, АТФ, ФСА и Са2+ в процессе повышения холодоустойчивости растений. При этом проведен сравнительный анализ влияния на холодоустойчивость повреждающих и неповреждающих локальных раздражений. Впервые показана тесная связь между фактом возникновения ЭС и развитием функционального ответа. Впервые показана двухфазная зависимость холодоустойчивости от содержания АТФ и предложена математическая модель, объясняющая эту зависимость. Впервые выявлено вызванное ЭС увеличение выхода АТФ из листа и участие

Са в формировании ответа. Впервые установлена связь вызванного ЭС повышения выхода АТФ и увеличения холодоустойчивости с ФСА. В индуцированных ЭС ответах ФСА (по параметрам замедленной флуоресценции (ЗФ)) выделено три различных этапа и - на основе разработанной авторами модели кривой затухания ЗФ - предложены их возможные механизмы.

Научно-практическое значение. Показанное в работе участие ЭС, АТФ, ФСА и Са в формировании дистанционного повышения холодоустойчивости растений после действия локального раздражителя способствует развитию представлений о механизмах интеграции растительного организма в единое целое и его адаптации к меняющимся условиям окружающей среды, что помимо научной ценности, может быть полезно для решения ряда практических вопросов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. ЭС (как ПД, так и ВП) участвуют в передаче стрессовых сигналов у растений, индуцируя возрастание холодоустойчивости их участков, лежащих за пределами зоны раздражения.

2. ЭС вызывают увеличение концентрации АТФ в растении, играющее одну из основных ролей в формировании повышения их холодоустойчивости.

3. Увеличение содержания АТФ связано с развитием изменений ФСА в листе, которые включают в себя до трех этапов с различными механизмами, а сочетание развившихся этапов зависит от типа ЭС и вида растения.

4. Необходимым условием развития ответа является, по-видимому, вход Са2+ в клетку.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2003), III Международной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2003), VIII и IX Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2003, 2004), VIII Международной конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004), III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004), VIII Пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 2004), XVIII Пущинских чтениях по фотосинтезу (Пущино, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав (включая обзор литературы), заключения, выводов и списка литературы. Изложена на 153 странице, содержит 42 рисунка и 2 таблицы. Список цитируемой литературы включает 261 работы, из них 167 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Сухов, Владимир Сергеевич

Выводы

1. У проростков тыквы и листьев герани существуют быстро распространяющиеся стрессовые сигналы, с помощью которых неповреждающие и повреждающие локальные раздражения вызывают быстрое и обратимое изменение холодоустойчивости участков растения, расположенных за пределами зоны действия раздражителя. Такие стрессовые сигналы имеют электрическую природу и представлены ПД и ВП, которые возникают в зоне раздражения, распространяются по стеблю и проходят в листовую пластинку. При отсутствии распространяющихся электрических сигналов изменения холодоустойчивости не наблюдаются.

2. Электрические сигналы вызывают увеличение содержания АТФ во флоэмном эксудате, которое играет одну из основных ролей в формировании повышения устойчивости растений к действию стресс-факторов. Установлено, что при возрастании концентрации АТФ происходит двухфазное изменение холодоустойчивости растительных организмов (увеличение, затем уменьшение ниже контрольного уровня). АДФ в отличие от АТФ не меняет устойчивость исследованных объектов. Обнаруженное влияние АТФ на холодоустойчивость связано скорее с энергетическими, нежели с сигнальными механизмами. Для интерпретации полученных результатов предложена математическая модель адаптационного процесса, объясняющая действие АТФ на устойчивость через увеличение средних скоростей и уровня флуктуаций протекающих в живой системе метаболических процессов.

3. Увеличение концентрации АТФ во флоэмном эксудате является результатом усиления ее выхода из листовой пластинки, которое в свою очередь связано с вызванными электрическими сигналами изменениями ФСА и, по-видимому, обусловлено возрастанием содержания АТФ в клетках листа. Показано, что изменения ФСА включают в себя до трех этапов. Конкретное сочетание развившихся этапов при этом зависит от типа электрического сигнала и вида растения. В случае отсутствия генерации распространяющихся электрических сигналов ответ ФСА не развивается. Предложена математическая модель кривых затухания ЗФ, на основе которой проведен анализ возможных механизмов формирования различных этапов изменений ФСА.

4. Установлено, что важную роль в реализации влияния электрических сигналов на ФСА и содержание АТФ играет вход Са , так как обработка растений хелатором Са (ЭГТА) подавляет возрастание выхода АТФ, а действие локальных раздражителей увеличивает поглощение 45Са черешками семядольных листьев.

5. Предложен возможный механизм формирования вызванного действием локальных раздражителей дистанционного повышения холодоустойчивости л I растений, который учитывает участие электрических сигналов, входа Са , изменений ФСА и увеличения концентрации АТФ в развитии ответа.

Заключение

Результаты настоящего исследования позволяют считать, что ЭС, вход Са2+, изменения ФСА и увеличение содержания АТФ играют важную роль в формировании повышения холодоустойчивости (а возможно, и неспецифической устойчивости) растения под действием локальных стресс-факторов, формируя единую последовательность процессов.

Роль ЭС заключается в передаче информации о наличии локального стрессового воздействия в другие части растения, то есть в функционировании в качестве стрессовых сигналов, и в запуске адаптационных процессов в растительном организме. При этом передаваемая информация обладает определенным минимумом специфичности в отношении интенсивности локального раздражения, так как функциональные ответы, вызванные ПД (непо-вреждающие раздражители) и ВП (повреждающие раздражители) по ряду свойств (время начала ответа, его связь с состоянием растения и т.д.) различны.

Вход ионов кальция, по-видимому, служит одним из этапов реализации влияния ЭС на ФСА (и содержание АТФ) в клетках листа. Механизмы его влияния могут быть связаны с модуляцией активности ферментов цикла Кальвина и ионных каналов тилакоидной мембраны, с участием в формировании функционального ответа вызванного действием фитогормонов и т.д. В

Ъ г то же время конкретные механизмы участия Са в развитии функциональных ответов требуют дальнейшего изучения.

Вызванные ЭС изменения ФСА могут включать в себя до трех этапов различных по своим механизмам, причем в зависимости от типа ЭС и вида растения сочетание развившихся этапов ответа может быть специфично. В то же время общим результатом всех вариантов вызванного ЭС ответа фотосинтеза, по-видимому, заключается в формировании избытка макроэргических продуктов световой стадии фотосинтеза (АТФ), которое может достигаться либо путем снижения потребления (1-й и, возможно, 3-й этап ответа), либо путем увеличения синтеза (по-видимому, 2-й этап ответа).

Смысл возрастания АТФ, по-видимому, заключается в обеспечении повышения холодоустойчивости растительного организма, причем этот эффект может реализовываться без привлечения дополнительных процессов, запускаемых ЭС. При этом влияние АТФ на холодоустойчивость связано, по-видимому, с ее энергетической ролью (для развития эффекта необходимы изменения концентрации АТФ в пределах 100 - 200 мкМ, АДФ не оказывает никакого положительного влияния на холодоустойчивость). Конкретный механизм показанного влияния может быть связан с возрастанием скорости процессов и увеличением уровня их флуктуаций в растении.

Возможность прямого (не связанного с запуском электрическими сигналами других адаптационных процессов) влияния АТФ на холодоустойчивость наиболее интересно в контексте эффективного функционирования растения. Так, если после действия локального раздражителя не начинает действовать более сильный, влияющий на целое растение стресс-фактор, то структурные перестройки (один из вариантов адаптации растения) оказываются излишними. Иная ситуация складывается при повышении содержания АТФ, которая в случае отсутствия действия более интенсивного стресс-фактора может быть использована в других клеточных процессах. В случае же действия стресс-фактора, она - посредством роста скоростей и уровня флуктуаций в живой системе - может облегчать переход растения в более адаптированное состояние и последующие процессы репарации. Таким образом, можно предположить, что вызванное ЭС повышение холодоустойчивости (а возможно и общей устойчивости) растения связано не с собственно адаптацией, а с созданием условий, в которых развитие адаптационных процессов под действием влияющих на целое растение стресс-факторов будет облегчено.

Другой важный аспект полученных результатов связан с ролью флуктуаций в процессе увеличения устойчивости объекта. Как показала математическая модель, возрастание уровня «шума» может не только ухудшать состояние объекта, нарушая формирования оптимального в данных условиях состояния, но и - в определенных пределах интенсивности - улучшать его.

Такой результат может играть определенную роль не только в связанных с энергизацией (уровнем АТФ в клетке) процессах, но, возможно, и в других случаях. В частности, представляется интересным вариант с возможным усилением адаптационных процессов в условиях прямого действия повреждающих факторов, которые, нарушая регуляторные процессы, могут увеличивать уровень флуктуаций в системе.

В целом полученные результаты демонстрируют важность пути: по-калъное раздражение—>ЭС—Са —>изменение ФСА^увеличение содержания АТФ—>возрастание холодоустойчивости растения для формирования быстрых ответов растительного организма в меняющихся условиях окружающей среды. Однако нельзя исключать и другие варианты реализации таких ответов. Это могут быть ответы генетического аппарата (Stankovic, Da-vies, 1996; Fisahn et al., 2004), усиление дыхания (а, следовательно, и рост АТФ) (Fillek, Koscielniak, 1997) и других процессов, влияющих на устойчивость объекта к стресс-факторам. Их роль в растительном организме, связь с фотосинтезом и т.д. требует дальнейшего изучения.

Автореферат диссертации по теме "Роль распространяющихся электрических сигналов в повышении устойчивости растений к охлаждению"

На правах рукописи

СУХОВ Владимир Сергеевич

РОЛЬ РАСПРОСТРАНЯЮЩИХСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ В ПОВЫШЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ К ОХЛАЖДЕНИЮ

03.00.12 - физиология и биохимия растений.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород 2006

-/111 о / - / л 7 — ^ $ ^

Работа выполнена на кафедре биофизики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Пятыгин С.С.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук профессор Паничкин Л. А.

кандидат биологических наук, доцент Кузнецова Т.Н.

Ведущая организация: Казанский институт биохимии и био-

физики КазНЦ РАН

Защита состоится _" 2006г. в IЬ часов на заседании диссер-

тационного совета К212.166.06. Нижегородского государственного университета им Н.И. Лобачевского (603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23).

e-mail: vssuh@mail.ru fax: (8312) 34-50-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан " / с-? И 7> J/?--f2006r.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

И.Ф. Александрова

Основные сокращения и обозначения

БЭР - биоэлектрическая реакция, ВП - вариабельный потенциал, ЗФ - замедленная флуоресценция, ПД - потенциал действия, ФСП - фотосистема П, СС -стрессовые сигналы, ФСА — фотосинтетическая активность, ЭС — электрические сигналы, Ду — электрический потенциал тилаковдной мембраны, ДрН — химический потенциал тилакоидной мембраны.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Существование живого организма в меняющихся условиях окружающей среды требует наличия коммуникационных систем связи, обеспечивающих его целостный ответ на внешние воздействия. У растений, кроме относительно медленной гормональной системы (Медведев, 2004), существуют и быстрые механизмы интеграции, связанные с генерацией и распространением стрессовых сигналов (СС), которые возникают при локальном действии стресс-факторов и вызывают широкий спектр функциональных ответов за время порядка мин (Pena-Cortes et al., 1995; Lautner et al., 2005).

В настоящее время природа СС однозначно не установлена. По мнению ряда авторов (Fromm, Eschrich, 1993; Опритов, 1998), СС связаны с генерацией и распространением электрических сигналов (ЭС), представленных у растений потенциалом действия (ПД) и вариабельным потенциалом (ВП) (Опритов и др., 1991). В пользу такого предположения говорит ряд экспериментальных работ (Fromm, Fei, 1998; Herde et al., 1998; Herde et al., 1999b; Lautner et al., 2005 и др.). Однако существуют гипотезы, связывающие индукцию ответа с изменениями градиента электрического поля, гидравлическими волнами или колебаниями газового состава в воздушном пространстве листа (Полевой и др., 1997; Bowles, 1998; Stahlberg et al., 2001), поэтому природа СС требует дальнейшего изучения.

СС вызывает широкий спектр функциональных ответов. Среди них можно отметить влияние СС на экспрессию генов (Herde et al., 1996, 1999а; Davies et al., 1997), на поглощение и транспорт ряда веществ (Опритов, 1978; Fromm, Bauer, 1994), на дыхание (Filek, Koscielniak, 1997), на фотосинтетические процессы (Fromm, Eshrich, 1993; Fromm, Fei, 1998), на содержание АТФ во флоэмном эксудате (Ретивин и др., 1999b) и т.д. По-видимому, их конечным результатом является повышение неспецифической устойчивости растительного организма (Ретивин и др., 1999а; Акимова и др., 2001). В то же время механизм влияния вызванных СС функциональных ответов на устойчивость растений к действию стресс-факторов остается слабо изученным. Существует предположение о том, что он может быть связан с увеличением содержания АТФ (Ретивин и др., 1999b) во флоэмном эксудате. Однако такая гипотеза остается в настоящее время неподтвержденной экспериментально.

Таким образом, хотя имеющиеся в литературе данные позволяют предположить, что ЭС могут играть ключевую роль в дистанционном повышении устойчивости растений к действию стресс-факторов, сам факт участия ПД и ВП в развитии ответа и его механизмы требуют дальнейшего изучения.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является изучение роли ЭС в формировании повышения устойчивости растений к действию стресс-факторов на примере холодоустойчивости.

В задачи работы входило:

1. Оценить способность повреждающих и неповреждающих локальных раздражений вызывать дистанционные изменения холодоустойчивости растительных объектов.

2. Проанализировать возможность участия электрических сигналов (ГЩ и ВП) в развитии ответа.

3. Исследовать влияние ЭС на содержание АТФ в пшокотиле.

4. Исследовать влияние АТФ на холодоустойчивость растений.

5. Исследовать связь изменений содержания АТФ с фотосинтетической активностью (ФСА).

6. Исследовать роль Са2+ в развитии ответа.

Научная новизна. В работе впервые предложен возможный механизм участия ЭС, АТФ, ФСА и Са2+ в процессе повышения холодоустойчивости растений. При этом проведен сравнительный анализ влияния на холодоустойчивость повреждающих и неповреждающих локальных раздражений. Впервые показана тесная связь между фактом возникновения ЭС и развитием функционального ответа. Впервые показана двухфазная зависимость холодоустойчивости от содержания АТФ и предложена математическая модель, объясняющая эту зависимость. Впервые выявлено вызванное ЭС увеличение выхода АТФ из листа и участие Са2+ в формировании ответа. Впервые установлена связь вызванного ЭС повышения выхода АТФ и увеличения холодоустойчивости с ФСА. В индуцированных ЭС ответах ФСА (по параметрам замедленной флуоресценции (ЗФ)) выделено три различных этапа и — на основе разработанной авторами модели кривой затухания ЗФ — предложены их возможные механизмы.

Научно-практическое значение. Показанное в работе участие ЭС, АТФ, ФСА и Са в формировании дистанционного повышения холодоустойчивости растений после действия локального раздражителя способствует развитию представлений о механизмах интеграции растительного организма в единое целое и его адаптации к меняющимся условиям окружающей среды, что помимо научной ценности, может быть полезно для решения ряда практических вопросов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. ЭС (как ПД, так и ВП) участвуют в передаче стрессовых сигналов у растений, индуцируя возрастание холодоустойчивости их участков, лежащих за пределами зоны раздражения.

2. ЭС вызывают увеличение концентрации АТФ в растении, играющее одну из основных ролей в формировании повышения их холодоустойчивости.

3. Увеличение содержания АТФ связано с развитием изменений ФСА в листе, которые включают в себя до трех этапов с различными механизмами, а сочетание развившихся этапов зависит от типа ЭС и вида растения.

4. Необходимым условием развития ответа является, по-видимому, вход Са2+ в клетку.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пу-щино, 2003), Ш Международной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2003), УШ и IX Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2003, 2004), УШ Международной конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004), Ш Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004), УШ Пущинской конференции молодых ученых (Пущине, 2004), ХУШ Пущинских чтениях по фотосинтезу (Пущи-но, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав (включая обзор литературы), заключения, выводов и списка литературы. Изложена на 153 странице, содержит 42 рисунка и 2 таблицы. Список цитируемой литературы включает 261 работы, из них 167 на иностранных языках.

Объект и методы исследования

В качестве объекта исследований использовали 2-3-недельные проростки тыквы Cucurbita pepo L. сорта Мозолеевская. Растения выращивали гидропонным способом (на керамзите, питательный раствор — 50 % среда Хоглэнда - Арнона 1) при естественном освещении и комнатной температуре (18-23 °С). Другим объектом исследования служили листья герани (Pellargonium graveolens L.), выращенной при естественном освещении на дерново-перегнойной почве. Подготовку растения к эксперименту (закрепление, удаление частей, отделение листьев от целого растения) выполняли за сутки до опыта.

В экспериментах применяли локальные раздражители двух типов — неповре-ждающий (наложение кусочка льда диаметром 03 см, 15 сек) и повреждающий (точечный ожог раскаленной проволокой, 1-2 сек). Раздражение накосили на гипо-котиль (проростки тыквы), в 3 - 4 см от основания семядоли, или на кончик черешка (листья герани), на расстоянии 0.5 или 10 см от листовой пластинки.

Регистрацию биоэлектрических реакций (БЭР) осуществляли экстраклеточно с использованием хлорсеребряных макроэлектродов ЭВЛ-1М и высокоомного усилителя постоянного тока ЭВ-74. Регистрирующим устройством служило самопишущее устройство КСП-4 или персональный компьютер (с использованием АЦП L-205). При регистрации ЭС у проростков тыквы не менее чем за 13 часа до начала опыта электрод сравнения помещали в омывающую корень жидкость, а измерительный — на гипокотиль (в зоне раздражения или рядом с семядольными листьями) или на листовую пластинку (на основание, середину или край семядольного листа). В опытах с листьями герани измерительный электрод помещали на основании листа, а электрод сравнения - на его кончик.

Для оценки ФСА использовали параметры ЗФ, которую регистрировали в семядолях черенков тыквы (с удаленными корнями и побегом над семядольными листьями) или листьях герани. При этом регистрацию индукционных кривых ЗФ осуществляли с помощью медленного однолучевого фосфороскопа (Веселовский, Веселова, 1990) (белый свет, 10000 люкс, время между возбуждением и регистрацией свечения — 16 мс). У индукционных кривых ЗФ оценивали такие параметры

как амплитуда, стационарный уровень и время полуспада кривой. Регистрацию кривых затухания ЗФ в секундном диапазоне осуществляли с помощью специальной установки (белый свет, 10000 люкс, регистрация 1 сек, каждые 3 сек, с 3-й по 50-ю) (Ретивин и др., 1999а). В качестве параметров кривой затухания ЗФ использовали светосумму свечения по всему исследованному диапазону. Контролем служили либо нераздраженные объекты, либо те же растения до раздражения.

Холодоустойчивость проростков тыквы определяли методом электрофизиологической диагностики холодоустойчивости растений (Ретивин, Опритов, 1992, 1993) (тестовое охлаждение -8 °С, 7-15 мин, в зависимости от варианта эксперимента). Холодоустойчивость листьев герани определяли по степени снижения све-тосуммы секундной компоненты ЗФ после тестового охлаждения (-8 °С, 11 или 25 мин) (Ретивин и др., 1999а). В качестве контроля использовали холодоустойчивость нераздраженных растений.

АТФ определяли люциферин-люциферазным методом (Опритов и др., 1976). Содержание АТФ в семядольных листьях оценивали по ее выходу через срез семядоли в фиксированные (0.8 мл) объемы омывающего раствора, в которые последовательно погружали лист (экспозиция в каждом - 15 мин). Контролем служил выход АТФ до раздражения. При этом пересчет единиц свечения (усл. ед) в концентрацию не проводили. Содержание АТФ во флоэмном экссудате гипокотиля, определяли методом, описанным у Ретивина с соавторами (1999b). Контролем служило содержание АТФ во флоэмном эксудате у нераздраженных объектов.

Индуцированные локальными раздражениями изменения поглощения Са2+ изучали методом меченых атомов (* Са) на отдельных семядолях. При этом сразу после раздражения черешка 45СаС12 вводили в омывающий срез семядоли раствор. Через 0.5 часа семядольный лист отмывали и разрезали на 3 части (черешок, нижняя и верхняя половины семядоли). Удельную активность их стандартных препаратов определяли с использованием торцового счетчика (МСТ-17) на установке «Б-2» «Волна». Контролем служила активность нераздраженных семядолей.

Для введения экзогенной АТФ или АДФ в проростки тыквы у них удаляли верхнюю часть гипокотиля, которую погружали в омывающий срез раствор. Через 1 час добавляли АТФ или АДФ (концентрации варьировали). После 0.5-часовой экспозиции у растений определяли холодоустойчивость или содержание АТФ во флоэмном эксудате гипокотиля. Листья герани за сутки до эксперимента разрезали на участки площадью 1 см2, которые погружали в омывающий раствор. За час до опыта в него добавляли АТФ или АДФ (экспозиция 1 час). Специфический ингибитор ФСП — диурон (10 мМ) или хелаюр Са2+ - ЭГТА (0.5 и 2 мМ) вводили в омывающий срез семядоли проростка тыквы раствор за сутки до эксперимента.

Эксперименты проводили в 5 — 10-кратной биологической повторности. Статистическую обработку результатов проводили методами вариационной статистики (Лакин, 1973; Тейлор, 1985) с использованием программ Microsoft Excel 2000 и Primer of Biostatistics 4.03. При математическом моделировании использовали метод Эйлера и Монте-Карло (Буслов, Яковлев, 2001), расчеты проводили с помощью программ Microsoft Excel 2000 и Model Vision Studium 3.24.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пу-щино, 2003), Ш Международной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2003), УШ и К Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2003, 2004), УШ Международной конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004), Ш Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004), УШ Пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 2004), ХУШ Путинских чтениях по фотосинтезу (Пущи-но, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав (включая обзор литературы), заключения, выводов и списка литературы. Изложена на 153 странице, содержит 42 рисунка и 2 таблицы. Список цитируемой литературы включает 261 работы, из них 167 на иностранных языках.

- Объект и методы исследования

В качестве объекта исследований использовали 2-3-недельные проростки тыквы Cucurbita реро L. сорта Мозолеевская. Растения выращивали гидропонным способом (на керамзите, питательный раствор — 50 % среда Хоглэнда - Арнона 1) при естественном освещении и комнатной температуре (18-23 °С). Другим объектом исследования служили листья герани (Pellargonium graveolens L.), выращенной при естественном освещении на дерново-перегнойной почве. Подготовку растения к эксперименту (закрепление, удаление частей, отделение листьев от целого растения) выполняли за сутки до опыта.

В экспериментах применяли локальные раздражители двух типов — неповре-ждающий (наложение кусочка льда диаметром 0.5 см, 15 сек) и повреждающий (точечный ожог раскаленной проволокой, 1-2 сек). Раздражение наносили на гипо-котиль (проростки тыквы), в 3 — 4 см от основания семядоли, или на кончик черешка (листья герани), на расстоянии 0.5 или 10 см от листовой пластинки.

Регистрацию биоэлектрических реакций (БЭР) осуществляли экстраклеточно с использованием хлорсеребряных макроэлектродов ЭВЛ-1М и высокоомного усилителя постоянного тока ЭВ-74. Регистрирующим устройством служило самопишущее устройство КСП-4 или персональный компьютер (с использованием АЦП L-205). При регистрации ЭС у проростков тыквы не менее чем за 13 часа до начала опыта электрод сравнения помещали в омывающую корень жидкость, а измерительный - на гипокотиль (в зоне раздражения или рядом с семядольными листьями) или на листовую пластинку (на основание, середину или край семядольного листа). В опытах с листьями герани измерительный электрод помещали на основании листа, а электрод сравнения - на его кончик.

Для оценки ФСА использовали параметры ЗФ, которую регистрировали в семядолях черенков тыквы (с удаленными корнями и побегом над семядольными листьями) или листьях герани. При этом регистрацию индукционных кривых ЗФ осуществляли с помощью медленного однолучевого фосфороскопа (Веселовский, Веселова, 1990) (белый свет, 10000 люкс, время между возбуждением и регистрацией свечения — 16 мс). У индукционных кривых ЗФ оценивали такие параметры

как амплитуда, стационарный уровень и время полуспада кривой. Регистрацию кривых затухания ЗФ в секундном диапазоне осуществляли с помощью специальной установки (белый свет, 10000 люкс, регистрация 1 сек, каждые 3 сек, с 3-й по 50-ю) (Ретивин и др., 1999а). В качестве параметров кривой затухания ЗФ использовали светосумму свечения по всему исследованному диапазону. Контролем служили либо нераздраженные объекты, либо те же растения до раздражения.

Холодоустойчивость проростков тыквы определяли методом электрофизиологической диагностики холодоустойчивости растений (Ретивин, Опритов, 1992, 1993) (тестовое охлаждение -8 °С, 7—15 мин, в зависимости от варианта эксперимента). Холодоустойчивость листьев герани определяли по степени снижения све-тосуммы секундной компоненты ЗФ после тестового охлаждения (-8 °С, 11 или 25 мин) (Ретивин и др., 1999а). В качестве контроля использовали холодоустойчивость нераздраженных растений.

АТФ определяли люциферин-люциферазным методом (Опритов и др., 1976). Содержание АТФ в семядольных листьях оценивали по ее выходу через срез семядоли в фиксированные (0.8 мл) объемы омывающего раствора, в которые последовательно погружали лист (экспозиция в каждом - 15 мин). Контролем служил выход АТФ до раздражения. При этом пересчет единиц свечения (усл. ед) в концентрацию не проводили. Содержание АТФ во флоэмном экссудате гипокотиля, определяли методом, описанным у Ретивина с соавторами (1999b). Контролем служило содержание АТФ во флоэмном эксудате у нераздраженных объектов.

Индуцированные локальными раздражениями изменения поглощения Са2+ изучали методом меченых атомов (* Са) на отдельных семядолях. При этом сразу после раздражения черешка 45СаС1г вводили в омывающий срез семядоли раствор. Через 0.5 часа семядольный лист отмывали и разрезали на 3 части (черешок, нижняя и верхняя половины семядоли). Удельную активность их стандартных препаратов определяли с использованием торцового счетчика (МСТ-17) на установке «Б-2» «Волна». Контролем служила активность нераздраженных семядолей.

Для введения экзогенной АТФ или АДФ в проростки тыквы у них удаляли верхнюю часть гипокотиля, которую погружали в омывающий срез раствор. Через 1 час добавляли АТФ или АДФ (концентрации варьировали). После 0.5-часовой экспозиции у растений определяли холодоустойчивость или содержание АТФ во флоэмном эксудате гипокотиля. Листья герани за сутки до эксперимента разрезали на участки площадью 1 см2, которые погружали в омывающий раствор. За час до опыта в него добавляли АТФ или АДФ (экспозиция 1 час). Специфический ингибитор ФСП - диурон (10 мМ) или хела юр Са2+ - ЭГТА (0.5 и 2 мМ) вводили в омывающий срез семядоли проростка тыквы раствор за сутки до эксперимента.

Эксперименты проводили в 5 — 10-кратной биологической повторности. Статистическую обработку результатов проводили методами вариационной статистики (Лакин, 1973; Тейлор, 1985) с использованием программ Microsoft Excel 2000 и Primer of Biostatistics 4.03. При математическом моделировании использовали метод Эйлера и Монте-Карло (Буслов, Яковлев, 2001), расчеты проводили с помощью программ Microsoft Excel 2000 и Model Vision Studium 3.24.

- Повреждающее раздражение -Неповреждающее раздражение

- Беэ раздражения

О 20 40 60

время после нанесения раздражения, мин

Без Повреж Неповреж

раздражения дающее дающее

раздражение раздражение

Рис. 1. Влияние повреждающего и неновреждающего локальных раздражений на дистанционную холодоустойчивость проростков тыквы (а) и листьев герани (б)

Примечание: холодоустойчивость проростков тыквы (листьев герани) оценивали по отношению амплитуды БЭР (светосуммы Зф) после тестового охлаждения к соответствующей величине до охлаждения (в %), * - достоверно отличающиеся от контроля значения (р < 0.05)

Результаты и их обсуждение

Исследование дистанционного влияния локальных раздражений на холодоустойчивость растений. Исследование дистанционного влияния локальных раздражений на холодоустойчивость проростков тыквы показало, что и неповреж-дающие, и повреждающие раздражения вызывали дистанционное повышение холодоустойчивости объекта, которое имело два недостоверных максимума (20 и 50 мин после воздействия) (Рис. 1а). При этом вызванный неповреждающими раздражениями ответ начинал развиваться быстрее, но в целом был меньше по величине.

В экспериментах с листьями герани, локальное повреждающее раздражение через 5 мин после нанесения вызывало дистанционное снижение холодоустойчивости, в то время как неповреждающее не индуцировало достоверных изменений (Рис. 16). По-видимому, такое уменьшение устойчивости связано с отчленением листа и нарушением оттока метаболитов, изменения которых в норме, возможно, участвуют в повышении холодоустойчивости.

Таким образом, можно заключить, что локальные раздражения могут дистанционно менять холодоустойчивость проростков тыквы и листьев герани, их действие обладает определенной специфичностью и развивается в пределах 5-10 мин после нанесения. Эти результаты согласуются с представлением о существовании СС, способных индуцировать обратимое повышение неспецифической устойчивости растений (Ретивин, Опритов, 1993; Ретивин и др., 1997; Акимова и др., 1998). В то же время остается неизвестным, имеют ли СС электрическую природу?

Исследование электрических сигналов, вызванных локальными раздражениями. Изучение вызванных локальными раздражениями ЭС у проростков тыквы показало, что неповреждающие раздражения всегда вызывали генерацию ЭС в зоне действия (83±6 мВ) и их распространение до основания листа (30±3 мВ). В большинстве случаев ЭС проходили в лист (10-16 мВ в различных участках листовой пластинки), за время порядка 10 сек. Типичные примеры ЭС приведены на рис. 2а. При этом ЭС в гипокотиле могут быть классифицированы как ПД, в то

Е, мВ

Гипокотиль

в зоне раздраженн

Е, мВ

Гипокотиль у основания семядолей

а

Середина семядолей

Е, мВ

J

L_

Е, мВ

230

t, МИН

О

+ Е,мВ

2

t, МИН

+ Е, мВ

t, мни

б 310- гео б

+ 210 160

t, мин

t, мин

t, мнн

Рис. 2. Типичные примеры ЭС в различных участках проростка тыквы при неиовреждающих (а) и повреждающих локальных раздражениях (б)

Примечание: стрелкой обозначено действие раздражителя

время как характеристика ЭС в семядоле более сложна. В частности их амплитуда (10 - 16 мВ) несколько ниже амплитуды ПД (20 н- 100 мВ (Fromm, 1991; Zavadzki et all., 1995)). Однако, такие важные признаки, как от-еутствие затухания ЭС в семядоле на расстояниях порядка см (данные не приведены), при ве-

ео

so

40

эо ' го 10 о

- Повреждающее раздражение (ожег, 1-2 сек)

- Неповреждающее раздражение (лед, 15 сек)

личине кабельной постоянной проводящих пучков тыквы 0.36 см (Ретивин, Опри-тов, 1987), и импульсная форма свидетельствует в пользу того, что ЭС в семядольном листе являются ПД.

Повреждающие раздражения всегда индуцировали в зоне раздражения ЭС (103±4 мВ), которые распространялись по гипокотилю до основания семядоли (73±4 мВ) и проходили в семядольный лист (38±6 мВ). Типичные примеры таких

сигналов приведены на рис 26. Учиты-~ вая связь с повреждающими раздраже-

ниями, амплитуду, длительность и форму, они могут быть идентифицированы как ВП.

Изучение вызванных локальными раздражениями ЭС в листьях герани показало, что повреждающие раздражения вызывают распространяющиеся в листовую пластинку ЭС (ВП) (Рис. 3), в то время как неповреждающие раздражения не вызывали генерации распространяющихся ЭС (Рис. 3), что согласуется с отсутствием изменений холодоустойчивости при их действии.

Таким образом, в пользу участия

время, мин

+

Рис. 3. Типичные примеры ответов потенциала в основании листа герани, при действии локальных раздражителей на черешок

500 п

о в>

>4

< а

ф О 2

5 1« | § 200 ^ 5 3

400 .300 •

н

о -О-

100 о

ЭС в индукции изменений устойчивости говорят следующие аргументы — (1) высокая вероятность их возникновения и распространения в лист, (2) малое (порядка 10 сек) время прохождения ЭС в лист и (3) отсутствие изменений холодоустойчивости при отсутствии генерации ЭС.

о 30 . 60

время после индукции ЭС, мин

Исследование связи вызванного электрическими сигналами повышения содержания АТФ с увеличением холодоустойчиво-

Рис. 4. Влияние ЭС на содержание АТФ во флоэмном эксудате'проростков тыквы. ,

сти. На следующем этапе исследования, был проведен анализ механизмов влияния ЭС на холодоустойчивость. Существует гипотеза (Ретивин и др., 1999Ь) о том, что одним из таких механизмов может быть связанное с метаболическими процессами возрастание содержания АТФ во флоэмном эксудате. Для проверки этого предположения было исследовано влияние ЭС на концентрацию АТФ во флоэмном эксудате. Было показано (Рис. 4), что ПД вызывал увеличение содержания АТФ (максимум - через 15 мин после индукции), затем концентрация АТФ снижалась до контрольного уровня, а потом вновь возрастала (максимум — через 60 мин после индукции). ВП вызывал монотонное возрастание содержания АТФ (Рис. 4) в эксудате.

В ходе дальнейшего анализа связи содержания АТФ во флоэмном экссудате (в стебле растения) и холодоустойчивости, было изучено влияние экзогенных АТФ и АДФ на устойчивость растений к охлаждению. Показано (Рис. 5а), что экзогенная АТФ с возрастанием концентрации вызывала двухфазное изменение холодоустойчивости — сначала возрастание (максимум при 1 мМ), а затем снижение до уровня ниже контрольного (3 мМ). Обработка экзогенной АДФ вызывала лишь недостоверное снижение холодоустойчивости (Рис. 5а). Обработка АТФ или АДФ

250 -,

■АТФ (охлаждение) АТФ (без охлаждения) АДФ (охлаждение) АДФ (без охлаждения)

0.5 1 1.5 2 [АТФ] или [АДФ ] наружная,

2.5

мМ

[АТФ] вн = 0.0748 [АТФ] нар + 0.1665 Иг-0.9464

1 2

[АТФ] нар, мМ

Рис. 5. Влияние экзогенных АТФ и АДФ на холодоустойчивость проростка тыквы (а) и связь между концентрацией экзогенной АТФ в наружном растворе ([АТФ]нар) и ее концентрацией в зоне, где исследовалась холодоустойчивость ([АТФ]вн) (б)

6

а*

к 200

разной концентрации при отсутствии повреждения растения (без охлаждения) не вызывала достоверных изменений амплитуд тестовых БЭР. Изучение связи концентрации экзогенной АТФ с содержанием АТФ в гипокотиле (в зоне, где исследовалась холодоустойчивость) показало, что между ними наблюдается линейная зависимость (Рис. 56). Это свидетельствует о том, что при использованном методе обработки, экзогенная АТФ проходит в гипо-котиль и, по-видимому, вызывает изменение устойчивости растения.

В то же время между величинами вызванных ЭС изменений содержания АТФ во флоэмном эксудате (Рис. 4) и изменений холодоустойчивости (Рис. 1а) наблюдается некоторое несоответствие. Это может быть обусловлено освещением объекта после охлаждения и дальнейшим синтезом АТФ, возможно, связанным с ФСА. Для устранения такой возможности в отдельной серии экспериментов сразу после охлаждения проростки тыквы затемняли. Было показано, что через 15 мин после ПД изменений холодоустойчивости не наблюдается, через 50 мин происходит значительное ее возрастание, через 60 мин — величина устойчивости снижается, но остается достоверно повышенной. Ес-

0 ,0.1 0.2 о.з Д[АТФ] во флоэмном экссудате, мМ

Рис. б. Вызванное ПД повышение холодоустойчивости проростков тыквы в условиях затемнения после охлаждения на разных интервалах времени после индукции ЭС в

зависимости от изменения содержания АТФ во флоэмном эксудате (на основе рис. 4)

-АТФ (охлаждение) • АТФ (без охлаждения)

8 200

100

0 1 2

[АТФ] наружная, мМ

Рис. 7. Влияние экзогенной АТФ на холодоустойчивость листьев герани

ли построить зависимость полученных в данном эксперименте значений холодоустойчивости от содержания АТФ во флоэмном эксудате на соответствующих интервалах времени после индукции ЭС (Рис. 4), то можно получить кривую (Рис. 6), очень близкую к наблюдаемой при действии экзогенной АТФ.

Изучение влияния экзогенной АТФ на холодоустойчивость участков листа герани (определенную по угнетению светосуммы ЗФ) показало, что в этом варианте эксперимента также наблюдается двухфазная зависимость холодоустойчивости от концентрации АТФ (максимум -0.66 мМ) (Рис. 7). При отсутствии

Нормальные условия

Повреждающие условия

неадаптированное ^ / адаптированное

состояние Текущее состояние состояние

Рис. 8. Схема состояний организма, использованная в модели адаптации

повреждения растения (без охлаждения) АТФ не вызывает достоверных изменений светосуммы ЗФ (Рис. 7). АДФ на холодоустойчивость не влияет.

Таким образом, АТФ (но не АДФ) может двухфазно менять холодоустойчивость растительного объекта (повышение, затем снижение), что согласуется как с гипотезами о положительном влиянии АТФ на устойчивость (Allakhverdiev et al., 2005а, 2005b, 2005с), так и с представлениями об опасности избытка АТФ для растительного организма (Климов, 1997; Noctor, Foyer, 2000). Однако каким именно путем осуществляется такое влияние? Представляется маловероятным, чтоб оно , было связано с сигнальной функцией АТФ, так как изменения ее содержания необходимые для развития эффекта составляют 100 — 200 мкМ, в то время как для формирования половины ответа при сигнальной функции АТФ требуется ее концентрация приблизительно 3 мкМ (Demidchik et al., 2003). Кроме того АДФ не вызывало повышение холодоустойчивости ни в одном из вариантов эксперимента, в то время как она также может служить в качестве сигнальной молекулы (Demidchik et al., 2003). На основании этого можно предположить, что основную роль в повышении холодоустойчивости играет энергетическая функция АТФ.

С целью анализа возможных путей влияния АТФ на устойчивость растительного объекта, нами была разработана математическая модель адаптации живого объекта. Она предполагала существование двух его состояний - неадаптированного (в котором объект повреждался под действием стресс-факторов) и адаптированного (объект не был подвержен действию стресс-факторов) (Рис. 8). Переходы между ними определялись параметрами Е — «потенциальный барьер», который необходимо преодолеть для перехода в другое состояние, ко и D — средняя скорость процессов и уровень их флуктуации (дисперсии) в объекте. При повреждающих условиях более вероятным становилось адаптированное, при неповреждающих -неадаптированное состояние. При этом, с АТФ, по-видимому, связана ко (ко пропорциональна [АТФ]), так как большинство процессов энергозависимы. Связь АТФ и Е возможна, но она, вероятно, специфична для разных процессов, поэтому в обобщенной модели не рассматривалась. Для анализа связи АТФ (ко) и D была

построена вспомогательная модель синтеза (константа скорости ко*?, где С, — случайная величина, с распределением близким к нормальному) и утилизации (константа скорости ко) метаболита. При ее решении методом Монте-Карло было показано, что дисперсия концентрации метаболита (отражающая D) экспоненциально связана с содержанием АТФ (ко) (данные не приведены). Таким образом, АТФ, по-видимому, увеличивает и уровень флуктуации в системе.

Изучение влияния однонаправленного изменения ко и D показало, что величина сохранившейся активности после тестового повреждающего воздействия (т.е. устойчивость симулированного моделью объекта) сначала растет, а затем снижается ниже начального уровня (Рис. 9). Такой результат очень близок к наблюдаемому в эксперименте влиянию АТФ и позволяет предположить, что оно связано как с ростом средних скоростей, так и с повышением уровня флуктуации в системе. Последнее возможно даже более значимо, так при максимальной устойчивости ко увеличивается всего на 20 %, в то время как D — возрастает в 3 раза. При этом конкретные процессы, отвечающие за повышение устойчивости, могут быть различны - экспрессия генов и белковый синтез (Hincha, 2002; Koike et al., 2002; Gaudet et al., 2003), перестройки в липидном матриксе (Опритов, 1998), изменения содержания Сахаров (Hekneby et al., 2006) и т.д. Таким образом, достоинством предложенной модели является и то, что она может показать некоторые важные аспекты повышения устойчивости без обращения к конкретным процессам.

Из изложенного следует, что увеличение содержания АТФ, по-видимому, действительно повышает холодоустойчивость растительного объекта, в то же время остаются неясными механизмы, обеспечивающие возрастание концентрации АТФ.

Исследование связи увеличения содержания АТФ с Фотосинтетической активностью. Задачей следующего этапа исследования было изучение механизмов вызванного ЭС возрастания содержания АТФ во флоэмном эксудате. Из литературы хорошо известно (Малофеев, 1971; Pena-Cortes et al., 1995; Koziolek et al., 2004 и др.), что ЭС могут вызвать изменения ФСА. Было предположено, что именно они ответственны за увеличение концентрации АТФ. Для проверки этой гипотезы было изучено влияние ЭС на выход АТФ из семядолей проростков тыквы, так как именно в них преимущественно и протекают фотосинтетические процессы. Было показано (Рис. 10а), что при этом наблюдается возрастание выхода АТФ,

е

V о

¡I

s s

i | i 3 i §

so -

D = 0.0007*exp (1.170S*k0)

5 6 7 8

кО (средняя скорость процессов в живом объекте)

Рис. 9. Влияние Б и ко на устойчивость симулированного моделью объекта в условиях однонаправленного их изменения

Примечание: экспоненциальная зависимость О от кО получена при анализе связи этих параметров (см. текст)

в 5

0-15 25-40

интервал времени после индукции ЭС, мин

50-65

е

0.8

0.4

3 -

1 -

Контроль 10 мМ Диурон

!* е. с

■ Интаюные растения В □ Растения, обработанные диуроном (10 мМ)

I.

гад вп пд

(0-15 мин) (25-40 мин) (50-65 мин) Рис. 10. Влияние ЭС на выход ЛТФ из семядольных листьев интактных проростков тыквы (а) и влияние обработки диуроном на ее выход в покое (б) и при развитии индуцированных ЭС ответов (в)

Примечание: * - достоверно отличающиеся от контроля значения (р < 0.05)

очень близкое по своей динамике к увеличению содержания АТФ в эксудате. В то же время увеличение выхода АТФ было больше по относительной величине и развивалось быстрее, нежели изменение содержания АТФ в эксудате, что свидетельствует в пользу его первичности. Обработка ингибитором транспорта е" через ФСП (диуроном) более чем в 2 раза снижала выход АТФ у нераздраженных растений (Рис. 106) и полностью подавляла его изменения, вызванные ЭС (Рис. 10в). Такие результаты показывают, что увеличение выхода АТФ обусловлено ФСА (потоком е" через ФСП) и, по-видимому, отражает связанное с ФСА возрастание ее содержания в семядоле. В ходе дополнительного исследования было установлено, что обработка диуроном также полно-

300-,

Б I

г *

. р I

г

II

200

100

□ Необработанные

□ Обработанные диуроном (10 мМ)

гЬ

гЬ

Ь

л

3 8П, 20 мин ВП, 50 мин ГЩ, 20 мин ПД, 50 мин

Рис. 11. Влияние диурона на вызванное ЭС повышение холодоустойчивости проростка тыквы

Примечание: * - достоверно отличающиеся от контроля значения (р < 0.05)

стью подавляла вызванное ЭС возрастание холодоустойчивости модельного объекта (проростка тыквы с удаленным побегом над семядольными листьями, одной из семядолей и частью другой) (Рис. 11). Учитывая связь АТФ и холодоустойчивости, это также свидетельствует в пользу того, что именно изменения ФСА вызывают рост содержания АТФ в стебле.

Для более детальной проверки этой гипотезы было изу-

' * 2

l'ä ! I £'

10 20 30

время после индукции ПД. мин

ВС индукцией ГЩ рБеэ индукции ПД

чено влияние ЭС на ФСА, которую оценивали по параметрам ЗФ. При этом было показано, что ПД у черенков проростков тыквы вызывал быстрое и обратимое повышение амплитуды индукционной кривой ЗФ (Рис. 12а). Детальное исследование

параметров ЗФ через 10 а мин после раздражения

выявило близкие изменения амплитуды и стационарного уровня ЗФ, при отсутствии ответа времени полуспада (Рис. 126). ВП вызывал изменения ЗФ сложной кинетики (Рис. 12в), среди которых может быть выделено 3 этапа (Рис. 12г). Так 1-й (близкий к вызванному ПД ответу) продолжался до 15-й минуты после раздражения и характеризовался увеличением амплитуды и стационарного уровня, при отсутствии изменений времени полуспада. 2-й (15 — 30 мин) со1фо-вождался возрастанием амплитуды и времени полуспада, при отсутствии изменений стационарного уровня. 3-й (более 30 мин) был близок по свойствам 1-му. Таким образом, ЭС способны вызывать изменения ФСА проростков тыквы. При этом ответ зависит от типа сигнала (ПД или ВП) и может включать в себя до 3-х этапов, имеющих, по-видимому, разные механизмы.

Дополнительные эксперименты с листьями герани показали,

!s i *

§8'i ii

полуспада параметр ЗФ

— ■ Амплитуда

Стационарный уровень --й — Время полуспада ....... контрогь

20 30 40 50 время после индукции ВП, мин

в —

11 & II 1 200

с i i 115 100

Ige 3 S 1 0

:J2l

■ Ампгвтгуда

□ Стационарный уровень

□ Время полуспада

Шк

5 22.5 40

время после индукции ВП, мин

Рис. 12. Величина амплитуды индукционной кривой ЗФ на разных интервалах времени после индукции ПД (а) и ВП (в),

значения параметров индукционной кривой через 10 мин индукции ПД (б) и через 5,22.5 и 40 мин после индукции ВП (г)

Примечание: * - достоверно отличающиеся от контроля значения (р < 0.05)

Необработанный вазелином Обработанный вазелином

О 20__ 40 время индукции ни, 0 20 40

время индукции ВП, мин нин время, мин

Рис. 13. Зависимость величины амплитуды (а) и стационара (б) индукционной кривой ЗФ и светосуммы кривой затухания ЗФ (в) от времени после индукции ВП

что ВП вызывал изменения амплитуды и стационарного уровня индукционной кривой ЗФ, однако их кинетика была различна. Так максимум повышения амплитуды индукционной кривой развивался через 20 мин после индукции ЭС (Рис. 13а), а стационарного уровня - через 4-5 мин (Рис. 136). Через 30 - 40 мин после раздражения параметры ЗФ снижались до величин достоверно не отличающихся от контроля. Исследование влияния ЭС на секундную компоненту ЗФ показало, что ВП вызывал обратимое снижение светосуммы свечения (Рис. 13в). Как и в экспериментах с проростками тыквы, изменения ФСА могут быть разделены на 2 этапа. При этом 1-й этап характеризуется значительным возрастанием стационарного уровня индукционной кривой и снижением светосуммы ЗФ, при слабых изменениях амплитуды. 2-й этап связан в первую очередь с возрастанием амплитуды индукционной кривой ЗФ, при отсутствии отчетливых изменений динамики стационарного уровня и слабом снижении светосуммы. Учитывая сходство особенностей 1-го и 2-го этапов ответа у герани и у проростков тыквы, можно предположить, что они имеют близкие механизмы. В то же время, из литературы известно, что ответы сходные по динамике с 1-м этапом изменений ФСА сопровождаются снижением поглощения СОг (Pena-Cortes et al., 1995; Koziolek et al., 2004; Lautner et al., 2005), которое возможно и индуцирует развитие ответа. Для проверки связи изменений ФСА с газообменом, листья герани были за сутки до эксперимента обработаны вазелином (их газообмен был снижен). При этом показано (Рис. 13в), что такая обработка более чем в 2 раза уменьшает 1-й этап ответа, не оказывая никакого влияния на 2-й. Это свидетельствует в пользу связи начального этапа ответа ФСА с изменениями поглощения СО2.

В отдельной серии опытов было показано, что действие локального неповре-ждающего раздражителя на черешок листа герани не вызывает изменений ни одного из исследуемых параметров ЗФ (данные не приведены), что согласуется с отсутствием в этом варианте опыта ЭС и изменений холодоустойчивости.

Для дальнейшего анализа возможных механизмов развития изменений ФСА было необходимо более детальное изучение связи между параметрами ЗФ и ФСА. Эта задача может быть решена методами математического моделирования, поэтому целью следующего этапа исследования стала разработка математической модели кривой затухания ЗФ. Основой математической модели ЗФ служила схема ФСП, разработанная с учетом работ Hankamer, Barber (1997) и Беляевой с соавт. (2000), которая включала в себя 6 состояний донорной и 5 состояний акцепторной

кь» > кь. , кь. (

ь. Ь| Ь1 I ь,

к»ф+к мс кц,+к к^ч-к НС

кн20

Строма

д* . и*

АВР+Р, АТРл [Г]=5*101 ^ рН=8

кафЧ-кд,

щЭрН=5

Рис. 14. Схемы акцепторной (а) и донорной (6) сторон ФСП, а также электрофизиологическая схема тилакоида (в), использованные в модели кривой затухания ЗФ

стороны (Рис. 14а, б). При этом уравнения динамики вероятностей различных состояний ФСП, полученные на ее основе, решали либо в условиях освещения, либо в условиях развития кривой затухания ЗФ в темноте (к^ = 0). Кроме того, в ней были учтены изменения электрического потенциала тилакоидной мембраны (Ду) (Пикуленко, 2005), которые были описаны как функция пассивного (утечка) и активного (Н+-АТФ-синтегаза) потоков протонов и пассивного потока положительного иона (Рис. 14в). Пассивные токи описывали уравнением Гольдмана, ЕГ-АТФ-синтетазу — уравнением для активного протонного потока из работы ВеПЬу ег а1. (2001). В модели также учитывали изменения концентрации протонов и произвольного положительного иона, а также буферные свойства стромы и люмена для Н+. Непосредственно, константу скорости ЗФ (а также тепловой диссипации) описывали уравнением (1):

куф^дис) ~ кфл (^дис

)ехр

+ Еп+Е0а+Е2ь \ (1)

где константа скорости флуоресценции (тепловой диссипации) возбуж-

денного состояния пигмента, Р, Г1, Т - стандартные термодинамические величины, Е0, Ерь, Еда и Е<5ь — величины потенциальных барьеров, препятствующих обратному переносу зарядов из донорной стороны, Р11, Оа и Оь, соответственно. В случае переходов из состояний А-Оь3" и А' - Е^ принимали равным нулю. Параметры модели, частично брали из литературы, частично - подбирали. Модель решали численно, в условиях соответствующих длительному предварительному освещению (стационарные условия) и в условиях первых секунд освещения после темно-вой адаптации (не работает Н+-АТФ-синтетаза, отсутствует ДрН, больший Ду) (пиковые условия).

Численное решение модели показало, что она может симулировать основные свойства кривой затухания ЗФ (наличие миллисекундных и секундных компонент, второй максимум свечения и др. (Веселовский, Веселова, 1990)) (Рис 15). Далее разработанную модель использовали при анализе возможных механизмов различных этапов ответа ФСА. В анализе использовали такие характеристики

§ г

i

и q 0.25 Я У

О

0

-,-,- -0.05

2 3 4 5 время, сек

-ЗФ н

— AV -0.01 я | £ — isa

симулированных моделью кривых затухания ЗФ, как величина свечения на 15-й мс в стационарных и пиковых условиях (соответствует стационарному уровню и амплитуде индукционной кривой ЗФ, соответственно) и светосумма секундной компоненты в стационарных условиях.

Рис. 15. Кривые затухания ЗФ и изменения

трансмембранного потенциала (Д\|/) симулированные математической моделью

Анализ предположения о первичной роли снижения поглощения СОг в развитии 1-го этапа ответа ФСА показал, что

соответствующие такому снижению и накоплению первичных продуктов фотосинтеза изменения параметров модели (уменьшение концентрации IГ в строме (Н), активности Н^-АТФ-синтетазы и скорости возврата пластохинонов на ФСП (kq)) вызывают близкие к экспериментальным изменения показателей ЗФ (Рис. 1ба). При этом различия между 1-ми этапами изменений ФСА у тыквы (амплитуда ЗФ возрастает) и у герани (амплитуда не меняется), могут быть связаны с разной скоростью диссипации АрН и пула НАДФНг при затемнении, так как время развития амплитуды ЗФ (приблизительно 1 сек) значительно меньше времени необходимого для нового формирования обусловленного снижением поглощения СОг увеличения ДрН и пула НАДФН2 (порядка 10-в сек). Таким образом, математическая модель демонстрирует возможность участия инактивации поглощения СОг в формировании 1-го этапа ответа. При учете угнетающего влияния на развитие 1-го этапа ответа снижения газообмена, а также данных литературы (Pena-Cortes et al., 1995; Koziolek et al., 2004; Lautner et al., 2005), его связь с инактивацией процессов поглощения СОг представляется весьма вероятной. В качестве возможных причин этого можно отметить связанный с развитием ЭС вход Са2+, который может инак-тивировать ферменты цикла Кальвина (Portis, Heldt, 1976; Веселовский, Веселова, 1990), а также обусловленное ЭС (Ретивин, Викулов, 1980) закисление цитоплазмы и защелачивание апопласта. Последнее может снижать вход С02 (Bulychev et al., 2001), и - за счет закисления стромы - непосредственно влиять на ферменты тем-новой стадии фотосинтеза, активность которых при низких рН уменьшается (Веселовский, Веселова, 1990).

2-й этап развития вызванных ЭС изменений ФСА (15 — 30 мин), по-видимому, не связан с темновой стадией (сопровождается увеличением амплитуды индукционной кривой, не зависит от уровня газообмена) и соответствует по времени показанному в ряде работ увеличению поглощения СО2 (Fromm, Eshrich, 1993; Pena-Cortes et al., 1995; Fromm, Fei, 1998). Можно предположить, что он связан с состоянием тилакоидной мембраны (в частности, с ее ионной проницаемостью). Изучение влияния снижения ионной проницаемости на симулированные моделью кривые затухания ЗФ показало (Рис. 166), что в этом случае наблюдается слабое уменьшение светосуммы, умеренное возрастание величины ЗФ на 15-й мс в

е

Cl

• fi

800 4000

■ Величина (15 мс, стаи)

□ Сввюсумма (3-12 сек, стац)

□ Величина (15 мс, пик)

Z36

266

324

Ml

■ 48

547

■ V

® В Величина (15 мс, стац)

□ Светосумма (3-12 сек, стац) ш □ Величина (15 мс, пик)

S ^800-i ||600-~ ^ 400 -

10-кратное 10-кратное 50-кратное Все вместе

снижение снижение H снижение kQ активности Н-АТФ-синт.

3-х кратное снижение ионной пронидаемости

Рис. 16. Симулированные моделью величина ЗФ на 15-й миллисекунде после начала кривой затухания ЗФ (стационарные и пиковые условия) и светосумма на секундном

диапазоне (стационарные условия) при снижении активности Н-АТФсикгетазы, содержания протонов в строме (Н) и kQ (а) или при снижении ионной проницаемости тилакоидной мембраны (б)

стационарных условиях и очень значительное ее увеличение в пиковых условиях. Такие результаты хорошо согласуются с наблюдаемым в экспериментах на 2-м этапе изменений ФСА значительным возрастанием амплитуды ЗФ, слабым повышением ее стационарного уровня и небольшим снижением светосуммы свечения в секундном диапазоне. В пользу такого механизма свидетельствует и рост времени полуспада, так как наблюдаемый в экспериментах первый пик индукционной кривой ЗФ связан с Avf (Веселовский, Веселова, 1990), а скорость трансформации Ау в ДрН будет уменьшаться по мере снижения ионной проницаемости мембраны ти-лакоида. Возможные пути развития уменьшения ионной проницаемости тилакоидной мембраны неизвестны, однако, учитывая существование на ней ионных каналов (Pottosin, Schonknecht, 1996; Hinnah, Wagner, 1998), в том числе — Са2+-зависимых (Vambutas et al., 1994), можно предположить, что в развитии ответа могут участвовать Са2+ и ионные каналы.

3-й этап ответа (более 30 мин после индукции ЭС) наиболее сложен для интерпретации. Учитывая сходство его динамики с временными параметрами вызванного ЭС медленного снижения поглощения С02 и изменений состояния ФСА, показанных в ряде работ (Pèna-Cortes et al., 1995; Herde et al., 1999a), можно предположить, что он с одной стороны связан с инактивацией темновой стадии фотосинтеза (отсюда его сходство с 1-м этапом), а с другой — возможно, с медленными перестройками в самом фотосинтетическом аппарате. В ряде работ показано, что одним из звеньев такого ответа является синтез некоторых фитогормонов, в частности АБК (Heide et al., 1996, 1999b), которая способна модулировать темновую стадию фотосинтеза (Meyer, Genty, 1998) и пигментный состав фотосинтетического аппарата (Ivanov et al., 1995). На основании этого, можно допустить, что 3-й этап ответа связан с обусловленной синтезом ряда фитогормонов медленной инактивацией темновой стадии фотосинтеза и перестройками фотосинтетического аппарата, однако это предположение в значительной степени гипотетично.

Таким образом, ЭС сигналы способны индуцировать сложные ответы ФСА, включающие в себя (в зависимости от типа ЭС и вида растения) до трех различных по механизмам этапов. При этом временные параметры развития изменений ФСА

1

i

о >» et

е h- оГ с z >. sc

< (0 8. 8 I 7t

| Ж Л

<Q т >1

¡5 3

S

s со о.

4t

Ш Интактные растения

□ Обработанные ЭГТА (0.5 мМ)

□ Обработанные ЭГТА (2.0 мМ)

вп1 вд

(0-15 мин)

(25-40 мин) (50-65 мин)

Рис. 17. Влияние ЭГТЛ на индуцированные ЭС изменения выхода ЛТФ из семядольного листа

близки к соответствующим параметрам увеличения выхода АТФ, что дополнительно свидетельствует в пользу их связи. Определенное противоречие возникает только в случае 2-го повышения выхода АТФ после ПД, которому не соответствуют изменения ФСА у проростков тыквы. Возможно, это связано с исследованием ФСА на черенках, а не на интактных растениях, вследствие чего нарушалось нормальное развитие ответа ФСА (судя по временным характеристикам - его 3-го этапа). Такое предположение подтверждает и отсутствие второго максимума холодоустойчивости (через 50 мин после индукции ПД) у проростков тыквы с удаленным побегом над семядолями и семядольным листом (Рис. 11). При этом связь между выходом АТФ и ответами ФСА, по-видимому, реализуется через увеличение концентрации АТФ, которая может возрастать как за счет снижения потребления АТФ в цикле Кальвина (1-й и 3-й этапы ответа), так и за счет обусловленной ростом Ду на тилакоидной мембране активации синтеза (Junesch, Graber, 1991) (2-й этап ответа). Возникающий в результате этого избыток АТФ в листе в дальнейшем, по-видимому, транспортируется с током флоэмного эксудата в стебель, где увеличение содержания АТФ вносит свой вклад в повышение устойчивости растения к охлаждению.

Исследование участия Ca1* в формировании ответа. Показанное выше влияние ЭС на ФСА и — как следствие — на содержание АТФ оставляет открытым вопрос — через какие именно процессы реализуется это влияние? Было предположено, что одним из таких процессов может быть вход ионов кальция, которые, являясь вторичными мессенджероми, модулируют широкий спектр процессов в растительной клетке (Тарчевский, 2001). В связи с этим было установлено, что обработка ЭГТА (0.5 мМ для ПД и 2 мМ для ВП) вызывает подавление вызванного ЭС увеличения выхода АТФ из семядольного листа (Рис. 17), что говорит о значимости внешнего Са2+ для нормального развития ответа. В ходе дополнительного исследования было показано, что локальные раздражения вызывают рост поглощения 45Са черешком семядолей (данные не приведены). Таким образом, вход Са2+, по-видимому, играет определенную роль в развитии вызванных ЭС ответов.

Предполагаемая схема участия ЭС. АТФ. ФСА и Ca2* в развитии дистанционного повышения холодоустойчивости растений. На основании проведенного нами анализа была предложена возможная схема участия ЭС, Са2+, АТФ и ФСА в развитии дистанционного повышения холодоустойчивости растений (Рис. 18). В соответствии с ней при действии локальных раздражителей возникают ЭС, которые распространяются по стеблю и проходят в листовую пластинку, где при

Рис. 18. Схема предполагаемых путей участия электрических сигналов, Са2+,

фотосинтеза и ЛТФ в развитии вызванного локальными стрессовыми воздействиями дистанционного повышения холодоустойчивости растения

участии входа Са2+ вызывают изменения ФСА, которые могут включать до трех этапов ответа, связанных с разными механизмами. Конечным результатом всех этапов изменений ФСА является увеличение содержания АТФ в фотосинтезирую-щих тканях и - посредством транспорта в составе флоэмного эксудата - в стебле. В

свою очередь, АТФ повышает среднюю скорость процессов и уровень флуктуации в организме, облегчая тем самым переход растения в адаптированное состояние и индуцируя повышение его холодоустойчивости.

Заключение

Результаты настоящего исследования позволяют считать, что ЭС играют важную роль в формировании повышения холодоустойчивости растения под действием локальных стресс-факторов. При этом ЭС, по-видимому, передают информацию о наличии локального стрессового воздействия в другие части растения, где -возможно, при участии входа Са2+ в клетку - вызывают изменения ФС А. В результате последних формируется избыток АТФ, который обеспечивает повышение холодоустойчивости растительного организма, возможно, путем ускорения метаболических процессов и увеличения уровня их флуктуаций в растении. Таким образом, можно полагать, что ЭС, вход Са2+, изменения ФСА и увеличение содержания АТФ образуют единую последовательность событий, обеспечивающих целостный ответ растения на локальные раздражения и повышение его устойчивости к действию стресс-факторов.

Среди других интересных результатов исследования можно отметить влияние АТФ на холодоустойчивость, которое целесообразно рассмотреть в контексте эффективности функционирования растения. Так, если после действия локального раздражителя не начинает действовать более сильный, влияющий на целое растение стресс-фактор, то структурные перестройки (один из вариантов адаптации организма) оказываются излишними. Несколько иная ситуация складывается при повышении содержания АТФ, которая в случае отсутствия действия более интенсивного стресс-фактора может быть использована в других клеточных процессах. С другой стороны, при действии стресс-фактора, она — посредством роста скоростей и уровня флуктуаций в живой системе - может облегчать переход растения в более адаптированное состояние и последующие процессы репарации. Таким образом, можно предположить, что вызванное ЭС повышение холодоустойчивости (а возможно и общей устойчивости) растения связано не с собственно адаптацией, а с созданием условий, в которых развитие адаптационных процессов под действием влияющих на целое растение стресс-факторов будет облегчено. Возможно, что этот принцип может использоваться растительным организмом и в иных вариантах развития повышения устойчивости.

Еще один важный аспект полученных результатов связан с ролью флуктуаций в процессе адаптации организма. В его рамках показано, что возрастание уровня флуктуаций может не только уменьшать, но и увеличивать устойчивость биообъекта.

Таким образом, полученные результаты вносят вклад в понимание механизмов адаптации растительного организма к действию стрессовых факторов.

Выводы

1. У проростков тыквы и листьев герани существуют быстро распространяющиеся стрессовые сигналы, с помощью которых неповреждающие и повреждающие локальные раздражения вызывают быстрое и обратимое изменение холодоустойчивости участков растения, расположенных за пределами зоны действия раздражителя. Такие стрессовые сигналы имеют электрическую природу и представлены ПД и ВП, которые возникают в зоне раздражения, распространяются по стеблю и проходят в листовую пластинку. При отсутствии распространяющихся электрических сигналов изменения холодоустойчивости не наблюдаются.

2. Электрические сигналы вызывают увеличение содержания АТФ во флоэм-ном эксудате, которое играет одну из основных ролей в формировании повышения устойчивости растений к действию стресс-факторов. Установлено, что при возрастании концентрации АТФ происходит двухфазное изменение холодоустойчивости растительных организмов (увеличение, затем уменьшение ниже контрольного уровня). АДФ в отличие от АТФ не меняет устойчивость исследованных объектов. Обнаруженное влияние АТФ на холодоустойчивость связано скорее с энергетическими, нежели с сигнальными механизмами. Для интерпретации полученных результатов предложена математическая модель адаптационного процесса, объясняющая действие АТФ на устойчивость через увеличение средних скоростей и уровня флуктуации протекающих в живой системе метаболических процессов.

3. Увеличение концентрации АТФ во флоэмном эксудате является результатом усиления ее выхода из листовой пластинки, которое в свою очередь связано с вызванными электрическими сигналами изменениями ФСА и, по-видимому, обусловлено возрастанием содержания АТФ в клетках листа. Показано, что изменения ФСА включают в себя до трех этапов. Конкретное сочетание развившихся этапов при этом зависит от типа электрического сигнала и вида растения. В случае отсутствия генерации распространяющихся электрических сигналов ответ ФСА не развивается. Предложена математическая модель кривых затухания ЗФ, на основе которой проведен анализ возможных механизмов формирования различных этапов изменений ФСА.

4. Установлено, что важную роль в реализации влияния электрических сигналов на ФСА и содержание АТФ играет вход Са2+, так как обработка растений хела-тором Са2+ (ЭГТА) подавляет возрастание выхода АТФ, а действие локальных раздражителей увеличивает поглощение 45Са черешками семядольных листьев.

5. Предложен возможный механизм формирования вызванного действием локальных раздражителей дистанционного повышения холодоустойчивости растений, который учитывает участие электрических сигналов, входа Са2+, изменений ФСА и увеличения концентрации АТФ в развитии ответа.

Список публикаций по теме диссертации

1. Сухов B.C. Влияние распространяющихся биоэлектрических реакций на замедленную флуоресценцию Cucurbita pepo L. И VIII Нижегородская сессия молодых ученых (естественнонаучные дисциплины): Тез. докл. Н. Новгород, 2003. С. 192-194.

2. Сухов B.C., Опритов В.А., Воденеев В.А., Орлова О.В., Абрамова H.H., Пятыгин С.С. Влияние распространяющихся биоэлектрических реакций на замедленную флуоресценцию и поглощение ионов кальция в семядольных листьях и черенках проростков Cucurbita pepo L. // Рецепция и внутриклеточная сигнализация: Матер, межд. конф. Пущино, 2003. С. 302-305.

3. Сухов B.C., Опритов В.А., Орлова О.В., Абрамова H.H., Воденеев В.А., Пятыгин С.С. Влияние потенциалов действия на замедленную флуоресценцию и содержание АТФ в листьях проростков тыквы // Регуляция роста, развития и продуктивности растений: Матер. Ш Межд. научн. конф. Минск, 2003. С.237-238.

4. Сухов B.C. Влияние потенциала действия и вариабельного потенциала на содержание АТФ в семядольном листе проростков тыквы // Биология — наука XXI века: Тез. докл. 8-й межд. школа-конф. молодых ученых. Пущино, 2004. С. 95.

5. Сухов B.C. Анализ кинетики влияния распространяющихся биоэлектрических реакций на замедленную флуоресценцию семядолей проростков тыквы // Современные проблемы математики и естествознания: Матер. 8-й Всероссийск. научн.-техн. конф. Нижний Новгород, 2004. С. 18-19.

6. Сухов B.C. Изучение способности вариабельного потенциала к индукции предадаптации у проростков тыквы // Исследования человека и объектов живой природы: Матер. 1-й Всероссийск. научн. конф. Нижний Новгород, 2004. С. 10.

7. Сухов B.C., Воденеев В.А., Орлова О.В., Абрамова H.H., Опритов В.А., Пятыгин С.С. Влияние распространяющихся биоэлектрических реакций на содержание АТФ в семядольных листьях проростков тыквы // III Съезд биофизиков России: Тез. докл. Т. 2. Воронеж, 2004. С.464-465.

8. Мысягин С.А., Воденеев В.А., Лобов С.А., Сухов B.C., Ретивин В.Г., Пятыгин С.С., Опритов В.А. Холодоиндуцированные потенциалы действия и их функциональная роль у высших растений И Проблемы физиологии растений Севера: Тез. докл. Межд. научн. конф. Петрозаводск, 2004. С.132

9. Сухов B.C. Особенности влияния распространяющихся биоэлектрических реакций на замедленную флуоресценцию листьев герани // IX Нижегородская сессия молодых ученых (естественнонаучные дисциплины): Тез. докл. Н. Новгород, 2004. С. 234-235

10. Сухов B.C. Вызванное распространяющимися биоэлектрическими реакциями повышение холодоустойчивости проростков тыквы // Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем: Матер. VIII Межд. научн. эко-логич. конф. Белгород, 2004. С. 214-215.

11. Сухов B.C., Пятыгин С.С. Изменения состояния фотосинтетического аппарата проростков тыквы, вызванные распространяющимися электрическими

сигналами // Преобразование энергии света при фотосинтезе: Тез. докл XVIII Путинских чтений по фотосинтезу и Всероссийск. конф. М., 2005. С. 53-55.

12. Сухов В. С., Воденеев В. А., Орлова О.В. Влияние распространяющихся биоэлектрических реакций на световую стадию фотосинтеза и содержание АТФ в семядольных листьях Cucurbita реро L. // Вест. Нижегородск. ун-та. Сер. Биология. 2005. Вып. 2(10). С. 218-224. ,

Список публикаций по теме диссертации

1. Сухов B.C. Влияние распространяющихся биоэлектрических реакций на замедленную флуоресценцию Cucurbita pepo L. // VIII Нижегородская сессия молодых ученых (естественнонаучные дисциплины): Тез. докл. Н. Новгород, 2003. С. 192-194.

2. Сухов B.C., Опритов В.А., Воденеев В.А., Орлова О.В., Абрамова H.H., Пятыгин С.С. Влияние распространяющихся биоэлектрических реакций на замедленную флуоресценцию и поглощение ионов кальция в семядольных листьях и черенках проростков Cucurbita pepo L. // Рецепция и внутриклеточная сигнализация: Матер, межд. конф. Пущино, 2003. С. 302-305.

3. Сухов B.C., Опритов В.А., Орлова О.В., Абрамова H.H., Воденеев В.А., Пятыгин С.С. Влияние потенциалов действия на замедленную флуоресценцию и содержание АТФ в листьях проростков тыквы // Регуляция роста, развития и продуктивности растений: Матер. Ш Межд. научн. конф. Минск, 2003. С.237-238.

4. Сухов B.C. Влияние потенциала действия и вариабельного потенциала на содержание АТФ в семядольном листе проростков тыквы // Биология — наука XXI века: Тез. докл. 8-й межд. школа-конф. молодых ученых. Пущино, 2004. С. 95.

5. Сухов B.C. Анализ кинетики влияния распространяющихся биоэлектрических реакций на замедленную флуоресценцию семядолей проростков тыквы // Современные проблемы математики и естествознания: Матер. 8-й Всероссийск. научн.-техн. конф. Нижний Новгород, 2004. С. 18-19.

6. Сухов B.C. Изучение способности вариабельного потенциала к индукции предадаптации у проростков тыквы // Исследования человека и объектов живой природы: Матер. 1-й Всероссийск. научн. конф. Нижний Новгород, 2004. С. 10.

7. Сухов B.C., Воденеев В.А., Орлова О.В., Абрамова H.H., Опритов В.А., Пятыгин С.С. Влияние распространяющихся биоэлектрических реакций на содержание АТФ в семядольных листьях проростков тыквы // III Съезд биофизиков России: Тез. докл. Т. 2. Воронеж, 2004. С.464-465.

8. Мысягин С.А., Воденеев В.А., Лобов С.А., Сухов B.C., Ретивин В.Г., Пятыгин С.С., Опритов В.А. Холодоиндуцированные потенциалы действия и их функциональная роль у высших растений // Проблемы физиологии растений Севера: Тез. докл. Межд. научн. конф. Петрозаводск, 2004. С.132

9. Сухов B.C. Особенности влияния распространяющихся биоэлектрических реакций на замедленную флуоресценцию листьев герани // IX Нижегородская сессия молодых ученых (естественнонаучные дисциплины): Тез. докл. Н. Новгород, 2004. С. 234-235

10. Сухов B.C. Вызванное распространяющимися биоэлектрическими реакциями повышение холодоустойчивости проростков тыквы И Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем: Матер. VIII Межд. научн. эко-логич. конф. Белгород, 2004. С. 214-215.

11. Сухов B.C., Пятыгин С.С. Изменения состояния фотосинтетического аппарата проростков тыквы, вызванные распространяющимися электрическими

сигналами // Преобразование энергии света при фотосинтезе: Тез. докл XVIII Пущинских чтений по фотосинтезу и Всероссийск. конф. М., 2005. С. 53-55.

12. Сухов В. С., Воденеев В. А., Орлова О.В. Влияние распространяющихся биоэлектрических реакций на световую стадию фотосинтеза и содержание АТФ в семядольных листьях Cucurbita реро L. // Вест. Нижегородец ун-та. Сер. Биология. 2005. Вып. 2 (10). С. 218 - 224.

Подписано в печать 06.09.2006 г. Формат 60 х 90 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.-печ. л. 1. Заказ 1293. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. Лиц. ПД № 18-0099 от 04.05.2001. 603000, г. Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.