Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ роли биоэлектрических реакций в осуществлении рецепторно-эффекторной связи у высшего растения
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лобов, Сергей Анатольевич

Основные сокращения и обозначения.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Общая характеристика биоэлектрогенеза клеток высшего растения.

1.1.1 Потенциал покоя.

1.1.2 Местные биоэлектрические реакции на действие внешних факторов.

1.1.3 Потенциалы действия.

1.1.4 Вариабельный потенциал.

1.2 Рецепторно-эффекторные связи в живых системах.

1.2.1 Рецепция стимула.

1.2.2 Сигнальная функция потенциалов действия.

1.2.3 Эффекторные ответы.

2. Материалы и методы исследования.

2.1 Объект исследований.

2.2 Регистрация биоэлектрических реакций.

2.3 Нанесение раздражения.

2.4 Анализ зависимости амплитуды биоэлектрической реакции в зоне раздражения от интенсивности воздействия.

2.5 Периодическое воздействие охлаждением.

2.6 Изучение потенциалов действия.

2.7 Измерение уровня АТФ во флоэмном эксудате после распространения потенциала действия и вариабельного потенциала. 2.8 Исследование модификации холодо- и термоустойчивости проростков, индуцированной потенциалами действия.

2.9 Компьютерная и статистическая обработка результатов.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1 Электрофизиологическое изучение рецепции растений.

3.1.1 Анализ записей биоэлектрических реакций растения на различные виды воздействий.

3.1.2 Зависимость амплитуды биоэлектрической реакции в зоне раздражения от интенсивности внешнего воздействия.

3.1.3 Исследование связи между биоэлектрическими реакциями в зоне раздражения и распространением потенциалов действия.

3.1.4 Изучение пластичности биоэлектрических реакций в зоне раздражения.

3.2 Особенности передачи сигнала с помощью импульсных биоэлектрических реакций.

3.2.1 Электрофизиологический анализ потенциалов действия.

3.2.2 Уровень АТФ во флоэмном эксудате стебля после генерации потенциала действия и вариабельного потенциала.

3.3 Индукция функционального ответа распространяющимися импульсными реакциями.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ роли биоэлектрических реакций в осуществлении рецепторно-эффекторной связи у высшего растения"

Существование любого организма в постоянно меняющейся среде невозможно без способности целесообразно отвечать на внешние и внутренние воздействия. Цепь событий, связывающую начальный стимул и конечный ответ на него, можно представить следующим образом: рецепция стимула —> передача сигнала физиологический ответ.

В этой универсальной схеме, действующей и на клеточном, и на организ-менном уровне, могут участвовать различные механизмы и системы. Как известно, у животных на организменном уровне главную управляющую роль осуществляет нервная система. В основе ее функционирования лежат такие электрофизиологические феномены, как формирование под действием внешнего раздражителя рецепторных потенциалов в специализированных сенсорных клетках, возникновение и передача сигналов в виде нервных импульсов (ПД) и конечные ответы клеток (или целых органов) - эффекторов. Рецепторно-эффекторные связи в нервной системе, как правило, не являются статичными -эффективность передачи сигналов может сильно варьироваться благодаря наличию у нейронов такого фундаментального свойства, как пластичность.

У растений не вызывает сомнений существование достаточно медленной химической сигнализации. В литературе описано множество экспериментов, где, воздействуя каким-либо стрессором на одну зону растения, на удалении от нее исследователи наблюдали определенные физиологические ответы. Причем временной интервал от момента воздействия до развития регистрируемых реакций в ряде случаев составлял всего несколько минут, что подразумевает наличие у растений дальнодействующих сигналов, распространяющихся гораздо быстрее химических (Кудоярова и др., 1990; Malone, 1996; Полевой и др., 1997). В то же время известно, что распространяющиеся импульсные БЭР присущи не только животным, но и растениям. Не могут ли они осуществлять электрофизиологическую рецепторно-эффекторную связь и здесь? Положительный ответ можно дать в случае локомоторных растений, способных к ПД-индуцированным быстрым двигательным реакциям. В случае же "обычных" растений до сих пор исследований в данном направлении крайне мало.

В настоящей работе предпринята попытка доказательства наличия у растений рецепторно-эффекторной связи, осуществляемой БЭР, путем сравнения электрофизиологических феноменов животных и растений в основных звеньях сигнальной цепи: рецепции раздражения, распространении импульсной БЭР и конечных ПД-индуцированных эффектах. Работы, опубликованные ранее, дают основания предполагать сходство этих явлений у столь различающихся друг от друга типов живых систем.

Так, Jacobson (1964), изучая электрические ответы рецепторных клеток двигательных растений, показал их сходство с РП животных. Подобного исследования с нелокомоторными высшими растениями до сих пор не проводилось.

Несколько публикаций (Bose, 1964; Стадник, Боберский, 1976; Minorsky, 1989) указывают на возможность явлений пластичности БЭР, по крайней мере, в форме габитуации (привыкания). Однако, габитуация у "обычных" растений вызывалась предъявлением раздражения в период рефрактерное™ для генерации ПД, и остается невыясненным, возникают ли изменения БЭР при интервалах между раздражением больше этого периода.

Целый ряд работ (Sibaoka, 1953; Бос, 1964; Опритов и др., 1991; Зацепина и др., 1992) свидетельствует об электрическом механизме распространения ПД в симпласте растительных тканей, подобном механизму распространения нервного импульса, хотя, в тоже время, существуют и иные точки зрения на этот счет (Malone, 1996). Необходимо также отметить, что распространяющееся возбуждение у растений представлено не только ПД. В ответ на различные повреждающие воздействия генерируются так называемые вариабельные потенциалы (ВП), природу которых принято связывать с распространением химического или гидравлического сигнала (Malone, 1996).

Что касается конечных реакций, вызванных распространяющимися БЭР у "обычных" растений, то здесь можно сослаться на работы, свидетельствующие об изменении под действием ПД и ВП целого ряда функциональных показателей различных органов (Гунар, Синюхин, 1963; Беликов и др., 1964; Опритов и др., 1972, 1980; Кудоярова и др., 1990; Malone, 1996; Полевой и др., 1997). Однако биологическая целесообразность этих функциональных изменений большей частью не выяснена. В работах В.Г. Ретивина с соавторами (1993, 1997) экспериментально было обосновано представление о том, что ПД у высших растений инициируют опережающую адаптационную перестройку (предадаптацию) в тех тканях стебля, которые сами никакого внешнего воздействия не испытали. Невыясненными в данной проблеме представляются вопросы о специфичности или неспецифичности вызываемых ПД изменений, а также не показана возможность осуществления с помощью ПД электрофизиологической связи между разными органами.

Таким образом, имеющиеся данные литературы хотя и демонстрируют сходство биоэлектрических явлений животных и растений, тем не менее носят достаточно фрагментарный характер. Попыток целенаправленного изучения предполагаемой электрофизиологической рецепторно-эффекторной цепи у высших растений до сих пор не предпринималось.

Целью работы является изучение основных звеньев электрофизиологической рецепторно-эффекторной цепи высшего растения: рецепции раздражения; проведения сигнала; индуцируемого этим сигналом эффекторного ответа.

В задачи работы входило:

1. Определить, обладают ли МБЭР "обычного" высшего растения основными свойствами рецепторных потенциалов.

2. Проанализировать наличие у возбудимых клеток гипокотилей проростков тыквы свойств, близких к нейрональной пластичности.

3. Сравнить фактическую скорость распространения ПД по стеблю с теоретической, рассчитанной на основе известной для нервного импульса закономерности.

4. Провести сравнение между ПД и ВП по электрофизиологическим критериям и по энергетическим затратам клеток, их генерирующих.

5. Выяснить, может ли ПД представлять собой неспецифический сигнал, способный вызывать эффекторный ответ в виде повышения резистентности клеток удаленного от раздражения органа к повреждающим воздействиям. В частности, может ли ПД, вызванный не охлаждением стебля, а обработкой корней КС1, повлиять на холод о- и термоустойчивость фотосинтезирующих клеток семядолей.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Лобов, Сергей Анатольевич

117 Выводы.

1. МБЭР гипокотилей проростков тыквы обладают рядом свойств, характерных для РП животных: зависимостью от модальности раздражителя, его длительности и силы. Наблюдается соответствие между формой БЭР в зоне раздражения и ее способностью к распространению в виде ПД. Зависимость "сила воздействия - амплитуда МБЭР" носит логарифмический характер в случае механического раздражения и экспоненциальный в случае воздействия охлаждением. Вероятно, данное различие определяется механизмами трансдукции внешнего физического фактора в электрический ответ, а именно модуляцией состояния механочувствительных ионных каналов в первом случае и модуляцией работы электрогенных насосов во втором.

2. При периодическом воздействии охлаждением изменяются параметры МБЭР, что можно интерпретировать как проявление пластичности. В случае временного интервала между воздействиями At=15 мин наблюдается угнетение МБЭР ("привыкание"), заключающееся в уменьшении количества местных ПД, амплитуды БЭР, скорости де- и реполяризации, увеличении температурного порога генерации импульсных реакций. При At=30 мин и At=l4 изменения некоторых параметров МБЭР носят противоположный характер ("сенситизация"). Увеличивается скорость реполяризации (At=30 мин, At=l4) и количество местных ПД (At=l4). Электрофизиологический анализ этих явлений показывает, что все они могут быть опосредованы изменениями в работе электрогенного насоса.

3. Выявлено соответствие скоростей распространения ПД, измеренных экспериментально и вычисленных теоретически, на основе значений кабельной постоянной (А,), крутизны и порога импульсной деполяризации. Эти результаты говорят об электрическом механизме распространения ПД в симпласте растительных тканей, аналогичном механизму распространения нервного импульса.

4. Импульсная компонента переднего фронта вариабельного потенциала (ВП) по форме и скорости распространения аналогична ПД. Для ПД и ВП наблюдается сходная динамика изменения АТФ во флоэмном эксудате в интервале до 15 мин после распространения переднего фронта, что говорит о близких энергозатратах, происходящих при генерации ПД и ВП.

5. ПД, вызванные раздражением корней раствором КС1, способны повышать холодо- и теплоустойчивость фотосинтезирующих клеток семядолей диагностируемую по уровню ЗЛ после повреждающего воздействия. Эти результаты согласуются с концепцией о вызываемом посредством ПД комплексе неспецифических адаптационных реакций ("предадаптация"), которые можно рассматривать в качестве конечных эффекторных реакций "обычных" высших растений.

6. Проведенные исследования позволяют утверждать, что биоэлектрические реакции способны осуществлять рецепторно-эффекторную цепь в "обычном" высшем растении. При этом электрофизиологические феномены, задействованные в этой цепи, обладают рядом свойств, характерных для животных объектов.

119

Заключение.

Результаты настоящего исследования позволяют утверждать, что биоэлектрические реакции способны осуществлять рецепторно-эффекторную связь в высшем растении. Электрофизиологические феномены, задействованные в основных звеньях рецепторно-эффекторной цепи - в зонах раздражения, проведения сигнала и эффекторного ответа - имеют свойства, характерные для животных объектов. В частности, показано следующее.

1. Биоэлектрические реакции в зоне раздражения (МБЭР) обладают характерными чертами рецепторных потенциалов (разделы 3.1.1-3.1.3). Кроме того, МБЭР растений демонстрируют способность к пластичности - явлению, характерному для нервной системы. (3.1.4).

2. Механизм распространения ПД по симпласту растения аналогичен таковому в немиелинизированных нервных волокнах, то есть осуществляется благодаря наличию у возбудимой системы кабельных свойств (возможности электротонического распространения сигнала) и способности генерировать ПД при достижении пороговой деполяризации (3.2.1).

3. ПД способны вызывать в клетках и органах растения эффекторные ответы, значимые и целесообразные для всего организма. Явление предадаптации, заключающееся в кратковременном увеличении устойчивости к различным повреждающим воздействиям под влиянием ПД и имеющее, по-видимому, много общего с неспецифическим адаптационным синдромом, можно рассматривать в качестве эффекторного ответа у "обычных" (нелокомоторных) высших растений (3.3).

Разумеется, предложенная концепция не ставит на одну ступень нервную систему животного и возбудимую систему симпласта растения ни по сложности организации, ни по выполняемым функциям. Рецепторный потенциал у животных генерируется в рецепторных клетках, каждая из которых отвечает на внешний сигнал строго определенной модальности и в определенном диапазоне интенсивности воздействия. Наборы рецепторных клеток формируют рецептивные поля, способные не просто детектировать внешнее возмущение, но и кодировать его параметры. Нервные волокна специализированы для генерации и передачи ПД с наименьшими затратами метаболической энергии и, кроме этого, формируют множество относительно изолированных каналов передачи сигналов. Сами ПД характеризуются малой длительностью и высокой скоростью распространения. В эффекторном звене также можно наблюдать узкую специализацию - характер ответа определяется типом эффекторных клеток, получивших эфферентный сигнал. Таким образом, высокая специализация элементов биоэлектрической системы позволяет кодировать информацию о внешнем воздействии, передавать ее, осуществлять ее обработку и отвечать на нее различными способами.

Совершенно иначе обстоит дело с растениями. По всей видимости, МБЭР может возникать в любых возбудимых клетках, по крайней мере, до сих пор о наличии специализированных рецепторных клеток у нелокомоторных высших растений не сообщалось. Еще более важно то, что, несмотря на наличие нескольких проводящих пучков в стебле, ПД, как правило, носит коллективный характер, то есть затрагивает сразу все пучки. Кроме того, ПД растений характеризуется большой длительностью и малой скоростью распространения, а его генерация в большой степени "сцеплена" с метаболизмом. Что касается зоны эффекторного ответа (если за таковой считать предадаптацию), то, по всей видимости, она не имеет четкой локализации и затрагивает клетки всех тех тканей и органов, которых ПД достигает или к которым приближается достаточно близко. Все это свидетельствует о малой структурно-функциональной специализации биоэлектрической системы растений, а также о невозможности процессов кодирования и обработки информации о внешнем воздействии.

Тем не менее, и у животных, и у растений ПД играют сигнальную роль, представляя собой, прежде всего сигнал о внешнем воздействии. Основное отличие состоит в том, что, если у животных такой сигнал (включающий в себя не один, а целую совокупность ПД) несет в себе определенную информацию о характере и параметрах раздражителя, то у растений он (нередко состоящий из единственного ПД) свидетельствует о наличии потенциально значимого для организма внешнего воздействия.

Развивая идею об отсутствии у возбудимой системы растений выраженной структурно-функциональной специализации, логично предположить, что биоэлектрическая рецепторно-эффекторная связь может осуществляться у них не только на уровне целого организма, но и на уровне единственной клетки. В таком случае любая БЭР является, как минимум, начальным звеном цепи определенных адаптационных внутриклеточных событий, а как максимум включает в себя и рецепторную, и сигнальную, и эффекторную часть. При этом в качестве этапа рецепции можно рассматривать подпороговую деполяризацию мембранного потенциала, осуществляемую "сенсорным механизмом" (инактивацией Н+-помпы при охлаждении, открытием механочувствительных ионных каналов при механическом воздействии и потенциалчувствительных ионных каналов при распространении ПД). Особенности генерации ПД возбудимой растительной клеткой (вход Са2+, участие Н+-насоса, значительные изменения концентраций ионов и метаболизма) позволяют считать его не только клеточным сигналом, но и собственно частью эффекторного клеточного ответа.

Таким образом, ПД у растений, распространяясь от одной клетки к другой, является не столько "чистым" информационным сигналом, сколько частью механизма, изменяющего внутриклеточные процессы. Поэтому существование ионного и метаболического шлейфа вслед за распространением ПД, низкий "КПД" его генерации растительными клетками по сравнению с нервами животных, по-видимому, не говорит о низкой организации биоэлектрической системы растений, а свидетельствует о несколько иной функциональной роли.

Интересным представляется сопоставление ряда явлений, имеющих место по прошествии определенного времени после генерации БЭР. Помимо достаточно кратковременной активации Н+-помпы на фазе реполяризации при генерации ПД (Опритов, Пятыгин, Воденеев, 2002), по всей видимости имеет место "долговременная" активация помпы, длящаяся несколько десятков минут. Об этом свидетельствуют следующие электрофизиологические феномены. (А)

Адаптивная реполяризация - процесс частичного восстановления мембранного потенциала в условиях термостатирования клеток стебля тыквы при пониженной температуре (6°С), начинающийся через небольшой латентный период в несколько минут и развивающийся в течение нескольких десятков минут. Экспериментально установлено, что адаптивная реполяризация имеет место только после генерации местных ПД во время охлаждения (Пятыгин, 2001) и вызвана активацией JrT-помпы (Опритов и др., 1994). (Б) Реполяризация отрицательного следового потенциала после генерации МБЭР в ответ на охлаждение препаратов гипокотиля: начало 5-10 минут, окончание 20-30 минут после пика ПД (Ретивин и др., 1997). (В) Повышение амплитуды МБЭР, вызываемой охлаждением спустя 12-60 минут после прохождения ПД (Ретивин и др., 1997). (Д) "Сен-ситизация" - изменение МБЭР, заключающееся в ускорении реполяризации (At=30-60 минут) и увеличении числа местных ПД (At=60 минут) при повторных воздействиях охлаждением (раздел 3.1.4 настоящей работы).

Длительность "долговременной" активации Н+-помпы достаточно хорошо совпадает с временем ПД-индуцированного увеличения устойчивости тканей к неблагоприятным воздействиям - предадаптации. Так, увеличение холодоустойчивости тканей стебля после распространения ПД происходит в течение At-12-60 минут (с максимумом через 26 минут) после генерации ПД (Ретивин, Опритов, 1993; Ретивин и др., 1997) (исходя из этого, в настоящей работе был выбран 25-минутный интервал между генерацией ПД и максимумом неблагоприятного воздействия). Принципиальную возможность того, что активация ЬТ^-помпы может вести к увеличению устойчивости растительных клеток к экстремальным воздействиям подтверждает известный факт увеличения активности плазматической ЬТ^-АТФазы в результате закаливания (Boruah et al., 1990; Salzman et al, 1993; Ларская, Заботин, 2001).

Кроме этого, заслуживает также внимание явление повышения концентрации АТФ во флоэмном эксудате через 15 минут после прохождения по стеблю ПД или переднего фронта ВП (раздел 3.2.2). Вполне возможно, что увеличенная энергообеспеченность клеток может влиять и на метаболическую компоненту электрогенеза, и на устойчивость к действию неблагоприятных факторов.

Принимая во внимание все вышесказанное, можно редуцировать рецеп-торно-эффекторную цепь, действующую как на организменном, так и на клеточном уровне высшего растения до следующей схемы: под пороговая деполяризация (рецепция) — генерация ПД (сигнал) — "долговременная" активация ЬГ-помпы (ответ). Интересно, что все эти этапы могут происходить на одной и той же мембране, и во всех этапах может принимать участие -помпа. Несомненно, данная схема является большим упрощением реально действующих процессов. Однако уже в ближайшее время она может сыграть роль универсальной экспериментальной модели электрофизиологической рецепторно-эффекторной цепи у растений.