Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Электрогенез клеток высшего растения при адаптации к охлаждению
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Пятыгин, Сергей Станиславович

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БИОЭЛЕКТРОГЕНЕЗЕ КЛЕТОК ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯХ ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ.

1.1.Механизмы биоэлектрогенеза клеток высших растений в покое и при возбуждении.

1.2. Функциональное значение биоэлектрогенеза клеток высших растений.

1.3. Изменения биоэлектрогенеза клеток высших растений при охлаждении.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Регистрация мембранного потенциала клеток.

2.2.2. Внеклеточная (поверхностная) регистрация электрической активности.

2.2.3. Дозированное изменение температуры и ее регистрация.

2.2.4. Выделение плазматических мембран клеток.

2.2.5. Определение АТФазной активности изолированных плазматических мембран.

2.2.6. Регистрация термотропных фазово-структурных изменений в липидном матриксе изолированных плазматических методом флуоресцентных зондов).

2.2.7. Анализ жирнокислотного состава мембранных липидов

2.2.8. Анализ выхода ионов К+ из клеток при охлаждении.

2.2.9. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ МЕМБРАННОГО

ПОТЕНЦИАЛА КЛЕТОК ПРИ ПОНИЖЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ СРЕДЫ

3.1. Основные составляющие изменения мембранного потенциала охлаждаемых клеток.

3.1.1. Изменение потенциала покоя.

3.1.2. Потенциалы действия.

3.2. Основные стадии изменения мембранного потенциала при охлаждении и их соответствие фазам развития генерализованного адаптационного синдрома.

3.2.1. Деполяризация в сочетании с потенциалами действия как первичная реакция мембранного потенциала на охлаждение

3.2.2. Латентный период.

3.2.3. Феномен самопроизвольной адаптивной реполяризации при пониженной температуре.

3.2.4. Реакция мембранного потенциала на повреждающее холодовое воздействие.

ГЛАВА 4. ПРИРОДА И ЗНАЧЕНИЕ СНИЖЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПОКОЯ В ХОДЕ ПЕРВИЧНОЙ СТРЕССОВОЙ РЕКЦИИ ОХЛАЖДАЕМЫХ

КЛЕТОК

4.1. Связь снижения потенциала покоя с Холодовым угнетением активности электрогенного Н+-насоса плазматической мембраны. . 79 4.1.1. Ингибиторный анализ вклада электрогенного Н+-насоса в формирование потенциала покоя при физиологически нормальной и пониженной температурах. АТФазная природа насоса.

4.1.2. Особенности температурной кривой потенциала покоя клеток в физиологическом диапазоне температур.

4.2. Роль термотропных фазово-структурных изменений в липидном матриксе плазматических мембран в снижении активности

Н+-АТФазы при охлаждении.

4.2.1. Гистерезис температурной зависимости метаболической компоненты потенциала покоя при циклическом изменении температуры.

- 4

4.2.2. Особенности аррениусовских кривых метаболической компоненты мембранного потенциала и активности

Н+-АТФазы.

4.2.3. Выявление термотропных фазово-структурных перестроек в липидном матриксе изолированных плазматических мембран с помощью гидрофобных флуоресцентных зондов

3 -метоксибензантрон, пирен).

4.2.4. Использование модели континуальной диффузии для обоснования возможности инициации критических явлений в работе мембраносвязанных ферментных систем малыми фазово-структурными возмущениями в липидном матриксе биологических мембран.

4.3. Температурная чувствительность электрогенного Н+-насоса плазматической мембраны и ее значение для снижения потенциала покоя как реакции «ухода» клеток от воздействия охлаждения.

4.3.1. Связь скорости и глубины снижения потенциала покоя с температурной чувствительностью электрогенного Н+-насоса плазматической мембраны.

4.3.2. Корреляция между величиной потенциала покоя и температурной чувствительностью электрогенного Н+-насоса

4.4. Снижение потенциала покоя при охлаждении как условие генерации электрических импульсов возбуждения в форме потенциалов действия. Величина порогового потенциала.

ГЛАВА 5. УЧАСТИЕ ПОТЕНЦИАЛОВ ДЕЙСТВИЯ В ПЕРВИЧНОЙ СТРЕССОВОЙ РЕАКЦИИ НА ОХЛАЖДЕНИЕ.

5.1. Возникновение потенциалов действия как фактор регуляции снижения потенциала покоя в ходе первичной стрессовой реакции на охлаждение.

5.2. Температурный порог возникновения потенциалов действия и закономерности его изменения.

5.2.1. Особенности температурного порога возбуждения.

- 5

5.2.2. Рефрактерность.

5.2.3. Аккомодация

5.3. Параметры потенциалов действия при охлаждении.

5.4. Сопряжение генерации потенциала действия в возбудимых клетках высшего растения с работой электрогенного Н+-насоса плазматической мембраны.

5.4.1. Обоснование участия Н+-насоса в создании исходных условий для генерации потенциала действия (косвенное сопряжение с возбуждением).

5.4.2. Обоснование непосредственного участия Н+-насоса в генерации потенциала действия (прямое сопряжение с возбуждением).

5.5. Корреляция между генерацией потенциалов действия в ходе первичной стрессовой реакции на охлаждение и развитием процесса адаптивной реполяризации при пониженной температуре.

5.6. Генерация потенциалов действия в условиях комбинированного стресса, вызванного влиянием охлаждения на фоне влияния химического стресс-фактора.

5.7. Потенциал действия как звено простейшей недифференцированной чувствительности у высших растений.

ГЛАВА 6. ПРИРОДА И ЗНАЧЕНИЕ АДАПТИВНОЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ КЛЕТОК ПРИ ПОНИЖЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ.

6.1. Ингибиторный анализ роли электрогенного Н+-насоса (Н+-АТФазы) плазматической мембраны в формировании процесса адаптивной реполяризации клеток при пониженной температуре.

6.2. Механизмы активации электрогенного Н+-насоса плазматической мембраны в ходе адаптивной реполяризации.

6.2.1. Выход ионов К+ из охлаждаемых клеток.

6.2.2. Адаптивное увеличение жидкостности липидного матрикса плазматических мембран.

6.3. Повышение холодорезистентности электрогенеза как основа адаптивной реполяризации клеток при охлаждении.

6.4. Роль адаптивной реполяризации как фактора компенсации влияния охлаждения на сопряженные с плазматической мембраной ферментативные и иные биологические процессы. 197 6.4.1. Математический анализ возможности компенсации влияния температуры на протекающий в мембране ферментативный процесс путем изменения электрического потенциала мембраны.

6.4.2. Компенсация угнетающего влияния понижения температуры на гидролитическую активность Н+-АТФазы путем ее стимулирования изменением величины мембранного потенциала.

6.5. Феномен отрицательной температурной зависимости адаптивной реполяризации и его значение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Электрогенез клеток высшего растения при адаптации к охлаждению"

Актуальность проблемы. Способность приспосабливаться к неблагоприятным изменениям (воздействиям) окружающей среды является важнейшим условием выживания высших растений и составляет суть явления адаптации, которое свойственно в норме всем живым организмам (Георгиевский и др., 1975; Александров, 1985; Хочачка, Сомеро, 1988). Значительную роль в понимании того, как развивается процесс адаптации, играют представления о неспецифическом генерализованном адаптационном синдроме, сформулированные в первоначальном виде для животных объектов (Селье, 1972). Центральное место в рамках этих представлений занимает положение о трех основных, хронологически последовательных фазах синдрома, названных соответственно фазами тревоги, резистентности (или собственно адаптации) и истощения ресурсов надежности.

В фитофизиологии и фитобиофизике представления о неспецифическом генерализованном адаптационном синдроме стали активно применять, начиная со второй половины 80-х годов (Полевой, 1989; Пахомова, Гордон, 1991). Примерно в это же время в физиологию и биофизику растений прочно вошло понятие стресса, заимствованное из медицинской практики (Селье, 1982). Важно отметить, что это понятие, используемое по отношению к растениям нередко весьма широко (Удовенко, 1979; Войников, 1988; Beck, Lüttge, 1990; Chapin, 1991; Веселовский и др., 1993), в действительности является эквивалентом понятия генерализованного адаптационного синдрома (Селье, 1972, 1982; Браун, Моженок, 1987; Полевой, 1989; Пахомова, Гордон, 1991; Пахомова, 1995).

Проникновение представлений об адаптационном синдроме в фитофизиологию и фитобиофизику породило необходимость определенной коррекции этих представлений с позиций учета как некоторых принципиальных особенностей растительных организмов (прежде всего, отсутствия у них специализированной нервной системы), так и обнаруженных

- 10 отличий в развитии у растений ответной реакции на действие стрессоров (например, возникновения феномена первоначального снижения функциональной активности вместо наблюдаемого у животных повышения уровня обмена веществ) (Селье, 1972, 1982; Полевой, 1989; Пахомова, 1995). Принимая во внимание такого рода особенности и отличия, у высших растений обычно выделяют следующие основные фазы неспецифического генерализованного адаптационного синдрома: первичную стрессовую реакцию (иначе, фазу физиологической депрессии), собственно адаптацию и истощение ресурсов (Полевой, 1989; Пахомова, Гордон, 1991; Пахомова, 1995).

Природа и функциональная значимость изменений, составляющих содержание генерализованного адаптационного синдрома у высших растений, в настоящее время активно изучаются (Александров, 1985; Колоша, 1986; Полевой, 1989; Титов и др., 1989; Beck, Lüttge, 1990; Пахомова, Гордон, 1991; Chapín, 1991; Колупаев, Трунова, 1992; Веселова и др., 1993; Веселовский и др., 1993; Пахомова, 1995; Пахомова, Чернов, 1996; Липе, 1997; Лось, 1997; Cortes, 1997а,b). В частности, большое внимание уделяется изменениям, происходящим на уровне клеточных мембран, прежде всего, плазматической мембраны (ПМ), как первичной «мишени» при действии самых различных стрессоров (Приходько, 1977; Pomeroy et al., 1983; Войников, 1988; Красавцев, 1988; Полевой, 1989; Опритов и др., 1991; Пахомова, 1991; Ciamporová, 1991; Попов, 1993; Зауралов, Лукаткин, 1996; Климов, 1997). Такой подход представляется вполне оправданным, поскольку приспособительные изменения, возникающие в ПМ, имеют важное значение не только для ПМ, но и, очевидно, для клетки в целом. Например, есть основания полагать, что структурно-функциональные изменения в ПМ способны выполнять роль триггеров или регуляторов интенсивности связанных с адаптацией процессов внутри клеток (Davies, 1987a,b; Schroetter, Hedrich, 1989; Einspahr, Thompson, 1990; Опритов и др., 1991;

-11

Johannes et al., 1991; Roberts, 1992; Crain, Yueh, 1995; Ward et al., 1995; Vian et al., 1996; Farmer et al., 1998).

С этой точки зрения весьма актуальным, по нашему мнению, является установление и подробное исследование участия в формировании адаптационного синдрома клеток высших растений такого важного свойства ПМ как биоэлектрогенез (Bentrup, 1985; Опритов и др., 1991; Maathuis, Sanders, 1992).

Актуальность проблемы определяется тем, что, являясь результатом работы систем активного и пассивного транспорта ионов через ПМ, биоэлектрогенез не просто «сопровождает» жизнедеятельность клеток высших растений, но и, судя по всему, играет важную роль в ее осуществлении (Опритов и др., 1991; Зацепина и др., 1992). Есть основания считать, что под контролем мембранного потенциала (Ет) находятся сопряженные с ПМ транспортные и ферментативные процессы (Остроумов, Воробьев, 1976; Ostroumov, Vorobiev, 1978; Uribe, Lüttge, 1984; Marré, Ballarin-Denti, 1985; Конев, Калер, 1988; Satter, Moran, 1988; Gogarten, Bentrup, 1989; Опритов и др., 1991; Gradmann et al., 1993; Bushmann et al., 1996; Великанов и др., 1997; Maathuis et al., 1997; Reid et al., 1997; Gradmann, Hoffstadt, 1998), явления роста и регенерации у растений (Мелкумян и др., 1975; Зацепина, Цаплев, 1987; Nakahori et al., 1987; Медведев, 1990, 1996; Medvedev, Markova, 1990; Souda et al., 1990; Зацепина и др., 19916; Опритов и др., 1991), передача информации внутрь клетки (Serrano, Zeiger, 1989; Davies, 1993; Vian et al., 1996; Grabov, Blatt, 1998), a также по многоклеточным структурам (Pickard, 1973; Опритов, 1977; Zawadzki, 1984; Davies, 1987b, 1993; Зацепина, Коломиец, 1990; Опритов и др., 1991; Sibaoka, 1991; Wildon et al., 1992; Malone, 1996). Наконец, Em создает определенный уровень энергизации ПМ, необходимый для жизнедеятельности клеток (Воробьев, 1980; Uribe, Lüttge, 1984; Опритов и др., 1991).

С другой стороны, многочисленными исследованиями показана высокая чувствительность Ет клеток высших растений к действию самых

- 12 различных факторов среды (Петрушенко, 1981; Адыгезалов, 1987; Пятыгин, Опритов, 19876; Weber et al„ 1987; Халилов, 1989; Опритов и др., 1991; Шабала и др., 1991; Мелехов, Анев, 1992; Lew, 1996; Weisenseel, Meyer, 1997). Неслучайно в этой связи, что биоэлектрическая активность все чаще используется как весьма удобный диагностический показатель функционального состояния растений в тех или иных условиях (Маслов, 1971; Горбань, Ломагин, 1987; Кармадонов, Приходько, 1990; Пахомова, Пахомов, 1991; Ретивин, Опритов, 1992; Черницкий, Паничкин, 1994 а,б; Shabala et al., 1998).

С учетом изложенного выше, есть вполне достаточные основания полагать, что степень вовлеченности и роль электрогенеза ПМ в формировании адаптационного синдрома клеток высших растений при неблагоприятных воздействиях окружающей среды могут быть весьма значительными. В то же время, анализ литературы показывает, что систематическое изучение этого вопроса до сих пор фактически не проводилось.

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в установлении непосредственного участия биоэлектрической активности клеток высшего растения в развитии генерализованного адаптационного синдрома при стресс-воздействии - охлаждении, вскрытии основных механизмов этого участия и определении значения процесса биоэлектрогенеза для формирования синдрома адаптации.

Конкретные задачи, определяемые целью исследования, включали следующее: анализ особенностей и основных стадий изменения Ет клеток при адаптации к понижению температуры. Выявление соответствия между стадиями изменения Ет и основными фазами генерализованного адаптационного синдрома; определение вклада потенциала покоя (ПП) и импульсной биоэлектрической активности в форме потенциалов действия (ПД) в

- 13 изменения Em клеток при адаптации к охлаждению. Выяснение возможного влияния одной из форм биоэлектрической активности (соответственно, ПП или ПД) на участие другой в комплексных изменениях Ет; изучение роли систем активного и пассивного транспорта ионов через ПМ в возникновении биоэлектрических изменений на охлаждение; выявление основных механизмов регуляции биоэлектрогенеза ПМ клеток при адаптации к охлаждению; оценка значимости изменений Ет при понижении температуры в развитии генерализованного адаптационного синдрома клеток.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой новое направление в исследовании биоэлектрогенеза клеток высших растений, состоящее в выяснении роли этого процесса в развитии генерализованного адаптационного синдрома клеток высших растений при внешнем стресс-воздействии, типичном для естественных условий обитания. В качестве такого стресс-воздействия выбрано охлаждение. Выбор охлаждения неслучаен, поскольку хорошо известно, что понижение температуры в решающей степени влияет на жизнедеятельность растительного организма (Lyons, 1973; Graham, Patterson, 1982; Дроздов и др., 1984; Minorsky, 1985, 1989; Колоша, 1986; Raison, Lyous, 1986; Clarkson etal., 1988; Полевой, 1989; Опритов и др., 1991; Гамалей и др., 1992; Зауралов, Лукаткин, 1996; Климов, 1997).

В ходе проведенного исследования впервые показано, что изменения Ет клеток высшего растения при понижении температуры среды имеют четко выраженные стадии, в целом соответствующие основным фазам неспецифического генерализованного адаптационного синдрома. В частности, в фазу первичной стрессовой реакции на охлаждение эти изменения включают глубокую деполяризацию ПМ и генерацию распространяющихся импульсов ПД. Фазе адаптации к пониженной температуре среды соответствует процесс самопроизвольной

- 14 реполяризации ПМ клеток, названной нами адаптивной (Пятыгин, Опритов, 1992), а фазе истощений ресурсов надежности - вторичная деполяризация.

Выявлена ведущая роль электрогенного Н+-насоса, представленного Н+-АТФазой ПМ, в формировании Ет покоя клеток, его поддержании на высоком стационарном уровне и изменениях в ходе адаптации к охлаждению. Вскрыты основные механизмы регуляции активности насоса при понижении температуры, включающие изменение жидкостности липидного матрикса ПМ и выход ионов К* из клеток преимущественно при генерации ПД.

Обнаружено, что возникающая при работе электрогенного Н+-насоса метаболическая компонента Ет проявляет на стадии первичной стрессовой реакции положительную зависимость от температуры (в соответствии с уравнением Аррениуса), а в ходе адаптивной реполяризации -парадоксальную отрицательную. Обоснована возможность отрицательной температурной зависимости процесса адаптивной реполяризации и роль этого феномена для осуществления электрогенеза клеток высшего растения в условиях низкотемпературного стресса.

Установлено, что основной путь адаптации электрогенеза клеток высшего растения к охлаждению связан с повышением резистентности, а не интенсификации этой клеточной функции. Повышение резистентности электрогенеза происходит на стадии адаптивной реполяризации и охватывает, судя по всему, как активную (при участии Н+-насоса), так и пассивную (при участии ионных каналов) его составляющие.

Подробно проанализированы условия и особенности генерации в клетках высшего растения при охлаждении распространяющихся ПД. Выявлено влияние ПД на развитие процессов первичной стрессовой деполяризации и адаптивной реполяризации ПМ. Сформированы принципиально новые представления о природе подпороговых изменений в ПМ возбудимых клеток и механизме генерации ПД у высших растений,

- 15 учитывающие непосредственное участие изменения активности электрогенного Н+-насоса.

Дана оценка функциональной значимости адаптивных изменений на уровне электрогенеза при охлаждении клеток. В частности, экспериментально показана и теоретически обоснована (с помощью модели континуальной диффузии) возможность компенсации угнетающего влияния понижения температуры на сопряженные с ПМ ферментативные процессы (на примере процесса гидролиза АТФ Н+-АТФазой) посредством изменения величины Ет.

Основным итогом проведенного исследования является доказательство того, что изменения Ет клеток высшего растения при неблагоприятном воздействии - это самостоятельная компонента генерализованного адаптационного синдрома, которая является одной из наиболее ранних и важных в процессе его развития и может быть триггером других звеньев синдрома. Предложена схема, иллюстрирующая место и роль электрогенеза ПМ в адаптации клеток высшего растения к охлаждению.

Научно-практическое значение. Результаты работы дают новое представление о функциональной роли клеточного электрогенеза у высших растений, раскрывающее связь этого жизненно важного и многообразного по формам проявления процесса с развитием адаптации к стресс-воздействиям (на примере охлаждения). Это позволяет на качественно иной основе подойти к рассмотрению проблемы возникновения состояния повышенной устойчивости растительных клеток в условиях стресса с учетом элементов своеобразной «биоэлектрической защиты».

Фундаментальное значение для понимания защитной роли Ет в поддержании высокой активности сопряженных с мембраной потенциал-зависимых процессов (ферментативных, транспортных и др.,) при охлаждении имеет использованный для описания их кинетических особенностей нетрадиционный методологический подход. В основе подхода лежит модель континуальной диффузии, дающая возможность учета

-16 характера молекулярных движений реагентов и действия поля внешних сил (в частности, электрического поля мембраны) при расчетах констант скоростей реакций в мембране как гетерогенной вязкой среде. Этот же подход позволил объяснить возникновение феномена отрицательной температурной зависимости процесса адаптивной реполяризации клеток, связанного с активацией электрогенного Н+-насоса плазмалеммы при пониженных температурах и приводящего к существенному восстановлению величины Ет.

Результаты исследования позволили также разработать принципиально новую схему генерации ПД у высших растений, учитывающую участие в этом процессе, наряду с пассивными ионными потоками, переходного изменения активности (инактивация-активация) Н+-насоса. Эта схема имеет важное значение для понимания эволюции функции возбуждения в биологических системах.

Материалы диссертации могут найти применение для решения практических вопросов, связанных, прежде всего, с тестированием физиологического состояния растений по биоэлектрическим показателям. В частности, вызываемая стандартным по параметрам охлаждением первичная стрессовая реакция использована при разработке «Способа диагностики воздействия на растения химических веществ» (а.с. СССР 1563631,1990).

Другая область возможного практического применения материалов диссертации - лекционные курсы по биофизике и физиологии растений, а также спецкурсы по мембранологии, биоэлектрогенезу, мембранному транспорту и биофизическим механизмам адаптации на биологических факультетах высших учебных заведений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Реакция биоэлектрогенеза клеток высшего растения (тыквы) на охлаждение (от 21-23 до 5-6°С) развивается как последовательность этапов, которые соответствуют основным стадиям неспецифического

- 17 генерализованного синдрома адаптации. В составе реакции присутствует местная компонента, представленная изменениями ПП, и распространяющаяся компонента в виде ПД. Изменения ПП включают первичную стрессовую деполяризацию (в диапазоне температур от 21-23 до 5-6°С), латентный период пребывания клеток в деполяризованном состоянии (при 5-6°С), адаптивную реполяризацию (при 5-6°С) и вторичную стрессовую деполяризацию (при охлаждении до -2°С), которая вызвана необратимым Холодовым нарушением механизмов электрогенеза.

2. Ведущую роль в изменениях ПП на этапах первичной деполяризации и последующей адаптивной реполяризации играет электрогенный Н+-насос (Н+ - АТФаза) ПМ. Направленное смещение активности Н+-насоса (инактивация-активация) на этих этапах осуществляется при участии ряда механизмов, основным из которых является изменение жидкостных свойств липидного матрикса ПМ. Возникновение «критических» явлений в режиме работы насоса при понижении температуры, а также феномен парадоксальной отрицательной температурной зависимости, характерный для процесса адаптивной реполяризации, удовлетворительно описываются на основе модели континуальной диффузии, предложенной для интерпретации кинетических особенностей ферментативных процессов в условиях мембраны.

3. Восстановление (неполное) величины Ет в результате адаптивной реполяризации при пониженной температуре обусловлено повышением холодорезистентности электрогенеза и имеет важное значение для компенсации угнетающего влияния охлаждения на протекающие в ПМ клеток потенциал-зависимые процессы. Влияние Ет на такие процессы может быть охарактеризовано как организующее. Оно обнаруживает тесную связь с Холодовым ограничением молекулярной (конформационной) подвижности реагентов (фермент-субстратного комплекса и т.д.) и удовлетворительно описывается в рамках упомянутой выше модели континуальной диффузии.

- 18

4. Одиночные и ритмически повторяющиеся ПД играют роль распространяющихся биоэлектрических сигналов о начале стресс-воздействия - охлаждения. Вероятность появления ритмических импульсов возрастает в условиях увеличения глубины холодового стресса или при комбинированном стрессе, вызванном охлаждением на фоне химического стресс-воздействия. Генерация ПД происходит в соответствии с общими законами возбуждения. Принципиальной особенностью механизма их возникновения в возбудимых клетках высшего растения является тесная связь с электрогенным насосом ПМ, активность которого при формировании импульса возбуждения претерпевает, по-видимому, быстрые переходные изменения (инактивация-активация).

5. Реакция биоэлектрогенеза клеток высшего растения на стресс-воздействие (на примере охлаждения), включающая оперативную сигнальную и более медленную местную компоненты, является самостоятельным и одним из наиболее ранних звеньев синдрома адаптации, которое имеет важное значение для инициации последующих звеньев синдрома и формирования состояния повышенной резистентности к стрессорам.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и доложены на II Всесоюзной межуниверситетской конференции молодых ученых «Современные проблемы биологии» (Тбилиси, 1980), зональной конференции «Системно-экологический подход к современным проблемам сельского хозяйства и науки» (Горький, 1980), конференциях молодых ученых Горьковской области (Горький, 1981) и Волго-Вятского региона (Горький, 1982, 1983, 1985), I Всесоюзном биофизическом съезде (Москва, 1982), III Всесоюзной межуниверситетской конференции по физико-химической биологии (Тбилиси, 1982), III Всесоюзной конференции «Транспорт ассимилятов в растениях и проблема сахаронакопления» (Фрунзе, 1983), I Республиканской конференции по биофизике (Кишинев, 1984), Всесоюзном совещании по транспортным АТФазам (Ташкент, 1985), V

- 19

Всесоюзном биохимическом съезде (Москва, 1986), II Всесоюзной конференции молодых ученых по физиологии растительной клетки (Москва, 1986), Всесоюзном совещании по самоорганизации в физических, химических и биологических системах (Кишинев, 1986), V Всесоюзной межуниверситетской конференции «Биология клетки» (Тбилиси, 1987), VI конгрессе Федерации европейских обществ физиологов растений (Сплит, 1988), VIII Международном совещании по мембранному транспорту у растений (Венеция, 1989), II съезде Всесоюзного общества физиологов растений (Минск, 1990), IX Международном совещании по мембранной биологии растений (Монтерей, 1992), III и IV съездах Российского общества физиологов растений (Санкт-Петербург, 1993; Москва, 1999), Международном симпозиуме «Физико-химические основы функционирования белков и их комплексонов» (Воронеж, 1995), Международной конференции

Критерии самоорганизации в физических, химических и биологических i системах» (Москва-Суздаль, 1995), Международном симпозиуме «Стресс и ассимиляция неорганического азота» (Москва, 1996), II съезде Биохимического общества РАН (Москва, 1997), III ежегодном симпозиуме Российского общества физиологов растений (Москва, 1997), Международной школе «Проблемы теоретической биофизики» (Москва, 1998), II съезде биофизиков России (Москва, 1999). Материалы диссертации неоднократно докладывались также на ежегодных итоговых конференциях Горьковского (ныне Нижегородского) государственного университета им. Н.И.Лобачевского и научных семинарах Нижегородского отделения Российского общества физиологов растений в 1979-1999 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 66 работ, в том числе 1 монография и 40 статей в научных журналах и сборниках трудов. Получено 1 авторское свидетельство на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы. Изложена на 292 страницах,

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Пятыгин, Сергей Станиславович

- 233 -ВЫВОДЫ

1. Впервые исследовано участие электрогенеза клеток высшего растения (на примере тыквы Cucurbita реро L.) в адаптации к охлаждению (в диапазоне от 21-23 до 5-6°С). Показано, что изменения электрогенеза при охлаждении включают ряд последовательно развивающихся стадий: первичную стрессовую деполяризацию, сопровождающуюся генерацией потенциалов действия и обращаемую нагреванием, латентный период пребывания клеток в деполяризованном состоянии при 5-6°С и самопроизвольную адаптивную реполяризацию в низкотемпературных условиях (5-6°С). При углублении охлаждения (до -2°С) имеет место вторичная деполяризация клеток, являющаяся необратимой и связанная с Холодовым нарушением процесса электрогенеза. Выявленные стадии изменения электрогенеза клеток при охлаждении соответствуют основным фазам развития неспецифического генерализованного синдрома адаптации (или стресса) у растений.

2. Первичная стрессовая деполяризация величиной до 100 мВ развивается по сигмоидной кинетике и обусловлена Холодовым угнетением активности электрогенного АТФ-зависимого Н+-насоса (Н+-АТФазы) плазматической мембраны. Выявлена связь угнетения активности насоса при охлаждении с термотропным уменьшением текучести липидного матрикса мембраны. В опытах на изолированных мембранных везикулах с использованием гидрофобных флуоресцентных зондов пирена и 3-метоксибензантрона показано, что индуцированные понижением температуры изменения в жидкостном состоянии матрикса протекают как плавно, монотонно, так и по типу резкой фазово-структурной перестройки, «критическая» температура которой зависит от температурного режима выращивания объекта. На аррениусовских кривых для гидролитической активности Н+ -АТФазы и метаболической (насосной) компоненты мембранного потенциала клеток при той же «критической» температуре обнаружен перегиб. Это дает основания считать, что

- 234 термотропные фазово-структурные изменения в липидном матриксе плаз-малеммы клеток при охлаждении через модуляцию активности Н+-АТФазы во многом определяют скорость формирования первичной стрессовой деполяризации.

3. Генерация потенциалов действия (обычно в количестве от одного до трех) в охлаждаемых клетках стебля происходит, когда первичная стрессовая деполяризация достигает некоторого порогового уровня. В зоне охлаждения потенциалы действия играют роль фактора, влияющего на развитие процессов как первичной стрессовой деполяризации (замедление, ослабление), так и последующей адаптивной реполяризации (ускорение, усиление) клеток. Этот эффект наиболее выражен в условиях генерации ритмически повторяющихся импульсов. Выявлено, что механизм влияния потенциалов действия на адаптивное восстановление потенциала покоя при пониженной температуре связан с выходом из клеток при возбуждении ионов К" и их влиянием на активность электрогенного Н+-насоса (Н+-АТФазы) плазматической мембраны. За пределами зоны охлаждения потенциалы действия выполняют роль распространяющихся электрических сигналов. При этом амплитуда возникающих импульсов не отличается от таковой у нервного импульса животных, в то время как их длительность, скорость распространения, а также константа аккомодации порога возникновения и продолжительность рефрактерного периода на 3-4 порядка больше. Анализ механизма генерации потенциалов действия в возбудимых клетках стебля тыквы показал, что его важной особенностью является тесная связь с работой электрогенного Н+-насоса плазматической мембраны. Н+-насос, в отличие от Ыа+-насоса животных, не только обеспечивает формирование значительных исходных внутриклеточных пулов основных ПД-образующих ионов (СГ и К") и их восстановление по окончании процесса возбуждения, но и, по-видимому, непосредственно участвует в генерации импульса путем переходного изменения активности (инактивация - активация). Разработана

- 235 принципиально новая схема процесса генерации потенциалов действия у высших растений, учитывающая непосредственное участие изменения активности Н+-насоса плазматической мембраны возбудимых клеток.

4. Процесс адаптивной реполяризации клеток в низкотемпературных условиях развивается как результат активации электрогенного Н+-насоса и обнаруживает парадоксальную отрицательную зависимость от конечной температуры охлаждения. Интерпретация обнаруженного феномена проведена с привлечением полученных в опытах данных о тесной связи активации насоса при низких температурах с адаптивным уменьшением вязкости мембранных липидов вследствие увеличения доли ненасыщенных жирных кислот в их составе. Предложена модель возникновения феномена отрицательной температурной зависимости ферментативного процесса, не противоречащая уравнению Аррениуса. Обнаружено, что основной путь адаптации электрогенеза клеток объекта к охлаждению связан с повышением резистентности, а не интенсификации этой клеточной функции. Повышение резистентности биоэлектрогенеза происходит на стадии адаптивной реполяризации и охватывает как активную (при участии Н+-насоса), так и, в определенной мере, пассивную (при участии ионных каналов) его компоненты. Связь первичной стрессовой деполяризации с явлением изменения резистентности электрогенеза не выявлена. На основе модели континуальной диффузии, использованной для анализа принципов регуляции скорости ферментативных реакций в условиях мембраны, обоснована значимость адаптивного восстановления клеточного электрогенеза при низкотемпературном стрессе для компенсации угнетающего влияния охлаждения на протекающие в мембране потенциал-зависимые процессы. Экспериментальное подтверждение реальности такой компенсации получено в опытах по влиянию индуцированного валиномицином «^-диффузионного потенциала на гидролитическую активность Н+-АТФазы изолированных плазматических мембран в условиях понижения температуры.

- 236

5. Разработана концепция, согласно которой изменения электрогенеза клеток высшего растения представляют самостоятельное звено генерализованного адаптационного синдрома, которое является одним из наиболее ранних и важных и может быть триггером последующих его звеньев. Предложена схема участия электрогенеза плазматических мембран в адаптации клеток высшего растения к охлаждению. На основе сопоставления сходства и различий между двумя основными компонентами вызванного охлаждением комплексного адаптивного биоэлектрического ответа - реакцией потенциала покоя и генерацией потенциала действия - предположено, что изменения потенциала покоя, имеющие форму растянутого во времени импульса, являются эволюционным предшественником потенциала действия у высших растений.

- 220 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в настоящей работе впервые исследован полный цикл изменений электрогенеза ПМ клеток высшего растения (на примере тыквы) при адаптации к действию охлаждения (от 21-23 до 5-6°С) и обосновано существование самостоятельной биоэлектрической компоненты в составе генерализованного адаптационного синдрома. Эта компонента включает в себя все основные фазы, присущие синдрому в целом. Среди них можно выделить: фазу первичной стрессовой биоэлектрической реакции, охватывающую снижение ПП клеток до некоторого уровня (близкого к Е0) и генерацию ПД по достижении в ходе деполяризации порога возбуждения; латентный период, соответствующий деполяризованному состоянию клеток при пониженной температуре; фазу собственно адаптации, представленную процессом адаптивной реполяри-зации, который завершается стабилизацией величины ПП на стационарном уровне, промежуточном по степени энергизации между исходным и деполяризованным состояниями клеток. При усилении эффекта охлаждения (ниже 5-6°С) может быть вызвана вторичная деполяризация клеток, являющаяся необратимой и связанная, судя по всему, с Холодовым повреждением нативно-сти ПМ и/или механизмов электрогенеза. Эта вторичная деполяризация соответствует в смысловом отношении фазе истощения ресурсов надежности в рамках генерализованного синдрома адаптации у растений.

Важно отметить, что выявленный ход изменений электрогенеза ПМ клеток тыквы при адаптации к охлаждению не является, скорее всего, неким частным случаем, типичным только, например, для растений и только при использовании данного конкретного вида стрессора. Недавно было показано, что трансмембранный электрический потенциал тимоцитов и митохондрий печени животных при адаптации к холоду (5°С) претерпевает весьма сходные по характеру поэтапные изменения (Колосова и др., 1995). То же самое, похоже, можно сказать и об адаптации электрогенеза клеток растений к действию стрессоров иной природы. Об этом свидетельствуют, в частности, проведенные нами электрофизиологические измерения пролонгированного влияния ряда химических агентов (2,4-Д, нитрат трибутилолова) на клетки стебля тык

- 221 вы (Ретивин и др., 1991). Хотя эти измерения осуществлялись с иной конкретной целью и по точкам, т.е. через определенные промежутки времени, было заметно, что первичные изменения биоэлектрогенеза клеток в присутствии указанных агентов обычно развиваются как вполне типичная реакция «ухода». По ее завершении, спустя весьма длительное время (до 17-18 ч) инкубации клеток объекта в среде с этими агентами уровень биоэлектрогенеза в той или иной мере восстанавливался. Последнее свидетельствует о возможности адаптивной реполяризации ПМ при адаптации клеток к угнетающему действию химических агентов. Очевидно, однако, что механизмы и, как следствие, особенности развития отдельных фаз изменения биоэлектрогенеза в данном и других случаях могут заметно отличаться от таковых при охлаждении.

Детальный анализ природы изменений Ет клеток объекта при адаптации к охлаждению показал, что ведущую роль в их возникновении играет элекгрогенный Н+-насос, представленный Н+-АТФазой ПМ. При его непосредственном участии происходили как изменения ПП, так и генерация ПД.

Это обстоятельство представляется неслучайным. Согласно полученным нами данным (Орлова и др., 1997), АТФ-зависимый Н+-насос ПМ является не только важнейшим механизмом клеточного электрогенеза у высших растений, но и, что не менее существенно, фактором стабилизации (поддержания) величины Ет на высоком уровне, прежде всего, в условиях, когда пассивный транспорт ионов (например, 1С) к формированию стабильного во времени потенциала не приводит. Такую стабилизацию электрогенеза (точнее сказать, автостабилизацию) вполне можно рассматривать в качестве первичной меры предотвращения нежелательных изменений Ет клеток растений, которая предшествует более сложной по механизмам возможности сохранения высокой «рабочей» величины Ет адаптивным путем. Тем самым, при участии Н+ -насоса обеспечивается надежность электрогенеза у растений, понимаемая как безотказность осуществления клеточной функции в условиях физиологической нормы и при определенном отклонении от нее (Гродзинский, 1983). Нетрудно заметить, что изложенное понимание надежности электрогенеза является достаточно широким и, по сути, включает развиваемые нами представления о том, что адаптивная реакция электрогенеза при различных стресс-воздействиях на высшие растения идет преимущественно по пути изменения активности Н+-насоса.

Данные об участии Н+-насоса ПМ в формировании адаптивного ответа ПП и генерации ПД при стресс-воздействии - охлаждении обобщены в виде схемы на рис.62. Из схемы следует, что обнаруженные при охлаждении изменения ПП клеток фактически полностью связаны с модуляцией активности Н+-насоса. В меньшей степени это относится к генерации импульсов ПД, ионный механизм которых реализуется, в том числе, и пассивным путем, при участии ионных каналов (Опритов и др., 19886, 1991). В то же время без «подключения» (причем, непосредственного) Н+-насоса ПМ полноценное формирование ПД не представляется возможным. С учетом этого разработана приоритетная концепция сопряжения генерации ПД у высших растений с работой Н+-насоса, отдельные аспекты которой иллюстрирует схема на рис.62. Важно, что положения этой концепции находят подтверждение в исследованиях, проведенных в последние годы другими авторами (Fromm, Spanswick, 1993; Trebacz et al., 1994; Mancuso, 1999).

Более детальный анализ роли Н+-насоса в вызванных охлаждением изменениях ПП показывает, что она на этапах первичной стрессовой реакции и собственно адаптации, судя по всему, заметно различается. Дело не только в том, что в ходе первичной реакции электрогенная активность Н+-насоса по мере понижения температуры падала в полном соответствии с уравнением Аррениуса, а затем на стадии адаптивной реполяризации клеток при сохранении пониженной температуры парадоксальным образом существенно возрастала. Важно отметить другое. В ходе адаптации электрогенеза к пониженной температуре происходило, по-видимому, не простое восстановление (как, например, при нагревании) угнетенной охлаждением исходной метаболической компоненты Ет, а формирование Ер, имевшей вполне определенные особенности. Основные отличия Ер, возникавшей в условиях охлаждения адаптивным путем, от Ер при 21-23°С следующие:

• всегда меньшая величина (Пятыгин, Опритов, 1992; Опритов и др., 19936;

Пятыгин и др., 19966);

- ¿<¿0

Рис.62. Схема участия электрогенного Н+-насоса (Н+-АТФазы) ПМ в формировании биоэлектрической компоненты синдрома адаптации при охлаждении от 21-23 до 5-6°С клеток стебля тыквы

- 224

• отрицательная зависимость от конечной температуры охлаждения (Пяты-гин и др.,19966);

• более высокая резистентность к холоду и другим неблагоприятным факторам (например, химическим) (Опритов и др., 19936; Пятыгин и др., 1996а);

• более выраженное регуляторное влияние на сопряженные с ПМ процессы, обеспечивающие возможность компенсации угнетающего эффекта охлаждения (Треушников и др., 1994; ТгеивИгакоУ е1 а1., 1995; Опритов и др., 1997).

Последняя из отмеченных выше особенностей Ер при пониженной температуре приобретает дополнительный интерес в свете недавно полученных нами данных о том, что у проростков озимой пшеницы, в отличие от яровой, при холодовом закаливании достоверно возрастает не только базовый уровень АТФазной активности ПМ, но и ее потенциалчувствительность (следовательно, и потенциалуправляемость) (Опритов и др., 1999). Это указывает на вероятность того, что у тех высших растений, которые в онтогенезе в норме испытывают воздействие низких температур, эффективность компенсации биоэлектрическим путем угнетающего холодового влияния на активность мембраносвязанных ферментных систем может быть особенно высока.

В целом, перечисленные выше особенности, присущие Ер, формируемой при пониженной температуре адаптивным путем, создают, очевидно, предпосылки как для относительного постоянства некоторого предположительно оптимального уровня электрогенеза клеток растения в условиях низкотемпературного стресса разной глубины (Пятыгин и др., 19966), так и для стабильного осуществления при этом свойственных электрогенезу функций.

В основе различий между исходной ЕР (при 21-23°С) и ЕР, формируемой адаптивным путем, лежит, в свою очередь, различие в механизмах поддержания активности Н+-насоса при исходной и пониженной температурах.

Настройка» активности электрогенного Н+-насоса, представленного Н+-АТФазой ПМ, происходила в условиях охлаждения, скорее всего, при участии нескольких механизмов. Однако, основной из них был связан, согласно полу-ченым данным, с изменением вязкости липидного матрикса ПМ, которое, в свою очередь, неизбежно отражалось на конформационной подвижности

225 *■*■ макромолекулы фермента и, как следствие, его работе (Опритов и др., 1991, 1992,1994, 1997).

Важно отметить, что обнаруженное в ходе исследования изменение вязкости липидов ПМ осуществлялось на разных стадиях развития холодово-го стресса разными путями. В фазу первичной стрессовой реакции изменение вязкости происходило в результате непосредственного воздействия понижения температуры. Вязкость липидов при этом отчетливо увеличивалась, причем как плавно, монотонно, так и по типу термотропной фазово-структурной перестройки, включавшей в сферу своего влияния Н+-АТФазу ПМ и способствовавшей ее переходу (вероятно, конформационному) в каталитически менее активное состояние (Опритов и др., 1984, 1992; Руа1удт е\ а1., 1992). Напротив, в фазу собственно адаптации к пониженным температурам процесс изменения вязкости был связан с модификацией ЖК-состава липидов биохимическим путем. Вязкость липидов в результате уменьшалась (Опритов и др., 1994; Оргйоу е! а1., 1996), что, в свою очередь, приводило, по-видимому, к увеличению конформационной подвижности (лабильности) белковой структуры Н+-АТФазы и росту электрогенной активности фермента. При этом содержание АТФ в клетках объекта при пониженных температурах по завершении охлаждения было, вероятно, вполне достаточным для того, чтобы АТФ-зависимый Н+-насос смог при участии «липидного» механизма возобновить работу в условиях холодового стресса после первоначального угнетения активности. В то же время иное (по сравнению с исходным) качество липидного матрикса, связанное с адаптацией, во многом обусловило, вероятно, формирование в составе Ет метаболической (насосной) компоненты, имевшей определенные отличия от Ер при 21-23°С, речь о чем шла выше.

Наряду с «липидным» механизмом важную роль в инициации активности Н+-насоса ПМ при пониженных температурах играют ионы К*, выходящие из клеток, главным образом, в связи с генерацией ПД (Опритов и др., 1994; Пятыгин и др., 1994). Это означает, что уже на стадии первичной стрессовой биоэлектрической реакции, с которой хронологически связана генерация ПД, формируется один (или, по крайней мере, один) из важных механизмов запус

- 226 ка последующей адаптивной реполяризации клеток объекта, непосредственно подвергнутых влиянию охлаждения.

Распространяясь по стеблю за пределы зоны охлаждения, ПД, как можно думать, вызывает приспособительные изменения и в неохлажденных клетках (Опритов и др., 1982, 1991, 1998; Ретивин, Опритов, 1993; Ретивин и др., 1997). Тем самым, неохлажденные клетки как бы подготавливаются, по-видимому, к возможному распространению охлаждения за пределы локальной зоны. В ходе такой ПД-индуцированной «подготовки» (преадаптации) неохлажденных клеток временно возрастает, например, холодорезистентность электрогенных систем их ПМ (Ретивин, Опритов, 1993; Ретивин и др., 1997).

Таким образом, просматривается определенная аналогия между явлением повышения холодорезистентности систем электрогенеза ПМ при развитии адаптивных изменений ПП клеток в зоне охлаждения и сходным эффектом, возникающим под влиянием ПД за пределами этой зоны. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что полная кинетика адаптивных изменений ПП, подобно ПД, включает в себя этапы де- и реполяризации и может рассматриваться как растянутый во времени импульс. Наконец, уместно отметить, что изменения ПП сравнимы по величине с амплитудой ПД.

Все это наводит на мысль о том, что между адаптивными изменениями ПП, с одной стороны, и ПД, с другой, гораздо больше общего, чем это можно было ожидать. С учетом известных представлений об эволюции электрической реакции возбуждения у высших растений (ОоМвшогШу, 1983, 1984; Опритов и др., 1991), ПД, на наш взгляд, можно уподобить трансформированным, сжатым во времени изменениям ПП, соответствующим синдрому адаптации. Иными словами, мы полагаем, что изменения ПП в рамках синдрома адаптации, связанные с модуляцией активности электрогенного Н+-насоса ПМ являются эволюционным предшественником реакции типа ПД. Это предположение отчасти подтверждает тот факт, что генерация ПД у высших растений, осуществляемая, как и у животных объектов, при явном участии специализированных ионных каналов, обнаруживает, тем не менее, сильную зависимость от величины метаболической компоненты ПП и требует непосредственного «подключения» электрогенного Н+-насоса ПМ к формированию импульса.

Кстати, у ряда низших растений связь ПД с работой электрогенных ионных насосов, по-видимому, еще более велика (Сгас1тапп, 1976; в1аутап е1 а1., 1976).

В ходе предполагаемой эволюции адаптивных изменений ПП в биоэлектрическую реакцию типа ПД, последняя, по-видимому, приобрела ряд важных, присущих только ей особенностей, обеспечивающих эффективное выполнение сигнальной функции. Прежде всего, это:

• пороговый принцип генерации, по мере совершенствования которого имела место, вероятно, минимизация величины порога возбуждения, по крайней мере, в случае ряда физиологически значимых воздействий (например, низкий «температурный» порог при охлаждении);

• кратковременность реакции;

• способность ритмически повторяться при длительных интенсивных воздействиях;

• способность распространяться за пределы зоны воздействия.

С учетом указанных особенностей реакцию типа ПД можно охарактеризовать как видоизмененный вариант биоэлектрической компоненты синдрома адаптации, приобретший черты сигнала. Поэтому в случае, когда в ответ на действие охлаждения поэтапные изменения ПП клеток объекта развиваются в сочетании с генерацией ПД, можно, по-видимому, говорить об одновременном возникновении не одной, а скорее двух самостоятельных биоэлектрических компонент адаптационного синдрома, каждая из которых выполняет определенную роль. Эта роль в случае поэтапных изменений ПП связана с адаптацией клеток растения к непосредственному воздействию охлаждения, а в случае ПД - с инициацией в клетках ряда подготовительных (предварительных) функциональных сдвигов, которые как в зоне охлаждения, так и за ее пределами способствуют последующему осуществлению основных адаптивных изменений, если необходимость в них возникает.

Относительная быстрота развития биоэлектрической компоненты адаптационного синдрома (в течение одного часа), а также ее непосредственная связь с наружной (плазматической) мембраной клеток заставляют думать, что эта компонента относится к числу наиболее ранних в рамках генерализованного синдрома адаптации в целом. При этом функциональная значимость этой компоненты может состоять не только в осуществлении регуляторно-компенсаторных эффектов на уровне ПМ (что само по себе очень важно для жизнедеятельности клеток в условиях низкотемпературного стресса), но и в запуске последующих звеньев синдрома адаптации, не относящихся непосредственно к плазмалемме. Не исключено, в частности, что поэтапность адаптивных изменений биоэлектрогенеза определенным образом задает и поэтапность тех звеньев синдрома, триггером по отношению к которым биоэлектрические изменения являются.

Прежде всего, речь может идти о модулирующем влиянии адаптивных изменений уровня электрогенеза на работу аденилатциклазной и фосфоино-зитольной систем передачи сигнала от ПМ внутрь клетки, присутствие которых у высших растений показано (Einspahr, Thompson, 1990; Assmann, 1995) и отдельные компоненты которых локализованы в ПМ (Alberts et al., 1994).

Кроме того, при адаптивных изменениях ПП и генерации ПД меняется величина ионных потоков через ПМ и внутриклеточное содержание ряда ионов. Например, в фазу первичной стрессовой реакции ионы 1С" выходят из цитоплазмы клеток (Опритов и др., 19936, 1994), а ионы Са2+, по крайней мере, при генерации ПД, входят (Beilby, 1984; Берестовский и др., 1987; Опритов и др., 1991; Davies, 1993; Reid et al., 1997). Имеет место, очевидно, и закисле-ние цитоплазмы вследствие холодового угнетения активности Н+-насоса ПМ, а также, вероятно, Н+-насоса тонопласта (Полевой, 1989; Yoshida, 1994).

Выход К* из клеток и закисление цитоплазмы неизбежно сказываются на клеточном метаболизме, активности ферментов, а также тургоре (Воробьев, 1988; Clarkson et al., 1988; Полевой, 1989; Minorsky, 1989; Мелехов, Анев, 1991; Hasan, Schroeder, 1992). Что касается Са2+, то это один из важнейших внутриклеточных медиаторов, который необходим для протекания целого ряда основных физиологических процессов (движение цитоплазмы, работа устьичного аппарата, митоз, рост, гормональный ответ и др.) и концентрация которого в цитоплазме клеток растений строго контролируется на уровне около 0,1 мкМ системами поглощения, содержащимися в митохондриях, хлоро-пластах, эндоплазматическом ретикулуме, а также при участии ряда транс

- 229 портных систем ПМ (Са2+-АТФаза, Са2+/Н+-антипортер) (Dieter, 1984; Moore, Akerman, 1984; Marmé, 1985; Gilroy et al., 1987, 1993; Опритов и др., 1991; Hasan, Schroeder, 1992; Chanson, 1993; Тихая, 1994; Evans et al., 1994; Bush, 1995; Медведев, 1996).

Поступая внутрь клеток через потенциал-зависимые каналы ПМ, ионы Са2+ могут выполнить роль реального посредника между биоэлектрическим и последующими звеньями адаптационного синдрома у высшего растения при охлаждении, формируя, прежде всего, так называемый кальциевый сигнал (Dieter, 1984; Marmé, 1985; Крутецкая, Лебедев, 1992; Bush, 1995; Vian et al., 1996; Tähtiharju et al., 1997). В рамках этого сигнала ионы Са2+, вступая в связь с регуляторным белком кальмодулином, приобретают способность активировать ряд ферментов, прежде всего, протеинкиназы, фосфорилирую-щие различные внутриклеточные и мембранные белки, что приводит, в свою очередь, к изменению их функциональной активности.

Не менее важно и то, что кальциевый сигнал осуществляется в тесной взаимосвязи с аденилатциклазным и фосфоинозитольным путями сигнализации (Крутецкая, Лебедев, 1992; Alberts et al., 1994). Например, активность ряда ферментов, связанных с этими двумя путями, регулируется комплексом Са2+-кальмодулин.

Учитывая все эти обстоятельства, а также причастность Са2+ к регуляции активности Н+-АТФазы ПМ, выполняющей роль электрогенного Н+-насоса, и регуляции клеточного электрогенеза в целом (Nelles, 1977; Абуталыбов и др., 1982; Cocucci, Marré, 1984; Lew, 1989; Опритов и др., 1991; Медведев, 1996; Lino et al., 1998; Qiu, Su, 1998), нетрудно понять, почему ионам Са2+ отводится центральное место в одной из гипотез температурной чувствительности у растений (Minorsky, 1985, 1989; Minorsky, Spanswick, 1989). В русле этой гипотезы находятся, в частности, данные о том, что кальциевый сигнал является триггером процесса холодовой акклимации у высшего растения Arabidopsis thaliana (Tähtiharju et al., 1997).

Однако, на наш взгляд, такой подход к вопросу о температурной чувствительности растений и их отдельно взятых функций, включая электрогенез, страдает некоторым преувеличением и односторонностью. По нашим дан

- 230, ным, основная совокупность биоэлектрических изменений, как одной из наиболее ранних и важных компонент генерализованного синдрома адаптации клеток высшего растения к действию охлаждения, может быть вполне удовлетворительно описана без учета участия Са2+ и его регулирующего влияния. Разумеется, это нисколько не умаляет изложенных выше представлений о том, что и собственно биоэлектрические изменения на уровне ПМ, и изменения концентрации ряда ионов (включая Са2+) внутри и снаружи клеток, опосредующие или сопровождающие эти биоэлектрические изменения, способны быть эффективными триггерами иных функциональных изменений на клеточном, тканевом и даже организменном уровнях.

Результаты проведенных исследований имеют не только фундаментальное значение для понимания участия биоэлектрогенеза клеток высшего растения в адаптации к охлаждению (а также к другим неблагоприятным воздействиям), но и быть полезными с практической точки зрения.

В частности, данные о природе возникновения и особенностях первичной стрессовой биоэлектрической реакции клеток на охлаждение уже использованы в нашей лаборатории при разработке электрофизиологических способов диагностики холодоустойчивости растений (Ретивин, Опритов, 1992) и воздействия на них химических веществ (Ретивин и др., 1991).

Представление о различиях в устойчивости испытуемых растений к действию охлаждения можно, по-видимому, получить и на основе особенностей полной картины биоэлектрических изменений клеток в рамках адаптационного синдрома. К более холодоустойчивым могут быть отнесены растения, у которых генерация ПД на стадии первичной стрессовой реакции хорошо выражена и представлена несколькими ритмически повторяющимися импульсами, а адаптивная реполяризация характеризуется наименьшим латентным периодом и наибольшей амплитудой. У менее холодоустойчивых растений, как можно полагать, генерация ПД, напротив, выражена плохо и адаптивная реполяризация развивается слабо или отсутствует (по крайней мере, в течение 1 ч экспозиции клеток при пониженной температуре) (Опритов и др., 19936).

231 *

Подводя итог изложенному выше, необходимо отметить, что важным условием успешного проведения исследований роли биоэлектрогенеза ПМ в адаптации клеток высшего растения к действию охлаждения стал комплексный подход к проблеме, включающий анализ как непосредственно изменений Ет, так и молекулярных механизмов, лежащих в основе этих изменений. Вскрытая последовательность событий, обобщенная в виде схемы на рис.63, представляется полезной при оценке роли электрогенных свойств ПМ (и, вероятно, других мембран) в адаптации к действию холодового и других неблагоприятных факторов не только растений, но и других объектов, у которых электрогенные ионные насосы вносят заметный вклад в формирование Ет.