Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Роль экологического сознания в социоэкосистеме Калининградской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Солодовникова, Мария Ивановна

Введение.

Глава 1. Экологическое сознание в структуре социоэкосистемы региона.

1.1 Сущность модели социоэкосистемы.

1.1.1 Двухкомпонентные модели социоэкосистемы.

1.1.2 Экологическое сознание в структуре трёхкомпонентной модели социоэкосистемы.

1.2 Социоэкосистема Калининградской области как приморского региона.

Глава 2. Методика исследования условий формирования и особенностей экологического сознания.

2.1 Подходы и методы исследования проблемы экологического сознания.

2.2 Комплексная методика изучения экологического сознания населения региона.

2.2.1 Философский блок - исследование условий формирования экологического сознания.

2.2.2 Социологический блок - исследование обеспокоенности населения проблемами окружающей среды.

2.2.3. Психологический блок - исследование структурных особенностей экологического сознания населения.

Глава 3. Экологическое сознание населения Калининградской области.

3.1 Предпосылки и условия формирования экологического сознания населения Калининградской области.

3.2 Особенности экологического сознания жителей области.

3.2.1 Уровень обеспокоенности населения экологическими проблемами.

3.2.2 Характер субъектного отношения населения к природным объектам.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Роль экологического сознания в социоэкосистеме Калининградской области"

Актуальность темы. На современном этапе развития общества эффективное управление любым регионом основывается на результатах моделирования и картографирования природных и социально-экономических процессов. Особенно это важно для приморских регионов, традиционно несущих высокую антропогенную нагрузку, с одной стороны, и выполняющих важнейшие экономические и биосферные функции, с другой. Качество модели напрямую зависит от того, насколько полно учтены структурные элементы системы и характер связей между ними. Существующие модели социоэкосистемы включают природные и социально-экономические компоненты, в то же время феномен экологического сознания граждан при их создании не принимается во внимание. Формирование экологического сознания (комплекса представлений, отношений, оценок природных объектов) как части общественного сознания является одним из факторов устойчивого развития региональной социоэкосистемы. Поэтому актуальным представляется вопрос о разработке модели социоэкосистемы приморского региона, в которой будет определено место и функции экологического сознания.

Цель исследования: оценить роль и выявить особенности экологического сознания населения в социоэкосистеме Калининградской области.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Разработать структуру социоэкосистемы Калининградской области.

2. Выполнить анализ основных направлений исследований в области экологического сознания.

3. Разработать комплексную методику исследования экологического сознания населения.

4. Оценить предпосылки (исторические, географические) и условия (правовые, экономические, социально-политические, этнокультурные, образовательные) формирования экологического сознания населения.

5. Представить картографические модели, отражающие особенности экологического сознания населения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социоэкосистема Калининградской области, предметом исследования -особенности экологического сознания населения области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является системный подход (работы Когана А.Б., Исаченко А.Г.). Теоретическую основу составляют труды по социоэкологии (Бачинский Г.А., Маркович Д.), экологической психологии (Левин В.А., Дерябо С.Д., Иванова Т.В., Кряж И.В., Шагун Г., Рыжиков А.И.), социологии (Докторов Б.З., Сафронов В.В., Фирсов Б.М., Яницкий О.Н., Валитова А.И., Лисаускене М.В., Мозговая А.В.) и педагогике (Гла-зачев С.Н., Юнкер К., Могенсен Ф.).

Применительно к Калининградской области использовались работы Литвина В.М., Бариновой Г.М., Краснова Е.В., Фёдорова Г.М., Зверева Ю.М., Саускана В.И.

Методы исследования. В работе использованы теоретические (анализ и синтез, сравнительный и логический) и эмпирические методы (анкетные обследования, статистическая обработка, метод количественного анализа документов, картографирование). Поставленные задачи определили необходимость использования современных информационных технологий.

Исходные материалы. В основу работы положены результаты проведённых автором в 1999 - 2004 гг. наблюдений и исследований: анкетирования (общее число респондентов 3348), контент-анализа региональных печатных средств массовой информации. Также использованы картографические материалы, публикации по проблемам социальной экологии, устойчивого развития, экологической социологии, психологии и педагогики.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

• впервые разработана структура социоэкосистемы региона, включающая социально-экологический компонент, связанный с экологическим сознанием;

• предложена комплексная методика изучения особенностей экологического сознания населения региона;

• впервые проведена оценка условий формирования экологического сознания населения Калининградской области;

• выполнено сравнение фактической геоэкологической ситуации в Калининградской области с оценкой её населением;

• впервые выявлены особенности экологического сознания населения области.

Защищаемые положения

1. Структура социоэкосистемы, включающая экологическое сознание населения.

2. Комплексная методика исследования условий формирования и особенностей экологического сознания.

3. Результаты оценки условий формирования и особенностей экологического сознания населения Калининградской области.

Практическое значение и внедрение. Разработанная структура социоэкосистемы может служить методологической основой для дальнейших исследований. Представленная методика изучения особенностей экологического сознания может использоваться для исследований в других регионах. Результаты оценки условий формирования и особенностей экологического сознания населения Калининградской области могут применяться при разработке принципов экологической политики, принятии управленческих решений в области устойчивого развития региона.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс КГУ на факультете географии и геоэкологии для преподавания курсов «Социальная экология Калининградского региона» и «Современные проблемы экологического образования».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на первой региональной педагогической конференции «Роль экологического образования в современном мире» (1999 г.), международной конференции «Региональные аспекты устойчивости: роль университетов» (2000 г.), научно-практической конференции «Прибрежный: прошлое, настоящее, будущее» (2000, 2001 гг.), конференции аспирантов и студентов КГУ «Экология. Информатика. Цивилизация» (2001 г.), конференциях Русского географического общества (2000, 2002, 2004 гг.), конференции «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (2002 г.), научно-практической конференции «Общественное здоровье - основа устойчивого развития Калининградской области» (2003 г.), конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования» (2004 г.), научно-практической конференции «Окружающая среда странах Центральной и Восточной Европы» (2004 г.), а также в рамках работы постоянно действующего семинара факультета географии и геоэкологии Калининградского государственного университета (2000, 2002 гг.).

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной материал изложен на 155 страницах, включая 18 таблиц и 27 рисунков. Список литературы, использованной в работе, включает 183 источника, в том числе 17 на английском языке.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Солодовникова, Мария Ивановна

Результаты исследования особенностей субъективного отношения студентов и преподавателей к природе группа ПА К Пр ПИ нэ Интенсивность станайны Т-баллы географический факультет

1курс 5,7 4,2 4,5 4,5 6,3 49,7

3 курс 5,7 3,9 3,9 4,6 5,3 48,3 исторический факультет

1 курс 6,5 3,3 4,8 4,8 7,0 49,5

3 курс 5,6 3,5 4,9 5,3 7,9 49,9

Выяснилось, что все показатели субъективного отношения к природе у студентов - географов соответствуют среднему уровню. Для студентов исторического факультета характерна следующая картина: показатели перцептивно-аффективного, практического, поступочного компонентов средние, когнитивного компонента - ниже среднего, натуралистической эрудиции - выше среднего (рис. 26). Общий показатель интенсивности лежит в пределах статистической нормы [Солодовникова, 2004].

Анкета содержит ключевые вопросы, диагностирующие субъективное отношение к трём различным классам природных объектов: растениям, животным, биоценозам и природе в целом. У большей части студентов-географов (43,5%) выше интенсивность субъективного отношения к животным, у 30,0% - к растениям, у одной десятой - к природе в целом. Причём эти группы отличаются по общему уровню интенсивности отношения к природе.

В группе респондентов, выделяющих животных, общий показатель интенсивности ниже среднего. У тяготеющих к растениям и природе в целом -средний.

Среди студентов исторического факультета треть (33,3%) проявляют наиболее интенсивное субъективное отношение к животным, немногим меньше (30,0%) - к растениям, а 16,7% - к природе в целом. В этом случае группы более однородны: все по общему показателю интенсивности отношения к природе укладываются в диапазон статистической нормы (рис. 26).

Методика «Альтернатива» [Ясвин, 2000] диагностирует ведущий тип мотивации взаимодействия с природными объектами: эстетического, когнитивного, практического, прагматического. Исследование показало, что значительная часть респондентов не имеет одного доминирующего типа мотивации, но два, три, а иногда и все типы являются равнозначными (рис. 27).

У наибольшей доли студентов-первокурсников факультета географии и геоэкологии доминирует эстетический тип мотивации (46,7%), а для третьекурсников наиболее значимыми являются практический (33,3%) и прагматический (26,7%) типы мотивации. Примерно четверть (23,3%) респондентов среди опрошенных студентов-географов имеет смешанный тип мотивации.

У студентов-историков наиболее значимым является прагматический тип мотивации (26,7% у студентов первого курса и 46,7% у студентов третьего), второе место делят практический (20,0% и 13,3% соответственно) и эстетический (20,0% у первокурсников) типы. Носители смешанного типа мотивации составляют около трети (30%) опрошенных студентов-историков. J перцептивно-аффективный компонент ■ когнитивный компонент практический компонент поступочный компонент натуралистическая эрудиция

Рис. 25. Структурные особенности субъективного отношения студентов и преподавателей исторического факультета к природе

Рис. 26. Интенсивность субъективного отношения к природе у студентов и преподавателей исторического факультета смешанный

О прагматический О практический когнитивный □ эстетический

О 5 10 15 20 25 30 35

Рис. 27. Результаты диагностики типа мотивации взаимодействия с природными объектами у студентов и преподавателей исторического факультета (%) преподаватели

В целом уровень экологического сознания студентов исторического факультета и факультета географии и геоэкологии КГУ можно охарактеризовать как средний. При сравнении результатов по разным факультетам обнаруживаются различия в уровне когнитивного компонента отношения к природным объектам и натуралистической эрудиции. Ведущим типом мотивации взаимодействия с природными объектами у студентов-географов являются эстетический и практический (а не когнитивный, как позволяет предположить специфика факультета). У студентов исторического факультета доминирует прагматический тип мотивации.

Итак» в результате применения комплексной методики изучения экологического сознания населения получены следующие выводы: • Рассмотрение факторов формирования экологического сознания первого и второго порядка выявило их неоднозначность и противореча вость. Исследование образовательных условий формирования экологического сознания показало значительную неоднородность и неско-ординированность системы экологического образования в школах. В рамках социологического блока методики исследования экологического сознания населения была выявлена значительная обеспокоенность школьников и педагогов региональными и локальными экологическими проблемами, среди которых наиболее острыми называли загрязнение водных объектов, атмосферного воздуха и загрязнение ТБО. Большинство опрошенных охарактеризовали экологическую ситуацию в Калининградской области как критическую либо напряжённую. Показаны особенности экологического сознания у жителей малых и больших городов: большая степень обеспокоенности экологической ситуацией у жителей городов области по сравнению с жителями областного центра. По данным контент-анализа экологическое сознание жителей области в целом можно охарактеризовать как неразвитое, одностороннее, антропоцентричное, со свойственным ему прагматизмом.

Исследования, относящиеся к психологическому блоку методики, показали, что общий уровень экологического сознания большинства школьников можно охарактеризовать как средний, однако уровень представлений о природе повышается, а уровень отношений личности к природным объектам понижается от 8-го к 11-му классам. Были обнаружены тендерные различия в уровне и структуре ЭС: незначительно более высокий общий уровень ЭС и уровень отношений к природным объектам у девочек. Сравнение показателей ЭС городских и сельских школьников не показало значимых различий. Использование методики «Натурафил» показало, что высокий уровень знаний о природе респондентов сочетается с низким уровнем готовности искать информацию о природе и средним уровнем интенсивности отношения к природе. Использование методики «Альтернатива» выявило, что у большинства респондентов имеются несколько типов мотивации взаимодействия с природными объектами.

• Сопоставление данных исследования с реальной экологической ситуацией показало, что жёсткой связи с оценкой экологической ситуации населением нет. Это позволило предположить, что на оценку экологической ситуации влияет, во-первых, адекватность восприятия её респондентами, во-вторых, система экологического образования и средства массовой информации. Это подтверждается сопряжённым анализом данных.

Говоря о роли экологического сознания в социоэкосистеме Калининградской области, необходимо отметить, что её реализация - регулирование социально-экологического взаимодействия - идёт недостаточно эффективно, не в полной мере. Это связано с несформированностью, «молодостью» социума Калининградской области, то есть с отсутствием преемственности при смене социоэкосистем. В данный момент происходит интенсивное развитие такой составляющей социально-экологической подсистемы, как подсистема формирования экологического сознания. Это выражается в различных формах: так, развитие экологических представлений может быть связано с научными исследованиями калининградских учёных, со школьным экологическим образованием, с накоплением опыта сельскохозяйственного использования земель гражданами. По мере накопления такого рода представлений усиливается их влияние на стратегии и технологии взаимодействия с природой, на тип природопользования в целом. Такое усиление проявляется в активизации участия граждан в принятии решений в области окружающей среды -например, через деятельность общественных организаций.

По результатам анализа современного состояния экологического сознания населения были выработаны условия, которые необходимо учитывать при управлении устойчивым развитием Калининградской области:

1. Условие информирования населения о состоянии окружающей среды.

Это условие направлено на формирование адекватных представлений о реальном состоянии окружающей среды в Калининградской области в целом и в своей местности. Оно может реализовываться через предоставление органами власти и управления и представителями промышленности достоверной информации по проблемам окружающей среды. Такая возможность предусмотрена законодательством («Закон об охране окружающей среды»), однако не всегда востребуется населением, с одной стороны, и не всегда выполняется представителями соответствующих учреждений, с другой.

2. Условие участия средств массовой информации.

Данное условие учитывает высокую значимость средств массовой информации как источника представлений об окружающей среде и фактора, формирующего отношение к природе. Оно направлено на усиление существующего участия СМИ в информировании населения по вопросам окружающей среды и в процессе экологического образования. Необходимо соблюдать паритет в представлении информации о экологической ситуации в области в целом и локальной. Здесь возрастает значимость местной, районной прессы. Кроме того, важно регулярное освещение соответствующих тем (в данный момент они затрагиваются лишь по каким-то случаям). Желательно включение материалов, направленных на субъектное отношение к природе - с непрагматическим, эстетическим, этическим содержанием.

Требуемое сотрудничество со средствами массовой информации может достигаться различными способами: благодаря инициативам органов власти и управления, общественных организаций, каким-то совместным их проектам. (В качестве примера - ежегодное вручение приза региональному изданию / теле- или радиокомпании за лучшие материалы по экологической проблематике. Подобные мероприятия существуют на федеральном уровне).

Отдельно следует рассмотреть возможность использования интернет-ресурсов. Несомненно, создание сайтов, форумов, специально посвященных вопросам окружающей среды, полезно. Однако нужно учитывать долю пользователей интернета в Калининградской области. По некоторым оценкам, он составляет 60 ООО человек, то есть примерно 6%. Поэтому более перспективно использовать доступные ресурсы для развития иных средств массовой информации. А развивая интернет-направление, в первую очередь следует обратить внимание на создание сайтов, содержащих достоверную статистическую информацию и материалы по экологическому образованию для педагогов.

3. Условие разнообразия форм и средств экологического образования.

Это условие направлено на повышение эффективности существующей системы экологического образования в Калининградской области. Оно учитывает наличие возрастных, психологических особенностей у школьников. Применение ограниченного числа форм и методов снижает охват детей или взрослых, для которых такая система работает эффектов-но. Необходимо наряду с учебными мероприятиями включать внеучебные, с теоретическими - практические, с теми, которые опираются в основном визуальное представление информации также основанные на слуховом и кинестетическом восприятии, и так далее.

132

Заключение

В ходе проделанного исследования получены следующие результа

1. Разработана структура социоэкосистемы Калининградской области, включающая природный, социально-экономический и социально-экологический компоненты. Функция социально-экологической подсистемы - регуляция социально-экологического взаимодействия, а главным механизмом является общественное экологическое сознание, представляющее собой комплекс представлений, отношений, оценок природных объектов.

2. Рассмотрены особенности социоэкосистемы Калининградской области как социоэкосистемы приморского региона. Природная подсистема данной социоэкосистемы включает прибрежную зону моря, лагуны; для неё характерна большая доля антропогенных ландшафтов. Характерны особое размещение населения и хозяйства; своеобразная демографическая обстановка. Для поддержания социоэкосистемы области в состоянии динамического равновесия необходим контроль и управление со стороны социума. История формирования социоэкосистемы Калининградской области представляет собой смену нескольких различных типов социоэкосистемы, между которыми отсутствует преемственность.

3. Выполнен анализ основных направлений современных исследований в области экологического сознания. Выделены три подхода к данной проблеме, отличающиеся используемым методологическим и терминологическим аппаратом - философский, социологический и психологический. В рамках философского подхода экологическое сознание изучается как одна из форм общественного сознания, при этом используются методы анализа и синтеза, логический, исторический, моделирования. Социологический подход принимает экологическое сознание как обеспокоенность граждан проблемами окружающей среды, и использует методы социологического опроса, контент-анализа, факторного анализа. Представители психологического подхода исследуют экологическое сознание как аспекты психики человека, связанные с восприятием природных объектов, применяя метод тестирования, проективные методики, психосемантические методы.

4. Разработана комплексная методика исследования условий формирования и особенностей экологического сознания населения региона. Данная методика основана на понимании экологического сознания населения региона как сложного феномена, который может быть изучен только в разных измерениях - в целом, как часть общественного сознания; с точки зрения функционирования; с точки зрения внутренней структуры. Поэтому методика включила три блока - философский (исследование условий формирования экологического сознания), социологический (исследование обеспокоенности населения экологическими проблемами), психологический (исследование структурных особенностей экологического сознания населения). Последним, заключительным блоком методики является составление «ментальных карт» и сравнение фактической экологической ситуации с восприятием её населением.

5. Выявлены географические и исторические предпосылки, социальные, политические, этнокультурные, образовательные условия формирования экологического сознания населения. Влияние их сложно и противоречиво. Составлена карта «Экологическое образование в средних школах Калининградской области». Система экологического образования в средних школах Калининградской области отличается неоднородностью и нескоординированностью.

6. На выборке 1315 респондентов исследована оценка городским и сельским населением местной и региональной экологической ситуации, обеспокоенность его экологическими проблемами. Болынинство опрошенных оценивает экологическую ситуацию в Калининградской области как напряжённую или критическую. Они указывают, что значительно или несколько обеспокоены состоянием окружающей среды как в своей местности, так и в области в целом. Наиболее острыми экологическими проблемами считают загрязнение водных объектов и атмосферного воздуха, а также загрязнение твёрдыми бытовыми отходами. Среди субъектов, ответственных за решение местных экологических проблем, респонденты чаще всего называют органы власти и управления и простых граждан. Составлены карты, отражающие восприятие населением экологической ситуации.

7. Проведено сравнение фактической геоэкологической ситуации в Калининградской области с оценкой её населением. В ряде случаев респонденты дают оценки более острые, чем фактическая экологическая ситуация (респонденты из Озёрска). В некоторых случаях опрошенные воспринимали экологическую ситуацию, как более благоприятную (респонденты из Гвардейского района). В иных случаях респонденты воспринимают экологическую ситуацию адекватно (жители г. Советска). Такая картина объясняется влиянием различных факторов (личный опыт, экологическое образование, СМИТ) на процесс формирования экологического сознания.

8. По данным контент-анализа экологическое сознание жителей области в целом можно охарактеризовать как неразвитое, одностороннее, антропоцентричное, со свойственным ему прагматизмом. Уровень экологической журналистики на данный момент недостаточно высокий.

9. Выяснилось, что общий уровень экологического сознания большинства школьников всех возрастов (выборка 1444 респондента) можно охарактеризовать как средний, однако уровень представлений о природе повышается, а уровень отношений личности к природным объектам понижается от 8-го к 11-му классам. Были обнаружены гендерные различия в уровне и структуре ЭС: незначительно более высокий общий уровень ЭС и уровень отношений к природным объектам у девочек. Сравнение показателей ЭС городских и сельских школьников не дало значимых различий. Использование методики «Натурафил» (490 респондентов) показало, что высокий уровень знаний о природе респондентов сочетается с низким уровнем готовности искать и получать информацию о природе и средним уровнем интенсивности отношения к природе. Использование методики «Альтернатива» (99 опрошенных) выявило, что у большинства респондентов имеются несколько типов мотивации взаимодействия с природными объектами.

10. По результатам анализа современного состояния экологического сознания населения были выработаны условия, которые необходимо выполнять для достижения устойчивого развития Калининградской области: информирование населения о состоянии окружающей среды; участие средств массовой информации; разнообразие форм и средств экологического образования.

11. Реализация роли экологического сознания в социоэкосистеме Калининградской области - регулирование социально-экологического взаимодействия - происходит не в полной мере. Это связано с действием исторического фактора. В данный момент идёт интенсивное формирование экологических представлений и отношения к природе, экологическое сознание населения региона окончательно не сложилось.

Автореферат диссертации по теме "Роль экологического сознания в социоэкосистеме Калининградской области"

На правах рукописи

СОЛОДОВНИКОВА Мария Ивановна , ¿С

РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В СОЦИОЭКОСИСТЕМЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

25.00.36 - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Калининград - 2004

Работа выполнена в Калининградском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты'

Ведущая организация'

доктор географических наук, профессор

Зотов Сергей Игоревич

доктор биологических наук, профессор

Саускан Владимир Ильич

кандидат географических наук Стрюк Виктор Леонидович

Смоленский государственный педагогический университет

Защита состоится « 24 » декабря 2004 г в 14.00 ч на заседании диссертационного совета Д212 084 02 при Калининградском государственном университете по адресу. 236040, Калининград, ул Университетская, 2, ауд. 206

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского государственного университета

Автореферат разослан « <¿-3 » нслсрЛ- 2004 г

Учёный секретарь диссертационного совета

Г М Баринова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития общества эффективное управление любым регионом основывается на результатах моделирования и картографирования природных и социально-экономических процессов Особенно это важно для приморских регионов, традиционно несущих высокую антропогенную нагрузку, с одной стороны, и выполняющих важнейшие экономические и биосферные функции, с другой Качество модели напрямую зависит от того, насколько полно учтены структурные элементы системы и характер связей между ними Существующие модели социоэкосистемы включают природные и социально-экономические компоненты, в то же время феномен экологического сознания граждан при их создании не принимается во внимание Формирование экологического сознания (комплекса представлений, отношений, оценок природных объектов) как части общественного сознания является одним из факторов устойчивого развития региональной социоэкосистемы Поэтому актуальным представляется вопрос о разработке модели социоэкосистемы приморского региона, в которой будет определено место и функции экологического сознания

Цель исследования оценить роль и выявить особенности экологического сознания населения в социоэкосистеме Калининградской области

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1 Разработать структуру социоэкосистемы Калининградской области

2 Выполнить анализ основных направлений исследований в области экологического сознания

3 Разработать комплексную методику исследования экологического сознания населения.

4. Оценить предпосылки (исторические, географические) и условия (правовые, экономические, социально-политические, этнокультурные, образовательные) формирования экологического сознания населения.

5. Представить картографические модели, отражающие особенности экологического сознания населения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социоэкосистема Калининградской области, предметом исследования -особенности экологического сознания населения области

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является системный подход (работы Когана А.Б , Исаченко А Г.). Теоретическую основу составляют труды по СОЦИОЭКОЛОГИИ (Бачинский Г А., Млртгпптт ГГ ) | игпттпг-т^ргттй психологии

рос национальная! з Библиотека

(Ясвин В А, Дерябо С Д , Иванова Т В., Кряж И В , Шагун Г , Рыжиков А И), социологии (Докторов Б 3 , Сафронов В В , Фирсов Б М , Яницкий О.Н, Валитова А.И., Лисаускене М.В , Мозговая А.В ) и педагогике (Гла-зачев С.Н, Юнкер К., Могенсен Ф.)

Применительно к Калининградской области использовались работы Литвина В.М , Бариновой Г.М , Краснова Е.В , Фёдорова Г М , Зверева Ю М , Саускана В.И..

Методы исследования. В работе использованы теоретические (анализ и синтез, сравнительный и логический) и эмпирические методы (анкетные обследования, статистическая обработка, метод количественною анализа документов, картографирование) Поставленные задачи определили необходимость использования современных информационных технологий

Исходные материалы. В основу работы положены результаты проведённых автором в 1999 - 2004 гг наблюдений и исследований' анкетирования (общее число респондентов 3348), контент-анализа региональных печатных средств массовой информации. Также использованы картографические материалы, публикации по проблемам социальной экологии, устойчивого развития, экологической социологии, психологии и педагогики

Научная новизна работы заключается в том, что в ней

• впервые разработана структура социоэкосистемы региона, включающая социально-экологический компонент, связанный с экологическим сознанием;

• предложена комплексная методика изучения особенностей экологического сознания населения региона,

• впервые проведена оценка условий формирования эколо! ического сознания населения Калининградской области,

• выполнено сравнение фактической геоэкологической ситуации в Калининградской области с оценкой её населением,

• впервые выявлены особенности экологического сознания населения области.

Защищаемые положения 1 Структура социоэкосистемы, включающая экологическое сознание населения.

2. Комплексная методика исследования условий формирования и особенностей экологического сознания.

3 Результаты оценки условий формирования и особенностей экологического сознания населения Калининградской области

Практическое значение и внедрение. Разработанная структура социоэкосистемы может служить методологической основой для дальнейших исследований Представленная методика изучения особенностей эко-

логического сознания может использоваться для исследований в других регионах Результаты оценки условий формирования и особенностей экологического сознания населения Калининградской области могут применяться при разработке принципов экологической политики, принятии управленческих решений в области устойчивого развития региона

Результаты исследований внедрены в учебный процесс КГУ на факультете географии и геоэкологии для преподавания курсов «Социальная экология Калининградского региона» и «Современные проблемы экологического образования»

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на первой региональной педагогической конференции «Роль экологического образования в современном мире» (1999 г), международной конференции «Региональные аспекты устойчивости: роль университетов» (2000 г), научно-практических конференциях «Прибрежный прошлое, настоящее, будущее» (2000, 2001 гг), международной конференции «География, общество, окружающая среда' развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы» (2001 г), конференциях Русского географического общества (2000, 2002, 2004 гг ), научно-практической конференции «Общественное здоровье - основа устойчивого развития Калининградской области» (2003 г ), конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования» (2004 г ), научно-практической конференции «Окружающая среда в странах Центральной и Восточной Европы» (2004 г ), а также в рамках работы постоянно действующего семинара на факультете географии и геоэкологии КГУ (2000, 2002 гг.)

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений Основной материал изложен на 155 страницах, включая 18 таблиц и 27 рисунков Список литературы, использованной в работе, включает 183 источника, в том числе 17 на английском языке

Работа выполнена на кафедре геоэкологии Калининградского юсу-дарственного университета В процессе выполнения диссертации ценные советы и консультации автор получил от своего научного руководителя -профессора С И Зотова, заведующего кафедрой геоэкологии профессора ЕВ Краснова, доцента кафедры геоэкологии Г M Бариновой Им автор приносит искреннюю благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Сущность защищаемых положений

• Структура социоэкосистемы. включающая экологическое сознание населения

Структуру социоэкосистемы принято рассматривать как двухкомпо-нентную, состоящую из природной и социально-экономической подсистем Однако в данный момент созрела необходимость модернизации этой модели социоэкосистемы, которая не может объяснить ряд аспектов взаимодействия социума и природной среды Поэтому нами предложена трех-компонентная модель социоэкосистемы Третья подсистема - социально-экологическая, возникающая на стыке двух других подсистем (рис 1) Ее функция - регуляция социально-экологического взаимодействия Механизмом такой регуляции является экологическое сознание

Рис 1 Структура социоэкосистемы

Экологическое сознание населения вмещает знания о состоянии природной среды, с одной стороны, и принятые в обществе ценности, с другой В зависимости от формируемых у граждан представлений об экологической ситуации изменяется уровень их экологического сознания, определяющий характер поведения индивидуума и коллектива, а в конечном итоге и выбор типа природопользования на уровне социума Безусловно, про-

цессы, связанные с социально-экологической подсистемой трудно формализуемы, однако её исследование крайне актуально

Социоэкосистема Калининградской области имеет некоторые черты, типичные для всех приморских регионов, а также ряд уникальных особенностей Ее характер формируют различные факторы' географические и геополитические, исторические и социально-экономические. Область, в частности, отличается высокой урбанизированностью, специфической структурой промышленности и расселения, низкой площадью лесов и высокой долей антропогенных ландшафтов (сельскохозяйственных, селитебных, индустриальных, лесокультурных, водных) Система мелиорации т -рает значительную роль в поддержании оптимального состояния сельскохозяйственных ландшафтов. Значение социума в поддержании динамического равновесия социоэкосистемы Калининградской области очень велико

Формирование социоэкосистемы Калининградской области представляет собой не поступательное развитие, а смену нескольких различных исторических типов При этом размер и границы социоэкосистемы значительно менялись Нами выделено три периода формирования социоэкосистемы: дотевтонский (до XIII века), немецкий (до 1945 г), послевоенный (с 1945 г по наше время) Для дотевтонского периода характерно, что воздействие на природную подсистему было обратимым, касалось преимущественно биоты В немецкий период, несмотря на интенсификацию антропогенного воздействия, сложилась сбалансированная система Это равновесие было потеряно в послевоенный период, в частности, в связи с нарушением преемственности природопользования (табл 1)

При описании современного состояния социоэкосистемы Калининградской области целесообразно использовать интегральные показатели, связанные со здоровьем населения Они отражают высокий уровень заболеваемости (в том числе социально обусловленными болезнями - туберкулёзом, ВИЧ, венерическими заболеваниями, гепатитами) и смертности, явления дезадаптации, психоэмоционального и социального стресса, синдром иммунологической гипорезистентности населения

При анализе экологической ситуации в городах и районах области выявляются пространственные различия имеются очаги с напряжённой и критической ситуацией и относительно благоприятные зоны Заметно влияние крупных промышленных центров (Калининград, Советск) и главной оси размещения населения и хозяйства Калининград - Нестеров

Таблица 1

Характеристика периодов формирования социоэкосистемы Калиниш радской области

1 « 1 о с Л н о подсистемы

о. и природная социально-экономическая социально-экологическая

X допрусский 1 суббореальный период, участие в составе лесов дуба, березы, ольхи, ели присваивающие культуры, рыболовство и морской промысел, развитие земледелия земледелие, коневодство, разведение коров, овец, свиней, охота, рыболовство, морской промысел, бортничество обратимое воздействие на природную среду, естественно-природное саморегулирование, архаическое сознание, прагматический характер взаимодействия с природой, высокая психологическая включенность, высокая субъектность восприятия, обожествление многих природных объектов и явлений, культ заповедных лесов и источников

5 1 о о >» О. субатлантический период, широколи-С1 венные породы выпадают, увеличивается распространение сосны

15 | X тевтонский интенсивная вырубка лесов, переувлажнение почв, возникновение эрозионных процессов земледелие, молочное скотоводство, разведение овец, коз, кур, прудовое рыбоводство, охота, разнообразные ремесла уравновешенность антропогенных и естественных процессов, прагматический характер взаимодействия с природными объектами резкая противопоставленность миру природы объектность восприятия, высокий >ро-вень развития представлений о природе и связях в системе «человек - природа»

восточно-прусскин более прохладный более влажный климат, сокращение доли широколиственных пород земледелие, мясо молочное скотоводство, коневодс1во, металлообработка, машиностроительная, химическая, ЦБП

| послевоенный I — £ ш 0 3 £ 1 V 2: и [С о сокращение площади лесов,заболачивание вследствие нарушения системы мелиорации рыбная, машиностроительная и ИБП, интенсивное молочно-мясное животноводство, птицеводство и свиноводство отсутствие сбалансированности, нарушение преемственности природиполь ¡овация, интенсивное формирование экологического сознания - освоение, познание природной среды, с 90-х 1 г -относительно более активное влияние эколо!ических представлений на поведение социума в целом, активизация экологического движения

значшельные экологические проблемы, затра!ивающие атмосферный воздух, воды суши, моря и заливов, почвы, биоту демилшаризация, развитие добывающей отрасли (нефтедобыча), изменение структуры агропромышленного комплекса

• Комплексная методика исследования условий формирования и особенностей экологического сознания

Изучение проблемы экологического сознания может проводиться в рамках трёх различных подходов - социологического, психологического и философского, располагающих специфическим методическим и терминологическим аппаратом

В рамках философского подхода экологическое сознание изучается как одна из форм общественного сознания, при этом применяются методы анализа и синтеза, логический, исторический, моделирования Такой подход используется отечественными исследователями АН Кочергиным, Ю Г Марковым, Н Г Васильевым, Р У Биджиевой, Е.В Сигаревой. Социологический подход принимает экологическое сознание как обеспокоенность граждан проблемами окружающей среды и использует методы социологического опроса, контент-анализа, факторного анализа Примером использования этого подхода являются работы российских учёных О Н Яницкого, Б 3 Докторова, В В Сафронова, Б М Фирсова, В О Рукавишникова А В Мозговой, А.Н Авдонина, Р.Б. Камаева, Д С Рыжевской, М В Лисаускене, Е А Стеценко Представители психологического подхода (В А Ясвин, С Д Дерябо, А И Валитова, И В Кряж, В И Медведев, А А Алдашева) исследуют экологическое сознание как совокупность представлений об окружающей среде, отношений к природным объектам либо как аспекты психики человека, связанные с восприятием природы Они применяют метод тестирования, проективные методики, психосемантические методы

Для получения более объективной картины состояния экологического населения конкретного региона целесообразно применение комплексной методики, сочетающей методы различных подходов Подобная методика была разработана нами для исследования особенностей экологического сознания населения Калининградской области (рис 2)

Философский подход к изучению экологического сознания реализо-вывался посредством логического анализа факторов различного уровня, влияющих на процесс его формирования Это факторы первого уровня -исторические и географические предпосылки (природные условия, экологическое состояние территории, масштабы урбанизации и др) Факгоры второго уровня - это условия формирования экологического сознания правовые, экономические, социально-политические, этнокультурные, образовательные При изучении образовательных условий формирования экологического сознания объектом выступала система школьного экологического образования Для этого была разработана специальная анкета для представителей администрации средних школ

Исследования экологического сознания в рамках социологического подхода ориентированы на изучение общественного мнения, на «функционирование» экологического сознания в обществе, реализацию в жизни взглядов, идей и отношений В рассматриваемую комплексную методику было включено два социологических метода (социологический опрос по проблемам обеспокоенности экологической ситуацией и контент-анализ местных печатных средств массовой информации)

Рис 2 Блок-схема комплексной методики изучения экологического сознания

Социологический опрос был направлен на выявление обеспокоенности респондентов экологическими проблемами Разработана анкета, содержащая вопросы, касающиеся экологической ситуации в Калининградской области в целом и в своей местности Всего исследование охватило 1315 респондентов, в том числе 1199 учащихся и 116 педагогов из 65 городских и сельских школ Калининградской области.

При проведении контент-анализа смысловой единицей анализа считали тему экологической ситуации вообще, а единицей счета - частоту по-

явления понятий, применяемых при описании экологической ситуации Вместе с собственно контент-анализом проводился и качественный анализ публикаций на экологическую тематику

Психологический блок методики объединил анкету для изучения экологического сознания школьников и разработанные В.А Левиным опросники «Натурафил» и «Альтернатива»

Оригинальная анкета разработана для учащихся 8 - 11-х классов средних школ и содержит 25 вопросов, разбитых на 4 блока, которые соотносятся со структурой экологического сознания - экологические представления (когнитивный компонент), отношение личности к объектам природы (перцептивно-аффективный компонент), стратегии и технологии взаимодействия с природными объектами (практический компонент) Кроме того, введен блок дополнительных вопросов, изучающих активность позиции личности Основной этап исследования проводился в семи школах Калининградской области на выборке 1444 респондента Далее после статистической обработки данных анкетирования были получены стандартные шкалы, позволяющие перевести "сырые" баллы в станайны Бла] одаря использованию шкалы станайнов индивидуальный результат легко сравнивать со статистической нормой, полученной для данной выборки

Для изучения особенностей субъектного отношения к природе у городских школьников и студентов на выборке 490 респондентов использовался опросник «Натурафил», а для выявления типа мотивации взаимодействия с природными объектами - методика «Альтернатива» (99 опрошенных). Эмпирические исследования в рамках этого блока проводились в 1999-2004 годах.

Последним блоком данной комплексной методики явилось составление «ментальных карт», отражающих особенности экологического сознания Преимущественно базой для их создания были данные, полученные в рамках социологического блока методики Показателями, учитываемыми при создании карт, стали уровень обеспокоенности местными экологическими проблемами, наиболее острые местные экологические проблемы, по мнению опрошенных; оценка экологической ситуации в своей местности Аналогичные показатели учитывались при составлении карты, отражающей обеспокоенность экологической ситуацией в области в целом При этом «ментальные карты» для респондентов в сельской местности и городах строились отдельно Затем проводилось сопоставление с картами, отражающими фактическую экологическую ситуацию

• Результаты оценки условий формирования и особенностей

экологического сознания населения Калининградской области

Рассмотрение предпосылок формирования экологического сознания и условий выявило их неоднозначность и противоречивость. Влияние исторического фактора на формирование экологического сознания Калининградской области нельзя назвать позитивным, накопленный веками опыт природопользования был дважды утрачен; духовная и материальная экологическая культура населения формировалась заново.

Географические факторы формирования экологического сознания населения можно оценить как потенциально позитивные Это высокие показатели урбанизации, которая является катализатором процесса формирования экологического сознания, а также напряжённая экологическая ситуация

Правовые, экономические, социально-политические условия на сегодняшний день неблагоприятны для формирования экологического сознания Это связано с общим кризисом в названных сферах Этнокультурные условия трудно оценить однозначно разнородный этнический состав населения области, приток переселенцев в последние годы, с одной стороны, и появление некой культурной общности «жителей янтарного края», с другой

При изучении образовательных условий формирования экологического сознания в ходе анкетирования представителей администрации средних школ выяснилось, что только в 8% школ, охваченных исследованием, вопросы экологического образования стали методической проблемой, над которой работает педагогический коллектив Почти во всех школах (97%) имеются экологизированные разделы в учебных дисциплинах В 35% обследованных школ экология ведётся как отдельный предмет Более чем в половине - есть факультативные курсы по вопросам окружающей среды, а практически во всех опрошенных школах (98%) проводятся разнообразные внеклассные и внешкольные мероприятия по экологической проблематике В процессе экологического образования большинство школ (74%) взаимодействует с какими-либо учреждениями или организациями Только в пятой части школ - участников исследования имеется живой уголок Из трёх моделей экологического образования - однопредмег-ной, многопредметной и смешанной - в школах, охваченных исследованием, преобладает многопредметная модель (63%) Исходя из разнообразия форм и средств экологического образования, каждая школа получила определенную оценку в баллах (табл 2) (Максимальное количество баллов - 15).

В целом отмечена значительная неоднородность и нескоординиро-ванность системы экологического образования в школах (рис 3)

Таблица 2

Оценка разнообразия форм и средств экологического образования ___ ___в средних школах Калининградской области____

уровень разнообразия форм и средств экологического образования баллы сельские городские

число доля в % число доля в %

низкий 1-5 10 34 8 24

средний 6-10 17 59 21 64

высокий 11 -15 2 7 4 12

По данным контент-анализа экологическое сознание жителей области в целом охарактеризовано как неразвитое, одностороннее, антропоцен-тричное, со свойственным ему прагматизмом Наиболее часто в печатных изданиях встречаются такие слова и выражения, как «экология», «эколог», «экологи», «стоки», «сточные воды», «мусор», «диоксины», нередко упоминается радиационная обстановка

Разнообразив форы и средств экологического образования (балтмая оценка)

а л«» о»-»

ЕгГ.1 Ыоаыи»

Распространенные «одело экологического образования 1 в школах района/ юрода

ШогопреЗметнт ыодвПь

( Число школ - участников исследования ЮЙ * районе/город*

• Смешанная модель

Одна школе )

Рис. 3 Система экологического образования в средних школах Калининградской области (составлено автором)

Тематика статей и заметок не отличается разнообразием Центральными темами являются проблема качества воды и загрязнения твёрдыми бытовыми отходами Повествование большинства статей построено таким образом, что указывает читателям на наличие какой-то опасности для их здоровья либо убеждает, что такая опасность отсутствует. Статей на экологическую тематику, не связанных с конкретными событиями, происходящими в Калининградской области, нет вообще Часто появление публикации связано с каким-то конфликтом, материалов просветительского, образовательного характера нет Прагматизм, характерный для газетных публикаций на экологическую тематику, выражен и в языке' часто встречается слово «ресурсы» («биоресурсы», «природные ресурсы», «охрана ресурсов») События, происходящие в политической или социально-экономической сферах, резко уменьшают обеспокоенность проблемами окружающей среды

Выделено два источника лексики, используемой в материалах по вопросам окружающей среды профессиональный язык специалистов и управленцев («содержание растворённого кислорода», «источник радиоактивного излучения», «природоохранные мероприятия», «охрана окружающей среды») и повседневная лексика, используемая по желанию журналиста - автора публикации («экологические работы», «экологически неблагоприятные места», «чистая экологическая среда») Использование неакадемических выражений значительно снижает уровень газетных публикаций на экологическую тему и местной экологической журналистики в целом.

Результаты опроса позволяют сделать выводы о ряде особенностей экологического сознания респондентов - уровне обеспокоенности местной и региональной экологической ситуацией, её оценке как нормальной, напряженной или критической, представлениях о наиболее острых экологических проблемах в регионе в целом и своей местности, а также о лицах, несущих ответственность за решение местных экологических проблем По итогам исследования можно сравнивать особенности экологического сознания респондентов в городах и сельской местности Выявлено, что большинство опрошенных характеризует экологическую ситуацию в Калининградской области как критическую либо напряжённую (рис 4)

Показаны особенности экологического сознания у жителей малых и больших городов' большая степень обеспокоенности экологической ситуацией у жителей городов области по сравнению с жителями областного центра (рис 5) Обнаружена значительная обеспокоенность школьников и педагогов региональными и локальными экологическими проблемами

Критическая Напряжённая Нормальная Затрудняются ____ответить

Г---

| ез города области В г Калининград □ сельская местность

Рис 4 Оценка местной экологической ситуации по итогам опроса городских и сельских школьников (%)

значительно несколько не затрудняются обеспокоены обеспокоены обеспокоены ответить

О города области В г Калининград □ сельская местность

Рис 5 Обеспокоенность состоянием окружающей среды в своей местности по итогам опроса городских и сельских школьников (%)

В числе этих проблем наиболее острыми называли загрязнение водных объектов, атмосферного воздуха и загрязнение твёрдыми бытовыми отходами Среди субъектов, ответственных за решение местных экологических проблем, респонденты всех категорий чаще всего называли органы власти и управления

Сравнение результатов анкетирования школьников и педагогов показало, что среди школьников выше доля тех, кто затрудняется выбрать определённый вариант ответа на вопрос. Они менее остро оценивают экологическую ситуацию в целом, менее обеспокоены проблемами окружающей среды

Сопоставление оценки экологической ситуации в городах и сельской местности населением (рис 6, 7) с реальной экологической ситуацией выявило три категории оценок- адекватная реальной экологической ситуации, более острая, менее острая Предполагается, что на оценку экологической ситуации влияет, во-первых, адекватность восприятия её респондентами, во-вторых, система экологического образования и средства массовой информации.

В связи с этим выработаны условия, которые необходимо соблюдать при управлении устойчивым развитием Калининградской области Это информирование населения о состоянии окружающей среды, участие средств массовой информации, разнообразие форм и средств экологического образования

Исследования, относящиеся к психологическому блоку методики, выявили, что общий уровень экологического сознания большинства школьников всех возрастов - средний, однако уровень представлений о природе повышается, а уровень отношений личности к природным объектам понижается от 8-го к 11-му классам (табл 3)

Были обнаружены тендерные различия в уровне и структуре экологического сознания' незначительно более высокие общий уровень экологического сознания и показатель отношений к природным объектам у девочек Сравнение показателей экологического сознания городских и сельских школьников не выявило значимых различий. Использование методики «Натурафил» показало, что высокий уровень знаний о природе респондентов сочетается с низким уровнем готовности искать и получать информацию о природе и средним уровнем интенсивности отношения к природе С помощью методики «Альтернатива» было определено, что у большинства респондентов имеется не один, а два и более типов мотивации взаимодействия с природными объектами

л. ' ' ' ' '/'''/Л'Ф/Г' ^

",/¿4? г

Р'к '> '"Й

Оценка экопогической ситуации Обеспокоенность состоянием НеибМее острые местные

Яйпя реслондвнтое {¡иеншаюин/* окружвющрй среды экологические проблемы

аюлогдоофю <я.туицспа Дотретржитмьчи отпаянных

н смоеи мюптсти сосммиим» ««жвглиеб еревы а е«»«» им* тждаы /'

чрития^ыук или няпря#6цную V водоемов

Г^ ПВ ' 50% ^

750-60%

' До 50% 50- 75* 75%

Ззгрйзмедае

П(ЦН

Загрязнение ^ Зщряз>м<ие\ воздуха Ш* Т60

Рис 6 Восприятие сельским населением Калининградской области местной экологической ситуации (составлено автором)

/

у юр»?, ¿К/" /Г-

///

-4^ ■?

I . о

Ж/4

Г^Чг

яг ЧГ

^/г > V- "Х- ~ ' ' '

, , ..у, , ч

I Оценка зкалоеическои ситуации Обеспокоенность состоянием

I Вопя респондентов оценц&нощи* окружающей среды

{инопогичвосуа ситуацию е с4оей местности Дол» респондент* значительно

I напряженную ипи *рито«9С*у>о обеспокоенных состояние» окружающей

среды«своей местности

,Щр00%ибап9еЧ&Г 70- 90% ' 1

■ I ^ , V, (

^ Г ' ' г-/ -Л1';

'¿¡5о.м% а°50%

и/

Более 60%

Г)

60 50%

О

Менее 5<Ж

Наиболее острые местные экологические проблемы

( ^ Загрязнена воздуха

^ Загрязнение водойшю

^т Загрязнение твердыми бытовыми отход*ни,

Рис 7 Восприятие городским населением Калининградской области местной экологической ситуации (составлено автором)

Таблица 3

Показатели уровня экологического сознания учащихся 8-11 классов

средних школ Калининградской области (станайны)

Школа Число респондентов Экологические представления личности Отношения личности к природным объектам I Стратегии и технологии взаимодействия с объектами природы | Активность позиции 1 : личности Итоговый показатель

Романовская СШ 86 4,6 5Д 5,8 ' 4,6 4,9

Петровская СШ 61 4,7 4,8 5^0 4,0 4,4

Зеленоградская СШ 417 5,3 5,2 5,2 5,8 5,3

СШ №39 г Калининграда 189 5,0 5,0 5,2 4,3 4,7

Школа-лицей №17 г Калининграда 489 5,2 5,0 4,9 4,7 4,8

СШ №50 г Калининграда 189 5,3 5,0 4,8 4,5 4,7

Краснолесненская СШ 13 4,7 3,7 4,2 3,8 3,7

Все школы 1444 5,2 5,1 5,1 4,9 4,9

2. Основные результаты исследования

В процессе проведённою исследования получены следующие результаты

• Разработана структура социоэкосистемы Калининградской области, включающая социально-экологический компонент Функция данной подсистемы - регуляция социально-экологического взаимодействия, а главным механизмом является общественное экологическое сознание, представляющее собой комплекс представлений, отношений, оценок природных объектов

• Выполнен анализ основных направлений современных исследований в области экологического сознания. Выделены три подхода к данной проблеме, отличающиеся используемым методологическим и терминологическим подходом В рамках философского подхода экологическое сознание изучается как одна из форм общественного сознания, при этом применяются методы анализа и синтеза, логический, исторический, мо-

делирования Социологический подход направлен на исследование экологического сознания как обеспокоенности граждан проблемами окружающей среды и использует методы социологического опроса, контент-анализа, факторного анализа Представители психологического подхода рассматривает экологическое сознание как совокупность представлений об окружающей среде, отношений к природным объектам либо как аспекты психики человека, связанные с восприятием природы Они применяют метод тестирования, проективные методики, психосемантические методы

Разработана комплексная методика исследования условий формирования и особенностей экологического сознания населения региона Данная методика включает три блока - философский (рассмотрение условий формирования экологического сознания) социологический (изучение обеспокоенности населения экологическими проблемами), психологический (выявление структурных особенностей экологического сознания населения) Последним, заключительным блоком методики является сопоставление фактической экологической ситуации с восприятием её населением

Рассмотрены предпосылки (исторические и географические) и условия (правовые, экономические, социально-политические, этнокультурные, образовательные) формирования экологического сознания населения Калининградской области Выявлена их сложность и противоречивость Составлена карта «Система экологического образования в средних школах Калининградской области»

Исследована оценка городским и сельским населением местной и региональной экологической ситуации, обеспокоенность его экологическими проблемами Большинство опрошенных характеризует экологическую ситуацию в Калининградской области как критическую либо напряженную Обнаружена значительная обеспокоенность респондентов региональными и локальными экологическими проблемами Наиболее острыми проблемами называли загрязнение водных объектов, атмосферного воздуха и загрязнение твердыми бытовыми отходами Составлены карты, отражающие восприятие населением экологической ситуации в Калининградской области

Проведён контент-анализ региональных печатных средств массовой информации По его результатам экологическое сознание жителей области в целом охарактеризовано как одностороннее, антропоцентрич-ное, со свойственным ему прагматизмом.

Выявлено, что общий уровень экологического сознания у большинства респондентов всех возрастов - средний Показано, что высокий уровень знаний о природе респондентов сочетается с низким уровнем го-

товности искать и получать информацию о природе и средним уровнем интенсивности отношения к природе Определено, что у большинства респондентов имеются два и более типов мотивации взаимодействия с природными объектами

• Проведено сравнение фактической геоэкологической ситуации в Калининградской области с оценкой её населением Выявлены три категории оценок' адекватная реальной экологической ситуации, более острая, менее острая

• Предложены условия, которые необходимо соблюдать при реализации стратегии устойчивого развития для Калининградской области' информирование населения о состоянии окружающей среды, участие средств массовой информации, разнообразие форм и средств экологического образования

• Установлено, что роль экологического сознания в социоэкосистеме Калининградской области - регулирование социально-экологического взаимодействия - реализуется не в полной мере Это связано с действием исторического фактора В данный момент идёт интенсивное формирование экологических представлений и отношения к природе; экологическое сознание населения региона окончательно не сложилось

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах.

1 Исследование уровня экологического сознания школьников старших классов // XXX научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов' Тезисы докладов. 4 1.- Калининград, 1999. - С. 27-28 (в соавторстве с Г.Г. Куприным)

2. Система экологического образования в лицее №17 г. Калининграда и исследование уровня экологического сознания учащихся // Проблемы преемственности в реализации альтернативных технологий развивающего обучения с культурологическим компонентом Материалы V научно-практической конференции - Калининград, 2000 - С 83-90 (в соавторстве с О.Г Цветковой)

3 Методы исследований экологического сознания // Экология. Информатика Цивилизация. Научная конференция студентов и аспирантов КГУ Часть 1 Тезисы докладов - Калининград, 2001. - С. 59.

4 Результаты исследования уровня экологического сознания учащихся 8-11 классов сельских и городских общеобразовательных школ //

Экологические проблемы Калининградской области и Балтийского региона Сборник научных трудов - Калининград, 2001 -С 61-64

5 Результаты исследования уровня экологического сознания учащихся старших классов МОУ СОШ №48 // Прибрежный' прошлое, настоящее, будущее: Материалы научно-практической конференции. - Калининград, 2001. - С. 81-83.

6 Сравнительный анализ подходов к проблеме экологического сознания // География, общество, окружающая среда развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы' Тез докл 4 2- Калининград, 2001 -С. 99-100

7 University and secondary school aspects of interaction in the field of environmental education // Regional aspects of sustainabihty and the role of the universities - Dortmund, 2001 -P 65-66

8 Уровень экологического сознания школьников' тендерные различия // Проблемы географических наук Материалы постоянных научных семинаров - Калининград, 2001 -С 12-15

9 Полевые экологические исследования как средство развития экологической культуры школьников // Прибрежный прошлое, настоящее, будущее- Сборник материалов научно-практической конференции Вып 2 - Калининград, 2002 - С 12-15

10 Школьный экологический мониторинг как форма и средство экологического образования // Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации Материалы конференции - Калининград, 2002 -Ч. 2 - С.53-56

11 Исследование особенностей экологического сознания населения с использованием метода контент-анализа печатных средств массовой информации // Проблемы географических наук' Материалы постоянных научных семинаров. - Калининград, 2002. - С. 22-24

12 Формирование экологического сознания как фактор устойчивого развития приморского региона // Экологические проблемы Калининградской области и Балтийского региона - Калининград, 2002 -С 196-199

13 Экологическое сознание современных школьников // Вестник Калининградского государственного университета. Вып.1' Сер. Экология региона Балтийского моря - Калининград, 2003 -С 133-136

14 Результаты исследования системы экологического образования в средних школах Калининградской области // Экология - здоровье - развитие. Материалы международной конференции «Общественное здоровье -

основа устойчивого развития Калининградской области» - Калининград, 2003 - С. 30-36.

15 Система экологического образования в средних школах Калининградской области // Учёные записки Русского географического общества (Калининградское отделение). - Калининград, 2003. - Т 2 - 11А-1 - 11А-15 (на CD-ROM) (в соавторстве с С.И. Зотовым)

16 Исследование особенностей экологического сознания студентов // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования Материалы 2-й Международной научно-практической конференции В 5 ч Ч 1 - Тамбов, 2004. - С. 139-141.

Структура работы

Введение

Глава 1. Экологическое сознание в структуре социоэкосистемы региона

1 1 Сущность модели социоэкосистемы

111 Двухкомпоненгные модели социоэкосистемы

1 1 2 Экологическое сознание в структуре трёхкомпонентной

модели социоэкосистемы

1 2 Социоэкосистема Калининградской области как приморского

региона

Глава 2. Методика исследования условий формирования и особенностей экологического сознания

2 1 Подходы и методы исследования проблемы экологического

сознания

2 2 Комплексная методика изучения экологического сознания

населения региона

2 2 1 Философский блок - исследование условий формирования

экологического сознания 2 2 2 Социологический блок - исследование обеспокоенности населения проблемами окружающей среды

2 2 3 Психологический блок - исследование структурных

особенностей экологического сознания населения Глава 3. Экологическое сознание населения Калининградской области

3 1 Предпосылки и условия формирования экологического сознания

населения Калининградской области 3 2 Особенности экологического сознания жителей области

3 2 1 Уровень обеспокоенности населения экологическими

проблемами

3 2 2 Характер субъектного отношения населения к природным объектам

Заключение

Библиографический список Приложение

- 6 б 7 4

РНБ Русский фонд

2006-4 860

Солодовникова Мария Ивановна

Роль экологического сознания в социоэкосистеме Калининградской области

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано в печать 15.11 2004 г Бумага для множительных аппаратов. Формат 60 х 90 1/16 Ризограф Гарнитура «Тайме». Усл.печ л 1,5 Уч-издл 1,2 Тираж 100 экз Заказ 255

Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул А Невского, 14