Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Нижний Новгород: исследование города как социально-экологической среды
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Нижний Новгород: исследование города как социально-экологической среды"

РГ6 од

На правах рукописи

Колосова Наталья Николаевна

НИЖНИЙ НОВГОРОД: ИССЛЕДОВАНИЕ ГОРОДА КАК СОЦИАЛЬНО - ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ (географический аспект)

Специальность 11.00.02 -экономическая, социальная и политическая география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

На правах рукописи

Колосова Наталья Николаевна

НИЖНИЙ НОВГОРОД: ИССЛЕДОВАНИЕ ГОРОДА КАК СОЦИАЛЬНО - ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ (географический аспект)

Специальность 11.00.02 -экономическая, социальная и политическая география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Работа выполнена на кафедре экономической географии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук, профессор Ю. Н. Гладкий

доктор географических наук А. А. Григорьев доктор экономических наук С. А. Рафиков

Институт социально-экономических проблем РАН (Санкт-Петербург)

Защита состоится 31 октября 1997 года в 15.30 на заседании диссертационного Совета К 113.05.09 при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корпус 12, аудитория 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

I

Автореферат разослан 30 сентября 1997 года

Ученый секретарь ----\ £

диссертационного совета, профессор —^ О.В.Соколов

1. Общая характеристика работы

Актуальность работы. Крупнейшие города как среда жизнедеятельности человека представляют значительный интерес для современных географических исследований. Но большинство работ посвящены организации пространственной структуры города, тогда как вопросы, связанные с рассмотрением социально-экологических аспектов городской среды, стали изучаться лишь в последние десятилетия. Нами из всего многообразия сфер изучения и исследования среды обитания человека выбран социально-экологический аспект потому, что социально-экологическая среда в крупнейших городах, в том числе и в Н. Новгороде, неблагополучна, а в ряде случаев может быть охарактеризована как критическая. В нашей стране только формируется понятие качества жизни, система комплексных и цивилизованных оценок среды обитания человека вообще и особенно социально-экологической среды. В настоящее время существует система оценок среды, складывающаяся на основании отдельных разрозненных элементов, причем следует учитывать, что целый ряд ее элементов не подлежит объективной количественной оценке. Не даже такая система неполных ограниченных оценок показывает, что во многих российских городах сложилась негативная социально-экологическая ситуация. Переход хозяйства России на рыночные отношения во многом меняет социальные запросы человека к среде обитания и одновременно предоставляет больше возможностей для гибкой ее трансформации в соответствии с потребностями. Следует отметить, что пока еще социальные, культурные и экологические потребности приносятся в жертву экономической стратегии выживания.

Несмотря на необходимость решения ряда социально-экологических проблем, все более обостряющихся в современной экономической ситуации, в исследованиях еще явно недостаточное внимание уделяется рассмотрению социально-экологических факторов, включающих комплекс природных, антропогенных и социально-экономических условий, оказывающих воздействие на физическое и психическое здоровье человека. Теоретические разработки и концепции социально-экологического направления "молоды" потому, что они, как и ухудшение экологической ситуации в городах, имеют определенный лаг запаздывания по сравнению с ростом

' самих городов. В связи с этим социально-экологический анализ развития городов является менее исследованной сферой.

Предметом исследования являются социально-экологические условия высокоурбанизированных территорий, изменяющиеся в процессе геосоциальной, то есть направленной на территорию, деятельности человека, а также экологические аспекты образа жизни городского населения.

Географическим объектом исследования избран Нижний Новгород, учитывая то обстоятельство, что в городах-миллионерах Российской Федерации сосредоточено 25% городского населения и более 20% жилого фонда, а также тот факт, что Н. Новгород играет определенную роль в материальной и культурной жизни страны, являясь центром научно-технических преобразований и инноваций, и где, однако, социально-экологические проблемы достигли заметной остроты.

Цель диссертации заключается в оценке всей совокупности условий жизнедеятельности населения, связанных с естественной (природной), социальной и искусственной средами; в научном обосновании региональной специфики экологических аспектов образа жизни городского населения и разработке рекомендаций по их совершенствованию.

Поставленная цель потребовала от автора решения следующих задач:

- сформулировать понятие о социально-экологической среде города;

- выявить и изучить факторы формирования социально-экологической среды крупнейших городов;

- определить социально-экологические параметры качества жизни;

- выявить приоритетность отдельных параметров социально-экологической среды в оценке их нижегородцами;

- в социально-экологическом аспекте проанализировать существующую территориальную структуру города: промышленные, селитебные, рекреационные зоны; ритуальные пространства и т. д.;

- выявить особенности экологического сознания и восприятия города его жителями.

Теоретической основой исследования явились труды известных отечественных и зарубежных географов-урбанистов, социологов, экологов, экономистов. Принципиальное значение при этом имели разработки по проблемам современной географии городов, - в частности Дж. Адам-

са, В. В. Владимирова, Г. М. Лаппо, О. П. Литовки, Е. Н. Перцика; исследованию образа жизни - Дж. Голда, А. В. Дмитриева, Г. 3. Каганова, М. Н. Межевича; социальной экологии и экологии города - А. С. Ахиезе-ра, Н. Б. Барбаш, В. Л. Глазычева, А. А. Григорьева, С. А. Рафикова, Н. Ф. Реймерса, А. И. Чистобаева, О. Н. Яницкого.

Поставленные задачи исследования определили необходимость привлечения разнообразных источников: литературно-картографических, статистических данных, полученных в Нижегородском областном комитете государственной статистики, Городском отделе здравоохранения. Комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов Н. Новгорода, результатов анкетного обследования населения. Это позволило создать необходимую информационную базу, дающую представление об основных параметрах социально-экологической среды города, определить отношение жителей к условиям окружающей среды, выявить их социальные и экологические запросы.

Основными методами исследования являются традиционные методы, используемые в географии - сравнительно-географический, картографический, районирования, статистико-математический, а также метод анкетного обследования; методы реализованы на основе общенаучного системного подхода к объекту и предмету исследования.

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что впервые выполнено комплексное социально-экологическое исследование крупнейшего города в современных довольно специфических условиях "переходного периода". Сформулировано понятие о социально-экологической среде, позволяющее рассматривать город как социоэкосистему. Выделены факторы формирования и параметры социально-экологической среды. Выявлены особенности экологического сознания и деятельности жителей Н. Новгорода, предложена методика определения социально-экологического качества жизни; намечены основные направления улучшения социально-экологической среды в городе.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Научные выводы и рекомендации диссертации предназначены к использованию на всех стадиях предпроектных разработок (в схемах внутригородских планировок, при разработке и корректировке комплексных

' планов социально-экономического и экологического развития города пр.). Предложенная система субъективных оценок может быть использс вана заинтересованными организациями, занимающимися проблемам развития городских поселений в качестве индикатора состояния горо£ ской природной среды в условиях, когда проведение аппаратурных заме ров невозможно. Выявленные особенности экологического сознания и де ятельности жителей Н. Новгорода могут явиться основой для формирова ния программ экологического воспитания и просвещения населения. Ре зультаты социологического исследования и статистические материалы яв ляются составной частью курса "Урбаэкология" в НГПУ.

Апробация работы. Основные положения работы были доложень на конференциях молодых ученых в РГО (1996 г.), на Герценовских чтени ях в РГПУ им. А. И. Герцена (1996 - 97 гг.), на межвузовских конференци ях: "Непрерывное экологическое образование: содержание, технология перспективы" (Архангельск, 1995 г.), "Человек в зеркале современной ге ографии" (Смоленск, 1996 г.). По теме диссертации опубликовано 4 рабо ты, общим объемом 0,5 а. л.

Структура и содержание диссертации, ее объем. Диссертация со стоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литера туры, приложения, общим объемом 163 страницы, содержит 25 таблиц, 1 рисунков. Список литературы включает 177 наименований.

Во "Введении" обосновывается актуальность темы, формулируют« цель и задачи исследования, определяется его научная новизна, практическая значимость.

В первой главе "Среда жизни" - "Городская среда" - "Социально-экологическая среда" определяется и соотносится с другими терминами понятие "социально-экологическая среда", рассматриваются параметры, факторы ее формирования, изменения в условиях социально-экономического кризиса в России.

Во второй главе "Экологические параметры жизни в Нижнем Новгороде" дана характеристика влияния техногенной деятельности на социально-экологическую среду города, рассматривается социально-экологическая организация городской территории.

Третья глава "Экологическое восприятие Н. Новгорода жителями" по-

:вящена вопросам формирования социально-экологического восприятия орода; содержит социально-экологическую дифференциацию городских ерриторий,

I

2. Основные положения диссертации и результаты исследования, выносимые на защиту

1. Существующие понятия "городская среда", "среда обитания", "среда жизни" не вполне отвечают поставленным задачам исследования, по-:кольку не рассматривают город как социоэкосистему, то есть совокупность связей между составляющими его элементами - природными, экономическими, социальными. Представляется, что термин социально-эко-югическая среда в большей степени соответствует экологическому подходу к изучению урбанизированных территорий.

Раньше, да и сегодня, внимание в основной уделяется не социально-жологическим, а всем остальным элементам городской среды. Причем з большей мере ее материальным составляющим, а не механизму взаимодействия этих элементов. Такое положение обусловлено преимущественной ориентацией хозяйства России на материальное производство, в зна-нительной мере оторванное от насущных нужд человека, и крайне слабым вниманием ко всей сфере услуг.

Таким образом, под социально-экологической средой следует понижать совокупность условий жизнедеятельности населения, определяющих :тепень совместимости жителей, как с природной средой, так и между нижи. Иначе говоря, имеется в виду ориентация человека на особенности непосредственной среды обитания, среди которых все больший приоритет этдается ее социокультурным, психологическим, экологическим качест-зам. Социально-экологическая среда представляет собой комплексное образование, где все социальные, экономические и природные условия оассматриваются как одинаково важные составляющие среды жизни человека, обеспечивающие удовлетворение разных сторон его потребностей.

Социально-экологическая среда характеризуется рядом параметров. Среди них параметры физико-химического свойства естественного и техногенного происхождения: это химический состав воздуха, загрязнения,

физические параметры - влажность, давление, скорость ветра и т. д.; есте ственный химизм и загрязнение воды; электромагнитные поля, шум; вред: ные и полезные растения и животные и т. д. Большое значение имеют тг кие параметры социально-экологической среды как транспортная обеспе ченность, удаленность от центра, развитие сферы услуг, психологически и эстетические характеристики, криминогенная безопасность, "качестве населения как социальной среды для конкретного человека.

Процесс формирования социально-экологической среды происход1^ постоянно, при этом имеет место образование каких-либо элементе и свойств среды, а также изменение уже существующих. Следует учить вать, что среда не является набором определенных компонентов - все эле менты становятся средой лишь в процессе и в результате человеческой де ятельности. Особые свойства среды, присущие определенной территор^ формируются под воздействием целого ряда факторов, наибольшее зна чение среди которых имеют:

- пространственно-территориальная организация (расположение в систе ме "центр-периферия", особенности соседних районов);

- архитектурно-материальная основа (эстетические и функциональные ка чества застройки, соотношение застроенных и свободных пространств);

- ландшафтно-природные свойства, наличие и качество зеленых зон;

- социальные условия (обеспечение учреждениями культуры и бытовог обслуживания, криминогенная обстановка и т. д.).

В современных условиях происходит преобразование как социаль ных, так и экологических качеств и свойств среды городов в силу частич ного или полного прекращения работы ряда предприятий, увеличения за грязнения мобильными источниками, отсутствием действенного управле ния и контроля состояния среды, недостаточным финансированием и т.,с Экономические трудности отодвигают экологические проблемы на второ! план.

2. Рассматривая город как социоэкосистему, учитываются не тольк-экологические и социальные характеристики среды, но и физическо и психическое состояние жителей.

Формируемая в городе социоэкосистема обладает характерным! только для нее биогеохимическими процессами обмена энергии и ве

ществ, рядом прямых и обратных связей между подсистемами, ее составляющими. Прямые связи экономико-хозяйственной и природной подсистем выражаются в непосредственном использовании производственным комплексом города природных условий и ресурсов. Обратная связь заключается в воздействии хозяйства города на состояние окружающей среды, в частности, в загрязнении выбросами. Экологические параметры в значительной мере определяются также воздействием населения на среду. Прямая связь между экологической и социальной системами отражает влияние городской среды на социально-гигиенические условия жизнедеятельности, быта и отдыха горожан. Изменяющаяся в результате антропогенного воздействия среда формирует новые менее благоприятные условия для жизни населения, в результате чего возникает ряд специфических заболеваний.

Среда обитания не определяется только социально-экологическими характеристиками, она включает удовлетворение и социально-психологических потребностей, поэтому речь идет о формировании целостной соци-оэкосистемы. Город как социоэкосистема нуждается в глубоком изучении взаимоотношений социального, экономического и природного начал, которые по мере нарастания и усложнения процессов урбанизации, а также в условиях современного экономического кризиса, все чаще вступают в острые противоречия.

Наиболее полно уяснить закономерности функционирования, структуру и взаимосвязи социоэкосистемы Н. Новгорода как сложнейшего многофункционального образования можно на основе анализа ее основных структурных срезов (см. рис. 1).

3. В настоящее время Н. Новгород относится к числу городов, неблагополучных в экологическом отношении, хотя по совокупности воздействия определенных примесей в атмосфере характеризуется ниже среднего по стране уровня загрязнения, занимая 9-е место среди контролируемых городов территории деятельности ВВУГСМ (11 областей и республик). В городе фактически создана искусственная природная среда, по многим параметрам способная оказывать мутагенное, канцерогенное, токсичное и аллергенное действие на человека.

Промышленная структура города представлена многочисленными

Структурные уровни

Оргатаационно-упрааленческий

X

Функциональный

СОЦИОЭКОСИСТЕМА г. Нижний Новгород

Функциональные элементы

Естественное Природное ок- Искусственная Социальная

природное ок- ружение, изме- (инженерная) среда, горо-

ружение ненное человече- среда жане

ской деятельно-

стью

Неустойчивость (динамическое равновесие)

Экологический потенциал ландшафтов

Территориальный уровень

Макрогоподской -уровень, ассоциирующийся со всеми местами и формами экологической деятельности

X

Мезогооодской - уровень, в границах административных, промышленных, селитебных районов

X

Локальный — уровень кварталов, урочищ, крупных предприятий

Экологический потенциал ин-женевной и социальной coed

Критерии оценки экологического состояния (диагностика, ранжирование...)

Взаимообусловленность

X

X

Критерии оценки экологического состояния (диагностика, ранжирование...)

Узколокальный - уровень конкретных мест проживания горожан (дом, квартира, рабочее место)

Биоклиматические

Биогеохимические

X

Биогеофизические

Биотические

Демографические I

Санитарно-гигиенические

Хозяйственные

Психоневрологические

Рис.1. Блок-схема географического исследования социоэкосистемы Нижнего Новгорода

объектами машиностроения, стройиндустрии, нефтепереработки, двумя крупными ТЭЦ - Сормовской и Автозаводской, являющимися самыми значительными стационарными источниками загрязнения атмосферы - около 40% их выбросов. В целом загрязнение атмосферы города формируется за счет стационарных и мобильных источников. Вклад мобильных источников является определяющим во всех районах кроме Автозаводского л Сормовского. В связи с этим при общем снижении объема выбросов зредных веществ наблюдается увеличение удельного веса веществ более зысокого класса опасности: бенз(а)пирена, формальдегида, аэрозолей яжелых металлов. Наиболее высок уровень загрязнения атмосферы в Ав-озаводском. Московском, Сормовском районах. Уникальная ситуация :ложилась в пределах Приокского района, на территории которого выде-1яются одновременно и самая "чистая" территория города пос. Дубенки, 1 самая "грязная" - пос. Черепичный.

Спад производства привел к уменьшению выбросов от стационарных 1сточников. Однако финансовые трудности не позволяют в полном объе-1е выполнить природоохранные мероприятия на производствах, замед-яют внедрение новых ресурсосберегающих технологий и очистных со-ружений, что может привести к резкому увеличению поступления загряз-ений. Одним из основных мероприятий, помогающих сократить выброс редных веществ, может быть перевод обеих ТЭЦ на газовое топливо, [ля улучшения экологической обстановки необходимым является перевод втотранспорта на неэтилированный бензин.

Н. Новгород является крупнейшим водопользователям в Волго-Вят-<ом регионе. В последние годы из-за резкого спада производства снизи-ось потребление воды предприятиями, соответственно сократился и объ-VI сбросов в открытые водоемы тяжелых металлов, фосфора, органичес-/IX веществ, нефтепродуктов. В связи с отсутствием реагента на водоза-эрных станциях снижены сбросы алюминия, однако, этот положительной момент привел к ухудшению качества очистки питьевой воды. По дан-ым санитарного надзора за централизованным водоснабжением в горо-эх и районах области при анализе воды 47% анализов не удовлетворяют чмическим санитарным требованиям и 33,9% - бактериологическим.

При очистке воды должны решаться две основные задачи: очистка ис-

ходной воды до требований ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая" и предотвр; щение в процессе водоподготовки образования токсичных и канцероге! ных веществ. Но анализы показывают, что на водозаборных станциях в р( зультате хлорирования в водопроводной воде образуются высокотокси1 ные галогенорганические соединения, в частности хлороформ. В насто! щее время в городе разрабатывается проект "Чистая вода" по перевo^ очистки воды с хлорирования на озонирование. Начато переоснащенк водозаборной станции "Малиновая гряда", подающей воду в Приокски и Советский районы города.

Экологическая обстановка в городе во многом определяется состо? нием зеленых насаждений. Площадь насаждений общего пользована в Н. Новгороде составляет 2982 га, что в пересчете на одного жителя в 7, раза меньше рекомендуемых ВОЗ норм. При этом городские зеленые на саждения не образуют единой системы, а представляют собой локальны островки зелени, а по периферии города нет замкнутого лесопарковой пояса. От отсутствия зелени особенно страдают жители Московского, Ле нинского и Сормовского районов, где доля зеленых насаждении в их тер ритории составляет от 1,5% до 9%. Не менее актуальным является и состс яние зеленых насаждений в парках и скверах, на улицах. ЖизнеспосоЕ ность большинства деревьев оценивается баллом удовлетворительнс а около 10% находятся в неудовлетворительном состоянии. Низкая жизне способность объясняется породным составом, загрязнением атмосферь механическими повреждениями, изменением механического и химичес кого состава почв.

В загрязнении почв наибольшую опасность представляет аккумуляци тяжелых металлов, поступающих от автомобильного транспорта; засоле ние в результате борьбы гололедом; перегрев от заасфальтированных пс крытий и зданий; привнесение механического мусора. Одинаково сильн загрязненными оказались почвы промышленной зоны Заречной част и вся территория Нижегородского района, что можно объяснить макс^ мальной концентрацией здесь автотранспорта.

Частично загрязнение водного и воздушного бассейнов и почв фор мируется за счет накопления промышленных и твердых бытовых отходое На промышленных предприятиях города образуется более 1 млн. тонн от

ходов, из которых использовано и обезврежено всего 5-6%. Несмотря на экономические трудности, возникающие при многокомпонентной переработке отходов, разрабатываются и внедряются технологии извлечения металлов из шламов, демеркуризация ртутных ламп, переработка солевых шлаков алюминиевого производства.

4. В последние годы фактом становится ухудшение состояния здоровья различных групп населения. Особенно значителен рост так называемых болезней цивилизации - сердечно-сосудистых, злокачественных новообразований, аллергических заболеваний, нередко и среди детей. Зависимость между качеством окружающей среды и здоровьем населения проявляется в частоте распространения специфических заболеваний, связанных с загрязнением окружающей среды. Существует ряд методик, которые позволяют выявить зависимость здоровья населения от качества городской среды, особенно по заболеваемости детских контингентов.

Анализ и оценка показателей здоровья населения Н. Новгорода свидетельствуют о том, что наиболее острыми проблемами являются: продолжающееся снижение рождаемости с 14,2%о в 1983 г. до 7,4%0 в 1994; рост смертности с 10,2%одо 17,0%о. Особое беспокойство вызывает рост детской смертности и появление в структуре причин младенческой смертности детей до 1 года смертности от новообразований и врожденных аномалий. Среди причин смертности взрослого населения в 1994г. наиболее часто отмечались: болезни органов кровообращения - 59%, несчастные случаи, травмы и отравления -13%, новообразования -13%.

В последние годы наблюдается увеличение общего числа заболеваний причем снижается доля болезней органов дыхания (наиболее распространенные), и возрастает доля специфических заболеваний нервной и мочеполовой системы, органов кровообращения. Особое внимание обращает увеличение доли психических расстройств в общей структуре заболеваемости. Среди детей существенно возрастает доля заболеваний нервной и мочеполовой систем, болезней кожи, врожденных аномалий. Можно предположить, что одной из причин складывающейся ситуации является неблагоприятная социально-экологическая среда города, так как многие химические вещества, являющиеся сегодня основными загрязнителями, могут выступать как сильнейшие канцерогенные и мутагенные ве-

щества, а ускоренный ритм жизни, рост объема информации, транспортная усталость, повышенный уровень нервных нагрузок и отрицательных эмоций вызывают изменения в функционировании нервной системы.

5. Территория всех крупнейших городов в функциональном отношении с точки зрения размещения тех или иных объектов, всей жизнедеятельности города делится на две большие, весьма отличающиеся друг от друга зоны - территорию общегородского центра и остальную часть города, часто называемую окраинными или периферийными районами. В Н. Новгороде роль общегородского центра принадлежит двум районам Нагорной части города - Нижегородскому и Советскому, а Приокский район и Заречная часть представляют периферийные районы.

Промышленность в общегородском центре представлена отдельными предприятиями трудо-, науко-, квалификациеемких отраслей, тогда как в периферийных районах города сосредоточена основная часть материа-лоемких производственных предприятий.

Для территории общегородского центра, исторически сформировавшегося, характерны небольшие по площади разрозненные скверы и парки, что объясняется высокой ценой земли в центре. В периферийных же районах, особенно в их окраинных частях располагаются более крупные зеленые массивы. Исключение составляют Ленинский и Московский районы, как бы зажатые между промышленными же Автозаводским, Кана-винским и Сормовским районами, и практически совсем лишенные зелени.

6. Различия в экологических характеристиках могут быть использованы для целей зонирования территории города. Современная экологическая ситуация такова, что территории, характеризующиеся высокой транс портной и социально-культурной обеспеченностью, не отличаются благо приятной экологической обстановкой.

Функциональное членение территории формировалось в последние 50 лет. Город развивался как индустриальный центр и все его районы име ют значительные промышленные зоны, но наибольший удельный вес и; характерен для Автозаводского - 27,7%, Сормовского - 18,1% районов в Нижегородском же и Советском районах этот показатель составляе 5,5% и 4,2% соответственно. В среднем промышленная застройка занима

ет около 22% территории, это невысокий показатель, свидетельствующий о ее дисперсности.

На территории Автозаводского, Канавинского и Сормовского районов находятся и самые крупные рекреационные зоны города - Гнилицкие и Железнодорожные дачи, Стригинский бор, Копосовская дубрава, леса Козинского лесничества и другие. Эти зеленые массивы как бы смещены к западным окраинам города, за основной промышленный пояс. При преобладающих западных и юго-западных ветрах это частично улучшает экологическую обстановку в промышленных районах Заречной части, тогда как центр, расположенный восточнее в Нагорной части, принимает на себя значительную долю загрязнений из этих районов.

Расположение селитебных зон полностью укладывается в схему размещения их в крупнейших старых городах. В центре они тесно переплетены с зонами, выполняющими административные, культурные, промышленные функции. Столь же тесно соседствуют они с промышленными территориями в промышленных зонах, и формируют пояс новостроек, "спальных микрорайонов" на окраинах города.

В территориальной структуре города помимо промышленных и селитебных районов, рекреационных зон, представляется возможным выделение особых ритуальных пространств. К ним в первую очередь следует отнести некоторые улицы и площади, фрагменты парков, отдельные здания исторического центра, театры, музеи и т. д., то есть те объекты и территории, которые представляют собой как бы "визитную карточку" города, его парадные "открыточные места". Обычно эти объекты включены в "госте-зые маршруты", символизируют сам город, играют большую культурно-зоспитательную, рекреационную, туристическую роль.

7. Одним из актуальных направлений современной поведенческой "еографии является изучение проблем взаимодействия человека и окружающей его среды. Восприятие социально-экологического облика города зесьма неоднозначно как в силу чрезвычайно высокой степени дифференциации социально-экологического менталитета у различных групп населения города, так и в силу больших различий в социально-экологических ка-нествах среды тех или иных районов города. Экологическое сознание эбычно формируется под1 влиянием реальной экологической ситуации

в городе, но, как правило, с большим лагом запаздывания во времени сравнению с темпами ухудшения экологической среды. Оценка остро существующих социально-экологических проблем зависит от многих фа торов: образования, возраста, пола, семейного положения, уровня и формированное™ и уровня доходов.

Оценка специфики восприятия города его жителями - весьма дин мичная категория, что обусловлено и изменением социально-экологиче кой среды района проживания и общей динамикой социально-эконом ческого развития страны, так как переживаемый кризис вызвал значител ную деформацию сознания общества и переориентацию ментальных ор ентиров. Проведенный анкетный опрос показал:

- в структуре города жители четко дифференцируют центральные (Ниж городский и Советский), и периферийные (Приокский район и Заречн, часть) районы;

- многие социальные проблемы оцениваются как одинаково острые жит лями всех районов - социальная защита населения, ухудшение кримин» генной ситуации, рост пьянства и алкоголизма;

- несмотря на экономические трудности, горожане обеспокоены состоят ем окружающей среды своего района: оценивая состояние, на оцеш "плохое" и "очень плохое" остановились 78,3% опрошенных в Aвтoзaвo^ ском районе, 79,6% - в Московском, 70,1% - в Ленинском;

- жители всех районов кроме Канавинского и Нижегородского считаю что состояние наземного транспорта и удаленность от центра являются р( шающими при формировании качества социальной среды города;

- зная социальные проблемы своего района, отрицательно оценивая с< стояние окружающей среды и архитектуры в нем, жители всех районов у высказывают единодушно однозначного решения покинуть его;

- среди причин, являющихся мотивом для смены места жительства, наь более часто указываются жилищные проблемы, неблагополучная эколоп ческая и криминогенная обстановка;

- среди факторов, определяющих выбор места, наиболее часто указыв; лось состояние окружающей среды, близость к месту работы, культурны центрам и центру города, но жители Автозаводского и Нижегородског районов более часто указывают близость к центру города;

- по совокупности достоинств горожанам самыми привлекательными кажутся Нижегородский и Советский районы: Нижегородский получил от 46,7% выбора среди жителей Сормовского района до 82,6% - Автозавод-:кого, а Советский - от 3,6% в Канавинском до 33,3% в Сормовском.

8. В Н. Новгороде, как и в большинстве крупнейших городов, исторически сложившийся центр в восприятии жителей представляется наиболее благоприятным и привлекательным. Значение культурных, социальных компонентов среды, удобство транспортного положения, выразительность и сформированность архитектурного облика настолько велики в восприятии горожан, что как бы сглаживаются неблагоприятные экологические характеристики среды: повышенная транспортная нагрузка и, как следствие, высокие уровни шума и загазованности воздуха; слабое озеленение улиц. Кроме того, притягательность центра для горожан высока потому, что на его территории расположены практически все объекты - символы, являющиеся "визитными карточками" города. Эти материальные объекты являются фундаментальными компонентами восприятия города и формирования представлений о нем. Упоминание этих символов четко ассоциируется в сознании горожан именно с Н. Новгородом, тогда как название самого города вызывает в воображении череду именно этих объ-

ЭКТОВ:

Поддержание среды в пригодном для жизни состоянии возможно только при правильно выбранной стратегии экономической, экологической и социальной деятельности людей. Сложность принятия действенных решений усугубляется тесной взаимосвязью проблем большого города, их взаимопроникновением, что делает практически невозможным решение покальных проблем отдельных городских территорий без учета всего комплекса факторов.

Совершенно очевидно, что решение сложных экологических проблем возможно лишь в случае разработки и реализации на практике эффективных экономических и административных мер. Между тем экономика об-пасти испытывает самый глубокий за последние 65 лет кризис. Промышленное' производство в 1994 году по сравнению с 1991 г. сократилось на 50%, сельскохозяйственное - на 30%. Из за крайнего дефицита средств не только у населения, но и у бюджета и организаций, субсидирующих в той

или иной мере жизнь нижегородцев, сегодня невозможно обойтись бе строгой очередности всего комплекса мероприятий по реконструкци! и оптимизации социально-экологической среды города.

9. Совершенствование структуры управления Н. Новгородом к'ак эко системой надлежит вести по всем функциональным направлениям: произ

I

водстввнному, социальному, институциональному, рекреационному, тер риториально-планировочному, инфраструктурному и т. д. Для осуществ ления оперативного мониторинга за состоянием природной средк в Н. Новгороде необходимо создание (по крайней мере, в Приокском, Ав тозаводском и Канавинском районах) низовых звеньев управления н уровне селитебных микрорайонов в соответствии с системой местного са моуправления. При этом управление экологическими процессам! предполагает внедрение системы экономических рычагов (налоги за ис пользование природных ресурсов, за сверхнормативные выбросы загряз няющих веществ в кратном размере и т. д.). Назрело время для реальной создания компенсационных и страховых фондов и их использование п< финансированию природоохранных мероприятий. Гарантией неотврати мости санкций должна стать достоверная система статистической отчетно сти как по предприятиям, организациям и учреждениям всех форм собст венности, так и сводная отчетность по городу и отдельным селитебныг территориям.

10. В существующих государственных концепциях экологической бе зопасности РФ наряду с "регионами" целесообразно рассматривать круп ные и крупнейшие города, как главные "болевые" точки, фокусы экологи ческих проблем. Одним из них должен стать, по нашему мнению, Нижни! Новгород как средоточие крупных производственных мощностей, значи тельного контингента городского населения и город, расположенный н р. Волге, экологическое состояние которой - предмет особой обеспокоен ности общества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публика-1ях:

1. Социально-экологическая среда города как объект исследования. 1епрерывное экологическое образование: содержание, технология, пер-ективы. Тезисы докладов конференции. - Архангельск: ПМПУ, 1995. -

2. Социально-экологическая среда: эволюция представлений. /Челок в зеркале современной географии. Материалы второй науч.-практ. нф. - Смоленск: 1996.-С.211-212.

3. Социально-экологический подход к изучению экосистемы крупного рода. /Социальные и политико-географические проблемы новой Рос-и. Сб. тр. мол. ученых-географов. - СПб.: РГО, 1996.-С.16-17.

4. Социально-экологические исследования городской среды. /Эколо-ческое образование: проблемы и перспективы. Межвуз. сб. науч. тр. -Новгород: НГПУ, 1997.-С.121-128.

16М63.