Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственное планирование устойчивого развития приморской рекреационной зоны Калининградской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Пустовгаров, Виктор Иванович

Введение.

1. Принципы устойчивого развития в пространственном планировании.

1.1. Понятие и принципы устойчивого развития.

1.2. Региональная политика в РФ и территориальное проектирование устойчивого развития.

1.3. Комплексный социально-эколого-экономический подход в пространственном планировании.

1.3.1. Сочетание социальных, экологических, экономических и политических аспектов .в пространственном планировании.

1.3.2. Комплексная оценка территории и пространственное планирование.

1.3.3. Ландшафтный подход к пространственному планированию.

2. Эколого-географическая характеристика Приморской рекреационной зоны.

2.1. Природно-экологическая характеристика.

2.2. Современное состояние ландшафтов.

2.3. Оценка функциональной пригодности территории для основных видов хозяйственной деятельности.

3. Актуальные проблемы и направления разработки стратегии устойчивого развития Приморской рекреационной зоны.

3.1. Оценка геоэкологической ситуации.

3.2. Отражение геоэкологических приоритетов стратегии регионального развития в генеральном плане Приморской рекреационной зоны.

3.3. Роль пространственного планирования в стратегии устойчивого развития.

4. Перспективы пространственного планирования устойчивого развития Приморской рекреационной зоны.

4.1. Современное состояние и перспективы социально-экономического развития.

4.2. Оптимизация использования природной среды.

4.3. Конфликты пространственного развития.

4.4. Развитие курортно-рекреационного комплекса.

4.4.1. Роль туризма как основы развития Приморской рекреационной зоны.

4.4.2. Роль сопутствующих отраслей.

4.5. Территориальная организация пространственного развития.

4.5.1. Функциональное районирование.

4.5.2. Система мер по охране природы и историкокультурного наследия.

4.5.3. Управление территориальным развитием.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственное планирование устойчивого развития приморской рекреационной зоны Калининградской области"

Актуальность темы исследования обусловлена ведущей ролью, которую должны играть принципы устойчивого развития в пространственном планировании, с одной стороны, и недостаточным их применением на практике, с другой. Эколого-географические основы пространственного планирования в целях устойчивого регионального развития в отечественной науке разработаны недостаточно. Прежние, характерные для административно-командной системы управления природопользованием теории и методики не всегда применимы в условиях рыночной экономики. Прямое заимствование зарубежного опыта ландшафтного планирования (в частности, Германии) во многом неприемлемо вследствие неразвитости рыночных систем и механизмов управления в России. Поэтому актуальна разработка научного инструментария - теории и методов, пространственного регионального планирования, сопряженного с достижением целей устойчивого развития, включая обоснование основных понятий и терминологии.

Для Калининградской области проблемы устойчивого развития, в силу высокой хозяйственной нагрузки на территорию, особенно важны. Здесь активно разрабатываются научные основы пространственного планирования. Впервые разработана Территориальная комплексная схема градостроительного планирования развития территории Калининградской области и ее частей, методику которой можно использовать в качестве типовой для других регионов.

Цель работы состоит в обосновании принципов и методики пространственного планирования Приморской рекреационной зоны (ПРЗ) как особой социоэкосистемы в соответствии с принципами устойчивого развития, с учетом рыночных условий. На ландшафтной основе в работе разработаны эколого-географические критерии совершенствования пространственной организации однотипных регионов РФ.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

1. Обосновать комплексный социоэкосистемный подход в пространственном планировании рекреационных зон. ландшафтно-ориентированного пространственного планирования.

3. Обеспечить использование принципов устойчивого развития в системе пространственного планирования.

4. Усовершенствовать методы зонирования и районирования приморских территорий.

Объект исследования - Приморская рекреационная зона Калининградской области (ПРЗ).

Предмет исследования - изучение возможностей пространственной организации ПРЗ на ландшафтной основе в соответствии с принципами устойчивого развития.

Методы исследования и источники информации. В качестве методологической основы исследования приняты концепции и принципы геоэкологии, ландшафтного и пространственного планирования, сопряженные с принципами устойчивого развития территории. Особое значение имеет Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (1996), учитывающая положения Плана действий по глобальному переходу к устойчивому развитию («Повестка XXI века»), принятого на Всемирной конференции ООН по развитию окружающей среды (Рио-де-Жанейро, 1992). Применительно к пространственному планированию, за основу взяты Градостроительные кодексы Российской Федерации и Калининградской области.

В ходе подготовки диссертации учитывались разработки по теории социоэкосистем (В.П. Сочава, П.Г. Олдак и др.), методологические подходы по пространственному планированию (И. Браде, Е. Кнаппе, Е.Н. Перцик, Д.С. Питерский), работы по ландшафтному планированию (А.В. Исаченко, анализ Приморской социоэкосистемы как объекта

А.Н. Антипов, А.В. Дроздов, В.В. Кравченко), современной теории регионального планирования (Ю.Н. Гладкий, А.И. Чистобаев), труды по региональному и пространственному планированию Калининградской области (В.П. Жданов, Г.М. Федоров, О.В. Красовская, Д.И. Семенкевич и др.), анализу региональных геоэкологических проблем (Е.В. Краснов, В.В. Орленок, В.М. Литвин, С.И.Зотов, А.И. Блажчишин, В.А. Шкицкий, Г.М. Баринова и др.).

В процессе выполнения данной работы применялись методы картографирования, районирования, зонирования территории, системного анализа взаимосвязей природных, социальных и экономических компонентов Приморской социоэкосистемы, SWOT-анализа данных по статистическим, литературным и фондовым источникам, а также методы градостроительного проектирования и ГИС-технологий.

В работе раскрываются особенности пространственного планирования в регионе с учетом данных Калининградского областного комитета госстатистики и специальных обследований, проводившихся управлением архитектуры и градостроительства администрации Калининградской области под руководством автора. Использованы документы по пространственному планированию, разработка которых велась при непосредственном участии автора, а также материалы совместных российско-германских исследований Института географии Сибирского отделения РАН и Германского Союза по охране окружающей среды (Deutsches Bund Umweltschutz). Научная новизна работы.

1. Разработаны эколого-географические принципы анализа социоэкосистем для нужд пространственного планирования.

2. На основе комплексного социально-экономико-экологического анализа выполнено районирование территории ПРЗ и представлены пути совершенствования ее административно-территориального устройства, рационального сочетания различных типов землепользования и обеспечения устойчивого развития, разработаны схемы территориального развития и защиты территории от опасных природных и техногенных воздействий и охраны окружающей среды масштаба 1:25 ООО с учетом соотношения вида хозяйственного использования и ландшафтной дифференциации.

3. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию развития ПРЗ с позиций геоэкологии и ландшафтного планирования. Практическое значение.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс при чтении курса «Социально-экономическое и геополитическое развитие Калининградской области» (опубликован раздел учебного пособия на факультете географии и геоэкологии Калининградского государственного университета), разработанные в ходе исследования рекомендации учтены в ТКС Калининградской области, генеральном плане ПРЗ, генеральных планах городов Приморской зоны (Зеленоградска, Пионерского, Светлогорска). В дальнейшем они могут быть использованы органами местного самоуправления, региональными и федеральными органами власти, проектными организациями в пространственном планировании для обеспечения устойчивого и динамичного развития территории.

Апробация работы. Теоретические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских семинарах и конференциях по проблемам пространственного планирования и регионального развития (Карлскруна, Швеция, 2000; Копенгаген, Дания, 2001; Гданьск, Польша, 2002; Клайпеда, Литва, 2003; Москва, 2001, 2002, 2003; Санкт-Петербург, 2002; Калининград, 2001, 2002, 2003). Основные положения работы использовались при разработке Стратегии социально-экономического развития Калининградской области как региона сотрудничества на период до 2010 года, Территориальной комплексной схемы градостроительного планирования развития территории Калининградской области и ее частей (ТКС), генпланов ПРЗ, городов Зеленоградска, Светлогорска, Пионерского.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 7 работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 178 страницах, и содержит 16 таблиц, 15 рисунков, приложение. Библиографический список включает 162 названия.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Пустовгаров, Виктор Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Главная цель пространственного планирования - обеспечение устойчивого развития территории. Переход на модель устойчивого развития предполагает достижение баланса между социально-экономическим развитием и улучшением качества окружающей среды. Взаимодействие всей совокупности социально-экономических компонентов территории с природной основой региона отражает социоэкосистема - социально-экономико-экологический комплекс, территориально соответствующий планировочному мезо- или микрорайону, для которого разрабатывается план территориального развития.

Предусматривается динамичное развитие каждого из отраслевых компонентов социоэкосистемы ПРЗ (геоэкологических, демографических, экономических, экистических, социальных) и их взаимную сбалансированность. При этом баланс обеспечивается не только между отраслевыми компонентами, но и внутри каждого из них, путем оптимизации внутренних и внешних связей соответствующей отраслевой системы. Равным образом требуется сбалансировать развитие территориальных подсистем социоэкосистемы в рамках планировочного района в целом.

2. Природная основа социоэкосистемы - природно-территориальные комплексы разного ранга. На основе схемы комплексного районирования разработана их функциональная ландшафтная типология. Выделяются следующие ландшафтные функциональные зоны:

Зона А - сохранение особо нуждающихся в охране ареалов;

Зона В - сохранение экстенсивно используемых ареалов;

Зона С - улучшение работоспособности природных компонентов ландшафта и состояния используемых ареалов путем изменения интенсивности или вида использования;

Зона D - сохранение природных компонентов в ареалах, используемых в сельском хозяйстве;

Зона Е - сохранение свободных площадей и природной среды в населенных пунктах;

Зона F — улучшение интенсивно используемых ареалов.

Оценка степени освоенности территории на уровне ландшафтов (а в особых случаях и на уровне урочищ, фаций) осуществляется на основе предпроектных изысканий по критериям их устойчивости к антропогенным нагрузкам, после чего устанавливается емкость ландшафтов (экосистем). Одним из главных требований при этом выступает минимаксный принцип, согласно которому ущерб окружающей среде минимизируется при стремлении к максимуму использования рекреационных возможностей территории.

3. Демографические компоненты социоэкосистемы находят комплексное выражение в понятии геодемографической системы. Ее анализ включает изучение демографических, эколого-, экономико-, экистическо- и социально-демографических элементов территории. Для целей пространственного планирования необходим прогноз численности населения и трудовых ресурсов, обеспечивающий, с одной стороны, потребности экономического развития, определяющий задачи социальной инфраструктуры и обеспечивающий демографическую основу развития системы расселения, а с другой, предопределяющий демографическую нагрузку на природную среду.

4. Экономическую основу социоэкосистемы и пространственного планирования на микроуровне составляет территориально-производственный комплекс соответствующего ранга. Основными его индикаторами являются уровень, отраслевая и территориальная структура, темпы ' развития. Отраслевая структура обуславливает развитие различных энергопроизводственных циклов, с помощью которых с экологических позиций обеспечивается анализ и даются рекомендации по совершенствованию пространственной организации производства.

5. Экистические компоненты социоэкосистемы предстают в виде системы расселения, включающей в качестве элементов населенные пункты разных размеров и функционального типа. Необходимо обеспечить иерархию, соподчинение населенных пунктов, образующих системы межселенного обслуживания, а также скоординированное развитие территориальных (линейных, радиальных и пр.) систем расселения в их взаимодействии с другими территориальными системами.

6. Социальные компоненты отражают развитие социума, социально-территориальной общности. В планировочных документах предусматриваются нормативы обеспеченности населения жильем и различными видами услуг; принимается во внимание прогноз уровня и качества жизни населения.

На территории Калининградской области и каждой из ее частей, включая ПРЗ, социум недостаточно сформирован, диспропорционален и неустойчив, но очень динамичен. Это создает многочисленные социальные, социально-экологические, социально-демографические и подобные проблемы, но одновременно открывает возможности эффективного воздействия на направления его изменений.

7. Геоэкологические аспекты являют собой итоговый индикатор взаимодействия природы, экономики и населения на конкретной территории. Они контролируются через утвержденные нормативы состояния компонентов природной среды.

8. Закономерности развития социоэкосистем вытекают из общих закономерностей развития сложных территориальных систем. Следовательно, главное значение имеет системообразующий процесс, которым применительно к пространственному планированию является производство жизни. Оптимизация природных, демографических, экономических, экистических, социальных особенностей территории в ходе пространственного планирования не является самоцелью, а направлено на улучшение главных характеристик производства жизни, каковыми являются состояние здоровья и продолжительности жизни населения.

9. Традиционная методика пространственного планирования, учитывая комплексные задачи производства жизни, дополнена достижениями ландшафтного планирования и сопряжена с региональным планированием (комплексным планированием развития территории). Его основными методологическими приемами являются комплексное и отраслевое районирование, функциональное зонирование территории и типология выделяемых районов и зон. Пространственное планирование охватывается все территориальные уровни: макро-, мезо-, микроуровни, охватывая сверху вниз всю иерархию районов. Это обеспечивает устойчивое развитие территории, изучаемой в горизонтальном отношении (по отраслям) и по иерархической вертикали районов.

Зонирование территории по степени специализации территории и перспективному уровню развития, обусловленное объективными различиями природных, экономических и социальных условий. В ходе зонирования выделяются территории разного типа, качественно различающиеся по существенным признакам их современного состояния и перспективного использования.

Районирование для нужд пространственного планирования представляет собой выделение социоэкосистем разного ранга. Выделение социоэкосистем основывается на теориях районо- и комплексообразования, разработанных отечественными экономико-географами и скорректированных к условиям рыночной экономики.

10. Приморская рекреационная зона - объект пространственного планирования, относящийся к микроуровню высшего ранга. Этот уровень конкретизирует ТКС, которая разрабатывается на мезоуровне (область). В то же время, в состав зоны входят населенные пункты, для которых также разрабатываются генеральные планы развития.

Для ПРЗ характерно сочетание индустриального, аграрного и рекреационного видов хозяйственной деятельности, конкурирующих между собой в использовании территории и имеющих существенные различия в экологических аспектах деятельности. Диагностика, основанная на использовании SWOT-анализа и типологии конкурентных преимуществ региона, позволяет выделить общие и специфические ресурсы и активы для ПРЗ, определяющие ее рекреационную специализацию. В качестве специфических ресурсов развития рекреации и туризма выступают природно-рекреационные ресурсы, историко-культурные достопримечательности области, а в качестве специфических активов — «зеленый» и экологический туризм, «интеллектуальный» туризм. Рекреационная специализация ПРЗ в наибольшей мере соответствует потребностям экологически устойчивого развития территории, характризующейся высокой хозяйственной освоенностью, большой плотностью населения и близостью Калининградской агломерации.

Специфика туризма как ведущей отрасли перспективной специализации во многом определяет особенности пространственного планирования ПРЗ. Основой развития ПРЗ будет являться, прежде всего, формирование конкурентоспособной туристско-рекреационной отрасли. Она должна обеспечить удовлетворение спроса потребителей на туристско-рекреационные услуги и ускоренное развитие региона за счет роста бюджетных доходов, увеличение числа рабочих мест, сохранение и рациональное использование культурно-исторического наследия и природно-климатических условий. Потенциально эффективны • культурно-познавательный туризм, лечебно-оздоровительный, приграничный, экологический, деловой (прежде всего, конгресс-туризм), спортивный и водный. Большое значение придается мероприятиям, связанным с осуществлением совместных с российскими и иностранными туристскими структурами проектов в области взаимовыгодного использования приграничных территорий соседних стран.

Уровень развития туризма в целом в Калининградской области по сравнению с другими российскими регионами можно оценить как «выше среднего». Доля туристской индустрии в ВРП Калининградской области составляет 2,5 %, в этой сфере работает 2 % занятых в экономике региона. В 2000 г. доля вместимости средств размещения рекреантов на общероссийском фоне составила 1,4 %, а доля туристов, размещенных в регионе, по сравнению с общероссийским уровнем - 0,7 % (при доли в населении РФ - 0,6%). Рекреационный комплекс Калининградской области уступает лишь трем аналогичным системам - Сочи, Москва' и Санкт-Петербург.

В ПРЗ занятость в туризме (средства размещения) составляет 25%, здесь производится около 30% ВРП зоны. Прогноз на 2015 г. составляет соответственно 37 и 40%. Следовательно, туризм и рекреация составляют основу хозяйственной специализации ПРЗ, и уровень развития туризма в ПРЗ является весьма высоким.

Вместе с тем, в международном масштабе регион относится к разряду «ниже среднего» или даже «слабо» развитого. Это обусловлено, в первую очередь, недостатками развития инфраструктуры и отставанием в качестве обслуживания, слабой развитостью сопряженных с туризмом отраслей (т. е. мультипликативное действия туризма пока невелико). Таким образом, рекреационная индустрия Калининградской области и, прежде всего, ПРЗ, с одной стороны, более развита, чем в среднем по России, с другой — существенно уступает мировым стандартам. В своем развитии туризм ориентируется именно на эти международные стандарты (а не на уровень российских, даже более развитых в туристском отношении регионов), что позволяет ему развиваться темпами выше среднего по стране.

Приморская рекреационная зона останется ведущей и впредь будет специализироваться на санаторно-курортном (лечебно-оздоровительном), конгрессном, экологическом туризме, агротуризме в сочетании с культурно-историческим и экскурсионным туризмом. Принципиальная задача формирования рекреационного комплекса ПРЗ - превращение туризма в развитую отрасль специализации хозяйства, которая, , благодаря мультипликационному эффекту может способствовать превращению этой территории в один из полюсов роста калининградской экономики.

ПРЗ может стать полюсом роста туристской индустрии в регионе. Она тесно связана с Калининградом и ее можно рассматривать как часть двухкомпонентной системы Калининград-Приморская зона (с центром в г. Светлогорске). В будущем, возможно, в состав этой системы войдет и г. Балтийск (морские ворота области), и тогда она превратится в трехкомпонентную систему, включающую три подсистемы более низкого ранга.

Предложено кооперирование отдыха в ПРЗ с г. Калининградом в предоставлении услуг. Калининград концентрирует основную часть гостиниц, а также учреждений досуга, культуры, достопримечательностей. Фактически г. Калининград и ПРЗ в отношении предоставления туристских услуг представят собой единую систему с различной специализацией двух ее составляющих. Более того, жители областного центра составляют значительную часть отдыхающих и обеспечивают практически весь поток рекреантов в отдыхе выходного дня.

Транспортные связи двух подсистем определяют возможности многочисленных ежедневных поездок рекреантов в обоих направлениях. Эта система имеет предпосылки к вхождению в международную макросистему Трехградье (Польша) - Калининград (Россия) - литовское побережье Балтики, которая станет системой более высокого иерархического ранга.

Развитие туристской отрасли - важнейшая часть комплексной программы социально-экономического развития области. Это обеспечит координацию развития других отраслей с задачами ускоренного развития туризма, совершенствование системы организации и управления туристической деятельностью.

При разработке соответствующей градостроительной документации учитывалась допустимая нагрузка на природную среду. Емкость пляжей, по имеющимся оценкам, составляет 300 тыс. человек. Потребность в местах размещения к 2006 году оценивается в 18-20 тыс. мест, а к 2010 году - 22-30 тыс. мест дополнительно к уже существующим. В перспективе в 2010 г. в домах отдыха на территории ПРЗ будет насчитываться 90 тыс. мест летом и 34 тыс. зимой. Если учесть туристов, приезжающих на короткое время, в этом районе в разгар лета побывает одновременно более 200 тыс. человек. Это меньше емкости пляжей, однако следует учитывать их неравномерную загрузку по территории побережья.

Курортные центры - Зеленоградск, Светлогорск, Пионерский - будут продолжать развиваться в качестве основных центров отдыха и лечения, и нагрузка на пляжи здесь может превысить допустимую величину. В то же время, западная часть Самбийского полуострова почти совершенно неразвита как курортная зона, в то время как природные условия здесь не менее благоприятны. Потенциально перспективными для развития туризма являются поселки Янтарный, Синявино, Покровское.

Развитие индустриальных и транспортных функций на территории ПРЗ (Пионерский, Янтарный) увязано с геоэкологическими ограничениями. Исключается размещение отраслей, связанных с загрязнением атмосферы и гидросферы. Сельское хозяйство ориентировано, прежде всего, на производство экологически чистой продукции для нужд туристско-рекреационных учреждений.

Предложенный состав 10 планировочных районов основывается на комплексном анализе территории, проблемном подходе к ее микрорайонированию и выделению функционально особых районов, опирающихся на природную основу. Это позволит упрочить внутреннее единство ПРЗ, пространственную пропорциональность и устойчивость ее функционирования и развития.

Автореферат диссертации по теме "Пространственное планирование устойчивого развития приморской рекреационной зоны Калининградской области"

На правах рукописи

Пустовгаров Виктор Иванович

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРИМОРСКОЙ РЕКРЕАЦИОННОЙ ЗОНЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

25.00.36 - геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Работа выполнена в Калининградском государственном университете

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор

Научный консультант:

доктор географических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Ведущая организация:

Краснов Евгений Васильевич Фёдоров Геннадий Михайлович

Анохин Анатолий Александрович

Покровский Альберт Викторович

Московский государственный университет

Защита состоится « 24» декабря 2004 г. в 1630 на заседании диссертационного совета Д212.084.02 при Калининградском государственном университете на факультете географии и геоэкологии по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Университетская, д. 2, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Калинишрадского государственного университета (ул. Университетская, д. 2).

Автореферат разослан чЛЗ» ^СО^^ЫП^у^ 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Г.М. Баринова

2 ДО7- *

/7 ±¿2

2.329 е9ё

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Актуальность темы исследования обусловлена ведущей ролью, которую должны играть принципы устойчивого развития в пространственном планировании, с одной стороны, и недостаточным их применением на практике, с другой. Эколого-географические основы пространственного планирования в целях устойчивого регионального развития в отечественной науке разработаны недостаточно. Прежние, характерные для административно-командной системы управления природопользованием теории и методики, не всегда применимы в условиях рыночной экономики. Прямое заимствование зарубежного опыта ландшафтного планирования (в частности, Германии) во многом неприемлемо вследствие недоразвитости рыночных систем и механизмов управления в России. Поэтому актуальна разработка научного инструментария - теории и методов пространственного регионального планирования, сопряженного с достижением целей устойчивого развития, включая обоснование основных понятий и терминологии.

Для Калининградской области проблемы устойчивого развития, в силу высокой хозяйственной нагрузки на территорию, особенно важны. Здесь активно разрабатываются научные основы пространственного планирования. Впервые разработана Территориальная комплексная схема градостроительного планирования развития территории Калининградской области и ее частей, методику которой можно использовать в качестве типовой для других регионов.

Цель работы состоит в обосновании принципов и методики пространственного планирования Приморской рекреационной зоны (ПРЗ) как особой социоэкосистемы в соответствии с принципами устойчивого развития, с учетом рыночных условий. На ландшафтной основе в работе разрабатываются эколого-географические критерии совершенствования пространственной организации однотипных регионов РФ.

РОС. И ЧЦИОНАЛЬНАЯ

С «15 -.-'•ург 2-007 Г''"

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Обосновать комплексный социоэкосистемный подход в пространственном планировании рекреационных зон.

2. Выполнить анализ Приморской социоэкосистемы как объекта ландшафтно-ориентированного пространственного планирования.

3. Обеспечить использование принципов устойчивого развития в системе пространственного планирования.

4. Усовершенствовать методы зонирования и районирования приморских территорий.

5. Определить перспективы пространственного планирования устойчивого развития Приморской рекреационной зоны.

Объект исследования - Приморская рекреационная зона Калининградской области (ПРЗ).

Предмет исследования - изучение возможностей пространственной организации ПРЗ на ландшафтной основе в соответствии с принципами устойчивого развития.

Методы исследования и источники информации. В качестве методологической основы исследования приняты концепции и принципы геоэкологии, ландшафтного и пространственного планирования, сопряженные с принципами устойчивого развития территории. Особое значение имеет Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (1996), учитывающая положения Плана действий по глобальному переходу к устойчивому развитию («Повестка XXI века»), принятого на Всемирной конференции ООН по развитию окружающей среды (Рио-де-Жанейро, 1992). Применительно к пространственному планированию, за основу взяты Градостроительные кодексы Российской Федерации и Калининградской области.

В ходе подготовки диссертации учитывались разработки по теории социоэкосистем (В.П. Сочава, П.Г. Олдак и др.), методологические подходы

по пространственному планированию (И. Браде, Е. Кнаппе, Е,Н. Перцик, Д.С. Питерский), работы по ландшафтному планированию (A.B. Исаченко, А.Н. Аитипов, A.B. Дроздов, В.В. Кравченко), современной теории регионального планирования (Ю.Н. Гладкий, А.И. Чистобаев), труды по региональному и пространственному планированию Калининградской области (В.П. Жданов, Г.М. Федоров, О.В. Красовская, Д.И. Семенкевич и др.), анализу региональных геоэкологических проблем (Е.В. Краснов, В.В. Орленок, В.М. Литвин, С.И.Зотов, А.И. Блажчишин, В.А. Шкицкий, Г.М. Баринова и др.).

В процессе выполнения данной работы применялись методы картографирования, районирования, зонирования территории, системного анализа взаимосвязей природных, социальных и экономических компонентов Приморской социоэкосистемы, SWOT-анализа данных по статистическим, литературным и фондовым источникам, а также методы градостроительного проектирования и ГИС-технологий.

В работе раскрываются особенности пространственного планирования в регионе с учетом данных Калининградского областного комитета госстатистики и специальных обследований, проводившихся управлением архитектуры и градостроительства администрации Калининградской области под руководством автора. Использованы документы по пространственному планированию, разработка которых велась при непосредственном участии автора, а также материалы совместных российско-германских исследований Института географии Сибирского отделения РАН и Германского Союза по охране окружающей среды (Deutsches Bund Umweltschutz). Научная новизна работы.

1. Разработаны эколого-географические принципы анализа социоэкосистем для нужд пространственного планирования.

2. На основе комплексного социально-экономико-экологического анализа выполнено районирование территории ПРЗ с учетом принципа

рационального сочетания различных типов землепользования и обеспечения устойчивого развития территории ПРЗ в целом.

3, Разработана схемы территориального развития и охраны окружающей среды масштаба 1 : 10 ООО, схема соотношения вида хозяйственного использования и ландшафтов.

4, Разработаны методические рекомендации по совершенствованию развития ПРЗ Калининградской области на основе ландшафтно-геоэкологических критериев.

Практическое значение,

Результаты исследования внедрены в учебный процесс при чтении курса «Социально-экономическое и геополитическое развитие Калининградской области» (опубликован раздел учебного пособия на факультете географии и геоэкологии Калининградского государственного университета), разработанные в ходе исследования рекомендации учтены в ТКС Калининградской области, генеральном плане ПРЗ, генеральных планах городов Приморской зоны (Зеленоградска, Пионерского, Светлогорска). В дальнейшем они могут быть использованы органами местного самоуправления, региональными и федеральными органами власти, проектными организациями в пространственном планировании для обеспечения устойчивого и динамичного развития территории.

Апробация работы. Теоретические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских семинарах и конференциях по проблемам пространственного планирования и регионального развития (Карлскруна, Швеция, 2000; Копенгаген, Дания, 2001; Гданьск, Польша, 2002; Клайпеда, Литва, 2003; Москва, 2001, 2002, 2003; Санкт-Петербург, 2002; Калининград, 2001, 2002, 2003). Основные положения работы использовались при разработке Стратегии социально-экономического развития Калининградской области как . региона сотрудничества на период до 2010 года, Территориальной комплексной схемы градостроительного планирования развития территории

б

Калининградской области и ее частей (ТКС), генпланов ПРЗ, городов Зеленоградска, Светлогорска, Пионерского.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 7 работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 178 страницах, и содержит 16 таблиц, 15 рисунков, приложение. Библиографический список включает 162 названия.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Идеи устойчивого развития, баланса экономических, социальных и экологических компонентов регионального развития постепенно распространяются в научных кругах, но пока еще не получили достаточного распространения в российской практике пространственного планирования. Дальнейшее совершенствование теории и методов разработки Территориальных комплексных схем градостроительного планирования развития территории регионов (ТКС), генеральных планов городов и районов зависит от степени использования принципов ландшафтного планирования и подхода к объекту как к социоэкосистеме - социально-экономико-экологическому комплексу, оценка рациональности и эффективности которого зависит от сбалансированного развития всех составляющих его компонентов.

Главная цель пространственного планирования - обеспечение устойчивого развития территории. Переход на модель устойчивого развития предполагает достижение баланса между социально-экономическим развитием и улучшением качества окружающей среды. Социоэкосистема территориально соответствует планировочному мезо- или микрорайону, для которого разрабатывается соответствующая градостроительная документация. При этом баланс обеспечивается не только между отраслевыми компонентами, но и внутри каждого из них путем оптимизации внутренних и внешних связей соответствующей отраслевой системы. Равным

образом, достигается сбалансированность развития территориальных подсистем социоэкосистемы в рамках планировочного района в целом.

Природная основа социоэкосистемы - природно-территориальные комплексы разного ранга. На основе принципов комплексного природно-хозяйственного районирования (А.Н. Антипов, Ю.М. Семенов и др., 2003) автором разработана типология Приморской рекреационной зоны. В ней выделены следующие ландшафтно-функциональные зоны по приоритетам использования:

А - сохранение особо нуждающихся в охране ареалов;

В - сохранение экстенсивно используемых ареалов;

С - улучшение состояния природных компонентов ландшафта и ареалов путем изменения интенсивности или вида использования;

Б - сохранение природных компонентов в ареалах сельского освоения;

Е - сохранение свободных от застройки площадей и участков природной среды в населенных пунктах;

Б - улучшение интенсивно используемых ареалов.

Оценка степени освоенности территории на уровне ландшафтов (а в особых случаях и на уровне урочищ) осуществлена автором по критериям их устойчивости к антропогенным нагрузкам. Затем установлена емкость ландшафтов (экосистем). Одним из главных требований при этом выступал минимаксный принцип, согласно которому ущерб окружающей среде минимизируется при стремлении к максимуму использования рекреационных возможностей территории.

Демографические компоненты социоэкосистемы находят комплексное выражение в понятии геодемографической системы. Ее анализ включает изучение демографических, эколого-, экономико-, экистическо- и социально-демографических элементов территории. Использован прогноз численности населения и трудовых ресурсов (Г.М. Федоров, 2002), обеспечивающий, с одной стороны, потребности экономического развития, определяющий задачи социальной инфраструктуры и обеспечивающий демографическую

основу развития системы расселения, а с другой - предопределяющий демографическую нагрузку на природную среду.

Экономическую основу социоэкосистемы и пространственного планирования на микроуровне составляет территориально-производственный комплекс соответствующего ранга. Основными его индикаторами являются уровень, отраслевая и территориальная структура, темпы развития. Отраслевая структура обусловливает развитие различных энергопроизводственных циклов, с помощью которых с экологических позиций обеспечивается анализ и даются рекомендации по совершенствованию пространственной организации производства.

Экистические компоненты социоэкосистемы предстают в виде системы расселения, включающей в качестве элементов населенные пункты разных размеров и функциональных типов. В работе соблюден принцип обеспечения иерархизации, соподчинения населенных пунктов, образующих системы межселенного обслуживания, а также скоординированного развития территориальных (линейных, радиальных и пр.) систем расселения в их взаимодействии с другими территориальными системами.

Социальные компоненты отражают уровень развития социума как социально-территориальной общности. На территории Калининградской области и каждой из ее частей, включая ПРЗ, социум характеризуется слабой консолидированностью и высокой динамичностью. Это создает многочисленные социальные, социально-экологические, социально-демографические и подобные проблемы, но одновременно открывает возможности эффективного воздействия на направления его изменений.

Компоненты социоэкосистемы, выполняющие роль экологического каркаса территории, представлены относительно слабо измененными участками природных ландшафтов. Сформированность природно-экологического каркаса с объединением всех элементов в единую сеть -принципиальное условие обеспечения устойчивого развития социоэкосистемы в целом.

Главное значение в развитии социоэкосистем имеет системообразующий процесс, которым, применительно к пространственному планированию, является производство жизни. Оптимизация природных, демографических, экономических, экистических, социальных особенностей территории в ходе пространственного планирования не является самоцелью, она направлена на улучшение главных характеристик производства жизни, каковыми являются состояние здоровья и продолжительность жизни населения.

2. С учетом комплексных задач производства жизни, традиционная методика пространственного планирования в данной работе дополнена ландшафтным подходом и сопряжена с комплексным планированием развития территории. Ландшафтное планирование реализуется как иерархическая система, в которой оценки, планировочные положения и предписания всех уровней не противоречат, но дополняют друг друга, сочетаясь по принципу «учета противотоков», когда рамочные рекомендации (предложения «сверху») служат ориентирами для более детальных указаний на нижних уровнях планирования, но и сами формируются под влиянием предложений «снизу».

Основные методические приемы пространственного планирования работы - комплексное и отраслевое районирование, функциональное зонирование территории и типологическая детерминация выделяемых районов и зон. Пространственное планирование охватывает сверху вниз всю иерархию территорий ПРЗ с целью обеспечения устойчивого развития территории, изучаемой в горизонтальном отношении (по отраслям) и по иерархической вертикали.

В качестве критериев зонирования территории ПРЗ приняты тип землепользования и перспективы развития территорий, обусловленные различиями природных, экономических и социальных условий. В схеме зонирования выделены зоны, качественно различающиеся по существенным признакам их современного состояния и перспективного использования. Южная граница ПРЗ определена на основе комплексного анализа

ю

сложившейся системы функционального использования территории, границ землепользователей и административно-территориального деления (сельских округов).

Районирование территории ПРЗ выполнено по принципу выделения социоэкосистем разного типа на основе положений теорий районо- и комплексообразования, адаптированных к условиям рыночной экономики.

3. Как объект пространственного планирования ПРЗ относится к микроуровню и конкретизирует ТКС, которая разработана на мезоуровне (область). В свою очередь, в состав ПРЗ входят города, для которых разрабатываются генеральные планы развития.

В ПРЗ сочетаются индустриальная, аграрная и рекреационная деятельность, конкурирующие между собой в использовании территории и имеющие существенные различия в экологических аспектах. Рекреационная специализация в наибольшей мере соответствует потребностям экологически устойчивого развития территории, характеризующейся высокой хозяйственной освоенностью, большой плотностью населения и близостью Калининградской городской агломерации. Занятость в туризме и рекреации составляет 25%, здесь производится около 30% валового регионального продукта зоны. Прогноз на 2015 год по этим направлениям составляет увеличение на 37 и 40% соответственно.

ПРЗ, с одной стороны, развита выше уровня среднего показателя по России, а с другой, - существенно уступает мировым стандартам. Развитие туризма ориентируется именно на эти международные стандарты, что позволяет ему развиваться темпами выше среднего по стране.

За основу развития ПРЗ принято формирование конкурентоспособной туристско-рекреационной отрасли. Потенциально эффективны культурно-познавательный туризм, лечебно-оздоровительный, при1раничный, экологический, деловой (прежде всего, конгресс-туризм), спортивный и водный.

и

Центры отдыха в ПРЗ кооперируются с Калининградом в предоставлении услуг. Калининград концентрирует основную часть гостиниц, а также учреждений досуга, культуры, достопримечательностей. Фактически, г. Калининград и ПРЗ в отношении предоставления туристских услуг представляют собой единую систему с различной специализацией двух ее составляющих. В будущем, возможно, в состав этой системы войдет Балтийск (морские ворота области), и тогда она превратится в трехкомпонентную систему. Эта система имеет предпосылки к вхождению в международную макросистему Трехградье (Польша)- Калининград (Россия) - литовское побережье Балтики.

Развитие системы расселения ПРЗ сопряжено как с имевшимися до начала 1990-х годов нерешенными проблемами, связанными с низким качеством городской среды, неблагоустроенностью сельских поселений, неразвитостью межселенного обслуживания и другими, так и с экономическим кризисом 1990-х годов, вызвавшим резкое уменьшение ассигнований на совершенствование расселения. В табл. 1 рассматриваются сильные и слабые стороны, возможности и угрозы (Б'^ТОТ-анализ) развития системы расселения и территориальной организации ПРЗ.

Большое количество проблемных ситуаций, перечисленных в квадранте «угрозы», показывает актуальность всесторонней и детальной проработки генплана ПРЗ. Накопившиеся угрозы определяют неудовлетворительное состояние системы расселения в увязке с проблемами охраны природы и рационального природопользования, с одной стороны, и социально-экономического развития территории, с другой. В генеральном плане предлагаются первоочередные меры, требующие немедленного решения, связанные с развитием транспорта (радиальные связи с областным центром, перпендикулярные им транспортные оси, пограничный переход) и экологией (в особенности в связи с международными договорами России).

Таблица 1

8\¥ОТ-анализ территориальной организации ПРЗ

Сильные стороны 1. Высокая урбанизированность 2. Близость областного центра 3. Концентрация городских поселений 4. Возможности разной функциональной специализации городских поселений 5. Увеличение сельского населения в пригородной зоне 6. Формирование пригородных систем расселения 7. Наличие Приморского рекреационного района 8. Наличие особо охраняемых природных территорий Слабые стороны 1. Мелкоселенность 2. Стихийность развития поселений 3. Малые размеры городов 4. Наличие однофункциональных городских поселений 5. Сокращение городского населения 6. Слабость локальных систем расселения на периферии зоны 7. Незначительность использования рекреационных ресурсов внутренних частей ПРЗ 8. Малые размеры особо охраняемых природных территорий

Возможности 1. Быстрое социальное развитие 2. Усиление агломерационных связей 3. Высокая роль городов в развитии сельских поселений 4. Диверсификация экономики городов 5. Рурбанизация 6. Развитие связей город - село 7. Развитие центров туризма 8. Сохранение природного разнообразия Угрозы 1. Неравномерность развития систем расселения, производства и сферы услуг 2. Нерациональное использование территории 3. Слабая градообразующая база 4. Зависимость экономики от эффективности градообразующих предприятий 5. Деградация малых поселений 6. Слабость связей город - село 7. Неполное использование рекреационного потенциала 8. Неэффективность природоохранных мероприятий

При разработке градостроительной документации учитывалась допустимая нагрузка на природную среду. Экологическая емкость пляжей, по имеющимся оценкам, составляет 300 тыс. человек. Потребность в местах размещения к 2006 году оценивается в 18-20 тыс. мест, а к 2010 году - 22-30 тыс. мест дополнительно к уже существующим. В перспективе в 2010 г. в домах отдыха на территории ПРЗ будет насчитываться 90 тыс. мест летом и 34 тыс. зимой. Если учесть туристов, приезжающих на короткое время, в этом районе в разгар лета побывает одновременно более 200 тыс. человек.

Это меньше экологической емкости пляжей, однако следует учитывать их неравномерную загрузку по территории побережья.

Курортные города Зеленоградск, Светлогорск, Пионерский — основные центры отдыха и лечения, и нагрузка на пляжи здесь может превысить допустимую величину. В то же время западная часть ПРЗ неразвита как курортная зона, хотя природные условия здесь не менее благоприятны. Потенциально перспективные для развития туризма - поселки Янтарный, Синявино, Поповское и прибрежная зона у г. Приморска.

Развитие индустриальных и транспортных функций (г. Пионерский, пос. Янтарный) предлагается максимально увязывать с экологическими ограничениями. Полностью исключено размещение отраслей, связанных с загрязнением атмосферы и гидросферы; добыча полезных ископаемых (янтарь) должна сопровождаться экологической экспертизой. Сельское хозяйство ориентируется, прежде всего, на производство экологически чистой продукции для нужд туристско-рекреационных учреждений.

4. Выделение планировочных районов основывается на комплексном анализе территории, на проблемном подходе к ее микрорайонированию и выделению функционально особых районов, опирающихся на природную основу - типологию ландшафтов (табл. 2).

Поскольку устойчивое развитие может быть наиболее эффективно организовано в условиях соответствия границ экологических, экистических, экономических и управленческих пространственных систем (социоэкосистем), постольку большое методическое значение имеет установление связи между типами этих систем. Предложенное районирование позволит упрочить внутреннее единство ПРЗ, пространственную пропорциональность и устойчивость ее функционирования и развития. Выполненная автором типология районов позволяет сопоставить между собой соответствующие типы следующим образом (табл. 3).

Соответствие характера хозяйственного использования и ландшафтов

Тип зоны Характер использования ' Ландшафты *

Зона А Не подлежат градостроительному освоению с целью сохранения особо нуждающихся в охране ареалов Возвышенные холмисто-моренные озерные равнины, занятые хвойными, хвойно-широколиственными, хвойно-мелколисгвенными и мелколиственными лесными массивами, местами заболоченные, относительно малоизмененные (близкие к естественным)

Зона В Избирательное рекреационное освоение с целью сохранения экстенсивно используемых ареалов Возвышенные холмисто-моренные озерные равнины, занятые хвойными, хвойно-широколиственными, хвойно-мелколисгвенными и мелколиственными лесными массивами, местами заболоченные, слабоизмененные, восстановившиеся на месте вырубок

Речные долины слабоизмененные, занятые пойменными и дельтовыми лесами, кустарниками и лугами на вырубках

Низменные прибрежно-морские равнины необратимо измененные польдерными системами с мелиорированными пашнями и лугами

Зона С Избирательное рекреационное освоение с целью улучшения состояния природных компонентов ландшафта и ареалов путем изменения интенсивности или вида использования Возвышенные холмисто-моренные озерные равнины среднеизмененные под сельскохозяйственными угодьями

Приподнятые моренные равнины разной степени дренированносги среднеизмененные под сельскохозяйственными угодьями

Низменные приледниково-озерные слабодренированные равнины сильно измененные под сельскохозяйственными угодьями

ЗонаЭ Реструктуризация в пользу рекреационного использования с целью сохранения природных компонентов в ареалах сельского освоения Возвышенные холмисто-моренные озерные равнины среднеизмененные под сельскохозяйственными угодьями.

Приподнятые моренные равнины разной степени дренированносги среднеизмененные под сельскохозяйственными угодьями

Низменные приледниково-озерные слабодренированные равнины среднеизмененные под сельскохозяйственными угодьями

Продолжение табл.2

Тип зоны Характер использования Ландшафты*

ЗонаЕ Совершенствование планировочной структуры с целью сохранения свободных от застройки площадей и участков природной среды в " населенных пунктах Речные долины слабоизмененные, занятые пойменными и дельтовыми лесами и лугами

Низменные прибрежно-морские равнины, занятые хвойными, хвойно-широколиственными, хвойно-мелколиственными и мелколиственными лесными массивами лесопаркового типа, относительно малоизмененные

Зона Б Совершенствование планировочной сгругауры с целью улучшения интенсивно используемых ареалов Низменные прибрежно-морские равнины, необратимо измененные в границах городских поселений

Приподнятые моренные равнины разной степени дренированноста, необратимо измененные в границах городских поселений

Низменные приледниково-озерные слабодренированиые равнины, необратимо измененные в границах городских поселений

Примечание: * Типология ландшафтов по А.А. Суховой и И.И. Козлович, 2002.

Типология хозяйственного использования районов Приморской рекреационной зоны

Физико-географические районы* Типы ландшафтов** Тип расселения Хозяйственная специализация Функциональная зона Функциональная подзона

Куршская коса Приморские Малый город Курорт, рекреация, социальные услуги Курортно-рекреационная Урбанизированная

Балтийская коса Поселок городского типа Промышленность, рекреация, социальные услуги

Крупный поселок сельского типа Услуги, оборона, рекреация Сельскохозяйственная

Межселенные территории Слабо используются, рекреация

Приморские холмисто-моренные гряды Самбийского блока Малый город Курорт, рекреация, социальные услуги, индустрия Урбанизированная

Поселок городского типа Рекреация, социальные услуги Сельскохозяйственная

Малый поселок сельского типа Услуги, рекреация

Межселенные территории Рекреация, сельское хозяйство

Холмисто-моренные гряды и плато Поселок сельского типа Сельскохозяйственное производство, рекреация Сельскохозяйственная

Межселенные территории Сельское хозяйство, фермерство, лесное хозяйство, агротуризм Сельскохозяйственная

Долинные Межселенные территории Сельское хозяйство Природоохранная

*Физико-географические районы по П.П. Кучерявому, 2002.

**Типы ландшафтов по А.А. Суховой и И.И. Козлович, 2002.

Выполненный комплексный экономико-содиально-экологический анализ позволил выделить 11 районов (рис. 1, табл. 4) и наметить направления развития каждого из них.

Таблица4

Динамика демографических показателей развития Приморской рекреационной зоны

Название района Тип Площадь, га Население, тыс. чел.

2002 2015

всего город село всего город село

Зеленоградский У 2 821 14 364 13 000 1364 13 972 12 600 1372

Светлогорско-Пионерский У 5 185 23 745 23 300 445 23 012 22 500 512

Янтарный У 3190 7 026 5 400 1 626 7259 5 250 2 009

Храбровский У 3 785 3180 0 3180

Куликово поле ПР 5 417 1900 0 1 900 2148 0 2 148

Янтарный берег ПР 4 392 579 0 579 557 0 557

Шатровский ПА 18174 2 418 0 2 418 2 721 0 2 721

Мелышковскнй ПА 12 966 3 537 0 3 537 4 027 0 4 027

Куршский ПО 2306 1725 1000 725 1984 1200 784

Мыс Таран ПО 2 910 4101 700 3 401 4182 650 3 532

Типы: У - урбанизированный; ПР - природно-рекреационный; ПА - природно-аграрный; ПО - природоохранный.

5. Условием управленческого обеспечения устойчивого развития ПРЗ является формирование на его территории единого муниципального образования. В работе предложены рекомендации по совершенствованию местного самоуправления и границам поселений, которые могут быть установлены в 2006 году с целью обеспечения взаимной увязки экономических, социальных, расселенческих, экологических, политических аспектов развития ПРЗ.

Предложения по внутреннему административно-территориальному устройству ПРЗ (рис. 2) скоординированы с ее функциональным районированием (табл. 5). Наличие указанного соответствия, то есть совпадения экологической основы, социально-экономического комплекса, системы расселения и административно-территориального (политического) устройства территории является благоприятной предпосылкой скоординированного решения проблем территориального развития ПРЗ.

Тип планировочного района:

□ Природно-аграрный Природно-рвкреационный Природоохранный

□ Урбанизированный

Рис. 1. Функциональное районирование Приморской рекреационной

зоны

Пионерскии

К______

А-': /г:■ » с£

Срачеиа.

рарный

7 ¥ш й / "Г '

I. • Ьтмф ■ хрч&оЬ %

.- » • >- " У.II ' .

- \ --------- \

^ Ч ] I - Посслснио Рыбачий [V

С'Т^^рТ] II - Поселение Храброво !

V ¿ \ >11 - Пе-селсние Муромсхое

"о . -Ч IV - Посопеть Романове

<- /

М'ПмеяттРонаново ]

V - Поселмшо Грачев ка I

VI - Го рад ПИОНЕРСКИЙ I <;-■'

........ ....в.^.'1 ......

Территории адкяиетрзти^теджгориалькь

образований-

Г"" Терр»кр^ладшг««хряпа<а-ъ««*1 территвряадьк^ обраэссзниЯ

Н VII - Город Зеленограде* К ! V»! - Посслояио Янтарный ;

IX - Город Соетпогорск

X - Поселение Примори

! ~<

Центр здюютрзпкжо» тсрркгор^шы^обрзжякия • Сел1£*ий »ссел*миый пумп

——— суедггоуки^«

-1 ил&с***

Рис. 2. Схема перспективного административно-территориального устройства Приморской рекреационной зоны

Таблица 5

Соответствие предлагаемого административно-территориального деления составу районов

Типы районов Название районов Органы местного самоуправления

Урбанизированный Зеленоградский Город Зеленоградск

Светлогорский Город Светлогорск

Пионерский Город Пионерский

Янтарный Городское поселение Янтарный

Храбровский Поселение Храброво

Природно-рекреационный Куликово поле Поселение Романове

Янтарный берег Поселение Донское

Природно-аграрный Грачевский (Шатровский) Поселение Грачевка

Мелышковский Поселение Мельникове

Природоохранный Куршский Городское поселение Рыбачий

Мыс Таран Поселение Донское

Таким образом, реализация принципов устойчивого развития в. пространственном планировании позволит обеспечить более сбалансированное и динамичное развитие приморских социоэкосистем.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Региональная политика и территориальное планирование // Дискуссионные вопросы регионального развития. Калининградская область: регион сотрудничества. Вып. 2.2001. С.9-11.

2. Государственное регулирование системы расселения Калининградской области. Калининград: Изд-во КГУ, 2001.40с.

3. Экономика и расселение Калининградской области. Калининград:" Изд-во КГУ, 2001. 124 с. (соавтор: Г.М.Федоров).

4. Современное видение градостроительной организации Калининградского побережья / Архитектура, строительство, дизайн. Москва, 2003. С. 60-61.

5. Пространственное развитие экономики и расселения региона. Калининград: Изд-во ЮГУ, 2002. 323 с. (соавторы: В.П. Жданов, Г.М. Федоров).

6. Пустовгаров В.И., Федоров Г.М. Приморская зона. Калининград: Изд-во КГУ, 2002. 195 с.

7. Seaside area of Kaliningrad Region: tourism and international co-operation / Possibilities for co-operation between Kaliningrad Region of Russia and Northern Poland within the EU Enlargement Process. Калининград: Изд-во КГУ, 2003. С. 4-12. (co-authors: G. Fedorov, V. Korneyevets).

Пустовгаров Виктор Иванович

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРИМОРСКОЙ РЕКРЕАЦИОННОЙ ЗОНЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано в печать 17.11.2004 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 V^. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 258.

Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

РНБ Русский фонд

2007-4