Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Трансграничное сотрудничество в развитии туризма Юго-Восточной Балтики
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Драгилева, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТРАНСГРАНИЧНЫЕ ТУРИСТСКИЕ РЕГИОНЫ КАК НОВЫЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ТУРИЗМЕ.

1.1. Понятия территориальной рекреационной системы и туристского региона.

1.2. Трансграничные регионы.

1.3. Трансграничная кооперация в Европе.

1.3.1.Приграничные регионы.

1.3.2. Типология трансграничных регионов.

1.3.3. Еврорегионы.

1.3.4. «Большие регионы» и «треугольники роста».

1.4. Международное сотрудничество российских регионов.

1.4.1. Нормативно-правовая база и механизмы международного сотрудничества российских регионов.

1.4.2. Приграничное сотрудничество.

2. ТУРИЗМ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКЕ.

2.1. Туристическое районирование.

2.1.1. Пространственные уровни районирования.

2.1.2. Понятие и состав Балтийского региона.

2.2. Туризм в Балтийском регионе.

2.3. Юго-Восточная Балтика.

2.3.1. Калининградская область.

2.3.2. Варминско-Мазурское и Поморское воеводства Польши.

2.3.3. Клайпедский уезд Литвы.

3. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В РАЗВИТИИ ТУРИЗМА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКИ.

3.1. Формы сотрудничества.

3.1.1. Программные документы, определяющие развитие туризма в Калининградской области.

3.1.2.Целесообразность сотрудничества с Польшей и Литвой.

3.1.3. Международные организации и программы, влияющие на развитие туризма в Балтийском регионе.

3.1.4. Еврорегионы с участием Калининградской области и ее муниципальных образований.

3.2. Направления сотрудничества.

3.2.1. Туризм как один из приоритетов международного сотрудничества.

3.2.2. Перспективные совместные проекты в сфере туризма.

3.2.3. Особая туристско-рекреационная зона в Калининградской области.

3.3. Совместная стратегия развития туризма в регионе Юго-Восточной Балтики.

3.3.1. Российско-польско-литовская программа развития трансграничного сотрудничества в сфере туризма.

3.3.2. Финансовый механизм реализации совместной стратегии: Инвестиционно-финансовая корпорация развития туризма.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Трансграничное сотрудничество в развитии туризма Юго-Восточной Балтики"

Актуальность темы обусловлена важностью международного сотрудничества для развития туризма, особенно в приграничных регионах, с одной стороны, и неразработанностью теории трансграничных туристских регионов, с другой.

Соседние регионы разных стран являются конкурентами в привлечении туристов. Но, в то же время, между ними возможна эффективная кооперация с целью наиболее полного использования их туристско-рекреационного потенциала и получения конкурентных преимуществ по сравнению с другими соседними регионами. Необходимо выявление предпосылок, способствующих взаимовыгодному международному сотрудничеству и нахождение путей развития такого сотрудничества.

Пространственными формами организации туризма на территории соседствующих стран являются трансграничные туристские регионы, включающие территории двух или более стран. Теория трансграничных регионов не разработана ни в России (где имеются методологические основы исследования, включая понятие территориальной рекреационной системы -ТРС, которое обосновывается исходя из понятийного аппарата теорий комплексо- и районообразования), ни за рубежом (где ТРС пока практически не изучаются, но зато накоплен опыт исследования таких пространственных форм сотрудничества, как еврорегионы). Разработка теории трансграничных туристских регионов с использованием отечественного и зарубежного опыта необходима для обоснования региональных стратегий и организации эффективного управления развитием туризма в приграничных субъектах Российской Федерации, в особенности в эксклавной Калининградской области.

Сотрудничество в сфере туризма все более активно развивается в Балтийском регионе, где туризм входит составной частью в общие стратегии развития и, кроме того, разрабатываются конкретные проекты межрегионального сотрудничества в рамках различных программ ЕС и стран региона. К сожалению, Российская Федерация и ее балтийские регионы пока недостаточно активно участвуют в международном сотрудничестве.

Калининградская область, в которой туризм провозглашен одним из отраслевых приоритетов развития, представляет особый интерес как «пилотный» регион, модель организации взаимовыгодного международного сотрудничества в сфере туризма. Здесь уже накоплен определенный опыт взаимодействия с соседями по Балтийского региону, относящимися к Юго-Восточной Балтике. Но сотрудничество пока не является достаточно тесным. Необходим поиск новых форм приграничного сотрудничества, их апробация и широкое внедрение, в том числе за пределами области. Требуется выявить возможности управления трансграничными туристскими регионами (для чего необходимо подробное изучение их структуры, внутренних и внешних связей) с целью координации развития их частей, относящихся к разным странам. Активизация взаимных связей и координация усилий органов управления соседних территорий трех стран - России, Польши и Литвы, -может значительно повысить привлекательность Калининградской области как района и российского, и международного туризма.

Объектом исследования является территориально-рекреационная система Юго-Восточной Балтики, включающая Калининградскую область РФ, Клайпедский уезд Литвы, Поморское и Варминско-Мазурское воеводства Польши.

Предмет исследования - международное сотрудничество в развитии туризма на территории туристского региона Юго-Восточной Балтики.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении возможностей расширения международного сотрудничества для повышения конкурентоспособности и достижения динамичного сбалансированного развития туризма и рекреации в данном регионе, особенно в Калининградской области.

На реализацию поставленной цели направлено решение следующих основных задач:

1. Определение содержания понятия «трансграничный туристский регион» как новой пространственной формы международной экономической интеграции в туризме и обобщение опыта трансграничной кооперации в Европе.

2. Анализ нормативно-правовой базы и механизмов международного сотрудничества российских регионов.

3. Оценка развития туризма и туристическое районирование Балтийского региона.

4. Установление роли туристского региона Юго-Восточной Балтики в Балтийском регионе и выявление места Калининградской области в Юго-Восточной Балтике.

5. Оценка современного состояния и перспективных форм международного сотрудничества в Юго-Восточной Балтике.

6. Анализ перспективных проектов и обоснование программы трансграничного сотрудничества Калининградской области РФ и соседних административно-территориальных единиц Польши и Литвы.

Теоретической и методологической базой диссертации стали научные идеи и концепции отечественной социально-экономической географии: теории территориального комплексообразования и районирования, положения западной региональной науки (теория полюсов роста, концепция диффузии нововведений, концепции производственных дистриктов и еврорегионов) и идеи устойчивого развития, вытекающие из обоснованной В.И.Вернадским теории ноосферного развития и документа «Agenda 21 - Повестка XXI века» (Рио-де-Жанейро, 1992).

Особую значимость имеет концепция территориальных рекреационных систем (В.Преображенский, Н.Мироненко, И.Твердохлебов) и другие теоретические положения географии и экономики туризма, которые разрабатывают Ю.Веденин, И.Зорин, В.Квартал ьнов, Д.Николаенко,

Г.Папирян, И.Сапрунова, А.Татаринов и др., а из западных авторов Л.Бенсаэль, Ж.-Г.Диттер, С.Купер, А.Локвуд, М.Синклэр, М.Стоблер.

Применительно к Юго-Восточной Балтике особое значение имеют работы В.Корнеевца, Е.Кропиновой, Я.Матыяшчыка, Т. Пальмовского, Г.Федорова и др.

Информационной базой исследования послужили отчеты о деятельности межправительственной комиссии по пространственному планированию стран Балтийского региона (VASAB 2010), отчеты проектов, выполнявшихся по программам Interreg и Tacis, материалы Территориальной комплексной схемы градостроительного планирования развития территории Калининградской области и ее частей, Гепнпланы Приморской функциональной рекреационной зоны и городов Калининградской области. Использованы разнообразные российские и зарубежные статистические и картографические источники, действующая нормативная правовая документация в сфере туризма, пространственного развития и международного сотрудничества. В процессе выполнения работы применялись методы социально-экономического районирования и зонирования территории, сравнительно-географический, картографический и статистические методы.

Научная новизна заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Уточнено понятие «трансграничный регион» и его место в системе понятий социально-экономической географии.

2. Выявлен состав и пространственная структура Балтийского региона и выполнено его туристское районирование и дана сравнительная оценка туристских мезорегионов.

3. Определено место Калининградской области в Балтийском макрорегионе в целом и в мезорегионе Юго-Восточной Балтики в особенности, показаны существующие недостатки и потенциальные возможности углубления международного сотрудничества на данной территории.

4. Выполнено туристское микрорайонирование территории Юго-Восточной Балтики. Выявлены перспективные туристские (микро)районы российско-польско-литовского сотрудничества, оценена их специализация, дан прогноз возможностей развития и оценен эффект для участвующих в сотрудничестве сторон.

5. Предложены для осуществления в Юго-Восточной Балтике совместные международные проекты, программа их реализации и способы финансирования (международная Инвестиционная финансовая корпорация развития туризма, использование возможностей особой экономической зоны в Калининградской области).

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования, касающиеся конкретных проектов и программы трансграничного сотрудничества, использованы управлением туризма администрации Калининградской области в рамках разработки Комплексного плана действия администрации Калининградской области по реализации Стратегии социально-экономического развития Калининградской области на период до 2010 года. Полученные выводы о направлениях сотрудничества в сфере туризма включены в Российский компонент Стратегии развития еврорегиона «Балтика» и переданы для внедрения в программу VASAB-2010.

В перспективе отдельные положения предложенной программы сотрудничества в развитии трансграничного региона Юго-Восточной Балтики могут быть использованы в планировании территориального развития других приграничных регионов России.

Содержание диссертации использовано автором при разработке лекционного курса «География Балтийского региона», спецкурса «Туризм в Балтийском регионе» для студентов факультета сервиса и туризма РГУ им. И.Канта.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Развитие трансграничного сотрудничества между Калининградской областью России и северными воеводствами Польши» (Калининград, 2002, 2005; Гдыня, 2003), на международных конференциях по развитию туризма в Балтийском регионе (Калининград, Гданьск, Мальборк, 2003 - 2005), на международном научно-практическом семинаре «Пространственное планирование Калининградской области» (Калининград, 2004, 2005), на заседании международной комиссии по пространственному планированию стран региона Балтийского моря VASAB (Калининград, 2005). По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 за рубежом.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 173 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 156 наименований, приложения. Работа содержит 20 рисунков и 21 таблицу.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Драгилева, Ирина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование показывает, что международное сотрудничество в сфере туризма в Юго-восточной Балтике развито пока недостаточно, хотя имеет весьма благоприятные предпосылки. Оно может стать важным фактором, усиливающем конкурентные преимущества участвующих в нем стран на мировом туристическом рынке, способствуя усилению роли туризма в экономике участвующих в трансграничной кооперации регионов, обеспечению их устойчивого и динамичного социально-экономического развития.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.

1. Транснациональные туристские регионы (ТТР) представляют собой территории соседних стран, на которых осуществляется (или может осуществляться) активное взаимодействие в сфере туризма. Это взаимодействие включает организацию совместных направлений деятельности в производстве туристического продукта и освоении рынков (региональных, межрегиональных, национальных, международных), а также в реализации конкретных проектов. Предпосылками формирования и развития ТТР являются компактность территории; наличие общих туристических ресурсов и предпосылок их использования; взаимодействие между субъектами управления, их заинтересованность в расширении сотрудничества; развитие кооперации между хозяйствующими субъектами. Результатом деятельности ТТР станет повышение конкурентоспособности всех участвующих в нем сторон, привлечение дополнительного числа туристов и увеличение доходов от туристской деятельности.

2. ТТР являются важными положительными факторами развития потенциально депрессивных приграничных регионов, слабость которых заключается в их периферийности по отношению к национальным экономическим системам.

Сотрудничество приграничных российских регионов с регионами соседних стран в организации совместной туристской деятельности, как показывает анализ ситуации в Калининградской области, хотя и развивается, но недостаточно быстро, а формы этого сотрудничества не охватывают весь спектр возможностей, предоставляемых соседством регионов разных стран. Более того, поскольку они часто обладают сходным туристским потенциалом, между ними чаще возникает конкуренция, особенно за привлечение иностранных туристов. Активизация трансграничного сотрудничества должно стать важным инструментом региональной политики России, одним из средств, которое позволит вывести «приграничный пояс» России из его нынешнего депрессивного состояния. Международные проекты необходимо включить в программу развития ТРС Калининградской области.

3. Требуется государственная поддержка ТТР со стороны соответствующих стран, которая в странах ЕС уже осуществляется. Более развитые страны через фонды ЕС оказывают содействие менее развитым странам и регионам (в том числе не входящим в ЕС, при условии их заинтересованности и софинансирования проектов) в активизации трансграничной кооперации. Значительную финансовую помощь получают от ЕС Польша и Литва. Российской стороне необходимо активизировать участие в таких проектах, поскольку совместные усилия стран Балтийского региона могут усилить его конкурентные преимущества по сравнению с другими макрорегионами Европы и мира, в том числе в сфере туризма.

4. Целесообразно более активное участие российских регионов и их частей в новых пространственных формах экономической интеграции, такие как работающие сообщества, еврорегионы, «большие регионы», «треугольники роста».

В развитии трансграничного туристского региона Юго-Восточной Балтики как единого целого заинтересованы как Калининградская область, так и граничащие с ней регионы Польши и Литвы.

Развитие трансграничного сотрудничества будет способствовать превращению Калининградской области в подтип регионов - «коридоров развития». Этому способствует то, что с точки зрения развития рыночных отношений Калининградская область относится к типу продвинутых российских регионов, где быстро развивается инфраструктура рынка, формируется рыночный менталитет населения.

Спецификой Калининградской области как «коридора развития» является то, что она расположена не между российскими регионами, а между регионами России и регионами ЕС. Область может стать специфическим «полюсом роста», использующим активно развивающееся трансграничное сотрудничество, «полюсом интеграции» в туризме - так же, как и в других отраслях экономики. То есть, инновационные потоки, в том числе применительно к туристской деятельности, здесь могут осуществляться как со стороны российских, так и со стороны западноевропейских регионов. Через Калининградскую область могут проходить международные туристические маршруты, соединяющие «материковую» Россию с зарубежными странами. Здесь могут апробироваться инновации и, в зависимости от результата, может быть рекомендовано их дальнейшее распространение в других регионах страны.

5. На уровне Балтийского региона стратегия развития разрабатывается программой VASAB, в которой участвуют и российские субъекты, расположенные на побережье Балтики, включая Калининградскую область. Помимо отраслевых направлений (включая развитие туризма), эта программа включает пространственные компоненты - формирование и развитие еврорегионов. Сотрудничество между российской, польской и литовской сторонами в Юго-Восточной Балтике весьма перспективно и уже имеет определенные результаты.

Целесообразно активизировать участие Калининградской области и ее муниципальных образований в еврорегионах «Балтика», «Неман», «Лына -Лава», «Шешупе», «Сауле».

6. В настоящее время Юго-Восточная Балтика в значительной мере ориентирована на прием иностранных туристов. Они составляют 85% всех прибывающих туристов в литовской части региона, 50% - в польской и 23% - в российской части. Предлагаемое развитие кооперации трех стран в развитии туризма в Юго-Восточной Балтике будет способствовать повышению конкурентоспособности всех ее частей — российской, польской и литовской по сравнению с главными конкурентами - Западно-Поморским воеводством Польши, а также морскими курортами Латвии и Эстонии. Кроме того, расширится взаимный обмен туристами между субрегионами внутри самой Юго-Восточной Балтики (сейчас туристы из соседствующих друг с другом частей региона составляют лишь 2-8% посещающих их иностранных туристов).

7. Большие возможности для разработки совместных проектов сотрудничества в сфере туризма предоставляет в рамках программы Interreg IIIA подрограмма «Соседство» с участием России (эта программа предназначена специально для совместных проектов, осуществляемых Калининградской областью и ее муниципальными образованиями, гминами большей части Поморского и Варминско-Мазурского воеводства, Клайпедским и некоторыми другими прилегающими к Калининградской области уездами Литвы). Целесообразно более активное участие в ней российской стороны (особенно в проекте Seagull II, предполагающем совершенствование совместной стратегии еврорегиона «Балтика»). Кроме того, перспективно участие в проектах развития туризма программы Interreg IIIB, инициируемых западной стороной. Ряд заявок на участие в обеих программах подготовлен РГУ им. И.Канта, и на начало 2006 г. три из них утверждены к реализации.

8. Целесообразна разработка совместной российско-польско-литовской программы развития туризма в Юго-Восточной Балтике.

Возможная структура и основное содержание программы рассмотрено в главе 3 п.З диссертации. Эта программа по компонентам (российскому, польскому и литовскому) должна быть включена в национальные программы развития туризма, а также скоординирована с международными программами развития туризма в Балтийском регионе. Имеются многочисленные перспективные направления сотрудничества в сфере туризма и конкретные проекты, представляющие взаимный интерес (см. гл. 3 п. 2 диссертации). Их реализация, особенно в комплексе взаимосвязанных проектов, обеспечит значительные синергетический эффект и принесет выгоду всем трем заинтересованным сторонам.

К числу проектов, которые целесообразно включить в программу, относятся следующие:

Российско-литовские проекты по совместному использованию Куршской косы, дельты Немана, Куршского залива, реки Неман, Виштынецкого озера, а также по реконструкции и обустройству пограничных переходов;

Российско-польские проекты по совместному использованию Вислинской косы, Вислинского залива; по реконструкции и совместному использованию Мазурского канала; по реконструкция и обустройству погранпереходов;

Российско-польско-литовские проекты по строительству автомагистрали «Виа Ганзеатика», велодорожек; по организации морских круизов, сухопутных и водных туристических маршрутов (включающих территории трех стран).

Для финансирования совместных проектов имеет смысл создать международную Инвестиционно-финансовую корпорацию содействия развитию туризма (учредителями которой могут стать российские, польские и литовские власти, банки и предприниматели).

9. На западном побережье Самбийского полуострова, в одной из наиболее благоприятных с точки зрения природных условий частей области в районе Янтарный — Донское целесообразно создать Особую туристско-рекреационную зону с налоговыми льготами для инвесторов, как российских, так и зарубежных. Освоение нового рекреационного микрорайона позволит интенсифицировать связи между поморскими (Польша), калининградскими и приморскими литовскими туристскими центрами, повысив туристическую привлекательность региона в целом.

10. Результаты выполненной диссертационной работы целесообразно использовать в реализации стратегии развития Калининградской области как региона сотрудничества, а также для совершенствования региональной политики РФ в отношении Северо-Запада России, в программе партнерства и кооперации РФ с ЕС, в программах социально-экономического развития приграничных субъектов РФ. Внедрение результатов исследования будет способствовать повышению эффективности народнохозяйственного комплекса СевероЗападного региона России, усилению его роли во внешнеэкономических связях Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Трансграничное сотрудничество в развитии туризма Юго-Восточной Балтики"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На нравах рукописи

ДРАГИЛЕВА Ирина Ивановна

ТРАНСГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В РАЗВИТИИ ТУРИЗМА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКИ

25.00.24 — экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Российском государственном университет им. И. Канта

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Фёдоров Геннадий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

Бугаев Владимир Константинович кандидат географических наук, доцент Засядь-Волк Владимир Валентинович

Ведущая организация:

Калининградский государственный технический университет

Защита состоится 14 марта 2006 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.232.20 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199187, Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., д. 33, ауд. 74.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан «^>> февраля 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

В.В. Ятманова

16М

Актуальность темы обусловлена важностью международного сотрудничества для развития туризма, особенно в приграничных регионах, с одной стороны, и неразработанностью теории трансграничных туристских регионов — с другой.

Соседние регионы разных стран являются конкурентами в привлечении туристов. Но в то же время между ними возможна эффективная кооперация с целью наиболее полного использования их туристско-рекреационного потенциала и получения конкурентных преимуществ по сравнению с другими соседними регионами. Необходимо выявление предпосылок, способствующих взаимовыгодному международному сотрудничеству, и нахождение путей развития такого сотрудничества.

Пространственными формами организации туризма на территории соседних стран являются трансграничные туристские регионы, включающие территории двух или более стран. Теория трансграничных регионов не разработана ни в России (где имеются методологические основы исследования, включая понятие территориальной рекреационной системы — ТРС, которое обосновывается исходя из понятийного аппарата теорий комплексо- и рай-онообразования), ни за рубежом (где ТРС пока практически не изучаются, но зато накоплен опыт исследования таких пространственных форм сотрудничества, как еврорегионы). Разработка теории трансграничных туристских регионов с использованием отечественного и зарубежного опыта необходима для обоснования региональных стратегий и организации эффективного управления развитием туризма в приграничных субъектах РФ, в особенности в эксклавной Калининградской области.

Калининградская область, в которой туризм провозглашен одним из отраслевых приоритетов развития, представляет особый интерес как «пилотный» регион, модель организации взаимовыгодного международного сотрудничества в сфере туризма. Здесь уже накоплен опыт взаимодействия с соседями по Балтийского региону, относящимися к Юго-Восточной Балтике. Но сотрудничество пока не является достаточно тесным. Необходим поиск новых форм приграничного сотрудничества, их апробация и широкое внедрение, в том числе за пределами области. Требуется выявить возможности управления трансграничными туристскими регионами (для чего необходимо подробное изучение их струетуры, внутренних и внешних связей) с целью координации развития их частей, относящихся к разным странам. Активизация взаимных связей и координация усилий органов управления соседних территорий трех стран — России, Польши и Литвы — может значительно повысить привлекательность Калининградской области как района и российского, и международного туризма.

Объектом исследования является территориально-рекреационная система Юго-Восточной Балтики, включающая Калининградскую область РФ, Клайпедский уезд Литвы, Поморское и Варминско-Мазурское воеводства

Польши.

Предмет исследования — международное сотрудничество в развитии туризма на территории туристского региона Юго-Восточной Балтики.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении возможностей расширения международного сотрудничества для повышения конкурентоспособности и достижения динамичного сбалансированного развития туризма и рекреации в данном регионе, особенно в Калининградской области.

На реализацию поставленной цели направлено решение следующих основных задан:

1. Определение содержания понятия «трансграничный туристский регион» как новой пространственной формы международной экономической интеграции в туризме и обобщение опыта трансграничной кооперации в Европе.

2. Анализ нормативно-правовой базы и механизмов международного сотрудничества российских регионов.

3. Оценка развития туризма и туристское районирование Балтийского региона.

4. Установление роли туристского региона Юго-Восточной Балтики в Балтийском регионе и выявление места Калининградской области в Юго-Восточной Балтике.

5. Оценка современного состояния и перспективных форм международного сотрудничества в Юго-Восточной Балтике.

6. Анализ перспективных проектов и обоснование программы трансграничного сотрудничества Калининградской области РФ и соседних административно-территориальных единиц Польши и Литвы.

Теоретической и методологической базой диссертации стали научные идеи и концепции отечественной социально-экономической географии: теории территориального комплексообразования и районирования, положения западной региональной науки (теория полюсов роста, концепция диффузии нововведений, концепции производственных дистриктов и еврорегионов) и идеи устойчивого развития, вытекающие из обоснованной В.И. Вернадским теории ноосферного развитая и документа «Agenda 21 — Повестка XXI века» (Рио-де-Жанейро, 1992),

Особую значимость имеет концепция территориальных рекреационных систем (В. Преображенский, Н. Мироненко, И. Твердохлебов) и другие теоретические положения географии и экономики туризма, которые разрабатывают Ю. Веденин, И. Зорин, В. Квартальное, Д. Николаенко, Г. Папирян, И. Сап-рунова, А. Татаринов и др., а из западных авторов JI. Бенсаэль, Ж.-Г. Диттер, С. Купер, А. Локвуд, М. Синклэр, М. Стоблер. Применительно к Юго-Восточной Балтике особое значение имеют работы В. Корнеевца, Е. Кропиновой, Я. Матыяшчыка, Т. Пальмовского, Г. Федорова и др.

Информационной базой исследования послужили отчеты о деятельности межправительственной комиссии по пространственному планированию стран Балтийского региона (VASAB 2010), отчеты проектов, выполнявшихся по программам Interreg и Tacis, материалы Территориальной комплексной схемы градостроительного планирования развития территории Калининградской области и ее частей, генпланы Приморской функциональной рекреационной зо-

ны и городов Калининградской области. Использованы разнообразные российские и зарубежные статистические и картографические источники, действующая нормативная правовая документация в сфере туризма, пространственного развития и международного сотрудничества. В процессе выполнения работы применялись методы социально-экономического районирования и зонирования территории, сравнительно-географический, картографический и статистические методы.

Научная новизна заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Уточнено понятие «трансграничный регион» и его место в системе понятий социально-экономической географии.

2. Выявлен состав и пространственная структура Балтийского региона, выполнено его туристское районирование и дана сравнительная оценка туристских мезорегионов.

3. Определено место Калининградской области в Балтийском макрорегионе в целом и в мезорегноне Юго-Восточной Балтики в особенности, показаны существующие недостатки и потенциальные возможности углубления международного сотрудничества на данной территории.

4. Выполнено туристское микрорайонирование территории Юго-Восточной Балтики. Выявлены перспективные туристские (микро)районы российско-польско-литовского сотрудничества, оценена их специализация, дан прогноз возможностей развития и оценен эффект для участвующих в сотрудничестве сторон.

5. Предложены для осуществления в Юго-Восточной Балтике совместные международные проекты, программа их реализации и способы финансирования (международная Инвестиционная финансовая корпорация развития туризма, использование возможностей особой экономической зоны в Калининградской области).

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования, касающиеся конкретных проектов, и программы трансграничного сотрудничества использованы управлением туризма администрации Калининградской области в рамках разработки Комплексного плана действия администрации Калининградской области по реализации Стратегии социально-экономического развития Калининградской области на период до 2010 года. Полученные выводы о направлениях сотрудничества в сфере туризма включены в российский компонент Стратегии развития еврорегиона «Балтика» и переданы для внедрения в программу УА8АВ-2010. В перспективе отдельные положения предложенной программы сотрудничества в развитии трансграничного региона Юго-Восточной Балтики могут быть использованы в планировании территориального развития других приграничных регионов России.

Содержание диссертации использовано автором при разработке лекционного курса «География Балтийского региона», спецкурса «Туризм в Балтийском регионе» для студентов факультета сервиса и туризма РГУ им. И. Канта.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Развитие трансграничного сотрудничества между Калининградской областью России и северными воеводствами Польши» (Калининград, 2002, 2005; Гдыня, 2003), международных конференциях по развитию туризма в Балтийском регионе (Калининград, Гданьск, Мальборк, 2003—2005), международном научно-практическом семинаре «Пространственное планирование Калининградской области» (Калининград, 2004, 2005), заседании международной комиссии по пространственному планированию стран региона Балтийского моря VAS AB (Калининград, 2005). По теме диссертации опубликовано десять работ, из них четыре за рубежом.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 173 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 156 наименований, приложения. Работа содержит 20 рисунков и 21 таблицу.

В первой главе определена специфика трансграничных туристских регионов как новых пространственных форм международной экономической интеграции в туризме: выявлены особенности приграничных регионов, разработана типология трансграничных регионов и подробно рассмотрены евроре-гионы, «большие регионы» и «треугольники роста». Показана специфика трансграничного сотрудничества российских регионов, его экономическая и законодательная основа.

Вторая глава посвящена особенностям туризма в мезорегионе Юго-Восточной Балтики как части Балтийского макрорегиона и внутренним различиям мезорегиона — его российской (Калининградская область), польской (Варминско-Мазурское и Поморское воеводства) и литовской (Клайпедский уезд) частей.

В третьей главе рассматриваются современные и перспективные формы и направления международного сотрудничества в развитии туризма в Юго-Восточной Балтике в российских интересах, для превращения Калининградской области в высокоразвитый туристский регион. Предложены 14 конкретных проектов сотрудничества с польскими и литовскими партнерами, совместная программа сотрудничества в туристско-рекреационной сфере и финансовый механизм реализации программы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Международная кооперация соседних приграничных регионов в зарубежной Европе проявляется в формировании трансграничных регионов — еврорегионов, больших регионов, «треугольников роста». Активное взаимодействие приграничных территорий в сфере туризма иметь содействовать возникновению трансграничных туристских регионов.

Балтийский регион, а в его составе Юго-Восточная Балтика, представляет собой регион интенсивно развивающейся международной кооперации, способствующей его более быстрому социально-экономическому развитию по сравнению с другими регионами Европы. Возрастает значение сотрудничества в сфере туризма, которое для многих территорий становится важным компонентом трансграничной кооперации, образующей различные пространственные формы. Но ни в России, ни за рубежом пока не разработана теория международных, трансграничных рекреационных территорий. Между тем практические цели развивающегося международного сотрудничества требуют создания соответствующей теории. Представляется, что здесь может быть использован накопленный отечественной наукой опыт исследований комплек-сообразования и социально-экономического районирования, вполне применимого к сфере туризма, и использование геосистемного подхода, проявлением которого является концепция территориальных рекреационных систем (предложенная В. С. Преображенским, 1972).

Территориальная рекреационная система представляет собой совокупность взаимодействующих между собой хозяйствующих субъектов, объединенных производством туристического продукта. Туризм является системообразующим фактором, определяющим ее формирование. Под туристским регионом понимается территория, включая функционирующую на этой территории ТРС, все остальные связанные с туризмом компоненты экономики, население и природную среду, а также управление.

Особый тип регионов — приграничные, выделяемые по формальному признаку совпадения одной из границ с государственной границей. Такие регионы часто являются депрессивными, уступают по уровню развитая внутренним регионам страны. В то же время приграничные районы уже в силу своего географического положения выступают «зонами контакта» с внешним миром. И использование этого контактного потенциала, развитие приграничного сотрудничества с регионами соседних стран является предпосылкой динамичного развития приграничных регионов.

Вместе с тем соседние регионы часто становятся конкурентами, поскольку сходные ресурсы и условия их развития обусловливают производство единообразных товаров и услуг. Характерна конкуренция туристских макро- и микрорегионов многих соседних стран. Такими же конкурентами выступают польское, литовское и российское побережья Юго-Восточной Балтики. Однако трансграничные регионы обладают и значительным потенциалом сотрудничества, которое может включить в действие мультипликативный эффект концентрации туристских услуг на компактной территории, с одной стороны, и активно использовать имеющиеся различия природных, культурно-исторических и экономических условий для диверсификации производства услуг — с другой.

Особенно хорошие возможности для развития приграничного и межрегионального взаимодействия с зарубежными странами открываются для регионов так называемого европейского типа сотрудничества. Соприкосновение с

ЕС создает предпосылки для использования отработанных этой интеграционной группировкой принципов, подходов и механизмов приграничного сотрудничества. Речь, в частности, идет о таких новых пространственных формах международной экономической интеграции, как работающие сообщества, еврорегионы, «большие регионы», «треугольники роста».

В рамках ЕС трансграничное сотрудничество поддерживается с конца 1980-х гг. через программы InterregI, II и III, Phare СВС, Tacis СВС. Как показывает опыт интеграции регионов ЕС, трансграничные регионы не возникают сами по себе, они должны формироваться под целенаправленным воздействием органов общегосударственной, региональной и местной власти.

Однако туризм пока не относится к отраслям, в которых международное сотрудничество стало приоритетом. Даже в экономически развитых странах, не говоря уже о государствах Восточной Европы, соседние туристские регионы выступают скорее конкурентами, чем партнерами, хотя в последние годы стал проявляться интерес к интеграции, в том числе в Балтийском регионе. Выполняются научно-исследовательские разработки, направленные на совместное использование туристских ресурсов Балтийского моря и его побережий. Только в рамках программы Interreg IIIB, финансирование которой (в объеме 100 млн евро в год) начинается с 2006 г. и в которой могут участвовать и страны, не входящие в ЕС (при условии софинансирования), 7 из 68 проектов посвящены непосредственно туризму, 7 рассматривают его одним из приоритетов, а 4 проекта пространственного планирования включают туризм в качестве одного из объектов. Но Россия участвует в этих проектах не всегда, и чаще всего пассивно.

Определенная законодательная основа для интенсификации трансграничного сотрудничества регионов имеется: 4 ноября 1999 г. Россией подписана принятая в рамках Совета Европы в 1980 г. «Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей». После ратификации Конвенция стала, согласно части 4 статьи 15 Конституции РФ, составной частью правовой системы Российской Федерации, укрепив тем самым нормативную базу приграничного сотрудничества. Субъекты РФ, в рамках своей компетенции, заключают соглашения с соседними регионами зарубежных стран. Но для интенсификации сотрудничества необходимо решить вопрос о присоединении России и к другим общеевропейским актам, затрагивающим соответствующую проблематику. Необходимо завершить работу над Федеральным законом «О статусе приграничных территорий» и начать работу над отдельным законом, который определил бы цели, направления, приоритеты, организационные формы и механизмы приграничного сотрудничества. Это позволит совместно с партнерами из стран ЕС перейти к целенаправленному формированию трансграничных регионов, в том числе туристских.

2. В туристском районировании Балтийского макрорегиона Юго-Восточная Балтика относится к его южной зоне, наряду с континентальной частью Литвы, Западно-Поморским воеводством Польши и немецкими землями Мекленбург-Форпоммерн и Шлезвиг-Гольштейн (рис. 1).

Юго-Воспушаг Батике:

I ЮхнаяБаятка Каятширадокая область

[1. Средняя Балтика ШЦ Варминско-Мазурсаое и Поморское

аоеводта Полыпи

Ш Северная Балтика КЙЯ КлаЯпедскнй уезд Литы

Госудврспскная граница •""Граница Балтийского региона - - Гранича ЮготВтегоадой Батпки ~ - Грмнца Южной, Среднее и Северной Балтики

Рис. 1. Туристское районирование Балтийского региона

Территория Юго-Восточной Балтики характеризуется сходством природных условий, более благоприятных по сравнению с другими частями Балтийского региона, а также определенной общностью многочисленных и разнообразных культурно-исторических памятников. Здесь развита транспортная инфраструктура, высока освоенность территории, но экологическая ситуация в целом благоприятна; имеются и участки с уникальной естественной природой — национальные парки и заказники. Эта территория весьма благоприятна для развития различных видов туризма и рекреации, но ее освоенность в этом отношении не соответствует имеющемуся потенциалу (табл. 1).

3. Калининградская область, несмотря на благоприятные природные, историко-культурные и инфраструктурные предпосылки, относится к районам со средним (или чуть выше среднего) уровнем развития туризма. Одним из условий превращения области в регион развитого туризма является усиление международного сотрудничества.

Сфера туризма в области в последние годы развивается достаточно активно. В 2004 г. здесь побывало 311 тыс. туристов, что на 7% больше по сравнению с 2003 г.; в 2003 г. прирост составлял 4 %. Однако это пока меньше, чем побывало туристов в области в 1990 г. (около 400 тыс. человек).

71 тыс. человек, или 23 %, составляют иностранные туристы (59 % из Германии; 13 % из Польши, 12 % из Литвы, 9 % из Белоруссии, 6 % из Скандинавских стран, 15 % из других стран). Из остальных 240 тыс. половина приходится на внутриобластной туризм, вторая половина — на туристов из других российских регионов. Для России Калининградская область является притягательной не только как самый западный регион РФ, но и в силу того, что страна с распадом Советского Союза утратила большое количество курортов на Балтийском и Черном морях. С ростом уровня жизни населения страны, с одной стороны, и развитием туристского комплекса региона — с другой, приток туристов из российских регионов возрастает.

Таблица 1

Характеристика развития туризма в Балтийском регионе, 2003 г.

Страна, регион Кол-во мест размещения Кол-во ночевок туристов Доля иностранных туристов в общем числе ночевок, %

Тысяч на 1000 жителей Тысяч На 1 жителя

Германия

Мекленбург-Форпоммерн 175 108,0 24435 14,2 3

Шлезвиг-Гольштейн 165 58,3 22103 7,8 5

Дания 69 12,8 9673 1,9 49

Швеция 185 20,5 21118 2,4 23

Финляндия 120 23,0 13429 2,6 28

Польша

Варминско-Мазурское в-во 35,9 24,9 4252 3,0 24

Поморское в-во 87 39,7 7580 3,5 35

Западно-Поморское в-во 121,3 71,5 8882 5,2 56

Литва 42,4 12,4 3015 0,9 69

в т. ч. Клайпедский уезд 14,0 36,3 1007 2,6 70

Латвия 44,0 18,8 3113 1,2 59

Эстония 30,3 22,2 3642 2,5 79

Россия

С.-Петербург 43 9,2 7740 1,7 39

Ленинградская обл. 26,8 16,0 4503 2,7 14

Новгородская обл. 11,0 15,8 1467 2,1 16

Псковская обл. 10,3 13,5 1318 1,8 8

Калининградская обл. 14,9 15,7 2124 2,2 20

Сильно изменилась структура туризма по его видам; значительные изменения произошли и в структуре средств размещения. Общее количество средств размещения сейчас меньше, чем было в 1990 г. и в 1985 г. Большой спад произошел в первой половине 1990-х гг., когда число мест уменьшилось практически во всех видах средств размещения, прежде всего на турбазах и в санаториях. Последующий рост, особенно активный в последние пять лет, пока не компенсировал происшедший спад.

Всего в Калининградской области насчитывается 123 традиционных объекта размещения круглогодичного использования: 83 гостиницы, 19 санаториев, 11 пансионатов и 10 домов отдыха. Кроме того, имеет лицензии 60 гостевых домов и усадеб. Сезонные объекты: 27 туристских баз, 25 детских оздоровительных лагерей. Общая вместимость объектов размещения составляет 14,9 тыс. мест. В расчете на 1000 жителей области приходится в среднем ] 5,7 мест размещения, практически аналогично Ленинградской и Новогородской областям. Это более чем вдвое превышает норму СНиП, используемую в РФ (7,2 места), и соответствует среднеевропейскому уровню (15—20 мест на

1000 жителей), но значительно ниже уровня европейских турцентров (не менее 30 мест; см. также 1).

Вместимость средств размещения в регионе составляет 1,4 % от общероссийской, а доля туристов, воспользовавшихся их услугами, по сравнению с общероссийским уровнем — 0,7 % (при доле в населении РФ — 0,66 %).

Пространственные особенности сложившейся ТРС области выглядят следующим образом (табл. 2, рис. 2).

Как видно из распределения мест размещения туристов, районами туристской специализации в Калининградской области являются только Калининград и Приморская курортная зона. Для становления туристской специализации остальных районов необходимо значительное упрочение инфраструктуры туризма.

Основной программный документ, определяющий развитие туризма в регионе, — Государственная программа развития туризма и рекреации в Калининградской области на 2002—2006 годы. Согласно программе, в области предполагалось принять в 2005 г. 346 тыс. туристов (265 тыс. российских, 81 тыс. иностранных), в 2010 г. — 550 тыс. туристов (435 тыс. российских, 115 тыс. иностранных).

Согласно другому прогнозу (Кропинова Е.Г., 2005) в 2006 г. область посетит около 370 тыс. туристов (из них 303 тыс. российских, 67 тыс. иностранных), а в 2010 г. 490 тыс. (в том числе 420 тыс. российских, 70 тыс. иностранных).

Таблица 2

Пространственные особенности ТРС Калининградской области

Наименование на картосхеме Условное название района Тыс. мест в средствах размещения Специализация

Калининград Центр ТРС области 1,5 Городской, деловой, познавательный туризм

А Приморская курортная зона 7Д Лечебно-оздоровительный туризм

Б Куршский залив 0,6 Рыбная ловля и охота

В Северная периферия 0,1 Экологический туризм

Г Широтная магистраль 0,5 Познавательный туризм

д Южная периферия 0,1 Экологический туризм

Е Южные ворота области 0,4 Обслуживание въездного и выездного туризма

Ж Западные ворота области 0,2 Круиз ный туризм

Общий недостаток имеющихся прогнозов — использование интерполяции имевшихся ранее тенденций, с одной стороны, и отсутствие надежного финансового обоснования — с другой. Уже сейчас ясно, что показатели количества принимаемых областью туристов оказываются существенно ниже прогнозируемых. Если в 2005 г. сохранятся высокие темпы роста числа обслуженных туристов 2004 г. (7 %), то общее количество туристов окажется на 15 тыс. меньше запланированных Программой и составит 331 тыс., в том числе 76 тыс. иностранных, 255 тыс. российских. Данные второго из приведенных выше прогнозов по общему числу туристов также несколько ниже фактических, хотя количество иностранных туристов уже в 2004 г. достигло 71 тыс. (против 67 тыс. по прогнозу на 2006 г.).

Проблема состоит в недостаточном вводе новых мест размещения. С учетом динамики планируемых туристских потоков число средств размещения на 1000 жителей сейчас должно составлять 17,1 (против 15,7 фактически). *

Прогнозы развития туризма предполагают также существенные изменения в распределении видов туристско-рекреационной деятельности, освоение новых районов и территориальные сдвиги в распределении средств размещения. Но освоение новых территорий требует дополнительных инвестиций на создание инфраструктуры, что ведет к удорожанию объектов туризма в два раза.

4. Уровень развития туризма в соседних с Калининградской областью регионах Польши и Литвы хотя и более высок по сравнению с ней, но уступает многим другим туристским регионам Балтики (см. табл. 1). Поэтому соседние польские и литовские регионы тоже крайне заинтересованы в сотрудничестве с Калининградской областью.

Польские Варминско-Мазурское и Поморское воеводства, за исключением Трехградья (Гданьск — Гдыня — Сопот), не относятся к наиболее развитым регионам Польши. Они менее плотно заселены, имеют средний (Поморское воеводство) и ниже среднего (Варминско-Мазурское воеводство) уровень производства валового регионального продукта на душу населения и высокий уровень безработицы, превышающий по отдельным субрегионам (Олынтын-ский, Слупский) 30 %. Здесь медленнее развивается промышленность; условия, уровень и темпы развития сельского хозяйства уступают более южным польским регионам. Тем большее внимание уделяется туризму как отрасли, которая может обеспечить занятость населения и активизировать экономику.

Более развит туризм в Поморском воеводстве, что связано с наличием благоприятно! о для туризма и отдыха морского побережья, а также общим более высоким уровнем социально-экономического развития территории. Но и уступающее ему Варминско-Мазурское воеводство существенно превосходит средние для Польши показатели. Его доля в числе мест размещения (6,0 %) и количестве обслуженных туристов (4,8 %) значительно выше, чем доля в населении Польши (3,7 %) — соответствующие показатели Поморского воеводства 14,6,8,6, 5,7 %.

Доходы от туристской деятельности в двух рассматриваемых воеводствах составляют около 1 млрд долларов (2003 г.), из которых расходы поляков обеспечивают 45 %, иностранцев — 55 % (хотя в последние 5 лет наметилась тенденция повышения доли поступлений от отечественного туризма). Туризм обеспечил в 2003 г. производство 7 % валового регионального продукта в Поморском воеводстве и 8,5 % в Варминско-Мазурском (в среднем по Польше — 4,6 %). Непосредственно в туризме работают более 20 тыс. человек, и еще около 55 тыс. составляет занятость в туристской инфраструктуре.

В 2000—2003 гг. для Поморского и Варминско-Мазурского воеводств характерно сокращение числа мест в объектах размещения и количества ночевок туристов. Но при этом доходы от туризма продолжали возрастать, так как происходили существенные сдвиги в структуре средств размещения. Быстро сокращалось число мест в пансионатах, на экскурсионных базах и молодежных турбазах, в палаточных лагерях, центрах отдыха, центрах художественных искусств, общественных туристических домах, объектах выходного и праздничного дня. Вместе с тем увеличивалось количество мест в более дорогостоящих и прибыльных гостиницах, мотелях, учебно-развлекательных центрах.

Вступление Польши в ЕС, вызвавшее рост цен, в том числе на туристические услуги (с тенденцией дальнейшего роста), снизило конкурентоспособность Польши на международном рынке, а на внутреннем упал спрос из-за ухудшения социально-экономической обстановки в стране. Так что перспективы ускоренного развития туризма стали менее вероятными.

На повышение конкурентоспособности польского туризма в рамках единого рынка ЕС, а также на усиление присутствия на рынках других стран

(включая страны СНГ) направлена активная политика государства, региональных и местных властей. Создана система взаимодействия мевду бизнес-сообществом, органами государственной администрации и местного самоуправления, для чего использован опыт стран ЕС в рамках программ Phare. Сотрудничество между всеми заинтересованными субъектами координирует делартаменг туризма Министерства экономики, труда и социальной политики. Департамент выдает лицензии на право заниматься организацией и/или посредничеством в сфере туризма, а также ведет Центральный лицензионный реестр, в котором в двух воеводствах зарегистрировано около 700 предприятий. Государственные расходы на развитие туризма в двух воеводствах составляют ежегодно 10—12 млн злотых (2,6—3 млн долларов). Кроме того, воеводства и органы местного самоуправления расходуют на эти цели около 12 млн злотых в год. В программах развития воеводств, городов, гмин и повя-тов особое значение придается туризму.

В 2000 г. в Польше создана Польская туристская организация, в состав совета директоров которой входят представители ведущих фирм и туристских организаций. Организация занимается консалтинговой, аналитической, информационной и маркетинговой деятельностью, располагая 11 информационными центрами за рубежом. С июля 2003 г. такой центр работает и в России. Предпринимателями созданы отраслевые объединения, которые являются своеобразным бизнес-самоуправлением.

Уровень социально-экономического развития Клайпедского уезда благодаря тому, что его центром — это крупный, единственный в Литве морской порт и развитый в промышленном отношении город Клайпеда, выше среднего по Литве. Выше среднелитовской и плотность населения. Уровень безработицы относительно невысок — 8 %, хотя в сельской местности он достигает 12 %, а в Клайпеде — менее 4 %. Сельские округа имеют и низкий уровень производства валового регионального продукта в расчете на душу населения. Показатели социально-экономического развития главного курортно-1уристского субрегиона Паланга — Неринга уступают уровню Клайпеды, но выше, чем в сельских территориях.

Клайпедский уезд, занимающий все литовское побережье Балтийского моря, является важнейшим туристским регионом Литвы, уступая по отдельным а показателям только Вильнюсу. При доле в территории Литовской Республики 8 %, в населении 11,2 %, уезд сосредоточил 38,5 % объектов размещения туристов. На него приходится 29 % принимаемых туристов и треть всех ночевок туристов.

Среди отраслей экономики, ориентированных на внешний рынок, туризм в Клайпедском уезде занимает одно из лидирующих положений и составляет 7 % валового регионального продукта. В 2003 г. доходы от въездного туризма составили около 650 млн литов (150 млн долларов).

Как и в польских воеводствах, в Клайпедском уезде происходит реструктуризация объектов размещения. Сокращается число мест в санаториях и до-

мах отдыха, детских летних оздоровительных лагерях. В остальных видах объектов размещения количество мест растет, особенно в мотелях и гостиницах, турбазах и туристских лагерях. Наиболее высокие темпы роста характерны для размещения в частных домах. Изменения структуры мест размещения отражают процесс коммерциализации туризма, стремления к извлечению максимальной прибыли.

Несмотря на модернизацию средств размещения, в Клайпедском уезде не хватает недорогих и в то же время качественных гостиниц. Стоимость одинакового по классу номера в Литве значительно выше, чем в Латвии и Эстонии. С этим связан и достаточно низкий процент заполняемости гостиничных номеров (32 %), в то время как в Латвии этот показатель составляет более 50 %, а в Эстонии более 60 %.

Рынок въездного туризма неустойчив (спад в первой половине 1990-х гг., быстрый рост в 1996—1998 гг., небольшое снижение в 1999—2002 гг., некоторый рост в 2003 г.). Хотя предпринимаются активные попытки привлечения туристов из западных стран, туристы приезжают главным образом из стран, ранее входивших в СССР (Латвия, Россия, Белоруссия). Внутренний туризм ограничен сравнительно невысокой и медленно растущей покупательной способностью населения.

5. Активизация трансграничного сотрудничества — важный фактор повышения конкурентных преимуществ туристских регионов; его результатом может стать формирование трансграничных туристских регионов, одним из которых, при усилении российско-польско-литовской кооперации, станет Юго-Восточная Балтика. Для усиления кооперации целесообразна разработка совместной программы развития туризма, которая могла бы одновременно стать одной из подпрограмм развития еврорегиона «Балтика» (в него входит туристский регион Юго-Восточной Балтики, а также субъекты Швеции, Дании и Латвии). В таком случае программа получит поддержку на уровне не только самих заинтересованных регионов трех стран и, возможно, на национальных уровнях, но и в рамках реализации активно разрабатываемой в настоящее время совместной стратегии развития еврорегиона «Балтика».

Содержание программы должно включить следующие компоненты:

— цели и задачи программы, пути их реализации, обязательства сторон;

— совершенствование и сближение законодательной базы, регулирующей развитие туризма в трех странах;

— перечень, содержание и сроки реализации совместных проектов;

— организация управления и финансовый механизм реализации стратегии.

Поскольку речь часто идет о приграничных территориях, действующее законодательство всех трех стран вносит сложности в решение проблемы коммуникаций с пересечением границы и использованием пограничной зоны в целях туризма. В связи с этим необходимо включить важные для трансграничного сотрудничества в туристской сфере положения в Договор между РФ

и ЕС о жизнеобеспечении и развитии Калининградской области, если таковой будет разработан и подписан. Речь может идти об упрощенном визовом режиме, условиях деятельности туристских предприятий и их инвестиционной деятельности, об изменении размеров пограничной зоны трех стран и др.

В рамках программы целесообразны многие совместные проекты. Автор обосновывает следующие из них:

Российско-литовские проекты:

— совместное использование Куршской косы, дельты Немана, Куршского залива, реки Неман, Виштынецкого озера; реконструкция и обустройство по-гранпереходов.

Российско-польские проекты:

— совместное использование Вислинской косы, Вислинского залива, реконструкция и совместное использование Мазурского канала, реконструкция и обустройство погранпереходов.

Российско-польско-литовские проекты:

— строительство автомагистрали «Виа Ганзеатика»; развитие сети велодорожек; организация морских круизов; организация сухопутных и водных туристских маршрутов, включающих территории трех стран.

Может представлять интерес проект создания Особой туристско-рекреа-ционной зоны в Калининградской области, если будут внесены ожидаемые изменения о льготах для туристской деятельности в Федеральный закон от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Речь идет о локальных зонах, создаваемых по совместной заявке региона и муниципального образования, на территории которого будет находиться туристско-рекреационная зона. При положительном решении, инвесторам не только предоставляются налоговые льготы, но, главное, государство закрепляет выделение средств на создание надлежащей инфраструктуры средства в бюджетах всех уровней — федеральном, региональном и местном. Кроме того, для таких зон предлагается особый, облегченный пропускной (в погранзонах) и визовой режим, способствующий притоку иностранных туристов.

Особую туристско-рекреационную зону целесообразно создать на западном побережье Самбийского полуострова в районе Янтарный — Донское. Этот район с точки зрения природных условий, в особенности благодаря широким (до 200 м) песчаным пляжам и живописному озеру на месте старого карьера янтарного комбината, наиболее перспективен для освоения, но не имеет туристской инфраструктуры. Кроме того, в самих поселках Янтарный и Донское, а также в близко расположенном Балтийске и прилегающей сельской местности имеются резервы трудовых ресурсов (до 6 тыс. человек).

По нашим расчетам, совокупный объем инвестиций для сооружения средств размещения вместимостью 5 тыс. мест, с учетом инженерного и транспортного обустройства территории, составит 67 млн долларов, причем, согласно федеральному закону об особых экономических зонах в Российской

Федерации (если туризм будет включен в число льготируемых направлений инвестиционной деятельности), в течение 6 лет построенные с их помощью учреждения размещения не будут облагаться налогом на прибыль и имущество в полном объеме, а еще 6 лет — в объеме 50 %. При среднегодовой загрузке средств размещения в 60%, количество ночевок туристов составит 1,2 млн, или 60 % от общего числа ночевок туристов в области в настоящее время.

Для содействия реализации совместных российско-польско-литовских инвестиционных проектов в сфере туризма и рекреации Юго-Восточной Балтики предлагается создать Инвестиционно-финансовую корпорацию содействия развитию туризма. Учредителями могли бы стать органы исполнительной власти Калинишрадской области РФ, Варминско-Мазурского и Поморского воеводств Польши, Клайпедского уезда Литвы, заинтересованные российские, польские и литовские инвестиционные банки.

Публикации автора по теме диссертации

1. Драгилева И.И., Корнеевец B.C. Развитие сельского туризма в Калининградской области и вопросы подготовки кадров // Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития. / Под ред. д-ра истор. наук, проф. А.А. Федулина. Организация и технология туризма и гостеприимства. М.: МГУС, 2003. Вып. 1. С. 108—114.

2. Драгилева И.И., Корнеевец B.C. Сравнительный анализ развития туризма в Польской Республике и Калининградской области // Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития. Вопросы организации туризма и индустрии гостеприимства М.: МГУ сервиса, 2004. Вып. 2. С. 40—45.

3. Драгилева И.И. Перспективы развития замкового туризма в Калининградской области // Историко-культурный потенциал Калининградской области и развитие туризма / Под ред. Е.Г. Кропиновой. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. С. 91—100.

4. Драгилева И.И., Корнеевец B.C., Федоров Г.М. Методологические основы российского компонента еврорегиона «Балтика» / Развитие еврорегиона Балтика: российский компонент. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. С. 30—42.

5. Драгилева И.И., Корнеевец B.C., Кропинова Е.Г. Международное сотрудничество в развитии туризма в Калининградской области / Регион сотрудничества. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. Вып. 1 (44). С. 11—19.

6. Dragileva I.I., Kropinova E.G. and others. Historyczny potencjal rozwoju turystyki w Obwodzie Kaliningradzkim // Zamki gotyckie na szlakach turystycz-nych Pomorza, Kujaw, Warmii I Mazur. Gdansk, 2002. S. 135—141.

7. Dragileva I.I. Zasoby lesne obwodu kaliningradzkiego yako czynnik organi-zacji dziatalnosciturystycznej // Uwarunkowania uzytkowania turystycznego lasow

I terenow zadrzewionych. Miedzynarodowa Konferencja Naukowa. Wyzsza Szkola Turystyki I Hotelarstwa w Gdansku. Gdansk, 2003. S. 233—240.

8. Dragileva I.I., Korneevets V.S. A comparative analysis of tourism development in Poland and Kaliningrad oblast// The border zone tourism in chosen post-socialist countries // Coastal regions 7. Gdynia — Pelplin, 2004. P. 24—29.

9. Dragileva I.I., Korneevets V.S. Kierunki polityki panstwa w rozwoju hotelarstwa w Obwodzie Kaliningradzkim// Polskie Hotelarstwo I Gastronomia w Unii Europejskiej. Gdansk, 2004/ P. 79—86.

10. Dragileva I. Korneevets V. Methodology and Approaches to the Elaboration of the Russian Component of the Euroregion Baltic Development Strategy // Perspectives for Development of Interregional Cooperation: Kaliningrad Region within Euroregion Baltic. Kaliningrad, 2005. P. 68—81.

Ирина Ивановна Драгилева

ТРАНСГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В РАЗВИТИИ ТУРИЗМА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Формат 60x90 '/[б- Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 7 .

Издательство Российского государственного университета им. И. Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

¿OOCfi

2&A\

fc-2 64 1

11

i

i

i