Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ресурсы эфирно - масличных лекарственных растений в некоторых районах южного склона Гиссарского хребта Таджикистана
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саттаров, Джамшед Саидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ботанические и ресурсоведческие исследования в районе.

1.2. Общая характеристика объектов исследования.

1.2.1 .Тысячелистник таволголистный - Achillea filipendulina Lam.

Семейство астровые - Asteraceae (Compositae).

1.2.2. Душица мелкоцветковая-Origanum tyttanthum Gontsch. Семейство яснотковые - Lamiaceae (Labiatae).

1.2.3. Зверобой удлинённый - Hypericum elongatum Ledeb. Семейство зверобойные - Hypericaceae (Guttiferae).

Глава II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Объекты исследования.

2.2. Методика работы по изучению распространения, учету запасов дикорастущих лекарственных растений.

2.3. Маршрут экспедиций.

Глава III РЕСУРСОВЕДЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗАПАСЫ

СЫРЬЯ ДИКОРАСТУЩИХ ЭФИРНОМАСЛИЧНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В НЕКОТОРЫХ РАЙОНАХ ЮЖНОГО СКЛОНА ГИССАРСКОГО ХРЕБТА.

3.1. Основные типы лесорастительных условий южного склона Гиссарского хребта.

3.2. Климатические условия местопроизрастания и краткая характеристика фитоценозов участков.

3.3. Определение запасов тысячелистника таволголистного.

3.3.1. Определение запасов соцветий тысячелистника таволголистного.

3.4. Определение запасов душицы мелкоцветковой.

3.5. Определение запасов зверобоя удлинённого.

3.6. Факторы, влияющие на состояние природных ресурсов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ресурсы эфирно - масличных лекарственных растений в некоторых районах южного склона Гиссарского хребта Таджикистана"

Актуальность работы. Важность и необходимость дикорастущих лекарственных растений в народном хозяйстве республики Таджикистан очень велико.

Природа дикорастущих лекарственных трав в Таджикистане благодаря своим благоприятным климатическим условиям очень разнообразна и богата. По предварительному подсчету в Таджикистане произрастает свыше 150 видов растений применяемых или рекомендованных в научной медицине и более 1500 видов используются в народной медицине [134, 135].

В данный период, фитотерапия или дословно говоря лечения с помощью лекарственных трав, в Таджикистане переживает свой небывалый подъем. Многие, так скажем народные целители, практикуют лечения своих пациентов лекарственными травами, история, которая ведет в древний город ч

3 -го века нашей эры Гунди-Шопур, в котором наши предки прославились своими передовыми на тот момент знаниями в траво лечении.

Некоторые из них имеют представления о химика фармакологических свойствах тех или иных лекарственных растений, а многие не знают тонкости и особенности правил времени сбора и способа сушки, или же знают, но не в совершенстве, тем самым, нанося вред здоровью наших сограждан. Более того, занимаясь не санкционированным и безалаберным сбором дикорастущих лекарственных растений, наносят непоправимый ущерб естественным запасам и ресурсам растений в нашей Республике.

В данной работе проведены исследования по оценке ресурсов тысячелистника таволголистного, душицы мелкоцветковой и зверобоя удлинённого в некоторых районах Южного склона Гиссарского хребта Таджикистана, продукционных процессов, естественного возобновления и методы вегетативного выращивания.

Леса Таджикистана очень богаты разнообразными лекарственными растениями.

4 ч

Однако до настоящего времени в литературе мало встречаются сведения о ресурсах, особенностях их роста и развития в естественных природных условиях горных районов Таджикистана, общей и семенной продуктивности, влиянии внешних факторов среды, а также отсутствует научная информация о способах их возобновления.

Цель и задачи исследования. Цель исследований: дать оценку природ ных ресурсов и качества семян эфирномасличных лекарственных растений в некоторых районах Южного склона Гиссарского хребта, разработать перспективные способы их возобновления для сохранения и размножения в природе, с последующим обеспечением фармацевтических фабрик . Республики Таджикистан.

Для достижения данной цели сформулированы:

1. Определить биологический запас, эксплуатационный запас и возможный ежегодный объём заготовки эфирномасличных лекарственных растений в некоторых районах Южного склона Гиссарского хребта Таджикистана.

2. Дать комплексную оценку качества сырья на основе качественного и количественного анализа биологически активных веществ и определить экологическую чистоту сырья;

3. Исследовать семенную продуктивность эфирномасличных, лекарственных растений;

4. Составить карты - схемы размещения зарослей эфирномасличных лекарственных растений для их возможной заготовки;

5. Разработать рекомендации по рациональной эксплуатации ч природных ресурсов эфирномасличных лекарственных растений Южного склона Гиссарского хребта Таджикистана;

6. Представить результаты исследования ресурсов эфирномасличных лекарственных растений в Государственное учреждение по лесному хозяйству и охоты Республики Таджикистан для внедрения в производство;

7. Разработать рекомендации по вегетативному возобновлению некоторых эфирномасличных лекарственных растений лесным хозяйствам РТ.

Новизна 'и значимость. Новизна настоящей работы сводится к тому, что впервые в условиях Республики Таджикистан определены биологический и эксплуатационный запас, объем; ежегодной заготовки, общая и семенная продуктивность зверобоя удлинённого, тысячелистника таволголистного, душицы мелкоцветковой в различных условиях произрастания. А также исследованы возможные пути возобновления данных растений вегетативным методом.

Значимость данной работы заключается в том, что, определив-посевные качества семян и разработав агротехнику интенсивного размножения, можно составить рекомендации лесным хозяйствам нашей республики как руководство для их возобновления в природе.

А также будут проведены работы по выращиванию некоторых лекарственных растений в культуре для получения большей эффективной биомассы, для, последующей реализации их в. фармацевтических фабриках Республики Таджикистан.

На защиту выносятся:

- результаты ресурсоведческих исследований эфирномасличных лекарственных растений в некоторых районах Южного склона Гиссарского I хребта Таджикистана;

- влияние некоторых факторов на состояние ресурсов тысячелистника;,

- продуктивность семяношения дикорастущих эфирномасличных

1 лекарственных растений;

- методы вегетативного размножения душицы мелкоцветковой и зверобоя удлинённого;

- данные о качестве эфирномасличного ■ сырья, включающие фитохимический и атомно-адсорбционный анализ;. .

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Материал для исследования был собран во время экспедиционных работ по изучению ресурсов дикорастущих лекарственных растений в некоторых районах Южного склона Гиссарского хребта Республики Таджикистан в 2006 - 2009гг.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 34 таблиц и 12 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав эксперимента, выводов, списка литературы, включающего 152 источника, из них 4 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Саттаров, Джамшед Саидович

выводы

1. Проведенными комплексными исследованиями ресурсов дикорастущих лекарственных растений получены объективные сведения по 70 - ти зарослям этих растений на территориях Вахдатского и Варзобского районов Южного склона Гиссарского хребта Республики Таджикистан.

2. По результатам проведенных исследований зарослей изученных4 нами эфирно — масличных дикорастущих лекарственных растений Южного склона Гиссарского хребта Таджикистана по сырьевой базе могут быть разделены на две группы:

1) имеющие промышленное значение (участок Магов - 49 зарослей);

2)имеющие низкую плотность и небольшое распространение, расположенные на территории участка Кондара - 21 заросля.

3. На основании проведения определения числовых показателей исследованных дикорастущих лекарственных растений установлено соответствие всех образцов ЛРС с участка Магов нормам Государственной4 г фармакопеи (ГФ).

В то же время в аналогичных образцах ЛРС, полученных с участка Кондара в соответствии с нормами ГФ, превышено содержание меди, что не позволяет рекомендовать заготовку ЛРС на данном участке для промышленных целей.

4. Ресурсы и продуктивность тысячелистника таволголистного в районах Южного склона Гиссарского хребта существенно снижают такие факторы как неблагоприятный температурный режим, повышенное количество атмосферных осадков и нерегулируемый выпас крупного4 рогатого скота, принадлежащего частным подворьям и коллективным хозяйствам.

5. Определением удельного радиационного фона в лекарственных растениях исследованных территорий Южного склона Гиссарского хребта установлено, что доза гамма фона не превышает установленных норм СанПин 2.3.2.1078-01.

6. Выявление продуктивности семяношения исследованных дикорастущих эфирно - масличных растений показало, что тысячелистник таволголистный обладает более высокой продуктивностью и качеством семян в отличие от душицы мелкоцветковой и зверобоя удлиненного.

7. Разработаны методы вегетативного размножения (черенкованием) душицы мелкоцветковой и зверобоя удлинённого. Установлено, что черенки душицы мелкоцветковой дают высокую укореняемость (92,0-95,9%), что\ делает данный метод размножения эффективным для быстрого создания маточных и семенных баз данного растения.

Практические предложения

1. Материалы о запасах ЛРС, возможных объемах заготовки, рекомендации по рациональному использованию и охране дикорастущих эфирномасличных лекарственных растений, рекомендации по черенкованию \ душицы мелкоцветковой и зверобоя удлиненного представлены в Государственное учреждение лесного хозяйства и охоты Республики Таджикистан.

2. Составлена карта - схема месторасположения запасов исследуемых видов эфирно-масличных лекарственных растений на участке Магов.

3. Материалы исследований по определению ресурсов и продуктивности дикорастущих эфирномасличных лекарственных растений используются при проведении лабораторных и практических занятий студентов, обучающихся по специальности «Лесное хозяйство». ^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ:

Таким образом, можно сделать заключение, что душицу мелкоцветковую - Origanum tyttanthum Gontsch. можно успешно возделывать вегетативным способом, методом черенкования. Наибольший эффект от черенкования можно получить используя длинные черенки (12 —16 ч см). Наиболее оптимальным сроком для черенкования является период активной вегетации растения до начало перехода в генеративную фазу своего развития. Для зверобоя удлинённого -Hypericum elongatum Ledeb. более благоприятным является черенкования в ювенильной фазе развития растения. Процент укоренения черенков душицы мелкоцветковой вдвое больше, чем у зверобоя удлинённого. Для процесса укоренения черенков не маловажное значение имеет и химический состав почвы. Так согласно полученному анализу почвы и литературным данным, черенки душицы мелкоцветковой наибольшее укоренение получают при слабо щелочной ч среде и хорошими агрохимическими показателями.

В связи с этим можно рекомендовать для создания плантаций лекарственных растений (душицы мелкоцветковой и зверобоя удлинённого) метод черенкования.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсы эфирно - масличных лекарственных растений в некоторых районах южного склона Гиссарского хребта Таджикистана"

На правах рукописи

Й046

2923

САТТАРОВ ДЖАМШЕД САИДОВИЧ

РЕСУРСЫ ЭФИРНО - МАСЛИЧНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В НЕКОТОРЫХ РАЙОНАХ ЮЖНОГО СКЛОНА ГИССАРСКОГО ХРЕБТА

ТАДЖИКИСТАНА

03.02.14 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 1 НО Я 201О

Новосибирск 2010

004612023

Диссертационная работа выполнена в Таджикском аграрном университете им. Шириншох Шотемур.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Нимаджаиова Кимьё Нимаджановна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вышегуров Султан Хаджибикарович

кандидат биологических наук, Потемкин Олег Николаевич

Ведущая организация: Горно-Алтайский государственный университет

Защита диссертационной работы состоится «11 » ноября 2010 года в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д. 220.048.04 при Новосибирском государственном аграрном университете, 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел.8(383)267-05-10, (383)264-28-00

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрн au.edu.ru)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Князев С.П.

Актуальность темы. Леса Таджикистана очень богаты разнообразными лекарственными растениями, которые имеют большое значение в народном хозяйстве, в частности в медицине.

Однако до настоящего времени в литературе мало данных о состоянии природных ресурсов лекарственных растений, их общей и семенной продуктивности, влиянии внешних факторов среды в естественных природных условиях горных районов Таджикистана, а также о способах их возобновления.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилась оценка природных ресурсов и качества семян эфирно-масличных лекарственных растений в некоторых районах южного склона Гиссарского хребта, разработка перспективных способов их возобновления для сохранения и размножения в природе, а также удовлетворения потребности фармацевтических фабрик республики.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить биологические запасы, эксплуатационные запасы и возможные ежегодные объёмы заготовки эфирно-масличных лекарственных растений в некоторых районах южного склона Гиссарского хребта Таджикистана;

- исследовать влияние некоторых экологических факторов на состояние природных ресурсов тысячелистника таволголистного;

- дать комплексную оценку качества сырья на основе качественного

и количественного анализа биологически активных веществ и определить экологическую чистоту сырья;

- установить семенную продуктивность исследуемых эфирно-масличных лекарственных растений;

- составить карты схемы размещения зарослей эфирно-масличных лекарственных растений для их возможной заготовки;

- составить рекомендации по рациональной эксплуатации природных ресурсов эфирно-масличных лекарственных растений южного склона Гиссарского хребта Таджикистана;

- представить результаты исследования ресурсов эфирно-масличных лекарственных растений в Государственное учреждение лесного хозяйства и охоты Республики Таджикистан для внедрения в производство;

- разработать рекомендации по вегетативному возобновлению некоторых эфирно-масличных лекарственных растений.

Новизна и значимость. Новизна настоящей работы заключается в том, что впервые в условиях Республики Таджикистан определены биологические и эксплуатационные запасы, объемы ежегодной заготовки, общая и семенная продуктивность зверобоя удлинённого, тысячелистника таволголистного, душицы мелкоцветковой в разных условиях произрастания, исследованы возможные пути возобновления данных растений вегетативным методом.

Определив посевные качества семян и разработав агротехнику интенсивного размножения, можно составить рекомендации лесным хозяйствам республики как руководство для возобновления ценных лекарственных растений в природе, а также выращивания некоторых из них в культуре для получения

большей эффективной биомассы с последующей реализацией фармацевтическим фабрикам.

Практическая значимость. Государственному учреждению лесного хозяйства и охоты Республики Таджикистан представлены для использования материалы ресурсоведческих исследований:

- сведения о распространении, биологических запасах, эксплуатационных запасах и возможном объеме ежегодной заготовки травы и соцветий тысячелистника таволголистного, травы душицы мелкоцветковой и зверобоя удлинённого;

- карта - схема размещения зарослей дикорастущих лекарственных растений на территории участке Магов для составления кадастра дикорастущих лекарственных растений в целях возможных промышленных заготовок;

Результаты внедрения подтверждены актом и используются Государственным учреждением лесного хозяйства и охоты Республики Таджикистан для контроля за охраной и рациональным использованием дикорастущих эфирно-масличных лекарственных растений.

Разработаны способы вегетативного возобновления (черенкования) душицы мелкоцветковой и зверобоя удлинённого, позволяющие в короткие сроки без ущерба для природных запасов создавать маточные плантации для дальнейшего их использования как семенных баз, а также для нужд фармацевтических фабрик страны.

Результаты ресурсоведческих исследований продуктивности семяношения, качества семян используются в учебном процессе кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства Таджикского аграрного университета им. Шириншох Шотемур.

На защиту выносятся:

- результаты ресурсоведческих исследований эфирно - масличных лекарственных растений в некоторых районах южного склона Гиссарского хребта Таджикистана;

- влияние отдельных экологических факторов на состояние природных ресурсов тысячелистника таволголистного;

- продуктивность семяношения дикорастущих эфирно-масличных лекарственных растений;

- методы вегетативного размножения душицы мелкоцветковой и зверобоя удлинённого;

данные о качестве эфирно-масличного сырья, включающие фитохимический и атомно-адсорбционный анализ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на республиканской научно - практической конференции « Экологическое состояние лекарственных растений в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2006); научно-практической конференции Таджикского аграрного университета (2007); научной конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения профессора О.Ш. Шукурова «Современное состояние, проблемы и перспективы защиты и рационального использования природных богатств Таджикистана» (Душанбе, 2008); Международной научно - практической конференции «Научно

практические аспекты эффективного использования пахотных земель в аграрном производстве» (Душанбе, Таджикский аграрный университет, 2009); Международной научно практической конференции, (Таджикский аграрный университет), (Душанбе, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 12 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений библиографического списка, включающего 152 источника, из них 4 на иностранных языках, и приложения.

В I главе представлены литературные сведения о флористических и ресурсоведческих исследованиях в регионе, дана общая характеристика объектов исследования. В экспериментальной части изложена характеристика объектов и методов исследования (глава II), природных ресурсов и потенциала изучаемых объектов в некоторых районах южного склона Гиссарского хребта Республики Таджикистан, влияние некоторых экологических и антропогенных факторов на изменение природных ресурсов (глава III), данные фитохимического анализа (глава IV), продуктивность семяношения, качество семян (глава V) и методы вегетативного размножения исследованных дикорастущих лекарственных растений (глава VI).

В приложение вынесены таблицы по характеристике ресурсов изученных объектов в исследованных районах, количественному анализу и накоплению тяжелых металлов на обоих участках; таблицы, характеризующие продуктивность семяношения исследованных объектов и качества семян; таблицы по среднемесячным температурам и выпадению осадков за период 2006 - 2009гг, по агрохимического анализу, акты внедрения в производство, в учебный процесс кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства Таджикского аграрного университета результатов НИР.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования

Объектами исследования являлись лекарственные эфирно - масличные растения, произрастающие на территории южного склона Гиссарского хребта: тысячелистник таволголистный, душица мелкоцветковая и зверобой удлинённый. Лекарственное растительное сырьё (ЛРС) было собрано в различных эколого -фитоценотических условиях, в местах, удаленных от дорог (не менее 100 м) и крупных промышленных предприятий. Заготовка ЛРС проводилась в ходе ресурсоведческих экспедиционных исследований в Вахдатском (участок Магов) и Варзобском районах (участок Кондара) в 2006 - 2009 гг.

Сырьё собирали и сушили согласно инструкциям по заготовке и использовали для оценки количественных показателей, общего радиационного фона, экологической оценки, а также для проведения атомно - адсорбционного анализа.

Определение запасов JIPC проводили общепринятыми методами. Основные термины и принципы расчетов запасов сырья, использованные в работе, соответствуют «Методике определения запасов лекарственных растений».

Учет и распространение запасов сырья лекарственных растений проводили на конкретных зарослях методом модельных экземпляров.

Запас лекарственного сырья на конкретных зарослях рассчитывали как произведение средней плотности запаса сырья на общую площадь заросли (биологический запас). Так как часть растений при заготовке необходимо оставлять для восстановления заросли, рассчитывали величину эксплуатационного запаса сырья. Расчет величины эксплуатационного запаса сырья вели по нижнему пределу его плотности. Продолжительность периода восстановления запаса сырья для каждого вида лекарственного растения индивидуальна. Возможный ежегодный объём заготовки сырья (ВЕОЗ) рассчитывали как частное от деления эксплуатационного запаса сырья на оборот заготовки, включающий год заготовки и продолжительность периода восстановления (отдыха) заросли.

Химический анализ образцов сырья травы тысячелистника таволголистного, душицы мелкоцветковой и зверобоя удлиненного был проведен согласно методике Государственной фармакопеи (ГФ) (XI изд., вып. 2), а также атомно-адсорбционным методом, в испытательном центре «Таджикстандарт» на атомноадсорбционном спектрометре «Квант 2А». Анализ радиационного фона был произведен в испытательном центре «Таджикстандарт» прибором «Радиометр - спектрометр универсальный РСУ - 01 Сигнал М».

Для изучения семенной продуктивности использовали методические разработки И.В. Вайнагия (1973, 1974), P.E. Левиной (1982). При этом учитывали следующие параметры: общее количество стеблей с соцветием (шт.), среднее количество соцветий одной взрослой особи (шт.), количество плодов и семян в одном соцветии (шт.), число цветков в соцветии (шт.), число плодов в соцветии (шт.), число недоразвитых и поврежденных семян в одном плоде (шт.), доля формирования плодов по размерам в соцветии (%).

Ресурсоведческая характеристика и запасы сырья дикорастущих эфирно - масличных лекарственных растений

Тысячелистник таволголистный (Achillea filipendulina Lam.) произрастает в основном на равнинной части участков Магов и Кондара.

Анализ результатов ресурсоведческой характеристики зарослей тысчелистника таволголистного позволил выявить заросли, имеющие эксплуатационное значение, для рационального использования и организации промышленных заготовок JIPC, результаты которого приведены в табл. 1.

Таблица 1. Запасы тысячелистника таволголистного в 2009 г.

Участок Общая площадь, га Воздушно сухой запас сырья, кг ВЕОЗ, кг

биологический эксплуатационный

Магов 13,45 6694,6±138 3485,3 697,0

Кондара 0,532 348,8±5,5 231,0 46,1

По данным табл. 1 видно, что тысячелистник таволголистный имеет наибольшее распространение на участке Магов, и общая площадь зарослей данного растения составила в 2009 г. 13,45 га. Размеры его зарослей колеблются от 0,17 до 3,0 га. Биологический запас тысячелистника таволголистного в пересчете на воздушносухую массу составил 6694,6 кг. На участке Кондара тысячелистник таволголистный распространен небольшими зарослями, и общая площадь, занимаемая данным растением, составила - всего 0,532 га. Размеры зарослей тысячелистника таволголистного на данном участке небольшие - 0,042 -0,25 га. В связи с этим биологический запас растения на данном участке в пересчете на воздушно сухую массу невелик - всего 348,8 кг. В связи с тем, что как ЛРС у тысячелистника таволголистного можно заготовлять надземную часть травы и соцветия в отдельности, нами приведен расчет запаса соцветий данного растения в пересчете на воздушно сухое сырьё (табл. 2).

Таблица 2. Запасы соцветий тысячелистника таволголистного в 2009г.

Участок Общая площадь, га Воздушно сухой запас сырья, кг ВЕОЗ, кг

биологический эксплу атацио нный

Магов 13,45 3230,1±64 2289,3 457,7

Кондара 0,532 186,4±3,7 151,4 30,3

Из таблицы 2 видно, что в связи с большим распространением тысячелистника таволголистного на участке Магов биологический и эксплуатационный запас соцветий данного растения в несколько раз больше, чем на участке Кондара.

Душица мелкоцветковая (Origanum tyttanthum Gontsch.) произрастает на территории участков Магов и Кондара в основном на склонах холмов средней крутизны. Заросли, имеющие эксплуатационное значение, обнаружены на участке Магов, а на участке Кондара данное растение распространенно небольшими пятнами и в небольшом количестве (табл. 3).

Таблица 3. Запасы душицы мелкоцветковой в 2009 г.

Участок Общая площадь, га Воздушно сухой запас сырья, кг ВЕОЗ, кг

биологический эксплуатационный

Магов 7,22 2858,8±61,8 1527,8 305,6

Кондара 0,47 90,5 ± 1,7 55,5 11,1

На участке Магов размеры зарослей данного растения колеблются от 0,16 до 0,84 га, а общая площадь промысловых зарослей в 2009 году составило 7,22 га, а биологический запас, в пересчете на воздушно сухое сырье - 2858,8 кг. На участке Кондара душица мелкоцветковая распространена небольшими зарослями. Размеры зарослей данного растения варьируют от 0,08 до 0,13 га, общая площадь промысловых зарослей составила 0,47 га, а биологический запас, в пересчете на воздушно-сухое сырье - 90,5кг.

Зверобой удлинённый (Hypericum elongatum Ledeb.). Анализ результатов ресурсоведческой характеристики зарослей зверобоя удлинённого позволил выявить заросли имеющие эксплуатационное значение, для рационального использования и организации промышленных заготовок лекарственного растительного сырья (табл. 4).

Таблица 4. Запасы зверобоя удлинённого в 2009г.

Участок Общая площадь, га Воздушно - сухой запас сырья, кг ВЕОЗ, кг

биологический эксплуатационный

Магов 17,12 2871,1±78,5 1217,5 243,5

Кондара 1,66 274,7± 5,8 171,3 34,2

Из таблицы видно, что зверобой удлинённый на участке Магов имеет большее распространение, чем на участке Кондара. Размеры зарослей данного растения колеблются от 0,12 до 3,75 га, общая площадь промысловых зарослей составила 17,12 га, а биологический запас в пересчете на воздушно сухое сырье -2871,1 кг.

На участке Кондара зверобой удлинённый распространён небольшими зарослями от - 0,06 до 0,32 га. В 2009 г. общая площадь промысловых зарослей составила 1,66 га, а биологический запас зверобоя удлинённого в пересчете на воздушно-сухое сырье составило 274,7 кг.

Общий анализ ресурсоведческой характеристики показал, что тысячелистник таволголистный, душица мелкоцветковая и зверобой удлинённый больше распространенны на участке Магов (рис. 1).

5

tu s

ф Ш Ь Sí

° s

ГО 2 i

ra

180000 160000 140000 120000 100000 80000 60000 40000 20000 0

Магов

Кондара

□ Тысячелистник таволголистный В Душица мелкоцветковая

□ Зверобой удлинённый

Рис. 1. Площадь, занимаемая дикорастущими лекарственными растениями, м2.

Факторы, влияющие на состояние природных ресурсов растений

Известно, что на состояние ресурсов дикорастущих лекарственных растений огромное влияние оказывают многие экологические факторы, в частности климатические, а особенно антропогенные.

Результаты наблюдений в 2008 - 2009 гг. за плотностью растений на опытных участках показали, что климатические и антропогенные факторы, в частности выпас крупного рогатого скота, существенно влияют на состояние ресурсов тысячелистника таволголистного.

Согласно полученным данным, в 2008 г. на участке Магов среднее количество взрослых особей тысячелистника тавологолистного на 25 м2 составило 38,1 шт. при общей занимаемой данным растением площади 164050 м2 и общем количестве стеблей взрослых особей с соцветием 1757,58 шт. Из данного объёма общий выход воздушно-сухого сырья составило 11708,1 кг, в том числе соцветий 4897,2 кг.

Однако в 2009 г. биологический запас тысячелистника таволголистного на участке Магов значительно уменьшился. Среднее количество взрослых особей на 25 м2 составило 37,6 шт. при общей занимаемой данным растением площади 134500 м2 и общем количестве стеблей взрослых особей с соцветием 1371,9 тыс. шт. Из данного объёма выход воздушно-сухого сырья составила 7806,7 кг, а соцветий 3760,0кг. Величина биологического запаса и изменение по годам приведены на рис. 2.

□ Тысячелистник таволголистный(на корню)

В Соцветия тысячелистника таволголистного

Рис. 2 Биологический запас и возможный выход ЛРС на участке Магов: А - масса свежесобранного сырья в 2008 г. В - масса воздушно сухого сырья в 2008 г. С - масса свежесобранного сырья в 2009 г. Б - масса воздушно сухого сырья в 2009 г.

Рис.3. Среднемесячные осадки и температура на участке Магов в 2008 г.

Данные, полученные из Управления гидрометеорологической станции Таджикистана о среднемесячных температурах и количестве осадков относительно нормы по данному району в 2008-2009 гг. приведены на рис. 3.

По данным диаграммы видно, что в 2008 г. на протяжении всего года, кроме января и февраля, среднемесячная температура была выше установленной нормы, а среднемесячное количество осадков ниже нормы, за исключением ноября и декабря, т. е. 2008 г. был достаточно тёплым и сухим.

Метеорологические данные среднемесячной температуры и осадков в 2009 г. на участке существенно различаются от тех же показателей 2008 г.

120 -, 100 -80 60 -| 40 20 Н 0 -20 -40 -| -60

_____________А , п

4 5 6 7 8 9 1|Э и 12

месяцы

■ Среднемесячные отклонения температуры от нормы, градусы В Среднемесячные отклонения выпадения осадков, мм

[ Рис. 4. Среднемесячные отклонения температуры и осадков от нормы на

участке Магов в 2009 г.

Характеристика отклонений среднемесячных температур и осадков от нормы I в2009 на участке Магов приведена на рис.4.

^ Из рис. 4. видно, что среднемесячная температура в течение года сильно

колебалась. В первые три месяца она была выше нормы, а в последующие четыре месяца (апрель - июль) ниже нормы. Апогей температурных отклонений пришелся на июнь, который в условиях Таджикистана является месяцем активной вегетации и перехода растений в генеративную фазу развития. Среднемесячное количество осадков в 2009 г. в первом полугодии намного превысило норму, в I частности в феврале - в 2,3 раза, в апреле - в 1,83, в мае - в 1,93 и в июне - в 9,35 раза, т.е. 2009 год можно считать достаточно прохладным и чрезмерно дождливым.

Под воздействием сложившихся климатических условий (температурный I режим и осадки), а также антропогенного фактора (чрезмерный выпас крупного рогатого скота на территории ущелья) в 2009 г. биологический запас тысячелистника таволголистного заметно снизился, в частности: площадь распространения популяций - на 3,0 га; воздушно сухая масса надземной части растения - на 3900 кг, и соцветий на - 1137 кг.

Оценка качества эфирно - масличного лекарственного растительного сырья

Для эффективного использования ресурсно - сырьевого потенциала природных популяций важна количественная оценка содержащихся в них биологически активных или экстрактивных веществ и других товароведческих показателей.

Образцы лекарственного растительного сырья нами были заготовлены в разных частях ценоареала каждого вида растения на территории Вахдатского и Варзобского районов в 2007 - 2009 гг., в соответствии со сроками заготовки, правилами сбора и сушки, установленными для каждого вида.

Определение числовых показателей. Согласно фармакопейным статьям, в траве тысячелистника таволшлистного, душицы мелкоцветковой и зверобоя удлиненного определяли общие показатели: содержание эфирного масла, влаги, золы общей и золы нерастворимой в 10%-ом растворе хлористо-водородной кислоты для травы тысячелистника.

Химический анализ образцов сырья был проведен согласно методике ГФ (XI изд., вып. 2.1989).

Результаты количественного анализа показали, что все образцы травы тысячелистника таволшлистного, душицы мелкоцветковой и зверобоя удлинённого с участка Магов Вахдатского района соответствуют требованиям ГФ и являются вполне пригодными для заготовки доброкачественного сырья (табл. 5).

Таблица 5. Результаты количественного анализа содержания эфирного масла, кверцетина и рутина в ЛРС

Вид ЛРС Содержание эфир - ного масла, % Содержание кверцетина, % Содержание ругана, %

тт тах тт тах тт тах

Трава тысячелистника 0,1 0,1 - -- -- --

Трава душицы 0,5 2,1 - -- -

Трава зверобоя — 0,09 0,19 0,52 0,67

Определение содержания тяжелых металлов. Заготовку всех изучаемых видов сырья проводили в природных популяциях. Степень загрязнения определяли по методике ГФ.

Анализ показал, что все образцы травы тысячелистника таволголистного, душицы мелкоцветковой и зверобоя удлинённого с участка Магов Вахдатского района соответствуют требованиям ГФ и являются вполне пригодными для заготовки доброкачественного сырья. В составе травы вышеупомянутых растений с участка Кондара Варзобского района превышено содержание меди согласно нормативу ГФ: тысячелистника таволголистного - в 1,52 раза, душицы мелкоцветковой - в 3,57 и зверобоя удлиненного - в 1,54 раза, что нежелательно при заготовке доброкачественного сырья.

Атомноадсорбционный анализ. Всестороннее изучение элементного состава дарственных растений и лекарственного растительного сырья представляет интерес только по наличию в них комплекса важнейших химических элементов, влияющих различные реакции и процессы организма, но и в связи с критической алогической обстановкой во многих регионах.

Нами было проанализировано 18 образцов ЛРС исследуемых районов с пользованием атомноадсорбционного анализатора на содержание кадмия и свинца.

Анализ показал, что все изучаемые объекты накапливают тяжелые металлы, »лученные значения концентраций тяжелых металлов варьируют в зависимости от ста произрастания и вида растения, однако все образцы ЛРС удовлетворяют гбованиям СанПин 2.3.2.1078 - 01.

В целом можно отметить, что все заросли природных популяций следованных видов растений, относятся к экологически чистым, что позволяет Л'и заготовку сырья для нужд фармацевтического производства.

Определение радиационного фона. В связи с тем, что одним из маловажных показателей чистоты сырья является радиационный фон, нами был оведен анализ данного показателя. Результаты исследваний показали, что циационный фон в ЛРС исследуемых видов не превышает установленных норм, э делает возможным заготовку сырья на обоих исследованных участках.

Определение продуктивности семяношения

Одним из немаловажных факторов, способствующих успешному гественному возобновлению дикорастущих лекарственных растений, является их менная продуктивность. В табл. 6 приведены результаты основных показателей одуктивности дикорастущих лекарственных растений по годам.

аблица 6. Основные показатели продуктивности дикорастущих лекарственных

растений по годам, тыс. шт/га

Тысячелистник Душица Зверобой

указатели таволголистныи мелкоцветковая Удлинённый

Магов Кондара Магов Кондара Магов Кондара

2007год

А 113.76 81.36 247.81 137.09 159.34 134.71

В 250272.0 253525.9 73919.2 66930.1 64273.74 62947.78

2008год

А 107.14 78.99 227.66 117.02 122.40 87.78

В 223124.0 236573.4 48655.5 41636.9 43219.41 30909.41

2009год

А 102.27 73.58 264.02 125.83 114.91 103.97

В 232873.3 206469.3 68222.8 54936.1 42692.37 38207.69

- общее количество стеблей с соцветием;

- среднее количество семян .

Наблюдения показали, что в целом за исследованный период основные показатели продуктивности изучаемых лекарственных растений снизились в среднем на 7 -39%.

Наибольшее образование семян наблюдается на участке Магов, которое обусловлено значительным распространением этих растений на данном участке (рис. 5).

О Тысячелистник таволголистный

■ Душица мелкоцветковая

□ Зверобой удлинённый

Рис. 5. Семяношение лекарственных растений в 2009 г. относительно занимаемой площади, тыс. шт.

Посевные качества семян

Для успешного самовозобновления растений в естественных условиях, в том числе лекарственных, необходимо достаточное количество полноценных семян, способных к прорастанию, которое обеспечивается семенной продуктивностью и их качеством. Одними из основных показателей качества семян являются их всхожесть и энергия прорастания.

Исследования проводили с 2007 - 2009 гг. по общепринятой методике. В связи с тем, что начальный этап подготовки семян к прорастанию начинается с процесса набухания, нами была проведена серия экспериментов по определению степени и продолжительности периода набухания семян исследуемых растений. Результаты опытов показали, что степень и продолжительность набухания семян всех трех исследованных лекарственных растений значительно различаются (табл. 7).

Таблица 7. Набухаемость семян лекарственных растений урожая 2007 - 2008 гг. __в % к сухой массе__

№ Наименование 2007г. 2008г.

п.п. растения 24 ч 48ч 72ч 24 ч 48ч 72ч

1. Тысячелистник таволголистный 45,7 ± 0,9 48,9 + 2,2 45,7 ± 0,9 42,8 ± 0,0 40,9 ± 0,9 41,9 + 0,9

2. Душица мелкоцветковая 31,1 ± 1,1 36,1 ± 1,4 37,5 ± 0,0 30,0 ± 0,7 30,0 + 0,7 30,8 ± 0,0

3. Зверобой удлинённый 15,5 + 0,3 15,8 ±0,0 26,3 + 0,0 13,6 + 0,0 13,2 ± 0,2 23,8 ± 0,0

3500000 3000000 2500000 2000000 1500000 1000000 500000 0

Магов

Кондара

Семена тысячелистника таволголистного способны более интенсивно глощать влагу около - 46% за 24 ч. Семена душицы мелкоцветковой поглощают ,1% влаги.

В отличие от семян тысячелистника и душицы, семена зверобоя чинённого поглощают воду медленно. За 48 ч. замачивания семена урожая 2007 поглотили влаги всего 15,8 %, а семена урожая 2008 г. ещё меньше, этветственно, за 48 ч. -13,2 % и за 72 ч. - 23,8 %.

Прорастание семян тысячелистника таволголистного начинается при глощении воды в объеме 46 - 49% от сухой массы, тогда как у душицы лкоцветковой семена начинают прорастать при набухании на 31 - 37%.

Анализ результатов всхожести и энергии прорастания семян карственных растений показал, что в лабораторных условиях семена сячелистника таволголистного обладают более высокой энергией прорастания всхожестью (табл. 8).

аблица 8. Посевные качества свежесобранных семян лекарственных растений в

лаборатории.

исток Наименование растения Всхожесть, % Энергия прорастай ия,% Продолжитель ность, дней

2007г. 2008г. 2007г. 2008г. 2007г. 2008г.

агов Тысячелист таволголист 81,7± 3,0 94,4± 2,9 61,7± 0,8 77,8± 1,1 6 6

Душица мелкоцвет. 40,8± 2,2 84,4± 5,9 34,2± 2,4 62,6± 1,1 8 8

шдара Тысячелист таволголист 80,0± 3,8 89,9± 5,1 58,3± 2,9 65,6± 1,1 6 5

Душица мелкоцвет. 11,7± 2,2 61,1± 1,1 8,3 ± 2,2 45,6± 2,9 8 9

Сравнительная оценка результатов опытов за 2007 и 2008 гг. рактеризует семена урожая 2008 г. как высококачественные, поскольку энергия юрастания семян в лабораторных условиях, по сравнению с таковыми за 2007 г., ачительно выше. Если энергия прорастания семян тысячелистника волголистного в Магове в 2007 г. составила 61,7%, то в 2008 г. -77,8; душицы ¡лкоцветковой - 34,2% и 62,6% соответственно, т.е. выше более чем в 2 раза, жая же картина наблюдалась на участке Кондара. Здесь энергия прорастания мян тысячелистника таволголистного составила в 2007 г.- 58,3%, в 2008 г. -,6, а душицы соответственно - 8,3 и 45,6%.

Подобную закономерность была выявлена нами и по всхожести семян :следованных растений. Семена урожая 2007 г. участка Кондара способны к юрастанию на 80,0% , участка Магов на 81,7% за 5-6 дней, а в 2008 г. хожесть составила 89,9 и 94%, соответственно (табл. 8).

Анализ показателей полевой всхожести исследованных лекарственных растений показал, что семена тысячелистника таволголистного обладают более высокой всхожестью, чем душицы мелкоцветковой и зверобоя удлинённого. Результаты двух лет исследований (2007 - 2008 гг.) соответствуют друг другу. Семена тысячелистника таволголистного способны прорастать на 70 - 72,3%, а душицы мелкоцветковой и зверобоя удлинённого на 50 - 54,3%, что на 20% ниже, чем у тысячелистника таволголистного.

Оценка качества семян урожая 2007-2009 гг. показала, что у тысячелистника тавологолистного во все годы исследования и на обоих исследованных участках качество семян было одинаковым. Доля полноценных семян колебалась от 84,7 до 88%, остальная часть состояла из некачественных семян. Незрелых и повреждённых семян не обнаружено. Полноценность семян душицы мелкоцветковой составила всего от 48 до 57,7%, а зверобоя удлинённого - от 61,0 до 71,4%. Остальную часть семян составляли незрелые, мелкие и повреждённые. Особенно много (от 26 до 32%) незрелых семян обнаружено у душицы мелкоцветковой. Доля мелких семян у этих растений также была высока.

Вегетативное размножение некоторых лекарственных растений

Одним из эффективных и быстрых методов размножения растений является вегетативное, в связи, с чем нами была проведена работа по вегетативному размножению некоторых лекарственных растений.

При этом цель работы заключалась в выявлении возможности размножения лекарственных растений в условиях южного склона Гиссарского хребта Таджикистана вегетативным способом (черенкованием).

Объектами исследования являлись дикорастущие лекарственные растения: душица мелкоцветковая (Origanum tyttanthum Gontsch.) и зверобой удлинённый (Hypericum elongatum Ledeb.).

Исследования проводились мелкоделяночным методом на экспериментальном участке Таджикского аграрного университета в 2008 - 2009 гг. Данный участок характеризуется притенённостью. Начиная с 14 ч., прямые солнечные лучи на него не попадают.

Анализ почвы показывает, что на данном участке преобладают темные серозёмы со слабощелочной средой, достаточно богатым гумусовым накоплением в пахотном и подпахотном горизонте, а также высоким содержанием СаСОз, N03, NH4, Р205, К20 (табл 9).

Таблица 9. Агрохимический анализ почвы опытного участка ТАУ

Глубина, pH СаС03, Гумус, N03, NH4, р2о5, К20,

см % % мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг

0-30 7.7 8.0 2.26 49.0 7.0 36.1 320

30-50 7.9 15.0 1.23 34.0 5.0 19.3 300

Черенкование душицы мелкоцветковой проводилось в мае, в период гивной вегетации растений, до начала цветения. Длинные черенки (ДЧ) длиной -16 см с четырьмя листовыми почками и короткие черенки (КЧ) длиной 8-10 с двумя листовыми почками нарезали с основного стебля растения, затем ;елывали в почву на половину длины черенка. Для определения оптимального эка черенкования душицы мелкоцветковой и зверобоя удлинённого его оводили в разные сроки (10 и 30 мая). В связи с тем, что к концу мая душица реходит в фазу генеративного развития, черенкование 30 мая 2009 г. проводили пько длинными черенками, а 10 мая - длинными и короткими.

Черенки зверобоя удлинённого нарезали с основного стебля взрослого чтения (ОС) длиной 15 см, не менее чем с пятью листовыми почками до начала етения. Одновременно нарезали черенки с растения, которое находилось в ¡енильной фазе развития (ЮФ), длиной 12-15 см. Все черенки на половину их ины заделывали в почву. Схема посадки черенков: ширина между рядами 25 , расстояние между черенками 10 см.

Результаты исследований показали, что высокой укореняемостью ладают длинные черенки душицы мелкоцветковой, высаженные 10 мая в 2008 - 92,0%, а в 2009 г.- 95,9%. Короткие черенки обладают более низкой особностью к укоренению. В 2008 г. оно составило 33,3 и в 2009 г. - 35.5% 16л. 10). Оптимальным сроком черенкования для душицы мелкоцветковой азалась первая половина мая.

аблица 10. Влияние сроков посадки на укоренение черенков душицы лкоцветковой

Дата посадки Вид черенка и количество повторностеи Средняя укореняемость, %

2008г. 2009г.

10.05. ДЧ 5 92,0 ± 2,5 95.9 ± 1.6

10.05. КЧЗ 33,3 ±3,8 35.5 ±2.2

30.05. ДЧ5 42,7 ± 2,7 45.3 ± 2.5

Все укоренившиеся черенки, начиная с середины третьей декады июня, реходят в генеративную фазу развития, цветут и успешно плодоносят. Длина цветий (колосков) в среднем достигает 5-7 см, что превышает размеры своих иродных аналогов в 1,5-3 раза.

Черенкам зверобоя, заготовленным с растения, находящегося в ¡енилыюй фазе развития, свойственно более быстрое корнеобразование. соренение черенков, полученных в ювенильной фазе развития, в 2008 и 2009 гг. юисходило практически одинаково и составило 31,3 и 31,1%. Черенки, готовленные с основного стебля взрослого растения, обладают более низкой

способностью к образованию корней. Укоренение этих черенков в 2008 г. составило всего 11,1 ив 2009г. 13,3% (табл. 11).

Таблица 11. Приживаемость черенков зверобоя удлинённого, схема посадки 10 х 25 см

Дата посадки Вид черенка и Средняя укореняемость, %

количество

повторностеи 2008год 2009год

10.05. ОС 3 11,1 ±2,2 13,3 ±3,8

10.05. ЮФЗ 31,3 ±3,8 31,1 ±2,2

Корневая система более интенсивно развивается у черенков, заготовленных с растения, находящегося в ювенильной фазе развития, которые обладают большей укореняемостью, в среднем 31,2%, а черенки, заготовленные до цветения с основного стебля взрослого растения, обладают более низкой способностью образовывать корни, в среднем 12,2%. Из укоренившихся черенков цветут и плодоносят единичные экземпляры.

Для процесса укоренения черенков немаловажное значение имеет и химический состав почвы. Черенки душицы отличаются наилучшим укоренением при слабощелочной среде и хороших агрохимических показателях почвы.

ВЫВОДЫ

1. Проведенными комплексными исследованиями ресурсов дикорастущих лекарственных растений получены объективные сведения по 70 - ти зарослям этих растений на территориях Вахдатского и Варзобского районов южного склона Гиссарского хребта Республики Таджикистан.

2. По результатам проведенных исследований зарослей изученных нами эфирно - масличных дикорастущих лекарственных растений южного склона Гиссарского хребта Таджикистана по сырьевой базе могут быть разделены на две группы:

1) имеющие промышленное значение (участок Магов - 49 зарослей);

2)имеющие низкую плотность и небольшое распространение, расположенные на территории участка Кондара - 21 заросля.

3. На основании проведения определения числовых показателей исследованных дикорастущих лекарственных растений установлено соответствие всех образцов ЛРС с участка Магов нормам Государственной фармакопеи (ГФ).

В то же время в аналогичных образцах ЛРС полученных с участка Кондара в соответствии с нормами ГФ, превышено содержание меди, что не позволяет рекомендовать заготовку ЛРС на данном участке для промышленных целей.

4. Ресурсы и продуктивность тысячелистника таволголистного в юнах южного склона Гиссарского хребта существенно снижают такие кторы как неблагоприятный температурный режим, повышенное иичество атмосферных осадков и нерегулируемый выпас крупного гатого скота, принадлежащего частным подворьям и коллективным ¡яйствам.

5. Определение удельного радиационного фона в лекарственных чтениях исследованных территорий южного склона Гиссарского хребта гановлено, что доза гамма фона не превышает установленных норм нПин 2.3.2.1078-01.

6. Выявлене продуктивности семяношения исследованных корастущих эфирно - масличных растений показало, что тысячелистник аолголистный обладает более высокой продуктивностью и качеством 1яи в отличие от душицы мелкоцветковой и зверобоя удлиненного.

7. Разработаны методы вегетативного размножения (черенкованием) шицы мелкоцветковой и зверобоя удлинённого. Установлено, что черенки шицы мелкоцветковой дают высокую укореняемость (92,0-95,9%), что 1ает данный метод размножения эффективным для быстрого создания точных и семенных баз данного растения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы о запасах ЛРС, возможных объемах заготовки, комендации по рациональному использованию и охране дикорастущих ирномасличных лекарственных растений, рекомендации по черенкованию шицы мелкоцветковой и зверобоя удлиненного представлены в сударственное учреждение лесного хозяйства и охоты Республики джикистан.

2. Составлена карта - схема месторасположения запасов исследуемых дов эфирно-масличных лекарственных растений на участке Магов.

3. Материалы исследований по определению ресурсов и одуктивности дикорастущих эфирномасличных лекарственных растений пользуются при проведении лабораторных и практических занятий удентов, обучающихся по специальности «Лесное хозяйство».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы в изданиях, включенных в перечень ВАК

Га ларов Д.С. Запас сырья некоторых лекарственных растений в лесных одьях южной части Гиссарского хребта /Д.С. Саттаров// Доклады Таджикской гадемии сельскохозяйственных наук. 2009, № 3 С.54-60.

2.Саттаров Д.С. Вегетативное размножение некоторых лекарственных растений /Д.С. Сатгаров, К.Н. Нимаджанова// Известия АН Республики Таджикистан. Отд. биол. и мед. наук.-2010,- №1(170). С. 44-49.

Работы, опубликованные в других изданиях

3.Саттаров Д.С. Рациональное использование природных запасов и ресурсов дикорастущих лекарственных растений Таджикистана /Д.С. Саттаров// Экологическое состояние лекарственных растений в Республике Таджикистан: материалы республиканской науч. практ. конф. Душанбе, 2006. С. 10-12.

4.Сатгаров Д.С. Плотность, семенная продуктивность и качества семян некоторых лекарственных растений Гиссарской долины /Д.С. Саттаров// Вазъи кунуни, проблема, дурнамои хифз ва истифодаи окилонаи сарватхои табии Точикистон» бахшида ба ифтихори 100 солагии ходими хизматнишондодаи илм, узви вобастаи АИ Чумхурии Точикистон, профессор, О.Ш. Шукуров:маводхои конфронси илми - амалии Чумхурияви, Душанбе, 2008. С. 56-58.

5.Саттаров Д.С. Семенная продуктивность некоторых лекарственных растений Гиссарской долины /Д.С. Сатгаров, К.Н. Нимаджанова// Кишоварз. Душанбе, 2009. -№ 1(41).- С. 17-19.

6.Саттаров Д.С. Посевные качества семян /Д.С. Саттаров, К.Н. Нимаджанова// Кишоварз., Душанбе, 2009. -№ 2(42). - С. 10-12.

7.Саттаров Д.С. Таъсири баъзе омилхои экологи ба захирахои табиии буймодарони баргаш табулгашакл дар мавзеи Магов /Д.С. Саттаров, A.M. Аланазаров// Маводхои конференсияи байналмилалии илми - амали дар мавзуи «Маърифати касби ва фарханги техники омили нерумандии мугахассис» бахшида ба соли- 2010 «Соли маориф ва фарханги техники», ДАТ.- Душанбе, 2010. - С. 265-272.

8.Саттаров Д.С., Состояние природных ресурсов некоторых лекарственных растений в южных отрогах Гиссарского хребта /Д.С. Саттаров, К.Н. НимаджановаУ/ Кишоварз. Душанбе, 2010. -№1(45).- С. 6-8.

9. Саттаров Д.С. Способ укоренения черенков душицы мелкоцветковой /Д.С. Саттаров, К.Н. Нимаджанова// Республика Таджикистан. Гос. патентное ведомство. Малый патент № TJ 349, 30.06.10 г.