Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Рекреационный потенциал Северной Киргизии: состояние и направления использования
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Рекреационный потенциал Северной Киргизии: состояние и направления использования"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЖУМАШЕВ КАСЫМАЛЫ

РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕВЕРНОЙ КИРГИЗИИ: СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 11.00.02 — Экономическая и социальная

география

11.00.11 — Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ленинград — 1990

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

НУМАШЕЗ КАСЫМАЛЫ

РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕВЕРНОЙ КИРГИЗИИ: СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность II.00.-02 II.00.11

- Экономическая и социальная география

- Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена на кафедре экономической географии Ленинградского университета

Научный руководитель - доктор географических наук,

профессор А.И.Чистобаев

Официальные оппоненты: член-корреспонцент АПН СССР,

профессор А.В.Даринсний

кандидат географических наук, доцент Е.В.Максимов

Ведущее учревдение - Отдел географии Института геологии

АН Киргизской ССР им. М.М.Адышева

Защита состоится 1990 г. в п/£~2<>

час. на заседании специализированного совета Д.063.57.16 по защитам диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Ленинградском государственном университете по адресу: 199178 Ленинград, В.О., 10-я линия, д. 33, географический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан «Jhf* фу&Л^рЦ 1990 г.

Ученый секретарь специализщюванного совета,

к.г.н. _ /■! Л.И.Алексеева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема организации полноценного отдыха населения стала одной из важных проблем общества. Это обусловило появление и развитие рекреационной географии, в задачу которой входит выявление предпосылок формирования рекреационных систем. Наилучшие перспективы для рекреационной деятельности имеют территории с большим разнообразием ландшафта, благоприятны!,? климатом. Чаще всего такие условия присущи горнил территориям.

Проблема развития рекреации в горных областях аридной зоны налей страны, в частности в Киргизии, особенно актуальны. Густонаселенные равнинные районы, где располагаются столица республики г.Фрунзе и другие города, соседствуют с горами Тянь-Шаня, обладающими уникальным, но еще слабо изученным рекреационшы потенциалом. От умения рационально использовать рекреационные ресурсы гор зависит возможность удовлетворения потребностей населения в отдыхе.

В Киргизской ССР рекреационная зона союзного значения - озеро Иссык-Куль - сильно перегружена, имеет серьезные экологические проблемы и поэтому не в состоянии полностью удовлетворить растущие потребности в отдыхе населения. В связи с этим изучение рекреационных возможностей других территорий республики представляет собой важную задачу. К числу таковых относится северная часть Киргизской ССР, что и диктует необходимость научного географического обоснования путей развития отдыха и туризма в этом регионе.

Объект исследования: рекреационные ресурсы северной горнодолинной части (горные хребты Киргизский, Кунгей,Ала-Тоо и Заи-лийский Ала-Тау; Чуйская и Кеминская долины) Киргизской ССР.

Предмет исследования: рекреационный потенциал горно-долинных ландшафтов, рекреационное природопользование.

Цель работы: выявление природных и социально-экономических предпосылок и обоснование направлений развития рекреационной деятельности в Северной Киргизии.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

обоснования теоретико-методологических основ рекреационной оценки горных ландшафтов;

выявления природных и социально-экономических предпосылок развития конкретных видов рекреационной деятельности;

разработки рекомендаций по рациональному использованию рек^ реационных ресурсов с учетом экологической ситуации в регионе;

рекреационного районирования Северного Тянь-Шаня (в пределах Киргизии), обоснования рекреационных функций районов;

Методологическая основа исследования. При разработке теоретических положений и методики исследования использованы работы географов и других специалистов в области рекреационной географии: Веденина Ю.А., Казанской Н.С., Котлярова Е.А., Мироненко Н.С., Мухиной Л.И., Нефедовой В.Б., Преображенского B.C., Твер-дохлебова И.Т. и др. Комплексный характер темы потребовал использования трудов исследователей, занимавшихся изучением отдельных сторон физической и социально-экономической географии Киргизии, имеющих прямое или косвенное отношение к вопросам рекреационной географии, - Абдыкадырова Т.Р., Азыковой Э.К., Алымкулова Д.А., Бикмухамедовой Н.Г., Оторбаева К.О., Рязанцева С.Н., Умур-закова С.У., Чупахина В.М.

Исходными данными послужили материалы, собранные автором в 1980-1989 гг. в ходе экспедиционных исследований естественных ресурсов Северного Тянь-Шаня. Кроме того, использованы отчетные и фондовые материалы научно-исследовательских организаций, плановых органов Киргизской ССР, Республиканского совета по туризму и экскурсиям, Объединения "Киргизглавлес", альпинистско-гор-нотуристских лагерей, а также картографические источники.

При работе над диссертацией использованы следующие подходы и методы: экспедиционный, картографический, сравнительно-географический, экспертных оценок, районирования.

Научная новизна. Впервые для северной части Киргизской ССР проведена ландшафтно-рекреационная оценка горных и предгорных территорий, дано обоснование социально-экономических предпосыло? развития рекреации. На основе сочетания различных подходов и методов, выделены ландшафтно-рекреационные зоны, высотно-ландшафт-ные пояса, отдельные районы и местности по степени влияния высотного фактора на здоровье и эффективность отдыха. На ландшафтно* основе выполнено комплексное рекреационное, районирование, определены функции каждого района.

Практическое значение и внедрение результатов исследования. На основе составленной автором ландшафтной карты (в масштабе 1:25 ООО) впервые проведена комплексная оценка рекреационных ресурсов и выполнена ландшафтно-рекреационная схематическая карта территории Киргизского государственного природного парка "Ала-Арча". Составлены карты-схемы ландшафтно-рекреационных зон Северной Киргизии (в масштабе 1:300 ООО). Обоснованы основные направления развития рекреации в регионе на период до 2005 года.

Диссертация выполнена в рамках исследований кафедры, физической географии и ландшафтоведения по теме "Изучение естественных ресурсов Чуйской долины на ландшафтной основе", как составной части общереспубликанской теш 06.03 "Разработать мероприятия по охране и рациональному использованию растительного, животного мира Иссык-Кульско-Чуйского ТПК".

Результаты работы внедрены в объединении "Киргизглавлес" и Государственном комитете по охране Сфироды Киргизской ССР, вошли в спецкурс лекций "Рекреационная география", читаемых автором на географическом факультете Киргизского университета с 1985 г.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседании Московского филиала Г0 СССР (16 марта 1983 г.); на 1У съезде Г0 Киргизской ССР (Ош, май, 1985 г.); на региональной конференции "Природно-ресуроный потенциал горных районов Кавказа" (Грозный, сентябрь, 1988 г.); на Всесоюзной конференции "Географические исследования и рациональное природопользование" (Фрунзе, май, 1989 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Киргизского госуниверситета (Фрунзе, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Общий объем 192 страниц, в том числе текста - 153 страницы, приложении /карто-схемы, методики

и т.п./ - 23 страницы, список литературы - 158 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ .

I. Рекреационные системы - особый объект географических исследований. Для его изучения требуется комплексный подход к ана-

лизу природных: и. сопиально-экоь-;«ических предпосылок развития рекреационной деятельности. Ее основные свойства - функциональность, целостность, иерархичность, динамичность, устойчивость. Образование рекреационной системы обусловлено потребностями общества в укреплении здоровья и продолжительности жизни людей, в разумном и полезном использовании свободного времени.

Рекреационные системы находятся в постоянном взаимодействии с природной и социальной средой. Природные факторы играют определяющую роль при размещении объектов рекреации, а социально-экономические факторы являются ведущими в процессе территориальной организации рекреационной деятельности.

Исследование проблем рекреационной географии стимулирует развитие интегральных комплексных направлений в' географической науке. В основу кладется пространственно-временной системный подход к изучению сложной рекреационной деятельности, включающий, помимо природных и ооциально-экономических, медико-биологические, архитектурные, технические и другие факторы. Следовательно, процесс интеграции вполне закономерен.

2. Рекреационное природопользование в горных районах имеет свою специфику. Она выражается прежде всего в том, что горные территории характеризуются особенно большим разнообразием при-роцно-рекреационных условий, что требует особых подходов к рекреационному природопользованию. Прщюдные комплексы гор отличаются большим разнообразием и малой устойчивостью, наличием экстремальных для рекреационной деятельности населения процессов -землетрясениями, селями, лавинами, оползнями, обвалами, гипсометрией, изменчивыми погодными условиями. Глубокая расчлененность рельефа ставит ряд сложных проблем при освоении природных рекреационных ресурсов, в том числе бальнеологических. В первую очередь это касается правильного выбора территорий, пригодных и безопасных (с точки зрения стихийных бедствий) для строительства объектов рекреации.

Важное значение имеет рациональная территориальная организация рекреационной деятельности, постоянное поддержание качества окружающей природной среды. В решении этого вопроса большое значение принадлежит региональному подходу к проблемам экологии. В горной местности исключительно важна* проблема рекреационного резервирования отдельных речных бассейнов, введение в них режи-

ма особого прщюдопользования, что поможет избежать "конфликтов" между хозяйственной и рекреационной деятельностью. При оценке земель необходимо учитывать уже сложившиеся их хозяйственные функции, которые, по мнению автора, вполне допустимы даже на территории заказников и национальных парков.

3. Методы рекреационной опенки горных ланд_афтов весьма разнообразны: полевой (экспедиционный), картографический, исторический, сравнительно-географический, статистический, экспертных опенок, районирования и т.д. Каждый из этих методов в какой-то мере был использован при выполнении данной работы. Однако главное внимание было уделено двум методам - картографическому и районирования.

Выбор методики исследования определялся его задачами. Оценка прироцно-рекреаиионных ресурсов производилась с учетом специфики природных условий горных территорий, выраженной высотной структурой ландшафта. При этом автор отдался на теоретические основы рекреационного леНщпафтоведения, содержащиеся в работах В.Б.Нефедовой, Е.Д.Смирновой, Л.Г.Швидаенкс(Г373), Л.И.Мухиной (1975), Н.М.Ступиной (1975), А.Г.Исаченко (1980) и др. Исследования проводились на ландшафтной основе (в масштабе 1:300 ООО и 1:25 ООО). Предварительно территория была классифицирована на природные комплексы (с учетом разработок Отдела географии АН Киргизской ССР и кафедры физической географии и ланщпафтоведе-ния Киргосуниверситета).

Все ландшафты Северной Киргизии принадлежат к классу горных, в котором выделяется несколько подклассов - высокогорный, среднегорный, низкогорно-предгорный и межгорно-котловинный, отражающих принадлежность горной территории к определенным высотным ступеням. По геоморфологически,! и биоклиматическим признакам ландшафты были разделены на типы и подтипы, а по местным особенностям - на виды. Все эти классификации ландшафта рассматривались как основные операционные единиш и легли в основу оценочных рекреационных карт.

В основу высотно-лавдшафтного рекреационного анализа положена концепция целостности геоэкосистем: каждому высотному поясу соответствуют определенные ландшафтные группы, характеризующиеся рекреапионно-функциональной целостностью, т.е. являющиеся

основой для развития- и функционирования определенного вида отдыха. При рекреационной оценке геосистем кавдого ландшафтного пояса автор исходил из того, для каких видов отдыха и для каких групп населения (по возрасту, состоянию здоровья и т.д.) оценивается данный природный комплекс. В большинстве случаев это -набор нескольких видов рекреационной деятельности (иногда только один - например, альпинизм). В горах четко разграничиваются летние и зимние виды отдыха, поэтому при определении рекреационного потенциала территории изучались и эти вопросы.

Объективная оценочная классификация природных комплексов в наибольшей мере отвечает целям лавдшафтно-рекреационных исследований (А.Г.Исаченко, 1980), что в полной мере относится и к горным районам. Этот метод нашел свое отражение на ландшафтно-рек-реационных картах с подробными пояснительными легендами.

В горах определяющим для отдыха является гипсометрическое положение ландшафтов, поэтому учитывались высота местности, доступность, безопасность, возможность проявления "горной болезни" - гипоксии. В результате рекреационной оценки ландшафтов по совокупности факторов выделены пять групп: наиболее благоприятные, благоприятные, выборочно благоприятные, неблагоприятные и малоблагоприятные.

С учетом перечисленных факторов исследуемая территория подразделена на ландшафтно-рекреационные зоны: равнинную полупустынную (500-1000 м н.у.м.), предгорную степную (1000-1700), низкогорную лугостепную (1700-2000), среднегорную лесо-луго-степную (2000-2700) и высокогорную луговую, луго-степную и гляциально-нивальную (2700-4800). Каждая зона обладает рддом предпосылок для выполнения различных рекреационных функций.

Результаты оценки рекреационных ресурсов обобщены на карте "Ландшафтно-рекреационные зоны северной части Киргизской ССР" (М 1:300 000). Штриховым фоном на карте показаны ландшафтно-рекреационные зоны, а в текстовой части и в легенде дана их характеристика. В масштабе 1:25 000 составлена ландшафтно-рекреаии-онная карта-схема Государственного природного парка "Ала-Арча".

При выполнении рекреационного районирования широко использован оценочный методто ландшафтно-рекреапионным картам. В качестве районообразущих факторов были приняты географическое положение (степень доступности объекта рекреации), безопасность

(селевые потоки, лавины), специфика расселения. В силу большого воздействия на рекреацию социально-экономических факторов нет полного совпадения границ физико-географических и рекреационных районов. В качестве доминирующих факторов выступают ареалы при-родно-рекреационных ресурсов, выявленные при анализе ландшафтно-экологических различий как в высотном, так и в региональном аспектах.

4. В процессе оценки природных рекреационных ресурсов горных районов целесообразно сначала провести покомпонентный анализ территорий. Для развития рекреационных систем важно наличие не одного- двух-трех факторов, а целого сочетания их (системы). Поэтому большое значение имеет покомпонентный анализ всех видов природно-рекреационных ресурсов: рельефа, климата, водных ресурсов, почв, растительности.

Рельеф Северного Тянь-Шаня отличается разнообразием, что предопределяет развитие различных видов рекреации. Равнинный рельеф (500-1200 м) удобен для автомототуризма, строительства рекреационных объектов. Предгорье и ниэкогорь.е (1000-2000 м) благоприятны для санаторно-курортной рекреации, детского отдыха, массовых видов отдыха выходного дня. Среднегорный крутосклонный рельеф (2000-2700 м) приемлем для горного туризма, скалолазания, познавательных экскурсий. Высокогорный рельеф пригоден для развития альпинизма, горно-спортивного туризма, интересен рекреан-там в познавательном и эстетическом отношении, однако он требует хорошей физической подготовки. В пределах высокогорной части исследуемых гор насчитываются более 700 классифицированных (от I до 6 категории сложности) перевалов и столько же вершин, позволяющих совершать сложные походы и восхождения.

Климат. С рекреационной точки зрения в Северной Киргизии выделены следующие высотные рекреационные климатические пояса: 1а - 3600-4800 - суровый, дискомфортный, с коротким периодом рекреации (60-65 дней); 1б - 2700-3600 м - менее суровый, дискомфортный, с коротким периодом рекреации (70-90 дней); 2а - 24002700 м - прохладный, субкомфортный, с умеренным периодом рекреации (до ПО дней); 26 - 2000-2400 м - умеренно-прохладный, субкомфортный (250-300 дней); 3 - 1200-2000 м - низкогорно-предгор-ный, комфортный, с круглогодичным периодом рекреации; 4 - 5001200 м - равнинный, субкомфортный, дискомфортный, с коротким пе-

риодом рекреации (60-70 дней). Оптимальны для отдыха и лечения территории, располагающиеся на высоте от 1200 до 2000 м, где климат обладает целебными и тонизирующими свойствами.

Водоемы и минеральные воды - важный рекреационный ресурс. Реки, озера, водохранилища украшают ландшафт, создают благоприятный микроклимат. В Северной Киргизии насчитывается восемь месторождений минеральных вод, в том числе термальных.

Почвы имеют высотную поясность: сероземы, горно-каштановые черноземоввдные, горно-лесные, горно-луговые субальпийские и альпийские. Рекреационные нагрузки хорошо выдерживают каштановые, отчасти черноземовидные почвы, которые хорошо задернованы, устойчивы к вытаптываниям. Среднегорные и высокогорные почвы (горно-лесные, горно-луговые) подвергаются рекреационным нагруз■ кам только в узких локализованных местах (тропы, стоянки, ночлеги) .

Растительность. Наиболее ценными в рекреационном отношении являются низкогорный и луго-степной пояса с арчевыми редколесьями и среднегорный лесо-луго-степной. Они располагают благоприятными условиями для организации длительного и круглогодичного отдыха, но пока рекреационные возможности растительных формаций используются нерационально.

5. В горных условиях местности покомпонентный анализ недостаточен, необходимо дать комплексную природно-рекреационную характеристику каждой высотно-ландшафтной зоны и определить их рекреационные функции (или рекреационные возможности). Такая последовательность позволяет рассмотреть ресурсный потенциал территории наиболее всесторонне.

Равнинная ландшафтно-рекреаиионная зона (500-1000 м) наиболее освоенная и обжитая в Северной Киргизии. Преобладают антропогенные ландшафты: сельскохозяйственные, промышленно-техно-генные и т.п. Естественные ландшафты относятся к полупустынным, сухостепным зонам, которые привлекательны в период цветения ве-сенников - подснежников, тюльпанов, маков. Большое значение в организации летнего отдыха имеют водохранилища (Нижнее Ала-Ар-чинское, Сокулукское, Кара-Балтинское) с прилегающими лесопарки. Архитектурные и исторические памятники, башня "Бурана", 1умышская плотина, достопримечательности городов позволяют ор-■•анизовать разнообразные автобусные экскурсии.

Предгорная степная ландшафтно-рекреационная зона (10001700 м) характеризуется большим разнообразием форм рельефа, склоны и вершины гор имеют мягкие очертания, сложены лессовидными суглинками. По рекреационному значению выделяются три категории ландшафтов: наиболее благоприятные, выборочно благоприятные и малоблагоприятные. Наиболее благоприятные ландшафты распространены в пределах бассейнов рек Ала-Арча и Аламедин. Здесь можно создать рекреационные объекты с различной специализацией: сана-торно-лече&.ой, стационарного оздоровительного отдыха, кратковременного отдыха и экскурсий. Выборочно благоприятные ландшафты имеют местное рекреационное значение. Малоблагоприятные ландшафты свойственны отдельным локальным участкам. Освоение отдельных рекреационных угодий может успешно сочетаться с сельскохозяйственными функциями, что намного повысит социально-экономическую эффективность использования ландшафтов.

Низкогорная луго-степная ландшафтно-рекреаиионная зона (1700-2000 м) распространена на склонах и водоразделах вторичных невысоких поднятий, имеет благоприятные гипсометрические условия (на этих высотах не требуется адаптации). Основные рекреационные ресурсы: высокая ландшафтная мозаичность горных склонов, наличие экзотических природных памятников, относительно доступные формы рельефа, оздоравливающий горный клим&т, множество рек и ручьев, разнообразная растительность, минеральные источники. Термические условия здесь самые благоприятные. Снежный покров устойчивый (90-110 дней), позволяет развивать зимние виды отдыха. В целом зона обладает большим потенциалом для организации лечебного и спортивно-оздоровительного отдыха, горно-пешеходного и конного туризма, познавательных экскурсий.

Среднегорная лесо-луго-степная ландшафтно-рекреационная зона (2000-2700 м) имеет типично среднегорный рельеф, сильно расчлененный глубокими крутосклонными ущельями. По высотно-ландша-фтным условиям можно выделить две подзоны: нижнюю - от 2000 до 2400 м и верхнюю - от 2400 до 2700 м. Первая является продолжением низкогорья и по рекреационно-ресурсным возможностям взаимно дополняет ее по развитию клнматолечения, спортивно-оздоровительного отдыха, а также может выетупать в качестве базовой для развития специального горнолыжного спорта. Вторая подзона имеет ряд лимитирующих природных факторов: гипсометрический уровень.

труднодоступность, лавиноопасность, более суровые климатические условия и т.п. Среднегорье имеет идеальные условия для спортивно-оздоровительного отдыха - горного туризма, скалолазания, альпинизма.

Высокогорная луговая, луго-степная, гляциально-нивальная ландшафтно-рекреационная зона (2700-4800 м) занимает пригребне-вые части гор и наиболее возвышенные водораздельные участки высоких отрогов и верховий ущелий, отличается развитым современным оледенением, экзотичным ландшафтом, суровостью климата. Выделяются две подзоны: 1-субальпийская и альпийская (2700-3300 м); 2 -субнивальная и нивально-гляииальная (3300-4800 м). В первой подзоне можно развивать в летнее время познавательный туризм и экскурсии, во второй подзоне - альпинизм и горный туризм,

6. Анализ достигнутого уровня развития рекреации в Северно! Киргизии свидетельствует о недостаточной освоенности рекреаттио-нно-ресурсного потенциала, неравномерном его использовании. В настоящее время функционирует 50 лечебно-оздоровительных учреждений на 11.4 тыс. мест, с годовой пропускной способностью свыше 113 тыс. человек. В среднем на одно оздоровительное учреждение приходится 237 коек и 2196 отдыхающих в год. Степень удовлетворения взрослого населения региона в санаторном лечении и отдыхе - до 2 %, подросткового - 5,0 %, детского - 15,1 %. Рекреационные предприятия сконцентрщюваны во Фрунзенском районе, имеющим большой спрос на отдых и благоприятные рекреационно-ресурсные условия.

Фрунзенская пригородная рекреационная система пока недостаточна для удовлетворения потребностей населения в кратковременном массовом отдыхе. В современной структуре территориальной организации отцыха населения выделяется две зоны: пригородная (внутренняя - от 3 до 15 км от города) и загородная (внешняя -от 20 до 60 км). Сейчас доля кратковременного (по числу человеко-дней) отдыха в 30-35 раз выше доли длительного отдыха. Проблема развития кратковременного отдыха становится все более очевидной. Пока массовый отдых пригородного типа развивается стихийно, на принципах самоорганизации и самообслуживания. Это влечет за собой высокие скопления отдыхающих на некоторых территориях. К управляемым рекреационным местностям массового отдыха относятся только национальный парк "Ала-Арча", лыжная база "Чон-

Таш" и дачные поселки.

Туризм и альпинизм. В Северной Киргизии быстро развиваются горно-туристский, альпинистский, горно-лыжный спорт и зимний отдых. По программе Киргизского республиканского совета по туризму и экскурсиям намечается строительство ряда горнолыжных туристических комплексов суммарной вместимостью свыше 4000 мест. План по объему платных услуг к 1995 г. увеличится в 3 раза. Абсолютный объем обслуживания туристов с ночлегом к 2000 г. возрастет з 6,4 раза, н 2010 г. - в 13,3 раза, а поток туристов выходного дня - соответственно в 2 и в 2,6 раза; экскурсионное обслуживание - в 2,6 и 2,8 раза. Для обогащения программы пребывания иностранных туристов целесообразно организовать национальные вицы охоты с ловчими птипами (сокол, беркут) на фазана, кекликов, уларов и более крупных иивотных.

Проводится подготовительная работа по развитию конного туризма (приобретается конное снаряжение, земельные участки для производства кормов), но масштабы этих работ еще недостаточны. Необходимо разработать комплексную программу, предусматривающую развитие технической базы конного туризма, установление многодневных конных маршрутов, показ национальных спортивных игр и т.д.

Центральная часть Киргизского хребта - уникальный район для альпинизма, превосходящий по своему значению многие горные районы нашей птр&ны. Кыне действующий альплагерь "Ала-Арча" (180 мест) не способен удовлетворить всех желающих заниматься этим вицам спорта и отдыха. Возникла необходимость построить альпинистский лагерь всесоюзного значения, который соответствовал бы мировым стандартам. Наиболее благоприятное место пля его размещения - в бассейне р.Аламедин.

7. Быстрыми темпами в Чуйской долине развивается агрорекре-ационная деятельность, объединяющая функционирование коллективных садовоцств, дачных участков, огороднических товариществ, лагерей труда и отдыха, связанных с элементами сельскохозяйственного труда и активного отдыха. Потребности во "втором жилице" особенно испытывают жители городов Зрунзе, Кара-Валта, Токмак, несколько менее - Кант, Шопокоз и некоторые другие городские поселения долины. В настоящее время в Чуйекой долине функционирует 273 садоводческих товарищества. Их площадь — 2,3 тыс.га, общее число членов - 36 тыс. человек. При дальнейшем развитии аг-

рекреационной деятельности н-гбходимо организовать координационный центр по обеспечению планомерного функционирования аг-рохозяйств: прокладке дорог, электроснабжению, приемке излишков урожая, снабжению стройматериалами.

Неправильное отведение земель в поймах, на сенокосах, пашнях приводит к загрязнению бассейнов, дефициту водных ресурсов, сокращению пастбищ, к конфликтам с жителями сельских поселений. Вместе с тем агрохозяйства способствуют озеленению и рекультивации неудобных земель, вносят вклад в решение продовольственной проблемы.

8. Степень удовлетворения рекреационных потребностей зависит от состояния окружающей природной среды. Основной геоэ-' кологический аспект - предотвращение деградации природных рекреационных комплексов под влиянием хозяйственной деятельности человека. Сильно загрязнена атмосфера в городах Фрунзе, Кара-Балта, Токмак. Повторяемость превышений ГЩК в воздухе в год доходит до 65 %. Остро стоят проблемы, связанные с сохранением чистоты рек Чу, Красная, Аламедин, Большой Чуйский канал. Из 140 комплексов очистки около половины представляют собой примитивные устаревшие конструкции. Продолжается загрязнение подземных вод Чуйской долины. Так, в г.Фрунзе содержание нитратов в верхней части водоносного горизонта вдвое выше

дцк.

В горах многие природные процессы осложняют рекреационную деятельность. Это - селевые потоки, снежные лавины, оползни, гравитационные процессы (камнепады, обвалы), землетрясения, ливневые довди и т.д. Наибольшую опасность представляют гляьиальные сели и мощные селевые потоки, образующиеся при прорыве высокогорных озер. Селевые потоки образуются и после сильных ливней. В связи с ростом рекреантов в горах, расположением в прирусловой системе рек дачных поселений нужны селезащитные работы. Рекреационному освоению горных территорий препятствует лавиноопасность.Лавинных очагов на Северном Тянь-Шане в 1,5 раза больше, чем в Альпах, поэтому должна бьггь создана снеголавинная служба, обеспечивающая безопасность отдыхающих в горах. По сейсмическому районированию Северный Тянь-Щань входит в зону 8-9-балльных землетрясений, необходимо учитывать при строительстве и эксплуатации рекреационных объек-

тов.

9. В результате комплексного анализа территориальных и высотных различий рекреационных ресурсов выделено 4 рекреационных района. Обладая минерально-углекислыми водами Кара-Балтинский район имеет все необходимые предпосылки для организации лечебных учреждений. В Джарлы-Каиндинском зоологическом заказнике возможна организация "экологических" троп, спортивно-любительской ии-нофотоохоты. Фрунзенский район, где есть источники минеральных вод и лечебные грязи, а также все необходимые условия для горнолыжного спорта, горного туризма и альпинизма, в перспективе может выйти на всесоюзный уровень. В Токмакском районе, отличающемся большим разнообразием ландшафтов, великолепными пейзажами, целесообразно создать санатории, дома отдыха, пионерские лагеря и туристские базы. В Кеминском районе предлагается организовать национальный парк "Кемин" с функциями спортивно-оздоровительного отдыха, горного, водного и конного туризма.

10. Итак, Северная Киргизия располагает всеми необходимыми предпосылками для того, чтобы в пределах азиатской части страны стать ведущей (вместе с Прииссыккульем) зоной рекреационного обслуживания населения.

III. ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТЫ АВТОРА

1. Природные предпосылки развития рекреации в ущелье Ала-Арча // Динамика ландшафтов Чуйской долины - Фрунзе: Кирг. унт., 1985. -C.II8-I27.

2. Оценка природных условий Киргизского природного парка Ала-Арча с точки зрения отдыха и туризма // Материалы 1У съезда ГО Кирг. ССР - Ош: Илим, 1985. - С.145-147.

3. Роль Киргизии в рекреационном обслуживании населения // География и хозяйство. Роль географической науки в обеспечении ускорения социально-экономического развития страны. - Л.: ГО ХСР, 1987. - СЛ33-142 (в соавторстве с Т.Р.Абдыкадыровым).

4. Природно-рекреационные ресурсы Северного Тянь-Шаня и их использование // Природно-ресурсный потенциал горных районов Ка-зказа. - Грозный: Чеч.-Инг. ун-т, 1988. - C.I53-I54 (в соавторстве с М.К.Кадыркуловым и Т.Р.Абдыкадыровым).

5. Некоторые вопросы комплексного исп'ользования природных

ресурсов Ала-Арчинского природного парка // Итоги и перспектива физико-географических исследований в Киргизии. - Фрунзе: Илим, 1988. - С.143-145 (в соавторстве с С.Байгутткевым, М.Кадыркуло-вым, Т.Кулматовым, А.Осмоновым, М.Чогулцуровым).

6. Опенка природных ресурсов Чуйской долины в целях рационального природопользования // Географические исследования и рациональное природопользование. - Шрунзе: Кирг. ун-т, 1989. -С.12-15 (в соавторстве с С.Байгуттиевым, М.Кацыркуловым, Р. КрИ' ницкой, Т.Кулматовым, А.Осмоновым).

7. Ландшафтно-рекреационное районирование Чуйской долины /, Географическое исследование и рациональное природопользование, ■ Фрунзе: Кирг.ун-т, 1989. - С. 52-54 (в соавторстве с М.Кадырку-ловым).

8. Развитие агрорекреационного хозяйства Чуйской долины // Материалы научно-практической конференции по проблемам экологии охраны и рационального использования природных ресурсов. - Ош, 1990. С.84-35 (в соавторстве с Т.Абдыкадыровым).

9. Природный, потенциал развития рекреации в Чуйской долине // Проблемы геоэкологии и природопользования горных территорий (к У схезцу ГО Киргизской ССР, г.Пржевальск, 21-23 мая 1990 г.) - Фрунзе: Илим, 1990, - С.236-237 (в соавторстве с М. Кадыркуло^ вым.