Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рекреационное природопользование на Соловецких островах в меняющихся природных условиях
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Поликин, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ 9 РЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА РОССИИ

1.1. История и этапы формирования природопользования

1.2. Особенности изучения рекреационного природопользования 21 Европейского Севера

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 27 СОЛОВЕЦКОГО АРХИПЕЛАГА. ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ

2.1. Геология и геоморфология

2.2. Климат

2.3. Гидрология

2.4. Почвы

2.5. Растительный и животный мир

2.6. Охраняемые природные территории

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ 53 ТЕРРИТОРИИ СОЛОВЕЦКОГО АРХИПЕЛАГА

3.1. Особенности рельефа

3.2. Влияние климатических изменений на природно-рекреационный 53 потенциал

3.2.1. Изменения климата в регионе в XX веке

3.2.2. Динамика климатических параметров на Соловецких 69 островах в XX веке

3.2.3. Микроклиматические особенности Соловецких островов

3.3. Гидрологические особенности

3.4. Геохимическое состояние почв

3.5. Влияние рекреации на растительность и животный мир

3.6. Рекреационная емкость и возможности развития рекреации в 94 условиях заповедности

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-АНТРОПОГЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ 97 СОЛОВЕЦКИХ ОСТРОВОВ

4.1. Рекреационная деятельность Соловецкого музея-заповедника

4.2. Экологическое состояние окружающей природной среды

4.3. Мониторинг экологического состояния и бытовых отходов на 106 протяжении основных туристических маршрутов о.Болыной Соловецкий

4.4. Рекреационная нагрузка на территорию Соловецкого архипелага

4.5. Рекреационная емкость Соловецких островов 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рекреационное природопользование на Соловецких островах в меняющихся природных условиях"

Актуальность темы исследования. Привлекательной стороной рекреационного природопользования являются две его составляющие: историко-культурные ценности и эстетическая привлекательность мест отдыха. Природно-географические и культурно-исторические условия Соловецкого архипелага в силу своего исторического и природного развития располагают необходимыми ресурсами для развития рекреационного природопользования. Соловецкий историко-культурный комплекс включен в список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО, что является дополнительным фактором привлекательности этой территории, значительно увеличивающим количество желающих посетить архипелаг.

В 2003 году Соловецкие острова посетило 13 тысяч человек, к 2009 году эта цифра только зарегистрированных туристов возросла до 32 тысяч. Следовательно, антропогенная нагрузка на архипелаг растет и негативно влияет на природные комплексы, что необходимо учитывать при планировании туристско-рекреационной деятельности на заповедной территории. Пределом, за которым начинается деградация рекреации в результате ее собственного развития, является определенный уровень освоенности территории. Рекреационные районы, достигшие высокого уровня освоенности, часто перерастают узкие рекреационные функции и становятся полифункциональными. На современном этапе развития муниципального образования «Соловецкое» отмечено растущее количество рекреационных занятий, не всегда оправдывающие свое присутствие на заповедной территории. Интенсивное не регулируемое формирование рекреационной сферы хозяйства угрожает непосредственно как экосистемам, так и самой рекреации.

Одним из важнейших аспектов современного рекреационного природопользования является также учет изменения климатических параметров окружающей среды. По имеющимся данным глобальное потепление климата последних десятилетий особенно ярко проявляется в высоких широтах. Северные ландшафты наиболее чувствительны к происходящим изменениям. Для оценки и выработки рекомендаций в сфере рекреационного природопользования необходим анализ процессов в природных средах с помощью проведенных многолетних наблюдений. В этой связи актуальна задача разработки методов принятия оптимальных решений на основе имеющейся информации о геоэкологическом состоянии природных комплексов, а также рекомендаций направленных на оптимизацию использования рекреационных ресурсов в рамках территориальных рекреационных систем (ТРС).

Объект исследования: природно-территориальные комплексы Соловецкого архипелага, рассматриваемые как рекреационные ресурсы и составные части территориальной рекреационной системы.

Предмет исследования: особенности рекреационного природопользования на территории Соловецкого архипелага в тесной связи с эволюцией местной ТРС в условиях динамического функционирования окружающих природных ландшафтов.

Цель исследования: выявить объективные закономерности формирования и развития ТРС и механизм ее действия в конкретных социально-экономических и природных условиях Соловецкого района.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить и обобщить материалы, характеризующие формирование системы рекреационного природопользования и геоэкологическую обстановку в районе исследования;

• выявить природно-климатические особенности географической среды Соловецкого архипелага;

• провести анализ и оценку природно-рекреационного потенциала и рекреационной емкости территории Соловецкого архипелага;

• определить влияние изменений природно-климатических условий Соловецких островов на рекреационное природопользование;

• определить степень рекреационной нагрузки и экологическое состояние природной среды в целом.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность компонентов окружающей природной среды способствует развитию сложившейся системы рекреационного природопользования в условиях динамического функционирования окружающих природных ландшафтов.

2. Сложившаяся геоэкологическая ситуация способствует развитию устойчивого туризма на Соловецком архипелаге.

3. Необходимость регулирования рекреационной нагрузки в условиях заповедной территории в связи с сокращением рекреационной емкости.

Теоретической и методологической основой диссертации являются конструктивные идеи и результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов в области географии, геоэкологии, природопользования: Ю.Н. Гладкого, Б.И. Кочурова, Д.А. Субетто, А.И. Чистобаева, Н. Пономаревой, Д.В. Севастьянова, Н>Ф. Реймерса, Ю.Н. Куражковского, А.С Кусков, Д.Л. Арманд, Д.В. Николаенко, А. Шейнгауза, В.П. Чижовой, Ю.Г. Шварцмана и др.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Выявлены особенности природно-ресурсного потенциала (ПРП) рассматриваемой территории для сохранения и развития рекреационного природопользования в условиях динамического функционирования местной ТРС;

2. Произведена оценка рекреационной емкости и рекреационной нагрузки на природные ландшафты Соловецкого архипелага и даны рекомендации для устойчивого развития туристско-рекреационной отрасли;

3. Определены масштабы влияния температурных изменений на ТРС исследуемого района;

4. Установлено фоновое состояние окружающей природной среды, положительно влияющее на повышение экологической емкости хозяйственного субъекта и экономической эффективности развития« сложившейся и развивающейся отраслевой структуры хозяйства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении ряда географических закономерностей функционирования природных и культурных ландшафтов в пределах ТРС в условиях возрастающей рекреационной нагрузки на территорию Соловецкого архипелага.

Практическая значимость. Практические рекомендации; по рекреационной нагрузке на территорию могут дать возможность регулировать поток туристов и отдыхающих, обеспечив при этом сохранность природных комплексов и объектов культурного наследия.

Результаты исследований могут быть использованы при планировании сельскохозяйственных, рекреационных и других мероприятий, связанных с влиянием климатических показателей на человеческую, деятельность в рассматриваемых районах.

Представленные в диссертации материалы могут быть использованы при разработке лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам: «Краеведение и туризм», «Ресурсоведение», «Геоэкология», «Рекреационная география» и «Экологический туризм».

Обоснованность и. достоверность результатов исследования базируется на большом объеме количественных и качественных исходных материалов, применении новейших компьютерных технологий, обработки аналитических материалов, полевых исследованиях, а также анализе отечественных и зарубежных литературных источников: и публикаций по исследуемой проблеме.

Фактический материал и методы исследования. В основе диссертации использован большой объем архивного и фондового материала. Основу архивного материала составили данные архива Северного межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (СевУГМС) в части предоставления информации о температурных показателях воздуха и почвы на территории Архангельской области за весь период наблюдений. Проведен сбор и обработка среднемесячных данных по метеостанциям: Соловецкие острова, Бугрино, Несь, Пинега, Архангельск, Онега, Кемь, Каргополь, Котлас, Конево. Всего более 3 тысяч значений.

За время участия, в течение 7 лет, в ежегодных комплексных экспедициях, автором проведены самостоятельные полевые исследования по изучению рекреационной емкости и рекреационной нагрузки на природные ландшафты Соловецких островов. Изучены рекреационные особенности озер архипелага. Выполнены самостоятельные исследования температур верхнего слоя почвы, произведено более 5 тысяч измерений. Кроме этого, в вышеуказанных районах проведен маршрутный отбор почвенных образцов для геохимического анализа на тяжелые металлы. Всего отобрано 182 почвенные пробы. Произведен комплексный анализ физико-географических особенностей природных ландшафтов Соловецких островов и отдельных компонентов ПТК в пределах Архангельской области в составе научного коллектива под руководством доктора геолого-минералогических наук Ю.Г. Шварцмана.

Апробация исследований. Материалы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на 9 международных научных конференциях: «Молодые ученые Поморья» (к 290-летнему юбилею М.В. Ломоносова) (г. Архангельск, Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2001); «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» (г. Архангельск, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2002); «Экология -2003» (г. Архангельск, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2003); «Проблемы мониторинга природного наследия Соловецкого архипелага» (пос. Соловецкий, СГИАПМЗ, 2003); «Земля из космоса наиболее эффективные решения» (г. Москва, Сканэкс, 2003); «Международное сотрудничество на Севере России в условиях глобализации» (г. Архангельск, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2005); «Мониторинг природной среды Соловецкого архипелага: предварительные результаты и дальнейшие перспективы» (г. Архангельск, Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2006); III Всероссийская научная конференция* «Проблемы мониторинга природной среды Соловецкого архипелага» (г. Архангельск, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2008); V Всероссийская научная конференция «Проблемы мониторинга природной среды Соловецкого архипелага» (г. Архангельск, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2010).

Результаты исследований также представлены в 6 научных отчетах для Соловецкого музея-заповедника. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ, в т.ч. 3 статьи в списке ВАК РФ; раздел в соавторстве в коллективной монографии: «Природная среда Соловецкого архипелага в условиях меняющегося климата». Под ред. Шварцмана Ю.Г., Болотова И.Н. Коллектив авторов. Екатеринбург: УрО РАН, 2007. 184 с.

Структура, содержание и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы (137 наименований). Общий объем составляет 152 страницы, имеется 14 таблиц и 31 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Поликин, Дмитрий Юрьевич

Заключение

В диссертационной работе на основе оригинальных и опубликованных данных выполнен анализ аспектов рекреационного природопользования на территории Соловецкого архипелага. Одним из наиболее перспективных районов развития туризма и рекреации в Архангельской области являются заповедники и национальные парки, в работе рассмотрены возможности Соловецкого государственного историко-архитектурногои природного музея заповедника согласно его рекреационной емкости.

Историко-культурные и природные предпосылки предопределили развитие рекреационного природопользования на Соловецких островах, которое формируется в условиях заповедности. Дальнейшее культивирование требует детального рассмотрения проблем касающихся рекреационной нагрузки и емкости, которые определят сохранение рекреационного потенциала территории. В ходе полевых работ, были исследованы рекреационные возможности территории согласно ее физико-географическому положению и особенностям развития туризма за последние семь лет.

Согласно первому защищаемому положению - совокупность компонентов окружающей природной среды способствует развитию сложившейся системы рекреационного природопользования в условиях динамического функционирования окружающих природных ландшафтов, были получены следующие результаты:

1. Геолого-геоморфологическая история формирования архипелага образно раскрывает специфику северных островных территорий и способствует формированию динамичных и познавательных маршрутов.

2. Сложившееся традиционное природопользование предопределяет использование озер по ряду направлений, в том числе рекреационному.

3. Степень комфортности климата относительно благоприятно влияет на развитие туризма в летний сезон.

4. Своеобразие почвенного покрова привлекательно для научного туризма.

5. Особенности теплового режима территории способствует разнообразию зональных ландшафтов, что нетипично для высоких широт.

Второе защищаемое положение: сложившаяся геоэкологическая ситуация способствует развитию устойчивого туризма на Соловецком архипелаге.

Для изучаемой территории, в, целом отмечено удовлетворительное геоэкологическое состояние без значительных отклонений от фонового состояния. В то же время, повышение туристического интереса к дестанации Соловецкого архипелага, выраженное в превышении рекреационной емкости за последние 2 года, как показали мониторинговые работы, влечет за собой деградацию природных ландшафтов. Деградация разной степени выявлена вдоль туристических маршрутов, местах стоянок, объектов природного и культурного наследия. Рост рекреантов и туристов в условиях .островов негативно влияет на загрязнение территории бытовыми отходами. Устойчивое развитие туризма зависит от грамотной организации турбизнеса и требует долгосрочных мер по развитию отрасли.

По третьему защищаемому положению - необходимость регулирования рекреационной нагрузки в условиях заповедной территории- в связи с сокращением рекреационной емкости, получены следующие резул£»таты-северные территории обладают повышенной уязвимостью* к антропогенным воздействиям, следовательно, необходим тщательный контролі» за состоянием природных ландшафтов и их отдельными компонентами:

Для этого необходимы механизмы регулирования в отношении рекреациоИного природопользования, рекреационной нагрузки на территорию архипелзґа- Из этого следует, что рекреационная емкость - фактор сохранения окружа^°Щеи природной среды. В результате проведенных полевых работ, была определена реально задействованная для развития туризма и рекреации, рекреационная зона, которая составила 500 га. В пределах функциональной рекреационной зоны СГИАПМЗ нарушение природных ландшафтов падает на незначительную часть территории. Рассчитана и рекомендована рекреационная емкость, не превышающая 27 тысяч человек в год.

Для островной территории Соловецких островов характерна общая тенденция годового температурного хода, имеющая сходство с большинством станций Европейского Севера России. Относительно благоприятный тип климата в течение большей части года определяет неравномерное распределение туристов и отдыхающих по сезонам года. Динамика проанализированных метеорологических показателей свидетельствует об увеличении продолжительности периода с более высокими температурами в течение весенне-осеннего периода.

Положительный градиент температуры способствует увеличению скорости почвообразования и увеличению биомассы в ландшафтах архипелага, что оказывает нивелирующую роль в уменьшении рекреационных последствий при увеличивающейся рекреационной нагрузке. Климатические изменения благоприятны для развития рекреационной сферы хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Рекреационное природопользование на Соловецких островах в меняющихся природных условиях"

На правах рукописи

УДК: 911.375 УДК: 502.171

ПОЛИКИН ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

РЕКРЕАЦИОННОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

НА СОЛОВЕЦКИХ ОСТРОВАХ В МЕНЯЮЩИХСЯ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география Специальность 25.00.36 - геоэкология (Науки о Земле)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

- 7 ИЮЛ 2011

Санкт-Петербург 2011

4851380

Работа выполнена на кафедре географии и геоэкологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор геолого-минералогических наук Шварцман Юрий Григорьевич доктор географических наук, профессор Кочуров Борис Иванович; доктор географических наук, профессор Севастьянов Дмитрий Викторович;

Санкт-Петербургский научно-исследовательский Центр экологической безопасности РАН

[ 1 года в 'у^ч;

Защита состоится 2011 года в X часов на заседании Совета

Д 212.199.26 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. №21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан ' » *^2011 года.

Ученый секретарь Совета ' И.П. Махова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рекреационное природопользование, как совокупность всех форм эксплуатации рекреационного потенциала и мер по его сохранению и воспроизводству, привлекает внимание все большего числа исследователей, представляющих различные отрасли науки. В территориально-экономических системах рекреационное природопользование (равно как и сфера услуг) выполняет многоцелевую функцию. Происходит столкновение, в частности, экономических интересов и интересов экологической безопасности отдельных субъектов РФ. В этой связи в представленной работе закономерности формирования и развития конкретной территориально-рекреационной системы исследуются как с позиций рекреационной географии, так и геоэкологии.

Притягательными сторонами рекреационного природопользования являются его историко-культурные ценности, природная уникальность, эстетическая привлекательность мест отдыха. Природно-географические и культурно-исторические условия Соловецкого архипелага в силу своего исторического и природного развития располагают необходимыми ресурсами для развития рекреационного природопользования. Как известно, Соловецкий историко-культурный комплекс включен в список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО, что является дополнительным фактором привлекательности этой территории.

В 2003 году Соловецкие острова посетило 13 тысяч человек, к 2009 году эта цифра только зарегистрированных туристов возросла до 32 тысяч. Следовательно, антропогенная нагрузка на архипелаг растет и негативно влияет на природные комплексы, что необходимо учитывать при планировании гуристско-рекреационной деятельности на заповедной территории. Пределом, за которым начинается деградация рекреации в результате ее собственного развития, является определенный уровень освоенности территории. Рекреационные районы, достигшие высокого уровня освоенности, часто перерастают узкие рекреационные функции и становятся полифункциональными. На современном этапе развития муниципального образования «Соловецкое» отмечено растущее количество рекреационных занятий, не всегда оправдывающие свое присутствие на заповедной территории. Интенсивное не регулируемое формирование рекреационной сферы хозяйства угрожает непосредственно как экосистемам, так и самой рекреации.

Одним из важнейших аспектов современного рекреационного природопользования является также учет изменения климатических параметров окружающей среды. По имеющимся данным глобальное потепление климата последних десятилетий особенно ярко проявляется в высоких широтах. Северные ландшафты наиболее чувствительны к происходящим изменениям. Для оценки и выработки рекомендаций в сфере рекреационного природопользования необходим анализ процессов в природных средах с помощью проведенных многолетних наблюдений. В этой связи актуальна

задача разработки методов принятия оптимальных решений на основе имеющейся информации о геоэкологическом состоянии природных комплексов, а также рекомендаций направленных на оптимизацию использования рекреационных ресурсов в рамках территориальных рекреационных систем (ТРС).

Объект исследования: природно-территориальные комплексы Соловецкого архипелага, рассматриваемые как рекреационные ресурсы и составные части территориальной рекреационной системы и местных геоэкосистем.

Предмет исследования: особенности рекреационного природопользования на территории Соловецкого архипелага в тесной связи с эволюцией ТРС и местных геоэкосистем в условиях динамического функционирования окружающих природных ландшафтов.

Цель исследования: выявить объективные закономерности формирования и развития ТРС и механизм ее действия в конкретных социально-экономических, природных и геоэкологических условиях Соловецкого архипелага.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить и обобщить материалы, характеризующие формирование системы рекреационного природопользования и геоэкологическую обстановку в районе исследования;

• выявить природно-климатические особенности географической среды Соловецкого архипелага;

• провести анализ и оценку природно-рекреационного потенциала и рекреационной емкости территории Соловецкого архипелага;

• определить влияние изменений природно-климатических условий Соловецких островов на рекреационное природопользование;

• определить степень рекреационной нагрузки и экологическое состояние природной среды в целом.

Теоретической и методологической основой диссертации явились конструктивные идеи и результаты исследований авторитетных отечественных специалистов (представляющих главным образом МГУ им. М.В.Ломоносова, ИГРАН, СПбГУ, РГПУ им. А.И.Герцена и т.д.), а также известных зарубежных авторов в области географии, геоэкологии и природопользования.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• Выявлены особенности природно-ресурсного потенциала (ПРП) уникальной территории для сохранения и развития рекреационного природопользования в условиях динамического функционирования ТРС и местных геоэкосистем (специальность 25.00.24 — экономическая, социальная, политическая и рекреационная география);

• Произведена оценка рекреационной емкости и рекреационной нагрузки на природные ландшафты Соловецкого архипелага в целях устойчивого развития туристско-рекреационной отрасли с учетом геоэкологического

состояния местных геоэкосистем (специальность 25.00.36 - геоэкология); определены масштабы влияния температурных изменений на рекреационную сферу хозяйства и местные геоэкосистемы;

• установлено фоновое состояние окружающей природной среды, положительно влияющее на повышение экологической емкости хозяйственного субъекта и экономической эффективности развития сложившейся и развивающейся отраслевой структуры хозяйства (специальности: 25.00.24 -экономическая, социальная, политическая и рекреационная география, 25.00.36 - геоэкология).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении ряда географических закономерностей функционирования природных и культурных ландшафтов в пределах ТРС в условиях возрастающей рекреационной нагрузки на уникальную природную территорию.

Практическая значимость. Практические рекомендации по рекреационной нагрузке на территорию дают возможность регулировать поток туристов и отдыхающих, обеспечив при этом сохранность природных комплексов и объектов культурного наследия. Результаты исследований могут быть использованы при планировании сельскохозяйственных, рекреационных и других мероприятий, связанных с влиянием климатических показателей на человеческую деятельность в рассматриваемых районах. Представленные в диссертации материалы могут быть также использованы при разработке лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам: «Краеведение и туризм», «Ресурсоведение», «Геоэкология», «Рекреационная география» и «Экологический туризм».

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на большом объеме количественных и качественных исходных материалов, применении новейших компьютерных технологий, обработке аналитических материалов, полевых исследованиях, а также анализе отечественных и зарубежных литературных источников и публикаций по исследуемой проблеме.

Фактический материал и методы исследования. При написании диссертации использован большой объем архивного и фондового материала. Основу архивного материала составили данные архива Северного межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (СевУГМС) в части предоставления информации о температурных показателях воздуха и почвы на территории Архангельской области за весь период наблюдений. Проведен сбор и обработка среднемесячных данных по метеостанциям: Соловецкие острова, Бугрино, Несь, Пинега, Архангельск, Онега, Кемь, Каргополь, Котлас, Конево. Всего более 3 тысяч значений.

За время участия (в течение 7 лет) в ежегодных комплексных экспедициях, автором проведены самостоятельные полевые исследования по изучению рекреационной емкости и рекреационной нагрузки на природные ландшафты Соловецких островов. Изучены рекреационные особенности озер архипелага. Выполнены самостоятельные исследования температур верхнего слоя почвы, произведено более 5 тысяч измерений. Кроме этого, в вышеуказанных районах

проведен маршрутный отбор почвенных образцов для геохимического анализа на тяжелые металлы. Всего отобрано около 200 почвенных проб. Произведен комплексный анализ физико-географических особенностей природных ландшафтов Соловецких островов и отдельных компонентов ПТК в пределах Архангельской области в составе научного коллектива под руководством доктора геолого-минералогических наук Ю.Г. Шварцмана.

Апробация исследований. Материалы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на 9 международных научных конференциях: «Молодые ученые Поморья» (к 290-летнему юбилею М.В. Ломоносова) (г. Архангельск, Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2001); «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» (г. Архангельск, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2002); «Экология - 2003» (г. Архангельск, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2003); «Проблемы мониторинга природного наследия Соловецкого архипелага» (пос. Соловецкий, СГИАПМЗ, 2003); «Земля из космоса - наиболее эффективные решения» (г. Москва, Сканэкс, 2003); «Международное сотрудничество на Севере России в условиях глобализации» (г. Архангельск, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2005); «Мониторинг природной среды Соловецкого архипелага: предварительные результаты и дальнейшие перспективы» (г. Архангельск, Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2006); III Всероссийская научная конференция «Проблемы мониторинга природной среды Соловецкого архипелага» (г. Архангельск, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2008); V Всероссийская научная конференция «Проблемы мониторинга природной среды Соловецкого архипелага» (г. Архангельск, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2010).

Результаты исследований также представлены в 6 научных отчетах для Соловецкого музея-заповедника. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ, в т.ч. 3 статьи в списке ВАК РФ; раздел в соавторстве в коллективной монографии: «Природная среда Соловецкого архипелага в условиях меняющегося климата». Под ред. Шварцмана Ю.Г., Болотова И.Н. Коллектив авторов. Екатеринбург: УрО РАН, 2007. 184 с.

Структура, содержание и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы (139 наименований). Общий объем составляет 152 страницы, имеется 14 таблиц и 31 рисунок.

Автор приносит благодарность научному руководителю, д.г-м.н. Ю.Г. Шварцману, за консультации и рекомендации. А также за рекомендации и пожелания по теме работы к.г.н. С.К. Костовска. Автор выражает признательность всем соратникам по экспедиционным работам. Отдельная благодарность за предоставление доступа к архивным материалам и базам данных Архангельского ЦГМС-Р (Гидрометцентр) начальнику Гидрометцентра И.В. Грищенко, сотрудникам архива Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, показана значимость аспектов рекреационной географии в связи с рекреационным природопользованием и геоэкологическими проблемами территории, определены объект, предмет и цели исследования, основные задачи работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов исследования. Логика и результаты исследования представлены в главах диссертации.

В первой главе «Методологические основы изучения рекреационного природопользования в условиях Севера России» дается методологический обзор термина «природопользование», рассматриваются различные трактовки понятия и его эволюция. Также определяется значение рекреационного потенциала для исследуемой территории. Обосновывается важность изучения рекреационного потенциала Соловецких островов, как важной индикаторной территории (ТРС), исторически издавна заселенной человеком.

Природопользование имеет длительную и насыщенную историю. В настоящее время виды природопользования и их особенности в зависимости от ПРП территории оказывают определяющее влияние на состояние окружающей природной среды. Уровень природопользования и степень вовлечения новых научных достижений на разных стадиях природопользования предопределяют геоэкологическое благополучие природных и антропогенных ландшафтов отдельно взятой хозяйственной единицы.

Состояние ТРС во многом зависит от грамотного регулирования рекреационного природопользования. Это направление деятельности может быть эффективным в рамках разработанных программ по устойчивому развитию туризма на региональном и локальном уровнях. В конкретном случае рассмотрены особенности рекреационного природопользования на примере Соловецкого архипелага и возможности его рационального развития в сложившейся структуре хозяйства. Понимание ценностей и неповторимости ландшафтов архипелага обусловило бережное отношение к ним в течение многих веков.

По археологическим данным (Куратов, 1978), активное заселение архипелага человеком произошло 2-1 тыс. лег назад. Хозяйственная деятельность вплоть до начала XX века была основана на принципах монастырского природопользования, которое мы рассматриваем как один из видов рационального природопользования (Шварцман, 2002). Возникновение и формирование монастырского природопользования, вероятно, связано с необходимостью поддержания природной среды в районе монастыря в состоянии равновесия.

Новый этап заселения островов произошёл в XV века, в начале малого ледникового периода (Скопин, 1982). С этого момента и вплоть до настоящего времени антропогенная нагрузка на территорию архипелага возрастала. В это время усиливается ресурсопользование и рост населения островов, проводятся дополнительные строительные работы.

Соловецкие острова представляют собой модель взаимодействия человеческого общества с природной средой. Основным фактором, влияющим на этот процесс в масштабах геологического времени, по-видимому, был климат, изменениями которого были вызваны четвертичные оледенения и морские трансгрессии, а также последующие природно-ландшафтные перестройки (Величко, 1987). Так или иначе, судя по наличию остатков неолитической культуры, архипелаг изначально являлся привлекательным объектом для человека, и, вероятно, его островные популяции формировались неоднократно. Изменение климатических условий в сторону похолодания, предположительно, подтолкнуло монахов к развитию монастырской инфраструктуры. Одним из фактов, свидетельствующих в пользу данной гипотезы, является то, что в максимум похолодания, приходящийся на 1650-1750 гг., были произведены основные строительные работы по возведению монастыря, сопутствующих зданий, различных природно-технических и хозяйственных сооружений.

Рекреационный потенциал территории составляет совокупность приуроченных к этой территории природных рекреационных ресурсов, совместная эксплуатация которых технически возможна, экономически эффективна и экологически допустима (Разумовский, 2003). В плане устойчивого развития туризма и рекреации необходимо учитывать долгосрочную перспективу в целях получения чистой выгоды для социальной, природной и культурной среды территории.

Рекреационный поток туристов, вне зависимости от зонального положения территории, лимитируется экологической емкостью территории, превышение которой приводит к деградации природных комплексов. Экологическая емкость зависит от типов природных ландшафтов и скорости их восстановления. При оценке рекреационного потенциала следует выделить несколько этапов: 1) выделение объекта оценки, т.е. природных элементов, их компонентов и свойств; 2) формирование критериев оценки, которые определяются масштабом, целью исследования и свойствами субъекта. В основу выделения критериев оценки положена комфортность территории в целях рекреации и туризма.

Во второй главе «Природно-климатические особенности Соловецкого архипелага. Возможности и ограничения» рассматривается положение изучаемой территории в общей структуре физико-географического районирования Европейского Севера России. Кроме этого, перечисляются черты Соловецкого архипелага, послужившие в пользу выбора территории для изучения.

Соловецкий архипелаг расположен в юго-западной части Белого моря при входе в Онежский залив, между 65°10/ и 64°57/ северной широты и 35°32 и Зб°1 б' восточной долготы на 165 км южнее Северного полярного круга. В его состав входят 6 относительно крупных и свыше 110 мелких островов. Общая площадь первых по результатам дешифрирования космоснимков составляет 295,23 км2 (Болотов и др., 2002). Самый крупный из них - Большой Соловецкий (225,28 км2). Рассматриваемая территория находится в пределах северной

подзоны тайги, в Кольско-Карельской ландшафтной провинции (рисунок 1).

В пользу выбора территории для изучения послужили следующие факторы:

• Изучаемая территория располагается на островах Белого моря, что определяет уникальность ее физико-географических условий, а также уникальность природных и культурных ландшафтов в пределах подзоны северной тайги.

• Современный рельеф архипелага создан в результате наложения процессов тектоники, оледенения, трансгрессии и регрессии моря. Морфоскульптура островов сформировалась в четвертичный период и отчетливо выражена в особенностях природных ландшафтов. Моренный материал (конструкции стен монастыря, россыпи каменного материала на могильниках, лабиринты, многочисленные валуны) напоминает об истории формирования территории в текущий геологический период.

Рисунок 1 - Положение исследуемого района в общей структуре физико-географического районирования Европейского Севера России (Исаченко, 1995). Границы: а - зоны, б - подзоны, в - провинции. Зоны и подзоны: А - зона тундры и лесотундры (субарктическая) с подзонами (А, - типичная тундра, А2 - южная тундра, А3 - лесотундра); Б - зона тайги с подзонами (Б! - северная тайга, Б2 - средняя тайга, Б3 - южная тайга); В - зона подтайги. Ландшафтные провинции. Зона тундры и лесотундры: 1 - Кольская, 2 - Канинско-Тиманская, 3 - Печорская. Зона тайги: 4 -Кольско-Карельская, 5 - Северо-Западная, 6 - Двинско-Мезенская, 7 - Тиманская, 8 -Печорская, 9 - Верхневолжская, 10 - Северных Увалов. У - Уральская горная страна.

• Климатические особенности обусловлены не только широтным положением архипелага, но и морским окружением и влиянием деятельности атлантических циклонов. Для Соловецких островов характерны сильные и частые ветры, большое количество осадков в летний период. Однако период с середины июня по начало сентября в целом благоприятен для отдыха туристов.

• На архипелаге 376 крупных озер, разнообразных по происхождению. Коэффициент озерности на Большом Соловецком острове составляет 11,63%, что является очень высоким показателем для Северо-запада России.

• На Соловецких островах преобладают подзолистые, болотно-подзолистые, болотные верховые, переходные и низинные почвы малой и средней мощности, местами с выходами материнской породы. На окультуренных участках встречаются дерново-подзолистые почвы.

• Более 70% площади архипелага покрыто лесом, действует строгий запрет на вырубку леса и ограничения на развитие рекреационных занятий.

• Из млекопитающих присутствуют коренные виды, характерные для северной тайги, из хищников - только лисица. Зарегистрировано более 200 видов птиц, из которых более 130 видов гнездятся, 14 видов птиц занесено в Красные книги (из них 3 вида в Международную Красную книгу, 6 видов в Красную книгу России).

Таким образом, из вышеизложенного следует первое защищаемое положение — совокупность компонентов окружающей природной среды способствует развитию сложившейся системы рекреационного природопользования в условиях динамического функционирования ТРС.

В третьей главе «Природно-рекреационный потенциал территории Соловецкого архипелага» рассматривается влияние погоды и климата на рекреационную привлекательность территории. Проведен обзор наличия тяжелых металлов в почвах архипелага. Рассмотрено разнообразие растительных сообществ, как важного компонента для рекреационной привлекательности и важного индикатора геоэкологического состояния территории. Проведено изучение рекреационной емкости. Представлена карта-схема рекреационной нагрузки на Соловецкие острова.

На рекреационную привлекательность территории и на организацию туристических маршрутов значительное влияние оказывает степень расчлененности рельефа. При выборе маршрутов В.П. Чижовой (2005) учитываются следующие требования: привлекательность, информативность, доступность, ритмичность. Территория Соловецкого архипелага соответствует всем 4 требованиям.

Климат является важнейшим элементом сферы туризма и отдыха. Но, как правило, изменения климатических и как следствие погодных условий редко принимаются во внимание при организации отдыха. Проведенные за период наблюдений с 1886 по 2009 г. расчеты, полученные на основе данных СевУГМС по Архангельской области, имели положительную динамику для территории Соловецких островов 0,8°С/100 лет, Каргополя 0,5°С/100 лет, Мезени 0,7°С/100 лет, что неоспоримо подтверждает факт потепления климата, которое наблюдается и на Европейском Севере России.

Климат Соловецких островов можно охарактеризовать как умеренно теплый, избыточно влажный (суммарная радиация составляет немногим более 3000 мдж/м2, средняя годовая разность осадков и испаряемости 200 мм, сумма температур воздуха более 10 градусов - 889°С). Средняя годовая температура воздуха 0,9°С. Самый холодный месяц - февраль, самый теплый - июль.

Средняя годовая амплитуда, вычисленная как разность средней месячной температуры самого холодного и самого теплого месяцев, равна 23°С.

Суточные тепловые ритмы четко проявляются в динамике температур приземного слоя воздуха. При анализе кривых суточного хода температур воздуха на острове Большой Соловецкий для различных временных периодов, прежде всего, обнаруживается их общая неоднородность и большая амплитуда колебаний. Амплитуда в зависимости от периода сезона достигает 7-16°С.

Необходимо учитывать, что на изменения температур подстилающих пород оказывает влияние тепловое состояние приповерхностной части земной коры. По данным тепловых космических съемок, Соловецкий архипелаг четко выделяется на общем температурном фоне. Тепловое состояние приповерхностной части земной коры можно оценить по данным тепловых космических съемок на основе дистанционного геотермического метода, разработанного В.И. Горным и сотрудниками Научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН. На территории Соловецкого архипелага присутствует область аномально прогретых грунтов с температурами подстилающих пород, превышающими фоновые на 0,75°С.

Рекреационная привлекательность территории зависит от типов погоды, обуславливающих определенное тепловое состояние человека (комфортное, субкомфортное, дискомфортное) по сезонам года и в течение всего туристического сезона. Среди условий, определяющих тепловое состояние, следует выделить положительные и отрицательные компоненты погоды в зависимости от сезона года. Для теплого периода года отмечен относительно благоприятный тип климата. Среди выявленных показателей отмечены особенности перехода температур через 5 и 10°С. К факторам, ограничивающим развитие рекреации, прежде всего, следует отнести повышенное количество дней с осадками, высокую влажность из-за приморского положения, а также значительное количество дней с дискомфортными погодами, короткий купальный сезон, частые туманы, ограничивающие работу авиации.

В холодный период года ограничивающими факторами для привлечения туристов являются: значительное количество дней с дискомфортными условиями и осадками, частые метели, неблагоприятные условия для развития лыжного спорта в связи с коротким световым днем в осенне-зимний период. Зимний период характеризуется как относительно благоприятный для увеличения туристического потока на архипелаге.

Природопользование, связанное с использованием пресных озер имеет монастырские истоки. Первое вмешательство в естественное состояние озер архипелага было осуществлено при игумене Соловецкого монастыря Филиппе (Федоров, 2003), когда была сооружена первая озерно-канальная система. Основная цель постройки системы - зарегулирование поверхностного стока, благодаря которому снизилось увлажнение островов. Кроме того, монастырь получил дополнительный источник водоснабжения, мелиоративную систему и водные пути сообщения с удаленными районами острова Большой Соловецкий.

Традиционное природопользование предопределяет использование озер по ряду направлений: источник пресной воды и рыбных ресурсов, а также для развития водного туризма. В связи с особенностями природопользования возникает необходимость качественной характеристики озер.

При рекреационном использовании территории с целью устойчивого развития туризма на территории Соловецкого архипелага важным моментом является геоэкологическое состояние естественных ландшафтов. При проведении мониторинговых работ, в составе экспедиции в течение 3 лет, проводились исследования на содержание тяжелых металлов в почвах.

Химический анализ проб осуществлялся в испытательном лабораторном центре ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области». Проводилось изучение содержания ряда тяжелых металлов (ртути, подвижных форм хрома, марганца, кобальта, валового содержания никеля, цинка, меди, свинца, кадмия), а также в некоторых случаях наиболее широко распространенных хлорорганических пестицидов - ДДТ (4,4'-дихлордифенилтрихлорметилметан), ДДЭ (1,1'- (2,2,2-дихлорэтенилиден) -бис [4-хлорбензол]), ДДД (ТДЭ или 1,Г- (2,2-дихлорэтилиден)-бис [4-хлорбензол]) и ГХЦГ (гексахлорциклогексан или гексахлоран).

Проведенные исследования почвенных образцов на содержание тяжелых металлов и пестицидов, в целом, значительно ниже утвержденных ПДК и не превышают десятых, а в большинстве случаев сотых долей от ПДК. Для развития рекреации и туризма почвы являются привлекательным компонентом, прежде всего, для научного и познавательного туризма.

В ходе полевых исследований проведены геоботанические описания и оценка состояния природных ландшафтов с учетом особенностей природопользования территории заповедника. В качестве объектов исследования выбраны уникальные места культурного и природного наследия (Ботанический сад, Филипповские садки, остров Большой Заяцкий, деревня Исаково, урочище Варварка, озеро Большое Красное), которые широко используются для рекреационных целей. Для большинства объектов характерна слабая степень антропогенного вмешательства, нарушенные природные ландшафты находятся на стадии их возможного восстановления при регулировании степени развития различных видов природопользования, в том числе туризма на данных территориях.

В тоже время, при массовом вовлечении территории в рекреационное природопользование, зональные природные особенности территории имеют следующие слабые стороны и угрозы:

1. Ландшафты имеют слабую устойчивость к антропогенным воздействиям и низкую скорость восстановления. В ходе исследований выявлены районы подверженные сильным антропогенным воздействиям: прибрежные морские территории, места стоянок вблизи озер и вдоль туристических маршрутов;

2. Деградация тундровых ландшафтов на острове Анзер. Интродукция северного оленя привела к значительной делихенизации тундровой растительности на мысе Колгуев острова Анзер. Ранее здесь преобладали кладониево-вороничные ассоциации (по данным музея-заповедника и

лесоустроительной информации), а в настоящее время это преимущественно вороничные растительные группировки. Местами наблюдается появление пятен голого грунта и развитие процессов эрозии. Следует отметить, что воздействие выпаса оленей на растительный покров Северной Евразии повсеместно выражается в делихенизации растительности (Болотов и др., 2002) в связи с трофическими предпочтениями этого вида;

3. Деградация культурных ландшафтов в пределах поселка связана с бесконтрольным выпасом крупного рогатого скота;

4. Смена естественного растительного покрова в окрестностях поселка и местах стоянок, появление сорных растений.

Привлекательные стороны животного мира: островное положение территории позволяет наблюдать жизнь морских животных. На наш взгляд привлекательным моментом может стать организация ежегодного дельфинария на архипелаге; возможность организации конных прогулок; ежегодное проведение «праздника соловецкой селедки»; возможности организации элементов сельского туризма с привлечением местного населения.

В то же время прослеживается незначительное видовое разнообразие наземной фауны, большое количество гнуса в летний период, являются отрицательными чертами рекреационной привлекательности территории.

Туризм, рекреация с одной стороны и заповедники с другой стороны - на первый взгляд противоречащие друг другу понятия. Тем не менее, заповедники обладают огромным потенциалом для развития экотуризма. Для ООПТ экотуризм - это не только финансовая поддержка, но и способ поддержать и стимулировать развитие заповедников и национальных парков через предложение альтернативы промышленному освоению территории.

Развитие туризма в условиях заповедности изначально должно соответствовать устойчивому развитию отрасли. В соответствии с законом Российской Федерации «порядок использования туристических ресурсов РФ с учетом предельно допустимых нагрузок на окружающую среду определяется в соответствии с законодательством РФ». Однако законодательно утвержденных правовых нормативных актов, которые лимитировали бы предельно допустимые нагрузки на окружающую среду, в частности ландшафты, нет.

Соловецкий архипелаг характеризуется возрастающей на него туристической нагрузкой. В границах СГИАПМЗ на рекреационную зону приходится 190,68 км2. Структура природных и антропогенных ландшафтов, главным образом, представлена лесами, болотами, озерами, сельскохозугодьями и населенными пунктами, площадь которых учитывается на основе данных землеустройства администрации муниципального образования «Соловецкое». Из них соответственно 5,48 и 2,18 км2 занимают сельскохозяйственные угодья и поселения. Из естественных ландшафтов основная рекреационная нагрузка падает на лесные ландшафты, которые простираются вдоль туристических маршрутов. Площадь лесных ландшафтов в пределах рекреационной зоны составляет 128,22 км*. По видовому составу леса на архипелаге представлены ельниками (47,9%), сосняками (29,3%), березняками и осинниками (19,9%), остальное - прочие леса.

Для выявления истинной площади рекреационной зоны были проведены полевые исследования, направленные на определение степени рекреационной нагрузки на природные ландшафты вдоль туристических маршрутов, которые легли в основу определения охвата рекреационного воздействия на ландшафт вдоль маршрута. На расстоянии 2-3 км от поселка по всем исследованным направлениям исчезают следы рекреационной нагрузки, которая отмечена на незначительном расстоянии от придорожной полосы. Охват рекреационной зоны вдоль дорог доходит до 150 м лишь в непосредственной близости от поселка. Рекреационная нагрузка повышается также в районах сбора грибов и ягод местным населением и в районах стоянок, где охват ландшафтов со второй и третьей степенью дегрессии относительно маршрутов доходит до 250-300 м.

Полученные во время исследования результаты позволили определить общую протяженность маршрутов - 50 км с непосредственной нагрузкой на ландшафты. За рекреационную зону вдоль маршрутов принята максимально возможная рекреационная полоса 100 м, которая явно прослеживается на первых 2-3 км от поселка. Таким образом, площадь реально задействованной рекреационной зоны стремится к 500 га. Для Соловецких островов свойственен линейно-сетевой принцип выделения земель для рекреации.

Для различных типов природных ландшафтов Северо-Запада России определено усредненное сезонное предельно допустимое количество рекреантов (чел./га), для хвойных лесов встречающихся на архипелаге -2 чел./га, для прочих лесов - 3 (Разумовский, 2003). Расчеты возможной рекреационной нагрузки проведены на лесные ландшафты, которые являются доминирующими вдоль туристических маршрутов. Результаты проведенных расчетов для лесной зоны соответствуют 27 тыс. человек.

Согласно методики Чижовой (1977), расчеты проведены по формуле 1, _(4х£ + 5хС+9х£).

10

где Е,С, Б - площадь разных типов лесов - ельников, сосняков и березняков с осинниками; 4, 5, 9 - предельно допустимое количество отдыхающих при длительном отдыхе в выше перечисленных типах лесов (чел./га) соответственно. Коэффициент корреляции 10 введен автором в силу различий в скорости восстановления природных ландшафтов северной и средней тайги.

Соответственно предельно допустимая единовременная нагрузка на лесные ландшафты архипелага при длительном отдыхе (продолжительность тура 4-5 дней) в сутки может доходить до 6631 человека. С учетом площади лесов и скорости восстановления лесных ландшафтов единовременная нагрузка на 1 га составляет 0,24 человек (6631 чел. / 27451,8 га), таким образом, оптимальная нагрузка определена в размере 120 человек на 500 га реально задействованной рекреационной зоны. Следовательно, за туристический сезон (июнь - сентябрь) возможная туристическая емкость Соловков — 14400 человек. Рекреационный поток также выше рекреационной емкости в несколько раз. При разгрузке реально задействованной под рекреацию зоны, количество рекреантов может быть гораздо выше (6631 чел/га в сутки ><120 дней), но данная величина не

может быть реальной, поскольку турист тяготеет к аттрактивным местам отдыха, имеющим приуроченное положение к туристическим маршрутам.

Рассмотрим рекреационную емкость, используя допустимые нагрузки по В.П. Стаускасу (Коростелев, 2008). Рекреационная экологическая емкость на площадь реально задействованной рекреационной зоны - 500 га получена в пределах 28274 человек.

Анализируя сложившуюся туристическую ситуацию на Соловках, реально возможную рекреационную емкость можно принять за 28274 человек, так как значительная рекреационная нагрузка падает непосредственно на поселок, где расположена большая часть туристической инфраструктуры архипелага.

В пределах пробных площадок, помимо степени рекреационной нагрузки, определялось видовое обилие по шкале Браун-Бланке с целью качественного и количественного анализа, который лег в основу выявления сходства и различия видового состава стадий дигрессии на исследуемых участках. Для этих целей использовался коэффициент сходства видовых составов растительных сообществ (коэффициент Чекановского-Сёренсена) (формула 2):

K=2**W(N,+Nb); (2),

где Na - число видов в описании a; Ni, - число видов в описании b; Na+b -число общих видов в описаниях а и Ь.

Величина К показывает насколько резок переход между стадиями дигрессии и как изменяется видовой состав при увеличении степени воздействия на ландшафт. При расчетах берется во внимание травяно-кутарничковый ярус. Количество видов и их обилие зависит от стадии рекреационной нагрузки. По данной проблеме были проведены полевые исследования 2003, 2005, 2010 гг. на 134 пробных площадках, направленные на выявление степени дигрессии природных ландшафтов (рисунок 2). Между 1 и 2 стадией не выявлено резких различий, К = 1,01. В среднем количество видов на 52 пробных площадках 1 стадии дигрессии 10,7, на 2 стадии - 10,9 вида. К третьей стадии видовое разнообразие возрастает до среднего значения - 12,1 вида на пробной площади. Следовательно, коэффициент Чекановского-Сёренсена от второй стадии к третьей возрастает и равен больше единицы (1,1). От 3 к 5 стадии дигрессии отмечена тенденция к резкому уменьшению видового разнообразия.

Из вышесказанного следует второе защищаемое положение -Сложившаяся геоэкологическая ситуация способствует развитию устойчивого туризма на Соловецком архипелаге.

Обилие видов заметно меняется от первой к третьей стадии. Особенно это отчетливо проявляется на примере черники (Vaccinium myrillus). Количество брусники (Vaccinium vitisidaea) по отношению к чернике (Vaccinium myrillus) возрастает, ареалы шикши (Empetum nigrum) сокращаются и представлены отдельными особями.

За прошедшие 5 лет количество пробных площадок с 1 - 2 стадией дигрессии снизилось с 77 до 70%; с 3 - 4 - увеличилось на 11%. Это объясняется ухудшением состояния прибрежных ландшафтов и ландшафтов в

окрестностях поселка и в урочище Варварке (таблица 1).

Рекреационную емкость можно искусственно увеличить санитарно-техническими устройствами, увеличением числа природоохранных

мероприятий, ускорением обслуживания, регулированием движения,

ограничением времени пребывания на объекте, посадкой устойчивой

растительности, размещением привлекающе-отвлекающих элементов, продуманным размещением скамеек, беседок и кострищ.

Рисунок 2 - Карта-схема степени рекреационной нагрузки на Соловецких островах. 1 - маршруты полевых исследований; 2-4 степень рекреационной дигрессии с I по 3.

Таблица 1

Состояние природных ландшафтов на пробных площадках_

Год Первая стадия дигрессии, в% Вторая стадия дигрессии, в% Третья стадия дигрессии, в% Четвертая стадия дигрессии, вв% Пятая стадия дигрессии, в в% Шестая стадия дигрессии, в%

2003 70 24 5 1 -

2005 43 24 19 14 -

2010 37,5 32,5 25 5 - -

Таким образом, логично вытекает третье защищаемое положение -необходимость регулирования рекреационной нагрузки в условиях заповедной территории в связи с сокращением рекреационной емкости. В четвертой главе «Эколого-антропогенные особенности Соловецких

островов» проведен анализ предлагаемых экскурсий Соловецким музеем-заповедником, выявлен индекс экологической напряженности. Изучена проблема загрязнения территории бытовыми отходами и степень ее экологической безопасности.

Подавляющее большинство экскурсий, организуемых музеем-заповедником, посвящено истории монастыря, архитектуре, различным церковным событиям. Экскурсии, охватывающие природную составляющую немногочисленны. При изучении списка осмотра достопримечательностей, обращает на себя внимание отсутствие единой экскурсии, в течение которой будет возможно увидеть все природные особенности и красоты архипелага.

Численность местного населения на территории Соловецких островов составляет около 1100 человек. Хозяйственная деятельность местного населения в настоящее время оказывает незначительное влияние на природную среду островов. Для территории Соловецкого архипелага определена степень остроты экологической ситуации. Большая часть территории соотнесена с удовлетворительной экологической ситуацией (97,05% территории), 2,94% с умеренно острой экологической ситуацией (500 га), реально задействованных под рекреационное использование и поселения (347 га), а также 0,01% с острой экологической ситуацией (земли, занятые под свалки и карьеры).

Полученные результаты свидетельствуют об очень низкой сложившейся экологической напряженности на территории Соловецкого архипелага Архангельской области. Полученное значение экологической напряженности (1,06) в условных единицах входит в диапазон от 1,20 до 1,79 балла при оценочной шкале от 1 до 6,34 (в средних величинах) (формула 3).

5x0,01% + 3x2,94% + 1x97,05% Hi= -=1,06 (3).

100%

Одной из самых острых проблем, как уже было сказано выше, является проблема бытовых и промышленных отходов, которая становится еще острее с увеличением рекреационной нагрузки. На Соловках в структуре отходов преобладают бытовые отходы, объем которых, несомненно, увеличился в связи с ростом туристического потока более чем в 2 раза с 2003 по 2007 г. В последние годы значительно увеличился рекреационный пресс в местах туристических стоянок. Эстетичность прилегающих ландшафтов в местах складирования отходов не соответствует заповедному статусу территории.

Степень загрязнения воздуха в районе исследования характеризуется относительно низкими значениями. Основными источниками загрязнения атмосферы является дизельная станция и автотранспорт. В количественном выражении выбросы за период с 1994 года по 2005 год сократились с 317 до 115 т. Основными загрязняющими веществами являются: S02 (0,5 ПДК), С02 (0,5 ПДК), окислы N2 (от 0,085 до 0,4 ПДК).

Для водоснабжения поселка Соловецкий используется вода озера Питьевого. Ежегодно на хозяйственные нужды забирается 0,3 млн. м3 свежей воды. Система очистки сточных вод отсутствует, сточные воды коммунального

хозяйства сбрасываются в объеме 0,2 млн. м3 в год в Белое море.

Сложившаяся на территории Соловецких островов отраслевая структура хозяйства практически исключает возможность чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного характера, так как отсутствуют потенциально опасные объекты. Из возможных источников ЧС следует выделить транспортные объекты и дизельную электростанцию. Определенную потенциальную опасность для населения и природной среды представляют ЧС природного характера -ураганы и штормы. Отсутствие потенциально опасных источников техногенного характера и относительно низкие последствия от ЧС природного характера позволяют согласно методике В.А. Акимова отнести территорию района исследования к 3-й степени опасности.

Проведенные исследования показали ухудшение состояния природной среды за короткий период времени. Это можно объяснить растущей популярностью Соловецких островов и нерегулируемым развитием туризма. Туристическая нагрузка падает на незначительную площадь островов, где и выявлены следы динамической деградации.

В Заключении перечислены основные выводы.

Окружающая природная среда Соловецких островов уникальна своим природным и культурным наследием. Природно-климатические особенности территории способствуют развитию познавательного и экологического туризма.

Северные территории обладают повышенной уязвимостью к антропогенным воздействиям, следовательно, необходим тщательный контроль за состоянием природных ландшафтов и их отдельными компонентами. Для этого необходимы механизмы регулирования в отношении рекреационного природопользования, рекреационной нагрузки на территорию архипелага. Из этого следует, что рекреационная емкость - фактор сохранения окружающей природной среды. Одним из наиболее перспективных районов развития туризма и рекреации в Архангельской области являются заповедники и национальные парки. В работе рассмотрены возможности Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея заповедника согласно его рекреационной емкости. В результате проведенных полевых работ была определена реально задействованная для развития туризма и рекреации, рекреационная зона, которая составила 500 га. В пределах функциональной рекреационной зоны СГИАПМЗ нарушение природных ландшафтов падает на незначительную часть территории. Рассчитана и рекомендована рекреационная емкость, не превышающая 28274 человек в год.

Для островной территории Соловецких островов характерна общая тенденция годового температурного хода, имеющая сходство с большинством станций Европейского Севера России. Динамика проанализированных метеорологических показателей свидетельствует об увеличении продолжительности периода с более высокими температурами перехода через 5 и 10°С в течение весенне-осеинего периода. Положительный градиент температуры способствует увеличению скорости почвообразования и увеличению биомассы в ландшафтах архипелага, что оказывает нивелирующую

роль в уменьшении рекреационных последствий при увеличивающейся рекреационной нагрузке. Относительно благоприятный тип климата в течение большей части года определяет неравномерное распределение туристов и отдыхающих по сезонам года. Климатические изменения благоприятны для развития рекреационной сферы хозяйства.

Для территории Соловецкого архипелага определена степень остроты экологической ситуации. Большая часть территории соотнесена с удовлетворительной экологической ситуацией (97,05% территории), 2,94% с умеренно острой экологической ситуацией (500 га) реально задействованных под рекреационное использование и поселения (347 га), а также 0,01% с острой экологической ситуацией (земли, занятые под свалки и карьеры).

Полученные результаты свидетельствуют об очень низкой сложившейся экологической напряженности на территории Соловецкого архипелага. Полученное значение экологической напряженности (1,06) в условных единицах входит в диапазон от 1,20 до 1,79 балла при оценочной шкале от 1 до 6,34 (в средних величинах) (Кочуров, 1997).

В пределах Соловецкого архипелага рекреационная нагрузка распределена крайне неравномерно. В основном она падает на территорию 5 км2 или 3% от площади рекреационной зоны. Наибольшему антропогенному воздействию, как показали исследования, подвержены морские акватории и природные ландшафты вблизи поселка Соловецкий, около озер, стоянок и вдоль туристических маршрутов. Для 70% территории рекреационной зоны характерна 1 стадия дигрессии ландшафтов, где не требуется полномасштабного регулирования рекреационного использования территории. В целом Соловецкий архипелаг обладает значительным рекреационным потенциалом. Он может быть задействован несколькими путями: пространственным - за счет расширения территории реальной рекреационной зоны; временным - за счет увеличения продолжительности туристического сезона и организационным - за счет развития организованного туризма и рекреации.

III. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Шварцман Ю.Г., Болотов И.Н., Игловский С.А., Полнкнн Д.Ю. Современное геоэкологическое состояние ландшафтов Канинской тундры // Вестник Поморского университета, 2003. Сер. ест-е и точные науки. № 2 (3). С. 24-32 (0,5/0,1).

2. Костовска С.К., Поликин Д.Ю., Поликина JI.H. Рекреационное природопользование на территории Соловецкого архипелага У Проблемы региональной экологии №2,2009. С. 27-34 (0,9/0,3).

3. Поликина JI.H., Полнкин Д.Ю. Предпосылки устойчивого развития Каргопольского района Архангельской области / Вестник Поморского университета, 2010. Сер. ест-е и точные науки. № 1. С. 24-32 (0,7/0,4).

4. Поликин Д.Ю., Болотов И.Н. Методические основы изучения процесса формирования природно-антропогенных ландшафтов Соловецкого архипелага в условиях меняющегося климата // Экология северных территорий России. Материалы межд. конф. Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 2002. С. 371-376 (0,3/0,2).

5. Шварцман Ю.Г., Болотова Г.Н., Болотов И.Н., Поликин Д.Ю. Проблемы геоэкологии Соловецкого архипелага // Вестник Поморского университета,

2002. Сер. ест-е и точные науки. № 3. С. 18-28 (0,6/0,2).

6. Шварцман Ю.Г., Болотова Г.Н., Поликин Д.Ю., Болотов И.Н., Комарова Е.А. Состояние почвенно-растительного покрова Соловецкого архипелага в условиях антропогенного воздействия // Сергеевские чтения. Вып. 5. Материалы докладов межд. конф. М.: ГЕОС, 2003. С. 304-308 (0,3/0,1).

7. Поликин Д.Ю., Болотов И.Н. Роль спутниковых данных в геоэкологических исследованиях Соловецкого архипелага // Земля из космоса — наиболее эффективные решения. Материалы докладов международной конференции. М,

2003. С. 84-86 (0,2/0,1).

8. Поликин Д.Ю., Гршценко И.В. Динамика климата на полуострове Канин // Экология 2003: Сборник материалов международной молодежной конференции. Архангельск: Ин-т экологических проблем Севера УрО РАН, 2003. С.63-64 (0,1/0,1).

9. Шварцман Ю.Г., Поликин Д.Ю., Болотова Г.Н., Болотов И.Н., Бузинов Р.В., Савонина Л.Е., Нечаева Е.А., Игловский С.А. Тяжелые металлы в почвах Соловецкого архипелага // Экология 2003: Сборник материалов международной молодежной конференции. Архангельск: Ин-т экологических проблем Севера УрО РАН, 2003. С. 85-86 (0,1/0,1).

10. Шварцман Ю.Г., Болотова Г.Н., Поликин Д.Ю., Болотов И.Н., Комарова Е.А. Состояние почвенно-растительного покрова Соловецкого архипелага в условиях антропогенного воздействия // Сергеевские чтения. Выпуск 5. Молодежная сессия / Материалы годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии - М.: ГЕОС, 2003 - С. 304-308 (0,3/0,1).

11. Шварцман Ю.Г., Игловский С.А., Болотов И.Н., Поликин Д.Ю., Савонина JI.E., Бузинов Р.В. Геоэкологическая ситуация территории геобиосферного стационара «Ротковец» // Биологические аспекты экологии человека. Сборник материалов Всероссийской конференции с международным участием. СГМУ. Архангельск. 2004. С. 262-264 (0,2/0,1).

12. Поликин Д.Ю. Исторический опыт природопользования на Соловецких островах // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции молодых ученых. Краснодар. 2004. Т 1. С. 42-44 (0,2).

13. Поликин Д.Ю. Тяжелые металлы в почвах Соловецких островов // «Мониторинг природной среды Соловецкого архипелага: предварительные результаты и дальнейшие перспективы» Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Архангельск. 2006. С. 38-39 (0,2).

14. Шварцман Ю.Г., Болотов И.Н., Игловский С.А., Поликин Д.Ю. Природные и социально-экологические условия жизни сельского населения Поморья на рубеже XX-XXI веков (на примере западного побережья полуострова Канин, Абрамовского берега Белого моря и Соловецких островов). //Север: проблемы периферийных территорий/ отв. ред. Лаженцев В.Н.- Сыктывкар: Коми НЦ УрО РАН, 2007. С. 216-248(1,5/0,4).

15. Шварцман Ю.Г., Болотов И.Н., Игловский С.А., Поликин Д.Ю. Социально-экономические и экологические условия жизни сельского населения Беломорья на рубеже XX-XXI веков //Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря. Материалы X международной конференции. Архангельск: Изд-во СГМУ, 2007. С.383-386 (0,3/0,1).

16. Шварцман Ю.Г., Болотов И.Н., Поликин Д.Ю., Игловский С.А., Поликина Л.Н. Геоэкологическое состояние ландшафтов Кенозерья //Кенозерские чтения - 2007. Архангельск: Изд-во «Правда Севера», 2007. С. 215-229 (0,7/0,2).

17. Природная среда Соловецкого архипелага в условиях меняющегося климата. Под ред. Шварцмана Ю.Г., Болотова И.Н. Коллектив авторов. Екатеринбург: УрО РАН, 2007. 184 с (18/3).

18. Поликина Л.Н., Поликин Д.Ю. Современное состояние рекреационной нагрузки на территории Соловецких островов / «Проблемы мониторинга природной среды Соловецкого архипелага» Мат. междунар. конференции. Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 2008. С. 53-54 (0,2/0,1).

19. Поликина Л.Н., Поликин Д.Ю. Мониторинг экологического состояния и бытовых отходов на протяжении основных туристических маршрутов о. Большой Соловецкий / «Проблемы мониторинга природной среды Соловецкого архипелага» Мат. междунар. конференции. Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 2010. С. 53-54 (0,2/0,1).

20. Поликин Д.Ю., Поликина Л.Н. Мониторинг состояния и степени нарушенное™ ландшафтов о. Большой Соловецкий в ходе рекреационного использования / «Проблемы мониторинга природной среды Соловецкого архипелага» Материалы междунар. конференции. Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 2010. С. 62-64 (0,2/0,1).

Подписано в печать 17.05.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 151.

Отпечатано с готового оригинал-макета Типография ООО «КИРА» 163061, г. Архангельск, ул. Поморская, 34, тел. 65-47-11. e-mail: oookira@atnet.rii