Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляторно-адаптивные возможности больных после гистерэктомии, выполненной лапароскопическим и лапаротомным доступами
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Регуляторно-адаптивные возможности больных после гистерэктомии, выполненной лапароскопическим и лапаротомным доступами"

005013505 7

Артюшков Виктор Валерьевич

РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ БОЛЬНЫХ

ПОСЛЕ ГИСТЕРЭКТОМИИ, ВЫПОЛНЕННОЙ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИМ И ЛАПАРОТОМНЫМ ДОСТУПАМИ

03.03.01 - физиология, 14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 МДР ¿012

Краснодар - 2012

005013505

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России).

Научные руководители: Заслуженный деятель науки России доктор

медицинских наук профессор Покровский Владимир Михайлович, доктор медицинских наук Пономарев Владислав Викторович.

Официальные оппоненты:

Гафиятуллина Гюзяль Шамилевна, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России), профессор кафедры нормальной физиологии.

Куценко Ирина Игоревна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России, заведующая кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии.

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится АОрЕ/Ц 2012 г. в ^.00 на заседании

диссертационного совета Д208.038.01 при ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России (350063, Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861) 262-73-75).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан « ^» ^¿у/э 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Г^Г

профессор Ю.Р. Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Миома матки является доброкачественной опухолью, исходящей из гладкомышечных клеток шейки и тела матки. Данная патология регистрируется у каждой 4-5-й женщины репродуктивного периода, или примерно у 25 % женщин старше 35 лет (Вихляева В.М., 2004; Тихомиров АЛ., 2006). Выбор метода лечения миомы матки определяется особенностями патогенеза заболевания, зависит от количества узлов и темпом роста опухоли, возраста больной, наличия родов в анамнезе и т.д.

Основной задачей лечения миомы матки является либо удаление опухоли (хирургическое лечение), либо торможение опухолевого роста и регресс новообразования (консервативное лечение). Гормонотерапия имеет множество противопоказаний, побочных эффектов, «маскирует» миоматозные узлы небольшого размера, нарушает дифференцировку слоев миометрия, что осложняет проведение операции, носит временный эффект и при отмене препарата, зачастую, отмечается рецидивный рост опухоли (Курашвили Ю.Б., 2002).

Хирургическое лечение миомы матки является наиболее эффективным методом лечения и заключается либо в энуклеации узлов, либо в удалении тела или всей матки. Наиболее распространенный метод лечения данного заболевания - гистерэктомия (Краснопольский В.И. и соавт., 2008; Линде В.А. и соавт., 2010; Furquhar С.М. et al., 2002). Традиционно операция гистерэктомии выполняется различными хирургическими доступами: лапаротомическим, влагалищным и лапароскопическим. Абдоминальная гистерэктомия сопровождается значительной хирургической травмой, чаще приводит к осложнениям со стороны операционной раны. При данном виде доступа возрастает интраоперационная кровопотеря, больной требуется продолжительное

пребывание в стационаре и более длительное время для восстановления N

трудоспособности. Благодаря интенсивному развитию последние два десятилетия лапароскопического доступа, изменился взгляд на данную операцию как на высокотравматичную, снижающую качество жизни больных. В связи с этим возникла необходимость объективного исследования влияния операционного травматизма на состояние регуляторно-адаптивных возможностей (РАВ) организма пациенток, оперированных лапароскопическим доступом, в раннем послеоперационном периоде. Сравнение данных показателей с аналогичными показателями больных, оперированных путем традиционного чревосечения, позволит объективно оценить преимущества и недостатки лапароскопического и лапаротомного доступов при выполнении операции гистерэктомии по поводу миомы матки и, таким образом, оптимизировать хирургическое лечение данной патологии.

Целью настоящего исследования является определение влияния хирургического доступа при выполнении гистерэктомии по поводу миомы матки на состояние регуляторно-адаптивных возможностей организма больных в раннем послеоперационном периоде.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать клиническую картину обследуемой группы больных миомой матки до операции.

2. Определить влияние миомы матки на состояние регуляторно-адаптивных возможностей организма пациенток.

3. Оценить регуляторно-адаптивные возможности организма больных в раннем послеоперационном периоде, перенесших гистерэктомию лапароскопическим доступом.

4. Оценить регуляторно-адаптивные возможности организма женщин в раннем послеоперационном периоде, перенесших гистерэктомию путем лапаротомии.

5. Исследовать динамику восстановления регуляторно-адаптивных возможностей организма больных в раннем послеоперационном периоде, перенесших операцию гистерэктомии с использованием лапароскопического и лапаротомного доступов, в сравнении с показателями до операции.

6. Установить диагностическую значимость исследования параметров СДС в оценке влияния хирургического доступа при операции гистерэктомии на регуляторно-адаптивные возможности организма пациенток.

Новизна результатов исследования

В настоящей работе впервые показано влияние заболевания миомой матки на регуляторно-адаптивные возможности организма больных и определена степень проявления данных изменений в зависимости от выраженности клинической картины, размеров опухоли и длительности течения заболевания.

Осуществлена сравнительная оценка влияния лапароскопического и лапаротомного доступов при операции гистерэктомии по поводу миомы матки на регуляторно-адаптивные возможности организма больных с учетом динамики и степени их восстановления.

Проведена сравнительная оценка динамики восстановления регуляторно-адаптивных возможностей организма больных в послеоперационном периоде в зависимости от тяжести течения заболевания до операции.

Показана диагностическая и прогностическая значимость пробы сердечно-дыхательного синхронизма (СДС) в количественной оценке влияния операционной травмы при различных видах хирургического доступа на регуляторно-адаптивные возможности организма больных.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования факты свидетельствуют о влиянии миомы матки на

регуляторно-адаптивные возможности организма больных в зависимости от длительности течения заболевания, выраженности клинических проявлений и размеров миомы матки. Исследование состояния регуляторно-адаптивных возможностей организма больных в раннем послеоперационном периоде позволяет количественно оценить и сравнить степень операционного травматизма при выполнении гистерэктомии по поводу миомы матки лапароскопическим и лапаротомным доступами.

Практическая значимость исследования

В работе установлена непосредственная связь между видом оперативного доступа при проведении гистерэктомии и динамикой восстановления регуляторно-адаптивных возможностей организма больных в раннем послеоперационном периоде. Доказано, что оценка регуляторно-адаптивных возможностей организма по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма объективно отражает степень операционной травмы при проведении хирургического лечения миомы матки путем традиционного чревосечения и лапароскопии, а также временную разницу, необходимую для восстановления регуляторно-адаптивных возможностей организма пациенток при этом.

В работе показано, что оценка регуляторно-адаптивных возможностей организма имеет практическое значение для оптимизации хирургического лечения миомы матки, сокращения сроков пребывания больных в стационаре, ранней реабилитации и более быстрого восстановления трудоспособности пациенток.

Исследование регуляторно-адаптивных возможностей организма по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма может быть использовано для мониторного наблюдения за течением послеоперационного периода у женщин, перенесших гистерэктомию.

Разработана и внедрена в практику обследования автоматизированная система определения сердечно-дыхательного синхронизма (патент на полезную модель №86860 от 11 июня 2009 г.).

Структура и объем работы Диссертация изложена на 151 странице и состоит из: введения, обзора литературы, трех глав с описанием методики и результатов исследования, заключения, выводов, списка литературы, включающего 89 источников на русском и 68 - на иностранном языках и приложений. Работа содержит 11 рисунков и 11 таблиц.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования больных миомой матки проводились на базе гинекологического отделения МБУЗ Городская больница № 2 «КМЛДО». Критериями исключения пациенток из исследования являлись: обнаружение злокачественной патологии органов репродуктивной системы или другой локализации, тяжелая общесоматическая патология.

Контрольная группа состояла из 20 пациенток, обратившихся на консультативный прием с целью профилактического осмотра. Больные жалоб на момент осмотра не предъявляли. При проведении ультразвукового исследования у женщин, вошедших в контрольную группу, не выявлено органической патологии гениталий. Средний возраст пациенток контрольной группы не превысил 43(±2,8) года.

Группу пациенток с миомой матки составили 64 больные, поступающие на плановую операцию гистерэктомии в первую фазу менструального цикла. Средний возраст больных достигал 46 лет (46,6±3,3 - в группе лапаротомии и 46,1±2,7 - в группе лапароскопии). Всего были обследованы 33 пациентки, поступающие на лапароскопическую гистерэктомию, и 31 женщина, которым планировалась операция лапаротомным доступом. С целью интегративной оценки регуляторно-адаптивных возможностей организма больных, подвергшихся операции

гистерэктомии, и пациенток контрольной группы мы использовали исследование параметров сердечно-дыхательного синхронизма, предложенное В:М. Покровским с соавторами (2003). Исследование проводилось дважды: при поступлении больной в стационар и на пятые сутки послеоперационного периода с использованием «Системы для определения сердечно-дыхательного синхронизма у человека».

Обработка полученных данных производилась с помощью персонального компьютера с установленной операционной системой Windows в табличном редакторе Microsoft Excel 2007 (Microsoft Corp., США) с определением средней арифметической (М), стандартной ошибки (±т) и показателя достоверности различий (р) и соблюдением общих рекомендаций для медицинских и биологических исследований. Для расчета статистических показателей применялись метод прямых разностей (расчет показателей динамики внутри группы) и метод непрямых разностей (расчет показателей при сравнении данных двух групп). Критическое значение уровня значимости принималось равным 5 % (Р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С целью изучения влияния миомы матки на состояние регуляторно-адаптивных возможностей организма больных при поступлении в стационар производилось исследование параметров сердечно-дыхательного синхронизма. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты исследования параметров сердечно-дыхательного синхронизма в контрольной группе и у больных миомой матки, _поступающих на оперативное лечение._

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма Группа контроля (М±м) п=20 Больные миомой матки (М±м) п=64

Исходная частота сердечных сокращений в минуту 86,2(±0,7) 82,4(±0,9) (Р>0,05)

Исходная частота дыхания в минуту 20,5(±0,3) 18,6(±0,3) (Р>0,05)

Минимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах 84,6(±0,6) 83,5(±0,7) (Р>0,05)

Максимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах 92,8(±0,8) 91,4(±0,9) (Р>0,05)

Диапазон синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 9,2(±0,5) 8,9(±0,3) (Р>0,05)

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 16,2(±0,35) 21,5(±0,17) (Р<0,05)

Разность между минимальной границей и исходной частотой сердечных сокращений в кардиоциклах 1,6(±0,3) 1,05(±0,4) (Р<0,05)

Индекс регуляторно-адаптативного статуса (ИРАС) 5б,9(±0,91) 41,3(±0,5) (Р<0,0 5)

Таким образом, у больных, поступающих на оперативное лечение в гинекологическое отделение МБУЗ ГБ№ 2, фиксировались сравнимые с контрольной группой значения исходных частот сердечных сокращений и дыхания. Минимальная и максимальная границы диапазона синхронизации в данных группах обследуемых также различались в

пределах 1,5 - 3,0 %. Это свидетельствует о недостоверности различий между показателями, что сказывается на различиях в ширине диапазона синхронизации, имеющих также статистически недостоверный характер. Однако длительность развития синхронизма на минимальной границе диапазона в группе больных миомой матки была больше на 33 %, в сравнении с контрольной группой, при р<0,05, а разность между минимальной границей и исходной ЧСС в данной группе - на 65 % в сравнении с контрольной группой при р<0,05. Это влияет на показатель ИРАС, который в группе больных миомой матки был меньше аналогичного показателя контрольной группы на 27,6 % при р<0,05. Данные различия между исследуемыми группами являются статистически достоверными и могут быть приняты в качестве основных параметров для сравнения состояния регуляторно-адаптивных возможностей организма при проведении дальнейших исследований.

Различия в показателях сердечно-дыхательного синхронизма у пациенток контрольной группы и больных миомой матки свидетельствуют об исходном снижении регуляторно-адаптивных возможностей организма больных миомой матки (рис. 1).

60 50 1 40 30 20 10 0

>6,99- "1

а 41г

1

^-'М 1-

ш— ¡¡¡¡м

щш )

Рисунок 1. Индекс регуляторно-адаптивного статуса у пациенток контрольной группы и больных миомой матки: 1 -контрольная группа; 2 -больные миомой матки.

При исследовании зависимости выраженности нарушений регуляторно-адаптивных возможностей организма от интенсивности клинических проявлений заболевания выявлены следующие закономерности.

В группе больных с опухолью размером, соответствующим 6-8 неделям беременности (7 больных - 10,9 %), заболевание протекало со стертой клинической симптоматикой, не сопровождалось выраженными болевым и геморрагическим синдромами. Длительность заболевания миомой матки не превышала трех лет. Диапазон синхронизации у данных больных составил 10,2 кардиореспираторных циклов. Длительность развития синхронизации на минимальной границе составила 21,9 кардиореспираторных цикла, ИРАС - 46,5. Состояние регуляторно-адаптивных возможностей организма этой группы больных оценивалось как удовлетворительное.

Многочисленную группу исследуемых составили больные с опухолью размером, соответствующим 9-11 неделям беременности (46 больных -71,9 %). Длительность заболевания в данной группе не превышала 3-5 лет. Ведущими симптомами являлись умеренно выраженный болевой синдром, мено- и метроррагии в течение последних 6-12 месяцев. Сопутствующая анемия у этих больных имела хронический характер, содержание гемоглобина в периферической крови снижалось до 105 г/л. В предоперационной инфузионной и трансфузионной терапии больные не нуждались, общее состояние оценивалось как удовлетворительное. Диапазон синхронизации у женщин этой группы составил 7,3 кардиореспираторных циклов. Длительность развития синхронизации на минимальной границе составила 24,6 кардиореспираторных цикла, индекс регуляторно-адаптивного статуса - 29,7, что характеризует состояние регуляторно-адаптивных возможностей организма как удовлетворительное.

У 10 больных (15,6 %) опухоль по размерам соответствовала 12 и более неделям беременности. У женщин данной группы длительность заболевания превышала 5 лет или имел место быстрый рост опухоли. У пациенток наблюдались максимальные клинические проявления заболевания миомой матки: выраженный болевой синдром, нарушение функции соседних органов. Сопутствующая хроническая постгеморрагическая анемия соответствовала средней тяжести (снижение уровня гемоглобина достигало ВО г/л). С целью коррекции анемии данным пациенткам проводилась интраоперационная трансфузия компонентов крови (эритроцитарная масса, свежезамороженная плазма) под контролем гемодинамических показателей и результатов исследования показателей клинических анализов крови. Диапазон синхронизации у больных составил 6,2 кардиореспираторных циклов. Длительность развития синхронизации на минимальной границе составила 25,8 кардиореспираторных циклов, показатель ИРАС - 24,0. Состояние регуляторно-адаптивных возможностей организма пациенток оценивалось как низкое.

50 40 30 20 10

^46 В

¡Я I 29,7 1 94.

Бай ыИ _ 1 1 ц Ц- - *,

6-8 9-11 более неделжедель 12

недель

Рисунок 2. Зависимость индекса регуляторно-адаптивного статуса от размера миомы матки.

В ходе анализа полученных результатов пришли к выводу о том, что с увеличением размеров опухоли, нарастанием клинических проявлений заболевания происходит снижение регуляторно-адаптивных возможностей организма женщин с заболеванием миомы матки (рис.2). При этом необходимо учитывать психоэмоциональное состояние пациенток, поступающих в стационар на оперативное лечение и испытывающих стресс, обусловленный предстоящей операцией. Доказано, что регуляторно-адаптивные возможности организма больной снижаются в стрессовой ситуации, вызванной постановкой онкологического диагноза (Шадрин А.К., 2009) и зависят от исходного вегетативного статуса (Покровский В.М., Потягайло Е.Г., 2003) и от темперамента (Харитонова Е.В., Потягайло Е.Г., 2003). В данном случае стресс, испытываемый больными, также приводил к снижению показателей СДС. Однако различия в степени имеющихся нарушений в состоянии регуляторно-адаптивных возможностей организма больных с различной выраженностью клинической симптоматики в течение заболевания миомой матки, зависимость степени изменения РАВ от размера опухоли и длительности течения заболевания позволяют сделать вывод о преимущественном угнетающем влиянии заболевания миомой матки на состояние РАВ организма женщины.

Всем пациенткам в исследуемых группах была произведена операция гистерэктомии в плановом порядке. Длительность операции составила 4090 минут и непосредственно зависела от размера удаляемой опухоли и сопутствующего спаечного процесса в полости малого таза. Объем интраоперационной кровопотери находился в прямой зависимости как от размеров удаляемой опухоли, так и от выбранного метода хирургического доступа. Минимальная кровопотеря при проведении лапароскопической гистерэктомии миомы матки, по размерам не превышающая 8 недель беременности, составила 50 мл, максимальная кровопотеря при удалении

опухоли матки, по размерам достигающей 12 недель беременности, - 200 мл. При проведении лапаротомии минимальная кровопотеря не превышала 150 мл, максимальная - 400 мл. Данные различия в объеме интраоперационной кровопотери являются гемодинамически незначимыми, не требуют восполнения препаратами крови.

Клинически течение послеоперационного периода у больных группы лапаротомии характеризовалось более длительным назначением анальгетиков (45,2 % больных группы лапаротомии нуждались в обезболивании на 3-й сутки послеоперационного периода, по сравнению с 9 % больных группы лапароскопии) и более продолжительным процессом иммобилизации, требующим профилактики тромбоэмболических осложнений. При проведении лабораторных исследований статистически значимых различий в содержании лейкоцитов в периферической крови, повышении СОЭ и сдвиге лейкоцитарной формулы не выявлено.

У больных обеих групп без предшествующей анемии в анамнезе содержание эритроцитов, гемоглобина и показатели гематокрита в периферической крови достоверно не различались и соответствовали средним значениям по популяции. Однако частота случаев возникновения анемии в послеоперационном периоде статистически значимо возрастала в обеих группах: анемия легкой степени выявлена у 39,4 % больных группы лапароскопии и у 51,6 % - группы лапаротомии; средней степени - у 15,6 % и 35,5 %, соответственно, и тяжелой степени, требующей назначения дополнительной инфузионной и трансфузионной терапии, - у 9,0 % и 16, 1% больных, соответственно. Данные различия имеют статистически достоверный характер и объясняются большей кровопотерей при проведении лапаротомии.

Послеоперационный койко-день варьировал от 6 до 10 дней (в среднем -6,8±2,7 дня) в группе лапаротомий и от 6 до 9 дней (в среднем -6,2±1,9 дня) в группе лапароскопий. Значительных отличий в длительности

послеоперационной госпитализации между группами не выявлено (р>0,05).

Всем больным исследуемых групп, перенесшим операцию гистерэктомии по поводу миомы матки, на 5-е сутки послеоперационного периода повторно проводилось исследование параметров сердечно-дыхательного синхронизма. Результаты исследования параметров СДС представлены в таблице 2.

Таблица 2

Параметры СДС у больных исследуемых групп до операции и на 5-е сутки послеоперационного периода.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма Больные до операции (М±м) п=64 Группа лапароскопии после операции (М±м) п=33 Группа дапарогомии после операции (М±м) п=31

I 2 3 4

Исходная частота сердечных сокращений в минуту 82,4(±0,9) 83Д±0,6) (Р,>0,05) 83,1(±0,5) (Р2>0,05)

Исходная частота дыхания в минуту 18,6(±0,3) 19,1 (±0,2) (Рі>0,05) 19,3(±0,4) (Р2>0,05)

Минимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах 83,5(±0,7) 83(±0,6) (Рі>0,05) 82,7(±0,6) (Рі>0,05)

Максимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах 91,4(±0,9) 94Д±0,4) (Рі <0,05) 90,1(±0,7) (Р2>0,05)

Ширина диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 8,9(±0,3) 12Д±0,4) (Рі<0,05) 8,4(±0,7) (Рг >0,05)

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиощклах 21,5(±0,17) 20,8(±0,9) (Р, >0,05) 27Д±0,1) (Р2<0,001)

Разность между минимальной границей и исходной частотой сердечных сокращений в кардиоциклах 1,05(±0,4) 1(±0,4) (Рі>0,05) 0,458(±0,3) (Р2<0,001)

1 2 3 4

Индекс регуляторно-

адаптативного статуса 41,3(±0,5) 59,7(±0,3) 31,1(±0,2)

(Р,<0,001) (Р2<0,001)

Примечание. Р, - показатель достоверности между столбцами 1 и 2; Р2- между столбцами 1 и 3.

Индекс регуляторно-адаптативного статуса в группе больных, оперированных лапароскопическим доступом, повысился на 44 % - с 41,3 (в предоперационном периоде) до 59,7 (на 5-е сутки после операции), что характеризует состояние РАВ как хорошее. В группе больных, перенесших полостную операцию, напротив, показатель ИРАС снизился на 25 % - с 41,3 (в предоперационном периоде) до 31,1 (на 5-е сутки послеоперационного периода), что характеризует состояние РАВ как удовлетворительное (рис. 3).

Таким образом, у больных, которым была проведена операция гистерэктомии лапароскопическим и лапаротомным доступами, при сравнимых показателях интраоперационной кровопотери, отсутствии осложнений в послеоперационном периоде, сходных клинико-лабораторных показателях, имеются статистически достоверные различия в состоянии регуляторно-адаптивных возможностей организма в раннем послеоперационном периоде.

1 2 3

Рисунок 3. Индекс регуляторно-адаптивного статуса у больных до операции и на 5-е сутки послеоперационного периода: 1 - группа больных до операции; 2 - группа лапароскопической гистерэктомии; 3- группа лапаротомной гистерэктомии.

При рассмотрении состояния РАВ организма больных с различным размером удаленной опухоли выявлена прямая зависимость степени снижения ИРАС от размеров миомы матки (табл. 3).

Таблица 3

Состояние ИРАС в раннем послеоперационном периоде в зависимости от размеров удаленной опухоли.

Размеры миомы матки ИРАС на 5-е сутки поле операции

Группа лапароскопии Группа лапаротомии

6-8 недель 64,1 35,4

9-11 недель 60,8 31,4

Более 12 недель 54,2 26,4

Данные показатели свидетельствуют о том, что независимо от размеров миомы матки, выраженности клинических проявлений заболевания до операции в раннем п ослеоперационном периоде поел е лапароскопической гистерэктомии происходит полное восстановление

регуляторно-адаптативных возможностей организма больных, сниженных не только перенесенной операцией и сопутствующим ей функциональным напряжением коры надпочечников, обменными нарушениями и метаболическим ацидозом, но и основным заболеванием - миомой матки, изначально вызывающим снижение данных возможностей.

В группе больных, оперированных лапаротомно, наибольшее снижение РАВ организма было отмечено у женщин с опухолью матки размером, превышающим 12 недель беременности, и длительностью заболевания более 5 лет. У этих больных длительность развития синхронизма на 24 % превышала аналогичный показатель у пациенток с опухолью матки размером, соответствующим 6 - 8 неделям беременности, показатель ИР АС был меньше на 26 % (при р<0,05).

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о полном восстановлении в послеоперационном периоде регуляторно-адаптивных возможностей организма больных, перенесших лапароскопичесую операцию. Более того, сравнение показателей, характеризующих РАВ, до и после операции свидетельствует о повышении регуляторно-адаптивных возможностей организма женщин после перенесенной операции вследствие удаления органа, вызывающего исходное снижение РАВ, и устранения угнетающего воздействия стрессорного компонента. В то же время в группе больных, перенесших операцию методом традиционного чревосечения, в послеоперационном периоде наблюдается снижение показателей, характеризующих состояние регуляторно-адаптивных возможностей организма, в сравнении с показателями перед операцией. Это свидетельствует о неполном восстановлении адаптивных возможностей организма больных на 5-е сутки послеоперационного периода в результате нейрогуморальных изменений, происходящих в организме женщины. Они являются следствием перенесенной операции и

наркоза, более обширной операционной травмы, большей кровопотери, наличия хирургической раны передней брюшной стенки.

Выводы

1. Заболевание миомой матки приводит к снижению регуляторно-адаптивных возможностей организма женщин. Степень снижения регуляторно-адаптивных возможностей организма возрастает при увеличении размеров миомы матки, выраженности клинических проявлений и длительности заболевания.

2. На 5-е сутки послеоперационного периода у больных, оперированных лапаротомным доступом, снижаются регуляторно-адаптивных в озможности организма в сравнении с предоперационными показателями. Степень снижения РАВ зависит от тяжести преморбидного фона, операционного травматизма, объема интраоперационной кровопотери.

3. На 5-е сутки послеоперационного периода у больных, оперированных лапароскопическим доступом, регуляторно-адаптивные возможности восстанавливаются и превышают предоперационные показатели, что обусловлено устранением миомы матки и эмоционально-стрессорного компонента, вызванного подготовкой к операции.

4. При сходном клиническом течении послеоперационного периода (сравнимые объемы интраоперационной кровопотери, лабораторные показатели, отсутствие фебрилитета) исследование состояния регуляторно-адаптивных возможностей организма больной позволяет количественно оценить степень тяжести операционного травматизма, более выраженного при операции, выполненной лапаротомным доступом.

5. Технические особенности выполнения лапароскопической гистерэктомии (использование современных хирургических энергий, меньший операционный травматизм, более тщательная и щадящая диссекция тканей) характеризуют данный доступ как более

предпочтительный вне зависимости от размеров опухоли, длительности течения и выраженности клинических проявлений заболевания. Преимуществом лапароскопического доступа при гистерэктомии является то, что в раннем послеоперационном периоде происходит полное восстановление состояния регуляторно-адаптивных возможностей организма, снижение которых было вызвано перенесенной операцией и основным заболеванием - миомой матки.

6. Лапароскопическая гистерэктомия является операцией выбора, в том числе при опухолях матки больших размеров при наличии технической возможности для ее проведения, должной оснащенности операционной и высокой квалификации оперирующего хирурга-гинеколога, что подтверждается состоянием регуляторно-адаптивных возможностей организма больной в раннем послеоперационном периоде.

7. Использование метода оценки регуляторно-адаптивных возможностей организма больной позволяет количественно характеризовать преимущества лапароскопического доступа при проведении операции гистерэктомии перед традиционным чревосечением.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Артюшков В.В., Пономарев В.В., Магерламов O.A. Результаты лапароскопической надвлагалищной ампутации матки // Врач и аптека. - 2002. - № 3. - С. 14.

2. Artyushkov V., Ponomarev V., Zhuyko A. Our Experience of 814 Laparoscopic Hysterectomies in 10 Years // AAGL 32nd Meeting. - Las Vegas,USA, 2003.-P. 28.

3. Artyushkov V., Ponomarev V., Zhuyko A. The first experiens of video laparoscopic uterus extirpation with bilateral lymfadenectomy //17 FIGO World Congress of Gynecology and Obstetrics. - Santiago,Chili, 2003.-FC3.12.5. - P.45.

4. Артюшков B.B., Пономарев B.B., Жуйко A.A. Опыт проведения лапароскопических гистерэктомии // Материалы 17 Международного конгресса «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - М., 2005. - С. 215.

5. Артюшков В.В., Пономарев В.В., Жуйко A.A. Опыт проведения 914 лапароскопических гистерэктомии // Проблемы репродукции -

Специальный выпуск «Технологии 21 века в гинекологии».- М., 2008. - С. 72.

6. Артюшков В.В., Пономарев В.В., Баширов Э.В., Жуйко A.A. Опыт лапароскопической гистерэктомии при миоме матки больших размеров // Материалы 10 юбилейного Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - М., 2009. - С. 385.

7. Пат. 86860 Российская Федерация МПК51 А 61 В 5/00. Система для определения сердечно-дыхательного синхронизма у человека / Артюшков В.В.; заявитель и патентообладатель Покровский В.М., Пономарев В .В., Артюшков В.В., Фомина Е.В., Гриценко С.Ф., Полшцук C.B.- №20091222616/22; заявл. 11.06.09, опубл. 20.09.09, Бюл. №26-2с.: ил.

8. Артюшков В.В., Пономарев В.В., Баширов Э.В., Жуйко A.A., Безрукова О.В. Опыт хирургического лечения опухолей матки // Материалы 22 Международного конгресса с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - М., 2010,- С.12.

9. * Артюшков В.В., Покровский В.М., Пономарев В.В. Сравнительная оценка регуляторно-адаптативных возможностей больных после операции гистерэктомии путем лапароскопии и лапаротомии // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - № 3-4 (117-118). - С. 24-26.

10. Артюшков В.В., Пономарев В.В. Регуляторно-адаптативные возможности организма в оценке эффективности оперативного лечения миомы матки П Материалы 11 юбилейного Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - М., 2010. - С. 303.

11. Артюшков В.В., Пономарев В.В., Жуйко A.A., Венгеренко М.Э. Сравнительная оценка травматичное™ различных видов хирургического доступа путем исследования феномена сердечно-дыхательного синхронизма // Материалы 24 Международного конгресса с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - М., 2011. - С. 49.

12. Артюшков В.В., Жуйко A.A., Пономарев В.В., Венгеренко М.Э., Гриценко С.Ф. Сравнительная эффективность лекарственных препаратов, уменьшающих размер миоматозных узлов // Материалы 24 Международного конгресса с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - М., 2011. - С. 74.

13. Артюшков В.В., Пенжоян Г.А., Пономарев В.В., Жуйко А.А Опыт проведения 2541 лапароскопических гистерэктомий // Материалы 12 Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - М., 2011. - С. 263.

14. Артюшков В.В., Пономарев В.В. Влияние различных видов хирургического доступа при операции гистерэктомии на

регуляторно-адаптивный статус организма больной // Материалы V Регионального научного форума «Мать и дитя».- Геленджик, 2011. -С. 174.

15. *Артюшков В.В., Покровский В.М., Пономарев В.В. Регуляторно-адаптивные возможности организма женщин больных миомой матки // Кубанский научный медицинский вестник. -2011.-№6.-С. 17-19.

16. Пенжоян А.Г., Пономарев В.В., Артюшков В.В., Жуйко A.A., Венгеренко М.Э., Безруков А.Г. Миома матки: современный взгляд на этиопатогенез, клинику, диагностику и лечение: учебно-методическое пособие для врачей, ординаторов, интернов -Краснодар, 2011. - 44 с.

* - журнал включен в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Подписано в печать 27.02.2012 г. Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1 Заказ №162 Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.