Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Региональные особенности восстановления геосистем Западного Забайкалья, нарушенных горнодобывающим производством
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Альберг, Наталия Ивановна

Введение

Глава 1. Основные методологические подходы при геоэкологическом исследовании территории горных разработок

1.1. Геосистемы как объект физико-географического исследова- 10 ния

1.2. Трансформация геосистем

1.3. Воздействие на геосистемы горнодобывающего производст- 22 ва

1.4. Теоретические основы рекультиваци нарушенных земель

1.4.1. История работ по рекультивации нарушенных земель

1.4.2. Нормативно-законодательная база рекультивационных 26 мероприятий

1.4.3. Основные направления рекультивации земель

Глава 2. Ландшафтно-экологические условия района исследования

2.1 Геологическое строение и рельеф

2.2 Климатические условия и гидрологический режим 3 8 2.3. Почвенный покров

2.4 Растительность и животный мир

2.5 Ландшафтная характеристика территории

Глава 3. Степень трансформированности геосистем района Туг- 65 нуйского угольного разреза

3.1 Техногенное воздействие на структуру и функционирование 65 геосистем

3.2 Процессы техногенного рельефообразования и изменение 76 литогеной основы

3.3. Классификация геосистем Тугнуйской котловины

3.4. Геоэкологические критерии восстановительной способности 87 нарушенных геосистем

3.4.1. Методология оценки состояния геосистем

3.4.2. Трансформация почвенного покрова

3.4.3. Сравнительная оценка восстановительных способностей 91 трансформированных геосистем

Глава 4. Геоэкологические основы рекультивации территории гор- 101 ных разработок в Селенгинском среднегорье

4.1. Самовосстановление нарушенных земель

4.2;. Сельскохозяйственная рекультивация

4.3. Лесохозяйственное восстановление

4.4. Водохозяйственное восстановление

4.5. Прогноз состояния геосистем после рекультивационных ме- 136 роприятий

4.5.1. Природно-антропогеные геосистемы территории Тугнуй- 136 ского угольного разреза после биологической рекультивации

4.5.2. Новая фациальная структура после проведения биологиче- 137 ской рекультивации

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Региональные особенности восстановления геосистем Западного Забайкалья, нарушенных горнодобывающим производством"

Актуальность работы. В настоящее время к значительным изменениям природных комплексов приводит открытая добыча полезных ископаемых. В результате такого вмешательства в геосистемы на больших территориях активно развиваются негативные процессы, исключены из сельскохозяйственного оборота плодородные земли и уничтожены огромные запасы лесных ресурсов. Одновременно, происходят значительные выбросы вредных веществ в атмосферный воздух и сбросы загрязненных вод в водоемы, приводящие к превышению ПДК по многим компонентам в несколько раз. Площади нарушенных земель, отводимых под карьеры и отвалы исчисляются сотнями, а иногда и тысячами гектаров. В целом на территории Сибири скорость отчуждения земель под горные работы значительно опережает темпы возвращения рекультивированных площадей.

Рекультивация - мероприятие сложное и дорогостоящее, не имеющее непосредственного отношения к добыче полезного ископаемого, требующее значительных изменений технологического процесса при проведении специфических и трудоемких работ. Поэтому горнодобывающие предприятия не заинтересованы в проведении этих мероприятий. При этом определенную трудность представляет осуществление выбора подходящих приемов рекультивационных работ, требующих дифференцированного подхода и учета региональных особенностей. Для каждого отдельного случая должны разрабатываться индивидуальные решения о направлениях и специфике восстановительных работ.

В качестве района исследований нами выбран Тугнуйский угольный разрез - крупное горнодобывающее предприятие на территории Республики Бурятия и Читинской области, расположенное в восточной части Тугнуйской межгорной котловины (рис. 1). В настоящее время территория, где функционирует угольный разрез, испытывает на себе комплексное антропогенное воздействие, связанное с работой горнодобывающего производства и функционированием его инфраструктуры. К тому же территория довольно плотно заселена, и ее геосистемы существенно нарушены.

При производстве горных работ нарушается взаимодействие природных компонентов ландшафта, которое усугубляется загрязнением атмосферы, почвенного покрова и гидросферы. Активизируются денудационно-аккумулятивные процессы, приводящие к различным геохимическим аномалиям, происходит засоление и заболачивание территории.

Актуальность работы и целесообразность проведенных исследований обусловлены недостаточным вниманием к проблемам восстановления нарушенных земель и геоэкологическим основам рекультивационных мероприятий. Изучение процесса трансформации геосистем в результате деятельности горнодобывающего комплекса и оценка восстановительных способностей нарушенных земель позволяют проследить динамику их изменения и дать объективную картину современной экологической ситуации. Результаты проведенных исследований можно использовать для разработки проекта биологической рекультивации территории.

Целью работы является разработка геоэкологических основ рекультивационных мероприятий для восстановления нарушенных горными работами геосистем.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить методологические основы рекультивационных работ;

- изучить геосистемы восточной части Тугнуйской межгорной котловины и оценить степень нарушенности геосистем в связи с деятельностью Туг-нуйского угольного разреза;

- дать оценку влияния Тугнуйского угольного разреза на геосистемы восточной части Тугнуйской межгорной котловины;

- выявить геоэкологические особенности территории и проследить динамику ее изменения в период деятельности угольного разреза;

- провести геоэкологический анализ самовосстановительной способности нарушенных земель и разработать практические рекомендации по биологической рекультивации территории.

Объектами исследования являются антропогенно преобразованные геосистемы восточной части Тугнуйской межгорной котловины.

Предметом исследования являются региональные особенности лесостепных ландшафтов Тугнуйской межгорной котловины, специфика которых влияет на восстановительные способности трансформированных геосистем.

Исходный материал и методика исследований. Фактический материал, положенный в основу работы, был получен во время полевых исследований, проведенных с 2000 г. по 2006 г. в Тугнуйской котловине, а также при работе с материалами фондов Бурятгеолкома и Тугнуйского угольного разреза, при выполнении разработки «Проекта биологической рекультивации Тугнуйского угольного разреза» и темы НИР Института устойчивого развития ВСГТУ "Биологическая рекультивация". В работе проанализированы многочисленные литературные источники, картографический материал.

Методика исследования. Теоретической основой данной работы является учение о геосистемах, изложенное в работах В.Б. Сочавы, положения о значении антропогенного фактора в ландшафте А.Г. Исаченко, материалы об антропогенных ландшафтах Ф.Н. Милькова, научные исследования В.С.Преображенского, B.C. Михеева, В.А. Снытко, A.A. Крауклиса, А.К. Чер-кашина, В.М. Плюснина, Э.Ц. Дамбиева, А.Б. Иметхенова и др.

Работа выполнялась на основе системного подхода с использованием сравнительного, физико-географического и полевых методов исследования, с применением ГИС и данных космического сканирования.

Основные защищаемые положения.

1. Трансформация ландшафтов, происходящая в результате воздействия открытых горных разработок, приводит к проявлению комплекса экологически негативных процессов, зависящих от региональных особенностей потоков энерго- и массообмена в геосистемах.

2. Самовосстановительные способности антропогенно нарушенных геосистем при открытой добыче угля зависят от природно-климатических условий, которые оцениваются через выделенные нами геоэкологические критерии: состав вскрышных пород, ландшафтное и биологическое разнообразие, микроклиматические условия и гипсометрическое положение местности.

3. Восстановление нарушенных геосистем восточной части Тугнуйской межгорной котловины Селенгинского среднегорья и их дальнейшее рациональное использование будет зависеть от природообусловленного и технологически обоснованного проведения всех этапов рекультивационных работ.

Научная новизна работы заключается в том, что благодаря проведенным исследованиям:

- установлены закономерности формирования, функционирования и трансформации геосистем в условиях интенсивного горно-промышленного освоения территории;

- проведено картографирование и составлена классификация трансформированных геосистем;

- оценена современная геоэкологическая обстановка района горных разработок;

- предложен природнообусловленный комплекс мероприятий по биологическому восстановлению антропогенно нарушенных геосистем.

Практическая значимость работы. Результаты исследований по восстановлению антропогенно нарушенных геосистем в зоне влияния Тугнуйского угольного разреза с оценкой экологической ситуации используются руководством предприятия для разработки проекта биологической рекультивации территории. Полученные результаты представляют практический интерес для разработки проекта рекультивации Никольского месторождения каменного угля, находящегося в сходных физико-географических условиях. Отдельные положения, изложенные в диссертации, используются при преподавании экологических дисциплин «Ландшафтоведение», «Экология и рекультивация техногенных ландшафтов», «Экологические проблемы Байкальского региона» в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации опубликованы и были обсуждены на следующих симпозиумах и конференциях: "Проблемы геологии и освоения недр" (Томск, 2003), "Научный и инновационный потенциал Байкальского региона" (Улан-Удэ, 2003), "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий" (Абакан, 2004), "Молодые ученые Сибири" (Улан-Удэ, 2005), региональных научно-практических конференциях "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" (2001 -2005 гг).

Всего опубликовано 10 работ, из них 8 по теме диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 194 наименований. Работа содержит 164 страницы машинописного текста, 24 рисунка, 15 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Альберг, Наталия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследований, посвященных анализу антропогенно нарушенных геосистем в восточной окраине Тугнуйской межгорной котловины, были получены следующие результаты.

1. Территория, занятая Тугнуйским угольным разрезом представляет собой антропогенно нарушенные геосистемы, которые характеризуются значительной разноплановостью антропогенного воздействия, обусловленного временными и природно-хозяйственными аспектами горнорудного производства. Для района исследования территорией аналогом является антропогенно преобразованные геосистемы Холбольджинского угольного разреза. Отмечено, что на раннем этапе периодизации антропогенного воздействия на геосистемы (каким является Холбольджинский угольный разрез) обнаруживается определенное сходство техногенных процессов, степени трансформации, определяемое интенсивным развитием горнодобывающей отрасли.

2. В районе добычи каменного угля на Тугнуйском угольном разрезе в связи с созданием отвалов и образованием карьеров основное значение в трансформации вновь созданного антропогенного рельефа имеют такие процессы как просадки, линейная эрозия, осыпи, дефляция, оползни, остальные проявления процессов заболачивание, оттаивание мерзлоты является фоновым для всей территории антропогенного освоения.

3. Деятельность Тугнуйского угольного разреза приводит к значительному загрязнению атмосферного воздуха и геохимическому изменению ландшафтов, обусловленное высокой концентрацией химических элементов в угле и большой массой извлекаемого сырья. Создание отвалов приводит к повышению концентрации пыли в приземном слое атмосферы.

4. При освоении и дальнейшем расширении добычи каменного угля в Тугнуйской межгорной котловине (Хараузское понижение) произошла значительная перестройка гидросети: уничтожены ряд естественных водотоков и созданы искусственные (нагорные и стокоотводящие канавы), а также построены пруд-накопитель карьерных вод на р. Тугнуй и пруд-отстойник коммунально-бытовых вод. Нарушение естественной проточности гидросети и тем самым изменение поверхностного стока привели к значительному уменьшению пропускной способности водотоков и образованию на больших площадях застойных подтопляемых участков и цепочек мелких озер. Создание искусственных русел и водоемов спровоцировало нарушение температурного режима мерзлых грунтов, приводящее к таким неблагоприятным процессам как заболачивание, засоление, просадки низинных и пойменных участков по долине р. Тугнуй.

5. В результате неправильного хранения плодородного слоя почвы в буртах, привело к чрезмерному насыщению гумусовой массы кислородом, вымыванию растворимых органических и минеральных компонентов, что значительно ухудшило ее качества и приведет к снижению эффективности рекультивационных мероприятий.

6. Проведена классификация антропогенно нарушенных геосистем, которая основывается на их типизации путем их подразделения на природные и антропогенно преобразованные ландшафты: промышленные, сельскохозяйственные, лесные, водные, рекреационные, линейно-коммуникационные, селитебные и заказные.

7. Геоэкологические критерии самовосстановительной способности нарушенных геосистем позволяют оценить восстановительные возможности геосистем после открытой добычи угля и дают возможность спроектировать комплекс рекультивационных мероприятий.

8. Анализ физико-географической ситуации района ТУ Ра, а также оценка восстановительной способности территории, на основе выделенных нами геоэкологических критериев, позволяет утверждать о высоком потенциале восстановления нарушенных геосистем.

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности восстановления геосистем Западного Забайкалья, нарушенных горнодобывающим производством"

На правах рукописи

Альберг Наталия Ивановна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГЕОСИСТЕМ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ, НАРУШЕННЫХ ГОРНОДОБЫВАЮЩИМ ПРОИЗВОДСТВОМ (на примере Тугнуйского угольного разреза)

Специальность 25.00.36 — геоэкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Улан-Удэ, 2006

Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор Иметхенов

Анатолий Борисович

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Плюснин Виктор Максимович,

кандидат биологических наук Тармаев Валерий Андреевич

Ведущая организация: Иркутский государственный

университет

Защита состоится 25 декабря 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.06 по присуждению ученой степени кандидата географических наук в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а; Факс: 8 (3012)210588 E-mail: ek-geo@bru.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан 24 ноября 2006 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета, ^ /. '

кандидат географических наук, доцент Ц-Д• Гончиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время к' значительным изменениям природных комплексов приводит открытая добыча полезных ископаемых. В результате такого вмешательства в геосистемы на больших территориях активно развиваются негативные процессы. В целом на территории Сибири скорость отчуждения земель под горные работы значительно опережает темпы возвращения рекультивированных площадей. -

Горнодобывающие предприятия не заинтересованы в проведении рекультивации, т.к. это мероприятие сложное и "дорогостоящее, не имеющее непосредственного отношения к добыче полезного ископаемого. Определенную трудность представляет и осуществление выбора подходящих приемов рекультивацйонных работ, требующих дифференцированного подхода и учета региональных особенностей. Для каждого отдельного случая Должны разрабатываться индивидуальные решения о направлениях и специфике восстановительных работ.

В качестве района исследований нами выбран Тугнуйский угольный разрез - крупное горнодобывающее предприятие на территории Республики Бурятия и Читинской области^ расположенное в восточной части Тугнуйской межгорной котловины. В настоящее время территория, где функционирует угольный разрез, испытывает на себе комплексное антропогенное воздействие, связанное с работой горнодобывающего производства и функционированием его инфраструктуры. К тому же территория довольно плотно заселена и ее геосистемы существенно нарушены.

Актуальность работы и целесообразность проведенных исследований обусловлены недостаточным вниманием к проблемам антропогенно нарушенных земель и геоэкологическим основам рекультиваци-онных мероприятий. Изучение процесса трансформации геосистем в результате деятельности горнодобывающего комплекса и оценка восстановительных способностей нарушенных земель позволяют проследить динамику их изменения и дать объективную картину современной экологической ситуации. Результаты прЪведенйых исследований можно использовать для разработки проекта биологической рекультивации . территории. " ' -

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка геоэкологических основ рекультивационных мероприятий для восстановления нарушенных горными работами геосистем.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: ■ '•• "'••• ■' • "'■

- изучить методологические основы рекультивационных работ;

- изучить геосистемы восточной части Тугнуйской межгорной котловины и оценить степень нарушенности геосистем в связи с деятельностью Тугнуйского угольного разреза;

- дать оценку влияния Тугнуйского угольного разреза на геосистемы восточной части Тугнуйской межгорной котловины;

- выявить геоэкологические особенности территории и проследить динамику ее изменения в период деятельности угольного разреза;

- провести геоэкологический анализ самовосстановительной способности нарушенных земель и разработать практические рекомендации по биологической рекультивации территории.

Объект и предмет исследования. Основными объектами исследования являются антропогенно преобразованные геосистемы восточной части Тугнуйской межгорной котловины. Предмет исследования - региональные особенности лесостепных ландшафтов Тугнуйской межгорной котловины, специфика которых влияет на восстановительные способности трансформгфованных геосистем.

Исходный материал и методика исследований. Фактический материал, положенный в основу работы был получен во время полевых исследований автора с 2000 по 2006 г. в Тугнуйской котловине, а также при работе с материалами фондов Бурятгеолкома и Тугнуйского угольного разреза. Кроме того, автор принимал активное участие в разработке «Проекта биологической рекультивации Тугнуйского угольного разреза» и темы НИР Института устойчивого развития ВСГТУ "Биологическая рекультивация". В работе также проанализированы многочисленные литературные источники, картографический материал.

Методика исследования. Теоретической основой данной работы является учение о геосистемах, изложенное в работах В.Б. Сочавы (1974, 1978), положения о значении антропогенного фактора в ландшафте А.Г. Исаченко (1974, 1980 а, б, 1991), материалы об антропогенных ландшафтах Ф.Н. Милькова (1972, 1973 а, б, 1978, 1984), исследования по рекультивации Л.В. Моториной (1970, 1975), Б.П. Колесникова (1974), Л.П. Баранника (1974, 1981, 1988) и др., научные исследования В.С.Преображенского, B.C. Михеева, В.А. Снытко, A.A. Краукли-са, А.К. Черкашина, В.М. Плюснина, Э.Ц. Дамбиева, А.Б. Иметхенова и др.

Работа выполнялась на основе системного подхода с использованием сравнительного, физико-географического и полевых методов исследования, с применением ГИС и данных космического сканирования.

Научная новизна работы заключается в том, что благодаря проведенным исследованиям:

- установлены закономерности формирования, функционирования и трансформации геосистем в условиях интенсивного горнопромышленного освоения территории;

- проведено картографирование и составлена классификация трансформированных геосистем;

- оценена современная геоэкологическая обстановка района горных разработок;

- предложен природнообусловленный комплекс мероприятий по биологическому восстановлению антропогенно нарушенных геосистем.

Практическая значимость работы. Результаты исследований по восстановлению антропогенно нарушенных геосистем в зоне влияния Тугнуйского угольного разреза с оценкой экологической ситуации используются руководством предприятия для разработки проекта биологической рекультивации территории. Полученные результаты представляют практический интерес для разработки проекта рекультивации Никольского месторождения каменного угля, находящегося в сходных физико-географических условиях. Отдельные положения, изложенные в диссертации, используются при преподавании экологических дисциплин «Ландшафтоведение», «Экология и рекультивация техногенных ландшафтов», «Экологические проблемы Байкальского региона» в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации опубликованы и были обсуждены на следующих симпозиумах и конференциях: "Проблемы геологии и освоения недр" (Томск, 2003), "Научный и инновационный потенциал Байкальского региона" (Улан-Удэ, 2003), "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий" (Абакан, 2004), "Молодые ученые Сибири" (Улан-Удэ, 2005), региональных научно-практических конференциях "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" (2001 —2005 гг.).

Всего опубликовано 10 работ, из них 8 по теме диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 194 наименований. Работа содержит 164 страницы машинописного текста, 24 рисунка, 15 таблиц.

В первой главе рассмотрены основные методологические подходы при геоэкологическом исследовании территории горных разработок. Вторая глава посвящена анализу ландшафтно-экологических условий района исследования с подробным описанием основных компонентов природных комлексов. В третьей главе рассмотрены вопросы, связанные с трансформацией геосистем при открытой добыче угля, произведена классификация геосистем по степени и характеру антро-

погенного воздействия, выявлены геоэкологические критерии и оценена восстановительная способность геосистем после прекращения деятельности горнодобывающих предприятий. В четвертой главе изучен процесс самовосстановления территории, на основе геоэкологических особенностей разработан комплекс рекультивационных мероприятий и дан прогноз состояния геосистем после восстановления

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Трансформация ландшафтов, происходящая в результате воздействия открытых горных разработок, приводит к проявлению комплекса экологически негативных процессов, зависящих от региональных особенностей потоков энерго- и массообмена в геосистемах.

При открытой добыче угля на Тугнуйском угольном разрезе (ТУР) (рис.1) производятся значительные преобразования рельефа. Извлечение из недр больших объемов горных пород и размещение их в отвалы приводит к нарушениям значительных пространств как по площади, так и по глубине. В результате этого происходит переустройство рельефа: создание отвалов, насыпей, дамб, карьеров, выемок, траншей, которые дают начало таким негативным рельефообразующим процессам как обвалы, осыпи, оползни, смывы, эрозия, дефляция. Так на поверхности всех отвалов наблюдаются многочисленные эрозионные борозды. На недавно сформированных участках внешних отвалов в северо-западной части карьера отмечены оползневые явления, есть трещины скола в два три ряда, которые постепенно будут сползать вниз. Поскольку на вновь сформированных техногенных поверхностях нет стабилизирующего растительного покрова, они активно пылят, что приводит к загрязнению атмосферы, влияет на радиационный режим территории.

С работой ТУРа связаны и значительные геохимические изменения ландшафтов, которые обусловлены высокой концентрацией многих химических элементов в угле. Новые формы рельефа, сложенные неизвестными для ландшафта глубинными горными породами, активно подвергаются процессам выветривания и обогащают окружающую среду различными соединениями. Эти элементы и соединения поступают в ландшафт в основном из отвалов вскрышных пород, пыление которых приводит к повышенной концентрации пыли в воздухе, а размыв талыми и дождевыми водами вызывает загрязнение поверхностных и грунтовых вод.

Слабый потенциал самоочищения атмосферы, обусловленный действием азиатского антициклона, оказывает отрицательное воздействие на состояние воздушной среды. В зимнее время можно визуально наблюдать накопление аэрозольных частиц на высоте 100-150 м в

виде темного слоя. Слабое рассеивание аэрозолей приводит к дополнительному загрязнению снежного покрова.

При строительстве ТУРа была произведена перестройка гидрографической сети: был отведен поверхностный сток от разреза и изменено русло р. Тугнуй, созданы искусственные: нагорные и стокоотво-дящие канавы, пруд-накопитель карьерных вод по р. Тугнуй и пруд-отстойник коммунально-бытовых вод. Нарушение гидросети и изменение поверхностного стока охватило центральную часть разреза. Вследствие деформации русла уменьшилась его пропускная способность, что послужило образованию на данных площадях застойных подтопляемых участков и цепи проточных озер. Создание искусственных русел спровоцировало нарушение температурного режима мерзлых грунтов, что привело к заболачиванию, засолению, просадкам низменных и пойменных участков по долине р. Тугнуй.

Круглогодичное откачивание карьерных вод и сброс их в речки и ручьи, создание небольших плотин и водохранилищ вызвало изменение структуры речного льда и его мощности в ряде водоемов.

Площади многолетнемерзлых пород постепенно уменьшаются в размерах из-за увеличения плотности тепловых потоков в толщу грунтов под влиянием загрязнения снежного покрова и почв, уничтожения растительности. Одновременно происходит резкая дифференциация темпов промерзания и протаивания горных пород в пределах промышленной площадки. При этом в одних случаях глубина сезонного промерзания увеличивается из-за уплотнения снега и грунта, уничтожения растительного покрова, выемки пород, а в других - уменьшается за счет повышенного обводнения, загрязнения снега и почвы.

Наряду с горнодобывающим производством на окружающую природную среду оказывает воздействие сопутствующие виды деятельности: работа транспорта, энерго- и теплообеспечение, водоснабжение, канализация. Так жилой комплекс пос. Саган-Нур подвергается процессу подтопления, связанному с неорганизованным поверхностным стоком и утечками из водонесущих коммуникаций. До строительства пруда-накопителя хозбытовых стоков все очищенные воды с очистных сооружений поступали в о. Олонь-Шибирь по рельефу самотеком, что, в конечном счете, привело не только к загрязнению водоема, но и к его опреснению, что спровоцировало процесс эвтрофикации.

Открытая добыча полезных ископаемых приводит к значительным, часто необратимым изменениям геосистем, и даже после прекращения антропогенного воздействия данные участки не смогут вернуться в исходное состояние из-за коренных преобразований среды: рельефа, литогенной основы и, как следствие, гидрологического режима,

Рис. 2 Классификация антропогенно преобразованных геосистем Тугнуйской котловины

почвенного плодородия и т.д.

В настоящее время существует значительное количество классификаций антропогенно преобразованных геосистем. Учитывая различные классификационные подходы, нами была составлена комплексная схема, отражающая структуру геосистем Тугнуйской котловины, которая основывается на типизации антропогенно преобразованных геосистем по содержанию, и одновременно с этим позволяет отразить глубину и характер их преобразования (рис. 2). При составлении схемы нами использованы такие классификационные единицы как типы, подтипы и классы, подклассы. Для отображения характера преобразованное™, обусловленной как интенсивностью и масштабами хозяйственной деятельности человека, так и способностью геосистем противостоять этому воздействию, среди антропогенно преобразованных нами были выделены геотехногенные, природно-хозяйственные и природоохранные геосистемы. Деление геотехногенных систем на трансформированные и сильно-трансформированные вызвано, на наш взгляд, необходимостью отразить глубину антропогенного преобразования, поскольку самые значительные изменения в геосистемах происходят при открытой добыче полезных ископаемых, так как осуществляется перестройка литогенной основы. Поскольку при открытых горных разработках создаются новые, принципиально отличные от прежних, сочетания форм рельефа и поверхностных рыхлых пород, можно утверждать, что происходит коренное изменение ландшафта.

Также в классификационной схеме выделены следующие классы антропогенно преобразованных геосистем: промышленные (карьерно-отвальные, представленные обнаженными и пустошными и агропромышленные), сельскохозяйственные (пашенные, пастбищные, сенокосные, залежные), лесные (вырубочные и гаревые), водные (водона-копительные, регулируемые, эвтрофируемые, загрязняемые), рекреационные (природно-рекреационные, природно-исторические, сакральные), линейно-коммуникационные, селитебные и заказные.

2. Самовосстановительные способности антропогенно нарушенных геосистем при открытой добыче угля зависят от природно-климатических условий, которые оцениваются через выделенные нами геоэкологические критерии: состав вскрышных пород, ландшафтное и биологическое разнообразие, микроклиматические условия и гипсометрическое положение местности.

Оценка нарушенности геосистем основывается на оценке видо-измененности основных компонентов природной среды (рельеф, почва, растительность, животный мир). Так для рельефа показателем нарушенности является появление новых мезо- и микроформ рельефа: про-

моин, котловин выдувания, террасированных склонов, выемок, насыпей, карьеров, отвалов и т.д.

Проведенные исследования показывают, что в степной и лесостепной равнинной части Хараузского понижения ландшафты достаточно сильно преобразованы хозяйственной деятельностью, неизмененных геосистем к настоящему времени не осталось. Те участки, ко^ торые непосредственно не затронуты хозяйственным использованием, так или иначе испытывают косвенное влияние угольного разреза.

Добыча полезных ископаемых открытым способом приводит к изменению структурной организации геосистем, изменяет их функциональные свойства. В итоге в зависимости от характера воздействия, отмечается упрощение или усложнение структуры, а иногда и полная ее трансформация.

С момента прекращения добычи полезного ископаемого начинается саморазвитие карьерно-отвальной геосистемы, отличающееся высокой сукцессионной динамикой. Направление этой динамики определяется природными условиями (состав пород, пространственно-временной фактор) и особенностью функционирования предшествующей природно-антропогенной геосистемы. То есть все карьерно-отвальные геосистемы в своем развитии подчиняются природным закономерностям. Поэтому важным моментом определения восстановительной способности геосистемы является выявление её естественной основы. Жизнь и развитие горнопромышленного ландшафта неотделимы от окружающих его естественных комплексов, с которыми он находится в тесной взаимосвязи.

Несмотря на значительное преобразование важнейших компонентов ландшафта (геологический фундамент, рельеф, биотический комплекс), в результате добычи каменного угля на ТУРе не происходит полного уничтожения таких постоянных компонентов геосистемы как климатические показатели, сохраняются в целом особенности литоген-ной основы. Оценивая восстановительные способности нарушенных горными разработками геосистем исследуемой территории, мы основывались на следующих критериях:

- характер почвообразующих пород;

- разнообразие растительных комплексов;

- коэффициент аридности;

- микроклиматические условия котловины.

Наши исследования показали, что поверхность восстанавливаемых территорий сложена породами пригодными для рекультивации. Оценивая техногенный элювий ТУРа по 4-1рупповой классификации вскрышных пород каменноугольных месторождений, по степени плодородия и пригодности для выращивания культурных растений при

биологической рекультивации, мы сделали вывод, что породы, исследуемой территории, относятся ко 2-ой и 3-ей группам. Эти группы соответственно представлены потенциально-плодородными, пригодными для биологической рекультивации, но бедными азотом породами (4350 баллов) и малопригодными, пригодными для биологической рекультивации после улучшения (16-40 баллов).

Для сравнения, отвалы Холбольджинского угольного разреза сложены в основном песчаниками, которые относятся к 3-ей группе плодородия (16-18 баллов) и являются малопригодными для произрастания растений, это снижает восстановительные способности геосистем. На данных отвалах преобладают процессы деградации, которые и определяют их безжизненность.

Исследуемая территория ТУРа характеризуется значительным разнообразием биотических комплексов. Экотонное положение территории определяет ее ландшафтное и биологическое разнообразие. Так количество групп фаций в окружении разреза в пределах котловины составляет 9, относящихся к степным и горно-таежным типам

Проводя наши исследования, мы сравнивали процесс самовосстановления территорий после угледобычи на Тугнуйском и Холболь-джинском угольных разрезах. Несмотря на то, что возраст заброшенных отвалов Холбольджинского разреза на десятки лет превышает возраст отвалов Тугнуйского, процесс самозарастания на них практически не происходит. Причина этого заключается в незначительном разнообразии биотических комплексов в окружении разреза, а также бедным видовым разнообразием самих комплексов. На территориях, прилегающих к разрезу в пределах Гусиноозерской впадины, насчитывается всего лишь 5 групп фаций. Таким образом, чем значительнее разнообразие растительных комплексов территории, тем выше восстановительная способность геосистем.

Оценивая восстановительные способности нарушенных горными разработками геосистем, мы обратились к индексу аридности,1 поскольку характер распределения растительности зависит от двух наиболее важных факторов — температуры (Т - среднегодовая) и количества осадков (Р - среднегодовое). Сравнивая показатели аридности Туг-нуйской и Гусиноозерской котловин, мы пришли к следующему: Тугнуйская котловина

(Хараузское понижение) - Р = 35 см, Т = - 2,9° С, = 49

-2,9+10 '

Гусиноозерская котловина - Р = 23 см, Т = - 1,3° С, {__ 23 _ 2

-1,3 + 10

Чем ниже индекс аридности, тем суше климат, а чем засушливее климат, тем меньше видовое разнообразие. При засушливом климате

складываются неблагоприятные экологические условия для произрастания растительности. Следовательно, снижается вероятность восстановления ландшафтов. Так на ТУРе отработанные территории за несколько лет покрываются растительностью, а на Холбольджинском -участки представляют собой промышленные пустоши.

Проведенный анализ выявил достоверные различия микроклимата в Тугнуйской и Гусиноозерской котловинах, где горнокотловинный рельеф местности определяет распределение микроклиматических показателей (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительные микроклиматические характеристики Тугнуйской и Гу-

синоозерской котловин

Показатели Тугнуйская котловина (Хараузское понижение) Гусиноозерская котловина

Средняя абсолютная высота днища, м 800 600

Среднегодовая температура, ° С -2.9 - 1,3

Среднегодовое количество осадков, мм 350 230

Толщина снежного покрова, см 15-20 .3-4

Индекс аридности 4,9 2,6

Таким образом, микроклиматические условия Тугнуйской котловины являются более благоприятными для восстановления нарушенных горными разработками геосистем.

И так, при всем своеобразии морфологического строения, химических, физических и других свойств нарушенные земли выполняют определенные экологические и геохимические функции, которые по мере усложнения биотических и абиотических процессов постепенно приобретают характеристики нормально функционирующих территорий. Их дальнейшее развитие определяется действием естественных процессов, темпы и направления развития которых, будут зависеть от характера литогенной основы и биоклиматических условий региона.

Все перечисленное позволяет нам говорить о хороших восстановительных возможностях нарушенных геосистем района разработки ТУРа в результате обоснованных и последовательных рекультиваци-онных мероприятий и процесса самовосстановления.

3. Восстановление нарушенных геосистем восточной части Тугнуйской межгорной котловины Селенгинского среднегорья и их дальнейшее рациональное использование будет зависеть от природообусловленного и технологически обоснованного проведения всех этапов рекультивационных работ.

К концу отработки ТУРом Олонь-Шибирского месторождения будет нарушено 1718,2 га земель. Рекультивации подлежат: поле разреза, внешние отвалы, технологические автодороги, железнодорожные

пути, угольный склад, карьерная подстанция (см. рис. 1). На основании Проекта горнотехнической рекультивации земель, литературных источников и собственных исследований нами была составлена карта "Биологическая рекультивация земель на Тугнуйском угольном разрезе" (рис. 3).

Самовосстановление территории ТУРа. Поселение пионерной растительности в техногенном ландшафте является начальной стадией освоения территории, и особенности ее развития — показатель экологической обстановки в местообитании. Как показали наши исследования, проведенные на внешних отвалах вскрышных пород ТУРа разного возраста (1-15 лет), не подвергнутых горнотехническому восстановлению, поселение растений на их поверхности начинается в год прекращения их отсыпки. Если формирование отвала было завершено ранней весной, то в этом же году на его склонах можно заметить первые кустики солянки холмовой. Пионерами зарастания на отвалах ТУРа являются представители семейства сложноцветных, маревых, относящихся обычно к однолетним сегетальным и рудуральным: полынь Сиверса, полынь вейничная, солянка холмовая.

Смешанные (многовидовые) бурьянистые растительные группировки формируются на 3-4 год на склонах разных экспозиций. Формируется вторая стадия сингенеза. Преобладают рудеральные виды: полыни вейничная, Сиверса, обыкновенная и сегетальные: чертополох поникший, липучка оттопыренная, иван-чай узколистный. На отдельных участках образуются простые группировки «чистых» зарослей полыней Сиверса и вейничной. Постепенно растения-бурьяны начинают выпадать из травостоя из-за уплотнения субстрата, ухудшения его аэрации, ослабления нитрофикации.

ч Накопление гумуса в верхнем слое пород, увеличение свободной поверхности способствует поселению и разрастанию рыхлокусто-вых злаков (пырейник сибирский) и бобовых. Азота бобовых хватает и на рыхлокустовые злаки, и на разнотравье. По склонам отвалов и на спланированных поверхностях поселяется люцерна серповидная, клевер люпиновый, мышиный горошек, лапчатки вильчатая и гусиная.

Смена этих сообществ и зарослей донника на разнотравно-злаковые начинается с 6-8 года зарастания. Еще в стадии простой растительной группировки поселяются луговые й степные виды из группы разнотравья (кровохлебка лекарственная, лапчатка гусиная, тысячелистник азиатский, одуванчик Принтца, хвощ полевой, люцерна серповидная, клевер люпиновый, остролодочник лесной, змееголовник поникший) и рыхлокустовые злаки (мятлик кистевидный, ячмень гривастый). Стадии формирования растительных группировок приведены в таблице 2.

■Сх

||| 71 /1

л ^ ^ -Л ^ , ./ . > V— ".--Х-. Ц..Т

500 метрь^-'

у >Граи«цы участков ;......¿Доре™

; Озера

Типы восстанавливаемых земель -У-/* Песок 2031- 2040 13.1 га Водоем 2031-2040 590.9 га

О ЛеС ?°21"2010 I» У4*™ №251,Зг Гд2 Лес 2007-2010 откос Г

Лес 2011-2020 I участ« №1 70.2 га Лес 2011-2020 откос Г У43010" 35,6 га Луга 2011-2020

[ГЦ Лес 2021-2030 I уедет» МИ 112.6 га ГТ;Яес ¡¡021-2030 отк* Г 1Г«аста»М>221,1 га [ОПута2021..2030 •

Лес 2031-2040 1 Г"1 Лес 2031-20« откос ^аст0* т п Г™1 Луга 2031-2040 101.4га

Рис. 3 Биологическая рекультивация земель на Тугнуйском угольном разрезе

Таблица 2

.Стадии восстановления растительных группировок на внешних отвалах

ТУРа

Стадии восстановления Растительные группировки Доминирующие виды

1-3 год

I стадия Пионерные группировки Полынь Сиверса, полынь вейничная, солянка холмо-вая

От 3-4 лет до 6-8

II стадия Простые группировки Полынь Сиверса, полынь вейничная

Многовидовые бурьянистые Полыни вейничная, Сиверса, обыкновенная, чертополох поникший, иван-чай узколистный

Бобово-злаково-разнотравные Донник белый и ароматный, пырейник сибирский, люцерна серповидная, клевер люпиновый, горошек мышиный, лапчатка гусиная, иван-чай узколистный, полынь обыкновенная, липучка оттопыренная.

от 6-8 лет и старше

III стадия Разнотравно-злаковые Кровохлебка лекарственная, лапчатка пижмолистная, тысячелистник азиатский, люцерна серповидная, одуванчик Принтца, хвощ полевой, клевер люпиновый, остролодочник лесной, змееголовник поникший, мятлик кистевидный, ячмень гривастый, горошек мышиный, пырейник сибирский.

Участки внешних отвалов, отсыпка которых была завершена в начале 90-х годов прошлого столетия, представлены разнотравно-злаковыми растительными сообществами, являющимися третьей стадией сингенеза. В то же время во вновь сложившемся ценозе еще десятки лет остаются признаки прежних условий и состояний и недостает некоторых видов, характерных для коренных сообществ зональных ненарушенных участков.

Поскольку на территории ТУРа наряду со степным и луговым, присутствует и лесной тип растительных сообществ, самозарастание происходит не только травянистой растительностью, но и древесными, и кустарниковыми породами. Растительные группировки с участием древесных видов в основном приурочены к верхней части склонов, спланированным вершинам и подножью отвалов. В основном это — осина, тополь, береза, облепиха, перемуха, ива, спирея, в небольшом количестве сосна.

Как показали наши исследования, за последние 10-15 лет поверхность, не прошедших первый этап рекультивации отвалов, покрылась растительными группировками; активно протекают стадии сингенетических сукцессий. Это говорит о потенциальной плодородности

вскрышных пород и благоприятных для самовосстановления экологических условиях Тугнуйской котловины.

Сельскохозяйственная рекультивация. Сельскохозяйственное направление биологической рекультивации наиболее требовательно к предыдущему горнотехническому этапу восстановления нарушенных земель.

Площадь, предназначенная для сельскохозяйственного восстановления, составляет 754,2 га. Сельскохозяйственную рекультивацию на ТУРе предлагается провести на выположенных участках отвалов и понижениях у водоема (см. рис. 3). Восстанавливать пашни на нарушенных территориях в данном случае не целесообразно, так как, во-первых, для произрастания зерновых культур необходимо быстрое восстановление гидрологического режима территории, а этого сложно достичь в первые годы после начала биологической рекультивации. Во-вторых, зерновые требовательны к плодородию, воссоздание пашни потребует нанесения значительного объема почвенного слоя, которым предприятие не располагает. Более подходящий вариант сельскохозяйственного восстановления территории - это создание сенокосов и пастбищ.

При восстановлении территорий под сельхозугодья необходимо ориентироваться на свойства естественных почв, распространенных на территории разреза. При осуществлении рекультивационных работ с нанесением почвенного слоя требуются дополнительные мероприятия для восстановления плодородия насыпного слоя. Для этого используется возделывание многолетних злаково-бобовых травосмесей и внесение минеральных удобрений. Посев многолетних трав благоприятно действует на снижение плотности нижних слоев плодородного слоя почвы и верхних слоев породы, способствует восстановлению структурного состояния и плодородия почв. Посев многолетних трав приводит к активизации деятельности микрофлоры, изменяется. ее качественный и количественный состав, повышается ферментативная активность. Длительное произрастание многолетних трав приводит к значительному накоплению органического вещества в почве, иногда на 2-3% выше уровня зональных старопахотных почв.

Внесение минеральных удобрений способствует более быстрому восстановлению плодородия почв.

Ориентируясь на исследования в области сельскохозяйственного восстановления нарушенных территорий, агробиологические особенности окультуренных многолетних трав, климатические условия, предлагаем создать смешанные травосмеси из следующих злаковых и бобовых культур на восстанавливаемых лугах и пастбищах. На спланированных плоских и пологих поверхностях отвалов рекомендуем провес-

ти посев травосмесью из люцерны гибридной, овсяницы луговой и костра безостого,^дли люцерны гибридной, тимофеевки луговой и костра безостого. А на склонах с крутизной более 4 - 6° предлагаем высев травосмеси из люцерны гибридной и костра безостого, или люцерны гибридной и житняка гребенчатого.

.. Лесохозяйственное восстановление. Лесонасаждения на отвалах выполняют важную мелиоративную, почвозащитную и оздоровительную роль, к тому же, лесная рекультивация наиболее дешевый и достаточно простой способ биологического освоения нарушенных территорий и может проводиться на землях непригодных для сельскохозяйственного освоения. Лесные культуры на большинстве типов отвалов вскрышных горных пород показывают высокую энергию роста. Проведение,лесохозяйственной рекультивации на ТУРе запланировано на площади 360,0 га. Лесовосстановление планируется провести на вершинах отвалов, на откосах и вдоль бортов выездных траншей (см. рис. 3). '

Мы предлагаем использовать сосну, ее применение объясняется тем> что она является местным видом, приспособленным к физико-географическим и экологическим условиям нашего региона, по нетребовательности к почвенному плодородию и влажности это растение превосходит многие лесообразующие породы. Но лесонасаждения из одной сосны менее устойчивы против болезней, вредителей и пожаров, чем смешанные. Такие насаждения полнее используют почвенные ресурсы среды, что очень важно в условиях восстанавливаемых земель. Поэтому в состав лесопосадок желательно вводить 30-40% кустарниковых видов. Наиболее целесообразно кулисное смешение сосны с мелиоративными кустарниками, в частности с облепихой по схеме: 3 -Сосны; 2 - Облепихи (ЗС206; 60% сосны, 40% облепихи). Облепиха морозо- и жароустойчива, светолюбива, у нее достаточно хорошие показатели роста. Необходимо отметить и поверхностное распространение корней и обильное образование корневых отпрысков, что способствует быстрому закреплению поверхности отвалов и предотвращению эрозионных процессов.

Кустистая и быстро растущая облепиха задерживает снег, это предохраняет сосну от зимнего иссушения хвои. Сосна и облепиха способны обеспечивать себя биологическим азотом, растворять труднодоступные запасы фосфора техногенного элювия и тем самым преодолевать действие ряда ограничивающих факторов. Их способность произрастать в экстремальных экологических условиях восстанавливаемых земель делает эти породы незаменимыми для лесной рекультивации техногенных территорий.

Водохозяйственное восстановление. Проведение водохозяйственной рекультивации позволяет уменьшить площадь рекультивируемых земель, сэкономить-плодородный слой почвы, которого часто не хватает для рекультивации, особенно в нашем регионе, сократить расходы на проведение этих работ. Для создания водоема на территории ТУРа отводится 604,0 га. Это остаточный объем выработанного пространства от последних добычных заходок и выездные траншеи, которые будут частично засыпаны и выположены путем переэкскавации потенциально-плодородных пород (см. рис. 3). Поскольку в исследуемом районе нет хороших зон рекреации, создание водоема будет способствовать решению данной проблемы. Водоохранную зону можно рекультивировать путем создания лесопарка или декоративно-озеленительных площадок, которые могут использоваться для отдыха.

Для формирования устойчивой экосистемы водоема, необходимо, чтобы он был достаточно глубоким, дно относительно плоским, а 30-40% от общей его площади было обустроено как мелководная зона. Для правильного регулирования водного, режима, поддержания устойчивости откосов и предотвращения подкисления воды рекомендуется быстрое заполнение водоема, а не ожидание заполнения его грунтовыми водами. Этого можно добиться направлением весенних паводковых вод и существовавших до разработки карьера водотоков в водоем, а также перекачиванием карьерных вод из пруда-накопителя в создаваемый водоем.

Прогноз состояния геосистем после рекулътивационных мероприятий. Степень деструкции природных ландшафтов, занятых ТУРом подразделяется на две категории:

- ландшафты, частично видоизмененные под воздействием хозяйственной деятельности человека (функциональная деятельность при этом полностью восстанавливается в результате проведения биологической рекультивации нарушенных земель);

- ландшафты, коренным образом преобразованные хозяйственной деятельностью (они обычно восстанавливаются по мере проведения правильных биолого-рекультивационных работ).

Для того, чтобы сделать прогноз предполагаемых ландшафтов после отработки месторождения и проведения рекультивации на ТУРе на ближайшие годы, нужно знать, какие природные ландшафты существовали здесь до освоения месторождения. В связи с этим нами рассмотрена ландшафтная структура 'ближайшего окружения разреза — Хараузское понижение. ^ .„ .

Обобщая вышеизложенное, нами была составлена прогнозная ландшафтная карта размещения геосистем Тугнуйского угольного разреза (рис. 4).

V/

;ДГ11ЩП 11Ш

500 /

о/

,..-„-500 -метры......

/

\ \

Доляниыс береэоаскиеово-осиноеыв травяные До/пнмью гутоиыв «ели рмн^граиио-шш^мь« Долинные осгетаниодровые в сочетании с кусгарникамм Долитые оствт1Мй4ые нуге Ниаичнив пежмидц» пугоао-бопотм*« Попаьс*псна»ыФ иеоео-Ьереэоеые • сочетании с ругам« Попогосклонмые м*оео-берех«ые » сочетании с остепненными лугами Пожирс«гкно»*е иаоео-берехмые а сочетачки с разно ршжыми гугння Попспжилоноаыи лу*аао>(Ьр(ао»<ндомсчши серии осшинеиныв ПологоскпскЮвые путаоо-ипо»о-6ор«аоо1*о в сочотоит с раэмотраиимми с

Сиюноеые осютскио» Tp.HWHl.IO оосчооыс

Склоном ивою^ервювые травяные Склоис*ые пугов(хт«пнш1е с к/стврниюео-т&вв»«м покровом Стжшж* с примесью 6»р*«и. имг с фэтфиизииым ¡пшпсмм Склоиоаыв е лримесмо сосны ® «*еиян><о-*устарник»*м подгесюм .. Паж

Водоем_ _________________________

Рис, 4 Прогнозная ландшафтная карта Тугнуйского угольного разреза

выводы

1. Территория, занятая ТУРоМ, представляет собой антропогенно нарушенные геосистемы, которые характеризуются значительной разноплановостью антропогенного воздействия, обусловленного временными и природно-хозяйственными аспектами горнодобывающего производства. Для района исследования территорией-аналогом является антропогенно преобразованные геосистемы Холбольджинского угольного разреза.

2. Проведена классификация антропогенно нарушенных геосистем, которая основывается на их типизации, путем подразделения на природные и антропогенно преобразованные ландшафты: природоохранные, природно-хозяйственные и геотехногенные.

3. В районе добычи каменного угля на ТУРе основное значение в трансформации вновь созданного антропогенного рельефа имеют такие процессы как просадки, линейная эрозия, осыпи, дефляция, оползни.

4. Деятельность ТУРа приводит к значительному загрязнению атмосферного воздуха и геохимическому изменению ландшафтов, обусловленному высокой концентрацией химических элементов в угле и большой массой извлекаемого сырья. Создание отвалов приводит к повышению концентрации пыли в приземном слое атмосферы.

5. При освоении и дальнейшем расширении добычи каменного угля в Тугнуйской межгорной котловине (Хараузское понижение) произошла значительная перестройка гидросети: нарушение естественной проточности водоемов, изменение поверхностного стока, образование на больших площадях застойных подтопляемых участков. Создание искусственных русел и водоемов спровоцировало нарушение температурного режима мерзлых грунтов, что привело к заболачиванию, засолению, просадкам.

6. Неправильное хранение плодородного слоя почвы в буртах способствует чрезмерному насыщению гумусовой массы кислородом, вымыванию растворимых органических и минеральных компонентов, что значительно ухудшило ее качества и в конечном итоге приведет к снижению эффективности рекультивационных мероприятий.

7. Анализ физико-географической ситуации района ТУРа, а также оценка восстановительной способности территории, на основе выделенных нами геоэкологических критериев, позволяет утверждать о высоком потенциале восстановления нарушенных геосистем.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Михалева (Альберг) Н.И. Проблемы рекультивации земель в угольной промышленности Бурятии /Михалева (Альберг) Н.И. // Проблемы геологии и освоения недр. Труды Седьмого. Международного научного симпозиума им. академика М,А. Усатова. — Томск: Изд-во Томского политехи, ун-та, 2003. — С. 654-656.

2. Михалева (Альберг) Н.И. Рекультивация земель в Бурятии /Михалева (Альберг) Н.И. // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи. Материалы научной конференции. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос.ун-та, 2003. — С. 29-32.

3. Михалева (Альберг) Н.И. Сравнительный метод при исследовании объектов горнодобывающих предприятий (методические подходы) /Михалева (Альберг) Н.И. //. Экология Южцой Сибири и сопредельных территорий. Материалы VIII Международной научной школы-конференции. - Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та, 2004. - С. 60.

4. Михалева (Альберг) Н.И. Изменение природных ландшафтов горнодобывающим производством /Михалева (Альберг) Н.И. // Охрана окружающей среды: Сб. научн. тр. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004. — С. 75-77.

5. Михалева (Альберг) Н.И. Трансформация ландшафтов /Михалева (Альберг). - Н.И. // М-лы Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые Сибири". - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - С. 23-24.

6. Михалева (Альберг) Н.И. К вопросу о проведении биологической рекультивации земель на Тугнуйском угольном разрезе /Михалева (Альберг) Н.И. // Вестник Бурятского1 университета. Серия 3: география, геология. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос.ун-та, 2005. -С. 163-168.

7. Михалева (Альберг) Н.И. Методика проведения биологической рекультивации земель, нарушенных горными работами ОАО «Тугнуйский угольный разрез» /Иметхенод А,Б.,,М^леев В .П., Михалева (Альберг) Н.И., Иметхенов O.A., Шаралдаева В.Д, // Вестник Восточно-Сибирского государственного, технологического университета. Научный журнал. - Улан-Удэ, 2005, — С. 4,7-51« - , f . « • - V .

8. Альберг Н.И. Самовосстановление нарушенных земель, как способ пассивной рекультивации территорий /Альберг;Н,И. // Вестник Бурятского университета. Серия;-3: география, геологця. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос.ун-та, 2006. — С. 126-131.

Подписано в печать 20.11.2006 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 254

Издательство ВСГТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40.

© ВСГТУ, 2006 г.