Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка воздействия добычи общераспространенных полезных ископаемых на состояние окружающей среды
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка воздействия добычи общераспространенных полезных ископаемых на состояние окружающей среды"

Фурманова Татьяна Николаевна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ДОБЫЧИ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ НА СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 25.00.36 - «Геоэкология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 ь АПР 2015

2 9 АПР т

Белгород - 2015

005568304

005568304

Работа выполнена на кафедре географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»)

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Петин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: Бармин Александр Николаевич

доктор географических наук, профессор Астраханский государственный университет, декан геолого-географического факультета

Кумани Михаил Владимирович

кандидат географических наук, доктор сельскохозяйственных наук Курский государственный университет, профессор кафедры физической географии и геоэкологии

Ведущая организация: Институт географии Российской

Академии Наук (РАН)

Защита диссертации состоится: «28» мая 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.12 при ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, д. 40, Институт наук о Земле ЮФУ, аудитория 201.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге 21 ж и на сайтах sfedu.ru/diss/announcements и vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « S3 » апреля 2015 г.

Отзывы на автореферат (заверенные печатью, в двух экземплярах) просим направлять по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, Институт наук о Земле ЮФУ на имя ученого секретаря диссертационного совета Д 212.208.12. E-mail: diana@sfedu.ru. Факс: 8 (863) 222-57-01

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.208.12, кандидат географических наук, доцент

//

Д.Ю. Шишкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общераспространенные полезные ископаемые (ОПИ) - один из важнейших компонентов ресурсного потенциала Белгородской области, являющийся минерально-сырьевой базой для жилищного, промышленного, дорожного строительства, а также основой индустрии строительных материалов.

Белгородская область расположена на юго-западе Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Ее площадь составляет 27 тыс. км".

В настоящее время на территории области месторождения нерудных ОПИ: песка, глины, суглинков, мела, - отрабатываются более, чем 300 малыми карьерами. Ввиду неглубокого залегания сырья и с учетом экономических выгод добыча нерудных ОПИ в области ведется открытым способом, что оказывает мощное комплексное воздействие на все компоненты окружающей среды.

В соответствии с Приказом Министерства регионального развития РФ от 30 мая 2011г. №262, а также Постановлением правительства Белгородской области от 23 января 2012 г. №4-пп «Об утверждении Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения Белгородской области на период до 2020 года» в ближайшей перспективе темпы хозяйственного освоения ОПИ в области будут стремительно возрастать, при этом, дальнейшее развитие промышленности строительных материалов будет происходить за счет использования собственной минерально-сырьевой базы.

Очевидно, что устойчивое развитие региона возможно лишь в том случае, когда деятельность горнопромышленного комплекса ориентирована не только на достижение высокого уровня экономической эффективности, но и на обеспечение экологической безопасности, поскольку окружающая природная среда Белгородской области в настоящее время испытывает мощный пресс со стороны горнодобывающего производства. Все это определяет актуальность исследования в области геоэкологической оценки влияния разработки ОПИ на состояние окружающей среды.

Объект исследования: компоненты окружающей среды, в различной степени испытывающие горнотехническое воздействие, связанное с добычей нерудных общераспространенных полезных ископаемых в пределах Белгородской области.

Предмет исследования: особенности геоэкологического состояния карьерно-отвальных комплексов по добыче нерудных общераспространенных полезных ископаемых.

Цель исследования: геоэкологическая оценка состояния окружающей среды территорий, испытывающих горнотехническое воздействие, связанное с добычей нерудных общераспространенных полезных ископаемых (на примере Белгородской области).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить роль природно-ресурсного потенциала в формировании нерудных полезных ископаемых.

2. Провести анализ ресурсной базы и современного состояния добычи нерудных общераспространенных полезных ископаемых Белгородской области.

3. Проанализировать основные виды воздействия горнодобывающих предприятий на окружающую среду.

4. Произвести оценку устойчивости природной составляющей геотехнических систем (геосистем) к горнодобывающему воздействию.

5. Оценить степень конфликтности природной и техногенной составляющей геотехносистем по добыче ОПИ.

6. Провести анализ современного состояния и перспектив развития рекультивационных работ на нарушенных открытыми горными выработками землях Белгородской области, предложить унифицированную программу геоэкологического мониторинга для разнотипных карьеров с целью принятия эффективных управленческих рещений по оптимизации горнопромышленных ландшафтов.

Соответствие диссертации паспорту специальности: Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 25.00.36 -«Геоэкология»: п. 1.11. Геоэкологические аспекты функционирования природно-технических систем. Оптимизация взаимодействия (коэволюция) природной и техногенной подсистем, п. 1.1 б. Геоэкологические аспекты устойчивого развития регионов, п. 1.17. Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля.

Фактический материал и личный вклад автора. Диссертационная работа является итогом более, чем 6-летних исследований автора. В ее основу положены результаты экспедиционных геоэкологических и инженерно-геологических исследований, проведенных автором диссертации с 2009 по 2015 гг. в пределах Белгородской области.

Исходная информация получена из фондовых материалов Белгородского филиала ФГУ «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Центральному федеральному округу», Отдела геологии и лицензирования по Белгородской области регионального агентства по недропользованию по Центральному федеральному округу, Отдела лицензирования и развития минерально - сырьевых ресурсов управления промышленности и предпринимательства департамента экономического развития Белгородской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области.

Диссертационные исследования проводились при поддержке гос. контракта№ П-536 Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг. «Мониторинг воздействия техногенно-минеральных образований на окружающую среду горнопромышленных районов КМА на примере Старооскольско-Губкинского горнопромышленного узла»; П-1101 Моделирование территориальных рекреационных систем староосвоенных регионов в целях оздоровления водных объектов и развития сельского

туризма (на примере Белгородской области); ГЗ № 534072011 Рациональное недропользование в Железорудной провинции КМА: геоэкологические проблемы и пути их решения; № 2012-220-03-9857 «Разработка научных основ экологически безопасных и экономически эффективных технологий разработки рудных месторождений КМА на основе комплексного совершенствования инновационных технологических процессов по критерию полноты использования недр»; Грант Президента МК-6142.2014.5. Оценка и прогноз состояния подземных и поверхностных вод на территориях с ограниченными запасами водных ресурсов (на примере Белгородской области); ГЗ № 14.515.11.0077 Исследования и разработка высокоэффективной инновационной технологии утилизации отходов горнообогатительной переработки руд КМА с получением металлов, вяжущих и инертных компонентов для приготовления твердеющих смесей и др.

Теоретической и методологической основой исследования являются основные представления о структуре и функционировании ландшафтов ЦЧР, изложенные в научных трудах Ф.Н. Милькова (1961); исследования в области оценки влияния горнопромышленных ландшафтов на окружающую среду В.И. Федотова (1985, 1977), В.И. Папичева (2004), А.Н.Бармина (2014), P.A. Попкова (2008), М.В.Кумани и И.А.Гонеева (2010), Е.Б. Яницкого (2009), А.Н. Петина (2010), В. И. Комащенко, В.И. Голика, К. Дребенштедта (1997, 2005,2010) и др.

При изучении влияния добычи ОПИ использовались следующие методы: полевой, системного анализа, картографический, сравнительно-географический, геоэкологического картографирования, дистанционные методы изучения (анализ космических и аэрофотоснимков), ГИС-технологий и др.

Научная новизна исследования:

1. Определены основные факторы воздействия добычи нерудных полезных ископаемых на природные компоненты геотехнических систем.

2. Разработаны критерии и проведена оценка устойчивости природного блока геотехнических систем территории Белгородской области к горнодобывающему воздействию.

3. Дополнена и апробирована методика геоэкологической оценки состояния окружающей среды территорий, прилегающих к карьерно-отвальным комплексам общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ).

4. Составлена тематическая карта «Размещение карьерно-отвальных комплексов по добыче ОПИ Белгородской области с разной степенью конфликтности природной и техногенной составляющей геотехнических систем».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами воздействия добычи нерудных полезных ископаемых на природные компоненты геотехнических систем (ГТС) являются: изъятие значительных земельных площадей, изменение рельефа прилегающих территорий и гидрогеологических условий, загрязнение атмосферного воздуха, нарушение почвенного и растительного покрова.

2. Устойчивость природного блока геотехносистем к горнодобывающему воздействию при добыче ОПИ определяется сочетанием природных и природно-антропогенных факторов, к которым относятся: уклоны поверхности, вид горных пород, глубина залегания фунтовых вод, структура экологического каркаса, содержание гумуса и степень эродированности почв, первичная биологическая продуктивность, гидротермический коэффициент.

3. Степень конфликтности природной и техногенной составляющей геотехносистем определяется длительностью и интенсивностью оказываемой горнотехнической нагрузки, а также природными возможностями геосистем к самовосстановлению.

4. Унифицированная программа комплексного геоэкологического мониторинга (КГМ) для разнотипных карьеров с целью принятия эффективных управленческих решений по оптимизации горнопромышленных ландшафтов.

Практическая значимость работы: Результаты диссертационного исследования могут быть использованы административными структурами региона при реализации природоохранной политики, направленной на оптимизацию техногенных ландшафтов для восстановления их природных и социально-экономических функций, рациональное использование минеральных ресурсов и восстановление нарушенных экогеосистем.

Кроме того, полученные результаты нашли применение в учебном процессе у студентов факультета горного дела и природопользования по направлению «География» ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ».

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается многолетними (более 6 лет) полевыми исследованиями, обработкой большого объема статистических и фондовых данных, использованием материалов дистанционного зондирования и применением современных ГИС-технологий при составлении картографического материала.

Апробация результатов исследования: Результаты и основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: научно-практической конференции с международным участием «Регион - 2010: стратегия оптимального развития» (Харьков, 2010), Всеукраинской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Молодые ученые - географической науке» (Киев, 2010), I Международной научно-практической конференции: «Современная наука -теория и практика» (Ставрополь, 2010), V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Пермь,

2011), VII Международной XVIII Традиционной научно-практической конференции (Днепропетровск, 2012), XXXII Пленума Геоморфологической Комиссии РАН «Антропогенная геоморфология: наука и практика» (Белгород,

2012), Всероссийской молодежной научной школе «Перспективы геоэкологии после Рио+20» (Москва, 2012), Международной конференции «Scientific Reports on Resource Issues» в International University of Resources Partner Universities (Фрайберг, 2013, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них: 5 статей в журналах перечня ВАК РФ, 1 - Scopus и 15 статей и тезисов научных конференций, в том числе 2 статьи опубликованы в дальнем зарубежье (Германия, Фрайберг, 2013, 2014), получены 2 охранных документа на результаты интеллектуальной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, включающих 30 таблиц, 27 рисунков, выводов и библиографического списка, состоящего из 182 источников. Общий объем работы 165 страниц.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -доктору географических наук, профессору А.Н. Петину за постоянную поддержку и помощь при подготовке диссертации. Автор признателен И.А. Погорельцеву, Ю.М. Кудрикову, С.Г. Маслову за предоставленную возможность пользоваться фондовыми материалами подведомственных организаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, основные положения, выносимые на защиту, определены объект и предмет исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1. Природные условия и природно-ресурсный потенциал общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) Белгородской области

В первой главе на основе анализа литературных источников, фондовых и картографических материалов подробно рассмотрены природные условия, определившие особенности формирования осадочной толщи, закономерности размещения основных видов ОПИ в пределах Белгородской области.

Длительная история геологического развития территории современной Белгородской области предопределила образование значительного количества месторождений нерудных полезных ископаемых, приуроченных к осадочному чехлу, имеющих повсеместное распространение. Минимальные мощности осадочной толщи находятся в северо-восточной части Белгородской области и составляют десятки метров, постепенно увеличиваясь в юго-западном направлении до 1200 м.

Глава 2. Современное состояние добычи общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) в Белгородской области

В настоящее время в Белгородской области насчитывается более 300 санкционированных карьеров по добыче ОПИ, находящихся на различных этапах разработки. С учетом годового объема добываемых пород все карьеры области условно подразделяются на 5 групп. К группе отработанных относится 25,61% существующих карьеров области. На долю карьеров с

добычей свыше 1000 до 5000 т/год приходится 24,39%; с объемом добычи до 1000 т/год - 19,21%; свыше 5000 до 50 000 т/год суммарно приходится 25,91%. На долю наиболее мощных по производительности карьеров, с годовой добычей свыше 50 000 т/год приходится 4,88%.

Помимо малых карьеров по добыче ОПИ, в области разрабатывается два крупных железорудных карьера - Стойленский и Лебединский, вскрышные толщи которых представлены песчаными, глинистыми и меловыми породами, рассматриваемыми в качестве нерудных полезных ископаемых. К настоящему времени в отвалах этих карьеров сосредоточено, соответственно около 1 млрд. м3 и 68 млн. м3 пород рыхлой вскрыши, размещающейся на площади 970 га, в основном, высококачественных черноземов. Комплексное использование пород в отвалах не превышает 14% их общего объема.

Глава 3. Устойчивость геосистем Белгородской области к горнодобывающему воздействию

В третьей главе изложены методологические принципы оценки степени устойчивости геосистем к горнодобывающему воздействию, рассмотрены особенности распространения каждого из критериев устойчивости в пределах Белгородской области, а также проведена оценка устойчивости выделенных горнопромышленных ареалов.

Методика, применяемая нами для оценки устойчивости геосистем Белгородской области к горнодобывающему воздействию, была предложена К.И. Лопатиным и С.А. Сладкопевцевым (2008), дополнена Н.М. Хаванской (2012). Методика была адаптирована к региональным особенностям Белгородской области. Ее принцип основан на определении степени устойчивости геосистем к горнодобывающему воздействию по комплексу критериев, ранжированных по значимости для условий открытой добычи: уклоны поверхности; вид отложений, слагающих территорию; глубина залегания грунтовых вод; структура экологического каркаса; содержание гумуса в почвах; степень эродированности почв; гидротермический коэффициент; первичная биологическая продуктивность.

В диссертационном исследовании мы опираемся на схему физико-географического районирования Белгородской области, освещенную в коллективном труде «Физико-географическое районирование Центральных Черноземных областей» под редакцией Ф.Н.Милькова (1961).

Согласно предложенной схеме территория Белгородской области расположена в 4-х физико-географических районах: Суджанском районе типичной лесостепи, Осколо-Донецком меловом районе, Придонском меловом и Калитвинском волнисто-балочном южнолесостепном районе.

В границах каждого из районов сформировались карьерно-отвальные комплексы, поэтому физико-географические районы выступают в качестве территорий, в различной степени испытывающих горнотехническое воздействие. Таким образом, нами была проведена оценка устойчивости к горнодобывающему воздействию Западного, Центрального, Восточного и Юго-

Восточного ареалов, соответствующих физико-географическим единицам.

Полученные в ходе расчетов суммарные балльные показатели характеризуют степень устойчивости конкретного ареала к горнодобывающему воздействию, как: низкая, средняя или высокая (табл. 1).

Таблица 1

Показатели устойчивости различных ареалов (геосистем) Белгородском области к горнодобывающему воздействию

Название ареала X баллов Степень устойчивости

Западный 83.2 Высокая

Центральный 72.8 Средняя

Восточный 54.1 Низкая

Юго-Восточный 51,4 Низкая

Проведенные расчеты позволили выделить в пределах Белгородской области ареалы с различной степенью устойчивости геосистем к горнодобывающему воздействию (рис. 1).

Геосистемы с низкой степенью устойчивости подвержены быстрым и интенсивным изменениям даже при низком уровне горнотехнической нагрузки. При этом, отмечается нарушение саморегуляции геосистемы, восстановительные процессы протекают крайне медленно. Для поддержания экологически безопасного состояния таких геосистем в кратчайшие сроки необходимо проведение комплекса мероприятий по оптимизации нарушенных земель. Низкая степень устойчивости к горнодобывающему воздействию в пределах Белгородской области соответствует Восточному и Юго-Восточному ареалам.

Средняя устойчивость геосистем свидетельствует о способности выдерживать более длительные и масштабные воздействия, сохраняя возможность самовосстановления, при условии проведения отдельных рекультивационных мероприятий. В пределах Белгородской области средней степенью устойчивости к горнодобывающему воздействию характеризуется Центральный ареал.

Высокая степень устойчивости геосистем характеризует их способность выдерживать длительные и интенсивные нагрузки. Для них характерно активное формирование техногенных сукцессий, что, не исключает возможности проведения дополнительных рекультивационных работ, кроме тех, что предусмотрены проектом. Высокой степенью устойчивости в пределах Белгородской области характеризуется Западный ареал.

Глава 4. Оценка состояния окружающей среды в зоне воздействия предприятий по добыче общераспространенных полезных ископаемых

В четвертой главе приводится анализ основных видов воздействия горнодобывающих предприятий на окружающую среду, а также дается геоэкологическая оценка состояния окружающей среды в зоне воздействия предприятий по добыче ОПИ.

Рис. 1. Устойчивость геосистем Белгородской области к горнодобывающему воздействию

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Типы местностей:

Пойменный тип з - Высокая пойма

■ - Низкая пойма Антропогенный тип

з- Карьерно-отвальный

■ - Карьеры

■ - Отвалы Названия ареалов

I - Западный

II - Центральный

III - Восточный

IV - Юго-Восточный

Надпойменно-террасовый тип Склоновый тип

- 1-я терраса си - 3-я терраса а - Склоны

- 2-я терраса сз - 4-я терраса □ - Овражно-балочная

Плакорный тип Аквальный

в - Пологовол нистые, плоские плакоры - Реки ■ - Всхолмленные плакоры пи - Водохранилища

Устойчивость ареалов к горнодобывающему воздействию Е23" высокая (77,9-100 баллов) гт^ - средняя (55,4-77,8 баллов) 11Ш - низкая (32,9-55,3 баллов)

Основой оценки послужила методика, предложенная Н.М. Хаванской (2012), строящаяся на выборе критериев, определяющих остроту геоэкологического состояния территории под воздействием открытой добычи ОПИ по набору критериев: стадия развития горно-промышленного ландшафта, вид добываемого сырья и др. В настоящем диссертационном исследовании предложенная методика была дополнена автором с введением в качестве значимых следующих критериев: объем добываемого сырья, эффективность использования горного отвода, площадь карьерного поля.

Определение остроты геоэкологического состояния территорий под воздействием открытой добычи ОПИ осуществлялась нами на основе балльной оценки по комплексу критериев в пределах каждого из четырех горнопромышленных ареалов по ключевым месторождениям ОПИ, находящимся в их границах (табл. 2,3,4, 5).

Таблица 2

Оценка остроты геоэкологического состояния на карьерно-отвальных комплексах в пределах Западного ареала

Наименование месторождения / карьера Сумма баллов и их интерпретация

Белгородское месторождение мела (уч. Черная Поляна) 81,9-У

Белгородское месторождение мела (уч. Полигон) 44,6 - К

Бессоновское месторождение глин 73,3 - Н

Борисовское месторождение глин 82,4 - У

Краснокутское месторождение глин 90,9 - У

Грайворонское месторождение глин 71,0 - Н

Дорогощанское месторождение глин 71,0-Н

Стрелецкое месторождение мела 75,3-Н

Петропавловское месторождение мела 64,3 -Н

Нижне-Ольшанское месторождение песка 68,7 - Н

Прохоровское месторождение глин 84.3-У

Готнянское месторождение глин 73.3 - Н

Новеньское месторождение глин 84,3 - У

Козинское месторождение песка 64.0 - Н

Хохловское месторождение глин 84.3 - У

Таблица 3

Оценка остроты геоэкологического состояния на карьерно-отвальных комплексах в пределах Центрального ареала

Наименование месторождения / карьера Сумма баллов и их интерпретация

1 2

Синевское месторождение песка (уч. №1) 50,9 - К

Синевское месторождение песка (уч. №2) 57.6-Н

Коробковское месторождение глин 73.3 - Н

Баброводворское месторождение глин 90,9 - У

1 2

Великомихайловское месторождение глин 71,0 - Н

Голубинское месторождение глин 93,2 - У

Солдатское месторождение глин 73,3 - Н

Старооскольское месторождение глин 90,9 - У

Северо-Ездоченское месторождение мела 75,3-У

Чернянское I месторождение мела 64,3 - Н

Алексеевское месторождение глин 84,3-У

Старосоловьевское месторождение глин 84,3 - У

Шеинское месторождение мела 75,3-Н

Афанасовское месторождение мела 75,3-Н

Стойленское месторождение мела 75,3-Н

Герасимовское месторождение глин 84,3 - У

Уразовское III месторождение глин 84,3 - У

Волоконовское I месторождение глин 84,3 - У

Волоконовское II месторождение глин 73,3 - Н

Никитовское месторождение глин 84,3 - У

Большетроицкое месторождение глин 84,3 - У

Мало-Михайловское месторождение мела 75,3 - Н

Месторождение мела Зеленая Поляна 64,3 - Н

Севрюковское месторождение мела 75,3 -Н

Волоконовское месторождение мела 75,3-Н

Валуйское 1 месторождение мела 64,3 - Н

Ливенское месторождение мела 75,3 - Н

Разуменское месторождение песка 68,7 - Н

Карнауховское месторождение песка 64,0 - Н

Безлюдовское месторождение песка 68,7 - Н

Месторождение песка Храповский участок 64,0 - Н

Месторождение песка Никитовский участок 68,7 - Н

Месторождение песка Ливенский участок 64,0 - Н

Логовское месторождение мела 44,6 - К

Таблица 4

Оценка остроты геоэкологического состояния на карьерно-отвальных комплексах в пределах Восточного ареала

Наименование месторождения / карьера Сумма баллов и их интерпретация

Иловское месторождение глин 69,9-Н

Сорокинское месторождение глин 95,3 - У

Городищенское месторождение глин 77,7 - Н

Западное месторождение мела 77,6-Н

Месторождение песка Русская Матренка 78,0-У

Таблица 5

Оценка остроты геоэкологического состояния на карьерно-отвальных комплексах в пределах Юго-Восточного ареала

Наименование месторождения / карьера Сумма баллов и их интерпретация

Белоколодезянское II месторождение глин 66,6 - Н

Ровеньское месторождение глин 95,6-У

Месторождение мела Новоалександровский уч. 77,6 - Н

Советское месторождение глин 77,7 - Н

Степень остроты геоэкологического состояния территории:

У-удовлетворительное (33,3-55,5); Н - напряженное (55,6-77,8); К - конфликтное (77,9-100).

Полученные в ходе расчетов суммарные балльные показатели характеризуют остроту геоэкологического состояния территории при добыче ОПИ как: удовлетворительное, напряженное, конфликтное.

Удовлетворительное геоэкологическое состояние территории определяется прекращением горных работ (проведение полного комплекса рекультивационных мероприятий) или незначительными по масштабу и интенсивности нарушениями геологической среды. Вскрышные породы, как правило, пригодны к биологической рекультивации (четвертичные суглинки, супесь). В карьерно-отвальных комплексах устанавливается стадия техногенных сукцессий, активно протекает восстановление биоты, идет процесс затухания геодинамических процессов. В пределах Белгородской области удовлетворительным геоэкологическим состоянием характеризуются отработанные, полностью рекультивированные карьеры, а также малые карьеры, разрабатываемые периодически.

При напряженном геоэкологическом состоянии территории горнодобывающее воздействие продолжается, увеличиваются размеры карьерного поля, уничтожается растительный покров, гидрогеологические условия не нарушаются или затрагиваются незначительно. Вскрышные породы, как правило, малопригодны к биологической рекультивации (пески), протекание техногенных сукцессий идет крайне медленными темпами. Напряженное геоэкологическое состояние территорий в пределах Белгородской области характерно для небольших действующих карьеров по добыче глин, суглинков и песка, или отработанных карьеров, рекультивационные мероприятия на которых были проведены не в полной мере.

Конфликтное геоэкологическое состояние территории наблюдается, когда горными разработками затрагиваются все компоненты геосистемы: литогенная основа, гидрогеологические условия, атмосфера, биота. Этот тип геоэкологического состояния характерен для самых крупных карьерно-отвальных комплексов Белгородской области, отличающихся большой площадью (более 50 га), значительной глубиной разработки и объемом извлекаемых пород. Как правило, вскрышные породы в них малопригодны или непригодны (мел, известняк, песчаник) к биологической рекультивации, что

усложняет условия восстановления природных функций, необходима реставрация ландшафта. Конфликтным состоянием также характеризуются отработанные карьеры, не приведенные в экологически безопасное состояние, отличающиеся полным отсутствием рекультивационных мероприятий.

Комплексная геоэкологическая оценка состояния окружающей среды территорий, находящихся в зоне воздействия горнодобывающей промышленности, осуществлялась с помощью следующей таблицы (табл. 6). В ней проводится сопоставление уровней устойчивости геосистем к горнодобывающему воздействию с остротой геоэкологического состояния территорий под влиянием добычи ОПИ.

Таблица 6

Матрица геоэкологической оценки состояния окружающей среды территории, испытывающих горнотехническое воздействие

Устойчивость геосистем к воздействию горнодобывающей промышленности Острота геоэкологиче состояния террито] ского ЗИП

Удовлетворительное Напряженное Конфликтное

Высокая 1 1 2

Средняя 1 2 3

Низкая 2 3 3

Степень конфликтности: 1 - приемлемая, 2 - острая, 3 - критическая

Предложенная методика выявляет три степени конфликтности между природной и техногенной составляющими геотехнических систем: приемлемая, острая и критическая.

На основе сопоставления степени устойчивости геосистем к горнодобывающему воздействию со степенью остроты геоэкологического состояния территории в местах добычи ОПИ, автором составлена картосхема «Размещение карьерно-отвальных комплексов по добыче ОПИ Белгородской области с разной степенью конфликтности природной и техногенной составляющей геотехнических систем» (рис. 2).

Приемлемая степень конфликтности характеризуется тем, что предел устойчивости геосистемы еще не достигнут, поддерживается её функционирование и способность восстанавливаться после техногенного воздействия. Проведение рекультивационных работ будет эффективно. Приемлемая степень конфликтности характерна для большинства карьеров, рассмотренных в пределах Западного горнопромышленного ареала, кроме участка Полигон Белгородского месторождения мела. Также приемлемой степенью конфликтности характеризуются карьеры Центрального горнопромышленного ареала с удовлетворительной остротой геоэкологического состояния территории.

Острая степень конфликтности характеризуется тем, что предел устойчивости достигнут, способность геосистемы к восстановлению задействована полностью, увеличение горнотехнической нагрузки нежелательно, это приведет к обострению конфликтности.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Типы местностей:

Поименным тип Надпойменно-террасовый тип Склоновый тип ^ , Ф32 4

ш - Высокая пойма ■ -1-я терраса ст-3-я терраса Склоны

яш - Низкая пойма т - 2-я терраса - 4-я терраса ой - Овражно-балочная сеть^ - \

Антропогенный тип Плакорный тип Аквальный тигР^лКг

■и-Карьерно-отвальный ш - Пологоволнистые, плоские плакоры -Реки (/

т - Карьеры ш - Всхолмленные плакоры еш - Водохранилища

вш - Отвалы

Названия ареалов Месторождения/карьеры Степень конфликтности природной 10 0 10 20 30 40 50 км » I - Западный по добыче ОПИ и техногенной составляющей ГТС

II - Центральный А - песок — - приемлемая

III - Восточный

IV - Юго-Восточный

▲ - песок ■ - мел ф - глина

- острая

- критическая

Рис. 2. Размещение карьерно-отвальных комплексов по добыче ОПИ Белгородской области с разной степенью конфликтности природной и техногенной составляющей геотехнических систем

Легенда к картосхеме «Размещение карьерно-отвальных комплексов по добыче ОПИ Белгородской области с разной степенью конфликтности природной и техногенной составляющей геотехнических систем»

I. Западный горнопромышленный ареал 29 Афанасовское месторождение мела

Наименование месторождения / карьера 30 Стойленское месторождение мела

1 Белгородское месторождение мела 31 Герасимовское месторождение глин

(уч. Черная Поляна) 32 Уразовское III месторождение глин

2 Белгородское месторождение мела 33 Волоконовское 1 месторождение глин

(уч. Полигон) 34 Волоконовское II месторождение глин

3 Бессоновское месторождение глин 35 Никитовское месторождение глин

4 Борисовское месторождение глин 36 Большетроицкое месторождение глин

5 Краснокутское месторождение глин 37 Мало-Михайловское месторождение мела

6 Грайворонское месторождение глин 38 Месторождение мела Зеленая Поляна

7 Дорогощанское месторождение глин 39 Севрюковское месторождение мела

8 Стрелецкое месторождение мела 40 Волоконовское месторождение мела

9 Петропавловское месторождение мела 41 Валуйское I месторождение мела

10 Нижне-Ольшанское месторождение песка 42 Ливенское месторождение мела

11 Прохоровское месторождение глин 43 Разуменское месторождение песка

12 Готнянское месторождение глин 44 Карнауховское месторождение песка

13 Новеньское месторождение глин 45 Безлюдовское месторождение песка

14 Козинское месторождение песка 46 Месторождение песка Храповский уч.

15 Хохловское месторождение глин 47 Месторождение песка Никитовский уч.

II. Центральный горнопромышленный ареал 48 Месторождение песка Ливенский уч.

Наименование месторождения / карьера 49 Логовское месторождение мела

16 Синевское месторождение песка (уч. №1) III. Восточный горнопромышленный ареал

17 Синевское месторождение песка (уч. №2) Наименование месторождения / карьера

18 Коробковское месторождение глин 50 Иловское месторождение глин

19 Баброводворское месторождение глин 51 Сорокинское месторождение глин

20 Великомихайловское месторождение глин 52 Городищенское месторождение глин

21 Голубинское месторождение глин 53 Западное месторождение мела

22 Солдатское месторождение глин 54 Месторождение песка Русская Матренка

23 Старооскольское месторождение глин IV. Юго-Восгочный горнопромышленный ареал

24 Северо-Ездоченское месторождение мела Наименование месторождения / карьера

25 Чернянское I месторождение мела 55 Белоколодезянское II месторождение глин

26 Алексеевское месторождение глин 56 Ровеньское месторождение глин

27 Старосоловьевское месторождение глин 57 Месторождение мела Новоалександровский уч.

28 Шеинское месторождение мела 58 Советское месторождение глин

Необходимы активные мероприятия по восстановлению природных компонентов в процессе ведения горных работ, а также после их завершения. Острая степень конфликтности характерна для большинства карьеров Центрального горнопромышленного ареала, геоэкологическая ситуация на которых характеризуется, как напряженная, а степень устойчивости геосистем отмечается, как средняя.

Критическая степень конфликтности свидетельствует о том, что порог устойчивости геосистемы превышен, горнотехническая нагрузка не соотносима с возможностями геосистемы, функционирование и саморегуляция нарушены, возможны необратимые изменения. Необходимо снизить уровень горнотехнического воздействия и принять комплексные природоохранные меры по восстановлению ландшафта. Карьерно-отвапьные комплексы, характеризующиеся критической степенью конфликтности на территории Белгородской области размещены в Восточном и Юго-Восточном горнопромышленных ареала. Острота геоэкологического

состояния территории в пределах этих карьеров характеризуется, как напряженная, а природный потенциал для процессов самовосстановления достаточно низкий. Дальнейшее увеличение горнотехнической нагрузки крайне нежелательно, это приведет к обострению конфликтности. Необходимо проведение активных мероприятий по восстановлению нарушенных ландшафтов параллельно с ведением горных работ.

Глава 5. Разработка рекомендаций по снижению отрицательного воздействия добычи ОПИ на состояние окружающей среды Белгородской области

Пятая глава посвящена оценке современного состояния рекультивационных работ на нарушенных открытыми горными выработками землях в Белгородской области и разработке рекомендаций по снижению влияния малых карьеров на состояние окружающей среды.

В Белгородской области уделяется значительное внимание мероприятиям по оптимизации нарушенных горными работами земель. Несмотря на реализуемые областные проекты и программы по рекультивации территорий после техногенного воздействия, обнаруживаются нарушения природоохранного законодательства РФ связанные с отсутствием или несвоевременным проведением комплекса работ, направленных на восстановление техногенных ландшафтов.

Для обеспечения экологической безопасности и принятия эффективных управленческих решений в области снижения влияния карьеров по разработке ОПИ необходимой, на наш взгляд, мерой является создание системы постоянно действующего комплексного геоэкологического мониторинга (рис. 3).

КОМПЛЕКСНЫЙ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ (КГМ> ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ ПО ДОБЫЧЕ ОПИ

Подсистемы мониторинга:

- система измерения экологических метеорологических и других показателен геотехнической системы (ПС).

■ информационная система и база данных о состоянии отдельных компонентов окружаюией среды

■ система моделирования и провоза неблагоприятных ситуаций

■ система принятия ¡правленческих решении_

Мониторинг состояния геологической среды

Мониторинг состояния поверхностных и подземных вод

Мониторинг состояния воздушной среды

Мониторинг состояния почвенно-растительного покрова

Мониторинг состояния животного мира

КОМПЛЕКСНАЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ЗОНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ КАРЬЕРНО-ОТВАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПО ДОБЫЧЕ ОПИ

Рис. 3. Структурная схема комплексного геоэкологического мониторинга (КГМ) горнопромышленных комплексов по добыче ОПИ

В систему КГМ горнопромышленных комплексов по добыче ОПИ входят наблюдения за состоянием геологической, воздушной среды, почвенного и растительного покрова, объектами поверхностных и подземных вод, недрами, животным миром в зоне возможного влияния карьера.

По результатам мониторинга предприятие может совершенствовать программу охраны окружающей среды, корректировать затраты за её загрязнение, совершенствовать систему управления производством, уменьшать размер экологического вреда, рассчитанного на стадии проектирования объекта.

Выводы

Основные выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость данной работы, сводятся к следующему:

1. Сложная и длительная история геологического развития территории Белгородской области предопределила особенности строения осадочной толщи, которая характеризуется общим региональным уклоном в южном и юго-западном направлениях. В этом же направлении возрастают мощности осадочного чехла, к которому приурочено повсеместное распространение нерудных общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) морского и континентального происхождения: карбонатных (мел), глинисто-карбонатных, глин, песков, которые издавна используются населением региона для производства керамики, строительных материалов, находят применение в сельском хозяйстве и других отраслях производства. В условиях интенсивного роста промышленного производства и стройиндустрии наблюдается повышенный интерес к нерудным строительным материалам, спрос и потребление которых в перспективе будут неуклонно расти.

2. Анализ ресурсной базы нерудных ОПИ Белгородской области позволил установить, что значительная часть месторождений относится к нераспределенному фонду недр и является резервной. По состоянию на 01.01.2015 г. Государственным балансом запасов общераспространенных полезных ископаемых Российской Федерации на территории Белгородской области учтено 110 месторождений, из них: глинистое сырье - 60 месторождений с балансовыми запасами по категориям А+В+С1+С2 -129 млн. м3; мел - 22 месторождения с балансовыми запасами по категориям А+В+С) -381,7 млн. т. песок - 28 месторождений с балансовыми запасами по категориям А+В+С1+С2-480,1 млн. м3.

В настоящее время месторождения ОПИ на территории области отрабатываются открытым способом более, чем 300 малыми карьерами. Распределение разведанных месторождений ОПИ на территории области неравномерно, основная часть минерально-сырьевой базы сосредоточена в Белгородском, Старооскольском, Губкинском, Шебекинском, Волоконовском, Чернянском районах. Отсутствует надежная сырьевая база в Краснояружском, Ракитянском, Ивнянском, Прохоровском, Красненском, Алексеевском, Ровеньском, Красногвардейском и Корочанском районах.

3. В ходе полевых исследований установлено, что основными видами воздействия открытой разработки месторождений ОПИ на состояние окружающей среды выступает прямое уничтожение природных экогеосистем на локальных участках в пределах горного отвода. За пределами горного отвода основное воздействие обусловлено пылением и выбросами загрязняющих веществ от двигателей горнодобывающей техники и автотранспорта в границах санитарно-защитных зон горных разработок. В пределах горного отвода при близком залегании грунтовых вод выявлен риск загрязнения и изменения химического состава подземных вод, подстилающих полезную толщу горных пород.

Формирование карьерно-отвального комплекса на активно разрабатываемых карьерах ОПИ приводит к активизации экзогенных геодинамических процессов: оползней, эрозии, дефляции и др. Проявление геодинамических процессов выражается как естественная реакция на техногенное воздействие, и в некоторых случаях оказывают существенное влияние на ведение хозяйственной деятельности в зоне добычи полезных ископаемых.

Кроме того, отработанные нерекультивированные карьеры зачастую используются для складирования отвалов горных пород или превращаются в несанкционированные свалки мусора, что также оказывает неблагоприятное влияние на состояние окружающей среды.

Таким образом, можно проследить цепь взаимосвязанных изменений природного комплекса, вызванных открытой добычей ОПИ: добыча — нарушение и изъятие плодородных земель - активизация геодинамических процессов - изменение водного баланса - изменение растительности -полная перестройка природного ландшафта - техногенный, полностью преобразованный ландшафт.

4. Степень устойчивости геосистем к горнодобывающему воздействию определяется сочетанием природных и природно-антропогенных факторов. Проведенные расчеты и анализ фактического материала позволил автору выделить в пределах Белгородской области четыре ареала с разной степенью устойчивости геосистем к горнодобывающему воздействию. Для Западного ареала характерна высокая степень устойчивости, Центральному ареалу соответствует средняя степень устойчивости. Восточный и Юго-Восточный ареалы характеризуются низкой степенью устойчивости к горнодобывающему воздействию.

5. Острота геоэкологического состояния территории определяется длительностью и интенсивностью оказываемой горнотехнической нагрузки, а также возможностью геосистемы к самовосстановлению, что во многом зависит от пригодности добываемых и вскрышных пород к биологической рекультивации.

Сопоставление уровней устойчивости геосистем к горнодобывающему воздействию с остротой геоэкологического состояния территории, затронутой горнодобывающим производством, позволили автору впервые составить карту «Размещение карьерно-отвальных комплексов по добыче

ОПИ Белгородской области с разной степенью конфликтности природной и техногенной составляющей геотехнических систем».

6. Анализ современного состояния рекультивационных работ на карьерно-отвальных комплексах по добыче ОПИ в Белгородской области позволил выявить ряд нарушений природоохранного законодательства РФ, связанных с отсутствием или несвоевременным проведением комплекса работ, направленных на оптимизацию техногенных ландшафтов. Основные направления рекультивации, реализуемые в Белгородской области: сельскохозяйственное, лесохозяйственное, водохозяйственное.

Несмотря на реализуемые областные проекты и программы по рекультивации территорий после техногенного воздействия, локальные участки нарушенных земель в Белгородской области значительны.

Предложенная автором диссертационной работы система постоянно действующего комплексного геоэкологического мониторинга (КГМ) будет способствовать разработке конкретных природоохранных мероприятий, направленных на минимизацию негативного влияния горнодобывающего производства на состояние окружающей среды Белгородской области.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертации

1. Уколова, Е.В. Прогноз развития территории Старооскольско-Губкинского района Белгородской области с учетом пространственно-временной иерархии процессов окружающей среды [Текст] / Е.В. Уколова, Т.Н.Фурманова, А.Н.Петин // Научные Ведомости Белгородского государственного университета (Естественные науки) №3 (122) 2012 выпуск 18. - С. 18-24.

2. Фурманова, Т.Н. Рекреационное районирование староосвоенного региона (на примере Белгородской области) [Текст] / Фурманова Т.Н., Королева И.С. // Проблемы региональной экологии № 2, 2011. - С. 147-151.

3. Фурманова, Т.Н. Воздействие разработки месторождений по добыче общераспространенных полезных ископаемых на окружающую природную среду [Текст] / Фурманова, Т.Н., Назаренко H.B., Петин А.Н.// Современные проблемы науки и образования. - 2012. - №6. [Электронный]. Режим доступа: http://www.science-education.ru/106-7401

4. Фурманова, Т.Н. Паспортизация месторождений и карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) [Текст] / Фурманова Т.Н., Белоусова Л.И., Уколова E.B., Петин А.Н. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, том 15, № 3(3). 2013. - С. 1175-1179.

5. Фурманова, Т.Н. Оценка эколого-геоморфологической опасности территории Белгородской области [Текст] / Белоусова Л.И., Киреева-Гененко И.А., Петина В.И., Шевченко В.Н., Фурманова Т.Н. // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №5. [Электронный]. Режим доступа: http://www.science-education.ru/111-10467

Статья в издании, включенном в базу публикаций Scopus:

6. Фурманова, Т.Н. Геоэкологические проблемы добычи общераспространенных полезных ископаемых в Белгородской области [Текст] / Фурманова Т.Н., Петин А.Н., Петина М.А. // Горный журнал (статья принята к печати, издание во II полугодии 2015 г.)

Статьи материалы научных конференций:

7. Фурманова, Т.Н. Влияние горнодобывающего комплекса на состояние здоровья населения промышленных районов КМА [Текст] / Фурманова Т.Н., Петин А.Н. // Регион - 2010: стратегия оптимального развития: матер, науч.-практич. конф. с междунар. участием. - Харьков: Изд-во ХНУ им. Каразина, 2010. - С. 320-323.

8. Фурманова, Т.Н. Влияние горно-металлургического комплекса Курской магнитной аномалии на поверхностные и подземные воды [Текст] / Фурманова Т.Н., Петина М.А. // Молодые ученые - географической науке: материалы Всеукраинской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Киев: Изд-во Киевск. нац. ун-та им. Тараса Шевченка, 2010. - С. 90-93.

9. Фурманова, Т.Н. Оптимизация техногенных ландшафтов Старооскольско-Губкинского горнопромышленного района КМА [Текст] / Т.Н. Фурманова, Л.И. Белоусова // Современная наука: теория и практика: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь: Изд-во СЕВКАВГТУ. - 2010. Т. I. - С. 393-396.

10. Уколова Е.В. Применение элементов биоинженерии к территории Старооскольско-Губкинского района [Текст] / Уколова Е.В., Фурманова Т.Н. // Современная наука - теория и практика: материалы I Международной научн,-практ. конф. Том I. Естественные и технические науки, г. Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2010. - С.385- 388.

11. Фурманова, Т.Н. Оптимизация техногенного рельефа архитектурно-планировочными решениями (на примере Лебединского ГОКа) [Текст] // Географическое изучение территориальных систем: сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Пермск. Гос. Ун-т. Пермь, 2011. - С. 74-78.

12. Фурманова, Т.Н. Оценка пригодности разрабатываемых горных пород Лебединского ГОКа для биологической рекультивации [Текст] / Т.Н. Фурманова, А.Н. Петин, Е.В. Уколова // Проблемы устойчивого развития регионов Республики Беларусь и сопредельных стран: сборник научных статей Второй Международной научно-практической конференции, 27-29 марта, 2012, МГУ им. A.A. Кулешова, г. Могилев: в 2 ч./ под ред. H.H. Шарухо, И.И. Пирожника, И.И. Бариновой. -Могилев: УО «МГУ имени A.A. Кулешова», 2012. 4.1. -С. 89-93.

13. Уколова, Е.В. Рациональное использование техногенно-минеральных образований Старооскольско-Губкинского горнопромышленного узла [Текст] / Е.В. Уколова, Т.Н.Фурманова, А.Н.Петин // Проблемы устойчивого развития регионов Республики Беларусь и сопредельных стран: сборник научных статей Второй Международной научно-практической конференции, 27-29 марта, 2012, МГУ им. A.A. Кулешова, г. Могилев: в 2 ч./ под ред. H.H. Шарухо, H.H. Пирожника, И.И. Бариновой. — Могилев: УО «МГУ имени A.A. Кулешова», 2012. 4.1.-С. 96-98.

14. Фурманова, Т.Н. Геоэкологическая оценка состояния окружающей среды в зоне влияния горнодобывающего комплекса (на примере Белгородской области) [Текст] / Т.Н.Фурманова, М.А. Петина // Перспективы геоэкологии после Рио+20: материалы Всероссийской молодежной научной школы 12-14 сентября

2012 г. / под ред. Э.П.Романовой, Н.М. Дронина. - М.: Издательство Московского университета, 2012. - С. 54-60.

15. Фурманова, Т.Н. Характерные особенности нарушенных земель Лебединского ГОКа [Текст] / Фурманова Т.Н., Петин А.Н. // XVIII Традиционная научно-практическая конференция: материалы докладов VII Международной конференции, 24-25 апреля 2012 г./ под ред. Яришкиной Л.О., Арламовой Н.Т., Сороки М.Л. - Днепропетровск: Днепроп. нац. ун-т ж.д транспорта им. акад. В.Лазаряна, 2012. - С. 82-84.

16. Фурманова, Т.Н. Геоэкологическая оценка воздействия добычи нерудных полезных ископаемых на окружающую среду (на примере Белгородской области) [Текст] / Фурманова Т.Н., Хрисанов В.А. // Антропогенная геоморфология-наука и практика: материалы XXXII Пленума Геоморфологической Комиссии РАН, Белгород, 2012. - С. 368-370.

17. Фурманова, Т.Н. Особенности развития экзогенных геоморфологических процессов при разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых в Белгородской области [Текст] / Фурманова Т.Н., Назаренко Н.В. // Антропогенная геоморфология - наука и практика: материалы XXXII Пленума Геоморфологической Комиссии РАН, Белгород, 2012. - С. 290-292.

18. Фурманова, Т.Н. Состояние и перспективы развития рекультивационных работ на нарушенных открытыми горными выработками землях в Белгородской области [Текст] / Т.Н.Фурманова, А.Н.Петин, E.B. Уколова, С.Г.Маслов // Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства: материалы III Международной научной экологической конференции (с участием экологов Азербайджана, Беларуси, Германии, Грузии, Казахстана, России, Узбекистана и Украины), 20-21 марта 2013 г. - С.342-350.

19. Уколова, Е.В. Влияние техногенно-минеральных образований на состояние окружающей природной среды и динамика добычи вскрышных пород Лебединского ГОКа Старооскольско-Губкинского горнопромышленного узла [Текст] / Е.В. Уколова, Т.Н.Фурманова, А.Н.Петин // Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства: материалы III Международной научной экологической конференции (с участием экологов Азербайджана, Беларуси, Германии, Грузии, Казахстана, России, Узбекистана и Украины), 20-21 марта 2013 г. - С.332-336.

20. Furmanova, Т. N. The problem of recultivation of disturbed lands: Russian and foreign experience [Text] / T. N. Furmanova, M. A. Petina; Belgorod State University // Scientific reports on resource issues / ed. by C. Drebenstedt ; Intern. University of Resources. - Freiberg, 2013. - Vol. 1, pt. 1: Efficiency and sustainability in the mineral industry - innovations in geology, mining, proceeding, economics, safety, and environmental management. - P. 253-259.

21. Furmanova, T.N. Technique of the complex geoecological evaluation of the state of natural environment under the influence of open mining of the common minerals (CM) [Text] T. N. Furmanova, M. A. Petina // International University of Resources Scientific Reports on Resource Issues 2014 Volume 1 Innovations in Mineral Ressource Value Chains Geology, Mining, Processing, Economics, Safety, and Environmental Management Supported by the IUR Partner Universities Scientific Reports on Resource Issues (established in 2010) Volume 1, 2014: Innovations in Mineral Ressource Value Chains- Geology, Mining, Processing, Economics, Safety, and Environmental Management P. 355-361.

Подписано в печать 27.03.2015. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 77. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85