Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние разработки россыпных месторождений золота на природные ландшафты Витимского плоскогорья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Турунхаев, Александр Владимирович

введение.

глава 1. особенности распространения россыпных месторождений золота на витимском плоскогорье.

1.1. Особенности современных природных ландшафтов района исследований.

1.2. Современный рельеф и условия россыпеобразования.

1.3. Особенности россыпных месторождений в Баунтовском золотоносном районе.

глава 2. геоэкологическая характеристика разработки россыпных месторождений золота.

2.1. Общие сведения о технологических схемах и основных видах работ.

2.2. Оценка влияния разработки россыпных месторождений золота на окружающую среду

2.3. Основные проблемы рекультивации территории разработки россыпных месторождений золота.

глава 3. особенности геоэкологического контроля в горнодобывающей промышленности.

3.1. Экологическая паспортизация предприятий горнодобывающей промышленности.

3.2. Мониторинг геологической среды.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние разработки россыпных месторождений золота на природные ландшафты Витимского плоскогорья"

В настоящее время, несмотря на широкое вовлечение в эксплуатацию золоторудных месторождений, удельный вес россыпного золота в общей добыче металла остается значительным. Так, в Республике Бурятия запасы россыпного золота составляли 30% от числящихся на государственном балансе, а их добыча составляла 70% от всего металла (Золото Бурятии, 2000). В современных экономических условиях диспропорция добычи золота и структуры минерально-сырьевой базы исправляется. Однако, освоение и эксплуатация россыпных месторождений сохраняют достаточно высокую рентабельность, не требуют значительных материальных затрат и остаются эффективными для многочисленных относительно небольших организаций (старательских артелей).

Основные россыпные месторождения Забайкалья эксплуатируются в условиях мерзлотных ландшафтов с высокой степенью уязвимости природных комплексов. Подавляющее большинство россыпей разрабатывалось и разрабатывается в настоящее время открытым раздельным способом (97 %). Эта тенденция сохранится в будущем. В связи с ростом объемов добываемого россыпного золота и изменением общей динамики развития горнодобывающей промышленности в настоящее время актуальными являются выявление характера влияния разработки россыпных месторождений на окружающую природную среду, организация системы контроля за качеством природной среды в золотодобывающих районах и в целом на территориях деятельности горнопромышленных предприятий. Эти вопросы остаются слабо разработанными для горнодобывающих районов Бурятии.

Цель исследования - оценка влияния разработки россыпных месторождений золота на природные ландшафты и оптимизация системы государственного контроля за состоянием природных геосистем в горнодобывающих районах.

Для реализации поставленной цели требуется решение следующих задач: выявить особенности формирования россыпных месторождений золота, предопределивших их современное положение в природных ландшафтах; установить характер геохимического загрязнения и нарушения природных компонентов при разработке россыпных месторождений с учетом технологических схем добычи; определить особенности существующей системы наблюдения за степенью загрязнения природной среды в горнопромышленных районах и основные направления по ее оптимизации в современных социально-экономических условиях.

Объект и предмет исследований. Объектом изучения служили россыпные месторождения золота и участки их отработки на Витим-ском плоскогорье в пределах Баунтовского золотоносного района. В качестве модельных объектов были выбраны полигоны разработки всех россыпных месторождений золота, которые находились в эксплуатации Ципиканского прииска Забайкалзолота МЦМ СССР в 19991991 гг. Предметом исследований являлись особенности пространственно-генетической связи россыпей и с природными ландшафтами, процессы техногенного изменения природных ландшафтов при разработке модельных полигонов, геохимического загрязнения и нарушения природных комплексов, оптимизация системы государственного контроля за качеством окружающей среды в горнодобывающих районах. В процессе исследований результаты сравнивались с данными, полученными автором в различных золотоносных районах Забайкалья (Карийском, Вершино-Дарасунском, Чикойском и др.), а также на Са-лаирском кряже, Енисейском кряже, в Приамурье (Токурское золоторудное поле).

Работа основана на материалах полевых исследований, в которых автор принимал непосредственное участие в различное время за период с 1981 по 2001 гг. при выполнении научно-исследовательских работ в Геологическом институте СО РАН (ГИН СО РАН, г. Улан-Удэ), Бурятском госуниверситете, а также на анализе фондовой и опубликованной информации по золотоносным районам. Исследования проводились в рамках госбюджетных исследований, хоздоговорных работ и грантов различных фондов (ФЦП «Интеграция», «Университеты России - фундаментальные исследования» и др.), научная тематика которых была связана с оценкой перспектив гипергенных месторождений золота (зоны окисления золоторудных месторождений, россыпная золотоносность) и с геоэкологической оценкой природных ландшафтов горнопромышленных районов.

В ходе исследований использовались методы геолого-геоморфологического, сравнительно-географического, историко-географиче-ского, ландшафтного анализа объектов; геохимические, гидрогеохимические, минералогические, гранулометрические методы изучения рыхлых отложений, водных объектов, донных осадков. Все анализы проводились в Геологическом институте СО РАН.

Научная новизна работы заключается в комплексном геоэкологическом изучении влияния горнодобывающей промышленности на примере разработки россыпных месторождений золота на природные ландшафты. Такое изучение впервые включает: а) выявление факторов, контролирующих пространственно-генетическую связь россыпных месторождений и природных ландшафтов, предопределивших нарушение последних при эксплуатации месторождений; б) определение основных параметров загрязнения и нарушения природных ландшафтов при использовании определенных технологических методов добычи; в) уточнение методов снижения нагрузки на окружающую среду; г) обоснование путей оптимизации системы контроля за загрязнением и состоянием окружающей среды.

Результаты исследований были использованы при расчете предельно допустимых сбросов веществ (ПДС) и составлении экологического паспорта Ципиканского прииска, а также при проектировании природоохранных мероприятий в процессе золотодобычи. Предложенная геоэкологическая оценка позволит прогнозировать возможную нагрузку на природные геосистемы. Результаты исследований вошли в научные отчеты по темам НИР и хоздоговорным работам, а также использовались в преподавании курсов по дисциплинам «Геоморфология», «Геоморфология Забайкалья», «Техногенные системы и экологический риск» студентам Бурятского госуниверситета и при составлении учебно-методических материалов.

Основные результаты исследований докладывались на симпозиумах, конференциях, совещаниях различного уровня: «Конференция молодых научных сотрудников по геологии и геофизике Восточной Сибири» (Иркутск, 1982, 1984), «Международная научная конференция по геологии и экологии бассейна реки Амур» (Благовещенск, 1989), «Всесоюзное совещание по геологии россыпей» (Бишкек, 1991), «Конференция по проблемам географии Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1997), Международный симпозиум «Геохимия ландшафтов, палеоэкология и этногенез» (Улан-Удэ, 1998), «Всероссийская научно-практическая конференция по экологобезопасным технологиям освоения недр Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2000), Межрегиональная научно-практическая конференция «Во глубине сибирских руд» (г. Улан-Удэ, 2000), Международная конференция «Селенга - река без границ» (г. Улан-Удэ, 2002) и др.

Список публикаций автора включает 32 научной работы, в том числе по теме диссертации 12 публикаций, и 4 научных отчета.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы. Общий объем текста 125 страниц, в том числе 6 таблиц, 23 рисунка. Список литературы содержит 111 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Турунхаев, Александр Владимирович

заключение

1. Рельеф земной поверхности в качестве своеобразного «каркаса» ландшафта и его пространственно-генетическая связь с рыхлыми отложениями («субстрат» ландшафта) в единой природной геосистеме представляет собой контролирующий фактор приуроченности россыпных месторождений золота к определенным долинным ландшафтам, где развиты наиболее богатые биогеоценозы. При этом большое значение имеет закономерное увеличение содержания золота при переходе к аллювиальным россыпям в парагенетическом ряду гипергенных месторождений.

2. Изучение факторов, контролирующих ^ пространственно-генетическую взаимосвязь рельефа, россыпных месторождений и природных ландшафтов, а также определение границ балансовых запасов россыпи позволяет прогнозировать степень и площадь техногенной нагрузки на природные ландшафты в ходе последующей эксплуатации месторождений.

3. Применение замкнутого цикла водопользования и исключение способов химического обогащения (амальгамация и др.) при разработке россыпных месторождений золота обеспечивает резкое уменьшение загрязнения природных ландшафтов экологически опасными элементами. Даже образования сточных вод при замкнутом водообороте не приводит к их геохимическому загрязнению.

4. Высокая концентрация взвешенного вещества в сточных водах при разработке россыпей обусловлена слабой'эффективностью очистки технологической воды в отстойниках. В качестве дополнительного метода очистки предлагается использование химически инертных флокулянтов для быстрого осаждения глинистых частиц из технологической воды на дно отстойников, которое в свою очередь может резко снизить степень просачивания сквозь дамбы и плотины и появления сточных вод.

5. Нарушение природных ландшафтов при разработке россыпных месторождений золота продолжается в золотоносных районах Забайкалья в целом длительное время (более сотни лет). Естественное восстановление ландшафтов при этом занимает десятки-сотни лет, что связанно с особенностями сукцессионной динамики развития основных биогенных ландшафтных компонентов (почва, растительность). При относительно небольших нарушениях (сохранение основных черт первичного рельефа, частичной деградации почв и растительности) продолжительность естественного восстановления (иногда до зонально-провинциального ландшафтного фона Забайкалья) может занимать несколько десятков лет.

6. Проведение горнотехнической рекультивации с созданием устойчивых форм рельефа с углами естественного откоса, с ускоренным восстановлением структурных горизонтов пород и режима поверхностных и грунтовых вод позволяет резко сократить время возвращения нарушенных земель в структуру земельного фонда путем ускорения начальной стадии сукцессионного восстановления природного ландшафта.

7. В связи с ростом темпов развития горнодобывающей промышленности как в регионе в целом, так и в пределах Байкальской природной территории, а также с принятием «Закона о Байкале» назрела необходимость возобновления экологической паспортизации всех действующих горнопромышленных предприятий. Для этого необходимо принятие нормативных документов, в которых должны быть установлены критерии или разработана структура типовой формы экологического паспорта с учетом как специфики разных производств для полной экологической оценки предприятий отдельных отраслей, так и унифицированности для создания единой информационной базы для решения природоохранных задач в регионе,

8. Экологическая паспортизация объектов горнодобывающей промышленности при услов.ии ее периодичности может служить основой режимных наблюдений для постановки горно-экологического мониторинга как конкретного горнопромышленного объекта, так и для совокупной территории определенного узла, района, провинции и т.д., а затем мониторинга геологической среды в рамках Единой государственной системы экологического мониторинга с ее подсистемами (ландшафтный, водный и др.) и иерархической организацией (локальный, региональный, глобальный).